neochat - en to de translation catalogue (635 entries)

en: Encrypted Message
de: Verschlüsselte Nachricht

en: Network Error: %1
de: Netzwerkfehler: %1

en: Login Failed: Access Token invalid or revoked
de: Anmeldung fehlgeschlagen: Zugangs-Token ist ungültig oder widerrufen

en: Login Failed: %1
de: Anmeldung fehlgeschlagen: %1

en: Access token wasn't found
de: Zugangs-Token kann nicht gefunden werden

en: Maybe it was deleted?
de: Vielleicht ist es gelöscht worden?

en: Access to keychain was denied.
de: Der Zugriff auf das Schlüsselbund ist verweigert worden.

en: Please allow NeoChat to read the access token
de: Bitte erlauben Sie NeoChat, das Zugangs-Token zu lesen

en: No keychain available.
de: Kein Schlüsselbund verfügbar.

en: Please install a keychain, e.g. KWallet or GNOME keyring on Linux
de: Bitte installieren Sie ein Schlüsselbund, z. B. KWallet oder GNOME-Schlüsselbund unter Linux

en: Unable to read access token
de: Das Zugangs-Token kann nicht gelesen werden

en: File too large to download.
de: Datei zu groß für einen Download.

en: Room creation failed: "%1"
de: Erstellen des Raums ist fehlgeschlagen: „%1“

en: The room id you are trying to join is not valid
de: Die Kennung des Raums, den Sie betreten möchten, ist nicht gültig

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Downloading
de: Wird heruntergeladen

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Uploading
de: Wird hochgeladen

[ctx: The URL being downloaded/uploaded]
en: Source
de: Quelle

[ctx: The location being downloaded to]
en: Destination
de: Ziel

en: Network Error
de: Netzwerkfehler

en: Matrix client
de: Matrix-Programm

en: © 2018-2020 Black Hat, 2020-2022 KDE Community
de: Copyright © 2018-2020 Black Hat, 2020-2022 KDE-Gemeinschaft

en: Maintainer
de: Betreuer

en: Original author of Spectral
de: Ursprünglicher Autor von Spectral

en: Maintainer of Quotient
de: Betreuer von Quotient

en: A Qt5 library to write cross-platform clients for Matrix
de: Eine Qt5-Bibliothek zum Schreiben von plattformübergreifenden Programmen für Matrix

[ctx: <version number> (built against <possibly different version number>)]
en: %1 (built against %2)
de: %1 (für %2 kompiliert)

en: Client for the matrix communication protocol
de: Programm für das Matrix-Protokoll

en: Supports matrix: url scheme
de: Unterstützt das Adressschema matrix:

en: Media id '%1' doesn't follow server/mediaId pattern
de: Medien-ID „%1“ folgt nicht dem Server/mediaId-Muster

en: Image request has been cancelled
de: Bildanfrage wurde zurückgezogen

en: <message>
de: <Nachricht>

en: Prepends ¯\_(ツ)_/¯ to a plain-text message
de: Stellt einer Klartextnachricht ¯\_(ツ)_/¯ voran

en: Prepends ( ͡° ͜ʖ ͡°) to a plain-text message
de: Stellt einer Klartextnachricht ( ͡° ͜ʖ ͡°) voran

en: Prepends (╯°□°）╯︵ ┻━┻ to a plain-text message
de: Stellt einer Klartextnachricht (╯°□°）╯︵ ┻━┻ voran

en: Prepends ┬──┬ ノ( ゜-゜ノ) to a plain-text message
de: Stellt einer Klartextnachricht ┬──┬ ノ( ゜-゜ノ) voran

en: Sends the given message colored as a rainbow
de: Sendet die angegebene Nachricht in Regenbogenfarben

en: Sends the given emote colored as a rainbow
de: Sendet das angegebene Emote in Regenbogenfarben

en: Sends the given message as plain text
de: Sendet die angegebene Nachricht als einfachen Text

en: Sends the given message as a spoiler
de: Sendet die angegebene Nachricht als Spoiler

en: Sends the given emote
de: Sendet das angegebene Emote

en: Sends the given message as a notice
de: Sendet die angegebene Nachricht als Hinweis

[ctx: '<text>' does not look like a matrix id.]
en: '%1' does not look like a matrix id.
de: „%1“ scheint keine Matrix-ID zu sein.

[ctx: <user> is already invited to this room.]
en: %1 is already invited to this room.
de: %1 wurde bereits in diesen Raum eingeladen.

[ctx: <user> is banned from this room.]
en: %1 is banned from this room.
de: %1 wurde aus dem Raum verbannt.

en: You are already in this room.
de: Sie sind bereits in dem Raum.

[ctx: <user> is already in this room.]
en: %1 is already in this room.
de: %1 ist bereits in dem Raum.

[ctx: <username> was invited into this room]
en: %1 was invited into this room
de: %1 wurde in den Raum eingeladen

en: <user id>
de: <Nutzername>

en: Invites the user to this room
de: Den Nutzer in den Raum einladen

[ctx: '<text>' does not look like a room id or alias.]
en: '%1' does not look like a room id or alias.
de: „%1“ scheint kein Raumname oder -alias zu sein.

[ctx: Joining room <roomname>.]
en: Joining room %1.
de: Beitritt zu Raum %1.

en: <room alias or id>
de: <Raumalias oder -ID>

en: Joins the given room
de: Dem Raum beitreten

[ctx: You are already in room <roomname>.]
en: You are already in room %1.
de: Sie sind bereits in Raum %1.

en: Leaving this room.
de: Der Raum wird verlassen.

[ctx: Leaving room <roomname>.]
en: Leaving room %1.
de: Raum %1 wird verlassen.

