Vim 8.1 - en to fr translation catalogue (1844 entries)

en: E831: bf_key_init() called with empty password
fr: E831: bf_key_init() appelée avec un mot de passe vide

en: E817: Blowfish big/little endian use wrong
fr: E817: petit/gros boutisme incorrect dans blowfish

en: E818: sha256 test failed
fr: E818: le test de sha256 a échoué

en: E819: Blowfish test failed
fr: E819: le test de blowfish a échoué

en: [Location List]
fr: [Liste des emplacements]

en: [Quickfix List]
fr: [Liste Quickfix]

en: E855: Autocommands caused command to abort
fr: E855: Des autocommandes ont causé la terminaison de la commande

en: E82: Cannot allocate any buffer, exiting...
fr: E82: Aucun tampon ne peut être alloué, Vim doit s'arrêter

en: E83: Cannot allocate buffer, using other one...
fr: E83: L'allocation du tampon a échoué : arrêtez Vim, libérez de la mémoire

en: E931: Buffer cannot be registered
fr: E931: Le tampon ne peut pas être enregistré

en: E937: Attempt to delete a buffer that is in use: %s
fr: E937: Tentative de suppression d'un tampon en cours d'utilisation : %s

en: E515: No buffers were unloaded
fr: E515: Aucun tampon n'a été déchargé

en: E516: No buffers were deleted
fr: E516: Aucun tampon n'a été effacé

en: E517: No buffers were wiped out
fr: E517: Aucun tampon n'a été détruit

en: %d buffer unloaded | %d buffers unloaded
fr[0]: %d tampon a été déchargé
fr[1]: %d tampons ont été déchargés

en: %d buffer deleted | %d buffers deleted
fr[0]: %d tampon a été effacé
fr[1]: %d tampons ont été effacés

en: %d buffer wiped out | %d buffers wiped out
fr[0]: %d tampon a été détruit
fr[1]: %d tampons ont été détruits

en: E90: Cannot unload last buffer
fr: E90: Impossible de décharger le dernier tampon

en: E84: No modified buffer found
fr: E84: Aucun tampon n'est modifié

en: E85: There is no listed buffer
fr: E85: Aucun tampon n'est listé

en: E87: Cannot go beyond last buffer
fr: E87: Impossible d'aller après le dernier tampon

en: E88: Cannot go before first buffer
fr: E88: Impossible d'aller avant le premier tampon

en: E89: No write since last change for buffer %ld (add ! to override)
fr: E89: Le tampon %ld n'a pas été enregistré (ajoutez ! pour passer outre)

en: E948: Job still running (add ! to end the job)
fr: E948: Tâche en cours d'exécution (ajouter ! pour terminer la tâche)

en: E37: No write since last change (add ! to override)
fr: E37: Modifications non enregistrées (ajoutez ! pour passer outre)

en: E948: Job still running
fr: E948: Tâche en cours d'exécution

en: E37: No write since last change
fr: E37: Modifications non enregistrées

en: W14: Warning: List of file names overflow
fr: W14: Alerte : La liste des noms de fichier déborde

en: E92: Buffer %ld not found
fr: E92: Le tampon %ld n'existe pas

en: E93: More than one match for %s
fr: E93: Plusieurs tampons correspondent à %s

en: E94: No matching buffer for %s
fr: E94: Aucun tampon ne correspond à %s

en: line %ld
fr: ligne %ld

en: E95: Buffer with this name already exists
fr: E95: Un tampon porte déjà ce nom

en:  [Modified]
fr: [Modifié]

en: [Not edited]
fr: [Non édité]

en: [Read errors]
fr: [Erreurs de lecture]

en: [readonly]
fr: [lecture-seule]

en: %ld line --%d%%-- | %ld lines --%d%%--
fr[0]: %ld ligne --%d%%--
fr[1]: %ld lignes --%d%%--

en: line %ld of %ld --%d%%-- col
fr: ligne %ld sur %ld --%d%%-- col

en: [No Name]
fr: [Aucun nom]

en: help
fr: aide

en: [Help]
fr: [Aide]

en: [Preview]
fr: [Prévisu]

en: All
fr: Tout

en: Bot
fr: Bas

en: Top
fr: Haut

en: E382: Cannot write, 'buftype' option is set
fr: E382: Écriture impossible, l'option 'buftype' est activée

en: [Prompt]
fr: [Invite]

en: [Scratch]
fr: [Brouillon]

en: 
    --- Signs ---
fr: 
    --- Symboles ---

en: Signs for %s:
fr: Symboles dans %s :

en:     line=%ld  id=%d  name=%s
fr:     ligne=%ld  id=%d  nom=%s

en: E902: Cannot connect to port
fr: E902: Impossible de se connecter au port

en: E898: socket() in channel_connect()
fr: E898: socket() dans channel_connect()

en: E901: getaddrinfo() in channel_open(): %s
fr: E901: getaddrinfo() dans channel_open(): %s

en: E901: gethostbyname() in channel_open()
fr: E901: gethostbyname() dans channel_open()

en: E903: received command with non-string argument
fr: E903: commande reçue avec un argument qui n'est pas une chaîne

en: E904: last argument for expr/call must be a number
fr: E904: le dernier argument de expr/call doit être un nombre

en: E904: third argument for call must be a list
fr: E904: le troisième argument de "call" doit être une liste

en: E905: received unknown command: %s
fr: E905: commande inconnue reçue : %s

en: E906: not an open channel
fr: E906: pas un canal ouvert

en: E630: %s(): write while not connected
fr: E630: %s() : écriture sans être connecté

en: E631: %s(): write failed
fr: E631: %s() : erreur d'écriture

en: E917: Cannot use a callback with %s()
fr: E917: Impossible d'utiliser un callback avec %s()

en: E912: cannot use ch_evalexpr()/ch_sendexpr() with a raw or nl channel
fr: E912: Impossible d'utiliser ch_evalexpr()/ch_sendexpr() avec un canal brut ou nl

en: E920: _io file requires _name to be set
fr: E920: fichier _io nécessite _name

en: E915: in_io buffer requires in_buf or in_name to be set
fr: E915: tampon in_io nécessite in_buf ou in_name

en: E918: buffer must be loaded: %s
fr: E918: le tampon doit être chargé : %s

en: tagname
fr: nom du marqueur

en:  kind file
fr:  type de fichier

en: 'history' option is zero
fr: l'option 'history' vaut zéro

en: E821: File is encrypted with unknown method
fr: E821: Le fichier est chiffré avec une méthode inconnue

en: Warning: Using a weak encryption method; see :help 'cm'
fr: Alerte : utilisation d'une méthode de chiffrage faible ; consultez :help 'cm'

en: Enter encryption key:
fr: Tapez la clé de chiffrement :

en: Enter same key again:
fr: Tapez la clé à nouveau :

en: Keys don't match!
fr: Les clés ne correspondent pas !

en: [crypted]
fr: [chiffré]

en: Entering Debug mode.  Type "cont" to continue.
fr: Mode débogage activé. Tapez "cont" pour continuer.

