NagVis 1.6 language file 0.1 - en to fr translation catalogue (475 entries)

en: A template with this name already exists.
fr: Un modèle existe déjà avec ce nom.

en: A template with this name does not exist.
fr: Impossible de trouver un modèle avec ne nom.

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Icon
fr: Ajouter une icône

en: Add Line
fr: Ajouter une ligne

en: Add Option
fr: Ajouter une option

en: Add Special
fr: Ajouter un objet spécial

en: Alphabetically
fr: Alphabétique

en: Apply
fr: Appliquer

en: Ascending
fr: Montant

en: Authentication failed
fr: L'authentification a échoué

en: Authentication failed. Invalid credentials.
fr: Échec de l'authentification: Identifications non valides

en: Automap Index
fr: Index des Cartes Automatiques

en: Automaps
fr: Cartes Automatiques

en: Available Roles
fr: Rôles Disponibles

en: Change password
fr: Modifier le mot de passe

en: Choose Language
fr: Choisissez une langue

en: Cookies disabled
fr: Cookies désactivés

en: Create Role
fr: Créer un Rôle

en: Create Template
fr: Créer un Modèle

en: Create User
fr: Créer un Utilisateur

en: Data has an invalid format
fr: Les données sont dans un format invalide

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Role
fr: Supprimer un Rôle

en: Delete Template
fr: Supprimer un Modèle

en: Delete User
fr: Supprimer un Utilisateur

en: Descending
fr: Descendant

en: Edit Map
fr: Éditer la Carte

en: Export to Map
fr: Exporter vers la Carte

en: Failed to write file to disk
fr: Impossible d'enregistrer le fichier

en: File is too large (FORM limit)
fr: Fichier trop grand (FORM limit)

en: File is too large (PHP limit)
fr: Fichier trop grand (PHP limit)

en: General Configuration
fr: Configuration Générale

en: Invalid data in &quot;[FILE]&quot;.
fr: Données invalides dans &quot;[FILE]&quot;

en: Invalid mode [MODE] in language_detection option.
fr: Mode invalide &quot;[MODE]&quot; pour l'option de langue

en: Invalid state+substate ([STATE], [SUBSTATE]) found on state comparision in an object of type [TYPE] named [NAME].
fr: État invalide+sous-état ([STATE], [SUBSTATE]) trouvé sur la comparaison dans un objet de type [TYPE] nommé [NAME].

en: Invalid target option given.
fr: Option non valable

en: Line
fr: Ligne

en: Livestatus version used in backend [BACKENDID] is too old. Please update.
fr: La version de LiveStatus du backend [BACKENDID] est trop ancienne. Merci de la mettre à jour

en: Lock/Unlock
fr: Bloquer/Débloquer

en: Lock/Unlock all
fr: Tout Bloquer/Débloquer

en: Lock/Unlock line middle
fr: Bloquer/Débloquer la ligne du milieu

en: Logged in
fr: Session établie

en: Login
fr: Connexion

en: Logout
fr: Se Déconnecter

en: Make Permanent
fr: Rendre permanentes les modifications marquées

en: Make root
fr: Rendre root

en: Manage Backends
fr: Gérer les Backends

en: Manage Backgrounds
fr: Gérer les Fonds de Cartes

en: Manage Maps
fr: Gérer les Cartes

en: Manage Roles
fr: Gérer les Rôles

en: Manage Shapes
fr: Gérer les Figures

en: Manage Templates
fr: Gérer les Modèles

en: Manage Users
fr: Gérer les Utilisateurs

en: Map
fr: Carte

en: Map Configuration Error:
fr: Erreur de Configuration de la Carte:

en: Map Configuration Error: [ERR]
fr: Erreur de Configuration de la Carte : [ERR]

en: Map Options
fr: Options de la Carte

en: Maps
fr: Cartes

en: Missing a temporary folder
fr: Répertoire Temporaire Manquant

en: Modify
fr: Modifier

en: Modify Automap view
fr: Modifier la Vue des Cartes Automatiques

en: Modify Role
fr: Modifier le Rôle

en: Modify Roles
fr: Modifier les Rôles

en: Modify Template
fr: Modifier le Modèle

en: Modify User
fr: Modifier un Utilisateur

en: Name
fr: Nom

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password confirmation
fr: Confirmer le mot de passe

en: No file uploaded
fr: Pas de fichier chargé

en: No url given.
fr: Pas d'url donnée

en: Object
fr: Objet

en: ObjectNotFoundOnMap
fr: Impossible de trouver l'objet sur la carte.

en: Old password
fr: Ancien mot de passe

en: Open
fr: Ouvrir

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password Confirm
fr: Confirmation

en: Permitted
fr: Autoriser

en: Problem while deleting the role.
fr: Problème lors de la suppression du rôle.

en: Problem while deleting user.
fr: Problème lors de la suppression de l'utilisateur.

en: Problem while saving the changes.
fr: Problème lors de la sauvegardes des modifications.

en: Problem while updating role permissions.
fr: Erreur lors de la mise à jour des permissions.

en: Problem while updating user roles.
fr: Erreur lors de la mise à jour des utilisateurs.

