NagVis 1.9a1 - en to de translation catalogue (422 entries)

en: >>> Specify other
de: >>> Anderen Wert angeben

en: A map with this name already exists
de: Eine Karte mit diesem Namen existiert bereits

en: A template with this name already exists.
de: Ein Template mit diesem Namen existiert bereits.

en: A template with this name does not exist.
de: Ein Template mit diesem Namen existiert nicht.

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Action
de: Aktion

en: Action handler not implemented.
de: Aktion nicht implementiert.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Icon
de: Icon Hinzufügen

en: Add Line
de: Linie Hinzufügen

en: Add Option
de: Option Hinzufügen

en: Add Special
de: Spezial-Objekt Hinzufügen

en: Aggregation Name
de: Aggregation

en: Alphabetically
de: Alphabetisch

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Attribute definition out of object. In map [MAPNAME] at line #[LINE].
de: Attribut ausserhalb von Objekt-Definition gefunden. Auf Karte [MAPNAME] in Zeile #[LINE].

en: Authentication failed
de: Login fehlgeschlagen

en: Authentication failed.
de: Anmeldung fehlgeschlagen.

en: Automap based on parent/child relations
de: Automap basierend auf Eltern/Kind Beziehungen

en: Available Roles
de: Rollen verfügbar

en: Bottom to top
de: Von unten nach oben

en: CSV-File
de: CSV-Datei

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Choose Language
de: Sprache wählen

en: Choose a map
de: Wähle eine Karte

en: Clone object
de: Objekt klonen

en: Color select
de: Farbe wählen

en: Comment
de: Kommentar

en: Configuration Error: The statusHost ([STATUSHOST]) is in same backend as the one to check.
de: Fehler in Konfiguration: Der Status-Host ([STATUSHOST]) ist aus dem zu prüfenden Backend.

en: Connect (HTTP)
de: Verbinden (HTTP)

en: Connect (HTTPS)
de: Verbinden (HTTPS)

en: Connect (RDP)
de: Verbinden (RDP)

en: Connect (SSH)
de: Verbinden (SSH)

en: Connection Problem (Backend: [BACKENDID]): [MSG]
de: Verbindungsproblem (Backend: [BACKENDID]): [MSG]

en: Contains
de: Enthält

en: Cookies disabled
de: Cookies deaktiviert

en: Create
de: Erstellen

en: Create Map
de: Karte erstellen

en: Create Object
de: Objekt erzeugen

en: Create Role
de: Rolle erstellen

en: Create Template
de: Template erstellen

en: Create User
de: Nutzer erstellen

en: Current value is not a known option - falling back to input field.
de: Aktueller Wert ist unbekannt - zeige Eingabefeld.

en: Data has an invalid format
de: Die Daten haben ein ungültiges Format

en: Data not parsable: [URL] ([MSG])
de: Daten konnten nicht eingelesen werden: [URL] ([MSG])

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Map
de: Karte löschen

en: Delete Role
de: Rolle löschen

en: Delete Template
de: Template löschen

en: Delete User
de: Nutzer löschen

en: Delete object
de: Objekt löschen

en: Descending
de: Absteigend

en: Dynamic Group
de: Dynamische Gruppe

en: Dynamic Group Name
de: Gruppenname

en: Dynamic map
de: Dynamische Karte

en: ERROR
de: FEHLER

en: Edit Map
de: Karte bearbeiten

en: Error:
de: Fehler:

en: Export
de: Exportieren

en: Export Map
de: Karte exportieren

en: Export to static map
de: Als statische Karte exportieren

en: Failed to create the map
de: Fehler beim erstellen der Karte

en: Failed to write file to disk
de: Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: File is too large (FORM limit)
de: Datei ist zu groß (FORM limit)

en: File is too large (PHP limit)
de: Datei is zu groß (PHP limit)

en: File upload stopped by extension
de: Ungültiges Dateiformat. Upload gestoppt.

en: Fill screen
de: Bildschirm füllen

en: General Configuration
de: Hauptkonfiguration

en: Get current size
de: Aktuelle Größe auslesen

en: Global Settings
de: Globale EInstellungen

en: Got empty map after filtering. Terminate rendering geomap.
de: Die Karte ist leer. Breche darstellung der Karte ab.

en: Got invalid data from "[U]"
de: Ungültige Daten von "[U]"

en: Got invalid data from "[U]": "[C]"
de: Ungültige Daten von "[U]": "[C]"

en: Got invalid response from "[U]". This is mostly caused by an unhandled request.
de: Ungültige Antwort von "[U]" erhalten. Eventuell wird die Anfrage nicht unterstützt.

