nautilus - en to pt_BR translation catalogue (1127 entries)

en: Run Software
pt_BR: Executar software

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Access and organize files
pt_BR: Acesse e organize arquivos

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: folder;manager;explore;disk;filesystem;nautilus;
pt_BR: pasta;gerenciador;explorar;disco;sistema de arquivos;nautilus;

en: New Window
pt_BR: Nova janela

en: Always use the location entry, instead of the pathbar
pt_BR: Sempre usar a entrada de localização, em vez da barra de caminho

en: If set to true, Files will always use a textual input entry for the location toolbar, instead of the pathbar.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o Arquivos sempre usará uma caixa de texto para as ferramentas de localização, em vez da barra de endereço.

en: Where to perform recursive search
pt_BR: Onde executar pesquisa recursiva

en: Locations in which Files should search subfolders. Available values are “local-only”, “always”, “never”.
pt_BR: Localizações onde o Arquivos deve pesquisar subpastas. Os valores disponíveis são: “apenas-local”, “sempre”, “nunca”.

en: Filter the search dates using either last used or last modified
pt_BR: Filtrar as datas de pesquisa usando o último uso ou última modificação

en: Filter the search dates using either last used or last modified.
pt_BR: Filtra as datas de pesquisa usando o último uso ou última modificação.

en: Whether to show a context menu item to delete permanently
pt_BR: Se deve mostrar um item de menu de contexto para exclusão permanente

en: If set to true, Files will show a delete permanently context menu item to bypass the Trash.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o Arquivos irá exibir um item de menu de contexto para exclusão permanente a fim de ignorar a Lixeira.

en: Whether to show context menu items to create links from copied or selected files
pt_BR: Se deve mostrar itens de menu de contexto para criação de links para arquivos copiados ou selecionados

en: If set to true, Files will show context menu items to create links from the copied or selected files.
pt_BR: Se verdadeiro, o Arquivos irá exibir itens de menu de contexto para criar links de arquivos copiados ou selecionados.

en: When to show number of items in a folder
pt_BR: Quando mostrar o número de itens de uma pasta

en: Speed tradeoff for when to show the number of items in a folder. If set to “always” then always show item counts, even if the folder is on a remote server. If set to “local-only” then only show counts for local file systems. If set to “never” then never bother to compute item counts.
pt_BR: Compromisso de quando contar o número de itens de uma pasta. Se definido como “always”, então sempre contar os itens, mesmo se o arquivo estiver em um servidor remoto. Se definido como “local-only”, contar apenas em sistemas de arquivos locais. Se definido como “never”, então nunca contar o número de itens.

en: Type of click used to launch/open files
pt_BR: Tipo de clique usado para abrir arquivos

en: Possible values are “single” to launch files on a single click, or “double” to launch them on a double click.
pt_BR: Valores possíveis são “single” para abrir arquivos com um único clique, ou “double” para abrir arquivos com clique duplo.

en: Use extra mouse button events in Files
pt_BR: Utilize eventos extras dos botões do mouse no Arquivos

en: For users with mice that have “Forward” and “Back” buttons, this key will determine if any action is taken inside of Files when either is pressed.
pt_BR: Para usuários com mouses que possuem botões “Avançar” e “Voltar”, esta tecla determinará se alguma ação é realizada dentro do Arquivos quando um deles é pressionado.

en: Mouse button to activate the “Forward” command in browser window
pt_BR: Botão do mouse para ativar o comando “Avançar” na janela do navegador

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Forward” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
pt_BR: Para usuários com mouse que tenha botões para “Avançar” e “Voltar”, esta chave atribuirá qual botão ativa o comando “Avançar” em uma janela de navegador. Os valores possíveis variam entre 6 e 14.

en: Mouse button to activate the “Back” command in browser window
pt_BR: Botão do mouse para ativar o comando “Voltar” na janela do navegador

en: For users with mice that have buttons for “Forward” and “Back”, this key will set which button activates the “Back” command in a browser window. Possible values range between 6 and 14.
pt_BR: Para usuários com mouse que tenha botões para “Avançar” e “Voltar”, esta chave atribuirá qual botão ativa o comando “Voltar” em uma janela de navegador. Os valores possíveis variam entre 6 e 14.

en: When to show thumbnails of files
pt_BR: Quando mostrar miniaturas de arquivos de imagens

en: Speed trade-off for when to show a file as a thumbnail. If set to “always” then always thumbnail, even if the folder is on a remote server. If set to “local-only” then only show thumbnails for local file systems. If set to “never” then never bother to thumbnail files, just use a generic icon. Despite what the name may suggest, this applies to any previewable file type.
pt_BR: Compensação de velocidade quando mostrar uma imagem como miniatura. Se definido como “always”, então sempre mostrar a miniatura, mesmo se o arquivo estiver em um servidor remoto. Se definido como “local-only”, mostrar miniatura apenas em sistemas de arquivos locais. Se definido como “never”, então nunca gerar miniaturas, usar apenas um ícone genérico. Apesar do que o nome pode sugerir, isso se aplica a qualquer tipo de arquivo visualizável.

en: Maximum image size for thumbnailing
pt_BR: Tamanho máximo de imagem para gerar miniatura

en: Images over this size (in megabytes) won’t be thumbnailed. The purpose of this setting is to avoid thumbnailing large images that may take a long time to load or use lots of memory.
pt_BR: Imagens maiores que esse tamanho (em megabytes) não terão miniaturas. O objetivo desta configuração é evitar a geração de miniaturas de arquivos muito grandes, que pode levar muito tempo e usar muita memória.

en: Default sort order
pt_BR: Modo de ordenação padrão

en: The default sort-order for items in the icon view. Possible values are “name”, “size”, “type”, “mtime”, “atime” and “starred”.
pt_BR: A ordenação padrão para itens na visão em lista. Valores possíveis são “name” (nome), “size” (tamanho), “mtime” (hora de modificação), “atime” (horário de acesso) e “starred” (favorito).

en: Reverse sort order in new windows
pt_BR: Reverter ordenação em novas janelas

en: If true, files in new windows will be sorted in reverse order. I.e., if sorted by name, then instead of sorting the files from “a” to “z”, they will be sorted from “z” to “a”; if sorted by size, instead of being incrementally they will be sorted decrementally.
pt_BR: Se verdadeiro, arquivos em novas janelas serão ordenados em ordem reversa. Se estiverem organizados por nome, ao invés de ordenar de “a” a “z”, eles serão ordenados de “z” a “a”; se organizados por tamanho, ao invés de em ordem crescente, estarão em ordem decrescente.

en: Default folder viewer
pt_BR: Visualizador padrão de pastas

en: When a folder is visited this viewer is used. Possible values are “list-view”, and “icon-view”.
pt_BR: Quando uma pasta é visitada este visualizador é usado. Valores possíveis são “list-view” (lista) e “icon-view” (ícones).

en: Whether to show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: This key is deprecated and ignored. The “show-hidden” key from “org.gtk.Settings.FileChooser” is now used instead.
pt_BR: Esta chave está obsoleta e será ignorada. A chave “show-hidden” em “org.gtk.Settings.FileChooser” é usada agora.

en: Whether GTK 4 settings migration happened
pt_BR: Se ocorreu a migração das configurações para GTK 4

en: Whether settings shared with GtkFileChooser have been migrated from their GTK 3 keys to the GTK 4 ones.
pt_BR: Se as configurações compartilhadas com GtkFileChooser foram migradas de suas chaves GTK 3 para as GTK4.

en: Whether to open the hovered folder after a timeout when drag and drop operation
pt_BR: Se deve, ou não, abrir a pasta onde o cursor pairou após um tempo limite na operação de arrastar e soltar

en: If this is set to true, when performing a drag and drop operation the hovered folder will open automatically after a timeout.
pt_BR: Se definido como verdadeiro, ao efetuar uma operação de arrastar e soltar, a pasta onde o cursor pairou será aberta automaticamente após um tempo limite.

en: Whether to have full text search enabled by default when opening a new window/tab
pt_BR: Se deve ter a pesquisa de texto completo habilitada por padrão ao abrir uma nova janela/aba

en: If set to true, Files will also match the file contents besides the name. This toggles the default active state, which can still be overridden in the search popover
pt_BR: Se definido como verdadeiro, o Arquivos irá corresponder ao conteúdo do arquivo além do nome. Isso habilita o estado ativo padrão, que ainda pode ser substituído na janela sobreposta de pesquisa

en: How to display file timestamps in the views
pt_BR: Como exibir marcas de tempo dos arquivos nas visões

en: If set to 'simple', Files will show Today and Yesterday with time, otherwise the exact date without time. If set to 'detailed', it will always show the exact date and time.
pt_BR: Se definido como 'simples', o Arquivos mostrará Hoje e Ontem com a hora. Caso contrário, mostrará a data exata sem a hora. Se definido como 'detalhado', sempre mostrará a data e a hora exatas.

en: Default format for compressing files
pt_BR: Formato padrão para arquivos comprimidos

en: The format that will be selected when compressing files.
pt_BR: O formato que estará selecionado ao comprimir arquivos.

en: List of possible captions on icons
pt_BR: Lista de legendas possíveis em ícones

en: A list of captions below an icon in the icon view. The actual number of captions shown depends on the zoom level. Some possible values are: “size”, “type”, “date_modified”, “owner”, “group”, “permissions”, and “mime_type”.
pt_BR: Uma lista de legendas abaixo de um ícone na visão em ícones. O número de legendas mostradas depende do nível de zoom. Valores possíveis são: “size” (tamanho), “type” (tipo), “date_modified” (data da última modificação), “owner” (proprietário), “group” (grupo), “permissions” (permissões) e “mime_type” (tipo mime).

en: Default icon view zoom level
pt_BR: Nível padrão de zoom para visão em ícones

en: Default list view zoom level
pt_BR: Nível padrão de zoom para visão em lista

en: Columns visible in list view
pt_BR: Colunas visíveis na visão em lista

en: Column order in list view
pt_BR: Ordem das colunas na visão em lista

en: Use tree view
pt_BR: Usar visão em árvore

en: Whether a tree should be used for list view navigation instead of a flat list.
pt_BR: Se uma árvore deve ser usada para navegação na visão em lista em vez de uma lista plana.

en: Initial size of the window
pt_BR: Tamanho inicial da janela

en: A tuple containing the initial width and height of the app window.
pt_BR: Uma tupla contendo a largura e altura inicial da janela de aplicativo.

en: Whether the navigation window should be maximized
pt_BR: Se a janela de navegação deve ser maximizada

en: Whether the navigation window should be maximized by default.
pt_BR: Se a janela de navegação deve ser maximizada por padrão.

en: Initial size of the file chooser window
pt_BR: Tamanho inicial da janela do seletor de arquivos

en: A tuple containing the initial width and height of the file chooser window.
pt_BR: Uma tupla contendo a largura e altura iniciais da janela do seletor de arquivos.

en: Files, also known as Nautilus, is the default file manager of the GNOME desktop. It provides a simple and integrated way of managing your files and browsing your file system.
pt_BR: Arquivos, também conhecido como Nautilus, é o gerenciador de arquivos padrão do ambiente GNOME. Ele oferece uma maneira simples e integrada de gerenciar seus arquivos e de navegar pelo sistema de arquivos.

en: Nautilus supports all the basic functions of a file manager and more. It can search and manage your files and folders, both locally and on a network, read and write data to and from removable media, run scripts, and launch apps. It has three views: Icon Grid, Icon List, and Tree List. Its functions can be extended with plugins and scripts.
pt_BR: O Nautilus possui suporte a todas as funções básicas de um gerenciador de arquivos e muitas mais. Ele pode pesquisar e gerenciar seus arquivos e pastas, tanto localmente quanto em uma rede, ler e gravar dados de e para mídias removíveis, executar scripts e executar aplicativos. O mesmo possui três visões: grade de ícones, lista de ícones e lista em árvore. E as funções dele podem ser estendidas com plug-ins e scripts.

en: Grid View
pt_BR: Visão em grade

en: List View
pt_BR: Visão em lista

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Selection of Multiple Files
pt_BR: Seleção de múltiplos arquivos

en: You can stop this operation by clicking cancel.
pt_BR: Você pode parar essa operação clicando em cancelar.