en: Oldval = "%s"
fr: Ancienneval = "%s"

en: Newval = "%s"
fr: Nouvelleval = "%s"

en: line %ld: %s
fr: ligne %ld : %s

en: cmd: %s
fr: cmde : %s

en: frame is zero
fr: le cadre de pile est zéro

en: frame at highest level: %d
fr: cadre de pile au niveau le plus haut : %d

en: Breakpoint in "%s%s" line %ld
fr: Point d'arrêt dans %s%s ligne %ld

en: E161: Breakpoint not found: %s
fr: E161: Le point d'arrêt %s est introuvable

en: No breakpoints defined
fr: Aucun point d'arrêt n'est défini

en: %3d  %s %s  line %ld
fr: %3d  %s %s  ligne %ld

en: extend() argument
fr: argument de extend()

en: E737: Key already exists: %s
fr: E737: La clé existe déjà : %s

en: E96: Cannot diff more than %ld buffers
fr: E96: Impossible d'utiliser diff sur plus de %ld tampons

en: E810: Cannot read or write temp files
fr: E810: Impossible de lire ou écrire des fichiers temporaires

en: E97: Cannot create diffs
fr: E97: diff ne fonctionne pas

en: Patch file
fr: Fichier rustine

en: E816: Cannot read patch output
fr: E816: Le fichier intermédiaire produit par patch n'a pu être lu

en: E98: Cannot read diff output
fr: E98: Le fichier intermédiaire produit par diff n'a pu être lu

en: E99: Current buffer is not in diff mode
fr: E99: Le tampon courant n'est pas en mode diff

en: E793: No other buffer in diff mode is modifiable
fr: E793: Aucun autre tampon en mode diff n'est modifiable

en: E100: No other buffer in diff mode
fr: E100: Aucun autre tampon n'est en mode diff

en: E101: More than two buffers in diff mode, don't know which one to use
fr: E101: Plus de deux tampons sont en mode diff, soyez plus précis

en: E102: Can't find buffer "%s"
fr: E102: Le tampon %s est introuvable

en: E103: Buffer "%s" is not in diff mode
fr: E103: Le tampon %s n'est pas en mode diff

en: E787: Buffer changed unexpectedly
fr: E787: Le tampon a été modifié inopinément

en: E104: Escape not allowed in digraph
fr: E104: Un digraphe ne peut contenir le caractère d'échappement

en: E544: Keymap file not found
fr: E544: Le fichier descripteur de clavier est introuvable

en: E105: Using :loadkeymap not in a sourced file
fr: E105: :loadkeymap ne peut être utilisé que dans un script Vim

en: E791: Empty keymap entry
fr: E791: Entrée du descripteur de clavier (keymap) vide

en: E18: Unexpected characters in :let
fr: E18: Caractères inattendus avant '='

en: E111: Missing ']'
fr: E111: ']' manquant

en: E719: Cannot use [:] with a Dictionary
fr: E719: Utilisation de [:] impossible avec un Dictionnaire

en: E806: using Float as a String
fr: E806: Utilisation d'un Flottant comme une Chaîne

en: E687: Less targets than List items
fr: E687: Moins de destinations que d'éléments dans la Liste

en: E688: More targets than List items
fr: E688: Plus de destinations que d'éléments dans la Liste

en: Double ; in list of variables
fr: Double ; dans une liste de variables

en: E738: Can't list variables for %s
fr: E738: Impossible de lister les variables de %s

en: E689: Can only index a List or Dictionary
fr: E689: Seul une Liste ou un Dictionnaire peut être indexé

en: E708: [:] must come last
fr: E708: [:] ne peut être spécifié qu'en dernier

en: E709: [:] requires a List value
fr: E709: [:] nécessite une Liste

en: E710: List value has more items than target
fr: E710: La Liste a plus d'éléments que la destination

en: E711: List value has not enough items
fr: E711: La Liste n'a pas assez d'éléments

en: E690: Missing "in" after :for
fr: E690: "in" manquant après :for

en: E108: No such variable: "%s"
fr: E108: Variable inexistante : %s

en: E940: Cannot lock or unlock variable %s
fr: E940: Impossible de (dé)verrouiller la variable %s

en: E743: variable nested too deep for (un)lock
fr: E743: variable trop imbriquée pour la (dé)verrouiller

en: E109: Missing ':' after '?'
fr: E109: Il manque ':' après '?'

en: E804: Cannot use '%' with Float
fr: E804: Impossible d'utiliser '%' avec un Flottant

en: E695: Cannot index a Funcref
fr: E695: Impossible d'indexer une Funcref

en: E112: Option name missing: %s
fr: E112: Il manque un nom d'option après %s

en: E113: Unknown option: %s
fr: E113: Option inconnue : %s

en: E114: Missing quote: %s
fr: E114: Il manque " à la fin de %s

en: E115: Missing quote: %s
fr: E115: Il manque ' à la fin de %s

en: Not enough memory to set references, garbage collection aborted!
fr: Pas assez de mémoire pour les références, arrêt du ramassage de miètes !

en: E724: variable nested too deep for displaying
fr: E724: variable trop imbriquée pour être affichée

en: E805: Using a Float as a Number
fr: E805: Utilisation d'un Flottant comme un Nombre

en: E703: Using a Funcref as a Number
fr: E703: Utilisation d'une Funcref comme un Nombre

en: E745: Using a List as a Number
fr: E745: Utilisation d'une Liste comme un Nombre

en: E728: Using a Dictionary as a Number
fr: E728: Utilisation d'un Dictionnaire comme un Nombre

en: E910: Using a Job as a Number
fr: E910: Utilisation d'une Tâche comme un Nombre

en: E913: Using a Channel as a Number
fr: E913: Utilisation d'un Canal comme un Nombre

en: E891: Using a Funcref as a Float
fr: E891: Utilisation d'une Funcref comme un Flottant

en: E892: Using a String as a Float
fr: E892: Utilisation d'une Chaîne comme un Flottant

en: E893: Using a List as a Float
fr: E893: Utilisation d'une Liste comme un Flottant

en: E894: Using a Dictionary as a Float
fr: E894: Utilisation d'un Dictionnaire comme un Flottant

en: E907: Using a special value as a Float
fr: E907: Utilisation d'une valeur spéciale comme un Flottant

en: E911: Using a Job as a Float
fr: E911: Utilisation d'une Tâche comme un Flottant

en: E914: Using a Channel as a Float
fr: E914: Utilisation d'un Canal comme un Flottant

en: E729: using Funcref as a String
fr: E729: Utilisation d'une Funcref comme une Chaîne

en: E730: using List as a String
fr: E730: Utilisation d'une Liste comme une Chaîne

en: E731: using Dictionary as a String
fr: E731: Utilisation d'un Dictionnaire comme une Chaîne

en: E908: using an invalid value as a String
fr: E908: Utilisation d'une valeur invalide comme une Chaîne

en: E795: Cannot delete variable %s
fr: E795: Impossible de supprimer la variable %s

en: E704: Funcref variable name must start with a capital: %s
fr: E704: Le nom d'une Funcref doit commencer par une majuscule : %s

en: E705: Variable name conflicts with existing function: %s
fr: E705: Le nom d'une variable entre en conflit avec la fonction %s

en: E741: Value is locked: %s
fr: E741: La valeur de %s est verrouillée

en: Unknown
fr: Inconnu

en: E742: Cannot change value of %s
fr: E742: Impossible de modifier la valeur de %s

en: E698: variable nested too deep for making a copy
fr: E698: variable trop imbriquée pour en faire une copie

en: 
    	Last set from
fr: 
    	Modifié la dernière fois dans

en: E691: Can only compare List with List
fr: E691: Une Liste ne peut être comparée qu'avec une Liste

en: E692: Invalid operation for List
fr: E692: Opération invalide avec les Liste

en: E735: Can only compare Dictionary with Dictionary
fr: E735: Un Dictionnaire ne peut être comparé qu'avec un Dictionnaire

en: E736: Invalid operation for Dictionary
fr: E736: Opération invalide avec les Dictionnaires

en: E694: Invalid operation for Funcrefs
fr: E694: Opération invalide avec les Funcrefs