en: Problem: [MSG]
fr: Problème: [MSG]

en: Remove
fr: Enlever

en: Reset Password
fr: Reset du mot de passe

en: Role Name
fr: Nom du Rôle

en: Search
fr: Rechercher

en: Select Role
fr: Sélectionner le Rôle

en: Select User
fr: Sélectionner un Utilisateur

en: Selected Roles
fr: Rôles Sélectionnés

en: Set Permissions
fr: Définir les Autorisations

en: Show/Hide Grid
fr: Afficher/Masquer la Grille

en: Spaces are not allowed in file names.
fr: Les espaces ne sont pas autorisés dans les noms de fichier.

en: State
fr: Status

en: Stateless
fr: Apatride

en: Store as Map
fr: Enregistrer en tant que Carte

en: The PHP function fsockopen is not available. Needed by backend [BACKENDID].
fr: La fonction PHP fsockopen n'est pas disponible. Nécessaire pour le backend [BACKENDID].

en: The PHP function socket_create is not available. Maybe the sockets module is missing in your PHP installation. Needed by backend [BACKENDID].
fr: La fonction PHP socket_create n'est pas disponible. Le module PHP pour les sockets n'est pas installé ? Nécessaire pour le backend [BACKENDID].

en: The attribute [ATTRIBUTE] in section [TYPE] in main configuration file does not match the correct format. Please review your configuration.
fr: L'attribut [ATTRIBUTE] dans la section [TYPE] du fichier de configuration principal n'a pas un format valide.

en: The attribute [ATTRIBUTE] in section [TYPE] in main configuration file is deprecated. Please take a look at the documentation for updating your configuration.
fr: L'attribut [ATTRIBUTE] de la section [TYPE] du fichier de configuration principal est déprécié. Voir la documentation pour mettre à jour votre configuration.

en: The backend could bot be deleted.
fr: Impossible de supprimer les backend.

en: The backend has been deleted.
fr: Suppression du backend avec succès.

en: The backend is reported as dead by the statusHost ([STATUSHOST]).
fr: Impossible de se connecter au backend, le host est [STATUSHOST].

en: The background could not be created.
fr: Impossible de créer le fond de carte.

en: The background could not be deleted.
fr: Suppression du fond de carte avec succès.

en: The background does already exist.
fr: Le fond de carte existe déjà.

en: The background does not exist.
fr: Le fond de carte n’existe pas.

en: The background has been created.
fr: Création du fond de carte avec succès.

en: The background has been deleted.
fr: Suppression du fond de carte avec succès.

en: The changes have been saved.
fr: Sauvegarde des modifications avec succès.

en: The default backend could not be changed.
fr: Impossible de modifier le backend pas défaut.

en: The default backend has been changed.
fr: Modification du backend par défaut avec succès.

en: The file could not be uploaded (Error: [ERROR]).
fr: Le fichier n'a pas pu être enregistré (Erreur: [ERROR]).

en: The given action is not valid
fr: L'action n'est pas valide

en: The given message type [TYPE] is not known
fr: Le type de message [TYPE] est inconnu

en: The given module is not registered
fr: Le module n'est pas enregistré.

en: The given url is not valid
fr: L'url n'est pas valide

en: The hostgroup &quot;[GROUP]&quot; has no members or does not exist (Backend: [BACKEND]).
fr: Le hostgroup &quot;[GROUP]&quot; est vide ou n'existe pas. (Backend: [BACKENDID])

en: The hostgroup [NAME] could not be found in backend [BACKENDID].
fr: Impossible de trouver le hostgroup [NAME]. (Backend: [BACKENDID])

en: The main configuration could not be updated.
fr: Impossible de mettre à jour la configuration.

en: The main configuration has been updated.
fr: Mise à jour de la configuration avec succès.

en: The map configuration could not be exported.
fr: Impossible de sauvegarder la configuration.

en: The map configuration has been exported.
fr: La configuration a bien été prise en compte.

en: The map could not be created.
fr: Impossible de créer la carte.

en: The map could not be deleted.
fr: Impossible de supprimer la carte.

en: The map could not be renamed.
fr: Impossible de renommer la carte.

en: The map does not exist.
fr: La carte n'existe pas.

en: The map has been created.
fr: Création de la carte avec succès.

en: The map has been deleted.
fr: Suppression de la carte avec succès.

en: The map has been renamed.
fr: Renommage de la carte avec succès.

en: The map is in maintenance mode. Please be patient.
fr: Carte en mode maintenance. Retour à la normale dans quelques minutes.

en: The mapname does already exist.
fr: Le nom de la carte existe déjà.

en: The module [MOD] is not known
fr: Le module &quot;[MOD]&quot; est inconnu

en: The module class does not exist
fr: La classe du module n'existe pas

en: The needed attribute [ATTRIBUTE] is missing in section [TYPE] in main configuration file. Please take a look at the documentation.
fr: L'attribut obligatoire [ATTRIBUTE] de la section [TYPE] n'a pas été trouvé dans le fichier de configuration principal. Voir la documentation.

en: The new and old passwords are equal. Won't change anything.
fr: Le nouveau mot de passe est identique à l'ancien. Aucun changement n'a été appliqué.

en: The new backend could not be added.
fr: Impossible d'ajouter le nouveau backend.

en: The new backend has been added.
fr: Création du nouveau backend avec succès.

en: The new mapname does already exist.
fr: Le nouveau nom de la carte existe déjà.