note: Cancel response is always available and the default response
en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

note: 0 seconds
en: 0 seconds
pt_BR: 0 segundo

en: Title
pt_BR: Título

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Year
pt_BR: Ano

en: Dimensions
pt_BR: Dimensões

en: Video Codec
pt_BR: Codec de vídeo

en: Video Bit Rate
pt_BR: Taxa de bits de vídeo

en: %0.2f frame per second | %0.2f frames per second
pt_BR[0]: %0.2f quadro por segundo
pt_BR[1]: %0.2f quadros por segundo

en: Frame Rate
pt_BR: Taxa de quadros

en: Audio Codec
pt_BR: Codec de áudio

en: Audio Bit Rate
pt_BR: Taxa de bits de áudio

en: Sample Rate
pt_BR: Taxa de amostragem

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Oops! Something went wrong.
pt_BR: Opa! Alguma coisa deu errado.

en: Audio and Video Properties
pt_BR: Propriedades de áudio e vídeo

en: Audio Properties
pt_BR: Propriedades do áudio

en: Video Properties
pt_BR: Propriedades do vídeo

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Audio/Video Properties
pt_BR: Propriedades de áudio/vídeo

en: Image Type
pt_BR: Tipo de imagem

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Camera Brand
pt_BR: Marca da câmera

en: Camera Model
pt_BR: Modelo da câmera

en: Exposure Time
pt_BR: Tempo de exposição

en: Exposure Program
pt_BR: Programa de exposição

en: Aperture Value
pt_BR: Valor da abertura

en: ISO Speed Rating
pt_BR: Taxa de velocidade ISO

en: Flash Fired
pt_BR: Flash disparado

en: Metering Mode
pt_BR: Modo de medição

en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Creator
pt_BR: Criador

en: Created On
pt_BR: Criado em

en: Rating
pt_BR: Avaliação

note: Translators: "E" and "W" stand for * east and west in GPS coordinates.
en: E
pt_BR: L

en: W
pt_BR: O

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Failed to load image information
pt_BR: Erro ao carregar informações da imagem

en: Image Properties
pt_BR: Propriedades da imagem

en: Could not set as default
pt_BR: Não foi possível definir como padrão

en: Error while setting “%s” as default app: %s
pt_BR: Erro ao definir “%s” como aplicativo padrão: %s

note: Translators: %s is the filename.  i.e. "Choose an app to open test.jpg"
en: Choose an app to open <b>%s</b>
pt_BR: Escolha um aplicativo para abrir <b>%s</b>

en: Open Items
pt_BR: Abrir itens

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open File
pt_BR: Abrir arquivo

en: No Home Directory
pt_BR: Sem Pasta pessoal (Home)

en: Make sure the directory exists and has correct access permissions set.
pt_BR: Certifique-se de que o diretório exista e possua as permissões de acesso corretas.

en: --quit cannot be used with URIs.
pt_BR: --quit não pode ser usado com URIs.

en: --select must be used with at least an URI.
pt_BR: --select deve ser usado com ao menos uma URI.

en: There was an error displaying help
pt_BR: Ocorreu um erro ao exibir ajuda

en: “%s” is an internal protocol. Opening this location directly is not supported.
pt_BR: “%s” é um protocolo interno. Não há suporte à abertura deste local diretamente.

en: Show the version of the program.
pt_BR: Mostra a versão do programa.

en: Always open a new window for browsing specified URIs
pt_BR: Sempre abrir uma nova janela para navegar em URIs especificadas

en: Quit Nautilus.
pt_BR: Sai do Nautilus.

en: Select specified URI in parent folder.
pt_BR: Seleciona a URI especificada na pasta pai.

en: Unable to start the program:
    %s
pt_BR: Não foi possível iniciar o programa:
    %s

en: The program is not marked as executable.
pt_BR: O programa não está marcado como executável.

en: Unable to locate the program
pt_BR: Não foi possível localizar o programa

en: Oops! There was a problem running this software.
pt_BR: Opa! Aconteceu algum problema ao executar este software.

en: If you don’t trust this location or aren’t sure, press Cancel.
pt_BR: Se você não confia neste local ou não tem certeza, pressione Cancelar.

en: “%s” contains software intended to be automatically started. Would you like to run it?
pt_BR: “%s” contém software de início automático. Você gostaria de executá-lo?

en: _Run
pt_BR: E_xecutar

en: “%s” would not be a unique new name.
pt_BR: “%s” não seria um novo nome único.

en: “%s” would conflict with an existing file.
pt_BR: “%s” conflitaria com um arquivo existente.

en: Name cannot be empty.
pt_BR: Nome não pode estar vazio.

en: Name cannot contain “/”.
pt_BR: Nome não pode conter “/”.

en: “.” is not a valid name.
pt_BR: “.” não é um nome válido.

en: “..” is not a valid name.
pt_BR: “..” não é um nome válido.

en: Rename %d Folder | Rename %d Folders
pt_BR[0]: Renomear %d pasta
pt_BR[1]: Renomear %d pastas

en: Rename %d File | Rename %d Files
pt_BR[0]: Renomear %d arquivo
pt_BR[1]: Renomear %d arquivos

note: To translators: %d is the total number of files and folders. * Singular case of the string is never used
en: Rename %d File and Folder | Rename %d Files and Folders
pt_BR[0]: Renomear %d arquivo e pasta
pt_BR[1]: Renomear %d arquivos e pastas

en: Original Name (Ascending)
pt_BR: Nome original (ascendente)

en: Original Name (Descending)
pt_BR: Nome original (descendente)

en: First Modified
pt_BR: Primeira modificação

en: Last Modified
pt_BR: Última modificação

en: First Created
pt_BR: Criado primeiro

en: Last Created
pt_BR: Criado por último

en: Camera model
pt_BR: Modelo da câmera

en: Creation date
pt_BR: Data de criação

en: Season number
pt_BR: Número da temporada

en: Episode number
pt_BR: Número de episódio

en: Track number
pt_BR: Número da faixa

en: Artist name
pt_BR: Nome do artista

en: Album name
pt_BR: Nome do álbum

en: Original file name
pt_BR: Nome original do arquivo

en: Home
pt_BR: Pasta pessoal

en: Clipboard string cannot be NULL.
pt_BR: A string da área de transferência não pode ser NULA.

note: Translators: Do not translate 'cut' and 'copy'. These are literal keywords.
en: Nautilus Clipboard must begin with “cut” or “copy”.
pt_BR: A área de transferência do Nautilus deve iniciar com “cut” ou “copy”.

en: Nautilus Clipboard must not have empty lines.
pt_BR: A área de transferência do Nautilus não pode ter linhas vazias.

en: View More
pt_BR: Ver Mais

en: Name
pt_BR: Nome

en: The name and icon of the file.
pt_BR: O nome e o ícone do arquivo.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: The size of the file.
pt_BR: O tamanho do arquivo.

en: Type
pt_BR: Tipo

en: The type of the file.
pt_BR: O tipo do arquivo.

note: Translators: This refers to a date time
en: Modified
pt_BR: Modificado

en: The date the file was modified.
pt_BR: A data em que o arquivo foi modificado.

en: Detailed Type
pt_BR: Tipo detalhado

en: The detailed type of the file.
pt_BR: O tipo detalhado do arquivo.

en: Accessed
pt_BR: Acessado

en: The date the file was accessed.
pt_BR: A data em que o arquivo foi acessado.

note: Translators: This refers to a date time
en: Created
pt_BR: Criado

en: The date the file was created.
pt_BR: A data em que o arquivo foi criado.

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: The owner of the file.
pt_BR: O proprietário do arquivo.

en: Group
pt_BR: Grupo

en: The group of the file.
pt_BR: O grupo do arquivo.

en: Permissions
pt_BR: Permissões

en: The permissions of the file.
pt_BR: As permissões do arquivo.

en: Recency
pt_BR: Recenticidade

en: The date the file was accessed by the user.
pt_BR: A data em que o arquivo foi acessado pelo usuário.

en: Shows if file is starred.
pt_BR: Mostra se o arquivo é um favorito.

en: Trashed On
pt_BR: Excluído em

en: Date when file was moved to the Trash
pt_BR: A data na qual o arquivo foi movido para a lixeira

en: Original Location
pt_BR: Localização original

en: Original location of file before moved to the Trash
pt_BR: Localização original do arquivo antes de ser movido para a lixeira

en: Relevance
pt_BR: Relevância

en: Relevance rank for search
pt_BR: Classificação por relevância para pesquisa

en: Compatible with all operating systems.
pt_BR: Compatível com todos os sistemas operacionais.

en: Encrypted ZIP (.zip)
pt_BR: ZIP encriptado (.zip)

en: Password-protected ZIP, must be installed on Windows and Mac.
pt_BR: Arquivo ZIP protegido por senha, pode ser instalado no Windows e Mac.

en: Smaller archives but Linux and Mac only.
pt_BR: Pacotes menores, mas Linux e Mac, apenas.

en: Smaller archives but must be installed on Windows and Mac.
pt_BR: Pacotes menores, mas devem ser instalados no Windows e no Mac.

en: Since %s
pt_BR: Desde %s

en: Details: %s
pt_BR: Detalhes: %s

en: There was an error launching the app.
pt_BR: Houve um erro ao lançar o aplicativo.

en: Details: The proxy has not been created.
pt_BR: Detalhes: O proxy não foi criado.

en: Copy _Anyway
pt_BR: Copiar _de qualquer maneira

en: Proceed _Anyway
pt_BR: Prossiga _mesmo assim

en: Empty _Trash
pt_BR: Esvaziar _lixeira

en: _Merge
pt_BR: _Mesclar

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: S_kip All
pt_BR: I_gnorar todos

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Skip Files
pt_BR: _Ignorar arquivos

en: Delete _All
pt_BR: Excluir _tudo

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Retry
pt_BR: _Repetir

en: _Move Here
pt_BR: _Mover aqui

en: _Copy Here
pt_BR: _Copiar aqui

en: _Link Here
pt_BR: Criar _link aqui

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Dropped Image
pt_BR: Imagem arrastada

en: You do not have the permissions necessary to view the contents of “%s”.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para ver o conteúdo de “%s”.

en: “%s” could not be found. Perhaps it has recently been deleted.
pt_BR: Não foi possível localizar “%s”. Talvez tenha sido excluído recentemente.

en: Sorry, could not display all the contents of “%s”: %s
pt_BR: Desculpe, não foi possível exibir todo o conteúdo de “%s”: %s

en: This location could not be displayed.
pt_BR: Não foi possível exibir este local.

en: You do not have the permissions necessary to change the group of “%s”.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para alterar o grupo de “%s”.

note: fall through
en: Sorry, could not change the group of “%s”: %s
pt_BR: Desculpe, não foi possível alterar o grupo de “%s”: %s

en: The group could not be changed.
pt_BR: Não foi possível alterar o grupo.

en: Sorry, could not change the owner of “%s”: %s
pt_BR: Desculpe, não foi possível alterar o proprietário de “%s”: %s

en: The owner could not be changed.
pt_BR: Não foi possível alterar o proprietário.

en: Sorry, could not change the permissions of “%s”: %s
pt_BR: Desculpe, não foi possível alterar as permissões de “%s”: %s

en: The permissions could not be changed.
pt_BR: Não foi possível alterar as permissões.

en: The name “%s” is already used in this location. Please use a different name.
pt_BR: O nome “%s” já é usado neste local. Por favor use um nome diferente.

en: There is no “%s” in this location. Perhaps it was just moved or deleted?
pt_BR: Não existe “%s” neste local. Será que ele foi movido ou excluído?

en: You do not have the permissions necessary to rename “%s”.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para renomear “%s”.

en: The name “%s” is not valid because it contains the character “%c”. Please use a different name.
pt_BR: O nome “%s” não é válido, pois contém o caractere “%c”. Por favor, use um nome diferente.

en: The name “%s” is not valid. Please use a different name.
pt_BR: O nome “%s” não é válido. Por favor use um nome diferente.

en: The name “%s” is too long. Please use a different name.
pt_BR: O nome “%s” é muito comprido. Por favor, use um nome diferente.

en: Could not rename “%s” because a process is using it. If it's open in another application, close it before renaming it.
pt_BR: Não foi possível renomear “%s”, pois um processo está usando-o. Se estiver aberto em outro aplicativo, feche-o antes de renomeá-lo.

note: fall through
en: Sorry, could not rename “%s” to “%s”: %s
pt_BR: Desculpe, não foi possível renomear “%s” para “%s”: %s

en: The item could not be renamed.
pt_BR: Não foi possível renomear o item.