en: Graphviz call failed ([CODE]): [OUTPUT]<br /><br >Command was: "[CMD]"
de: Fehler bei Graphiz Aufruf: ([CODE]): [OUTPUT]<br /><br >Befehl: "[CMD]"

en: HTML Code
de: HTML-Code

en: Hostgroup
de: Gerätegruppe

en: Hosts
de: Geräte

en: ID (Internal Name)
de: ID (Interner Name)

en: Image
de: Bild

en: Import
de: Importieren

en: Import Map
de: Karte importieren

en: Invalid data in "[FILE]".
de: Ungültige Daten in "[FILE]".

en: Invalid format given. Regex: [r]
de: Ungültiges Format. Regulärer Ausdruck: [r]

en: Invalid password.
de: Ungültiges Passwort.

en: Invalid query. The parameter [NAME] is missing or has an invalid format.
de: Ungültige Anfrage. Der Parameter [NAME] ist nicht vorhanden oder hat ein ungültiges Format.

en: Invalid response ([BACKENDID]): [RESPONSE]
de: Ungültige Antwort ([BACKENDID]): [RESPONSE]

en: Invalid state+substate ([STATE], [SUBSTATE]) found on state comparision in an object of type [TYPE] named [NAME].
de: Ungültiger Status+Substatus ([STATE], [SUBSTATE]) während Status-Vergleich in einem Objekt vom Typ [TYPE] mit dem Namen [NAME] gefunden.

en: Invalid state+substate ([STATE], [SUBSTATE]) found while loading the current summary state of an object of type [TYPE].
de: Ungültiger Status+Substatus ([STATE], [SUBSTATE]) während der Ermittlung des Gesamtstatus in einem Objekt vom Typ [TYPE] mit dem Namen [NAME] gefunden.

en: Invalid state: "[S]"
de: Ungültiger Zustand: "[S]"

en: Invalid username.
de: Ungültiger Nutzername.

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Line
de: Linie

en: Livestatus version used in backend [BACKENDID] is too old. Please update.
de: Livestatus Version zu alt (Backend: [BACKENDID]). Bitte aktualisieren.

en: Location source file "[F]" does not exist.
de: Die Positionsdatei "[F]" existiert nicht.

en: Lock
de: Sperren

en: Lock/Unlock all
de: Alle Sperren/Freigeben

en: Lock/Unlock line middle
de: Mittel-Knoten sperren/freigeben

en: Logged in
de: Eingeloggt

en: Login
de: Einloggen

en: LogonMultisite: Not authenticated.
de: LogonMultisite: Nicht angemeldet.

en: LogonMultisite: The htpasswd file "[HTPASSWD]" or the authentication serial file "[SERIAL]" do not exist.
de: LogonMultisite: die htpasswd-Datei "[HTPASSWD]" oder die Serial-Datei "[SERIAL]" existieren nicht.

en: Logout
de: Ausloggen

en: Make Permanent
de: Permament speichern

en: Make root
de: Als Wurzel verwenden

en: Manage Backends
de: Datenquellen verwalten

en: Manage Backgrounds
de: Hintergründe verwalten

en: Manage Maps
de: Karten verwalten

en: Manage Roles
de: Rollen verwalten

en: Manage Shapes
de: Bilder verwalten

en: Manage Templates
de: Templates verwalten

en: Manage Users
de: Nutzer verwalten

en: Map
de: Karte

en: Map Configuration Error:
de: Konfigurationsfehler auf der Karte:

en: Map Configuration Error: [ERR]
de: Konfigurationsfehler auf der Karte: [ERR]

en: Map Error: [ERR]
de: Karten-Fehler: [ERR]

en: Map Options
de: Karten Konfiguration

en: Map Type
de: Kartentyp

en: Map file
de: Karten-Datei

en: Maps
de: Karten

en: Missing a temporary folder
de: Temporäres Verzeichnis fehlt

en: Modify
de: Bearbeiten

en: Modify Automap view
de: Automap modifizieren

en: Modify Role
de: Rollen bearbeiten

en: Modify Template
de: Templates bearbeiten

en: Modify User
de: Nutzer bearbeiten

en: Modify object
de: Objekt bearbeiten

en: Modify view
de: Ansicht bearbeiten

en: Module
de: Modul

en: NagVis Backend
de: NagVis-Datenquelle

en: NagVis is unable to set a cookie in your browser. Please enable cookies for at least the NagVis host.
de: NagVis konnte kein Cookie im Browser speichern. Damit NagVis benutzt werden kann, müssen Cookies für den NagVis-Host aktiviert sein.

