nano 7.0-pre1 - en to de translation catalogue (622 entries)

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 7 characters.
en: (dir)
de: (Verz.)

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 12 characters.
en: (parent dir)
de: (Verz. höher)

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 7 characters. * If necessary, you can leave out the parentheses.
en: (huge)
de: (riesig)

en: Search Wrapped
de: Suche umbrechen

en: This is the only occurrence
de: Das ist das einzige Auftreten

note: TRANSLATORS: This is the main search prompt.
en: Search
de: Suche

note: TRANSLATORS: A modifier of the Search prompt.
en:  [Backwards]
de:  [Rückwärts]

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: No current search pattern
de: Kein aktuelles Suchmuster

en: Cannot open directory: %s
de: Verzeichnis kann nicht geöffnet werden: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Go To Directory
de: Gehe zu Verzeichnis

note: TRANSLATORS: This refers to the confining effect of * the option --operatingdir, not of --restricted.
en: Can't go outside of %s
de: Außerhalb von %s kann nicht geschrieben werden

en: Can't move up a directory
de: Ins übergeordnete Verzeichnis kann nicht gewechselt werden

en: Error reading %s: %s
de: Fehler beim Lesen von %s: %s

en: The working directory has disappeared
de: Das Arbeitsverzeichnis ist nicht mehr vorhanden

en: Unknown syntax name: %s
de: Unbekannter Syntaxname: %s

en: magic_load() failed: %s
de: magic_load() fehlgeschlagen: %s

en: magic_file(%s) failed: %s
de: magic_file(%s) fehlgeschlagen: %s

en: Nothing was cut
de: Nichts ausgeschnitten

en: Copied nothing
de: Nichts kopiert

en: Cutbuffer is empty
de: Zwischenablage ist leer

en: Error deleting lock file %s: %s
de: Fehler beim Löschen der Sperrdatei %s: %s

note: TRANSLATORS: Keep the next seven messages at most 76 characters.
en: Couldn't determine my identity for lock file
de: Meine Identität für die Sperrdatei konnte nicht bestimmt werden

en: Couldn't determine hostname: %s
de: Rechnername konnte nicht bestimmt werden: %s

en: Error writing lock file %s: %s
de: Fehler beim Schreiben der Sperrdatei %s: %s

en: Someone else is also editing this file
de: Die Datei wirdauch von jemand anderem bearbeitet

en: Error opening lock file %s: %s
de: Fehler beim Öffnen der Sperrdatei %s: %s

en: Bad lock file is ignored: %s
de: Fehlerhafte Sperrdatei wird ignoriert: %s

note: TRANSLATORS: The second %s is the name of the user, the third that of the editor.
en: File %s is being edited by %s (with %s, PID %s); open anyway?
de: Datei %s wird von %s bearbeitet (mit %s, Prozess-ID %s); fortsetzen?

note: TRANSLATORS: Keep the next ten messages at most 76 characters.
en: Directory '%s' does not exist
de: Verzeichnis „%s“ existiert nicht

en: Path '%s': %s
de: Pfad „%s“: %s

en: Path '%s' is not a directory
de: Pfad „%s“ ist kein Verzeichnis

en: Path '%s' is not accessible
de: Auf Pfad „%s“ kann nicht zugegriffen werden

en: Directory '%s' is not writable
de: Verzeichnis „%s“ ist schreibgeschützt

en: Can't read file from outside of %s
de: Datei kann außerhalb von %s nicht gelesen werden

en: "%s" is a directory
de: „%s“ ist ein Verzeichnis

en: "%s" is a device file
de: „%s“ ist eine Gerätedatei

en: "%s" is a FIFO
de: „%s“ ist eine FIFO

en: %s is meant to be read-only
de: %s ist als schreibgeschützt deklariert

note: TRANSLATORS: First %s is file name, second %s is file format.
en: %s -- %zu line (%s) | %s -- %zu lines (%s)
de[0]: %s -- %zu Zeile (%s)
de[1]: %s -- %zu Zeilen (%s)

en: New Buffer
de: Neuer Puffer

en: %s -- %zu line | %s -- %zu lines
de[0]: %s -- %zu Zeile
de[1]: %s -- %zu Zeilen

en: No more open file buffers
de: Keine weiteren offenen Dateipuffer

en: Interrupted
de: Unterbrochen

en: File '%s' is unwritable
de: Datei „%s“ ist schreibgeschützt

note: TRANSLATORS: Keep the next three messages at most 78 characters.
en: Read %zu line (Converted from Mac format) | Read %zu lines (Converted from Mac format)
de[0]: %zu Zeile gelesen (aus Mac-Format konvertiert)
de[1]: %zu Zeilen gelesen (aus Mac-Format konvertiert)

en: Read %zu line (Converted from DOS format) | Read %zu lines (Converted from DOS format)
de[0]: %zu Zeile gelesen (aus DOS-Format konvertiert)
de[1]: %zu Zeilen gelesen (aus DOS-Format konvertiert)

en: Read %zu line | Read %zu lines
de[0]: %zu Zeile gelesen
de[1]: %zu Zeilen gelesen

en: New File
de: Neue Datei

en: File "%s" not found
de: Datei „%s“ nicht gefunden

en: Reading from FIFO...
de: Aus FIFO wird gelesen …

en: Reading...
de: Lesen …

en: Could not create pipe: %s
de: Pipe konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not fork: %s
de: Fork konnte nicht durchgeführt werden: %s

en: Executing...
de: Wird ausgeführt …

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: filtering
de: Filtern

en: Failed to open pipe: %s
de: Pipe kann nicht geöffnet werden: %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Piping failed
de: Weiterleitung per Pipe fehlgeschlagen

note: TRANSLATORS: The next six messages are prompts.
en: Command to execute in new buffer
de: In neuem Puffer auszuführender Befehl

en: Command to execute
de: Auszuführender Befehl

en: File to read unconverted into new buffer [from %s]
de: In neuen Puffer ohne Umwandlung einzulesende Datei [von %s]

en: File to read into new buffer [from %s]
de: In neuen Puffer einzulesende Datei [von %s]

en: File to insert unconverted [from %s]
de: In neuen Puffer ohne Umwandlung einzufügende Datei [von %s]

en: File to insert [from %s]
de: Einzufügende Datei [von %s]

en: Invalid operating directory: %s
de: Ungültiges Arbeitsverzeichnis: %s

en: Invalid backup directory: %s
de: Ungültiges Sicherungsverzeichnis: %s

en: Making backup...
de: Sicherung wird erstellt …

en: Too many existing backup files
de: Zu viele Sicherungsdateien vorhanden

en: Cannot read original file
de: Originaldatei kann nicht gelesen werden

en: Cannot make regular backup
de: Reguläre Sicherung kann nicht erstellt werden

en: Trying again in your home directory
de: Wird im Heimatverzeichnis erneut versucht

en: Cannot make backup
de: Sicherung kann nicht erstellt werden

note: TRANSLATORS: Try to keep this message at most 76 characters.
en: Cannot make backup; continue and save actual file?
de: Sicherung kann nicht erstellt werden; tatsächliche Datei trotzdem speichern?

