mutter - en to ru translation catalogue (170 entries)

en: Navigation
ru: Навигация

en: Move window to workspace 1
ru: Переместить окно на рабочий стол 1

en: Move window to workspace 2
ru: Переместить окно на рабочий стол 2

en: Move window to workspace 3
ru: Переместить окно на рабочий стол 3

en: Move window to workspace 4
ru: Переместить окно на рабочий стол 4

en: Move window to last workspace
ru: Переместить окно на последний рабочий стол

en: Move window one workspace to the left
ru: Переместить окно на один рабочий стол влево

en: Move window one workspace to the right
ru: Переместить окно на один рабочий стол вправо

en: Move window one workspace up
ru: Переместить окно на один рабочий стол вверх

en: Move window one workspace down
ru: Переместить окно на один рабочий стол вниз

en: Move window one monitor to the left
ru: Переместить окно на один монитор влево

en: Move window one monitor to the right
ru: Переместить окно на один монитор вправо

en: Move window one monitor up
ru: Переместить окно на один монитор вверх

en: Move window one monitor down
ru: Переместить окно на один монитор вниз

en: Switch applications
ru: Переключить приложения

en: Switch to previous application
ru: Переключить на предыдущее приложение

en: Switch windows
ru: Переключить окна

en: Switch to previous window
ru: Переключить на предыдущее окно

en: Switch windows of an application
ru: Переключить окна приложения

en: Switch to previous window of an application
ru: Переключить на окно приложения

en: Switch system controls
ru: Переключить элементы управления

en: Switch to previous system control
ru: Переключить на предыдущий элемент управления

en: Switch windows directly
ru: Немедленно переключить окна

en: Switch directly to previous window
ru: Немедленно переключить на предыдущее окно

en: Switch windows of an app directly
ru: Немедленно переключить окна приложения

en: Switch directly to previous window of an app
ru: Немедленно переключить на предыдущее окно приложения

en: Switch system controls directly
ru: Немедленно переключить элементы управления

en: Switch directly to previous system control
ru: Немедленно переключить на предыдущий элемент управления

en: Hide all normal windows
ru: Скрыть все обычные окна

en: Switch to workspace 1
ru: Переключиться на рабочий стол 1

en: Switch to workspace 2
ru: Переключиться на рабочий стол 2

en: Switch to workspace 3
ru: Переключиться на рабочий стол 3

en: Switch to workspace 4
ru: Переключиться на рабочий стол 4

en: Switch to last workspace
ru: Переключиться на последний рабочий стол

en: Switch to workspace on the left
ru: Переключиться на рабочий стол влево

en: Switch to workspace on the right
ru: Переключиться на рабочий стол вправо

en: Switch to workspace above
ru: Переключиться на рабочий стол выше

en: Switch to workspace below
ru: Переключиться на рабочий стол ниже

en: System
ru: Система

en: Show the run command prompt
ru: Показать командную строку

en: Restore the keyboard shortcuts
ru: Восстановить комбинации клавиш

en: Windows
ru: Окна

en: Activate the window menu
ru: Активировать меню окна

en: Toggle fullscreen mode
ru: Переключить полноэкранный режим

en: Toggle maximization state
ru: Переключить состояние развёрнутости на весь экран

en: Maximize window
ru: Развернуть окно на весь экран

en: Restore window
ru: Восстановить окно

en: Close window
ru: Закрыть окно

en: Hide window
ru: Скрыть окно

en: Move window
ru: Переместить окно

en: Resize window
ru: Изменить размер окна

en: Toggle window on all workspaces or one
ru: Переключить окно на все рабочие столы или на один

en: Raise window if covered, otherwise lower it
ru: Поднять окно, если оно закрыто другими окнами, иначе — опустить его

en: Raise window above other windows
ru: Поместить окно поверх всех окон

en: Lower window below other windows
ru: Поместить окно под другими окнами

en: Maximize window vertically
ru: Развернуть окно на весь экран вертикально

en: Maximize window horizontally
ru: Развернуть окно на весь экран горизонтально

en: View split on left
ru: Разделитель слева

en: View split on right
ru: Разделитель справа

en: Modifier to use for extended window management operations
ru: Модификатор для использования дополнительных действий управления окнами

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
ru: Этот ключ инициирует перекрытие (обзор окон и система запуска приложений). Для обычных ПК используется клавиша «Windows». Ожидается, что значение этой привязки будет иметь значение по умолчанию или будет пустой строкой.

en: Attach modal dialogs
ru: Прикреплять модальные диалоговые окна

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
ru: Если установлено, вместо независимых заголовков окон модальные диалоговые окна будут прикрепляться к заголовку родительского окна и перемещаться вместе с родительским окном.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
ru: Включить краевые фреймы при перемещении окон к границам экрана

