ncmpc - en to es translation catalogue (264 entries)

en: Key %s assigned to %s and %s
es: Tecla %s asignada a %s y %s

en: Your message
es: Su mensaje

en: Message could not be sent
es: El mensaje no pudo ser enviado

en: Key configuration screen
es: Configuración de teclas

en: Quit
es: Salir

en: Move cursor up
es: Mover el cursor hacia arriba

en: Move cursor down
es: Mover el cursor hacia abajo

en: Move cursor to the top of screen
es: Mover el cursor hasta el principio de la pantalla

en: Move cursor to the middle of screen
es: Mover el cursor hasta la mitad de la pantalla

en: Move cursor to the bottom of screen
es: Mover el cursor hasta el final de la pantalla

en: Move cursor to the top of the list
es: Mover el cursor hasta el principio de la lista

en: Move cursor to the bottom of the list
es: Mover el cursor hasta el final de la lista

en: Page up
es: Página arriba

en: Page down
es: Página abajo

en: Range selection
es: Selección del rango

en: Scroll down one line
es: Bajar una linea

en: Scroll up one line
es: Subir una linea

en: Scroll up half a screen
es: Subir media pantalla

en: Scroll down half a screen
es: Bajar media pantalla

en: Select currently playing song
es: Seleccionar la actual canción en reproducción

en: Help screen
es: Ayuda

en: Queue screen
es: Pantalla de espera

en: Browse screen
es: Navegador

en: Play/Enter directory
es: Reproducir/Entrar en el directorio

en: Pause
es: Pausa

en: Stop
es: Parar

en: Crop
es: Reducir lista de canciónes a canción marcado

en: Next track
es: Siguiente

en: Previous track
es: Anterior

en: Seek forward
es: Avanzar

en: Seek backward
es: Retroceder

en: Increase volume
es: Subir el volumen

en: Decrease volume
es: Bajar el volumen

en: Select/deselect song in queue
es: Seleccionar/Deseleccionar la canción en la lista

en: Select all listed items
es: Seleccionar todos

en: Delete song from queue
es: Borrar la canción de la lista

en: Shuffle queue
es: Aleatorizar la lista

en: Clear queue
es: Vaciar la lista

en: Toggle repeat mode
es: Alternar modo repetición

en: Toggle random mode
es: Alternar modo aleatorio

en: Toggle single mode
es: Alternar modo compacto

en: Toggle consume mode
es: Alternar modo completo

en: Toggle crossfade mode
es: Alternar modo crossfade

en: Start a music database update
es: Iniciar la actualización de la BD musical

en: Save queue
es: Guardar lista

en: Append song to queue
es: Añadir la canción a la lista

en: Go to root directory
es: Entrar al directorio fundamental

en: Go to parent directory
es: Entrar al directorio superior

en: Locate song in browser
es: Encontrar la canción en el navegador

en: Move item up
es: Moverlo arriba

en: Move item down
es: Moverlo abajo

en: Refresh screen
es: Actualizar la ventana

note: translators: toggle between wrapping and non-wrapping search
en: Toggle find mode
es: Alternar modo de búsqueda

note: translators: the auto center mode always centers the song currently being played
en: Toggle auto center mode
es: Alternar centrado automático de la ventana

en: Next screen
es: Pantalla siguiente

en: Previous screen
es: Pantalla anterior

en: Swap to most recent screen
es: Volver a la anterior pantalla

en: Forward find
es: Buscar hacia adelante

en: Forward find next
es: Buscar siguiente

en: Backward find
es: Buscar hacia atrás

en: Backward find previous
es: Buscar anterior

note: translators: this queries the user for a string * and jumps directly (while the user is typing) * to the entry which begins with this string
en: Jump to
es: Saltar a

en: Library page
es: Página de la librería

en: Search screen
es: Búsqueda

en: Change search mode
es: Cambiar el modo de búsqueda

en: View the selected and the currently playing song
es: Ver la canción seleccionada y reproducida

en: Lyrics screen
es: Letras

note: translators: interrupt the current background action, e.g. stop loading lyrics from the internet
en: Interrupt action
es: Interrumpir la acción

en: Update Lyrics
es: Actualizar las letras

en: Edit the current item
es: Editar el elemento actual

en: Outputs screen
es: Pantalla de salidas

en: Chat screen
es: Pantalla del chat

en: Word expected
es: Se esperaba una palabra

en: Malformed hotkey definition
es: Definición incorrecta de la tecla de acceso

note: the hotkey configuration line is incomplete
en: Incomplete hotkey configuration
es: Configuración incompleta de la tecla de acceso

note: the hotkey configuration contains an unknown command
en: Unknown command
es: Comando desconocido

note: translators: ncmpc supports displaying the "elapsed" or "remaining" time of a song being played; in this case, the configuration file contained an invalid setting
en: Bad time display type
es: Configuración incorrecta del tipo de duración mostrada

note: an equals sign '=' was expected while parsing a configuration file line
en: Missing '='
es: Falta un '='