note: TRANSLATORS: The %s is the reason of failure.
en: Cannot make backup: %s
de: Sicherung kann nicht erstellt werden: %s

en: Can't write outside of %s
de: Außerhalb von %s kann nicht geschrieben werden

en: Error writing %s: %s
de: Fehler beim Schreiben von %s: %s

en: Error writing temp file: %s
de: Fehler beim Schreiben der temporären Datei: %s

en: Writing to FIFO...
de: In FIFO wird geschrieben …

en: Writing...
de: Wird geschrieben …

en: Error reading temp file: %s
de: Fehler beim Lesen der temporären Datei: %s

note: TRANSLATORS: This warns for data loss when the disk is full.
en: File on disk has been truncated!
de: Die Datei wurde auf dem Datenträger gekürzt!

note: TRANSLATORS: This is a suggestion to the user, * where "resume" means resuming from suspension. * Try to keep this at most 76 characters.
en: Maybe ^T^Z, make room on disk, resume, then ^S^X
de: Vielleicht ^T^Z, Platz auf dem Datenträger schaffen, wiederaufnehmen, dann ^S^X

en: Wrote %zu line | Wrote %zu lines
de[0]: %zu Zeile geschrieben
de[1]: %zu Zeilen geschrieben

en:  [DOS Format]
de:  [DOS-Format]

en:  [Mac Format]
de:  [Mac-Format]

en:  [Backup]
de:  [Sicherungsdatei]

note: TRANSLATORS: The next six strings are prompts.
en: Prepend Selection to File
de: Auswahl vorne an Datei anfügen

en: Append Selection to File
de: Auswahl an Datei anhängen

en: Write Selection to File
de: Auswahl in Datei schreiben

en: File Name to Prepend to
de: Dateiname zum vorn Anfügen

en: File Name to Append to
de: Dateiname zum Anhängen

en: File Name to Write
de: Dateiname zum Speichern

note: TRANSLATORS: Concisely say the screen is too small.
en: Too tiny
de: Zu klein

note: TRANSLATORS: Restricted mode forbids overwriting.
en: File exists -- cannot overwrite
de: Datei existiert – kann nicht überschrieben werden

en: Save file under DIFFERENT NAME?
de: Datei unter einem ANDEREN NAMEN speichern?

en: File "%s" exists; OVERWRITE?
de: Datei „%s“ existiert, ÜBERSCHREIBEN?

en: File on disk has changed
de: Die Datei wurde auf dem Datenträger geändert

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 76 characters.
en: File was modified since you opened it; continue saving?
de: Datei wurde seit dem Öffnen geändert, dennoch speichern?

en: (more)
de: (mehr)

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Exit
de: Beenden

en: Close
de: Schließen

note: TRANSLATORS: The next long series of strings are shortcut descriptions; * they are best kept shorter than 56 characters, but may be longer.
en: Cancel the current function
de: Funktion abbrechen

en: Display this help text
de: Diese Hilfe anzeigen

en: Close the current buffer / Exit from nano
de: Aktuellen Puffer schließen / Nano beenden

en: Write the current buffer (or the marked region) to disk
de: Den aktuellen Puffer (oder den markierten Bereich) auf Festplatte speichern

en: Insert another file into current buffer (or into new buffer)
de: Weitere Datei in die aktuellen (oder einen neuen) Puffer einfügen

en: Search forward for a string or a regular expression
de: Nach einer Zeichenkette oder einem regulären Ausdruck vorwärts suchen

en: Search backward for a string or a regular expression
de: Nach einer Zeichenkette oder einem regulären Ausdruck rückwärts suchen

en: Cut current line (or marked region) and store it in cutbuffer
de: Die aktuelle Zeile (oder den markierten Bereich) ausschneiden und in der Zwischenablage speichern

en: Paste the contents of cutbuffer at current cursor position
de: Inhalt der Zwischenablage an der aktuellen Cursorposition einfügen

en: Display the position of the cursor
de: Die aktuelle Cursorposition anzeigen

en: Invoke the spell checker, if available
de: Rechtschreibprüfung aufrufen (wenn verfügbar)

en: Replace a string or a regular expression
de: Eine Zeichenkette oder einen regulären Ausdruck ersetzen

en: Go to line and column number
de: Zu einer bestimmten Zeile und Spalte springen

en: Mark text starting from the cursor position
de: Text beginnend an Cursorposition markieren

en: Copy current line (or marked region) and store it in cutbuffer
de: Die aktuelle Zeile (oder den markierten Bereich) kopieren und in der Zwischenablage speichern

en: Throw away the current line (or marked region)
de: Die aktuelle Zeile oder den markierten Bereich verwerfen

en: Indent the current line (or marked lines)
de: Die aktuelle Zeile oder die markierten Zeilen einrücken

en: Unindent the current line (or marked lines)
de: Die aktuelle Zeile oder die markierten Zeilen ausrücken

en: Undo the last operation
de: Letzte Operation rückgängig machen

en: Redo the last undone operation
de: Rückgängig gemachte Operation wiederholen

en: Go back one character
de: Ein Zeichen rückwärts gehen

en: Go forward one character
de: Ein Zeichen vorwärts gehen

en: Go back one word
de: Ein Wort rückwärts gehen

en: Go forward one word
de: Ein Wort vorwärts gehen

en: Go to previous line
de: Zur vorhergehenden Zeile gehen

en: Go to next line
de: Zur folgenden Zeile gehen

en: Go to beginning of current line
de: Zum Anfang der aktuellen Zeile springen

en: Go to end of current line
de: Zum Ende der aktuellen Zeile springen

en: Go to previous block of text
de: Zum vorhergehenden Textblock gehen

en: Go to next block of text
de: Zum folgenden Textblock gehen

en: Go to beginning of paragraph; then of previous paragraph
de: Zum Anfang des aktuellen Absatzes springen; dann des vorigen Absatzes

en: Go just beyond end of paragraph; then of next paragraph
de: Hinter das Ende des aktuellen Absatzes springen; dann des nächsten Absatzes

en: Go one screenful up
de: Eine Bildschirmseite hoch gehen

en: Go one screenful down
de: Eine Bildschirmseite runter gehen

en: Go to the first line of the file
de: Zur ersten Zeile der Datei springen

en: Go to the last line of the file
de: Zur letzten Zeile der Datei springen

en: Go to the matching bracket
de: Zur passenden Klammer springen

en: Scroll up one line without moving the cursor textually
de: Eine Zeile hochrollen, ohne den Cursor im Text zu bewegen

en: Scroll down one line without moving the cursor textually
de: Eine Zeile hinunterrollen, ohne den Cursor im Text zu bewegen

en: Center the line where the cursor is
de: Zeile zentrieren, die den Cursor enthält

en: Switch to the previous file buffer
de: Zum vorhergehenden Dateipuffer umschalten

en: Switch to the next file buffer
de: Zum folgenden Dateipuffer umschalten

en: Insert the next keystroke verbatim
de: Nächstes Zeichen direkt (nicht interpretiert) einfügen

en: Insert a tab at the cursor position (or indent marked lines)
de: Einen Tabulator an der Cursorposition einfügen (oder die markierten Zeilen einrücken)

en: Insert a newline at the cursor position
de: Einen Zeilenumbruch an der Cursorposition einfügen

en: Delete the character under the cursor
de: Zeichen an der Cursorposition löschen

en: Delete the character to the left of the cursor
de: Zeichen links vom Cursor löschen

