neochat - en to es translation catalogue (675 entries)

en: Encrypted Message
es: Mensaje cifrado

en: Network Error: %1
es: Error de red: %1

en: Login Failed: Access Token invalid or revoked
es: Inicio de sesión fallido: Token de acceso no válido o revocado

en: Login Failed: %1
es: El inicio de sesión ha fallado: %1

en: Access token wasn't found
es: El token de acceso no se ha encontrado

en: Maybe it was deleted?
es: ¿Es posible que se haya borrado?

en: Access to keychain was denied.
es: Se ha denegado el acceso a la cadena de claves.

en: Please allow NeoChat to read the access token
es: Por favor, permita que NeoChat pueda leer el token de acceso

en: No keychain available.
es: Ninguna cadena de claves disponible.

en: Please install a keychain, e.g. KWallet or GNOME keyring on Linux
es: Instale una cadena de claves, como KWallet o el llavero de GNOME en Linux

en: Unable to read access token
es: No se ha podido leer el token de acceso

en: File too large to download.
es: Archivo demasiado grande para descargarlo.

en: Contact your matrix server administrator for support.
es: Póngase en contacto con el administrador del servidor matrix para obtener asistencia.

en: Room creation failed: "%1"
es: La creación de la sala ha fallado: «%1»

en: The room id you are trying to join is not valid
es: El ID de la sala a la que está intentando unirse no es válido

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Downloading
es: Descargando

[ctx: Job heading, like 'Copying']
en: Uploading
es: Enviando

[ctx: The URL being downloaded/uploaded]
en: Source
es: Origen

[ctx: The location being downloaded to]
en: Destination
es: Destino

en: Network Error
es: Error de red

en: Matrix client
es: Cliente para Matrix

en: © 2018-2020 Black Hat, 2020-2022 KDE Community
es: © 2018-2020 Black Hat, 2020-2022 La Comunidad KDE

en: Maintainer
es: Responsable

en: Original author of Spectral
es: Autor original de Spectral

en: Maintainer of Quotient
es: Responsable de Quotient

en: A Qt5 library to write cross-platform clients for Matrix
es: Biblioteca Qt5 para la escritura de clientes multiplataforma para Matrix

[ctx: <version number> (built against <possibly different version number>)]
en: %1 (built against %2)
es: %1 (compilado con %2)

en: Client for the matrix communication protocol
es: Cliente para el protocolo de comunicaciones Matrix

en: Supports matrix: url scheme
es: Permite el esquema de URL «matrix:»

en: Media id '%1' doesn't follow server/mediaId pattern
es: El identificador de medio «%1» no sigue el patrón servidor/IdDeMedio

en: Image request has been cancelled
es: Se ha cancelado la petición de la imagen

en: <message>
es: <mensaje>

en: Prepends ¯\_(ツ)_/¯ to a plain-text message
es: Antepone ¯\_(ツ)_/¯ a un mensaje de texto sin formato

en: Prepends ( ͡° ͜ʖ ͡°) to a plain-text message
es: Antepone ( ͡° ͜ʖ ͡°) a un mensaje de texto sin formato

en: Prepends (╯°□°）╯︵ ┻━┻ to a plain-text message
es: Antepone (╯°□°）╯︵ ┻━┻ a un mensaje de texto sin formato

en: Prepends ┬──┬ ノ( ゜-゜ノ) to a plain-text message
es: Antepone ┬──┬ ノ( ゜-゜ノ) a un mensaje de texto sin formato

en: Sends the given message colored as a rainbow
es: Envía el mensaje especificado con los colores del arco iris

en: Sends the given emote colored as a rainbow
es: Envía el sentimiento especificado con los colores del arco iris

en: Sends the given message as plain text
es: Envía el mensaje indicado como texto sin formato

en: Sends the given message as a spoiler
es: Envía el mensaje indicado como espóiler

en: Sends the given emote
es: Envía el sentimiento especificado

en: Sends the given message as a notice
es: Envía el mensaje indicado como aviso

[ctx: '<text>' does not look like a matrix id.]
en: '%1' does not look like a matrix id.
es: Parece que «%1» no es una id. de matrix.

[ctx: <user> is already invited to this room.]
en: %1 is already invited to this room.
es: %1 ya está invitado a esta sala.

[ctx: <user> is banned from this room.]
en: %1 is banned from this room.
es: %1 está inhabilitado en esta sala.

en: You are already in this room.
es: Usted ya está en esta sala.

[ctx: <user> is already in this room.]
en: %1 is already in this room.
es: %1 ya está en esta sala.

[ctx: <username> was invited into this room]
en: %1 was invited into this room
es: %1 ha sido invitado a esta sala

en: <user id>
es: <id de usuario>

en: Invites the user to this room
es: Invita al usuario a la sala

[ctx: '<text>' does not look like a room id or alias.]
en: '%1' does not look like a room id or alias.
es: Parece que «%1» no es una id. o un alias.

[ctx: Joining room <roomname>.]
en: Joining room %1.
es: Uniéndose a la sala %1.

en: <room alias or id>
es: <alias o id. de sala>

en: Joins the given room
es: Se une a la sala especificada

[ctx: Knocking room <roomname>.]
en: Knocking room %1.
es: Llamando a la sala %1.

en: <room alias or id> [<reason>]
es: <alias o id. de sala> [<motivo>]

en: Requests to join the given room
es: Solicita unirse a la sala especificada

[ctx: You are already in room <roomname>.]
en: You are already in room %1.
es: Usted ya está en la sala %1.

en: Leaving this room.
es: Saliendo de esta sala.

[ctx: Leaving room <roomname>.]
en: Leaving room %1.
es: Saliendo de la sala %1.

[ctx: Room <roomname> not found]
en: Room %1 not found.
es: Sala %1 no encontrada.

en: [<room alias or id>]
es: [<alias o id. de sala>]

en: Leaves the given room or this room, if there is none given
es: Sale de la sala indicada o de esta sala, si no se indica ninguna

en: No new nickname provided, no changes will happen.
es: No se ha proporcionado ningún nuevo apodo. No habrá cambios.

en: <display name>
es: <nombre visible>

en: Changes your global display name
es: Cambia su nombre visible globalmente

en: Changes your display name in this room
es: Cambia su nombre visible en esta sala

[ctx: <username> is already ignored.]
en: %1 is already ignored.
es: %1 ya está ignorado.