en: E686: Argument of %s must be a List
fr: E686: L'argument de %s doit être une Liste

en: E808: Number or Float required
fr: E808: Nombre ou Flottant requis

en: E700: Unknown function: %s
fr: E700: Fonction inconnue : %s

en: E922: expected a dict
fr: E922: dictionnaire attendu

en: E923: Second argument of function() must be a list or a dict
fr: E923: Le second argument de function() doit être une liste ou un dictionnaire

en: &OK
    &Cancel
fr: &Ok
    &Annuler

en: called inputrestore() more often than inputsave()
fr: inputrestore() a été appelé plus de fois qu'inputsave()

en: E786: Range not allowed
fr: E786: Les plages ne sont pas autorisées

en: E701: Invalid type for len()
fr: E701: Type invalide avec len()

en: E957: Invalid window number
fr: E957: numéro de fenêtre invalide

en: E798: ID is reserved for ":match": %ld
fr: E798: ID est réservé pour ":match": %ld

en: E726: Stride is zero
fr: E726: Le pas est nul

en: E727: Start past end
fr: E727: Début au-delà de la fin

en: E240: No connection to the X server
fr: E240: Pas de connexion au serveur X

en: E241: Unable to send to %s
fr: E241: L'envoi au serveur %s a échoué

en: E277: Unable to read a server reply
fr: E277: Impossible de lire la réponse du serveur

en: E941: already started a server
fr: E941: serveur déjà démarré

en: E942: +clientserver feature not available
fr: E942: La fonctionnalité +clientserver n'est pas disponible

en: E258: Unable to send to client
fr: E258: La réponse n'a pas pu être envoyée au client

en: (Invalid)
fr: (Invalide)

en: E935: invalid submatch number: %d
fr: E935: numéro de submatch invalide : %d

en: E921: Invalid callback argument
fr: E921: Argument de callback invalide

en: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Oct %03o, Digr %s
fr: <%s>%s%s  %d,  Hexa %02x,  Octal %03o, Digr %s

en: <%s>%s%s  %d,  Hex %02x,  Octal %03o
fr: <%s>%s%s  %d,  Hexa %02x,  Octal %03o

en: > %d, Hex %04x, Oct %o, Digr %s
fr: > %d, Hexa %04x, Octal %o, Digr %s

en: > %d, Hex %08x, Oct %o, Digr %s
fr: > %d, Hexa %08x, Octal %o, Digr %s

en: > %d, Hex %04x, Octal %o
fr: > %d, Hexa %04x, Octal %o

en: > %d, Hex %08x, Octal %o
fr: > %d, Hexa %08x, Octal %o

en: E134: Move lines into themselves
fr: E134: La destination est dans la plage d'origine

en: %ld line moved | %ld lines moved
fr[0]: %ld ligne déplacée
fr[1]: %ld lignes déplacées

en: %ld lines filtered
fr: %ld lignes filtrées

en: E135: *Filter* Autocommands must not change current buffer
fr: E135: Les autocommandes Filter* ne doivent pas changer le tampon courant

en: [No write since last change]
fr: [Attention : tout n'est pas enregistré]

en: Save As
fr: Enregistrer sous - Vim

en: Write partial file?
fr: Perdre une partie du fichier ?

en: E140: Use ! to write partial buffer
fr: E140: Une partie du fichier serait perdue (ajoutez ! pour passer outre)

en: Overwrite existing file "%s"?
fr: Écraser le fichier %s existant ?

en: Swap file "%s" exists, overwrite anyway?
fr: Le fichier d'échange "%s" existe déjà, l'écraser ?

en: E768: Swap file exists: %s (:silent! overrides)
fr: E768: Le fichier d'échange %s existe déjà (:silent! pour passer outre)

en: E141: No file name for buffer %ld
fr: E141: Pas de nom de fichier pour le tampon %ld

en: E142: File not written: Writing is disabled by 'write' option
fr: E142: L'option 'nowrite' est activée et empêche toute écriture du fichier

en: 'readonly' option is set for "%s".
    Do you wish to write anyway?
fr: L'option 'readonly' est activée pour "%s".
    Voulez-vous tout de même enregistrer ?

en: File permissions of "%s" are read-only.
    It may still be possible to write it.
    Do you wish to try?
fr: Les droits du fichier "%s" sont restreints à la lecture seule.
    Il peut être possible de l'écrire tout de même.
    Tenter ?

en: E505: "%s" is read-only (add ! to override)
fr: E505: "%s" est en lecture seule (ajoutez ! pour passer outre)

en: Edit File
fr: Ouvrir un fichier - Vim

en: E143: Autocommands unexpectedly deleted new buffer %s
fr: E143: Une autocommande a effacé le nouveau tampon %s

en: E144: non-numeric argument to :z
fr: E144: L'argument de :z n'est pas numérique

en: E146: Regular expressions can't be delimited by letters
fr: E146: Les expressions régulières ne peuvent pas être délimitées par des lettres

en: replace with %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?
fr: remplacer par %s (y/n/a/q/l/^E/^Y)?

en: (Interrupted)
fr: (Interrompu)

en: %ld match on %ld line | %ld matches on %ld line
fr[0]: %ld correspondance sur %ld ligne
fr[1]: %ld correspondances sur %ld ligne

en: %ld substitution on %ld line | %ld substitutions on %ld line
fr[0]: %ld substitution sur %ld ligne
fr[1]: %ld substitutions sur %ld ligne

en: %ld match on %ld lines | %ld matches on %ld lines
fr[0]: %ld correspondance sur %ld lignes
fr[1]: %ld correspondances sur %ld lignes

en: %ld substitution on %ld lines | %ld substitutions on %ld lines
fr[0]: %ld substitution sur %ld lignes
fr[1]: %ld substitutions sur %ld lignes

en: E147: Cannot do :global recursive with a range
fr: E147: :global ne peut pas exécuter :global avec une plage

en: E148: Regular expression missing from global
fr: E148: :global doit être suivi par une expression régulière

en: Pattern found in every line: %s
fr: Motif trouvé dans toutes les lignes : %s

en: Pattern not found: %s
fr: Motif introuvable : %s

en: E160: Unknown sign command: %s
fr: E160: Commande inconnue : :sign %s

en: E156: Missing sign name
fr: E156: Il manque le nom du symbole

en: E612: Too many signs defined
fr: E612: Trop de symboles sont définis

en: E239: Invalid sign text: %s
fr: E239: Le texte du symbole est invalide : %s

en: E155: Unknown sign: %s
fr: E155: Symbole inconnu : %s

en: E159: Missing sign number
fr: E159: Il manque l'ID du symbole

en: E158: Invalid buffer name: %s
fr: E158: Le tampon %s est introuvable

en: E934: Cannot jump to a buffer that does not have a name
fr: E934: Impossible de sauter à un tampon sans nom

en: E157: Invalid sign ID: %ld
fr: E157: Le symbole %ld est introuvable

en: E885: Not possible to change sign %s
fr: E885: Impossible de changer le symbole %s

en:  (NOT FOUND)
fr:   (INTROUVABLE)

en:  (not supported)
fr:  (non supporté)

en: [Deleted]
fr: [Effacé]

en: No old files
fr: Aucun vieux fichier

en: Save changes to "%s"?
fr: Enregistrer "%s" ?

