mutter master - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: Move window to workspace 1
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 1

en: Move window to workspace 2
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 2

en: Move window to workspace 3
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 3

en: Move window to workspace 4
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 4

en: Move window to last workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers le dernier espace de travail

en: Move window one workspace to the left
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers la gauche

en: Move window one workspace to the right
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers la droite

en: Move window one workspace up
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers le haut

en: Move window one workspace down
fr: Déplacer la fenêtre d’un espace de travail vers le bas

en: Move window one monitor to the left
fr: Déplacer la fenêtre d’un écran vers la gauche

en: Move window one monitor to the right
fr: Déplacer la fenêtre d’un écran vers la droite

en: Move window one monitor up
fr: Déplacer la fenêtre d’un écran vers le haut

en: Move window one monitor down
fr: Déplacer la fenêtre d’un écran vers le bas

en: Switch applications
fr: Changer d’application

en: Switch to previous application
fr: Passer à l’application précédente

en: Switch windows
fr: Changer de fenêtre

en: Switch to previous window
fr: Passer à la fenêtre précédente

en: Switch windows of an application
fr: Changer de fenêtre d’une application

en: Switch to previous window of an application
fr: Passer à la fenêtre précédente d’une application

en: Switch system controls
fr: Changer les contrôles système

en: Switch to previous system control
fr: Passer au contrôle système précédent

en: Switch windows directly
fr: Changer de fenêtre directement

en: Switch directly to previous window
fr: Passer directement à la fenêtre précédente

en: Switch windows of an app directly
fr: Changer de fenêtre d’une application directement

en: Switch directly to previous window of an app
fr: Passer directement à la fenêtre précédente d’une application

en: Switch system controls directly
fr: Changer les contrôles système directement

en: Switch directly to previous system control
fr: Passer directement au contrôle système précédent

en: Hide all normal windows
fr: Masquer toutes les fenêtres normales

en: Switch to workspace 1
fr: Passer à l’espace de travail 1

en: Switch to workspace 2
fr: Passer à l’espace de travail 2

en: Switch to workspace 3
fr: Passer à l’espace de travail 3

en: Switch to workspace 4
fr: Passer à l’espace de travail 4

en: Switch to last workspace
fr: Passer au dernier espace de travail

en: Switch to workspace on the left
fr: Passer à l’espace de travail sur la gauche

en: Switch to workspace on the right
fr: Passer à l’espace de travail sur la droite

en: Switch to workspace above
fr: Passer à l’espace de travail 1

en: Switch to workspace below
fr: Passer à l’espace de travail 1

en: System
fr: Système

en: Show the run command prompt
fr: Afficher la fenêtre pour lancer une commande

en: Restore the keyboard shortcuts
fr: Restaurer les raccourcis clavier

en: Windows
fr: Fenêtres

en: Activate the window menu
fr: Activer le menu fenêtre

en: Toggle fullscreen mode
fr: Basculer le mode plein écran

en: Toggle maximization state
fr: Basculer l’état d’agrandissement

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Restore window
fr: Restaurer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Hide window
fr: Masquer la fenêtre

en: Move window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Resize window
fr: Redimensionner la fenêtre

en: Toggle window on all workspaces or one
fr: Placer la fenêtre sur tous les espaces de travail, ou sur un seul

en: Raise window if covered, otherwise lower it
fr: Mettre la fenêtre au premier plan si elle est cachée, sinon à l’arrière-plan

en: Raise window above other windows
fr: Mettre la fenêtre au premier plan

en: Lower window below other windows
fr: Mettre la fenêtre sous les autres fenêtres

en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

en: View split on left
fr: Vue divisée sur la gauche

en: View split on right
fr: Vue divisée sur la droite

en: Modifier to use for extended window management operations
fr: Touche à utiliser pour les opérations étendues de gestion des fenêtres

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
fr: Cette touche initie l’« overlay », une combinaison d’aperçu des fenêtres et d’un système de lancement d’applications. La touche par défaut sur le matériel PC est la touche Windows. En principe, ce raccourci est configuré sur le réglage par défaut ou sur la chaîne vide.

en: Attach modal dialogs
fr: Attacher les boîtes de dialogue modale

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
fr: Si vrai, au lieu d’avoir des barres de titre indépendantes, les boîtes de dialogue apparaissent attachées à la barre de titre de la fenêtre parente et sont déplacées ensembles avec elle.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
fr: Activer l’empilage des fenêtres déposées sur les bords de l’écran

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
fr: Si activé, le dépôt des fenêtres sur les bords verticaux de l’écran les maximise verticalement et les redimensionne horizontalement pour recouvrir la moitié de la zone disponible. Le dépôt des fenêtres sur le bord supérieur de l’écran les maximise complètement.

