mutter - en to pt_BR translation catalogue (169 entries)

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Move window to workspace 1
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 1

en: Move window to workspace 2
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt_BR: Mover a janela para o espaço de trabalho 4

en: Move window to last workspace
pt_BR: Mover a janela para o último espaço de trabalho

en: Move window one workspace to the left
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho à esquerda

en: Move window one workspace to the right
pt_BR: Mover a janela um espaço de trabalho à direita

en: Move window one workspace up
pt_BR: Mover a janela para um espaço de trabalho acima

en: Move window one workspace down
pt_BR: Mover a janela para um espaço de trabalho abaixo

en: Move window one monitor to the left
pt_BR: Mover a janela para o monitor da esquerda

en: Move window one monitor to the right
pt_BR: Mover a janela para o monitor da direita

en: Move window one monitor up
pt_BR: Mover a janela para o monitor acima

en: Move window one monitor down
pt_BR: Mover a janela para o monitor abaixo

en: Switch applications
pt_BR: Alternar entre aplicativos

en: Switch to previous application
pt_BR: Alternar para o aplicativo anterior

en: Switch windows
pt_BR: Alternar entre janelas

en: Switch to previous window
pt_BR: Alternar para a janela anterior

en: Switch windows of an application
pt_BR: Alternar as janelas de um aplicativo

en: Switch to previous window of an application
pt_BR: Alternar para a janela anterior de um aplicativo

en: Switch system controls
pt_BR: Alternar os controles do sistema

en: Switch to previous system control
pt_BR: Alternar para o controle de sistema anterior

en: Switch windows directly
pt_BR: Alternar as janelas diretamente

en: Switch directly to previous window
pt_BR: Alternar diretamente para a janela anterior

en: Switch windows of an app directly
pt_BR: Alternar as janelas de um aplicativo diretamente

en: Switch directly to previous window of an app
pt_BR: Alternar diretamente para a janela anterior de um aplicativo

en: Switch system controls directly
pt_BR: Alternar os controles de sistema diretamente

en: Switch directly to previous system control
pt_BR: Alternar diretamente para o controle de sistema anterior

en: Hide all normal windows
pt_BR: Ocultar todas as janelas normais

en: Switch to workspace 1
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 1

en: Switch to workspace 2
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 2

en: Switch to workspace 3
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 3

en: Switch to workspace 4
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho 4

en: Switch to last workspace
pt_BR: Trocar para o último espaço de trabalho

en: Switch to workspace on the left
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho à esquerda

en: Switch to workspace on the right
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho à direita

en: Switch to workspace above
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho acima

en: Switch to workspace below
pt_BR: Trocar para o espaço de trabalho abaixo

en: System
pt_BR: Sistema

en: Show the run command prompt
pt_BR: Mostrar o prompt de comando de execução

en: Restore the keyboard shortcuts
pt_BR: Restaurar os atalhos de teclado

en: Windows
pt_BR: Janelas

en: Activate the window menu
pt_BR: Ativar o menu da janela

en: Toggle fullscreen mode
pt_BR: Alternar o modo de tela inteira

en: Toggle maximization state
pt_BR: Alternar o estado de maximização

en: Maximize window
pt_BR: Maximizar a janela

en: Restore window
pt_BR: Restaurar a janela

en: Close window
pt_BR: Fechar a janela

en: Hide window
pt_BR: Ocultar a janela

en: Move window
pt_BR: Mover a janela

en: Resize window
pt_BR: Redimensionar a janela

en: Toggle window on all workspaces or one
pt_BR: Alternar a janela em todos os espaços de trabalho ou apenas em um

en: Raise window if covered, otherwise lower it
pt_BR: Trazer a janela se estiver coberta; caso contrário, coloca atrás

en: Raise window above other windows
pt_BR: Trazer a janela para frente das outras

en: Lower window below other windows
pt_BR: Colocar a janela atrás das outras

en: Maximize window vertically
pt_BR: Maximizar a janela verticalmente

en: Maximize window horizontally
pt_BR: Maximizar a janela horizontalmente

en: View split on left
pt_BR: Visualizar a divisão à esquerda

en: View split on right
pt_BR: Visualizar a divisão à direita

en: Modifier to use for extended window management operations
pt_BR: Modificador a ser usado para operações de gerenciamento de janelas estendido