[ctx: <username> is now ignored]
en: %1 is now ignored.
es: Ahora se ignora a %1.

[ctx: <username> is not a known user]
en: %1 is not a known user.
es: %1 no es un usuario conocido.

en: Ignores the given user
es: Ignorar al usuario indicado

[ctx: <username> is not ignored.]
en: %1 is not ignored.
es: No se ignora a %1.

[ctx: <username> is no longer ignored.]
en: %1 is no longer ignored.
es: Ya no se ignora a %1.

en: Unignores the given user
es: Dejar de ignorar al usuario indicado

en: <reaction text>
es: <texto de reacción>

en: React to the message with the given text
es: Reaccionar al mensaje con el texto indicado

[ctx: <user> is already banned from this room.]
en: %1 is already banned from this room.
es: %1 ya está inhabilitado en esta sala.

en: You are not allowed to ban users from this room.
es: Usted no tiene permiso para inhabilitar usuarios en esta sala.

[ctx: You are not allowed to ban <username> from this room.]
en: You are not allowed to ban %1 from this room.
es: Usted no tiene permiso para inhabilitar a %1 en esta sala.

[ctx: <username> was banned from this room.]
en: %1 was banned from this room.
es: %1 ha sido inhabilitado en esta sala.

en: <user id> [<reason>]
es: <id de usuario> [<motivo>]

en: Bans the given user
es: Inhabilita al usuario indicado

en: You are not allowed to unban users from this room.
es: Usted no tiene permiso para habilitar usuarios en esta sala.

[ctx: <user> is not banned from this room.]
en: %1 is not banned from this room.
es: %1 no está inhabilitado en esta sala.

[ctx: <username> was unbanned from this room.]
en: %1 was unbanned from this room.
es: %1 ha sido habilitado en esta sala.

en: Removes the ban of the given user
es: Habilita al usuario indicado

en: You cannot kick yourself from the room.
es: No puede expulsarse a usted mismo de la sala.

[ctx: <username> is not in this room]
en: %1 is not in this room.
es: %1 no está en esta sala.

en: You are not allowed to kick users from this room.
es: Usted no tiene permiso para expulsar usuarios de esta sala.

[ctx: You are not allowed to kick <username> from this room]
en: You are not allowed to kick %1 from this room.
es: Usted no tiene permiso para expulsar a %1 de esta sala.

[ctx: <username> was kicked from this room.]
en: %1 was kicked from this room.
es: %1 ha sido expulsado de esta sala.

en: Removes the user from the room
es: Elimina al usuario de la sala

[ctx: n times]
en:  %1 time  |  %1 times
es[0]:  %1 vez
es[1]:  %1 veces

[ctx: n users]
en:  %1 user  |  %1 users
es[0]:  %1 usuario
es[1]:  %1 usuarios

[ctx: [action 1, action 2] or [action 3]]
en:  or
es:  o

[ctx: [action 1, action 2] and [action 3]]
en:  and
es:  y

[ctx: Previously used emojis]
en: History
es: Historial

[ctx: 'Smileys' is a category of emoji]
en: Smileys
es: Caras

[ctx: 'People' is a category of emoji]
en: People
es: Personas

[ctx: 'Nature' is a category of emoji]
en: Nature
es: Naturaleza

[ctx: 'Food' is a category of emoji]
en: Food
es: Comida

[ctx: 'Activities' is a category of emoji]
en: Activities
es: Actividades

[ctx: 'Travel' is a category of emoji]
en: Travel
es: Viaje

[ctx: 'Objects' is a category of emoji]
en: Objects
es: Objetos

[ctx: 'Symbols' is a category of emoji]
en: Symbols
es: Símbolos

[ctx: 'Flags' is a category of emoji]
en: Flags
es: Banderas

[ctx: 'Custom' is a category of emoji]
en: Custom
es: Personalizados

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: The day before yesterday
es: Anteayer

en: <i>[This message was deleted]</i>
es: <i>[Este mensaje ha sido borrado]</i>

en: <i>[This message was deleted: %1]</i>
es: <i>[Este mensaje ha sido borrado: %1]</i>

en: [REDACTED]
es: [CORREGIDO]

en: [REDACTED: %1]
es: [CORREGIDO: %1]

en: 1 user:  | %1 users:
es[0]: 1 usuario:
es[1]: %1 usuarios:

en: Invited
es: Invitado

en: Favorite
es: Favorito

en: Direct Messages
es: Mensajes directos

en: Low priority
es: Baja prioridad

en: Spaces
es: Espacios

en: a file
es: un archivo

en: reinvited %1 to the room
es: ha vuelto a invitar a %1 a la sala

en: joined the room (repeated)
es: se ha unido a la sala (repetido)

en: invited %1 to the room
es: ha invitado a %1 a la sala

en: joined the room
es: se ha unido a la sala

[ctx: their refers to a singular user]
en: cleared their display name
es: ha borrado su nombre visible

[ctx: their refers to a singular user]
en: changed their display name to %1
es: ha cambiado su nombre visible a %1

en:  and
es:  y

[ctx: their refers to a singular user]
en: cleared their avatar
es: ha borrado su avatar

en: set an avatar
es: ha definido un avatar

[ctx: their refers to a singular user]
en: updated their avatar
es: ha actualizado su avatar

