Nala - en to es translation catalogue (315 entries)

en: {notice} Unable to read config file: {filename}. Using defaults
es: {notice} No se puede leer el archivo de configuración: {filename}. Usando los valores predeterminados

en: {error} Config key '{key}' should be a bool not {value}
es: {error} La clave de configuración '{key}' debe ser un valor booleano, no {value}

en: {error} Option {option}: Configuration item must have a '='
es: {error} Opción {option}: El elemento de configuración debe tener un '='

en: It seems the system has no license file
    The full GPLv3 can be found at:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt
es: Parece que el sistema no tiene el archivo de licencia
    La GPLv3 completa se puede encontrar en:
    https://www.gnu.org/licenses/gpl-3.0.txt

en: Show program's version number and exit.
es: Mostrar la versión del programa y salir.

en: Reads the GPLv3 which Nala is licensed under.
es: Leer la GPLv3 bajo la cual Nala está licenciado.

en: Disable scrolling text and print extra information.
es: Deshabilitar el desplazamiento del texto y mostrar información adicional.

en: Logs extra information for debugging.
es: Registrar información adicional para depuración.

en: Toggle autoremoving packages.
es: Alternar la desinstalación automática de paquetes.

en: Toggle installing recommended packages.
es: Alternar la instalación de paquetes recomendados.

en: Toggle installing suggested packages.
es: Alternar la instalación de paquetes sugeridos.

en: Set the default release to install packages from.
es: Establecer la versión predeterminada desde la que instalar los paquetes.

en: Toggle full-upgrade
es: Alternar la actualización completa

en: Toggle updating the package list.
es: Alternar la actualización de la lista de paquetes.

en: Toggle a more condensed transaction summary.
es: Alternar un resumen de transacciones más condensado.

en: Purge any packages that would be removed.
es: Purgar todos los paquetes que serían desinstalados.

en: Purge packages not installed that have config files.
es: Purgar los paquetes no instalados que tienen archivos de configuración.

en: Allow the removal of essential packages.
es: Permitir la desinstalación de paquetes esenciales.

en: Toggle fix broken packages.
es: Alternar la reparación de paquetes rotos.

en: Assume 'yes' or 'no' to all prompts.
es: Asumir que 'sí' o 'no' a todas las preguntas.

en: Set options like Dpkg::Options::="--force-confnew".
es: Establecer opciones como Dpkg::Options::="--force-confnew".

en: Skips all formatting and you get raw dpkg output.
es: Omite todo el formato y obtiene la salida de dpkg sin procesar.

en: Show all versions of a package.
es: Mostrar todas las versiones de un paquete.

en: Show all architectures of a package.
es: Mostrar todas las arquitecturas de un paquete.

en: Packages are only retrieved, not unpacked or installed.
es: Los paquetes solo se recuperan, no se desempaquetan ni se instalan.

en: Search only package names.
es: Buscar solo nombres de paquetes.

en: Only installed packages.
es: Solo paquetes instalados.

en: Only packages explicitly installed with Nala.
es: Solo paquetes instalados explícitamente con Nala.

en: Only upgradable packages.
es: Solo paquetes actualizables.

en: Only virtual packages.
es: Solo paquetes virtuales.

en: Print the full description of each package.
es: Mostrar la descripción completa de cada paquete.

en: Remove package lists located in `/var/lib/apt/lists/`.
es: Eliminar las listas de paquetes ubicadas en `/var/lib/apt/lists/`.

en: Remove `nala-sources.list`.
es: Eliminar `nala-sources.list`.

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite
es: Ejecutar fetch de forma no interactiva. Aún preguntará para sobrescribir

en: Show this message and exit.
es: Mostrar este mensaje y salir.

note: Answers for the Question prompt "[Y/n]"
en: Y/y N/n
es: S/s N/n

en: Terminal can't support dialog, falling back to readline
es: La terminal no es compatible con dialog, recurriendo a readline

en: {command} is not a command
    Did you mean {correction}?
es: {command} no es un comando
    ¿Quiso decir {correction}?