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
pt_BR: Esta chave irá iniciar a “sobreposição”, que é a combinação de visão de janela e sistema de lançamento de aplicativos. O padrão pretendido é a “tecla Windows” no hardware do computador. É esperada para esta associação tanto o padrão quanto a definição de uma string vazia.

en: Attach modal dialogs
pt_BR: Anexar diálogos modais

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
pt_BR: Quando verdadeiro, em vez de terem barras de título independentes, os diálogos modais surgem anexados à barra de título da janela pai e são movidos juntamente com a janela pai.

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
pt_BR: Habilitar contorno ladrilhado ao arrastar janelas sobre as bordas da tela

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
pt_BR: Caso esteja habilitado, ao arrastar janelas sobre bordas verticais da tela as maximizará verticalmente e as redimensionarão horizontalmente para cobrir metade da área disponível. Arrastar janelas no topo da borda da tela as maximiza completamente.

en: Workspaces are managed dynamically
pt_BR: Áreas de trabalho são gerenciadas dinamicamente

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
pt_BR: Determina se as áreas de trabalho são gerenciadas de forma dinâmica ou se há um número estático de áreas de trabalho (determinado pela chave num-workspaces em org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Workspaces only on primary
pt_BR: Áreas de trabalho apenas para a principal

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
pt_BR: Determina se a troca de área de trabalho deve ocorrer para janelas em todos os monitores ou apenas para janelas no monitor principal.

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
pt_BR: Atrasar alterações de foco até que o ponteiro pare de mover

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
pt_BR: Se verdadeiro, e o modo de foco for “sloppy” ou “mouse”, o foco não será alterado imediatamente quando o ponteiro do mouse entrar na janela, e sim quando parar de mover.

en: Draggable border width
pt_BR: Largura da borda arrastável

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
pt_BR: A quantidade do total de bordas arrastáveis. Se as bordas dos temas visíveis não são suficientes, as bordas invisíveis serão adicionadas para encontrar este valor.

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
pt_BR: Maximizar automaticamente janelas com tamanho próximo ao do monitor

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
pt_BR: Se habilitado, novas janelas que, ao iniciar, possuírem o tamanho do monitor serão maximizadas automaticamente.

en: Place new windows in the center
pt_BR: Posicionar novas janelas ao centro

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
pt_BR: Quando verdadeiro, as novas janelas serão sempre colocadas no centro da tela ativa do monitor.

en: Enable experimental features
pt_BR: Habilitar recursos experimentais

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “kms-modifiers” — makes mutter always allocate scanout buffers with explicit modifiers, if supported by the driver. Requires a restart. • “autoclose-xwayland” — automatically terminates Xwayland if all relevant X11 clients are gone. Requires a restart.
pt_BR: Para habilitar recursos experimentais, adicione a palavra-chave do recurso à lista. Dependendo do recurso fornecido, será necessário reiniciar o compositor. Qualquer recurso experimental não precisa ainda estar disponível ou configurável. Não espere que adicionar nada nesta configuração seja uma prova futura. Palavras-chave atualmente possíveis: • “kms-modifiers” — faz com que o mutter sempre aloque buffers de scanout com modificadores explícitos, se suportado pelo driver. Requer uma reinicialização. • “autoclose-xwayland” – encerra automaticamente o Xwayland se todos os clientes X11 relevantes tiverem desaparecido. Requer uma reinicialização.

en: Modifier to use to locate the pointer
pt_BR: Modificador para usar ao localizar o ponteiro

en: This key will initiate the “locate pointer” action.
pt_BR: Essa chave vai iniciar a ação de “localizar ponteiro”.