en: The object &quot;[OBJ]&quot; does not exist ([TYPE]).
fr: L'objet &quot;[OBJ]&quot; n'existe pas ([TYPE]).

en: The object [NAME] has an invalid state &quot;[STATE]&quot;.
fr: L'objet &quot;[NAME]&quot; est dans un état invalide ([STATE]).

en: The object [TYPE]/[NAME] as child of [PTYPE]/[PNAME] has an invalid state &quot;[STATE]&quot;.
fr: L'objet &quot;[TYPE]/[NAME]&quot; qui a pour parent &quot;[PTYPE]/[PNAME]&quot; est dans un état invalide ([STATE]).

en: The object could not be added.
fr: Impossible d'ajouter l'objet.

en: The object could not be deleted.
fr: Impossible de supprimer l'objet.

en: The object could not be modified.
fr: Impossible de modifier l'objet.

en: The object does not exist.
fr: L'objet n'existe pas.

en: The object has been added.
fr: Ajout de l'objet avec succès.

en: The object has been modified.
fr: Modification de l'objet avec succès.

en: The parameter &quot;[key]&quot; does not match the valid value format
fr: La valeur du paramètre &quot;[key]&quot; ne correspond pas à un format valide.

en: The password could not be changed.
fr: Impossible de modifier le mot de passe.

en: The password could not be reset.
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe.

en: The password has been changed.
fr: Modification du mot de passe avec succès.

en: The password has been reset.
fr: Réinitialisation du mot de passe avec succès.

en: The path &quot;[PATH]&quot; does not exist.
fr: Le chemin &quot;[PATH]&quot; n'existe pas.

en: The path &quot;[PATH]&quot; is not readable.
fr: Le chemin &quot;[PATH]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: The path &quot;[PATH]&quot; is not writeable.
fr: Le chemin &quot;[PATH]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: The permissions for this role have been updated.
fr: Les droits pour ce rôle ont été mis à jour.

en: The role has been created.
fr: Création du rôle avec succès.

en: The role has been deleted.
fr: Suppression du rôle avec succès.

en: The rolename is invalid or does already exist.
fr: Le nom du rôle est invalide ou n'existe pas.

en: The roles for this user have been updated.
fr: Les rôle pour cet utilisateur ont été mis à jour.

en: The shape could not be deleted.
fr: Impossible de supprimer la figure.

en: The shape does not exist.
fr: La figure n'existe pas.

en: The shape has been deleted.
fr: Suppression de la figure avec succès.

en: The shared var folder [PATH] does not exist
fr: Le dossier var &quot;[PATH]&quot; n'existe pas

en: The shared var folder [PATH] is not writeable
fr: Le dossier var &quot;[PATH]&quot; n'est pas accessible en écriture

en: The template could not be deleted.
fr: Impossible de supprimer le modèle.

en: The template does not exist.
fr: Le modèle n'existe pas.

en: The template has been deleted.
fr: Suppression du modèle avec succès.

en: The two new passwords are not equal.
fr: Les 2 mots de passe ne sont pas identiques.

en: The two passwords are not equal.
fr: Les 2 mots de passe ne sont pas identiques.

en: The user could not be created.
fr: Impossible de créer l'utilisateur.

en: The user has been created.
fr: Création de l'utilisateur avec succès.

en: The user has been deleted.
fr: Suppression de l'utilisateur avec succès.

en: The username is invalid or does already exist.
fr: Le nom d'utilisateur n'est pas valide ou existe déjà.

en: Unable to authenticate user. User does not exist.
fr: Authentification impossible. L'utilisateur n'existe pas.

en: Unable to connect to the [SOCKET] in backend [BACKENDID]: [MSG]
fr: Impossible de se connecter au socket &quot;[SOCKET]&quot; du backend &quot;[BACKENDID]&quot; : [MSG]

en: Unable to create map configuration file.
fr: Impossible de créer le fichier de configuration de la carte.

en: Unable to delete your own user.
fr: Impossible de supprimer votre propre utilisateur.

en: Unable to export the automap. A map with this name already exists.
fr: Impossible d'exporter la carte automatique. Une carte existe déjà avec le même nom.

en: Unable to log you out. Maybe it is not supported by your authentication module.
fr: Impossible de se déconnecter. Le module d'authentification ne le supporte peut-être pas.

en: Unable to open auth database
fr: Impossible d'ouvrir la base d'authentification

en: Unable to open auth database ([DB])
fr: Impossible d'ouvrir la base d'authentification ([DB])

en: Unable to reset the password for your own user.
fr: Impossible de réinitialiser le mot de passe de votre propre utilisateur.

en: Unhandled error
fr: Erreur non gérée

en: Unknown message type
fr: Type de message inconnu

en: Unknown socket type given in backend [BACKENDID]
fr: Le type de socket est inconnu dans le backend &quot;[BACKENDID]&quot;

en: Unknown value [ATTRIBUTE] used in section [TYPE] in main configuration file.
fr: Valeur inconnue [ATTRIBUTE] dans la section [TYPE] dans le fichier de configuration principal.

en: Upload incomplete
fr: Données incomplètes

en: User menu
fr: Menu personnel

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: ValidatorNotAllowedParameterEntry
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; n'est pas correct.

en: View current map
fr: Voir la carte courante

en: You are already logged in. You will be redirected.
fr: Vous êtes déjà connecté. Redirection en cours.