[ctx: <user> changed nothing]
en: changed nothing
es: no ha cambiado nada

en: withdrew %1's invitation
es: ha retirado la invitación de %1

en: rejected the invitation
es: ha rechazado la invitación

en: unbanned %1
es: ha habilitado a %1

en: self-unbanned
es: se ha habilitado a sí mismo

en: has put %1 out of the room: %2
es: ha echado a %1 de la sala: %2

en: left the room
es: ha salido de la sala

en: banned %1 from the room
es: ha inhabilitado a %1 en la sala

en: banned %1 from the room: %2
es: ha inhabilitado a %1 en la sala: %2

en: self-banned from the room
es: se ha inhabilitado a sí mismo en la sala

en: requested an invite
es: ha solicitado una invitación

en: requested an invite with reason: %1
es: ha solicitado una invitación con el motivo: %1

en: made something unknown
es: ha hecho algo desconocido

en: cleared the room main alias
es: ha borrado el alias principal de la sala

en: set the room main alias to: %1
es: ha definido el alias principal de la sala a: %1

en: cleared the room name
es: ha borrado el nombre de la sala

en: set the room name to: %1
es: ha definido el nombre de la sala a: %1

en: cleared the topic
es: ha borrado el tema

en: set the topic to: %1
es: ha definido el tema a: %1

en: changed the room avatar
es: ha cambiado el avatar de la sala

en: activated End-to-End Encryption
es: ha activado el cifrado de extremo a extremo

en: upgraded the room to version %1
es: ha actualizado la sala a la versión %1

en: created the room, version %1
es: ha creado la sala, versión %1

[ctx: 'power level' means permission level]
en: changed the power levels for this room
es: ha cambiado los niveles de poder de esta sala

en: changed the server access control lists for this room
es: ha cambiado las listas de control de acceso al servidor para esta sala

[ctx: [User] added <name> widget]
en: added %1 widget
es: ha añadido el widget %1

[ctx: [User] removed <name> widget]
en: removed %1 widget
es: ha eliminado el widget %1

[ctx: [User] configured <name> widget]
en: configured %1 widget
es: ha configurado el widget %1

en: updated %1 state
es: ha actualizado el estado de %1

en: updated %1 state for %2
es: ha actualizado el estado de %1 para %2

en: Unknown event
es: Evento desconocido

en: sent a message
es: ha enviado un mensaje

en: sent a sticker
es: ha enviado una pegatina

en: reinvited someone to the room
es: ha vuelto a invitar a alguien a la sala

en: invited someone to the room
es: ha invitado a alguien a la sala

[ctx: their refers to a singular user]
en: changed their display name
es: ha cambiado su nombre visible

en: withdrew a user's invitation
es: ha retirado la invitación de un usuario

en: unbanned a user
es: ha habilitado a un usuario

en: put a user out of the room
es: ha echado a un usuario de la sala

en: banned a user from the room
es: ha inhabilitado a un usuario en la sala

en: set the room main alias
es: ha definido el alias principal de la sala

en: set the room name
es: ha definido el nombre de la sala

en: set the topic
es: ha definido el tema

en: upgraded the room version
es: ha actualizado la versión de la sala

en: created the room
es: ha creado la sala

en: added a widget
es: ha añadido un widget

en: removed a widget
es: ha eliminado un widget

en: configured a widget
es: ha configurado un widget

en: updated the state
es: ha actualizado el estado

en: started a poll
es: ha iniciado una encuesta

en: Report sent successfully.
es: La denuncia se ha enviado correctamente.

en: Open NeoChat in this room
es: Abrir NeoChat en esta sala

en: Reply
es: Responder

en: Reply...
es: Responder...

en: %1 invited you to a room
es: %1 le ha invitado a una sala

en: Open this invitation in NeoChat
es: Abrir esta invitación en NeoChat

en: Accept Invitation
es: Aceptar la invitación

en: Reject Invitation
es: Rechazar la invitación

en: Attachment:
es: Adjunto:

en: Edit
es: Editar

en: Cancel sending attachment
es: Cancelar envío del adjunto

en: Attach an image or file
es: Adjuntar una imagen o un archivo

en: Add an Emoji
es: Añadir un emoji

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: This room is encrypted. Build libQuotient with encryption enabled to send encrypted messages.
es: Esta sala está cifrada. Compile libQuotient con el cifrado activado para enviar mensajes cifrados.

en: Send an encrypted message…
es: Enviar un mensaje cifrado...

en: Set an attachment caption...
es: Definir un subtítulo de adjunto...

en: Send a message…
es: Enviar un mensaje...

[ctx: @action:button]
en: Cancel reply
es: Cancelar respuesta

en: NeoChat is offline. Please check your network connection.
es: NeoChat no está conectado. Compruebe su conexión de red.

en: Replying to:
es: Respondiendo a:

en: No emojis
es: No hay emojis

en: Explore rooms
es: Explorar salas

en: Start a Chat
es: Iniciar un chat

en: Create a Room
es: Crear una sala

en: Create rooms and chats
es: Crear salas y chats

en: Zoom in
es: Ampliar

en: Zoom out
es: Reducir

en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

en: Save as
es: Guardar como

en: Close
es: Cerrar

[ctx: @title]
en: Select a Homeserver
es: Seleccionar un servidor doméstico

en: Homeserver:
es: Servidor doméstico:

en: Other...
es: Otro...

en: Url:
es: URL:

[ctx: @action:button]
en: Continue
es: Continuar

en: Please wait. This might take a little while.
es: Por favor, espere. Esto puede tardar un poco.

[ctx: @title]
en: Login
es: Inicio de sesión

en: Enter your Matrix ID
es: Introduzca su ID de Matrix

en: Matrix ID:
es: ID de Matrix:

en: Loading…
es: Cargando...

en: Already logged in
es: Ya ha iniciado sesión

en: Login Methods
es: Métodos de inicio de sesión

en: Login with password
es: Iniciar sesión con contraseña

en: Login with single sign-on
es: Iniciar sesión con registro único

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Register
es: Registro

en: Welcome
es: Bienvenido

[ctx: @title]
en: Password
es: Contraseña

en: Enter your password
es: Introduzca su contraseña

[ctx: @action:button]
en: Login
es: Inicio de sesión

en: Complete the authentication steps in your browser
es: Complete los pasos de autenticación en su navegador

[ctx: @action:button]
en: Back
es: Volver

en: This message is encrypted and the sender has not shared the key with this device.
es: Este mensaje está cifrado y el remitente no ha compartido la clave con este dispositivo.

