Mutt 1.1.5i - en to pt_BR translation catalogue (615 entries)

note: L10N: Prompt for an account password when connecting. %s@%s is user@host
en: Password for %s@%s:
pt_BR: Senha para %s@%s:

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Del
pt_BR: Apagar

en: Undel
pt_BR: Restaurar

en: Select
pt_BR: Escolher

note: L10N: localized names of RFC 2369 list operations
en: Help
pt_BR: Ajuda

en: You have no aliases!
pt_BR: Você não tem apelidos!

en: Aliases
pt_BR: Apelidos

note: L10N: prompt to add a new alias
en: Alias as:
pt_BR: Apelidar como:

en: You already have an alias defined with that name!
pt_BR: Você já tem um apelido definido com aquele nome!

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Personal name:
pt_BR: Nome pessoal:

en: [%s = %s] Accept?
pt_BR: [%s =%s] Aceita?

en: Save to file:
pt_BR: Salvar em arquivo:

en: Alias added.
pt_BR: Apelido adicionado.

en: Can't match nametemplate, continue?
pt_BR: Não pude casar o nome, continuo?

en: Mailcap compose entry requires %%s
pt_BR: Entrada de composição no mailcap requer %%s

en: Error running "%s"!
pt_BR: Erro ao executar "%s"!

en: Failure to open file to parse headers.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo para interpretar os cabeçalhos.

en: Failure to open file to strip headers.
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo para retirar cabeçalhos.

en: No mailcap compose entry for %s, creating empty file.
pt_BR: Nenhuma entrada de composição no mailcap para %s, criando entrada vazia.

en: Mailcap Edit entry requires %%s
pt_BR: Entrada de edição no mailcap requer %%s

en: No mailcap edit entry for %s
pt_BR: Nenhuma entrada de edição no mailcap para %s

en: No matching mailcap entry found.  Viewing as text.
pt_BR: Nenhuma entrada no mailcap de acordo encontrada. Exibindo como texto.

en: MIME type not defined.  Cannot view attachment.
pt_BR: Tipo MIME não definido. Não é possível visualizar o anexo.

en: Cannot create filter
pt_BR: Não é possível criar o filtro.

en: Can't create filter
pt_BR: Não foi possível criar um filtro

en: Write fault!
pt_BR: Erro de gravação!

en: I don't know how to print that!
pt_BR: Eu não sei como imprimir isto!

note: L10N: %s is a directory.  Mutt is looking for a directory it needs for some reason (e.g. autocrypt, header cache, bcache), but it doesn't exist.  The prompt is asking whether to create the directory
en: %s does not exist. Create it?
pt_BR: %s não existe. Devo criá-lo?

note: L10N: mkdir() on the directory %s failed.  The second %s is the error message returned by libc
en: Can't create %s: %s.
pt_BR: Não é possível criar %s: %s

note: L10N: Autocrypt Account Menu Help line: delete account
en: Delete
pt_BR: Remover

en: Chdir
pt_BR: Diretório

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: %s is not a directory.
pt_BR: %s não é um diretório.

en: Mailboxes [%d]
pt_BR: Caixas [%d]

en: Subscribed [%s], File mask: %s
pt_BR: [%s] assinada, Máscara de arquivos: %s

en: Directory [%s], File mask: %s
pt_BR: Diretório [%s], Máscara de arquivos: %s

en: Can't attach a directory!
pt_BR: Não é possível anexar um diretório

en: No files match the file mask
pt_BR: Nenhum arquivo casa com a máscara

en: Delete is only supported for IMAP mailboxes
pt_BR: A remoção só é possível para caixar IMAP

en: Really delete mailbox "%s"?
pt_BR: Deseja mesmo remover a caixa "%s"?

en: Mailbox deleted.
pt_BR: Caixa de correio removida.

en: Mailbox not deleted.
pt_BR: Caixa de correio não removida.

en: Chdir to:
pt_BR: Mudar para:

en: Error scanning directory.
pt_BR: Erro ao examinar diretório.

en: File Mask:
pt_BR: Máscara de arquivos:

en: New file name:
pt_BR: Nome do novo arquivo:

en: Can't view a directory
pt_BR: Não é possível visualizar um diretório

en: Error trying to view file
pt_BR: Erro ao tentar exibir arquivo

en: too few arguments
pt_BR: poucos argumentos

en: %s: color not supported by term
pt_BR: %s: o terminal não aceita cores

en: %s: no such color
pt_BR: %s: não existe tal cor

en: %s: no such object
pt_BR: %s: não existe tal objeto

en: %s: too few arguments
pt_BR: %s: poucos argumentos

en: Missing arguments.
pt_BR: Faltam argumentos.

en: color: too few arguments
pt_BR: color: poucos argumentos

en: mono: too few arguments
pt_BR: mono: poucos argumentos

en: %s: no such attribute
pt_BR: %s: não existe tal atributo

en: too many arguments
pt_BR: muitos argumentos

en: default colors not supported
pt_BR: cores pré-definidas não suportadas

en: Could not create temporary file!
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário!

en: PGP signature successfully verified.
pt_BR: Assinatura PGP verificada com sucesso.

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Bounce message to:
pt_BR: Repetir mensagem para:

en: Bounce tagged messages to:
pt_BR: Repetir mensagens marcadas para:

en: Error parsing address!
pt_BR: Erro ao interpretar endereço!

en: Bounce message to %s
pt_BR: Repetir mensagem para %s

en: Bounce messages to %s
pt_BR: Repetir mensagens para %s

en: Message bounced.
pt_BR: Mensagem repetida.

en: Messages bounced.
pt_BR: Mensagens repetidas.

en: Pipe to command:
pt_BR: Passar por cano ao comando:

en: Print message?
pt_BR: Imprimir mensagem?

en: Print tagged messages?
pt_BR: Imprimir mensagens marcadas?

en: Message printed
pt_BR: Mensagem impressa

en: Messages printed
pt_BR: Mensagens impressas

en: Shell command:
pt_BR: Comando do shell:

en:  tagged
pt_BR:  marcada

en: Copying to %s...
pt_BR: Copiando para %s...

en: There are no attachments.
pt_BR: Não há anexos.

note: L10N: * This string is used by the compose menu. * Since it is hidden by default, it does not increase the * indentation of other compose menu fields.  However, if possible, * it should not be longer than the other compose menu fields. * * Since it shares the row with "Encrypt with:", it should not 
en: Sign as:
pt_BR: Assinar como:

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Abort
pt_BR: Cancelar

en: Attach file
pt_BR: Anexar arquivo

en: Descrip
pt_BR: Descrição

en: Sign, Encrypt
pt_BR: Assinar, Encriptar

en: Encrypt
pt_BR: Encriptar

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: <default>
pt_BR: <padrão>

en: -- Attachments
pt_BR: -- Anexos

en: You may not delete the only attachment.
pt_BR: Você não pode apagar o único anexo.

en: You are on the last entry.
pt_BR: Você está na última entrada.

en: You are on the first entry.
pt_BR: Você está na primeira entrada.

en: Attaching selected files...
pt_BR: Anexando os arquivos escolhidos...

en: Unable to attach %s!
pt_BR: Não foi possível anexar %s!

en: Open mailbox to attach message from
pt_BR: Abrir caixa para anexar mensagem de

en: No messages in that folder.
pt_BR: Nenhuma mensagem naquela pasta.

en: Tag the messages you want to attach!
pt_BR: Marque as mensagens que você quer anexar!

en: Unable to attach!
pt_BR: Não foi possível anexar!

en: Recoding only affects text attachments.
pt_BR: A gravação só afeta os anexos de texto.

en: The current attachment won't be converted.
pt_BR: O anexo atual não será convertido.

en: The current attachment will be converted.
pt_BR: O anexo atual será convertido

en: Invalid encoding.
pt_BR: Codificação inválida

en: Save a copy of this message?
pt_BR: Salvar uma cópia desta mensagem?