[ctx: Room <roomname> not found]
en: Room %1 not found.
de: Raum %1 nicht gefunden.

en: [<room alias or id>]
de: [<Raumalias oder -ID>]

en: Leaves the given room or this room, if there is none given
de: Den angegebenen Raum oder den aktuellen verlassen, wenn keiner angegeben wird.

en: No new nickname provided, no changes will happen.
de: Kein neuer Spitzname angegebenen, keine Änderungen vorhanden.

en: <display name>
de: <Anzeigename>

en: Changes your global display name
de: Ihren globalen Anzeigenamen ändern

en: Changes your display name in this room
de: Ihren Anzeigenamen für diesen Raum ändern

[ctx: <username> is already ignored.]
en: %1 is already ignored.
de: %1 wird bereits ignoriert.

[ctx: <username> is now ignored]
en: %1 is now ignored.
de: %1 wird ab jetzt ignoriert.

[ctx: <username> is not a known user]
en: %1 is not a known user.
de: %1 ist kein bekannter Nutzer.

en: Ignores the given user
de: Den angegebenen Nutzer ignorieren

[ctx: <username> is not ignored.]
en: %1 is not ignored.
de: %1 wird nicht ignoriert.

[ctx: <username> is no longer ignored.]
en: %1 is no longer ignored.
de: %1 wird nicht mehr ignoriert.

en: Unignores the given user
de: Den angegebenen Nutzer nicht mehr ignorieren

en: <reaction text>
de: <Reaktionstext>

en: React to the message with the given text
de: Reagieren Sie auf diese Meldung mit diesem Text

[ctx: <user> is already banned from this room.]
en: %1 is already banned from this room.
de: %1 wurde bereits aus dem Raum verbannt.

en: You are not allowed to ban users from this room.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, Nutzer aus dem Raum zu verbannen.

[ctx: You are not allowed to ban <username> from this room.]
en: You are not allowed to ban %1 from this room.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, %1 aus dem Raum zu verbannen.

[ctx: <username> was banned from this room.]
en: %1 was banned from this room.
de: %1 wurde aus dem Raum verbannt.

en: <user id> [<reason>]
de: <Nutzer-ID> [<Grund>]

en: Bans the given user
de: Diesen Benutzer verbannen

en: You are not allowed to unban users from this room.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, die Verbannung des Nutzers aufzuheben.

[ctx: <user> is not banned from this room.]
en: %1 is not banned from this room.
de: %1 ist nicht aus dem Raum verbannt.

[ctx: <username> was unbanned from this room.]
en: %1 was unbanned from this room.
de: Die Verbannung von %1 aus diesem Raum wurde aufgehoben.

en: Removes the ban of the given user
de: Die Verbannung des Benutzers wieder aufheben

en: You cannot kick yourself from the room.
de: Sie können sich nicht selbst aus dem Raum werfen.

[ctx: <username> is not in this room]
en: %1 is not in this room.
de: %1 ist nicht in diesem Raum.

en: You are not allowed to kick users from this room.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, Nutzer aus dem Raum zu werfen.

[ctx: You are not allowed to kick <username> from this room]
en: You are not allowed to kick %1 from this room.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, %1 aus dem Raum zu werfen.

[ctx: <username> was kicked from this room.]
en: %1 was kicked from this room.
de: %1 wurde aus dem Raum geworfen.

en: Removes the user from the room
de: Den Benutzer aus dem Raum entfernen

[ctx: n times]
en:  %1 time  |  %1 times
de[0]: %1 Mal
de[1]: %1 Mal

[ctx: n users]
en:  %1 user  |  %1 users
de[0]:  %1 Benutzer
de[1]:  %1 Benutzer

[ctx: [action 1, action 2] or [action 3]]
en:  or
de:  oder

[ctx: [action 1, action 2] and [action 3]]
en:  and
de:  und

[ctx: Previously used emojis]
en: History
de: Verlauf

[ctx: 'People' is a category of emoji]
en: People
de: Personen

[ctx: 'Nature' is a category of emoji]
en: Nature
de: Natur

[ctx: 'Food' is a category of emoji]
en: Food
de: Essen

[ctx: 'Activities' is a category of emoji]
en: Activities
de: Aktivitäten

[ctx: 'Travel' is a category of emoji]
en: Travel
de: Reisen

[ctx: 'Objects' is a category of emoji]
en: Objects
de: Gegenstände

[ctx: 'Symbols' is a category of emoji]
en: Symbols
de: Symbole

[ctx: 'Flags' is a category of emoji]
en: Flags
de: Flaggen

[ctx: 'Custom' is a category of emoji]
en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: The day before yesterday
de: Vorgestern

en: <i>[This message was deleted]</i>
de: <i>[Diese Nachricht wurde gelöscht]</i>

en: <i>[This message was deleted: %1]</i>
de: <i>[Diese Nachricht wurde gelöscht: %1]</i>

en: [REDACTED]
de: [GELÖSCHT]

en: [REDACTED: %1]
de: [GELÖSCHT: %1]

en: 1 user:  | %1 users:
de[0]: 1 Benutzer:
de[1]: %1 Benutzer:

en: Invited
de: Eingeladen

en: Favorite
de: Favoriten

en: Direct Messages
de: Direktnachrichten

en: Low priority
de: Niedrige Priorität

en: a file
de: eine Datei

en: reinvited %1 to the room
de: hat %1 wieder in den Raum eingeladen

en: joined the room (repeated)
de: hat den Raum wiederholt betreten

en: invited %1 to the room
de: hat %1 in den Raum eingeladen

en: joined the room
de: hat den Raum betreten

[ctx: their refers to a singular user]
en: cleared their display name
de: hat den eigenen Anzeigenamen gelöscht

[ctx: their refers to a singular user]
en: changed their display name to %1
de: hat den eigenen Anzeigenamen zu %1 geändert

en:  and
de:  und

[ctx: their refers to a singular user]
en: cleared their avatar
de: hat den eigenen Avatar gelöscht

en: set an avatar
de: hat einen Avatar festgelegt

[ctx: their refers to a singular user]
en: updated their avatar
de: hat den eigenen Avatar aktualisiert

