mousai - en to it translation catalogue (117 entries)

en: Identify songs in seconds
it: Identifica le canzoni in pochi secondi

note: Translators: These are search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons. The list MUST also end with a semicolon.
en: Shazam;Audio;Music;Song;Recognize;Identify;Recognition;
it: Shazam;Audio;Musica;Brano;Brani;Canzone;Canzoni;Riconoscimento;Riconoscere;Identificazione;Identificare;

en: Window width
it: Larghezza della finestra

en: Window height
it: Altezza della finestra

en: Whether the window is maximized
it: Controlla se la finestra è massimizzata

en: Audio source type to use in recording audio
it: Tipo di sorgente audio da utilizzare nella registrazione dell'audio

en: API token used by AudD recognition
it: Token per le API usato dal sistema di riconoscimento di AudD

en: Legacy (Kept for migration)
it: Passato (mantenuto per la migrazione)

en: Discover songs you are aching to know with an easy-to-use interface.
it: Scopri il nome delle canzoni che stai cercando con un'interfaccia facile da usare.

en: Mousai is a simple application that can recognize songs similar to Shazam. Just click the listen button, and then wait a few seconds. It will magically return the title and artist of that song!
it: Mousai è una semplice applicazione in grado di riconoscere brani simili a Shazam. Basta fare clic sul pulsante Ascolta, quindi attendere alcuni secondi. Restituirà magicamente il titolo e l'artista di quella canzone!

en: Note: This uses the API of audd.io, so it is necessary to log in to their site to get more trials.
it: Nota: Questo programma utilizza le API di audd.io quindi è necessario accedere al loro sito per ottenere ulteriori prove.

en: Why you will love Mousai?
it: Perché Mousai ti piacerà?

en: 🎵 Identify songs within seconds or save for later when offline
it: 🎵 Identifica i brani in pochi secondi o salvali per dopo quando sei offline

en: 🎙️ Recognize from desktop audio or your microphone
it: 🎙️ Riconosci dall'audio del desktop o dal microfono

en: 🎸 Build a repertoire of recognized songs
it: 🎸 Crea un repertorio di brani riconosciuti

en: 🎼 Quickly preview the song within the interface
it: 🎼 Offre un'anteprima del brano direttamente dall'interfaccia in maniera rapida

en: 🌐 Browse and listen the song from different providers
it: 🌐 Cerca e ascolta brani da diversi fornitori

en: 📱 Easy-to-use user interface
it: 📱 Interfaccia utente facile da usare

en: _Preferences
it: Im_postazioni

en: _Keyboard Shortcuts
it: _Scorciatoie da tastiera

en: _About Mousai
it: _Informazioni su Mousai

en: Select _All
it: _Seleziona tutto

en: _Unselect All
it: _Deseleziona tutto

en: Recognize Song
it: Riconosci la canzone

en: Listen
it: Ascolta

en: Main Menu
it: Menu principale

en: Select
it: Seleziona

en: Search Songs
it: Cerca canzone

en: Cancel Selection
it: Cancella selezione

en: Cancel
it: Annulla

en: Search songs
it: Cerca canzoni

en: Start Recognizing Songs!
it: Inizia a riconoscere le canzoni!

en: Click the listen button to start
it: Premi il pulsante di ascolto per iniziare

en: No Results
it: Nessun risultato

en: Lyrics
it: Testi

en: General
it: Generale

en: Audio Source
it: Fonte audio

en: Device used for listening
it: Dispositivo utilizzato per l'ascolto

en: You can get yourself an API token from <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Leaving this blank will give you a few trials per day
it: Determina la sorgente audio da utilizzare quando disponibile.Puoi procurarti un token API da <a href="https://dashboard.audd.io/">audd.io</a>. Lasciare questo vuoto ti darà alcune prove al giorno

en: API Token
it: Token per le API

en: Offline Mode Enabled
it: Modalità offline attivata

en: Show Offline Mode Recognition Results
it: Mostra i risultati del riconoscimento della modalità offline

en: Cancel Listening
it: Interrompi ascolto

en: Offline Mode
it: Modalità offline

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Open Main Menu
it: Apri menu principale

[ctx: shortcut window]
en: Search
it: Ricerca

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
it: Mostra impostazioni

[ctx: shortcut window]
en: Show Shortcuts
it: Mostra scorciatoie

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esci

[ctx: shortcut window]
en: Controls
it: Controlli

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Listen
it: Attiva/disattiva ascolto

[ctx: shortcut window]
en: Toggle Playback
it: Attiva/disattiva riproduzione

en: Show Song Information
it: Mostra informazioni sul brano

en: Stop
it: Ferma

en: Remove From History
it: Rimuovi dalla cronologia

en: Copy
it: Copia

en: Information
it: Informazioni

en: Last Heard
it: Ultimo ascolto

en: Release Date
it: Data di uscita

en: New
it: Nuovo

en: Donate (Buy Me a Coffee)
it: Fai una donazione (offrimi un caffè)

en: Translate
it: Traduci

en: Critical Database Error
it: Errore del database critico

en: Sorry, a critical database error has occurred. This is likely caused by a tampered or corrupted database. You can try clearing application data. However, this is not recommended and will delete all your songs and saved recordings.
    
    To report this issue, please launch Mousai in the terminal to include the logs and submit the bug report to the <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">issue page</a>
it: Siamo spiacenti, si è verificato un errore critico nel database. Puoi provare a cancellare i dati dell'applicazione. Tuttavia, questo non è raccomandato e cancellerà tutti i tuoi brani e le registrazioni salvate.
    
    Per segnalare questo problema, avvia Mousai nel terminale per includere i log e inviare la segnalazione del bug alla <a href="https://github.com/SeaDve/Mousai/issues/">pagina del problema</a>

en: Quit
it: Esci

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: today at %R
it: oggi alle %R

note: Translators: `%R` will be replaced with 24-hour formatted datetime (e.g., `13:21`)
en: yesterday at %R
it: ieri alle %R

en: Microphone
it: Microfono

en: Desktop Audio
it: Audio Desktop

en: No Matches Found
it: Nessun riscontro trovato

en: Cannot Create Fingerprint From Audio
it: Impossibile creare l'impronta digitale del brano

en: Invalid Token Given
it: Token inserito non valido

en: Token Limit Reached
it: Limite del token raggiunto

en: Cannot Connect to the Server
it: Impossibile connettersi al server

en: Received Other Permanent Error
it: Ricevuti altri errori permanenti

en: Browse on Apple Music
it: Esplora su Apple Music

en: Browse on AudD
it: Esplora su AudD

en: Listen on Spotify
it: Ascolta su Spotify

en: Search on YouTube
it: Cerca su YouTube

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Failed to launch {key}
it: Impossibile avviare {key}

en: Copied to clipboard
it: Copiato negli appunti

en: Failed to remove selected songs
it: Impossibile rimuovere i brani selezionati

en: Failed to remove song
it: Impossibile rimuovere il brano

en: Failed to show recognizer results
it: Impossibile mostrare i risultati di riconoscimento

en: _Undo
it: _Annulla

en: Failed to undo
it: Impossibile annullare

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Removed {n_removed} song | Removed {n_removed} songs
it[0]: Canzone {n_removed} rimossa
it[1]: Canzoni {n_removed} rimosse

en: Select items
it: Seleziona elementi

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Selected {selection_size} song | Selected {selection_size} songs
it[0]: Canzone {selection_size} selezionata
it[1]: Canzoni {selection_size} selezionate

en: Copy Song | Copy Songs
it[0]: Copia canzone
it[1]: Copia canzoni

en: Remove Song From History | Remove Songs From History
it[0]: Rimuovi brano dalla cronologia
it[1]: Rimuovi brani dalla cronologia

en: Failed to insert song to history
it: Impossibile inserire il brano nella cronologia

en: Please open an issue on GitHub and provide the necessary information
it: Apri un problema su GitHub e fornisci le informazioni necessarie

en: No, Thanks
it: No, grazie

en: Open an Issue
it: Apri una segnalazione

en: Try moving closer to the source or using a different excerpt of the song
it: Prova ad avvicinarti alla fonte o ad utilizzare un brano diverso della canzone

en: Try Again
it: Riprova

en: Recording Saved
it: Registrazione salvata

en: The result will be available when you're back online
it: Il risultato sarà disponibile quando sarai di nuovo online

en: Ok, Got It
it: Ok, ho capito

en: The result will be available when your token limit is reset. Wait until the limit is reset or open preferences and try setting a different token
it: Il risultato sarà disponibile quando il tuo limite di token verrà azzerato. Attendi finché il limite non viene reimpostato o apri le preferenze e prova a impostare un token diverso

en: I'll Wait
it: Aspetterò

en: The result will be available when your token is replaced with a valid one. Open preferences and try setting a different token
it: Il risultato sarà disponibile quando il token verrà sostituito con uno valido. Apri le preferenze e prova a impostare un token diverso

en: Later
it: Dopo

en: Open Preferences
it: Apri le impostazioni

en: An error occurred in the player
it: C'è stato un errore nel lettore

en: Play
it: Riproduci

en: Pause
it: Pausa

en: Recognized Song | Recognized Songs
it[0]: Canzone riconosciuta
it[1]: Canzoni riconosciute

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_songs} New Song | Recognized {n_songs} New Songs
it[0]: Riconosciuta {n_songs} nuova canzone
it[1]: Riconosciute {n_songs} nuove canzoni

en: This song was recognized from your saved recording | These songs were recognized from your saved recordings
it[0]: Questa canzone è stato riconosciuto dalla tua registrazione salvata
it[1]: Queste canzoni sono stati riconosciuti dalle tue registrazioni salvate

note: Translators: Do NOT translate the contents between '{' and '}', this is a variable name.
en: Recognized {n_successful} Out Of {total_minus_failed}
it: Riconosciuto {n_successful} per {total_minus_failed}

en: Listening…
it: In ascolto…

en: Recognizing…
it: Riconoscimento…

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unselect
it: Deseleziona
