nano-9.0-pre2 - en to es translation catalogue (638 entries)

note: TRANSLATORS: Anything more than 12 cells gets clipped.
en: (parent dir)
es: (dir padre)

note: TRANSLATORS: Anything more than 7 cells gets clipped. * If necessary, you can leave out the parentheses.
en: (huge)
es: enorme

en: Search Wrapped
es: Búsqueda recomenzada

en: This is the only occurrence
es: Ésta es la única coincidencia

note: TRANSLATORS: This is the main search prompt.
en: Search
es: Buscar

note: TRANSLATORS: A modifier of the Search prompt.
en:  [Backwards]
es:  [hacia atrás]

en: Cancelled
es: Cancelado

en: No current search pattern
es: No hay patrón de búsqueda

en: Cannot open directory: %s
es: No se puede abrir el directorio: %s

en: No entries
es: Ningún elemento

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Go To Directory
es: Ir al directorio

note: TRANSLATORS: This refers to the confining effect of * the option --operatingdir, not of --restricted.
en: Can't go outside of %s
es: No se puede salir de %s

en: Can't move up a directory
es: No se puede ascender de directorio

en: Error reading %s: %s
es: Error leyendo «%s»: %s

en: Paste is ignored
es: Pegado es ignorado

en: The working directory has disappeared
es: El directorio de trabajo ha desaparecido

en: Unknown syntax name: %s
es: Nombre de sintaxis desconocido: %s

en: magic_load() failed: %s
es: magic_load() ha fallado: %s

en: magic_file(%s) failed: %s
es: magic_file(%s) ha fallado: %s

en: Nothing was cut
es: No se ha cortado nada

en: Copied nothing
es: No se ha copiado nada

en: Cutbuffer is empty
es: El búfer de cortado está vacío

en: Error deleting lock file %s: %s
es: Error al eliminar el fichero de bloqueo «%s»: %s

note: TRANSLATORS: Keep the next seven messages at most 76 characters.
en: Couldn't determine my identity for lock file
es: No se pudo determinar mi identidad para el fichero de bloqueo

en: Couldn't determine hostname: %s
es: No se pudo determinar el nombre del equipo: %s

en: Error writing lock file %s: %s
es: Error al escribir el fichero de bloqueo «%s»: %s

en: Someone else is also editing this file
es: Hay alguien más editando este mismo fichero

en: Error opening lock file %s: %s
es: Error al abrir el fichero de bloqueo «%s»: %s

en: Bad lock file is ignored: %s
es: Se descarta fichero de bloqueo incorrecto: %s

note: TRANSLATORS: The second %s is the name of the user, the third that of the editor.
en: File %s is being edited by %s (with %s, PID %s); open anyway?
es: El fichero «%s» está siendo editado por %s (con %s, PID %s); ¿abrir de todos modos?

note: TRANSLATORS: Keep the next ten messages at most 76 characters.
en: Directory '%s' does not exist
es: El directorio «%s» no existe

en: Path '%s': %s
es: Ruta «%s»: %s

en: Path '%s' is not a directory
es: La ruta «%s» no es un directorio

en: Path '%s' is not accessible
es: No hay acceso a la ruta «%s»

en: Directory '%s' is not writable
es: El directorio «%s» no es de escritura

en: Can't read file from outside of %s
es: No se puede leer un fichero desde fuera de %s

en: "%s" is a directory
es: «%s» es un directorio

en: "%s" is a device file
es: «%s» es un fichero de dispositivo

en: "%s" is a FIFO
es: «%s» es una FIFO

en: %s is meant to be read-only
es: %s está pensado para sólo lectura

note: TRANSLATORS: First %s is file name, second %s is file format.
en: %s -- %zu line (%s) | %s -- %zu lines (%s)
es[0]: %s -- %zu línea (%s)
es[1]: %s -- %zu líneas (%s)

en: New Buffer
es: Búfer nuevo

en: %s -- %zu line | %s -- %zu lines
es[0]: %s -- %zu línea
es[1]: %s -- %zu líneas

en: No more open file buffers
es: No hay más búferes de ficheros abiertos

en: Interrupted
es: Interrumpido

en: File '%s' is unwritable
es: El fichero «%s» no es de escritura

note: TRANSLATORS: Keep the next three messages at most 78 characters.
en: Read %zu line (converted from Mac format) | Read %zu lines (converted from Mac format)
es[0]: %zu línea leída (convertida desde formato Mac)
es[1]: %zu líneas leídas (convertidas desde formato Mac)

en: Read %zu line (converted from DOS format) | Read %zu lines (converted from DOS format)
es[0]: %zu línea leída (convertida desde formato DOS)
es[1]: %zu líneas leídas (convertidas desde formato DOS)

en: Read %zu line | Read %zu lines
es[0]: %zu línea leída
es[1]: %zu líneas leídas

en: New File
es: Nuevo fichero

en: File "%s" not found
es: No se ha encontrado el fichero «%s»

en: Reading from FIFO...
es: Leyendo de FIFO...

en: Reading...
es: Leyendo...

en: Could not create pipe: %s
es: No se pudo crear una tubería («pipe»): %s

en: Could not fork: %s
es: No se pudo crear otro proceso: %s

en: Executing...
es: Ejecutando...

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: filtering
es: filtrado

en: Failed to open pipe: %s
es: No se ha podido abrir la tubería: %s

en: Piping failed
es: Fallo en la tubería

note: TRANSLATORS: The next six messages are prompts.
en: Command to execute in new buffer
es: Ejecutar la orden en un nuevo búfer

en: Command to execute
es: Ejecutar la orden

en: File to read unconverted into new buffer [from %s]
es: Fichero para leer sin convertir en un nuevo búfer [desde %s]

en: File to read into new buffer [from %s]
es: Fichero para leer en un nuevo búfer [desde %s]

en: File to insert unconverted [from %s]
es: Fichero para insertar sin convertir [desde %s]

en: File to insert [from %s]
es: Fichero que insertar [desde %s]

en: Invalid operating directory: %s
es: Directorio de operación no válido: %s

en: Invalid backup directory: %s
es: Directorio de respaldo no válido: %s

en: Making backup...
es: Haciendo copia de respaldo...

en: Too many existing backup files
es: Demasiados ficheros de respaldo existentes

en: Cannot read original file
es: No se puede leer el fichero original

en: Cannot make regular backup
es: No se puede hacer copia de respaldo normal

en: Trying again in your home directory
es: Intentando de nuevo en su directorio de inicio

en: Cannot make backup
es: No se puede hacer copia de respaldo

note: TRANSLATORS: Try to keep this message at most 76 characters.
en: Cannot make backup; continue and save actual file?
es: No se puede hacer copia de respaldo; ¿continuar y guardar el fichero real?