en: Timeout for check-alive ping
pt_BR: Tempo limite para o ping de verificação ativa

en: Number of milliseconds a client has to respond to a ping request in order to not be detected as frozen. Using 0 will disable the alive check completely.
pt_BR: Número de milissegundos limite dentro do qual um cliente precisa responder a uma solicitação de ping para não ser detectado como congelado. Usar 0 desativará completamente a verificação ativa.

note: TRANSLATORS: Luminance is different from brightness. See https://en.wikipedia.org/wiki/Luminance
en: Per output luminance settings
pt_BR: Configurações de luminância por saída

en: Per output and color mode luminance setting. Each entry consists of a tuple with connector, vendor, product, serial, and a color mode, as well as an associated floating point value representing the output luminance in percent (%). The default when not specified is 100%.
pt_BR: Configuração de luminância por saída e modo de cor. Cada entrada consiste em uma tupla com conector, fornecedor, produto, serial e um modo de cor, bem como um valor de ponto flutuante associado representando a luminância da saída em porcentagem (%). O padrão, quando não especificado, é 100%.

en: Switch monitor configurations
pt_BR: Trocar configurações de monitor

en: Rotates the built-in monitor configuration
pt_BR: Gira a configuração de monitor embutido

en: Cancel any active input capture session
pt_BR: Cancelar qualquer sessão ativa de captura de entrada

en: Switch to VT 1
pt_BR: Trocar para o VT 1

en: Switch to VT 2
pt_BR: Trocar para o VT 2

en: Switch to VT 3
pt_BR: Trocar para o VT 3

en: Switch to VT 4
pt_BR: Trocar para o VT 4

en: Switch to VT 5
pt_BR: Trocar para o VT 5

en: Switch to VT 6
pt_BR: Trocar para o VT 6

en: Switch to VT 7
pt_BR: Trocar para o VT 7

en: Switch to VT 8
pt_BR: Trocar para o VT 8

en: Switch to VT 9
pt_BR: Trocar para o VT 9

en: Switch to VT 10
pt_BR: Trocar para o VT 10

en: Switch to VT 11
pt_BR: Trocar para o VT 11

en: Switch to VT 12
pt_BR: Trocar para o VT 12

en: Re-enable shortcuts
pt_BR: Reabilita atalhos

en: Allow X11 grabs to lock keyboard focus with Xwayland
pt_BR: Permitir as capturas do X11 travar o foco do teclado com Xwayland

en: Allow all keyboard events to be routed to X11 “override redirect” windows with a grab when running in Xwayland. This option is to support X11 clients which map an “override redirect” window (which do not receive keyboard focus) and issue a keyboard grab to force all keyboard events to that window. This option is seldom used and has no effect on regular X11 windows which can receive keyboard focus under normal circumstances. For a X11 grab to be taken into account under Wayland, the client must also either send a specific X11 ClientMessage to the root window or be among the applications allowed in key “xwayland-grab-access-rules”.
pt_BR: Permita que todos os eventos do teclado sejam roteados para as janelas “override redirect” do X11 com uma captura ao executar no Xwayland. Esta opção é para ter suporte a clientes X11 que mapeiam uma janela “override redirect” (que não recebe o foco do teclado) e emitem uma captura de teclado para forçar todos os eventos do teclado para aquela janela. Esta opção é raramente usada e não tem efeito nas janelas comuns do X11, que podem receber o foco do teclado em circunstâncias normais. Para que uma captura de X11 seja levada em conta no Wayland, o cliente também deve enviar uma ClientMessage específica do X11 para a janela raiz ou estar entre os aplicativos permitidos na chave “xwayland-grab-access-rules”.

