murano-dashboard VERSION - en to fr translation catalogue (233 entries)

en: 80 characters max.
fr: 80 caractères max.

en: A local zip file to upload
fr: Fichier Zip local à envoyer

en: Abandon Environment | Abandon Environments
fr[0]: Abandonner l'environnement
fr[1]: Abandonner les environnements

en: Abandoned Environment | Abandoned Environments
fr[0]: Environnement abandonné
fr[1]: Environnements abandonnés

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Application
fr: Ajouter une application

en: Add Application Category
fr: Ajouter une catégorie d'application.

en: Add Category
fr: Ajouter une catégorie

en: Add Component
fr: Ajout d'un composant

en: Add Murano Metadata
fr: Ajouter des métadonnées Murano

en: Add New
fr: Ajouter un nouveau

en: Add new category to the application catalog.
fr: Ajouter une nouvelle catégorie au catalogue de l'application

en: Add to Env
fr: Ajouter à l'Env

en: Adding application to an environment failed.
fr: Échec de l'ajout de l'application à l'environnement.

en: All
fr: Tout

en: An external http/https URL to load the bundle from.
fr: Une URL externe HTTP/HTTPS à partir de laquelle charger le bundle.

en: An external http/https URL to load the package from.
fr: Une URL externe HTTP/HTTPS à partir de laquelle charger le paquet.

en: App Catalog
fr: Catalogue d'application

en: App Category:
fr: Catégorie de l'app :

en: App category
fr: Catégorie de l'app

en: Application Categories
fr: Catégories d'application.

en: Application Category
fr: Catégorie de l'application

en: Application Details
fr: Détails de l'application

en: Application Package
fr: Package d'application

en: Application&nbsp;Components
fr: Composants&nbsp;d'applications

en: Author
fr: Auteur

en: Back
fr: Retour

en: Browse
fr: Parcourir

en: Browse Local
fr: Parcourir le dossier local

en: Bundle creation failed.Reason: {0}
fr: La création du bundle a échoué. Raison : {0}

en: Cancel
fr: Annuler

en: Categories
fr: Catégories

en: Category Name
fr: Nom de la catégorie

en: Category {0} created.
fr: Catégorie {0} créée.

en: Check Keystone configuration of murano-api server.
fr: Vérifiez la configuration de Keystone du service murano-api.

en: Choose a Zip archive to upload into the catalog.
fr: Choisir une archive Zip pour l'envoi dans le catalogue.

en: Choose a name for the environment
fr: Choisir un nom pour cet environnement

en: Click to create new environment
fr: Cliquer pour créer un nouvel environnement

en: Completed with warnings
fr: Terminé avec avertissements

en: Component
fr: Composant

en: Component Details
fr: Détails du composant

en: Component List
fr: Liste des composants

en: Component Logs
fr: Journaux du composant

en: Components
fr: Composants

en: Configure Application
fr: Configurer l'application

en: Confirm password
fr: Confirmer le mot de passe

en: Couldn't update package {0} parameters. Error: {1}
fr: Impossible de mettre à jour les paramètres du paquet {0}. Erreur : {1}

en: Create
fr: Créer

en: Create Env
fr: Créer un Env

en: Create Environment
fr: Créer un environnement

en: Create New
fr: Créer un nouveau

en: Create a title for an image.
fr: Créer un titre pour une image

en: Created
fr: Créé

en: Custom Type
fr: Type personnalisée

en: Delete Category | Delete Categories
fr[0]: Supprimer la catégorie.
fr[1]: Supprimer les catégories.

en: Delete Component | Delete Components
fr[0]: Supprimer un composant
fr[1]: Supprimer les composants

en: Delete Environment | Delete Environments
fr[0]: Supprimer l'environnement
fr[1]: Supprimer les environnements

en: Delete Metadata | Delete Metadata
fr[0]: Supprimer les Metadata
fr[1]: Supprimer les Metadata

en: Delete Package | Delete Packages
fr[0]: Supprimer le package
fr[1]: Supprimer les packages

en: Delete failure
fr: Échec de la suppression

en: Deleted Category | Deleted Categories
fr[0]: Catégorie supprimée.
fr[1]: Catégories supprimées.