en: Rename to:
pt_BR: Renomear para:

en: New file:
pt_BR: Novo arquivo:

en: Content-Type is of the form base/sub
pt_BR: Content-Type é da forma base/sub

en: Unknown Content-Type %s
pt_BR: Content-Type %s desconhecido

en: Can't create file %s
pt_BR: Não é possível criar o arquivo %s

note: L10N: This phrase is a modified quote originally from Cool Hand Luke, intended to be somewhat humorous.
en: What we have here is a failure to make an attachment
pt_BR: O que temos aqui é uma falha ao criar um anexo

en: Postpone this message?
pt_BR: Adiar esta mensagem?

en: Write message to mailbox
pt_BR: Gravar mensagem na caixa

en: Writing message to %s ...
pt_BR: Gravando mensagem em %s...

en: Message written.
pt_BR: Mensgem gravada.

en: Unable to lock mailbox!
pt_BR: Não foi possível travar a caixa de mensagens!

en: Error. Preserving temporary file: %s
pt_BR: Erro. Preservando o arquivo temporário: %s

en: Invoking PGP...
pt_BR: Executando PGP...

en: Mail not sent.
pt_BR: Mensagem não enviada.

en: [-- Error: Unknown multipart/signed protocol %s! --]
pt_BR: [-- Erro: Protocolo multipart/signed %s desconhecido! --]

en: [-- Warning: We can't verify %s/%s signatures. --]
pt_BR: [-- Aviso: Não foi possível verificar %s de %s assinaturas. --]

en: [-- Warning: Can't find any signatures. --]
pt_BR: [-- Aviso: Não foi possível encontrar nenhuma assinatura. --]

en: Can't create temporary file
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário

en: [-- BEGIN PGP MESSAGE --]
pt_BR: [-- INÍCIO DE MENSAGEM DO PGP --]

en: [-- BEGIN PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
pt_BR: [-- INÍCIO DE BLOCO DE CHAVE PÚBLICA DO PGP --]

en: [-- BEGIN PGP SIGNED MESSAGE --]
pt_BR: [-- INÍCIO DE MENSAGEM ASSINADA POR PGP --]

en: [-- END PGP PUBLIC KEY BLOCK --]
pt_BR: [-- FIM DE BLOCO DE CHAVE PÚBLICA DO PGP --]

en: [-- Error: could not find beginning of PGP message! --]
pt_BR: [-- Erro: não foi possível encontrar o início da mensagem do PGP! --]

en: [-- Error: could not create temporary file! --]
pt_BR: [-- Erro: não foi possível criar um arquivo temporário! --]

en: [-- The following data is PGP/MIME encrypted --]
pt_BR: [-- Os dados a seguir estão encriptados com PGP/MIME --]

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Select
pt_BR: Escolher

en: Check key
pt_BR: Verificar chave

en: This key can't be used: expired/disabled/revoked.
pt_BR: Esta chave não pode ser usada: expirada/desabilitada/revogada.

en: Looking for keys matching "%s"...
pt_BR: Procurando por chaves que casam com "%s"...

en: Use keyID = "%s" for %s?
pt_BR: Usar keyID = "%s" para %s?

en: Enter keyID for %s:
pt_BR: Entre a keyID para %s:

en: Please enter the key ID:
pt_BR: Por favor entre o key ID:

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: Exit Mutt?
pt_BR: Sair do Mutt?

en: unknown error
pt_BR: erro desconhecido

en: Press any key to continue...
pt_BR: Pressione qualquer tecla para continuar...

en:  ('?' for list):
pt_BR:  ('?' para uma lista):

en: No mailbox is open.
pt_BR: Nenhuma caixa aberta.

en: There are no messages.
pt_BR: Não há mensagens.

en: Mailbox is read-only.
pt_BR: Esta caixa é somente para leitura.

en: Function not permitted in attach-message mode.
pt_BR: Função não permitida no modo anexar-mensagem.

en: Cannot toggle write on a readonly mailbox!
pt_BR: Não é possível ativar escrita em uma caixa somente para leitura!

en: Changes to folder will be written on folder exit.
pt_BR: Mudanças na pasta serão escritas na saída.

en: Changes to folder will not be written.
pt_BR: Mudanças na pasta não serão escritas

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Mail
pt_BR: Msg

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Mailbox was externally modified.  Flags may be wrong.
pt_BR: A caixa foi modificada externamente. As marcas podem estar erradas.

en: New mail in this mailbox.
pt_BR: Novas mensagens nesta caixa.

en: No tagged messages.
pt_BR: Nenhuma mensagem marcada.

en: Jump to message:
pt_BR: Pular para mensagem:

en: Argument must be a message number.
pt_BR: O argumento deve ser um número de mensagem.

en: That message is not visible.
pt_BR: Aquela mensagem não está visível.

en: Invalid message number.
pt_BR: Número de mensagem inválido.

en: Delete messages matching:
pt_BR: Apagar mensagens que casem com:

en: No limit pattern is in effect.
pt_BR: Nenhum padrão limitante está em efeito.

note: L10N: ask for a limit to apply
en: Limit: %s
pt_BR: Limitar: %s

en: Limit to messages matching:
pt_BR: Limitar a mensagens que casem com:

en: Quit Mutt?
pt_BR: Sair do Mutt?

en: Tag messages matching:
pt_BR: Marcar mensagens que casem com:

en: Undelete messages matching:
pt_BR: Restaurar mensagens que casem com:

en: Untag messages matching:
pt_BR: Desmarcar mensagens que casem com:

en: Open mailbox in read-only mode
pt_BR: Abrir caixa somente para leitura

en: Open mailbox
pt_BR: Abrir caixa de correio

en: %s is not a mailbox.
pt_BR: %s não é uma caixa de correio.

en: Exit Mutt without saving?
pt_BR: Sair do Mutt sem salvar alterações?

en: Threading is not enabled.
pt_BR: Separar discussões não está ativado.

en: You are on the last message.
pt_BR: Você está na última mensagem.

en: No undeleted messages.
pt_BR: Nenhuma mensagem não removida.

en: You are on the first message.
pt_BR: Você está na primeira mensagem.

en: Search wrapped to top.
pt_BR: A pesquisa voltou ao início.

en: Search wrapped to bottom.
pt_BR: A pesquisa passou para o final.

en: No more threads.
pt_BR: Nenhuma discussão restante.

en: You are on the first thread.
pt_BR: Você está na primeira discussão.

en: Thread contains unread messages.
pt_BR: A discussão contém mensagens não lidas.

en: %d: invalid message number.
pt_BR: %d: número de mensagem iválido.

en: (End message with a . on a line by itself)
pt_BR: (Termine a mensagem com um . sozinho em uma linha)

en: No mailbox.
pt_BR: Nenhuma caixa de mensagens.

en: Message contains:
pt_BR: Mensagem contém:

note: L10N: This entry is shown AFTER the message content, not IN the middle of the content. So it doesn't mean "(message will continue)" but means "(press any key to continue using mutt)".
en: (continue)
pt_BR: (continuar)

en: missing filename.
pt_BR: falta o nome do arquivo.

en: No lines in message.
pt_BR: Nenhuma linha na mensagem.

en: %s: unknown editor command (~? for help)
pt_BR: %s: comando de editor desconhecido (~? para ajuda)

en: could not create temporary folder: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo temporário: %s

en: could not write temporary mail folder: %s
pt_BR: Não foi possível criar a caixa temporária: %s

en: Message file is empty!
pt_BR: O arquivo de mensagens está vazio.

en: Message not modified!
pt_BR: Mensagem não modificada!

