nautilus master - en to de_DE translation catalogue (1091 entries)

en: Run Software
de_DE: Software ausführen

en: Files
de_DE: Dateien

en: Access and organize files
de_DE: Auf Dateien zugreifen und diese organisieren

en: Files, also known as Nautilus, is the default file manager of the GNOME desktop. It provides a simple and integrated way of managing your files and browsing your file system.
de_DE: Dateien, auch bekannt als Nautilus, ist die mitgelieferte Dateiverwaltung der GNOME Arbeitsumgebung. Sie bietet eine einfache und maßgeschneiderte Art, Ihre Dateien zu verwalten und Ihr Dateisystem zu durchsuchen.

en: Nautilus supports all the basic functions of a file manager and more. It can search and manage your files and folders, both locally and on a network, read and write data to and from removable media, run scripts, and launch apps. It has three views: Icon Grid, Icon List, and Tree List. Its functions can be extended with plugins and scripts.
de_DE: Nautilus unterstützt alle grundlegenden Funktionen einer Dateiverwaltung und mehr. Es kann nach lokalen und im Netzwerk gelegenen Dateien und Ordnern suchen und diese verwalten, Daten von Wechseldatenträgern lesen und schreiben, Skripte ausführen und Anwendungen starten. Es bietet drei Ansichten: Objekte im Raster, als Liste und die Baumliste. Weitere Funktionen können Plugins und Skripte liefern.

en: Grid View
de_DE: Rasteransicht

en: List View
de_DE: Listenansicht

en: Search
de_DE: Suchen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: folder;manager;explore;disk;filesystem;nautilus;
de_DE: Ordner;Verwaltung;Laufwerk;Festplatte;Dateisystem;Dateien;Dateiverwaltung;nautilus;

en: New Window
de_DE: Neues Fenster

en: Always use the location entry, instead of the pathbar
de_DE: Immer das Adressfeld anstatt der Pfadleiste verwenden

en: If set to true, Files will always use a textual input entry for the location toolbar, instead of the pathbar.
de_DE: Legt fest, ob »Dateien« immer ein Texteingabefeld für die Adressleiste anstatt der Pfadleiste verwendet.

en: Where to perform recursive search
de_DE: Legt fest, wo eine rekursive Suche ausgeführt werden soll

en: Locations in which Files should search subfolders. Available values are “local-only”, “always”, “never”.
de_DE: Orte, an denen »Dateien« Unterordner durchsuchen soll. Mögliche Werte sind »local-only« (nur lokal), »always« (immer) und »never« (niemals).

en: Filter the search dates using either last used or last modified
de_DE: Suchdaten nach letzter Verwendung oder letzter Änderung filtern

en: Filter the search dates using either last used or last modified.
de_DE: Suchdaten nach letzter Verwendung oder letzter Änderung filtern.

en: Whether to show a context menu item to delete permanently
de_DE: Legt fest, ob ein Kontextmenüelement zum dauerhaften Löschen angezeigt werden soll

en: If set to true, Files will show a delete permanently context menu item to bypass the Trash.
de_DE: Legt fest, ob »Dateien« einen Eintrag zum dauerhaften Löschen im Kontextmenü anzeigt, um den Papierkorb zu umgehen.

en: Whether to show context menu items to create links from copied or selected files
de_DE: Legt fest, ob Kontextmenüelemente zum Erstellen von Verknüpfungen von kopierten oder ausgewählten Dateien angezeigt werden soll

en: If set to true, Files will show context menu items to create links from the copied or selected files.
de_DE: Legt fest, ob »Dateien« Kontextmenüelemente zum Erstellen von Verknüpfungen von kopierten oder gewählten Dateien anzeigt.

en: When to show number of items in a folder
de_DE: Wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to “always” then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to “local-only” then only show counts for local file systems. If set to “never” then never bother to compute item counts.
de_DE: Ein Geschwindigkeits-Kompromiss, wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always« (immer anzeigen, selbst wenn er sich auf einem entfernten Server befindet), »local_only« (nur anzeigen, falls er sich auf einem lokalen Dateisystem befindet) sowie »never« (keinesfalls anzeigen).

en: Type of click used to launch/open files
de_DE: Klicktyp zum Ausführen/Öffnen von Dateien

en: Possible values are “single” to launch files on a single click, or “double” to launch them on a double click.
de_DE: Zulässige Werte: »single« (Dateien per Einzelklick starten) sowie »double« (Dateien per Doppelklick starten).

en: Show the package installer for unknown MIME types
de_DE: Den Installationsdialog für unbekannte MIME-Typen anzeigen

en: Whether to show the user a package installer dialog in case an unknown MIME type is opened, in order to search for an app to handle it.
de_DE: Legt fest, ob der Installationsdialog für Software-Pakete angezeigt werden soll, wenn ein unbekannter Dateityp geöffnet wird, um eine Anwendung zu suchen, die mit diesem umgehen kann.

en: Use extra mouse button events in Files
de_DE: Zusätzliche Maustastenereignisse in »Dateien« nutzen

en: For users with mice that have “Forward” and “Back” buttons, this key will determine if any action is taken inside of Files when either is pressed.
de_DE: Bei Benutzern mit einer Maus, die über »Vorwärts«- und »Zurück«-Tasten verfügen, wird dieser Schlüssel verwendet, um zu entscheiden, ob die Aktion innerhalb von »Dateien« durchgeführt werden soll, wenn eine dieser Tasten betätigt wird.

en: Mouse button to activate the “Forward” command in browser window
de_DE: Maustaste zum Auslösen des »Vorwärts«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Forward” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de_DE: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Vorwärts«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: Mouse button to activate the “Back” command in browser window
de_DE: Maustaste zum Auslösen des »Zurück«-Befehls in einem Browser-Fenster

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Back” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
de_DE: Bei Benutzern, die eine Maus mit Tasten für »Vorwärts« und »Zurück« verwenden, bestimmt dieser Schlüssel, welche Taste den »Zurück«-Befehl in einem Browser-Fenster auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: When to show thumbnails of files
de_DE: Wann Miniatur-Vorschaubilder von Dateien angezeigt werden sollen

en: Speed trade-off for when to show a file as a thumbnail. If set to “always” then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to “local-only” then only show thumbnails for local file systems. If set to “never” then never bother to thumbnail files, just use a generic icon. Despite what the name may suggest, this applies to any previewable file type.
de_DE: Ein Geschwindigkeits-Kompromiss, wann die Anzahl der Objekte in einem Ordner angezeigt werden soll. Zulässige Werte: »always« (immer anzeigen, selbst wenn er sich auf einem entfernten Server befindet), »local_only« (nur anzeigen, falls er sich auf einem lokalen Dateisystem befindet) sowie »never« (keinesfalls anzeigen, nur ein generisches Symbol). Ungeachtet dessen, was der Name vermuten lässt, gilt dies für alle vorschaufähigen Dateitypen.

en: Maximum image size for thumbnailing
de_DE: Maximale Bildgröße für Miniatur-Vorschaubilder

en: Images over this size (in megabytes) won’t be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
de_DE: Von Bildern, die größer sind als dieser Wert (in Megabyte), wird kein Miniatur-Vorschaubild angelegt. Der Zweck dieses Schlüssels besteht darin, das Anlegen von Miniatur-Vorschaubildern großer Bilder zu verhindern, weil dies lange Ladezeiten oder hohen Speicherverbrauch zur Folge hätte.

en: Default sort order
de_DE: Voreingestellte Sortierreihenfolge

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are “name”, “size”, “type”, “mtime”, “atime” and “starred”.
de_DE: Die voreingestellte Sortierreihenfolge für Objekte in der Symbolansicht. Zulässige Werte: »name« (Name), »size« (Größe), »type« (Typ), »mtime« (Änderungsdatum), »atime« (Zugriffsdatum) sowie »starred« (Favorit).

en: Reverse sort order in new windows
de_DE: Sortierreihenfolge in neu geöffneten Fenstern umkehren

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. I.e., if sorted by name, then instead of sorting the files from “a” to “z”, they will be sorted from “z” to “a”; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
de_DE: Legt fest, ob Dateien in neu geöffneten Fenstern in umgekehrter Reihenfolge sortiert werden sollen. Falls sie dem Namen nach sortiert werden, so werden die Dateien nicht von »a« nach »z«, sondern von »z« nach »a« angezeigt; falls sie der Größe nach sortiert werden, werden sie auf- statt absteigend angezeigt.

en: Default folder viewer
de_DE: Voreingestellte Ordneransicht

en: When a folder is visited this viewer is used. Possible values are “list-view”, and “icon-view”.
de_DE: Diese Ansicht wird für das Anzeigen von Ordnern verwendet. Zulässige Werte sind: »list_view« (Listenansicht) und »icon_view« (Symbolansicht).

en: Whether to show hidden files
de_DE: Legt fest, ob verborgene Dateien angezeigt werden

en: This key is deprecated and ignored. The “show-hidden” key from “org.gtk.Settings.FileChooser” is now used instead.
de_DE: Dieser Schlüssel ist veraltet und wird ignoriert. Stattdessen wird nun der Schlüssel »show-hidden« aus »org.gtk.Settings.FileChooser« verwendet.

en: Whether GTK 4 settings migration happened
de_DE: Ob GTK-4-Einstellungen migriert wurden

en: Whether settings shared with GtkFileChooser have been migrated from their GTK 3 keys to the GTK 4 ones.
de_DE: Ob Einstellungen, die mit GtkFileChooser geteilt werden, von ihren GTK-3-Schlüsseln auf die GTK-4-Schlüssel migriert wurden.

en: Whether to open the hovered folder after a timeout when drag and drop operation
de_DE: Legt fest, ob der Ordner unter dem Mauszeiger beim Ziehen-und-Ablegen nach einer Weile geöffnet wird

en: If this is set to true, when performing a drag and drop operation the hovered folder will open automatically after a timeout.
de_DE: Legt fest, ob der Ordner unter dem Mauszeiger beim Ziehen-und-Ablegen nach einer Weile geöffnet werden soll.

en: Whether to have full text search enabled by default when opening a new window/tab
de_DE: Legt fest, ob die Volltextsuche per Vorgabe eingeschaltet ist beim Öffnen eines neuen Fensters oder Reiters

en: If set to true, Files will also match the file contents besides the name. This toggles the default active state, which can still be overridden in the search popover
de_DE: Legt fest, ob »Dateien« neben den Dateinamen auch den Dateiinhalt durchsucht. Dadurch wird auf den vorgegebenen Aktiv-Status umgeschaltet, was im Such-Einblendfenster noch geändert werden kann

en: How to display file timestamps in the views
de_DE: Legt fest, wie Datei-Zeitstempel in den Ansichten angezeigt werden

en: If set to 'simple', Files will show Today and Yesterday with time, otherwise the exact date without time. If set to 'detailed', it will always show the exact date and time.
de_DE: Bei der Einstellung »simple« (einfach) zeigt »Dateien« »Heute« und »Gestern« mit Uhrzeit an, andernfalls das genaue Datum ohne Uhrzeit. Bei der Einstellung »detailed« (detailliert) werden immer das genaue Datum und die Uhrzeit angezeigt.

en: Default format for compressing files
de_DE: Vorgabeformat für komprimierte Dateien

en: The format that will be selected when compressing files.
de_DE: Format, das zur Komprimierung von Dateien verwendet wird.

en: List of possible captions on icons
de_DE: Liste zulässiger Symbolbeschriftungen

en: A list of captions below an icon in the icon view. The actual number of captions shown depends on the zoom level. Some possible values are: “size”, “type”, “date_modified”, “owner”, “group”, “permissions”, and “mime_type”.
de_DE: Eine Liste der Symbolunterschriften in der Symbolansicht. Die Anzahl der angezeigten Beschriftungen hängt von der Vergrößerungsstufe ab. Einige zulässige Werte sind: »size« (Größe), »type« (Typ), »date_modified« (Änderungsdatum), »owner« (Besitzer), »group« (Gruppe), »permissions« (Zugriffsrechte) sowie »mime_type« (MIME-Typ).

en: Default icon view zoom level
de_DE: Voreingestellte Symbolansicht-Vergrößerungsstufe

en: Default list view zoom level
de_DE: Voreingestellte Listenansicht-Vergrößerungsstufe

en: Columns visible in list view
de_DE: Anzuzeigende Spalten der Listenansicht

en: Column order in list view
de_DE: Spaltenreihenfolge der Listenansicht

en: Use tree view
de_DE: Baumansicht verwenden

en: Whether a tree should be used for list view navigation instead of a flat list.
de_DE: Legt fest, ob ein Baum für die Listenansicht verwendet werden soll anstelle einer einfachen Liste.

en: Initial size of the window
de_DE: Anfängliche Größe des Fensters

en: A tuple containing the initial width and height of the app window.
de_DE: Ein Tupel, welches die anfängliche Breite und Höhe des Anwendungsfensters enthält.

en: Whether the navigation window should be maximized
de_DE: Legt fest, ob das Navigationsfenster maximiert werden soll

en: Whether the navigation window should be maximized by default.
de_DE: Legt fest, ob das Navigationsfenster standardmäßig maximiert werden soll.