[ctx: tooltip for a button on a message; offers ability to download its file]
en: Download
es: Descargar

[ctx: tooltip for a button on a message; offers ability to open its downloaded file with an appropriate application]
en: Open File
es: Abrir archivo

[ctx: tooltip for a button on a message; stops downloading the message's file]
en: Stop Download
es: Detener descarga

en: Shrink preview
es: Encoger vista previa

en: Expand preview
es: Expandir vista previa

en: Loading URL preview
es: Cargando vista previa de URL

[ctx: @action:button]
en: Confirm edit
es: Confirmar edición

[ctx: @action:button]
en: Cancel edit
es: Cancelar edición

en: Based on votes by %1 user | Based on votes by %1 users
es[0]: Según los votos de %1 usuario
es[1]: Según los votos de %1 usuarios

[ctx: as in 'this vote has ended']
en: (Ended)
es: (Finalizada)

[ctx: Separate the usernames of users]
en:  and
es:  y

[ctx: %1 is the number of other users]
en:  and %1 other |  and %1 others
es[0]:  y %1 más
es[1]:  y %1 más

[ctx: %2 is the users who reacted and %3 the emoji that was given]
en: %2 reacted with %3 | %2 reacted with %3
es[0]: %2 ha reaccionado con %3
es[1]: %2 han reaccionado con %3

[ctx: Relative time since the room was last read]
en: Last read: %1
es: Última lectura: %1

en:  (edited)
es:  (editado)

en: Video
es: Vídeo

[ctx: @action:button]
en: Volume
es: Volumen

en: Add Account
es: Añadir cuenta

en: Log in to an existing account
es: Iniciar sesión en una cuenta existente

[ctx: @title:window]
en: Login
es: Inicio de sesión

en: Edit this account
es: Editar esta cuenta

en: Account editor
es: Editor de la cuenta

en: Switch User
es: Cambiar usuario

en: Add
es: Añadir

en: Configure
es: Configurar

en: Open Settings
es: Abrir las preferencias

en: Activate Encryption
es: Activar cifrado

en: It will not be possible to deactivate the encryption after it is enabled.
es: No se podrá desactivar el cifrado tras activarlo.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Sign out
es: Cerrar sesión

en: Are you sure you want to sign out?
es: ¿Seguro que quiere cerrar la sesión?

en: Room Name
es: Nombre de la sala

en: Room Topic
es: Tema de la sala

[ctx: @action:button]
en: Ok
es: Aceptar

en: Confirm the emoji below are displayed on both devices, in the same order.
es: Confirme que el emoji inferior se muestra en ambos dispositivos y en el mismo orden.

en: They match
es: Coinciden

en: They don't match
es: No coinciden

en: Session Verification
es: Verificación de la sesión

en: Waiting for device to accept verification.
es: Esperando que el dispositivo acepte la verificación.

en: Incoming key verification request from device **%1**
es: Solicitud de verificación de clave entrante del dispositivo **%1**

en: Waiting for other party to verify.
es: Esperando verificación de la otra parte.

en: Compare a set of emoji on both devices
es: Comparar un conjunto de emojis en ambos dispositivos

en: Successfully verified device **%1**
es: El dispositivo **%1** se ha verificado correctamente

en: Accept
es: Aceptar

en: Decline
es: Declinar

en: The session verification was canceled for unknown reason.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado por motivos desconocidos.

en: The session verification timed out.
es: Se ha agotado el tiempo de la verificación de la sesión.

en: The session verification timed out for remote party.
es: Se ha agotado el tiempo de la verificación de la sesión en la parte remota.

en: You canceled the session verification.
es: Usted ha cancelado la verificación de la sesión.

en: The remote party canceled the session verification.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión.

en: The session verification was canceled because we received an unexpected message.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque se ha recibido un mensaje no esperado.

en: The remote party canceled the session verification because it received an unexpected message.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque ha recibido un mensaje no esperado.

en: The session verification was canceled because it received a message for an unknown session.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque se ha recibido un mensaje de una sesión desconocida.

en: The remote party canceled the session verification because it received a message for an unknown session.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque ha recibido un mensaje de una sesión desconocida.

en: The session verification was canceled because NeoChat is unable to handle this verification method.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque NeoChat no puede atender este método de verificación.

en: The remote party canceled the session verification because it is unable to handle this verification method.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque no puede atender este método de verificación.

en: The session verification was canceled because the keys are incorrect.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque las claves no son correctas.

en: The remote party canceled the session verification because the keys are incorrect.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque las claves no son correctas.

en: The session verification was canceled because it verifies an unexpected user.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque ha verificado a un usuario no esperado.

en: The remote party canceled the session verification because it verifies an unexpected user.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque ha verificado a un usuario no esperado.

en: The session verification was canceled because we received an invalid message.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque se ha recibido un mensaje no válido.

en: The remote party canceled the session verification because it received an invalid message.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque ha recibido un mensaje no válido.

en: The session was accepted on a different device
es: La sesión se ha aceptado en un dispositivo diferente

en: The session verification was canceled because of a mismatched key.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque una clave no coincide.

en: The remote party canceled the session verification because of a mismatched key.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque una clave no coincide.

en: The session verification was canceled because the keys do not match.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado porque las claves no coinciden.

en: The remote party canceled the session verification because the keys do not match.
es: La parte remota ha cancelado la verificación de la sesión porque las claves no coinciden.

en: The session verification was canceled due to an unknown error.
es: La verificación de la sesión se ha cancelado debido a un error desconocido.

en: Please choose a file
es: Seleccione un archivo

en: Edit user power level
es: Editar el nivel de poder de usuario

en: Member (0)
es: Miembro (0)

en: Moderator (50)
es: Moderador (50)

en: Admin (100)
es: Administrador (100)

en: Confirm
es: Confirmar

[ctx: @title:menu Account detail dialog]
en: Account detail
es: Detalles de la cuenta

en: Unignore this user
es: Dejar de ignorar a este usuario

en: Ignore this user
es: Ignorar a este usuario

en: Kick this user
es: Expulsar a este usuario

en: Invite this user
es: Invitar a este usuario

en: Ban this user
es: Inhabilitar a este usuario

[ctx: @title]
en: Ban User
es: Inhabilitar usuario

en: Unban this user
es: Habilitar a este usuario

en: Set user power level
es: Definir el nivel de poder de usuario

en: Remove recent messages by this user
es: Eliminar los mensajes recientes de este usuario