note: TRANSLATORS: The %s is the reason of failure.
en: Cannot make backup: %s
es: No se puede hacer copia de respaldo: %s

en: Can't write outside of %s
es: No se puede escribir fuera de %s

en: Error writing %s: %s
es: Error al escribir «%s»: %s

en: Error writing temp file: %s
es: Error al escribir en fichero temporal: %s

en: Writing to FIFO...
es: Escribiendo en FIFO...

en: Writing...
es: Escribiendo...

en: Error reading temp file: %s
es: Error al leer el fichero temporal: %s

note: TRANSLATORS: This warns for data loss when the disk is full.
en: File on disk has been truncated!
es: ¡El fichero en disco se ha truncado!

note: TRANSLATORS: This is a suggestion to the user, * where "resume" means resuming from suspension. * Try to keep this at most 76 characters.
en: Maybe ^T^Z, make room on disk, resume, then ^S^X
es: Puede probar ^T^Z, hacer sitio en el disco, reanudar y, finalmente, ^S^X

en: Wrote %zu line | Wrote %zu lines
es[0]: %zu línea escrita
es[1]: %zu líneas escritas

en:  [DOS Format]
es:  [Formato DOS]

en:  [Mac Format]
es:  [Formato Mac]

en:  [Backup]
es:  [Respaldo]

note: TRANSLATORS: The next six strings are prompts.
en: Prepend Selection to File
es: Anteponer selección al fichero

en: Append Selection to File
es: Añadir selección al fichero

en: Write Selection to File
es: Escribir selección al fichero

note: TRANSLATORS: Next three prompts are analogous to the above three.
en: Prepend to File
es: Anteponer al fichero

en: Append to File
es: Añadir al fichero

en: Write to File
es: Escribir al fichero

note: TRANSLATORS: Concisely say the screen is too small.
en: Too tiny
es: Demasiado pequeño

note: TRANSLATORS: Restricted mode forbids overwriting.
en: File exists -- cannot overwrite
es: El fichero existe -- no se puede sobreescribir

en: Save file under DIFFERENT NAME?
es: ¿Guardar el fichero con un NOMBRE DIFERENTE?

en: File "%s" exists; OVERWRITE?
es: El fichero «%s» ya existe; ¿SOBREESCRIBIR?

en: File on disk has changed
es: El fichero en disco ha cambiado

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 76 characters.
en: File was modified since you opened it; continue saving?
es: Se ha modificado el fichero desde que lo abrió, ¿continuar guardándolo?

en: (more)
es: (más)

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Exit
es: Salir

en: Close
es: Cerrar

note: TRANSLATORS: The next long series of strings are shortcut descriptions; * they are best kept shorter than 56 characters, but may be longer.
en: Cancel the current function
es: Cancelar la función actual

en: Display this help text
es: Mostrar esta ayuda

en: Close the current buffer / Exit from nano
es: Cerrar el búfer actual / Salir de nano

en: Write the current buffer (or the marked region) to disk
es: Escribir el búfer actual (o la región marcada) a disco

en: Insert another file into current buffer (or into new buffer)
es: Insertar otro fichero en el búfer actual (o en un nuevo búfer)

en: Search forward for a string or a regular expression
es: Buscar hacia delante una cadena o expresión regular

en: Search backward for a string or a regular expression
es: Buscar hacia atrás una cadena o expresión regular

en: Cut current line (or marked region) and store it in cutbuffer
es: Cortar la línea actual (o la región marcada) y guardarla en el cutbuffer

en: Copy current line (or marked region) and store it in cutbuffer
es: Copiar la línea actual (o la región marcada) y guardarla en el cutbuffer

en: Paste the contents of cutbuffer at current cursor position
es: Pegar el contenido del cutbuffer en la posición del cursor

en: Display the position of the cursor
es: Mostrar la posición del cursor

en: Invoke the spell checker, if available
es: Invocar el corrector ortográfico (si está disponible)

en: Replace a string or a regular expression
es: Reemplazar una cadena o expresión regular

en: Go to line and column number
es: Ir a una línea y columna

en: Go to the matching bracket
es: Ir a la llave correspondiente

en: Mark text starting from the cursor position
es: Marcar texto desde la posición actual del cursor

en: Throw away the current line (or marked region)
es: Desechar la línea actual (o la región marcada)

en: Indent the current line (or marked lines)
es: Sangrar la línea actual (o las líneas marcadas)

en: Unindent the current line (or marked lines)
es: Quitar sangrado de la línea actual (o las líneas marcadas)

en: Undo the last operation
es: Deshacer la última operación

en: Redo the last undone operation
es: Rehacer la última operación deshecha

en: Go back one character
es: Ir hacia atrás un carácter

en: Go forward one character
es: Ir hacia delante un carácter

en: Go back one word
es: Ir hacia atrás una palabra

en: Go forward one word
es: Ir hacia delante una palabra

en: Go to previous line
es: Ir a la línea anterior

en: Go to next line
es: Ir a la siguiente línea

en: Go to beginning of current line
es: Ir al principio de la línea actual

en: Go to end of current line
es: Ir al final de la línea actual

en: Go to previous block of text
es: Ir al bloque de texto anterior

en: Go to next block of text
es: Ir al siguiente bloque de texto

en: Go to beginning of paragraph; then of previous paragraph
es: Ir al principio del párrafo; después, al del párrafo anterior

en: Go just beyond end of paragraph; then of next paragraph
es: Ir al final del párrafo; después, al del párrafo siguiente

en: Go to first row in the viewport
es: Ir a la primera fila de la ventana

en: Go to last row in the viewport
es: Ir a la última fila de la ventana

en: Center the line where the cursor is
es: Centrar la línea en la que está el cursor

en: Push the cursor line to the center, then top, then bottom
es: Empujar la línea del cursor al centro, después arriba y después abajo

en: Go one screenful up
es: Ir una pantalla hacia arriba

en: Go one screenful down
es: Ir una pantalla hacia abajo

en: Go to the first line of the file
es: Ir a la primera línea del fichero

en: Go to the last line of the file
es: Ir a la última línea del fichero

en: Scroll the viewport a tabsize to the left
es: Desplazar la ventana un tamaño de tabulación hacia la izquierda

en: Scroll the viewport a tabsize to the right
es: Desplazar la ventana un tamaño de tabulación hacia la derecha

en: Scroll up one line without moving the cursor textually
es: Remontar la ventana una línea sin mover el cursor textualmente

en: Scroll down one line without moving the cursor textually
es: Descender la ventana una línea sin mover el cursor textualmente

en: Switch to the previous file buffer
es: Cambiar al búfer de fichero anterior

en: Switch to the next file buffer
es: Cambiar al siguiente búfer de fichero

en: Insert the next keystroke verbatim
es: Insertar la próxima pulsación literalmente