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
ru: Если включено, то перемещение окна к вертикальным границам экрана разворачивает окно по вертикали и изменяет горизонтальный размер окна, покрывая половину доступного места. Перемещение окна к верхней части экрана полностью разворачивает окно.

en: Workspaces are managed dynamically
ru: Рабочие столы управляются динамически

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
ru: Определяет, управляются ли рабочие столы динамически или количество рабочих столов постоянно (количество задаётся ключом в org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
ru: Рабочие столы только на основном мониторе

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
ru: Определяет, должно ли переключение рабочего стола происходить для окон на всех мониторах или только для окон на основном мониторе.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
ru: Отложить переключение фокуса до тех пор, пока не остановится указатель

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
ru: Если установлено в значение «true» и режим фокуса установлен в значение «sloppy» или «mouse», тогда фокус не будет меняться при переходе к другому окну до тех пор, пока не остановится указатель.

en: Draggable border width
ru: Ширина рамки перетаскивания

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
ru: Общая ширина рамок для перетаскивания. Если видимых рамок, используемых в теме, недостаточно, то будут добавлены невидимые рамки до этого значения.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
ru: Автоматически увеличивать размеры окна до размеров монитора

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
ru: Если включено, новые окна будут автоматически увеличены до максимального размера.

en: Place new windows in the center
ru: Размещать новые окна в центре

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
ru: Если выбрано, то новые окна всегда будут помещаться в центр активного экрана монитора.

en: Enable experimental features
ru: Включить экспериментальные функции

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “kms-modifiers” — makes mutter always allocate scanout buffers with explicit modifiers, if supported by the driver. Requires a restart. • “autoclose-xwayland” — automatically terminates Xwayland if all relevant X11 clients are gone. Requires a restart.
ru: Чтобы включить экспериментальные функции, добавьте в список ключевое слово feature. Требует ли функция перезапуска композитора, зависит от данной функции. Любая экспериментальная функция не обязана оставаться доступной или настраиваемой. Не ожидайте, что добавление чего-либо в этой настройке будет иметь будущее. В настоящее время возможные ключевые слова: • "kms-modifiers" - заставляет mutter всегда выделять буферы развертки с явными модификаторами, если они поддерживаются драйвером. Требуется перезагрузка. • "autoclose-xwayland" - автоматически завершает работу Xwayland, если все соответствующие клиенты X11 удалены. Требуется перезагрузка.

en: Modifier to use to locate the pointer
ru: Модификатор, используемый для определения местоположения указателя

en: This key will initiate the “locate pointer” action.
ru: Эта клавиша инициирует действие "определить местоположение указателя".

en: Timeout for check-alive ping
ru: Тайм-аут для пинга с проверкой работоспособности

en: Number of milliseconds a client has to respond to a ping request in order to not be detected as frozen. Using 0 will disable the alive check completely.
ru: Количество миллисекунд, в течение которых клиент должен ответить на запрос ping, чтобы не быть определенным как "замороженный". Использование значения 0 полностью отключает проверку "живого" клиента.

note: TRANSLATORS: Luminance is different from brightness. See https://en.wikipedia.org/wiki/Luminance
en: Per output luminance settings
ru: Настройки освещенности выходного сигнала

en: Per output and color mode luminance setting. Each entry consists of a tuple with connector, vendor, product, serial, and a color mode, as well as an associated floating point value representing the output luminance in percent (%). The default when not specified is 100%.
ru: Для каждого выходного сигнала и настройки освещенности цветового режима. Каждая запись состоит из таблицы с указанием разъема, производителя, продукта, серии и цветового режима, а также связанного с ним значения с плавающей точкой, представляющего освещенность выходного сигнала в процентах (%). По умолчанию, если значение не указано, оно равно 100 %.

en: Switch monitor configurations
ru: Переключить конфигурации монитора

en: Rotates the built-in monitor configuration
ru: Перебирает встроенные конфигурации монитора

en: Cancel any active input capture session
ru: Отменить любой активный сеанс захвата входного сигнала

en: Switch to VT 1
ru: Переключиться на виртуальный терминал 1

en: Switch to VT 2
ru: Переключиться на виртуальный терминал 2

en: Switch to VT 3
ru: Переключиться на виртуальный терминал 3

en: Switch to VT 4
ru: Переключиться на виртуальный терминал 4

en: Switch to VT 5
ru: Переключиться на виртуальный терминал 5

en: Switch to VT 6
ru: Переключиться на виртуальный терминал 6

en: Switch to VT 7
ru: Переключиться на виртуальный терминал 7

en: Switch to VT 8
ru: Переключиться на виртуальный терминал 8

en: Switch to VT 9
ru: Переключиться на виртуальный терминал 9

en: Switch to VT 10
ru: Переключиться на виртуальный терминал 10

en: Switch to VT 11
ru: Переключиться на виртуальный терминал 11

en: Switch to VT 12
ru: Переключиться на виртуальный терминал 12

en: Re-enable shortcuts
ru: Разрешить комбинации клавиш снова

en: Allow X11 grabs to lock keyboard focus with Xwayland
ru: Разрешить X11-грабберам блокировать фокус клавиатуры с помощью Xwayland