[ctx: <user> changed nothing]
en: changed nothing
de: hat nichts geändert

en: withdrew %1's invitation
de: hat die Einladung an %1 zurückgezogen

en: rejected the invitation
de: hat die Einladung abgelehnt

en: unbanned %1
de: hat Verbannung von %1 aufgehoben

en: self-unbanned
de: hat die eigene Verbannung aufgehoben

en: has put %1 out of the room: %2
de: hat %1 aus den Raum entfernt: %2

en: left the room
de: hat den Raum verlassen

en: banned %1 from the room
de: hat %1 aus dem Raum verbannt

en: banned %1 from the room: %2
de: hat %1 aus dem Raum verbannt: %2

en: self-banned from the room
de: hat sich selbst aus dem Raum verbannt

en: requested an invite
de: hat eine Einladung angefragt

en: made something unknown
de: hat etwas Unbekanntes getan

en: cleared the room main alias
de: hat den Hauptalias des Raums gelöscht

en: set the room main alias to: %1
de: hat den Hauptalias des Raums geändert zu: %1

en: cleared the room name
de: hat den Raumnamen gelöscht

en: set the room name to: %1
de: hat den Raumnamen geändert zu: %1

en: cleared the topic
de: hat das Thema gelöscht

en: set the topic to: %1
de: hat das Thema geändert zu: %1

en: changed the room avatar
de: hat das Raumbild geändert

en: activated End-to-End Encryption
de: hat die Ende-zu-Ende-Verschlüsselung aktiviert

en: upgraded the room to version %1
de: hat den Raum auf Version %1 aktualisiert

en: created the room, version %1
de: hat den Raum in Version %1 erstellt

[ctx: 'power level' means permission level]
en: changed the power levels for this room
de: Die Berechtigungsstufen des Raumes wurden geändert

en: changed the server access control lists for this room
de: hat die Server-Zugangskontrollliste für diesen Raum geändert

[ctx: [User] added <name> widget]
en: added %1 widget
de: hat %1-Element hinzugefügt

[ctx: [User] removed <name> widget]
en: removed %1 widget
de: hat %1-Element entfernt

[ctx: [User] configured <name> widget]
en: configured %1 widget
de: hat %1-Element eingerichtet

en: updated %1 state
de: aktualisierte %1-Zustand

en: updated %1 state for %2
de: aktualisierte %1-Zustand für %2

en: Unknown event
de: Unbekanntes Ereignis

en: sent a message
de: hat eine Nachricht gesendet

en: sent a sticker
de: hat einen Sticker gesendet

en: reinvited someone to the room
de: hat jemanden wieder in den Raum eingeladen

en: invited someone to the room
de: hat jemanden in den Raum eingeladen

[ctx: their refers to a singular user]
en: changed their display name
de: hat den eigenen Anzeigenamen geändert

en: withdrew a user's invitation
de: hat die Einladung eines Benutzers zurückgezogen

en: unbanned a user
de: hat Verbannung eines Benutzers aufgehoben

en: put a user out of the room
de: hat einen Benutzer aus den Raum entfernt

en: banned a user from the room
de: hat einen Benutzer aus dem Raum verbannt

en: set the room main alias
de: hat den Hauptalias des Raums geändert

en: set the room name
de: hat den Raumnamen geändert

en: set the topic
de: hat das Thema geändert

en: upgraded the room version
de: hat die Raum-Version aktualisiert

en: created the room
de: hat den Raum erstellt

en: added a widget
de: hat ein Element hinzugefügt

en: removed a widget
de: hat ein Element entfernt

en: configured a widget
de: hat ein Element eingerichtet

en: updated the state
de: hat den Zustand aktualisiert

en: started a poll
de: hat eine Abstimmung gestartet

en: Report sent successfully.
de: Meldung erfolgreich übertragen.

en: Open NeoChat in this room
de: NeoChat in diesem Raum öffnen

en: Reply
de: Antworten

en: Reply...
de: Antworten ...

en: %1 invited you to a room
de: %1 hat Sie in einen Raum eingeladen

en: Open this invitation in NeoChat
de: Diese Einladung in NeoChat öffnen

en: Accept Invitation
de: Einladung annehmen

en: Reject Invitation
de: Einladung ablehnen

en: Attachment:
de: Anhang:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Cancel sending attachment
de: Senden des Anhangs abbrechen

en: Attach an image or file
de: Bild oder Datei anhängen

en: Add an Emoji
de: Ein Emoji hinzufügen

en: Send message
de: Nachricht senden

en: Send an encrypted message…
de: Eine verschlüsselte Nachricht senden ...

en: Send a message…
de: Eine Nachricht senden ...

[ctx: @action:button]
en: Cancel reply
de: Antwort abbrechen

en: NeoChat is offline. Please check your network connection.
de: NeoChat ist offline. Bitte überprüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: Replying to:
de: Antwort an:

en: No emojis
de: Keine Emoji

en: Explore rooms
de: Räume erkunden

en: Start a Chat
de: Einen Chat starten

en: Create a Room
de: Raum erstellen

en: Create rooms and chats
de: Räume und Unterhaltungen erstellen

en: Zoom in
de: Vergrößern

en: Zoom out
de: Verkleinern

en: Rotate left
de: Nach links drehen

en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

en: Save as
de: Speichern unter

en: Close
de: Schließen

[ctx: @title]
en: Select a Homeserver
de: Einen Heimserver auswählen

en: Homeserver:
de: Heimserver:

en: Other...
de: Andere ...

[ctx: @action:button]
en: Continue
de: Fortsetzen

en: Please wait. This might take a little while.
de: Bitte warten. Dies kann eine Weile dauern.

[ctx: @title]
en: Login
de: Anmeldung

en: Enter your Matrix ID
de: Geben Sie Ihre Matrix-ID ein

en: Matrix ID:
de: Matrix-ID:

en: Loading…
de: Wird geladen ...

en: Already logged in
de: Bereits angemeldet

en: Login Methods
de: Anmeldeverfahren

en: Login with password
de: Anmeldung mit Passwort

en: Login with single sign-on
de: Anmeldung mit Single Sign-On

en: Login
de: Anmelden

en: Register
de: Registrieren

en: Welcome
de: Willkommen

[ctx: @title]
en: Password
de: Passwort

en: Enter your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

[ctx: @action:button]
en: Login
de: Anmelden

en: Complete the authentication steps in your browser
de: Schließen Sie die Authentifizierung in Ihrem Browser ab

[ctx: @action:button]
en: Back
de: Zurück

en: This message is encrypted and the sender has not shared the key with this device.
de: Diese Nachricht ist verschlüsselt und der Absender hat den Schlüssel nicht mit diesem Gerät geteilt.