en: You are not authenticated
fr: Vous n'êtes pas connecté.

en: You are not permitted to access this page
fr: Vous n'êtes pas autoriser à accéder à cette page

en: You are not permitted to access this page ([PAGE]).
fr: Vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page ([PAGE]).

en: You entered invalid credentials.
fr: Le code d'accès n'est pas valide.

en: You entered invalid information.
fr: Les informations ne sont pas valides.

en: You have been authenticated. You will be <a href=&quot;[refererUrl]&quot;>redirected</a>.
fr: Vous êtes authentifié. Vous allez être <a href=&quot;[refererUrl]&quot;>redirigé</a>.

en: You have been authenticated. You will be redirected.
fr: Vous êtes connecté. Redirection en cours.

en: You have been logged out. You will be redirected.
fr: Vous êtes déconnecté. Redirection en cours.

en: Your PHP installation does not support PDO SQLite (3.x). Please check if you installed the PHP module.
fr: Votre installation de PHP ne supporte pas PDO SQLite (3.x). Merci de vérifier si le module PHP est installé.

en: Your PHP installation does not support PDO. Please check if you installed the PHP module.
fr: Votre installation de PHP ne supporte pas PDO. Merci de vérifier si le module PHP est installé.

en: Your PHP installation does not support SQLite. Please check if you installed the PHP module.
fr: Votre installation de PHP ne supporte pas SQLite. Merci de vérifier si le module PHP est installé.

en: Your PHP installation does not support mysql. Please check if you installed the PHP module.
fr: Votre installation de PHP ne supporte pas MySQL. Merci de vérifier si le module PHP est installé.

en: accessModeIsNotValid
fr: Le mode d'accès &quot;[MODE]&quot; n'est pas valide.

en: addBackend
fr: Ajouter backend

en: addObject
fr: Ajouter objet

en: address
fr: Adresse

en: alias
fr: Alias

en: automapNotSupportedHere
fr: Les cartes automatiques ne sont pas supportées.

en: backendInstanceNameNotUniq
fr: L'instance &quot;[NAME]&quot; du backend &quot;[BACKENDID]&quot; n'est pas unique.

en: backendInstanceNameNotValid
fr: L'instance &quot;[NAME]&quot; du backend &quot;[BACKENDID]&quot; n'est pas valide.

en: backendNotDefined
fr: Le backend &quot;[BACKENDID]&quot; est introuvable.

en: backendNotExists
fr: Impossible de trouver le backend &quot;[BACKENDID]&quot; de type &quot;[BACKENDTYPE]&quot;.

en: backendNotInitialized
fr: Impossible d'initialiser le backend &quot;[BACKENDID]&quot; de type &quot;[BACKENDTYPE]&quot;. Le backend de la carte n'est peut être pas défini ?

en: background
fr: Fond de Carte

en: backgroundColor
fr: Couleur de Fond de Carte

en: backgroundFolderNotWriteable
fr: Le chemin vers les fonds de carte &quot;[PATH]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: backgroundHeight
fr: Hauteur du Fond de Carte

en: backgroundName
fr: Nom du Fond de Carte

en: backgroundNotExists
fr: Impossible de trouver le fond de carte &quot;[IMGPATH]&quot;.

en: backgroundNotReadable
fr: Le fond de carte &quot;[IMGPATH]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: backgroundNotWriteable
fr: Le fond de carte &quot;[IMGPATH]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: backgroundWidth
fr: Largeur du Fond de Carte

en: cacheFileNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier de cache &quot;[FILE]&quot;.

en: cacheFileNotWriteable
fr: Le fichier de cache &quot;[FILE]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: cacheFolderNotWriteable
fr: Le dossier parent du fichier de cache &quot;[FILE]&quot; n'est pas accessible en écriture. Impossible de créer le fichier de cache. Merci de corriger les autorisations.

en: change
fr: Modifier

en: childStatesAre
fr: Il y a

en: chooseImage
fr: Sélectionnez une Image

en: chooseMap
fr: Sélectionnez une Carte

en: chooseMapFile
fr: Sélectionnez un fichier de configuration de la Carte

en: chooseMapName
fr: Choisissez un nom de fichier pour la Carte

en: choosePngImage
fr: Sélectionnez une image de type PNG/GIF/JPG

en: chosenLineTypeNotValid
fr: line_type sélectionnée est invalide.

en: clickMapToSetPoints
fr: Cliquez sur la Carte pour choisir la position des points manquants.

en: configured
fr: Configuré

en: confirmBackgroundDeletion
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le fond de carte ? Cette action est irréversible.

en: confirmDelete
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cet objet ?

en: confirmMapDeletion
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette carte ? Cette action est irréversible.

en: confirmMapRename
fr: Êtes-vous sûr de vouloir renommer cette carte ?

en: confirmNewMap
fr: Êtes-vous sûr de vouloir créer une nouvelle carte ?

en: confirmRestore
fr: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer la sauvegarde ?

en: confirmShapeDeletion
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette figure ? Cette action est irréversible.

en: contextConnectBySsh
fr: Se connecter en SSH

en: contextRefreshStatus
fr: Mettre à jour les états

en: contextRescheduleNextCheck
fr: Reprogrammer le prochain check

en: contextScheduleDowntime
fr: Programmer une plage de maintenance

en: contextTemplateNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier du modèle ([FILE]).

