ncmpc 0.12 - en to de translation catalogue (257 entries)

en: Key %s assigned to %s and %s
de: Taste %s ist %s und %s zugeordnet

en: Your message
de: Deine Nachricht

en: Message could not be sent
de: Nachricht konnte nicht gesendet werden

en: Key configuration screen
de: Tastenkonfigurationsanzeige

en: Quit
de: Beenden

en: Move cursor up
de: Cursor nach oben bewegen

en: Move cursor down
de: Cursor nach unten bewegen

en: Move cursor to the top of screen
de: Markierung an den Anfang der Anzeige setzen

en: Move cursor to the middle of screen
de: Markierung in die Mitte der Anzeige setzen

en: Move cursor to the bottom of screen
de: Markierung ans Ende der Anzeige setzen

en: Move cursor to the top of the list
de: Markierung an den Anfang der Liste setzen

en: Move cursor to the bottom of the list
de: Markierung ans Ende der Liste setzen

en: Page up
de: Bild auf

en: Page down
de: Bild ab

en: Range selection
de: Mehrfachauswahl

en: Scroll down one line
de: Eine Zeile nach unten scrollen

en: Scroll up one line
de: Eine Zeile nach oben scrollen

en: Scroll up half a screen
de: Die halbe Anzeige nach oben scrollen

en: Scroll down half a screen
de: Die halbe Anzeige nach unten scrollen

en: Select currently playing song
de: Derzeit spielendes Lied auswählen

en: Help screen
de: Hilfeanzeige

en: Queue screen
de: Warteschlangenanzeige

en: Browse screen
de: Anzeige durchstöbern

en: Play/Enter directory
de: Abspielen/Verzeichnis öffnen

en: Stop
de: Stopp

en: Crop
de: Playlist auf das markierte Lied reduzieren

en: Next track
de: Nächstes Stück

en: Previous track
de: Vorheriges Stück

en: Seek forward
de: Vorspulen

en: Seek backward
de: Zurückspulen

en: Increase volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Decrease volume
de: Lautstärke verringern

en: Select/deselect song in queue
de: Stück in der Warteschlange auswählen/abwählen

en: Select all listed items
de: Alle angezeigten Lieder zur Playlist hinzufügen

en: Delete song from queue
de: Lösche Song aus der Warteschlange

en: Shuffle queue
de: Warteschlange mischen

en: Clear queue
de: Warteschlange leeren

en: Toggle repeat mode
de: Schalte Wiederholungswiedergabe ein/aus

en: Toggle random mode
de: Schalte Zufallswiedergabe ein/aus

en: Toggle single mode
de: Einzelabspiel-Modus umschalten

en: Toggle consume mode
de: Verbrauchs-Modus Umschalten

en: Toggle crossfade mode
de: Schalte Crossfade-Wiedergabe ein/aus

en: Start a music database update
de: Starte eine Aktualisierung der Musikdatenbank

en: Save queue
de: Warteschlange speichern

en: Append song to queue
de: Song zur Warteschlange hinzufügen

en: Go to root directory
de: Basis-Verzeichnis öffnen

en: Go to parent directory
de: Übergeordnetes Verzeichnis öffnen

en: Locate song in browser
de: Lied in Datenbank orten

en: Move item up
de: Bewege es nach oben

en: Move item down
de: Bewege es nach unten

en: Refresh screen
de: Aktualisiere Anzeige

note: translators: toggle between wrapping and non-wrapping search
en: Toggle find mode
de: Wechsle den Suchmodus

note: translators: the auto center mode always centers the song currently being played
en: Toggle auto center mode
de: Schalte den Autozentrier-Modus ein/aus

en: Next screen
de: Nächste Anzeige

en: Previous screen
de: Vorherige Anzeige

en: Swap to most recent screen
de: Wechsle zur zuletzt benutzten Anzeige

en: Forward find
de: Vorwärtssuche

en: Forward find next
de: Vorwärtssuche fortsetzen

en: Backward find
de: Rückwärtssuche

en: Backward find previous
de: Rückwärtssuche fortsetzen

note: translators: this queries the user for a string * and jumps directly (while the user is typing) * to the entry which begins with this string
en: Jump to
de: Springe zu