[ctx: tooltip for a button on a message; offers ability to download its file]
en: Download
de: Herunterladen

[ctx: tooltip for a button on a message; offers ability to open its downloaded file with an appropriate application]
en: Open File
de: Datei öffnen

[ctx: tooltip for a button on a message; stops downloading the message's file]
en: Stop Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Shrink preview
de: Vorschau verkleinern

en: Expand preview
de: Vorschau vergrößern

en: Loading URL preview
de: Adressvorschau wird geladen

[ctx: @action:button]
en: Confirm edit
de: Änderungen bestätigen

[ctx: @action:button]
en: Cancel edit
de: Bearbeiten abbrechen

en: Based on votes by %1 user | Based on votes by %1 users
de[0]: Basierend auf der Stimme von %1 Nutzer
de[1]: Basierend auf Stimmen von %1 Nutzern

[ctx: as in 'this vote has ended']
en: (Ended)
de: (Beendet)

[ctx: Separate the usernames of users]
en:  and
de:  und

[ctx: %1 is the number of other users]
en:  and %1 other |  and %1 others
de[0]:  und %1 weiterer
de[1]:  und %1 weitere

[ctx: %2 is the users who reacted and %3 the emoji that was given]
en: %2 reacted with %3 | %2 reacted with %3
de[0]: %2 reagierte mit %3
de[1]: %2 reagierten mit %3

[ctx: Relative time since the room was last read]
en: Last read: %1
de: Zuletzt gelesen: %1

en:  (edited)
de:  (bearbeitet)

[ctx: @action:button]
en: Volume
de: Lautstärke

en: Add Account
de: Konto hinzufügen

en: Log in to an existing account
de: Mit bestehendem Konto anmelden

[ctx: @title:window]
en: Login
de: Anmeldung

en: Edit this account
de: Dieses Konto bearbeiten

en: Account editor
de: Kontodetails

en: Switch User
de: Benutzer wechseln

en: Add
de: Hinzufügen

en: Configure
de: Einrichten

en: Open Settings
de: Einstellungen öffnen

en: Activate Encryption
de: Verschlüsselung aktivieren

en: It will not be possible to deactivate the encryption after it is enabled.
de: Die Verschlüsselung kann nach der Aktivierung nicht wieder deaktiviert werden.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Sign out
de: Abmelden

en: Are you sure you want to sign out?
de: Möchten Sie sich wirklich abmelden?

en: Room Name
de: Raumname

en: Room Topic
de: Thema des Raumes

[ctx: @action:button]
en: Ok
de: OK

en: Confirm the emoji below are displayed on both devices, in the same order.
de: Bestätigen Sie, dass die folgenden Emoji auf beiden Geräten in derselben Reihenfolge angezeigt werden.

en: They match
de: Sie stimmen überein

en: They don't match
de: Sie stimmen nicht überein

en: Session Verification
de: Sitzungsverifizierung

en: Waiting for device to accept verification.
de: Es wird auf die Annahme der Sitzungsverifizierung durch das Gerät gewartet.

en: Incoming key verification request from device **%1**
de: Eintreffende Anfrage zur Schlüsselverifizierung von Gerät **%1**

en: Waiting for other party to verify.
de: Warten auf Verifizierung durch Gegenseite.

en: Compare a set of emoji on both devices
de: Eine Reihe von Emoji auf beiden Geräten vergleichen

en: Successfully verified device **%1**
de: Gerät **%1** erfolgreich verifiziert

en: Accept
de: Annehmen

en: Decline
de: Ablehnen

en: The session verification was canceled for unknown reason.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde aus einem unbekannten Grund abgebrochen.

en: The session verification timed out.
de: Zeitüberschreitung während der Sitzungsverifizierung.

en: The session verification timed out for remote party.
de: Zeitüberschreitung auf der Gegenseite während der Sitzungsverifizierung.

en: You canceled the session verification.
de: Sie haben die Sitzungsverifizierung abgebrochen.

en: The remote party canceled the session verification.
de: Die Gegenseite hat die Sitzungsverifizierung abgebrochen.

en: The session verification was canceled because we received an unexpected message.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil eine unerwartete Nachricht empfangen worden ist.

en: The remote party canceled the session verification because it received an unexpected message.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil eine unerwartete Nachricht empfangen worden ist.

en: The session verification was canceled because it received a message for an unknown session.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil sie eine Nachricht zu einer unbekannten Sitzung empfangen hat.

en: The remote party canceled the session verification because it received a message for an unknown session.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil sie eine Nachricht zu einer unbekannten Sitzung empfangen hat.

en: The session verification was canceled because NeoChat is unable to handle this verification method.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil NeoChat diese Verifizierungsmethode nicht verarbeiten kann.

en: The remote party canceled the session verification because it is unable to handle this verification method.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil sie diese Verifizierungsmethode nicht verarbeiten kann.

en: The session verification was canceled because the keys are incorrect.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil die Schlüssel nicht korrekt sind.

en: The remote party canceled the session verification because the keys are incorrect.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil die Schlüssel nicht korrekt sind.

en: The session verification was canceled because it verifies an unexpected user.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil sie einen unerwarteten Benutzer verifiziert.

en: The remote party canceled the session verification because it verifies an unexpected user.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil sie einen unerwarteten Benutzer verifiziert.

en: The session verification was canceled because we received an invalid message.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil eine ungültige Nachricht empfangen worden ist.

en: The remote party canceled the session verification because it received an invalid message.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil eine ungültige Nachricht empfangen worden ist.

