msmtp 1.8.26 - en to de translation catalogue (319 entries)

en: line %d: longer than %d characters
de: Zeile %d: länger als %d Zeichen

en: line %d: single ':' delimiter expected
de: Zeile %d: einzelnes »:«-Trennzeichen erwartet

en: line %d: invalid alias '%s'
de: Zeile %d: Ungültiger Alias »%s«

en: line %d: duplicate alias '%s'
de: Zeile %d: Doppelter Alias »%s«

en: input error
de: Lesefehler

en: Too many redirects when expanding alias %s.
de: Zu viele Umleitungen beim Expandieren des Alias %s.

en: host not set
de: Host nicht angegeben

en: port not set
de: Port nicht angegeben

en: envelope-from address is missing
de: Umschlagabsenderadresse fehlt

en: tls_key_file requires tls_cert_file
de: tls_key_file benötigt tls_cert_file

en: tls_cert_file requires tls_key_file
de: tls_cert_file benötigt tls_key_file

en: tls requires either tls_trust_file (highly recommended) or tls_fingerprint or a disabled tls_certcheck
de: TLS benötigt entweder tls_trust_file (empfohlen) oder tls_fingerprint oder ein abgeschaltetes tls_certcheck

en: tls_crl_file requires tls_trust_file
de: tls_crl_file benötigt tls_trust_file

en: line %d: missing account name
de: Zeile %d: Kontenname fehlt

en: line %d: account %s not (yet) defined
de: Zeile %d: Konto %s ist (noch) nicht definiert

en: line longer than %d characters
de: Zeile länger als %d Zeichen

en: line %d: command %s needs an argument
de: Zeile %d: Befehl %s benötigt ein Argument

en: line %d: command %s does not take an argument
de: Zeile %d: Befehl %s akzeptiert kein Argument

en: line %d: an account name must not contain colons or commas
de: Zeile %d: Ein Kontenname darf keine Doppelpunkte oder Kommata enthalten

en: line %d: account %s was already defined
de: Zeile %d: Konto %s wurde bereits definiert

en: line %d: invalid argument %s for command %s
de: Zeile %d: Ungültiges Argument %s für Befehl %s

en: line %d: unknown command %s
de: Zeile %d: Unbekannter Befehl %s

en: contains secrets and therefore must be owned by you
de: enthält Passwörter und muss daher Ihnen gehören

en: contains secrets and therefore must have no more than user read/write permissions
de: enthält Passwörter und darf daher Lese-/Schreibrecht nur für den Eigentümer haben

en: the server does not support TLS via the STARTTLS command
de: der POP-Server unterstützt über den STLS-Befehl kein TLS

en: the server does not support Remote Message Queue Starting
de: der Server unterstützt »Remote Message Queue Starting« nicht

en: the server does not support authentication
de: der Server unterstützt keine Authentifizierung

en: %s server at %s (%s [%s]), port %d:
de: %s-Server auf %s (%s [%s]), Port %d:

en: %s server at %s (%s), port %d:
de: %s-Server auf %s (%s), Port %d:

en: %s server at %s ([%s]), port %d:
de: %s-Server auf %s ([%s]), Port %d:

en: %s server at %s, port %d:
de: %s-Server auf %s, Port %d:

en: No special capabilities.
de: Keine besonderen Leistungsmerkmale.

en: Capabilities:
de: Leistungsmerkmale:

en: Maximum message size is
de: Maximale Mailgröße ist

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: %ld bytes
de: %ld Byte

en: Support for command grouping for faster transmission
de: Unterstützung für schnelle Übertragung durch Befehlsgruppierung

en: Support for RMQS (Remote Message Queue Starting)
de: Unterstützung für RMQS (Remote Message Queue Starting)

en: Support for Delivery Status Notifications
de: Unterstützung für Zustellstatusbenachrichtigungen (DSN)

en: Support for TLS encryption via the STARTTLS command
de: Unterstützung für TLS-Verschlüsselung über den STLS-Befehl

en: Supported authentication methods:
de: Unterstützte Authentifizierungsmethoden:

en: This server might advertise more or other capabilities when TLS is active.
de: Dieser Server könnte mehr oder andere Leistungsmerkmale angeben,
        wenn TLS-Verschlüsselung aktiviert ist.

