nautilus-share 0.7.2 - en to it translation catalogue (36 entries)

en: Nautilus needs to add some permissions to your folder "%s" in order to share it
it: È necessario aggiungere alcuni permessi alla cartella «%s» per permettere di condividerla

en: The folder "%s" needs the following extra permissions for sharing to work:
    %s%s%sDo you want Nautilus to add these permissions to the folder automatically?
it: La cartella «%s» necessita dei seguenti permessi supplementari per rendere operativa la condivisione:
    %s%s%sPermettere all'applicazione di aggiungere automaticamente questi permessi alla cartella?

en:   - read permission by others
it:   - permessi di lettura da parte di altri

en:   - write permission by others
it:   - permessi di scrittura da parte di altri

en:   - execute permission by others
it:   - permessi di esecuzione da parte di altri

en: Add the permissions automatically
it: Aggiungere i permessi automaticamente

en: Could not change the permissions of folder "%s"
it: Impossibile cambiare i permessi della cartella «%s»

en: Share name is too long
it: Nome della condivisione troppo lungo

en: The share name cannot be empty
it: Il nome della condivisione non può essere vuoto

en: Error while getting share information: %s
it: Errore durante il recupero delle informazioni di condivisione: %s

en: Another share has the same name
it: Un'altra condivisione ha lo stesso nome

en: Modify _Share
it: Modifica con_divisione

en: Create _Share
it: Crea con_divisione

en: There was an error while getting the sharing information
it: Si è verificato un errore durante il recupero delle informazioni di condivisione

en: Share
it: Condivisione

en: Folder Sharing
it: Condivisione cartella

en: Sharing Options
it: Opzioni di condivisione

en: Share this Folder
it: Condivide questa cartella

en: %s %s %s returned with signal %d
it: %s %s %s ha restituito il segnale %d

en: %s %s %s failed for an unknown reason
it: %s %s %s fallita per un motivo sconosciuto

en: 'net usershare' returned error %d: %s
it: «net usershare» ha restituito l'errore %d: %s

en: 'net usershare' returned error %d
it: «net usershare» ha restituito l'errore %d

en: the output of 'net usershare' is not in valid UTF-8 encoding
it: l'output di «net usershare» non è in una codifica UTF-8 valida

en: Failed
it: Non riuscita

en: Samba's testparm returned with signal %d
it: Il testparm di Samba ha restituito il segnale %d

en: Samba's testparm failed for an unknown reason
it: Il testparm di Samba non è riuscito per un motivo sconosciuto

en: Samba's testparm returned error %d: %s
it: Il testparm di Samba ha restituito l'errore %d: %s

en: Samba's testparm returned error %d
it: Il testparm di Samba ha restituito l'errore %d

en: Cannot remove the share for path %s: that path is not shared
it: Impossibile rimuovere la condivisione per il percorso %s: questo percorso non è condiviso

en: Cannot change the path of an existing share; please remove the old share first and add a new one
it: Impossibile cambiare il percorso della condivisione esistente; rimuovere prima la vecchia condivisione e aggiungere poi la nuova

en: <big><b>Folder Sharing</b></big>
it: <big><b>Condivisione cartella</b></big>

en: Co_mment:
it: Co_mmento:

en: Share _name:
it: _Nome della condivisione:

en: Share this _folder
it: Condividere questa ca_rtella

en: _Allow others to create and delete files in this folder
it: _Permettere ad altri di creare ed eliminare file in questa cartella

en: _Guest access (for people without a user account)
it: Accettare _ospiti (chi non dispone di un account utente)
