mutter master - en to de translation catalogue (145 entries)

en: Move window to workspace 1
de: Fenster auf Arbeitsfläche 1 verschieben

en: Move window to workspace 2
de: Fenster auf Arbeitsfläche 2 verschieben

en: Move window to workspace 3
de: Fenster auf Arbeitsfläche 3 verschieben

en: Move window to workspace 4
de: Fenster auf Arbeitsfläche 4 verschieben

en: Move window to last workspace
de: Fenster auf letzte Arbeitsfläche verschieben

en: Move window one workspace to the left
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach links verschieben

en: Move window one workspace to the right
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach rechts verschieben

en: Move window one workspace up
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach oben verschieben

en: Move window one workspace down
de: Fenster eine Arbeitsfläche nach unten verschieben

en: Move window one monitor to the left
de: Fenster einen Bildschirm nach links verschieben

en: Move window one monitor to the right
de: Fenster einen Bildschirm nach rechts verschieben

en: Move window one monitor up
de: Fenster einen Bildschirm nach oben verschieben

en: Move window one monitor down
de: Fenster einen Bildschirm nach unten verschieben

en: Switch applications
de: Anwendungen wechseln

en: Switch to previous application
de: Zur vorherigen Anwendung wechseln

en: Switch windows
de: Fenster wechseln

en: Switch to previous window
de: Zum vorherigen Fenster wechseln

en: Switch windows of an application
de: Zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Switch to previous window of an application
de: Zum vorherigen Fenster einer Anwendung wechseln

en: Switch system controls
de: Systemsteuerungen umschalten

en: Switch to previous system control
de: Zur vorherigen Systemsteuerungen wechseln

en: Switch windows directly
de: Fenster sofort wechseln

en: Switch directly to previous window
de: Direkt zum vorherigen Fenster wechseln

en: Switch windows of an app directly
de: Sofort zwischen den Fenstern einer Anwendung wechseln

en: Switch directly to previous window of an app
de: Direkt zum vorherigen Fenster einer Anwendung wechseln

en: Switch system controls directly
de: Systemsteuerungen sofort umschalten

en: Switch directly to previous system control
de: Direkt zur vorherigen Systemsteuerungen wechseln

en: Hide all normal windows
de: Alle normalen Fenster verbergen

en: Switch to workspace 1
de: Zur Arbeitsfläche 1 wechseln

en: Switch to workspace 2
de: Zur Arbeitsfläche 2 wechseln

en: Switch to workspace 3
de: Zur Arbeitsfläche 3 wechseln

en: Switch to workspace 4
de: Zur Arbeitsfläche 4 wechseln

en: Switch to last workspace
de: Zur letzten Arbeitsfläche wechseln

en: Switch to workspace on the left
de: Zur Arbeitsfläche nach links wechseln

en: Switch to workspace on the right
de: Zur Arbeitsfläche nach rechts wechseln

en: Switch to workspace above
de: Zur Arbeitsfläche nach oben wechseln

en: Switch to workspace below
de: Zur Arbeitsfläche nach unten wechseln

en: Show the run command prompt
de: Den »Befehl ausführen«-Dialog anzeigen

en: Restore the keyboard shortcuts
de: Die Tastenkombinationen wiederherstellen

en: Windows
de: Fenster

en: Activate the window menu
de: Das Fenstermenü aktivieren

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus ein-/ausschalten

en: Toggle maximization state
de: Maximierungszustand ein-/ausschalten

en: Maximize window
de: Fenster maximieren

en: Restore window
de: Fenstergröße wiederherstellen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Hide window
de: Fenster verbergen

en: Move window
de: Fenster verschieben

en: Resize window
de: Fenstergröße ändern

en: Toggle window on all workspaces or one
de: Festlegen, ob das Fenster auf allen Arbeitsflächen sichtbar ist oder nur auf einer

en: Raise window if covered, otherwise lower it
de: Fenster anheben, falls es verdeckt ist, andernfalls absenken

en: Raise window above other windows
de: Fenster vor die anderen Fenster anheben

en: Lower window below other windows
de: Fenster hinter die anderen Fenster absenken

en: Maximize window vertically
de: Fenster vertikal maximieren

en: Maximize window horizontally
de: Fenster horizontal maximieren

en: View split on left
de: Ansicht links teilen

en: View split on right
de: Ansicht rechts teilen

en: Modifier to use for extended window management operations
de: Zusatztaste für erweiterte Aktionen der Fensterverwaltung