en: E947: Job still running in buffer "%s"
fr: E947: Tâche en cours d'exécution dans le buffer "%s"

en: E162: No write since last change for buffer "%s"
fr: E162: Le tampon %s n'a pas été enregistré

en: Warning: Entered other buffer unexpectedly (check autocommands)
fr: Alerte : Entrée inattendue dans un autre tampon (vérifier autocommandes)

en: E666: compiler not supported: %s
fr: E666: Compilateur %s non supporté

en: W20: Required python version 2.x not supported, ignoring file: %s
fr: W20: Python version 2.x non supporté, fichier %s ignoré

en: W21: Required python version 3.x not supported, ignoring file: %s
fr: W21: Python 3.x non supporté, fichier %s ignoré

en: Entering Ex mode.  Type "visual" to go to Normal mode.
fr: Mode Ex activé. Tapez "visual" pour passer en mode Normal.

en: E501: At end-of-file
fr: E501: À la fin du fichier

en: Executing: %s
fr: Exécution de : %s

en: E169: Command too recursive
fr: E169: Commande trop récursive

en: E605: Exception not caught: %s
fr: E605: Exception non interceptée : %s

en: End of sourced file
fr: Fin du fichier sourcé

en: End of function
fr: Fin de la fonction

en: E464: Ambiguous use of user-defined command
fr: E464: Utilisation ambiguë d'une commande définie par l'utilisateur

en: E492: Not an editor command
fr: E492: Commande inconnue

en: E493: Backwards range given
fr: E493: La plage spécifiée est inversée

en: Backwards range given, OK to swap
fr: La plage spécifiée est inversée, OK pour l'inverser

en: E494: Use w or w>>
fr: E494: Utilisez w ou w>>

en: E943: Command table needs to be updated, run 'make cmdidxs'
fr: E943: La table des commandes doit être mise à jour, lancez 'make cmdidxs'

en: E319: Sorry, the command is not available in this version
fr: E319: Désolé, cette commande n'est pas disponible dans cette version

en: %d more file to edit.  Quit anyway? | %d more files to edit.  Quit anyway?
fr[0]: Encore %d fichier à éditer. Quitter tout de même ?
fr[1]: Encore %d fichiers à éditer. Quitter tout de même ?

en: E173: %ld more file to edit | E173: %ld more files to edit
fr[0]: E173: encore %ld fichier à éditer
fr[1]: E173: encore %ld fichiers à éditer

en: E174: Command already exists: add ! to replace it
fr: E174: La commande existe déjà : ajoutez ! pour la redéfinir

en: 
        Name        Args       Address   Complete  Definition
fr: 
        Nom         Args       Adresse   Complet.  Définition

en: unknown
fr: inconnu

en: E185: Cannot find color scheme '%s'
fr: E185: Impossible de trouver le jeu de couleurs '%s'

en: Greetings, Vim user!
fr: Bienvenue, utilisateur de Vim !

en: E784: Cannot close last tab page
fr: E784: Impossible de fermer le dernier onglet

en: Already only one tab page
fr: Il ne reste déjà plus qu'un seul onglet

en: Edit File in new tab page
fr: Ouvrir un fichier dans un nouvel onglet

en: Edit File in new window
fr: Ouvrir un fichier dans une nouvelle fenêtre - Vim

en: Tab page %d
fr: Onglet %d

en: No swap file
fr: Pas de fichier d'échange

en: Append File
fr: Ajouter fichier

en: E747: Cannot change directory, buffer is modified (add ! to override)
fr: E747: Tampon modifié : impossible de changer de répertoire (ajoutez ! pour passer outre)

en: E186: No previous directory
fr: E186: Pas de répertoire précédent

en: E187: Unknown
fr: E187: Inconnu

en: E465: :winsize requires two number arguments
fr: E465: :winsize nécessite deux arguments numériques

en: Window position: X %d, Y %d
fr: Position de la fenêtre : X %d, Y %d

en: E188: Obtaining window position not implemented for this platform
fr: E188: Récupérer la position de la fenêtre non implémenté dans cette version

en: E466: :winpos requires two number arguments
fr: E466: :winpos nécessite deux arguments numériques

en: E930: Cannot use :redir inside execute()
fr: E930: Impossible d'utiliser :redir dans execute()

en: Save Redirection
fr: Enregistrer la redirection

en: E739: Cannot create directory: %s
fr: E739: Impossible de créer le répertoire "%s"

en: E189: "%s" exists (add ! to override)
fr: E189: "%s" existe (ajoutez ! pour passer outre)

en: E190: Cannot open "%s" for writing
fr: E190: Impossible d'ouvrir "%s" pour y écrire

en: E191: Argument must be a letter or forward/backward quote
fr: E191: L'argument doit être une lettre ou une (contre-)apostrophe

en: E192: Recursive use of :normal too deep
fr: E192: Appel récursif de :normal trop important

en: E809: #< is not available without the +eval feature
fr: E809: #< n'est pas disponible sans la fonctionnalité +eval

en: E194: No alternate file name to substitute for '#'
fr: E194: Aucun nom de fichier alternatif à substituer à '#'

en: E495: no autocommand file name to substitute for "<afile>"
fr: E495: Aucun nom de ficher d'autocommande à substituer à "<afile>"

en: E496: no autocommand buffer number to substitute for "<abuf>"
fr: E496: Aucun numéro de tampon d'autocommande à substituer à "<abuf>"

en: E497: no autocommand match name to substitute for "<amatch>"
fr: E497: Aucune correspondance d'autocommande à substituer à "<amatch>"

en: E498: no :source file name to substitute for "<sfile>"
fr: E498: Aucun nom de fichier :source à substituer à "<sfile>"

en: E842: no line number to use for "<slnum>"
fr: E842: aucun numéro de ligne à utiliser pour "<slnum>"

en: E499: Empty file name for '%' or '#', only works with ":p:h"
fr: E499: Nom de fichier vide pour '%' ou '#', ne marche qu'avec ":p:h"

en: E500: Evaluates to an empty string
fr: E500: Évalué en une chaîne vide

en: Untitled
fr: (sans titre)

en: E196: No digraphs in this version
fr: E196: Pas de digraphes dans cette version

en: E608: Cannot :throw exceptions with 'Vim' prefix
fr: E608: Impossible d'émettre des exceptions avec 'Vim' comme préfixe

en: Exception thrown: %s
fr: Exception émise : %s

en: Exception finished: %s
fr: Exception terminée : %s

en: Exception discarded: %s
fr: Exception éliminée : %s

en: %s, line %ld
fr: %s, ligne %ld

en: Exception caught: %s
fr: Exception interceptée : %s

en: %s made pending
fr: %s mise(s) en attente

en: %s resumed
fr: %s ré-émise(s)

en: %s discarded
fr: %s éliminée(s)

en: Error and interrupt
fr: Erreur et interruption

en: Error
fr: Erreur

en: Interrupt
fr: Interruption

en: E579: :if nesting too deep
fr: E579: Imbrication de :if trop importante

en: E583: multiple :else
fr: E583: Il ne peut y avoir qu'un seul :else

en: E584: :elseif after :else
fr: E584: :elseif après :else

en: E585: :while/:for nesting too deep
fr: E585: Imbrication de :while ou :for trop importante

en: E732: Using :endfor with :while
fr: E732: Utilisation de :endfor avec :while

en: E733: Using :endwhile with :for
fr: E733: Utilisation de :endwhile avec :for

en: E579: block nesting too deep
fr: E579: Imbrication de bloc trop importante

en: E601: :try nesting too deep
fr: E601: Imbrication de :try trop importante

en: E604: :catch after :finally
fr: E604: :catch après :finally

en: E193: :enddef not inside a function
fr: E193: :enddef en dehors d'une fonction

en: E193: :endfunction not inside a function
fr: E193: :endfunction en dehors d'une fonction