[ctx: @title]
en: Remove Messages
es: Eliminar mensajes

en: Open a private chat
es: Abrir un chat privado

en: Copy link
es: Copiar enlace

en: Warning: %1
es: Advertencia: %1

[ctx: @title:window]
en: Session Verification
es: Verificación de la sesión

en: User consent
es: Consentimiento del usuario

en: Your homeserver requires you to agree to its terms and conditions before being able to use it. Please click the button below to read them.
es: Su servidor doméstico necesita que esté de acuerdo con sus términos y condiciones antes de que pueda usarlo. Pulse el botón inferior para leerlos.

en: Open
es: Abrir

en: Start a chat
es: Iniciar un chat

en: Do you want to start a chat with %1?
es: ¿Desea iniciar un chat con %1?

[ctx: text editing menu action]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: text editing menu action]
en: Redo
es: Rehacer

[ctx: text editing menu action]
en: Cut
es: Cortar

[ctx: text editing menu action]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: text editing menu action]
en: Paste
es: Pegar

[ctx: text editing menu action]
en: Delete
es: Borrar

[ctx: text editing menu action]
en: Select All
es: Seleccionar todo

en: Configure NeoChat...
es: Configurar NeoChat...

[ctx: menu]
en: Configure NeoChat...
es: Configurar NeoChat...

[ctx: menu]
en: Quit NeoChat
es: Salir de NeoChat

[ctx: menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: menu]
en: New Private Chat…
es: Nuevo chat privado...

[ctx: menu]
en: New Group…
es: Nuevo grupo...

[ctx: menu]
en: Browse Chats…
es: Explorar chats...

[ctx: menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: menu]
en: View
es: Ver

[ctx: menu item that opens a UI element called the 'Quick Switcher', which offers a fast keyboard-based interface for switching in between chats.]
en: Open Quick Switcher
es: Abrir el selector rápido

[ctx: menu]
en: Window
es: Ventana

[ctx: menu]
en: Exit Full Screen
es: Salir de pantalla completa

[ctx: menu]
en: Enter Full Screen
es: Entrar en pantalla completa

[ctx: menu]
en: Help
es: Ayuda

[ctx: menu]
en: Matrix FAQ
es: Preguntas frecuentes de Matrix

en: Open in New Window
es: Abrir en nueva ventana

en: Remove from Favourites
es: Eliminar de favoritas

en: Add to Favourites
es: Añadir a favoritas

en: Reprioritize
es: Cambiar prioridad

en: Deprioritize
es: Quitar prioridad

en: Mark as Read
es: Marcar como leído

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy user's Matrix ID to Clipboard
es: Copiar el ID de Matrix del usuario en el portapapeles

[ctx: @action:inmenu]
en: Copy Address to Clipboard
es: Copiar dirección en el portapapeles

en: Notification State
es: Estado de notificaciones

en: Follow Global Setting
es: Seguir las preferencias globales

[ctx: As in 'notify for all messages']
en: All
es: Todas

[ctx: As in 'notify when the user is mentioned or the message contains a set keyword']
en: @Mentions and Keywords
es: @Menciones y palabras clave

[ctx: As in 'do not notify for any messages']
en: Off
es: Desactivadas

en: Room Settings
es: Preferencias de la sala

en: Leave Room
es: Salir de la sala

en: Share
es: Compartir

en: Share the selected media
es: Compartir los archivos multimedia seleccionados

en: Sharing failed
es: No se puede compartir

en: Shared url for image is <a href='%1'>%1</a>
es: El URL compartido para la imagen es <a href='%1'>%1</a>

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: View Space
es: Ver espacio

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: Space Settings
es: Preferencias del espacio

en: Space Settings
es: Preferencias del espacio

[ctx: 'Space' is a matrix space]
en: Leave Space
es: Dejar el espacio

en: Ban User
es: Inhabilitar usuario

en: Reason for banning this user
es: Motivo para inhabilitar a este usuario

[ctx: @action:button 'Ban' as in 'Ban this user']
en: Ban
es: Inhabilitar

[ctx: @action]
en: Cancel
es: Cancelar

en: Open Externally
es: Abrir externamente

en: Save As
es: Guardar como

en: Copy
es: Copiar

en: Remove
es: Eliminar

[ctx: @title]
en: Remove Message
es: Eliminar mensaje

[ctx: @action:button 'Report' as in 'Report this event to the administrators']
en: Report
es: Denunciar

[ctx: @title]
en: Report Message
es: Denunciar mensaje

en: View Source
es: Ver fuente

en: Message Source
es: Fuente del mensaje

en: Copy Link
es: Copiar enlace

en: Search for '%1'
es: Buscar «%1»

en: Configure Web Shortcuts...
es: Configurar accesos rápidos web...

en: Event Source
es: Origen del evento

en: Remove Messages
es: Eliminar mensajes

en: Remove Message
es: Eliminar mensaje

en: Reason for removing this user's recent messages
es: Motivo para eliminar los mensajes recientes de este usuario

en: Reason for removing this message
es: Motivo para eliminar este mensaje

[ctx: @action:button 'Remove' as in 'Remove this message']
en: Remove
es: Eliminar

en: Report Message
es: Denunciar mensaje

en: Reason for reporting this message
es: Motivo para denunciar este mensaje

en: Room State - %1
es: Estado de la sala - %1

[ctx: @action:button Undo modification]
en: Undo
es: Deshacer

[ctx: @action:button Accept image modification]
en: Accept
es: Aceptar

en: Unable to save file. Check if you have the correct permission to edit the cache directory.
es: No se ha podido guardar el archivo. Compruebe si dispone del permiso adecuado para editar el directorio de caché.