en: New name
de: Neuer Name

en: New password
de: Neues Passwort

en: New password (confirm)
de: Neues Passwort (Bestätigung)

en: No
de: Nein

en: No "list" function registered for option "[OPT]" of type "[TYPE]"
de: Keine "list"-Funktion für die Option "[OPT]" des Objekttyps "TYPE" registriert

en: No auth file configured. Please specify the option authorisation_multisite_file in main configuration
de: Keine Authentifizierungsdatei konfiguriert. Bitte stellen Sie die Option authorisation_multisite_file ein.

en: No file uploaded
de: Datei konnte nicht hochgeladen werden

en: No group permission file specified. Please configure one via the option authorisation_group_perms_file in global section of the main configuration.
de: Keine Gruppenberechtigungsdatei konfiguriert. Bitte stellen Sie die Option authorisation_group_perms_file ein.

en: No location source file given. Terminate rendering geomap.
de: Keine Standortquelldatei konfiguriert. Verarbeitung der Karte abgebrochen.

en: No url given.
de: Keine URL angegeben.

en: Nodes
de: Knoten

en: Not allowed url
de: Ungültige URL

en: Not deleting this role, the role is in use by the users [U].
de: Rolle konnte nicht gelöscht werden, da diese noch vom Nutzer [U] genutzt wird.

en: Object
de: Objekt

en: Object Defaults
de: Objekt-Standardwerte

en: Object Name
de: Objekt-Name

en: Old password
de: Altes Passwort

en: Open
de: Öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Overview Page
de: Übersichtsseite

en: PHP ERROR
de: PHP-FEHLER

en: Password
de: Passwort

en: Password Confirm
de: Neues Passwort (Bestätigung)

en: Paths
de: Pfade

en: Permitted
de: Erlaubt

en: Persist comment
de: Permanenter Kommentar

en: Please choose a map
de: Bitte eine Karte wählen

en: Please provide a new name
de: Bitte einen neuen Namen angeben

en: Problem while deleting the role.
de: Rolle konnte nicht gelöscht werden.

en: Problem while deleting user.
de: Nutzer konnte nicht gelöscht werden.

en: Problem while processing map: [ERR]
de: Fehler beim verarbeiten der Karte: [ERR]

en: Problem while reading from socket [SOCKET] in backend [BACKENDID]: [MSG]
de: Problem bei Lesen von Socket [SOCKET] im Backend [BACKENDID]: [MSG]

en: Problem while updating role permissions.
de: Berechtigungen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Problem while updating user roles.
de: Rollen konnten nicht aktualisiert werden.

en: Problem while writing to socket [SOCKET] in backend [BACKENDID]: [MSG]
de: Socket [SOCKET] konnte nicht geschrieben werden - [BACKENDID]: [MSG]

en: Really delete the object?
de: Objekt wirklich löschen?

en: Regular map
de: Normale Karte

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Map
de: Karte umbenennen

en: Requested source "[S]" does not exist
de: Angeforderte Quelle "[S]" existiert nicht

en: Reset Password
de: Passwort zurücksetzen

en: Response data is too old (json_created: [C])
de: Die Antwort ist veraltet (json_created: [C])

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Role Name
de: Rollenname

en: Rotations
de: Rotationen

en: Search
de: Suchen

en: Select Role
de: Rolle wählen

en: Select User
de: Nutzer wählen

en: Selected Roles
de: Aktive Rollen

en: Send notification
de: Alarmierung senden

en: Servicegroup
de: Dienstegruppe

en: Services
de: Dienste

en: Set Permissions
de: Berechtigungen setzen

en: Show a flat list
de: Eine Liste zeigen

en: Show the map tree
de: Einen Baum zeigen

en: Show/Hide Grid
de: Zeige/verstecke Raster

en: Some backends are not editable by using the web gui. They can only be configured by modifying the file in the NagVis conf.d directory.
de: Einige Datenquellen können hier nicht editiert werden. Diese können nur in den Konfigurationdateien im conf.d-Verzeichnis editiert werden.

en: State
de: Status

en: State Updates
de: Zustands-Updates

en: Stateless
de: Statuslos

en: States
de: Zustände

en: Sticky
de: Fest

en: The PHP function fsockopen is not available. Needed by backend [BACKENDID].
de: Die PHP Funktion fsockopen ist nicht verfügbar. Wird von Backend [BACKENDID] benötigt.

en: The [TYPE] has been added. Reloading in 2 seconds.
de: [TYPE] wurde hinzugefügt. Aktualisiere die Seite in 2 Sekunden.