en: Delete backward from cursor to word start
de: Vom Cursor rückwärts bis zum Beginn des Wortes ausschneiden

en: Delete forward from cursor to next word start
de: Vom Cursor vorwärts bis zum Beginn des nächsten Wortes ausschneiden

en: Cut from the cursor position to the end of the file
de: Vom Cursor bis zum Dateiende ausschneiden

en: Justify the current paragraph
de: Absatz ausrichten

en: Justify the entire file
de: Die gesamte Datei ausrichten

en: Count the number of lines, words, and characters
de: Die Zeilen, Wörter und Zeichen zählen

en: Suspend the editor (return to the shell)
de: Den Editor in den Hintergrund schieben (zur Shell zurückkehren)

en: Refresh (redraw) the current screen
de: Bildschirm auffrischen (neu zeichnen)

en: Try and complete the current word
de: Versuchen, das aktuelle Wort zu vervollständigen

en: Comment/uncomment the current line (or marked lines)
de: Die aktuelle Zeile oder die markierten Zeilen auskommentieren oder Kommentierung aufheben

en: Save file without prompting
de: Datei ohne Nachfrage speichern

en: Search next occurrence backward
de: Nächstes Vorkommen rückwärts suchen

en: Search next occurrence forward
de: Nächstes Vorkommen vorwärts suchen

en: Start/stop recording a macro
de: Aufzeichnung eines Makros starten/stoppen

en: Run the last recorded macro
de: Zuletzt aufgezeichnetes Makro ausführen

en: Place or remove an anchor at the current line
de: Einen Anker in der aktuellen Zeile setzen oder daraus entfernen

en: Jump backward to the nearest anchor
de: Zurück zum nächstliegenden Anker springen

en: Jump forward to the nearest anchor
de: Vorwärts zum nächstliegenden Anker springen

en: Toggle the case sensitivity of the search
de: Unterscheidung von Groß- und Kleinschreibung bei Suche umschalten

en: Reverse the direction of the search
de: Die Richtung der Suche umkehren

en: Toggle the use of regular expressions
de: Benutzung regulärer Ausdrücke umschalten

en: Recall the previous search/replace string
de: Den vorhergehenden Suchen-/Ersetzen-Begriff hervorholen

en: Recall the next search/replace string
de: Den nächsten Suchen-/Ersetzen-Begriff hervorholen

en: Toggle the use of DOS format
de: Schreiben im DOS-Format umschalten

en: Toggle the use of Mac format
de: Schreiben im Mac-Format umschalten

en: Toggle appending
de: Anhängen umschalten

en: Toggle prepending
de: Vorn-Anfügen umschalten

en: Toggle backing up of the original file
de: Sicherung existierender Dateien beim Speichern umschalten

en: Execute a function or an external command
de: Funktion oder externen Befehl ausführen

en: Pipe the current buffer (or marked region) to the command
de: Den aktuellen Puffer (oder den markierten Bereich) in Pipe senden

en: Do not convert from DOS/Mac format
de: Keine Umwandlung aus DOS/Mac-Format

en: Toggle the use of a new buffer
de: Benutzung eines neuen Puffers umschalten

en: Close buffer without saving it
de: Puffer schließen, ohne zu speichern

en: Go to file browser
de: Zum Dateibrowser gehen

en: Exit from the file browser
de: Den Dateibrowser beenden

en: Go to the first file in the list
de: Zur ersten Datei der Liste springen

en: Go to the last file in the list
de: Zur letzten Datei der Liste springen

en: Go to the previous file in the list
de: Zur vorigen Datei der Liste springen

en: Go to the next file in the list
de: Zur nächsten Datei der Liste springen

en: Go to lefthand column
de: Zur linken Spalte springen

en: Go to righthand column
de: Zur rechten Spalte springen

en: Go to first row in this column
de: Zur ersten Zeile in dieser Spalte springen

en: Go to last row in this column
de: Zur letzten Zeile in dieser Spalte springen

en: Search forward for a string
de: Vorwärts nach einer Zeichenkette suchen

en: Search backward for a string
de: Rückwärts nach einer Zeichenkette suchen

en: Refresh the file list
de: Dateiliste aktualisieren

en: Go to directory
de: Zu Verzeichnis gehen

en: Invoke the linter, if available
de: Den Linter aufrufen (wenn verfügbar)

en: Go to previous linter msg
de: Zur vorhergehenden Linter-Meldung gehen

en: Go to next linter msg
de: Zur nächsten Linter-Meldung gehen

en: Invoke a program to format/arrange/manipulate the buffer
de: Ein Programm zum Formatieren/Arrangieren/Bearbeiten des Puffers aufrufen

note: TRANSLATORS: Try to keep the next thirteen strings at most 10 characters.
en: Help
de: Hilfe

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Write Out
de: Speichern

en: Read File
de: Datei öffnen

en: Justify
de: Ausrichten

en: Refresh
de: Auffrischen

en: Where Is
de: Wo ist

en: Replace
de: Ersetzen

note: TRANSLATORS: This starts a backward search.
en: Where Was
de: Wo war

note: TRANSLATORS: This refers to searching the preceding occurrence.
en: Previous
de: Vorige

en: Next
de: Nächste

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Execute
de: Ausführen

note: TRANSLATORS: This refers to the position of the cursor.
en: Location
de: Position

en: Go To Line
de: Zu Zeile

note: TRANSLATORS: Try to keep the next ten strings at most 12 characters.
en: Undo
de: Rückgängig

en: Redo
de: Wiederholen

en: Set Mark
de: Markierung setzen

en: Copy
de: Kopieren

en: Case Sens
de: GROSS/klein

en: Reg.exp.
de: Reg.Ausdr.

en: Backwards
de: Rückwärts

en: No Replace
de: Keine Ersetzung

en: Older
de: Älter

en: Newer
de: Neuer

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Go To Dir
de: Gehe zu Verz.

en: To Bracket
de: Zu Klammer

note: TRANSLATORS: This means move the cursor one character back.
en: Back
de: Zurück

en: Forward
de: Vorwärts

note: TRANSLATORS: Try to keep the next ten strings at most 12 characters.
en: Prev Word
de: Vorheriges Wort

en: Next Word
de: Nächstes Wort

en: Home
de: Pos 1

en: End
de: Ende

en: Prev Line
de: Zeile zurück

en: Next Line
de: Zeile vor

en: Scroll Up
de: Hochrollen

en: Scroll Down
de: Herunterrollen

en: Prev Block
de: Vorh. Block

en: Next Block
de: Nächster Block

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 16 characters.
en: Begin of Paragr.
de: Anf des Abs.

en: End of Paragraph
de: Ende des Abs.

note: TRANSLATORS: Try to keep the next six strings at most 12 characters.
en: Prev Page
de: Seite zurück

en: Next Page
de: Seite vor

en: First Line
de: Erste Zeile

en: Last Line
de: Letzte Zeile

en: Prev File
de: Vorh. Datei

en: Next File
de: Nächste Datei

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Delete
de: Löschen

note: TRANSLATORS: The next two strings refer to deleting words.
en: Chop Left
de: Wort links

en: Chop Right
de: Wort rechts

en: Cut Till End
de: Bis Ende ausschneiden

en: Full Justify
de: Kompl. Ausr.