en: You can stop this operation by clicking cancel.
de_DE: Sie können diese Aktion abbrechen, indem Sie Abbrechen anklicken.

en: _Cancel
de_DE: _Abbrechen

en: %d hour | %d hours
de_DE[0]: %d Stunde
de_DE[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de_DE[0]: %d Minute
de_DE[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de_DE[0]: %d Sekunde
de_DE[1]: %d Sekunden

note: 0 seconds
en: 0 seconds
de_DE: 0 Sekunden

en: Title
de_DE: Titel

en: Artist
de_DE: Künstler

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Year
de_DE: Jahr

en: Dimensions
de_DE: Bildgröße

en: Video Codec
de_DE: Video-Codec

en: Video Bit Rate
de_DE: Video-Bitrate

en: %0.2f frame per second | %0.2f frames per second
de_DE[0]: %0.2f Einzelbild pro Sekunde
de_DE[1]: %0.2f Einzelbilder pro Sekunde

en: Frame Rate
de_DE: Einzelbildrate

en: Audio Codec
de_DE: Audio-Codec

en: Audio Bit Rate
de_DE: Audio-Bitrate

en: Sample Rate
de_DE: Abtastrate

en: Channels
de_DE: Kanäle

note: Some sort of failure occurred. How 'bout we tell the user?
en: Oops! Something went wrong.
de_DE: Ups! Etwas ist schief gegangen.

en: Audio and Video Properties
de_DE: Audio- und Video-Eigenschaften

en: Audio Properties
de_DE: Audio-Eigenschaften

en: Video Properties
de_DE: Videoeigenschaften

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Audio/Video Properties
de_DE: Audio/Video-Eigenschaften

en: Image Type
de_DE: Bildtyp

en: %d pixel | %d pixels
de_DE[0]: %d Pixel
de_DE[1]: %d Pixel

en: Width
de_DE: Breite

en: Height
de_DE: Höhe

en: Camera Brand
de_DE: Kameramarke

en: Camera Model
de_DE: Kameramodell

en: Exposure Time
de_DE: Belichtungszeit

en: Exposure Program
de_DE: Belichtungsprogramm

en: Aperture Value
de_DE: Blendenwert

en: ISO Speed Rating
de_DE: ISO-Empfindlichkeit

en: Flash Fired
de_DE: Blitzlicht

en: Metering Mode
de_DE: Messverfahren

en: Focal Length
de_DE: Brennweite

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Keywords
de_DE: Stichwörter

en: Creator
de_DE: Ersteller

en: Created On
de_DE: Erstellt Am

en: Rating
de_DE: Bewertung

note: Translators: "E" and "W" stand for * east and west in GPS coordinates.
en: E
de_DE: O

en: Coordinates
de_DE: Koordinaten

en: Failed to load image information
de_DE: Bildinformationen konnten nicht geladen werden

en: Image Properties
de_DE: Bildeigenschaften

en: Unable to create a required folder. Please create the following folder, or set permissions such that it can be created:
    %s
de_DE: Ein notwendiger Ordner kann nicht angelegt werden. Bitte erstellen Sie folgenden Ordner oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Nautilus ihn anlegen kann:
    %s

en: Unable to create required folders. Please create the following folders, or set permissions such that they can be created:
    %s
de_DE: Einige notwendige Ordner können nicht angelegt werden. Bitte erstellen Sie folgende Ordner oder ändern Sie die Zugriffsrechte so, dass Nautilus diese anlegen kann:
    %s

en: --quit cannot be used with URIs.
de_DE: »--quit« darf nicht zusammen mit Adressen verwendet werden.

en: --select must be used with at least an URI.
de_DE: »--select« muss mit zumindest einer Adresse verwendet werden.

en: There was an error displaying help
de_DE: Beim Anzeigen der Hilfe ist ein Fehler aufgetreten

en: “%s” is an internal protocol. Opening this location directly is not supported.
de_DE: »%s« ist ein internes Protokoll. Ein direktes Öffnen dieses Orts wird nicht unterstützt.

en: Show the version of the program.
de_DE: Die Versionsnummer des Programms anzeigen.

en: Always open a new window for browsing specified URIs
de_DE: Immer ein neues Fenster öffnen, um angegebene Adressen zu besuchen

en: Quit Nautilus.
de_DE: Nautilus beenden.

en: Select specified URI in parent folder.
de_DE: Wählen Sie die vorgegebene Adresse im übergeordneten Ordner.

en: [URI…]
de_DE: [ADRESSE …]

en: Error while setting “%s” as default app: %s
de_DE: Fehler beim Festlegen von »%s« als Vorgabeanwendung: %s

en: Could not set as default
de_DE: Konnte nicht als Voreinstellung festgelegt werden

note: Translators: %s is the filename.  i.e. "Choose an app to open test.jpg"
en: Choose an app to open <b>%s</b>
de_DE: Wählen Sie eine Anwendung, um <b>%s</b> zu öffnen

en: Open Items
de_DE: Objekte öffnen

en: Open Folder
de_DE: Ordner öffnen

en: Open File
de_DE: Datei öffnen

en: Unable to start the program:
    %s
de_DE: Das Programm kann nicht gestartet werden:
    %s

en: The program is not marked as executable.
de_DE: Das Programm ist nicht als »ausführbar« gekennzeichnet.

en: Unable to locate the program
de_DE: Das Programm kann nicht gefunden werden

en: Oops! There was a problem running this software.
de_DE: Ups! Es gab ein Problem beim Ausführen dieser Software.

en: If you don’t trust this location or aren’t sure, press Cancel.
de_DE: Wenn Sie diesem Ort nicht vertrauen oder unsicher sind, so klicken Sie bitte auf »Abbrechen«.

en: “%s” contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?
de_DE: »%s« enthält Software, die automatisch ausgeführt werden soll. Soll diese gestartet werden?

en: _Run
de_DE: Aus_führen

en: “%s” would not be a unique new name.
de_DE: »%s« wäre kein eindeutiger neuer Name.

en: “%s” would conflict with an existing file.
de_DE: »%s« stünde im Konflikt mit einer bereits bestehenden Datei.

en: Name cannot be empty.
de_DE: Name darf nicht leer sein.

en: Name cannot contain “/”.
de_DE: Der Name darf kein »/« enthalten.

en: “.” is not a valid name.
de_DE: ».« ist kein gültiger Name.

en: “..” is not a valid name.
de_DE: »..« ist kein gültiger Name.

en: Rename %d Folder | Rename %d Folders
de_DE[0]: Mehrfachumbenennung von %d Ordner
de_DE[1]: Mehrfachumbenennung von %d Ordnern

en: Rename %d File | Rename %d Files
de_DE[0]: Mehrfachumbenennung von %d Datei
de_DE[1]: Mehrfachumbenennung von %d Dateien

note: To translators: %d is the total number of files and folders. * Singular case of the string is never used
en: Rename %d File and Folder | Rename %d Files and Folders
de_DE[0]: Mehrfachumbenennung von %d Ordner
de_DE[1]: Mehrfachumbenennung von %d Ordnern

en: Original Name (Ascending)
de_DE: Ursprünglicher Name (aufsteigend)

en: Original Name (Descending)
de_DE: Ursprünglicher Name (absteigend)

en: First Modified
de_DE: Zuerst geändert

en: Last Modified
de_DE: Zuletzt geändert

en: First Created
de_DE: Zuerst erstellt

en: Last Created
de_DE: Zuletzt erstellt

en: Camera model
de_DE: Kameramodell

en: Creation date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Season number
de_DE: Nummer der Staffel

en: Episode number
de_DE: Nummer der Folge

en: Track number
de_DE: Titelnummer

en: Artist name
de_DE: Künstlername

en: Album name
de_DE: Albumname

en: Original file name
de_DE: Ursprünglicher Dateiname

en: Home
de_DE: Persönlicher Ordner

en: Clipboard string cannot be NULL.
de_DE: Zwischenablagen-Zeichenkette darf nicht NULL sein.

note: Translators: Do not translate 'cut' and 'copy'. These are literal keywords.
en: Nautilus Clipboard must begin with “cut” or “copy”.
de_DE: Nautilus-Zwischenablage muss mit »cut« oder »copy« anfangen.

en: Nautilus Clipboard must not have empty lines.
de_DE: Nautilus-Zwischenablage darf keine Leerzeilen enthalten.

en: View More
de_DE: Mehr anzeigen

en: The name and icon of the file.
de_DE: Name und Symbol der Datei.

en: Size
de_DE: Größe

en: The size of the file.
de_DE: Die Dateigröße.

en: Type
de_DE: Typ

en: The type of the file.
de_DE: Der Dateityp.

en: Modified
de_DE: Geändert

en: The date the file was modified.
de_DE: Das Datum der letzten Dateiänderung.

en: Detailed Type
de_DE: Detaillierter Dateityp

en: The detailed type of the file.
de_DE: Der detaillierte Typ der Datei.

en: Accessed
de_DE: Zugegriffen

en: The date the file was accessed.
de_DE: Das Datum des letzten Dateizugriffs.

en: Created
de_DE: Erstellt

en: The date the file was created.
de_DE: Das Datum der Dateierstellung.

en: Owner
de_DE: Besitzer

en: The owner of the file.
de_DE: Der Dateibesitzer.

en: Group
de_DE: Gruppe

en: The group of the file.
de_DE: Die Dateigruppe.

en: Permissions
de_DE: Zugriffsrechte

en: The permissions of the file.
de_DE: Die Zugriffsrechte auf die Datei.

en: Recency
de_DE: Neuheit

en: The date the file was accessed by the user.
de_DE: Das Datum des letzten Dateizugriffs.

en: Star
de_DE: Favorit

en: Shows if file is starred.
de_DE: Anzeigen, ob die Datei als Favorit markiert ist.

en: Trashed On
de_DE: Löschdatum

en: Date when file was moved to the Trash
de_DE: Datum, an dem die Datei gelöscht wurde

en: Original Location
de_DE: Ursprungsort

en: Original location of file before moved to the Trash
de_DE: Ort der Datei vor dem Löschen

en: Relevance
de_DE: Relevanz

en: Relevance rank for search
de_DE: Relevanzrang der Suche

en: Compatible with all operating systems.
de_DE: Kompatibel mit allen Betriebssystemen.

en: Encrypted ZIP (.zip)
de_DE: Verschlüsseltes ZIP (.zip)

en: Password-protected ZIP, must be installed on Windows and Mac.
de_DE: Passwortgeschütztes ZIP-Archiv. Hierfür muss unter Windows und macOs Software installiert werden.

en: Smaller archives but Linux and Mac only.
de_DE: Kleinere Archive, jedoch nur für Linux und Mac.

en: Smaller archives but must be installed on Windows and Mac.
de_DE: Kleinere Archive, jedoch muss für Windows und macOs Software installiert werden.

note: Translators: date and time in 24h format, * i.e. "12/31/2023 23:59"
en: %m/%d/%Y %H:%M
de_DE: %d.%m.%Y %H:%M

note: Translators: date and time in 12h format, * i.e. "12/31/2023 11:59 PM"
en: %m/%d/%Y %I:%M %p
de_DE: %d.%m.%Y %I:%M %p

note: Translators: this is the word "Today" followed by * a time in 24h format. i.e. "Today 23:04"
en: Today %-H:%M
de_DE: Heute %-H:%M

note: Translators: this is the word Today followed by * a time in 12h format. i.e. "Today 9:04 PM"
en: Today %-I:%M %p
de_DE: Heute %-I:%M %p

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 24h format. i.e. "Yesterday 23:04"
en: Yesterday %-H:%M
de_DE: Gestern %-H:%M

note: Translators: this is the word Yesterday followed by * a time in 12h format. i.e. "Yesterday 9:04 PM"
en: Yesterday %-I:%M %p
de_DE: Gestern %-I:%M %p

note: Translators: this is the day of the month followed by the abbreviated * month name followed by the year i.e. "3 Feb 2015"
en: %-e %b %Y
de_DE: %-e. %b %Y

note: Translators: this is the day number followed by the full month * name followed by the year followed by a time in 24h format * with seconds i.e. "3 February 2015 23:04:00"
en: %-e %B %Y %H:%M:%S
de_DE: %-e. %B %Y %H:%M:%S

note: Translators: this is the day number followed by the full month * name followed by the year followed by a time in 12h format * with seconds i.e. "3 February 2015 09:04:00 PM"
en: %-e %B %Y %I:%M:%S %p
de_DE: %-e. %B %Y %I:%M:%S %p

en: There was an error launching the app.
de_DE: Beim Ausführen der Anwendung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Details: The proxy has not been created.
de_DE: Details: Der Proxy wurde nicht angelegt.

en: _Move Here
de_DE: Hierher _verschieben

en: _Copy Here
de_DE: Hierher _kopieren

en: _Link Here
de_DE: _Verknüpfung erstellen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Dropped Image
de_DE: Losgelassenes Bild

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of “%s”.
de_DE: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den Inhalt von »%s« anzuzeigen.

en: “%s” could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
de_DE: »%s« konnte nicht gefunden werden. Möglicherweise wurde es kürzlich gelöscht.

en: Sorry, could not display all the contents of “%s”: %s
de_DE: Leider konnte nicht der gesamte Inhalt von »%s« angezeigt werden: %s

en: This location could not be displayed.
de_DE: Dieser Ort konnte nicht angezeigt werden.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of “%s”.
de_DE: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um die Gruppe von »%s« zu ändern.

