nano 8.1-pre1 - en to ru translation catalogue (594 entries)

note: TRANSLATORS: Anything more than 7 cells gets clipped.
en: (dir)
ru: (катал)

note: TRANSLATORS: Anything more than 12 cells gets clipped.
en: (parent dir)
ru: (род. кат.)

note: TRANSLATORS: Anything more than 7 cells gets clipped. * If necessary, you can leave out the parentheses.
en: (huge)
ru: (больш)

en: Search Wrapped
ru: Поиск продолжен с начала

en: This is the only occurrence
ru: Это единственное совпадение

note: TRANSLATORS: This is the main search prompt.
en: Search
ru: Поиск

note: TRANSLATORS: A modifier of the Search prompt.
en:  [Backwards]
ru:  [Назад]

en: Cancelled
ru: Отменено

en: No current search pattern
ru: Нечего искать

en: Cannot open directory: %s
ru: Невозможно открыть каталог: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Go To Directory
ru: К каталогу

note: TRANSLATORS: This refers to the confining effect of * the option --operatingdir, not of --restricted.
en: Can't go outside of %s
ru: Невозможно выйти из %s

en: Can't move up a directory
ru: Не удаётся переместить каталог

en: Error reading %s: %s
ru: Ошибка чтения %s: %s

en: The working directory has disappeared
ru: Рабочий каталог исчез

en: Unknown syntax name: %s
ru: Неизвестное название синтаксиса: %s

en: magic_load() failed: %s
ru: Ошибка magic_load(): %s

en: magic_file(%s) failed: %s
ru: Ошибка magic_file(%s): %s

en: Nothing was cut
ru: Ничего не было вырезано

en: Copied nothing
ru: Ничего не было скопировано

en: Cutbuffer is empty
ru: Буфер обмена пуст

en: Error deleting lock file %s: %s
ru: Ошибка удаления файла блокировки %s: %s

note: TRANSLATORS: Keep the next seven messages at most 76 characters.
en: Couldn't determine my identity for lock file
ru: Не удалось определить личный файл блокировки

en: Couldn't determine hostname: %s
ru: Не удалось определить имя узла: %s

en: Error writing lock file %s: %s
ru: Ошибка записи файла блокировки %s: %s

en: Someone else is also editing this file
ru: Кто-то еще сейчас редактирует этот файл

en: Error opening lock file %s: %s
ru: Ошибка открытия файла блокировки %s: %s

en: Bad lock file is ignored: %s
ru: Плохой файл блокировки проигнорирован: %s

note: TRANSLATORS: The second %s is the name of the user, the third that of the editor.
en: File %s is being edited by %s (with %s, PID %s); open anyway?
ru: Файл %s сейчас редактируется пользователем %s (с помощью %s, PID %s); всё равно открыть?

note: TRANSLATORS: Keep the next ten messages at most 76 characters.
en: Directory '%s' does not exist
ru: Каталог «%s» не существует

en: Path '%s': %s
ru: Путь «%s»: %s

en: Path '%s' is not a directory
ru: Путь «%s» не является каталогом

en: Path '%s' is not accessible
ru: Путь «%s» не доступен

en: Directory '%s' is not writable
ru: Каталог «%s» не доступен для записи

en: Can't read file from outside of %s
ru: Невозможно прочитать файл вне %s

en: "%s" is a directory
ru: Файл «%s» является каталогом

en: "%s" is a device file
ru: Файл «%s» является файлом устройства

en: "%s" is a FIFO
ru: Файл «%s» является FIFO

en: %s is meant to be read-only
ru: %s считается как доступный только для чтения

note: TRANSLATORS: First %s is file name, second %s is file format.
en: %s -- %zu line (%s) | %s -- %zu lines (%s)
ru[0]: %s -- %zu строка (%s)
ru[1]: %s -- %zu строки (%s)
ru[2]: %s -- %zu строк (%s)

en: New Buffer
ru: Новый буфер

en: %s -- %zu line | %s -- %zu lines
ru[0]: %s -- %zu строка
ru[1]: %s -- %zu строки
ru[2]: %s -- %zu строк

en: No more open file buffers
ru: Нет больше открытых файловых буферов

en: Interrupted
ru: Прервано

en: File '%s' is unwritable
ru: Файл «%s» не доступен для записи

note: TRANSLATORS: Keep the next three messages at most 78 characters.
en: Read %zu line (converted from Mac format) | Read %zu lines (converted from Mac format)
ru[0]: Прочитана %zu строка (преобразовано из формата Mac)
ru[1]: Прочитано %zu строки (преобразовано из формата Mac)
ru[2]: Прочитано %zu строк (преобразовано из формата Mac)

en: Read %zu line (converted from DOS format) | Read %zu lines (converted from DOS format)
ru[0]: Прочитана %zu строка (преобразовано из формата DOS)
ru[1]: Прочитано %zu строки (преобразовано из формата DOS)
ru[2]: Прочитано %zu строк (преобразовано из формата DOS)

en: Read %zu line | Read %zu lines
ru[0]: Прочитана %zu строка
ru[1]: Прочитано %zu строки
ru[2]: Прочитано %zu строк

en: New File
ru: Новый файл

en: File "%s" not found
ru: Файл «%s» не найден

en: Reading from FIFO...
ru: Чтение из FIFO…

en: Reading...
ru: Чтение…

en: Could not create pipe: %s
ru: Не удалось создать конвейер: %s

en: Could not fork: %s
ru: Не удалось создать дочерний процесс: %s

en: Executing...
ru: Выполняется…

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: filtering
ru: фильтрация

en: Failed to open pipe: %s
ru: Не удалось открыть конвейер: %s

note: TRANSLATORS: The next six messages are prompts.
en: Command to execute in new buffer
ru: Команда для выполнения в новом буфере

en: Command to execute
ru: Команда для выполнения

en: File to read unconverted into new buffer [from %s]
ru: Файл для чтения без преобразования в новый буфер [из %s]

en: File to read into new buffer [from %s]
ru: Файл для чтения в новый буфер [из %s]

en: File to insert unconverted [from %s]
ru: Файл для вставки без преобразования [из %s]

en: File to insert [from %s]
ru: Файл для вставки [из %s]

en: Invalid operating directory: %s
ru: Недопустимый рабочий каталог: %s

en: Invalid backup directory: %s
ru: Недопустимый резервный каталог: %s

en: Making backup...
ru: Создаётся резервная копия…

en: Too many existing backup files
ru: Слишком много резервных файлов

en: Cannot read original file
ru: Не удаётся прочитать исходный файл

en: Cannot make regular backup
ru: Не удаётся создать обычную резервную копию

en: Trying again in your home directory
ru: Повторная попытка в вашем домашнем каталоге

en: Cannot make backup
ru: Не удалось создать резервную копию

note: TRANSLATORS: Try to keep this message at most 76 characters.
en: Cannot make backup; continue and save actual file?
ru: Не удалось создать резервную копию; продолжить и сохранить сам файл?