en: Word Count
de: Wortanzahl

en: Verbatim
de: Direkt

en: Indent
de: Einrücken

en: Unindent
de: Ausrücken

en: Comment Lines
de: Kommentarzeilen

en: Complete
de: Vervollständigen

en: Record
de: Aufzeichnen

en: Run Macro
de: Makro ausführen

note: TRANSLATORS: This refers to deleting a line or marked region.
en: Zap
de: Löschen

en: Anchor
de: Anker

en: Up to anchor
de: Nach oben zum Anker

en: Down to anchor
de: Nach unten zum Anker

en: Spell Check
de: Rechtschreibung

en: Formatter
de: Formatierer

en: Suspend
de: In den Hintergrund

en: Center
de: Zentrieren

en: Save
de: Speichern

en: Pipe Text
de: Text in Pipe

en: Go To Text
de: Zu Text

en: DOS Format
de: DOS-Format

en: Mac Format
de: Mac-Format

en: Append
de: Anhängen

en: Prepend
de: Vorn anfügen

en: Backup File
de: Sicherungsdatei

en: No Conversion
de: Keine Umwandlung

en: Execute Command
de: Befehl ausführen

note: TRANSLATORS: This invokes the file browser.
en: Browse
de: Dateien …

en: First File
de: Erste Datei

en: Last File
de: Letzte Datei

en: Left Column
de: Linke Spalte

en: Right Column
de: Rechte Spalte

en: Top Row
de: Oberste Zeile

en: Bottom Row
de: Unterste Zeile

en: Discard buffer
de: Puffer verwerfen

note: TRANSLATORS: The next two strings may be up to 37 characters each.
en: Previous Linter message
de: Vorhergehende Linter-Meldung

en: Next Linter message
de: Nächste Linter-Meldung

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings are toggle descriptions; * they are best kept shorter than 40 characters, but may be longer.
en: Hidden interface
de: Oberfläche verbergen

en: Help mode
de: Hilfe-Modus

en: Constant cursor position display
de: Cursorposition ständig anzeigen

en: Soft wrapping of overlong lines
de: Überlange Zeilen fließend umbrechen

en: Line numbering
de: Zeilennummerierung

en: Whitespace display
de: Leerzeichenanzeige

en: Color syntax highlighting
de: Farbige Syntaxhervorhebung

en: Smart home key
de: Intelligente Pos1-Taste

en: Auto indent
de: Automatische Einrückung

en: Cut to end
de: Bis Ende ausschneiden

en: Hard wrapping of overlong lines
de: Überlange Zeilen hart umbrechen

en: Conversion of typed tabs to spaces
de: Umwandlungen eingegebener Tabulatoren in Leerzeichen

en: Mouse support
de: Mausunterstützung

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
de: Hilfetext für den Suchbefehl
    
     Geben Sie die Wörter oder Buchstaben ein, nach denen Sie suchen möchten, und drücken Sie die Eingabetaste. Wenn eine Übereinstimmung für den eingegebenen Text gefunden wird, dann wird die Anzeige zur nächsten Fundstelle bewegt.
    
     Die vorhergehende Suchzeichenkette wird in eckigen Klammern nach der Such-Aufforderung angezeigt. Drücken der Eingabetaste ohne Eingabe irgendwelchen Textes führt die vorhergehende Suche durch.

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
de: Wenn Sie Text markiert haben und dann suchen, um zu ersetzen, werden nur Treffer in der ausgewählten Region ersetzt.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Suchmodus verfügbar:

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
de: Hilfetext für „Zu Zeile“
    
     Geben Sie die Nummer der gewünschten Zeile ein und drücken Sie die Eingabetaste. Gibt es weniger Zeilen im Text, so springt Nano zur letzten Zeile der Datei.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Zu-Zeile-Modus verfügbar:

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
de: Hilfetext für „Datei einfügen“
    
     Geben Sie den Namen einer Datei ein, die an der momentanen Cursorposition in den momentanen Dateipuffer eingefügt werden soll.
    
     Wenn Sie Nano mit Unterstützung für mehrere Dateipuffer kompiliert haben und diese Funktion mit den Befehlszeilenoptionen -F oder --multibuffer, mit der Tastenkombination Meta-F oder mittels einer nanorc-Datei eingeschaltet haben, so wird die Einfügeoperation die Datei in einen separaten Puffer laden. (Benutzen Sie Meta-< und >, um zwischen den Dateipuffern umzuschalten.)

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
de: Wenn Sie einen weiteren leeren Puffer benötigen, drücken Sie einfach die Eingabetaste, ohne einen Dateinamen einzugeben, oder geben Sie einen nichtexistierenden Dateinamen an.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Datei-Einfügen-Modus verfügbar:

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
de: Hilfetext für „Datei schreiben“
    
     Geben Sie den Namen ein, unter dem Sie die momentane Datei speichern wollen, und drücken Sie die Eingabetaste.
    
     Wenn Sie Text markiert haben, so werden Sie gefragt, ob Sie nur den ausgewählten Teil des Textes in eine separate Datei schreiben wollen. Um die Gefahr zu minimieren, dass eine Datei mit einem Teil von ihr selbst überschrieben wird, ist der aktuelle Dateiname in diesem Modus nicht die Vorgabe.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Datei-Schreiben-Modus verfügbar:

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
de: Hilfetext für den Dateibrowser
    
     Mit dem Dateiwähler kann die Verzeichnisstruktur visuell durchsucht werden, um eine Datei für Lese- und Schreiboperationen auszuwählen. Sie können die Pfeiltasten oder Bild-Auf/Ab benutzen, um durch die Dateien zu blättern, und S oder die Eingabe, um die markierte Datei bzw. das markierte Verzeichnis auszuwählen. Um sich eine Ebene aufwärts zu bewegen, wählen Sie das Verzeichnis namens „..“ ganz oben in der Dateiliste.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Dateibrowser verfügbar:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
de: Hilfetext für den Suchbefehl des Dateibrowsers
    
     Geben Sie die Wörter oder Zeichen ein, nach denen Sie suchen möchten, und drücken Sie die Eingabetaste. Wenn eine Übereinstimmung für den eingegebenen Text gefunden wird, dann wird die Anzeige zur nächsten Fundstelle bewegt.
    
     Die vorhergehende Suchzeichenkette wird in eckigen Klammern nach der Such-Aufforderung angezeigt. Drücken der Eingabetaste ohne Eingabe irgendwelchen Textes führt die vorhergehende Suche durch.

en:  The following function keys are available in Browser Search mode:
de:  Die folgenden Funktionstasten sind im Suchbefehl-Modus des Dateibrowsers verfügbar:

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
de: Hilfetext für Gehe-zu-Verzeichnis im Dateibrowser
    
     Geben Sie den Namen des Verzeichnisses ein, das Sie durchsuchen wollen.
    
     Wenn Tabulator-Vervollständigung nicht abgeschaltet worden ist, so können Sie die Tabulator-Taste benutzen, um (zu versuchen) den Verzeichnisnamen automatisch vervollständigen zu lassen.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind im Gehe-zu-Verzeichnis-Modus des Dateibrowsers verfügbar:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
de: Hilfetext für die Rechtschreibprüfung
    
     Die Rechtschreibprüfung überprüft die Rechtschreibung des gesamten Texts der aktuellen Datei. Wenn ein unbekanntes Wort gefunden wird, wird es hervorgehoben und eine Ersetzung kann bearbeitet werden. Sie werden dann gefragt, ob Sie die vorgenommene Ersetzung in der ganzen Datei, oder, wenn Sie Text markiert haben, innerhalb der Auswahl vornehmen lassen wollen.
    