en: Can't open message file: %s
pt_BR: Não é possível abrir o arquivo de mensagens: %s

note: L10N: %s is from strerror(errno)
en: Can't append to folder: %s
pt_BR: Não é possível anexar à pasta: %s

en: Set flag
pt_BR: Atribui marca

en: Clear flag
pt_BR: Limpa marca

en: [-- Error:  Could not display any parts of Multipart/Alternative! --]
pt_BR: [-- Erro: Não foi possível exibir nenhuma parte de Multipart/Aternative! --]

en: [-- Attachment #%d
pt_BR: [-- Anexo No.%d

en: [-- Type: %s/%s, Encoding: %s, Size: %s --]
pt_BR: [-- Tipo: %s/%s, Codificação: %s, Tamanho: %s --]

en: [-- Autoview using %s --]
pt_BR: [-- Autovisualizar usando %s --]

en: Invoking autoview command: %s
pt_BR: Executando comando de autovisualização: %s

en: [-- Autoview stderr of %s --]
pt_BR: [-- Saída de erro da autovisualização de %s --]

en: [-- Error: message/external-body has no access-type parameter --]
pt_BR: [-- Erro: message/external-body não tem nenhum parâmetro access-type --]

en: [-- This %s/%s attachment
pt_BR: [-- Este anexo %s/%s

en: (size %s bytes)
pt_BR: (tamanho %s bytes)

en: has been deleted --]
pt_BR: foi apagado --]

en: [-- on %s --]
pt_BR: [-- em %s --]

en: Unable to open temporary file!
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário!

en: Error: multipart/signed has no protocol.
pt_BR: Erro: multipart/signed não tem protocolo.

en: [-- %s/%s is unsupported
pt_BR: [-- %s/%s não é aceito

en: (use '%s' to view this part)
pt_BR: (use '%s' para ver esta parte)

en: (need 'view-attachments' bound to key!)
pt_BR: ('view-attachments' precisa estar associado a uma tecla!)

en: %s: unable to attach file
pt_BR: %s: não foi possível anexar o arquivo

en: ERROR: please report this bug
pt_BR: ERRO: por favor relate este problema

en: <UNKNOWN>
pt_BR: <DESCONHECIDO>

en: 
    Generic bindings:
pt_BR: 
    Associações genéricas:

en: 
    Unbound functions:
pt_BR: 
    Funções sem associação:

en: Help for %s
pt_BR: Ajuda para %s

en: Search
pt_BR: Busca

en: unhook: unknown hook type: %s
pt_BR: unhook: tipo de gancho desconhecido: %s

en: Authenticating (anonymous)...
pt_BR: Autenticando (anônimo)...

en: Authenticating (CRAM-MD5)...
pt_BR: Autenticando (CRAM-MD5)...

en: CRAM-MD5 authentication failed.
pt_BR: Autenticação CRAM-MD5 falhou.

en: GSSAPI authentication failed.
pt_BR: Autenticação GSSAPI falhou.

en: Logging in...
pt_BR: Efetuando login...

en: Login failed.
pt_BR: Login falhou.

en: Getting folder list...
pt_BR: Obtendo lista de pastas...

en: This IMAP server is ancient. Mutt does not work with it.
pt_BR: Este servidor IMAP é pré-histórico. Mutt não funciona com ele.

en: Selecting %s...
pt_BR: Selecionando %s...

en: Create %s?
pt_BR: Criar %s?

en: Marking %d messages deleted...
pt_BR: Marcando %d mensagens como removidas...

en: Expunging messages from server...
pt_BR: Apagando mensagens do servidor...

en: Subscribing to %s...
pt_BR: Assinando %s...

en: Copying %d messages to %s...
pt_BR: Copiando %d mensagens para %s...

en: Unable to fetch headers from this IMAP server version.
pt_BR: Não foi possível obter cabeçalhos da versão deste servidor IMAP.

en: Fetching message...
pt_BR: Obtendo mensagem...

en: Copying message %d to %s...
pt_BR: Copiando mensagem %d para %s...

en: Continue?
pt_BR: Continuar?

en: Not available in this menu.
pt_BR: Não disponível neste menu.

en: alias: no address
pt_BR: apelido: sem endereço

en: invalid header field
pt_BR: campo de cabeçalho inválido

en: %s: unknown sorting method
pt_BR: %s: método de ordenação desconhecido

en: %s is unset
pt_BR: %s não está atribuída

en: %s: unknown variable
pt_BR: %s: variável desconhecida

en: prefix is illegal with reset
pt_BR: prefixo é ilegal com reset

en: value is illegal with reset
pt_BR: valor é ilegal com reset

en: %s is set
pt_BR: %s está atribuída

en: %s: invalid mailbox type
pt_BR: %s: tipo de caixa inválido

en: %s: invalid value
pt_BR: %s: valor inválido

en: %s: unknown type
pt_BR: %s: tipo inválido

en: Error in %s, line %d: %s
pt_BR: Erro em %s, linha %d: %s

en: source: errors in %s
pt_BR: source: erros em %s

en: source: error at %s
pt_BR: source: erro em %s

en: source: too many arguments
pt_BR: source: muitos argumentos

en: %s: unknown command
pt_BR: %s: comando desconhecido

en: Error in command line: %s
pt_BR: Erro na linha de comando: %s

en: unable to determine home directory
pt_BR: não foi possível determinar o diretório do usuário

en: unable to determine username
pt_BR: não foi possível determinar o nome do usuário

en: Macro loop detected.
pt_BR: Laço de macro detectado.

en: Key is not bound.
pt_BR: Tecla não associada.

en: Key is not bound.  Press '%s' for help.
pt_BR: Tecla não associada. Pressione '%s' para ajuda.

en: push: too many arguments
pt_BR: push: muitos argumentos

en: %s: no such menu
pt_BR: %s: não existe tal menu

en: null key sequence
pt_BR: seqüência de teclas nula

en: bind: too many arguments
pt_BR: bind: muitos argumentos

en: %s: no such function in map
pt_BR: %s: não existe tal função no mapa

en: macro: empty key sequence
pt_BR: macro: seqüência de teclas vazia

en: macro: too many arguments
pt_BR: macro: muitos argumentos

en: Out of memory!
pt_BR: Acabou a memória!

en: 
    Compile options:
pt_BR: 
    Opções de compilação:

en: Error initializing terminal.
pt_BR: Erro ao inicializar terminal.

en: Debugging at level %d.
pt_BR: Depurando no nível %d.

en: DEBUG was not defined during compilation.  Ignored.
pt_BR: DEBUG não foi definido durante a compilação. Ignorado.

en: No recipients specified.
pt_BR: Nenhum destinatário foi especificado.

en: %s: unable to attach file.
pt_BR: %s: não foi possível anexar o arquivo.

en: No mailbox with new mail.
pt_BR: Nenhuma caixa com novas mensagens.

en: No incoming mailboxes defined.
pt_BR: Nenhuma caixa de mensagem para recebimento definida.

en: Mailbox is empty.
pt_BR: A caixa de mensagens está vazia.

en: Reading %s...
pt_BR: Lendo %s...

en: Mailbox is corrupt!
pt_BR: A caixa de mensagens está corrompida!

en: Couldn't lock %s
pt_BR: Não foi possível travar %s

en: Can't write message
pt_BR: Não foi possível gravar a mensagem

en: Mailbox was corrupted!
pt_BR: A caixa de mensagens foi corrompida!

en: Fatal error!  Could not reopen mailbox!
pt_BR: Erro fatal! Não foi posssível reabrir a caixa de mensagens!

en: sync: mbox modified, but no modified messages! (report this bug)
pt_BR: sync: mbox modificada, mas nenhuma mensagem modificada! (relate este problema)

note: L10N: Displayed before/as a mailbox is being synced
en: Writing %s...
pt_BR: Gravando %s...

en: Write failed!  Saved partial mailbox to %s
pt_BR: Erro de gravação! Caixa parcial salva em %s

en: Could not reopen mailbox!
pt_BR: Não foi possível reabrir a caixa de mensagens!

en: Reopening mailbox...
pt_BR: Reabrindo caixa de mensagens...

en: Jump to:
pt_BR: Pular para:

en: Invalid index number.
pt_BR: Número de índice inválido.

en: No entries.
pt_BR: Nenhuma entrada.

en: You cannot scroll down farther.
pt_BR: Você não pode mais descer.

en: You cannot scroll up farther.
pt_BR: Você não pode mais subir

en: You are on the first page.
pt_BR: Você está na primeira página

en: You are on the last page.
pt_BR: Você está na última página.

en: Search for:
pt_BR: Procurar por:

en: Reverse search for:
pt_BR: Procurar de trás para frente por:

en: Not found.
pt_BR: Não encontrado.

en: No tagged entries.
pt_BR: Nenhuma entrada marcada.

en: Search is not implemented for this menu.
pt_BR: A busca não está implementada neste menu.

en: Jumping is not implemented for dialogs.
pt_BR: O pulo não está implementado em diálogos.

en: Tagging is not supported.
pt_BR: Não é possível marcar.

en: Connecting to %s...
pt_BR: Conectando a %s...

