NagVis 1.4 spanish language file - en to es translation catalogue (268 entries)

en: The requested page doesn't exist
es: La página solicitada no existe

en: mustValueNotSet
es: Un valor necesario no está configurado. Todos los valores marcados en rojo son obligatorios.

en: backendNotInitialized
es: El backend con el ID "[BACKENDID]" del tipo "[BACKENDTYPE]" no está inicializado. ¿Puede estar usando un backend no definido en un mapa?

en: methodNotSupportedByBackend
es: El método "[METHOD]" no está soportado por el backend.

en: accessModeIsNotValid
es: El modo de acceso "[MODE]" no es válido.

en: mapLockNotDeleted
es: El mapa bloqueado no puede ser borrado.

en: unknownAction
es: La acción "[ACTION]" no está soportada por el manejador ajax.

en: phpModuleNotLoaded
es: El módulo PHP &quot;[MODULE]&quot; no está cargado.

en: createMap
es: Crear mapa

en: create
es: Crear

en: renameMap
es: Renombrar mapa

en: rename
es: Renombrar

en: deleteMap
es: Borrar mapa

en: delete
es: Borrar

en: exportMap
es: Exportar mapa

en: export
es: Exportar

en: importMap
es: Importar mapa

en: import
es: Importar

en: chooseMap
es: Seleccionar mapa

en: chooseMapFile
es: Seleccionar un fichero de configuración de mapa

en: newMapName
es: Nuevo nombre

en: mapName
es: Nombre de mapa

en: readUsers
es: Usuario con permisos de lectura

en: writeUsers
es: Usuario con permisos de escritura

en: mapIconset
es: Conjunto de iconos de mapa

en: background
es: Fondo

en: createBackground
es: Crear imagen de fondo

en: uploadBackground
es: Subir imagen de fondo

en: upload
es: Subir

en: deleteBackground
es: Borrar imagen de fondo

en: chooseImage
es: Elija una imagen

en: backgroundName
es: Nombre

en: backgroundColor
es: Color (Hex)

en: backgroundWidth
es: Ancho (px)

en: backgroundHeight
es: Alto (px)

en: save
es: Guardar

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Alphabetically
es: Alfabéticamente

en: State
es: Estado

en: manualInput
es: » Entrada Manual ...

en: yes
es: Sí

en: no
es: No

en: setDefaultBackend
es: Establecer backend por defecto

en: addBackend
es: Añadir backend

en: editBackend
es: Editar backend

en: delBackend
es: Borrar backend

en: defaultBackend
es: Backend por defecto

en: couldNotDeleteMapImage
es: No se puede borrar el fichero de mapa de imagen &quot;[IMGPATH]&quot;.

en: moveUploadedFileFailed
es: No se puede mover el fichero subido al directorio de figuras "[PATH]".

en: mustChooseValidImageFormat
es: Debe seleccionar una imagen en un formato soportado (Png, Gif, Jpg).

en: fileCouldNotBeUploaded
es: El fichero no puede ser subido al servidor web.

en: imageAlreadyExists
es: La imagen "[MAPNAME]" ya existe. Renombre el fichero.

en: iconNotExists
es: Un icono &quot;[IMGPATH]&quot; que está siendo usado en el mapa no existe.

en: change
es: Modificar

en: positionSize
es: Posición/Tamaño

en: configured
es: Configurado

en: inherited
es: Heredado

en: overview
es: Vista general

en: restore
es: Restaurar

en: properties
es: Opciones

en: addObject
es: Añadir objetos

en: nagVisConfig
es: Configuración de NagVis

en: help
es: Ayuda

en: open
es: Abrir mapa

en: openInNagVis
es: Abrir en NagVis

en: manageMaps
es: Mapas

en: manageBackends
es: Backends

en: manageBackgrounds
es: Fondos

en: manageShapes
es: Figuras

en: icon
es: Icono

en: line
es: Línea

en: special
es: Especial

en: host
es: Equipo

en: service
es: Servicio

en: hostgroup
es: Grupo de equipos

en: servicegroup
es: Grupo de servicios

en: map
es: Mapa

en: textbox
es: Cuadro de texto

en: shape
es: Figura

en: manage
es: Gestionar

en: clickMapToSetPoints
es: Haga clic en el mapa para determinar la posición de los puntos que faltan.

