Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (421 entries)

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
pt_BR: Codificação para ser usada para abrir arquivos (deixar em branco para abrir arquivos na caixa de diálogo de codificação)

en: ENCODING
pt_BR: CODIFICAÇÃO

en: Display a list of possible encodings to open files
pt_BR: Mostra uma lista de codificações possíveis para abrir arquivos

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
pt_BR: Número da linha em que o cursor se posiciona (LINHA > 0 de cima, LINHA < 0 de baixo)

en: LINE
pt_BR: LINHA

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
pt_BR: Número da coluna onde o cursor se posiciona (COLUNA >= 0 do início, COLUNA < 0 do final)

en: COLUMN
pt_BR: COLUNA

en: Open the preferences dialog
pt_BR: Abre o diálogo de preferências

en: Do not register with the D-BUS session message bus
pt_BR: Não registrar com o barramento de mensagens de sessão D-BUS

en: Quit a running Mousepad primary instance
pt_BR: Sair de uma instância principal do Mousepad em execução

en: Print version information and exit
pt_BR: Exibe a versão e sai

en: [FILES...]
pt_BR: [ARQUIVOS...]

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
pt_BR: Modo de abertura de arquivo: "%s", "%s" ou "%s" (abre abas em uma nova janela)

en: MODE
pt_BR: MODO

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
pt_BR: Desenvolvedores do Mousepad. Todos os direitos reservados.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_BR: Por favor, relate erros em <%s>

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
pt_BR: %s | Autores: %s | Nome do arquivo: %s

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
pt_BR: Mousepad é um editor de texto simples para o ambiente de trabalho Xfce

note: display an error message to the user
en: Failed to open the documentation browser
pt_BR: Falha na abertura do navegador de documentação

note: build dialog
en: Select Tab Size
pt_BR: Selecione Tamanho da Guia

note: build the dialog
en: Go To
pt_BR: Ir para

note: add button
en: _Jump to
pt_BR: _Pular para

en: _Line number:
pt_BR: Número da _linha:

en: C_olumn number:
pt_BR: Número da _coluna:

en: Remove all entries from the documents history?
pt_BR: Remover todas entradas do histórico de documentos?

note: setup CSD titlebar
en: Clear Documents History
pt_BR: Apagar Histórico de Documentos

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
pt_BR: Limpar o histórico de documentos irá remover permanentemente todas as entradas listadas atualmente.

en: Clea_r
pt_BR: Limpa_r

en: Do you want to save the changes before closing?
pt_BR: Deseja salvar as alterações antes de fechar?

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
pt_BR: O documento é somente leitura, deseja salvá-lo como outro arquivo?

note: setup CSD titlebar
en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: _Don't Save
pt_BR: _Não Salvar

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar este documento somente leitura como outro arquivo, todas as alterações serão perdidas.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar o documento, todas as alterações serão perdidas.

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
pt_BR: O documento foi modificado externamente. Deseja continuar e salvar?

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
pt_BR: Se você salvar o documento, todas alterações externas serão perdidas.

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
pt_BR: O documento foi modificado externamente. Deseja recarregá-lo do disco?

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
pt_BR: Você tem alterações não salvas. Se reverter o arquivo, elas serão perdidas.

note: setup CSD titlebar
en: Externally Modified
pt_BR: Modificado Externamente

en: Do you want to save your changes before reloading?
pt_BR: Deseja salvar suas alterações antes de recarregar?

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
pt_BR: Se você reverter o arquivo, todas as alterações não salvas serão perdidas.

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
pt_BR: O arquivo parece estar codificado em %s, mas você escolheu a codificação %s. Confirma esta escolha?

en: If not, the guessed encoding will be used.
pt_BR: Caso contrário, será utilizada a codificação mais provável.