en: Workspaces are managed dynamically
fr: Les espaces de travail sont gérés de manière dynamique

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
fr: Détermine si les espaces de travail sont gérés de manière dynamique ou si le nombre d’espaces de travail est fixe (déterminé par la clé num-workspaces dans org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
fr: Espaces de travail seulement sur l’écran principal

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
fr: Détermine si le changement d’espace de travail doit se produire pour les fenêtres de tous les écrans ou seulement pour les fenêtres de l’écran principal.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
fr: Attend l’arrêt du pointeur avant le changement de focus

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
fr: Si défini à true et que le mode de focus est soit « sloppy » ou « souris », alors le focus ne sera pas changé immédiatement en passant sur une fenêtre, mais seulement après que le pointeur s’arrête.

en: Draggable border width
fr: Largeur de bordure ajustable

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
fr: La taille totale des bordures que l’on peut déplacer. Si les bordures visibles du thème ne sont pas suffisantes, des bordures invisibles sont ajoutées pour arriver à cette valeur.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
fr: Maximiser automatiquement les fenêtres dont la taille est proche de celle de l’écran

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
fr: Si activé, les nouvelles fenêtres qui ont presque la taille de l’écran à l’ouverture seront maximisées automatiquement.

en: Place new windows in the center
fr: Placer les nouvelles fenêtres au centre

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
fr: Si true (vrai), les nouvelles fenêtres seront toujours placées au centre de l’écran actif du moniteur.

en: Enable experimental features
fr: Activer les fonctionnalités expérimentales

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “kms-modifiers” — makes mutter always allocate scanout buffers with explicit modifiers, if supported by the driver. Requires a restart. • “autoclose-xwayland” — automatically terminates Xwayland if all relevant X11 clients are gone. Requires a restart.
fr: Pour activer des fonctionnalités expérimentales, ajoutez le mot-clé correspondant à la liste. Selon la fonctionnalité, un redémarrage du compositeur peut être nécessaire. Les fonctionnalités expérimentales peuvent être supprimées ou devenir non configurables à tout moment. Ne comptez pas sur la pérennité des valeurs ajoutées à ce paramètre. Mots-clés actuellement disponibles : • « kms-modifiers » — force Mutter à toujours allouer les tampons d'affichage avec des modificateurs explicites, si le pilote le permet. Nécessite un redémarrage. • « autoclose-xwayland » — termine automatiquement Xwayland lorsque tous les clients X11 pertinents ont disparu. Nécessite un redémarrage.

en: Modifier to use to locate the pointer
fr: Touche à utiliser pour situer le pointeur

en: This key will initiate the “locate pointer” action.
fr: Cette clé initie l’action « situer le pointeur ».

en: Timeout for check-alive ping
fr: Temps d’attente du ping de vérification d’activité

en: Number of milliseconds a client has to respond to a ping request in order to not be detected as frozen. Using 0 will disable the alive check completely.
fr: Nombre de millisecondes dont dispose un client pour répondre à une requête ping et ne pas être considéré comme figé. Utiliser 0 désactivera complètement la vérification d’activité.

note: TRANSLATORS: Luminance is different from brightness. See https://en.wikipedia.org/wiki/Luminance
en: Per output luminance settings
fr: Paramètres de luminance par sortie

en: Per output and color mode luminance setting. Each entry consists of a tuple with connector, vendor, product, serial, and a color mode, as well as an associated floating point value representing the output luminance in percent (%). The default when not specified is 100%.
fr: Paramètre de luminance par sortie et mode de couleur. Chaque élément est constitué d’un uplet contenant un connecteur, un vendeur, un produit, un numéro de série et un mode de couleur, ainsi que d’une valeur à virgule flottante représentant la luminance de sortie en pourcentage (%). Lorsque non définie, cette valeur vaut 100% par défaut.

en: Switch monitor configurations
fr: Changer de configuration de moniteur

en: Rotates the built-in monitor configuration
fr: Passe à la prochaine configuration intégrée de moniteur

en: Cancel any active input capture session
fr: Annuler toutes les sessions de capture d’entrée actives

en: Switch to VT 1
fr: Passer à l’émulateur de terminal 1

en: Switch to VT 2
fr: Passer à l’émulateur de terminal 2

en: Switch to VT 3
fr: Passer à l’émulateur de terminal 3

en: Switch to VT 4
fr: Passer à l’émulateur de terminal 4

en: Switch to VT 5
fr: Passer à l’émulateur de terminal 5

en: Switch to VT 6
fr: Passer à l’émulateur de terminal 6

en: Switch to VT 7
fr: Passer à l’émulateur de terminal 7

en: Switch to VT 8
fr: Passer à l’émulateur de terminal 8

en: Switch to VT 9
fr: Passer à l’émulateur de terminal 9

en: Switch to VT 10
fr: Passer à l’émulateur de terminal 10

en: Switch to VT 11
fr: Passer à l’émulateur de terminal 11

en: Switch to VT 12
fr: Passer à l’émulateur de terminal 12

en: Re-enable shortcuts
fr: Réactiver les raccourcis

en: Allow X11 grabs to lock keyboard focus with Xwayland
fr: Autoriser les captures X11 à verrouiller le focus du clavier avec Xwayland