en: confirmDelete
es: ¿Está seguro de que quiere borrar este objeto?

en: confirmRestore
es: ¿Está seguro de que quiere restaurar la copia de seguridad?

en: wrongValueFormat
es: El atributo "[ATTRIBUTE]" en la sección "[TYPE]" en el fichero de configuración principal no tiene un formato válido.

en: wrongValueFormatMap
es: El atributo "[ATTRIBUTE]" en el elemento del tipo "[TYPE]" en la configuración del mapa "[MAP]" no tiene un formato de válido.

en: wrongValueFormatOption
es: El atributo "[ATTRIBUTE]" no tiene un formato válido.

en: unableToWorkWithMap
es: Los cambios en el mapa no pueden ser procesados. El procedimiento finalizó.

en: chosenLineTypeNotValid
es: El tipo de línea seleccionado no es válido.

en: onlyLineOrIcon
es: Un objeto sólo puede ser un icono o una línea, "iconset" y "line_type" no pueden ser usados juntos.

en: not2coords
es: Parece que ha querido definir una línea ("line_type" is set) pero no ha establecido &quot;t las dos "[COORD]" coordenadas.

en: only1or2coords
es: Sólo una o dos [COORD] coordenadas pueden definirse.

en: viewTypeWrong
es: El tipo de vista es incorrecto. Se ha configurado más de una vez la coordenada &quot;[COORD]&quot;. Debería cambiarse el tipo de vista a &quot;line&quot;

en: lineTypeNotSet
es: La opción &quot;line_type&quot; no se ha establecido.

en: mapObjectWillShowSummaryState
es: Este objeto mostrará un resumen de estado del mapa y de sus hijos.

en: firstMustChoosePngImage
es: Por favor elija una imagen en formato PNG.

en: foundNoBackgroundToDelete
es: No se ha encontrado imagen de fondo. Operación terminada.

en: confirmBackgroundDeletion
es: ¿Seguro que quiere borrar esta imagen de fondo? Esta acción no se puede deshacer.

en: unableToDeleteBackground
es: No se puede borrar la imagen de fondo "[IMAGENAME]" porque está siendo usada en el mapa "[MAP]".

en: mustValueNotSet1
es: El valor requerido "[ATTRIBUTE]" no se ha establecido

en: foundNoShapeToDelete
es: No se ha encontrado imagen de figura. Operación terminada.

en: shapeInUse
es: La figura está siendo usada en el mapa "[MAP]".

en: confirmShapeDeletion
es: ¿Realmente quiere borrar esta figura? No podrá deshacerse esta acción.

en: unableToDeleteShape
es: No puedo borrar la figura "[IMAGENAME]" porque está siendo usada en el mapa "[MAP]".

en: chooseMapName
es: Tiene que insertar un nombre para el nuevo mapa.

en: minOneUserAccess
es: Al menos un usuario debe tener acceso al mapa.

en: noMapToRename
es: No se ha encontrado el mapa. Operación terminada.

en: noNewNameGiven
es: No ha especificado nuevos nombres.

en: mapAlreadyExists
es: El mapa "[MAPNAME]" ya existe. Renombre el fichero.

en: foundNoMapToDelete
es: No se ha encontrado el mapa. Operación terminada.

en: foundNoMapToExport
es: No se ha encontrado el mapa. Seleccione un mapa para exportar.

en: foundNoMapToImport
es: No se ha facilitado ningún fichero para importar. Seleccione un fichero para importar.

en: notCfgFile
es: El fichero facilitado no tiene extension ".cfg". Renombre el fichero.

en: confirmNewMap
es: ¿Quiere realmente crear un nuevo mapa?

en: confirmMapRename
es: ¿Realmente quiere renombrar este mapa?

en: confirmMapDeletion
es: ¿Está seguro de que quiere borrar este mapa? Esta acción no se puede deshacer.