en: This file cannot be mounted
pt_BR: Este arquivo não pode ser montado

en: This file cannot be unmounted
pt_BR: Este arquivo não pode ser desmontado

en: This file cannot be ejected
pt_BR: Este arquivo não pode ser ejetado

en: This file cannot be started
pt_BR: Este arquivo não pode ser iniciado

en: This file cannot be stopped
pt_BR: Este arquivo não pode ser parado

en: Slashes are not allowed in filenames
pt_BR: Barras não são permitidas em nomes de arquivos

en: Toplevel files cannot be renamed
pt_BR: Os arquivos do nível superior não podem ser renomeados

en: File not found
pt_BR: Arquivo não localizado

en: Not allowed to set permissions
pt_BR: Não autorizado a definir permissões

en: Not allowed to set owner
pt_BR: Não autorizado a definir o proprietário

en: Specified owner “%s” doesn’t exist
pt_BR: Proprietário especificado “%s” não existe

en: Not allowed to set group
pt_BR: Não autorizado a definir o grupo

en: Specified group “%s” doesn’t exist
pt_BR: Grupo especificado “%s” não existe

note: Translators: This is a username followed by "(You)" to indicate the file is owned by the current user
en: %s (You)
pt_BR: %s (você)

en: %'u item | %'u items
pt_BR[0]: %'u item
pt_BR[1]: %'u itens

en: %'u folder | %'u folders
pt_BR[0]: %'u pasta
pt_BR[1]: %'u pastas

en: %'u file | %'u files
pt_BR[0]: %'u arquivo
pt_BR[1]: %'u arquivos

note: This means no contents at all were readable
en: ? items
pt_BR: ? itens

note: Translators: This about a file type.
en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

note: Fallback, use for both unknown attributes and attributes * for which we have no more appropriate default.
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Program
pt_BR: Programa

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Archive
pt_BR: Arquivo

en: Markup
pt_BR: Marcação

en: Text
pt_BR: Texto

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Contacts
pt_BR: Contatos

en: Calendar
pt_BR: Calendário

en: Document
pt_BR: Documento

en: Presentation
pt_BR: Apresentação

en: Spreadsheet
pt_BR: Planilha

note: Refers to a file type which is known but not one of the basic types
en: Other
pt_BR: Outro

en: Binary
pt_BR: Binário

en: Folder
pt_BR: Pasta

note: Note to localizers: convert file type string for file * (e.g. "folder", "plain text") to file type for symbolic link * to that kind of file (e.g. "link to folder"). Translators: File name for new symlink. %s is target's name
en: Link to %s
pt_BR: Link para %s

en: Link (broken)
pt_BR: Link (quebrado)

note: Translators: This refers to available space in a folder; e.g.: 100 MB Free
en: %s Free
pt_BR: %s livre

[ctx: Role]
note: Translators: This is the role for a folder icon when a screen reader is * used. If a folder is selected, it will say "XXXXXX. Folder"
en: Folder
pt_BR: Pasta

[ctx: Role]
note: Translators: This is the role for a file icon when a screen reader is * used. If a file is selected, it will say "XXXXXX. File"
en: File
pt_BR: Arquivo

[ctx: Role]
note: Translators: when a file is marked with a star, this text * is added at the end of the name when prononunced by a * screen reader, after the role * (e.g. "My documents. Folder. Starred")
en: Starred
pt_BR: Favoritado

en: Replace When Saving?
pt_BR: Substituir ao salvar?

en: “%s” already exists in “%s”. Saving will replace or overwrite its contents.
pt_BR: “%s” já existe em “%s”. Salvar irá repor ou rescrever seu conteúdo.

en: %'d second | %'d seconds
pt_BR[0]: %'d segundo
pt_BR[1]: %'d segundos

en: %'d minute | %'d minutes
pt_BR[0]: %'d minuto
pt_BR[1]: %'d minutos

en: %'d hour | %'d hours
pt_BR[0]: %'d hora
pt_BR[1]: %'d horas

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: Permanently Delete “%s”?
pt_BR: Excluir Permanentemente “%s”?

en: Permanently Delete %'d Selected Item? | Permanently Delete %'d Selected Items?
pt_BR[0]: Excluir permanentemente o item selecionado %'d?
pt_BR[1]: Excluir permanentemente os itens selecionados %'d?

en: Permanently deleted items can not be restored
pt_BR: Itens excluídos permanentemente não podem ser restaurados

en: Empty Trash?
pt_BR: Esvaziar lixeira?

en: All items in the Trash will be permanently deleted
pt_BR: Todos os itens na Lixeira serão excluídos permanentemente

note: Translators: This action removes a file from Recent
en: Cleared “%s”
pt_BR: Excluído “%s”

en: Deleted “%s”
pt_BR: Excluído “%s”

note: Translators: This action removes a file from Recent
en: Clearing “%s”
pt_BR: Excluindo “%s”

en: Deleting “%s”
pt_BR: Excluindo “%s”

note: Translators: This action removes file(s) from Recent
en: Cleared %'d file | Cleared %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo excluído
pt_BR[1]: %'d arquivos excluídos

en: Deleted %'d file | Deleted %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo excluído
pt_BR[1]: %'d arquivos excluídos

note: Translators: This action removes file(s) from Recent
en: Clearing %'d file | Clearing %'d files
pt_BR[0]: Excluindo %'d arquivo
pt_BR[1]: Excluindo %'d arquivos

en: Deleting %'d file | Deleting %'d files
pt_BR[0]: Excluindo %'d arquivo
pt_BR[1]: Excluindo %'d arquivos

note: To translators: %s will expand to a time duration like "2 minutes". * So the whole thing will be something like "1 / 5 -- 2 hours left (4 files/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument).
en: %'d / %'d — %s left | %'d / %'d — %s left
pt_BR[0]: %'d / %'d — restando %s
pt_BR[1]: %'d / %'d — restando %s

en: (%d file/s) | (%d files/s)
pt_BR[0]: (%d arquivo/seg)
pt_BR[1]: (%d arquivos/seg)

en: Failed to delete all child files
pt_BR: Falha ao excluir todos os arquivos filhos

en: Error while deleting.
pt_BR: Erro ao excluir.

en: You do not have sufficient permissions to delete the folder “%s”.
pt_BR: Você não possui permissões suficientes para excluir a pasta “%s”.

en: There was an error deleting the folder “%s”.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir a pasta “%s”.

en: You do not have sufficient permissions to delete the file “%s”.
pt_BR: Você não possui permissões suficientes para excluir o arquivo “%s”.

en: There was an error deleting the file “%s”.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir o arquivo “%s”.

en: Trashing “%s”
pt_BR: Enviando “%s” para a lixeira

en: Trashed “%s”
pt_BR: “%s” movido para a lixeira

en: Trashing %'d file | Trashing %'d files
pt_BR[0]: Enviando %'d arquivo para a lixeira
pt_BR[1]: Enviando %'d arquivos para a lixeira

en: Trashed %'d file | Trashed %'d files
pt_BR[0]: Movido %'d arquivo para a lixeira
pt_BR[1]: Movidos %'d arquivos para a lixeira

note: Translators: %s is a file name
en: “%s” can’t be put in the trash. Do you want to delete it immediately?
pt_BR: Não é possível mover o arquivo “%s” para a lixeira. Você deseja excluí-lo imediatamente?

en: This remote location does not support sending items to the trash.
pt_BR: Este local remoto não oferece suporte ao envio de itens para a lixeira.

en: Trashing Files
pt_BR: Enviando arquivos para a lixeira

en: Deleting Files
pt_BR: Excluindo arquivos

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to eject “%s”
pt_BR: Não foi possível ejetar “%s”

en: Unable to unmount “%s”
pt_BR: Não foi possível desmontar “%s”

en: Empty Trash Before Ejecting?
pt_BR: Esvaziar lixeira antes de ejetar?

en: Empty the trash to free up space on “%s”. All trashed items will be permanently deleted.
pt_BR: Esvazie a lixeira para liberar espaço em “%s”. Todo o lixo será permanentemente excluído.

en: Do _Not Empty
pt_BR: _Não esvaziar a lixeira

note: Translators: This is an action in a dialog to * clear trashed items.
en: _Empty
pt_BR: _Esvaziar

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to access “%s”
pt_BR: Não foi possível acessar “%s”

en: Preparing to copy %'d file (%s) | Preparing to copy %'d files (%s)
pt_BR[0]: Preparando para copiar %'d arquivo (%s)
pt_BR[1]: Preparando para copiar %'d arquivos (%s)

en: Preparing to move %'d file (%s) | Preparing to move %'d files (%s)
pt_BR[0]: Preparando para mover %'d arquivo (%s)
pt_BR[1]: Preparando para mover %'d arquivos (%s)

en: Preparing to delete %'d file (%s) | Preparing to delete %'d files (%s)
pt_BR[0]: Preparando para excluir %'d arquivo (%s)
pt_BR[1]: Preparando para excluir %'d arquivos (%s)

en: Preparing to trash %'d file | Preparing to trash %'d files
pt_BR[0]: Preparando para mover para a lixeira %'d arquivo
pt_BR[1]: Preparando para mover para a lixeira %'d arquivos

en: Preparing to compress %'d file | Preparing to compress %'d files
pt_BR[0]: Preparando para comprimir %'d arquivo
pt_BR[1]: Preparando para comprimir %'d arquivos

en: Error while copying.
pt_BR: Erro ao copiar.

en: Error while moving.
pt_BR: Erro ao mover.

en: Error while moving files to trash.
pt_BR: Erro ao mover arquivos para a lixeira.

en: Error while compressing files.
pt_BR: Erro ao comprimir arquivos.

en: Files in the folder “%s” cannot be handled because you do not have permissions to see them.
pt_BR: Os arquivos na pasta “%s” não podem ser manipulados porque você não tem permissões para vê-los.

en: There was an error getting information about the files in the folder “%s”.
pt_BR: Houve um erro ao obter informações sobre os arquivos na pasta “%s”.

en: The folder “%s” cannot be handled because you do not have permissions to read it.
pt_BR: A pasta “%s” não pode ser manipulada porque você não tem permissões de leitura.

en: There was an error reading the folder “%s”.
pt_BR: Houve um erro ao ler a pasta “%s”.

en: The file “%s” cannot be handled because you do not have permissions to read it.
pt_BR: O arquivo “%s” não pode ser manipulado porque você não tem permissões de leitura.

en: There was an error getting information about “%s”.
pt_BR: Houve um erro ao obter informação sobre “%s”.

en: Error while copying to “%s”.
pt_BR: Erro ao copiar para “%s”.

en: You do not have permissions to access the destination folder.
pt_BR: Você não tem permissões para acessar a pasta de destino.

en: There was an error getting information about the destination.
pt_BR: Houve um erro ao obter as informações sobre o destino.

en: The destination is not a folder.
pt_BR: O destino não é uma pasta.

en: There is not enough space on the destination. Try to remove files to make space.
pt_BR: Não há espaço suficiente no destino. Tente remover arquivos para liberar espaço.

en: %s more space is required to copy to the destination.
pt_BR: %s mais espaço é necessário para copiar ao destino.

en: File too Large for Destination
pt_BR: Arquivo muito grande para destino

en: Files bigger than 4.3 GB cannot be copied onto a FAT filesystem.
pt_BR: Arquivos maiores que 4,3 GB não podem ser copiados num sistema de arquivos FAT.

en: The destination is read-only.
pt_BR: O destino é somente para leitura.