en: cannot write mail headers to temporary file: output error
de: Mail-Kopfzeilen können nicht in temporäre Datei geschrieben werden: Ausgabefehler

en: input error while reading the mail
de: Fehler beim Lesen der Mail

en: the server does not support DSN
de: der Server unterstützt kein DSN

en: automatic configuration based on SRV records failed: %s
de: auf SRV-Datensätzen basierende automatische Konfiguration ist fehlgeschlagen: %s

en: invalid mail address
de: ungültige E-Mail-Adresse

en: no SRV records for %s or %s
de: keine SRV-Datensätze für %s oder %s

en: copy this to your configuration file %s
de: dies zu Ihrer Konfigurationsdatei %s kopieren

en: warning: the host does not match the mail domain; please check
de: Warnung: der Host passt nicht zur Mail-Domain; bitte prüfen

en: add your password to the key ring:
de: Ihr Passwort zum Schlüsselbund hinzufügen:

en: encrypt your password:
de: Ihr Passwort verschlüsseln:

en: this system lacks libresolv
de: auf diesem System fehlt libresolv

en: invalid logfile_time_format
de: ungültiges logfile_time_format

en: cannot open: %s
de: kann nicht geöffnet werden: %s

en: cannot lock (tried for %d seconds): %s
de: kann nicht gesperrt werden (wurde %d Sekunden lang versucht): %s

en: cannot lock: %s
de: kann nicht gesperrt werden: %s

en: output error
de: Ausgabefehler

en: cannot log to %s: %s
de: Protokollinformation kann nicht in %s geschrieben werden: %s

en: log info was: %s
de: Protokollinformation war: %s

en: %s version %s
de: %s Version %s

en: Platform: %s
de: Plattform: %s

en: TLS/SSL library: %s
de: TLS/SSL-Programmbibliothek: %s

en: none
de: keine

en: Authentication library: %s
    Supported authentication methods:
de: Authentifizierungsprogrammbibliothek: %s
    Unterstützte Authentifizierungsmethoden:

en: GNU SASL; oauthbearer and xoauth2: built-in
de: GNU SASL; oauthbearer und xoauth2: eingebaut

en: built-in
de: eingebaut

en: IDN support:
de: IDN-Unterstützung:

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: , LOCALEDIR is %s
de: , LOCALEDIR ist %s

en: Keyring support:
de: Schlüsselbund-Unterstützung:

en: System configuration file name: %s
de: Systemweite Konfigurationsdatei: %s

en: User configuration file name: %s
de: Benutzerkonfigurationsdatei: %s

en: Copyright (C) %d Martin Lambers and others.
    This is free software.  You may redistribute copies of it under the terms of
    the GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law.
de: Copyright (C) %d Martin Lambers und andere.
    Dieses Programm ist freie Software. Sie dürfen Kopien davon weitergeben gemäß
    der GNU General Public License <http://www.gnu.org/licenses/gpl.html>.
    Es gibt KEINERLEI GARANTIE, so weit das Gesetz es erlaubt.

en: Usage:
de: Aufruf:

en: Sendmail mode (default):
      %s [option...] [--] recipient...
      %s [option...] -t [--] [recipient...]
      Read a mail from standard input and transmit it to an SMTP or LMTP server.
de: Sendmail-Modus (Standard):
      %s [Option…] [--] Empfänger…
      %s [Option…] -t [--] [Empfänger…]
      Mail von Standardeingabe lesen und sie zu einem SMTP-
      oder LMTP-Server übertragen.

en: Configuration mode:
      %s --configure=mailadress
      Generate and print configuration for address.
de: Konfigurationsmodus:
      %s --configure=E-Mail-Adresse
      Konfiguration für die Adresse erstellen und ausgeben.

en: Server information mode:
      %s [option...] --serverinfo
      Print information about a server.
de: Serverinformationsmodus:
      %s [Option…] --serverinfo
      Informationen zu einem Server anzeigen.

en: Remote Message Queue Starting mode:
      %s [option...] --rmqs=host|@domain|#queue
      Send a Remote Message Queue Starting request to a server.
de: »Remote Message Queue Starting«(RMQS)-Modus:
      %s [Option…] --rmqs=host|@domain|#queue
      Eine RMQS-Anfrage an einen Server senden.