en: {error} Some packages are unable to be authenticated. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`
es: {error} Algunos paquetes no pudieron ser autenticados. Use '-o APT::Get::AllowUnauthenticated=true' with `--yes`

en: {error} failed regex compilation '{error_msg} at position {position}'
es: {error} falló la compilación de la expresión regular '{error_msg} en la posición {position}'

en: {error} Nala needs root to fix broken packages
es: {error} Nala requiere acceso de root para reparar paquetes rotos

en: {error} Nala needs root to {command}
es: {error} Nala requiere acceso de root para ejecutar {command}

en: {error} Nala is already running another instance {last_pid}
es: {error} Nala ya está ejecutando otra instancia {last_pid}

en: Removing files in {dir}
es: Eliminando archivos en {dir}

en: Removed: {filename}
es: Eliminado: {filename}

en: {error} can't find version for {package}
es: {error} no se pudo encontrar la versión para {package}

en: Exiting at your request.
es: Saliendo a petición suya.

en: {error} No space left on device.
es: {error} No queda espacio en el dispositivo.

note: The following are the headers for the transaction summary. Package:        Version:     Size: ansible-core    2.12.4-1    1.2 MB
en: Package/Version/Size/Old Version/New Version/Either
es: Paquete/Versión/Tamaño/Versión anterior/Versión nueva/Cualquiera

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Auto-Purge 20 Packages" ]
en: Auto-Purge/Auto-Purging/Auto-Purged
es: Purgar automáticamente/Purgando automáticamente/Purgados automáticamente

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Auto-Remove 20 Packages" ]
en: Auto-Remove/Auto-Removing/Auto-Removed
es: Desinstalar automáticamente/Desinstalando automáticamente/Desinstalados automáticamente

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Remove 20 Packages" ]
en: Remove/Removing/Removed
es: Desinstalar/Desinstalando/Desinstalados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Purge 20 Packages" ]
en: Purge/Purging/Purged
es: Purgar/Purgando/Purgados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Install 20 Packages" ]
en: Install/Installing/Installed
es: Instalar/Instalando/Instalados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Reinstall 20 Packages" ]
en: Reinstall/Reinstalling/Reinstalled
es: Reinstalar/Reinstalando/Reinstalados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Upgrade 20 Packages" ]
en: Upgrade/Upgrading/Upgraded
es: Actualizar/Actualizando/Actualizados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Downgrade 20 Packages" ]
en: Downgrade/Downgrading/Downgraded
es: Degradar/Degradando/Degradados

note: Verb Tenses are [ "Present/Present Participle/Past" ] This ends up looking like [ "Configure 20 Packages" ]
en: Configure/Configuring/Configured
es: Configurar/Configurando/Configurados

en: Recommended, Will Not Be Installed
es: Recomendado, no se instalará

en: Suggested, Will Not Be Installed
es: Sugerido, no se instalará

en: Kept Back, Will Not Be Upgraded
es: Retenido, no se actualizará

en: Kept Back
es: Retenido

en: Auto-Removable, Will Not Be Removed
es: Desinstalable automáticamente, no se desinstalará

en: Summary
es: Resumen

note: This ends up looking like [ "Configure 20 Packages" ]
en: Packages
es: Paquetes

en: Total download size
es: Tamaño total de descarga

en: Disk space to free
es: Espacio en disco a liberar

en: Disk space required
es: Espacio en disco requerido

en: Nala will only download the packages
es: Nala solo descargará los paquetes

en: Purging configuration files for {package}
es: Purgando archivos de configuración para {package}

en: {notice} Selected packages cannot be excluded from upgrade safely.
es: {notice} Los paquetes seleccionados no pueden excluirse de forma segura de la actualización.

en: {error} Unable to calculate how to protect the selected packages
es: {error} No se pudo calcular cómo proteger los paquetes seleccionados

en: {error} You have held broken packages
es: {error} Ha retenido paquetes rotos

en: {notice} The following packages need to be protected as well:
es: {notice} Los siguientes paquetes también necesitan ser protegidos:

en: Log Started: [{date}]
es: Registro iniciado: [{date}]

en: Log Ended: [{date}]
es: Registro finalizado: [{date}]

en: {error} Fetching packages has failed!
es: {error} ¡Falló la obtención de paquetes!

en: Exiting due to SIGINT
es: Saliendo debido a SIGINT

en: {notice} A reboot is required.
es: {notice} Se requiere reiniciar.