en: Deleted Metadata | Deleted Metadata
fr[0]: Metadata en cours de suppression
fr[1]: Metadata en cours de suppression

en: Deleted Package | Deleted Packages
fr[0]: Supprimer le package
fr[1]: Supprimer les packages

en: Deleting
fr: Suppression en cours

en: Deploy Environment | Deploy Environments
fr[0]: Déployer l'environnement
fr[1]: Déployer les environnements

en: Deploy This Environment
fr: Déployer cet environnement

en: Deploy failure
fr: Échec du déploiement

en: Deploy started
fr: Déploiement commencé

en: Deployed Components
fr: Composants déployés

en: Deploying
fr: En cours de déploiement

en: Deployment Details
fr: Détail des déploiements

en: Deployment History
fr: Historique du déploiement

en: Deployment Logs
fr: Journaux de déploiement

en: Deployment with id %s doesn't exist anymore
fr: Déploiement avec l'ID %s n'existe plus

en: Deployments
fr: Déploiements

en: Details
fr: Détails

en: Download Package
fr: Télécharger le paquet

en: Drop Components here
fr: Déposer les composants ici

en: Enabled
fr: Activé

en: Enter a complex password with at least one letter, one number and one special character
fr: Entrer un mot de passe complexe comprenant au moins une lettre, un                                  nombre et un caractère spécial

en: Enter a password
fr: Entrez un mot de passe

en: Environment
fr: Environnement

en: Environment Name
fr: Nom de l'environnement

en: Environment with id %s doesn't exist anymore
fr: Environnement avec l'ID %s n'existe plus

en: Environments
fr: Environnements

en: Failed
fr: Échec

en: Failed to create environment
fr: Échec de la création de l'environnement

en: File
fr: Fichier

en: Filter
fr: Filtrer

en: Find in a selected category
fr: Trouvé dans la catégorie sélectionnée

en: Go to <b> <a href=%(pkg_def_url)s>Packages</a> </b>, click 'Import Package' and select <i>Repository</i> as <i>Package Source</i>.
fr: Aller à <b> <a href=%(pkg_def_url)s>Paquets</a> </b>, cliquez sur 'Importer un paquet' et sélectionnez <i>Dépôt</i> en tant que <i>source de paquet</i>.

en: Heat Orchestration stack name
fr: Nom de la pile d'orchestration Heat

en: Heat Orchestration stack%(forloop.counter)s name
fr: Nom de la pile d'orchestration Heat %(forloop.counter)s

en: Image Title
fr: Titre de l'image

en: Image Type
fr: Type d'image

en: Image successfully marked
fr: Image marquée avec succès

en: Import Bundle
fr: Importer un Bundle

en: Import Package
fr: Importer un paquet

en: Importing package {0} failed. Reason: {1}
fr: L'import du paquet {0} a échoué. Raison : {1}

en: Instance name
fr: Nom de l'instance

en: Invalid metadata for image: {0}
fr: Métadonnées non valides pour l'image : {0}

en: Invalid murano image metadata
fr: Métadonnées d'image Murano non valides

en: It is forbidden to upload files larger than {0} MB.
fr: Il est interdit d'envoyer un fichier plus grand que {0} Mo.

en: KeyWord
fr: Mot clé

en: Last operation
fr: Dernière opération

en: Latest Deployment Log
fr: Dernier journal de déploiement

en: License
fr: Licence

en: Logs
fr: Journaux

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage Components
fr: Gérer les composants

[ctx: Package requirements]
en: Manifest file
fr: Fichier manifeste

en: Mark Image
fr: Marquer l'image

en: Marked Images
fr: Images marquées

en: Modify Package
fr: Modifier le paquet

en: Modifying package failed
fr: La modification du paquet a échoué.