en: General options:
de: Allgemeine Optionen:

en:   --version                    print version
de:   --version                    Version anzeigen

en:   --help                       print help
de:   --help                       Hilfetext anzeigen

en:   -P, --pretend                print configuration info and exit
de:   -P, --pretend                Konfiguration anzeigen und beenden

en:   -d, --debug                  print debugging information
de:   -d, --debug                  Debugging-Information anzeigen und beenden

en: Changing the mode of operation:
de: Operationsmodus wechseln:

en:   --configure=mailaddress      generate and print configuration for address
de:   -C, --file=Dateiname         Konfigurationsdatei festlegen

en:   -S, --serverinfo             print information about the server
de:   -S, --serverinfo             Informationen zu einem Server anzeigen

en:   --rmqs=host|@domain|#queue   send a Remote Message Queue Starting request
de:   --rmqs=host|@domain|#queue   eine RMQS-Anfrage senden

en: Configuration options:
de: Konfigurationsoptionen:

en:   -C, --file=filename          set configuration file
de:   -C, --file=Dateiname         Konfigurationsdatei festlegen

en:   -a, --account=id             use the given account instead of the account
                                   named "default"; its settings may be changed
                                   with command-line options
de:   -a, --account=ID             Das angegebene Konto anstatt des
                                   Kontos »default« benutzen; Einstellungen können
                                   über die Befehlszeile geändert werden

en:   --host=hostname              set the server, use only command-line settings;
                                   do not use any configuration file data
de:   --host=Hostname              Den Server festlegen, nur die Befehlszeile nutzen;
                                   keine Konfigurationsdatei benutzen

en:   --port=number                set port number
de:   --port=Nummer                Portnummer festlegen

en:   --source-ip=[IP]             set/unset source ip address to bind the socket to
de:   --source-ip=[IP]             Quell-IP-Adresse für Verbindung setzen/löschen

en:   --proxy-host=[IP|hostname]   set/unset proxy
de:   --proxy-host=[IP|Hostname]   Proxy festlegen/löschen

en:   --proxy-port=[number]        set/unset proxy port
de:   --proxy-port=[Nummer]        Proxy-Port setzen/löschen

en:   --socket=[socketname]        set/unset local socket to connect to
de:   --socket=[Socket-Name]        Lokalen Socket für die Verbindung festlegen/löschen

en:   --timeout=(off|seconds)      set/unset network timeout in seconds
de:   --timeout=(off|Sekunden)     Zeitüberschreitung in Sekunden setzen/löschen

en:   --protocol=(smtp|lmtp)       use the given sub protocol
de:   --protocol=(smtp|lmtp)       Das angegebene Unterprotokoll nutzen

en:   --domain=string              set the argument of EHLO or LHLO command
de:   --domain=Zeichenkette        Das Argument des EHLO- oder LHLO-Befehls
                                   angeben

en:   --auth[=(on|off|method)]     enable/disable authentication and optionally
                                   choose the method
de:   --auth[=(on|off|Methode)]     Authentifizierung aktivieren/deaktivieren
                                    und optional die Methode festlegen

en:   --user=[username]            set/unset user name for authentication
de:   --user=[Benutzername]        Benutzername für Authentifizierung festlegen/löschen

en:   --passwordeval=[eval]        evaluate password for authentication
de:   --passwordeval=[eval]        Passwort für Authentifizierung bewerten

en:   --tls[=(on|off)]             enable/disable TLS encryption
de:   --tls[=(on|off)]             TLS-Verschlüsselung aktivieren/deaktivieren

en:   --tls-starttls[=(on|off)]    enable/disable STARTTLS for TLS
de:   --tls-starttls[=(on|off)]    STARTTLS für TLS aktivieren/deaktivieren

en:   --tls-trust-file=[file]      set/unset trust file for TLS
de:   --tls-trust-file=[Datei]     Vertrauensdatei für TLS festlegen/löschen

en:   --tls-crl-file=[file]        set/unset revocation file for TLS
de:   --tls-crl-file=[Datei]       Widerrufsdatei für TLS festlegen/löschen

en:   --tls-fingerprint=[f]        set/unset trusted certificate fingerprint for TLS
de:   --tls-fingerprint=[f]        Zertifikatsfingerabdruck für TLS festlegen/löschen