en: Bad color name
es: Nombre de color incorrecto

en: Incomplete color definition
es: Definición de color incompleta

en: Invalid number
es: Número inválido

en: Malformed color definition
es: Definición de color erronea

note: an unknown screen name was specified in the configuration file
en: Unknown screen name
es: Nombre de pantalla desconocido

en: Unknown MPD tag
es: Etiqueta MPD desconocida

en: Invalid search mode
es: Modo de búsqueda inválido

en: Unknown search mode
es: No se reconoce el modo de búsqueda

en: Unknown configuration parameter
es: Parámetro de configuración desconocido

en: Terminal lacks support for changing colors
es: La terminal no soporta el cambio de colores

note: translators: the "delete" command is only possible for playlists; the user attempted to delete a song or a directory or something else
en: Deleting this item is not possible
es: No se puede borrar el elemento

en: Delete playlist %s?
es: Eliminar la playlist %s?

note: translators: a dialog was aborted by the user
en: Aborted
es: Ejecución interrumpida

note: translators: MPD deleted the playlist, as requested by the user
en: Playlist deleted
es: Lista de reproducción borrada

note: translators: caption of the browser screen
en: Browse
es: Navegar

en: Loading playlist '%s'
es: Cargando playlist "%s"

en: Adding '%s' to queue
es: Añadiendo "%s" a la lista

en: Movement
es: Navegar

en: Play
es: Reproducir

en: Center
es: Centro

en: Enter directory/Select and play song
es: Acceder al directorio/Seleccionar y reproducir canción

en: Delete playlist
es: Borrar la lista de canciones

en: New search
es: Nueva búsqueda

en: Select and play
es: Seleccionar y reproducir

en: View Lyrics
es: Ver letras

en: (Re)load lyrics
es: (Re)cargar letras

note: to translators: this hotkey aborts the retrieval of lyrics from the server
en: Interrupt retrieval
es: Interrumpir la descarga

en: Download lyrics for currently playing song
es: Obtener las letras de la canción reproducida

en: Add or edit lyrics
es: Añadir o editar la letra de la canción

en: Save lyrics
es: Guardar las letras

en: Delete saved lyrics
es: Borrar letras guardadas

en: Enable/disable output
es: Activar/desactivar la salida

en: Write a message
es: Escribir un mensaje

en: Keydef screen
es: Pantalla de teclas de acceso

en: Edit keydefs for selected command
es: Cambia las teclas de acceso rápido para el comando seleccionado

en: Remove selected keydef
es: ELiminar la tecla de acceso rápido seleccionada

en: Add a keydef
es: Añadir un nuevo atajo

en: Go up a level
es: Subir un nivel

en: Apply and save changes
es: Aplicar y guardar los cambios

en: Help
es: Ayuda

en: y
es: s

en: Deleted
es: Borrado

en: Enter new key for %s:
es: Introduce tecla de acceso rápido para %s:

en: Ctrl-Space can't be used
es: Ctrl-Space no se puede utilizar

en: Error: key %s is already used for %s
es: Error: la tecla %s ya está asignada a %s

en: Assigned %s to %s
es: %s asignada a %s

en: Add new key
es: Introduce una nueva tecla

en: Edit keys for %s
es: Cambia las teclas para %s

en: You have new key bindings
es: Has definido nuevas teclas de acceso rápido

en: Keybindings unchanged.
es: Las teclas de acceso rápido no han sido modificadas.

en: Unable to write configuration
es: No se puede escribir la configuración

en: Wrote %s
es: %s creado

en: ===> Apply key bindings
es: ===> Aplicar las teclas de acceso rápido

en: ===> Apply & Save key bindings
es: ===> Aplicar y guardar las teclas de acceso rápido

en: Edit key bindings
es: Cambia las teclas de acceso rápido

en: Note: Did you forget to 'Apply' your changes?
es: Nota: Has olvidado 'Aplicar' tus cambios?

en: Keys
es: Teclas

en: Undefined
es: Indefinido

en: Space
es: Espacio

en: Delete
es: Borrar

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Home
es: Inicio

en: End
es: Fin

en: PageDown
es: Pagina siguiente

en: PageUp
es: Pagina anterior

en: Tab
es: Tabulador

en: Shift+Tab
es: Shift+Tabulador

en: Insert
es: Insertar

en: Artists
es: Artistas

en: Albums
es: Álbums

en: All
es: Todo

en: Songs
es: Canciones

en: Library
es: Librería

en: Range selection disabled
es: Selección de rango desactivada

en: Range selection enabled
es: Selección de rango activada

note: translators: no lyrics were found for the song
en: No lyrics
es: No hay letras disponibles

en: Lyrics timeout occurred after %d seconds
es: El tiempo de espera de la letra ocurrió después de %d segundos

en: Lyrics
es: Letras

note: translators: this message is displayed while data is retrieved
en: loading...
es: cargando…

en: Editor not configured
es: El editor no está configurado

en: Do you really want to start an editor and edit these lyrics?
es: Estás seguro de que quieres empezar un editor y editar estas letras?