en: Moving “%s”
pt_BR: Movendo “%s”

en: Moving “%s” to “%s”
pt_BR: Movendo “%s” para “%s”

en: Moved “%s”
pt_BR: Movido “%s”

en: Moved “%s” to “%s”
pt_BR: Move “%s” para “%s”

en: Copying “%s”
pt_BR: Copiando “%s”

en: Copying “%s” to “%s”
pt_BR: Copiando “%s” para “%s”

en: Copied “%s”
pt_BR: Copiado “%s”

en: Copied “%s” to “%s”
pt_BR: Copiado “%s” para “%s”

en: Duplicating “%s”
pt_BR: Duplicando “%s”

en: Duplicated “%s”
pt_BR: “%s” duplicado

en: Moving %'d file | Moving %'d files
pt_BR[0]: Movendo %'d arquivo
pt_BR[1]: Movendo %'d arquivos

en: Moving %'d file to “%s” | Moving %'d files to “%s”
pt_BR[0]: Movendo %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Movendo %'d arquivos para “%s”

en: Copying %'d file | Copying %'d files
pt_BR[0]: Copiando %'d arquivo
pt_BR[1]: Copiando %'d arquivos

en: Copying %'d file to “%s” | Copying %'d files to “%s”
pt_BR[0]: Copiando %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Copiando %'d arquivos para “%s”

en: Moved %'d file | Moved %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo movido
pt_BR[1]: %'d arquivos movidos

en: Moved %'d file to “%s” | Moved %'d files to “%s”
pt_BR[0]: Movido %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Movido %'d arquivos para “%s”

en: Copied %'d file | Copied %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo copiado
pt_BR[1]: %'d arquivos copiados

en: Copied %'d file to “%s” | Copied %'d files to “%s”
pt_BR[0]: Copiado %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Copiado %'d arquivos para “%s”

en: Duplicating %'d file | Duplicating %'d files
pt_BR[0]: Duplicando %'d arquivo
pt_BR[1]: Duplicando %'d arquivos

en: Duplicating %'d file in “%s” | Duplicating %'d files in “%s”
pt_BR[0]: Duplicando %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Duplicando %'d arquivos para “%s”

en: Duplicated %'d file | Duplicated %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo duplicado
pt_BR[1]: %'d arquivos duplicados

en: Duplicated %'d file in “%s” | Duplicated %'d files in “%s”
pt_BR[0]: Duplicado %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Duplicado %'d arquivos para “%s”

note: To translators: %s will expand to a size like "2 bytes" or "3 MB", %s to a time duration like * "2 minutes". So the whole thing will be something like "2 kB / 4 MB -- 2 hours left (4 kB/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument). To translato
en: %s / %s — %s left (%s/s) | %s / %s — %s left (%s/s)
pt_BR[0]: %s / %s — restando %s (%s/seg)
pt_BR[1]: %s / %s — restando %s (%s/seg)

note: To translators: %s will expand to a time duration like "2 minutes". * So the whole thing will be something like "1 / 5 -- 2 hours left (4 kB/s)" * * The singular/plural form will be used depending on the remaining time (i.e. the %s argument).
en: %'d / %'d — %s left (%s/s) | %'d / %'d — %s left (%s/s)
pt_BR[0]: %'d / %'d — restando %s (%s/seg)
pt_BR[1]: %'d / %'d — restando %s (%s/seg)

en: The folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to create it in the destination.
pt_BR: A pasta “%s” não pode ser copiada porque você não tem permissões para criá-la no destino.

en: There was an error creating the folder “%s”.
pt_BR: Houve um erro ao criar a pasta “%s”.

en: Files in the folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to see them.
pt_BR: Os arquivos na pasta “%s” não podem ser copiados porque você não tem permissões para vê-los.

en: The folder “%s” cannot be copied because you do not have permissions to read it.
pt_BR: A pasta “%s” não pode ser copiada porque você não tem permissões de leitura.

en: Error while moving “%s”.
pt_BR: Erro ao mover “%s”.

en: Could not remove the source folder.
pt_BR: Não foi possível remover a pasta de origem.

en: You cannot move a folder into itself.
pt_BR: Você não pode mover uma pasta para dentro de si mesma.

en: You cannot copy a folder into itself.
pt_BR: Você não pode copiar uma pasta para dentro de si mesma.

en: The destination folder is inside the source folder.
pt_BR: A pasta de destino está dentro da pasta de origem.

en: You cannot move a file over itself.
pt_BR: Você não pode mover um arquivo sobre ele próprio.

en: You cannot copy a file over itself.
pt_BR: Você não pode copiar um arquivo sobre ele próprio.

en: The source file would be overwritten by the destination.
pt_BR: O arquivo fonte seria sobrescrito pelo destino.

en: Error while copying “%s”.
pt_BR: Erro ao copiar “%s”.

en: Could not remove the already existing file with the same name in %s.
pt_BR: Não foi possível remover o arquivo já existente com o mesmo nome em %s.

en: There was an error copying the file into %s.
pt_BR: Houve um erro ao copiar o arquivo para %s.

en: Copying Files
pt_BR: Copiando arquivos

en: Preparing to move to “%s”
pt_BR: Preparando para mover para “%s”

en: Preparing to move
pt_BR: Preparando para mover

en: Preparing to move %'d file | Preparing to move %'d files
pt_BR[0]: Preparando para mover %'d arquivo
pt_BR[1]: Preparando para mover %'d arquivos

en: There was an error moving the file into %s.
pt_BR: Houve um erro ao mover o arquivo para %s.

en: Moving Files
pt_BR: Movendo arquivos

en: Creating links in “%s”
pt_BR: Criando links em “%s”

en: Creating links
pt_BR: Criando links

en: Making link to %'d file | Making links to %'d files
pt_BR[0]: Criando link para %'d arquivo
pt_BR[1]: Criando links para %'d arquivos

en: Error while creating link to %s.
pt_BR: Erro ao criar link para %s.

en: Symbolic links only supported for local files
pt_BR: Suporte a links simbólicos apenas para arquivos locais

en: The target doesn’t support symbolic links.
pt_BR: O alvo não tem suporte a links simbólicos.

en: There was an error creating the symlink in %s.
pt_BR: Houve um erro ao criar o link simbólico em %s.

en: Setting permissions
pt_BR: Definindo permissões

note: localizers: the initial name of a new folder
en: Untitled Folder
pt_BR: Pasta sem título

note: localizers: the initial name of a new empty document
en: Untitled Document
pt_BR: Documento sem título

en: Error while creating directory “%s”.
pt_BR: Erro ao criar o diretório %s.

en: Error while creating file “%s”.
pt_BR: Erro ao criar o arquivo %s.

en: There was an error creating the directory in %s.
pt_BR: Houve um erro ao criar o diretório em %s.

en: Saving image
pt_BR: Salvando imagem

en: Saved image
pt_BR: Imagem salva

en: Failed to save image
pt_BR: Falha ao salvar a imagem

note: Start the timed wait to cancel the rename.
en: Renaming “%s” to “%s”.
pt_BR: Renomeando “%s” para “%s”.

note: Translators: This is used to auto-generate a file name for pasted images from * the clipboard i.e. "Pasted image.png", "Pasted image 1.png", ...
en: Pasted image
pt_BR: Imagem colada

en: Retrieving clipboard data
pt_BR: Obtendo dados da área de transferência

en: Retrieving image data
pt_BR: Obtendo dados da imagem

en: Emptying Trash
pt_BR: Esvaziando lixeira

en: Verifying destination
pt_BR: Verificando destino

en: Extracting “%s”
pt_BR: Extraindo “%s”

en: Error extracting “%s”
pt_BR: Erro ao extrair “%s”

en: There was an error while extracting “%s”.
pt_BR: Houve um erro ao extrair “%s”.

en: Not enough free space to extract “%s”
pt_BR: Não há espaço livre suficiente para extrair “%s”

en: Extracted “%s”
pt_BR: Extraído “%s”

en: Extracted “%s” to “%s”
pt_BR: Extraído “%s” para “%s”

en: Extracted %'d file | Extracted %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo extraído
pt_BR[1]: %'d arquivos extraídos

en: Extracted %'d file to “%s” | Extracted %'d files to “%s”
pt_BR[0]: Extraído %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Extraídos %'d arquivos para “%s”

en: Preparing to extract
pt_BR: Preparando para extrair

en: Extracting Files
pt_BR: Extraindo arquivos

en: Compressing “%s”
pt_BR: Comprimindo “%s”

en: Compressing “%s” into “%s”
pt_BR: Comprimindo “%s” para “%s”

en: Compressing %'d file | Compressing %'d files
pt_BR[0]: Comprimindo %d arquivo
pt_BR[1]: Comprimindo %d arquivos

en: Compressing %'d file into “%s” | Compressing %'d files into “%s”
pt_BR[0]: Comprimindo %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Comprimindo %'d arquivos para “%s”

en: Error compressing “%s”
pt_BR: Erro ao comprimir “%s”

en: Error compressing “%s” into “%s”
pt_BR: Erro ao comprimir “%s” para “%s”

en: Error compressing %'d file | Error compressing %'d files
pt_BR[0]: Erro ao comprimir %'d arquivo
pt_BR[1]: Erro ao comprimir %'d arquivos

en: Error compressing %'d file into “%s” | Error compressing %'d files into “%s”
pt_BR[0]: Erro ao comprimir %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Erro ao comprimir %'d arquivos para “%s”

en: There was an error while compressing files.
pt_BR: Houve um erro ao comprimir arquivos.

en: Compressed “%s”
pt_BR: Comprimido “%s”

en: Compressed “%s” into “%s”
pt_BR: Comprimido “%s” para “%s”

en: Compressed %'d file | Compressed %'d files
pt_BR[0]: %'d arquivo comprimido
pt_BR[1]: %'d arquivos comprimidos

en: Compressed %'d file into “%s” | Compressed %'d files into “%s”
pt_BR[0]: Comprimido %'d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Comprimidos %'d arquivos para “%s”

en: Compressing Files
pt_BR: Comprimindo arquivos

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undo last action
pt_BR: Desfaz a última ação

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Redo last undone action
pt_BR: Refaz a última ação desfeita

en: Move %d item back to “%s” | Move %d items back to “%s”
pt_BR[0]: Move %d item de volta à “%s”
pt_BR[1]: Move %d itens de volta à “%s”

en: Move %d item to “%s” | Move %d items to “%s”
pt_BR[0]: Movido %d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Movido %d arquivos para “%s”

en: _Undo Move %d item | _Undo Move %d items
pt_BR[0]: _Desfazer o mover de %d item
pt_BR[1]: _Desfazer o mover de %d itens

en: _Redo Move %d item | _Redo Move %d items
pt_BR[0]: _Refazer o mover de %d item
pt_BR[1]: _Refazer o mover de %d itens

en: Move “%s” back to “%s”
pt_BR: Move “%s” de volta para “%s”

en: Move “%s” to “%s”
pt_BR: Move “%s” para “%s”

en: _Undo Move
pt_BR: _Desfazer a operação de mover

en: _Redo Move
pt_BR: _Refazer a operação de mover

en: _Undo Restore From Trash
pt_BR: _Desfazer a restauração da lixeira

en: _Redo Restore From Trash
pt_BR: _Refazer a restauração da lixeira

en: Move %d item back to trash | Move %d items back to trash
pt_BR[0]: Move %d item de volta à lixeira
pt_BR[1]: Move %d itens de volta à lixeira

en: Restore %d item from trash | Restore %d items from trash
pt_BR[0]: Restaura %d item da lixeira
pt_BR[1]: Restaura %d itens da lixeira

en: Move “%s” back to trash
pt_BR: Move “%s” de volta à lixeira

en: Restore “%s” from trash
pt_BR: Restaura “%s” da lixeira

en: Delete %d copied item | Delete %d copied items
pt_BR[0]: Exclui %d item copiado
pt_BR[1]: Exclui %d itens copiados

en: Copy %d item to “%s” | Copy %d items to “%s”
pt_BR[0]: Copia %d item para “%s”
pt_BR[1]: Copia %d itens para “%s”

en: _Undo Copy %d item | _Undo Copy %d items
pt_BR[0]: _Desfazer a cópia de %d item
pt_BR[1]: _Desfazer a cópia de %d itens

en: _Redo Copy %d item | _Redo Copy %d items
pt_BR[0]: _Refazer a cópia de %d item
pt_BR[1]: _Refazer a cópia de %d itens

en: Delete “%s”
pt_BR: Exclui “%s”

en: Copy “%s” to “%s”
pt_BR: Copia “%s” para “%s”

en: _Undo Copy
pt_BR: _Desfazer a cópia

en: _Redo Copy
pt_BR: _Refazer a cópia

en: Delete %d duplicated item | Delete %d duplicated items
pt_BR[0]: Exclui %d item duplicado
pt_BR[1]: Exclui %d itens duplicados

en: Duplicate %d item in “%s” | Duplicate %d items in “%s”
pt_BR[0]: Duplica %d arquivo para “%s”
pt_BR[1]: Duplica %d arquivos para “%s”

en: _Undo Duplicate %d item | _Undo Duplicate %d items
pt_BR[0]: _Desfazer a duplicação de %d item
pt_BR[1]: _Desfazer a duplicação de %d itens

en: _Redo Duplicate %d item | _Redo Duplicate %d items
pt_BR[0]: _Refazer a duplicação de %d item
pt_BR[1]: _Refazer a duplicação de %d itens