en:   --tls-certcheck[=(on|off)]   enable/disable server certificate checks for TLS
de:   --tls-certcheck[=(on|off)]   Server-Zertifikatsüberprüfungen für TLS
                                   aktivieren/deaktivieren

en:   --tls-key-file=[file]        set/unset private key file for TLS
de:   --tls-key-file=[Datei]       Private Schlüsseldatei für TLS setzen/löschen

en:   --tls-cert-file=[file]       set/unset private cert file for TLS
de:   --tls-cert-file=[Datei]      Private Zertifikatsdatei für TLS festlegen/löschen

en:   --tls-priorities=[prios]     set/unset TLS priorities.
de:   --tls-priorities=[prios]     TLS-Prioritäten setzen/löschen

en:   --tls-host-override=[host]   set/unset override for TLS host verification.
de:   --tls-host-override=[host]   Außerkraftsetzung für TLS-Host-Verifizierung
                                     setzen/löschen

en:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  set/unset minimum bit size of DH prime
de:   --tls-min-dh-prime-bits=[b]  Minimale Bitzahl für DH-Primzahl
                                   festlegen/löschen

en: Options specific to sendmail mode:
de: Optionen für den Sendmail-Modus:

en:   --auto-from[=(on|off)]       enable/disable automatic envelope-from addresses
de:   --auto-from[=(on|off)]       Automatische Umschlags-Absenderadresse
                                   aktivieren/deaktivieren

en:   -f, --from=address           set envelope from address
de:   -f, --from=address           Umschlags-Absenderadresse festlegen

en:   --maildomain=[domain]        set the domain for automatic envelope from
                                   addresses
de:   --maildomain=[Domain]        Domain für automatische Umschlags-
                                   Absenderadresse festlegen

en:   -N, --dsn-notify=(off|cond)  set/unset DSN conditions
de:   -N, --dsn-notify=(off|Bed.)  DSN-Bedingungen festlegen/löschen

en:   -R, --dsn-return=(off|ret)   set/unset DSN amount
de:   -R, --dsn-return=(off|Ant.)  DSN-Anteil setzen/löschen

en:   -X, --logfile=[file]         set/unset log file
de:   -X, --logfile=[Datei]        Protokolldatei festlegen löschen

en:   --logfile-time-format=[fmt]  set/unset log file time format for strftime()
de:   --logfile-time-format=[Fmt.]  Protokolldatei-Zeitformat für strftime()
                                    festlegen/löschen

en:   --syslog[=(on|off|facility)] enable/disable/configure syslog logging
de:   --syslog[=(on|off|Leistung)] Systemprotokollierung aktivieren/
                                   deaktivieren oder konfigurieren

en:   -t, --read-recipients        read additional recipients from the mail
de:   -t, --read-recipients        Weitere Empfänger aus der Mail lesen

en:   --read-envelope-from         read envelope from address from the mail
de:   --read-envelope-from         Umschlags-Absender aus der Mail lesen

en:   --aliases=[file]             set/unset aliases file
de:   --aliases=[Datei]            Aliasdatei festlegen/löschen

en:   --set-from-header[=(auto|on|off)] set From header handling
de:   --set-from-header[=(auto|on|off)] Umgang mit »From:«-Feldern festlegen

en:   --set-date-header[=(auto|off)] set Date header handling
de:   --set-date-header[=(auto|off)] Umgang mit »Date:«-Feldern festlegen

en:   --set-msgid-header[=(auto|off)] set Message-ID header handling
de:   --set-msgid-header[=(auto|off)] Umgang mit »Message-ID:«-Feldern festlegen

en:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] enable/disable removal of Bcc headers
de:   --remove-bcc-headers[=(on|off)] Löschen von »Bcc:«
                                      aktivieren/deaktivieren

en:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] enable/disable replacement of To/Cc/Bcc
                                   with To: undisclosed-recipients:;
de:   --undisclosed-recipients[=(on|off)] Ersetzung von To/Cc/Bcc durch
                                   To: undisclosed-recipients:; aktivieren

en:   --                           end of options
de:   --                           Ende der Optionen

en: Accepted but ignored: -A, -B, -bm, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o
de: Akzeptiert, aber ignoriert: -A, -B, -bm, -G, -h, -i, -L, -m, -n, -O, -o

en: 
    Report bugs to <%s>.
de: 
    Melden Sie Fehler an <%s>.