     Die folgenden Funktionstasten sind in der Rechtschreibprüfung verfügbar:

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or into a new buffer).  If the command is preceded by '|' (the pipe symbol), the current contents of the buffer (or marked region) will be piped to the command.
de: Hilfetext für Externen Befehl
    
     Dieses Menü erlaubt es, die Ausgabe eines externen Befehls, der in der Shell ausgeführt wird, in den aktuellen Puffer einzufügen (oder in einen neuen Puffer). Wenn dem Befehl ein „|“ vorangestellt ist (das Pipe-Zeichen), dann wird der aktuelle Inhalt des Puffers (oder der markierte Bereich) an den Befehl weitergeleitet.

en: If you just need another blank buffer, do not enter any command.
    
     You can also pick one of four tools, or cut a large piece of the buffer, or put the editor to sleep.
de: Falls Sie nur einen weiteren leeren Puffer benötigen, geben Sie keinen Befehl ein.
    
     Sie können auch eines aus vier Werkzeugen auswählen oder ein großes Stück des Puffers ausschneiden oder den Editor schlafen schicken.

en:  The following function keys are available in Execute Command mode:
de:  Die folgenden Funktionstasten sind im Befehl-Ausführen-Modus verfügbar:

en: === Linter ===
    
     In this mode, the status bar shows an error message or warning, and the cursor is put at the corresponding position in the file.  With PageUp and PageDown you can switch to earlier and later messages.
de: === Linter ===
    
     In diesem Modus zeigt die Statusleiste eine Fehlermeldung oder Warnung und der Cursor wird an die korrespondierende Position in der Datei gesetzt. Mit BildAuf und BildAb können Sie zwischen den Positionen wechseln.

en:  The following function keys are available in Linter mode:
de:  Die folgenden Funktionstasten sind im Linter-Modus verfügbar:

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
de: Haupt-Hilfe für Nano
    
     Nano wurde konzipiert, die Funktionalität und die Benutzerfreundlichkeit des UW-Pico-Texteditors zu imitieren. Es gibt vier Hauptbereiche: Die Titelzeile zeigt die Version des Programms, den Namen der momentan editierten Datei und ob die Datei verändert wurde oder nicht. Das Hauptfenster enthält die zu bearbeitende Datei. Die Statuszeile (die dritte Zeile von unten) zeigt wichtige Meldungen.

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     Shortcuts are written as follows: Control-key sequences are notated with a '^' and can be entered either by using the Ctrl key or pressing the Esc key twice.  Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.
de: Die untersten zwei Zeilen listen die meistgebrauchten Tastenkombinationen von Nano auf.
    
     Tastenkombinationen werden wie folgt abgekürzt: Kombinationen mit der Strg-Taste werden mit einem ^ ausgedrückt und können auch eingegeben werden, indem Esc zweimal gedrückt wird. Escape-Sequenzen werden mit dem Meta-Symbol (M) angegeben und können mit Alt, Cmd oder Meta eingegeben werden, abhängig von Ihrer Tastatureinstellung.

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
de: Zudem kann durch zweimaliges Drücken von Esc und anschließender Eingabe einer dreistelligen Zahl von 000 bis 255 das Zeichen mit dem entsprechenden Wert eingegeben werden. Die folgenden Tasten(-kombinationen) sind im Hauptfenster verfügbar. Alternative Tasten stehen in Klammern:

en: enable/disable
de: aktivieren/deaktivieren

en: ^W = Ctrl+W    M-W = Alt+W
de: ^W = Strg+W    M-W = Alt+W

en: Unable to create directory %s: %s
    It is required for saving/loading search history or cursor positions.
de: Verzeichnis %s kann nicht angelegt werden: %s
    Es wird benötigt, um Suchverlauf und Cursorposition zu speichern und zu laden.

en: Path %s is not a directory and needs to be.
    Nano will be unable to load or save search history or cursor positions.
de: Pfad %s ist kein Verzeichnis, obwohl er eines sein muss.
    Nano wird Suchverlauf und Cursorposition nicht laden oder speichern können.

en: Cannot limit permissions on %s: %s
de: Zugriffsrechte auf %s können nicht begrenzt werden: %s

en: Key is invalid in view mode
de: Taste unzulässig im Nur-Lese-Modus

en: This function is disabled in restricted mode
de: Im eingeschränkten Modus ist diese Funktion deaktiviert

en: To suspend, type ^T^Z
de: Um den Editor in den Hintergrund zu schieben, geben Sie ^T^Z ein

en: No file name
de: Kein Dateiname

en: Save modified buffer?
de: Geänderten Puffer speichern?

en: 
    Too many .save files
de: 
    Zu viele .save-Dateien

en: 
    Buffer written to %s
de: 
    Puffer in %s geschrieben

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE[,COLUMN]] FILE]...
de: Aufruf: nano [OPTIONEN] [[+ZEILE[,SPALTE]] DATEI]...

note: TRANSLATORS: The next two strings are part of the --help output. * It's best to keep its lines within 80 characters.
en: To place the cursor on a specific line of a file, put the line number with
    a '+' before the filename.  The column number can be added after a comma.
de: Um den Cursor in einer bestimmten Zeile der Datei zu platzieren, geben Sie
    die Zeilennummer mit einem „+“ vor dem Dateinamen an. Die Spaltennummer kann
    nach einem Komma hinzugefügt werden.

en: When a filename is '-', nano reads data from standard input.
de: Wenn ein Dateiname „-“ ist, liest Nano aus der Standardeingabe.

en: Long option
de: Lange Option

en: Meaning
de: Bedeutung

note: TRANSLATORS: The next forty or so strings are option descriptions * for the --help output.  Try to keep them at most 40 characters.
en: Enable smart home key
de: Intelligente Pos1-Taste aktivieren

en: Save backups of existing files
de: Existierende Dateien beim Speichern sichern

en: -C <dir>
de: -C <Verz>

en: --backupdir=<dir>
de: --backupdir=<Verz>

en: Directory for saving unique backup files
de: Verzeichnis zum Speichern von Sicherungsdateien

en: Use bold instead of reverse video text
de: Fettdruck anstelle von inversem Text benutzen

en: Convert typed tabs to spaces
de: Eingegebebene Tabulatoren in Leerzeichen umwandeln

en: Read a file into a new buffer by default
de: Eine Datei standardmäßig in einen neuen Puffer einlesen

en: Use (vim-style) lock files
de: Sperrdateien benutzen (nach Art von Vim)

en: Save & reload old search/replace strings
de: Frühere Suchen-/Ersetzen-Begriffe speichern und erneut laden

en: Don't look at nanorc files
de: Die nanorc-Dateien ignorieren

en: -J <number>
de: -J <Nummer>

en: --guidestripe=<number>
de: --guidestripe=<Nummer>

en: Show a guiding bar at this column
de: Einen Markierungsstreifen in dieser Spalte einblenden

en: Fix numeric keypad key confusion problem
de: Verwirrung um Zehnertastatur lösen