en: Duplicate “%s” in “%s”
pt_BR: Duplica “%s” em “%s”

en: _Undo Duplicate
pt_BR: _Desfazer a duplicação

en: _Redo Duplicate
pt_BR: _Refazer a duplicação

en: Delete links to %d item | Delete links to %d items
pt_BR[0]: Exclui links para %d item
pt_BR[1]: Exclui links para %d itens

en: Create links to %d item | Create links to %d items
pt_BR[0]: Cria links para %d item
pt_BR[1]: Cria links para %d itens

en: Delete link to “%s”
pt_BR: Exclui um link para “%s”

en: Create link to “%s”
pt_BR: Cria um link para “%s”

en: _Undo Create Link
pt_BR: _Desfazer a criação do link

en: _Redo Create Link
pt_BR: _Refazer a criação do link

en: Create an empty file “%s”
pt_BR: Cria um arquivo vazio “%s”

en: _Undo Create Empty File
pt_BR: _Desfazer a criação do arquivo vazio

en: _Redo Create Empty File
pt_BR: _Refazer a criação do arquivo vazio

en: Create a new folder “%s”
pt_BR: Cria uma nova pasta “%s”

en: _Undo Create Folder
pt_BR: _Desfazer a criação da pasta

en: _Redo Create Folder
pt_BR: _Refazer a criação da pasta

en: Create new file “%s” from template
pt_BR: Cria o novo arquivo “%s” a partir do modelo

en: _Undo Create From Template
pt_BR: _Desfazer a criação do arquivo a partir do modelo

en: _Redo Create From Template
pt_BR: _Refazer a criação do arquivo a partir do modelo

en: Rename “%s” as “%s”
pt_BR: Renomeia “%s” para “%s”

en: _Undo Rename
pt_BR: _Desfazer renomeação

en: _Redo Rename
pt_BR: _Refazer renomeação

en: Batch rename %d file | Batch rename %d files
pt_BR[0]: Renomeia em lote %d arquivo
pt_BR[1]: Renomeia em lote %d arquivos

en: _Undo Batch Rename
pt_BR: _Desfazer renomeação em lote

en: _Redo Batch Rename
pt_BR: _Refazer renomeação em lote

en: Unstar %d file | Unstar %d files
pt_BR[0]: Remover %d arquivo dos favoritos
pt_BR[1]: Remover %d arquivos dos favoritos

en: Star %d file | Star %d files
pt_BR[0]: Marcar %d arquivo como favorito
pt_BR[1]: Marcar %d arquivos como favoritos

en: _Undo Starring
pt_BR: _Desfazer marcação como favorito

en: _Redo Starring
pt_BR: _Refazer marcação como favorito

en: _Undo Unstarring
pt_BR: _Desfazer remoção dos favoritos

en: _Redo Unstarring
pt_BR: _Refazer remoção dos favoritos

en: Move %d item to trash | Move %d items to trash
pt_BR[0]: Move %d arquivo para a lixeira
pt_BR[1]: Move %d arquivos para a lixeira

en: Restore “%s” to “%s”
pt_BR: Restaura “%s” para “%s”

en: Move “%s” to trash
pt_BR: Move “%s” para a lixeira

en: _Undo Trash
pt_BR: _Desfazer mover para a lixeira

en: _Redo Trash
pt_BR: _Refazer mover para a lixeira

en: Restore original permissions of items enclosed in “%s”
pt_BR: Restaura as permissões originais dos itens em “%s”

en: Set permissions of items enclosed in “%s”
pt_BR: Define as permissões dos itens em “%s”

en: _Undo Change Permissions
pt_BR: _Desfazer a alteração nas permissões

en: _Redo Change Permissions
pt_BR: _Refazer a alteração nas permissões

en: Restore original permissions of “%s”
pt_BR: Restaura as permissões originais de “%s”

en: Set permissions of “%s”
pt_BR: Define as permissões de “%s”

en: Restore group of “%s” to “%s”
pt_BR: Restaura o grupo de “%s” para “%s”

en: Set group of “%s” to “%s”
pt_BR: Define o grupo de “%s” para “%s”

en: _Undo Change Group
pt_BR: _Desfazer a mudança de grupo

en: _Redo Change Group
pt_BR: _Refazer a mudança de grupo

en: Restore owner of “%s” to “%s”
pt_BR: Restaura o proprietário de “%s” para “%s”

en: Set owner of “%s” to “%s”
pt_BR: Define o proprietário de “%s” para “%s”

en: _Undo Change Owner
pt_BR: _Desfazer a mudança de proprietário

en: _Redo Change Owner
pt_BR: _Refazer a mudança de proprietário

en: _Undo Extract
pt_BR: _Desfazer extração

en: _Redo Extract
pt_BR: _Refazer extração

en: Delete %d extracted file | Delete %d extracted files
pt_BR[0]: Exclui %d item extraído
pt_BR[1]: Exclui %d itens extraídos

en: Extract “%s”
pt_BR: Extrai “%s”

en: Extract %d file | Extract %d files
pt_BR[0]: Extrai %d arquivo
pt_BR[1]: Extrai %d arquivos

en: Compress “%s”
pt_BR: Comprime “%s”

en: Compress %d file | Compress %d files
pt_BR[0]: Comprime %d arquivo
pt_BR[1]: Comprime %d arquivos

en: _Undo Compress
pt_BR: _Desfazer compressão

en: _Redo Compress
pt_BR: _Refazer compressão

en: Could not determine original location of “%s”
pt_BR: Não foi possível determinar a localização original de “%s”

en: The item cannot be restored from trash
pt_BR: O item não pode ser restaurado da lixeira

note: translators: these describe the contents of removable media
en: Photo CD
pt_BR: CD de fotos

en: Contains digital photos
pt_BR: Contém fotos digitais

en: Contains music
pt_BR: Contém músicas

en: Contains software to run
pt_BR: Contém software para executar

en: Contains software to install
pt_BR: Contém software para instalar

en: Detected as “%s”
pt_BR: Detectado como “%s”

note: translators: these describe the contents of removable media
en: Contains music and photos
pt_BR: Contém músicas e fotos

en: Contains photos and music
pt_BR: Contém fotos e músicas

[ctx: Noun]
note: Translators: This is appended to a file name when a copy of a file is created.
en: Copy
pt_BR: Cópia

[ctx: Noun]
note: Translators: This is appended to a file name when a copy of an already copied file is created. * `%zu` will be replaced with a number one higher than that of the previous copy.
en: Copy %zu
pt_BR: Cópia %zu

note: Translators: File name for new symlink. %s is target's name, %zu is number of symlink.
en: Link to %s (%zu)
pt_BR: Link para %s (%zu)

en: Folder names cannot contain “/”
pt_BR: Nomes de pastas não podem conter “/”

en: File names cannot contain “/”
pt_BR: Nomes de arquivos não podem conter “/”

en: A folder cannot be called “.”
pt_BR: Uma pasta não pode se chamar “.”

en: A file cannot be called “.”
pt_BR: Um arquivo não pode se chamar “.”

en: A folder cannot be called “..”
pt_BR: Uma pasta não pode se chamar “..”

en: A file cannot be called “..”
pt_BR: Um arquivo não pode se chamar “..”

en: Folder name is too long
pt_BR: O nome da pasta é muito longo

en: File name is too long
pt_BR: O nome do arquivo é muito longo

note: We must warn about the side effect
en: Folders with “.” at the beginning of their name are hidden
pt_BR: Pastas com “.” no início dos seus nomes são ocultos

en: Files with “.” at the beginning of their name are hidden
pt_BR: Arquivos com “.” no início dos seus nomes são ocultos

en: A folder with that name already exists
pt_BR: Uma pasta com este nome já existe

en: A file with that name already exists
pt_BR: Um arquivo com este nome já existe

en: Searching…
pt_BR: Pesquisando…

en: Loading…
pt_BR: Carregando…

en: Examples:
pt_BR: Exemplos:

en: Could not paste files
pt_BR: Não foi possível colar os arquivos

en: Cannot paste files into Starred
pt_BR: Não é possível colar arquivos em favoritos

en: Cannot paste files into Recent
pt_BR: Não é possível colar arquivos em recentes

en: Cannot paste files into Trash
pt_BR: Não é possível colar arquivos na lixeira

en: Permissions do not allow pasting files in this directory
pt_BR: As permissões não permitem colar arquivos neste diretório

en: “%s” selected
pt_BR: “%s” selecionado

en: %'d folder selected | %'d folders selected
pt_BR[0]: %'d pasta selecionada
pt_BR[1]: %'d pastas selecionadas

en: (containing %'d item) | (containing %'d items)
pt_BR[0]: (contendo %'d item)
pt_BR[1]: (contendo %'d itens)

note: translators: this is preceded with a string of form 'N folders' (N more than 1)
en: (containing a total of %'d item) | (containing a total of %'d items)
pt_BR[0]: (contendo um total de %'d item)
pt_BR[1]: (contendo um total de %'d itens)

en: %'d item selected | %'d items selected
pt_BR[0]: %'d item selecionado
pt_BR[1]: %'d itens selecionados

note: Folders selected also, use "other" terminology
en: %'d other item selected | %'d other items selected
pt_BR[0]: %'d outro item selecionado
pt_BR[1]: %'d outros itens selecionados

en: Search _Settings
pt_BR: Configurações de pesqui_sa

en: Search _Everywhere
pt_BR: Pesquisar _em todo lugar

en: More locations can be added to search in the settings
pt_BR: Mais localizações podem ser adicionadas à pesquisa nas configurações

note: Translators: %s is the name of the search location formatted for display
en: No matches in “%s”
pt_BR: Nenhuma correspondência em “%s”

en: No Results Found
pt_BR: Nenhum resultado localizado

en: Trash is Empty
pt_BR: Lixeira está vazia

en: No Starred Files
pt_BR: Sem arquivos favoritos

en: No Recent Files
pt_BR: Sem arquivos recentes

en: No Known Connections
pt_BR: Não há conexões conhecidas

en: Enter an address to connect to a network location.
pt_BR: Insira um endereço para conectar a uma localização de rede.

en: Folder is Empty
pt_BR: Pasta está vazia

en: Select Move Destination
pt_BR: Selecionar destino da movimentação

en: Select Copy Destination
pt_BR: Selecionar destino da cópia

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: Select Extract Destination
pt_BR: Selecionar destino da extração

en: Error sending email.
pt_BR: Erro ao enviar e-mail.

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to remove “%s”
pt_BR: Não foi possível remover “%s”

en: Unable to stop drive
pt_BR: Não foi possível parar a unidade

note: Translators: %s is a file name formatted for display
en: Unable to start “%s”
pt_BR: Não foi possível iniciar “%s”

en: New Folder with Selection (%'d Item) | New Folder with Selection (%'d Items)
pt_BR[0]: Nova pasta com seleção (%'d item)
pt_BR[1]: Nova pasta com seleção (%'d itens)

en: Open With %s
pt_BR: Abrir com %s

en: Run
pt_BR: Executar

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Extract to…
pt_BR: Extrair para…

en: Open
pt_BR: Abrir

en: _Start
pt_BR: _Iniciar

en: _Connect
pt_BR: _Conectar

en: _Start Multi-disk Drive
pt_BR: _Iniciar unidade multidisco

en: U_nlock Drive
pt_BR: D_esbloquear unidade

en: Stop Drive
pt_BR: Parar unidade

en: _Safely Remove Drive
pt_BR: _Remover com segurança a unidade

en: _Disconnect
pt_BR: _Desconectar

en: _Stop Multi-disk Drive
pt_BR: _Parar unidade multidisco

en: _Lock Drive
pt_BR: _Bloquear unidade

note: Translator: This is the filename used for when you dnd text to a directory
en: Dropped Text.txt
pt_BR: Texto arrastado.txt

en: Drag and drop is not supported.
pt_BR: Arrastar e soltar sem suporte.

en: An invalid drag type was used.
pt_BR: Um tipo de arraste inválido foi usado.