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
de: Dieser Schlüssel wird die »Überlagerung« auslösen, d.h. eine kombinierte Fensterübersicht und ein System zum Starten von Anwendungen. Als Voreinstellung ist die Windows-Taste der Tastatur von PC-Hardware vorgesehen. Man geht davon aus, dass diese Tastenverknüpfung entweder die Vorgabe ist oder als leere Zeichenkette gesetzt ist.

en: Attach modal dialogs
de: Modale Dialoge anhängen

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
de: Wenn auf »wahr« gesetzt, erscheinen anstelle unabhängiger Titelleisten an die Titelleisten des Elternfensters angehängte modale Dialoge, welche zusammen mit dem Elternfenster bewegt werden.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
de: Kantenplatzierung beim Berühren der Bildschirmränder mit Fenstern aktivieren

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
de: Falls aktiviert, wird bei Berührung eines Fensters mit den senkrechten Bildschirmrändern dieses vertikal maximiert und horizontal angepasst, um die Hälfte des verfügbaren Bereiches zu belegen. Eine Berührung mit dem oberen Bildschirmrand maximiert das Fenster vollständig.

en: Workspaces are managed dynamically
de: Arbeitsflächen sollen dynamisch verwaltet werden

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
de: Legt fest, ob Arbeitsflächen dynamisch verwaltet werden sollen, oder ob es eine feste Anzahl Arbeitsflächen gibt (welche durch den Schlüssel num-workspaces in org.gnome.desktop.wm.preferences festgelegt wird).

en: Workspaces only on primary
de: Nur primärer Arbeitsflächenwechsel

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
de: Legt fest, ob Arbeitsflächenwechsel für alle Fenster auf allen Bildschirmen oder nur für Fenster auf dem primären Bildschirm ausgeführt werden soll.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
de: Fokus-Änderungen verzögern, bis der Zeiger aufhört, sich zu bewegen

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
de: Falls dieser Schlüssel gesetzt ist und der Fokusmodus entweder »sloppy« oder »mouse« ist, wird der Fokus nicht sofort beim Erreichen eines Fensters geändert, sondern erst, wenn der Zeiger aufhört, sich zu bewegen.

en: Draggable border width
de: Breite der ziehbaren Ränder

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
de: Die Gesamtbreite ziehbarer Ränder. Falls die im Thema sichtbaren Ränder nicht ausreichen, werden unsichtbare Ränder hinzugefügt, um diesen Wert zu erreichen.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
de: Fenster nahe der Bildschirmgröße automatisch maximieren

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
de: Wenn aktiviert, werden neue Fenster, die beim Öffnen nahezu die Größe des Bildschirms haben, direkt maximiert.

en: Place new windows in the center
de: Neue Fenster in der Mitte platzieren

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
de: Falls wahr, so werden neue Fenster immer in der Mitte des aktiven Bildschirms platziert.