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
pt_BR: Parece que a sessão anterior não terminou normalmente. Você quer restaurar os dados disponíveis?

en: If not, all this data will be lost.
pt_BR: Caso contrário, todos esses dados serão perdidos.

en: Please select a file
pt_BR: Favor selecionar um arquivo

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
pt_BR: Falha ao preparar o arquivo temporário para os testes de codificação

en: Open encoding dialog
pt_BR: Abrir caixa de diálogo de codificação

en: Go back to shorten list
pt_BR: Voltar para reduzir a lista

note: combo box label
en: _Encoding:
pt_BR: _Codificação:

en: Current
pt_BR: Atual

en: Show all encodings
pt_BR: Mostrar todas as codificações

en: Text Files
pt_BR: Arquivos de Texto

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

note: create the dialog
en: Save As
pt_BR: Salvar Como

note: create new file chooser dialog
en: Open File
pt_BR: Abrir Arquivo

note: add button
en: _Open
pt_BR: _Abrir

note: create new font chooser dialog
en: Choose Mousepad Font
pt_BR: Escolha a Fonte do Mousepad

note: error dialog messages
en: Failed to open the document
pt_BR: Falha na abertura do documento

en: Failed to save the document
pt_BR: Falha no salvamento do documento

en: Unsupported character set
pt_BR: Conjunto de caracteres não suportados

note: button labels
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Save _As
pt_BR: Salvar _Como

en: Re_vert
pt_BR: Re_verter

en: Re_load
pt_BR: R_ecarregar

note: pack button, add signal and tooltip
en: Close this tab
pt_BR: Fechar esta aba

note: create an unique untitled document name
en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Other:
pt_BR: Outra:

en: Checking encodings...
pt_BR: Verificando codificações...

en: %s (%s, failed)
pt_BR: %s (%s, falhou)

en: %s (%s, partial)
pt_BR: %s (%s, parcial)

en: Other (partial):
pt_BR: Outro (parcial):

en: Other valid encodings were found, please choose below.
pt_BR: Outras codificações válidas foram encontradas, por favor escolha abaixo.

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
pt_BR: Outras codificações parcialmente válidas foram encontradas, por favor escolha abaixo.

en: No other valid encoding was found.
pt_BR: Nenhuma outra codificação válida foi encontrada.

note: dialog title
en: The document is %s valid.
pt_BR: O documento é %s válido.

en: The document is not %s valid.
pt_BR: O documento não é %s válido.

note: west european
en: Celtic
pt_BR: Céltico

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: South European
pt_BR: Sul da Europa

en: Western
pt_BR: Ocidental

note: east european
en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Central European
pt_BR: Europeu Central

en: Cyrillic
pt_BR: Cirí­lico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirí­lico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirí­lico/Ucraniano

en: Romanian
pt_BR: Romeno

note: middle eastern
en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico Visual

note: asian
en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

note: east asian
en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês Simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês Tradicional

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

note: button labels
en: Default
pt_BR: Padrão

en: System
pt_BR: Sistema

en: History
pt_BR: Histórico

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt_BR: Sequência de bytes inválida na entrada da conversão

en: Failed to clear the recent history
pt_BR: Falha na limpeza do histórico recente

note: setup the window properties
en: Mousepad Preferences
pt_BR: Preferências do Mousepad

note: set a custom tab label
en: Document Settings
pt_BR: Configurações do Documento

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Print page _headers
pt_BR: Imprimir cabeçal_hos da página

en: Print _line numbers
pt_BR: Imprimir números das _linhas

en: Numbering interval:
pt_BR: Intervalo de numeração:

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
pt_BR: O intervalo no qual serão impressos os números da linha. Por exemplo, o valor 1 irá imprimir os números da linha a cada linha, já o valor 2 irá imprimir o número da linha alternadamente.

en: Enable text _wrapping
pt_BR: Habilitar _quebra de linha

en: Enable _syntax highlighting
pt_BR: Habilitar realce de _sintaxe

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: Header:
pt_BR: Cabeçalho:

en: Body:
pt_BR: Corpo:

en: Line numbers:
pt_BR: Número de linhas:

en: _Replace All
pt_BR: _Substituir Tudo:

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

note: set dialog properties
en: Find and Replace
pt_BR: Localizar e substituir

note: dialog buttons
en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Close
pt_BR: F_echar

en: _Search for:
pt_BR: Pe_squisar por:

en: Replace _with:
pt_BR: S_ubstituir com:

en: Search _direction:
pt_BR: _Direção da pesquisa:

en: Up
pt_BR: Cima

en: Down
pt_BR: Baixo

note: wrap around
en: _Wrap around
pt_BR: _Translinear

note: case sensitive check button for case sensitive, including the proxy menu item
en: Match _case
pt_BR: Diferenciar _maiúsculas e minúsculas

note: match whole word check button for matching whole words, including the proxy menu item
en: _Match whole word
pt_BR: Coincidir palavra inteira

note: enable regex search check button for enabling regex, including the proxy menu item
en: Regular e_xpression
pt_BR: E_xpressão regular

en: Replace _all in:
pt_BR: Substituir _tudo em:

en: Selection
pt_BR: Seleção

en: Document
pt_BR: Documento

en: All Documents
pt_BR: Todos Documentos

en: %d of %d match | %d of %d matches
pt_BR[0]: %d de %d correspondência
pt_BR[1]: %d de %d correspondências
pt_BR[2]: %d de %d correspondências

en: %d match | %d matches
pt_BR[0]: %d correspondência
pt_BR[1]: %d correspondências
pt_BR[2]: %d correspondências

en: Choose a filetype
pt_BR: Escolhe um tipo de arquivo

note: language/filetype
en: Filetype: None
pt_BR: Tipo de Arquivo: Nenhum

en: Toggle the overwrite mode
pt_BR: Alterna entre subscrever e inserir

note: overwrite label
en: OVR
pt_BR: SOB

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
pt_BR: Linha: %d Coluna: %d Seleção: %d

en: Line: %d Column: %d
pt_BR: Linha: %d Coluna: %d

en: Filetype: %s
pt_BR: Tipo de Arquivo: %s

note: add the label with the root warning
en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
pt_BR: Atenção: você está usando a conta root. Você pode danificar o seu sistema.

en: Read Only
pt_BR: Somente Leitura

en: Viewer Mode
pt_BR: Modo Visualizador

en: Use '%s' as template
pt_BR: Usar '%s' como modelo

en: No template files found in
    '%s'
pt_BR: Nenhum arquivo de modelo encontrado em
    '%s'

en: Missing Templates directory
    '%s'
pt_BR: Diretório de modelos ausentes
    '%s'

note: create suitable text label for the "Other" menu
en: Ot_her (%d)...
pt_BR: O_utro (%d)...

en: Ot_her...
pt_BR: O_utro...

en: Revert to the saved version of the file
pt_BR: Reverter à versão salva do arquivo

en: Reload file from disk
pt_BR: Recarregar arquivo do disco

en: Leave fullscreen mode
pt_BR: Sair do modo tela cheia

en: Make the window fullscreen
pt_BR: Tornar a janela tela cheia

en: Open '%s'
pt_BR: Abrir '%s'

en: No items found
pt_BR: Nenhum item encontrado

en: History disabled
pt_BR: Histórico desativado

note: create an item to inform the user
en: No clipboard data
pt_BR: Nada na área de transferência

note: set error message
en: Templates should be %s valid
pt_BR: Os modelos deveriam ser %s válidos

note: set error message
en: Reading the template failed
pt_BR: Leitura do modelo falhou

note: set error message
en: Loading the template failed
pt_BR: Falha no carregamento do modelo

note: show the error
en: Failed to reload the document
pt_BR: Falha no recarregamento do documento

note: show the error
en: Failed to print the document
pt_BR: Falha na impressão do documento

en: _File
pt_BR: Ar_quivo

en: File menu
pt_BR: Menu de arquivo

en: New _Window
pt_BR: Nova _Janela

en: Create a new document in a new window
pt_BR: Criar um documento em uma nova janela

en: New From Te_mplate
pt_BR: Novo a partir do _Modelo

en: Create a new document from a template
pt_BR: Criar um novo documento a partir de um modelo

en: Op_en Recent
pt_BR: Abrir Recente

en: Open a recently used file
pt_BR: Abrir um arquivo usado recentemente

en: Clear _History
pt_BR: Limpar Histórico

en: Clear the recently used files history
pt_BR: Limpar o histórico de arquivos usados recentemente

en: Save A_ll
pt_BR: Salvar _Tudo

en: Save all document in this window
pt_BR: Salvar todos os documentos nesta janela

en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

en: Print the current document
pt_BR: Imprimir o documento atual

en: _Close Window
pt_BR: Fecha_r Janela

en: Close this window
pt_BR: Fechar esta janela

en: _Quit
pt_BR: _Sair

en: Quit Mousepad
pt_BR: Sair do Mousepad

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: Edit menu
pt_BR: Menu editar

en: Preferences...
pt_BR: Preferências...