[ctx: Stop an ongoing operation]
en: Stop
pt_BR: Parar

en: Content View
pt_BR: Visão do conteúdo

en: View of the current location
pt_BR: Visão do local atual

note: Translators: this refers to captions under icons. Translators: this is referred to the permissions the user has in a directory.
en: None
pt_BR: Nenhum

en: Network
pt_BR: Rede

en: Starred
pt_BR: Favoritos

en: Files in the trash are permanently deleted after 1 hour
pt_BR: Arquivos na lixeira são excluídos permanentemente após 1 hora

en: Files in the trash are permanently deleted after %d day | Files in the trash are permanently deleted after %d days
pt_BR[0]: Arquivos na lixeira são permanentemente excluídos após %d dia
pt_BR[1]: Arquivos na lixeira são permanentemente excluídos após %d dias

en: Executable files in this folder will appear in the Scripts menu
pt_BR: Arquivos executáveis nessa pasta irão aparecer no Menu de Scripts

en: This folder is shared over the network
pt_BR: Esta pasta está compartilhada pela rede

en: Turn on File Sharing to share this folder over the network
pt_BR: Ative o compartilhamento de arquivos para compartilhar esta pasta pela rede

en: Sharing Settings
pt_BR: Configurações de compartilhamento

en: Put files in this folder to use them as templates for new documents
pt_BR: Coloque os arquivos nesta pasta para usá-los como modelos para novos documentos

en: _Learn More
pt_BR: _Saiba Mais

en: _Empty Trash…
pt_BR: _Esvaziar lixeira…

en: _Trash Settings
pt_BR: _Configurações da lixeira

en: Clear Entry
pt_BR: Limpar a entrada

en: Go to Location
pt_BR: Ir para o local

en: Running as root is not supported. Consider running `nautilus admin:///` instead.
pt_BR: Rodar como administrador não é suportado. Considere rodar `nautilus admin:///` em vez.

en: Anything
pt_BR: Qualquer coisa

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Documents
pt_BR: Documentos

en: Illustration
pt_BR: Ilustração

en: Music
pt_BR: Músicas

en: Picture
pt_BR: Foto

en: Text File
pt_BR: Arquivo de texto

en: This link cannot be used because it has no target.
pt_BR: Não é possível usar este link, pois ele não tem um destino.

en: This link cannot be used because its target “%s” doesn’t exist.
pt_BR: Não é possível usar este link, pois o destino “%s” não existe.

en: The link “%s” is broken. Move it to Trash?
pt_BR: O link “%s” está quebrado. Você deseja movê-lo para a lixeira?

en: Mo_ve to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: The link “%s” is broken.
pt_BR: O link “%s” está quebrado.

en: Are you sure you want to open all files?
pt_BR: Você tem certeza que quer abrir todos os arquivos?

en: This will open %d separate tab and window. | This will open %d separate tabs and windows.
pt_BR[0]: Isso abrirá %d aba e janela separada.
pt_BR[1]: Isso abrirá %d abas e janelas separadas.

en: This will open %d separate tab. | This will open %d separate tabs.
pt_BR[0]: Isto abrirá %d aba separada.
pt_BR[1]: Isto abrirá %d abas separadas.

en: This will open %d separate window. | This will open %d separate windows.
pt_BR[0]: Isso abrirá %d janela separada.
pt_BR[1]: Isso abrirá %d janelas separadas.

en: _Open All
pt_BR: _Abrir tudo

en: Could Not Display “%s”
pt_BR: Não foi possível exibir “%s”

en: The file is of an unknown type
pt_BR: O tipo do arquivo é desconhecido

en: There is no app installed for “%s” files
pt_BR: Não existe aplicativo instalado para os arquivos “%s”

en: _Select App
pt_BR: _Selecionar aplicativo

en: There was an internal error trying to search for apps:
pt_BR: Houve um erro interno ao tentar pesquisar por aplicativos:

en: Unable to search for app
pt_BR: Não foi possível pesquisar pelo aplicativo

en: _Search in Software
pt_BR: _Pesquisar no Software

en: There is no app installed for “%s” files. Do you want to search for an app to open this file?
pt_BR: Não existe aplicativo instalado para arquivos “%s”. Você deseja pesquisar por um aplicativo para abrir este arquivo?

note: if it wasn't cancelled show a dialog
en: Unable to access location
pt_BR: Não foi possível acessar o local

en: Unable to start location
pt_BR: Não foi possível iniciar o local

en: Opening “%s”.
pt_BR: Abrindo “%s”.

en: Opening %d item. | Opening %d items.
pt_BR[0]: Abrindo %d item.
pt_BR[1]: Abrindo %d itens.

en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Restore from Cancel to Connect
en: Con_nect
pt_BR: C_onectar

note: Allow to cancel the operation
en: Cance_l
pt_BR: Cance_lar

en: Unable to get remote server location
pt_BR: Não foi possível obter o local do servidor remoto

en: File Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de transferência de arquivo

note: Translators: do not translate ftp:// and ftps://
en: ftp:// or ftps://
pt_BR: ftp:// ou ftps://

en: Network File System
pt_BR: Sistema de arquivos de rede

en: SSH File Transfer Protocol
pt_BR: Protocolo de transferência de arquivo via SSH

note: Translators: do not translate sftp:// and ssh://
en: sftp:// or ssh://
pt_BR: sftp:// ou ssh://

note: Translators: do not translate dav:// and davs://
en: dav:// or davs://
pt_BR: dav:// ou davs://

note: Online accounts do not currently have a target URI.
en: Online Account
pt_BR: Conta on-line

note: Translators: This refers to network places which are currently mounted
en: Connected
pt_BR: Conectado

note: Translators: This refers to network servers the user has previously connected to
en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Available on Current Network
pt_BR: Disponível na rede atual

en: You are trying to replace the destination folder “%s” with a symbolic link.
pt_BR: Você está tentando substituir a pasta destino “%s” com um link simbólico.

en: This is not allowed in order to avoid the deletion of the destination folder’s contents.
pt_BR: Isso não é permitido para evitar a exclusão do conteúdo da pasta de destino.

en: Please rename the symbolic link or press the skip button.
pt_BR: Por favor, renomeie o link simbólico ou pressione o botão ignorar.

en: Merge folder “%s”?
pt_BR: Mesclar pasta “%s”?

en: Merging will ask for confirmation before replacing any files in the folder that conflict with the files being copied.
pt_BR: A mesclagem solicitará confirmação antes de substituir qualquer arquivo na pasta que esteja em conflito com os arquivos a serem copiados.

en: An older folder with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Uma pasta mais antiga com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: A newer folder with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Uma pasta mais recente com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: Another folder with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Uma outra pasta com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: Replace folder “%s”?
pt_BR: Substituir a pasta “%s”?

en: Replacing it will remove all files in the folder.
pt_BR: Substituí-la irá remover todos os arquivos na pasta.

en: A folder with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Uma pasta com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: Replace file “%s”?
pt_BR: Substituir o arquivo “%s”?

en: Replacing it will overwrite its content.
pt_BR: Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: An older file with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Um arquivo mais antigo com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: A newer file with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Um arquivo mais recente com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: Another file with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Um outro arquivo com o mesmo nome já existe em “%s”.

en: Original Folder
pt_BR: Pasta original

en: Contents:
pt_BR: Conteúdo:

en: Original File
pt_BR: Arquivo original

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Merge With
pt_BR: Mesclar com

en: Replace With
pt_BR: Substituir por

en: Merge Folder
pt_BR: Mesclar pasta

en: File and Folder Conflict
pt_BR: Conflito de arquivo e pasta

en: File Conflict
pt_BR: Conflito de arquivo

en: Password-protected archives are not yet supported. This list contains apps that can open the archive.
pt_BR: Não há suporte ainda a pacotes protegidos por senha. Essa lista contém aplicativos que podem abrir o pacte.

en: “%s” is password-protected.
pt_BR: “%s” está protegido com senha.

en: Current Folder Menu
pt_BR: Menu da pasta atual

note: Translators: This is the label used in the pathbar when seeing * the root directory (also known as /)
en: Operating System
pt_BR: Sistema operacional

note: Translators: This is the filesystem root directory (also known * as /) when seen as administrator
en: Administrator Root
pt_BR: Raiz do administrador

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Open Read-Only
pt_BR: Abrir somente leitura

note: Translators: Both %s will be replaced with formatted timestamps.
en: Examples: “%s”, “%s”
pt_BR: Exemplos: “%s”, “%s”

en: Single-Click
pt_BR: Clique único

en: Double-Click
pt_BR: Clique duplo

en: On This Device Only
pt_BR: Neste dispositivo somente

en: All Locations
pt_BR: Todos os locais

en: Never
pt_BR: Nunca

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All Folders
pt_BR: Todas as pastas

en: Cancelled
pt_BR: Cancelado

en: Preparing
pt_BR: Preparando

note: Translators: This describes an operation, such as copying or compressing files, as being completed.
en: Operation Completed
pt_BR: Operação finalizada

en: File Operations
pt_BR: Operações com arquivos

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: %'d file operation active | %'d file operations active
pt_BR[0]: %'d operação com arquivos ativa
pt_BR[1]: %'d operações com arquivos ativas

en: All file operations have been completed
pt_BR: Todas as operações com arquivos foram concluídas

en: Read and Write
pt_BR: Leitura e escrita

en: Create and Delete Files
pt_BR: Criar e excluir arquivos

en: Read and Write, No Access
pt_BR: Leitura e escrita, sem acesso

en: Read-Only
pt_BR: Apenas leitura

en: Access Files
pt_BR: Acessar arquivos

en: List Files Only
pt_BR: Apenas listar arquivos

en: Write-Only
pt_BR: Somente escrita

en: Write-Only, No Access
pt_BR: Somente escrita, sem acesso

en: Access-Only
pt_BR: Somente acesso

en: Custom icon removed
pt_BR: Ícone customizado removido

en: _Undo
pt_BR: _Desfazer

en: You cannot assign more than one custom icon at a time!
pt_BR: Você não pode atribuir mais de um ícone personalizado por vez!

en: Please drop just one image to set a custom icon.
pt_BR: Por favor solte apenas uma imagem para definir um ícone personalizado.

en: The file that you dropped is not local.
pt_BR: O arquivo que você arrastou não é local.

en: You can only use local images as custom icons.
pt_BR: Você só pode usar imagens locais como ícones personalizados.

en: The file that you dropped is not an image.
pt_BR: O arquivo que você arrastou não é uma imagem.

note: Unmarks a file as starred (starred)
en: Unstar
pt_BR: Remover dos favoritos

[ctx: Verb]
en: Star
pt_BR: Favoritar

en: %d Selected Item | %d Selected Items
pt_BR[0]: %d Item selecionado
pt_BR[1]: %d Itens selecionados

en: Cancel Group Change?
pt_BR: Cancelar alteração de grupo?

en: Cancel Owner Change?
pt_BR: Cancelar alteração de proprietário?

en: Multiple
pt_BR: Vários

en: Empty folder
pt_BR: Pasta vazia

en: Contents unreadable
pt_BR: Conteúdo ilegível

en: %'d item, with size %s | %'d items, totalling %s
pt_BR[0]: %'d item, com tamanho %s
pt_BR[1]: %'d itens, totalizando %s

en: (some contents unreadable)
pt_BR: (alguns conteúdos inacessíveis)

note: Translators: %s will be filled with a filesystem type, such as 'ext4' or 'msdos'.
en: %s Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos %s

en: The permissions of “%s” could not be determined.
pt_BR: Não foi possível determinar as permissões de “%s”.