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: [unable to calculate]
pt_BR: [impossível calcular]

en: This certificate belongs to:
pt_BR: Este certificado pertence a:

en: This certificate was issued by:
pt_BR: Este certificado foi emitido por:

en: Warning: Couldn't save certificate
pt_BR: Aviso: Não foi possível salvar o certificado

en: Certificate saved
pt_BR: Certificado salvo

en: Unable to get certificate from peer
pt_BR: Não foi possível obter o certificado do servidor remoto

note: L10N: Means "The path you specified as the destination file is a directory." See the msgid "Save to file: " (alias.c, recvattach.c)
en: File is a directory, save under it?
pt_BR: O arquivo é um diretório, salvar lá?

en: File under directory:
pt_BR: Arquivo no diretório:

en: File exists, (o)verwrite, (a)ppend, or (c)ancel?
pt_BR: Arquivo existe, (s)obrescreve, (a)nexa ou (c)ancela?

en: oac
pt_BR: sac

en: %s is not a mailbox!
pt_BR: %s não é uma caixa de mensagens!

en: Lock count exceeded, remove lock for %s?
pt_BR: Limite de travas excedido, remover a trava para %s?

en: Can't dotlock %s.
pt_BR: Não é possível travar %s.

en: Timeout exceeded while attempting fcntl lock!
pt_BR: Limite de tempo excedido durante uma tentativa de trava com fcntl!

en: Waiting for fcntl lock... %d
pt_BR: Esperando pela trava fcntl... %d

en: Timeout exceeded while attempting flock lock!
pt_BR: Limite de tempo excedido durante uma tentativa trava com flock!

en: Waiting for flock attempt... %d
pt_BR: Esperando pela tentativa de flock... %d

en: Purge %d deleted message?
pt_BR: Remover %d mensagem apagada?

en: Purge %d deleted messages?
pt_BR: Remover %d mensagens apagadas?

en: Moving read messages to %s...
pt_BR: Movendo mensagens lidas para %s...

en: Mailbox is unchanged.
pt_BR: A caixa de mensagens não sofreu mudanças

en: %d kept, %d moved, %d deleted.
pt_BR: %d mantidas, %d movidas, %d apagadas.

en: %d kept, %d deleted.
pt_BR: %d mantidas, %d apagadas.

en:  Press '%s' to toggle write
pt_BR:  Pressione '%s' para trocar entre gravar ou não

en: Use 'toggle-write' to re-enable write!
pt_BR: Use 'toggle-write' para reabilitar a gravação!

en: Mailbox is marked unwritable. %s
pt_BR: A caixa está marcada como não gravável. %s

en: PrevPg
pt_BR: PagAnt

en: NextPg
pt_BR: ProxPag

en: View Attachm.
pt_BR: Ver Anexo

en: Next
pt_BR: Prox

en: Bottom of message is shown.
pt_BR: O fim da mensagem está sendo mostrado.

en: Top of message is shown.
pt_BR: O início da mensagem está sendo mostrado.

en: Help is currently being shown.
pt_BR: A ajuda está sendo mostrada.

en: No more unquoted text after quoted text.
pt_BR: Não há mais texto não-citado após o texto citado.

en: No more quoted text.
pt_BR: Não há mais texto citado.

en: multipart message has no boundary parameter!
pt_BR: mensagem multiparte não tem um parâmetro de fronteiras!

en: Error in expression: %s
pt_BR: Erro na expressão: %s

en: Invalid day of month: %s
pt_BR: Dia do mês inválido: %s

en: Invalid month: %s
pt_BR: Mês inválido: %s

note: L10N: An unknown pattern modifier was somehow invoked.  This shouldn't be possible unless there is a bug.
en: error: unknown op %d (report this error).
pt_BR: erro: operação %d desconhecida (relate este erro).

en: empty pattern
pt_BR: padrão vazio

en: error in pattern at: %s
pt_BR: erro no padrão em: %s

en: %c: not supported in this mode
pt_BR: %c: não é possível neste modo

en: missing parameter
pt_BR: faltam parâmetros

en: mismatched parenthesis: %s
pt_BR: parêntese sem um corresponente: %s

en: Compiling search pattern...
pt_BR: Compilando padrão de busca...

en: Executing command on matching messages...
pt_BR: Executando comando nas mensagens que casam...

en: No messages matched criteria.
pt_BR: Nenhuma mensagem casa com o critério

en: Search interrupted.
pt_BR: Busca interrompida.

en: Search hit bottom without finding match
pt_BR: A busca chegou ao fim sem encontrar um resultado

en: Search hit top without finding match
pt_BR: A busca chegou ao início sem encontrar um resultado

en: Enter PGP passphrase:
pt_BR: Entre a senha do PGP:

en: PGP passphrase forgotten.
pt_BR: Senha do PGP esquecida.

en: [-- Error: unable to create PGP subprocess! --]
pt_BR: [-- Erro: não foi possível criar o subprocesso do PGP! --]

en: [-- End of PGP output --]
pt_BR: [-- Fim da saída do PGP --]

en: [-- Error: could not create a PGP subprocess! --]
pt_BR: [-- Erro: não foi possível criar um subprocesso para o PGP! --]

en: Can't open PGP subprocess!
pt_BR: Não foi possível abrir o subprocesso do PGP!

en: Can't invoke PGP
pt_BR: Não foi possível executar o PGP

en: Fetching PGP key...
pt_BR: Obtendo chave PGP...

en: PGP keys matching <%s>.
pt_BR: Chaves do PGP que casam com <%s>.

en: PGP keys matching "%s".
pt_BR: Chaves do PGP que casam com "%s".

en: Can't open /dev/null
pt_BR: Não foi possível abrir /dev/null

en: PGP Key %s.
pt_BR: Chave do PGP %s.

en: POP host is not defined.
pt_BR: Servidor POP não está definido.

en: No new mail in POP mailbox.
pt_BR: Nenhuma mensagem nova no servidor POP.

en: Reading new messages (%d bytes)...
pt_BR: Lendo novas mensagens (%d bytes)...

en: Error while writing mailbox!
pt_BR: Erro ao gravar a caixa!

en: %s [%d of %d messages read]
pt_BR: %s [%d de %d mensagens lidas]

en: Server closed connection!
pt_BR: O servidor fechou a conexão!

en: Postponed Messages
pt_BR: Mensagens Adiadas

en: No postponed messages.
pt_BR: Nenhuma mensagem adiada.

en: New Query
pt_BR: Nova Consulta

en: Make Alias
pt_BR: Criar Apelido

en: Waiting for response...
pt_BR: Agurdando pela resposta...

en: Query command not defined.
pt_BR: Comando de consulta não definido.

en: Query:
pt_BR: Consulta:

en: Query '%s'
pt_BR: Consulta '%s'

en: Pipe
pt_BR: Cano

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Saving...
pt_BR: Salvando...

en: Attachment saved.
pt_BR: Anexo salvo.

en: WARNING!  You are about to overwrite %s, continue?
pt_BR: AVISO! Você está prestes a sobrescrever %s, continuar?

en: Attachment filtered.
pt_BR: Anexo filtrado.

en: Filter through:
pt_BR: Filtrar através de:

en: Pipe to:
pt_BR: Passar por cano a:

en: Print tagged attachment(s)?
pt_BR: Imprimir anexo(s) marcado(s)?

en: Print attachment?
pt_BR: Imprimir anexo?

en: Attachments
pt_BR: Anexos

en: Only deletion of multipart attachments is supported.
pt_BR: Somente a deleção de anexos multiparte é suportada.

en: You may only bounce message/rfc822 parts.
pt_BR: Você só pode repetir partes message/rfc822

en: Can't open temporary file %s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário %s.