en: The session was accepted on a different device
de: Die Sitzung wurde auf einem anderen Gerät akzeptiert

en: The session verification was canceled because of a mismatched key.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde wegen eines falschen Schlüssels abgebrochen.

en: The remote party canceled the session verification because of a mismatched key.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite wegen eines falschen Schlüssels abgebrochen.

en: The session verification was canceled because the keys do not match.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde abgebrochen, weil die Schlüssel nicht übereinstimmen.

en: The remote party canceled the session verification because the keys do not match.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde von der Gegenseite abgebrochen, weil die Schlüssel nicht übereinstimmen.

en: The session verification was canceled due to an unknown error.
de: Die Sitzungsverifizierung wurde wegen eines unbekannten Fehlers abgebrochen.

en: Please choose a file
de: Bitte wählen Sie eine Datei aus

en: Member (0)
de: Mitglied (0)

en: Confirm
de: Bestätigen

[ctx: @title:menu Account detail dialog]
en: Account detail
de: Kontodetail

en: Unignore this user
de: Diesen Benutzer nicht mehr ignorieren

en: Ignore this user
de: Diesen Benutzer ignorieren

en: Kick this user
de: Diesen Benutzer rauswerfen

en: Invite this user
de: Diesen Benutzer einladen

en: Ban this user
de: Diesen Benutzer verbannen

[ctx: @title]
en: Ban User
de: Benutzer verbannen

en: Unban this user
de: Verbannung dieses Benutzers aufheben

en: Remove recent messages by this user
de: Kürzliche Nachrichten dieses Benutzers löschen

[ctx: @title]
en: Remove Messages
de: Nachrichten löschen

en: Open a private chat
de: Privaten Chat öffnen

en: Copy link
de: Verknüpfung kopieren

en: Warning: %1
de: Warnung: %1

[ctx: @title:window]
en: Session Verification
de: Sitzungsverifizierung

en: User consent
de: Benutzereinwilligung

en: Your homeserver requires you to agree to its terms and conditions before being able to use it. Please click the button below to read them.
de: Ihr Heimserver verlangt, dass Sie seinen Bedingungen zustimmen, bevor Sie ihn nutzen können. Bitte klicken Sie auf den Knopf unten, um sie zu lesen.

en: Open
de: Öffnen

en: Start a chat
de: Einen Chat starten

en: Do you want to start a chat with %1?
de: Möchten Sie einen Chat mit %1 beginnen?

[ctx: text editing menu action]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: text editing menu action]
en: Redo
de: Wiederherstellen

[ctx: text editing menu action]
en: Cut
de: Ausschneiden

[ctx: text editing menu action]
en: Copy
de: Kopieren

[ctx: text editing menu action]
en: Paste
de: Einfügen

[ctx: text editing menu action]
en: Delete
de: Löschen

[ctx: text editing menu action]
en: Select All
de: Alle auswählen

en: Configure NeoChat...
de: NeoChat einrichten ...

[ctx: menu]
en: Configure NeoChat...
de: NeoChat einrichten ...

[ctx: menu]
en: Quit NeoChat
de: NeoChat beenden

[ctx: menu]
en: File
de: Datei

[ctx: menu]
en: New Private Chat…
de: Neuer privater Chat ...

[ctx: menu]
en: New Group…
de: Neue Gruppe ...

[ctx: menu]
en: Browse Chats…
de: Chats durchsuchen ...

[ctx: menu]
en: Edit
de: Bearbeiten

[ctx: menu]
en: View
de: Ansicht

[ctx: menu item that opens a UI element called the 'Quick Switcher', which offers a fast keyboard-based interface for switching in between chats.]
en: Open Quick Switcher
de: Schnellwechsler öffnen

[ctx: menu]
en: Window
de: Fenster

[ctx: menu]
en: Exit Full Screen
de: Vollbildmodus deaktivieren

[ctx: menu]
en: Enter Full Screen
de: Vollbildmodus aktivieren

[ctx: menu]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: menu]
en: Matrix FAQ
de: Matrix-FAQ

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Remove from Favourites
de: Aus Favoriten entfernen

en: Add to Favourites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Reprioritize
de: Repriorisieren

en: Deprioritize
de: Priorität verringern

en: Mark as Read
de: Als gelesen markieren

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Address to Clipboard
de: Adresse in die Zwischenablage kopieren

en: Notification State
de: Benachrichtigungsstatus

en: Follow Global Setting
de: Globale Einstellung befolgen

[ctx: As in 'notify for all messages']
en: All
de: Alle

[ctx: As in 'notify when the user is mentioned or the message contains a set keyword']
en: @Mentions and Keywords
de: @Erwähnungen und Schlüsselwörter

[ctx: As in 'do not notify for any messages']
en: Off
de: Aus

en: Room Settings
de: Raum-Einstellungen

en: Leave Room
de: Raum verlassen

en: Share
de: Teilen

en: Share the selected media
de: Ausgewählte Medien teilen

en: Sharing failed
de: Teilen fehlgeschlagen

en: Shared url for image is <a href='%1'>%1</a>
de: Geteilte URL für das Bild ist <a href='%1'>%1</a>

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: View Space
de: Space anzeigen

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: Space Settings
de: Space-Einstellungen

en: Space Settings
de: Space-Einstellungen

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: Leave Space
de: Space verlassen

en: Ban User
de: Benutzer verbannen

en: Reason for banning this user
de: Begründung für die Verbannung dieses Benutzers

[ctx: @action:button 'Ban' as in 'Ban this user']
en: Ban
de: Verbannen

[ctx: @action]
en: Cancel
de: Abbrechen

en: Open Externally
de: Extern öffnen

en: Save As
de: Speichern unter

en: Copy
de: Kopieren

en: Remove
de: Entfernen

[ctx: @title]
en: Remove Message
de: Nachricht löschen

[ctx: @action:button 'Report' as in 'Report this event to the administrators']
en: Report
de: Melden

