mousai - en to es translation catalogue (117 entries)

en: Identify songs in seconds
es: Identifique canciones en segundos

note: Translators: These are search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon.
en: Shazam;Audio;Music;Song;Recognize;Identify;Recognition;
es: Shazam;Audio;Música;Canción;Reconocer;Identificar;Reconocimiento;

en: Window width
es: Anchura de ventana

en: Window height
es: Altura de ventana

en: Whether the window is maximized
es: Si la ventana está maximizada

en: Audio source type to use in recording audio
es: Tipo de fuente para el audio para usar en la grabación del audio

en: API token used by AudD recognition
es: Testigo API usado por el reconocimiento AudD

en: Legacy (Kept for migration)
es: Heredado (conservado para la migración)

en: Discover songs you are aching to know with an easy-to-use interface.
es: Descubra las canciones que le apetece conocer con una interfaz fácil de usar.

en: Mousai is a simple application that can recognize songs similar to Shazam. Just click the listen button, and then wait a few seconds. It will magically return the title and artist of that song!
es: Mousai es una sencilla aplicación que puede reconocer canciones de forma similar a Shazam. Solo tiene que pulsar el botón Escuchar y esperar unos segundos. ¡Le devolverá mágicamente el título y el artista de esa canción!

en: Note: This uses the API of audd.io, so it is necessary to log in to their site to get more trials.
es: Nota: esto utiliza la API de audd.io, por lo que es necesario acceder su sitio para obtener más pruebas.

en: Why you will love Mousai?
es: ¿Por qué le encantará Mousai?

en: 🎵 Identify songs within seconds or save for later when offline
es: 🎵 Identifica canciones en cuestión de segundos o guárdalas para más tarde cuando no estés conectado

en: 🎙️ Recognize from desktop audio or your microphone
es: 🎙️ Reconocimiento a partir del audio de tu escritorio o tu micrófono

en: 🎸 Build a repertoire of recognized songs
es: 🎸 Construye un repertorio de canciones reconocidas

en: 🎼 Quickly preview the song within the interface
es: 🎼 Previsualice rápidamente la canción dentro de la interfaz

en: 🌐 Browse and listen the song from different providers
es: 🌐 Navegue y escuche la canción de diferentes proveedores

en: 📱 Easy-to-use user interface
es: 📱 Interfaz de usuario fácil de usar

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Keyboard Shortcuts
es: _Atajos del teclado

en: _About Mousai
es: _Acerca de Mousai

en: Select _All
es: Seleccionar _todo

en: Select _None
es: No seleccionar _nada

en: Home
es: Inicio

en: Recognize Song
es: Reconocer la canción

en: Listen
es: Escuchar

en: Main Menu
es: Menú principal

en: Select
es: Seleccionar

en: Search Songs
es: Buscar canciones

en: Cancel Selection
es: Cancelar la selección

en: Cancel
es: Cancelar

en: Search songs
es: Buscar canciones

en: Start Recognizing Songs!
es: ¡Empiece a reconocer canciones!

en: Click the listen button to start
es: Presione escuchar para comenzar

en: No Results
es: Sin resultados

en: Lyrics
es: Letra

en: Audio Source
es: Fuente del audio

en: Device used for listening
es: Dispositivos de escucha

en: You can get yourself an API token from <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Leaving this blank will give you a few trials per day
es: Puedes conseguir un token de la API en <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Si lo dejas en blanco obtendrás una cuanta de prueba al día

en: API Token
es: Testigo API

en: Offline Mode Enabled
es: Modo sin conexión activado

en: Show Offline Mode Recognition Results
es: Mostrar los resultados del reconocimiento de voz sin conexión

en: Cancel Listening
es: Cancelar escucha

en: Offline Mode
es: Modo sin conexión

[ctx: shortcut window]
en: Open Main Menu
es: Abrir menú principal

[ctx: shortcut window]
en: Search
es: Buscar

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
es: Mostrar preferencias

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
es: Mostrar atajos

[ctx: shortcut window]
en: Quit
es: Salir

[ctx: shortcut window]
en: Controls
es: Controles

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Listen
es: Conmutar escucha

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Playback
es: Conmutar reproducción

en: Show Song Information
es: Mostrar información de la canción

en: Stop
es: Detener

en: Remove From History
es: Eliminar del historial

en: Copy
es: Copiar

en: Information
es: Información

en: Last Heard
es: Último escuchado

en: Album
es: Álbum

en: Release Date
es: Fecha de publicación

en: New
es: Nueva

en: Donate (Buy Me a Coffee)
es: Donar (Buy Me a Coffee)

en: Translate
es: Traducir

en: Critical Database Error
es: Error crítico en la base de datos

en: Sorry, a critical database error has occurred. This is likely caused by a tampered or corrupted database. You can try clearing application data. However, this is not recommended and will delete all your songs and saved recordings.
    
