Xfce Apps - en to it translation catalogue (420 entries)

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
it: Codifica da usare per aprire i file (lasciare vuoto per far aprire una finestra per la scelta della codifica)

en: ENCODING
it: CODIFICA

en: Display a list of possible encodings to open files
it: Visualizza la lista delle possibile codifiche per aprire i file

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
it: Numero di riga nel quale posizionare il cursore (RIGA > 0 dall'alto, RIGA < 0 dalla fine)

en: LINE
it: RIGA

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
it: Numero di colonna nel quale posizionare il cursore (COLONNA >= 0 dall'inizio, COLONNA < 0 dalla fine)

en: COLUMN
it: COLONNA

en: Open the preferences dialog
it: Apre la finestra delle preferenze

en: Do not register with the D-BUS session message bus
it: Non registrare con il messaggio bus di sessione D-BUS

en: Quit a running Mousepad primary instance
it: Chiude un'istanza primaria di Mousepad

en: Print version information and exit
it: Mostra informazioni sulla versione ed esce

en: [FILES...]
it: [FILE…]

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
it: Modalità di apertura dei file: "%s", "%s" o "%s" (apre nuove schede in una nuova finestra)

en: MODE
it: MODALITÀ

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
it: Gli sviluppatori di Mousepad. Tutti i diritti riservati.

en: Please report bugs to <%s>.
it: Segnalare eventuali errori a <%s>.

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
it: %s | Autori: %s | Nome del file: %s

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
it: Mousepad è un semplice editor di testo per l'ambiente grafico Xfce

note: display an error message to the user
en: Failed to open the documentation browser
it: Impossibile aprire l'esploratore della documentazione

note: build dialog
en: Select Tab Size
it: Seleziona la dimensione della tabulazione

note: build the dialog
en: Go To
it: Vai a

note: add button
en: _Jump to
it: Sal_ta a

en: _Line number:
it: Numero _riga:

en: C_olumn number:
it: Numero c_olonna:

en: Remove all entries from the documents history?
it: Rimuovere tutte le voci dalla cronologia dei documenti?

note: setup CSD titlebar
en: Clear Documents History
it: Svuota la cronologia dei documenti

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
it: Eliminando la cronologia dei documenti si perderanno tutte le voci attuali.

en: Clea_r
it: Pulisc_i

en: Do you want to save the changes before closing?
it: Salvare le modifiche prima di uscire?

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
it: Il documento è a sola lettura, salvarlo su un altro file?

note: setup CSD titlebar
en: Save Changes
it: Salva modifiche

en: _Don't Save
it: _Non salvare

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
it: Se non si salva questo documento a sola lettura su un altro file, tutte le modifiche andranno perse.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
it: Se non si salva il documento, tutte le modifiche andranno perse

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
it: Il documento è stato modificato esternamente. Continuare a salvare?

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
it: Se si salva il documento, tutte le modifiche esterne andranno perse.

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
it: Il documento è stato modificato esternamente. Ricaricarlo dal disco?

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
it: Ci sono modifiche non salvate, se il file viene ripristinato, verranno perse.

note: setup CSD titlebar
en: Externally Modified
it: Modificato esternamente

en: Do you want to save your changes before reloading?
it: Salvare le modifiche prima di ricaricare?

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
it: Se si ripristina il file, tutte le modifiche non salvate andranno perse.

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
it: Il file sempre codificato in %s, ma si è scelta la codifica %s. Confermare la scelta?

en: If not, the guessed encoding will be used.
it: Se no, verrà usata la codifica ipotizzata.

