mousetweaks - en to pt_BR translation catalogue (32 entries)

en: Hover Click
pt_BR: Focar clique

en: Single Click
pt_BR: Clique único

en: Double Click
pt_BR: Clique duplo

note: 'Drag' like in a Drag and Drop operation
en: Drag
pt_BR: Arrastar

en: Secondary Click
pt_BR: Clique secundário

en: Button Style
pt_BR: Estilo do botão

en: Text only
pt_BR: Apenas texto

en: Icons only
pt_BR: Apenas ícones

en: Text and Icons
pt_BR: Texto e Ícones

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: Click-type window style
pt_BR: Estilo da janela de tipo de clique

en: Button style of the click-type window.
pt_BR: Botão de estilo da janela de tipo de clique

en: Click-type window orientation
pt_BR: Orientação da janela de tipo de clique

en: Orientation of the click-type window.
pt_BR: Orientação da janela de tipo de clique.

en: Click-type window geometry
pt_BR: Geometria da janela de tipo de clique

en: Size and position of the click-type window. The format is a standard X Window System geometry string.
pt_BR: Tamanho e posição da janela de tipo de clique. O formato é um expressão geométrica padrão do sistema X Window.

en: Enable dwell click
pt_BR: Habilitar clique de permanência

en: Enable simulated secondary click
pt_BR: Habilitar clique secundário simulado

en: Time to wait before a dwell click
pt_BR: Tempo de espera antes de um clique de permanência

en: Time to wait before a simulated secondary click
pt_BR: Tempo de espera antes de simular um clique secundário

en: Set the active dwell mode
pt_BR: Definir o modo de permanência ativo

en: Hide the click-type window
pt_BR: Esconder a janela de tipo de clique

en: Ignore small pointer movements
pt_BR: Ignorar pequenos movimentos do ponteiro

en: Shut down mousetweaks
pt_BR: Desligar o mousetweaks

en: Start mousetweaks as a daemon
pt_BR: Iniciar o mousetweaks como um daemon

en: Start mousetweaks in login mode
pt_BR: Iniciar o mousetweaks em modo de login

note: parse
en: - GNOME mouse accessibility daemon
pt_BR: - Daemon de acessibilidade de mouse do GNOME

en: Shutdown failed or nothing to shut down.
pt_BR: Desligamento falhou ou nada para desligar.

en: Shutdown successful.
pt_BR: Desligamento concluído com sucesso.

note: i18n: PID here means "Process Identifier"
en: Mousetweaks is already running. (PID %u)
pt_BR: Mousetweaks já está em execução. (PID %u)

en: Starting daemon.
pt_BR: Iniciando daemon.

en: Failed to Display Help
pt_BR: Falha ao exibir a ajuda