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-forward the others?
pt_BR: Não foi possível decodificar todos os anexos marcados.
    Encaminhar os demais através de MIME?

en: Forward MIME encapsulated?
pt_BR: Encaminhar encapsulado em MIME?

en: Can't create %s.
pt_BR: Não é possível criar %s.

en: Can't find any tagged messages.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma mensagem marcada.

en: No mailing lists found!
pt_BR: Nenhuma lista de email encontrada!

en: Can't decode all tagged attachments.  MIME-encapsulate the others?
pt_BR: Não foi possível decodificar todos os anexos marcados.
    Encapsular os demais através de MIME?

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Can't get mixmaster's type2.list!
pt_BR: Não foi possível obter o type2.list do mixmaster!

en: Select a remailer chain.
pt_BR: Escolha uma sequência de reenviadores.

en: Error: %s can't be used as the final remailer of a chain.
pt_BR: Erro: %s não pode ser usado como reenviador final de uma sequência.

en: Mixmaster chains are limited to %d elements.
pt_BR: Sequências do mixmaster são limitadas a %d elementos.

en: The remailer chain is already empty.
pt_BR: A sequência de reenviadores já está vazia.

en: You already have the first chain element selected.
pt_BR: O primeiro elemento da sequência já está selecionado.

en: You already have the last chain element selected.
pt_BR: O último elemento da sequência já está selecionado.

en: Mixmaster doesn't accept Cc or Bcc headers.
pt_BR: O mixmaster não aceita cabeçalhos Cc ou Bcc.

en: Please set the hostname variable to a proper value when using mixmaster!
pt_BR: Por favor, defina a variável hostname para um valor adequado quando for
    usar o mixmaster!

en: Error sending message, child exited %d.
pt_BR: Erro ao enviar mensagem, processo filho terminou com código %d

en: Error sending message.
pt_BR: Erro ao enviar mensagem.

en: Improperly formatted entry for type %s in "%s" line %d
pt_BR: Entrada mal formatada para o tipo %s em "%s" linha %d

en: mailcap entry for type %s not found
pt_BR: entrada no mailcap para o tipo %s não foi encontrada.

en: score: too few arguments
pt_BR: score: poucos argumentos

en: score: too many arguments
pt_BR: score: muitos argumentos

en: No recipients were specified.
pt_BR: Nenhum destinatário foi especificado.

en: No subject, abort?
pt_BR: Sem assunto, cancelar?

en: No subject, aborting.
pt_BR: Sem assunto, cancelado.

note: L10N: Asks whether the user wishes respects the reply-to header when replying.
en: Reply to %s%s?
pt_BR: Responder para %s%s?

en: Follow-up to %s%s?
pt_BR: Responder para %s%s?

en: No tagged messages are visible!
pt_BR: Nenhuma mensagem marcada está visível!

en: Include message in reply?
pt_BR: Incluir mensagem na resposta?

en: Including quoted message...
pt_BR: Enviando mensagem citada...

en: Could not include all requested messages!
pt_BR: Não foi possível incluir todas as mensagens solicitadas!

en: Preparing forwarded message...
pt_BR: Preparando mensagem encaminhada...

en: Recall postponed message?
pt_BR: Editar mensagem adiada?

en: Abort unmodified message?
pt_BR: Cancelar mensagem não modificada?

en: Aborted unmodified message.
pt_BR: Mensagem não modificada cancelada.

en: Message postponed.
pt_BR: Mensagem adiada.

en: No recipients are specified!
pt_BR: Nenhum destinatário está especificado!

en: No subject, abort sending?
pt_BR: Sem assunto, cancelar envio?

en: No subject specified.
pt_BR: Nenhum assunto especificado.

en: Sending message...
pt_BR: Enviando mensagem...

en: Could not send the message.
pt_BR: Não foi possível enviar a mensagem.

en: Mail sent.
pt_BR: Mensagem enviada.

en: Sending in background.
pt_BR: Enviando em segundo plano.

en: No boundary parameter found! [report this error]
pt_BR: Nenhum parâmetro de fronteira encontrado! [relate este erro]

en: %s no longer exists!
pt_BR: %s não mais existe!

en: Could not open %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s

en: Error sending message, child exited %d (%s).
pt_BR: Erro ao enviar a mensagem, processo filho saiu com código %d (%s).

en: Output of the delivery process
pt_BR: Saída do processo de entrega

en: Could not find sorting function! [report this bug]
pt_BR: Não foi possível encontrar a função de ordenação! [relate este problema]

en: Sorting mailbox...
pt_BR: Ordenando caixa...

en: (no mailbox)
pt_BR: (nenhuma caixa de mensagens)

en: Parent message is not available.
pt_BR: A mensagem pai não está disponível.

note: L10N: Help screen description for OP_NULL
en: null operation
pt_BR: operação nula

note: L10N: Help screen description for OP_ATTACH_VIEW_MAILCAP attachment menu: <view-mailcap> compose menu: <view-mailcap>
en: force viewing of attachment using mailcap
pt_BR: forçar a visualizaçãdo do anexo usando o mailcap

note: L10N: Help screen description for OP_ATTACH_VIEW_TEXT attachment menu: <view-text> compose menu: <view-text>
en: view attachment as text
pt_BR: ver anexo como texto

note: L10N: Help screen description for OP_BOTTOM_PAGE generic menu: <bottom-page>
en: move to the bottom of the page
pt_BR: anda até o fim da página

note: L10N: Help screen description for OP_BOUNCE_MESSAGE index menu: <bounce-message> pager menu: <bounce-message> attachment menu: <bounce-message>
en: remail a message to another user
pt_BR: re-envia uma mensagem para outro usuário

note: L10N: Help screen description for OP_BROWSER_NEW_FILE browser menu: <select-new>
en: select a new file in this directory
pt_BR: escolhe um novo arquivo neste diretório

note: L10N: Help screen description for OP_BROWSER_VIEW_FILE browser menu: <view-file>
en: view file
pt_BR: vê arquivo

note: L10N: Help screen description for OP_BROWSER_TELL browser menu: <display-filename>
en: display the currently selected file's name
pt_BR: mostra o nome do arquivo atualmente selecionado

note: L10N: Help screen description for OP_BROWSER_SUBSCRIBE browser menu: <subscribe>
en: subscribe to current mailbox (IMAP only)
pt_BR: assina à caixa de correio atual (só para IMAP)

note: L10N: Help screen description for OP_BROWSER_TOGGLE_LSUB browser menu: <toggle-subscribed>
en: toggle view all/subscribed mailboxes (IMAP only)
pt_BR: troca ver todas as caixas/só as inscritas (só para IMAP)

note: L10N: Help screen description for OP_CHANGE_DIRECTORY browser menu: <change-dir>
en: change directories
pt_BR: muda de diretório

note: L10N: Help screen description for OP_CHECK_NEW browser menu: <check-new>
en: check mailboxes for new mail
pt_BR: verifica se há novas mensagens na caixa

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_ATTACH_MESSAGE compose menu: <attach-message>
en: attach message(s) to this message
pt_BR: anexa uma(s) mensagem(ns) à esta mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_BCC compose menu: <edit-bcc>
en: edit the BCC list
pt_BR: edita a lista de Cópias Escondidas (BCC)

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_CC compose menu: <edit-cc>
en: edit the CC list
pt_BR: edita a lista de Cópias (CC)

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_DESCRIPTION compose menu: <edit-description>
en: edit attachment description
pt_BR: edita a descrição do anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_ENCODING compose menu: <edit-encoding>
en: edit attachment transfer-encoding
pt_BR: edita o código de transferência do anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_FCC compose menu: <edit-fcc>
en: enter a file to save a copy of this message in
pt_BR: informe um arquivo no qual salvar uma cópia desta mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_FILE compose menu: <edit-file>
en: edit the file to be attached
pt_BR: edita o arquivo a ser anexado

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_FROM compose menu: <edit-from>
en: edit the from field
pt_BR: edita o campo From

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_HEADERS compose menu: <edit-headers>
en: edit the message with headers
pt_BR: edita a mensagem e seus cabeçalhos