en: Library page
de: Bibliotheksseite

en: Search screen
de: Suchanzeige

en: Change search mode
de: Suchmodus wechseln

en: View the selected and the currently playing song
de: Zeige das ausgewählte und das gerade laufende Lied an

en: Lyrics screen
de: Liedtextanzeige

note: translators: interrupt the current background action, e.g. stop loading lyrics from the internet
en: Interrupt action
de: Kommando Unterbrechen

en: Update Lyrics
de: Liedtext aktualisieren

en: Edit the current item
de: Aktuelles Element bearbeiten

en: Outputs screen
de: Anzeige der Ausgabegeräte

en: Chat screen
de: Chat-Bildschirm

en: Word expected
de: Wort erwartet

en: Malformed hotkey definition
de: Fehlerhafte Definition der Tastenbelegung

note: the hotkey configuration line is incomplete
en: Incomplete hotkey configuration
de: Unvollständige Konfiguration für Tastenbelegung

note: the hotkey configuration contains an unknown command
en: Unknown command
de: Unbekannter Befehl

note: translators: ncmpc supports displaying the "elapsed" or "remaining" time of a song being played; in this case, the configuration file contained an invalid setting
en: Bad time display type
de: Ungültige Anzeigeart

note: an equals sign '=' was expected while parsing a configuration file line
en: Missing '='
de: Es fehlt ein '='

en: Bad color name
de: Ungültiger Farbname

en: Incomplete color definition
de: Unvollständige Farbkonfiguration

en: Invalid number
de: Ungültige Zahl

en: Malformed color definition
de: Fehlerhafte Farbdefinition

note: an unknown screen name was specified in the configuration file
en: Unknown screen name
de: Unbekannter Anzeigenname

en: Unknown MPD tag
de: Unbekannter MPD Tag

en: Invalid search mode
de: Ungültiger Suchmodus

en: Unknown search mode
de: Unbekannter Suchmodus

en: Unknown configuration parameter
de: Unbekannter Konfigurationsparameter

en: Terminal lacks support for changing colors
de: Das Terminal unterstützt keine Farbwechsel

note: translators: the "delete" command is only possible for playlists; the user attempted to delete a song or a directory or something else
en: Deleting this item is not possible
de: Dieses Objekt kann nicht gelöscht werden

en: Delete playlist %s?
de: Wiedergabeliste %s löschen?

note: translators: a dialog was aborted by the user
en: Aborted
de: Abbruch

note: translators: MPD deleted the playlist, as requested by the user
en: Playlist deleted
de: Playlist gelöscht

note: translators: caption of the browser screen
en: Browse
de: Stöbern

en: Loading playlist '%s'
de: Lade Wiedergabeliste „%s“

en: Adding '%s' to queue
de: Füge „%s“ der Wiedergabeliste hinzu

en: Movement
de: Bewegung

en: Play
de: Abspielen

en: Center
de: Zentrieren

en: Enter directory/Select and play song
de: Verzeichnis öffnen/Stück auswählen und abspielen

en: Delete playlist
de: Wiedergabeliste löschen

en: New search
de: Neue Suche

en: Select and play
de: Auswählen und abspielen

en: View Lyrics
de: Liedtext lesen

en: (Re)load lyrics
de: Text (neu) laden

note: to translators: this hotkey aborts the retrieval of lyrics from the server
en: Interrupt retrieval
de: Laden unterbrechen

en: Download lyrics for currently playing song
de: Liedtexte für aktuell laufendes Stück herunterladen