en: Insert a tab at the cursor position (or indent marked lines)
es: Insertar un carácter de tabulación en la posición del cursor (o sangrar las líneas marcadas)

en: Insert a newline at the cursor position
es: Insertar un retorno de carro en la posición del cursor

en: Delete the character under the cursor
es: Borrar el carácter bajo el cursor

en: Delete the character to the left of the cursor
es: Borrar el carácter a la izquierda del cursor

en: Delete backward from cursor to word start
es: Borrar hacia atrás desde el cursor hasta el principio de palabra

en: Delete forward from cursor to next word start
es: Borrar hacia delante desde el cursor hasta principio de siguiente palabra

en: Cut from the cursor position to the end of the file
es: Cortar desde el cursor hasta el final del fichero

en: Justify the current paragraph
es: Justificar el párrafo actual

en: Justify the entire file
es: Justificar el fichero completo

en: Count the number of lines, words, and characters
es: Contar el número de líneas, palabras y caracteres

en: Suspend the editor (return to the shell)
es: Suspender el editor (vuelve a la consola)

en: Refresh (redraw) the current screen
es: Redibujar la pantalla actual

en: Try and complete the current word
es: Intenta completar la palabra actual

en: Comment/uncomment the current line (or marked lines)
es: Comentar/descomentar la línea actual (o las líneas marcadas)

en: Save file without prompting
es: Guardar fichero sin preguntar

en: Search next occurrence backward
es: Seguir buscando hacia atrás

en: Search next occurrence forward
es: Seguir buscando hacia delante

en: Start/stop recording a macro
es: Iniciar/parar grabación de macro

en: Run the last recorded macro
es: Ejecutar la última macro grabada

en: Place or remove an anchor at the current line
es: Coloca o retira un ancla en la línea actual

en: Jump backward to the nearest anchor
es: Salta hacia atrás hasta el ancla más cercana

en: Jump forward to the nearest anchor
es: Salta hacia delante hasta el ancla más cercana

en: Toggle the case sensitivity of the search
es: Cambiar la distinción mayús./minús. en la búsqueda

en: Reverse the direction of the search
es: Cambiar la dirección de búsqueda

en: Toggle the use of regular expressions
es: Cambiar el uso de expresiones regulares

en: Recall the previous search/replace string
es: Recuperar la cadena previa de búsqueda/reemplazo

en: Recall the next search/replace string
es: Recuperar la siguiente cadena de búsqueda/reemplazo

en: Toggle the use of DOS format
es: Conmutar el uso de formato DOS

en: Toggle the use of Mac format
es: Conmutar el uso de formato Mac

en: Toggle appending
es: Conmutar el añadir texto

en: Toggle prepending
es: Conmutar el prefijar texto

en: Toggle backing up of the original file
es: Conmutar la creación de ficheros de respaldo

en: Execute a function or an external command
es: Ejecutar una función o una orden externa

en: Pipe the current buffer (or marked region) to the command
es: Conectar el búfer actual (o la región marcada) a la orden

en: Recall the previous command
es: Recuperar la orden previa

en: Recall the next command
es: Recuperar la orden siguiente

en: Do not convert from DOS/Mac format
es: No convertir desde el formato DOS/Mac

en: Toggle the use of a new buffer
es: Conmutar el uso de nuevo búfer

en: Close buffer without saving it
es: Cerrar el búfer sin guardarlo

en: Go to file browser
es: Ir al navegador de ficheros

en: Exit from the file browser
es: Salir del navegador de ficheros

en: Go to the first file in the list
es: Ir al primer fichero de la lista

en: Go to the last file in the list
es: Ir al último fichero de la lista

en: Go to the previous file in the list
es: Ir al fichero anterior en la lista

en: Go to the next file in the list
es: Ir al siguiente fichero en la lista

en: Go to lefthand column
es: Ir a la columna de la izquierda

en: Go to righthand column
es: Ir a la columna de la derecha

en: Go to first row in this column
es: Ir a la primera fila de esta columna

en: Go to last row in this column
es: Ir a la última fila de esta columna

en: Search forward for a string
es: Buscar una cadena hacia delante

en: Search backward for a string
es: Buscar una cadena hacia atrás

en: Refresh the file list
es: Actualizar la lista de ficheros

en: Go to directory
es: Ir a un directorio

en: Invoke the linter, if available
es: Invocar el corrector de sintaxis (si está disponible)

en: Go to previous linter msg
es: Ir al mensaje anterior del corrector

en: Go to next linter msg
es: Ir al siguiente mensaje del corrector

en: Invoke a program to format/arrange/manipulate the buffer
es: Invocar un programa para aplicar formato/organizar/manipular el búfer

note: TRANSLATORS: Try to keep the next thirteen strings at most 10 characters.
en: Help
es: Ayuda

en: Cancel
es: Cancelar

en: Write Out
es: Guardar

en: Read File
es: Leer fich.

en: Justify
es: Justificar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Where Is
es: Buscar

en: Replace
es: Reemplazar

en: Cut
es: Cortar

en: Paste
es: Pegar

en: Execute
es: Ejecutar

note: TRANSLATORS: This refers to the position of the cursor.
en: Location
es: Ubicación

en: Go To Line
es: Ir a línea

note: TRANSLATORS: Try to keep the next ten strings at most 12 characters.
en: Undo
es: Deshacer

en: Redo
es: Rehacer

en: Set Mark
es: Poner marca

en: Copy
es: Copiar

en: Case Sens
es: Mayús/minús

en: Reg.exp.
es: Expr.reg.

en: Backwards
es: Ir atrás

en: No Replace
es: No sustit.

en: Older
es: Más antiguo

en: Newer
es: Más reciente

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Go To Dir
es: Ir a dir

note: TRANSLATORS: This starts a backward search.
en: Where Was
es: Buscar atrás

note: TRANSLATORS: This refers to searching the preceding occurrence.
en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: To Bracket
es: A llave

note: TRANSLATORS: This means move the cursor one character back.
en: Back
es: Atrás

en: Forward
es: Adelante

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Prev Word
es: Palabra ant.

en: Next Word
es: Palabra sig.

note: TRANSLATORS: These two mean: "to beginning of line", "to end of line".
en: Home
es: Inicio

en: End
es: Fin

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 12 characters.
en: Scroll Left
es: A la izquierda

en: Scroll Right
es: A la derecha

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Prev Line
es: Línea ant.

en: Next Line
es: Línea sig.

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Scroll Up
es: Remontar

en: Scroll Down
es: Descender

en: Prev Block
es: Bloque ant.

en: Next Block
es: Bloque sig.

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 16 characters.
en: Begin of Paragr.
es: Inicio de párrafo

en: End of Paragraph
es: Final de párrafo

en: Top Row
es: Fila superior

en: Bottom Row
es: Fila inferior

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Prev Page
es: Pág. ant.

en: Next Page
es: Pág. sig.

en: First Line
es: Pri. línea

en: Last Line
es: Últ. línea

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 15 characters.
en: Prev File
es: Fich. ant.

en: Next File
es: Fich. sig.

en: Enter
es: Intro

en: Backspace
es: Borrar

en: Delete
es: Suprimir

note: TRANSLATORS: The next two strings refer to deleting words.
en: Chop Left
es: Cortar izquierda

en: Chop Right
es: Cortar derecha

en: Cut Till End
es: Cortar resto

en: Full Justify
es: Justif.todo

en: Word Count
es: Contar palabras

en: Verbatim
es: Literal

en: Indent
es: Sangrado

en: Unindent
es: Quitar sangrado

en: Comment Lines
es: Comentar

en: Complete
es: Completar

en: Record
es: Grabar macro

en: Run Macro
es: Ejecutar macro

note: TRANSLATORS: This refers to deleting a line or marked region.
en: Zap
es: Desechar

en: Anchor
es: Anclar

en: Up to anchor
es: Hasta ancla arriba

en: Down to anchor
es: Hasta ancla abajo

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Spell Check
es: Ortografía

en: Linter
es: Corrector

en: Formatter
es: Arreglador

en: Suspend
es: Suspender

en: Center
es: Centrar

en: Cycle
es: Circular

en: Save
es: Guardar

en: Pipe Text
es: Conectar texto

en: Go To Text
es: Ir a texto

en: DOS Format
es: Formato DOS

en: Mac Format
es: Formato Mac

en: Append
es: Añadir

en: Prepend
es: Anteponer

en: Backup File
es: Respaldar fichero

en: No Conversion
es: Sin convertir

en: Execute Command
es: Ejecutar orden

en: Discard buffer
es: Descartar búfer

note: TRANSLATORS: This invokes the file browser.
en: Browse
es: Navegar

en: First File
es: Pri. fich.

en: Last File
es: Últ. fich.

en: Left Column
es: Columna izquierda

en: Right Column
es: Columna derecha

note: TRANSLATORS: The next two strings may be up to 37 characters each.
en: Previous Linter message
es: Mensaje anterior del corrector

en: Next Linter message
es: Mensaje siguiente del corrector

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings are toggle descriptions; * they are best kept shorter than 40 characters, but may be longer.
en: Hidden interface
es: Interfaz oculta

en: Help mode
es: Modo de ayuda

en: Constant cursor position display
es: Muestra constante de la posición del cursor

en: Soft wrapping of overlong lines
es: Ajuste suave de líneas largas

en: Line numbering
es: Numeración de líneas

en: Whitespace display
es: Muestra blancos

en: Color syntax highlighting
es: Coloreado de sintaxis

en: Smart home key
es: Tecla de inicio inteligente

en: Auto indent
es: Auto-sangrado

en: Cut to end
es: Cortado desde el cursor hasta el final de línea

en: Hard wrapping of overlong lines
es: Ajuste estricto de líneas largas

en: Conversion of typed tabs to spaces
es: Conversión de pulsaciones de tabulador a espacios

en: Mouse support
es: Soporte para ratón

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
es: Texto de ayuda de la orden de búsqueda
    
     Introduzca las palabras o caracteres que desea buscar y pulse Intro. Si hay una coincidencia para el texto introducido, la pantalla se actualizará para mostrar la coincidencia más cercana de la cadena buscada.
    
     Se mostrará entre corchetes la cadena de texto de la búsqueda anterior. Si pulsa Intro sin introducir texto, se repetirá la última búsqueda.

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
es: Si ha escogido texto con el marcador y luego hace búsqueda con reemplazo, sólo se modificarán las coincidencias dentro del texto seleccionado.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en modo Búsqueda:

en: === Replacement ===
    
     Type the characters that should replace what you typed at the previous prompt, and press Enter.
es: === Reemplazo ===
    
     Teclee los caracteres que deben reemplazar lo que ha introducido en el prompt anterior, y pulse Intro.

en:  The following function keys are available at this prompt:
es:  Dispone aquí de las siguientes teclas de función:

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
es: Texto de ayuda de Ir a Línea
    
     Introduzca el número de la línea a la que desea ir y pulse Intro. Si hay menos líneas de texto que el número que ha introducido, el cursor se moverá a la última línea del fichero.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Ir a Línea:

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
es: Texto de ayuda de Insertar Fichero
    
     Escriba el nombre del fichero a insertar en el búfer de fichero actual, en la posición actual del cursor.
    
     Si ha compilado nano con soporte para búfer múltiples y habilita los búfer múltiples con las opciones -F o --multibuffer, con la combinación Meta-F o usando un fichero nanorc, el fichero será insertado en un búfer diferente (use Meta-< y > para cambiar de búfers de fichero).

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
es: Si necesitase otro búfer vacío, no escriba ningún nombre de fichero o en su lugar escriba el nombre de un fichero que no exista y pulse Intro.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Insertar Fichero:

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
es: Texto de ayuda de Guardar fichero
    
     Escriba el nombre con el que desea guardar el fichero actual y pulse Intro para guardarlo.
    
     Si ha escogido texto marcándolo, se le preguntará si quiere guardar sólo la porción marcada a un fichero diferente. Para reducir la posibilidad de sobreescribir el fichero actual con sólo una parte, el nombre del fichero actual no es el predeterminado en este modo.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Guardar fichero:

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
es: Texto de ayuda del Navegador de ficheros
    
     El navegador de ficheros se utiliza para navegar visualmente por la estructura del directorio para seleccionar un fichero para lectura o escritura. Puede usar los cursores o Re/Av Pág para navegar por los ficheros y S o Intro para elegir el fichero seleccionado o entrar en el directorio solicitado. Para subir un nivel, seleccione el directorio ".." en la parte superior de la lista de ficheros.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el navegador de ficheros:

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
es: Texto de ayuda de la orden Búsqueda
    
     Introduzca las palabras o caracteres que desea buscar y pulse Intro. Si hay una coincidencia para el texto introducido, la pantalla se actualizará para mostrar la coincidencia más cercana de la cadena buscada.
    
     Se mostrará entre corchetes la cadena de texto de la búsqueda anterior. Si pulsa Intro sin introducir texto, se repetirá la última búsqueda.

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
es: Texto de ayuda de Ir a Directorio del Navegador
    
     Introduzca el nombre del directorio por el que desea navegar.
    
     Si el completado con el tabulador no está inactivo, puede usar la tecla TAB para (intentar) completar automáticamente el nombre del directorio.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Ir a Directorio del Navegador:

en: Spell Check Help Text
    
     The spell checker checks the spelling of all text in the current file.  When an unknown word is encountered, it is highlighted and a replacement can be edited.  It will then prompt to replace every instance of the given misspelled word in the current file, or, if you have selected text with the mark, in the selected text.
    
     The following function keys are available in Spell Check mode:
es: Texto de ayuda del Corrector de ortografía
    
     El Corrector de ortografía comprueba la ortografía de todo el texto del fichero actual. Cuando se encuentra una palabra desconocida, se la resalta y se puede proporcionar un sustituto. Después preguntará si se quiere reemplazar todas las coincidencias de esa palabra mal escrita en el fichero actual o, si ha seleccionado un texto marcándolo, dentro de la selección.
    
     Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Corrector de ortografía:

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or into a new buffer).  If the command is preceded by '|' (the pipe symbol), the current contents of the buffer (or marked region) will be piped to the command.
es: Texto de ayuda de ejecución de órdenes
    
     Este modo le permite insertar la salida de la orden ejecutada en una consola en el búfer actual (o en un búfer nuevo).  Si se le antepone '|' (el símbolo de tubería) a la orden, el contenido actual del búfer (o la región marcada) se redigirá a la entrada de la orden.

en: If you just need another blank buffer, do not enter any command.
    
     You can also pick one of four tools, or cut a large piece of the buffer, or put the editor to sleep.
es: Si solo necesita otro búfer en blanco, no introduzca ninguna orden.
    
     También puede elegir una de las cuatro herramientas, o cortar un trozo grande del búfer, o poner en reposo el editor.

en: === Linter ===
    
     In this mode, the status bar shows an error message or warning, and the cursor is put at the corresponding position in the file.  With PageUp and PageDown you can switch to earlier and later messages.
es: === Analizador ===
    
     En este modo la barra de estado muestra un mensaje de error o aviso y el cursor se sitúa en la posición correspondiente en el fichero.  Con Página Arriba y Página Abajo se pueden mostrar los mensajes anteriores y posteriores.

en:  The following function keys are available in Linter mode:
es:  Dispone de las siguientes teclas de función en el modo Analizador:

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
es: Texto de ayuda principal de nano
    
     El editor nano está diseñado para emular la funcionalidad y sencillez de uso del editor de texto UW Pico. El editor cuenta con cuatro secciones principales. La línea superior muestra la versión del programa, el nombre del fichero que se está editando, y si ha sido modificado o no. La ventana principal del editor muestra lo que está siendo editado. La línea de estado es la tercera empezando por abajo y muestra mensajes importantes.

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     Shortcuts are written as follows: Control-key sequences are notated with a '^' and can be entered either by using the Ctrl key or pressing the Esc key twice.  Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.
es: Las dos últimas líneas muestran las combinaciones de teclas usadas más a menudo en el editor.
    
     Las combinaciones de teclas se escriben como sigue: las secuencias con la tecla Control se indican con '^' y se pueden introducir tanto pulsando la tecla Ctrl como pulsando dos veces Esc.  Las secuencias con la tecla Meta se indican con 'M-' y se pueden introducir con las teclas Alt, Cmd o Esc, dependiendo de su configuración de teclado.

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
es: Además, si pulsa dos veces Esc y escribe después un código decimal de tres dígitos entre 000 y 255, introducirá el carácter de valor correspondiente. Dispone de las siguientes pulsaciones en la ventana principal del editor. Las pulsaciones alternativas se muestran entre paréntesis:

en: enable/disable
es: activar/desactivar

en: Unable to create directory %s: %s
    It is required for saving/loading search history or cursor positions.
es: No se puede crear el directorio «%s»: %s
    Se necesita para guardar/cargar el histórico de búsquedas o las posiciones del cursor.

en: Path %s is not a directory and needs to be.
    Nano will be unable to load or save search history or cursor positions.
es: La ruta «%s» no es un directorio y debe serlo.
    Nano no podrá cargar ni guardar el histórico de búsquedas ni las posiciones del cursor.

en: Cannot limit permissions on %s: %s
es: No se pueden limitar los permisos en %s: %s

note: TRANSLATORS: The %s is the name of an option.
en: Not possible with '%s'
es: No es posible con «%s»

en: Key is invalid in view mode
es: La tecla no es válida en modo de visualización

en: This function is disabled in restricted mode
es: Esta función está desactivada en modo restringido

en: To suspend, type ^T^Z
es: Para suspender, teclear ^T^Z

en: No file name
es: Sin nombre de fichero

en: Save modified buffer?
es: ¿Guardar el búfer modificado?

en: 
    Too many .save files
es: 
    Demasiados ficheros .save

en: 
    Buffer written to %s
es: 
    Buffer escrito en %s

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE[,COLUMN]] FILE]...
es: Modo de empleo: nano [OPCIONES] [[+LÍNEA[,COLUMNA]] FICHERO]...

note: TRANSLATORS: The next two strings are part of the --help output. * It's best to keep its lines within 80 characters.
en: To place the cursor on a specific line of a file, put the line number with
    a '+' before the filename.  The column number can be added after a comma.
es: Para situar el cursor en una determinada línea del fichero, indicar el
    número de línea con un '+' delante del nombre del fichero.  También puede
    ponerse el número de columna a continuación de una coma.

en: When a filename is '-', nano reads data from standard input.
es: Cuando el nombre de fichero es '-', nano lee datos de la entrada estándar.

note: TRANSLATORS: The next three are column headers of the --help output.
en: Option
es: Opción

en: Long option
es: Opción larga

en: Meaning
es: Significado

note: TRANSLATORS: The next forty or so strings are option descriptions * for the --help output.  Try to keep them at most 40 characters.
en: Enable smart home key
es: Habilitar una tecla de inicio inteligente

en: Save backups of existing files
es: Guardar respaldo de los ficheros existentes

en: Directory for saving unique backup files
es: Directorio donde guardar ficheros de respaldo

en: Use bold instead of reverse video text
es: Usar negrita en lugar de texto inverso

en: Convert typed tabs to spaces
es: Convertir tabulaciones a espacios al escribir

en: Read a file into a new buffer by default
es: Leer fichero dejándolo en un buffer diferente como comportamiento predefinido

en: Use (vim-style) lock files
es: Usar ficheros de bloqueo (estilo vim)

en: Save & reload old search/replace strings
es: Guardar y recargar cadenas de búsqueda/reemplazo antiguas

en: Don't look at nanorc files
es: No leer los ficheros nanorc

en: -J <number>
es: -J <número>

en: --guidestripe=<number>
es: --guidestripe=<número>

en: Show a guiding bar at this column
es: Mostrar una barra de guía en esta columna

en: Fix numeric keypad key confusion problem
es: Arreglar el problema de confusión del teclado numérico

en: Don't add an automatic newline
es: No añadir nueva línea automática

en: Trim tail spaces when hard-wrapping
es: Eliminar espacios finales cuando se aplique ajuste estricto

en: Don't convert files from DOS/Mac format
es: No convertir los ficheros desde el formato DOS/Mac

en: Leading whitespace means new paragraph
es: Espacios en blanco por delante significa párrafo nuevo

en: Save & restore position of the cursor
es: Guardar y restaurar la posición del cursor

note: TRANSLATORS: This refers to email quoting, * like the > in: > quoted text.
en: Regular expression to match quoting
es: Expresión regular para coincidir con cita

en: Restrict access to the filesystem
es: Restringir acceso al sistema de ficheros

en: Display overlong lines on multiple rows
es: Mostrar las líneas demasiado largas en varios renglones

en: -T <number>
es: -T <número>

en: --tabsize=<number>
es: --tabsize=<número>

en: Make a tab this number of columns wide
es: Asignar este número de columnas al ancho del tabulador

en: Wipe status bar upon next keystroke
es: Limpiar la barra de estado con la siguiente tecla pulsada

en: Print version information and exit
es: Mostrar información sobre la versión y salir

en: Detect word boundaries more accurately
es: Detectar límite entre palabras con más exactitud

en: -X <string>
es: -X <cadena>

en: --wordchars=<string>
es: --wordchars=<cadena>

en: Which other characters are word parts
es: Qué otros caracteres son partes de palabra

en: -Y <name>
es: -Y <nombre>

en: --syntax=<name>
es: --syntax=<nombre>

en: Syntax definition to use for coloring
es: Definición de sintaxis a usar para coloreado

en: Let Bsp and Del erase a marked region
es: Permitir que Bsp y Del borren una región demarcada

en: When soft-wrapping, do it at whitespace
es: Al hacer ajuste de línea suave, hacerlo en espacio en blanco

en: Automatically hard-wrap overlong lines
es: Ajuste estricto automático de líneas largas

en: Constantly show cursor position
es: Mostrar constantemente la posición del cursor

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
es: Arreglar el problema de confusión Retroceso/Suprimir

en: Keep the line below the title bar empty
es: Mantener vacía la línea bajo la barra de título

en: -f <file>
es: -f <fichero>

en: --rcfile=<file>
es: --rcfile=<fichero>

en: Use only this file for configuring nano
es: Utilizar solo este fichero para configurar nano

en: Show cursor in file browser & help text
es: Mostrar cursor en el navegador de ficheros y en el texto de ayuda

en: Show this help text and exit
es: Mostrar este texto de ayuda y salir

en: Automatically indent new lines
es: Sangrar automáticamente nuevas líneas

en: Scroll per half-screen, not per line
es: Desplazamiento por medias pantallas, no por línea

en: Cut from cursor to end of line
es: Cortar desde el cursor al final de línea

en: Show line numbers in front of the text
es: Mostrar los números de línea delante del texto

en: Enable the use of the mouse
es: Habilitar el uso del ratón

en: Do not read the file (only write it)
es: No leer el fichero (sólo escribirlo)

en: Set operating directory
es: Establecer el directorio de operación

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
es: Conservar teclas XON (^Q) y XOFF (^S)

en: Show a position+portion indicator
es: Mostrar indicador de posición+trozo

en: -r <number>
es: -r <número>

en: --fill=<number>
es: --fill=<número>

en: Set width for hard-wrap and justify
es: Establecer anchura para ajuste estricto y justificación

en: -s <program>
es: -s <programa>

en: --speller=<program>
es: --speller=<programa>

en: Use this alternative spell checker
es: Utilizar este corrector ortográfico alternativo

en: Save changes on exit, don't prompt
es: Guardar al salir, sin preguntar

en: Save a file by default in Unix format
es: Guardar fichero en formato Unix por omisión

en: View mode (read-only)
es: Modo de visualización (sólo lectura)

en: Don't hard-wrap long lines [default]
es: No ajustar rígidamente líneas largas [comportamiento predefinido]

en: Don't show the two help lines
es: No mostrar las dos líneas de ayuda

en: Make Ctrl+Right stop at word ends
es: Configurar Ctrl+derecha para que se detenga al final de las palabras

en: List the names of available syntaxes
es: Enumerar los nombres de sintaxis disponibles

en: Also try magic to determine syntax
es: Probar también «magic» para determinar la sintaxis

en: Accept 'filename:linenumber' notation
es: Aceptar la notación 'nombrefichero:númerolínea'

en: Show some states on the title bar
es: Mostrar algunos estados en la barra del título

en: Show a feedback bar at the bottom
es: Mostrar una barra de «feedback» abajo

en: Hide all bars, use whole terminal
es: Ocultar todas las barras, utilizar el terminal entero

en: Scroll only the current line sideways
es: Desplazar lateralmente solo la línea actual

en: Use better-known key bindings
es: Utilizar atajos más conocidos

en:  GNU nano, version %s
es:  GNU nano, versión %s

note: TRANSLATORS: The %s is the year of the latest release.
en:  (C) %s the Free Software Foundation and various contributors
es:  (C) %s la Free Software Foundation y diversos colaboradores

en:  Compiled options:
es:  Opciones compiladas:

en: Available syntaxes:
es: Sintaxis disponibles:

en: Could not reconnect stdin to keyboard
es: No se pudo volver a conectar stdin al teclado

en: Reading data from keyboard; type ^D or ^D^D to finish.
es: Se están leyendo datos procedentes del teclado; teclee ^D o ^D^D para acabar.

en: Failed to open stdin: %s
es: No se ha podido abrir stdin: %s

en: Received SIGHUP or SIGTERM
es: Recibido SIGHUP o SIGTERM

en: Sorry! Nano crashed!  Code: %d.  Please report a bug.
es: ¡Lo sentimos! ¡Nano se ha estrellado!  Código: %d.  Por favor, envíe informe de error.

en: Use "fg" to return to nano.
es: Use «fg» para volver a nano.

en: Current syntax determines Tab
es: La sintaxis actual determina Tab

en: enabled
es: habilitado

en: disabled
es: deshabilitado

note: TRANSLATORS: This refers to a sequence of escape codes * (from the keyboard) that nano does not recognize.
en: Unknown sequence
es: Secuencia desconocida

en: Unknown function: %s
es: Función desconocida: %s

en: Missing }
es: Falta }

note: TRANSLATORS: This refers to an unbound function key.
en: Unbound key: F%i
es: Tecla sin asociar: F%i

en: Unbound key
es: Tecla sin asociar

en: Unbindable key: M-^%c
es: Tecla no asociable: M-^%c

en: Unbound key: %s%c
es: Tecla sin asociar: %s%c

en: Unbindable key: ^[
es: Tecla no asociable: ^[

en: Flawed paste
es: Pegado defectuoso

en: Guide column "%s" is invalid
es: La columna de guía «%s» no es válida

en: Requested tab size "%s" is invalid
es: El tamaño «%s» de tabulador no es válido

en: Requested fill size "%s" is invalid
es: El tamaño «%s» de llenado no es válido

en: Type '%s -h' for a list of available options.
es: Teclea «%s -h» para la lista de opciones.

en: Bad quoting regex "%s": %s
es: Expresión regular con comillas incorrectas «%s»: %s

en: Invalid search modifier '%c'
es: Modificador de búsqueda '%c' no válido

en: Empty search string
es: Cadena de búsqueda vacía

en: Invalid line or column number
es: Número de línea o columna no válido

en: Invalid number
es: Número no válido

en: Standard input is not a terminal
es: La entrada estándar no es un terminal

en: Can open just one file
es: Solo puede abrir un fichero

en: Welcome to nano.  For basic help, type Ctrl+G.
es: Bienvenido a nano.  Para obtener ayuda básica, pulse Ctrl+G.

en: Byte Order Mark
es: Marca de orden de bytes

note: TRANSLATORS: For the next three strings, specify the starting letters * of the translations for "Yes"/"No"/"All".  The first letter of each of * these strings MUST be a single-byte letter; others may be multi-byte.
en: Yy
es: SsYy

en: Aa
es: TtAa

en: Yes
es: Sí

en: All
es: Todas

en: Mistakes in '%s'
es: Errores en «%s»

en: Problems with history file
es: Problemas con el fichero histórico

en: Error in %s on line %zu:
es: Error en %s en la línea %zu:

en: Argument '%s' has an unterminated "
es: El argumento «%s» tiene una " sin terminar

en: Regex strings must begin and end with a " character
es: Las cadenas de regex han de empezar y acabar con un carácter "

en: Empty regex string
es: Cadena regex vacía

en: Bad regex "%s": %s
es: Regex «%s» incorrecta: %s

en: Missing syntax name
es: Falta el nombre para la sintaxis

en: Unpaired quote in syntax name
es: Comillas sin cerrar en el nombre de la sintaxis

en: The "none" syntax is reserved
es: La sintaxis «none» está reservada

en: The "default" syntax does not accept extensions
es: La sintaxis «default» no admite extensiones

en: Syntax "%s" has no color commands
es: La sintaxis «%s» no tiene órdenes de color

en: Missing key name
es: Falta el nombre de la combinación

en: Key name %s is invalid
es: El nombre de combinación «%s» no es válido

en: Must specify a function to bind the key to
es: Debe especificar una función a la cual vincular la tecla

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "all".
en: Must specify a menu (or "all") in which to bind/unbind the key
es: Debe especificar un menú (o «all») en el cual vincular/desvincular la tecla

en: Unknown menu: %s
es: Menú desconocido: %s

en: Function '%s' does not exist in menu '%s'
es: La función «%s» no existe en el menú «%s»

en: Keystroke %s may not be rebound
es: La combinación %s no puede ser revinculada

en: Command "%s" not understood
es: Orden «%s» no reconocida

en: Path is too long
es: La ruta es demasiado larga

en: Error expanding %s: %s
es: Error al expandir «%s»: %s

en: Color '%s' takes no prefix
es: El color «%s» no toma prefijo

en: Color "%s" not understood
es: Color «%s» no reconocido

en: An attribute requires a subsequent comma
es: Los atributos deben ir seguidos de coma

en: Missing color name
es: Falta un nombre de color

en: Missing regex string after '%s' command
es: Falta una cadena regex detrás de la orden «%s»

en: "start=" requires a corresponding "end="
es: «start=» requiere su «end=» correspondiente

en: A '%s' command requires a preceding 'syntax' command
es: La orden «%s» requiere una orden «syntax» que lo preceda

en: The "default" syntax does not accept '%s' regexes
es: La sintaxis «default» no admite regex «%s»

en: Missing argument after '%s'
es: Falta un argumento después de «%s»

en: Argument of '%s' lacks closing "
es: Al argumento «%s» le falta una " de cierre

en: No key is bound to function '%s' in menu '%s'.  Exiting.
es: No hay ninguna tecla vinculada a la función «%s» en el menú «%s».  Terminando.

en: If needed, use nano with the -I option to adjust your nanorc settings.
es: Si es necesario, use nano con la opción -I para ajustar su configuración nanorc.

en: Could not find syntax "%s" to extend
es: No se pudo encontrar la sintaxis «%s» para extender

en: Command "%s" not allowed in included file
es: No se admite la orden «%s» en el fichero incluido

en: Missing option
es: Falta una opción

en: Unknown option: %s
es: Opción desconocida: %s

en: Cannot unset option "%s"
es: No es posible desactivar la opción «%s»

en: Option "%s" requires an argument
es: La opción «%s» precisa un argumento

en: Argument is not a valid multibyte string
es: El argumento no es una cadena multibyte válida

en: Non-blank characters required
es: Se precisan caracteres que no sean blancos

en: Even number of characters required
es: Se precisa un número par de caracteres

en: Two single-column characters required
es: Se precisan dos caracteres de una sola columna

en: Specified rcfile does not exist
es: El fichero de configuración especificado no existe

en: I can't find my home directory!  Wah!
es: No se encontró el directorio del usuario.  ¡Ay!

note: TRANSLATORS: The next four modify the search prompt.
en:  [Case Sensitive]
es:  [Mayúsc/minúsc]

en:  [Regexp]
es:  [ExpReg]

en:  (to replace) in selection
es:  (a reemplazar) en la selección

en:  (to replace)
es:  (a reemplazar)

note: TRANSLATORS: This is shown when searching takes * more than half a second.
en: Searching...
es: Buscando...

en: "%.*s%s" not found
es: No se encontró «%.*s%s»

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace this instance?
es: ¿Reemplazar esta instancia?

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Replaced %zd occurrence | Replaced %zd occurrences
es[0]: %zd ocurrencia reemplazada
es[1]: %zd ocurrencias reemplazadas

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Enter line number, column number
es: Introduzca número de línea, número de columna

en: Not a bracket
es: No es una llave

en: No matching bracket
es: No hay una llave correspondiente

en: Placed anchor
es: Ancla colocada

en: Removed anchor
es: Ancla retirada

en: Jumped to anchor
es: Salto hasta el ancla

en: This is the only anchor
es: Esta es la única ancla

en: There are no anchors
es: No hay anclas

en: Mark Set
es: Marca establecida

en: Mark Unset
es: Marca borrada

en: Commenting is not supported for this file type
es: Este tipo de fichero no admite comentarios

en: Cannot comment past end of file
es: No puede haber comentarios pasado el fin de fichero

en: Nothing to undo
es: Nada para deshacer

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings describe actions * that are undone or redone.  They are all nouns, not verbs.
en: addition
es: añadido

en: line break
es: salto de línea

en: deletion
es: borrado

en: line join
es: unión de líneas

en: replacement
es: reemplazamiento

en: erasure
es: borrado

note: TRANSLATORS: Remember: these are nouns, NOT verbs.
en: cut
es: corte

en: paste
es: pegado

en: insertion
es: inserción

en: indent
es: sangrado

en: unindent
es: quitar sangrado

en: comment
es: comentar

en: uncomment
es: descomentar

en: Undid %s
es: Deshecho %s

en: Nothing to redo
es: Nada para rehacer

en: Redid %s
es: Rehecho %s

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: justification
es: justificación

en: Selection is empty
es: La selección está vacía

en: Justified selection
es: Selección justificada

en: Justified file
es: Fichero justificado

en: Justified paragraph
es: Párrafo justificado

en: Buffer is empty
es: El búfer está vacío

en: Invoking formatter...
es: Invocando el formateador...

en: Error invoking '%s'
es: Error al invocar «%s»

en: Program '%s' complained
es: El programa «%s» se ha quejado

en: Nothing changed
es: Nada cambiado

note: TRANSLATORS: The next two go with Undid/Redid messages.
en: spelling correction
es: corrección ortográfica

en: formatting
es: aplicando formato

en: Finished checking spelling
es: Revisión de ortografía finalizada

en: Buffer has been processed
es: Se ha procesado el búfer

en: Unfindable word: %s
es: Palabra no encontrable: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Edit a replacement
es: Editar un reemplazamiento

note: TRANSLATORS: Shown after fixing misspellings in one word.
en: Next word...
es: Siguiente palabra...

en: Invoking spell checker...
es: Invocando el corrector ortográfico...

en: Could not get size of pipe buffer
es: No se pudo obtener el tamaño del búfer de la tubería («pipe»)

en: Error invoking "uniq"
es: Error al invocar «uniq»

en: Error invoking "sort"
es: Error al invocar «sort»

en: Error invoking "spell"
es: Error al invocar «spell»

en: No linter is defined for this type of file
es: No se ha definido un corrector de sintaxis para este tipo de fichero

en: Save modified buffer before linting?
es: ¿Guardar el búfer modificado antes de invocar el corrector?

en: Invoking linter...
es: Invocando el corrector de sintaxis...

en: Got 0 parsable lines from command: %s
es: Se han recibido cero líneas analizables de la orden «%s»

en: This message is for unopened file %s, open it in a new buffer?
es: Este mensaje es para el fichero no abierto %s; ¿abrirlo en un nuevo búfer?

en: No messages for this file
es: No hay mensajes para este fichero

en: At first message
es: Este es el primer mensaje

en: At last message
es: Este es el último mensaje

en: No formatter is defined for this type of file
es: No se ha definido un formateador para este tipo de fichero

en: In Selection:
es: En la selección:

en: line | lines
es[0]: línea
es[1]: líneas

en: word | words
es[0]: palabra
es[1]: palabras

en: character | characters
es[0]: carácter
es[1]: caracteres

note: TRANSLATORS: Shown when the next keystroke will be inserted verbatim.
en: Verbatim Input
es: Entrada literal

note: TRANSLATORS: An invalid verbatim Unicode code was typed.
en: Invalid code
es: Código no válido

note: TRANSLATORS: Shown when no text is directly left of the cursor.
en: No word fragment
es: No es fragmento de palabra

en: No further matches
es: No hay más coincidencias

note: TRANSLATORS: Shown when there are zero possible completions.
en: No matches
es: No hay coincidencias

en: Nano is out of memory!
es: ¡Nano se ha quedado sin memoria!

en: Recording a macro...
es: Grabando macro...

en: Stopped recording
es: Grabación detenida

en: Cannot run macro while recording
es: No se puede ejecutar una macro mientras se está grabando

en: Macro is empty
es: La macro está vacía

en: Too much input at once
es: Demasiada entrada de golpe

en: Too many errors from stdin
es: Demasiados errores de stdin

note: TRANSLATORS: This is shown while a six-digit hexadecimal * Unicode character code (%s) is being typed in.
en: Unicode Input: %s
es: Entrada de Unicode: %s

note: TRANSLATORS: The next five are "labels" in the title bar.
en: Linting --
es: Analizando --

en: View
es: Ver

en: Modified
es: Modificado

en: Restricted
es: Restringido

en: (nameless)
es: (sin nombre)

en:  (%zu line) |  (%zu lines)
es[0]:  (%zu línea)
es[1]:  (%zu líneas)

en:  (%zu line, %s) |  (%zu lines, %s)
es[0]:  (%zu línea, %s)
es[1]:  (%zu líneas, %s)

en: line %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), char %*zu/%zu (%2d%%)
es: línea %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), car %*zu/%zu (%2d%%)

en: The nano text editor
es: El editor de textos GNU nano

en: version
es: versión

en: Brought to you by:
es: Por cortesía de:

en: Special thanks to:
es: Agradecimientos especiales para:

en: The Free Software Foundation
es: La Free Software Foundation

en: the many translators and the TP
es: los traductores y el TP

en: For ncurses:
es: Por ncurses:

en: and anyone else we forgot...
es: y cualquiera de quien nos hayamos olvidado...

en: Thank you for using nano!
es: Gracias por usar nano.

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
es: %s: la opción «%s%s» es ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción «%s%s» es ambigua; posibilidades:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
es: %s: no se reconoce la opción «%s%s»

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «%s%s» no admite argumento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
es: %s: la opción «%s%s» precisa un argumento

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción no válida -- «%c»

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción precisa un argumento -- «%c»

en: Success
es: Éxisto

en: No match
es: No hay coincidencia

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular no válida

en: Invalid collation character
es: Carácter de colación no válido

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter no válido

en: Trailing backslash
es: Barra inclinada hacia atrás final

en: Invalid back reference
es: Referencia hacia atrás no válida

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
es: [, [^, [:, [. o [= desemparejado

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( desemparejado

en: Unmatched \{
es: \( desemparejado

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido de \{\} no válido

en: Invalid range end
es: Final de rango no válido

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular precedente no válida

en: Premature end of regular expression
es: Final prematuro de expresión regular

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) desemparejado

en: No previous regular expression
es: No hay expresión regular previa