note: TRANSLATORS: The %s is the reason of failure.
en: Cannot make backup: %s
ru: Не удалось создать резервную копию: %s

en: Can't write outside of %s
ru: Не удаётся записать за пределами %s

en: Error writing %s: %s
ru: Ошибка записи %s: %s

en: Error writing temp file: %s
ru: Ошибка записи временного файла: %s

en: Writing to FIFO...
ru: Запись в FIFO…

en: Writing...
ru: Запись…

en: Error reading temp file: %s
ru: Ошибка чтения временного файла: %s

en: Wrote %zu line | Wrote %zu lines
ru[0]: Записана %zu строка
ru[1]: Записано %zu строки
ru[2]: Записано %zu строк

en:  [DOS Format]
ru:  [Формат DOS]

en:  [Mac Format]
ru:  [Формат Mac]

en:  [Backup]
ru:  [Резерв. копия]

note: TRANSLATORS: The next six strings are prompts.
en: Prepend Selection to File
ru: Добавить выделенное в начало файла

en: Append Selection to File
ru: Добавить выделенное в конец файла

en: Write Selection to File
ru: Записать выделенное в файл

note: TRANSLATORS: Concisely say the screen is too small.
en: Too tiny
ru: Слишком мал

note: TRANSLATORS: Restricted mode forbids overwriting.
en: File exists -- cannot overwrite
ru: Файл существует -- перезапись невозможна

en: Save file under DIFFERENT NAME?
ru: Сохранить файл под ДРУГИМ ИМЕНЕМ?

en: File "%s" exists; OVERWRITE?
ru: Файл «%s» существует. ПЕРЕЗАПИСАТЬ?

en: File on disk has changed
ru: Файл на диске был изменён

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 76 characters.
en: File was modified since you opened it; continue saving?
ru: Файл был изменён после его открытия вами. Продолжить сохранение?

en: (more)
ru: (ещё)

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Exit
ru: Выход

en: Close
ru: Закрыть

note: TRANSLATORS: The next long series of strings are shortcut descriptions; * they are best kept shorter than 56 characters, but may be longer.
en: Cancel the current function
ru: Отменить текущую функцию

en: Display this help text
ru: Показать эту справку

en: Close the current buffer / Exit from nano
ru: Закрыть текущий буфер / Выйти из nano

en: Write the current buffer (or the marked region) to disk
ru: Записать текущий буфер (или отмеченную область) на диск

en: Insert another file into current buffer (or into new buffer)
ru: Вставить другой файл в текущий (или в новый) буфер

en: Search forward for a string or a regular expression
ru: Поиск строки или регулярного выражения

en: Search backward for a string or a regular expression
ru: Обратный поиск строки или регулярного выражения

en: Cut current line (or marked region) and store it in cutbuffer
ru: Вырезать текущую строку (или отмеченную область) в буфер обмена

en: Copy current line (or marked region) and store it in cutbuffer
ru: Копировать текущую строку (или отмеченную область) в буфер обмена

en: Paste the contents of cutbuffer at current cursor position
ru: Вставить содержимое буфера обмена в текущей позиции курсора

en: Display the position of the cursor
ru: Показать положение курсора

en: Invoke the spell checker, if available
ru: Проверить орфографию, если доступно

en: Replace a string or a regular expression
ru: Заменить текст или регулярное выражение

en: Go to line and column number
ru: Перейти на указанный номер строки и столбца

en: Go to the matching bracket
ru: На соответствующую скобку

en: Mark text starting from the cursor position
ru: Отметить текст от текущей позиции курсора

en: Throw away the current line (or marked region)
ru: Удалить текущую строку (или отмеченную область)

en: Indent the current line (or marked lines)
ru: Увеличить отступ текущей строки (или отмеченной области)

en: Unindent the current line (or marked lines)
ru: Уменьшить отступ текущей строки (или отмеченной области)

en: Undo the last operation
ru: Отменить последнее действие

en: Redo the last undone operation
ru: Повторить последнее отменённое действие

en: Go back one character
ru: Назад на один символ

en: Go forward one character
ru: Вперёд на один символ

en: Go back one word
ru: Назад на одно слово

en: Go forward one word
ru: Вперёд на одно слово

en: Go to previous line
ru: На предыдущую строку

en: Go to next line
ru: На следующую строку

en: Go to beginning of current line
ru: На начало текущей строки

en: Go to end of current line
ru: В конец текущей строки

en: Go to previous block of text
ru: Перейти к предыдущему блоку текста

en: Go to next block of text
ru: Перейти к следующему блоку текста

en: Go to beginning of paragraph; then of previous paragraph
ru: На начало текущего абзаца; потом следующего абзаца

en: Go just beyond end of paragraph; then of next paragraph
ru: В конец текущего абзаца; потом следующего абзаца

en: Center the line where the cursor is
ru: Центрировать строку на которой находится курсор

en: Go one screenful up
ru: Перейти на экран вверх

en: Go one screenful down
ru: Перейти на экран вниз

en: Go to the first line of the file
ru: На первую строку файла

en: Go to the last line of the file
ru: На последнюю строку файла

en: Scroll up one line without moving the cursor textually
ru: Прокрутить одну строку вверх, не перемещая курсор

en: Scroll down one line without moving the cursor textually
ru: Прокрутить одну строку вниз, не перемещая курсор

en: Switch to the previous file buffer
ru: Перейти в предыдущий буфер

en: Switch to the next file buffer
ru: Перейти в следующий буфер

en: Insert the next keystroke verbatim
ru: Вставить следующую комбинацию клавиш как есть