en: E788: Not allowed to edit another buffer now
fr: E788: L'édition d'un autre tampon n'est plus permise

en: E811: Not allowed to change buffer information now
fr: E811: Changement des informations du tampon n'est pas permise maintenant

en: E199: Active window or buffer deleted
fr: E199: Fenêtre ou tampon actif effacé

en: E812: Autocommands changed buffer or buffer name
fr: E812: Des autocommandes ont changé le tampon ou le nom du tampon

en: Illegal file name
fr: Nom de fichier invalide

en: is not a file
fr: n'est pas un fichier

en: is a device (disabled with 'opendevice' option)
fr: est un périphérique (désactivé par l'option 'opendevice')

en: [New DIRECTORY]
fr: [Nouveau RÉPERTOIRE]

en: [File too big]
fr: [Fichier trop volumineux]

en: [Permission Denied]
fr: [Permission refusée]

en: E200: *ReadPre autocommands made the file unreadable
fr: E200: Les autocommandes *ReadPre ont rendu le fichier illisible

en: E201: *ReadPre autocommands must not change current buffer
fr: E201: Autocommandes *ReadPre ne doivent pas modifier le contenu du tampon courant

en: Vim: Reading from stdin...
fr: Vim : Lecture de stdin...

en: Reading from stdin...
fr: Lecture de stdin...

en: E202: Conversion made file unreadable!
fr: E202: La conversion a rendu le fichier illisible !

en: [character special]
fr: [caractère spécial]

en: [CR missing]
fr: [CR manquant]

en: [long lines split]
fr: [lignes longues coupées]

en: [CONVERSION ERROR in line %ld]
fr: [ERREUR DE CONVERSION à la ligne %ld]

en: [ILLEGAL BYTE in line %ld]
fr: [OCTET INVALIDE à la ligne %ld]

en: [READ ERRORS]
fr: [ERREURS DE LECTURE]

en: Can't find temp file for conversion
fr: Impossible de générer un fichier temporaire pour la conversion

en: Conversion with 'charconvert' failed
fr: La conversion avec 'charconvert' a échoué

en: can't read output of 'charconvert'
fr: Impossible de lire la sortie de 'charconvert'

en: [dos format]
fr: [format dos]

en: [mac format]
fr: [format mac]

en: [unix format]
fr: [format unix]

en: %ld line,  | %ld lines,
fr[0]: %ld ligne,
fr[1]: %ld lignes,

en: %lld byte | %lld bytes
fr[0]: %lld octet
fr[1]: %lld octets

en: [Incomplete last line]
fr: [Dernière ligne incomplète]

en: E208: Error writing to "%s"
fr: E208: Erreur lors de l'écriture dans "%s"

en: E209: Error closing "%s"
fr: E209: Erreur lors de la fermeture de "%s"

en: E210: Error reading "%s"
fr: E210: Erreur lors de la lecture de "%s"

en: E246: FileChangedShell autocommand deleted buffer
fr: E246: L'autocommande FileChangedShell a effacé le tampon

en: E211: File "%s" no longer available
fr: E211: Le fichier "%s" n'est plus disponible

en: W12: Warning: File "%s" has changed and the buffer was changed in Vim as well
fr: W12: Alerte : Le fichier "%s" a été modifié, ainsi que le tampon dans Vim

en: See ":help W12" for more info.
fr: Consultez ":help W12" pour plus d'information.

en: W11: Warning: File "%s" has changed since editing started
fr: W11: Alerte : Le fichier "%s" a changé depuis le début de l'édition

en: See ":help W11" for more info.
fr: Consultez ":help W11" pour plus d'information.

en: W16: Warning: Mode of file "%s" has changed since editing started
fr: W16: Alerte : Les permissions de "%s" ont changé depuis le début de l'édition

en: See ":help W16" for more info.
fr: Consultez ":help W16" pour plus d'information.

en: W13: Warning: File "%s" has been created after editing started
fr: W13: Alerte : Le fichier "%s" a été créé après le début de l'édition

en: Warning
fr: Alerte

en: &OK
    &Load File
fr: &Ok
    &Charger le fichier

en: E462: Could not prepare for reloading "%s"
fr: E462: Impossible de préparer le rechargement de "%s"

en: E321: Could not reload "%s"
fr: E321: Impossible de recharger "%s"

en: --Deleted--
fr: --Effacé--

en: auto-removing autocommand: %s <buffer=%d>
fr: Autocommandes marquées pour auto-suppression : %s <tampon=%d>

en: E367: No such group: "%s"
fr: E367: Aucun groupe "%s"

en: E936: Cannot delete the current group
fr: E936: Impossible de supprimer le groupe courant

en: W19: Deleting augroup that is still in use
fr: W19: Effacement d'augroup toujours en usage

en: E215: Illegal character after *: %s
fr: E215: Caractère non valide après * : %s

en: E216: No such event: %s
fr: E216: Aucun événement %s

en: E216: No such group or event: %s
fr: E216: Aucun événement ou groupe %s

en: 
    --- Autocommands ---
fr: 
    --- Auto-commandes ---

en: E680: <buffer=%d>: invalid buffer number
fr: E680: <buffer=%d> : numéro de tampon invalide

en: E217: Can't execute autocommands for ALL events
fr: E217: Impossible d'exécuter les autocommandes pour TOUS les événements (ALL)

en: No matching autocommands
fr: Aucune autocommande correspondante

en: E218: autocommand nesting too deep
fr: E218: autocommandes trop imbriquées

en: %s Autocommands for "%s"
fr: Autocommandes %s pour "%s"

en: Executing %s
fr: Exécution de %s

en: autocommand %s
fr: autocommande %s

en: E219: Missing {.
fr: E219: { manquant.

en: E220: Missing }.
fr: E220: } manquant.

en: Select Directory dialog
fr: Sélecteur de répertoire

en: Save File dialog
fr: Enregistrer un fichier

en: Open File dialog
fr: Ouvrir un fichier

en: E338: Sorry, no file browser in console mode
fr: E338: Désolé, pas de sélecteur de fichiers en mode console

en: no matches
fr: aucune correspondance

en: E854: path too long for completion
fr: E854: chemin trop long pour complètement

en: E343: Invalid path: '**[number]' must be at the end of the path or be followed by '%s'.
fr: E343: Chemin invalide : '**[nombre]' doit être à la fin du chemin ou être suivi de '%s'.

en: E344: Can't find directory "%s" in cdpath
fr: E344: Répertoire "%s" introuvable dans 'cdpath'

en: E345: Can't find file "%s" in path
fr: E345: Fichier "%s" introuvable dans 'path'

en: E346: No more directory "%s" found in cdpath
fr: E346: Plus de répertoire "%s" dans 'cdpath'

en: E347: No more file "%s" found in path
fr: E347: Plus de fichier "%s" dans 'path'

en: E490: No fold found
fr: E490: Aucun repli trouvé

en: E350: Cannot create fold with current 'foldmethod'
fr: E350: Impossible de créer un repli avec la 'foldmethod'e actuelle

en: E351: Cannot delete fold with current 'foldmethod'
fr: E351: Impossible de supprimer un repli avec la 'foldmethod'e actuelle

en: +--%3ld line folded  | +--%3ld lines folded
fr[0]: +--%3ld ligne déplacée
fr[1]: +--%3ld lignes déplacées

en: +-%s%3ld line:  | +-%s%3ld lines:
fr[0]: +-%s%3ld ligne :
fr[1]: +-%s%3ld lignes :