en: Enable experimental features
de: Experimentelle Funktionen aktivieren

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes mutter default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “kms-modifiers” — makes mutter always allocate scanout buffers with explicit modifiers, if supported by the driver. Requires a restart. • “autoclose-xwayland” — automatically terminates Xwayland if all relevant X11 clients are gone. Requires a restart. • “variable-refresh-rate” — makes mutter dynamically adjust the refresh rate of the monitor when applicable if supported by the monitor, GPU and DRM driver. Configurable in Settings. Requires a restart. • “xwayland-native-scaling” — lets Xwayland clients use their native scaling support. If scaling is not supported by client, the client will be unscaled. Setting only takes effect when “scale-monitor-framebuffer” is enabled as well.
de: Um experimentelle Funktionen zu aktivieren, fügen Sie das entsprechende Schlüsselwort zur Liste hinzu. Es hängt von der Funktion ab, ob der Compositor neu gestartet werden muss. Eine experimentelle Funktionen ist nicht zwingend dauerhaft verfügbar oder in den Einstellungen vorhanden. Gehen Sie nicht davon aus, dass Funktionen auch in Zukunft funktionieren werden. Derzeit mögliche Schlüsselwörter sind: • »scale-monitor-framebuffer« — weist Mutter an, in der Voreinstellung logische Bildschirme in einem logischen Pixel-Koordinatensystem anzuordnen, wobei die Bildschirm-Framebuffer anstelle der Fensterinhalte skaliert werden, um HiDPI-Bildschirme besser versorgen zu können. Erfordert keinen Neustart. • »kms-modifiers« — weist Mutter an, immer Scanout-Puffer mit expliziten Modifikatoren zuzuweisen, sofern dies von den Treibern unterstützt wird. Erfordert einen Neustart. • »autoclose-xwayland« — beendet Xwayland automatisch, wenn alle relevanten X11-Clients beendet wurden. Erfordert einen Neustart. • »variable-refresh-rate« — Mutter passt dynamisch die Bildwiederholrate des Bildschirms an, sofern von Bildschirm, GPU und DRM-Treiber unterstützt. Anpassbar in den Einstellungen. Erfordert einen Neustart. • »xwayland-native-scaling« — Xwayland-Clients nutzen ihren eigene Skalierung. Wenn der Client keine Skalierung unterstützt, so wird der Client nicht skaliert. Die Einstellung greift nur, wenn »scale-monitor-framebuffer« ebenfalls aktiviert ist.

en: Modifier to use to locate the pointer
de: Zusatztaste zum Finden des Zeigers

en: This key will initiate the “locate pointer” action.
de: Diese Taste wird die Aktion »Zeiger finden« auslösen.

en: Timeout for check-alive ping
de: Reaktionsschwellwert bei Kontaktkontrolle

en: Number of milliseconds a client has to respond to a ping request in order to not be detected as frozen. Using 0 will disable the alive check completely.
de: Zeit in Millisekunden, innerhalb welcher ein Client auf eine Kontaktkontrolle antworten muss, um nicht als abgestürzt zu gelten. »0« bedeutet, dass die Kontaktkontrolle ausgeschaltet wird.

note: TRANSLATORS: Luminance is different from brightness. See https://en.wikipedia.org/wiki/Luminance
en: Per output luminance settings
de: Leuchtdichteeinstellungen pro Ausgabe

en: Per output and color mode luminance setting. Each entry consists of a tuple with connector, vendor, product, serial, and a color mode, as well as an associated floating point value representing the output luminance in percent (%). The default when not specified is 100%.
de: Leuchtdichteeinstellungen pro Ausgabe und Farbmodus. Jeder Eintrag besteht aus einem Tupel mit Anschluss, Produkt, Seriennummer und einem Farbmodus, als auch einem zugehörigen Gleitkommawert, der die Ausgabe-Leuchtdichte in Prozent (%) darstellt. Die Voreinstellung ist 100%, sofern nicht angegeben.

en: Switch monitor configurations
de: Bildschirmkonfigurationen wechseln

en: Rotates the built-in monitor configuration
de: Wechselt die Konfiguration des eingebauten Bildschirms

en: Cancel any active input capture session
de: Alle aktiven Eingabeerfassungssitzungen abbrechen

en: Switch to VT 1
de: Zum virtuellen Terminal 1 wechseln

en: Switch to VT 2
de: Zum virtuellen Terminal 2 wechseln

en: Switch to VT 3
de: Zum virtuellen Terminal 3 wechseln

en: Switch to VT 4
de: Zum virtuellen Terminal 4 wechseln

en: Switch to VT 5
de: Zum virtuellen Terminal 5 wechseln

en: Switch to VT 6
de: Zum virtuellen Terminal 6 wechseln

en: Switch to VT 7
de: Zum virtuellen Terminal 7 wechseln

en: Switch to VT 8
de: Zum virtuellen Terminal 8 wechseln

en: Switch to VT 9
de: Zum virtuellen Terminal 9 wechseln

en: Switch to VT 10
de: Zum virtuellen Terminal 10 wechseln

en: Switch to VT 11
de: Zum virtuellen Terminal 11 wechseln

en: Switch to VT 12
de: Zum virtuellen Terminal 12 wechseln

en: Re-enable shortcuts
de: Tastenkombinationen erneut aktivieren

en: Allow X11 grabs to lock keyboard focus with Xwayland
de: X11-Tastatur-Kontrollübernahmen zum Festlegen des Tastaturfokus in Xwayland erlauben