en: cannot use both --serverinfo and --rmqs
de: --serverinfo und --rmqs kann nicht gleichzeitig benutzt werden

en: cannot use both --host and --account
de: --host und --account kann nicht gleichzeitig benutzt werden

en: invalid argument %s for %s
de: ungültiges Argument %s für %s

en: cannot use both --from and --read-envelope-from
de: --from und --read-envelope-from kann nicht gleichzeitig benutzt werden

en: unsupported operation mode b%s
de: Operationsmodus b%s nicht unterstützt

en: cannot create temporary file: %s
de: temporäre Datei kann nicht angelegt werden: %s

en: cannot rewind temporary file: %s
de: temporäre Datei kann nicht zurückgespult werden: %s

en: ignoring system configuration file %s: %s
de: Systemweite Konfigurationsdatei %s wird ignoriert: %s

en: loaded system configuration file %s
de: systemweite Konfigurationsdatei %s geladen

en: ignoring user configuration file %s: %s
de: Benutzerkonfigurationsdatei %s wird ignoriert: %s

en: loaded user configuration file %s
de: Benutzerkonfigurationsdatei %s geladen

en: using account %s from %s
de: Konto %s aus %s wird benutzt

en: (not set)
de: (nicht festgelegt)

en: off
de: aus

en: %d seconds
de: %d Sekunden

en: 1 second
de: 1 Sekunde

en: none
de: keine

en: choose
de: wählen

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: (read from mail)
de: (aus Mail lesen)

en: auto
de: automatisch

en: reading recipients from the command line and the mail
de: Empfängerliste aus Befehlszeile und Mail lesen

en: reading recipients from the command line
de: Empfängerliste aus Befehlszeile lesen

en: too many arguments
de: zu viele Argumente

en: envelope from address extracted from mail: %s
de: Umschlagabsenderadresse aus Mail gelesen: %s

en: no recipients found
de: keine Empfänger gefunden

en: account chosen by envelope from address %s: %s
de: Konto durch Umschlagabsenderadresse %s ausgewählt: %s

en: falling back to default account
de: Standardkonto wird benutzt

en: using environment variables EMAIL and SMTPSERVER
de: Umgebungsvariablen EMAIL und SMTPSERVER werden benutzt

en: account %s not found in %s and %s
de: Konto %s nicht in %s und %s gefunden

en: account %s not found in %s
de: Konto %s nicht in %s gefunden

en: account %s not found: no configuration file available
de: Konto %s nicht gefunden: Keine Konfigurationsdatei verfügbar

en: using account specified on command line
de: Konto von der Befehlszeile wird benutzt

en: account %s from %s: %s
de: Konto %s aus %s: %s

en: this platform does not support syslog logging
de: diese Plattform unterstützt keine Syslog-Protokollierung

en: support for authentication method %s is not compiled in
de: Unterstützung für Authentifizierungsmethode %s ist nicht einkompiliert worden

en: cannot initialize networking: %s
de: Netzwerkprogrammbibliothek kann nicht initialisiert werden: %s

en: cannot initialize TLS library: %s
de: TLS-Programmbibliothek kann nicht initialisiert werden: %s

en: support for TLS is not compiled in
de: Unterstützung für TLS ist nicht einkompiliert worden

en: LMTP server message: %s
de: Nachricht des LMTP-Servers: %s

en: could not send mail to all recipients (account %s from %s)
de: Mail konnte nicht an alle Empfänger geschickt werden (Konto %s aus %s)

en: could not send mail to all recipients
de: Mail konnte nicht an alle Empfänger geschickt werden

en: server message: %s
de: Nachricht des Servers: %s

en: could not send mail (account %s from %s)
de: Mail konnte nicht verschickt werden (Konto %s aus %s)

en: could not send mail
de: Mail konnte nicht verschickt werden

en: delivery to one or more recipients failed
de: Zustellung an einen oder mehrere Empfänger fehlgeschlagen

en: TLS session parameters:
de: TLS-Sitzungsparameter:

en: not available
de: nicht verfügbar

en: TLS certificate information:
de: TLS-Zertifikatinformation:

en: Subject
de: Betreff

en: Issuer
de: Aussteller

en: Validity
de: Gültigkeit

en: Activation time
de: Aktivierungszeitpunkt

en: Expiration time
de: Ablaufzeitpunkt

en: Fingerprints
de: Fingerabdrücke

en: cannot get TLS certificate info
de: auf TLS-Zertifikatsinformation kann nicht zugegriffen werden

en: %s: no certificate was found
de: %s: kein Zertifikat gefunden

en: %s: cannot initialize certificate structure
de: %s: Zertifikatsstruktur kann nicht initialisiert werden

en: %s: error parsing certificate
de: %s: Fehler beim Einlesen des Zertifikats

en: %s: error getting SHA256 fingerprint
de: %s: auf SHA256-Fingerabdruck kann nicht zugegriffen werden

en: %s: error getting SHA1 fingerprint
de: %s: auf SHA1-Fingerabdruck kann nicht zugegriffen werden

en: %s: cannot get activation time
de: %s: auf Aktivierungszeitpunkt kann nicht zugegriffen werden

en: %s: cannot get expiration time
de: %s: auf Ablaufzeitpunkt kann nicht zugegriffen werden

en: TLS certificate verification failed
de: TLS-Zertifikatsüberprüfung ist fehlgschlagen

en: %s: error parsing certificate %u of %u
de: %s: Fehler beim Einlesen des Zertifikats %u von %u

en: %s: the certificate fingerprint does not match
de: %s: der Zertifikatsfingerabdruck passt nicht

en: %s: error getting MD5 fingerprint
de: %s: auf MD5-Fingerabdruck kann nicht zugegriffen werden

en: cannot initialize TLS session: %s
de: TLS-Sitzung kann nicht initialisiert werden: %s

en: error in priority string at position %d
de: Fehler in Prioritätenzeichenfolge an Position %d

en: cannot set priorities for TLS session: %s
de: Prioritäten der TLS-Sitzung können nicht gesetzt werden: %s

en: cannot set default priority for TLS session: %s
de: Standardprioritäten der TLS-Sitzung können nicht gesetzt werden: %s

en: cannot allocate certificate for TLS session: %s
de: Zertifikat für TLS-Sitzung kann nicht reserviert werden: %s

en: cannot set X509 key file %s and/or X509 cert file %s for TLS session: %s
de: X509-Schlüsseldatei %s und/oder X509-Zertifikatsdatei %s kann für die TLS-Sitzung nicht gesetzt werden: %s

en: cannot set X509 system trust for TLS session: %s
de: X509-Systemvertrauensdatei kann für die TLS-Sitzung nicht gesetzt werden: %s

en: cannot set X509 trust file %s for TLS session: %s
de: X509-Vertrauensdatei %s kann für die TLS-Sitzung nicht gesetzt werden: %s

en: cannot set X509 CRL file %s for TLS session: %s
de: X509-Widerrufsdatei %s kann für die TLS-Sitzung nicht gesetzt werden: %s

en: cannot set credentials for TLS session: %s
de: Berechtigungsnachweise für die TLS-Sitzung können nicht gesetzt werden: %s

en: TLS handshake failed: %s
de: TLS-Aushandlung fehlgeschlagen: %s

en: operation aborted
de: Operation abgebrochen

en: cannot read from TLS connection: %s
de: Lesefehler in TLS-Verbindung: %s

en: cannot write to TLS connection: %s
de: Schreibfehler in TLS-Verbindung: %s

en: unknown error
de: unbekannter Fehler

en: no environment variables RANDFILE or HOME, or filename of rand file too long
de: keine Umgebungsvariablen RANDFILE oder HOME, oder Dateiname der Zufallsdatei zu lang

en: %s: input error
de: %s: Lesefehler

en: random file + time + pseudo randomness is not enough, giving up
de: Zufallsdatei + Zeit + Pseudozufallszahlen sind nicht genug, Abbruch

en: %s: cannot get certificate subject
de: %s: auf Zertifikatsobjekt kann nicht zugegriffen werden

en: %s: cannot get certificate issuer
de: %s: auf Zertifikatsaussteller kann nicht zugegriffen werden

en: TLS certificate check failed
de: TLS-Zertifikatsüberprüfung ist fehlgeschlagen

en: %s: no certificate was sent
de: %s: kein Zertifikat gefunden

en: %s: certificate subject alternative name contains NUL
de: %s: »Subject Alternative Name« des Zertifikats enthält NUL