en: E222: Add to read buffer
fr: E222: Ajout au tampon de lecture

en: E223: recursive mapping
fr: E223: mappage récursif

en: E851: Failed to create a new process for the GUI
fr: E851: Échec lors de la création d'un nouveau processus pour l'interface graphique

en: E852: The child process failed to start the GUI
fr: E852: Le processus fils n'a pas réussi à démarrer l'interface graphique

en: E229: Cannot start the GUI
fr: E229: Impossible de démarrer l'interface graphique

en: E230: Cannot read from "%s"
fr: E230: Impossible de lire "%s"

en: E665: Cannot start GUI, no valid font found
fr: E665: Impossible de démarrer l'IHM graphique, aucune police valide trouvée

en: E231: 'guifontwide' invalid
fr: E231: 'guifontwide' est invalide

en: E599: Value of 'imactivatekey' is invalid
fr: E599: Valeur de 'imactivatekey' invalide

en: No match at cursor, finding next
fr: Aucune correspondance sous le curseur, recherche de la suivante

en: <cannot open>
fr: <impossible d'ouvrir>

en: E616: vim_SelFile: can't get font %s
fr: E616: vim_SelFile : impossible d'obtenir la police %s

en: E614: vim_SelFile: can't return to current directory
fr: E614: vim_SelFile : impossible de revenir dans le répertoire courant

en: Pathname:
fr: Chemin :

en: E615: vim_SelFile: can't get current directory
fr: E615: vim_SelFile : impossible d'obtenir le répertoire courant

en: OK
fr: Ok

en: Cancel
fr: Annuler

en: Scrollbar Widget: Could not get geometry of thumb pixmap.
fr: Widget scrollbar : Impossible d'obtenir la géométrie du pixmap 'thumb'

en: Vim dialog
fr: Vim

en: E232: Cannot create BalloonEval with both message and callback
fr: E232: Impossible de créer un BalloonEval avec message ET callback

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _OK
fr: _Ok

en: &Yes
    &No
    &Cancel
fr: &Oui
    &Non
    &Annuler

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Input _Methods
fr: _Méthodes de saisie

en: VIM - Search and Replace...
fr: Remplacer - Vim

en: VIM - Search...
fr: Rechercher - Vim

en: Find what:
fr: Rechercher :

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: Match whole word only
fr: Mots entiers seulement

en: Match case
fr: Respecter la casse

en: Up
fr: Haut

en: Down
fr: Bas

en: Find Next
fr: Suivant

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Remplacer tout

en: _Close
fr: _Fermer

en: Vim: Received "die" request from session manager
fr: Vim : Une requête "die" a été reçue par le gestionnaire de session

en: Close tab
fr: Fermer l'onglet

en: New tab
fr: Nouvel onglet

en: Open Tab...
fr: Ouvrir dans un onglet...

en: Vim: Main window unexpectedly destroyed
fr: Vim : Fenêtre principale détruite inopinément

en: &Filter
fr: &Filtrer

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: Directories
fr: Répertoires

en: Filter
fr: Filtre

en: &Help
fr: &Aide

en: Files
fr: Fichiers

en: &OK
fr: &Ok

en: Selection
fr: Sélection

en: Find &Next
fr: Suiva&nt

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Replace &All
fr: Rempl&acer tout

en: &Undo
fr: Ann&uler

en: Open tab...
fr: Ouvrir dans un onglet...

en: Find string
fr: Trouver une chaîne

en: Find & Replace
fr: Trouver & remplacer

en: Not Used
fr: Non utilisé

en: Directory	*.nothing
fr: Répertoire	*.rien

en: E671: Cannot find window title "%s"
fr: E671: Titre de fenêtre "%s" introuvable

en: E243: Argument not supported: "-%s"; Use the OLE version.
fr: E243: Argument non supporté : "-%s" ; Utilisez la version OLE.

en: E988: GUI cannot be used. Cannot execute gvim.exe.
fr: E988: L'interface graphique ne peut pas être utilisée. Impossible d'exécuter gvim.exe.

en: E672: Unable to open window inside MDI application
fr: E672: Impossible d'ouvrir une fenêtre dans une application MDI

en: Vim E458: Cannot allocate colormap entry, some colors may be incorrect
fr: Vim E458: Erreur d'allocation de couleurs, couleurs possiblement incorrectes

en: E250: Fonts for the following charsets are missing in fontset %s:
fr: E250: Des polices manquent dans %s pour les jeux de caractères suivants :

en: E252: Fontset name: %s
fr: E252: Nom du jeu de polices : %s

en: Font '%s' is not fixed-width
fr: La police '%s' n'a pas une largeur fixe

en: E253: Fontset name: %s
fr: E253: Nom du jeu de polices : %s

en: Font%ld width is not twice that of font0
fr: La largeur de Font%ld n'est pas le double de celle de Font0

en: Font0 width: %ld
fr: Largeur de Font0 : %ld

en: Font1 width: %ld
fr: Largeur de Font1 : %ld

en: Invalid font specification
fr: La spécification de la police est invalide

en: &Dismiss
fr: Aban&donner

en: no specific match
fr: aucune correspondance particulière

en: Vim - Font Selector
fr: Choisir une police - Vim

en: Name:
fr: Nom :

en: Show size in Points
fr: Afficher la taille en Points

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: Font:
fr: Police :

en: Style:
fr: Style :

en: Size:
fr: Taille :

en: E679: recursive loop loading syncolor.vim
fr: E679: boucle récursive lors du chargement de syncolor.vim

en: E411: highlight group not found: %s
fr: E411: groupe de surbrillance introuvable : %s

en: E412: Not enough arguments: ":highlight link %s"
fr: E412: Trop peu d'arguments : ":highlight link %s"

en: E413: Too many arguments: ":highlight link %s"
fr: E413: Trop d'arguments : ":highlight link %s"

en: E414: group has settings, highlight link ignored
fr: E414: le groupe a déjà des attributs, lien de surbrillance ignoré

en: E415: unexpected equal sign: %s
fr: E415: signe égal inattendu : %s

en: E416: missing equal sign: %s
fr: E416: '=' manquant : %s

en: E417: missing argument: %s
fr: E417: argument manquant : %s

en: E418: Illegal value: %s
fr: E418: Valeur invalide : %s

en: E419: FG color unknown
fr: E419: Couleur de premier plan inconnue

en: E420: BG color unknown
fr: E420: Couleur d'arrière-plan inconnue

en: E453: UL color unknown
fr: E453: Couleur d'UL inconnue

en: E421: Color name or number not recognized: %s
fr: E421: Nom ou numéro de couleur non reconnu : %s

en: E422: terminal code too long: %s
fr: E422: le code de terminal est trop long : %s

en: E423: Illegal argument: %s
fr: E423: Argument invalide : %s

en: E424: Too many different highlighting attributes in use
fr: E424: Trop d'attributs de surbrillance différents en cours d'utilisation

en: E669: Unprintable character in group name
fr: E669: Caractère non imprimable dans un nom de groupe

en: E5248: Invalid character in group name
fr: E5248: Caractère invalide dans un nom de groupe

en: E849: Too many highlight and syntax groups
fr: E849: Trop de groupes de surbrillance et de syntaxe

en: Add a new database
fr: Ajouter une base de données

en: Query for a pattern
fr: Rechercher un motif

en: Show this message
fr: Afficher ce message

en: Kill a connection
fr: Fermer une connexion

en: Reinit all connections
fr: Réinitialiser toutes les connexions

en: Show connections
fr: Afficher les connexions

en: E560: Usage: cs[cope] %s
fr: E560: Utilisation : cs[cope] %s

en: This cscope command does not support splitting the window.
fr: Cette commande cscope ne supporte pas le partage de la fenêtre.