en: Insert a newline at the cursor position
ru: Вставить строку в позиции курсора

en: Delete the character under the cursor
ru: Удалить символ под курсором

en: Delete the character to the left of the cursor
ru: Удалить символ слева от курсора

en: Delete backward from cursor to word start
ru: Удалить в обратном направлении от позиции курсора до начала слова

en: Delete forward from cursor to next word start
ru: Удалить от позиции курсора до начала слова

en: Cut from the cursor position to the end of the file
ru: Вырезать от позиции курсора до конца файла

en: Justify the current paragraph
ru: Выровнять текущий абзац

en: Justify the entire file
ru: Выровнять по ширине текущий абзац

en: Count the number of lines, words, and characters
ru: Подсчитать количество строк, слов и символов

en: Refresh (redraw) the current screen
ru: Обновить текущий экран

en: Try and complete the current word
ru: Дополнить текущее слово

en: Comment/uncomment the current line (or marked lines)
ru: За/раскомментировать текущую строку (или отмеченные строки)

en: Save file without prompting
ru: Сохранить файл без подтверждения

en: Search next occurrence backward
ru: Искать следующее совпадение

en: Search next occurrence forward
ru: Искать предыдущее совпадение

en: Start/stop recording a macro
ru: Начать/остановить запись макроса

en: Run the last recorded macro
ru: Выполнить последний записанный макрос

en: Place or remove an anchor at the current line
ru: Установить или удалить закладку на текущей строке

en: Jump backward to the nearest anchor
ru: Перейти на предыдущую ближайшую закладку

en: Jump forward to the nearest anchor
ru: Перейти на следующую ближайшую закладку

en: Toggle the case sensitivity of the search
ru: Искать с учётом регистра

en: Reverse the direction of the search
ru: Изменить направление поиска

en: Toggle the use of regular expressions
ru: Использовать регулярные выражения

en: Recall the previous search/replace string
ru: Сбросить предыдущую строку поиска/замены

en: Recall the next search/replace string
ru: Сбросить следующую строку поиска/замены

en: Toggle the use of DOS format
ru: Использовать формат DOS

en: Toggle the use of Mac format
ru: Использовать формат Mac

en: Toggle appending
ru: Добавлять в конец

en: Toggle prepending
ru: Добавлять в начало

en: Toggle backing up of the original file
ru: Делать резервные копии оригинала

en: Execute a function or an external command
ru: Выполнить функцию или внешнюю команду

en: Pipe the current buffer (or marked region) to the command
ru: Передать через канал текущий конвейер (или отмеченную область) команде

en: Do not convert from DOS/Mac format
ru: Не преобразовывать из формата DOS/Mac

en: Toggle the use of a new buffer
ru: Использовать новый буфер

en: Close buffer without saving it
ru: Закрыть буфер без сохранения

en: Go to file browser
ru: Перейти в файловый менеджер

en: Exit from the file browser
ru: Выйти из файлового менеджера

en: Go to the first file in the list
ru: Перейти к первому файлу в списке

en: Go to the last file in the list
ru: Перейти к последнему файлу в списке

en: Go to the previous file in the list
ru: Перейти к предыдущему файлу в списке

en: Go to the next file in the list
ru: Перейти к следующему файлу в списке

en: Go to lefthand column
ru: Перейти к столбцу слева

en: Go to righthand column
ru: Перейти к столбцу справа

en: Go to first row in this column
ru: Перейти к первой строке в этом столбце

en: Go to last row in this column
ru: Перейти к последней строке в этом столбце

en: Search forward for a string
ru: Искать строку вперед

en: Search backward for a string
ru: Искать строку назад

en: Refresh the file list
ru: Обновить список файлов

en: Go to directory
ru: Перейти к каталогу

en: Invoke the linter, if available
ru: Проверить синтаксис кода, если доступно

en: Go to previous linter msg
ru: На предыдущее сообщение

en: Go to next linter msg
ru: На следующее сообщение

en: Invoke a program to format/arrange/manipulate the buffer
ru: Выполнить программу, чтобы отформатировать или выполнить другие манипуляции с буфером

note: TRANSLATORS: Try to keep the next thirteen strings at most 10 characters.
en: Help
ru: Справка

en: Cancel
ru: Отмена

en: Write Out
ru: Записать

en: Read File
ru: ЧитФайл

en: Justify
ru: Выровнять

en: Refresh
ru: Обновить

en: Where Is
ru: Поиск

en: Replace
ru: Замена

en: Cut
ru: Вырезать

en: Paste
ru: Вставить

en: Execute
ru: Выполнить

note: TRANSLATORS: This refers to the position of the cursor.
en: Location
ru: Позиция

en: Go To Line
ru: К строке

note: TRANSLATORS: Try to keep the next ten strings at most 12 characters.
en: Undo
ru: Отмена

en: Redo
ru: Повтор

en: Set Mark
ru: Установить метку

en: Copy
ru: Копировать

en: Case Sens
ru: Уч.регистр

en: Reg.exp.
ru: РегВыр

en: Backwards
ru: Назад

en: No Replace
ru: Не заменять

en: Older
ru: Старее

en: Newer
ru: Новее

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Go To Dir
ru: К каталогу

note: TRANSLATORS: This starts a backward search.
en: Where Was
ru: Обр. поиск

note: TRANSLATORS: This refers to searching the preceding occurrence.
en: Previous
ru: Предыдущий

en: Next
ru: Следующий

en: To Bracket
ru: На скобку

note: TRANSLATORS: This means move the cursor one character back.
en: Back
ru: Назад

en: Forward
ru: Вперёд

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Prev Word
ru: ПредСлово

en: Next Word
ru: СледСлово

note: TRANSLATORS: These two mean: "to beginning of line", "to end of line".
en: Home
ru: Начало

en: End
ru: Конец

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Prev Line
ru: ПредСтрока

en: Next Line
ru: СледСтрока

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Scroll Up
ru: ПрокрутВверх

en: Scroll Down
ru: ПрокрутВниз

en: Prev Block
ru: ПредБлок

en: Next Block
ru: СледБлок

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 16 characters.
en: Begin of Paragr.
ru: НачПараграфа