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of “%s”: %s
de_DE: Leider konnte die Gruppe von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The group could not be changed.
de_DE: Die Gruppe konnte nicht festgelegt werden.

en: Sorry, could not change the owner of “%s”: %s
de_DE: Leider konnte der Besitzer von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The owner could not be changed.
de_DE: Der Besitzer konnte nicht festgelegt werden.

en: Sorry, could not change the permissions of “%s”: %s
de_DE: Leider konnten die Zugriffsrechte von »%s« nicht geändert werden: %s

en: The permissions could not be changed.
de_DE: Die Zugriffsrechte konnten nicht festgelegt werden.

en: The name “%s” is already used in this location. Please use a different name.
de_DE: Der Name »%s« wird an diesem Ort bereits verwendet. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: There is no “%s” in this location. Perhaps it was just moved or deleted?
de_DE: Es gibt kein »%s« an diesem Ort. Möglicherweise wurde es gerade verschoben oder gelöscht?

en: You do not have the permissions necessary to rename “%s”.
de_DE: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um »%s« umzubenennen.

en: The name “%s” is not valid because it contains the character “%c”. Please use a different name.
de_DE: Der Name »%s« ist nicht gültig, weil er das Zeichen »%c« enthält. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: The name “%s” is not valid. Please use a different name.
de_DE: Der Name »%s« ist nicht gültig. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: The name “%s” is too long. Please use a different name.
de_DE: Der Name »%s« ist zu lang. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Could not rename “%s” because a process is using it. If it's open in another application, close it before renaming it.
de_DE: »%s« konnte nicht umbenannt werden, da die Datei gerade von einem Prozess verwendet wird. Wenn sie in einer anderen Anwendung geöffnet ist, schließen Sie diese, bevor Sie die Datei umbenennen.

note: fall through
en: Sorry, could not rename “%s” to “%s”: %s
de_DE: Leider konnte »%s« nicht in »%s« umbenannt werden: %s

en: The item could not be renamed.
de_DE: Das Objekt konnte nicht umbenannt werden.

en: Renaming “%s” to “%s”.
de_DE: »%s« wird in »%s« umbenannt.

en: This file cannot be mounted
de_DE: Diese Datei kann nicht eingehängt werden

en: This file cannot be unmounted
de_DE: Diese Datei kann nicht ausgehängt werden

en: This file cannot be ejected
de_DE: Diese Datei kann nicht ausgeworfen werden

en: This file cannot be started
de_DE: Diese Datei kann nicht gestartet werden

en: This file cannot be stopped
de_DE: Diese Datei kann nicht gestoppt werden

en: Slashes are not allowed in filenames
de_DE: Schrägstriche sind in Dateinamen nicht erlaubt

en: Toplevel files cannot be renamed
de_DE: Dateien im obersten Ordner können nicht umbenannt werden

en: File not found
de_DE: Datei nicht gefunden

en: Not allowed to set permissions
de_DE: Setzen der Zugriffsrechte nicht erlaubt

en: Not allowed to set owner
de_DE: Setzen des Besitzers nicht erlaubt

en: Specified owner “%s” doesn’t exist
de_DE: Der angegebene Besitzer »%s« existiert nicht

en: Not allowed to set group
de_DE: Setzen der Gruppe nicht erlaubt

en: Specified group “%s” doesn’t exist
de_DE: Die angegebene Gruppe »%s« existiert nicht

note: Translators: This is a username followed by "(You)" to indicate the file is owned by the current user
en: %s (You)
de_DE: %s (Sie)

en: %'u item | %'u items
de_DE[0]: %'u Objekt
de_DE[1]: %'u Objekte

en: %'u folder | %'u folders
de_DE[0]: %'u Ordner
de_DE[1]: %'u Ordner

en: %'u file | %'u files
de_DE[0]: %'u Datei
de_DE[1]: %'u Dateien

en: %s byte | %s bytes
de_DE[0]: %s Byte
de_DE[1]: %s Byte

note: This means no contents at all were readable
en: ? bytes
de_DE: ? Byte

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
de_DE: ? Objekte

note: Translators: This about a file type.
en: Unknown type
de_DE: Unbekannter Typ

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Program
de_DE: Programm

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Image
de_DE: Bild

en: Archive
de_DE: Archiv

en: Contacts
de_DE: Kontakte

en: Calendar
de_DE: Kalender

en: Document
de_DE: Dokument

en: Presentation
de_DE: Präsentation

en: Spreadsheet
de_DE: Tabellendokument

note: Refers to a file type which is known but not one of the basic types
en: Other
de_DE: Andere

en: Binary
de_DE: Binärdatei

en: Folder
de_DE: Ordner

en: Link
de_DE: Verknüpfung

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). Translators: File name for new symlink. %s is target's name
en: Link to %s
de_DE: Verknüpfung mit %s

en: Link (broken)
de_DE: Verknüpfung (fehlerhaft)

note: Translators: This refers to available space in a folder; e.g.: 100 MB Free
en: %s Free
de_DE: %s frei

en: Replace When Saving?
de_DE: Beim Speichern ersetzen?

en: “%s” already exists in “%s”. Saving will replace or overwrite its contents.
de_DE: »%s« existiert bereits in »%s«. Speichern ersetzt oder überschreibt die Inhalte.

en: _Replace
de_DE: _Ersetzen

en: Folder names cannot contain “/”
de_DE: Ordernamen dürfen »/« nicht enthalten

en: File names cannot contain “/”
de_DE: Dateinamen dürfen kein »/« enthalten

en: A folder cannot be called “.”
de_DE: Ein Ordner darf nicht ».« genannt werden

en: A file cannot be called “.”
de_DE: Eine Datei darf nicht ».« genannt werden

en: A folder cannot be called “..”
de_DE: Ein Ordner darf nicht »..« genannt werden

en: A file cannot be called “..”
de_DE: Eine Datei darf nicht »..« genannt werden

en: Folder name is too long
de_DE: Der Ordnername ist zu lange

en: File name is too long
de_DE: Der Dateiname ist zu lang

note: We must warn about the side effect
en: Folders with “.” at the beginning of their name are hidden
de_DE: Ordner, deren Namen mit einem ».« beginnen, sind verborgen

en: Files with “.” at the beginning of their name are hidden
de_DE: Dateien, deren Namen mit einem ».« beginnen, sind verborgen

en: A folder with that name already exists
de_DE: Ein Ordner mit gleichem Namen existiert bereits

en: A file with that name already exists
de_DE: Eine Datei mit gleichem Namen existiert bereits

en: _Skip
de_DE: Ü_berspringen

en: S_kip All
de_DE: Alle über_springen

en: _Retry
de_DE: _Wiederholen

en: _Delete
de_DE: _Löschen

en: Delete _All
de_DE: Alle _löschen

en: Replace _All
de_DE: _Alle ersetzen

en: _Merge
de_DE: _Zusammenführen

en: Merge _All
de_DE: _Alle zusammenführen

en: Copy _Anyway
de_DE: _Trotzdem kopieren

en: Proceed _Anyway
de_DE: _Trotzdem fortfahren

en: Empty _Trash
de_DE: _Papierkorb leeren

en: %'d second | %'d seconds
de_DE[0]: %'d Sekunde
de_DE[1]: %'d Sekunden

en: %'d minute | %'d minutes
de_DE[0]: %'d Minute
de_DE[1]: %'d Minuten

en: %'d hour | %'d hours
de_DE[0]: %'d Stunde
de_DE[1]: %'d Stunden

en: unknown
de_DE: unbekannt

en: Permanently Delete “%s”?
de_DE: »%s« dauerhaft löschen?

en: Permanently Delete %'d Selected Item? | Permanently Delete %'d Selected Items?
de_DE[0]: %'d gewähltes Objekt dauerhaft löschen?
de_DE[1]: %'d gewählte Objekte dauerhaft löschen?

en: Permanently deleted items can not be restored
de_DE: Dauerhaft gelöschte Objekte können nicht wiederhergestellt werden

en: Empty Trash?
de_DE: Papierkorb leeren?

en: All items in the Trash will be permanently deleted
de_DE: Alle Objekte im Papierkorb werden dauerhaft gelöscht

note: Translators: This action removes a file from Recent
en: Cleared “%s”
de_DE: »%s« wurde entfernt

en: Deleted “%s”
de_DE: »%s« wurde gelöscht

note: Translators: This action removes a file from Recent
en: Clearing “%s”
de_DE: »%s« wird entfernt

en: Deleting “%s”
de_DE: »%s« wird gelöscht

note: Translators: This action removes file(s) from Recent
en: Cleared %'d file | Cleared %'d files
de_DE[0]: %'d Datei entfernt
de_DE[1]: %'d Dateien entfernt

en: Deleted %'d file | Deleted %'d files
de_DE[0]: %'d Datei gelöscht
de_DE[1]: %'d Dateien gelöscht

note: Translators: This action removes file(s) from Recent
en: Clearing %'d file | Clearing %'d files
de_DE[0]: %'d Datei wird entfernt
de_DE[1]: %'d Dateien werden entfernt

en: Deleting %'d file | Deleting %'d files
de_DE[0]: %'d Datei wird gelöscht
de_DE[1]: %'d Dateien werden gelöscht

note: To translators: %s will expand to a time duration like "2 minutes". * So the whole thing will be something like "1 / 5 -- 2 hours left (4 files/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument).
en: %'d / %'d — %s left | %'d / %'d — %s left
de_DE[0]: %'d / %'d — noch %s verbleibend
de_DE[1]: %'d / %'d — noch %s verbleibend

en: (%d file/s) | (%d files/s)
de_DE[0]: (%d Datei/Sekunde)
de_DE[1]: (%d Dateien/Sekunde)

en: Failed to delete all child files
de_DE: Löschen aller untergeordneten Dateien ist fehlgeschlagen

en: Error while deleting.
de_DE: Fehler beim Löschen.

en: You do not have sufficient permissions to delete the folder “%s”.
de_DE: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um den Ordner »%s« zu löschen.

en: There was an error deleting the folder “%s”.
de_DE: Beim Löschen des Ordners »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: You do not have sufficient permissions to delete the file “%s”.
de_DE: Sie haben nicht die nötigen Zugriffsrechte, um die Datei »%s« zu löschen.

en: There was an error deleting the file “%s”.
de_DE: Beim Löschen der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Trashing “%s”
de_DE: »%s« wird gelöscht

en: Trashed “%s”
de_DE: »%s« wurde gelöscht

en: Trashing %'d file | Trashing %'d files
de_DE[0]: %'d Datei wird in den Papierkorb verschoben
de_DE[1]: %'d Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: Trashed %'d file | Trashed %'d files
de_DE[0]: %'d Datei wurde in den Papierkorb verschoben
de_DE[1]: %'d Dateien wurden in den Papierkorb verschoben

note: Translators: %s is a file name
en: “%s” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
de_DE: »%s« kann nicht in den Papierkorb verschoben werden. Soll sie sofort gelöscht werden?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
de_DE: Der entfernte Ort unterstützt nicht das Senden von Objekten in den Papierkorb.

en: Trashing Files
de_DE: Dateien werden in den Papierkorb verschoben

en: Deleting Files
de_DE: Dateien werden gelöscht

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to eject “%s”
de_DE: Auswerfen von »%s« nicht möglich

en: Unable to unmount “%s”
de_DE: »%s« kann nicht ausgehängt werden

en: Empty Trash Before Ejecting?
de_DE: Papierkorb vor dem Auswerfen leeren?

en: Empty the trash to free up space on “%s”. All trashed items will be permanently deleted.
de_DE: Leeren Sie den Papierkorb, um von »%s« Platz freizumachen. Alle Elemente im Papierkorb werden unwiderruflich gelöscht.

en: Do _Not Empty
de_DE: _Nicht leeren

note: Translators: This is an action in a dialog to * clear trashed items.
en: _Empty
de_DE: _Leeren

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to access “%s”
de_DE: Zugreifen auf »%s« nicht möglich

en: Preparing to copy %'d file (%s) | Preparing to copy %'d files (%s)
de_DE[0]: Kopieren von %'d Datei wird vorbereitet (%s)
de_DE[1]: Kopieren von %'d Dateien wird vorbereitet (%s)

en: Preparing to move %'d file (%s) | Preparing to move %'d files (%s)
de_DE[0]: Verschieben von %'d Datei wird vorbereitet (%s)
de_DE[1]: Verschieben von %'d Dateien wird vorbereitet (%s)

en: Preparing to delete %'d file (%s) | Preparing to delete %'d files (%s)
de_DE[0]: Löschen von %'d Datei wird vorbereitet (%s)
de_DE[1]: Löschen von %'d Dateien wird vorbereitet (%s)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
de_DE[0]: Verschieben von %'d Datei in den Papierkorb wird vorbereitet
de_DE[1]: Verschieben von %'d Dateien in den Papierkorb wird vorbereitet

en: Preparing to compress %'d file | Preparing to compress %'d files
de_DE[0]: Komprimierung von %'d Datei wird vorbereitet
de_DE[1]: Komprimierung von %'d Dateien wird vorbereitet

en: Error while copying.
de_DE: Fehler beim Kopieren.