en: E562: Usage: cstag <ident>
fr: E562: Utilisation : cstag <ident>

en: E257: cstag: tag not found
fr: E257: cstag : marqueur introuvable

en: E563: stat(%s) error: %d
fr: E563: Erreur stat(%s) : %d

en: E563: stat error
fr: E563: Erreur stat

en: E564: %s is not a directory or a valid cscope database
fr: E564: %s n'est pas un répertoire ou une base de données cscope valide

en: Added cscope database %s
fr: Base de données cscope %s ajoutée

en: E262: error reading cscope connection %ld
fr: E262: erreur lors de la lecture de la connexion cscope %ld

en: E561: unknown cscope search type
fr: E561: type de recherche cscope inconnu

en: E566: Could not create cscope pipes
fr: E566: Impossible de créer les tuyaux (pipes) cscope

en: E622: Could not fork for cscope
fr: E622: Impossible de forker pour cscope

en: cs_create_connection setpgid failed
fr: cs_create_connection setpgid a échoué

en: cs_create_connection exec failed
fr: exec de cs_create_connection a échoué

en: cs_create_connection: fdopen for to_fp failed
fr: cs_create_connection : fdopen pour to_fp a échoué

en: cs_create_connection: fdopen for fr_fp failed
fr: cs_create_connection : fdopen pour fr_fp a échoué

en: E623: Could not spawn cscope process
fr: E623: Impossible d'engendrer le processus cscope

en: E567: no cscope connections
fr: E567: Aucune connexion cscope

en: E469: invalid cscopequickfix flag %c for %c
fr: E469: Drapeau cscopequickfix %c invalide pour %c

en: E259: no matches found for cscope query %s of %s
fr: E259: aucune correspondance trouvée pour la requête cscope %s de %s

en: cscope commands:
fr: commandes cscope :

en: %-5s: %s%*s (Usage: %s)
fr: %-5s: %s%*s (Utilisation : %s)

en: 
           a: Find assignments to this symbol
           c: Find functions calling this function
           d: Find functions called by this function
           e: Find this egrep pattern
           f: Find this file
           g: Find this definition
           i: Find files #including this file
           s: Find this C symbol
           t: Find this text string
fr: 
           a: Trouver les affectations à ce symbole
           c: Trouver les fonctions appelant cette fonction
           d: Trouver les fonctions appelées par cette fonction
           e: Trouver ce motif egrep
           f: Trouver ce fichier
           g: Trouver cette définition
           i: Trouver les fichiers qui #incluent ce fichier
           s: Trouver ce symbole C
           t: Trouver cette chaîne

en: E625: cannot open cscope database: %s
fr: E625: impossible d'ouvrir la base de données cscope %s

en: E626: cannot get cscope database information
fr: E626: impossible d'obtenir des informations sur la base de données cscope

en: E568: duplicate cscope database not added
fr: E568: base de données cscope redondante non ajoutée

en: E261: cscope connection %s not found
fr: E261: Connexion cscope %s introuvable

en: cscope connection %s closed
fr: connexion cscope %s fermée

en: E570: fatal error in cs_manage_matches
fr: E570: erreur fatale dans cs_manage_matches

en: Cscope tag: %s
fr: Marqueur cscope : %s

en: 
       #   line
fr: 
       #   ligne

en: filename / context / line
fr: nom      / contexte/ ligne

en: E609: Cscope error: %s
fr: E609: Erreur cscope : %s

en: All cscope databases reset
fr: Toutes les bases de données cscope ont été réinitialisées

en: no cscope connections
fr: aucune connexion cscope

en:  # pid    database name                       prepend path
fr:  # pid    nom de la base de données           chemin

en: Lua library cannot be loaded.
fr: La bibliothèque Lua n'a pas pu être chargée.

en: cannot save undo information
fr: impossible d'enregistrer les informations d'annulation

en: E815: Sorry, this command is disabled, the MzScheme libraries could not be loaded.
fr: E815: Désolé, cette commande est désactivée : les bibliothèques MzScheme n'ont pas pu être chargées.

en: E895: Sorry, this command is disabled, the MzScheme's racket/base module could not be loaded.
fr: E895: Désolé, cette commande est désactivée : le module MzScheme racket/base ne peut pas être chargé.

en: invalid expression
fr: expression invalide

en: expressions disabled at compile time
fr: expressions désactivées lors de la compilation

en: hidden option
fr: option cachée

en: unknown option
fr: option inconnue

en: window index is out of range
fr: numéro de fenêtre hors limites

en: couldn't open buffer
fr: impossible d'ouvrir le tampon

en: cannot delete line
fr: impossible d'effacer la ligne

en: cannot replace line
fr: impossible de remplacer la ligne

en: cannot insert line
fr: impossible d'insérer la ligne

en: string cannot contain newlines
fr: une chaîne ne peut pas contenir de saut-de-ligne

en: error converting Scheme values to Vim
fr: erreur lors de la conversion d'une valeur de Scheme à Vim

en: Vim error: ~a
fr: Erreur Vim : ~a

en: Vim error
fr: Erreur Vim

en: buffer is invalid
fr: tampon invalide

en: window is invalid
fr: fenêtre invalide

en: linenr out of range
fr: numéro de ligne hors limites

en: not allowed in the Vim sandbox
fr: non autorisé dans le bac à sable

en: E836: This Vim cannot execute :python after using :py3
fr: E836: Vim ne peut pas exécuter :python après avoir utilisé :py3

en: E263: Sorry, this command is disabled, the Python library could not be loaded.
fr: E263: Désolé, commande désactivée : la bibliothèque Python n'a pas pu être chargée.

en: E887: Sorry, this command is disabled, the Python's site module could not be loaded.
fr: E887: Désolé, commande désactivée : la bibliothèque Python n'a pas pu être chargée.

en: E659: Cannot invoke Python recursively
fr: E659: Impossible d'invoquer Python récursivement

en: E837: This Vim cannot execute :py3 after using :python
fr: E837: Vim ne peut pas exécuter :py3 après avoir utilisé :python

en: E265: $_ must be an instance of String
fr: E265: $_ doit être une instance de chaîne (String)

en: E266: Sorry, this command is disabled, the Ruby library could not be loaded.
fr: E266: Désolé, commande désactivée : la bibliothèque Ruby n'a pas pu être chargée.

en: E267: unexpected return
fr: E267: « return » inattendu

en: E268: unexpected next
fr: E268: « next » inattendu

en: E269: unexpected break
fr: E269: « break » inattendu

en: E270: unexpected redo
fr: E270: « redo » inattendu

en: E271: retry outside of rescue clause
fr: E271: « retry » hors d'une clause « rescue »

en: E272: unhandled exception
fr: E272: Exception non prise en charge

en: E273: unknown longjmp status %d
fr: E273: contexte de longjmp inconnu : %d

en: invalid buffer number
fr: numéro de tampon invalide

en: not implemented yet
fr: pas encore implémenté

en: cannot set line(s)
fr: Impossible de remettre la/les ligne(s)

en: invalid mark name
fr: nom de marque invalide

en: mark not set
fr: marque non positionnée

en: row %d column %d
fr: ligne %d colonne %d

en: cannot insert/append line
fr: Impossible d'insérer/ajouter de lignes

en: line number out of range
fr: numéro de ligne hors limites

en: unknown flag:
fr: drapeau inconnu :

en: unknown vimOption
fr: vimOption inconnue

en: keyboard interrupt
fr: interruption clavier

en: cannot create buffer/window command: object is being deleted
fr: Impossible de créer commande de tampon/fenêtre : objet en cours d'effacement

en: cannot register callback command: buffer/window is already being deleted
fr: Impossible d'inscrire la commande de rappel : tampon/fenêtre en effacement

en: E280: TCL FATAL ERROR: reflist corrupt!? Please report this to vim-dev@vim.org
fr: E280: ERREUR FATALE TCL: reflist corrompue ?! Contactez vim-dev@vim.org, SVP.