en: The [TYPE] has been modified. Reloading in 2 seconds.
de: [TYPE] wurde geändert. Aktualisiere die Seite in 2 Sekunden.

en: The aggregation "[NAME]" has no members (Backend: [BACKEND]).
de: Die Aggregation "[NAME]" enthält keine Objekte (Backend: [BACKEND])

en: The attribute [ATTRIBUTE] in section [TYPE] in main configuration file does not match the correct format. Please review your configuration.
de: Das Attribut [ATTRIBUTE] im Abschnitt [TYPE] in der Hauptkonfiguration hat nicht das korrekte Format. Bitte die Konfiguration prüfen.

en: The attribute [ATTRIBUTE] in section [TYPE] in main configuration file is deprecated. Please take a look at the documentation for updating your configuration.
de: Das Attribut [ATTRIBUTE] im Abschnitt [TYPE] in der Hauptkonfiguration ist veraltet. Bitte die Dokumentation nach Schritten zum Update prüfen.

en: The attribute has the wrong format (Regex: [MATCH]).
de: Das Attribut hat ein ungültiges Format (Regex: [MATCH])

en: The attribute is deprecated.
de: Das Attribut ist veraltet.

en: The attribute is unknown.
de: Das Attribut ist unbekannt.

en: The attribute needs to be set.
de: Das Attribut muss gesetzt sein.

en: The backend has been deleted.
de: Das Backend wurde gelöscht.

en: The backend is reported as dead by the statusHost ([STATUSHOST]).
de: Der Status-Host ist nicht erreichbar ([STATUSHOST]).

en: The background could not be created.
de: Das Hintergrundbild konnte nicht erstellt werden.

en: The background could not be deleted.
de: Das Hintergrundbild konnte nicht gelöscht werden.

en: The background does already exist.
de: Ein Hintergrundbild mit dem Namen existiert bereits.

en: The background does not exist.
de: Das Hintergrundbild existiert nicht.

en: The background has been created.
de: Das Hintergrundbild wurde erstellt.

en: The background has been deleted.
de: Das Hintergrundbild wurde gelöscht.

en: The changes have been saved.
de: Änderungen gespeichert.

en: The configuration has been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: The default backend has been changed.
de: Das Standard-Backend wurde angepasst.

en: The dynamic group "[GROUP]" has no members (Backend: [BACKEND]).
de: Die dynamische Gruppe "[GROUP" enthält keine Objekte (Backend: [BACKEND]).

en: The file could not be uploaded (Error: [ERROR]).
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden (Error: [ERROR]).

en: The given action is not valid
de: Die Aktion ist ungültig

en: The given custom action is not defined.
de: Die benutzerdefinierte Aktion ist nicht bekannt.

en: The given map name is invalid
de: Der Kartenname ist ungültig.

en: The given module is not registered
de: Das Modul ist nicht registriert

en: The given url is not valid
de: Die URL ist ungültig

en: The hostgroup "[GROUP]" has no members or does not exist (Backend: [BACKEND]).
de: Die  Gerätegruppe [NAME] hat keine Mitglieder oder existiert nicht (Backend: [BACKEND]).

en: The map configuration has been exported.
de: Karten-Konfiguration exportiert.

en: The map does already exist.
de: Eine Karte mit diesem Namen existiert bereits.

en: The map does not exist.
de: Die Karte existiert nicht.

en: The map has been created.
de: Die Karte wurde erstellt.

en: The map has been created. Changing to the new map...
de: Die Karte wurde erstellt. Öffne diese nun...

en: The map has been deleted.
de: Die Karte wurde gelöscht.

en: The map has been imported. Changing to the new map...
de: Die Karte wurde importiert. Öffne diese nun...

en: The map has been renamed.
de: Die Karte wurde umbenannt.

en: The map is in maintenance mode. Please be patient.
de: Die Karte ist im Wartungs-Modus. Bitte warten.

en: The mapname does already exist.
de: Eine Karte mit dem Namen existiert bereits.

en: The module [MOD] is not known
de: Das Modul [MOD] ist unbekannt

en: The module class does not exist
de: Die Klasse des Moduls existiert nicht

en: The needed attribute [ATTRIBUTE] is missing in section [TYPE] in main configuration file. Please take a look at the documentation.
de: Das erforderliche Attribut [ATTRIBUTE] ist im Abschnitt vom Typ [TYPE] in der Hauptkonfiguration nicht angegeben.

en: The new and old passwords are equal. Won't change anything.
de: Das neue und alte Passwort sind gleich. Das Passwort wird nicht geändert.