en: Select Custom Icon
pt_BR: Selecionar ícone personalizado

en: Search may be slow and will not include subfolders or file contents
pt_BR: A busca pode ser lenta e não incluirá subpastas ou conteúdos de arquivo

en: Search may be slow and will not include file contents
pt_BR: A busca pode ser lenta e não incluirá conteúdos de arquivo

en: Remote Location
pt_BR: Local remoto

en: External Drive
pt_BR: Drive externo

en: Folder Not in Search Locations
pt_BR: Pasta não incluída nas localizações de pesquisa

en: Subfolders Not in Search Locations
pt_BR: Subpasta não incluída nas localizações de pesquisa

en: Some subfolders will not be included in search results
pt_BR: Algumas subpastas não serão incluídas nos resultados de pesquisa

en: Search will be slower and will not include file contents for some folders
pt_BR: A busca pode ser lenta e não incluirá conteúdos de arquivo para algumas pastas

note: translators: This opens the search panel in the Settings app.
en: _Search Settings
pt_BR: _Pesquisar em Configurações

en: Filter Search Results
pt_BR: Filtra resultados de pesquisas

en: Search Information
pt_BR: Informação de pesquisa

en: Search current folder
pt_BR: Buscar na pasta atual

en: Search everywhere
pt_BR: Buscar em todo lugar

en: Rename Folder
pt_BR: Renomear pasta

en: Rename File
pt_BR: Renomear arquivo

en: Search for “%s”
pt_BR: Pesquisar por “%s”

en: Date Used
pt_BR: Usado em

en: Date Created
pt_BR: Criado em

en: Date Modified
pt_BR: Última modificação

note: trash
en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Unmount
pt_BR: Desmontar

note: translators: %s is the name of a cloud provider for files
en: Open %s
pt_BR: Abrir %s

en: Open Personal Folder
pt_BR: Abre a pasta pessoal

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Recent Files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Starred Files
pt_BR: Arquivos favoritos

en: Desktop
pt_BR: Área de trabalho

en: Open the contents of your desktop in a folder
pt_BR: Abre o conteúdo de sua área de trabalho em uma pasta

en: Open Network Locations
pt_BR: Abrir localizações de rede

en: Open Trash
pt_BR: Abre a lixeira

en: Mount and Open “%s”
pt_BR: Monta e abre “%s”

en: New bookmark
pt_BR: Novo marcador

en: Add a new bookmark
pt_BR: Adiciona um novo marcador

note: Translators: This means that unlocking an encrypted storage * device failed. %s is the name of the device.
en: Error unlocking “%s”
pt_BR: Erro ao desbloquear “%s”

en: This name is already taken
pt_BR: Este nome já foi escolhido

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: Unable to stop “%s”
pt_BR: Não foi possível parar “%s”

en: Unable to poll “%s” for media changes
pt_BR: Não foi possível consultar “%s” por alterações na mídia

en: Open in New _Tab
pt_BR: Abrir em nova a_ba

en: Open in New _Window
pt_BR: Abrir em nova ja_nela

en: _Remove from Bookmarks
pt_BR: _Remover dos marcadores

en: File History _Settings…
pt_BR: _Configurações de histórico do arquivo...

en: Trash _Settings…
pt_BR: _Configurações da lixeira…

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Unmount
pt_BR: _Desmontar

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Detect Media
pt_BR: _Detectar mídia

en: _Power On
pt_BR: _Ligar

en: _Connect Drive
pt_BR: _Conectar unidade

en: _Start Multi-disk Device
pt_BR: _Iniciar dispositivo multidisco

en: _Unlock Device
pt_BR: _Desbloquear dispositivo

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Disconnect Drive
pt_BR: _Desconectar unidade

en: _Stop Multi-disk Device
pt_BR: _Parar dispositivo multidisco

en: _Lock Device
pt_BR: _Bloquear dispositivo

en: Format…
pt_BR: Formatar…

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: List of common shortcuts, mountpoints, and bookmarks.
pt_BR: Lista de atalhos, pontos de montagem e marcadores comuns.

en: starred
pt_BR: favoritado

en: unstarred
pt_BR: removido dos favoritos

en: New tab
pt_BR: Nova aba

en: Close current view
pt_BR: Fechar a visão atual

note: Translators: only one item has been moved to trash and %s is its name.
en: “%s” moved to trash
pt_BR: “%s” movido para a lixeira

note: Translators: one or more items might have been moved to trash, and %d * is the count.
en: %d file moved to trash | %d files moved to trash
pt_BR[0]: %d arquivo movido para a lixeira
pt_BR[1]: %d arquivos movidos para a lixeira

note: Translators: one item has been unstarred and %s is its name.
en: “%s” unstarred
pt_BR: “%s” removido dos favoritos

note: Translators: one or more items have been unstarred, and %d * is the count.
en: %d file unstarred | %d files unstarred
pt_BR[0]: %d arquivo removido dos favoritos
pt_BR[1]: %d arquivos removidos dos favoritos

en: _Redo
pt_BR: _Refazer

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: No plugins currently installed.
pt_BR: Nenhum plug-in instalado no momento.

en: Currently installed plugins:
pt_BR: Plugins atualmente instalados:

en: For bug testing only, the following command can be used:
pt_BR: Apenas para testes de bugs, o seguinte comando pode ser usado:

en: Parent folder
pt_BR: Pasta pai

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Search Everywhere
pt_BR: Buscar em todos os lugares

en: Find files and folders in all search locations
pt_BR: Encontre arquivos e pastas em todas as localizações de pesquisa

en: Search Settings
pt_BR: Pesquisar configurações

en: Unable to display the contents of this folder.
pt_BR: Não é possível exibir o conteúdo desta pasta.

en: This location doesn’t appear to be a folder.
pt_BR: Este local não parece ser uma pasta.

en: Unable to find “%s”. Please check the spelling and try again.
pt_BR: Não foi possível localizar “%s”. Verifique a grafia e tente novamente.

en: Unable to find the requested file. Please check the spelling and try again.
pt_BR: Não foi possível localizar o arquivo solicitado. Verifique a grafia e tente novamente.

en: “%s” locations are not supported.
pt_BR: Não há suporte a locais “%s”.

en: Unable to handle this kind of location.
pt_BR: Não é possível manipular esse tipo de local.

en: Unable to access the requested location.
pt_BR: Não foi possível acessar o local solicitado.

en: Don’t have permission to access the requested location.
pt_BR: Você não tem permissões para acessar o local solicitado.

note: This case can be hit for user-typed strings like "foo" due to * the code that guesses web addresses when there's no initial "/". * But this case is also hit for legitimate web addresses when * the proxy is set up wrong.
en: Unable to find the requested location. Please check the spelling or the network settings.
pt_BR: Não é possível localizar o local solicitado. Por favor, verifique a grafia ou as configurações de rede.

note: This case can be hit when server application is not installed * or is inactive in the system user is trying to connect to.
en: The server has refused the connection. Typically this means that the firewall is blocking access or that the remote service is not running.
pt_BR: O servidor recusou a conexão. Tipicamente, isso significa que o firewall está bloqueando o acesso ou que o serviço remoto não está sendo executado.

en: Unhandled error message: %s
pt_BR: Mensagem de erro sem tratamento: %s

en: Open with:
pt_BR: Abrir com:

en: New _Folder…
pt_BR: Nova _pasta…

en: New _Document
pt_BR: Novo _documento

en: Open _With…
pt_BR: Abrir _com…

en: Open in Consol_e
pt_BR: Abrir no Consol_e

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Paste as _Link
pt_BR: Colar como _link

en: Select _All
pt_BR: _Selecionar tudo

en: _Visible Columns…
pt_BR: Colunas _visíveis…

en: _Captions…
pt_BR: _Legendas…

en: Empty _Trash…
pt_BR: Esvaziar _lixeira…

en: P_roperties
pt_BR: P_ropriedades

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: E_xtract to…
pt_BR: E_xtrair para…

en: _Run as a Program
pt_BR: E_xecutar como programa

en: _Open Item Location
pt_BR: _Abrir local do item

en: _Open Scripts Folder
pt_BR: _Abrir pasta de scripts

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: Move to…
pt_BR: Mover para…

en: Copy to…
pt_BR: Copiar para…

en: Rena_me…
pt_BR: Reno_mear…

en: _Paste Into Folder
pt_BR: C_olar na pasta

en: Create _Link
pt_BR: Criar _atalho

en: C_ompress…
pt_BR: C_omprimir…

en: Set as Background…
pt_BR: Definir como plano de fundo…

note: Translators: This is the transitive verb meaning 'to send via email' (e.g. 'email this document to Angela).
en: Email…
pt_BR: E-mail…

en: _Delete From Trash…
pt_BR: E_xcluir da lixeira…

en: _Delete Permanently…
pt_BR: E_xcluir permanentemente…

en: _Restore From Trash
pt_BR: _Restaurar da lixeira

en: _Remove From Recent
pt_BR: _Remover dos recentes

en: _Copy Address
pt_BR: _Copiar endereço

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: R_eload
pt_BR: R_ecarregar

en: St_op
pt_BR: _Parar

en: Add to _Bookmarks
pt_BR: Adicionar _marcador

en: Remove from _Bookmarks
pt_BR: Remover dos _marcadores

en: _Star Folder
pt_BR: Favoritar pasta

en: _Unstar Folder
pt_BR: Desfavoritar pasta

en: _Copy Location
pt_BR: _Copiar local

en: _Open in File Manager
pt_BR: _Abrir no gestor de arquivos

en: Paste as Lin_k
pt_BR: Colar como _link

en: Last _Modified
pt_BR: Última _modificação

en: _First Modified
pt_BR: P_rimeira modificação

en: _Size
pt_BR: _Tamanho

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: Last _Trashed
pt_BR: Última _lixeira

en: Choose an app to open the selected files
pt_BR: Escolha um aplicativo para abrir os arquivos selecionados

en: Always use for this file type
pt_BR: Sempre usar para este tipo de arquivo

en: Automatic Numbers
pt_BR: Números automáticos

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Creation Date
pt_BR: Data de criação

en: Season Number
pt_BR: Número da temporada

en: Episode Number
pt_BR: Número de episódio

en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: Artist Name
pt_BR: Nome do artista

en: Album Name
pt_BR: Nome do álbum

en: Original File Name
pt_BR: Nome de arquivo original

en: Rename _using a template
pt_BR: Renomear _usando um modelo

en: Find and replace _text
pt_BR: Localizar e substituir _texto

note: Translators: Translators: This is a noun, not a verb
en: Format
pt_BR: Formatar

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Automatic Numbering Order
pt_BR: Ordem numérica automática

[ctx: title]
en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Existing Text
pt_BR: Texto existente

en: Next Conflict
pt_BR: Próximo conflito

en: Previous Conflict
pt_BR: Conflito anterior

en: Visible Columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: This folder uses custom settings
pt_BR: Esta pasta usa configurações personalizadas

en: _Revert
pt_BR: _Reverter

en: _Only Apply to Current Folder
pt_BR: _Aplicar apenas à pasta atual

en: Move _Up
pt_BR: Mover para _cima

en: Move _Down
pt_BR: Mover para _baixo

en: Compress Files and Folders
pt_BR: Comprimir arquivos e pastas

en: C_ompress
pt_BR: C_omprimir

en: Archive _Name
pt_BR: _Nome do arquivo

en: Co_mpression Method
pt_BR: Método de compressão

en: Encryption
pt_BR: Criptografar

en: Encrypt contents of the archive with a password when the compression method supports password-protection.
pt_BR: Criptografa conteúdos de um arquivo com uma senha quando o método de compressão suporta a proteção por senha.

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Confirm Password
pt_BR: _Confirmar senha

en: Pick Date
pt_BR: Obter data

en: Add Date Filter
pt_BR: Adicionar filtro de data

en: Filter by Date
pt_BR: Filtrar por data

en: _Date Range
pt_BR: _Intervalo de datas

en: Single Day
pt_BR: Um dia

en: ± 1 day
pt_BR: ± 1 dia

en: ± 3 days
pt_BR: ± 3 dias

en: ± 7 days
pt_BR: ± 7 dias

en: ± 14 days
pt_BR: ± 14 dias

en: Specify Range
pt_BR: Intervalo específico

en: _Date
pt_BR: _Data

en: Fro_m
pt_BR: _De

en: _To
pt_BR: _Até

en: _Filter
pt_BR: _Filtrar

en: Show Sidebar
pt_BR: Mostrar barra lateral

en: New Folder
pt_BR: Nova pasta

en: Edit File Name
pt_BR: Editar o nome do arquivo

en: Reset File Name
pt_BR: Redefinir o nome do arquivo

en: File Name
pt_BR: Nome do arquivo

[ctx: File Chooser tooltips]
note: Translators: 'Show' is a verb
en: Show Options
pt_BR: Mostra as opções

en: Visible Files Filter
pt_BR: Filtro de arquivos visível

en: Select a _new name for the destination
pt_BR: _Selecionar um novo nome para o destino

en: R_eset
pt_BR: R_edefinir

en: _Apply this action to all files and folders
pt_BR: _Aplicar esta ação para todos os arquivos e pastas

en: Change Permissions for Enclosed Files
pt_BR: Alterar permissões dos anexos

en: C_hange
pt_BR: _Mudar

en: _Files
pt_BR: Ar_quivos

en: F_olders
pt_BR: _Pastas

en: Fi_les
pt_BR: _Arquivos

en: Fol_ders
pt_BR: P_astas

en: Others
pt_BR: Outros

en: Fil_es
pt_BR: Arq_uivos

en: Folde_rs
pt_BR: Pasta_s

en: Select Items Matching
pt_BR: Selecionar itens coincidindo com padrão

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Grid View Captions
pt_BR: Legendas de exibição de grade

en: Add information to be displayed beneath file and folder names. More information will appear when zooming closer.
pt_BR: Adicione informação para ser exibida sob os nomes de arquivos e pastas. Mais informação será exibida ao ampliar o nível de zoom.