en: Add or edit lyrics
de: Texte hinzufügen oder bearbeiten

en: Save lyrics
de: Liedtext speichern

en: Delete saved lyrics
de: Gespeicherte Texte löschen

en: Enable/disable output
de: Ausgabegerät aktivieren/deaktivieren

en: Write a message
de: Nachricht schreiben

en: Keydef screen
de: Tastenbelegungsanzeige

en: Edit keydefs for selected command
de: Tastenbelegung für ausgewählten Befehl bearbeiten

en: Remove selected keydef
de: Ausgewählte Tastenbelegung entfernen

en: Add a keydef
de: Füge neue Taste hinzu

en: Go up a level
de: Eine Ebene nach oben

en: Apply and save changes
de: Änderungen bestätigen und speichern

en: Help
de: Hilfe

en: y
de: j

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Enter new key for %s:
de: Gib neue Taste für %s ein:

en: Ctrl-Space can't be used
de: Strg-Leerzeichen kann nicht verwendet werden

en: Error: key %s is already used for %s
de: Fehler: Taste %s wird bereits benutzt für %s

en: Assigned %s to %s
de: %s wurde %s zugeordnet

en: Add new key
de: Neue Taste hinzufügen

en: Edit keys for %s
de: Tasten für %s ändern

en: You have new key bindings
de: Du hast eine neue Tastenbelegung

en: Keybindings unchanged.
de: Tastenbelegung unverändert.

en: Unable to write configuration
de: Konfiguration kann nicht geschrieben werden

en: Error
de: Fehler

en: Wrote %s
de: %s geschrieben

en: ===> Apply key bindings
de: ===> Tastenbelegung anwenden

en: ===> Apply & Save key bindings
de: ===> Tastenbelegung speichern und anwenden

en: Edit key bindings
de: Tastenbelegungen ändern

en: Note: Did you forget to 'Apply' your changes?
de: Tipp: Hast du vergessen, deine Änderungen „Anzuwenden“?

en: Keys
de: Tasten

en: Undefined
de: Undefiniert

en: Space
de: Leertaste

en: Backspace
de: Rücktaste

en: Delete
de: Entf

en: Up
de: Oben

en: Down
de: Unten

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Home
de: Pos1

en: End
de: Ende

en: PageDown
de: Bild ab

en: PageUp
de: Bild auf

en: Insert
de: Einfg

note: translate "^X" to "Ctrl-X"
en: Ctrl-%c
de: Strg-%c

en: Artists
de: Künstler

en: Albums
de: Alben

en: All
de: Alle

en: Songs
de: Lieder

en: Library
de: Bibliothek

en: Range selection disabled
de: Mehrfachauswahl deaktiviert

en: Range selection enabled
de: Mehrfachauswahl aktiviert

note: translators: no lyrics were found for the song
en: No lyrics
de: Kein Liedtext verfügbar

en: Lyrics timeout occurred after %d seconds
de: Liedtext-Timeout trat nach %d Sekunden auf

en: Lyrics
de: Liedtexte

note: translators: this message is displayed while data is retrieved
en: loading...
de: lade …

en: Editor not configured
de: Editor nicht konfiguriert

en: Do you really want to start an editor and edit these lyrics?
de: Wollen Sie wirklich einen Editor starten und diese Texte bearbeiten?

en: Can't start editor
de: Editor kann nicht gestartet werden

en: Editor exited unexpectedly
de: Editor unerwartet beendet

note: lyrics for the song were saved on hard disk
en: Lyrics saved
de: Liedtext gespeichert

en: Lyrics deleted
de: Texte gelöscht

en: No saved lyrics
de: Keine gespeicherten Texte

en: Connecting to %s
de: Verbinden mit %s

en: Error: MPD version %d.%d.%d is too old (%s needed)
de: Fehler: MPD-Version %d.%d.%d ist zu alt (%s wird benötigt)

en: Output '%s' enabled
de: Ausgabegerät „%s“ aktiviert

en: Output '%s' disabled
de: Ausgabegerät „%s“ deaktiviert

en: Outputs
de: Ausgabegeräte

en: Shuffled queue
de: durchmischte Warteschlange

en: Cleared queue
de: Geleerte Warteschlange

note: get path
en: Add
de: Hinzufügen

en: Queue
de: Warteschlange

en: Queue on %s
de: Warteschlange auf %s

note: query the user for a filename
en: Save queue as
de: Warteschlange speichern unter

en: Replace %s?
de: Ersetze %s?