en: Error while moving.
de_DE: Fehler beim Verschieben.

en: Error while moving files to trash.
de_DE: Fehler beim Verschieben von Objekten in den Papierkorb.

en: Error while compressing files.
de_DE: Fehler beim Komprimieren der Dateien.

en: Files in the folder “%s” cannot be handled because you do not have permissions to see them.
de_DE: Auf Dateien im Ordner »%s« kann nicht zugegriffen werden, weil Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about the files in the folder “%s”.
de_DE: Es ist ein Fehler beim Einlesen von Informationen über die Dateien im Ordner »%s« aufgetreten.

en: The folder “%s” cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de_DE: Auf den Ordner »%s« kann nicht zugegriffen werden, weil Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error reading the folder “%s”.
de_DE: Beim Lesen des Ordners »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file “%s” cannot be handled because you do not have permissions to read it.
de_DE: Auf die Datei »%s« kann nicht zugegriffen werden, weil Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: There was an error getting information about “%s”.
de_DE: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über »%s« aufgetreten.

en: Error while copying to “%s”.
de_DE: Fehler beim Kopieren nach »%s«.

en: You do not have permissions to access the destination folder.
de_DE: Sie besitzen nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf den Zielordner zuzugreifen.

en: There was an error getting information about the destination.
de_DE: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über das Ziel aufgetreten.

en: The destination is not a folder.
de_DE: Das Ziel ist kein Ordner.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
de_DE: Am Ziel ist nicht genügend freier Platz. Löschen Sie einige Dateien, um Platz zu schaffen.

en: %s more space is required to copy to the destination.
de_DE: %s zusätzlicher Platz ist nötig, um zum Zielort zu kopieren.

en: File too Large for Destination
de_DE: Datei zu groß für Zielort

en: Files bigger than 4.3 GB cannot be copied onto a FAT filesystem.
de_DE: Dateien, die größer als 4,3 GB sind, können nicht auf ein FAT-Dateisystem kopiert werden.

en: The destination is read-only.
de_DE: Das Ziel ist schreibgeschützt.

en: Moving “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wird nach »%s« verschoben

en: Moved “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wurde nach »%s« verschoben

en: Copying “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wird nach »%s« kopiert

en: Copied “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wurde nach »%s« kopiert

en: Duplicating “%s”
de_DE: »%s« wird dupliziert

en: Duplicated “%s”
de_DE: »%s« wurde dupliziert

en: Moving %'d file to “%s” | Moving %'d files to “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wird nach »%s« verschoben
de_DE[1]: %'d Dateien werden nach »%s« verschoben

en: Copying %'d file to “%s” | Copying %'d files to “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wird nach »%s« kopiert
de_DE[1]: %'d Dateien werden nach »%s« kopiert

en: Moved %'d file to “%s” | Moved %'d files to “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wurde nach »%s« verschoben
de_DE[1]: %'d Dateien wurden nach »%s« verschoben

en: Copied %'d file to “%s” | Copied %'d files to “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wurde nach »%s« kopiert
de_DE[1]: %'d Dateien wurden nach »%s« kopiert

en: Duplicating %'d file in “%s” | Duplicating %'d files in “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wird in »%s« dupliziert
de_DE[1]: %'d Dateien werden in »%s« dupliziert

en: Duplicated %'d file in “%s” | Duplicated %'d files in “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wurde in »%s« dupliziert
de_DE[1]: %'d Dateien wurden in »%s« dupliziert

note: To translators: %s will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %s to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kB / 4 MB -- 2 hours left (4 kB/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument). To translato
en: %s / %s — %s left (%s/s) | %s / %s — %s left (%s/s)
de_DE[0]: %s / %s — noch %s (%s/s)
de_DE[1]: %s / %s — noch %s (%s/s)

note: To translators: %s will expand to a time duration like "2 minutes". * So the whole thing will be something like "1 / 5 -- 2 hours left (4 kB/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument).
en: %'d / %'d — %s left (%s/s) | %'d / %'d — %s left (%s/s)
de_DE[0]: %'d / %'d — noch %s (%s/s)
de_DE[1]: %'d / %'d — noch %s (%s/s)

en: The folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
de_DE: Der Ordner »%s« kann nicht kopiert werden, weil Sie nicht die nötigen Rechte besitzen, um den Ordner im Zielort zu erstellen.

en: There was an error creating the folder “%s”.
de_DE: Beim Erstellen des Ordners »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Files in the folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to see them.
de_DE: Dateien im Ordner »%s« können nicht kopiert werden, weil Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: _Skip files
de_DE: Dateien ü_berspringen

en: The folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to read it.
de_DE: Der Ordner »%s« kann nicht kopiert werden, weil Sie nicht die nötigen Lesezugriffsrechte besitzen.

en: Error while moving “%s”.
de_DE: Fehler beim Verschieben von »%s«.

en: Could not remove the source folder.
de_DE: Der Quellordner konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error getting information about the source.
de_DE: Es ist ein Fehler beim Einlesen der Informationen über die Quelle aufgetreten.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a folder into itself.
de_DE: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a folder into itself.
de_DE: Sie können einen Ordner nicht in sich selbst kopieren.

en: The destination folder is inside the source folder.
de_DE: Der Zielordner befindet sich im Quellordner.

note: the run_warning() frees all strings passed in automatically
en: You cannot move a file over itself.
de_DE: Sie können eine Datei nicht über sich selbst verschieben.

en: You cannot copy a file over itself.
de_DE: Sie können eine Datei nicht über sich selbst kopieren.

en: The source file would be overwritten by the destination.
de_DE: Die Quelldatei würde durch das Ziel überschrieben werden.

en: Error while copying “%s”.
de_DE: Fehler beim Kopieren von »%s«.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %s.
de_DE: Die bereits in %s bestehende Datei mit demselben Namen konnte nicht entfernt werden.

en: There was an error copying the file into %s.
de_DE: Beim Kopieren der Datei nach %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Copying Files
de_DE: Dateien werden kopiert

en: Preparing to move to “%s”
de_DE: Verschieben nach »%s« wird vorbereitet

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
de_DE[0]: Verschieben von %'d Datei wird vorbereitet
de_DE[1]: Verschieben von %'d Dateien wird vorbereitet

en: There was an error moving the file into %s.
de_DE: Beim Verschieben der Datei nach %s ist ein Fehler aufgetreten.

en: Moving Files
de_DE: Dateien werden verschoben

en: Creating links in “%s”
de_DE: Verknüpfungen werden in »%s« angelegt

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
de_DE[0]: Verknüpfung mit %'d Datei wird angelegt
de_DE[1]: Verknüpfungen mit %'d Dateien werden angelegt

en: Error while creating link to “%s”.
de_DE: Fehler beim Anlegen einer Verknüpfung mit »%s«.

en: Symbolic links only supported for local files
de_DE: Symbolische Verknüpfungen sind ausschließlich auf lokalen Dateisystemen unterstützt

en: The target doesn’t support symbolic links.
de_DE: Dieses Ablegeziel unterstützt keine symbolischen Verknüpfungen.

en: There was an error creating the symlink in %s.
de_DE: Beim Erstellen der symbolischen Verknüpfung in »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Setting permissions
de_DE: Zugriffsrechte werden gesetzt

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
de_DE: Unbenannter Ordner

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
de_DE: Unbenanntes Dokument

en: Error while creating directory “%s”.
de_DE: Fehler beim Erstellen des Ordners »%s«.

en: Error while creating file “%s”.
de_DE: Fehler beim Erstellen der Datei »%s«.

en: There was an error creating the directory in %s.
de_DE: Beim Erstellen des Ordners in »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Saving image to file
de_DE: Bild wird in Datei gespeichert

en: Successfully saved image to file
de_DE: Bild erfolgreich in Datei gespeichert

en: Failed to save image
de_DE: Bild konnte nicht gespeichert werden

note: Translators: This is used to auto-generate a file name for pasted images from * the clipboard i.e. "Pasted image.png", "Pasted image 1.png", ...
en: Pasted image
de_DE: Eingefügtes Bild

en: Retrieving clipboard data
de_DE: Daten aus der Zwischenablage werden abgerufen

en: Retrieving image data
de_DE: Bilddaten werden abgerufen

en: Emptying Trash
de_DE: Papierkorb wird geleert

en: Verifying destination
de_DE: Ziel wird überprüft

en: Extracting “%s”
de_DE: »%s« wird entpackt

en: Error extracting “%s”
de_DE: Fehler beim Entpacken von »%s«

en: There was an error while extracting “%s”.
de_DE: Beim Entpacken der Datei »%s« ist ein Fehler aufgetreten.

en: Not enough free space to extract “%s”
de_DE: Nicht genügend freier Speicherplatz zum Entpacken von »%s«

en: Extracted “%s” to “%s”
de_DE: »%s« wurde nach »%s« entpackt

en: Extracted %'d file to “%s” | Extracted %'d files to “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wurde nach »%s« entpackt
de_DE[1]: %'d Dateien wurden nach »%s« entpackt

en: Preparing to extract
de_DE: Entpacken wird vorbereitet

en: Extracting Files
de_DE: Dateien werden entpackt

en: Compressing “%s” into “%s”
de_DE: »%s« wird in »%s« komprimiert

en: Compressing %'d file into “%s” | Compressing %'d files into “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wird in »%s« komprimiert
de_DE[1]: %'d Dateien werden in »%s« komprimiert

en: Error compressing “%s” into “%s”
de_DE: Fehler beim Komprimieren von »%s« in »%s«

en: Error compressing %'d file into “%s” | Error compressing %'d files into “%s”
de_DE[0]: Fehler beim Komprimieren von %'d Datei in »%s«
de_DE[1]: Fehler beim Komprimieren von %'d Dateien in »%s«

en: There was an error while compressing files.
de_DE: Fehler beim Komprimieren der Dateien.

en: Compressed “%s” into “%s”
de_DE: »%s« wurde in »%s« komprimiert

en: Compressed %'d file into “%s” | Compressed %'d files into “%s”
de_DE[0]: %'d Datei wurde in »%s« komprimiert
de_DE[1]: %'d Dateien wurden in »%s« komprimiert

en: Compressing Files
de_DE: Dateien werden komprimiert

en: Searching…
de_DE: Suchen läuft …

en: Loading…
de_DE: Ladevorgang …

en: Examples:
de_DE: Beispiele:

en: Could not paste files
de_DE: Dateien konnten nicht eingefügt werden

en: Cannot paste files into Starred
de_DE: Dateien konnten nicht in Favoriten eingefügt werden

en: Cannot paste files into Recent
de_DE: Dateien konnten nicht in »Zuletzt« eingefügt werden

en: Cannot paste files into Trash
de_DE: Dateien konnten nicht in Papierkorb eingefügt werden

en: Permissions do not allow pasting files in this directory
de_DE: Die Berechtigungen lassen das Einfügen von Dateien in diesen Ordner nicht zu

en: “%s” selected
de_DE: »%s« ausgewählt

en: %'d folder selected | %'d folders selected
de_DE[0]: %'d Ordner ausgewählt
de_DE[1]: %'d Ordner ausgewählt

en: (containing %'d item) | (containing %'d items)
de_DE[0]: (enthält %'d Objekt)
de_DE[1]: (enthält %'d Objekte)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en: (containing a total of %'d item) | (containing a total of %'d items)
de_DE[0]: (enthält insgesamt %'d Objekt)
de_DE[1]: (enthält insgesamt %'d Objekte)

en: %'d item selected | %'d items selected
de_DE[0]: %'d Objekt ausgewählt
de_DE[1]: %'d Objekte ausgewählt

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
de_DE[0]: %'d weiteres Objekt ausgewählt
de_DE[1]: %'d weitere Objekte ausgewählt

en: Search _Settings
de_DE: _Sucheinstellungen

en: Search _Everywhere
de_DE: Ü_berall suchen

en: More locations can be added to search in the settings
de_DE: Weitere Orte können in den Einstellungen zur Suche hinzugefügt werden

note: Translators: %s is the name of the search location formatted for display
en: No matches in “%s”
de_DE: Keine Treffer in »%s«

en: No Results Found
de_DE: Keine Ergebnisse gefunden

en: Trash is Empty
de_DE: Papierkorb ist leer

en: No Starred Files
de_DE: Keine als Favoriten markierte Dateien

en: No Recent Files
de_DE: Keine zuletzt verwendeten Dateien

en: No Known Connections
de_DE: Keine bekannten Verbindungen

en: Enter an address to connect to a network location.
de_DE: Geben Sie eine Adresse ein, um sich mit einem Netzwerk-Ort zu verbinden.

en: Folder is Empty
de_DE: Ordner ist leer

en: Select Move Destination
de_DE: Verschiebungsziel auswählen

en: Select Copy Destination
de_DE: Kopierziel auswählen

en: _Select
de_DE: A_uswählen

en: Select Extract Destination
de_DE: Ziel für die Entpackung auswählen

en: Error sending email.
de_DE: Fehler beim Senden der E-Mail.