en: Xwayland applications allowed to issue keyboard grabs
pt_BR: Aplicativos Xwayland com permissão para emitir capturas de teclado

en: List the resource names or resource class of X11 windows either allowed or not allowed to issue X11 keyboard grabs under Xwayland. The resource name or resource class of a given X11 window can be obtained using the command “xprop WM_CLASS”. Wildcards “*” and jokers “?” in the values are supported. Values starting with “!” are denied, which has precedence over the list of values allowed, to revoke applications from the default system list. The default system list includes the following applications: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@” Users can break an existing grab by using the specific keyboard shortcut defined by the keybinding key “restore-shortcuts”.
pt_BR: Lista os nomes dos recursos ou classe de recursos do janelas X11 com ou sem permissão para emitir capturas de teclado X11 no Xwayland. O nome do recurso ou a classe de recurso de uma determinada janela X11 podem ser obtidos usando o comando “xprop WM_CLASS”. Há suporte a curingas “*” e “?” nos valores. Os valores que começam com “!” são negados, que tem precedência sobre a lista de valores permitidos, para revogar aplicativos da lista padrão do sistema. A lista de sistema padrão inclui os seguintes aplicativos: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@”. Os usuários podem quebrar uma captura existente usando o atalho de teclado específico definido pela chave de associação de tecla “restore-shortcuts”.

en: Disable selected X extensions in Xwayland
pt_BR: Desabilitar extensões X selecionadas no Xwayland

en: This option disables the selected X extensions in Xwayland if Xwayland was built with support for those X extensions. This option has no effect if Xwayland was built without support for the selected extensions. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
pt_BR: Esta opção desabilita as extensões X selecionadas no Xwayland se o Xwayland foi compilado com suporte para essas extensões X. Esta opção não tem efeito se o Xwayland foi compilado sem suporte para as extensões selecionadas. O Xwayland precisa ser reiniciado para que essa configuração tenha efeito.

en: Allow X11 clients with a different endianness to connect to Xwayland
pt_BR: Permitir que clientes X11 com endianness diferente se conectem ao Xwayland

en: Allow connections from clients with an endianness different to that of Xwayland. The X server byte-swapping code is a huge attack surface, much of that code in Xwayland is prone to security issues. The use-case of byte-swapped clients is very niche, and disabled by default in Xwayland. Enable this option to instruct Xwayland to accept connections from X11 clients with a different endianness. This option has no effect if Xwayland does not support the command line option +byteswappedclients/-byteswappedclients to control that setting. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
pt_BR: Permitir conexões de clientes com endianness diferente do Xwayland. O código de troca de bytes do servidor X é uma enorme superfície de ataque; muito desse código em Xwayland está sujeito a problemas de segurança. O caso de uso de clientes trocados por byte é muito específico e desativado por padrão no Xwayland. Ative esta opção para instruir o Xwayland a aceitar conexões de clientes X11 com um endianness diferente. Esta opção não tem efeito se o Xwayland não suportar a opção de linha de comando +byteswappedclients/-byteswappedclients para controlar essa configuração. O Xwayland precisa ser reiniciado para que essa configuração entre em vigor.

en: Configure the Xwayland scaling factor
pt_BR: Configurar o fator de escala do Xwayland

en: Scale the Xwayland coordinate space according to this factor. This will affect what scale HiDPI capable X11 clients will present themselves as, and how the compositor scales X11 client windows. Setting the scale to 0 means the scale will be automatically calculated. The scale will as of now be rounded to the closest integer.
pt_BR: Escale as coordenadas de espaço do Xwayland de acordo com este fator. Isto irá afetar a escala HiDPI possível de clientes X11 que apresentarão a si mesmos, e como o compositor escala janelas de clientes X11. Definindo a escala para 0 significa que a escala será automaticamente calculada. A escala será a partir de agora arredondada para o inteiro mais próximo.