[ctx: @title]
en: Report Message
de: Nachricht melden

en: View Source
de: Quelltext anzeigen

en: Message Source
de: Nachrichten-Quelltext

en: Copy Link
de: Verknüpfung kopieren

en: Search for '%1'
de: Suchen nach „%1“

en: Configure Web Shortcuts...
de: Web-Kurzbefehle festlegen ...

en: Event Source
de: Ereignis-Quelltext

en: Remove Messages
de: Nachrichten löschen

en: Remove Message
de: Nachricht löschen

en: Reason for removing this user's recent messages
de: Grund für die Löschung der letzten Nachrichten des Nutzers

en: Reason for removing this message
de: Grund für die Löschung der Nachricht

[ctx: @action:button 'Remove' as in 'Remove this message']
en: Remove
de: Löschen

en: Report Message
de: Nachricht melden

en: Reason for reporting this message
de: Grund für das Melden der Nachricht

en: Room State - %1
de: Raum-Zustand – %1

[ctx: @action:button Undo modification]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: @action:button Accept image modification]
en: Accept
de: Annehmen

en: Unable to save file. Check if you have the correct permission to edit the cache directory.
de: Die Datei lässt sich nicht speichern. Bitte überprüfen Sie, ob Sie die Berechtigung zum Bearbeiten des Zwischenspeicher-Ordners haben.

[ctx: @action:button Crop an image]
en: Crop
de: Zuschneiden

[ctx: @action:button Rotate an image to the left]
en: Rotate left
de: Nach links drehen

[ctx: @action:button Rotate an image to the right]
en: Rotate right
de: Nach rechts drehen

[ctx: @action:button Mirror an image vertically]
en: Flip
de: Senkrecht spiegeln

[ctx: @action:button Mirror an image horizontally]
en: Mirror
de: Waagerecht spiegeln

en: Invite a User
de: Einen Benutzer einladen

en: Find a user...
de: Einen Benutzer suchen ...

en: No users available
de: Keine Benutzer verfügbar

en: Send invitation
de: Einladung versenden

en: Explore Rooms
de: Räume erkunden

en: Find a room...
de: Einen Raum suchen ...

en: View
de: Ansicht

en: Join
de: Betreten

en: Add New Server
de: Neuen Server hinzufügen

en: Home Server
de: Heimserver

en: Add new server
de: Neuen Server hinzufügen

[ctx: @title:window]
en: Add server
de: Server hinzufügen

en: Valid server entered
de: Gültiger Server eingegeben

en: This server cannot be resolved or has already been added
de: Der Server kann nicht aufgelöst werden oder ist bereits hinzugefügt worden

en: The entered text is not a valid url
de: Der eingegebene Text ist keine gültige URL

en: Enter server url e.g. kde.org
de: Server-URL eingeben, z. B. kde.org

en: Server URL
de: Server-URL

en: Joined
de: Betreten

[ctx: @action:button]
en: Show All Rooms
de: Alle Räume anzeigen

en: No rooms found
de: Keine Räume gefunden

en: Join some rooms to get started
de: Einen Raum betreten, um zu beginnen

en: Search in room directory
de: Raumverzeichnis durchsuchen

en: No Name
de: Unbenannt

en: Muted room
de: Stummgeschaltet

en: Configure room
de: Raum konfigurieren

en: Accept this invitation?
de: Diese Einladung annehmen?

en: Reject
de: Ablehnen

en: Choose local file
de: Lokale Datei auswählen

en: Clipboard image
de: Bild aus Zwischenablage

en: Jump to first unread message
de: Zur ersten ungelesenen Nachricht springen

en: Jump to latest message
de: Zur neuesten Nachricht springen

en: Drag items here to share them
de: Einträge hier einfügen um sie zu teilen

[ctx: Message displayed when some users are typing]
en: %2 is typing | %2 are typing
de[0]: %2 schreibt gerade
de[1]: %2 schreiben gerade

en: This message was sent from a verified device
de: Diese Nachricht wurde von einem verifizierten Gerät gesendet

en: React
de: Reagieren

[ctx: @action:title]
en: Search Messages
de: Nachrichten suchen

en: Enter a text to start searching
de: Geben Sie einen Text ein, um mit der Suche zu beginnen

en: No results found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Welcome to Matrix
de: Willkommen bei Matrix

en: Room information
de: Raum-Informationen

en: Room settings
de: Raum-Einstellungen

en: No name
de: Kein Name

en: No Canonical Alias
de: Keine Hauptadresse

en: No Topic
de: Kein Thema

en: Options
de: Einstellungen

en: Open developer tools
de: Entwicklungswerkzeuge öffnen

en: Developer Tools
de: Entwicklungswerkzeuge

en: Search in this room
de: In diesem Raum suchen

[ctx: @action:title]
en: Search
de: Suchen

en: Remove room from favorites
de: Raum aus Favoriten entfernen

en: Make room favorite
de: Raum zu Favoriten hinzufügen

en: Members
de: Mitglieder

en: Search user in room
de: Benutzer in Raum suchen

en: Invite user to room
de: Einen Benutzer in den Raum einladen

en: %1 Member | %1 Members
de[0]: %1 Mitglied
de[1]: %1 Mitglieder

en: No Member Count
de: Keine Mitgliederanzahl

en: General
de: Allgemein

en: Security
de: Sicherheit

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Room Information
de: Raum-Informationen

en: Update avatar
de: Avatar aktualisieren

en: Room name:
de: Raumname:

en: Room topic:
de: Thema des Raumes:

en: Save
de: Speichern

en: Room ID
de: Raumkennung

en: Copy room ID to clipboard
de: Raumkennung in die Zwischenablage kopieren

en: Room version
de: Raum-Version

en: Upgrade Room
de: Raum aktualisieren

en: Aliases
de: Aliasse

en: No canonical alias set
de: Keine Hauptadresse gesetzt

en: Make this alias the room's canonical alias
de: Diesen Alias zur Hauptadresse des Raumes machen