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to remove “%s”
de_DE: Entfernen von %s nicht möglich

en: Unable to stop drive
de_DE: Laufwerk konnte nicht gestoppt werden

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to start “%s”
de_DE: Starten von »%s« nicht möglich

en: New Folder with Selection (%'d Item) | New Folder with Selection (%'d Items)
de_DE[0]: Neuer Ordner mit Auswahl (%'d Element)
de_DE[1]: Neuer Ordner mit Auswahl (%'d Elemente)

en: Open With %s
de_DE: Mit %s öffnen

en: Run
de_DE: Ausführen

en: Extract
de_DE: Entpacken

en: Extract to…
de_DE: Entpacken nach …

en: Open
de_DE: Öffnen

en: _Start
de_DE: _Starten

en: _Connect
de_DE: _Verbinden

en: _Start Multi-disk Drive
de_DE: Multimedienlaufwerk _starten

en: U_nlock Drive
de_DE: Laufwerk en_tsperren

en: Stop Drive
de_DE: Laufwerk anhalten

en: _Safely Remove Drive
de_DE: Laufwerk _sicher entfernen

en: _Disconnect
de_DE: _Trennen

en: _Stop Multi-disk Drive
de_DE: Multimedienlaufwerk _stoppen

en: _Lock Drive
de_DE: Laufwerk _sperren

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: Dropped Text.txt
de_DE: Kopierter Text.txt

en: Drag and drop is not supported.
de_DE: Ziehen und Ablegen wird nicht unterstützt.

en: An invalid drag type was used.
de_DE: Es wurde ein ungültiger Zieh-Typ verwendet.

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undo last action
de_DE: Die letzte Aktion zurücknehmen

en: Redo
de_DE: Wiederholen

en: Redo last undone action
de_DE: Die zuletzt rückgängig gemachte Aktion wiederholen

en: Move %d item back to “%s” | Move %d items back to “%s”
de_DE[0]: %d Objekt zurück nach »%s« verschieben
de_DE[1]: %d Objekte zurück nach »%s« verschieben

en: Move %d item to “%s” | Move %d items to “%s”
de_DE[0]: %d Objekt nach »%s« verschieben
de_DE[1]: %d Objekte nach »%s« verschieben

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
de_DE[0]: Verschieben von %d Objekt _rückgängig machen
de_DE[1]: Verschieben von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
de_DE[0]: Verschieben von %d Objekt _wiederholen
de_DE[1]: Verschieben von %d Objekten _wiederholen

en: Move “%s” back to “%s”
de_DE: »%s« zurück nach »%s« verschieben

en: Move “%s” to “%s”
de_DE: »%s« nach »%s« verschieben

en: _Undo Move
de_DE: Verschieben _rückgängig

en: _Redo Move
de_DE: Verschieben _wiederholen

en: _Undo Restore From Trash
de_DE: Wiederherstellung aus dem Papierkorb _rückgängig machen

en: _Redo Restore From Trash
de_DE: Wiederherstellung aus dem Papierkorb _wiederholen

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
de_DE[0]: %d Objekt zurück in den Papierkorb verschieben
de_DE[1]: %d Objekte zurück in den Papierkorb verschieben

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
de_DE[0]: %d Objekt aus dem Papierkorb wiederherstellen
de_DE[1]: %d Objekte aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Move “%s” back to trash
de_DE: »%s« zurück in den Papierkorb verschieben

en: Restore “%s” from trash
de_DE: »%s« aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
de_DE[0]: %d kopiertes Objekt löschen
de_DE[1]: %d kopierte Objekte löschen

en: Copy %d item to “%s” | Copy %d items to “%s”
de_DE[0]: %d Objekt nach »%s« kopieren
de_DE[1]: %d Objekte nach »%s« kopieren

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
de_DE[0]: Kopieren von %d Objekt _rückgängig machen
de_DE[1]: Kopieren von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
de_DE[0]: Kopieren von %d Objekt _wiederholen
de_DE[1]: Kopieren von %d Objekten _wiederholen

en: Delete “%s”
de_DE: »%s« löschen

en: Copy “%s” to “%s”
de_DE: »%s« nach »%s« kopieren

en: _Undo Copy
de_DE: Kopieren _rückgängig machen

en: _Redo Copy
de_DE: Kopieren _wiederholen

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
de_DE[0]: %d dupliziertes Objekt löschen
de_DE[1]: %d duplizierte Objekte löschen

en: Duplicate %d item in “%s” | Duplicate %d items in “%s”
de_DE[0]: %d Datei in »%s« duplizieren
de_DE[1]: %d Dateien in »%s« duplizieren

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
de_DE[0]: Duplizieren von %d Objekt _rückgängig machen
de_DE[1]: Duplizieren von %d Objekten _rückgängig machen

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
de_DE[0]: Duplizieren von %d Objekt _wiederholen
de_DE[1]: Duplizieren von %d Objekten _wiederholen

en: Duplicate “%s” in “%s”
de_DE: »%s« in »%s« duplizieren

en: _Undo Duplicate
de_DE: Duplizieren _rückgängig

en: _Redo Duplicate
de_DE: Duplizieren _wiederholen

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
de_DE[0]: Verknüpfung zu %d Objekt löschen
de_DE[1]: Verknüpfungen zu %d Objekten löschen

en: Create links to %d item | Create links to %d items
de_DE[0]: Verknüpfung zu %d Objekt erstellen
de_DE[1]: Verknüpfungen zu %d Objekten erstellen

en: Delete link to “%s”
de_DE: Verknüpfung zu »%s« löschen

en: Create link to “%s”
de_DE: Verknüpfung zu »%s« erstellen

en: _Undo Create Link
de_DE: Angelegte Verknüpfung _rückgängig machen

en: _Redo Create Link
de_DE: Angelegte Verknüpfung _wiederholen

en: Create an empty file “%s”
de_DE: Eine leere Datei »%s« erstellen

en: _Undo Create Empty File
de_DE: Erstellen einer leeren Datei _rückgängig machen

en: _Redo Create Empty File
de_DE: Erstellen einer leeren Datei _wiederholen

en: Create a new folder “%s”
de_DE: Einen neuen Ordner »%s« anlegen

en: _Undo Create Folder
de_DE: Anlegen eines neuen Ordners _rückgängig machen

en: _Redo Create Folder
de_DE: Anlegen eines neuen Ordners _wiederholen

en: Create new file “%s” from template
de_DE: Eine neue Datei »%s« aus Vorlage anlegen

en: _Undo Create From Template
de_DE: Erstellung aus Vorlage _rückgängig machen

en: _Redo Create From Template
de_DE: Erstellung aus Vorlage _wiederholen

en: Rename “%s” as “%s”
de_DE: »%s« in »%s« umbenennen

en: _Undo Rename
de_DE: Umbenennen _rückgängig machen

en: _Redo Rename
de_DE: Umbenennen _wiederholen

en: Batch rename %d file | Batch rename %d files
de_DE[0]: Mehrfachumbenennung von %d Datei
de_DE[1]: Mehrfachumbenennung von %d Dateien

en: _Undo Batch Rename
de_DE: Mehrfachumbenennung _rückgängig machen

en: _Redo Batch Rename
de_DE: Mehrfachumbenennung _wiederholen

en: Unstar %d file | Unstar %d files
de_DE[0]: %d Datei von Favoriten entfernen
de_DE[1]: %d Dateien von Favoriten entfernen

en: Star %d file | Star %d files
de_DE[0]: %d Datei zu Favoriten hinzufügen
de_DE[1]: %d Dateien zu Favoriten hinzufügen

en: _Undo Starring
de_DE: Zu Favoriten hinzufügen _rückgängig machen

en: _Redo Starring
de_DE: Zu Favoriten hinzufügen _wiederholen

en: _Undo Unstarring
de_DE: Von Favoriten entfernen _rückgängig machen

en: _Redo Unstarring
de_DE: Von Favoriten entfernen _wiederholen

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
de_DE[0]: %d Objekt in den Papierkorb verschieben
de_DE[1]: %d Objekte in den Papierkorb verschieben

en: Restore “%s” to “%s”
de_DE: »%s« als »%s« wiederherstellen

en: Move “%s” to trash
de_DE: »%s« in den Papierkorb verschieben

en: _Undo Trash
de_DE: Verschieben in den Papierkorb _rückgängig machen

en: _Redo Trash
de_DE: Verschieben in den Papierkorb _wiederholen

en: Restore original permissions of items enclosed in “%s”
de_DE: Ursprüngliche Zugriffsrechte der in »%s« enthaltenen Objekte wiederherstellen

en: Set permissions of items enclosed in “%s”
de_DE: Die Zugriffsrechte der in »%s« enthaltenen Objekte bearbeiten

en: _Undo Change Permissions
de_DE: Ändern der Zugriffsrechte _rückgängig machen

en: _Redo Change Permissions
de_DE: Ändern der Zugriffsrechte _wiederholen

en: Restore original permissions of “%s”
de_DE: Ursprüngliche Zugriffsrechte von »%s« wiederherstellen

en: Set permissions of “%s”
de_DE: Die Zugriffsrechte von »%s« bearbeiten

en: Restore group of “%s” to “%s”
de_DE: Gruppe von »%s« auf »%s« wiederherstellen

en: Set group of “%s” to “%s”
de_DE: Gruppe von »%s« als »%s« festlegen

en: _Undo Change Group
de_DE: Ändern der Gruppe _rückgängig

en: _Redo Change Group
de_DE: Ändern der Gruppe _wiederholen

en: Restore owner of “%s” to “%s”
de_DE: Eigentümer von »%s« als »%s« wiederherstellen

en: Set owner of “%s” to “%s”
de_DE: Eigentümer von »%s« als »%s« festlegen

en: _Undo Change Owner
de_DE: Eigentumsänderung _rückgängig machen

en: _Redo Change Owner
de_DE: Eigentumsänderung _wiederholen

en: _Undo Extract
de_DE: Entpacken _rückgängig machen

en: _Redo Extract
de_DE: Entpacken _wiederholen

en: Delete %d extracted file | Delete %d extracted files
de_DE[0]: %d entpackte Datei löschen
de_DE[1]: %d entpackte Dateien löschen

en: Extract “%s”
de_DE: »%s« entpacken

en: Extract %d file | Extract %d files
de_DE[0]: %d Datei entpacken
de_DE[1]: %d Dateien entpacken

en: Compress “%s”
de_DE: »%s« komprimieren

en: Compress %d file | Compress %d files
de_DE[0]: %d Datei komprimieren
de_DE[1]: %d Dateien komprimieren

en: _Undo Compress
de_DE: Komprimieren _rückgängig machen

en: _Redo Compress
de_DE: Komprimieren _wiederholen

en: Could not determine original location of “%s”
de_DE: Ursprünglicher Ort von »%s« konnte nicht ermittelt werden

en: The item cannot be restored from trash
de_DE: Das Objekt kann aus dem Papierkorb nicht wiederhergestellt werden

note: translators: these describe the contents of removable media
en: Photo CD
de_DE: Foto-CD

en: Contains digital photos
de_DE: Enthält Digitalfotos

en: Contains music
de_DE: Enthält Musik

en: Contains software to run
de_DE: Enthält ausführbare Programme

en: Contains software to install
de_DE: Enthält installierbare Programme

en: Detected as “%s”
de_DE: Erkannt als »%s«

note: translators: these describe the contents of removable media
en: Contains music and photos
de_DE: Enthält Musik und Fotos

en: Contains photos and music
de_DE: Enthält Fotos und Musik

[ctx: Noun]
note: Translators: This is appended to a file name when a copy of a file is created.
en: Copy
de_DE: Kopie

[ctx: Noun]
note: Translators: This is appended to a file name when a copy of an already copied file is created. * `%zu` will be replaced with a number one higher than that of the previous copy.
en: Copy %zu
de_DE: Kopie %zu

note: Translators: File name for new symlink. %s is target's name, %zu is number of symlink.
en: Link to %s (%zu)
de_DE: Verknüpfung mit %s (%zu)

en: Content View
de_DE: Inhaltsansicht

en: View of the current location
de_DE: Ansicht des aktuellen Orts

en: Network
de_DE: Netzwerk

en: Starred
de_DE: Favoriten

en: Files in the trash are permanently deleted after 1 hour
de_DE: Dateien im Papierkorb werden nach 1 Stunde dauerhaft gelöscht

en: Files in the trash are permanently deleted after %d day | Files in the trash are permanently deleted after %d days
de_DE[0]: Dateien im Papierkorb werden nach %d Tag dauerhaft gelöscht
de_DE[1]: Dateien im Papierkorb werden nach %d Tagen dauerhaft gelöscht

en: Executable files in this folder will appear in the Scripts menu
de_DE: Ausführbare Dateien in diesem Ordner erscheinen im Skriptmenü

en: Turn on File Sharing to share the contents of this folder over the network
de_DE: Aktivieren Sie die Dateifreigabe, um den Inhalt dieses Ordners über das Netzwerk zu teilen

en: Sharing Settings
de_DE: Freigabe-Einstellungen

en: Put files in this folder to use them as templates for new documents
de_DE: Verschieben Sie Dateien in diesen Ordner, um sie als Vorlage für neue Dokumente zu verwenden

en: _Learn More
de_DE: Mehr er_fahren

en: _Empty Trash…
de_DE: Papierkorb _leeren …

en: _Trash Settings
de_DE: _Papierkorbeinstellungen

en: Clear Entry
de_DE: Eintrag leeren

en: Go to Location
de_DE: Zu Ort gehen

en: 
    ========================================================
    This app cannot work correctly if run as root (not even
    with sudo). Consider running `nautilus admin:/` instead.
    ========================================================
de_DE: 
    ===================================================================================
    Diese Anwendung kann nicht korrekt funktionieren, wenn sie als root ausgeführt wird
    (auch nicht mit sudo). Erwägen Sie, stattdessen `nautilus admin:/` auszuführen.
    ===================================================================================

en: Anything
de_DE: Alles

en: Folders
de_DE: Ordner

en: Documents
de_DE: Dokumente

en: Music
de_DE: Musik

en: Picture
de_DE: Bild

en: Text File
de_DE: Textdatei

en: This link cannot be used because it has no target.
de_DE: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, weil sie auf kein Ziel verweist.