en: End of Paragraph
ru: КонПараграфа

en: Top Row
ru: Верхняя строка

en: Bottom Row
ru: Нижняя строка

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Prev Page
ru: ПредCтр

en: Next Page
ru: СледCтр

en: First Line
ru: ПервСтрока

en: Last Line
ru: ПослСтрока

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 15 characters.
en: Prev File
ru: ПредФайл

en: Next File
ru: СледФайл

note: TRANSLATORS: The next four strings are names of keyboard keys.
en: Tab
ru: Табуляция

en: Enter
ru: Ввод

en: Backspace
ru: Возврат каретки

en: Delete
ru: Удалить

note: TRANSLATORS: The next two strings refer to deleting words.
en: Chop Left
ru: Удалить слева

en: Chop Right
ru: Удалить справа

en: Cut Till End
ru: Вырезать до конца

en: Full Justify
ru: Выровнять по ширине

en: Word Count
ru: Счётчик слов

en: Verbatim
ru: Подробный

en: Indent
ru: Отступ

en: Unindent
ru: Убрать отступ

en: Comment Lines
ru: Комментировать

en: Complete
ru: Автодополнение

en: Record
ru: Записать

en: Run Macro
ru: Выполнить макрос

note: TRANSLATORS: This refers to deleting a line or marked region.
en: Zap
ru: Удалить

en: Anchor
ru: Закладка

en: Up to anchor
ru: Предыдущая закладка

en: Down to anchor
ru: Следующая закладка

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Spell Check
ru: Проверка правописания

en: Linter
ru: Проверка синтаксиса

en: Formatter
ru: Форматирование

en: Suspend
ru: Приостановка

en: Center
ru: Центрировать

en: Save
ru: Сохранить

en: Pipe Text
ru: Присоед. текст

en: Go To Text
ru: К строке

en: DOS Format
ru: Формат DOS

en: Mac Format
ru: Формат Mac

en: Append
ru: Доп. в начало

en: Prepend
ru: Доп. в конец

en: Backup File
ru: Резерв. копия

en: No Conversion
ru: Без преобразования

en: Execute Command
ru: Выполнить команду

note: TRANSLATORS: This invokes the file browser.
en: Browse
ru: Обзор

en: First File
ru: ПервыйФайл

en: Last File
ru: ПоследнФайл

en: Left Column
ru: Столбец слева

en: Right Column
ru: Столбец справа

en: Discard buffer
ru: Отбросить буфер

note: TRANSLATORS: The next two strings may be up to 37 characters each.
en: Previous Linter message
ru: Пред. сообщение проверки синтаксиса

en: Next Linter message
ru: След. сообщение проверки синтаксиса

en: Help mode
ru: Режим справки

en: Constant cursor position display
ru: Отображение постоянного положения курсора

en: Soft wrapping of overlong lines
ru: Мягкий перенос длинных строк

en: Line numbering
ru: Нумерация строк

en: Whitespace display
ru: Отображение пробелов

en: Color syntax highlighting
ru: Подсветка синтаксиса

en: Smart home key
ru: Умная клавиша HOME

en: Auto indent
ru: Автоотступы

en: Cut to end
ru: Вырезать до конца

en: Hard wrapping of overlong lines
ru: Жесткий перенос длинных строк

en: Conversion of typed tabs to spaces
ru: Конвертация табуляций в пробелы

en: Mouse support
ru: Поддержка мыши

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
ru: Справка команды поиска
    
     Введите искомые слова или символы и нажмите клавишу Enter. Если будет найдено совпадение, то в окне будет показано положение поблизости от найденного текста.
    
     В скобках после приглашения «Поиск:» будет показана предыдущая строка поиска. Если нажать клавишу Enter без редактирования текста, то будет продолжен предыдущий поиск.

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
ru: Если вы выделили текст с помощью пометить, а затем использовали поиск для замены, то только совпадения из выделенного текста будут заменены.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме поиска:

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
ru: Справка перехода к строке
    
     Введите номер строки к которой вы желаете перейти и нажмите Enter. Если число строк в файле меньше чем введённое число, то вы окажетесь на последней строке файла.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме перехода к строке:

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
ru: Справка вставки файла
    
     Наберите имя файла для вставки в текущий файловый буфер в текущей позиции курсора.
    
     Если ваш nano скомпилирован с поддержкой нескольких файловых буферов и использовались опции -F или --multibuffer или комбинацией клавиш Meta-F, или при помощи файла nanorc, то вставка файла приведет к загрузке этого файла в отдельный буфер (используйте Meta-< и > для переключения между файловыми буферами).

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
ru: Если вам требуется другой пустой буфер, не вводите имя файла или тип, а просто нажмите Enter.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме вставки файла:

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
ru: Справка записи файла
    
     Введите имя под которым вы хотите сохранить текущий файл и нажмите Enter.
    
     Если вы отметили текст при помощи Ctrl-^, то вам предложат записать только выделенную часть в отдельный файл. Чтобы понизить шансы переписывания текущего файла частью этого файла, текущее имя файла не будет именем по умолчанию в этом режиме.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме записи файла:

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
ru: Справка файлового менеджера
    
     Файловый менеджер используется для визуального просмотра содержимого каталогов и выбора файла для операций ввода-вывода. Пользуйтесь клавишами со стрелками или PageUp/PageDown для перехода по содержимому каталога, и клавишами S или Enter для выбора нужного файла или входа в выбранный каталог. Для перемещения в родительский каталог, выберите каталог с именем «..» в самом верху списка.
    
     Следующие клавиши доступны в файловом менеджере:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
ru: Справка команды поиска
    
     Введите слова или символы, которые вы собираетесь искать, а затем нажмите Enter. Если для введённого вами найдется совпадение, то экран переместится в положение поблизости от найденного совпадения.
    
     Предыдущая строка поиска показывается в скобках после приглашения «Поиск:». Нажатие на Enter без ввода текста продолжает предыдущий поиск.

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
ru: Справка по переходу к каталогу
    
     Введите имя каталога который вы хотите просмотреть.
    
     Вы можете использовать клавишу TAB для попытки автоматического дополнения имени каталога (если опция не отключена).
    
     Следующие клавиши доступны в режиме перехода к каталогу:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
ru: Справка проверки правописания
    
     Программа проверки правописания проверяет орфографию всего текста текущего файла. Если найдено неизвестное слово, оно подсвечивается и появляется редактируемая замена этому слову. Затем будет появляться приглашение для замены каждого вхождения данного ошибочно написанного слова в текущем файле.
    