en: Allow all keyboard events to be routed to X11 “override redirect” windows with a grab when running in Xwayland. This option is to support X11 clients which map an “override redirect” window (which do not receive keyboard focus) and issue a keyboard grab to force all keyboard events to that window. This option is seldom used and has no effect on regular X11 windows which can receive keyboard focus under normal circumstances. For a X11 grab to be taken into account under Wayland, the client must also either send a specific X11 ClientMessage to the root window or be among the applications allowed in key “xwayland-grab-access-rules”.
ru: Позволяет направлять все события клавиатуры на окна X11 "override redirect" с захватом при запуске в Xwayland. Эта опция предназначена для поддержки клиентов X11, которые отображают окно "override redirect" (которое не получает фокус клавиатуры) и выдают захват клавиатуры для перенаправления всех событий клавиатуры в это окно. Эта опция используется редко и не влияет на обычные окна X11, которые могут получать фокус клавиатуры при нормальных обстоятельствах. Чтобы захват X11 был принят во внимание в Wayland, клиент также должен либо послать определенное сообщение X11 ClientMessage корневому окну, либо быть среди приложений, разрешенных в ключевых "xwayland-grab-access-rules".

en: Xwayland applications allowed to issue keyboard grabs
ru: Приложениям Xwayland разрешено производить захват клавиатуры

en: List the resource names or resource class of X11 windows either allowed or not allowed to issue X11 keyboard grabs under Xwayland. The resource name or resource class of a given X11 window can be obtained using the command “xprop WM_CLASS”. Wildcards “*” and jokers “?” in the values are supported. Values starting with “!” are denied, which has precedence over the list of values allowed, to revoke applications from the default system list. The default system list includes the following applications: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@” Users can break an existing grab by using the specific keyboard shortcut defined by the keybinding key “restore-shortcuts”.
ru: Список имен ресурсов или классов ресурсов окон X11, которым разрешено или запрещено выдавать клавиатурные захваты X11 под Xwayland. Имя ресурса или класс ресурса данного окна X11 можно получить с помощью команды "xprop WM_CLASS". Поддерживаются символы подстановки "*" и джокеры "?" в значениях. Значения, начинающиеся с "!", запрещены, что имеет приоритет над списком разрешенных значений, для отзыва приложений из системного списка по умолчанию. Список системы по умолчанию включает следующие приложения: "@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@" Пользователи могут нарушить существующий захват, используя конкретную комбинацию клавиш, определенную клавишей привязки "restore-shortcuts".

en: Disable selected X extensions in Xwayland
ru: Отключение выбранных расширений X в Xwayland

en: This option disables the selected X extensions in Xwayland if Xwayland was built with support for those X extensions. This option has no effect if Xwayland was built without support for the selected extensions. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
ru: Эта опция отключает выбранные X-расширения в Xwayland, если Xwayland был создан с поддержкой этих X-расширений. Эта опция не имеет эффекта, если Xwayland был создан без поддержки выбранных расширений. Чтобы эта настройка вступила в силу, Xwayland необходимо перезапустить.

en: Allow X11 clients with a different endianness to connect to Xwayland
ru: Разрешить клиентам X11 с другой эндианальностью подключаться к Xwayland

en: Allow connections from clients with an endianness different to that of Xwayland. The X server byte-swapping code is a huge attack surface, much of that code in Xwayland is prone to security issues. The use-case of byte-swapped clients is very niche, and disabled by default in Xwayland. Enable this option to instruct Xwayland to accept connections from X11 clients with a different endianness. This option has no effect if Xwayland does not support the command line option +byteswappedclients/-byteswappedclients to control that setting. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
ru: Разрешить подключения от клиентов с эндианальностью, отличной от эндианальности Xwayland. Код X-сервера с заменой байтов - это огромная поверхность для атак, большая часть этого кода в Xwayland подвержена проблемам безопасности. Использование клиентов с байтовой заменой очень нишевое, и по умолчанию в Xwayland оно отключено. Включите эту опцию, чтобы указать Xwayland принимать соединения от клиентов X11 с другой эндианальностью. Эта опция не имеет эффекта, если Xwayland не поддерживает опцию командной строки +byteswappedclients/-byteswappedclients для управления этой настройкой. Xwayland должен быть перезапущен, чтобы эта настройка вступила в силу.