en: This link cannot be used because its target “%s” doesn’t exist.
de_DE: Diese Verknüpfung kann nicht verwendet werden, weil ihr Ziel »%s« nicht existiert.

en: The link “%s” is broken. Move it to Trash?
de_DE: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft. Soll sie in den Papierkorb verschoben werden?

en: Mo_ve to Trash
de_DE: In den _Papierkorb verschieben

en: The link “%s” is broken.
de_DE: Die Verknüpfung »%s« ist fehlerhaft.

en: Are you sure you want to open all files?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie alle Fenster öffnen wollen?

en: This will open %d separate tab and window. | This will open %d separate tabs and windows.
de_DE[0]: Dies wird %d separaten Reiter und Fenster öffnen.
de_DE[1]: Dies wird %d separate Reiter und Fenster öffnen.

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
de_DE[0]: Dies würde %d Reiter öffnen.
de_DE[1]: Dies würde %d Reiter öffnen.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
de_DE[0]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.
de_DE[1]: Dies würde %d Einzelfenster öffnen.

en: _Open All
de_DE: Alle ö_ffnen

en: Could Not Display “%s”
de_DE: »%s« konnte nicht angezeigt werden.

en: The file is of an unknown type
de_DE: Die Datei hat einen unbekannten Dateityp

en: There is no app installed for “%s” files
de_DE: Für den Dateityp »%s« ist keine Anwendung installiert

en: _Select App
de_DE: Anwendung _auswählen

en: There was an internal error trying to search for apps:
de_DE: Beim Suchen nach Anwendungen ist ein interner Fehler aufgetreten:

en: Unable to search for app
de_DE: Suche nach Anwendung gescheitert

en: _Search in Software
de_DE: In _Software suchen

en: There is no app installed for “%s” files. Do you want to search for an app to open this file?
de_DE: Für den Dateityp »%s« ist keine Anwendung installiert. Möchten Sie nach einer Anwendung suchen, die diesen Dateityp öffnen kann?

note: if it wasn't cancelled show a dialog
en: Unable to access location
de_DE: Zugriff auf den Ort ist nicht möglich

en: Unable to start location
de_DE: Starten des Ortes nicht möglich

en: Opening “%s”.
de_DE: »%s« wird geöffnet.

en: Opening %d item. | Opening %d items.
de_DE[0]: %d Objekt wird geöffnet.
de_DE[1]: %d Objekte werden geöffnet.

en: _Close
de_DE: S_chließen

note: Restore from Cancel to Connect
en: Con_nect
de_DE: _Verbinden

note: Allow to cancel the operation
en: Cance_l
de_DE: _Abbrechen

en: Unable to get remote server location
de_DE: Entfernte Serveradresse kann nicht ermittelt werden

en: File Transfer Protocol
de_DE: File Transfer Protocol (Dateiübertragungsprotokoll)

note: Translators: do not translate ftp:// and ftps://
en: ftp:// or ftps://
de_DE: ftp:// oder ftps://

en: Network File System
de_DE: Network File System (NFS)

en: Samba
de_DE: Samba (Windows-Dateifreigabe)

en: SSH File Transfer Protocol
de_DE: SSH File Transfer Protocol (SFTP)

note: Translators: do not translate sftp:// and ssh://
en: sftp:// or ssh://
de_DE: sftp:// oder ssh://

note: Translators: do not translate dav:// and davs://
en: dav:// or davs://
de_DE: dav:// oder davs://

note: Online accounts do not currently have a target URI.
en: Online Account
de_DE: Online-Konto

note: Translators: This refers to network places which are currently mounted
en: Connected
de_DE: Verbunden

note: Translators: This refers to network servers the user has previously connected to
en: Previous
de_DE: Vorherige

en: Available on Current Network
de_DE: Verfügbar im aktuellen Netzwerk

en: You are trying to replace the destination folder “%s” with a symbolic link.
de_DE: Sie versuchen, den Zielordner »%s« durch eine symbolische Verknüpfung zu ersetzen.

en: This is not allowed in order to avoid the deletion of the destination folder’s contents.
de_DE: Dies ist unzulässig, weil dadurch der Inhalt des Zielordners gelöscht werden würde.

en: Please rename the symbolic link or press the skip button.
de_DE: Bitte benennen Sie die symbolische Verknüpfung um oder klicken Sie auf »Überspringen«.

en: Merge folder “%s”?
de_DE: Ordner »%s« zusammenführen?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
de_DE: Falls Sie die Ordner zusammenführen möchten und Dateien gleichen Namens bereits existieren, so werden Sie um Bestätigung gefragt, bevor Dateien im Ordner ersetzt werden.

en: An older folder with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Ein älterer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: A newer folder with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Ein neuerer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Ein weiterer Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replace folder “%s”?
de_DE: Ordner »%s« ersetzen?

en: Replacing it will remove all files in the folder.
de_DE: Ersetzen wird alle Dateien in diesem Ordner entfernen.

en: A folder with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Ein Ordner gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Replace file “%s”?
de_DE: Datei »%s« ersetzen?

en: Replacing it will overwrite its content.
de_DE: Falls Sie sie ersetzen, wird ihr Inhalt überschrieben.

en: An older file with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Eine ältere Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: A newer file with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Eine neuere Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Another file with the same name already exists in “%s”.
de_DE: Eine weitere Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Original Folder
de_DE: Ursprungsordner

en: Contents:
de_DE: Inhalt:

en: Original File
de_DE: Originaldatei

en: Size:
de_DE: Größe:

en: Type:
de_DE: Typ:

en: Last modified:
de_DE: Änderungsdatum:

en: Merge With
de_DE: Zusammenführen mit

en: Replace With
de_DE: Ersetzen durch

en: Merge Folder
de_DE: Ordner zusammenführen

en: File and Folder Conflict
de_DE: Datei- und Ordnerkonflikt

en: File Conflict
de_DE: Dateikonflikt

en: Password-protected archives are not yet supported. This list contains apps that can open the archive.
de_DE: Passwortgeschützte Archive werden noch nicht unterstützt. Diese Liste enthält Anwendungen, die das Archiv öffnen können.

en: “%s” is password-protected.
de_DE: »%s« ist passwortgeschützt.

en: Current Folder Menu
de_DE: Menü des aktuellen Ordners

note: Translators: This is the label used in the pathbar when seeing * the root directory (also known as /)
en: Operating System
de_DE: Betriebssystem

note: Translators: This is the filesystem root directory (also known * as /) when seen as administrator
en: Administrator Root
de_DE: Administratoren-Wurzelordner

en: _Open
de_DE: Ö_ffnen

en: _Save
de_DE: _Speichern

en: Open Read-Only
de_DE: Schreibgeschützt öffnen

note: Translators: this is referred to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions the user has in a directory.
en: None
de_DE: Keiner

note: Translators: Both %s will be replaced with formatted timestamps.
en: Examples: “%s”, “%s”
de_DE: Beispiele: »%s«, »%s«

en: Single-Click
de_DE: Einfacher Klick

en: Double-Click
de_DE: Doppelklick

en: On This Device Only
de_DE: Nur auf diesem Gerät

en: All Locations
de_DE: Alle Orte

en: Never
de_DE: Nie

en: All Files
de_DE: Alle Dateien

en: All Folders
de_DE: Alle Ordner

en: Sorry, but you cannot execute commands from a remote site.
de_DE: Leider dürfen Sie keine Befehle von einer entfernten Gegenstelle aus ausführen.

en: This is disabled due to security considerations.
de_DE: Dies ist auf Grund von Sicherheitserwägungen deaktiviert.

note: all files are non-local some files are non-local
en: This drop target only supports local files.
de_DE: Dieses Ablegeziel unterstützt ausschließlich lokale Dateien.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again.
de_DE: Um entfernte Dateien zu öffnen, müssen Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen.

en: To open non-local files copy them to a local folder and then drop them again. The local files you dropped have already been opened.
de_DE: Um entfernte Dateien zu öffnen, müssen Sie sie in einen lokalen Ordner kopieren und dann noch einmal hier ablegen. Die lokalen, abgelegten Dateien wurden bereits geöffnet.

en: Cancelled
de_DE: Abgebrochen

en: Preparing
de_DE: Vorbereiten

note: Translators: This describes an operation, such as copying or compressing files, as being completed.
en: Operation Completed
de_DE: Vorgang abgeschlossen

en: File Operations
de_DE: Dateioperationen

en: Show Details
de_DE: Details anzeigen

en: %'d file operation active | %'d file operations active
de_DE[0]: %'d aktive Dateioperation
de_DE[1]: %'d aktive Dateioperationen

en: All file operations have been completed
de_DE: Alle Dateioperationen wurden abgeschlossen

en: Read and Write
de_DE: Lesen und schreiben

en: Create and Delete Files
de_DE: Dateien erstellen und löschen

en: Read and Write, No Access
de_DE: Lesen und schreiben, kein Zugriff

en: Read-Only
de_DE: Schreibgeschützt

en: Access Files
de_DE: Auf Dateien zugreifen

en: List Files Only
de_DE: Dateien nur auflisten

en: Write-Only
de_DE: Nur schreiben

en: Write-Only, No Access
de_DE: Nur schreiben, kein Zugriff

en: Access-Only
de_DE: Nur Zugriff

en: Custom icon removed
de_DE: Benutzerdefiniertes Symbol wurde entfernt

en: _Undo
de_DE: _Rückgängig

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
de_DE: Sie können nicht mehr als ein benutzerdefiniertes Symbol auf einmal zuweisen!

en: Please drop just one image to set a custom icon.
de_DE: Bitte ziehen Sie immer nur ein Bild, um ein benutzerdefiniertes Symbol festzulegen.

en: The file that you dropped is not local.
de_DE: Die abgelegte Datei ist nicht lokal.

en: You can only use local images as custom icons.
de_DE: Sie können ausschließlich lokale Bilder als benutzerdefinierte Symbole verwenden.

en: The file that you dropped is not an image.
de_DE: Die abgelegte Datei ist kein Bild.

note: Translators: This is a verb for tagging or untagging a file with a star. Unmarks a file as starred (starred)
en: Unstar
de_DE: Von Favoriten entfernen

en: Cancel Group Change?
de_DE: Soll der Gruppenwechsel abgebrochen werden?

en: Cancel Owner Change?
de_DE: Soll der Besitzerwechsel abgebrochen werden?

en: Multiple
de_DE: Mehrere

en: Empty folder
de_DE: Leerer Ordner

en: Contents unreadable
de_DE: Inhalt unlesbar

en: %'d item, with size %s | %'d items, totalling %s
de_DE[0]: %'d Objekt der Größe %s
de_DE[1]: %'d Objekte der Gesamtgröße %s

en: (some contents unreadable)
de_DE: (Teile des Inhalts unlesbar)

note: Translators: %s will be filled with a filesystem type, such as 'ext4' or 'msdos'.
en: %s Filesystem
de_DE: %s-Dateisystem

en: The permissions of “%s” could not be determined.
de_DE: Die Zugriffsrechte von »%s« konnten nicht ermittelt werden.

en: Creating Properties window.
de_DE: Eigenschaftsfenster wird erzeugt.