[ctx: @action:button Crop an image]
en: Crop
es: Recortar

[ctx: @action:button Rotate an image to the left]
en: Rotate left
es: Rotar a la izquierda

[ctx: @action:button Rotate an image to the right]
en: Rotate right
es: Rotar a la derecha

[ctx: @action:button Mirror an image vertically]
en: Flip
es: Invertir

[ctx: @action:button Mirror an image horizontally]
en: Mirror
es: Espejo

en: Invite a User
es: Invitar a un usuario

en: Find a user...
es: Encontrar un usuario...

en: No users available
es: No hay usuarios disponibles

en: Send invitation
es: Enviar invitación

en: Explore Rooms
es: Explorar salas

en: Find a room...
es: Encontrar una sala...

en: View
es: Ver

en: Join
es: Unirse

en: Add New Server
es: Añadir nuevo servidor

en: Home Server
es: Servidor doméstico

en: Add new server
es: Añadir nuevo servidor

[ctx: @title:window]
en: Add server
es: Añadir servidor

en: Valid server entered
es: Se ha introducido un servidor correcto

en: This server cannot be resolved or has already been added
es: No se puede resolver este servidor o ya se ha añadido antes

en: The entered text is not a valid url
es: El texto introducido no es una URL válida

en: Enter server url e.g. kde.org
es: Introduzca URL del servidor (por ejemplo, kde.org)

en: Server URL
es: URL del servidor

en: Joined
es: Unido

[ctx: @action:button]
en: Show All Rooms
es: Mostrar todas las salas

en: No rooms found
es: No se ha encontrado ninguna sala

en: Join some rooms to get started
es: Únase a algunas salas para empezar

en: Search in room directory
es: Buscar en el directorio de la sala

en: No Name
es: Sin nombre

en: Muted room
es: Sala silenciada

en: Configure room
es: Configurar la sala

en: Accept this invitation?
es: ¿Aceptar esta invitación?

en: Reject
es: Rechazar

en: Choose local file
es: Escoger archivo local

en: Clipboard image
es: Imagen del portapapeles

en: Jump to first unread message
es: Saltar al primer mensaje sin leer

en: Jump to latest message
es: Saltar al último mensaje

en: Drag items here to share them
es: Arrastre elementos aquí para compartirlos

[ctx: Message displayed when some users are typing]
en: %2 is typing | %2 are typing
es[0]: %2 está escribiendo
es[1]: %2 están escribiendo

en: This message was sent from a verified device
es: Este mensaje se ha enviado desde un dispositivo verificado

en: React
es: Reaccionar

[ctx: @action:title]
en: Search Messages
es: Buscar mensajes

en: Enter a text to start searching
es: Introduzca un texto para empezar a buscar

en: No results found
es: No se han encontrado coincidencias

en: Chat
es: Chatear

en: Welcome to Matrix
es: Bienvenido a Matrix

en: Room information
es: Información de la sala

en: Room settings
es: Preferencias de la sala

en: No name
es: Sin nombre

en: No Canonical Alias
es: Sin alias canónico

en: No Topic
es: Sin tema

en: Options
es: Opciones

en: Open developer tools
es: Abrir las herramientas del desarrollador

en: Developer Tools
es: Herramientas del desarrollador

en: Search in this room
es: Buscar en esta sala

[ctx: @action:title]
en: Search
es: Buscar

en: Remove room from favorites
es: Eliminar sala de las favoritas

en: Make room favorite
es: Poner sala en favoritas

en: Members
es: Miembros

en: Search user in room
es: Buscar usuario en la sala

en: Invite user to room
es: Invitar usuario a la sala

en: %1 Member | %1 Members
es[0]: %1 miembro
es[1]: %1 miembros

en: No Member Count
es: Sin contador de miembros

en: Security
es: Seguridad

en: Permissions
es: Permisos

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Room Information
es: Información de la sala

en: Update avatar
es: Actualizar el avatar

en: Room name:
es: Nombre de la sala:

en: Room topic:
es: Tema de la sala:

en: Save
es: Guardar

en: Room ID
es: ID de la sala

en: Copy room ID to clipboard
es: Copiar ID de la sala en el portapapeles

en: Room version
es: Versión de la sala

en: Upgrade Room
es: Actualizar sala

en: Aliases
es: Alias

en: No canonical alias set
es: Ningún alias canónico definido

en: Make this alias the room's canonical alias
es: Hacer que este sea el alias canónico de la sala

en: Delete alias
es: Borrar alias

en: #new_alias:server.org
es: #nuevo_alias:servidor.org

en: Add new alias
es: Añadir nuevo alias

en: URL Previews
es: Vistas previas de URL

en: Enable URL previews by default for room members
es: Activar las vistas previas de URL de forma predeterminada para los miembros de la sala

en: Enable URL previews
es: Activar vistas previas de URL

en: URL previews are enabled by default in this room
es: Las vistas previas de URL están activadas de forma predeterminada en esta sala

en: URL previews are disabled by default in this room
es: Las vistas previas de URL están desactivadas de forma predeterminada en esta sala

en: This room continues another conversation.
es: Esta sala continúa otra conversación.

en: See older messages…
es: Ver mensajes antiguos...

en: This room has been replaced.
es: Se ha sustituido esta sala.

en: See new room…
es: Ver la nueva sala...