en: unableToDeleteMap
es: Imposible borrar el mapa "[MAP]". El mapa está incluído en otro mapa "[PARENTMAP]".

en: noPermissions
es: No tiene permisos para cambiar este mapa.

en: minOneUserWriteAccess
es: Al menos un usuario debe tener autorización para poder cambiar este mapa.

en: noSpaceAllowed
es: No se permiten los espacios en blanco.

en: mainCfgNotWriteable
es: El fichero principal de configuración no tiene permisos de escritura.

en: mainCfgCouldNotWriteMainConfigFile
es: La caché del fichero principal de configuración no tiene permisos de escritura.

en: mapCfgDirNotWriteable
es: Por favor compruebe los permisos de la carpeta de configuración de mapas en el servidor web &quot;[MAPPATH]&quot;.

en: couldNotDeleteMapCfg
es: No se puede borrar el fichero de configuración de mapa &quot;[MAPPATH]&quot;.

en: mapCfgNotWriteable
es: No se puede escribir en el fichero de configuración del mapa.

en: mapLocked
es: El mapa "[MAP]" está bloqueado por el usuario "[USER]" en la IP "[IP]" desde [TIME].
    
     ¿Editar de cualquier forma? (¿Sobreescribir el bloqueo?)

en: mapLockNotExists
es: El fichero de bloqueo &quot;[MAP]&quot; no existe.

en: mapLockNotReadable
es: El fichero de bloqueo &quot;[MAP]&quot; no es legible.

en: mapLockNotWriteable
es: No se puede escribir en el fichero de bloqueo. &quot;[MAP]&quot; .

en: defaultValue
es: Valor por defecto

en: disabled
es: Desactivado

en: uploadShape
es: Subir figura

en: deleteShape
es: Borrar figura

en: choosePngImage
es: Seleccionar imagen PNG

en: failedToDeleteShape
es: No puedo borrar la figura "[IMAGE]".

en: shapeDoesNotExist
es: La figura "[IMAGE]" no existe.

en: mustBePngFile
es: El fichero tiene una extensión de fichero incorrecta (debe ser *.png)

en: uploadFailed
es: La subida no es posible. Hay problemas con la configuración de su servidor web.

en: parameterObjName1NotSet
es: El parámetro objName1 está perdido.

en: parameterTypeNotSet
es: El parámetro &quot;type&quot; está perdido.

en: parameterObjName2NotSet
es: El parámetro objName2 está perdido.

en: parameterObjTypeNotSet
es: El parámetro objType está perdido.

en: parameterObjIdNotSet
es: El parámetro &quot;objId&quot; está perdido.

en: unknownObject
es: El objeto del tipo &quot;[TYPE]&quot; en el mapa &quot;[MAPNAME]&quot; no se permite.

en: parameterNameNotSet
es: Falta el parámetro &quot;name&quot;.

en: parameterUrlNotSet
es: El parámtro &quot;url&quot; está perdido.

en: unknownQuery
es: Consulta Desconocida

en: foundNoObjectOfThatTypeOnMap
es: No se ha encontrado objeto de este tipo en el mapa.

en: ObjectNotFoundOnMap
es: El objeto no se ha podido encontrar en el mapa.

en: mapRotationPoolNotExists
es: El pool de rotación del mapa &quot;[ROTATION]&quot; no está definido en NagVis.

en: languageNotFound
es: Ha configurado Nagvis para que cargue el lenguaje &quot;[LANG]&quot;. Este lenguaje no se puede encontrar en la ruta de lenguajes.

en: wrongPhpVersion
es: La versión de PHP que está usando &quot;[CURRENT_VERSION]&quot; es demasiado antigua. NagVis necesita PHP &quot;[NEEDED_VERSION]&quot; o posterior.

en: noUser
es: ¡No se ha facilitado nombre de usuario a NagVis! Para posibles soluciones mire las FAQ on www.nagvis.org.

en: permissionDenied
es: El usuario "[USER]" no tiene permisos para realizar esta acción.

en: selectMap
es: Seleccionar Mapa

en: editMap
es: Editar el mapa actual

en: needHelp
es: ¿Necesita Ayuda?