    To report this issue, please launch Mousai in the terminal to include the logs and submit the bug report to the <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">issue page</a>
es: Lo sentimos, se ha producido un error crítico en la base de datos. Es probable que esto se deba a una base de datos manipulada o dañada. Puede intentar borrar los datos de la aplicación. Sin embargo, esto no se recomienda y eliminará todas sus canciones y grabaciones guardadas.
    
    Para informar de este problema, inicie Mousai en el terminal para incluir los registros y envíe el informe de error a la página <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">issue</a>

en: Quit
es: Salir

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: today at %R
es: hoy a las %R

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: yesterday at %R
es: ayer a las %R

en: Microphone
es: Micrófono

en: Desktop Audio
es: Escritorio

en: No Matches Found
es: No se han encontrado coincidencias

en: Cannot Create Fingerprint From Audio
es: No se puede crear una huella dactilar a partir de audio

en: Invalid Token Given
es: Testigo no válido

en: Token Limit Reached
es: Límite de testigos alcanzado

en: Cannot Connect to the Server
es: No se puede conectar al servidor

en: Received Other Permanent Error
es: Recibido otro error permanente

en: Browse on Apple Music
es: Explorar en Apple Music

en: Browse on AudD
es: Explorar en AudD

en: Listen on Spotify
es: Escuchar en Spotify

en: Search on YouTube
es: Buscar en YouTube

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Failed to launch {key}
es: Error al iniciar {key}

en: Copied to clipboard
es: Copiado al portapapeles

en: Failed to remove selected songs
es: Error al eliminar las canciones seleccionadas

en: Failed to remove song
es: Error al eliminar canción

en: Failed to show recognizer results
es: Error al mostrar los resultados del reconocedor

en: _Undo
es: _Revertir

en: Failed to undo
es: Error al deshacer

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Removed {n_removed} song | Removed {n_removed} songs
es[0]: {n_removed} Canción eliminada
es[1]: {n_removed} Canciones eliminadas

en: Select items
es: Seleccionar elementos

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Selected {selection_size} song | Selected {selection_size} songs
es[0]: {selection_size} Canción seleccionada
es[1]: {selection_size} Canciones seleccionadas

en: Copy Song | Copy Songs
es[0]: Copiar la canción
es[1]: Copiar las canciones

en: Remove Song From History | Remove Songs From History
es[0]: Eliminar canción del historial
es[1]: Eliminar canciones del historial

en: Failed to insert song to history
es: Error al insertar canción en el historial

en: Please open an issue on GitHub and provide the necessary information
es: Por favor, abra una incidencia en GitHub y proporcione la información necesaria

en: No, Thanks
es: No, gracias

en: Open an Issue
es: Abrir una incidencia

en: Try moving closer to the source or using a different excerpt of the song
es: Intenta acercarte a la fuente o utilizar un fragmento diferente de la canción

en: Try Again
es: Inténtelo de nuevo

en: Recording Saved
es: Grabación guardada

en: The result will be available when you're back online
es: El resultado está disponible tan pronto como esté conectado

en: Ok, Got It
es: Vale, lo tengo

en: The result will be available when your token limit is reset. Wait until the limit is reset or open preferences and try setting a different token
es: El resultado estará disponible cuando se restablezca el límite de fichas. Espere a que esto ocurra o abra Preferencias y pruebe a establecer una ficha diferente

en: I'll Wait
es: Esperaré

en: The result will be available when your token is replaced with a valid one. Open preferences and try setting a different token
es: El resultado estará disponible cuando su token se cambie por uno válido. Abra los ajustes e intente agregar otro token

en: Later
es: Después

en: Open Preferences
es: Abrir preferencias

en: An error occurred in the player
es: Se ha producido un error en el reproductor

en: Play
es: Reproducir

en: Pause
es: Pausar

en: Recognized Song | Recognized Songs
es[0]: Canción reconocida
es[1]: Canciones reconocidas

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_songs} New Song | Recognized {n_songs} New Songs
es[0]: {n_songs} nueva canción reconocida
es[1]: {n_songs} nuevas canciones reconocidas

en: This song was recognized from your saved recording | These songs were recognized from your saved recordings
es[0]: Se ha reconocido esta canción de tus grabaciones guardadas
es[1]: Estas canciones fueron reconocidas a partir de tus grabaciones almacenadas

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_successful} Out Of {total_minus_failed}
es: {n_successful} de {total_minus_failed} canciones identificadas

en: Listening…
es: Escuchando…

en: Recognizing…
es: Reconociendo…

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unselect
es: Deseleccionar