en: %s: cannot get certificate common name
de: %s: auf allgemeinen Namen des Zertifikats kann nicht zugegriffen werden

en: %s: certificate common name contains NUL
de: %s: allgemeiner Name des Zertifikats enthält NUL

en: %s: the certificate owner does not match hostname %s
de: %s: der Zertifikatseigner stimmt nicht mit dem Hostnamen %s überein

en: cannot set minimum number of DH prime bits for TLS: %s
de: minimale Anzahl von Bits für DH-Primzahl kann nicht gesetzt werden: %s

en: feature not yet implemented for OpenSSL
de: Funktion wurde noch nicht für OpenSSL implementiert

en: cannot load CRL file: %s
de: Widerrufsdatei kann nicht geladen werden: %s

en: cannot set TLS method
de: TLS-Methode kann nicht gesetzt werden

en: cannot create TLS context: %s
de: TLS-Kontext kann nicht erzeugt werden: %s

en: cannot load key file %s: %s
de: Schlüsseldatei %s kann nicht geladen werden: %s

en: cannot load certificate file %s: %s
de: Zertifikatsdatei %s kann nicht geladen werden: %s

en: cannot load trust file %s: %s
de: Vertrauensdatei %s kann nicht geladen werden: %s

en: cannot create a TLS structure: %s
de: TLS-Struktur kann nicht erzeugt werden: %s

en: a protocol violating EOF occurred
de: ein das Protokoll beeinflussendes Dateiende ist aufgetreten

en: the connection was closed unexpectedly
de: die Verbindung wurde unerwartet getrennt

en: the operation timed out
de: die Wartezeit ist abgelaufen

en: cannot set the file descriptor for TLS: %s
de: Dateideskriptor für TLS kann nicht gesetzt werden: %s

en: TLS handshake failed
de: TLS-Aushandlung fehlgeschlagen

en: cannot read from TLS connection
de: Lesefehler in TLS-Verbindung

en: cannot write to TLS connection
de: Schreibfehler in TLS-Verbindung

en: cannot initialize libtls
de: Libtls kann nicht initialisiert werden

en: cannot use deprecated fingerprints, please update to SHA256
de: Veraltete Fingerabdrücke können nicht verwendet werden; bitte aktualiseren Sie auf SHA256

en: feature not yet implemented for libtls
de: Funktion wurde noch nicht für Libtls implementiert

en: could not parse protocols
de: Protokolle konnten nicht ausgewertet werden

en: not enough memory
de: nicht genug Speicher

en: invalid argument
de: ungültiges Argument

en: class type not found
de: Klassentyp nicht gefunden

en: the network subsystem has failed
de: Das Netzwerksystem versagte

en: host not found (authoritative)
de: Host nicht gefunden (endgültig)

en: host not found (nonauthoritative) or server failure
de: Host nicht gefunden (nicht endgültig) oder Serverfehlfunktion

en: nonrecoverable error
de: Nichtbehebbarer Fehler

en: valid name, but no data record of requested type
de: gültiger Name, aber keine Daten des angeforderten Typs gefunden

en: address family not supported
de: Adressfamilie nicht unterstützt

en: no socket descriptors available
de: keine Socketdeskriptoren verfügbar

en: no buffer space available
de: kein Pufferplatz verfügbar

en: protocol not supported
de: Protokoll nicht unterstützt

en: wrong protocol type for this socket
de: falsches Protokoll für diesen Socket

en: socket type is not supported in this address family
de: Sockettyp wird in dieser Adressfamilie nicht unterstützt

en: remote address is not valid
de: Partneradresse ist ungültig

en: connection refused
de: Verbindung abgelehnt

en: network unreachable
de: Netzwerk nicht erreichbar

en: timeout
de: Zeitüberschreitung

en: socket not connected
de: Socket nicht verbunden

en: the socket was shut down
de: der Socket wurde beendet

en: host unreachable
de: Host nicht erreichbar

en: connection reset by peer
de: Verbindung von der Gegenstelle zurückgesetzt

en: the underlying network subsystem is not ready
de: das Netzwerk-Subsystem ist nicht bereit

en: the requested version is not available
de: angeforderte Version ist nicht verfügbar