en: NO ENVIRONMENTS
fr: PAS D'ENVIRONNEMENT

en: Name
fr: Nom

en: Network of '%s'
fr: Réseau de  '%s'

en: Next
fr: Suivant

en: Next Page
fr: Page suivante

en: No availability zones available
fr: Pas de zones de disponibilité disponible

en: No categories available
fr: Pas de catégorie disponible

en: No components
fr: Aucun composant

en: No images available
fr: Aucune image disponible

en: No keypair
fr: Pas de paire de clés

en: No license
fr: Aucune de licence

en: No recent activity to report at this time.
fr: Aucune activité récente à reporter pour le moment

en: No requirements
fr: Non requis

en: None
fr: Aucun

en: Not in domain
fr: Pas dans le domaine

en: OpenStack Networking (Neutron) is not available in current environment. Custom Network Settings cannot be applied
fr: Le Réseau OpenStack (Neutron) n'est pas disponible dans l'environnement courant. Les paramètres réseau personnalisés ne peuvent pas être appliqués

en: Operation is forbidden by murano-api server.
fr: Opération interdite par le serveur murano-api.

en: Optional
fr: Optionnel

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Package Count
fr: Nom du package

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Package Source
fr: Source du paquet

en: Package Tags
fr: Etiquettes du paquet

en: Package URL
fr: URL du paquet

en: Package Version
fr: Version du paquet

en: Package creation failed.Reason: {0}
fr: La création du paquet a échoué. Raison : {0}

en: Package foo uploaded
fr: Paquet foo envoyé

en: Package modified.
fr: Package modifié.

en: Package parameters successfully updated.
fr: Les paramètres du paquet a été mis à jour avec succès

en: Package version
fr: Version du paquet

en: Package with id {0} is not found
fr: Le paquet avec l'id {0} n'a pas été trouvé

en: Package {0} already registered.
fr: Paquet{0} déjà enregistré.

en: Package {0} upload failed. {1}
fr: L'envoi du paquet {0} a échoué. {1}

en: Package {0} uploaded
fr: Paquet {0} envoyé

en: Packages
fr: Paquets

en: Packages should contain:
fr: Les paquets doivent contenir :

en: Please confirm your password
fr: Merci de confirmer votre mot de passe

en: Previous Page
fr: Page précédente

en: Public
fr: Publique

en: Quick Deploy
fr: Déploiement rapide

en: Ready
fr: Prêt

en: Ready to configure
fr: Prêt à configurer

en: Ready to deploy
fr: Prêt à déployer

en: Recent Activity
fr: Activité récente

en: Repository
fr: Dépot

en: Requested object is not found on murano server.
fr: L'objet demandé n'a pas été trouvé sur le serveur Murano.

en: Requested operation conflicts with an existing object.
fr: L'opération demandée rentre en conflit avec un objet existant.

en: Retype your password
fr: Entrez à nouveau votre mot de passe

en: Running
fr: En fonctionnement

en: Running with errors
fr: Exécution avec erreurs

en: Running with warnings
fr: Exécution avec avertissements

en: Select Application
fr: Sélectionner l'application

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select an image registered in Glance Image Services.
fr: Sélectionner une image enregistrée dans les services d'image Glance.

en: Select one or more categories for a package.
fr: Sélectionner une ou plusieurs catégories pour le paquet

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Something went wrong during package downloading
fr: Quelque chose s'est mal passé pendant le téléchargement du paquet

en: Sorry, you can't add application right now. The environment is deploying.
fr: Désolé, vous ne pouvez ajouter d'application maintenant. L'environnement est en cours de déploiement.

en: Sorry, you can't delete service right now
fr: Désolé, vous ne pouvez pas supprimer le service maintenant

en: Specified title already in use. Please choose another one.
fr: Le titre spécifié est déjà utilisé. Veuillez en choisir un autre.

en: Started Deleting Component | Started Deleting Components
fr[0]: La suppression du composant a débutée
fr[1]: La suppression des composants a débutée

en: Started Deleting Environment | Started Deleting Environments
fr[0]: La suppression de l'environnement a débutée
fr[1]: La suppression des environnements a débutée

en: Started deploying Environment | Started deploying Environments
fr[0]: Le déploiement de l'environnement a débutée
fr[1]: Le déploiement des environnements a débutée

en: Status
fr: Statut

en: Step {0}
fr: Étape {0}

en: Successful
fr: Succès

en: Tags
fr: Etiquettes

en: Tenant Name
fr: Nom du titulaire

en: The '{0}' application successfully added to environment.
fr: Succès de l'ajout de l'application '{0}' à l'environnement.