en: contextTemplateNotReadable
fr: Le modèle n'est pas accessible en lecture. Merci de vérifier les permissions du serveur Web pour le fichier &quot;[FILE]&quot;.

en: couldNotDeleteMapCfg
fr: Impossible de supprimer le fichier de configuration de la carte &quot;[MAPPATH]&quot;.

en: couldNotDeleteMapImage
fr: Impossible de supprimer l'image de la carte &quot;[IMGPATH]&quot;.

en: couldNotGetHoverUrl
fr: Impossible d'atteindre l'url &quot;[URL]&quot;. L'url est peut-être protégée par un mot de passe ?

en: couldNotGetRootHostname
fr: La carte automatique a besoin d'une machine racine.<br><br> Il y a 3 possibilités pour déclarer une machine racine: Paramètre &quot;root&quot;, Déclaration dans la configuration général &quot;automap > default_root&quot;, Auto-détection (possible uniquement si il y a <b>1 seule</b> machine sans parent).

en: create
fr: Créer

en: createBackground
fr: Créer un Fond de Carte

en: createMap
fr: Créer une Carte

en: currentAttempt
fr: Tentative Actuelle

en: de_DE
fr: Allemand

en: defaultBackend
fr: Backend par défaut

en: defaultValue
fr: Valeur par défaut

en: delBackend
fr: Supprimer le Backend

en: delete
fr: Supprimer

en: deleteBackground
fr: Supprimer le Fond de Carte

en: deleteMap
fr: Supprimer une Carte

en: deleteShape
fr: Supprimer une Figure

en: deprecatedOption
fr: L'option &quot;[ATTRIBUTE]&quot; dans la section &quot;[SECTION]&quot; est dépréciée dans cette version. Merci de regarder dans la documentation/changelog pour les détails.

en: disabled
fr: Désactivé

en: editBackend
fr: Éditer le Backend

en: editMap
fr: Éditer une Carte

en: en_US
fr: Anglais

en: errorConnectingMySQL
fr: Erreur lors de la connexion au serveur MySQL. Mauvais paramètres de connexion dans le backend ? Erreur MySQL: [MYSQLERR]. (ID backend: [BACKENDID])

en: errorSelectingDb
fr: Erreur pendant la sélection de la base. Mauvais nom de base ou permissions insuffisantes? Erreur MySQL: [MYSQLERR]. (ID backend: [BACKENDID])

en: es_ES
fr: Espagnol

en: export
fr: Exporter

en: exportMap
fr: Exporter une Carte

en: failedToDeleteShape
fr: Impossible de supprimer la figure &quot;[IMAGE]&quot;.

en: fileCouldNotBeUploaded
fr: Impossible de sauvegarder le fichier sur le serveur.

en: fileNotCached
fr: Impossible de mettre en cache le fichier &quot;[FILE]&quot;.

en: fileNotExists
fr: Le fichier &quot;[FILE]&quot; est introuvable.

en: firstMustChoosePngImage
fr: Merci de choisir une image au format PNG.

en: forum
fr: Forum

en: foundNoBackgroundToDelete
fr: Impossible de trouver le fond de carte à supprimer.

en: foundNoMapToDelete
fr: Impossible de trouver la carte à supprimer.

en: foundNoMapToExport
fr: Impossible de trouver la carte à exporter.

en: foundNoMapToImport
fr: Impossible de trouver la carte à importer.

en: foundNoObjectOfThatTypeOnMap
fr: Impossible de trouver l'objet de ce type sur la carte.

en: foundNoShapeToDelete
fr: Impossible de trouver la figure à supprimer.

en: fr_FR
fr: Français

en: gdLibNotFound
fr: NagVis est configuré pour utilisé la librairie GD pour dessiner les cartes automatiques (usegdlibs=1). Il apparait que les librairies GD ne sont pas installées ou ne sont pas chargées dans php.

en: graphvizBinaryNotFound
fr: Impossible de trouver graphviz &quot;[NAME]&quot; pour le chemin indiqué: &quot;[PATHS]&quot;.

en: headerTemplateNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier du modèle d'entête: &quot;[FILE]&quot;.

en: headerTemplateNotReadable
fr: Le fichier de modèle d'entête &quot;[FILE]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: help
fr: Aide

en: host
fr: Host

en: hostGroupNotFoundInDB
fr: Impossible de trouver le hostgroup &quot;[HOSTGROUP]&quot; dans la base. Mauvaise orthographe ? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: hostHasNoServices
fr: Le host &quot;[HOST]&quot; n'a pas de services.

en: hostIsPending
fr: Le hosts &quot;[HOST]&quot; est à l'état PENDING

en: hostNotFoundInDB
fr: Impossible de trouver le hosts &quot;[HOST]&quot; dans la base. Mauvaise orthographe ? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: hostStateIs
fr: La machine est

en: hostgroup
fr: Hostgroup

en: hostgroupname
fr: Nom du Hostgroup

en: hostname
fr: Hostname

en: hosts
fr: Hosts

en: hoverTemplateNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier du modèle 'hover': &quot;[FILE]&quot;.

en: hoverTemplateNotReadable
fr: Le fichier &quot;[FILE]&quot; du modèle n'est pas accessible en lecture.