     Следующие клавиши доступны в режиме проверки правописания:

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or into a new buffer).  If the command is preceded by '|' (the pipe symbol), the current contents of the buffer (or marked region) will be piped to the command.
ru: Справка выполнение команды
    
     Этот режим позволяет вам вставить вывод команды запущенной в командной оболочке в текущий буфер (или в новый буфер).  Если перед командой ввести «|» (обозначение конвейера), то содержимое текущего буфера (или выделенной области) будет дописано к выполняемой команде.

en: If you just need another blank buffer, do not enter any command.
    
     You can also pick one of four tools, or cut a large piece of the buffer, or put the editor to sleep.
ru: Если вам просто нужен другой пустой буфер, то не вводите никакую команду.
    
     Вы также можете выбрать один из четырех инструментов, а также вырезать большой кусок буфера или отправить редактор в спящий режим.

en: === Linter ===
    
     In this mode, the status bar shows an error message or warning, and the cursor is put at the corresponding position in the file.  With PageUp and PageDown you can switch to earlier and later messages.
ru: === Проверка синтаксиса кода ===
    
     В этом режиме панель состояния будет показывать сообщение об ошибке или предупреждение,  а курсор будет помещен на соответствующую позицию файла. С помощью PageUp и PageDown вы можете переходить между сообщениями.

en:  The following function keys are available in Linter mode:
ru:  Следующие клавиши доступны в режиме проверки синтаксиса кода:

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
ru: Справка nano
    
     Редактор nano разработан для эмуляции функциональности и простоты использования оригинального редактора UW Pico. Редактор разбит на 4 основные части: верхняя строка содержит версию программы, текущее имя файла, который редактируется, и были ли внесены изменения в текущий файл. Вторая часть — это главное окно редактирования, в котором отображается редактируемый файл. Строка состояния — это 3 строка снизу; она показывает разные важные сообщения.

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     Shortcuts are written as follows: Control-key sequences are notated with a '^' and can be entered either by using the Ctrl key or pressing the Esc key twice.  Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.
ru: Две нижние строки показывают самые часто используемые сочетания клавиш редактора.
    
     Сочетания записываются так: последовательности с кнопкой Control указаны с префиксом «^» и могут быть введены либо с зажатой клавишей Ctrl или после двойного нажатия на Esc. Последовательности с кнопкой Meta указаны с префиксом «M-» и могу быть введены используя любую из кнопок: Alt, Cmd или Esc, в зависимости от вашей раскладки клавиатуры.

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
ru: Также нажатие Esc дважды, затем ввод трёхзначного числа от 000 до 255 вставит символ с соответствующим кодом. Следующие комбинации клавиш доступны в главном окне редактора. Альтернативные комбинации показаны в скобках:

en: enable/disable
ru: разрешить/запретить

en: Unable to create directory %s: %s
    It is required for saving/loading search history or cursor positions.
ru: Невозможно создать каталог %s: %s
    Каталог требуется для сохранения/загрузки истории поиска или позиции курсора.

en: Path %s is not a directory and needs to be.
    Nano will be unable to load or save search history or cursor positions.
ru: Путь %s не указывает на каталог, хотя должен.
    Nano не сможет загрузить или сохранить историю поиска и расположение курсора.

en: Key is invalid in view mode
ru: Нельзя использовать эту клавишу в этом режиме просмотра

en: This function is disabled in restricted mode
ru: Данная функция отключена в ограниченном режиме

en: No file name
ru: Нет имени файла

en: Save modified buffer?
ru: Сохранить изменённый буфер?

en: 
    Too many .save files
ru: 
    Слишком много .save файлов

en: 
    Buffer written to %s
ru: 
    Буфер записан в %s

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE[,COLUMN]] FILE]...
ru: Использование: nano [ОПЦИИ] [[+СТРОКА[,СТОЛБЕЦ]] ФАЙЛ]…

note: TRANSLATORS: The next two strings are part of the --help output. * It's best to keep its lines within 80 characters.
en: To place the cursor on a specific line of a file, put the line number with
    a '+' before the filename.  The column number can be added after a comma.
ru: Чтобы поместить курсор на определённую строку файла, введите номер
    и «+» перед именем файла. Номер столбца можно ввести после запятой.

en: When a filename is '-', nano reads data from standard input.
ru: Когда задано имя файла «-», то nano читает данные со стандартного ввода.

note: TRANSLATORS: The next three are column headers of the --help output.
en: Option
ru: Опция

en: Long option
ru: Длинная опция

en: Meaning
ru: Значение

note: TRANSLATORS: The next forty or so strings are option descriptions * for the --help output.  Try to keep them at most 40 characters.
en: Enable smart home key
ru: Включить умную клавишу home

en: Save backups of existing files
ru: Делать резервные копии при сохранении

en: -C <dir>
ru: -C <каталог>

en: --backupdir=<dir>
ru: --backupdir=<каталог>

en: Directory for saving unique backup files
ru: Каталог сохранения уникальных резервных копий

en: Use bold instead of reverse video text
ru: Использовать жирный шрифт

en: Convert typed tabs to spaces
ru: Конвертировать табуляции в пробелы

en: Read a file into a new buffer by default
ru: По умолчанию читать файл в новый буфер

en: Use (vim-style) lock files
ru: Использовать файлы блокировки (как в vim)

en: Don't look at nanorc files
ru: Не использовать на файлы nanorc

en: -J <number>
ru: -J <число>

en: --guidestripe=<number>
ru: --guidestripe=<число>

en: Show a guiding bar at this column
ru: Показать линейку на этом столбце

en: Fix numeric keypad key confusion problem
ru: Решить проблему зависания цифровой клавиатуры

en: Don't add an automatic newline
ru: Не добавлять пустую строку в конце

en: Trim tail spaces when hard-wrapping
ru: Обрезать хвостовые пробелы при ручном переносе строк

en: Don't convert files from DOS/Mac format
ru: Не преобразовывать из DOS/Mac формата

en: Leading whitespace means new paragraph
ru: Ведущий пробел означает новый параграф

note: TRANSLATORS: This refers to email quoting, * like the > in: > quoted text.
en: Regular expression to match quoting
ru: Регулярное выражение для поиска кавычек