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: #new_alias:server.org
de: #neuer_alias:server.org

en: Add new alias
de: Neuen Alias hinzufügen

en: URL Previews
de: Adressvorschauen

en: Enable URL previews
de: Adressvorschauen aktivieren

en: This room continues another conversation.
de: Dieser Raum setzt eine andere Unterhaltung fort.

en: See older messages…
de: Siehe ältere Nachrichten ...

en: This room has been replaced.
de: Dieser Raum wurde ersetzt.

en: See new room…
de: Siehe neuen Raum ...

en: Upgrade the Room
de: Den Raum aktualisieren

en: Select new version
de: Neue Version auswählen

en: Default permissions
de: Standard-Berechtigungen

en: Basic permissions
de: Einfache Berechtigungen

en: Invite users
de: Benutzer einladen

en: Kick users
de: Benutzer rauswerfen

en: Ban users
de: Benutzer verbannen

en: Event permissions
de: Ereignisberechtigungen

en: Change user permissions
de: Benutzer-Berechtigungen ändern

en: Change the room name
de: Raumnamen ändern

en: Change the room avatar
de: Raumbild ändern

en: Enable encryption for the room
de: Verschlüsselung für diesen Raum aktivieren

en: Upgrade the room
de: Den Raum aktualisieren

en: Room notifications setting
de: Raum-Benachrichtigungen einrichten

en: Follow global setting
de: Globale Einstellung befolgen

en: You need to upgrade this room to a newer version to enable this setting.
de: Sie müssen den Raum auf eine neuere Version aktualisieren, um diese Einstellung zu aktivieren.

[ctx: @option:check]
en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: Enable encryption
de: Verschlüsselung aktivieren

[ctx: @option:check]
en: Access
de: Zugang

[ctx: @option:check]
en: Private (invite only)
de: Privat (nur mit Einladung)

en: Only invited people can join.
de: Nur eingeladene Benutzer können beitreten.

[ctx: @option:check]
en: Space members
de: Space-Mitglieder

en: Anyone in a space can find and join.
de: Jeder im Space kann den Raum finden und betreten.

[ctx: @option:check]
en: Knock
de: Anklopfen

[ctx: @option:check]
en: Public
de: Öffentlich

[ctx: @option:check]
en: Anyone can find and join.
de: Jeder kann den Raum finden und betreten.

[ctx: @option:check]
en: Message history visibility
de: Sichtbarkeit des Nachrichtenverlaufs

[ctx: @option:check]
en: Anyone
de: Jeder

[ctx: @option:check]
en: Anyone, regardless of whether they have joined, can view history.
de: Jeder kann den Verlauf sehen, egal ob beigetreten oder nicht.

[ctx: @option:check]
en: Members only
de: Nur Mitglieder

[ctx: @option:check]
en: All members can view the entire message history, even before they joined.
de: Alle Mitglieder können den gesamten Verlauf sehen, sogar von vor ihrem Beitritt.

[ctx: @option:check]
en: Members only (since invite)
de: Nur Mitglieder (seit Einladung)

[ctx: @option:check]
en: New members can view the message history from the point they were invited to the room.
de: Neue Mitglieder können den Verlauf ab dem Zeitpunkt ihrer Einladung in den Raum einsehen.

[ctx: @option:check]
en: Members only (since joining)
de: Nur Mitglieder (seit Beitrtt)

[ctx: @option:check]
en: New members can view the message history from the point they joined the room.
de: Neue Mitglieder können den Verlauf ab dem Zeitpunkt ihres Beitritts zum Raum einsehen.

en: Apply
de: Anwenden

[ctx: @title:window]
en: About NeoChat
de: Über NeoChat

[ctx: @title:window]
en: About KDE
de: Über KDE

en: Edit Account
de: Konto bearbeiten

en: User information
de: Nutzer-Informationen

en: Remove current avatar
de: Aktuellen Avatar löschen

en: Label:
de: Beschriftung:

en: Password
de: Passwort

en: Your server doesn't support changing your password
de: Ihr Server unterstützt das Ändern Ihres Passworts nicht.

en: Current Password:
de: Aktuelles Passwort:

en: New Password:
de: Neues Passwort:

en: Confirm new Password:
de: Passwort bestätigen:

en: Passwords don't match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Server Information
de: Server-Informationen

en: Homeserver url
de: Heimserver-URL:

en: Accounts
de: Konten

en: Password changed successfully
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert

en: Wrong password entered
de: Falsches Passwort eingegeben

en: Unknown problem while trying to change password
de: Unbekanntes Problem beim Ändern des Passworts aufgetreten

[ctx: @title:window]
en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: General theme
de: Allgemeines Design

en: Bubbles
de: Blasen

en: Compact
de: Kompakt

en: Use compact room list
de: Kompakte Raumliste verwenden

en: Show fancy effects in chat
de: Ausgefallene Effekte anzeigen

en: Use transparent chat page
de: Transparente Chat-Seite verwenden

en: Transparency
de: Transparenz

en: Only enabled if the transparent chat page is enabled.
de: Nur verfügbar, wenn „Transparente Chat-Seite“ aktiviert ist.

en: Show your messages on the right
de: Ihre Nachrichten rechts anzeigen

en: Show links preview in the chat messages
de: Vorschau von Verknüpfungen in Chat-Nachrichten anzeigen

en: Show Avatar
de: Avatar anzeigen

en: In chat
de: Im Chat

en: In sidebar
de: In der Seitenleiste

en: Color theme
de: Farbdesign

en: Devices
de: Geräte

en: New device name
de: Neuer Gerätename

en: Cancel editing display name
de: Bearbeiten des Anzeigenamens abbrechen

en: Confirm new display name
de: Neuen Anzeigenamen bestätigen

en: Edit device name
de: Gerätenamen bearbeiten

en: Verify device
de: Gerät verifizieren

en: Logout device
de: Gerät abmelden

en: Please login to view the signed-in devices for your account.
de: Bitte melden Sie sich an, um die Ihrem Konto zugeordneten Geräte anzusehen.

en: Remove device
de: Gerät entfernen

en: Password:
de: Passwort:

[ctx: @title:window]
en: Custom Emojis
de: Benutzerdefiniertes Emoji

en: No custom inline stickers found
de: Keine benutzerdefinierten Sticker gefunden

en: new_emoji_name_here
de: neuen_Emojinamen_hier_eingeben

en: Add Emoji...
de: Emoji hinzufügen ...

en: Images (*.png *.gif *.webp)
de: Bilder (*.png *.gif *.webp)

[ctx: @title:window]
en: General
de: Allgemein

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Close to system tray
de: Beim Schließen in den Systemabschnitt der Kontrollleiste minimieren

en: Minimize to system tray on startup
de: Beim Start in den Systemabschnitt der Kontrollleiste minimieren

en: Automatically hide/unhide the room information when resizing the window
de: Automatisch Raum-Informationen anzeigen/ausblenden, wenn die Fenstergröße geändert wird

en: Timeline Events
de: Zeitleisten-Ereignisse

en: Show deleted messages
de: Gelöschte Nachricht anzeigen

en: Show state events
de: Statusänderungen anzeigen

en: Show leave and join events
de: Ereignisse des Betretens und Verlassens anzeigen

en: Show name change events
de: Namensänderungen anzeigen

en: Show avatar update events
de: Avataränderungen anzeigen

en: Rooms and private chats
de: Räume und private Unterhaltungen

en: Separated
de: Getrennt

en: Intermixed
de: Gemischt

en: Use s/text/replacement syntax to edit your last message
de: Die Syntax „s/Text/Ersetzungstext“ verwenden, um Ihre letzte Nachricht zu bearbeiten

en: Send typing notifications
de: Tippbenachrichtigungen senden

en: Developer Settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: Enable developer tools
de: Entwicklungswerkzeuge aktivieren

[ctx: @title:window]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Enable notifications for this account
de: Benachrichtigung für dieses Konto aktivieren

en: Room Notifications
de: Raum-Benachrichtigungen

en: Messages in one-to-one chats
de: Nachrichten in privaten Unterhaltungen

en: Encrypted messages in one-to-one chats
de: Verschlüsselte Nachrichten in privaten Unterhaltungen

en: Messages in group chats
de: Nachrichten in Gruppenchats

en: Messages in encrypted group chats
de: Nachrichten in verschlüsselten Gruppenchats

en: Room upgrade messages
de: Raum-Aktualisierungsnachrichten

en: @Mentions
de: @Erwähnungen

en: Messages containing my display name
de: Nachrichten, die meinen Anzeigenamen enthalten

en: Whole room (@room) notifications
de: Raum-Erwähnungen (@room)

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Messages containing my keywords
de: Nachrichten, die meine Schlüsselwörter enthalten

en: Keyword…
de: Schlüsselwort ...

en: Add keyword
de: Wort hinzufügen

en: Invites
de: Einladungen

en: Invites to a room
de: Einladungen in einen Raum

en: Call invitation
de: Einladung zu einem Anruf

en: Network Proxy
de: Netzwerk-Proxy

en: System Default
de: Systemvoreinstellung

en: Proxy Settings
de: Proxyeinstellungen

en: Host
de: Rechner

en: User
de: Benutzer

en: Disable notifications
de: Benachrichtigungen deaktivieren

en: Enable notifications
de: Benachrichtigung aktivieren

en: Mute notifications
de: Benachrichtigungen stumm schalten

en: Unmute notifications
de: Benachrichtigungen entstummen

[ctx: As in clicking this button will switch off highlights for messages that match this rule]
en: Disable message highlights
de: Nachrichtenhervorhebung deaktivieren

[ctx: As in clicking this button will switch on highlights for messages that match this rule]
en: Enable message highlights
de: Nachrichtenhervorhebung aktivieren

en: Delete keyword
de: Schlüsselwort löschen

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

en: Custom Emojis
de: Benutzerdefinierte Emoji

en: Spell Checking
de: Rechtschreibprüfung

en: About NeoChat
de: Über NeoChat

en: About KDE
de: Über KDE

[ctx: @window:title]
en: Spellchecking
de: Rechtschreibprüfung

en: Selected default language:
de: Ausgewählte Standardsprache:

en: Open Personal Dictionary
de: Persönliches Wörterbuch öffnen

en: Options:
de: Einstellungen:

en: Enable automatic spell checking
de: Automatische Rechtschreibprüfung aktivieren

en: Ignore uppercase words
de: Durchgehend groß geschriebene Wörter ignorieren

en: Ignore hyphenated words
de: Bindestrichwörter ignorieren

en: Detect language automatically
de: Sprache automatisch erkennen

en: Spell checking languages
de: Sprachen für Rechtschreibprüfung

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
de: %1 bietet Rechtschreibprüfung und -vorschläge für die hier aufgelisteten Sprachen an, wenn die automatische Erkennung aktiv ist.

en: Add a new word to your personal dictionary…
de: Ein neues Wort zu Ihrem persönlichen Wörterbuch hinzufügen ...

[ctx: @action:button]
en: Add word
de: Wort hinzufügen

en: Spell checking dictionary
de: Wörterbuch für Rechtschreibprüfung

en: Delete word
de: Wort löschen

en: Malformed or empty Matrix id
de: Ungültige oder leere Matrix-Kennung

en: %1 is not a correct Matrix identifier
de: %1 ist keine korrekte Matrix-Kennung

en: Room not found
de: Raum nicht gefunden

en: There's no room %1 in the room list. Check the spelling and the account.
de: Es gibt keinen Raum %1 in der Raumliste. Überprüfen Sie die Rechtschreibung und das Konto.

en: Failed to join room
de: Raum kann nicht betreten werden

en: No application for the link
de: Keine Anwendung für diese Verknüpfung

en: Your operating system could not find an application for the link.
de: Ihr Betriebssystem konnte keine Anwendung für die Verknüpfung finden.

en: Could not open URL
de: Adresse kann nicht geöffnet werden

en: Show
de: Anzeigen

en: Quit
de: Beenden