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
it: Pare che la sessione precedente non sia stata terminata correttamente. Ripristinare i dati disponibili?

en: If not, all this data will be lost.
it: Se no, tutti i dati saranno persi.

en: Please select a file
it: Selezionare un file

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
it: Impossibile preparare il file temporaneo per provare la codifica

en: Open encoding dialog
it: Apri la finestra delle codifiche

en: Go back to shorten list
it: Indietro a una lista più corta

note: combo box label
en: _Encoding:
it: _Codifica:

en: Current
it: Corrente

en: Show all encodings
it: Mostra tutte le codifiche

en: Text Files
it: File di testo

en: All Files
it: Tutti i file

note: create the dialog
en: Save As
it: Salva come

note: create new file chooser dialog
en: Open File
it: Apri file

note: add button
en: _Open
it: _Apri

note: create new font chooser dialog
en: Choose Mousepad Font
it: Scelta del tipo di carattere di Mousepad

note: error dialog messages
en: Failed to open the document
it: Impossibile aprire il documento

en: Failed to save the document
it: Impossibile salvare il documento

en: Unsupported character set
it: Insieme di caratteri non supportato

note: button labels
en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _OK
it: _Ok

en: _Save
it: _Salva

en: Save _As
it: Salva _come

en: Re_vert
it: Ri_torna

en: Re_load
it: Ri_carica

note: pack button, add signal and tooltip
en: Close this tab
it: Chiude questa scheda

note: create an unique untitled document name
en: Untitled
it: Senza titolo

en: Other:
it: Altro:

en: Checking encodings...
it: Controllo codifiche in corso…

en: %s (%s, failed)
it: %s (%s, fallita)

en: %s (%s, partial)
it: %s (%s, parziale)

en: Other (partial):
it: Altro (parziale):

en: Other valid encodings were found, please choose below.
it: Sono state trovate altre codifiche valide, sceglierne una di sotto.

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
it: Sono state trovate altre codifiche parzialmente valide, sceglierne una di sotto.

en: No other valid encoding was found.
it: Non è stata trovata nessuna codifica valida.

note: dialog title
en: The document is %s valid.
it: Il documento è codificato correttamente in %s.

en: The document is not %s valid.
it: Il documento non è codificato correttamente in %s.

note: west european
en: Celtic
it: Celtico

en: Greek
it: Greco

en: Nordic
it: Nordico

en: South European
it: Sud Europa

en: Western
it: Occidentale

note: east european
en: Baltic
it: Baltico

en: Central European
it: Centro Europa

en: Cyrillic
it: Cirillico

en: Cyrillic/Russian
it: Cirillico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
it: Cirillico/Ucraino

en: Romanian
it: Romeno

note: middle eastern
en: Arabic
it: Arabo

en: Hebrew
it: Ebreo

en: Hebrew Visual
it: Ebreo visuale

note: asian
en: Armenian
it: Armeno

en: Georgian
it: Georgiano

en: Turkish
it: Turco

en: Vietnamese
it: Vietnamita

note: east asian
en: Chinese Simplified
it: Cinese Semplificato

en: Chinese Traditional
it: Cinese Tradizionale

en: Japanese
it: Giapponese

en: Korean
it: Coreano

note: button labels
en: Default
it: Predefinito

en: System
it: Sistema

en: History
it: Cronologia

en: Invalid byte sequence in conversion input
it: Sequenza byte invalida nell'input di conversione

en: Failed to clear the recent history
it: Impossibile pulire la cronologia recente

note: setup the window properties
en: Mousepad Preferences
it: Preferenze di Mousepad

note: set a custom tab label
en: Document Settings
it: Impostazioni del documento

en: Appearance
it: Aspetto

en: Print page _headers
it: Stampa _intestazioni pagina

en: Print _line numbers
it: Stampa numero _righe

en: Numbering interval:
it: Intervallo di numerazione:

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
it: L'intervallo con cui stampare i numeri delle righe; per esempio con il valore 1 verranno stampati i numeri di ogni riga, con il valore 2 verranno stampati i numeri a righe alterne e così via.