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_MESSAGE compose menu: <edit-message>
en: edit the message
pt_BR: edita a mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_MIME compose menu: <edit-mime>
en: edit attachment using mailcap entry
pt_BR: edita o anexo usando sua entrada no mailcap

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_REPLY_TO compose menu: <edit-reply-to>
en: edit the Reply-To field
pt_BR: edita o campo Reply-To

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_SUBJECT compose menu: <edit-subject>
en: edit the subject of this message
pt_BR: edita o assunto desta mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_EDIT_TO compose menu: <edit-to>
en: edit the TO list
pt_BR: edita a lista de Destinatários (To)

note: L10N: Help screen description for OP_CREATE_MAILBOX browser menu: <create-mailbox>
en: create a new mailbox (IMAP only)
pt_BR: cria uma nova caixa de correio (só para IMAP)

note: L10N: Help screen description for OP_EDIT_TYPE index menu: <edit-type> pager menu: <edit-type> attachment menu: <edit-type> compose menu: <edit-type>
en: edit attachment content type
pt_BR: edita o tipo de anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_GET_ATTACHMENT compose menu: <get-attachment>
en: get a temporary copy of an attachment
pt_BR: obtém uma cópia temporária do anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_ISPELL compose menu: <ispell>
en: run ispell on the message
pt_BR: executa o ispell na mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_NEW_MIME compose menu: <new-mime>
en: compose new attachment using mailcap entry
pt_BR: compõe um novo anexo usando a entrada no mailcap

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_TOGGLE_RECODE compose menu: <toggle-recode>
en: toggle recoding of this attachment
pt_BR: ativa/desativa recodificação deste anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_POSTPONE_MESSAGE compose menu: <postpone-message>
en: save this message to send later
pt_BR: salva esta mensagem para ser enviada depois

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_RENAME_FILE compose menu: <rename-file>
en: rename/move an attached file
pt_BR: renomeia/move um arquivo anexado

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_SEND_MESSAGE compose menu: <send-message>
en: send the message
pt_BR: envia a mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_TOGGLE_DISPOSITION compose menu: <toggle-disposition>
en: toggle disposition between inline/attachment
pt_BR: troca a visualização de anexos/em linha

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_TOGGLE_UNLINK compose menu: <toggle-unlink>
en: toggle whether to delete file after sending it
pt_BR: troca entre apagar o arquivo após enviá-lo ou não

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_UPDATE_ENCODING compose menu: <update-encoding>
en: update an attachment's encoding info
pt_BR: atualiza a informação de codificação de um anexo

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_WRITE_MESSAGE compose menu: <write-fcc>
en: write the message to a folder
pt_BR: grava a mensagem em uma pasta

note: L10N: Help screen description for OP_COPY_MESSAGE index menu: <copy-message> pager menu: <copy-message>
en: copy a message to a file/mailbox
pt_BR: copia uma mensagem para um arquivo/caixa

note: L10N: Help screen description for OP_CREATE_ALIAS index menu: <create-alias> pager menu: <create-alias> query menu: <create-alias>
en: create an alias from a message sender
pt_BR: cria um apelido a partir do remetente de uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_CURRENT_BOTTOM generic menu: <current-bottom>
en: move entry to bottom of screen
pt_BR: move a entrada para o fundo da tela

note: L10N: Help screen description for OP_CURRENT_MIDDLE generic menu: <current-middle>
en: move entry to middle of screen
pt_BR: move a entrada para o meio da tela

note: L10N: Help screen description for OP_CURRENT_TOP generic menu: <current-top>
en: move entry to top of screen
pt_BR: move a entrada para o topo da tela

note: L10N: Help screen description for OP_DECODE_COPY index menu: <decode-copy> pager menu: <decode-copy>
en: make decoded (text/plain) copy
pt_BR: cria uma cópia decodificada (text/plain)

note: L10N: Help screen description for OP_DECODE_SAVE index menu: <decode-save> pager menu: <decode-save>
en: make decoded copy (text/plain) and delete
pt_BR: cria uma cópia decodificada (text/plain) e apaga

note: L10N: Help screen description for OP_DELETE index menu: <delete-message> pager menu: <delete-message> attachment menu: <delete-entry> compose menu: <detach-file> postpone menu: <delete-entry> alias menu: <delete-entry>
en: delete the current entry
pt_BR: apaga a entrada atual

note: L10N: Help screen description for OP_DELETE_MAILBOX browser menu: <delete-mailbox>
en: delete the current mailbox (IMAP only)
pt_BR: apaga a caixa de correio atual (só para IMAP)

note: L10N: Help screen description for OP_DELETE_SUBTHREAD index menu: <delete-subthread> pager menu: <delete-subthread>
en: delete all messages in subthread
pt_BR: apaga todas as mensagens na sub-discussão

note: L10N: Help screen description for OP_DELETE_THREAD index menu: <delete-thread> pager menu: <delete-thread>
en: delete all messages in thread
pt_BR: apaga todas as mensagens na discussão

note: L10N: Help screen description for OP_DISPLAY_ADDRESS index menu: <display-address> pager menu: <display-address>
en: display full address of sender
pt_BR: mostra o endereço completo do remetente

note: L10N: Help screen description for OP_DISPLAY_HEADERS index menu: <display-toggle-weed> pager menu: <display-toggle-weed> attachment menu: <display-toggle-weed> compose menu: <display-toggle-weed>
en: display message and toggle header weeding
pt_BR: mostra a mensagem e ativa/desativa poda de cabeçalhos

note: L10N: Help screen description for OP_DISPLAY_MESSAGE index menu: <display-message>
en: display a message
pt_BR: mostra uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_EDIT_MESSAGE index menu: <edit> pager menu: <edit>
en: edit the raw message
pt_BR: edita a mensagem pura

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_BACKSPACE editor menu: <backspace>
en: delete the char in front of the cursor
pt_BR: apaga o caractere na frente do cursor

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_BACKWARD_CHAR editor menu: <backward-char>
en: move the cursor one character to the left
pt_BR: move o cursor um caractere para a esquerda

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_BOL editor menu: <bol>
en: jump to the beginning of the line
pt_BR: pula para o início da linha

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_BUFFY_CYCLE editor menu: <buffy-cycle>
en: cycle among incoming mailboxes
pt_BR: circula entre as caixas de mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_COMPLETE editor menu: <complete>
en: complete filename or alias
pt_BR: completa um nome de arquivo ou apelido

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_COMPLETE_QUERY editor menu: <complete-query>
en: complete address with query
pt_BR: completa um endereço com uma pesquisa

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_DELETE_CHAR editor menu: <delete-char>
en: delete the char under the cursor
pt_BR: apaga o caractere sob o cursor

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_EOL editor menu: <eol>
en: jump to the end of the line
pt_BR: pula para o final da linha

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_FORWARD_CHAR editor menu: <forward-char>
en: move the cursor one character to the right
pt_BR: move o cursor um caractere para a direita

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_HISTORY_UP editor menu: <history-up>
en: scroll up through the history list
pt_BR: volta uma página no histórico

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_KILL_EOL editor menu: <kill-eol>
en: delete chars from cursor to end of line
pt_BR: apaga os caracteres a partir do cursor até o final da linha

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_KILL_LINE editor menu: <kill-line>
en: delete all chars on the line
pt_BR: apaga todos os caracteres na linha