en: Restrict access to the filesystem
ru: Ограничить доступ к файловой система

en: Display overlong lines on multiple rows
ru: Переносить длинные строки при просмотре

en: -T <number>
ru: -T <число>

en: --tabsize=<number>
ru: --tabsize=<число>

en: Make a tab this number of columns wide
ru: Установить ширину табуляции

en: Wipe status bar upon next keystroke
ru: Очищать строку состояние при нажатии

en: Print version information and exit
ru: Показать версию и выйти

en: Detect word boundaries more accurately
ru: Определять границы слов более точно

en: -X <string>
ru: -X <строка>

en: --wordchars=<string>
ru: --wordchars=<строка>

en: Which other characters are word parts
ru: Какие еще символы являются частью слова

en: -Y <name>
ru: -Y <имя>

en: --syntax=<name>
ru: --syntax=<имя>

en: Syntax definition to use for coloring
ru: Использовать описание синтаксиса для подсветки

en: Let Bsp and Del erase a marked region
ru: Очищать выделенную область с помощью Bsp и Del

en: When soft-wrapping, do it at whitespace
ru: Делать мягкий перенос только на пробелах

en: Automatically hard-wrap overlong lines
ru: Жестко переносить слишком длинные строки

en: Constantly show cursor position
ru: Постоянно показывать позицию курсора

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
ru: Решить проблему Backspace/Delete

en: Keep the line below the title bar empty
ru: Не занимать строку под строкой заголовком

en: -f <file>
ru: -f <файл>

en: --rcfile=<file>
ru: --rcfile=<файл>

en: Use only this file for configuring nano
ru: Использовать только этот файл для настроек nano

en: Show cursor in file browser & help text
ru: Показывать курсор и текст справки в файловом менеджере

en: Show this help text and exit
ru: Показать этот текст и выйти

en: Automatically indent new lines
ru: Автоматический отступ на новых строках

en: Scroll per half-screen, not per line
ru: Прокрутка по пол-экрана, а не по строке

en: Cut from cursor to end of line
ru: Вырезать от курсора до конца строки

en: Show line numbers in front of the text
ru: Показывать номера строк перед текстом

en: Enable the use of the mouse
ru: Разрешить использование мыши

en: Do not read the file (only write it)
ru: Не читать файл (только писать его)

en: -o <dir>
ru: -o <каталог>

en: --operatingdir=<dir>
ru: --operatingdir=<каталог>

en: Set operating directory
ru: Установить рабочий каталог

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
ru: Зарезервировать кнопки XON (^Q) и XOFF (^S)

en: Show a position+portion indicator
ru: Показать индикатор позиции+части

en: -r <number>
ru: -r <число>

en: --fill=<number>
ru: --fill=<число>

en: Set width for hard-wrap and justify
ru: Установить ширину для жесткого переноса и выравнивания

en: -s <program>
ru: -s <программа>

en: --speller=<program>
ru: --speller=<программа>

en: Use this alternative spell checker
ru: Использовать эту альтернативную проверку правописания

en: Save changes on exit, don't prompt
ru: Не спрашивая сохранять изменения при выходе

en: Save a file by default in Unix format
ru: По умолчанию сохранять файл в Unix формате

en: View mode (read-only)
ru: Режим просмотра (только чтение)

en: Don't hard-wrap long lines [default]
ru: Не переносить длинные строки [по умолчанию]

en: Don't show the two help lines
ru: Не показывать две строки помощи внизу

en: Make Ctrl+Right stop at word ends
ru: Останавливаться на краях слов при зажатом Ctrl+Right

en: Also try magic to determine syntax
ru: Использовать магию для определения синтаксиса

en: Show some states on the title bar
ru: Показывать состояния в строке заголовка

en:  GNU nano, version %s
ru:  GNU nano, версия %s

en:  Compiled options:
ru:  Параметры сборки:

en: Could not reconnect stdin to keyboard
ru: Не удалось перевести стандартный ввод на клавиатуру

en: Reading data from keyboard; type ^D or ^D^D to finish.
ru: Чтение данных с клавиатуры; введите ^D или ^D^D для завершения.

en: Failed to open stdin: %s
ru: Не удалось открыть стандартный ввод: %s

en: Received SIGHUP or SIGTERM
ru: Получен SIGHUP или SIGTERM

en: Sorry! Nano crashed!  Code: %d.  Please report a bug.
ru: Ой! Nano упал!  Код ошибки: %d.  Пожалуйста, сообщите об ошибке авторам.

en: Use "fg" to return to nano.
ru: Используйте «fg» для возврата в nano

en: enabled
ru: включено

en: disabled
ru: отключено

note: TRANSLATORS: This refers to a sequence of escape codes * (from the keyboard) that nano does not recognize.
en: Unknown sequence
ru: Неизвестная последовательность

note: TRANSLATORS: This refers to an unbound function key.
en: Unbound key: F%i
ru: Клавиша не назначена: F%i

en: Unbound key
ru: Клавиша не назначена

en: Unbindable key: M-^%c
ru: Нельзя назначить клавишу: M-^%c

en: Unbound key: %s%c
ru: Клавиша не назначена: %s%c

en: Unbindable key: ^[
ru: Нельзя назначить клавишу: ^[

en: Guide column "%s" is invalid
ru: Недопустимый размер направляющего столбца «%s»

en: Requested tab size "%s" is invalid
ru: Недопустимый размер табуляции «%s»

en: Requested fill size "%s" is invalid
ru: Недопустимый размер заполнения «%s»

en: Type '%s -h' for a list of available options.
ru: Введите «%s -h» для получения списка доступных опций.

en: Bad quoting regex "%s": %s
ru: Недопустимое регуларное выражение с кавычками «%s»: %s

en: Invalid search modifier '%c'
ru: Недопустимый модификатор поиска «%c»

en: Empty search string
ru: Пустая строка поиска

en: Invalid line or column number
ru: Недопустимый номер строки или столбца

en: Can open just one file
ru: Могу открыть только один файл

en: Welcome to nano.  For basic help, type Ctrl+G.
ru: Добро пожаловать в nano. Базовая справка доступна по нажатию Ctrl+G.