en: Configure the Xwayland scaling factor
ru: Настроить коэффициент масштабирования Xwayland

en: Scale the Xwayland coordinate space according to this factor. This will affect what scale HiDPI capable X11 clients will present themselves as, and how the compositor scales X11 client windows. Setting the scale to 0 means the scale will be automatically calculated. The scale will as of now be rounded to the closest integer.
ru: Масштабируйте пространство координат Xwayland в соответствии с этим коэффициентом. Это повлияет на то, в каком масштабе будут отображаться клиенты X11 с поддержкой HiDPI, а также на то, как композитор масштабирует окна клиентов X11. Установка масштаба равным 0 означает, что масштаб будет рассчитываться автоматически. Масштаб будет округляться до ближайшего целого числа.

en: Application
ru: Приложение

en: Executable
ru: Исполняемое

en: Add Launcher
ru: Добавить ярлык

en: Launcher
ru: Ярлык

en: Type
ru: Тип

en: Add
ru: Добавить

en: Run
ru: Запустить

en: Delete
ru: Удалить

en: Action
ru: Действие

en: Edit Launchers
ru: Изменить ярлыки

en: Launchers
ru: Ярлыки

en: _Input
ru: _Вход

en: _Emulate touch
ru: _Эмуляция касания

en: _Inhibit system shortcuts
ru: _Блокировка системных комбинаций клавиш

en: Use host _keymap
ru: Использовать _раскладку хоста

en: _Monitors
ru: _Мониторы

en: _Add monitor
ru: _Добавить монитор

en: _Emulate monitor modes
ru: _Эмулировать режимы монитора

en: _Launchers
ru: _Ярлыки

en: _Edit launchers
ru: _Изменить ярлыки

en: _About Mutter Development Kit
ru: _О приложении

en: Mutter Development Kit
ru: Набор для разработки Mutter

en: Main Menu
ru: Главное меню

en: The Mutter Team
ru: Команда Mutter

en: Mutter software development kit
ru: Набор для разработки программного обеспечения Mutter

en: About Mutter Development Kit
ru: О приложении

en: Failed to create monitor
ru: Не удалось создать монитор

en: Built-in display
ru: Встроенный дисплей

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Unknown Display
ru: Неизвестный дисплей

en: Bell event
ru: Событие звонка

en: Privacy Screen Enabled
ru: Экран конфиденциальности включен

en: Privacy Screen Disabled
ru: Экран конфиденциальности отключен

en: Run as a wayland compositor
ru: Запустить в качестве композитора wayland

en: Run wayland compositor without starting Xwayland
ru: Запуск wayland compositor без запуска Xwayland

en: Specify Wayland display name to use
ru: Указать отображаемое имя Wayland для использования

en: Run as a full display server, rather than nested
ru: Запустить в качестве полноэкранного сервера вместо встроенного

en: Run as a headless display server
ru: Запуск в качестве сервера отображения без дисплея

en: Add persistent virtual monitor (WxH or WxH@R)
ru: Добавить постоянный виртуальный монитор (WxH или WxH@R)

en: Run development kit
ru: Запустить набор для разработки

en: Profile performance using trace instrumentation
ru: Производительность профиля с использованием инструментария трассировки

en: Enable debug control D-Bus interface
ru: Включить управление отладкой интерфейса D-Bus

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes in that button group.
en: Mode Switch (Group %d)
ru: Переключатель режима: группа %d

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch
ru: Переключатель режима

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
ru: Переключить монитор

en: Show on-screen help
ru: Показать справку на экране

note: Translators: this string will appear in Sysprof
en: Compositor
ru: Композитор

en: Print version
ru: Вывести версию

en: Mutter plugin to use
ru: Использовать модуль mutter

en: Workspace %d
ru: Рабочий стол %d

en: Mutter was compiled without support for verbose mode
ru: Mutter был скомпилирован без поддержки режима verbose

en: Workspace switched
ru: Рабочий стол переключен

en: Mode Switch: Mode %d
ru: Переключатель режима: режим %d

en: Display “%s” already has a window manager
ru: Дисплей «%s» уже имеет оконный менеджер

en: Failed to open X Window System display “%s”
ru: Не удалось открыть дисплей X Window System «%s»

en: Screen %d on display “%s” is invalid
ru: Экран %d на дисплее «%s» недействителен

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
ru: На экране %i дисплея «%s» уже запущен другой композитный менеджер.

en: Format %s not supported
ru: Формат %s не поддерживается

en: %s (on %s)
ru: %s (на %s)