en: Select Custom Icon
de_DE: Benutzerdefiniertes Symbol wählen

en: Search for “%s”
de_DE: Nach »%s« suchen

en: Search may be slow and will not include subfolders or file contents
de_DE: Die Suche könnte langsam sein und schließt keine Unterordner oder Dateiinhalte ein

en: Search may be slow and will not include file contents
de_DE: Die Suche könnte langsam sein und schließt keine Dateiinhalte ein

en: Remote Location
de_DE: Entfernter Ort

en: External Drive
de_DE: Externes Laufwerk

en: Folder Not in Search Locations
de_DE: Ordner nicht in Suchorten

en: Subfolders Not in Search Locations
de_DE: Unterordner nicht in Suchorten

en: Some subfolders will not be included in search results
de_DE: Manche Unterordner werden nicht den Suchergebnissen eingeschlossen sein

en: Search will be slower and will not include file contents for some folders
de_DE: Die Suche wird langsamer sein und schließt für einige Ordner keine Dateiinhalte ein

en: Remove Filter
de_DE: Filter entfernen

note: translators: This opens the search panel in the Settings app.
en: _Search Settings
de_DE: _Sucheinstellungen

en: Filter Search Results
de_DE: Suchergebnisse filtern

en: Search Information
de_DE: Suchinformationen

en: Search current folder
de_DE: Aktuellen Ordner durchsuchen

en: Search everywhere
de_DE: Überall suchen

en: Rename Folder
de_DE: Ordner umbenennen

en: Rename File
de_DE: Datei umbenennen

en: Unable to complete the requested search
de_DE: Die angeforderte Suche kann nicht abgeschlossen werden

en: Show Time Ranges
de_DE: Zeiträume anzeigen

en: Use Calendar
de_DE: Kalender verwenden

note: Add the no date filter element first
en: Any time
de_DE: Beliebige Zeit

note: Other types
en: Other Type…
de_DE: Anderer Typ …

en: Select Dates…
de_DE: Daten wählen …

note: trash
en: Trash
de_DE: Papierkorb

en: Since %d day ago | Since %d days ago
de_DE[0]: Seit %d Tag
de_DE[1]: Seit %d Tagen

en: %d day ago | %d days ago
de_DE[0]: Vor %d Tag
de_DE[1]: Vor %d Tagen

en: Since last week | Since %d weeks ago
de_DE[0]: Seit letzter Woche
de_DE[1]: Seit %d Wochen

en: Last week | %d weeks ago
de_DE[0]: Letzte Woche
de_DE[1]: Vor %d Wochen

en: Since last month | Since %d months ago
de_DE[0]: Seit letztem Monat
de_DE[1]: Seit %d Monaten

en: Last month | %d months ago
de_DE[0]: Letzten Monat
de_DE[1]: Vor %d Monaten

en: Since last year | Since %d years ago
de_DE[0]: Seit letztem Jahr
de_DE[1]: Seit %d Jahren

en: Last year | %d years ago
de_DE[0]: Letztes Jahr
de_DE[1]: Vor %d Jahren

en: New tab
de_DE: Neuer Reiter

en: Close current view
de_DE: Aktuelle Ansicht schließen

note: Translators: only one item has been moved to trash and %s is its name.
en: “%s” moved to trash
de_DE: »%s« wurde in den Papierkorb verschoben

note: Translators: one or more items might have been moved to trash, and %d * is the count.
en: %d file moved to trash | %d files moved to trash
de_DE[0]: »%d« Datei wurde in den Papierkorb verschoben
de_DE[1]: »%d« Dateien wurden in den Papierkorb verschoben

note: Translators: one item has been unstarred and %s is its name.
en: “%s” unstarred
de_DE: »%s« von Favoriten entfernt

note: Translators: one or more items have been unstarred, and %d * is the count.
en: %d file unstarred | %d files unstarred
de_DE[0]: %d Datei von Favoriten entfernt
de_DE[1]: %d Dateien von Favoriten entfernt

en: _Redo
de_DE: _Wiederholen

note: translators: %s is the name of a cloud provider for files
en: Open %s
de_DE: %s öffnen

en: The GNOME Project
de_DE: Das GNOME-Projekt

en: No plugins currently installed.
de_DE: Aktuell sind keine Plugins installiert.

en: Currently installed plugins:
de_DE: Aktuell installierte Plugins:

en: For bug testing only, the following command can be used:
de_DE: Ausschließlich zur Fehlersuche kann der folgende Befehl verwendet werden:

en: Parent folder
de_DE: Übergeordneter Ordner

en: Back
de_DE: Zurück

en: Forward
de_DE: Vor

en: Search Everywhere
de_DE: Überall suchen

en: Find files and folders in all search locations
de_DE: Dateien und Ordner in allen Suchorten finden

en: Search Settings
de_DE: Sucheinstellungen

en: Unable to display the contents of this folder.
de_DE: Der Inhalt dieses Ordners kann nicht angezeigt werden.

en: This location doesn’t appear to be a folder.
de_DE: Der angegebene Ort ist scheinbar kein Ordner.

en: Unable to find “%s”. Please check the spelling and try again.
de_DE: »%s« konnte nicht gefunden werden. Bitte prüfen Sie die Schreibweise und versuchen Sie es noch einmal.

en: Unable to find the requested file. Please check the spelling and try again.
de_DE: Die angeforderte Datei kann nicht gefunden werden. Bitte prüfen Sie die Schreibweise und versuchen Sie es noch einmal.

en: “%s” locations are not supported.
de_DE: Orte vom Typ »%s« werden nicht unterstützt.

en: Unable to handle this kind of location.
de_DE: Diese Art von Ort wird nicht unterstützt.

en: Unable to access the requested location.
de_DE: Auf den angeforderten Ort kann nicht zugegriffen werden.

en: Don’t have permission to access the requested location.
de_DE: Sie besitzen nicht die nötigen Zugriffsrechte, um auf den angeforderten Ort zuzugreifen.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Unable to find the requested location. Please check the spelling or the network settings.
de_DE: Der angeforderte Ort kann nicht gefunden werden. Bitte prüfen Sie den Namen oder die Netzwerkeinstellungen.

note: This case can be hit when server application is not installed * or is inactive in the system user is trying to connect to.
en: The server has refused the connection. Typically this means that the firewall is blocking access or that the remote service is not running.
de_DE: Der Server hat die Verbindung abgelehnt. Dies liegt für gewöhnlich daran, dass eine Firewall den Zugriff verweigert oder der entfernte Dienst nicht läuft.

en: Unhandled error message: %s
de_DE: Unbekannte Fehlermeldung: %s

en: Open with:
de_DE: Öffnen mit:

[ctx: shortcut window]
en: General
de_DE: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: New Window
de_DE: Neues Fenster

[ctx: shortcut window]
en: Close Window or Tab
de_DE: Reiter oder Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de_DE: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Search Everywhere
de_DE: Überall suchen

[ctx: shortcut window]
en: Search Current Folder
de_DE: Aktuellen Ordner durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Bookmark Current Location
de_DE: Lesezeichen für den aktuellen Ort anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de_DE: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Preferences
de_DE: Einstellungen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcuts
de_DE: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de_DE: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de_DE: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Opening
de_DE: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open
de_DE: Öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open in New Tab
de_DE: In neuem Reiter öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open in New Window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open Item Location (Search and Recent Only)
de_DE: Objektort öffnen (nur für »Suche« und »Zuletzt verwendet«)

[ctx: shortcut window]
en: Open With Default App
de_DE: Mit Vorgabeanwendung öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Tabs
de_DE: Reiter

[ctx: shortcut window]
en: New Tab
de_DE: Neuer Reiter

[ctx: shortcut window]
en: Go to Previous Tab
de_DE: Zum vorherigen Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Go to Next Tab
de_DE: Zum nächsten Reiter wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Open Tab
de_DE: Reiter öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Left
de_DE: Reiter nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move Tab Right
de_DE: Reiter nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Restore Closed Tab
de_DE: Geschlossenen Reiter wiederherstellen

[ctx: shortcut window]
en: Go Back
de_DE: Zurück gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go Forward
de_DE: Vorwärts gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go Up
de_DE: Nach oben gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go Down
de_DE: Nach unten gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to Home Folder
de_DE: Zum persönlichen Ordner wechseln

[ctx: shortcut window]
en: Enter Location
de_DE: Ort eingeben

[ctx: shortcut window]
en: Location Bar With Root Location
de_DE: Adressleiste mit Basisordner

[ctx: shortcut window]
en: Location Bar With Home Location
de_DE: Adressleiste mit persönlichem Ordner

[ctx: shortcut window]
en: View
de_DE: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Zoom In
de_DE: Ansicht vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom Out
de_DE: Ansicht verkleinern

[ctx: shortcut window]
en: Reset Zoom
de_DE: Vergrößerung zurücksetzen

[ctx: shortcut window]
en: Refresh View
de_DE: Ansicht aktualisieren

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide Hidden Files
de_DE: Verborgene Dateien anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide Sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Open Current Folder Menu
de_DE: Menü des aktuellen Ordners öffnen

[ctx: shortcut window]
en: List View
de_DE: Listenansicht

[ctx: shortcut window]
en: Grid View
de_DE: Rasteransicht

[ctx: shortcut window]
en: Expand Folder
de_DE: Ordner ausklappen

[ctx: shortcut window]
en: Collapse Folder
de_DE: Ordner einklappen

[ctx: shortcut window]
en: Editing
de_DE: Bearbeitung

[ctx: shortcut window]
en: Create Folder
de_DE: Ordner erstellen

[ctx: shortcut window]
en: Rename
de_DE: Umbenennen

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
de_DE: In den Papierkorb verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Delete Permanently
de_DE: Dauerhaft löschen

[ctx: shortcut window]
en: Create Link to Copied Item
de_DE: Verknüpfung zu kopiertem Objekt anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Create Link to Selected Item
de_DE: Verknüpfung zu gewähltem Objekt anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Cut
de_DE: Ausschneiden

[ctx: shortcut window]
en: Copy
de_DE: Kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Paste
de_DE: Einfügen

[ctx: shortcut window]
en: Select All
de_DE: Alle auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Invert Selection
de_DE: Auswahl umkehren

[ctx: shortcut window]
en: Select Items Matching
de_DE: Nach Muster auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Show Item Properties
de_DE: Objekteigenschaften anzeigen

en: Choose an app to open the selected files.
de_DE: Wählen Sie eine Anwendung, um die ausgewählten Dateien zu öffnen.

en: Always use for this file type
de_DE: Immer für diesen Dateityp verwenden

en: Automatic Numbers
de_DE: Automatische Nummerierung

en: Metadata
de_DE: Metadaten

en: Creation Date
de_DE: Erstellungsdatum

en: Season Number
de_DE: Nummer der Staffel

en: Episode Number
de_DE: Nummer der Folge

en: Track Number
de_DE: Nummer des Titels

en: Artist Name
de_DE: Künstlername

en: Album Name
de_DE: Albumname

en: Original File Name
de_DE: Ursprünglicher Dateiname

en: _Rename
de_DE: _Umbenennen

en: Rename _using a template
de_DE: Umbenennen _anhand einer Vorlage

en: Find and replace _text
de_DE: _Text suchen und ersetzen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Automatic Numbering Order
de_DE: Reihenfolge für automatische Nummerierung

[ctx: title]
en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Existing Text
de_DE: Bestehender Text

en: Visible Columns
de_DE: Sichtbare Spalten

en: This folder uses custom settings
de_DE: Dieser Ordner verwendet benutzerdefinierte Einstellungen

en: _Revert
de_DE: _Zurücknehmen

en: _Only Apply to Current Folder
de_DE: Nur auf aktuellen _Ordner anwenden

en: Move _Up
de_DE: Nach _oben bewegen

en: Move _Down
de_DE: Nach _unten bewegen

en: Compress Files and Folders
de_DE: Dateien und Ordner komprimieren

en: C_ompress
de_DE: K_omprimieren

en: Archive _Name
de_DE: Archiv_name

en: Co_mpression Method
de_DE: Kompressions_methode

en: Encryption
de_DE: Verschlüsselung

en: Encrypt contents of the archive with a password when the compression method supports password-protection.
de_DE: Verschlüsselt die Archivinhalte mit einem Passwort, falls die Kompressionsmethode einen Passwortschutz unterstützt.