en: Finished Successfully
es: Finalizado exitosamente

en: {notice} The following will be installed to satisfy {package}:
es: {notice} Se instalará lo siguiente para satisfacer {package}:

en: {notice} Newer version {package} {version} exists in the cache.
    You should consider using `{command}`
es: {notice} Una versión más reciente de {package} {version} existe en el caché.
    Considere usar `{command}`

en: {notice} {deb} has taken priority over {package} from the cache.
es: {notice} {deb} se ha priorizado sobre {package} desde el caché.

en: {error} No content length in response from {url}
      Ensure the URL points to a Debian Package
es: {error} Sin longitud de contenido en respuesta desde {url}
      Asegúrese de que la URL apunte a un paquete Debian

en: {notice} {filename} can't be hashsum verified.
es: {notice} No se pudo verificar la suma hash de {filename}.

en: Do you want to continue?
es: ¿Desea continuar?

en: Abort.
es: Abortar.

en: {error} Hash does not match the '{hash_type}' Length
es: {error} El hash no coincide con la longitud de '{hash_type}'

en: {error} Hash Type '{hash_type}' specified with no hash
es: {error} El tipo de hash '{hash_type}' fue especificado sin hash

en: {error} Hash Type '{hash_type}' is unsupported
es: {error} El tipo de hash '{hash_type}' es incompatible

en: {error} Version {version} not found for package {package}
es: {error} La versión {version} no se encontró para el paquete {package}

en: Virtual Package
es: Paquete virtual

en: {notice} {package} is not installed
es: {notice} {package} no está instalado

en: {package} is already at the latest version {version}
es: {package} ya está en la versión más reciente {version}

en: {notice} The following packages require a reboot.
es: {notice} Los siguientes paquetes requieren reiniciar.

en: Notices:
es: Avisos:

en: {error} It can be dangerous to continue without a terminal. Use `--assume-yes`
es: {error} Puede ser peligroso continuar sin una terminal. Utilice `--assume-yes`

en: {warning} Using {switch} can be very dangerous!
es: {warning} ¡Usar {switch} puede ser muy peligroso!

en: All packages are up to date.
es: Todos los paquetes están al día.

en: Nothing for Nala to do.
es: No hay nada que Nala pueda hacer.

en: Nothing for Nala to remove.
es: No hay nada que Nala pueda desinstalar.

en: Nothing for Nala to fix.
es: No hay nada que Nala pueda reparar.

en: Depends:
es: Depende:

en: Either:
es: Cualquiera:

en: Breaks:
es: Rompe:

en: Conflicts:
es: Entra en conflicto:

en: {package} is only referenced by name, no packages provides it
es: Solo se hace referencia a {package} por su nombre, ningún paquete lo proporciona

en: {dependency} will break {package} {version}
es: {dependency} romperá {package} {version}

en: {dependency} conflicts with {package} {version}
es: {dependency} entra en conflicto con {package} {version}

en: {error} python-apt gave us {apt_err} This isn't a proper error as it's empty
es: {error} python-apt nos dio {apt_err} Este no es un error adecuado ya que está vacío

en: {notice} Some index files failed to download. They have been ignored, or old ones used instead.
es: {notice} Algunos archivos de índice no pudieron descargarse. Se han ignorado o se han utilizado los antiguos en su lugar.

en: {error} Installation has failed.
es: {error} La instalación ha fallado.

en: If you'd like to file a bug report please include '{debug_file}'
es: Si desea presentar un informe de errores, incluya '{debug_file}'

en: Are you root?
es: ¿Tiene acceso de root?

en: {error} The following packages are essential!
es: {error} ¡Los siguientes paquetes son esenciales!

en: {error} You have attempted to remove essential packages
es: {error} Ha intentado desinstalar paquetes esenciales

en: {error} Please use {switch} if you are sure you want to.
es: {error} Utilice {switch} si está seguro que quiere hacerlo.

en: {error} {package} has no installation candidate.
es: {error} {package} no tiene candidato para la instalación.

en: {error} {package} not found
es: {error} {package} no se encontró

en: {error} {apt_error}
      Unsupported File: {filename}
es: {error} {apt_error}
      Archivo incompatible: {filename}

en: {error} {apt_error}
      Could not read meta data from {filename}
es: {error} {apt_error}
      No se pudieron leer los metadatos de {filename}

en: The following packages were kept back:
es: Se retuvieron los siguientes paquetes:

en: The following were held due to exclusions:
es: Debido a exclusiones se retuvieron los siguientes:

en: Nala was unable to determine why these were held:
es: Nala no pudo determinar por qué estos fueron retenidos:

en: {package} but it isn't in the cache
es: {package} pero no está en el caché

en: {package} but the cache version is {version}
es: {package} pero la versión en caché es {version}

en: {package} but it cannot be installed
es: {package} pero no puede ser instalado

en: {package} has been unmarked.
es: {package} ha sido desmarcado.