en: The new backend has been added.
de: Neues Backend angelegt.

en: The object "[OBJ]" does not exist ([TYPE]).
de: Das Objekt "[OBJ]" vom Typ [TYPE] existiert nicht.

en: The object could not be added.
de: Das Objekt konnte nicht erstellt werden.

en: The object could not be deleted.
de: Das Objekt konnte nicht gelöscht werden

en: The object could not be modified.
de: Das Objekt konnte nicht modifiziert werden.

en: The object does not exist.
de: Das Objekt existiert nicht.

en: The object_id value is missing.
de: Der Wert für die object_id fehlt.

en: The parameter "[key]" does not match the valid value format
de: Der Parameter "[key]" entspricht nicht dem gütigen Format

en: The password has been reset.
de: Passwort geändert.

en: The path "[PATH]" does not exist.
de: Der Pfad "[PATH]" existiert nicht.

en: The path "[PATH]" is not readable.
de: Der Pfad "[PATH]" kann nicht gelesen werden.

en: The path "[PATH]" is not writeable.
de: Der Pfad "[PATH]" kann nicht geschrieben werden.

en: The permissions file [FILE] could not be parsed.
de: Die Berechtigungs-Datei [FILE] konnte nicht eingelesen werden.

en: The permissions for this role have been updated.
de: Die Berechtigungen wurden aktualisiert.

en: The requested feature [FEATURE] is not provided by the backend (Backend-ID: [BACKENDID], Backend-Type: [BACKENDTYPE]). The requested view may not be available using this backend.
de: Das Feature [FEATURE] wird vom angebenen Backend (Backend-ID: [BACKENDID], Backend-Type: [BACKENDTYPE]) nicht unterstützt. Die angeforderte Ansicht ist mit diesem Backend nicht verfügbar.

en: The requested feature is not available for this backend. The MKLivestatus backend supports this feature.
de: Die angeforderte Funktion wird von dieser Datenquelle nicht unterstützt. Datenquellen vom Typ MKLivestatus unterstützen diese.

en: The requested step [STEP] of type [TYPE] does not exist in the rotation pool [ROTATION]
de: Der gewählte Schritt [STEP] vom Typ [TYPE] existiert nicht in der Rotation [ROTATION]

en: The response has an invalid format in backend [BACKENDID].
de: Die Antwort der Datenquelle hat ein ungültiges Format im Backend [BACKENDID].

en: The role has been created.
de: Die Rolle wurde angelegt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: The rolename is invalid or does already exist.
de: Der Rollenname ist nicht gültig oder existiert bereits.

en: The roles for this user have been updated.
de: Die Rollen wurden aktualisiert.

en: The section [TYPE] is not supported in main configuration. Please take a look at the documentation.
de: Der Abschnitt [TYPE] wird in der Hauptkonfiguration nicht unterstützt. Bitte die Dokumentation prüfen.

en: The servicegroup "[GROUP]" has no members or does not exist (Backend: [BACKEND]).
de: Die Dienstegruppe [GROUP] hat keine Mitglieder oder existiert nicht (Backend: [BACKEND]).

en: The shape does not exist.
de: Das Bild existiert nicht.

en: The shape has been deleted.
de: Das Bild wurde gelöscht.

en: The template has been deleted.
de: Das Template wurde gelöscht.

en: The two new passwords are not equal.
de: Die zwei angegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: The two passwords are not equal.
de: Die zwei angegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: The uploaded file is no image (png,jpg,gif) file or contains unwanted chars.
de: Die hochgeladene Datei ist kein gültiges Bild (png,jpg,gif).

en: The uploaded file is no map configuration file.
de: Die hochgeladene Datei ist keine Karten-Konfiguration.

en: The user has been created.
de: Der Nutzer wurde angelegt.

en: The user has been deleted.
de: Der Nutzer wurde gelöscht.

en: The value of option "[ATTRIBUTE]" does not match the valid format.
de: Der Wert der Option "[ATTRIBUTE]" hat ein ungültiges Format.

en: This is not a valid map alias (need to match [M])
de: Ungültiger Kartenalias (Muss mit [M] übereinstimmen)

en: This is not a valid map name (need to match [M])
de: Ungültiger Kartenname (Muss mit [M] übereinstimmen)

en: Top to bottom
de: Oben nach unten

en: Unable to authenticate user. The environment variable [VAR] is not set or empty.
de: Nutzer konnte nicht authentifiziert werden. Die Umgebungsvariable [VAR] ist nicht gesetzt oder leer.