en: icon
fr: Icône

en: iconNotExists
fr: Impossible de trouver l'icône &quot;[IMGPATH]&quot;.

en: iconsetFiletypeUnknown
fr: Impossible de déterminer le type de fichier pour l'icône &quot;[ICONSET]&quot;. L'icône &quot;_ok&quot; est peut-être manquante ?

en: imageAlreadyExists
fr: Le fichier &quot;[MAPNAME]&quot; existe déjà. Renommer le fichier.

en: imageNotExists
fr: Impossible de trouver l'image &quot;[FILE]&quot; pour créer la miniature.

en: import
fr: Importer

en: importMap
fr: Importer la Carte

en: inherited
fr: Hérité

en: instance
fr: Instance

en: languageNotFound
fr: Impossible de trouver les fichiers de langues pour le langage configuré: &quot;[LANG]&quot;.

en: lastCheck
fr: Dernière Vérification

en: lastStateChange
fr: Date du dernier changement

en: lastStatusRefresh
fr: Date de la dernière vérification

en: line
fr: Ligne

en: lineTypeButViewTypeNotSet
fr: You told NagVis to show an object as line (option line_type set). Since NagVis 1.4 you have to set the option &quot;view_type=line&quot; for line objects. This problem was detected in an object of the type &quot;[TYPE]&quot; on map &quot;[MAP]&quot;.

en: lineTypeNotSet
fr: L'option &quot;line_type&quot; n'est pas définie.

en: mainCfgCouldNotWriteMainConfigFile
fr: Le fichier de cache de la configuration général n'est pas accessible en écriture.

en: mainCfgNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration générale &quot;[MAINCFG]&quot;.

en: mainCfgNotReadable
fr: Le fichier de configuration général &quot;[MAINCFG]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: mainCfgNotWriteable
fr: Le fichier de configuration général &quot;[MAINCFG]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: mainMustValueNotSet
fr: The must value &quot;[ATTRIBUTE]&quot; is not set the section &quot;[TYPE]&quot; in main configuration file.

en: manage
fr: Gérer

en: manageBackends
fr: Gérer Backends

en: manageBackgrounds
fr: Gérer Fonds de Carte

en: manageMaps
fr: Gérer Cartes

en: manageShapes
fr: Gérer Figures

en: manualInput
fr: Entrée Manuelle

en: map
fr: Carte

en: mapAlreadyExists
fr: La carte &quot;[MAPNAME]&quot; existe déjà. Renommer le fichier.

en: mapCfgDirNotWriteable
fr: Le dossier des configurations des cartes &quot;[MAPPATH]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: mapCfgMustValueNotSet
fr: The mandantory option [ATTRIBUTE] is not set in object [TYPE]/[ID] in map [MAPNAME].

en: mapCfgNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier de configuration de la carte &quot;[MAP]&quot;.

en: mapCfgNotReadable
fr: Le fichier de configuration de la carte &quot;[MAP]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: mapCfgNotWriteable
fr: Le fichier de configuration de la carte &quot;[MAP]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: mapDeprecatedOption
fr: L'attribut &quot;[ATTRIBUTE]&quot; dans la section &quot;[TYPE]&quot; pour la carte &quot;[MAP]&quot; est déprécié. Voir la documentation/changelog pour plus de détails.

en: mapIconset
fr: Icône de la Carte

en: mapInMaintenance
fr: Carte en maintenance. Merci de patienter, la page sera rechargée automatiquement.

en: mapIndex
fr: Index des Cartes

en: mapIsEmpty
fr: La carte &quot;[MAP]&quot; n'a aucun objet.

en: mapLockNotDeleted
fr: Impossible de supprimer le fichier de lock pour la carte.

en: mapLockNotExists
fr: Impossible de trouver le fichier de lock pour la carte &quot;[MAP]&quot;.

en: mapLockNotReadable
fr: Le fichier de lock de la carte &quot;[MAP]&quot; n'est pas accessible en lecture.

en: mapLockNotWriteable
fr: Le fichier de lock de la carte &quot;[MAP]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: mapLocked
fr: La carte est en cours de modification par l'utilisateur &quot;[USER]&quot; depuis l'IP &quot;[IP]&quot; depuis [TIME]. 
    Modifier quand même ? (Écraser le fichier de lock ?)

en: mapName
fr: Nom de la Carte

en: mapObjectWillShowSummaryState
fr: L'objet de la carte affichera un résumé des états de la carte et de ces fils.

en: mapRotationPoolNotExists
fr: Le nom de la carte donnée dans la section des rotations &quot;[ROTATION]&quot; est introuvable dans NagVis.

en: mapname
fr: Nom de la carte

en: methodNotSupportedByBackend
fr: La méthode &quot;[METHOD]&quot; n'est pas supportée par ce backend.

en: minOneUserAccess
fr: Au moins un utilisateur doit avoir accès à cette carte.

en: minOneUserWriteAccess
fr: Au moins un utilisateur doit avoir l'autorisation afin de modifier cette carte.

en: moveUploadedFileFailed
fr: Impossible de déplacer le fichier dans le dossier &quot;[PATH]&quot; contenant les figures.

en: mustBePngFile
fr: L'extension du fichier n'est pas supportée (doit être *.png)

en: mustChooseValidImageFormat
fr: Vous devez sélectionner une image dans un format pris en charge (png, gif, jpg).

en: mustValueNotSet
fr: Une valeur obligatoire n'est pas définie. Toutes les valeurs marquées en rouge sont des valeurs obligatoires.

en: mustValueNotSet1
fr: La valeur requise &quot;[ATTRIBUTE]&quot; n'est pas définie.

en: mysqlNotSupported
fr: Votre installation de php ne supporte pas MySQL. Vous ne pouvez pas utiliser le backend NDOMy sans avoir installé php-mysql. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: nagVisConfig
fr: Configuration NagVis

en: nagiosDataNotUpToDate
fr: NDO affirme que Nagios n'a pas été mis à jour depuis plus de [TIMEWITHOUTUPDATE] secondes. Vérifiez que Nagios est bien démarré. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: nagiosNotRunning
fr: NDO rapporte que Nagios n'est pas en cours d'exécution. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: ndo2fsFileStructureNotValid
fr: La structure de fichier dans le dossier ndo2fs &quot;[PATH]&quot; est incorrecte. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: needHelp
fr: Besoin d'aide ?

en: newMapName
fr: Nouveau nom de la Carte

en: nextCheck
fr: Prochaine vérification

en: no
fr: Non

en: noBackendDefined
fr: Impossible de trouvez un backend dans la configuration NagVis.Un backend doit être défini pour recueillir les informations des hosts et services.

en: noMapToRename
fr: Impossible de trouver une carte. Opération terminée.

en: noNewNameGiven
fr: Aucun nouveau nom spécifié.

en: noPermissions
fr: Vous n'êtes pas autoriser à modifier cette carte.

en: noReadPermissions
fr: Vous n'êtes pas autoriser à visualiser cette carte.

en: noSpaceAllowed
fr: Les espaces ne sont pas autorisés.

en: noTablesExists
fr: Impossible de trouver une table dans la base de données &quot;[PREFIX]&quot;. (Backend-ID: [BACKENDID])

en: noUser
fr: Aucun nom d'utilisateur donné à NagVis ! Voir la FAQ sur www.nagvis.org

en: not2coords
fr: Il semble que vous voulez définir une ligne (&quot;line_type&quot; est activé) mais vous n'avez pas défini 2 coordonnées &quot;[COORD]&quot;.

en: notCfgFile
fr: Le fichier n'a pas l'extension &quot;.cfg&quot;. Renommez le fichier.

en: notes
fr: Notes

en: objectname
fr: Nom de l'objet

en: objects
fr: Objets

en: onlineDoc
fr: Documentation en Ligne

en: only1or2coords
fr: Seulement 1 ou 2 coordonnées [COORD] peuvent-être définies.

en: onlyLineOrIcon
fr: Un objet ne peut être une icône <b>et</b> une ligne. Impossible de définir &quot;line_type&quot; et &quot;iconset&quot; en même temps.

en: onlyPngOrJpgImages
fr: Seul les images png et jpg sont autorisées.

en: open
fr: Ouvrir

en: openInNagVis
fr: Ouvrir dans NagVis

en: output
fr: Message

en: overview
fr: Vue d'ensemble

en: parameterNameNotSet
fr: Le paramètre &quot;name&quot; est manquant.

en: parameterObjIdNotSet
fr: Le paramètre &quot;objId&quot; est manquant.

en: parameterObjName1NotSet
fr: Le paramètre &quot;objName1&quot; est manquant.

en: parameterObjName2NotSet
fr: Le paramètre &quot;objName2&quot; est manquant.

en: parameterObjTypeNotSet
fr: Le paramètre &quot;objType&quot; est manquant.

en: parameterTypeNotSet
fr: Le paramètre &quot;type&quot; est manquant.

en: parameterUrlNotSet
fr: Le paramètre &quot;url&quot; est manquant.

en: perfdata
fr: Données de Performance

en: permissionDenied
fr: L'utilisateur &quot;[USER]&quot; n'est pas autorisé à faire cette action.

en: phpModuleNotLoaded
fr: Le module PHP &quot;[MODULE]&quot; n'est pas chargé.

en: positionSize
fr: Position/Taille

en: problemReadingUrl
fr: Impossible d'ouvrir l'url &quot;[URL]&quot;. Erreur: &quot;[MSG]&quot;

en: properties
fr: Propriétés

en: pt_BR
fr: Portugais (Brésilien)

en: readUsers
fr: Utilisateurs avec les droits de lecture

en: refreshStart
fr: Démarrer actualisation

en: refreshStop
fr: Arrêter actualisation

en: rename
fr: Renommer

en: renameMap
fr: Renommer une Carte

en: restore
fr: Restaurer

en: rotationPools
fr: Pool de rotation

en: rotationStart
fr: Démarrer rotation

en: rotationStop
fr: Arrêter rotation

en: ru_RU
fr: Russe

en: save
fr: Sauvegarder

en: selectMap
fr: Choisir une Carte

en: service
fr: Service

en: serviceGroupNotFoundInDB
fr: Impossible de trouver le servicegroup &quot;[SERVICEGROUP]&quot; dans la base de données. Mauvaise orthographe ? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: serviceNotChecked
fr: Le service &quot;[SERVICE]&quot; n'a pas encore été vérifié.