en: onlineDoc
es: Documentación

en: forum
es: Foro de Soporte

en: supportInfo
es: Información de Soporte NagVis

en: instance
es: Instancia

en: rotationStart
es: Comenzar Rotación

en: rotationStop
es: Parar Rotación

en: refreshStart
es: Comenzar Refresco

en: refreshStop
es: Parar Refresco

en: headerTemplateNotExists
es: El fichero de Tplantilla de cabecera &quot;[FILE]&quot; no existe.

en: headerTemplateNotReadable
es: Compruebe los permisos del servidor web sobre el fichero de plantillas de cabecera &quot;[FILE]&quot;.

en: couldNotGetHoverUrl
es: No puedo acceder a la hover URL &quot;[URL]&quot;. Quizá la URL esté protegida por contraseña.

en: unknownRenderMode
es: El modo de renderizado &quot;[MODE]&quot; no está soportado.

en: graphvizBinaryNotFound
es: El binario requerido de graphviz &quot;[NAME]&quot; no puede encontrarse en las rutas: &quot;[PATHS]&quot;.

en: couldNotGetRootHostname
es: La función de Automapa necesita un nombre de equipo raíz para comenzar el dibujo.<br><br> Hay tres maneras de obtener un equipo raíz: parámetro URL &quot;root&quot;, Configuración principal &quot;automap > default_root&quot;, auto detect (Sólo es posible cuando hay <b>un</b> equipo sin dependencias).

en: mapCfgNotExists
es: No existe el fichero de configuración del mapa "[MAP]"

en: mapCfgNotReadable
es: No se puede leer el fichero de configuración del mapa &quot;[MAP]&quot; .

en: unknownAttribute
es: El atributo &quot;[ATTRIBUTE]&quot; no está soportado en los objetos de tipo &quot;[TYPE]&quot; en el mapa [MAPNAME].

en: mapDeprecatedOption
es: La opción &quot;[ATTRIBUTE]&quot; en la sección &quot;[TYPE]&quot; en el mapa &quot;[MAP]&quot; es obsoleta en esta versión. Lea la documentación/log de cambios para tener más detalles.

en: lineTypeButViewTypeNotSet
es: Le ha dicho a NagVis que muestre un objeto como una línea (opción line type set). Desde la versión 1.4 de NagVis se tiene que establecer esta opción &quot;view_type=line&quot; para los objetos línea. Este problema ha sido detectado en un objeto del tipo &quot;[TYPE]&quot; en el mapa &quot;[MAP]&quot;.

en: viewTypeGadgetButNoGadgetUrl
es: NagVis ha encontrado un objeto sin la opción gadget_url en la vista=&quot;gadget&quot;. El problema se ha encontrado en un objeto del tipo &quot;[TYPE]&quot; en el mapa &quot;[MAP]&quot;.

en: backendNotDefined
es: El backend con el id &quot;[BACKENDID]&quot; no está definido.

en: mainMustValueNotSet
es: El valor requerido &quot;[ATTRIBUTE]&quot; no está establecido en la sección &quot;[TYPE]&quot; dentro del fichero de configuración principal.

en: unknownValue
es: El atributo &quot;[ATTRIBUTE]&quot; no está permitido en la sección &quot;[TYPE]&quot; dentro del fichero de configuración principal.

en: deprecatedOption
es: La opción &quot;[ATTRIBUTE]&quot; en la sección &quot;[TYPE]&quot; está obsoleta en esta versión. Lea la documentación y el registro de cambios para más detalles.

en: unknownSection
es: La sección &quot;[TYPE]&quot; del fichero de configuración principal, no está permitida.

en: mainCfgNotExists
es: El fichero de configuración principal &quot;[MAINCFG]&quot; no existe.

en: mainCfgNotReadable
es: Compruebe los permisos del servidor web sobre el fichero de configuración principal &quot;[MAINCFG]&quot;.

en: cacheFileNotWriteable
es: El fichero de caché &quot;[FILE]&quot; no es escribible.

en: fileNotCached
es: El fichero &quot;[FILE]&quot; no está cacheado.