en: Unable to authenticate user. User does not exist.
de: Nutzer konnte nicht authentifiziert werden. Der Nutzer existiert nicht.

en: Unable to connect to livestatus socket. The socket [SOCKET] in backend [BACKENDID] does not exist. Maybe Nagios is not running or restarting.
de: Verbindung zum Livestatus Socket nicht möglich. Der Socket [SOCKET] im Backend [BACKENDID] existiert nicht. Eventuell läft Nagios nicht oder startet gerade neu.

en: Unable to connect to the [SOCKET] in backend [BACKENDID]: [MSG]
de: Verbindung zum Socket [SOCKET] in Backend [BACKENDID] nicht möglich: [MSG]

en: Unable to delete your own user.
de: Der eigene Nutzer kann nicht gelöscht werden.

en: Unable to fetch URL "[U]".<br/><br />The geomap needs to be able to fetch some data from the internet via webservice API. Please take a look at the docs for more details.<br /><br /><small>[E]</small>
de: ULR "[U]" konnte nicht geladen werden.<br/><br/>Die geografische Karte muss diese Daten aus dem Internet über eine Webservice-Schnittstelle laden können. Bitte prüfen Sie die Dokumentation für mehr Details<br/><br/><small>[E]</small>

en: Unable to fetch data from URL [U]: [M]
de: Daten konnten nicht geladen werden [U]: [M]

en: Unable to fetch data from backend - falling back to input field.
de: Mögliche Objekte konnten nicht geladen werden - Zeige Eingabefeld.

en: Unable to log you out. Maybe it is not supported by your authentication module.
de: Logout nicht möglich. Wird eventuell vom Auth-Modul nicht unterstützt.

en: Unable to open auth database
de: Die Auth-Datenbank konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to open auth database ([DB])
de: Nutzerdatenbank konnte nicht geöffnet werden ([DB])

en: Unable to open auth file ([FILE]).
de: Authentifizierzungs-Datei ([FILE]) konnte nicht geladen werden.

en: Unhandled error
de: Unbekannter Fehler

en: Unhandled source type "[S]"
de: Unbekannte Quelle "[S]"

en: Unknown message type
de: Unbekannter Nachrichten-Typ

en: Unknown render mode: [MODE]
de: Unbekannter Darstellungsmodus: [MODE]

en: Unknown socket type given in backend [BACKENDID]
de: Unbekannter Socket-Typ in Backend [BACKENDID]

en: Unknown value [ATTRIBUTE] used in section [TYPE] in main configuration file.
de: Unbekannte Option [ATTRIBUTE] im Abschnitt [TYPE] in Hauptkonfiguration gesetzt.

en: Unlock
de: Entsperren

en: Upload incomplete
de: Upload nicht vollständig

en: User logged in (
de: Nutzer eingeloggt (

en: User logged out (
de: Nutzer ausgeloggt (

en: User login failed (
de: Nutzer Login fehlgeschlagen (

en: User menu
de: Nutzermenü

en: Username
de: Nutzername

en: View current map
de: Zeige aktuelle Karte

en: Yes
de: Ja

en: You are already logged in. You will be redirected.
de: Bereits eingeloggt. Weiterleitung...

en: You are not authenticated
de: Nicht authentifiziert

en: You are not permitted to access this page ([PAGE]).
de: Zugriff verweigert ([PAGE]).

en: You entered invalid credentials.
de: Ungültige Zugangsdaten eingegeben.

en: You entered invalid information.
de: Ungültige Informationen eingegeben.

en: You need to provide a unique map name (ID) for the map
de: Sie müssen einen eindeutigen Kartennamen (ID) für die Karte wählen

en: You need to select a file to import.
de: Sie müssen eine Datei zum Import wählen.

en: You provided an invalid type
de: Ungültiger Typ

en: Your PHP installation does not support PDO SQLite (3.x). Please check if you installed the PHP module.
de: PHP unterstützt PDO SQLite (3.x) nicht. Das Modul wird in der PHP-Installation benötigt.

en: Your PHP installation does not support PDO. Please check if you installed the PHP module.
de: PHP unterstützt PDO nicht. Das Modul wird in der PHP-Installation benötigt.

en: Your PHP installation does not support mysql. Please check if you installed the PHP module.
de: PHP unterstützt mysql nicht. Das Modul wird in der PHP-Installation benötigt.

en: address
de: Adresse

en: alias
de: Alias

en: and
de: und

en: backendInstanceNameNotUniq
de: Der Instanz-Name "[NAME]" in Backend "[BACKENDID]" ist nicht eindeutig.