en: Try {switch} if you're sure they can be installed.
es: Pruebe con {switch} si está seguro que pueden ser instalados.

en: {error} Some packages were unable to be installed.
es: {error} Algunos paquetes no pudieron ser instalados.

en: Installed packages that depend on {package}
es: Paquetes instalados que dependen de {package}

en: {package} is an Essential package!
es: {package} ¡es un paquete Esencial!

en: {notice} The information above may be able to help
es: {notice} La información anterior puede ser de ayuda

en: Nala will fetch mirrors with the lowest latency.
    
    For Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    For Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss
es: Nala obtendrá los servidores espejo con la latencia más baja.
    
    Para Debian https://mirror-master.debian.org/status/Mirrors.masterlist
    
    Para Ubuntu https://launchpad.net/ubuntu/+archivemirrors-rss

en: Are these mirrors okay?
es: ¿Están bien estos servidores espejo?

en: Mirrors you want to keep, separated by space or comma {selection}:
es: Los servidores espejo que desea mantener, separados por espacios o comas {selection}:

en: {error} Index {index} doesn't exist.
es: {error} El índice {index} no existe.

en: Fetching {distro} mirrors
es: Obteniendo los servidores espejo de {distro}

en: {error} Internal Error. Distro detection must be broken
es: {error} Error interno. La detección de la distribución debe estar dañada

en: {error} unable to connect to {mirror}
es: {error} no se pudo conectar a {mirror}

en: Parsing mirror list
es: Analizando la lista de servidores espejo

en: Score is how many milliseconds it takes to download the Release file
es: La puntuación son los milisegundos que tarda en descargar el archivo Release

en: {notice} Nala was unable to fetch {num} mirrors.
es: {notice} Nala no pudo obtener {num} servidores espejo.

en: Sources have been written to {file}
es: Las fuentes se han escrito en {file}

en: {error} There was an issue detecting release.
es: {error} Hubo un problema al detectar la versión.

en: {error} {distro} {release} is unsupported.
es: {error} {distro} {release} es incompatible.

en: You can specify Ubuntu or Debian manually.
es: Puede especificar Ubuntu o Debian manualmente.

en: Fetch fast mirrors to speed up downloads.
es: Obtener los servidores espejo más rápidos para acelerar las descargas.

en: Choose the Debian release.
es: Elija la versión de Debian.

en: Choose the Ubuntu release.
es: Elija la versión de Ubuntu.

en: Choose the Devuan release.
es: Elija la versión de Devuan.

en: Number of mirrors to fetch. [defaults: 16, --auto(3)]
es: Número de servidores espejo a obtener. [predeterminado: 16, --auto(3)]

en: Add the source repos for the mirrors if it exists.
es: Agregar los repositorios de código fuente para los servidores espejo, si es que existen.

en: Add contrib and non-free repos.
es: Agregar los repositorios contrib y non-free.

en: Run fetch uninteractively. Will still prompt for overwrite.
es: Ejecutar fetch de forma no interactiva. Aún preguntará para sobrescribir.

en: Choose only mirrors of a specific ISO country code.
es: Elegir únicamente servidores espejo de un código de país ISO específico.

en: {error} Nala was unable to find any mirrors.
es: {error} Nala no pudo encontrar ningún servidor espejo.

en: {file} already exists.
    Continue and overwrite it?
es: {file} ya existe.
    ¿Continuar y sobrescribirlo?