en: a blocking operation is in progress
de: eine blockierende Operation läuft

en: limit on the number of tasks has been reached
de: Grenze der Anzahl der Abläufe wurde erreicht

en: invalid request
de: ungültige Anfrage

en: network read error: %s
de: Netzwerk-Lesefehler: %s

en: network write error: %s
de: Netzwerk-Ausgabefehler: %s

en: proxy failure: %s
de: Proxyfehler: %s

en: host name too long
de: Hostname zu lang

en: network write error
de: Netzwerk-Ausgabefehler

en: network read error
de: Netzwerk-Lesefehler

en: unexpected reply
de: unerwartete Antwort

en: general server failure
de: Allgemeiner Serverfehler

en: connection not allowed
de: Verbindung abgelehnt

en: time-to-live expired
de: Lebenszeit abgelaufen

en: command not supported
de: Befehl nicht unterstützt

en: address type not supported
de: Adresstyp nicht unterstützt

en: cannot connect to %s: %s
de: Verbindung zu %s ist nicht möglich: %s

en: cannot create socket: %s
de: Socket kann nicht erstellt werden: %s

en: cannot locate host %s: %s
de: Host %s kann nicht gefunden werden: %s

en: cannot bind source ip %s: %s
de: Quell-IP-Adresse %s kann nicht gesetzt werden: %s

en: cannot connect to %s, port %d: %s
de: Verbindung zu %s, Port %d kann nicht hergestellt werden: %s

en: password for %s at %s:
de: Passwort für %s auf %s:

en: the server sent an empty reply
de: der Server sendete eine leere Antwort

en: the server sent an invalid reply
de: der Server sendete eine ungültige Antwort

en: Rejecting server reply that is longer than %d lines. Increase SMTP_MAXLINES.
de: keine Serverantwort akzeptieren, die länger als %d Zeilen ist. SMTP_MAXLINES erhöhen.

en: Cannot send command because it is longer than %d characters. Increase SMTP_MAXCMDLEN.
de: Befehl kann nicht versendet werden, weil er länger als %d Zeichen ist. SMTP_MAXCMDLEN erhöhen.

en: cannot get initial OK message from server
de: initiale OK-Nachricht des Servers kann nicht empfangen werden

en: SMTP server does not accept EHLO or HELO commands
de: der SMTP-Server unterstützt weder EHLO noch HELO

en: command %s failed
de: Befehl %s fehlgeschlagen

en: authentication failed (method %s)
de: Authentifizierung fehlgeschlagen (Methode %s)

en: authentication method CRAM-MD5: server sent invalid challenge
de: Authentifizierungsmethode CRAM-MD5: Server sendete ungültige Challenge

en: the server does not support authentication method %s
de: der Server unterstützt Authentifizierungsmethode %s nicht

en: GNU SASL: authentication method %s not supported
de: GNU SASL: Authentifizierungsmethode %s wird nicht unterstützt

en: cannot use a secure authentication method
de: sichere Authentifizierungsmethode kann nicht benutzt werden

en: cannot find a usable authentication method
de: keine benutzbare Authentifizierungsmethode verfügbar

en: authentication method %s needs a user name
de: Authentifizierungsmethode %s braucht einen Benutzernamen

en: authentication method %s needs a password
de: Authentifizierungsmethode %s braucht ein Passwort

en: authentication method %s needs TLS channel binding information
de: Authentifizierungsmethode %s braucht TLS-Kanalbindungsinformation

en: authentication failed: %s (method %s)
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: %s (Methode %s)

en: authentication method %s not supported
de: Authentifizierungsmethode %s wird nicht unterstützt

en: envelope from address %s not accepted by the server
de: Umschlagabsenderadresse %s wird vom Server nicht akzeptiert

en: recipient address %s not accepted by the server
de: Empfängeradresse %s wird vom Server nicht akzeptiert

en: the server does not accept mail data
de: der Server akzeptiert die Maildaten nicht

en: the server did not accept the mail
de: der Server hat die Mail nicht akzeptiert

en: the server refuses to send the mail to %s
de: der Server weigert sich, die Mail an %s zu schicken

en: the server is unable to fulfill the request
de: der Server kann die Anforderung nicht erfüllen

en: invalid argument for Remote Message Queue Starting
de: ungültiges Argument für »Remote Message Queue Starting«