en: Upgrade the Room
es: Actualizar la sala

en: Select new version
es: Seleccionar nueva versión

en: Privileged Users
es: Usuarios con privilegios

en: Default permissions
es: Permisos predeterminados

en: Default user power level
es: Nivel de poder predeterminado del usuario

en: This is power level for all new users when joining the room
es: Este es el nivel de poder para todos los nuevos usuarios que se unan a la sala

en: Default power level to set the room state
es: Nivel de poder predeterminado para establecer el estado de la sala

en: This is used for all state events that do not have their own entry here
es: Esto se usa para todos los eventos de estado que no poseen su propia entrada aquí

en: Default power level to send messages
es: Nivel de poder predeterminado para enviar mensajes

en: This is used for all message events that do not have their own entry here
es: Esto se usa para todos los eventos de mensaje que no poseen su propia entrada aquí

en: Basic permissions
es: Permisos básicos

en: Invite users
es: Invitar usuarios

en: Kick users
es: Expulsar usuarios

en: Ban users
es: Inhabilitar usuarios

en: Remove message sent by other users
es: Eliminar mensajes enviados por otros usuarios

en: Event permissions
es: Permisos de eventos

en: Change user permissions
es: Cambiar permisos de usuario

en: Change the room name
es: Cambiar el nombre de la sala

en: Change the room avatar
es: Cambiar el avatar de la sala

en: Change the room canonical alias
es: Cambiar el alias canónico de la sala

en: Change the room topic
es: Cambiar el tema de la sala

en: Enable encryption for the room
es: Activar cifrado de la sala

en: Change the room history visibility
es: Cambiar la visibilidad del historial de la sala

en: Set pinned events
es: Definir eventos fijados

en: Upgrade the room
es: Actualizar la sala

en: Set the room server access control list (ACL)
es: Definir la lista de control de acceso (ACL) al servidor de la sala

en: Set the children of this space
es: Definir los hijos de este espacio

en: Set the parent space of this room
es: Definir el espacio padre de esta sala

en: Room notifications setting
es: Preferencias de notificaciones de la sala

en: Follow global setting
es: Seguir las preferencias globales

en: You need to upgrade this room to a newer version to enable this setting.
es: Debe actualizar esta sala a una nueva versión para activar este ajuste.

[ctx: @option:check]
en: Encryption
es: Cifrado

en: Enable encryption
es: Activar cifrado

[ctx: option:check]
en: Once enabled, encryption cannot be disabled.
es: Una vez activado, el cifrado no se puede desactivar.

[ctx: @option:check]
en: Access
es: Acceso

[ctx: @option:check]
en: Private (invite only)
es: Privado (solo con invitación)

en: Only invited people can join.
es: Solo se pueden unir personas con invitación.

[ctx: @option:check]
en: Space members
es: Miembros del espacio

en: Anyone in a space can find and join.
es: Puede encontrarla y unirse cualquiera de un espacio.

[ctx: @option:check]
en: Knock
es: Llamar

en: People not in the room need to request an invite to join the room.
es: Las personas que no estén en la sala deben solicitar una invitación para unirse a la sala.

[ctx: @option:check]
en: Public
es: Pública

[ctx: @option:check]
en: Anyone can find and join.
es: Cualquiera puede encontrarla y unirse.

[ctx: @option:check]
en: Message history visibility
es: Visibilidad del historial de mensajes

[ctx: @option:check]
en: Anyone
es: Cualquiera

[ctx: @option:check]
en: Anyone, regardless of whether they have joined, can view history.
es: Cualquiera, independientemente de si se ha unido, puede ver el historial.

[ctx: @option:check]
en: Members only
es: Solo miembros

[ctx: @option:check]
en: All members can view the entire message history, even before they joined.
es: Todos los miembros pueden ver el historial de mensajes completo, incluso antes de unirse.

[ctx: @option:check]
en: Members only (since invite)
es: Solo miembros (desde la invitación)

[ctx: @option:check]
en: New members can view the message history from the point they were invited to the room.
es: Los nuevos miembros pueden ver el historial de mensajes desde el momento en que fueron invitados a la sala.

[ctx: @option:check]
en: Members only (since joining)
es: Solo miembros (desde su unión)

[ctx: @option:check]
en: New members can view the message history from the point they joined the room.
es: Los nuevos miembros pueden ver el historial de mensajes desde el momento en que se unieron a la sala.

en: Apply
es: Aplicar

[ctx: @title:window]
en: About NeoChat
es: Acerca de NeoChat

[ctx: @title:window]
en: About KDE
es: Acerca de KDE

en: Edit Account
es: Editar cuenta

en: User information
es: Información del usuario

en: Remove current avatar
es: Eliminar el avatar actual

en: Name:
es: Nombre:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Password
es: Contraseña

en: Your server doesn't support changing your password
es: Su servidor no permite el cambio de contraseña

en: Current Password:
es: Contraseña actual:

en: New Password:
es: Nueva contraseña:

en: Confirm new Password:
es: Confirmar la nueva contraseña:

en: Passwords don't match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords do not match
es: Las contraseñas no coinciden

en: Server Information
es: Información del servidor

en: Homeserver url
es: URL del servidor doméstico

en: Accounts
es: Cuentas

en: Password changed successfully
es: La contraseña se ha cambiado correctamente

en: Wrong password entered
es: Se ha introducido una contraseña incorrecta

en: Unknown problem while trying to change password
es: Ha ocurrido un problema desconocido al intentar cambiar la contraseña

[ctx: @title:window]
en: Appearance
es: Aspecto

en: General theme
es: Tema general

en: Bubbles
es: Burbujas

en: Compact
es: Compacto

en: Use compact room list
es: Usar lista de salas compacta

en: Show fancy effects in chat
es: Mostrar efectos vistosos en el chat

en: Use transparent chat page
es: Usar página de chat transparente

en: Transparency
es: Transparencia

en: Only enabled if the transparent chat page is enabled.
es: Activado solo si la página de chat transparente está activada.

en: Show your messages on the right
es: Mostrar sus mensajes a la derecha

en: Show links preview in the chat messages
es: Mostrar vista previa de los enlaces en los mensajes del chat

en: Show Avatar
es: Mostrar avatar

en: In chat
es: En el chat

en: In sidebar
es: En la barra lateral

en: Color theme
es: Tema de color

en: Devices
es: Dispositivos

en: New device name
es: Nuevo nombre del dispositivo

en: Cancel editing display name
es: Cancelar la edición del nombre visible

en: Confirm new display name
es: Confirmar el nuevo nombre visible

en: Edit device name
es: Editar nombre del dispositivo

en: Verify device
es: Verificar dispositivo

en: Logout device
es: Salir de la sesión del dispositivo

en: Please login to view the signed-in devices for your account.
es: Inicie sesión para ver los dispositivos registrados para su cuenta.