en: cacheFolderNotWriteable
es: No se puede escribir en la carpeta establecida para los ficheros &quot;[FILE]&quot; de caché. No se puede crear el fichero de caché. Revise los permisos del sistema de ficheros.

en: cacheFileNotExists
es: El fichero de caché &quot;[FILE]&quot; no existe.

en: fileNotExists
es: El fichero &quot;[FILE]&quot; no existe.

en: gdLibNotFound
es: Ha configurado NagVis para usar GD-Libs para el dibujado de líneas sobre la imagen de fondo (usegdlibs=1). GD-Libs no est instalado o cargado en la configuración de php.

en: iconsetFiletypeUnknown
es: Imposible determinar el tipo de fichero para el conjunto de iconos &quot;[ICONSET]&quot;. ¿Podría faltar la imagen &quot;_ok&quot;?

en: varFolderNotExists
es: La carpeta var &quot;[PATH]&quot; no existe.

en: varFolderNotWriteable
es: No se puede escribir en la carpeta var &quot;[PATH]&quot;.

en: mapInMaintenance
es: El mapa al que está intentando acceder está en modo de mantenimiento. Por favor tenga paciencia. Esta página se recargará automáticamente.

en: mapIndex
es: Índice de Mapa

en: rotationPools
es: Pools de Rotación

en: onlyPngOrJpgImages
es: Sólo las imágenes PNG o JPG están permitidas para los archivos de mapa de imagen.

en: imageNotExists
es: Una imagen &quot;[FILE]&quot; que se necesita para crear una miniatura, no existe.

en: noTablesExists
es: No hay tablas en la base de datos que coincidan con el prefijo &quot;[PREFIX]&quot;. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: errorConnectingMySQL
es: Error al conectar con el servidor MySQL. ¿Podrían estar equivocadas las propiedades de conexión en el backend? MySQL-Error: [MYSQLERR]. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: errorSelectingDb
es: Error al seleccionar la base de datos. ¿Podría estar equivocado el nombre de la base de datos o tener permisos insuficientes?. MySQL-Error: [MYSQLERR]. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: mysqlNotSupported
es: Su instalación de PHP carece de soporte PHP. No puede usar el Backend NDOMy sin php-mysql.  (Backend-ID: [BACKENDID])

en: hostNotFoundInDB
es: El equipo "[HOST]" no puede ser encontrado en la base de datos. ¿Podría ser un error en el nombre?  (Backend-ID: [BACKENDID])

en: hostIsPending
es: El equipo "[HOST]" está en estado pendiente

en: serviceNotFoundInDB
es: El servicio "[SERVICE]" en el equipo "[HOST]" no puede ser encontrado en la base de datos. ¿Podría ser un error en el nombre? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: serviceNotChecked
es: El servicio "[SERVICE]" no se ha comprobado todavía

en: nagiosNotRunning
es: NDO reporta que Nagios no está corriendo (Backend-ID: [BACKENDID])

en: nagiosDataNotUpToDate
es: NDO avisa de que Nagios no ha actualizado el estado por más de &quot;[TIMEWITHOUTUPDATE]&quot; segundos. Asegúrese de que Nagios y NDO están corriendo. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: backendInstanceNameNotValid
es: El nombre de la instancia &quot;[NAME]&quot; en el backend &quot;[BACKENDID]&quot; no es válido.

en: backendInstanceNameNotUniq
es: El nombre de la instancia &quot;[NAME]&quot; en el backend &quot;[BACKENDID]&quot; no es único.

en: alias
es: Alias

en: address
es: Dirección

en: state
es: Estado

en: summaryState
es: Resumen de Estado

en: output
es: Salida

en: perfdata
es: Datos de Rendimiento

en: summaryOutput
es: Resumen de Salida

en: nextCheck
es: Próxima Comprobación

en: lastCheck
es: Última Comprobación

en: stateType
es: Tipo de Estado

en: currentAttempt
es: Intento Actual

en: lastStateChange
es: Último Cambio de Estado

en: stateDuration
es: Duración Estado

en: servicename
es: Nombre del Servicio

en: notes
es: Notas

en: lastStatusRefresh
es: Último Refresco de Estado

en: hoverTemplateNotReadable
es: No se puede leer la plantilla. Compruebe los permisos del servidor web sobre el fichero de plantilla &quot;[FILE]&quot;.