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_KILL_WORD editor menu: <kill-word>
en: delete the word in front of the cursor
pt_BR: apaga a palavra em frente ao cursor

note: L10N: Help screen description for OP_EDITOR_QUOTE_CHAR editor menu: <quote-char>
en: quote the next typed key
pt_BR: põe a próxima tecla digitada entre aspas

note: L10N: Help screen description for OP_ENTER_COMMAND generic menu: <enter-command> pager menu: <enter-command>
en: enter a muttrc command
pt_BR: entra um comando do muttrc

note: L10N: Help screen description for OP_ENTER_MASK browser menu: <enter-mask>
en: enter a file mask
pt_BR: entra uma máscara de arquivos

note: L10N: Help screen description for OP_EXIT generic menu: <exit> pager menu: <exit>
en: exit this menu
pt_BR: sai deste menu

note: L10N: Help screen description for OP_FILTER compose menu: <filter-entry>
en: filter attachment through a shell command
pt_BR: filtra o anexo através de um comando do shell

note: L10N: Help screen description for OP_FIRST_ENTRY generic menu: <first-entry>
en: move to the first entry
pt_BR: anda até a primeira entrada

note: L10N: Help screen description for OP_FLAG_MESSAGE index menu: <flag-message> pager menu: <flag-message>
en: toggle a message's 'important' flag
pt_BR: troca a marca 'importante' da mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_FORWARD_MESSAGE index menu: <forward-message> pager menu: <forward-message> attachment menu: <forward-message>
en: forward a message with comments
pt_BR: encaminha uma mensagem com comentários

note: L10N: Help screen description for OP_GENERIC_SELECT_ENTRY generic menu: <select-entry>
en: select the current entry
pt_BR: seleciona a entrada atual

note: L10N: Help screen description for OP_GROUP_REPLY index menu: <group-reply> pager menu: <group-reply> attachment menu: <group-reply>
en: reply to all recipients
pt_BR: responde a todos os destinatários

note: L10N: Help screen description for OP_HALF_DOWN generic menu: <half-down> pager menu: <half-down>
en: scroll down 1/2 page
pt_BR: passa meia página

note: L10N: Help screen description for OP_HALF_UP generic menu: <half-up> pager menu: <half-up>
en: scroll up 1/2 page
pt_BR: volta meia página

note: L10N: Help screen description for OP_HELP generic menu: <help> pager menu: <help>
en: this screen
pt_BR: esta tela

note: L10N: Help screen description for OP_JUMP generic menu: <jump> pager menu: <jump>
en: jump to an index number
pt_BR: pula para um número de índice

note: L10N: Help screen description for OP_LAST_ENTRY generic menu: <last-entry>
en: move to the last entry
pt_BR: anda até a última entrada

note: L10N: Help screen description for OP_LIST_REPLY index menu: <list-reply> pager menu: <list-reply> attachment menu: <list-reply>
en: reply to specified mailing list
pt_BR: responde à lista de email especificada

note: L10N: Help screen description for OP_MACRO
en: execute a macro
pt_BR: executa um macro

note: L10N: Help screen description for OP_MAIL index menu: <mail> pager menu: <mail> query menu: <mail>
en: compose a new mail message
pt_BR: compõe uma nova mensagem eletrônica

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_CHANGE_FOLDER index menu: <change-folder> pager menu: <change-folder>
en: open a different folder
pt_BR: abre uma pasta diferente

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_CHANGE_FOLDER_READONLY index menu: <change-folder-readonly> pager menu: <change-folder-readonly>
en: open a different folder in read only mode
pt_BR: abre uma pasta diferente somente para leitura

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_CLEAR_FLAG index menu: <clear-flag> pager menu: <clear-flag>
en: clear a status flag from a message
pt_BR: retira uma marca de estado de uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_DELETE_PATTERN index menu: <delete-pattern>
en: delete messages matching a pattern
pt_BR: apaga mensagens que casem com um padrão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_FETCH_MAIL index menu: <fetch-mail>
en: retrieve mail from POP server
pt_BR: obtém mensagens do servidor POP

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_LIMIT index menu: <limit>
en: show only messages matching a pattern
pt_BR: mostra somente mensagens que casem com um padrão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_NEXT_NEW index menu: <next-new> pager menu: <next-new>
en: jump to the next new message
pt_BR: pula para a próxima mensagem nova

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_NEXT_SUBTHREAD index menu: <next-subthread> pager menu: <next-subthread>
en: jump to the next subthread
pt_BR: pula para a próxima sub-discussão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_NEXT_THREAD index menu: <next-thread> pager menu: <next-thread>
en: jump to the next thread
pt_BR: pula para a próxima discussão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_NEXT_UNDELETED index menu: <next-undeleted> pager menu: <next-undeleted>
en: move to the next undeleted message
pt_BR: anda até a próxima mensagem não apagada

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_NEXT_UNREAD index menu: <next-unread> pager menu: <next-unread>
en: jump to the next unread message
pt_BR: pula para a próxima mensagem não lida

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PARENT_MESSAGE index menu: <parent-message> pager menu: <parent-message>
en: jump to parent message in thread
pt_BR: pula para a mensagem pai na discussão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PREV_THREAD index menu: <previous-thread> pager menu: <previous-thread>
en: jump to previous thread
pt_BR: pula para a discussão anterior

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PREV_SUBTHREAD index menu: <previous-subthread> pager menu: <previous-subthread>
en: jump to previous subthread
pt_BR: pula para a sub-discussão anterior

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PREV_UNDELETED index menu: <previous-undeleted> pager menu: <previous-undeleted>
en: move to the previous undeleted message
pt_BR: anda até a mensagem não apagada anterior

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PREV_NEW index menu: <previous-new> pager menu: <previous-new>
en: jump to the previous new message
pt_BR: pula para a mensagem nova anterior

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_PREV_UNREAD index menu: <previous-unread> pager menu: <previous-unread>
en: jump to the previous unread message
pt_BR: pula para a mensagem não lida anterior

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_READ_THREAD index menu: <read-thread> pager menu: <read-thread>
en: mark the current thread as read
pt_BR: marca a discussão atual como lida

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_READ_SUBTHREAD index menu: <read-subthread> pager menu: <read-subthread>
en: mark the current subthread as read
pt_BR: marca a sub-discussão atual como lida

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_SET_FLAG index menu: <set-flag> pager menu: <set-flag>
en: set a status flag on a message
pt_BR: atribui uma marca de estado em uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_SYNC_FOLDER index menu: <sync-mailbox> pager menu: <sync-mailbox>
en: save changes to mailbox
pt_BR: salva as mudanças à caixa

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_TAG_PATTERN index menu: <tag-pattern>
en: tag messages matching a pattern
pt_BR: marca mensagens que casem com um padrão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_UNDELETE_PATTERN index menu: <undelete-pattern>
en: undelete messages matching a pattern
pt_BR: restaura mensagens que casem com um padrão

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_UNTAG_PATTERN index menu: <untag-pattern>
en: untag messages matching a pattern
pt_BR: desmarca mensagens que casem com um padrão

note: L10N: Help screen description for OP_MIDDLE_PAGE generic menu: <middle-page>
en: move to the middle of the page
pt_BR: anda até o meio da página

note: L10N: Help screen description for OP_NEXT_ENTRY generic menu: <next-entry> pager menu: <next-entry>
en: move to the next entry
pt_BR: anda até a próxima entrada

note: L10N: Help screen description for OP_NEXT_LINE generic menu: <next-line> pager menu: <next-line>
en: scroll down one line
pt_BR: desce uma linha

note: L10N: Help screen description for OP_NEXT_PAGE generic menu: <next-page> pager menu: <next-page>
en: move to the next page
pt_BR: anda até a próxima página

note: L10N: Help screen description for OP_PAGER_BOTTOM pager menu: <bottom>
en: jump to the bottom of the message
pt_BR: pula para o fim da mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_PAGER_HIDE_QUOTED pager menu: <toggle-quoted>
en: toggle display of quoted text
pt_BR: troca entre mostrar texto citado ou não

note: L10N: Help screen description for OP_PAGER_SKIP_QUOTED pager menu: <skip-quoted>
en: skip beyond quoted text
pt_BR: pula para depois do texto citado

note: L10N: Help screen description for OP_PAGER_TOP pager menu: <top>
en: jump to the top of the message
pt_BR: volta para o início da mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_PIPE index menu: <pipe-message> pager menu: <pipe-message> attachment menu: <pipe-entry> compose menu: <pipe-entry>
en: pipe message/attachment to a shell command
pt_BR: passa a mensagem/anexo para um comando do shell através de um cano

note: L10N: Help screen description for OP_PREV_ENTRY generic menu: <previous-entry> pager menu: <previous-entry>
en: move to the previous entry
pt_BR: anda até a entrada anterior

note: L10N: Help screen description for OP_PREV_LINE generic menu: <previous-line> pager menu: <previous-line>
en: scroll up one line
pt_BR: sobe uma linha