en: Allow all keyboard events to be routed to X11 “override redirect” windows with a grab when running in Xwayland. This option is to support X11 clients which map an “override redirect” window (which do not receive keyboard focus) and issue a keyboard grab to force all keyboard events to that window. This option is seldom used and has no effect on regular X11 windows which can receive keyboard focus under normal circumstances. For a X11 grab to be taken into account under Wayland, the client must also either send a specific X11 ClientMessage to the root window or be among the applications allowed in key “xwayland-grab-access-rules”.
de: Erlauben, dass in Xwayland alle Tastaturevents mittels Kontrollübernahme auf X11-»override redirect«-Fenster überführt werden können. Diese Einstellung unterstützt X11-Clients, die »override redirect«-Fenster (Fenster ohne Tastaturfokus) öffnen und dabei eine Tastatur-Kontrollübernahme anfordern, um alle Tastaturevents auf dieses Fenster anzuwenden. Diese Einstellung wird nur selten genutzt und hat keinen Einfluss auf normale X11-Fenster, die einen Tastaturfokus erhalten können. Damit eine X11-Kontrollübernahme unter Wayland durchgeführt werden kann, muss der Client auch entweder eine spezifische X11-ClientMessage an das Root-Fenster senden oder in den im Schlüssel »xwayland-grab-access-rules« aufgelisteten und damit erlaubten Anwendungen enthalten sein.

en: Xwayland applications allowed to issue keyboard grabs
de: Xwayland-Anwendungen mit Erlaubnis zur Kontrollübernahme der Tastatur

en: List the resource names or resource class of X11 windows either allowed or not allowed to issue X11 keyboard grabs under Xwayland. The resource name or resource class of a given X11 window can be obtained using the command “xprop WM_CLASS”. Wildcards “*” and jokers “?” in the values are supported. Values starting with “!” are denied, which has precedence over the list of values allowed, to revoke applications from the default system list. The default system list includes the following applications: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@” Users can break an existing grab by using the specific keyboard shortcut defined by the keybinding key “restore-shortcuts”.
de: Listet die Ressourcennamen oder -klassen von X11-Fenstern auf, die unter Xwayland X11-Tastatur-Kontrollübernahmen durchführen dürfen. Ressourcenname oder -klasse eines bestimmten X11-Fensters kann mit dem Befehl »xprop WM_CLASS« ermittelt werden. Dabei werden »*« als Platzhalter und »?« als Joker in den Wertangaben unterstützt. Mit »!« beginnende Werte gelten als abgelehnt und werden gegenüber den erlaubten Werten bevorzugt, um in der Standardliste des Systems aufgeführte Anwendungen außer Kraft zu setzen. Die Standardliste des Systems enthält die folgenden Anwendungen: »@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@« Benutzer können eine existierende Kontrollübernahme unterbrechen, indem sie das spezifische Tastenkürzel verwenden, wie es im Schlüssel »restore-shortcuts« angegeben ist.

en: Disable selected X extensions in Xwayland
de: Ausgewählte X-Erweiterungen in Xwayland deaktivieren

en: This option disables the selected X extensions in Xwayland if Xwayland was built with support for those X extensions. This option has no effect if Xwayland was built without support for the selected extensions. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
de: Diese Einstellung deaktiviert die ausgewählten X-Erweiterungen in Xwayland, sofern Xwayland mit Unterstützung für diese X-Erweiterungen gebaut wurde. Diese Einstellung hat keinen Effekt, wenn Xwayland ohne Unterstützung für die ausgewählten X-Erweiterungen gebaut wurde. Damit diese Einstellung wirksam werden kann, muss Xwayland neu gestartet werden.