en: backendInstanceNameNotValid
de: Der Instanz-Name "[NAME]" in Backend "[BACKENDID]" ist nicht gültig.

en: backendNotDefined
de: Das Backend mit der ID "[BACKENDID]" ist nicht definiert.

en: backendNotExists
de: Das Backend mit der ID "[BACKENDID]" vom Typ "[BACKENDTYPE]" existiert nicht.

en: backendNotInitialized
de: Die Datenquelle mit der ID "[BACKENDID]" vom Typ "[BACKENDTYPE]" ist nicht initialisiert. Möglicherweise wird eine undefinierte Datenquelle in einer Karte verwendet.

en: cacheFileNotWriteable
de: Die Cache-Datei "[FILE]" konnte nicht geschrieben werden.

en: compress
de: komprimieren

en: confirmDelete
de: Wollen Sie dieses Objekt wirklich löschen?

en: contextConnectBySsh
de: Mit SSH verbinden

en: contextRefreshStatus
de: Status aktualisieren

en: contextRescheduleNextCheck
de: Nächste Prüfung verschieben

en: contextScheduleDowntime
de: Downtime eintragen

en: couldNotDeleteMapCfg
de: Die Karten-Konfigurationsdatei "[MAPPATH]" konnte nicht gelöscht werden

en: couldNotDeleteMapImage
de: Das Hintergrundbild "[IMGPATH]" konnte nicht gelöscht werden

en: couldNotGetHoverUrl
de: Konnte Hover-URL "[URL]" nicht finden. Eventuell ist die URL Passwort-geschützt.

en: couldNotGetRootHostname
de: Die Automap benötigt einen Ursprungs-Host.[br][br] Es gibt drei Möglichkeiten um einen Ursprungs-Host zu bestimmen: URL-Parameter "root", Haupt-Konfiguration "automap > default_root", automatische Ermittlung (nur möglich, wenn es [b]einen[/b] Host ohne Eltern-Host gibt).

en: currentAttempt
de: Aktueller Versuch

en: de_DE
de: Deutsch

en: en_US
de: Englisch

en: errorConnectingMySQL
de: Fehler beim Verbinden mit dem MySQL-Server. Eventuell sind die Verbindungsparameter im Backend falsch? MySQL-Fehler: [MYSQLERR].

en: errorSelectingDb
de: Fehler beim Selektieren der Datenbank. Falscher dbName oder fehlende Berechtigungen? MySQL-Error: [MYSQLERR]

en: es_ES
de: Spanisch

en: fileNotCached
de: Die Datei "[FILE]" ist nicht gecacht.

en: for all users
de: für alle Nutzer

en: for you
de: für eigenen Account

en: forum
de: Forum

en: fr_FR
de: Französisch

en: gdLibNotFound
de: NagVis wurde konfiguriert die GD-Libs zum Parsen von Linien und Hintergrund zu verwenden (usegdlibs=1). Die GD-Libs sind nicht installiert oder geladen.

en: graphvizBinaryNotFound
de: Die benötigte Graphviz-Anwendung "[NAME]" konnte in den Pfaden "[PATHS]" nicht gefunden werden.

en: host
de: Gerät

en: hostGroupNotFoundInDB
de: Die Hostgruppe "[HOSTGROUP]" konnte in der Datenbank nicht gefunden werden. Eventuell ist sie falsch geschrieben?

en: hostHasNoServices
de: Der Host "[HOST]" hat keine Dienste.

en: hostIsPending
de: Der Host "[HOST]" ist im wartenden Status.

en: hostStateIs
de: Der Host ist

en: hostgroup
de: Gerätegruppe

en: hostgroupname
de: Gerätegruppenname

en: hostname
de: Gerätename

en: hosts
de: Geräte

en: iconsetFiletypeUnknown
de: Der Typ des Iconsets [ICONSET] konnte nicht ermittelt werden.

en: imageAlreadyExists
de: Das Bild "[IMAGE]" existiert bereits.

en: instance
de: Instanz

en: lastCheck
de: Letzte Prüfung

en: lastStateChange
de: Letzter Statuswechsel

en: lastStatusRefresh
de: Letzte Status-Aktualisierung

en: mainCfgCouldNotWriteMainConfigFile
de: Die Haupt-Konfigurationsdatei ist nicht schreibbar.

en: mainCfgNotWriteable
de: Die Haupt-Konfigurationsdatei ist nicht schreibbar.

en: map
de: Karte

en: map configuration
de: Karten-Konfiguration

en: mapCfgMustValueNotSet
de: Der Pflichtwert [ATTRIBUTE] wurde im Objekt [TYPE]/[ID] in der Karte [MAPNAME] nicht angegeben.