note: L10N: Help screen description for OP_PREV_PAGE generic menu: <previous-page> pager menu: <previous-page>
en: move to the previous page
pt_BR: anda até a página anterior

note: L10N: Help screen description for OP_PRINT index menu: <print-message> pager menu: <print-message> attachment menu: <print-entry> compose menu: <print-entry>
en: print the current entry
pt_BR: imprime a entrada atual

note: L10N: Help screen description for OP_QUERY index menu: <query> query menu: <query>
en: query external program for addresses
pt_BR: executa uma busca por um endereço através de um programa externo

note: L10N: Help screen description for OP_QUERY_APPEND query menu: <query-append>
en: append new query results to current results
pt_BR: anexa os resultados da nova busca aos resultados atuais

note: L10N: Help screen description for OP_QUIT index menu: <quit> pager menu: <quit>
en: save changes to mailbox and quit
pt_BR: salva mudanças à caixa e sai

note: L10N: Help screen description for OP_RECALL_MESSAGE index menu: <recall-message> pager menu: <recall-message>
en: recall a postponed message
pt_BR: edita uma mensagem adiada

note: L10N: Help screen description for OP_REDRAW generic menu: <refresh> pager menu: <redraw-screen>
en: clear and redraw the screen
pt_BR: limpa e redesenha a tela

note: L10N: Help screen description for OP_REFORMAT_WINCH
en: {internal}
pt_BR: {interno}

note: L10N: Help screen description for OP_REPLY index menu: <reply> pager menu: <reply> attachment menu: <reply>
en: reply to a message
pt_BR: responde a uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_RESEND index menu: <resend-message> pager menu: <resend-message> attachment menu: <resend-message>
en: use the current message as a template for a new one
pt_BR: usa a mensagem atual como modelo para uma nova mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_SEARCH generic menu: <search> pager menu: <search>
en: search for a regular expression
pt_BR: procura por uma expressão regular

note: L10N: Help screen description for OP_SEARCH_REVERSE generic menu: <search-reverse> pager menu: <search-reverse>
en: search backwards for a regular expression
pt_BR: procura de trás para a frente por uma expressão regular

note: L10N: Help screen description for OP_SEARCH_NEXT generic menu: <search-next> pager menu: <search-next>
en: search for next match
pt_BR: procura pelo próximo resultado

note: L10N: Help screen description for OP_SEARCH_OPPOSITE generic menu: <search-opposite> pager menu: <search-opposite>
en: search for next match in opposite direction
pt_BR: procura pelo próximo resultado na direção oposta

note: L10N: Help screen description for OP_SEARCH_TOGGLE pager menu: <search-toggle>
en: toggle search pattern coloring
pt_BR: troca entre mostrar cores nos padrões de busca ou não

note: L10N: Help screen description for OP_SHELL_ESCAPE generic menu: <shell-escape> pager menu: <shell-escape>
en: invoke a command in a subshell
pt_BR: executa um comando em um subshell

note: L10N: Help screen description for OP_SORT index menu: <sort-mailbox> pager menu: <sort-mailbox> browser menu: <sort>
en: sort messages
pt_BR: ordena mensagens

note: L10N: Help screen description for OP_SORT_REVERSE index menu: <sort-reverse> pager menu: <sort-reverse> browser menu: <sort-reverse>
en: sort messages in reverse order
pt_BR: ordena mensagens em ordem reversa

note: L10N: Help screen description for OP_TAG generic menu: <tag-entry> pager menu: <tag-message>
en: tag the current entry
pt_BR: marca a entrada atual

note: L10N: Help screen description for OP_TAG_PREFIX generic menu: <tag-prefix>
en: apply next function to tagged messages
pt_BR: aplica a próxima função às mensagens marcadas

note: L10N: Help screen description for OP_TAG_SUBTHREAD index menu: <tag-subthread>
en: tag the current subthread
pt_BR: marca a sub-discussão atual

note: L10N: Help screen description for OP_TAG_THREAD index menu: <tag-thread>
en: tag the current thread
pt_BR: marca a discussão atual

note: L10N: Help screen description for OP_TOGGLE_NEW index menu: <toggle-new> pager menu: <mark-as-new>
en: toggle a message's 'new' flag
pt_BR: troca a marca 'nova' de uma mensagem

note: L10N: Help screen description for OP_TOGGLE_WRITE index menu: <toggle-write> pager menu: <toggle-write>
en: toggle whether the mailbox will be rewritten
pt_BR: troca entre reescrever a caixa ou não

note: L10N: Help screen description for OP_TOGGLE_MAILBOXES browser menu: <toggle-mailboxes>
en: toggle whether to browse mailboxes or all files
pt_BR: troca entre pesquisar em caixas ou em todos os arquivos

note: L10N: Help screen description for OP_TOP_PAGE generic menu: <top-page>
en: move to the top of the page
pt_BR: anda até o topo da página

note: L10N: Help screen description for OP_UNDELETE index menu: <undelete-message> pager menu: <undelete-message> attachment menu: <undelete-entry> postpone menu: <undelete-entry> alias menu: <undelete-entry>
en: undelete the current entry
pt_BR: restaura a entrada atual

note: L10N: Help screen description for OP_UNDELETE_THREAD index menu: <undelete-thread> pager menu: <undelete-thread>
en: undelete all messages in thread
pt_BR: restaura todas as mensagens na discussão

note: L10N: Help screen description for OP_UNDELETE_SUBTHREAD index menu: <undelete-subthread> pager menu: <undelete-subthread>
en: undelete all messages in subthread
pt_BR: restaura todas as mensagens na sub-discussão

note: L10N: Help screen description for OP_VERSION index menu: <show-version> pager menu: <show-version>
en: show the Mutt version number and date
pt_BR: mostra o número e a data da versão do Mutt

note: L10N: Help screen description for OP_VIEW_ATTACH attachment menu: <view-attach> compose menu: <view-attach>
en: view attachment using mailcap entry if necessary
pt_BR: vê anexo usando sua entrada no mailcap se necessário

note: L10N: Help screen description for OP_VIEW_ATTACHMENTS index menu: <view-attachments> pager menu: <view-attachments>
en: show MIME attachments
pt_BR: mostra anexos MIME

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_SHOW_LIMIT index menu: <show-limit>
en: show currently active limit pattern
pt_BR: mostra o padrão limitante atualmente ativado

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_COLLAPSE_THREAD index menu: <collapse-thread>
en: collapse/uncollapse current thread
pt_BR: abre/fecha a discussão atual

note: L10N: Help screen description for OP_MAIN_COLLAPSE_ALL index menu: <collapse-all>
en: collapse/uncollapse all threads
pt_BR: abre/fecha todas as discussões

note: L10N: Help screen description for OP_DECRYPT_SAVE index menu: <decrypt-save> pager menu: <decrypt-save>
en: make decrypted copy and delete
pt_BR: cria cópia desencriptada e apaga

note: L10N: Help screen description for OP_DECRYPT_COPY index menu: <decrypt-copy> pager menu: <decrypt-copy>
en: make decrypted copy
pt_BR: cria cópia desencriptada

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_MIX compose menu: <mix>
en: send the message through a mixmaster remailer chain
pt_BR: envia a mensagem através de uma sequência de reenviadores mixmaster

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_ATTACH_KEY compose menu: <attach-key>
en: attach a PGP public key
pt_BR: anexa uma chave pública do PGP

note: L10N: Help screen description for OP_COMPOSE_PGP_MENU compose menu: <pgp-menu>
en: show PGP options
pt_BR: mostra as opções do PGP

note: L10N: Help screen description for OP_MAIL_KEY index menu: <mail-key> pager menu: <mail-key>
en: mail a PGP public key
pt_BR: envia uma chave pública do PGP

note: L10N: Help screen description for OP_VERIFY_KEY pgp menu: <verify-key> smime menu: <verify-key>
en: verify a PGP public key
pt_BR: verifica uma chave pública do PGP

note: L10N: Help screen description for OP_VIEW_ID pgp menu: <view-name> smime menu: <view-name>
en: view the key's user id
pt_BR: vê a identificação de usuário da chave