en: Allow X11 clients with a different endianness to connect to Xwayland
de: X11-Clients mit einer anderen Byte-Reihenfolge (»endianness«) erlauben, sich mit Xwayland zu verbinden

en: Allow connections from clients with an endianness different to that of Xwayland. The X server byte-swapping code is a huge attack surface, much of that code in Xwayland is prone to security issues. The use-case of byte-swapped clients is very niche, and disabled by default in Xwayland. Enable this option to instruct Xwayland to accept connections from X11 clients with a different endianness. This option has no effect if Xwayland does not support the command line option +byteswappedclients/-byteswappedclients to control that setting. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
de: Verbindungen von Clients mit einer anderen Byte-Reihenfolge als der von Xwayland erlauben. Der Code in X-Server zur Umkehrung der Byte-Reihenfolge bietet eine große Angriffsfläche; ein Großteil dieses Codes in Xwayland ist für Sicherheitslücken anfällig. Der Anwendungsfall von Clients mit umgekehrter Byte-Reihenfolge stellt eine Nische dar und ist standardmäßig in Xwayland deaktiviert. Aktivieren Sie diese Einstellung, um Xwayland anzuweisen, Verbindungen von X11-Clients mit einer anderen Byte-Reihenfolge zu akzeptieren. Diese Einstellung hat keine Wirkung, wenn Xwayland die Kommandozeilenoption +byteswappedclients/-byteswappedclients zur Steuerung dieser Einstellung nicht unterstützt. Xwayland muss neu gestartet werden, damit diese Einstellung wirksam wird.

en: Built-in display
de: Eingebaute Anzeige

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Display
de: Unbekannte Anzeige

en: Bell event
de: Klangereignis

en: Privacy Screen Enabled
de: Sichtschutz aktiviert

en: Privacy Screen Disabled
de: Sichtschutz deaktiviert

en: Replace the running window manager
de: Den aktuellen Fensterverwalter ersetzen

en: X Display to use
de: Zu verwendende X-Anzeige

en: Disable connection to session manager
de: Verbindung zur Sitzungsverwaltung deaktivieren

en: Specify session management ID
de: Kennung der Sitzungsverwaltung angeben

en: Initialize session from savefile
de: Sitzung anhand gespeicherter Datei starten

en: Make X calls synchronous
de: X-Aufrufe abgleichen

en: Run as a wayland compositor
de: Als Wayland-Compositor ausführen

en: Run as a nested compositor
de: Als eingebetteten Compositor ausführen

en: Run wayland compositor without starting Xwayland
de: Wayland-Compositor ausführen, ohne Xwayland zu starten

en: Specify Wayland display name to use
de: Name der Wayland-Anzeige festlegen

en: Run as a full display server, rather than nested
de: Als vollwertigen Display-Server verwenden (nicht eingebettet)

en: Run as a headless display server
de: Als Display-Server ohne grafische Oberfläche verwenden

en: Add persistent virtual monitor (WxH or WxH@R)
de: Einen persistenten virtuellen Monitor hinzufügen (BxH oder BxH@W)

en: Run with X11 backend
de: Mit X11-Backend ausführen

en: Profile performance using trace instrumentation
de: Die Leistungsfähigkeit mithilfe von Stapeleinsatz profilieren

en: Enable debug control D-Bus interface
de: D-Bus-Schnittstelle zur Steuerung der Fehlerdiagnose aktivieren

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes in that button group.
en: Mode Switch (Group %d)
de: Moduswechsel (Gruppe %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch
de: Moduswechsel

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
de: Bildschirm wechseln

en: Show on-screen help
de: Bildschirmhilfe anzeigen

en: Print version
de: Version ausgeben

en: Mutter plugin to use
de: Zu benutzendes Mutter-Plugin

en: Workspace %d
de: Arbeitsfläche %d

en: Mutter was compiled without support for verbose mode
de: Mutter wurde ohne Unterstützung für den ausführlichen Modus kompiliert

en: Workspace switched
de: Arbeitsfläche gewechselt

en: Mode Switch: Mode %d
de: Moduswechsel: Modus %d

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
de: Bildschirm »%s« hat bereits einen Fensterverwalter. Versuchen Sie die Option »--replace«, um den aktuellen Fensterverwalter zu ersetzen.

en: Failed to open X Window System display “%s”
de: X-Window-Systemanzeige »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Screen %d on display “%s” is invalid
de: Bildschirm %d auf Anzeige »%s« ist ungültig

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
de: Ein weiterer Compositing-Verwalter läuft bereits auf Bildschirm %i der Anzeige »%s«.

en: Format %s not supported
de: Format %s wird nicht unterstützt

en: %s (on %s)
de: %s (auf %s)