en: mapCfgNotExists
de: Die Karte "[MAP]" existiert nicht

en: mapDeprecatedOption
de: Die Option "[ATTRIBUTE]" in einem Objekt des Typs "[TYPE]" auf der Karte "[MAP]" ist veraltet. Bitte Changelog oder Dokumentation prüfen und die Option anpassen.

en: mapInMaintenance
de: Die Karte "[MAP]" befindet sich aktuell im Wartungsmodus. Diese Seite lädt automatisch neu.

en: mapIndex
de: Kartenübersicht

en: mapIsEmpty
de: Die Karte "[MAP]" hat keine Objekte.

en: mapLockNotDeleted
de: Die Sperre der Karte konnte nicht gelöscht werden

en: mapLocked
de: Die Karte "[MAP]" ist vom Benutzer "[USER]" von der IP "[IP]" seit [TIME] gesperrt. Trotzdem bearbeiten? (Sperre ignorieren?)

en: mapRotationPoolNotExists
de: Der angegebene Rotation-Pool "[ROTATION]" ist nicht definiert.

en: mapname
de: Kartenname

en: more items...
de: Mehr Objekte...

en: mustValueNotSet1
de: Der Pflichtwert "[ATTRIBUTE]" wurde nicht gesetzt.

en: mysqlNotSupported
de: Ihre PHP-Installation hat keine MySQL-Unterstützung. Ohne php-mysql können Sie das NDO-Backend nicht nutzen

en: nagiosDataNotUpToDate
de: Laut NDO wurden von Nagios seit mehr als "[TIMEWITHOUTUPDATE]" Sekunden keine Daten mehr verarbeitet. Laufen Nagios und ndo2db?

en: nagiosNotRunning
de: Laut NDO läuft der Nagios-Dienst nicht.

en: needHelp
de: Hilfe?

en: nextCheck
de: Nächste Prüfung

en: no
de: Nein

en: no (compat mode, may lead to performance problems)
de: Nein (Kompatibilitätsmodus, möglicherweise weniger performant)

en: noBackendDefined
de: Es konnte kein definiertes Backend gefunden werden.

en: noReadPermissions
de: Sie haben keine Berechtigung, den Status dieser Karte einzusehen.

en: noTablesExists
de: In der Datenbank existieren keine Tabellen mit dem konfigurierten Präfix "[PREFIX]".

en: notes
de: Notiz

en: objectname
de: Objektname

en: objects
de: Objekte

en: onlineDoc
de: Dokumentation

en: onlyPngOrJpgImages
de: Es sind nur PNG- oder JPG-Bilder als Hintergrund erlaubt

en: orthoyx
de: orthoyz

en: output
de: Ausgabe

en: overview
de: Übersicht

en: perfdata
de: Perfdata

en: problemReadingUrl
de: Problem beim Lesen der URL [URL]: [MSG]

en: pt_BR
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: rotationPools
de: Rotations-Pools

en: rotationStart
de: Starte Rotation

en: rotationStop
de: Stoppe Rotation

en: ru_RU
de: Russisch

en: save
de: Speichern

en: service
de: Dienst

en: serviceGroupNotFoundInDB
de: Die Dienstegruppe "[SERVICEGROUP]" konnte in der Datenbank nicht gefunden werden. Eventuell ist sie falsch geschrieben?

en: serviceNotChecked
de: Der Dienst "[SERVICE]" wurde bisher nicht geprüft.

en: servicegroup
de: Dienstegruppe

en: servicegroupname
de: Dienstegruppenname

en: servicename
de: Dienstename

en: services
de: Dienste

en: shape
de: Bild

en: special
de: Spezielle

en: state
de: Status

en: stateDuration
de: Statusdauer

en: stateType
de: Statustyp

en: summaryOutput
de: Gesamtausgabe

en: summaryState
de: Gesamtstatus

en: supportInfo
de: NagVis-Support-Informationen

en: textbox
de: Textbox

en: unknownAttribute
de: Das Attribut "[ATTRIBUTE]" ist in Elementen des Typs "[TYPE]" in Map "[MAPNAME]" nicht erlaubt.

en: unknownObject
de: Der Objekttyp "[TYPE]" in der Map "[MAPNAME]" ist nicht erlaubt

en: wrongValueFormatMap
de: Das Attribut "[ATTRIBUTE]" in einem Element vom Typ "[TYPE]" in der Karten-Konfigurationsdatei "[MAP]" entspricht nicht dem korrekten Format

en: yes
de: Ja