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: All
ru: Все

en: Mistakes in '%s'
ru: Ошибки в «%s»

en: Problems with history file
ru: Проблемы с файлом истории

en: Error in %s on line %zu:
ru: Ошибка в %s на строке %zu:

en: Argument '%s' has an unterminated "
ru: Аргумент «%s» имеет незакрытую "

en: Regex strings must begin and end with a " character
ru: Строки регулярных выражений должны начинаться и заканчиваться символом "

en: Empty regex string
ru: Пустое регулярное выражение

en: Bad regex "%s": %s
ru: Плохое регулярное выражение «%s»: %s

en: Missing syntax name
ru: Отсутствует название синтаксиса

en: Unpaired quote in syntax name
ru: Кавычка без пары в имени синтаксиса

en: The "none" syntax is reserved
ru: Синтаксис «none» зарезервирован

en: The "default" syntax does not accept extensions
ru: Синтаксис «default» нельзя расширить

en: Syntax "%s" has no color commands
ru: Синтаксис «%s» не имеет цветовых команд

en: Missing key name
ru: Отсутствует название клавиши

en: Key name %s is invalid
ru: Недопустимое имя клавиши %s

en: Must specify a function to bind the key to
ru: Укажите функцию, которой назначается клавиша

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "all".
en: Must specify a menu (or "all") in which to bind/unbind the key
ru: Вы должны указать имя меню (или «all») на которое нужно назначить/убрать назначение клавиши

en: Function '%s' does not exist in menu '%s'
ru: Функция «%s» не содержится в меню «%s»

en: Keystroke %s may not be rebound
ru: Комбинация клавиш %s не может быть переназначена

en: Command "%s" not understood
ru: Непонятная команда «%s»

en: Error expanding %s: %s
ru: Ошибка расширения %s: %s

en: Color '%s' takes no prefix
ru: Цвету «%s» нельзя добавлять префикс

en: Color "%s" not understood
ru: Не удалось разобрать цвет «%s»

en: An attribute requires a subsequent comma
ru: Атрибут требует запятую после себя

en: Missing color name
ru: Отсутствует название цвета

en: Missing regex string after '%s' command
ru: Пропущено регулярное выражение после команды «%s»

en: "start=" requires a corresponding "end="
ru: «start=» требует соответствующего «end=»

en: A '%s' command requires a preceding 'syntax' command
ru: Команда «%s» требует, чтобы перед ней была команда «syntax»

en: The "default" syntax does not accept '%s' regexes
ru: Синтаксис «default» не поддерживает регулярные выражения «%s»

en: Missing argument after '%s'
ru: Отсутствует аргумент после «%s»

en: Argument of '%s' lacks closing "
ru: Аргумент для «%s» не содержит закрывающую «"»

en: No key is bound to function '%s' in menu '%s'.  Exiting.
ru: Клавиша не назначена для «%s» в меню «%s». Выхожу.

en: If needed, use nano with the -I option to adjust your nanorc settings.
ru: Используйте nano с опцией -I, если требуется подстроить параметры вашего nanorc.

en: Could not find syntax "%s" to extend
ru: Не удалось сопоставить имя «%s» к расширению

en: Command "%s" not allowed in included file
ru: Команда «%s» не разрешена во включенном файле

en: Missing option
ru: Параметр отсутствует

en: Cannot unset option "%s"
ru: Не удалось снять опцию «%s»

en: Option "%s" requires an argument
ru: Опция «%s» требует аргумент

en: Argument is not a valid multibyte string
ru: Аргумент не является мультибайтовой строкой

en: Non-blank characters required
ru: Требуется не пустой символ

en: Even number of characters required
ru: Требуется чётное количество символов

en: Two single-column characters required
ru: Требуется два однострочных символа

en: Specified rcfile does not exist
ru: Указанный rcfile не существует

en: I can't find my home directory!  Wah!
ru: Не могу найти собственный домашний каталог! Упс!

note: TRANSLATORS: The next four modify the search prompt.
en:  [Case Sensitive]
ru:  [С учётом регистра]

en:  [Regexp]
ru:  [РегВыр]

en:  (to replace) in selection
ru:  (что менять) в выделении

en:  (to replace)
ru:  (что менять)

note: TRANSLATORS: This is shown when searching takes * more than half a second.
en: Searching...
ru: Поиск…

en: "%.*s%s" not found
ru: «%.*s%s» не найден

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace this instance?
ru: Заменить это вхождение?

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace with
ru: Заменить на

en: Replaced %zd occurrence | Replaced %zd occurrences
ru[0]: Заменено %zd вхождение
ru[1]: Заменено %zd вхождения
ru[2]: Заменено %zd вхождения

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Enter line number, column number
ru: Введите номер строки и столбца

en: Not a bracket
ru: Не скобка

en: No matching bracket
ru: Нет соответствующей скобки

en: Placed anchor
ru: Закладка установлена

en: Removed anchor
ru: Закладка удалена

en: Jumped to anchor
ru: Выполнен переход на закладку

en: This is the only anchor
ru: Это единственная закладка

en: There are no anchors
ru: Нет закладок

en: Mark Set
ru: Метка установлена

en: Mark Unset
ru: Метка снята

en: Commenting is not supported for this file type
ru: Комментирование не поддерживается для этого типа файла

en: Cannot comment past end of file
ru: Нельзя комментировать после конца строки

en: Nothing to undo
ru: Нечего отменить

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings describe actions * that are undone or redone.  They are all nouns, not verbs.
en: addition
ru: добавление

en: line break
ru: новая строка

en: deletion
ru: удаление

en: line join
ru: объединение строк

en: replacement
ru: замена

en: erasure
ru: стирание

note: TRANSLATORS: Remember: these are nouns, NOT verbs.
en: cut
ru: вырезание

en: paste
ru: вставка

en: insertion
ru: вставка

en: indent
ru: отступ

en: unindent
ru: уменьшение отступа

en: comment
ru: комментарий

en: uncomment
ru: убрать комментарий

en: Undid %s
ru: Отменено действие %s

en: Nothing to redo
ru: Нечего повторить

en: Redid %s
ru: Повторено действие %s

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: justification
ru: выравнивание по ширине