en: Don't add an automatic newline
de: Keine neue Zeile automatisch einfügen

en: Trim tail spaces when hard-wrapping
de: Bei hartem Umbruch angehängte Leerzeichen entfernen

en: Don't convert files from DOS/Mac format
de: Keine Umwandlung aus DOS/Mac-Format

en: Leading whitespace means new paragraph
de: Vorangestellter Leerraum beginnt einen neuen Absatz

en: Save & restore position of the cursor
de: Die Cursorposition speichern und erneut laden

en: -Q <regex>
de: -Q <Ausdruck>

en: --quotestr=<regex>
de: --quotestr=<Ausdruck>

note: TRANSLATORS: This refers to email quoting, * like the > in: > quoted text.
en: Regular expression to match quoting
de: Als Zitat zu betrachtender regulärer Ausdruck

en: Restrict access to the filesystem
de: Dateisystemzugriff beschränken

en: Display overlong lines on multiple rows
de: Überlange Zeilen in mehreren Zeilen anzeigen

en: -T <number>
de: -T <Zahl>

en: --tabsize=<number>
de: --tabsize=<Zahl>

en: Make a tab this number of columns wide
de: Tabulator in dieser Breite in Spalten erstellen

en: Wipe status bar upon next keystroke
de: Statuszeile beim nächsten Tastendruck leeren

en: Print version information and exit
de: Versionsinfo ausgeben und beenden

en: Detect word boundaries more accurately
de: Wortgrenzen genauer erkennen

en: -X <string>
de: -X <Zeichenkette>

en: --wordchars=<string>
de: --wordchars=<Zeichenkette>

en: Which other characters are word parts
de: Welche anderen Zeichen Wortteile sind

en: -Y <name>
de: -Y <Name>

en: --syntax=<name>
de: --syntax=<Name>

en: Syntax definition to use for coloring
de: Zu benutzende Syntaxdefinition für Einfärben

en: Let Bsp and Del erase a marked region
de: Mit Rücktaste und Entf einen markierten Bereich löschen

en: When soft-wrapping, do it at whitespace
de: Fließenden Zeilenumbruch am Leerzeichen vornehmen

en: Automatically hard-wrap overlong lines
de: Lange Zeilen automatisch hart umbrechen

en: Constantly show cursor position
de: Cursorposition ständig anzeigen

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
de: Vertauschung von Rücktaste/Entf beheben

en: Keep the line below the title bar empty
de: Zeile unter der Titelleiste leer lassen

en: -f <file>
de: -f <Datei>

en: --rcfile=<file>
de: --rcfile=<Datei>

en: Use only this file for configuring nano
de: Nur diese Datei für die Konfiguration von Nano verwenden

en: Show cursor in file browser & help text
de: Cursor im Dateibrowser und Hilfetext anzeigen

en: Show this help text and exit
de: Diese Hilfe anzeigen und beenden

en: Automatically indent new lines
de: Neue Zeilen automatisch einrücken

en: Scroll per half-screen, not per line
de: Halbbildschirmweise statt zeilenweise rollen

en: Cut from cursor to end of line
de: Vom Cursor bis zum Zeilenende ausschneiden

en: Show line numbers in front of the text
de: Zeilennummern vor dem Text anzeigen

en: Enable the use of the mouse
de: Benutzung der Maus aktivieren

en: Do not read the file (only write it)
de: Datei nicht lesen (nur schreiben)

en: -o <dir>
de: -o <Verz>

en: --operatingdir=<dir>
de: --operatingdir=<Verz>

en: Set operating directory
de: Arbeitsverzeichnis setzen

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
de: Tasten XON (^Q) und XOFF (^S) beibehalten

en: Show a position+portion indicator
de: Indikator für Position und Teil anzeigen

en: -r <number>
de: -r <Zahl>

en: --fill=<number>
de: --fill=<Zahl>

en: Set width for hard-wrap and justify
de: Breite für harte Umbrüche und Ausrichtung festlegen

en: -s <program>
de: -s <Programm>

en: --speller=<program>
de: --speller=<Programm>

en: Use this alternative spell checker
de: Dieses alternative Rechtschreibprüfungsprogramm verwenden

en: Save changes on exit, don't prompt
de: Änderungen beim Beenden ohne Rückfrage speichern

en: Save a file by default in Unix format
de: Eine Datei standardmäßig im Unix-Format speichern

en: View mode (read-only)
de: Nur-Lesen-Modus (keine Veränderungen möglich)

en: Don't hard-wrap long lines [default]
de: Lange Zeilen nicht hart umbrechen [Standard]

en: Don't show the two help lines
de: Die zwei Hilfe-Zeilen nicht anzeigen

en: Make Ctrl+Right stop at word ends
de: Strg+Rechts als Stopp am Wortende einrichten

en: Also try magic to determine syntax
de: Auch versuchen, die Syntax magisch zu bestimmen

en: Show some states on the title bar
de: Statusanzeigen in der Titelleiste aktivieren

en: Show a feedback bar at the bottom
de: Einen Rückmeldungsstreifen am unteren Rand einblenden

en: Hide all bars, use whole terminal
de: Alle Leisten verbergen und das gesamte Terminal verwenden

en:  GNU nano, version %s
de:  GNU nano, Version %s

note: TRANSLATORS: The %s is the year of the latest release.
en:  (C) %s the Free Software Foundation and various contributors
de:  (C) %s The Free Software Foundation und weitere Mitwirkende

en:  Compiled options:
de:  Kompilierte Optionen:

en: Could not reconnect stdin to keyboard
de: Standardeingabe konnte leider nicht erneut mit der Tastatur verbunden werden.

en: Reading data from keyboard; type ^D or ^D^D to finish.
de: Daten werden von der Tastatur gelesen, geben Sie ^D oder ^D^D zum Beenden ein.

en: Failed to open stdin: %s
de: Standardeingabe kann nicht geöffnet werden: %s

en: Received SIGHUP or SIGTERM
de: SIGHUP oder SIGTERM empfangen

en: Sorry! Nano crashed!  Code: %d.  Please report a bug.
de: Hoppla! Nano ist abgestürzt  Code: %d.  Bitte melden Sie dies als Fehler.

en: Use "fg" to return to nano.
de: Benutzen Sie „fg“, um zu Nano zurückzukehren.

en: Not possible
de: Nicht möglich

en: Current syntax determines Tab
de: Aktuelle Syntax bestimmt die Tabulatorbreite

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

note: TRANSLATORS: This refers to a sequence of escape codes * (from the keyboard) that nano does not recognize.
en: Unknown sequence
de: Unbekannte Sequenz

en: Unknown function: %s
de: Unbekannte Funktion: %s

en: Missing }
de: Fehlende }

note: TRANSLATORS: This refers to an unbound function key.
en: Unbound key: F%i
de: Nicht zugewiesene Taste: F%i

en: Unbound key
de: Nicht zugewiesen

en: Unbindable key: M-^%c
de: Nicht zuweisbar: M-^%c

en: Unbound key: %s%c
de: Nicht zugewiesene Taste: %s%c

en: Unbindable key: ^[
de: Nicht zuweisbar: ^[

en: Guide column "%s" is invalid
de: Markierungsspalte „%s“ ist ungültig

en: Requested tab size "%s" is invalid
de: Angeforderte Tabulatorbreite „%s“ ist ungültig

en: Requested fill size "%s" is invalid
de: Angeforderte Füllgröße „%s“ ist ungültig

en: Type '%s -h' for a list of available options.
de: Benutzen Sie „%s -h“ für eine Liste verfügbarer Optionen.