en: Allow all keyboard events to be routed to X11 “override redirect” windows with a grab when running in Xwayland. This option is to support X11 clients which map an “override redirect” window (which do not receive keyboard focus) and issue a keyboard grab to force all keyboard events to that window. This option is seldom used and has no effect on regular X11 windows which can receive keyboard focus under normal circumstances. For a X11 grab to be taken into account under Wayland, the client must also either send a specific X11 ClientMessage to the root window or be among the applications allowed in key “xwayland-grab-access-rules”.
fr: Permettre à tous les évènements clavier d’être routés vers les fenêtres X11 « override redirect » avec capture lors du fonctionnement avec Xwayland. Cette option permet de prendre en charge les clients X11 qui gèrent une fenêtre « override redirect » (qui ne reçoit pas de focus clavier) et produisent une capture clavier pour forcer tous les évènements clavier vers cette fenêtre. Cette option est rarement utilisée et n’a aucun effet sur les fenêtres X11 normales qui peuvent recevoir le focus du clavier dans des circonstances normales. Pour qu’une capture X11 soit prise en compte sous Wayland, le client doit aussi soit envoyer un ClientMessage X11 spécifique à la fenêtre racine, soit figurer parmi la liste des applications autorisées dans la clé « xwayland-grab-access-rules ».

en: Xwayland applications allowed to issue keyboard grabs
fr: Applications Xwayland autorisées à émettre des captures clavier

en: List the resource names or resource class of X11 windows either allowed or not allowed to issue X11 keyboard grabs under Xwayland. The resource name or resource class of a given X11 window can be obtained using the command “xprop WM_CLASS”. Wildcards “*” and jokers “?” in the values are supported. Values starting with “!” are denied, which has precedence over the list of values allowed, to revoke applications from the default system list. The default system list includes the following applications: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@” Users can break an existing grab by using the specific keyboard shortcut defined by the keybinding key “restore-shortcuts”.
fr: Liste de noms de ressources ou de classes de ressources de fenêtres X11 autorisées ou non à émettre des captures clavier sous Xwayland. Le nom ou la classe de ressource d’une fenêtre X11 donnée peut être obtenue à l’aide de la commande « xprop WM_CLASS ». Les caractères joker « * » et « ? » sont acceptées dans les valeurs. Les valeurs commençant par « ! » sont bloquées, en priorité par rapport à la liste des applications autorisées, pour révoquer les applications de la liste système par défaut. Celle-ci contient les applications suivantes : « @XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@ ». Les utilisateurs peuvent casser une capture existante en utilisant le raccourci clavier spécifique défini par la combinaison de touches « restore-shortcuts ».

en: Disable selected X extensions in Xwayland
fr: Désactiver les extensions X sélectionnées dans Xwayland

en: This option disables the selected X extensions in Xwayland if Xwayland was built with support for those X extensions. This option has no effect if Xwayland was built without support for the selected extensions. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
fr: Cette option désactive les extensions X sélectionnées dans Xwayland si Xwayland a été construit avec la prise en charge de ces extensions. Cette option n’a aucun effet si ces extensions n’ont pas été inclues dans la construction de Xwayland. Xwayland doit être redémarré pour que ce paramètre prenne effet.

en: Allow X11 clients with a different endianness to connect to Xwayland
fr: Autoriser les clients X11 avec un boutisme différent à se connecter à Xwayland

en: Allow connections from clients with an endianness different to that of Xwayland. The X server byte-swapping code is a huge attack surface, much of that code in Xwayland is prone to security issues. The use-case of byte-swapped clients is very niche, and disabled by default in Xwayland. Enable this option to instruct Xwayland to accept connections from X11 clients with a different endianness. This option has no effect if Xwayland does not support the command line option +byteswappedclients/-byteswappedclients to control that setting. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
fr: Autoriser les connexions de clients dont la valeur de boutisme est différente de celle de Xwayland. Le code d’échange d’octets du serveur X est une énorme surface d’attaque, et une grande partie de ce code dans Xwayland est sujette à des problèmes de sécurité. Le cas d’utilisation des clients avec échange d’octets est très limité et désactivé par défaut dans Xwayland. Activez cette option pour demander à Xwayland d’accepter les connexions de clients X11 avec un boutisme différent. Cette option n’a aucun effet si Xwayland ne prend pas en charge l’option de ligne de commande +byteswappedclients ou -byteswappedclients pour contrôler ce paramètre. Xwayland doit être redémarré pour que ce paramètre prenne effet.