en: {pkg_name} has no candidate
es: {pkg_name} no tiene candidato

en: Homepage:
es: Sitio web:

en: Download-Size:
es: Tamaño de descarga:

en: APT-Sources:
es: Fuentes APT:

en: Description:
es: Descripción:

en: Provides:
es: Proporciona:

en: Enhances:
es: Mejora:

en: Pre-Depends:
es: Pre-Depende:

en: Recommends:
es: Recomienda:

en: Suggests:
es: Sugiere:

en: Replaces:
es: Reemplaza:

en: yes
es: sí

en: Package:
es: Paquete:

en: Version:
es: Versión:

en: Architecture:
es: Arquitectura:

en: Installed:
es: Instalado:

en: Priority:
es: Prioridad:

en: Essential:
es: Esencial:

en: Section:
es: Sección:

en: Source:
es: Fuente:

en: Origin:
es: Origen:

en: Maintainer:
es: Responsable:

en: Original-Maintainer:
es: Responsable original:

en: Bugs:
es: Errores:

en: Installed-Size:
es: Tamaño instalado:

en: local install
es: instalación local

en: {notice} There are {num} additional records. Please use the {switch} switch to see them.
es: {notice} Hay {num} registros adicionales. Utilice la opción {switch} para verlos.

en: {error} {package} has no version to show
es: {error} {package} no tiene versión para mostrar

en: The following {total} packages can be upgraded:
es: Los siguientes {total} paquetes pueden ser actualizados:

en: Not candidate version
es: No es una versión candidata

en: {error} unable to find any packages by globbing {pkg}
es: {error} no se pudo encontrar ningún paquete mediante globbing {pkg}

en: {warn} Virtual Packages like {package} can't be removed.
es: {warn} Los paquetes virtuales como {package} no pueden ser desinstalados.

en: Protecting {package} from upgrade
es: Protegiendo {package} de la actualización

en: Protecting {package} from auto-removal
es: Protegiendo {package} de la desinstalación automática

en: {total} packages can be upgraded. Run '{command}' to see them.
es: {total} paquetes pueden ser actualizados. Ejecute '{command}' para verlos.

en: {package} is a virtual package provided by:
es: {package} es un paquete virtual proporcionado por:

en: You should select just one.
es: Debe seleccionar solo uno.

en: {notice} Selecting {provider}
      Instead of virtual package {package}
es: {notice} Seleccionando {provider}
      En lugar del paquete virtual {package}

en: {error} '{command}' for operations other than install or remove are not currently supported
es: {error} '{command}' actualmente no es compatible con operaciones distintas a instalar o desinstalar

en: Show transaction history.
    
    Running `nala history` with no subcommands prints an overview of all transactions.
es: Mostrar el historial de transacciones.
    
    Ejecutar `nala history` sin subcomandos muestra una vista general de todas las transacciones.

en: {error} History file seems corrupt. You should try removing {file}
es: {error} El archivo del historial parece dañado. Intente eliminar {file}

en: {error} No history exists.
es: {error} No existe historial.

en: {error} Transaction {num} doesn't exist.
es: {error} La transacción {num} no existe.

en: Transaction number
es: Número de transacción

en: Show packages that were explicitly installed with Nala
es: Mostrar paquetes instalados explícitamente con Nala

en: Show information about a specific transaction.
es: Mostrar información sobre una transacción específica.

en: Nala needs root to clear history
es: Nala requiere acceso de root para borrar el historial

en: Nala needs root to redo history
es: Nala requiere acceso de root para rehacer el historial

en: Nala needs root to undo history
es: Nala requiere acceso de root para deshacer el historial

en: History has been cleared
es: El historial ha sido borrado

en: Clear a transaction or the entire history.
es: Borrar una transacción o todo el historial.

en: Clear the entire history.
es: Borrar todo el historial.

en: No history exists to clear
es: No existe historial para borrar

en: {error} ID: {hist_id} does not exist in the history
es: {error} ID: {hist_id} no existe en el historial

en: History has been altered
es: El historial ha sido modificado

en: Undo a transaction.
es: Deshacer una transacción.

en: Redo a transaction.
es: Rehacer una transacción.

en: {warning} This history entry was a purge.
es: {warning} Esta entrada del historial fue una purga.

en: Do you want to continue with purge enabled?
es: ¿Desea continuar con la purga habilitada?