en: serviceNotFoundInDB
fr: Impossible de trouver le service &quot;[SERVICE]&quot; pour le host &quot;[HOST]&quot; dans la base de données. Mauvaise orthographe ? (Backend-ID: [BACKENDID])

en: servicegroup
fr: Servicegroup

en: servicegroupname
fr: Nom du Servicegroup

en: servicename
fr: Nom du service

en: services
fr: Services

en: setDefaultBackend
fr: Définir backend par défaut

en: shape
fr: Figure

en: shapeDoesNotExist
fr: Impossible de trouver la figure &quot;[IMAGE]&quot;.

en: shapeInUse
fr: La figure est utilisée dans la carte &quot;[MAP]&quot;.

en: special
fr: Spécial

en: state
fr: État

en: stateDuration
fr: Durée de l'état

en: stateType
fr: Type de l'état

en: summaryOutput
fr: Message consolidé

en: summaryState
fr: État consolidé

en: supportInfo
fr: Support NagVis

en: textbox
fr: Zone de texte

en: unableToDeleteBackground
fr: Impossible de supprimer le fond de carte &quot;[IMAGENAME]&quot; car il est utilisé par la carte &quot;[MAP]&quot;.

en: unableToDeleteMap
fr: Impossible de supprimer la carte &quot;[MAP]&quot;. La carte est utilisée dans &quot;[PARENTMAP]&quot;.

en: unableToDeleteShape
fr: Impossible de supprimer la figure &quot;[IMAGENAME]&quot; car elle est utilisée dans &quot;[MAP]&quot;.

en: unableToWorkWithMap
fr: Impossible de modifier la carte actuellement. Procédure avortée.

en: unknownAction
fr: L'action &quot;[ACTION]&quot; n'est pas supportée par le gestionnaire ajax.

en: unknownAttribute
fr: L'attribut &quot;[ATTRIBUTE]&quot; n'est pas supportée dans objet &quot;[TYPE]&quot; dans la carte &quot;[MAPNAME]&quot;.

en: unknownObject
fr: L'objet &quot;[TYPE]&quot; dans la carte &quot;[MAPNAME]&quot; n'est pas autorisé.

en: unknownQuery
fr: Requête inconnue

en: unknownRenderMode
fr: Le mode de rendu &quot;[MODE]&quot; n'est pas supporté.

en: unknownSection
fr: La section &quot;[TYPE]&quot; dans le fichier de configuration principal n'est pas autorisé.

en: unknownValue
fr: La valeur &quot;[ATTRIBUTE]&quot; n'est pas autorisée dans la section &quot;[TYPE]&quot; du fichier de configuration principal.

en: upload
fr: Charger

en: uploadBackground
fr: Charger fond de carte

en: uploadFailed
fr: Chargement impossible. Il y a des problèmes de configuration du serveur Web.

en: uploadShape
fr: Charger une Figure

en: vaidatorNotValidUrl
fr: &quot;[VAR]&quot; n'est pas une url valide.

en: validatorIsEmptyParameter
fr: &quot;[VAR]&quot; est vide. Remplir le champs avec une valeur valide.

en: validatorNotDefinedParameter
fr: le Paramètre &quot;[VAR]&quot; n'est pas défini.

en: validatorNotSetParameterValue
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; est vide.

en: validatorNotValidBoolean
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; n'est pas un booléen (TRUE / FALSE).

en: validatorNotValidInteger
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; n'est pas un entier.

en: validatorNotValidString
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; n'est pas une chaine valide.

en: validatorValueOutOfRange
fr: Le paramètre &quot;[VAR]&quot; est hors de portée.

en: varFolderNotExists
fr: Le chemin &quot;[PATH]&quot; n'existe pas.

en: varFolderNotWriteable
fr: Le chemin &quot;[PATH]&quot; n'est pas accessible en écriture.

en: viewTypeGadgetButNoGadgetUrl
fr: NagVis a trouvé un objet sans l'option &quot;gadget_url&quot;, mais &quot;view_type=gadget&quot;. Le problème provient d'un objet &quot;[TYPE]&quot; dans la carte &quot;[MAP]&quot;.

en: viewTypeWrong
fr: l'option &quot;view_type&quot; n'est pas correct. Vous avez configurer plus d'une coordonnées &quot;[COORD]&quot;. Vouliez-vous configurer l'option &quot;view_type=line&quot; ?

en: writeUsers
fr: Utilisateurs avec les droits d'écriture

en: wrongPhpVersion
fr: La version PHP que vous utilisez &quot;[CURRENT_VERSION]&quot; est trop ancienne. NagVis a besoin de la version [NEED_VERSION] de PHP ou ultérieur.

en: wrongValueFormat
fr: La valeur de l'attribut &quot;[ATTRIBUTE]&quot; dans la section &quot;[TYPE]&quot; dans la configuration générale ne correspond pas à un format valide.

en: wrongValueFormatMap
fr: La valeur de l'attribut &quot;[ATTRIBUTE]&quot; de la section &quot;[TYPE]&quot; dans la configuration de la carte &quot;[MAP]&quot; ne correspond pas à un format valide.

en: wrongValueFormatOption
fr: La valeur de l'attribut &quot;[ATTRIBUTE]&quot; ne correspond pas à un format valide.

en: yes
fr: Oui