en: Can't start editor
es: No se puede iniciar el editor

en: Editor exited unexpectedly
es: El editor salió inesperadamente

note: lyrics for the song were saved on hard disk
en: Lyrics saved
es: Letras guardadas

en: Lyrics deleted
es: Letras borradas

en: No saved lyrics
es: No hay letras guardadas

en: Connecting to %s
es: Conectando a %s

en: Error: MPD version %d.%d.%d is too old (%s needed)
es: Error: La versión %d.%d.%d del MPD es demasiado vieja (se necesita al menos %s)

en: Switched to partition '%s'
es: Cambiado a la partición '%s'

en: Name
es: Nombre

en: Output '%s' enabled
es: Se activó la salida '%s'

en: Output '%s' disabled
es: Se desactivó la salida '%s'

en: Outputs
es: Salidas

en: Partition
es: División

en: Create new partition
es: Crear una nueva división

en: Shuffled queue
es: Lista aleatoria

en: Cleared queue
es: Lista vaciada

note: get path
en: Add
es: Añadir

en: Queue
es: Lista

en: Queue on %s
es: Lista en %s

note: query the user for a filename
en: Save queue as
es: Guardar lista como

en: Replace %s?
es: Reemplazar %s?

note: success
en: Saved %s
es: %s Guardada

en: Database update running
es: Actualización de la base de datos en marcha

en: Database update of %s started
es: Ha comenzado la actualización de la base de datos %s

en: Database update started
es: Ha comenzado la actualización de la base de datos

en: Repeat mode is on
es: Modo repetición activado

en: Repeat mode is off
es: Modo repetición desactivado

en: Random mode is on
es: Modo aleatorio activado

en: Random mode is off
es: Modo aleatorio desactivado

note: "single" mode means that MPD will automatically stop after playing one single song
en: Single mode is on
es: Modo compacto activado

en: Single mode is off
es: Modo compacto desactivado

note: "consume" mode means that MPD removes each song which has finished playing
en: Consume mode is on
es: Modo completo activado

en: Consume mode is off
es: Modo compacto desactivado

en: Crossfade %d seconds
es: Desvanecimiento de %d segundos

en: Database updated
es: Base de datos actualizada

en: Find mode: Wrapped
es: Tipo de búsqueda: simple

en: Find mode: Normal
es: Tipo de búsqueda: Normal

en: Auto center mode: On
es: Modo autocentrado activado

en: Auto center mode: Off
es: Modo autocentrado desactivado

en: Find
es: Buscar

en: Find backward
es: Buscar hacia atrás

en: Jump
es: Saltar

en: Unable to find '%s'
es: No se pudo encontrar %s

en: Password
es: Contraseña

en: artist
es: artista

en: album
es: álbum

en: title
es: título

en: track
es: canción

en: name
es: nombre

en: genre
es: estilo

en: date
es: fecha

en: composer
es: compositor

en: performer
es: intérprete

en: comment
es: comentario

en: file
es: fichero

en: Title
es: Título

en: Artist
es: Artista

en: Album
es: Álbum

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Artist + Title
es: Artista + Título

en: Unrecognized suffix
es: Sufijo no reconocible

en: Bad search tag %s
es: Etiqueta de búsqueda inválida: %s

en: No argument for search tag %s
es: Sin argumentos para la etiqueta de búsqueda %s

en: Search
es: Búsqueda

en: Search mode: %s
es: Modo de búsqueda: %s

en: Length
es: Duración

en: Position
es: Posición

en: Composer
es: Compositor

en: Performer
es: Intérprete

en: Disc
es: Disco

en: Track
es: Pista

en: Date
es: Fecha

en: Genre
es: Estilo

en: Comment
es: Comentario

en: Path
es: Ruta

en: Format
es: Formato

en: Number of artists
es: Número de artistas

en: Number of albums
es: Número de álbumes

en: Number of songs
es: Número de canciones

en: Uptime
es: Tiempo de ejecución

en: Most recent db update
es: Actualización más reciente de la BD

en: Playtime
es: Tiempo de reproducción

en: DB playtime
es: Duración de la BD

en: Song viewer
es: Visor de la canción

en: MPD statistics
es: Estadísticas del MPD

en: Selected song
es: Canción seleccionada

en: Currently playing song
es: Canción reproducida

en: Song
es: Canción

en: Playing:
es: Escuchando:

en: [Paused]
es: [Parado]

en: Unknown color
es: Color desconocido

en: Unknown color field
es: Área de color desconocida

en: Terminal lacks color capabilities
es: La terminal no tiene la opcion de diferentes colores

en: All tracks
es: Todas las pistas

en: year
es: año

en: years
es: años

en: week
es: semana

en: weeks
es: semanas

en: day
es: día

en: days
es: días

en: Volume n/a
es: Volumen n/a

en: Volume %d%%
es: Volumen %d%%