en: Remove device
es: Eliminar dispositivo

en: Password:
es: Contraseña:

[ctx: @title:window]
en: Custom Emojis
es: Emojis personalizados

en: No custom inline stickers found
es: No se han encontrado pegatinas personalizadas en línea

en: new_emoji_name_here
es: nuevo_nombre_de_emoji

en: Add Emoji...
es: Añadir emoji...

en: Images (*.png *.gif *.webp)
es: Imágenes (*.png *.gif *.webp)

en: General settings
es: Preferencias generales

en: Close to system tray
es: Minimizar a la bandeja del sistema

en: Minimize to system tray on startup
es: Minimizar en la bandeja del sistema durante el inicio

en: Automatically hide/unhide the room information when resizing the window
es: Ocultar o mostrar automáticamente la información de la sala al cambiar el tamaño de la ventana

en: Timeline Events
es: Eventos de la línea de tiempo

en: Show deleted messages
es: Mostrar mensajes borrados

en: Show state events
es: Mostrar eventos de estado

en: Show leave and join events
es: Mostrar eventos de entrada y de salida

en: Show name change events
es: Mostrar eventos de cambio de nombre

en: Show avatar update events
es: Mostrar eventos de actualización de avatar

en: Rooms and private chats
es: Salas y chats privados

en: Separated
es: Por separado

en: Intermixed
es: Entremezcladas

en: Use s/text/replacement syntax to edit your last message
es: Use la sintaxis s/texto/sustitución para editar su último mensaje

en: Send typing notifications
es: Enviar notificaciones de escritura

en: Developer Settings
es: Preferencias del desarrollador

en: Enable developer tools
es: Activar las herramientas del desarrollador

[ctx: @title:window]
en: Notifications
es: Notificaciones

en: Enable notifications for this account
es: Activar notificaciones para esta cuenta

en: Whether push notifications are generated by your Matrix server
es: Indica si las notificaciones push están generadas por su servidor Matrix

en: Room Notifications
es: Notificaciones de la sala

en: Messages in one-to-one chats
es: Mensajes en chats uno-a-uno

en: Encrypted messages in one-to-one chats
es: Mensajes cifrados en chats uno-a-uno

en: Messages in group chats
es: Mensajes en chats de grupos

en: Messages in encrypted group chats
es: Mensajes en chats de grupos cifrados

en: Room upgrade messages
es: Mensajes de actualización de la sala

en: @Mentions
es: @Menciones

en: Messages containing my display name
es: Mensajes que contengan mi nombre visible

en: Whole room (@room) notifications
es: Notificaciones de toda la sala (@room)

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Messages containing my keywords
es: Mensajes que contengan mis palabras clave

en: Keyword…
es: Palabra clave...

en: Add keyword
es: Añadir palabra clave

en: Invites
es: Invita

en: Invites to a room
es: Invita a una sala

en: Call invitation
es: Invitación de llamada

en: Network Proxy
es: Proxy de red

en: System Default
es: Predeterminado del sistema

en: Proxy Settings
es: Preferencias del proxy

en: Host
es: Máquina

en: Port
es: Puerto

en: User
es: Usuario

en: Disable notifications
es: Desactivar notificaciones

en: Enable notifications
es: Activar notificaciones

en: Mute notifications
es: Silenciar notificaciones

en: Unmute notifications
es: Reanudar notificaciones

[ctx: As in clicking this button will switch off highlights for messages that match this rule]
en: Disable message highlights
es: Desactivar resaltado de mensajes

[ctx: As in clicking this button will switch on highlights for messages that match this rule]
en: Enable message highlights
es: Activar resaltado de mensajes

en: Delete keyword
es: Borrar palabra clave

en: Appearance
es: Aspecto

en: Custom Emojis
es: Emojis personalizados

en: Spell Checking
es: Comprobación ortográfica

en: About NeoChat
es: Acerca de NeoChat

en: About KDE
es: Acerca de KDE

[ctx: @window:title]
en: Spellchecking
es: Comprobación ortográfica

en: Selected default language:
es: Idioma predeterminado seleccionado:

en: Open Personal Dictionary
es: Abrir el diccionario personal

en: Options:
es: Opciones:

en: Enable automatic spell checking
es: Activar la comprobación ortográfica automática

en: Ignore uppercase words
es: Ignorar las palabras en mayúsculas

en: Ignore hyphenated words
es: Ignorar palabras con guiones

en: Detect language automatically
es: Detectar el idioma automáticamente

en: Spell checking languages
es: Idiomas para comprobación ortográfica

en: %1 will provide spell checking and suggestions for the languages listed here when autodetection is enabled.
es: %1 proporcionará comprobación ortográfica y sugerencias para los idiomas listados aquí cuando esté activada la detección automática.

en: Add a new word to your personal dictionary…
es: Añadir una nueva palabra a su diccionario personal...

[ctx: @action:button]
en: Add word
es: Añadir palabra

en: Spell checking dictionary
es: Diccionario para comprobación ortográfica

en: Delete word
es: Borrar palabra

en: Malformed or empty Matrix id
es: Id de Matrix mal formada o vacía

en: %1 is not a correct Matrix identifier
es: %1 no es un identificador de Matrix correcto

en: Room not found
es: Sala no encontrada

en: There's no room %1 in the room list. Check the spelling and the account.
es: No existe la sala %1 en la lista de salas. Compruebe la ortografía y la cuenta.

en: Failed to join room
es: No se ha podido unir a la sala

en: You requested to join '%1'
es: Ha solicitado unirse a «%1»

en: Failed to request joining room
es: No se ha podido solicitar unirse a la sala

en: No application for the link
es: No hay una aplicación para el enlace

en: Your operating system could not find an application for the link.
es: Su sistema operativo no puede encontrar una aplicación para el enlace.

en: Could not open URL
es: No se ha podido abrir la URL

en: Show
es: Mostrar

en: Quit
es: Salir