en: Updated:
es: Actualizado:

en: Downloaded:
es: Descargado:

en: Ignored:
es: Ignorado:

en: No Change:
es: Sin cambios:

en: {ignored}   {info}
es: {ignored}    {info}

en: {updated}   {info}
es: {updated} {info}

en: {updated}   {info} [{size}]
es: {updated} {info} [{size}]

en: Removing:
es: Desinstalando:

en: Unpacking:
es: Desempaquetando:

en: Setting up:
es: Configurando:

en: Processing:
es: Procesando:

note: Spacing of following status messages is to allow dpkg messages to be properly aligned Especially if your status would come after the package You do not have to follow this scheme but do note that the headers will be colored regardless Unpacking:   neofetch (7.1.0-3) Setting up:  neofetch (7.1.0-3) R
en: {setting_up} {dpkg_msg}
es: {setting_up}    {dpkg_msg}

en: {processing} {dpkg_msg}
es: {processing}      {dpkg_msg}

en: {unpacking}  {dpkg_msg}
es: {unpacking} {dpkg_msg}

note: This translation is separate from the one below Because we do a check specifically on this string
en: Fetched
es: Obtenidos

note: Fetched 81.0 MB in 6s (1448 kB/s)
en: {fetched} {size} in {elapsed} ({speed}/s)
es: {fetched} {size} en {elapsed} ({speed}/s)

en: %c%s... Done
es: %c%s... Hecho

en:  [Working]
es:  [Trabajando]

en: Purging Packages
es: Purgando paquetes

en: Removing Packages
es: Desinstalando paquetes

en: Updating Packages
es: Actualizando paquetes

en: Installing Packages
es: Instalando paquetes

en: History Undo
es: Deshacer el historial

en: History Redo
es: Rehacer el historial

en: Fetching Missed Packages
es: Obteniendo paquetes faltantes

en: Fixing Broken Packages
es: Reparando paquetes rotos

en: Updating Package List
es: Actualizando la lista de paquetes

en: {warning} Quitting now could break your system!
es: {warning} ¡Salir ahora podría dañar su sistema!

en: Ctrl+C twice quickly will exit
es: Presione Ctrl+C dos veces rápidamente para salir

en: Starting Downloads
es: Iniciando descargas

en: Starting Download:
es: Iniciando descarga:

en: Download Complete:
es: Descarga completa:

en: Total Packages:
es: Paquetes totales:

en: Last Completed:
es: Último completado:

en: {notice} Nala has removed {filename}
es: {notice} Nala ha eliminado {filename}

en: {error} Failed to move archive file, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'
es: {error} No se pudo mover el archivo comprimido, {str_err}: '{file1}' -> '{file2}'

en: {error} {filename} does not exist!
es: {error} {filename} ¡no existe!

en: {error} Hash Sum does not match: {filename}
      Expected Hash: {expected}
      Received Hash: {received}
es: {error} La suma hash no coincide: {filename}
      Hash esperado: {expected}
      Hash recibido: {received}

en: {error} File has unexpected size: {filename}
      Expected Size: {expected}
      Received Size: {received}
es: {error} El archivo tiene un tamaño inesperado: {filename}
      Tamaño esperado: {expected}
      Tamaño recibido: {received}

en: {error} Improper Hash Syntax
      Try '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'
es: {error} Sintaxis hash incorrecta
      Intente '{url}:sha256:510b0c4f8fc3e7bd7182b53c0b81c1a113bea9fd3c18219eac0e18e601dc8d17'

en: Exiting due to {signal}
es: Saliendo debido a {signal}

en: {error} Using SOCKS proxy, but the 'socksio' package is not installed.
es: {error} Usando el proxy SOCKS, pero el paquete 'socksio' no está instalado.

en: {error} Install using 'nala install python3-socksio'
es: {error} Instalar usando 'nala install python3-socksio'

en: Downloading
es: Descargando

en: {error} No more mirrors available for {filename}
es: {error} No hay más servidores espejo disponibles para {filename}

en: {notice} Trying next url: {url}
es: {notice} Probando la siguiente url: {url}

en: {warning} The following packages cannot be authenticated!
es: {warning} ¡Los siguientes paquetes no pudieron ser autenticados!

en: {error} Some packages were unable to be authenticated
es: {error} Algunos paquetes no pudieron ser autenticados

en: {notice} Configuration is set to allow installation of unauthenticated packages.
es: {notice} Se estableció la configuración para permitir la instalación de paquetes no autenticados.

en: {error} {url} timed out
es: {error} {url} agotó el tiempo de espera

en: Failed to check hash
es: No se pudo verificar el hash

en: {error} {filename} can't be checked for integrity.
es: {error} No se pudo verificar la integridad de {filename}.