en: Application
pt_BR: Aplicativo

en: Executable
pt_BR: Executável

en: Add Launcher
pt_BR: Adicionar ao Launcher

en: Launcher
pt_BR: Lançador

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Run
pt_BR: Executar

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Action
pt_BR: Ação

en: Edit Launchers
pt_BR: Editar lançadores

en: Launchers
pt_BR: Lançadores

en: _Input
pt_BR: _Entrada

en: _Emulate touch
pt_BR: _Emular touch

en: _Inhibit system shortcuts
pt_BR: _Inibir atalhos do sistema

en: Use host _keymap
pt_BR: _Usar mapa de teclado do host

en: _Monitors
pt_BR: _Monitores

en: _Add monitor
pt_BR: _Adicionar monitor

en: _Emulate monitor modes
pt_BR: _Emular modos do monitor

en: _Launchers
pt_BR: _Lançadores

en: _Edit launchers
pt_BR: _Editar lançadores

en: _About Mutter Development Kit
pt_BR: _Sobre o kit de desenvolvimento do Mutter

en: Mutter Development Kit
pt_BR: Kit de Desenvolvimento do Mutter

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: The Mutter Team
pt_BR: Equipe do Mutter

en: Mutter software development kit
pt_BR: Kit de desenvolvimento de software do Mutter

en: About Mutter Development Kit
pt_BR: Sobre o Kit de desenvolvimento do Mutter

en: Failed to create monitor
pt_BR: Falha ao criar monitor

en: Built-in display
pt_BR: Tela embutida

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Display
pt_BR: Monitor desconhecido

en: Bell event
pt_BR: Evento de som

en: Privacy Screen Enabled
pt_BR: Tela de privacidade habilitada

en: Privacy Screen Disabled
pt_BR: Tela de privacidade desabilitada

en: Run as a wayland compositor
pt_BR: Executa como um compositor wayland

en: Run wayland compositor without starting Xwayland
pt_BR: Executa o compositor wayland sem iniciar o Xwayland

en: Specify Wayland display name to use
pt_BR: Especifica o nome da tela Wayland para usar

en: Run as a full display server, rather than nested
pt_BR: Executa como um servidor de tela cheia, ao invés de aninhado

en: Run as a headless display server
pt_BR: Executa como um servidor de tela sem periféricos

en: Add persistent virtual monitor (WxH or WxH@R)
pt_BR: Adicionar monitor virtual persistente (WxH ou WxH@R)

en: Run development kit
pt_BR: Executar kit de desenvolvimento

en: Profile performance using trace instrumentation
pt_BR: Perfila o desempenho usando instrumentação de rastreamento

en: Enable debug control D-Bus interface
pt_BR: Habilitar interface D-Bus do controle de depuração

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes in that button group.
en: Mode Switch (Group %d)
pt_BR: Alternador de modo (Grupo %d)

note: TRANSLATORS: This string refers to a button that switches between * different modes.
en: Mode Switch
pt_BR: Alternador de modo

note: TRANSLATORS: This string refers to an action, cycles drawing tablets' * mapping through the available outputs.
en: Switch monitor
pt_BR: Trocar monitor

en: Show on-screen help
pt_BR: Mostrar ajuda na tela

en: Print version
pt_BR: Versão impressa

en: Mutter plugin to use
pt_BR: Plug-in do Mutter para usar

en: Workspace %d
pt_BR: Espaço de trabalho %d

en: Mutter was compiled without support for verbose mode
pt_BR: O Mutter foi compilado sem suporte para modo detalhado

en: Workspace switched
pt_BR: Espaço de trabalho alterado

en: Mode Switch: Mode %d
pt_BR: Alternador de modo: Modo %d

en: Display “%s” already has a window manager
pt_BR: Display “%s” já possui um gestor de janela

en: Failed to open X Window System display “%s”
pt_BR: Falha ao abrir a exibição “%s” do sistema de janelas X

en: Screen %d on display “%s” is invalid
pt_BR: A tela %d na exibição “%s” é inválida

note: This probably means that a non-WM compositor like xcompmgr is running; * we have no way to get it to exit
en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
pt_BR: Outro gerenciador de composição de janelas está em execução na tela %i na área “%s”.

en: Format %s not supported
pt_BR: Sem suporte ao formato %s

en: %s (on %s)
pt_BR: %s (em %s)