en: _Password
de_DE: _Passwort

en: _Confirm Password
de_DE: Passwort _bestätigen

en: New Folder
de_DE: Neuer Ordner

en: _Folder Name
de_DE: _Ordnername

en: _Create
de_DE: _Erstellen

en: Show Sidebar
de_DE: Seitenleiste anzeigen

en: Edit File Name
de_DE: Dateinamen bearbeiten

en: Reset File Name
de_DE: Dateinamen zurücksetzen

en: File Name
de_DE: Dateiname

[ctx: File Chooser tooltips]
note: Translators: 'Show' is a verb
en: Show Options
de_DE: Einstellungen anzeigen

en: Visible Files Filter
de_DE: Sichtbare Dateifilter

en: Select a _new name for the destination
de_DE: Einen neuen Namen für das Ziel w_ählen

en: R_eset
de_DE: Z_urücksetzen

en: _Apply this action to all files and folders
de_DE: Diese Aktion auf alle Dateien und Ordner _anwenden

en: Change Permissions for Enclosed Files
de_DE: Zugriffsrechte auf enthaltene Dateien übertragen

en: C_hange
de_DE: Ä_ndern

en: _Files
de_DE: _Dateien

en: F_olders
de_DE: Or_dner

en: Fi_les
de_DE: Dat_eien

en: Fol_ders
de_DE: Or_dner

en: Others
de_DE: Andere

en: Fil_es
de_DE: Dat_eien

en: Folde_rs
de_DE: Or_dner

en: New _Folder…
de_DE: Neuer _Ordner …

en: New _Document
de_DE: Neues _Dokument

en: Open _With…
de_DE: Öffnen _mit …

en: Open in Consol_e
de_DE: In _Konsole öffnen

en: _Paste
de_DE: _Einfügen

en: Paste as _Link
de_DE: Als _Verknüpfung einfügen

en: Select _All
de_DE: Alles au_swählen

en: _Visible Columns
de_DE: _Sichtbare Spalten

en: Empty _Trash…
de_DE: _Papierkorb leeren …

en: P_roperties
de_DE: _Eigenschaften

en: _Extract
de_DE: _Entpacken

en: E_xtract to…
de_DE: E_ntpacken nach …

en: _Run as a Program
de_DE: Als Anwendung _ausführen

en: Open in New _Tab
de_DE: In neuem _Reiter öffnen

en: Open in New _Window
de_DE: In neuem _Fenster öffnen

en: _Open Item Location
de_DE: _Ort des Objekts öffnen

en: _Scripts
de_DE: S_kripte

en: _Open Scripts Folder
de_DE: Skript_ordner öffnen

en: _Mount
de_DE: _Einhängen

en: _Unmount
de_DE: _Aushängen

en: _Eject
de_DE: Aus_werfen

en: _Stop
de_DE: _Stopp

en: _Detect Media
de_DE: Medium _erkennen

en: Cu_t
de_DE: _Ausschneiden

en: _Copy
de_DE: _Kopieren

en: Move to…
de_DE: Verschieben nach …

en: Copy to…
de_DE: Kopieren nach …

en: Rena_me…
de_DE: _Umbenennen …

en: _Paste Into Folder
de_DE: In Ordner e_infügen

en: Create _Link
de_DE: _Verknüpfung erstellen

en: C_ompress…
de_DE: K_omprimieren …

en: Set as Background…
de_DE: Als Hintergrund festlegen …

note: Translators: This is the transitive verb meaning 'to send via email' (e.g. 'email this document to Angela).
en: Email…
de_DE: Als E-Mail senden …

en: _Delete From Trash…
de_DE: Aus dem Papierkorb _löschen …

en: _Delete Permanently…
de_DE: _Dauerhaft löschen …

en: _Restore From Trash
de_DE: Aus dem Papierkorb _wiederherstellen

en: _Remove From Recent
de_DE: Aus »Zuletzt« entfernen

en: _Copy Address
de_DE: Adresse _kopieren

en: _Remove
de_DE: _Entfernen

en: Select Items Matching
de_DE: Nach Muster auswählen

en: Pattern
de_DE: Muster

en: Full Text Match
de_DE: Volle Übereinstimmung

en: Server Addresses
de_DE: Serveradressen

en: Server addresses are made up of a protocol prefix and an address. Examples:
de_DE: Serveradressen bestehen aus einem Protokollpräfix und einer Adresse. Beispiele:

en: Available Protocols
de_DE: Verfügbare Protokolle

en: Prefix
de_DE: Präfix

en: Server address
de_DE: Serveradresse

en: Server Address Information
de_DE: Serveradressinformationen

en: Disconnect
de_DE: Trennen

en: Password Required
de_DE: Passwort erforderlich

en: Enter password…
de_DE: Passwort eingeben …

en: _Properties
de_DE: Ei_genschaften

en: R_eload
de_DE: _Neu laden

en: St_op
de_DE: _Anhalten

en: Add to _Bookmarks
de_DE: Zu _Lesezeichen hinzufügen

en: Remove from _Bookmarks
de_DE: Aus Lese_zeichen entfernen

en: _Star Folder
de_DE: Ordner zu _Favoriten hinzufügen

en: _Unstar Folder
de_DE: Ordner von Favoriten _entfernen

en: Edit _Location
de_DE: _Ort bearbeiten

en: _Copy Location
de_DE: Ort _kopieren

en: _Open in File Manager
de_DE: Mit Dateiverwaltung ö_ffnen

en: General
de_DE: Allgemein

en: Sort _Folders Before Files
de_DE: _Ordner vor Dateien anzeigen

en: _Expandable Folders in List View
de_DE: Ausklappbare Ordn_er in Listenansicht

en: _Action to Open Items
de_DE: _Aktion zum Öffnen von Objekten

en: Optional Context Menu Actions
de_DE: Optionale Aktionen im Kontextmenü

en: Show more actions in the menus. Keyboard shortcuts can be used even if the actions are not shown.
de_DE: Weitere Aktionen im Menü anzeigen. Tastenkürzel können auch für ausgeblendete Aktionen verwendet werden.

en: _Delete Permanently
de_DE: _Dauerhaft löschen

en: Performance
de_DE: Leistungsfähigkeit

en: These features may cause slowdowns and excess network usage, especially when browsing files outside this device, such as on a remote server.
de_DE: Diese Funktion kann verlangsamen und exzessive Netzwerk-Belastung herbeiführen, insbesondere beim Durchsuchen von Dateien außerhalb dieses Geräts, wie beispielsweise auf einem Server.

en: Search in Su_bfolders
de_DE: In _Unterordnern suchen

en: Show _Thumbnails
de_DE: Minia_tur-Vorschaubilder anzeigen

en: _Count Number of Files in Folders
de_DE: A_nzahl der Dateien in Ordnern zählen

en: Date and Time Format
de_DE: Datums- und Zeitformat

en: Choose how dates and times are displayed in list and grid views.
de_DE: Wählen Sie, wie Datums- und Zeitangaben in Listen- und Rasteransichten angezeigt werden sollen.

en: _Simple
de_DE: _Einfach

en: Deta_iled
de_DE: Deta_illiert

en: Add information to be displayed beneath file and folder names. More information will appear when zooming closer.
de_DE: Geben Sie Informationen an, die unterhalb der Datei- und Ordnernamen angezeigt werden sollen. Je mehr Sie die Ansicht vergrößern, desto mehr Informationen werden angezeigt.

en: Grid View Captions
de_DE: Beschriftungen in der Rasteransicht

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: Fi_rst
de_DE: E_rste

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: Seco_nd
de_DE: _Zweite

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: T_hird
de_DE: _Dritte

en: Show File Operations
de_DE: Dateioperationen anzeigen

en: Properties
de_DE: Eigenschaften

en: Set Custom Icon
de_DE: Benutzerdefiniertes Symbol festlegen

en: Remove Custom Icon
de_DE: Benutzerdefiniertes Symbol entfernen

en: Unknown Filesystem
de_DE: Unbekanntes Dateisystem

en: total
de_DE: insgesamt

note: Refers to the capacity of the filesystem
en: used
de_DE: benutzt

note: Refers to the capacity of the filesystem
en: free
de_DE: frei

note: Disks refers to GNOME Disks.
en: _Open in Disks
de_DE: Mit »Laufwerke« ö_ffnen

en: _Link Target
de_DE: Verknüpfungszie_l

en: Open Link Target
de_DE: Verknüpfungsziel öffnen

en: Parent _Folder
de_DE: Übergeordneter _Ordner

en: Open Parent Folder
de_DE: Übergeordneten Ordner öffnen

en: _Permissions
de_DE: _Zugriffsrechte

en: _Executable as Program
de_DE: Als Programm aus_führbar

en: Set Custom Permissions
de_DE: Benutzerdefinierte Zugriffsrechte festlegen

en: Unknown Permissions
de_DE: Unbekannte Zugriffsrechte

en: The permissions of the selected files could not be determined
de_DE: Die Zugriffsrechte der gewählten Dateien konnten nicht ermittelt werden

en: Only the owner can edit these permissions
de_DE: Nur der Besitzer kann diese Zugriffsrechte ändern

en: _Owner
de_DE: _Besitzer

en: Access
de_DE: Zugriff

en: Folder Access
de_DE: Ordnerzugriff

en: File Access
de_DE: Dateizugriff

en: _Group
de_DE: _Gruppe

en: Other Users
de_DE: Andere Benutzer

en: Security Context
de_DE: Sicherheitskontext

en: Change Permissions for _Enclosed Files…
de_DE: Zugriffsrechte der _enthaltenen Dateien ändern …

en: New Filename
de_DE: Neuer Dateiname

en: When
de_DE: Wann

en: Select _Dates…
de_DE: _Daten auswählen …

en: Clear Date Filter
de_DE: Datumsfilter leeren

en: Since…
de_DE: Seit …

en: Last _modified
de_DE: Zuletzt _geändert

en: Last _used
de_DE: Zuletzt ver_wendet

en: _Created
de_DE: _Erstellt

en: What
de_DE: Was

en: _Anything
de_DE: Irgendetw_as

en: Full _Text
de_DE: Gesamter _Text

en: Search Inside Files
de_DE: Innerhalb von Dateien suchen

en: File _Name
de_DE: Datei_name

en: Don't Search Inside Files
de_DE: Nicht innerhalb von Dateien suchen

en: Add File Type Filter
de_DE: Dateityp-Filter hinzufügen

en: _Add
de_DE: _Hinzufügen

en: Search for file types
de_DE: Nach Dateitypen suchen

en: Search File Types
de_DE: Dateitypen suchen

en: Search by type, name, or description
de_DE: Nach Typ, Name oder Beschreibung suchen

en: Try a different search
de_DE: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage

en: Search Current Folder
de_DE: Aktuellen Ordner durchsuchen

en: Last _Modified
de_DE: _Letzte Änderung

en: _First Modified
de_DE: _Älteste Änderung

en: _Size
de_DE: _Größe

en: _Type
de_DE: _Typ

en: Last _Trashed
de_DE: Zuletzt in den _Papierkorb verschoben

en: Icon Size
de_DE: Symbolgröße

[ctx: menu item]
note: Translators: a menu item in a group of sorting options in a toolbar menu, with criterions such as "A-Z" or "Last Modified".
en: Sort
de_DE: Sortieren

en: Show _Hidden Files
de_DE: _Verborgene Dateien anzeigen

en: _Visible Columns…
de_DE: _Sichtbare Spalten …

note: Translators: This is a noun, meaning the options pertaining to the view.
en: View Options
de_DE: Ansichtsoptionen

en: Zoom Out
de_DE: Ansicht verkleinern

en: Zoom In
de_DE: Ansicht vergrößern

en: New _Window
de_DE: Neues _Fenster

en: New _Tab
de_DE: Neuer _Reiter

en: _Preferences
de_DE: _Einstellungen

en: _Keyboard Shortcuts
de_DE: _Tastenkürzel

en: _Help
de_DE: _Hilfe

en: _About Files
de_DE: _Info zu Dateien

en: _New Tab
de_DE: Neuer _Reiter

en: Re_store Closed Tab
de_DE: Geschlossenen Reiter _wiederherstellen

en: Move Tab to New _Window
de_DE: Reiter in ein neues _Fenster verschieben

note: Translators: use “Move Tab _Right” for RTL languages
en: Move Tab _Left
de_DE: Reiter nach _links verschieben

note: Translators: use “Move Tab _Left” for RTL languages
en: Move Tab _Right
de_DE: Reiter nach _rechts verschieben

en: _Close Tab
de_DE: S_chließen

en: Close _Other Tabs
de_DE: Andere Reiter sc_hließen

en: Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Eject
de_DE: Auswerfen

en: Unmount
de_DE: Aushängen

en: Open Personal Folder
de_DE: Persönlichen Ordner öffnen

en: Recent
de_DE: Zuletzt

en: Recent Files
de_DE: Zuletzt verwendete Dateien

en: Starred Files
de_DE: Als Favoriten markierte Dateien

en: Desktop
de_DE: Schreibtisch

en: Open the contents of your desktop in a folder
de_DE: Den Inhalt Ihres Schreibtischs in einem Ordner öffnen

en: Open Network Locations
de_DE: Netzwerk-Orte öffnen

en: Open Trash
de_DE: Papierkorb öffnen

en: Mount and Open “%s”
de_DE: »%s« einbinden und öffnen

en: New bookmark
de_DE: Neues Lesezeichen

en: Add a new bookmark
de_DE: Ein neues Lesezeichen hinzufügen

note: Translators: This means that unlocking an encrypted storage * device failed. %s is the name of the device.
en: Error unlocking “%s”
de_DE: Fehler beim Entsperren von »%s«

en: This name is already taken
de_DE: Dieser Name ist bereits vergeben

en: Unable to stop “%s”
de_DE: Stoppen von »%s« nicht möglich

en: Unable to poll “%s” for media changes
de_DE: Abfragen von »%s« bezüglich Medienänderungen nicht möglich

en: _Remove from Bookmarks
de_DE: Aus Lese_zeichen entfernen

en: _Power On
de_DE: _Einschalten

en: _Connect Drive
de_DE: Laufwerk _verbinden

en: _Start Multi-disk Device
de_DE: Multimediengerät _starten

en: _Unlock Device
de_DE: Gerät en_tsperren

en: _Disconnect Drive
de_DE: Laufwerk _trennen

en: _Stop Multi-disk Device
de_DE: Multimediengerät _stoppen

en: _Lock Device
de_DE: Gerät _sperren

en: Format…
de_DE: Formatieren …

en: Device
de_DE: Gerät

en: Sidebar
de_DE: Seitenleiste

en: List of common shortcuts, mountpoints, and bookmarks.
de_DE: Liste der häufigen Verknüpfungen, Einhängepunkte und Lesezeichen.