en: The password must contain at least one letter, one                                  number and one special character
fr: Le mot de passe doit contenir au moins une lettre, un                                  nombre et un caractère spécial

en: The request data is not acceptable by the server
fr: Les données de la requête ne sont pas acceptées par le serveur

en: There are no applications in the catalog. You can import apps from
fr: Il n'y a aucun application dans le catalogue. Vous pouvez importer votre app depuis

en: There are no applications matching your criteria.
fr: Il n'y a aucune application que correspond avec vos critères

en: There was an error communicating with server
fr: Erreur lors de la communication avec le serveur.

en: There was an error initialising this field.
fr: Une erreur s'est produite à l'initialisation de ce champ.

en: Time Finished
fr: Terminé

en: Time Started
fr: Démarré

en: Time updated
fr: Heure mise à jour

en: Title
fr: Titre

en: Toggle Active | Toggle Active
fr[0]: Activer
fr[1]: Activer

en: Toggle Public | Toggle Public
fr[0]: Publier
fr[1]: Publier

en: Toggled Active | Toggled Active
fr[0]: Activer
fr[1]: Activer

en: Toggled Public | Toggled Public
fr[0]: Publier
fr[1]: Publier

en: Topology
fr: Topologie

[ctx: Package requirements]
en: UI definition folder
fr: Dossier de définition de l'UI

en: UNKNOWN
fr: INCONNU

en: Unable to communicate to glare-api server.
fr: Impossible de communiquer avec le serveur glare-api.

en: Unable to communicate to murano-api server.
fr: Impossible de communiquer avec le serveur murano-api.

en: Unable to delete category
fr: Impossible de supprimer la catégorie

en: Unable to delete package in murano-api server
fr: Impossible de supprimer le paquet dans le serveur murano-api

en: Unable to deploy. Try again later
fr: Impossible de déployer. Veuillez réessayer plus tard.

en: Unable to download package.
fr: Impossible de télécharger le paquet.

en: Unable to get list of categories
fr: Impossible d'obtenir la liste des catégories

en: Unable to mark image
fr: Impossible de marquer l'image

en: Unable to modify package
fr: Impossible de modifier le paquet

en: Unable to remove metadata
fr: Impossible de supprimer les métadonnées.

en: Unable to remove package.
fr: Impossible de supprimer le paquet.

en: Unable to retrieve  availability zones.
fr: Impossible de récupérer les zones de disponibilité.

en: Unable to retrieve details for service
fr: Impossible de récupérer les détails du service

en: Unable to retrieve list of deployments
fr: Impossible de récupérer la liste des déploiements.

en: Unable to retrieve list of images
fr: Impossible de récupérer la liste des images.

en: Unable to retrieve package details.
fr: Impossible de récupérer les détails du paquet.

en: Unable to retrieve project list.
fr: Impossible de récupérer la liste des projets.

en: Unable to retrieve public images.
fr: Impossible de récupérer les images publiques.

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update Environment | Deploy Environments
fr[0]: Mettre à jour l'environnement
fr[1]: Mettre à jour les environnements

en: Update Image
fr: Mettre à jour une image

en: Update Metadata
fr: Mettre à jour les métadonnées

en: Update This Environment
fr: Mettre à jour cet environnement

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Updated Environment | Deployed Environments
fr[0]: Environnement mis à jour
fr[1]: Environnements mis à jour

en: Uploading package failed. {0}
fr: L'envoi du paquet a échoué. {0}

en: Validation Error occurred
fr: Une erreur de validation s'est produite

en: You are not allowed to delete this package
fr: Vous n'êtes pas autorisé à supprimer ce paquet

en: You are not allowed to perform this operation
fr: Vous n'êtes pas autorisé à executer cette opération

en: {0}{1} don't match
fr: {0}{1} ne sont pas identique