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: Fi_rst
pt_BR: Pri_meiro

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: Seco_nd
pt_BR: Segun_do

[ctx: the n-th position of an icon caption]
note: Translators: This is an ordinal number
en: T_hird
pt_BR: T_erceiro

en: Full Text Match
pt_BR: Correspondência de texto completo

en: Server Addresses
pt_BR: Endereço do servidor

en: Server addresses are made up of a protocol prefix and an address. Examples:
pt_BR: Endereços de servidores são compostos de um prefixo de protocolo e um endereço. Exemplos:

en: Available Protocols
pt_BR: Protocolos disponíveis

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Server address
pt_BR: Endereço do servidor

en: Server Address Information
pt_BR: Informação de endereço do servidor

en: _Folder Name
pt_BR: _Nome da pasta

en: _Create
pt_BR: _Criar

en: Password Required
pt_BR: Senha necessária

en: Enter password…
pt_BR: Insira a senha…

en: General
pt_BR: Geral

en: Sort _Folders Before Files
pt_BR: Ordenar pastas antes de arquiv_os

en: _Expandable Folders in List View
pt_BR: Pastas _expandíveis na visão em lista

en: _Action to Open Items
pt_BR: _Ação para abrir itens

en: Optional Context Menu Actions
pt_BR: Ações opcionais de menu de contexto

en: Show more actions in the menus. Keyboard shortcuts can be used even if the actions are not shown.
pt_BR: Mostra mais ações nos menus. Atalhos de teclado podem ser usados mesmo se as ações não são mostradas.

en: _Delete Permanently
pt_BR: _Excluir permanentemente

en: Performance
pt_BR: Desempenho

en: These features may cause slowdowns and excess network usage, especially when browsing files outside this device, such as on a remote server.
pt_BR: Esses recursos podem causar lentidão e uso excessivo da rede, especialmente ao navegar por arquivos fora deste computador, como em um servidor remoto.

en: Search in Su_bfolders
pt_BR: Pesquisar em su_bpastas

en: Show _Thumbnails
pt_BR: Mostrar _miniaturas

en: _Count Number of Files in Folders
pt_BR: _Contagem do número de arquivos nas pastas

en: Date and Time Format
pt_BR: Formato de data e hora

en: Choose how dates and times are displayed in list and grid views.
pt_BR: Escolher como datas e horas são exibidos na Lista e Visões em Grade.

en: _Simple
pt_BR: _Simples

en: Deta_iled
pt_BR: Detalh_ado

en: Show File Operations
pt_BR: Mostrar operações de arquivo

en: Set Custom Icon
pt_BR: Definir ícone personalizado

en: Remove Custom Icon
pt_BR: Remover ícone personalizado

en: Unknown Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido

note: Translators: Refers to the capacity of the filesystem
en: used
pt_BR: usado

note: Translators: Refers to the capacity of the filesystem
en: free
pt_BR: disponível

note: Translators: Disks refers to GNOME Disks.
en: _Open in Disks
pt_BR: _Abrir em discos

en: _Link Target
pt_BR: Destino do _link

en: Open the Target's Location
pt_BR: _Abrir local do item

en: Parent _Folder
pt_BR: Pasta _pai

en: Open Parent Folder
pt_BR: Abrir pasta pai

en: _Permissions
pt_BR: _Permissões

en: _Executable as Program
pt_BR: _Executável como programa

en: Set Custom Permissions
pt_BR: Definir permissões personalizadas

en: Unknown Permissions
pt_BR: Permissões desconhecidas

en: The permissions of the selected files could not be determined
pt_BR: As permissões dos arquivos selecionados não puderam ser determinadas

en: Only the owner can edit these permissions
pt_BR: Somente o proprietário pode alterar estas permissões

en: _Owner
pt_BR: Pr_oprietário

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Folder Access
pt_BR: Acesso à pasta

en: File Access
pt_BR: Acesso ao arquivo

en: _Group
pt_BR: _Grupo

en: Other Users
pt_BR: Outros usuários

en: Security Context
pt_BR: Contexto de segurança

en: Change Permissions for _Enclosed Files…
pt_BR: Alterar p_ermissões para arquivos contidos na pasta…

en: New Filename
pt_BR: Novo nome do arquivo

en: File Types
pt_BR: Tipos de arquivo

en: _Audio
pt_BR: Á_udio

en: _Documents
pt_BR: _Documentos

en: _Folders
pt_BR: _Pastas

en: _Images
pt_BR: _Imagens

en: _Spreadsheets
pt_BR: _Planilhas

en: Te_xt
pt_BR: Te_xto

en: _Videos
pt_BR: _Vídeos

en: Specific Type
pt_BR: Tipo específico

note: Translators: This refers to a date time
en: Used
pt_BR: Usado

en: _Today
pt_BR: _Hoje

en: _Yesterday
pt_BR: _Ontem

en: Past _Week
pt_BR: Semana p_assada

en: Past _Month
pt_BR: Mês pa_ssado

en: Past Y_ear
pt_BR: Ano passa_do

en: Custom Date Range
pt_BR: Intervalo de data especifico

en: Text Matching
pt_BR: Correspondência de texto

en: _Content & Filename
pt_BR: _Conteúdo e nome do arquivo

en: Search Inside Files
pt_BR: Pesquisa dentro de arquivos

en: _Only Filename
pt_BR: Somente _nome do arquivo

en: Don't Search Inside Files
pt_BR: Não pesquisa dentro de arquivos

en: Only Co_ntents
pt_BR: Somente _conteúdo

en: Add File Type Filter
pt_BR: Adicionar filtro por tipo de arquivo

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: Search for file types
pt_BR: Pesquisar por tipos de arquivo

en: Search File Types
pt_BR: Pesquisar tipos de arquivo

en: Search by type, name, or description
pt_BR: Pesquisar por ipo, nome ou descrição

en: Try a different search
pt_BR: Tente uma pesquisa diferente

en: Search Current Folder
pt_BR: Pesquisar pasta atual

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

[ctx: menu item]
note: Sort section. The toolbar code assumes this is the second item of this * menu model. Its contents is provided by the view. Translators: a menu item in a group of sorting options in a toolbar menu, with criterions such as "A-Z" or "Last Modified".
en: Sort
pt_BR: Ordena

en: Show _Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos _ocultos

en: Captions…
pt_BR: Legendas…

note: Translators: This is a noun, meaning the options pertaining to the view.
en: View Options
pt_BR: Opções de visualização

en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

en: Zoom In
pt_BR: Amplia

en: New _Window
pt_BR: Nova _janela

en: New _Tab
pt_BR: Nova _aba

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Help
pt_BR: _Ajuda

en: _About Files
pt_BR: _Sobre o Arquivos

en: _New Tab
pt_BR: Nova a_ba

en: Re_store Closed Tab
pt_BR: Re_staurar aba fechada

en: Move Tab to New _Window
pt_BR: Mover aba para nova ja_nela

note: Translators: use “Move Tab _Right” for RTL languages
en: Move Tab _Left
pt_BR: Mover aba para _esquerda

note: Translators: use “Move Tab _Left” for RTL languages
en: Move Tab _Right
pt_BR: Mover aba para _direita

en: _Close Tab
pt_BR: _Fechar aba

en: Close _Other Tabs
pt_BR: Fechar _outras abas

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

[ctx: shortcuts dialog]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open in New Tab
pt_BR: Abre em nova aba

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open in New Window
pt_BR: Abre em nova janela

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Item Location (Search and Recent Only)
pt_BR: Abre localização do item (somente Pesquisa e Recentes)

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open With Default App
pt_BR: Abre com aplicativo padrão

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Current Directory in Console
pt_BR: Abrir o diretório atual no Console

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Current Folder Menu
pt_BR: Abre o menu da pasta atual

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Context Menu
pt_BR: Abre menu de contexto

[ctx: shortcuts dialog]
en: Create Folder
pt_BR: Cria uma pasta

[ctx: shortcuts dialog]
en: Cut
pt_BR: Recortar

[ctx: shortcuts dialog]
en: Copy
pt_BR: Copia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Paste
pt_BR: Colar

[ctx: shortcuts dialog]
en: Rename
pt_BR: Renomeia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Undo
pt_BR: Desfazer

[ctx: shortcuts dialog]
en: Redo
pt_BR: Refazer

[ctx: shortcuts dialog]
en: Move to Trash
pt_BR: Move para a lixeira

[ctx: shortcuts dialog]
en: Delete Permanently
pt_BR: Excluir permanentemente

[ctx: shortcuts dialog]
en: Create Link to Copied Item
pt_BR: Cria um link para o item copiado

[ctx: shortcuts dialog]
en: Create Link to Selected Item
pt_BR: Cria um link para o item selecionado

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show Item Properties
pt_BR: Mostra as propriedades do item

[ctx: shortcuts dialog]
en: Bookmark Current Location
pt_BR: Adicionar localização atual aos favoritos

[ctx: shortcuts dialog]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: shortcuts dialog]
en: Zoom In
pt_BR: Amplia

[ctx: shortcuts dialog]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduz

[ctx: shortcuts dialog]
en: Reset Zoom
pt_BR: Restaura

[ctx: shortcuts dialog]
en: List View
pt_BR: Visão em lista

[ctx: shortcuts dialog]
en: Grid View
pt_BR: Visão em grade

[ctx: shortcuts dialog]
en: Refresh View
pt_BR: Atualiza a visualização

[ctx: shortcuts dialog]
en: Expand Folder
pt_BR: Expande a pasta

[ctx: shortcuts dialog]
en: Collapse Folder
pt_BR: Recolhe a pasta

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show/Hide Hidden Files
pt_BR: Mostra/oculta arquivos ocultos

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show/Hide Sidebar
pt_BR: Mostra/oculta a barra lateral

[ctx: shortcuts dialog]
en: Select
pt_BR: Selecionar

[ctx: shortcuts dialog]
en: Select All
pt_BR: Seleciona tudo

[ctx: shortcuts dialog]
en: Invert Selection
pt_BR: Inverte a seleção

[ctx: shortcuts dialog]
en: Select Items Matching
pt_BR: Selecionar itens correspondentes

[ctx: shortcuts dialog]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Back
pt_BR: Voltar

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Forward
pt_BR: Avança

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Up
pt_BR: Move para cima

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go Down
pt_BR: Move para baixo

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Home Folder
pt_BR: Vai para a Pasta pessoal

[ctx: shortcuts dialog]
en: Enter Location
pt_BR: Inserir local

[ctx: shortcuts dialog]
en: Location Bar With Root Location
pt_BR: Barra de endereços com o local da raiz

[ctx: shortcuts dialog]
en: Location Bar With Home Location
pt_BR: Barra de endereços com o local da Pasta pessoal

[ctx: shortcuts dialog]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: shortcuts dialog]
en: Search Everywhere
pt_BR: Pesquisar em todos os lugares

[ctx: shortcuts dialog]
en: Search Current Folder
pt_BR: Pesquisar pasta atual

[ctx: shortcuts dialog]
en: Windows & Tabs
pt_BR: Janelas e abas

[ctx: shortcuts dialog]
en: New Window
pt_BR: Nova janela

[ctx: shortcuts dialog]
en: New Tab
pt_BR: Nova aba

[ctx: shortcuts dialog]
en: Close Window or Tab
pt_BR: Fecha a janela ou a aba

[ctx: shortcuts dialog]
en: Restore Closed Tab
pt_BR: Restaura aba fechada

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Previous Tab
pt_BR: Volta para a aba anterior

[ctx: shortcuts dialog]
en: Go to Next Tab
pt_BR: Vai para a próxima aba

[ctx: shortcuts dialog]
en: Open Tab
pt_BR: Abre aba

[ctx: shortcuts dialog]
en: Move Tab Left
pt_BR: Move aba para esquerda

[ctx: shortcuts dialog]
en: Move Tab Right
pt_BR: Move aba para direita

[ctx: shortcuts dialog]
en: App
pt_BR: Aplicativo

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show Preferences
pt_BR: Mostra as preferências

[ctx: shortcuts dialog]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

[ctx: shortcuts dialog]
en: Show Help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcuts dialog]
en: Quit
pt_BR: Sai