en: Selection is empty
ru: Пустое выделение

en: Justified selection
ru: Выровнено выделенное

en: Justified file
ru: Выровнен весь файл

en: Justified paragraph
ru: Выровнен параграф

en: Buffer is empty
ru: Буфер пуст

en: Error invoking '%s'
ru: Ошибка вызова «%s»

en: Program '%s' complained
ru: Программа «%s» на что-то пожаловалась

en: Nothing changed
ru: Нет изменений

note: TRANSLATORS: The next two go with Undid/Redid messages.
en: spelling correction
ru: проверка орфографии

en: formatting
ru: форматирование

en: Finished checking spelling
ru: Проверка правописания завершена

en: Buffer has been processed
ru: Буфер полностью обработан

en: Unfindable word: %s
ru: Слово не найдено: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Edit a replacement
ru: Редактировать замену

note: TRANSLATORS: Shown after fixing misspellings in one word.
en: Next word...
ru: Следующее слово…

en: Invoking spell checker...
ru: Запускаю проверку орфографии…

en: Could not get size of pipe buffer
ru: Не удалось получить размер буфера конвейера

en: Error invoking "uniq"
ru: Ошибка выполнения «uniq»

en: Error invoking "sort"
ru: Ошибка выполнения «sort»

en: Error invoking "spell"
ru: Ошибка выполнения «spell»

en: No linter is defined for this type of file
ru: Не установлена программа проверки синтаксиса кодв для этого типа файла

en: Save modified buffer before linting?
ru: Сохранить измененный буфер перед проверкой синтаксиса кода?

en: Invoking linter...
ru: Запуск программы проверки синтаксиса кода…

en: Got 0 parsable lines from command: %s
ru: Получено 0 распознанных строк от комманды: %s

en: This message is for unopened file %s, open it in a new buffer?
ru: Это сообщение о не открытом файле %s, открыть его в новом буфере?

en: No messages for this file
ru: Нет сообщений для этого файла

en: At first message
ru: Первое сообщение

en: At last message
ru: Последнее сообщение

en: No formatter is defined for this type of file
ru: Не определена программа форматирования для этого типа файла

en: In Selection:
ru: В выделении:

en: line | lines
ru[0]: строка
ru[1]: строки
ru[2]: строк

en: word | words
ru[0]: слово
ru[1]: слова
ru[2]: слов

en: character | characters
ru[0]: символ
ru[1]: символа
ru[2]: символов

note: TRANSLATORS: Shown when the next keystroke will be inserted verbatim.
en: Verbatim Input
ru: Ввод «как есть»

note: TRANSLATORS: An invalid verbatim Unicode code was typed.
en: Invalid code
ru: Недопустимый код символа

note: TRANSLATORS: Shown when no text is directly left of the cursor.
en: No word fragment
ru: Нет фрагментов слов

en: No further matches
ru: Больше нет совпадений

note: TRANSLATORS: Shown when there are zero possible completions.
en: No matches
ru: Нет совпадений

en: Nano is out of memory!
ru: Nano не хватает памяти!

en: Recording a macro...
ru: Запись макроса…

en: Stopped recording
ru: Запись остановлена

en: Cannot run macro while recording
ru: Невозможно выполнить макрос при записи

en: Macro is empty
ru: Пустой макрос

en: Too many errors from stdin
ru: Слишком много ошибок из стандартного потока ввода

note: TRANSLATORS: This is shown while a six-digit hexadecimal * Unicode character code (%s) is being typed in.
en: Unicode Input: %s
ru: Ввод кода Юникод: %s

note: TRANSLATORS: The next five are "labels" in the title bar.
en: Linting --
ru: Проверка синтаксиса кода —

en: DIR:
ru: ПУТЬ:

en: View
ru: Просмотр

en: Modified
ru: Изменён

en: Restricted
ru: Ограниченный

en:  (%zu line) |  (%zu lines)
ru[0]:  (%zu строка)
ru[1]:  (%zu строки)
ru[2]:  (%zu строк)

en:  (%zu line, %s) |  (%zu lines, %s)
ru[0]:  (%zu строка, %s)
ru[1]:  (%zu строки, %s)
ru[2]:  (%zu строк, %s)

en: The nano text editor
ru: Текстовый редактор nano

en: version
ru: версия

en: Brought to you by:
ru: Авторы:

en: Special thanks to:
ru: Особая благодарность:

en: The Free Software Foundation
ru: The Free Software Foundation (фонд свободного программного обеспечения)

en: the many translators and the TP
ru: множество переводчиков и команд перевода

en: For ncurses:
ru: Для ncurses:

en: and anyone else we forgot...
ru: Дмитрию Рязанцеву за помощь в переводе и всем остальным, кого мы забыли упомянуть…

en: Thank you for using nano!
ru: Благодарим за использование nano!

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
ru: %s: неоднозначная опция «%s%s»

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
ru: %s: неоднозначная опция «%s%s»; варианты:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
ru: %s: неопознанная опция «%s%s»

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
ru: %s: опция «%s%s» не принимает аргументы

en: %s: option '%s%s' requires an argument
ru: %s: опция «%s%s» требует указания аргументов

en: %s: invalid option -- '%c'
ru: %s: недопустимая опция — «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
ru: %s: опция требует аргумент — «%c»

en: Success
ru: Успешно

en: No match
ru: Нет совпадений

en: Invalid regular expression
ru: Недопустимое регулярное выражение

en: Invalid collation character
ru: Недопустимый символ сопоставления

en: Invalid character class name
ru: Недопустимое имя класса символов

en: Trailing backslash
ru: Завершающая обратная косая черта

en: Invalid back reference
ru: Недопустимая обратная ссылка

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
ru: Непарный [, [^, [:, [., или [=

en: Unmatched ( or \(
ru: Непарный ( или \(

en: Unmatched \{
ru: Непарный \{

en: Invalid content of \{\}
ru: Недопустимое содержимое \{\}

en: Invalid range end
ru: Недопустимый конец диапазона

en: Memory exhausted
ru: Закончилась память

en: Invalid preceding regular expression
ru: Недопустимое предыдущее регулярное выражение

en: Premature end of regular expression
ru: Неожиданный конец регулярного выражения

en: Regular expression too big
ru: Слишком большое регулярное выражение

en: Unmatched ) or \)
ru: Непарный ) или \)

en: No previous regular expression
ru: Не предыдущего регулярного выражения