en: Bad quoting regex "%s": %s
de: Ungültiger regulärer Zitatausdruck „%s“: %s

en: Invalid search modifier '%c'
de: Ungültiger Suchmodifikator „%c“

en: Empty search string
de: Leere Suchzeichenkette

en: Invalid line or column number
de: Ungültige Zeilen- oder Spaltennummer

en: Standard input is not a terminal
de: Standardeingabe ist kein Terminal

en: Can open just one file
de: Es kann nur eine Datei geöffnet werden

en: Welcome to nano.  For basic help, type Ctrl+G.
de: Willkommen bei Nano. Grundlegende Hilfe erhalten Sie mit Strg+G.

note: TRANSLATORS: For the next three strings, specify the starting letters * of the translations for "Yes"/"No"/"All".  The first letter of each of * these strings MUST be a single-byte letter; others may be multi-byte.
en: Yy
de: JjYy

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: All
de: Alle

en: Mistakes in '%s'
de: Fehler in „%s“

en: Problems with history file
de: Probleme mit der Verlaufsdatei

en: Error in %s on line %zu:
de: Fehler in %s in Zeile %zu:

en: Argument '%s' has an unterminated "
de: Argument „%s“ hat nicht beendetes "

en: Regex strings must begin and end with a " character
de: Zeichenketten für reguläre Ausdrücke müssen mit " anfangen und enden

en: Empty regex string
de: Leerer regulärer Ausdruck

en: Bad regex "%s": %s
de: Ungültiger regulärer Ausdruck „%s“: %s

en: Missing syntax name
de: Fehlender Syntaxname

en: Unpaired quote in syntax name
de: Fehlendes schließendes Zitatzeichen im Syntaxnamen

en: The "none" syntax is reserved
de: Die Syntax „none“ ist reserviert

en: The "default" syntax does not accept extensions
de: Die Syntax „default“ akzeptiert keine Erweiterungen

en: Syntax "%s" has no color commands
de: Syntax „%s“ hat keine Farbbefehle

en: Missing key name
de: Fehlender Schlüsselname

en: Key name %s is invalid
de: Schlüsselname „%s“ ist ungültig

en: Must specify a function to bind the key to
de: Die an die Taste zu bindende Funktion muss angegeben werden

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "all".
en: Must specify a menu (or "all") in which to bind/unbind the key
de: Ein Menü (oder „all“) muss angegeben werden, um Tasten zu binden/zu lösen

en: Unknown menu: %s
de: Unbekanntes Menü: %s

en: Function '%s' does not exist in menu '%s'
de: Funktion „%s“ existiert im Menü „%s“ nicht

en: Keystroke %s may not be rebound
de: Taste %s kann nicht neu zugewiesen werden

en: Command "%s" not understood
de: Befehl „%s“ nicht verstanden

en: Error expanding %s: %s
de: Fehler beim Erweitern von %s: %s

en: Color '%s' takes no prefix
de: Farbe „%s“ akzeptiert kein Präfix

en: Color "%s" not understood
de: Farbe „%s“ nicht verstanden

en: An attribute requires a subsequent comma
de: Auf ein Argument muss ein Komma folgen

en: Missing color name
de: Fehlender Farbname

en: Missing regex string after '%s' command
de: Fehlende Regex-Zeichenkette nach „%s“-Befehl

en: "start=" requires a corresponding "end="
de: „start=“ erfordert ein entsprechendes „end=“

en: A '%s' command requires a preceding 'syntax' command
de: Einem „%s“-Befehl muss ein „syntax“-Befehl vorausgehen

en: The "default" syntax does not accept '%s' regexes
de: Die Syntax „default“ akzeptiert keine „%s“-Regexe

en: Missing argument after '%s'
de: Fehlendes Argument nach „%s“

en: Argument of '%s' lacks closing "
de: Argument „%s“ hat kein schließendes "

en: No key is bound to function '%s' in menu '%s'.  Exiting.
de: Der Funktion „%s“ im Menü „%s“ ist keine Taste zugeordnet. Abbruch.

en: If needed, use nano with the -I option to adjust your nanorc settings.
de: Bitte starten Sie nano bei Bedarf mit der Option „-I“, um Ihre nanorc-Einstellungen anzupassen

en: Could not find syntax "%s" to extend
de: Zu erweiternde Syntax „%s“ konnte nicht gefunden werden

en: Command "%s" not allowed in included file
de: Befehl „%s“ nicht in eingebundener Datei erlaubt

en: Missing option
de: Fehlende Option

en: Unknown option: %s
de: Unbekannte Option: %s

en: Cannot unset option "%s"
de: Option „%s“ kann nicht zurückgesetzt werden

en: Option "%s" requires an argument
de: Option „%s“ erfordert ein Argument

en: Argument is not a valid multibyte string
de: Argument ist keine gültige Multibyte-Zeichenkette

en: Non-blank characters required
de: Nicht-Leerraum-Zeichen erforderlich

en: Even number of characters required
de: Gerade Zeichenanzahl erforderlich

en: Two single-column characters required
de: Zwei einspaltige Zeichen erforderlich

en: Specified rcfile does not exist
de: Angegebene Konfigurationsdatei existiert nicht

en: I can't find my home directory!  Wah!
de: Heimatverzeichnis kann nicht gefunden werden! Autsch!

note: TRANSLATORS: The next four modify the search prompt.
en:  [Case Sensitive]
de:  [GROSS/klein]

en:  [Regexp]
de:  [reg. Ausdruck]

en:  (to replace) in selection
de:  (zu ersetzen) in Auswahl

en:  (to replace)
de:  (zu ersetzen)

note: TRANSLATORS: This is shown when searching takes * more than half a second.
en: Searching...
de: Suchen …

en: "%.*s%s" not found
de: „%.*s%s“ nicht gefunden

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace this instance?
de: Fundstelle ersetzen?

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace with
de: Ersetzen durch

en: Replaced %zd occurrence | Replaced %zd occurrences
de[0]: %zd Ersetzung vorgenommen
de[1]: %zd Ersetzungen vorgenommen