en: There are no hashes available for this package.
es: No hay hashes disponibles para este paquete.

en: {error} unable to connect to {url}
es: {error} no se pudo conectar a {url}

en: Download complete and in download only mode.
es: Descarga completa y en modo de solo descarga.

en: {error} Download failure. The following downloads failed:
es: {error} Descarga fallida. Las siguientes descargas fallaron:

en: In download only mode. Not falling back to apt_pkg.
es: En modo de solo descarga. No recurrir a apt_pkg.

en: {warning} Falling back to apt_pkg. The following downloads failed:
es: {warning} Recurriendo a apt_pkg. Las siguientes descargas fallaron:

note: Formatting looks as below: vim 2:8.2.3995-1+b2 [Debian/sid main] ├── is installed and upgradable to 2:8.2.4659-1 └── Vi IMproved - enhanced vi editor
en: is installed and upgradable to {version}
es: está instalado y es actualizable a {version}

note: vim 2:8.2.4659-1 [Debian/sid main] ├── is upgradable from 2:8.2.3995-1+b2 └── Vi IMproved - enhanced vi editor
en: is upgradable from {version}
es: es actualizable desde {version}

note: vim 2:8.2.3995-1+b2 [Debian/sid main] ├── is installed └── Vi IMproved - enhanced vi editor
en: is installed
es: está instalado

note: vim 2:8.2.3995-1+b2 [Debian/sid main] ├── is installed └── No Description
en: No Description
es: Sin descripción

en: Time Remaining:
es: Tiempo restante:

en: Running dpkg
es: Ejecutando dpkg

en: Testing Mirrors
es: Probando los servidores espejo

en: There are broken packages that need to be fixed!
es: ¡Hay paquetes rotos que necesitan ser reparados!

en: You can use {switch} if you'd like to try without fixing them.
es: Puede usar {switch} si desea intentarlo sin repararlos.

en: {error} Missing packages to install
es: {error} Faltan paquetes para instalar

en: Update package list.
es: Actualizar la lista de paquetes.

en: Specify packages to exclude during upgrade. Accepts glob*
es: Especificar los paquetes a excluir durante la actualización. Acepta glob*

en: Would you like us to protect these and try again?
es: ¿Quiere que los protejamos e intentarlo de nuevo?

en: Install packages.
es: Instalar paquetes.

en: Package(s) to install
es: Paquete(s) a instalar

en: Remove packages.
es: Desinstalar paquetes.

en: Purge packages.
es: Purgar paquetes.

en: Package(s) to remove/purge
es: Paquete(s) a desinstalar/purgar

en: Autoremove packages that are no longer needed.
es: Desinstalar automáticamente paquetes que ya no se necesitan.

en: Autopurge packages that are no longer needed.
es: Purgar automáticamente paquetes que ya no se necesitan.

en: {error} {config} must be used with either {autoremove} or {autopurge}.
es: {error} {config} debe usarse con {autoremove} o {autopurge}.

en: Show package details.
es: Mostrar los detalles del paquete.

en: Package(s) to show
es: Paquete(s) a mostrar

en: Search package names and descriptions.
es: Buscar en los nombres y descripciones de los paquetes.

en: Regex or word to search for
es: Expresión regular o palabra a buscar

en: {error} {regex} not found.
es: {error} {regex} no se encontró.

en: List packages based on package names.
es: Listar paquetes basándose en el nombre de los paquetes.

en: Package(s) to list.
es: Paquete(s) a listar.

en: Nothing was found to list.
es: No se encontró nada para listar.

en: Clear out the local archive of downloaded package files.
es: Borrar los archivos locales de los paquetes descargados.

en: Package lists have been cleaned
es: Las listas de paquetes han sido limpiadas

en: Nala sources.list has been cleaned
es: El sources.list de Nala ha sido limpiado

en: Removing {cache}
    Removing {src_cache}
es: Eliminando {cache}
    Eliminando {src_cache}

en: Cache has been cleaned
es: El caché ha sido limpiado

en: I beg, pls moo
es: Te lo ruego, muge porfis

en: I can't moo for I'm a cat
es: No puedo mugir porque soy un gato

en: What did you expect to update?
es: ¿Qué es lo que esperaba actualizar?

en: What did you expect no-update to do?
es: ¿Qué esperaba que hiciera el no actualizar?

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Notice:
es: Aviso:
