nano 9.2-pre1 - en to it translation catalogue (632 entries)

note: TRANSLATORS: Anything more than 12 cells gets clipped.
en: (parent dir)
it: (dir super)

note: TRANSLATORS: Anything more than 7 cells gets clipped. * If necessary, you can leave out the parentheses.
en: (huge)
it: grande

en: Search Wrapped
it: Ricerca ricominciata

en: This is the only occurrence
it: Questa è l'unica occorrenza

note: TRANSLATORS: This is the main search prompt.
en: Search
it: Ricerca

note: TRANSLATORS: A modifier of the Search prompt.
en:  [Backwards]
it:  [All'indietro]

en: Cancelled
it: Annullato

en: No current search pattern
it: Nessun pattern di ricerca attivo

en: Cannot open directory: %s
it: Impossibile aprire la directory: %s

en: No entries
it: Nessun elemento

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Go To Directory
it: Vai alla directory

note: TRANSLATORS: This refers to the confining effect of * the option --operatingdir, not of --restricted.
en: Can't go outside of %s
it: Impossibile uscire da %s

en: Can't move up a directory
it: Impossibile salire alla directory superiore

en: Error reading %s: %s
it: Errore durante la lettura di %s: %s

en: Paste is ignored
it: Impossibile incollare

en: The working directory has disappeared
it: La directory corrente è scomparsa

en: Unknown syntax name: %s
it: Nome di sintassi sconosciuto: %s

en: magic_load() failed: %s
it: magic_load() non riuscito: %s

en: magic_file(%s) failed: %s
it: magic_file(%s) non riuscito: %s

en: Nothing was cut
it: Nulla è stato tagliato

en: Copied nothing
it: Non è stato copiato nulla

en: Cutbuffer is empty
it: Gli appunti sono vuoti

en: Error deleting lock file %s: %s
it: Errore durante l'eliminazione del file di lock %s: %s

note: TRANSLATORS: Keep the next seven messages at most 76 characters.
en: Couldn't determine my identity for lock file
it: Impossibile determinare la propria identità per il file di lock

en: Couldn't determine hostname: %s
it: Impossibile determinare il nome dell'host: %s

en: Error writing lock file %s: %s
it: Errore durante la scrittura del file di lock %s: %s

en: Someone else is also editing this file
it: Anche qualcun altro sta modificando questo file

en: Error opening lock file %s: %s
it: Errore durante l'apertura del file di lock %s: %s

en: Bad lock file is ignored: %s
it: File di lock non valido ignorato: %s

note: TRANSLATORS: The second %s is the name of the user, the third that of the editor.
en: File %s is being edited by %s (with %s, PID %s); open anyway?
it: Il file %s è in modifica da %s (usando %s, PID %s). Aprire comunque?

note: TRANSLATORS: Keep the next ten messages at most 76 characters.
en: Directory '%s' does not exist
it: La directory «%s» non esiste

en: Path '%s': %s
it: Percorso «%s»: %s

en: Path '%s' is not a directory
it: Il percorso «%s» non è una directory

en: Path '%s' is not accessible
it: Il percorso «%s» non è accessibile

en: Directory '%s' is not writable
it: La directory «%s» non è scrivibile

en: Can't read file from outside of %s
it: Impossibile leggere il file dall'esterno di %s

en: '%s' is a directory
it: «%s» è una directory

en: '%s' is a device file
it: «%s» è un file di device

en: '%s' is a FIFO
it: «%s» è FIFO

en: '%s' is meant to be read-only
it: «%s» è inteso di sola lettura

en: '%s' is an invalid filename
it: «%s» non è un nome file valido

note: TRANSLATORS: First %s is file name, second %s is file format.
en: %s -- %zu line (%s) | %s -- %zu lines (%s)
it[0]: %s -- %zu riga (%s)
it[1]: %s -- %zu righe (%s)

en: New Buffer
it: Nuovo buffer

en: %s -- %zu line | %s -- %zu lines
it[0]: %s -- %zu riga
it[1]: %s -- %zu righe

en: No more open file buffers
it: Nessun altro buffer aperto

en: Interrupted
it: Interrotto

en: File '%s' is unwritable
it: Il file «%s» non è scrivibile

note: TRANSLATORS: Keep the next two messages at most 78 characters.
en: Read %zu line (converted from DOS format) | Read %zu lines (converted from DOS format)
it[0]: Letta %zu riga (convertita dal formato DOS)
it[1]: Lette %zu righe (convertite dal formato DOS)

en: Read %zu line | Read %zu lines
it[0]: Letta %zu riga
it[1]: Lette %zu righe

en: New File
it: Nuovo file

en: File "%s" not found
it: File «%s» non trovato

en: Reading from FIFO...
it: Leggendo da FIFO...

en: Reading...
it: Leggendo...

en: Could not create pipe: %s
it: Impossibile creare la pipe: %s

en: Could not fork: %s
it: Impossibile effettuare un fork: %s

en: Executing...
it: Esecuzione...

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: filtering
it: filtrazione

en: Failed to open pipe: %s
it: Apertura della pipe non riuscita: %s

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Piping failed
it: Pipe fallito

note: TRANSLATORS: The next six messages are prompts.
en: Command to execute in new buffer
it: Comando da eseguire in un nuovo buffer

en: Command to execute
it: Comando da eseguire

en: File to read unconverted into new buffer [from %s]
it: File da aprire senza conversione in un nuovo buffer [da %s]

en: File to read into new buffer [from %s]
it: File da aprire in un nuovo buffer [da %s]

en: File to insert unconverted [from %s]
it: File da inserire senza conversione [da %s]

en: File to insert [from %s]
it: File da inserire [da %s]

en: Invalid operating directory: %s
it: Directory operativa non valida: %s

en: Invalid backup directory: %s
it: Directory di backup non valida: %s

en: Making backup...
it: Creazione del backup...

en: Too many existing backup files
it: Troppi file di backup

en: Cannot read original file
it: Impossibile leggere il file originale

en: Cannot make regular backup
it: Impossibile creare un backup regolare

en: Trying again in your home directory
it: Riprovare all'interno della propria directory home

en: Cannot make backup
it: Impossibile eseguire il backup

note: TRANSLATORS: Try to keep this message at most 76 characters.
en: Cannot make backup; continue and save actual file?
it: Impossibile eseguire il backup; continuare e salvare il file attuale?

note: TRANSLATORS: The %s is the reason of failure.
en: Cannot make backup: %s
it: Impossibile eseguire il backup: %s

en: Can't write outside of %s
it: Impossibile salvare fuori da %s

en: Error writing %s: %s
it: Errore durante la scrittura di %s: %s

en: Error writing temp file: %s
it: Errore durante la scrittura del file temporaneo: %s

en: Writing to FIFO...
it: Scrivendo FIFO...

en: Writing...
it: Scrivendo...

en: Error reading temp file: %s
it: Errore durante la lettura del file temporaneo: %s

note: TRANSLATORS: This warns for data loss when the disk is full.
en: File on disk has been truncated!
it: Il file sul disco è stato svuotato!

note: TRANSLATORS: This is a suggestion to the user, * where "resume" means resuming from suspension. * Try to keep this at most 76 characters.
en: Maybe ^T^Z, make room on disk, resume, then ^S^X
it: Provare: sospendere con ^T^Z, fare spazio su disco, riprendere, quindi ^S^X

en: Wrote %zu line | Wrote %zu lines
it[0]: Scritta %zu riga
it[1]: Scritte %zu righe

en:  [DOS Format]
it:  [Formato DOS]

note: TRANSLATORS: The next six strings are prompts.
en: Prepend Selection to File
it: Inserisci selezione in testa al file

en: Append Selection to File
it: Accoda selezione al file

en: Write Selection to File
it: Salva selezione nel file

note: TRANSLATORS: Next three prompts are analogous to the above three.
en: Prepend to File
it: Inserisci in testa al file

en: Append to File
it: Accoda al file

en: Write to File
it: Salva su file

note: TRANSLATORS: Concisely say the screen is too small.
en: Too tiny
it: Troppo piccolo

note: TRANSLATORS: Restricted mode forbids overwriting.
en: File exists -- cannot overwrite
it: Il file esiste, impossibile sovrascrivere

en: Save file under DIFFERENT NAME?
it: Salvare il file con un NOME DIFFERENTE?

en: File "%s" exists; OVERWRITE?
it: Il file «%s» esiste. SOVRASCRIVERE?

en: File on disk has changed
it: Il file sul disco è cambiato

note: TRANSLATORS: Try to keep this at most 76 characters.
en: File was modified since you opened it; continue saving?
it: Il file è stato modificato dall'apertura. Continuare a salvare?

en: (more)
it: (di più)

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Exit
it: Esci

en: Close
it: Chiudi

note: TRANSLATORS: The next long series of strings are shortcut descriptions; * they are best kept shorter than 56 characters, but may be longer.
en: Cancel the current function
it: Annulla la funzione corrente

en: Display this help text
it: Mostra questo messaggio di aiuto

en: Close the current buffer / Exit from nano
it: Chiude il file corrente / Esce da nano

en: Write the current buffer (or the marked region) to disk
it: Salva su disco il file corrente (o la regione selezionata)

en: Insert another file into current buffer (or into new buffer)
it: Inserisce un altro file nel corrente (o in un nuovo buffer)

en: Search forward for a string or a regular expression
it: Cerca in avanti una stringa o un'espressione regolare

en: Search backward for a string or a regular expression
it: Cerca all'indietro una stringa o un'espressione regolare

en: Cut current line (or marked region) and store it in cutbuffer
it: Taglia la riga corrente (o la regione selezionata) e la memorizza negli appunti

en: Copy current line (or marked region) and store it in cutbuffer
it: Copia la riga corrente (o la regione selezionata) e la memorizza negli appunti

en: Paste the contents of cutbuffer at current cursor position
it: Inserisce il contenuto degli appunti alla posizione del cursore

en: Display the position of the cursor
it: Mostra la posizione del cursore

en: Invoke the spell checker, if available
it: Esegue il correttore ortografico, se disponibile

en: Replace a string or a regular expression
it: Sostituisce una stringa o un'espressione regolare

en: Go to line and column number
it: Va a un numero di riga e di colonna specifico

en: Go to the matching bracket
it: Va alla parentesi corrispondente

en: Mark text starting from the cursor position
it: Seleziona testo partendo dalla posizione del cursore

en: Throw away the current line (or marked region)
it: Scarta la riga corrente (o la regione selezionata)

en: Indent the current line (or marked lines)
it: Indenta la riga corrente (o le righe selezionate)

en: Unindent the current line (or marked lines)
it: Deindenta la riga corrente (o le righe selezionate)

en: Undo the last operation
it: Annulla l'ultima operazione

en: Redo the last undone operation
it: Ripete l'ultima operazione

en: Go back one character
it: Arretra di un carattere

en: Go forward one character
it: Avanza di un carattere

en: Go back one word
it: Arretra di una parola

en: Go forward one word
it: Avanza di una parola

en: Go to previous line
it: Va alla riga precedente

en: Go to next line
it: Va alla riga successiva

en: Go to beginning of current line
it: Va all'inizio della riga corrente

en: Go to end of current line
it: Va alla fine della riga corrente

en: Go to previous block of text
it: Va al blocco di testo precedente

en: Go to next block of text
it: Va al blocco di testo successivo

en: Go to beginning of paragraph; then of previous paragraph
it: Va all'inizio del paragrafo; poi al paragrafo precedente

en: Go just beyond end of paragraph; then of next paragraph
it: Va alla fine del paragrafo; poi al paragrafo successivo

en: Go to first row in the viewport
it: Va alla prima riga nell'area visibile

en: Go to last row in the viewport
it: Va all'ultima riga nell'aera visibile

en: Center the line where the cursor is
it: Centra la linea dove si trova il cursore

en: Push the cursor line to the center, then top, then bottom
it: Manda la linea del cursore al centro, poi in altro, poi in basso

en: Go one screenful up
it: Va alla schermata precedente

en: Go one screenful down
it: Va alla schermata successiva

en: Go to the first line of the file
it: Va alla prima riga del file

en: Go to the last line of the file
it: Va all'ultima riga del file

en: Scroll the viewport a tabsize to the left
it: Scorre l'area visibile di un tabulazione a sinistra

en: Scroll the viewport a tabsize to the right
it: Scorre l'area visibile di un tabulazione a destra

en: Scroll up one line without moving the cursor textually
it: Scorre in alto di una riga senza spostare il cursore

en: Scroll down one line without moving the cursor textually
it: Scorre in basso di una riga senza spostare il cursore

en: Switch to the previous file buffer
it: Va al buffer precedente

en: Switch to the next file buffer
it: Va al buffer successivo

en: Insert the next keystroke verbatim
it: Inserisce un carattere letteralmente

en: Insert a tab at the cursor position (or indent marked lines)
it: Inserisce una tabulazione alla posizione del cursore (oppure indenta le linee selezionate)

en: Insert a newline at the cursor position
it: Inserisce un ritorno a capo alla posizione del cursore

en: Delete the character under the cursor
it: Elimina il carattere sotto il cursore

en: Delete the character to the left of the cursor
it: Elimina il carattere a sinistra del cursore

en: Delete backward from cursor to word start
it: Elimina all'indietro dal cursore all'inizio della parola

en: Delete forward from cursor to next word start
it: Elimina in avanti dal cursore all'inizio della prossima parola

en: Cut from the cursor position to the end of the file
it: Taglia dal cursore alla fine del file

en: Justify the current paragraph
it: Giustifica il paragrafo corrente

en: Justify the entire file
it: Giustifica l'intero file

en: Count the number of lines, words, and characters
it: Conta il numero di righe, parole e caratteri

en: Suspend the editor (return to the shell)
it: Sospende l'editor (ritorna al terminale)

en: Refresh (redraw) the current screen
it: Aggiorna la schermata corrente

en: Try and complete the current word
it: Prova a completare la parola corrente

en: Comment/uncomment the current line (or marked lines)
it: Commenta/decommenta la riga corrente (o le righe selezionate)

en: Save file without prompting
it: Salva il file senza chiedere conferma

en: Search next occurrence backward
it: Ricerca la prossima occorrenza all'indietro

en: Search next occurrence forward
it: Ricerca la prossima occorrenza in avanti

en: Start/stop recording a macro
it: Inizia/termina la registrazione di una macro

en: Run the last recorded macro
it: Esegui l'ultima macro registrata

en: Place or remove an anchor at the current line
it: Posiziona/rimuove una ancora alla linea corrente

en: Jump backward to the nearest anchor
it: Salta indietro all'ancora più vicina

en: Jump forward to the nearest anchor
it: Salta avanti all'ancora più vicina

en: Toggle the case sensitivity of the search
it: Considera maiuscole/minuscole nella ricerca

en: Reverse the direction of the search
it: Inverte la direzione di ricerca

en: Toggle the use of regular expressions
it: Attiva/disattiva uso di espressioni regolari

en: Recall the previous search/replace string
it: Richiama la stringa di ricerca/sostituzione precedente

en: Recall the next search/replace string
it: Richiama la stringa di ricerca/sostituzione successiva

en: Toggle the use of DOS format
it: Attiva/disattiva il formato DOS

en: Toggle appending
it: Attiva/disattiva scrittura in coda al file

en: Toggle prepending
it: Attiva/disattiva scrittura in testa al file

en: Toggle backing up of the original file
it: Attiva/disattiva creazione copia di backup del file originale

en: Execute a function or an external command
it: Esegue una funzione o un comando esterno

en: Pipe the current buffer (or marked region) to the command
it: Invia in pipe il buffer corrente (o la regione selezionata) al comando

en: Recall the previous command
it: Richiama il comando precedente

en: Recall the next command
it: Richiama il comando successivo

en: Do not convert from DOS format
it: Non converte dal formato DOS

en: Toggle the use of a new buffer
it: Usa un nuovo buffer

en: Close buffer without saving it
it: Chiude il buffer senza salvarlo

en: Go to file browser
it: Va al browser di file

en: Exit from the file browser
it: Esce dal browser di file

en: Go to the first file in the list
it: Va al primo file dell'elenco

en: Go to the last file in the list
it: Va all'ultimo file dell'elenco

en: Go to the previous file in the list
it: Va al precedente file dell'elenco

en: Go to the next file in the list
it: Va al prossimo file dell'elenco

en: Go to lefthand column
it: Va alla colonna di sinistra

en: Go to righthand column
it: Va alla colonna di destra

en: Go to first row in this column
it: Va alla prima riga di questa colonna

en: Go to last row in this column
it: Va all'ultima riga di questa colonna

en: Search forward for a string
it: Cerca una stringa in avanti

en: Search backward for a string
it: Cerca una stringa all'indietro

en: Refresh the file list
it: Aggiorna la lista di file

en: Go to directory
it: Va alla directory

en: Invoke the linter, if available
it: Esegue il linter, se disponibile

en: Go to previous linter msg
it: Va alla messaggio precedente del linter

en: Go to next linter msg
it: Va al messaggio successivo del linter

en: Invoke a program to format/arrange/manipulate the buffer
it: Invoca un programma per formattare/ordinare/manipolare il buffer

note: TRANSLATORS: Try to keep the next thirteen strings at most 10 characters.
en: Help
it: Guida

en: Cancel
it: Annulla

en: Write Out
it: Salva

en: Read File
it: Inserisci

en: Justify
it: Giustifica

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Where Is
it: Cerca

en: Replace
it: Sostituisci

en: Cut
it: Taglia

en: Paste
it: Incolla

en: Execute
it: Esegui

note: TRANSLATORS: This refers to the position of the cursor.
en: Location
it: Posizione

en: Go To Line
it: Vai a riga

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 12 characters.
en: Undo
it: Annulla

en: Redo
it: Ripeti

en: Set Mark
it: Selez.

en: Copy
it: Copia

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 16 characters.
en: Case sensitive
it: Maiusc./Minusc.

en: Reg.expression
it: Espr.regolare

en: Backwards
it: Indietro

en: No Replace
it: Non sostituire

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Older
it: Più vecchio

en: Newer
it: Più nuovo

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Go To Dir
it: Vai a dir.

note: TRANSLATORS: This starts a backward search.
en: Where Was
it: Cerca ind.

note: TRANSLATORS: This refers to searching the preceding occurrence.
en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Successiva

en: To Bracket
it: Parentesi

note: TRANSLATORS: This means move the cursor one character back.
en: Back
it: Indietro

en: Forward
it: Avanti

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 13 characters.
en: Prev Word
it: Parola prec.

en: Next Word
it: Parola succ.

note: TRANSLATORS: These two mean: "to beginning of line", "to end of line".
en: Home
it: Inizio

en: End
it: Fine

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 13 characters.
en: Scroll Left
it: Scorri a sinistra

en: Scroll Right
it: Scorri a destra

note: TRANSLATORS: Try to keep the next two strings at most 10 characters.
en: Prev Line
it: Riga prec.

en: Next Line
it: Riga succ.

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 13 characters.
en: Scroll Up
it: Scorri su

en: Scroll Down
it: Scorri giù

en: Prev Block
it: Blocco prec.

en: Next Block
it: Blocco succ.

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 23 characters.
en: Start of Paragraph
it: Inizio paragrafo

en: End of Paragraph
it: Fine paragrafo

en: Top Row
it: Riga più in alto

en: Bottom Row
it: Riga più in basso

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Prev Page
it: Pag.prec.

en: Next Page
it: Pag.succ.

en: First Line
it: Prima riga

en: Last Line
it: Ultima riga

note: TRANSLATORS: Try to keep these two strings at most 14 characters.
en: Prev File
it: File prec.

en: Next File
it: File succ.

en: Enter
it: Invio

en: Delete
it: Elimina

note: TRANSLATORS: The next two strings refer to deleting words.
en: Chop Left
it: Taglia sx

en: Chop Right
it: Taglia dx

en: Cut Till End
it: Taglia resto

en: Full Justify
it: Giust. file

en: Word Count
it: Conta parole

en: Verbatim
it: Letterale

en: Indent
it: Indenta

en: Unindent
it: Deindenta

en: Comment Lines
it: Commenta righe

en: Complete
it: Completa

en: Record
it: Registra

en: Run Macro
it: Esegui macro

note: TRANSLATORS: This refers to deleting a line or marked region.
en: Zap
it: Scarta

en: Anchor
it: Ancora

en: Up to anchor
it: Su all'ancora

en: Down to anchor
it: Giù all'ancora

note: TRANSLATORS: Try to keep the next four strings at most 10 characters.
en: Spell Check
it: Ortografia

en: Formatter
it: Formatta

en: Suspend
it: Sospendi

en: Center
it: Centrare

en: Cycle
it: Ciclo

en: Save
it: Salva

en: Pipe Text
it: Pipe testo

en: DOS Format
it: Formato DOS

en: Backup File
it: File di backup

en: Append
it: Accoda

en: Prepend
it: Scrivi in testa

en: No Conversion
it: Senza conversione

en: Execute Command
it: Esegui comando

en: Discard buffer
it: Elimina buffer

note: TRANSLATORS: This invokes the file browser.
en: Browse
it: Sfoglia

en: First File
it: Primo file

en: Last File
it: Ultimo file

en: Left Column
it: Colonna di sinistra

en: Right Column
it: Colonna di destra

note: TRANSLATORS: The next two strings may be up to 37 characters each.
en: Previous Linter message
it: Messaggio precedente del Linter

en: Next Linter message
it: Messaggio Linter successivo

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings are toggle descriptions; * they are best kept shorter than 40 characters, but may be longer.
en: Hidden interface
it: Interfaccia nascosta

en: Help mode
it: Barra dei comandi

en: Constant cursor position display
it: Mostra sempre la posizione del cursore

en: Soft wrapping of overlong lines
it: A capo automatico morbido delle righe lunghe

en: Line numbering
it: Numerazione righe

en: Whitespace display
it: Mostra spazi bianchi

en: Color syntax highlighting
it: Sintassi colorata

en: Smart home key
it: Tasto Inizio intelligente

en: Auto indent
it: Indentazione automatica

en: Cut to end
it: Taglia fino alla fine

en: Hard wrapping of overlong lines
it: A capo automatico delle righe lunghe

en: Conversion of typed tabs to spaces
it: Conversione delle tabulazioni in spazi

en: Mouse support
it: Supporto per il mouse

en: Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
it: Guida per il comando Cerca
    
     Inserire le parole o i caratteri che si desidera cercare e premere Invio. Se c'è una corrispondenza con il testo inserito, verrà mostrata la posizione dell'occorrenza più vicina.
    
     La stringa di ricerca precedente verrà mostrata tra parentesi dopo il prompt di ricerca. Premendo Invio senza inserire nulla, verrà eseguita la ricerca precedente.

en: If you have selected text with the mark and then search to replace, only matches in the selected text will be replaced.
    
     The following function keys are available in Search mode:
it: Se è stato selezionato del testo usando le marcature prima di fare una sostituzione, solo le occorrenze nella selezione verranno sostituite.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Cerca:

en: === Replacement ===
    
     Type the characters that should replace what you typed at the previous prompt, and press Enter.
it: === Sostituzione ===
    
    Digita i caratteri che dovrebbero sostituire quello che hai digitato alla richiesta precedente, poi premi Invio.

en:  The following function keys are available at this prompt:
it:  I seguenti tasti funzione sono disponibili:

en: Go To Line Help Text
    
     Enter the line number that you wish to go to and hit Enter.  If there are fewer lines of text than the number you entered, you will be brought to the last line of the file.
    
     The following function keys are available in Go To Line mode:
it: Guida per il comando Vai a Riga
    
     Inserire il numero della riga su cui spostarsi e premere Invio. Se ci sono meno righe di testo del numero inserito, il cursore verrà posizionato all'ultima riga del file.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Vai a Riga:

en: Insert File Help Text
    
     Type in the name of a file to be inserted into the current file buffer at the current cursor location.
    
     If you have compiled nano with multiple file buffer support, and enable multiple file buffers with the -F or --multibuffer command line flags, the Meta-F toggle, or a nanorc file, inserting a file will cause it to be loaded into a separate buffer (use Meta-< and > to switch between file buffers).
it: Guida per il comando Inserisci:
    
     Scrivere il nome del file da inserire nel corrente all'attuale posizione del cursore.
    
     Se nano è stato compilato con il supporto ai file multipli (abilitato con le opzioni -F o --multibuffer da linea di comando, attraverso la combinazione Meta-F o usando il file nanorc), l'inserimento di un file ne provocherà il caricamento in un buffer separato (usare Meta-< e > per muoversi tra i buffer).

en: If you need another blank buffer, do not enter any filename, or type in a nonexistent filename at the prompt and press Enter.
    
     The following function keys are available in Insert File mode:
it: Se occorre un buffer vuoto, non inserire alcun nome, oppure inserire un nome non esistente e premere Invio.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Inserisci:

en: Write File Help Text
    
     Type the name that you wish to save the current file as and press Enter to save the file.
    
     If you have selected text with the mark, you will be prompted to save only the selected portion to a separate file.  To reduce the chance of overwriting the current file with just a portion of it, the current filename is not the default in this mode.
    
     The following function keys are available in Write File mode:
it: Guida per il comando Salva
    
     Inserire il nome con cui salvare il file corrente e premere Invio per procedere.
    
     Se è stato selezionato del testo con la marcatura, verrà chiesto se salvare solo la porzione selezionata in un file separato. Per ridurre le probabilità di sovrascrivere il file corrente con solo una parte di esso, in questo caso il nome corrente del file non è il nome predefinito.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Salva:

en: File Browser Help Text
    
     The file browser is used to visually browse the directory structure to select a file for reading or writing.  You may use the arrow keys or Page Up/Down to browse through the files, and S or Enter to choose the selected file or enter the selected directory.  To move up one level, select the directory called ".." at the top of the file list.
    
     The following function keys are available in the file browser:
it: Guida sul file browser
    
     Il file browser è utilizzato per sfogliare la struttura delle directory per selezionare un file da leggere o scrivere. È possibile usare i tasti freccia o PagSu/PagGiù per muoversi tra i file, e S o Invio per scegliere un file o entrare in una sottodirectory. Per salire di un livello, selezionare «..» all'inizio della lista.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili nel file browser

en: Browser Search Command Help Text
    
     Enter the words or characters you would like to search for, and then press Enter.  If there is a match for the text you entered, the screen will be updated to the location of the nearest match for the search string.
    
     The previous search string will be shown in brackets after the search prompt.  Hitting Enter without entering any text will perform the previous search.
it: Guida per il comando Cerca
    
     Inserire le parole o i caratteri che si desidera cercare e premere Invio. Se c'è una corrispondenza con il testo inserito, verrà mostrata la posizione dell'occorrenza più vicina.
    
     La stringa di ricerca precedente verrà mostrata tra parentesi dopo il prompt di ricerca. Premendo Invio senza inserire nulla, verrà eseguita la ricerca precedente.

en: Browser Go To Directory Help Text
    
     Enter the name of the directory you would like to browse to.
    
     If tab completion has not been disabled, you can use the Tab key to (attempt to) automatically complete the directory name.
    
     The following function keys are available in Browser Go To Directory mode:
it: Guida per il comando Vai alla Directory
    
     Inserire il nome della directory che si desidera sfogliare.
    
     Se il completamento automatico è abilitato, è possibile usare il tasto Tab per completare automaticamente il nome della directory.
    
     Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Vai alla Directory:

en: === Spelling correction ===
    
     The spell checker has examined the spelling of all text in the current buffer or marked region.  An unknown word has been encountered -- it is highlighted and a replacement can now be edited.  After this you will be asked whether to replace each instance of that unknown word.
it: === Correzione ortografica ===
    
     Il correttore ortografico ha esaminato l'ortografia di tutto il testo nel buffer corrente o nella regione selezionata. È stata incontrata una parola sconosciuta: è evidenziata e ora è possibile scrivere una sostituzione. In seguito verrà chiesto se sostituire ogni istanza di quella parola sconosciuta.

en: Execute Command Help Text
    
     This mode allows you to insert the output of a command run by the shell into the current buffer (or into a new buffer).  If the command is preceded by '|' (the pipe symbol), the current contents of the buffer (or marked region) will be piped to the command.
it: Guida per il comando Esegui comando
    
     Questo menù permette di inserire l'output di un comando eseguito dalla shell all'interno del buffer corrente (o di un nuovo buffer). Se il comando è preceduto da "|" (il simbolo della pipe), il contenuto del buffer corrente (o della regione selezionata) saranno passati al comando.

en: If you just need another blank buffer, do not enter any command.
    
     You can also pick one of four tools, or cut a large piece of the buffer, or put the editor to sleep.
it: Se c'è solo bisogno di un altro buffer vuoto, non immettere alcun comando.
    
    Si può anche utilizzare uno dei 4 strumenti, o tagliare un grande pezzo del buffer, o mettere a dormire l'editor.

en: === Linter ===
    
     In this mode, the status bar shows an error message or warning, and the cursor is put at the corresponding position in the file.  With PageUp and PageDown you can switch to earlier and later messages.
it: === Linter ===
    
     In questa modalità, la barra di stato mostra un messaggio di errore o di avviso, e il cursore viene spostato alla posizione corrispondente del file. PageUp e PageDown permettono di spostarsi a messaggi precedenti o successivi.

en:  The following function keys are available in Linter mode:
it:  Le seguenti funzioni sono disponibili in modalità Linter:

en: Main nano help text
    
     The nano editor is designed to emulate the functionality and ease-of-use of the UW Pico text editor.  There are four main sections of the editor.  The top line shows the program version, the current filename being edited, and whether or not the file has been modified.  Next is the main editor window showing the file being edited.  The status line is the third line from the bottom and shows important messages.
it: Guida di nano
    
     L'editor di testi nano è disegnato per emulare le funzionalità e la facilità d'uso di Pico. Ci sono quattro sezioni principali nell'editor. La riga superiore mostra la versione del programma, il nome del file in uso e se il file è stato modificato. Più sotto c'è la finestra principale che mostra il contenuto del file che si sta modificando. La barra di stato è la terza riga dal basso e mostra importanti messaggi.

en: The bottom two lines show the most commonly used shortcuts in the editor.
    
     Shortcuts are written as follows: Control-key sequences are notated with a '^' and can be entered either by using the Ctrl key or pressing the Esc key twice.  Meta-key sequences are notated with 'M-' and can be entered using either the Alt, Cmd, or Esc key, depending on your keyboard setup.
it: Le due righe finali mostrano le abbreviazioni per i comandi più comuni.
    
     La notazione per le abbreviazioni è la seguente. Le sequenze che iniziano con "^" sono introdotte usando il tasto Control (Ctrl), oppure premendo il tasto Esc due volte. Le sequenze che iniziano con "M-" possono essere inserite usando alternativamente il tasto Alt, Cmd o Esc, a seconda della configurazione della tastiera.

en: Also, pressing Esc twice and then typing a three-digit decimal number from 000 to 255 will enter the character with the corresponding value.  The following keystrokes are available in the main editor window.  Alternative keys are shown in parentheses:
it: Inoltre, premendo Esc due volte e digitando i numeri da 000 a 255 si possono inserire i caratteri con il codice ASCII corrispondente. Le seguenti abbreviazioni sono disponibili nella finestra principale dell'editor. Le sequenze alternative sono mostrate tra parentesi:

en: enable/disable
it: abilita/disabilita

en: Unable to create directory %s: %s
    It is required for saving/loading search history or cursor positions.
it: Impossibile creare la directory %s: %s
    È richiesta per salvare/caricare le ricerche o le posizioni del cursore.

en: Path %s is not a directory and needs to be.
    Nano will be unable to load or save search history or cursor positions.
it: Il percorso %s non è una directory, ma è necessario che lo sia.
    Nano non sarà in grado di caricare o salvare le ricerche o le posizioni del cursore.

en: Cannot limit permissions on %s: %s
it: Impossibile limitare i privilegi su %s: %s

note: TRANSLATORS: The %s is the name of an option.
en: Not possible with '%s'
it: Non ammesso con «%s»

en: Key is invalid in view mode
it: La chiave non è valida in modalità Visualizza

en: This function is disabled in restricted mode
it: Questa funzione è disattivata in modalità ristretta

en: To suspend, type ^T^Z
it: Per sospendere premere ^T^Z

en: No file name
it: Nessun nome di file

en: Save modified buffer?
it: Salvare il buffer modificato?

en: 
    Too many .save files
it: 
    Troppi file .save

en: 
    Buffer written to %s
it: 
    Buffer scritto su %s

en: Usage: nano [OPTIONS] [[+LINE[,COLUMN]] FILE]...
it: Uso: nano [OPZIONI] [[+RIGA[,COLONNA]] FILE]...

note: TRANSLATORS: The next two strings are part of the --help output. * It's best to keep its lines within 80 characters.
en: To place the cursor on a specific line of a file, put the line number with
    a '+' before the filename.  The column number can be added after a comma.
it: Per posizionare il cursore su una riga specifica di un file, indicare il
    numero di riga con un "+" prima del nome del file. Il numero di colonna
    può essere aggiunto dopo una virgola.

en: When a filename is '-', nano reads data from standard input.
it: Quando il nome del file è "-", nano legge i dati dallo standard input.

note: TRANSLATORS: The next three are column headers of the --help output.
en: Option
it: Opzione

en: Long option
it: Opzione lunga

en: Meaning
it: Significato

note: TRANSLATORS: The next forty or so strings are option descriptions * for the --help output.  Try to keep them at most 40 characters.
en: Enable smart home key
it: Abilita il tasto Inizio intelligente

en: Save backups of existing files
it: Crea una copia di backup dei file esistenti

en: Directory for saving unique backup files
it: Directory in cui salvare i file di backup

en: Use bold instead of reverse video text
it: Usa grassetto invece di testo inverso

en: Convert typed tabs to spaces
it: Converte le tabulazioni in spazi

en: Read a file into a new buffer by default
it: Legge un file in un nuovo buffer in modo predefinito

en: Use (vim-style) lock files
it: Usa file di lock come vim

en: Save & reload old search/replace strings
it: Salva e ricarica le stringhe di ricerca/sostituzione

en: Don't look at nanorc files
it: Non considera i file nanorc

en: -J <number>
it: -J <numero>

en: --guidestripe=<number>
it: --guidestripe=<numero>

en: Show a guiding bar at this column
it: Mostra una barra guida in questa colonna

en: Fix numeric keypad key confusion problem
it: Risolve il problema di confusione del tastierino numerico

en: Don't add an automatic newline
it: Non aggiungere una riga vuota

en: Trim tail spaces when hard-wrapping
it: Rimuovi spazi finali quando le righe vengono interrotte

en: Don't convert files from DOS format
it: Non converte i file dal formato DOS

en: Leading whitespace means new paragraph
it: Spazio vuoto iniziale significa nuovo paragrafo

en: Save & restore position of the cursor
it: Salva e ripristina la posizione del cursore

en: -Q <regex>
it: -Q <espr.reg.>

en: --quotestr=<regex>
it: --quotestr=<espr.reg.>

note: TRANSLATORS: This refers to email quoting, * like the > in: > quoted text.
en: Regular expression to match quoting
it: Espressione regolare per la stringa di quoting

en: Restrict access to the filesystem
it: Limita l'accesso al filesystem

en: Display overlong lines on multiple rows
it: Mostra le linee troppo lunghe su più righe

en: -T <number>
it: -T <numero>

en: --tabsize=<number>
it: --tabsize=<numero>

en: Make a tab this number of columns wide
it: Crea una tabulazione larga questo numero di colonne

en: Wipe status bar upon next keystroke
it: Cancella la barra di stato alla successiva pressione del tasto

en: Print version information and exit
it: Stampa informazioni sulla versione ed esce

en: Detect word boundaries more accurately
it: Rileva più precisamente i limiti delle parole

en: -X <string>
it: -X <stringa>

en: --wordchars=<string>
it: --wordchars=<stringa>

en: Which other characters are word parts
it: Altri caratteri da considerare parti di parole

en: -Y <name>
it: -Y <nome>

en: --syntax=<name>
it: --syntax=<nome>

en: Syntax definition to use for coloring
it: Definizione di sintassi da usare per la colorazione

en: Let Bsp and Del erase a marked region
it: Scarta una regione selezionata con BackSpace e Canc

en: When soft-wrapping, do it at whitespace
it: Fai l'a capo automatico morbido ai caratteri di spazio

en: Automatically hard-wrap overlong lines
it: Manda automaticamente a capo le righe troppo lunghe

en: Constantly show cursor position
it: Mostra sempre la posizione del cursore

en: Fix Backspace/Delete confusion problem
it: Risolve il problema Backspace/Canc

en: Keep the line below the title bar empty
it: Lasciare vuota la linea sotto la barra del titolo

en: Use only this file for configuring nano
it: Utilizzare solo questo file per configurare nano

en: Show cursor in file browser & help text
it: Mostra il cursore nel browser di file e nella pagina di aiuto

en: Show this help text and exit
it: Mostra questo messaggio di aiuto ed esce

en: Automatically indent new lines
it: Indenta automaticamente le nuove righe

en: Scroll per half-screen, not per line
it: Scorre metà pagina alla volta, anziché una linea per volta

en: Cut from cursor to end of line
it: Taglia dal cursore a fine riga

en: Show line numbers in front of the text
it: Mostra i numeri di riga prima del testo

en: Enable the use of the mouse
it: Abilita l'uso del mouse

en: Do not read the file (only write it)
it: Non legge il file (solo scrittura)

en: Set operating directory
it: Imposta la directory operativa

en: Preserve XON (^Q) and XOFF (^S) keys
it: Rispetta XON (^Q) e XOFF (^S)

en: Show a position+portion indicator
it: Mostra un indicatore posizione+porzione

en: -r <number>
it: -r <numero>

en: --fill=<number>
it: --fill=<numero>

en: Set width for hard-wrap and justify
it: Imposta la larghezza per spezzare le linee e per giustificare il contenuto

en: -s <program>
it: -s <prog>

en: --speller=<program>
it: --speller=<prog>

en: Use this alternative spell checker
it: Correttore ortografico alternativo

en: Save changes on exit, don't prompt
it: Salvataggio automatico in uscita, senza conferma

en: Save a file by default in Unix format
it: Salvataggio predefinito in formato Unix

en: View mode (read-only)
it: Visualizza (sola lettura)

en: Don't hard-wrap long lines [default]
it: Non interrompe le righe lunghe [impostazione predefinita]

en: Don't show the two help lines
it: Non mostra la barra dei comandi

en: Make Ctrl+Right stop at word ends
it: Ctrl+Right deve fermarsi a fine parola

en: List the names of available syntaxes
it: Elenco dei nomi delle sintassi disponibili

en: Also try magic to determine syntax
it: Prova una magia per determinare la sintassi

en: Accept 'filename:linenumber' notation
it: Accetta la notazione 'NOMEFILE:NUMERORIGA'

en: Show some states on the title bar
it: Mostra alcuni stati sulla barra del titolo

en: Show a feedback bar at the bottom
it: Mostra una barra di feedback in basso

en: Hide all bars, use whole terminal
it: Nascondi le barre, usa l'intero terminale

en: Scroll only the current line sideways
it: Scorre solo la riga corrente lateralmente

en: Use better-known key bindings
it: Utilizzare le combinazioni di tasti più conosciute

en:  GNU nano, version %s
it:  GNU nano versione %s

note: TRANSLATORS: The %s is the year of the latest release.
en:  (C) %s the Free Software Foundation and various contributors
it:  (C) %s la Free Software Foundation e vari contributori

en:  Compiled options:
it:  Opzioni di compilazione:

en: Available syntaxes:
it: Sintassi disponibili:

en: Could not reconnect stdin to keyboard
it: Impossibile riconnettere stdin alla tastiera

en: Reading data from keyboard; type ^D or ^D^D to finish.
it: Lettura dal tastiera; premere ^D o ^D^D per terminare.

en: Failed to open stdin: %s
it: Apertura dello standard input non riuscita: %s

en: Received SIGHUP or SIGTERM
it: Ricevuto SIGHUP o SIGTERM

en: Sorry! Nano crashed!  Code: %d.  Please report a bug.
it: Spiacenti, nano ha avuto un crash! Codice: %d. Contattare gli sviluppatori.

en: Use "fg" to return to nano.
it: Usare "fg" per tornare a nano.

en: Current syntax determines Tab
it: La sintassi corrente richiede il Tab

en: enabled
it: abilitato

en: disabled
it: disabilitato

note: TRANSLATORS: This refers to a sequence of escape codes * (from the keyboard) that nano does not recognize.
en: Unknown sequence
it: Sequenza sconosciuta

en: Unknown function: %s
it: Funzione sconosciuta: %s

en: Missing }
it: Parentesi } mancante

note: TRANSLATORS: This refers to an unbound function key.
en: Unbound key: F%i
it: Tasto non assegnato: F%i

en: Unbound key
it: Combinazione tasti non assegnata

en: Unbindable key: M-^%c
it: Combinazione tasti non assegnabile: M-^%c

en: Unbound key: %s%c
it: Combinazione tasti non assegnata: %s%c

en: Unbindable key: ^[
it: Combinazione tasti non assegnabile: ^[

en: Flawed paste
it: Errore nell'incollare

en: Guide column "%s" is invalid
it: Colonna guida "%s" non valida

en: Requested tab size "%s" is invalid
it: Lunghezza della tabulazione "%s" non valida

en: Requested fill size "%s" is invalid
it: Lunghezza del riempimento "%s" non valida

en: Type '%s -h' for a list of available options.
it: Usare "%s -h" per elencare le opzioni disponibili.

en: Standard output is not a terminal
it: Lo standard output non è un terminale

en: Bad quoting regex "%s": %s
it: Espressione regolare non corretta "%s": %s

en: Invalid search modifier '%c'
it: Modificatore di ricerca non valido "%c"

en: Empty search string
it: Stringa di ricerca vuota

en: Invalid line or column number
it: Numero di riga o di colonna non valido

en: Invalid number
it: Numero non valido

en: Standard input is not a terminal
it: Lo standard input non è un terminale

en: Can open just one file
it: È possibile aprire solo un file

en: Welcome to nano.  For basic help, type Ctrl+G.
it: Benvenuti a nano. Per la pagina d'aiuto, usare Ctrl+G.

en: Byte Order Mark
it: Byte Order Mark (BOM)

note: TRANSLATORS: For the next three strings, specify the starting letters * of the translations for "Yes"/"No"/"All".  The first letter of each of * these strings MUST be a single-byte letter; others may be multi-byte.
en: Yy
it: SsYy

en: Aa
it: Tt

en: Yes
it: Sì

en: All
it: Tutti

en: Mistakes in '%s'
it: Errori in "%s"

en: Problems with history file
it: Problemi con il file della cronologia

en: Error in %s on line %zu:
it: Errore in %s alla riga %zu:

en: Argument '%s' has an unterminated "
it: L'argomento "%s" ha un " non terminato

en: Regex strings must begin and end with a " character
it: L'espressione regolare deve iniziare e finire con il carattere "

en: Empty regex string
it: Espressione regolare vuota

en: Bad regex "%s": %s
it: Espressione regolare non corretta "%s": %s

en: Missing syntax name
it: Nome di sintassi mancante

en: Unpaired quote in syntax name
it: Virgolette non chiuse nel nome di sintassi

en: The "none" syntax is reserved
it: La sintassi "none" è riservata

en: The "default" syntax does not accept extensions
it: La sintassi "default" non accetta estensioni

en: Syntax "%s" has no color commands
it: La sintassi "%s" non ha direttive di colore

en: Missing key name
it: Nome di chiave mancante

en: Key name %s is invalid
it: Nome della chiave "%s" non valido

en: Must specify a function to bind the key to
it: Occorre specificare una funzione a cui associare la chiave

note: TRANSLATORS: Do not translate the word "all".
en: Must specify a menu (or "all") in which to bind/unbind the key
it: Occorre specificare un menù (oppure "all") a cui associare la chiave

en: Unknown menu: %s
it: Menu sconosciuto: %s

en: Function '%s' does not exist in menu '%s'
it: La funzione "%s" non esiste nel menù "%s"

en: Keystroke %s may not be rebound
it: La combinazione di tasti "%s" non può essere riassegnata

en: Command "%s" not understood
it: Comando "%s" non riconosciuto

en: Path is too long
it: Percorso troppo lungo

en: Error expanding %s: %s
it: Errore durante l'espansione di %s: %s

en: Color '%s' takes no prefix
it: Il colore "%s" non deve avere un prefisso

en: Color "%s" not understood
it: Colore "%s" non riconosciuto

en: An attribute requires a subsequent comma
it: Un attributo richiede una virgola dopo

en: Missing color name
it: Nome del colore mancante

en: Missing regex string after '%s' command
it: Espressione regolare mancante dopo il comando "%s"

en: "start=" requires a corresponding "end="
it: "start=" richiede un "end=" corrispondente

en: A '%s' command requires a preceding 'syntax' command
it: Il comando "%s" richiede un previo comando di sintassi

en: The "default" syntax does not accept '%s' regexes
it: La sintassi "default" non accetta espressioni regolari "%s"

en: Missing argument after '%s'
it: Argomento mancante dopo "%s"

en: Argument of '%s' lacks closing "
it: L'argomento di "%s" ha un " non terminato

en: No key is bound to function '%s' in menu '%s'.  Exiting.
it: Nessuna chiave associata alla funzione "%s" nel menu "%s". Uscita.

en: If needed, use nano with the -I option to adjust your nanorc settings.
it: Usare nano con l'opzione -I se occorre modificare le impostazioni di nanorc.

en: Could not find syntax "%s" to extend
it: Impossibile trovare sintassi "%s" da estendere

en: Command "%s" not allowed in included file
it: Comando "%s" non permesso nel file incluso

en: Missing option
it: Opzione mancante

en: Unknown option: %s
it: Opzione sconosciuta: %s

en: Cannot unset option "%s"
it: Impossibile rimuovere l'opzione "%s"

en: Option "%s" requires an argument
it: L'opzione "%s" richiede un argomento

en: Argument is not a valid multibyte string
it: L'argomento non è una stringa multibyte valida

en: Non-blank characters required
it: Sono richiesti caratteri non di spaziatura

en: Even number of characters required
it: È richiesto un numero pari di caratteri

en: Two single-column characters required
it: Sono richiesti due caratteri a colonna singola

en: Specified rcfile does not exist
it: Il file RC specificato non esiste

en: I can't find my home directory!  Wah!
it: Impossibile trovare la directory home.

note: TRANSLATORS: The next four modify the search prompt.
en:  [Case sensitive]
it:  [Maiuscole/minuscole]

en:  [Reg.exp.]
it:  [Espr.reg.]

en:  (to replace) in selection
it:  (sostituisci) nella selezione

en:  (to replace)
it:  (sostituisci)

note: TRANSLATORS: This is shown when searching takes * more than half a second.
en: Searching...
it: Cercando...

en: "%.*s%s" not found
it: "%.*s%s" non trovato

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace this instance?
it: Sostituire questa occorrenza?

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Replace with
it: Sostituire con

en: Replaced %zd occurrence | Replaced %zd occurrences
it[0]: %zd sostituzione effettuata
it[1]: %zd sostituzioni effettuate

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Enter line number, column number
it: Inserire il numero di riga, numero di colonna

en: Not a bracket
it: Non è una parentesi

en: No matching bracket
it: Parentesi corrispondente non trovata

en: Placed anchor
it: Ancora posizionata

en: Removed anchor
it: Ancora rimossa

en: Jumped to anchor
it: Spostato all'ancora

en: This is the only anchor
it: Questa è l'unica ancora

en: There are no anchors
it: Non ci sono ancore

en: Mark Set
it: Selezione impostata

en: Mark Unset
it: Selezione disattivata

en: Commenting is not supported for this file type
it: Commenti non supportati per questo tipo di file

en: Cannot comment past end of file
it: Impossibile commentare dopo la fine del file

en: Nothing to undo
it: Niente da annullare

note: TRANSLATORS: The next thirteen strings describe actions * that are undone or redone.  They are all nouns, not verbs.
en: addition
it: aggiunta

en: line break
it: interruzione riga

en: deletion
it: rimozione

en: line join
it: unione riga

en: replacement
it: sostituzione

en: erasure
it: cancellazione

note: TRANSLATORS: Remember: these are nouns, NOT verbs.
en: cut
it: tagliato

en: paste
it: incollato

en: insertion
it: inserimento

en: indent
it: indentazione

en: unindent
it: deindentazione

en: comment
it: commentato

en: uncomment
it: decommentato

en: Undid %s
it: Annullato %s

en: Nothing to redo
it: Niente da rifare

en: Redid %s
it: Rifatto %s

note: TRANSLATORS: This one goes with Undid/Redid messages.
en: justification
it: giustificazione

en: Selection is empty
it: La selezione è vuota

en: Justified selection
it: Selezione giustificata

en: Justified file
it: Dossier giustificato

en: Justified paragraph
it: Paragrafo giustificato

en: Buffer is empty
it: Il buffer è vuoto

en: Invoking formatter...
it: Invocazione del programma di formattazione...

en: Error invoking '%s'
it: Errore nel chiamare "%s"

en: Program '%s' complained
it: Il programma "%s" si lamenta

en: Nothing changed
it: Nulla è cambiato

note: TRANSLATORS: The next two go with Undid/Redid messages.
en: spelling correction
it: correzione ortografica

en: formatting
it: formattazione

en: Finished checking spelling
it: Controllo ortografico terminato

en: Buffer has been processed
it: Il buffer è stato processato

en: Unfindable word: %s
it: Parola non trovata: %s

note: TRANSLATORS: This is a prompt.
en: Edit a replacement
it: Modifica sostituzione

note: TRANSLATORS: Shown after fixing misspellings in one word.
en: Next word...
it: Parola successiva...

en: Invoking spell checker...
it: Esecuzione correttore ortografico...

en: Could not get size of pipe buffer
it: Impossibile ottenere la dimensione del buffer della pipe

en: Error reading pipe: %s
it: Errore durante la lettura del pipe: %s

en: No linter is defined for this type of file
it: Nessun linter definito per questo tipo di file

en: Save modified buffer before linting?
it: Salvare il buffer prima dell'esecuzione del linter?

en: Invoking linter...
it: Esecuzione del linter...

en: Got 0 parsable lines from command: %s
it: Ricevute 0 righe dal comando: %s

en: This message is for unopened file %s, open it in a new buffer?
it: Questo messaggio è per il file non aperto %s, aprire in un nuovo buffer?

en: No messages for this file
it: Nessun messaggio per questo file

en: At first message
it: Primo messaggio

en: At last message
it: Ultimo messaggio

en: No formatter is defined for this type of file
it: Nessun programma di formattazione definito per questo tipo di file

en: In Selection:
it: Nella selezione:

en: line | lines
it[0]: riga
it[1]: righe

en: word | words
it[0]: parola
it[1]: parole

en: character | characters
it[0]: carattere
it[1]: caratteri

note: TRANSLATORS: Shown when the next keystroke will be inserted verbatim.
en: Verbatim Input
it: Input letterale

note: TRANSLATORS: An invalid verbatim Unicode code was typed.
en: Invalid code
it: Codice non valido

note: TRANSLATORS: Shown when no text is directly left of the cursor.
en: No word fragment
it: Nessun frammento di parola

en: No further matches
it: Nessun'altra corrispondenza

note: TRANSLATORS: Shown when there are zero possible completions.
en: No matches
it: Nessuna corrispondenza

en: Nano is out of memory!
it: Nano ha esaurito la memoria.

en: Recording a macro...
it: Registrazione macro in corso...

en: Stopped recording
it: Registrazione terminata

en: Cannot run macro while recording
it: Impossibile eseguire una macro durante la registrazione

en: Macro is empty
it: La macro è vuota

en: Too much input at once
it: Troppi input contemporaneamente

en: Too many errors from stdin
it: Troppi errori dallo standard input

note: TRANSLATORS: This is shown while a six-digit hexadecimal * Unicode character code (%s) is being typed in.
en: Unicode Input: %s
it: Input Unicode: %s

note: TRANSLATORS: The next five are "labels" in the title bar.
en: Linting --
it: Linter in corso --

en: DIR:
it: Dir:

en: View
it: Visualizza

en: Modified
it: Modificato

en: Restricted
it: Ristretto

en: (nameless)
it: (senza nome)

en:  (%zu line) |  (%zu lines)
it[0]:  (%zu riga)
it[1]:  (%zu righe)

en:  (%zu line, %s) |  (%zu lines, %s)
it[0]:  (%zu riga, %s)
it[1]:  (%zu righe, %s)

en: line %*zd/%zd (%2d%%), col %2zu/%2zu (%3d%%), char %*zu/%zu (%2d%%)
it: riga %*zd/%zd (%2d%%), colonna %2zu/%2zu (%3d%%), carattere %*zu/%zu (%2d%%)

en: The nano text editor
it: L'editor di testi nano

en: version
it: versione

en: Brought to you by:
it: Creato per voi da:

en: Special thanks to:
it: Ringraziamenti speciali a:

en: The Free Software Foundation
it: La Free Software Foundation

en: the many translators and the TP
it: i numerosi traduttori e il Translation Project

en: For ncurses:
it: Per ncurses:

en: and anyone else we forgot...
it: e chiunque altro abbiamo dimenticato...

en: Thank you for using nano!
it: Grazie di usare nano!

en: %s: option '%s%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione «%s%s» è ambigua

en: %s: option '%s%s' is ambiguous; possibilities:
it: %s: l'opzione «%s%s» è ambigua. Possibilità:

en: %s: unrecognized option '%s%s'
it: %s: opzione «%s%s» non riconosciuta

en: %s: option '%s%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione «%s%s» non accetta un argomento

en: %s: option '%s%s' requires an argument
it: %s: l'opzione «%s%s» richiede un argomento

en: %s: invalid option -- '%c'
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option requires an argument -- '%c'
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: Success
it: Successo

en: No match
it: Nessuna corrispondenza

en: Invalid regular expression
it: Espressione regolare non valida

en: Invalid collation character
it: Carattere di collazione non valido

en: Invalid character class name
it: Nome classe del carattere non valida

en: Trailing backslash
it: Backslash finale

en: Invalid back reference
it: Riferimento all'indietro non valido

en: Unmatched [, [^, [:, [., or [=
it: [, [^, [:, [. o [= senza corrispondenza

en: Unmatched ( or \(
it: ( o \( senza corrispondenza

en: Unmatched \{
it: \{ senza corrispondenza

en: Invalid content of \{\}
it: Contenuto di \{\} non valido

en: Invalid range end
it: Fine dell'intervallo non valida

en: Memory exhausted
it: Memoria esaurita

en: Invalid preceding regular expression
it: Espressione regolare precedente non valida

en: Premature end of regular expression
it: Fine prematura dell'espressione regolare

en: Regular expression too big
it: Espressione regolare troppo grande

en: Unmatched ) or \)
it: ) o \) senza corrispondenza

en: No previous regular expression
it: Nessuna espressione regolare precedente