en: Enable text _wrapping
it: Abilita a _capo automatico

en: Enable _syntax highlighting
it: Abilita _sintassi evidenziata

en: Fonts
it: Tipi di caratteri

en: Header:
it: Intestazione:

en: Body:
it: Corpo:

en: Line numbers:
it: Numero righe:

en: _Replace All
it: _Sostituisci tutto

en: _Replace
it: _Sostituisci

note: set dialog properties
en: Find and Replace
it: Trova e Sostituisci

note: dialog buttons
en: _Find
it: _Cerca

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Search for:
it: _Cerca per:

en: Replace _with:
it: Sostituisci _con:

en: Search _direction:
it: _Direzione ricerca:

en: Up
it: Su

en: Down
it: Giù

note: wrap around
en: _Wrap around
it: Ricerca contin_ua

note: case sensitive check button for case sensitive, including the proxy menu item
en: Match _case
it: Maiuscole / Minuscole

note: match whole word check button for matching whole words, including the proxy menu item
en: _Match whole word
it: _Corrisponde all'intera parola

note: enable regex search check button for enabling regex, including the proxy menu item
en: Regular e_xpression
it: Espressione _regolare

en: Replace _all in:
it: Sostituisci _tutto in:

en: Selection
it: Selezione

en: Document
it: Documento

en: All Documents
it: Tutti i documenti

en: %d of %d match | %d of %d matches
it[0]: %d di %d corrispondenza
it[1]: %d di %d corrispondenze
it[2]: %d di %d corrispondenze

en: %d match | %d matches
it[0]: %d corrispondenza
it[1]: %d corrispondenze
it[2]: %d corrispondenze

en: Choose a filetype
it: Scelta del formato file

note: language/filetype
en: Filetype: None
it: Formato file: nessuno

en: Toggle the overwrite mode
it: Attiva/disattiva la sovrascrittura

note: overwrite label
en: OVR
it: Sovrascrivi

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
it: Riga: %d Colonna: %d Selezione: %d

en: Line: %d Column: %d
it: Riga: %d Colonna: %d

en: Filetype: %s
it: Formato file: %s

note: add the label with the root warning
en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
it: Attenzione, si sta usando l'account amministratore, si potrebbe danneggiare il sistema.

en: Read Only
it: Sola lettura

en: Viewer Mode
it: Modalità visualizzazione

en: Use '%s' as template
it: Usa '%s' come modello

en: No template files found in
    '%s'
it: Non è stato trovato alcun file modello in
    '%s'

en: Missing Templates directory
    '%s'
it: Cartella dei modelli mancante
    '%s'

note: create suitable text label for the "Other" menu
en: Ot_her (%d)...
it: Al_tro (%d)…

en: Ot_her...
it: Al_tro…

en: Revert to the saved version of the file
it: Ritorna alla versione salvata del file

en: Reload file from disk
it: Ricarica file dal disco

en: Leave fullscreen mode
it: Lascia in modalità a schermo intero

en: Make the window fullscreen
it: Mostra la finestra a schermo intero

en: Open '%s'
it: Apre '%s'

en: No items found
it: Nessun elemento trovato

en: History disabled
it: Cronologia disabilitata

note: create an item to inform the user
en: No clipboard data
it: Nessun appunto

note: set error message
en: Templates should be %s valid
it: I modelli devono essere codificati correttamente in %s

note: set error message
en: Reading the template failed
it: Impossibile leggere il modello

note: set error message
en: Loading the template failed
it: Impossibile caricare il modello

note: show the error
en: Failed to reload the document
it: Impossibile ricaricare il documento

note: show the error
en: Failed to print the document
it: Impossibile stampare il documento

en: File menu
it: Menu File

en: New _Window
it: Nuova _finestra

en: Create a new document in a new window
it: Crea un nuovo documento in una nuova finestra

en: New From Te_mplate
it: Nuovo da _modello

en: Create a new document from a template
it: Crea un nuovo documento da un modello

en: Op_en Recent
it: Ap_ri recente

en: Open a recently used file
it: Apri un file recentemente usato

en: Clear _History
it: Pulisci _cronologia

en: Clear the recently used files history
it: Svuota la cronologia dei file usati recentemente

en: Save A_ll
it: Salva t_utto

en: Save all document in this window
it: Salva tutti i documenti in questa finestra

en: _Print...
it: _Stampa…

en: Print the current document
it: Stampa il documento attuale

en: _Close Window
it: C_hiudi finestra

en: Close this window
it: Chiude questa finestra

en: _Quit
it: _Esci

en: Quit Mousepad
it: Esci da Mousepad

en: _Edit
it: _Modifica

en: Edit menu
it: Modifica menu

en: Preferences...
it: Preferenze…

en: Show the preferences dialog
it: Mostra la finestra delle preferenze

en: _Search
it: _Cerca

en: Search menu
it: Menu ricerca

en: Find _Next
it: Trova _successivo

en: Search forwards for the same text
it: Cerca avanti per lo stesso testo

en: Find _Previous
it: Trova _precedente

en: Search backwards for the same text
it: Cerca indietro per lo stesso testo

en: _Incremental Search
it: _Ricerca incrementale

en: Automatically select the search result and scroll the view
it: Selezionare automaticamente il risultato di ricerca e scorrere la vista

en: Highlight _All
it: Evidenzia _tutto

en: Highlight the search matches
it: Evidenzia le corrispondenze della ricerca

en: _View
it: _Visualizzazione

en: View menu
it: Menu visualizza

en: Select F_ont...
it: Seleziona c_arattere…

en: Change the editor font
it: Cambia il tipo di carattere dell'editor

en: _Color Scheme
it: _Schema dei colori

en: Color scheme to use for the text view
it: Schema dei colori da usare per la visualizzazione del testo

en: None
it: Nessuno

en: No style scheme
it: Nessun schema di stile

en: Line N_umbers
it: N_umero righe

en: Show line numbers
it: Mostra il numero delle righe

en: _Menubar
it: Barra dei _menu

en: Change the visibility of the main menubar
it: Cambia la visibilità della barra dei menu

en: _Toolbar
it: Barra degli s_trumenti

en: Change the visibility of the toolbar
it: Cambia la visibilità della barra degli strumenti

en: St_atusbar
it: Ba_rra di stato

en: Change the visibility of the statusbar
it: Cambia la visibilità della barra di stato

en: _Document
it: _Documento

en: Document menu
it: Menu documento

en: _Word Wrap
it: A _capo automatico

en: Toggle breaking lines in between words
it: Attiva o disattiva l'inserimento del fine riga tra le parole

en: _Auto Indent
it: Indentazione _automatica

en: Auto indent a new line
it: Indenta automaticamente una nuova riga

en: Tab _Size
it: _Dimensione tabulazione

en: The number of space characters for a tabulation
it: Il numero di caratteri spazio per una tabulazione

en: Two spaces
it: Due spazi

en: Three spaces
it: Tre spazi

en: Four spaces
it: Quattro spazi

en: Eight spaces
it: Otto spazi

en: Other...
it: Altro…

en: Set custom tab size
it: Imposta una dimensione personalizzata della tabulazione

en: Insert _Spaces
it: Inserisci _spazi

en: Insert spaces when the tab button is pressed
it: Inserisce degli spazi usando il pulsante di tabulazione

en: _Filetype
it: _Formato file

en: Language to use for syntax highlighting
it: Linguaggio da usare per la sintassi evidenziata

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: No filetype
it: Nessun formato file

en: Line E_nding
it: Riga f_inale

en: Character(s) to use as end of line
it: Caratteri da usare per la fine del file

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
it: Imposta la riga finale del documento a Unix (LF)

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
it: Imposta la riga finale del documento a Mac (CR)

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
it: Imposta la riga finale del documento a DOS / Windows (CR LF)

en: Write Unicode _BOM
it: Scrivi _BOM Unicode

en: Store the byte-order mark in the file
it: Immagazzina le indicazioni del byte-order nel file

en: _Viewer Mode
it: _Modalità visualizzazione

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
it: Non consentire le modifiche attraverso la tastiera o il mouse

en: _Previous Tab
it: Scheda _precedente

en: Select the previous tab
it: Seleziona la scheda precedente

en: _Next Tab
it: Scheda _successiva

en: Select the next tab
it: Seleziona la scheda successiva

en: _Help
it: A_iuto

en: Help menu
it: Menu aiuto

en: _Contents
it: _Contenuti

en: Display the Mousepad user manual
it: Mostra il manuale utente di Mousepad

en: _About
it: _Informazioni

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: _New
it: _Nuovo

en: Create a new document
it: Crea un nuovo documento

en: _Open...
it: _Apri…

en: Open a file
it: Apre un file

en: Save the current document
it: Salva il documento attuale

en: Save _As...
it: Salva _come…

en: Save current document as another file
it: Salva il documento attuale come un altro file

en: _Detach Tab
it: Stacca sche_da

en: Move the current document to a new window
it: Sposta il documento attuale in una nuova finestra

en: Close _Tab
it: Chiudi sche_da

en: Close the current document
it: Chiude il documento attuale

en: _Undo
it: _Annulla

en: Undo the last action
it: Annulla l'ultima azione

en: _Redo
it: Ri_peti

en: Redo the last undone action
it: Ripete l'ultima azione annullata

en: Cu_t
it: Ta_glia

en: Cut the selection
it: Taglia la selezione

en: _Copy
it: _Copia

en: Copy the selection
it: Copia la selezione

en: _Paste
it: _Incolla

en: Paste the clipboard
it: Incolla gli appunti

en: Select _All
it: Seleziona _tutto

en: Select the text in the entire document
it: Seleziona il testo dell'intero documento

en: Search for text
it: Ricerca testo

en: Find and Rep_lace...
it: Trova e sos_tituisci…

en: Search for and replace text
it: Cerca e sostituisce nel testo

en: _Go to...
it: _Vai a…

en: Go to a specific location in the document
it: Va a una specifica posizione nel documento

en: _Fullscreen
it: A schermo inter_o

en: Paste _Special
it: Incolla s_peciale

en: Paste the clipboard in a special way
it: Incolla il testo degli appunti in un modo speciale

en: Paste from _History
it: Incolla dalla _cronologia

en: Paste from the clipboard history
it: Incolla dalla cronologia degli appunti

en: Paste as _Column
it: Incolla come _colonna

en: Paste the clipboard text into a column
it: Incolla il testo degli appunti in una colonna

en: _Delete Selection
it: _Elimina selezione

en: Delete the current selection
it: Elimina la selezione corrente

en: Delete _Line
it: Elimina _linea

en: Delete the current line
it: Elimina la linea attuale

en: Conve_rt
it: Co_nverti

en: Convert text in different ways
it: Converti il testo in modi differenti

en: To _Lowercase
it: m_inuscolo

en: Change the case of the selection to lowercase
it: Trasforma la selezione in lettere minuscole

en: To _Uppercase
it: M_AIUSCOLO

en: Change the case of the selection to uppercase
it: Trasforma la selezione in lettere maiuscole

en: To _Title Case
it: _Iniziale maiuscola

en: Change the case of the selection to title case
it: Cambia lo stile della selezione in stile titolo (iniziale maiuscola)

en: To _Opposite Case
it: I_nverti

en: Change the case of the selection opposite case
it: Cambia lo stile della selezione invertendo le maiuscole con le minuscole e viceversa

en: _Tabs to Spaces
it: _Tabulazioni in spazi

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
it: Converte tutte le tabulazioni in spazi nella selezione o nel documento

en: _Leading Spaces to Tabs
it: Spazi inizia_li in tabulazioni

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
it: Converti tutti i primi spazi in tabulazioni nella riga(e) selezionate o nel documento

en: St_rip Trailing Spaces
it: _Rimuovi gli spazi finali

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
it: Rimuove tutti gli spazi finali dalla riga(e) selezionate o dal documento

en: _Transpose
it: Tras_poni

en: Reverse the order of something
it: Inverte l'ordine di qualcosa

en: _Move
it: _Sposta

en: Move content in different ways
it: Sposta contenuto in modi differenti

en: One Line _Up
it: Una riga in _alto

en: Move lines one line up
it: Sposta righe di una sopra

en: One Line _Down
it: Una riga in _basso

en: Move lines one line down
it: Sposta le righe di una sotto

en: One Word _Left
it: Una riga a _sinistra

en: Move words one word left
it: Sposta parole di una parola a sinistra

en: One Word _Right
it: Una riga a _destra

en: Move words one word right
it: Sposta parole di una parola a destra

en: Dup_licate Line / Selection
it: Dup_lica riga / selezione

en: Duplicate the current line or selection
it: Duplica la riga corrente o la selezione

en: _Increase Indent
it: A_umenta rientro

en: Increase the indentation of the selection or current line
it: Aumenta il rientro della selezione o della riga corrente

en: _Decrease Indent
it: _Diminuisci rientro

en: Decrease the indentation of the selection or current line
it: Diminuisce il rientro della selezione o della riga corrente

en: Insert Tabs
it: Inserisci tabulazioni

en: Insert Spaces
it: Inserisci spazi

en: Never
it: Mai

en: First key press
it: Pressione del primo tasto

en: Second key press
it: Pressione del secondo tasto

en: Always
it: Sempre

en: never
it: mai

en: after a crash
it: dopo un crash

en: unsaved documents
it: documenti non salvati

en: saved documents
it: documenti salvati

en: always
it: sempre

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new tabs
it: nuove schede

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new windows
it: nuove finestre

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new tabs in a new window
it: nuove schede in una nuova finestra

en: Small Toolbar
it: Barra strumenti piccola

en: Large Toolbar
it: Barra strumenti grande

en: Button
it: Pulsante

en: Drag & Drop
it: Trascina la selezione

en: Dialog
it: Finestra

en: Icons Only
it: Solo icone

en: Text Only
it: Solo testo

en: Text Below Icons
it: Testo sotto alle icone

en: Text Beside Icons
it: Testo accanto alle icone

en: Display whitespace
it: Mostra spazi vuoti

en: Display line endings
it: Mostra fine riga

en: Long line margin at column:
it: Margine riga lunga alla colonna:

en: Highlight current line
it: Evidenzia la riga corrente

en: Highlight matching brackets
it: Evidenzia le parentesi corrispondenti

en: Wrap long lines
it: Manda a capo le righe lunghe

en: <b>Display</b>
it: <b>Visualizzazione</b>

en: Use system monospace font
it: Usa il tipo di carattere monospace di sistema

en: <b>Font</b>
it: <b>Tipo di carattere</b>

en: <b>Color Scheme</b>
it: <b>Schema Colori</b>

en: View
it: Visualizza

en: Tab width:
it: Larghezza tabulazione:

en: Tab mode:
it: Modalità di tabulazione:

en: Enable automatic indentation
it: Abilita indentazione automatica

en: <b>Indentation</b>
it: <b>Indentazione</b>

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
it: Scheda: Aumenta rientro della selezione (Shift+Tab: diminuisci rientro)

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
it: Aumenta/diminuisci rientro del testo selezionato o della riga attuale

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
it: Backspace: Eliminare spazi di indentazione sotto forma di tabulazione

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
it: Inizio/Fine: Rileva lo spazio all'inizio o alla fine:

en: <b>Smart Keys</b>
it: <b>Tasti intelligenti</b>

en: Client-side decorations (restart required)
it: Decorazioni lato client (richiesto riavvio)

en: Show full filename in title bar
it: Mostra il nome completo del file nella barra del titolo

en: Remember window size
it: Ricorda la dimensione della finestra

en: Remember window position
it: Ricorda la posizione della finestra

en: Remember window state
it: Ricorda lo stato della finestra

en: <b>General</b>
it: <b>Generale</b>

en: Show toolbar
it: Mostra la barra degli strumenti

en: Style:
it: Stile:

en: Icon Size:
it: Dimensione icona:

en: <b>Toolbar</b>
it: <b>Barra strumenti</b>

en: Always show tabs even with one file
it: Mostra sempre le schede anche con un solo file

en: Expand tabs to fill available space
it: Espandi tabulazioni per riempire lo spazio disponibile

en: Cycled notebook tab switching
it: Scorrimento delle schede ciclico

en: Open files in:
it: Apri file in:

en: <b>Notebook Tabs</b>
it: <b>Schede</b>

en: Window
it: Finestra

en: Ensure new line at file end
it: Aggiungi una nuova linea alla fine del file

en: Make a copy with '~' suffix
it: Crea una copia con il suffisso '~'

en: <b>File Saving</b>
it: <b>Salvataggio Dei File</b>

en: Session restore:
it: Ripristino della sessione:

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
it: Quando "documenti non salvati" o "sempre" sono selezionati, Mousepad non chiederà di salvare i documenti modificati quando termina

en: Recent file menu length:
it: Lunghezza del menu dei file recenti:

en: '0' disables and wipes recent history
it: '0' disabilita e pulisce la cronologia recente

en: Search history size:
it: Dimensione cronologia delle ricerche:

en: <b>History</b>
it: <b>Cronologia</b>

en: File monitoring
it: Monitoraggio dei file

en: Automatic reloading
it: Ricaricamento automatico

en: Default encoding:
it: Codifica predefinita:

en: <b>Miscellaneous</b>
it: <b>Varie</b>

en: Plugins
it: Estensioni

en: Spell Checking
it: Controllo ortografico

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
it: La lingua predefinita per un nuovo documento viene scelta qui. Può essere cambiate per singolo documento attraverso il menù contestuale, lo stesso menù con i suggerimenti di correzione per le parole evidenziate.

note: combo box label
en: Default language:
it: Lingua predefinita:

en: Shortcuts Editor
it: Editor delle scorciatoie

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
it: L'editor delle scorciatoie è disponibile qui come un elemento a comparsa o come una finestra sotto le preferenze nella barra del menù.

en: Application
it: Applicazione

note: pack frames
en: Menubar
it: Barra del menù

en: Preferences Dialog
it: Finestra delle preferenze

en: Miscellaneous
it: Varie

en: Mousepad Shortcuts
it: Scorciatoie di Mousepad

note: add the shortcuts menu entry
en: Shortcuts...
it: Scorciatoie…

en: Show the shortcuts dialog
it: Mostra la finestra delle scorciatoie

en: Simple Text Editor
it: Semplice editor di testo

en: Text Editor
it: Editor di Testo

en: Text Editor Settings
it: Impostazioni dell'editor di testo

en: Configure the Mousepad text editor
it: Configura l'editor di testo Mousepad

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
it: Mousepad mira ad essere un editor facile da usare e veloce. L'obiettivo è quello di permettere di modificare rapidamente file di testo, non vuole essere un ambiente di sviluppo o un editor pieno di componenti aggiuntivi.

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
it: Dall'altra parte Mousepad cerca di utilizzare le ultime funzionalità disponibili di GTK, significa però che, quando GTK aggiunge qualcosa di nuovo che può tornare utile per l'editor, Mousepad integra le nuove funzionalità utilizzando la nuova versione di GTK.

en: The Mousepad developers
it: Gli sviluppatori di Mousepad

note: SECURITY: - A normal active user can run mousepad without elevated rights. They may wish to modify a file they normally do not have read/write access to. This isn't a good idea, but is common on single user systems.
en: Run Mousepad as root
it: Esegui Mousepad con i permessi di amministratore

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
it: È necessaria l'autenticazione per eseguire Mousepad con i permessi di amministratore.