en: hoverTemplateNotExists
es: El fichero de plantilla &quot;[FILE]&quot; no existe.

en: problemReadingUrl
es: Imposible abrir la URL &quot;[URL]&quot;. Error: &quot;[MSG]&quot;

en: noBackendDefined
es: No se puede encontrar ningún backend en la configuración de NagVis. Se necesita definir un backend para recuperar la información de estado.

en: backendNotExists
es: El backend con ID &quot;[BACKENDID]&quot; del tipo &quot;[BACKENDTYPE]&quot; no existe.

en: ndo2fsFileStructureNotValid
es: La estructura de ficheros en el directorio ndo2fs &quot;[PATH]&quot; no es válida. El directorio está siendo usado por el backend con el id &quot;[BACKENDID]&quot;

en: backgroundNotExists
es: El fichero de mapa de imagen "[IMGPATH]" no existe.

en: backgroundNotReadable
es: La imagen de fondo "[IMGPATH]" no es legible.

en: backgroundNotWriteable
es: No se puede escribir el fichero de imagen de mapa &quot;[IMGPATH]&quot;.

en: backgroundFolderNotWriteable
es: La carpeta par imagen de fondo &quot;[PATH]&quot; no es escribible.

en: contextConnectBySsh
es: Conectar por ssh

en: contextRefreshStatus
es: Refrescar Estado

en: contextRescheduleNextCheck
es: Reprogramar nueva Comprobación

en: contextScheduleDowntime
es: Programar Parada

en: contextTemplateNotReadable
es: No se puede leer la plantilla. Compruebe los permisos del fichero de plantilla &quot;[FILE]&quot;.

en: contextTemplateNotExists
es: El fichero de plantilla &quot;[FILE]&quot; no existe.

en: messageboxTitleWrongType
es: Wrong Type

en: messageboxMessageWrongType
es: The type [TYPE] is not a defined message box type.

en: hostname
es: Nombre de Equipo

en: hostgroupname
es: Nombre de Grupo de Equipos

en: servicegroupname
es: Nombre del Grupo de Servicios

en: mapname
es: Nombre del mapa

en: objectname
es: Nombre del Objeto

en: childStatesAre
es: Estados Hijo

en: services
es: Servicios

en: serviceGroupNotFoundInDB
es: El grupo de servicios "[SERVICEGROUP]" no se puede encontrar en la base de datos. ¿Puede estar mal escrito? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: objects
es: Objetos

en: mapIsEmpty
es: El mapa "[MAP]" tiene 0 objetos.

en: noReadPermissions
es: No se le permite ver el estado del mapa

en: hosts
es: Equipos

en: hostGroupNotFoundInDB
es: El grupo de equipos "[HOSTGROUP]" no se puede encontrar en la base de datos. ¿Puede estar mal escrito? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: hostStateIs
es: El equipo está

en: hostHasNoServices
es: El equipo "[HOST]" no tiene Servicios.

en: validatorNotValidString
es: El parámetro [VAR] contiene una cadena no válida.

en: ValidatorNotAllowedParameterEntry
es: El parámetro [VAR] tiene un valor no permitido.

en: validatorNotSetParameterValue
es: El parámetro [VAR] no está establecido.

en: validatorIsEmptyParameter
es: El parámetro [VAR] está vacío. Rellene este parámetro con un valor (válido).

en: validatorNotDefinedParameter
es: El parámetro [VAR] no es un parámetro definido.

en: vaidatorNotValidUrl
es: El parámetro [VAR] no es una URL válida.

en: validatorNotValidBoolean
es: El parámetro [VAR] no es un valor lógico (VERDADERO / FALS0).

en: validatorNotValidInteger
es: El parámetro [VAR] contiene un entero no válido.

en: validatorValueOutOfRange
es: El parámetro [VAR] está fuera de rango.