note: success
en: Saved %s
de: %s gespeichert

en: Database update running
de: Datenbankaktualisierung läuft

en: Database update of %s started
de: Datenbankaktualisierung von %s gestartet

en: Database update started
de: Datenbankaktualisierung gestartet

en: Repeat mode is on
de: Wiederhol-Modus ist aktiviert

en: Repeat mode is off
de: Wiederhol-Modus ist deaktiviert

en: Random mode is on
de: Zufalls-Modus ist aktiviert

en: Random mode is off
de: Zufalls-Modus ist deaktiviert

note: "single" mode means that MPD will automatically stop after playing one single song
en: Single mode is on
de: Einzelabspiel-Modus ist aktiviert

en: Single mode is off
de: Einzelabspiel-Modus ist deaktiviert

note: "consume" mode means that MPD removes each song which has finished playing
en: Consume mode is on
de: Verbrauchs-Modus Aktiviert

en: Consume mode is off
de: Verbrauchs-Modus Deaktiviert

en: Crossfade %d seconds
de: %d Sekunden Crossfade

en: Database updated
de: Datenbank aktualisiert

en: Find mode: Wrapped
de: Suchmodus: Wrapped

en: Find mode: Normal
de: Suchmodus: Normal

en: Auto center mode: On
de: Autozentriermodus: an

en: Auto center mode: Off
de: Autozentriermodus: aus

en: Find
de: Suche

en: Find backward
de: Suche rückwärts

en: Jump
de: Springe zu

en: Unable to find '%s'
de: Kann „%s“ nicht finden

en: Password
de: Passwort

en: artist
de: Künstler

en: album
de: Album

en: title
de: Titel

en: track
de: Stück

en: name
de: Name

en: genre
de: Genre

en: date
de: Datum

en: composer
de: Komponist

en: performer
de: Aufführung

en: comment
de: Anmerkung

en: file
de: Datei

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Filename
de: Dateiname

en: Artist + Title
de: Künstler + Titel

en: Unrecognized suffix
de: Unbekanntes Suffix

en: Bad search tag %s
de: Tag nicht erkannt: %s

en: No argument for search tag %s
de: Kein Argument für Tag %s

en: Search
de: Suche

en: Search mode: %s
de: Suchmodus: %s

en: Length
de: Länge

en: Composer
de: Komponist

en: Performer
de: Interpret

en: Disc
de: CD

en: Track
de: Stück

en: Date
de: Datum

en: Comment
de: Anmerkung

en: Path
de: Pfad

en: Number of artists
de: Anzahl der Künstler

en: Number of albums
de: Anzahl der Alben

en: Number of songs
de: Anzahl der Lieder

en: Uptime
de: Laufzeit

en: Most recent db update
de: Letzte db-Aktualisierung

en: Playtime
de: Spielzeit

en: DB playtime
de: DB Spielzeit

en: Song viewer
de: Liedbetrachter

en: MPD statistics
de: MPD Statistik

en: Selected song
de: Lied anzeigen

en: Currently playing song
de: Gerade laufendes Lied

en: %d kbps
de: %d kB/s

en: Song
de: Lied

en: Playing:
de: Spiele:

en: [Paused]
de: [Pause]

en: Unknown color
de: Unbekannte Farbe

en: Unknown color field
de: Unbekanntes Farbfeld

en: Terminal lacks color capabilities
de: Das Terminal unterstützt keine Farben

en: All tracks
de: Alle Stücke

en: year
de: Jahr

en: years
de: Jahre

en: week
de: Woche

en: weeks
de: Wochen

en: day
de: Tag

en: days
de: Tage

en: Volume n/a
de: Lautstärke n/a

en: Volume %d%%
de: Lautstärke %d%%