en: Configure the Xwayland scaling factor
fr: Configurer le facteur d’échelle Xwayland

en: Scale the Xwayland coordinate space according to this factor. This will affect what scale HiDPI capable X11 clients will present themselves as, and how the compositor scales X11 client windows. Setting the scale to 0 means the scale will be automatically calculated. The scale will as of now be rounded to the closest integer.
fr: Mettez à l’échelle l’espace de coordonnées Xwayland en fonction de ce facteur. Cela aura une incidence sur l’échelle à laquelle les clients X11 compatibles HiDPI s‘afficheront et sur la manière dont le compositeur mettra à l’échelle les fenêtres des clients X11. Définir l’échelle sur 0 signifie que celle-ci sera calculée automatiquement. À partir de maintenant, l’échelle sera arrondie à l’entier le plus proche.

en: Executable
fr: Exécutable

en: Add Launcher
fr: Ajouter un lanceur

en: Launcher
fr: Lanceur

en: Add
fr: Ajouter

en: Run
fr: Exécuter

en: Delete
fr: Supprimer

en: Edit Launchers
fr: Modifier les lanceurs

en: Launchers
fr: Lanceurs

en: _Input
fr: _Entrée

en: _Emulate touch
fr: _Émuler le toucher

en: _Inhibit system shortcuts
fr: _Inhiber les raccourcis du système

en: Use host _keymap
fr: Utiliser la _disposition du système

en: _Monitors
fr: _Moniteurs

en: _Add monitor
fr: _Ajouter un moniteur

en: _Emulate monitor modes
fr: _Émuler les modes de moniteurs

en: _Launchers
fr: _Lanceurs

en: _Edit launchers
fr: _Modifier les lanceurs

en: _About Mutter Development Kit
fr: _À propos du kit de développement Mutter

en: Mutter Development Kit
fr: Kit de développement Mutter

en: Main Menu
fr: Menu principal

en: The Mutter Team
fr: L’équipe Mutter

en: Mutter software development kit
fr: Kit de développement logiciel Mutter

en: About Mutter Development Kit
fr: À propos du kit de développement Mutter

en: Failed to create monitor
fr: Échec de la création du moniteur

en: Built-in display
fr: Affichage intégré

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Display
fr: Affichage inconnu

en: Bell event
fr: Évènement sonore

en: Privacy Screen Enabled
fr: Écran de confidentialité activé

en: Privacy Screen Disabled
fr: Écran de confidentialité désactivé

en: Run as a wayland compositor
fr: Lancer comme un compositeur wayland

en: Run wayland compositor without starting Xwayland
fr: Lancer le compositeur wayland sans démarrer Xwayland

en: Specify Wayland display name to use
fr: Indiquer le nom d’affichage Wayland à utiliser

en: Run as a full display server, rather than nested
fr: Lancer comme un serveur d’affichage complet, plutôt qu’imbriqué

en: Run as a headless display server
fr: Lancer comme un serveur d’affichage sans interface

en: Add persistent virtual monitor (WxH or WxH@R)
fr: Ajouter un moniteur virtuel persistant (WxH ou WxH@R)

en: Run development kit
fr: Exécuter le kit de développement

en: Profile performance using trace instrumentation
fr: Réaliser un profil de performance en utilisant les outils de traçage

en: Enable debug control D-Bus interface
fr: Activer l’interface D-Bus de contrôle du débogage

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes in that button group.
en: Mode Switch (Group %d)
fr: Changement de mode (groupe %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch
fr: Changement de mode

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
fr: Changer de moniteur

en: Show on-screen help
fr: Afficher l’aide à l’écran

note: Translators: this string will appear in Sysprof
en: Compositor
fr: Compositeur

en: Print version
fr: Afficher la version

en: Mutter plugin to use
fr: Greffon de Mutter à utiliser

en: Workspace %d
fr: Espace de travail %d

en: Mutter was compiled without support for verbose mode
fr: Mutter a été compilé sans la prise en charge du mode bavard

en: Workspace switched
fr: Espace de travail changé

en: Mode Switch: Mode %d
fr: Changement de mode : mode %d

en: Display “%s” already has a window manager
fr: L’écran « %s » dispose déjà d’un gestionnaire de fenêtres

en: Failed to open X Window System display “%s”
fr: Impossible d’ouvrir l’affichage « %s » du système X Window

en: Screen %d on display “%s” is invalid
fr: L’écran %d sur l’affichage « %s » n’est pas valide

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
fr: Un autre gestionnaire de composition est déjà lancé sur l’écran %i de l’affichage « %s ».

en: Format %s not supported
fr: Le format %s n’est pas pris en charge

en: %s (on %s)
fr: %s (sur %s)