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Enter line number, column number
de: Zeilennummer, Spaltennummer eingeben

en: Not a bracket
de: Keine Klammer

en: No matching bracket
de: Keine passende Klammer

en: Placed anchor
de: Anker gesetzt

en: Removed anchor
de: Anker entfernt

en: Jumped to anchor
de: Zum Anker gesprungen

en: This is the only anchor
de: Das ist der einzige Anker

en: There are no anchors
de: Es gibt keine Anker

en: Mark Set
de: Markierung gesetzt

en: Mark Unset
de: Markierung entfernt

en: Commenting is not supported for this file type
de: Kommentare werden für diesen Dateityp nicht unterstützt

en: Cannot comment past end of file
de: Nach dem Ende der Datei kann nicht kommentiert werden

en: Nothing to undo
de: Nichts rückgängig zu machen

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings describe actions * that are undone or redone.  They are all nouns, not verbs.
en: addition
de: Hinzufügung

en: line break
de: Zeilenvorschub

en: deletion
de: Löschung

en: line join
de: Zeile verbinden

en: replacement
de: Ersetzung

en: erasure
de: löschen

note: TRANSLATORS: Remember: these are nouns, NOT verbs.
en: cut
de: ausschneiden

en: paste
de: einfügen

en: insertion
de: Einfügung

en: indent
de: Einrücken

en: unindent
de: Ausrücken

en: comment
de: Kommentieren

en: uncomment
de: Nicht kommentieren

en: Undid %s
de: %s wurde rückgängig gemacht

en: Nothing to redo
de: Nichts zu wiederholen

en: Redid %s
de: %s wurde wiederholt

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: justification
de: Ausrichtung

en: Selection is empty
de: Auswahl ist leer

en: Justified selection
de: Auswahl wurde ausgerichtet

en: Justified file
de: Datei wurde ausgerichtet

en: Justified paragraph
de: Absatz wurde ausgerichtet

en: Buffer is empty
de: Zwischenablage ist leer

en: Invoking formatter...
de: Formatierer wird aufgerufen …

en: Error invoking '%s'
de: Fehler beim Aufruf von „%s“

en: Program '%s' complained
de: Programm „%s“ hat sich beschwert

en: Nothing changed
de: Nichts geändert

note: TRANSLATORS: The next two go with Undid/Redid messages.
en: spelling correction
de: Rechtschreibprüfung

en: formatting
de: Formatierung

en: Finished checking spelling
de: Rechtschreibprüfung abgeschlossen

en: Buffer has been processed
de: Puffer wurde verarbeitet

en: Unfindable word: %s
de: Wort ist nicht auffindbar: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Edit a replacement
de: Ersetzung editieren

note: TRANSLATORS: Shown after fixing misspellings in one word.
en: Next word...
de: Nächstes Wort …

en: Invoking spell checker...
de: Rechtschreibprüfung wird aufgerufen …

en: Could not get size of pipe buffer
de: Größe des Pipe-Puffers konnte nicht bestimmt werden

en: Error invoking "uniq"
de: Fehler beim Aufruf von „uniq“

en: Error invoking "sort"
de: Fehler beim Aufruf von „sort“

en: Error invoking "spell"
de: Fehler beim Aufruf von „spell“

en: No linter is defined for this type of file
de: Kein Linter für diesen Dateityp definiert

en: Save modified buffer before linting?
de: Geänderten Puffer vor dem Linter-Aufruf speichern?

en: Invoking linter...
de: Linter wird aufgerufen …

en: Got 0 parsable lines from command: %s
de: Keine verarbeitbaren Zeilen vom Befehl erhalten: %s

en: This message is for unopened file %s, open it in a new buffer?
de: Diese Meldung ist für nicht geöffnete Datei %s, in neuem Puffer öffnen?

en: No messages for this file
de: Keine Meldungen für diese Datei

en: At first message
de: Bei erster Meldung

en: At last message
de: Bei letzter Meldung

en: No formatter is defined for this type of file
de: Kein Formatierer für diesen Dateityp definiert

en: In Selection:
de: In Auswahl:

en: line | lines
de[0]: Zeile
de[1]: Zeilen

en: word | words
de[0]: Wort
de[1]: Wörter

en: character | characters
de[0]: Zeichen
de[1]: Zeichen

note: TRANSLATORS: Shown when the next keystroke will be inserted verbatim.
en: Verbatim Input
de: Direkte Eingabe

note: TRANSLATORS: An invalid verbatim Unicode code was typed.
en: Invalid code
de: Ungültiger Code

note: TRANSLATORS: Shown when no text is directly left of the cursor.
en: No word fragment
de: Kein Wort-Fragment

en: No further matches
de: Keine weiteren Treffer

note: TRANSLATORS: Shown when there are zero possible completions.
en: No matches
de: Keine Treffer

en: Nano is out of memory!
de: Nano hat keinen Speicher mehr!

en: Recording a macro...
de: Makro wird aufgezeichnet …

en: Stopped recording
de: Aufzeichnung gestoppt

en: Cannot run macro while recording
de: Makro kann während der Aufzeichnung nicht ausgeführt werden

en: Macro is empty
de: Makro ist leer

en: Too much input at once
de: Zu viele Eingaben zugleich

en: Too many errors from stdin
de: Zu viele Fehler aus der Standardeingabe

note: TRANSLATORS: This is shown while a six-digit hexadecimal * Unicode character code (%s) is being typed in.
en: Unicode Input: %s
de: Unicode-Eingabe: %s

note: TRANSLATORS: The next five are "labels" in the title bar.
en: Linting --
de: Linter läuft --

en: DIR:
de: Verz.:

en: View
de: Ansehen

en: Modified
de: Verändert

en: Restricted
de: Eingeschränkt

en: (nameless)
de: (unbenannt)

en:  (%zu line) |  (%zu lines)
de[0]:  (%zu Zeile)
de[1]:  (%zu Zeilen)

en: line %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), char %*zu/%zu (%2d%%)
de: Zeile %*zd/%zd (%2d%%), Spalte %2zu/%2zu (%3d%%), Zeichen %*zu/%zu (%2d%%)

en: The nano text editor
de: Der Texteditor Nano

en: version
de: Version

en: Brought to you by:
de: Entwickelt von:

en: Special thanks to:
de: Speziellen Dank an:

en: the many translators and the TP
de: die zahlreichen Übersetzer und das TP

en: For ncurses:
de: Für ncurses:

en: and anyone else we forgot...
de: und alle Nichtgenannten …

en: Thank you for using nano!
de: Danke für die Benutzung von nano!

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
de: %s: Option „%s%s“ ist nicht eindeutig

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
de: %s: Option „%s%s“ ist mehrdeutig; Möglichkeiten:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
de: %s: Unbekannte Option „%s%s“

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
de: %s: Option „%s%s“ erlaubt kein Argument

en: %s: option '%s%s' requires an argument
de: %s: Option „%s%s“ erwartet ein Argument

en: %s: invalid option -- '%c'
de: %s: Ungültige Option -- „%c“

en: %s: option requires an argument -- '%c'
de: %s: Option benötigt ein Argument -- „%c“

en: Success
de: Erfolg

en: No match
de: Kein Treffer

en: Invalid regular expression
de: Ungültiger regulärer Ausdruck

en: Invalid collation character
de: Ungültiges Vergleichszeichen

en: Invalid character class name
de: Ungültiger Zeichenklassenname

en: Trailing backslash
de: Angehängter Rückschrägstrich

en: Invalid back reference
de: Ungültige Rückreferenz

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
de: Kein Gegenstück für [, [^, [:, [. oder [=

en: Unmatched ( or \(
de: Kein Gegenstück für ( oder \(

en: Unmatched \{
de: Kein Gegenstück für \{

en: Invalid content of \{\}
de: Ungültiger Inhalt von \{\}

en: Invalid range end
de: Ungültiges Bereichsende

en: Memory exhausted
de: Speicher ausgeschöpft

en: Invalid preceding regular expression
de: Ungültiger vorangestellter regulärer Ausdruck

en: Premature end of regular expression
de: Vorzeitiges Ende des regulären Ausdrucks

en: Regular expression too big
de: Regulärer Ausdruck ist zu groß

en: Unmatched ) or \)
de: Kein Gegenstück für ) oder \)

en: No previous regular expression
de: Kein vorangehender regulärer Ausdruck