en: Show the preferences dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo de preferências

en: _Search
pt_BR: Pe_squisar

en: Search menu
pt_BR: Menu de pesquisa

en: Find _Next
pt_BR: Localizar Pró_ximo

en: Search forwards for the same text
pt_BR: Pesquisar o mesmo texto para frente

en: Find _Previous
pt_BR: Localizar _Anterior

en: Search backwards for the same text
pt_BR: Pesquisar o mesmo texto para trás

en: _Incremental Search
pt_BR: Pesquisa _incremental

en: Automatically select the search result and scroll the view
pt_BR: Selecione automaticamente o resultado da pesquisa e role a visualização

en: Highlight _All
pt_BR: Realçar _Tudo

en: Highlight the search matches
pt_BR: Realçar os resultados da pesquisa

en: _View
pt_BR: _Visualizar

en: View menu
pt_BR: Menu de visualização

en: Select F_ont...
pt_BR: Selecionar F_onte...

en: Change the editor font
pt_BR: Alterar a fonte do editor

en: _Color Scheme
pt_BR: Esquema de _Cores

en: Color scheme to use for the text view
pt_BR: Esquema de cor para o editor de texto

en: None
pt_BR: Nenhum

en: No style scheme
pt_BR: Nenhum esquema de estilo

en: Line N_umbers
pt_BR: _Números das Linhas

en: Show line numbers
pt_BR: Exibe os números das linhas

en: _Menubar
pt_BR: Barra de _menu

en: Change the visibility of the main menubar
pt_BR: Alterar a visibilidade da barra de menu principal

en: _Toolbar
pt_BR: _Barra de ferramentas

en: Change the visibility of the toolbar
pt_BR: Alterar a visibilidade da barra de ferramentas

en: St_atusbar
pt_BR: B_arra de Status

en: Change the visibility of the statusbar
pt_BR: Alterar a visibilidade da barra de estado

en: _Document
pt_BR: _Documento

en: Document menu
pt_BR: Menu de documento

en: _Word Wrap
pt_BR: _Quebra de Linha

en: Toggle breaking lines in between words
pt_BR: Habilitar ou desabilitar a quebra de linhas entre palavras

en: _Auto Indent
pt_BR: Recuo Automático

en: Auto indent a new line
pt_BR: Recuar automaticamente uma nova linha

en: Tab _Size
pt_BR: Tamanho do Tab

en: The number of space characters for a tabulation
pt_BR: Número de caracteres de espaço para uma tabulação

en: Two spaces
pt_BR: Dois espaços

en: Three spaces
pt_BR: Três espaços

en: Four spaces
pt_BR: Quatro espaços

en: Eight spaces
pt_BR: Oito espaços

en: Other...
pt_BR: Outros...

en: Set custom tab size
pt_BR: Definir um tamanho de guia personalizado

en: Insert _Spaces
pt_BR: Inserir E_spaços

en: Insert spaces when the tab button is pressed
pt_BR: Inserir espaços quando a tecla tab for pressionada

en: _Filetype
pt_BR: _Tipo de Arquivo

en: Language to use for syntax highlighting
pt_BR: Linguagem usada para realce de sintaxe

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: No filetype
pt_BR: Nenhum tipo de arquivo

en: Line E_nding
pt_BR: Fim de Li_nha

en: Character(s) to use as end of line
pt_BR: Caractere(s) usados como fim de linha

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
pt_BR: Definir o caractere de fim de linha do documento para Unix (LF)

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
pt_BR: Definir o caractere de fim de linha do documento para Mac (CR)

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
pt_BR: Definir o caractere de fim de linha do documento para DOS / Windows (CR LF)

en: Write Unicode _BOM
pt_BR: Escrever B.O.M. Unicode

en: Store the byte-order mark in the file
pt_BR: Armazenar a marca de ordem de byte no arquivo

en: _Viewer Mode
pt_BR: Modo _Visualizador

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
pt_BR: Proibir modificações via teclado / mouse

en: _Previous Tab
pt_BR: Aba _Anterior

en: Select the previous tab
pt_BR: Selecionar a aba anterior

en: _Next Tab
pt_BR: _Próxima Aba

en: Select the next tab
pt_BR: Selecionar a próxima aba

en: _Help
pt_BR: Ajuda

en: Help menu
pt_BR: Menu de ajuda

en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

en: Display the Mousepad user manual
pt_BR: Exibir o guia de usuário do Mousepad

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: About this application
pt_BR: Sobre este aplicativo

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Create a new document
pt_BR: Criar um novo documento

en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Save the current document
pt_BR: Salvar o documento atual

en: Save _As...
pt_BR: Salvar _Como...

en: Save current document as another file
pt_BR: Salvar o documento atual como outro arquivo

en: _Detach Tab
pt_BR: _Destacar aba

en: Move the current document to a new window
pt_BR: Mover o documento atual para um nova janela

en: Close _Tab
pt_BR: _Fechar Aba

en: Close the current document
pt_BR: Fechar o documento atual

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: Undo the last action
pt_BR: Desfazer a última ação

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: Redo the last undone action
pt_BR: Refazer a última ação desfeita

en: Cu_t
pt_BR: Recorta_r

en: Cut the selection
pt_BR: Recortar o texto selecionado

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Copy the selection
pt_BR: Copiar o texto selecionado

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Paste the clipboard
pt_BR: Colar da área de transferência

en: Select _All
pt_BR: Selecionar _tudo

en: Select the text in the entire document
pt_BR: Selecionar o texto do documento inteiro

en: Search for text
pt_BR: Pesquisar por um texto

en: Find and Rep_lace...
pt_BR: Localizar e _Substituir

en: Search for and replace text
pt_BR: Pesquisar texto e substituir

en: _Go to...
pt_BR: _Ir Para...

en: Go to a specific location in the document
pt_BR: Ir para um local especí­fico no documento

en: _Fullscreen
pt_BR: Tela _cheia

en: Paste _Special
pt_BR: Colar _Especial

en: Paste the clipboard in a special way
pt_BR: Colar da área de transferência de forma especial

en: Paste from _History
pt_BR: Colar a partir do _Histórico

en: Paste from the clipboard history
pt_BR: Colar do histórico da área de transferência

en: Paste as _Column
pt_BR: Colar como _Coluna

en: Paste the clipboard text into a column
pt_BR: Colar o texto da área de transferência para uma coluna

en: _Delete Selection
pt_BR: _Apagar Seleção

en: Delete the current selection
pt_BR: Excluir o texto selecionado

en: Delete _Line
pt_BR: Apagar _Linha

en: Delete the current line
pt_BR: Apaga a linha atual

en: Conve_rt
pt_BR: Conve_rter

en: Convert text in different ways
pt_BR: Converter texto de formas diferentes

en: To _Lowercase
pt_BR: para Caixa _Baixa

en: Change the case of the selection to lowercase
pt_BR: Alterar o texto selecionado para caixa baixa

en: To _Uppercase
pt_BR: para Caixa _Alta

en: Change the case of the selection to uppercase
pt_BR: Alterar o texto selecionado para caixa alta

en: To _Title Case
pt_BR: para Caixa Alta _e Baixa

en: Change the case of the selection to title case
pt_BR: Alterar as primeiras letras do texto selecionado para maiúsculas

en: To _Opposite Case
pt_BR: para _Inverso do Atual

en: Change the case of the selection opposite case
pt_BR: Alterar palavras de caixa baixa para alta, e vice-versa

en: _Tabs to Spaces
pt_BR: _Tabs para Espaços

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
pt_BR: Converter para espaços todos os tabs no texto selecionado ou no documento

en: _Leading Spaces to Tabs
pt_BR: _Espaços à esquerda para guias

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
pt_BR: Converter todos os espaços iniciais na(s) linha(s) selecionada(s) ou no documento

en: St_rip Trailing Spaces
pt_BR: Remover Espaços ao Final

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
pt_BR: Remover todos os espaços no final da(s) linha(s) selecionada(s) ou do documento

en: _Transpose
pt_BR: Transpor

en: Reverse the order of something
pt_BR: Reverter a ordem de algo

en: _Move
pt_BR: _Mover

en: Move content in different ways
pt_BR: Mover o conteúdo de formas diferentes

en: One Line _Up
pt_BR: Uma linha para _cima

en: Move lines one line up
pt_BR: Mover as linhas uma linha acima

en: One Line _Down
pt_BR: Uma linha para _baixo

en: Move lines one line down
pt_BR: Mover as linhas uma linha abaixo

en: One Word _Left
pt_BR: Uma palavra à _esquerda

en: Move words one word left
pt_BR: Mover palavras uma palavra para a esquerda

en: One Word _Right
pt_BR: Uma palavra à _direita

en: Move words one word right
pt_BR: Mover palavras uma palavra para a direita

en: Dup_licate Line / Selection
pt_BR: D_uplicar Linha / Seleção

en: Duplicate the current line or selection
pt_BR: Duplicar a linha atual ou selecionada

en: _Increase Indent
pt_BR: _Aumentar Recuo

en: Increase the indentation of the selection or current line
pt_BR: Aumentar o recuo do texto selecionado ou da linha atual

en: _Decrease Indent
pt_BR: _Diminuir Recuo

en: Decrease the indentation of the selection or current line
pt_BR: Diminuir o recuo do texto selecionado ou da linha atual

en: Insert Tabs
pt_BR: Inserir Tabs

en: Insert Spaces
pt_BR: Inserir Espaços

en: Never
pt_BR: Nunca

en: First key press
pt_BR: Primeira tecla pressionada

en: Second key press
pt_BR: Segunda tecla pressionada

en: Always
pt_BR: Sempre

en: never
pt_BR: nunca

en: after a crash
pt_BR: depois de um acidente

en: unsaved documents
pt_BR: documentos não salvos

en: saved documents
pt_BR: documentos salvos

en: always
pt_BR: sempre

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new tabs
pt_BR: novas abas

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new windows
pt_BR: novas janelas

note: Preceded by: "Open files in:"
en: new tabs in a new window
pt_BR: novas abas em nova janela

en: Small Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas pequena

en: Large Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas grande

en: Button
pt_BR: Botão

en: Drag & Drop
pt_BR: Arrastar & Soltar

en: Dialog
pt_BR: Diálogo

en: Icons Only
pt_BR: Somente Ícones

en: Text Only
pt_BR: Somente Texto

en: Text Below Icons
pt_BR: Texto Abaixo dos Ícones

en: Text Beside Icons
pt_BR: Texto ao lado dos Ícones

en: Display whitespace
pt_BR: Exibir espaço em branco

en: Display line endings
pt_BR: Exibir caractere de fim de linha

en: Long line margin at column:
pt_BR: Margem de linha longa na coluna:

en: Highlight current line
pt_BR: Realçar linha atual

en: Highlight matching brackets
pt_BR: Realçar parênteses correspondentes

en: Wrap long lines
pt_BR: Quebrar linhas longas

en: <b>Display</b>
pt_BR: <b>Exibir</b>

en: Use system monospace font
pt_BR: Usar fonte monoespaçada do sistema

en: <b>Font</b>
pt_BR: <b>Fonte</b>

en: <b>Color Scheme</b>
pt_BR: <b>Esquema de cores</b>

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Tab width:
pt_BR: Largura da tabulação:

en: Tab mode:
pt_BR: Modo de tabulação:

en: Enable automatic indentation
pt_BR: Habilitar recuo automático

en: <b>Indentation</b>
pt_BR: <b>Recuo</b>

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
pt_BR: Tab: Adicionar recuo à seleção (Shift+Tab: remover recuo)

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
pt_BR: Adiciona/remove recuo ao texto ou linha atualmente selecionada

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
pt_BR: Backspace: Exclua espaços de recuo como tabulações

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
pt_BR: Home/End: Detectar espaços em branco à esquerda/à direita:

en: <b>Smart Keys</b>
pt_BR: <b>Chaves Inteligentes</b>

en: Client-side decorations (restart required)
pt_BR: Decorações do lado do cliente (reinicialização necessária)

en: Show full filename in title bar
pt_BR: Mostrar nome completo do arquivo na barra de título

en: Remember window size
pt_BR: Lembrar tamanho da janela

en: Remember window position
pt_BR: Lembrar posição da janela

en: Remember window state
pt_BR: Lembrar estado da janela

en: <b>General</b>
pt_BR: <b>Geral</b>

en: Show toolbar
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Icon Size:
pt_BR: Tamanho do Ícones:

en: <b>Toolbar</b>
pt_BR: <b>Barra de Ferramentas</b>

en: Always show tabs even with one file
pt_BR: Sempre mostrar abas, mesmo com um único arquivo

en: Expand tabs to fill available space
pt_BR: Expanda as guias para preencher o espaço disponível

en: Cycled notebook tab switching
pt_BR: Alternação cíclica de abas

en: Open files in:
pt_BR: Abrir arquivos em:

en: <b>Notebook Tabs</b>
pt_BR: <b>Abas</b>

en: Window
pt_BR: Janela

en: Ensure new line at file end
pt_BR: Garanta uma nova linha no final do arquivo

en: Make a copy with '~' suffix
pt_BR: Faça uma cópia com o sufixo '~'

en: <b>File Saving</b>
pt_BR: <b>Salvar arquivo</b>

en: Session restore:
pt_BR: Restauração de sessão:

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
pt_BR: Quando "documentos não salvos" ou "sempre" é selecionado, o Mousepad não pedirá para salvar os documentos modificados ao sair

en: Recent file menu length:
pt_BR: Comprimento do menu de arquivo recente:

en: '0' disables and wipes recent history
pt_BR: '0' desativa e limpa o histórico recente

en: Search history size:
pt_BR: Tamanho do histórico de pesquisa:

en: <b>History</b>
pt_BR: <b>Histórico</b>

en: File monitoring
pt_BR: Monitoramento de arquivos

en: Automatic reloading
pt_BR: Recarregamento automático

en: Default encoding:
pt_BR: Codificação padrão:

en: <b>Miscellaneous</b>
pt_BR: <b>Miscelânea</b>

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Spell Checking
pt_BR: Corretor ortográfico

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
pt_BR: O idioma padrão para novos documentos é definido aqui. O mesmo pode ser alterado por documento através do menu de contexto, onde também existem sugestões de correção ortográfica para palavras sublinhadas.

note: combo box label
en: Default language:
pt_BR: Idioma padrão:

en: Shortcuts Editor
pt_BR: Editor de atalhos

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
pt_BR: O editor de atalhos está disponível aqui como uma janela emergente ou como um diálogo abaixo das preferências na barra de menu.

en: Application
pt_BR: Aplicativo

note: pack frames
en: Menubar
pt_BR: Barra de menus

en: Preferences Dialog
pt_BR: Diálogo de preferências

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Mousepad Shortcuts
pt_BR: Atalhos do Mousepad

note: add the shortcuts menu entry
en: Shortcuts...
pt_BR: Atalhos...

en: Show the shortcuts dialog
pt_BR: Mostrar o diálogo de atalhos

en: Simple Text Editor
pt_BR: Editor de Texto Simples

en: Text Editor
pt_BR: Editor de Texto

en: Text Editor Settings
pt_BR: Configurações do Editor de Texto

en: Configure the Mousepad text editor
pt_BR: Configurar o editor de texto Mousepad

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
pt_BR: O Mousepad pretende ser um editor fácil de usar e rápido. Nosso alvo é um editor para editar rapidamente arquivos de texto, não um ambiente de desenvolvimento ou um editor com um monte de plugins.

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
pt_BR: Por outro lado, tentamos usar os recursos GTK mais recentes disponíveis, o que significa que se o GTK adicionar algo novo em uma versão principal que seja útil para o editor, provavelmente iremos superar a dependência do GTK e integrar esse novo recurso no Mousepad.

en: The Mousepad developers
pt_BR: Os desenvolvedores do Mousepad

note: SECURITY: - A normal active user can run mousepad without elevated rights. They may wish to modify a file they normally do not have read/write access to. This isn't a good idea, but is common on single user systems.
en: Run Mousepad as root
pt_BR: Executar Mousepad como super usuário

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
pt_BR: Autenticação requerida para executar Mousepad como super usuário.