en: cannot register callback command: buffer/window reference not found
fr: Impossible d'inscrire la commande de rappel : réf. tampon/fenêtre introuvable

en: E571: Sorry, this command is disabled: the Tcl library could not be loaded.
fr: E571: Désolé, commande désactivée: la bibliothèque Tcl n'a pas pu être chargée.

en: E572: exit code %d
fr: E572: code de sortie %d

en: cannot get line
fr: Impossible d'obtenir la ligne

en: Unable to register a command server name
fr: Impossible d'inscrire un nom de serveur de commande

en: E248: Failed to send command to the destination program
fr: E248: Échec de l'envoi de la commande au programme cible

en: E573: Invalid server id used: %s
fr: E573: Id utilisé pour le serveur invalide : %s

en: E251: VIM instance registry property is badly formed.  Deleted!
fr: E251: Entrée registre de l'instance de Vim mal formatée. Suppression !

en: %ld lines to indent...
fr: %ld lignes à indenter...

en: %ld line indented  | %ld lines indented
fr[0]: %ld ligne indentée
fr[1]: %ld lignes indentées

en: E938: Duplicate key in JSON: "%s"
fr: E938: Clé dupliquée dans le document JSON : "%s"

en: E899: Argument of %s must be a List or Blob
fr: E899: L'argument de %s doit être une Liste ou un Blob

en: E696: Missing comma in List: %s
fr: E696: Il manque une virgule dans la Liste %s

en: E697: Missing end of List ']': %s
fr: E697: Il manque ']' à la fin de la Liste %s

en: Unknown option argument
fr: Option inconnue

en: Too many edit arguments
fr: Trop d'arguments d'édition

en: Argument missing after
fr: Argument manquant après

en: Garbage after option argument
fr: arguments en trop après l'option

en: Too many "+command", "-c command" or "--cmd command" arguments
fr: Trop d'arguments "+command", "-c command" ou "--cmd command"

en: Invalid argument for
fr: Argument invalide pour

en: %d files to edit
fr: %d fichiers à éditer

en: netbeans is not supported with this GUI
fr: netbeans n'est pas supporté avec cette interface graphique

en: '-nb' cannot be used: not enabled at compile time
fr: '-nb' ne peut pas être utilisé : désactivé à la compilation

en: This Vim was not compiled with the diff feature.
fr: Ce Vim n'a pas été compilé avec la fonctionnalité diff

en: Attempt to open script file again: "
fr: Nouvelle tentative pour ouvrir le script : "

en: Cannot open for reading: "
fr: Impossible d'ouvrir en lecture : "

en: Cannot open for script output: "
fr: Impossible d'ouvrir pour la sortie script : "

en: Vim: Error: Failure to start gvim from NetBeans
fr: Vim : Erreur : Impossible de démarrer gvim depuis NetBeans

en: Vim: Error: This version of Vim does not run in a Cygwin terminal
fr: Vim : Erreur : Cette version de Vim ne fonctionne pas dans un terminal Cygwin

en: Vim: Warning: Output is not to a terminal
fr: Vim : Alerte : La sortie ne s'effectue pas sur un terminal

en: Vim: Warning: Input is not from a terminal
fr: Vim : Alerte : L'entrée ne se fait pas sur un terminal

en: pre-vimrc command line
fr: ligne de commande pre-vimrc

en: E282: Cannot read from "%s"
fr: E282: Impossible de lire "%s"

en: 
    More info with: "vim -h"
fr: 
    Plus d'info avec : "vim -h"

en: [file ..]       edit specified file(s)
fr: [fichier ...]  ouvrir le ou les fichiers spécifiés

en: -               read text from stdin
fr: -              lire le texte à partir de stdin

en: -t tag          edit file where tag is defined
fr: -t marqueur    ouvrir le fichier qui contient le marqueur

en: -q [errorfile]  edit file with first error
fr: -q [fichErr]   ouvrir à l'endroit de la première erreur

en: 
    
    Usage:
fr: 
    
    Utilisation :

en:  vim [arguments]
fr:  vim [args]

en: 
       or:
fr: 
        ou :

en: 
    Where case is ignored prepend / to make flag upper case
fr: 
    pour lesquels la casse est indifférente (/ pour que le drapeau soit majuscule)

en: 
    
    Arguments:
fr: 
    
    Arguments :

en: --			Only file names after this
fr: --		Seuls des noms de fichier sont spécifiés après ceci

en: --literal		Don't expand wildcards
fr: --literal	Ne pas développer les métacaractères

en: -register		Register this gvim for OLE
fr: -register	Inscrire ce gvim pour OLE

en: -unregister		Unregister gvim for OLE
fr: -unregister	Désinscrire gvim de OLE

en: -g			Run using GUI (like "gvim")
fr: -g		Lancer l'interface graphique (comme "gvim")

en: -f  or  --nofork	Foreground: Don't fork when starting GUI
fr: -f, --nofork	Premier-plan : ne pas détacher l'interface graphique du terminal

en: -v			Vi mode (like "vi")
fr: -v		Mode Vi (comme "vi")

en: -e			Ex mode (like "ex")
fr: -e		Mode Ex (comme "ex")

en: -E			Improved Ex mode
fr: -E			Mode Ex amélioré

en: -s			Silent (batch) mode (only for "ex")
fr: -s		Mode silencieux (batch) (seulement pour "ex")

en: -d			Diff mode (like "vimdiff")
fr: -d		Mode diff (comme "vimdiff")

en: -y			Easy mode (like "evim", modeless)
fr: -y		Mode facile (comme "evim", vim sans modes)

en: -R			Readonly mode (like "view")
fr: -R		Mode lecture seule (comme "view")

en: -m			Modifications (writing files) not allowed
fr: -m		Interdire l'enregistrement des fichiers

en: -M			Modifications in text not allowed
fr: -M		Interdire toute modification de texte

en: -b			Binary mode
fr: -b		Mode binaire

en: -l			Lisp mode
fr: -l		Mode lisp

en: -C			Compatible with Vi: 'compatible'
fr: -C		Compatible avec Vi : 'compatible'

en: -N			Not fully Vi compatible: 'nocompatible'
fr: -N		Pas totalement compatible avec Vi : 'nocompatible'

en: -V[N][fname]		Be verbose [level N] [log messages to fname]
fr: -V[N][<fichier>]	Mode verbeux [niveau N] [dans <fichier>]

en: -D			Debugging mode
fr: -D		Mode débogage

en: -n			No swap file, use memory only
fr: -n		Ne pas utiliser de fichier d'échange, seulement la mémoire

en: -r			List swap files and exit
fr: -r		Lister les fichiers d'échange et quitter

en: -r (with file name)	Recover crashed session
fr: -r <fichier>	Récupérer une session plantée

en: -L			Same as -r
fr: -L		Comme -r

en: -f			Don't use newcli to open window
fr: -f		Ne pas utiliser newcli pour l'ouverture des fenêtres

en: -dev <device>		Use <device> for I/O
fr: -dev <périph>	Utiliser <périphérique> pour les E/S

en: -A			Start in Arabic mode
fr: -A		Démarrer en mode arabe

en: -H			Start in Hebrew mode
fr: -H		Démarrer en mode hébreu

en: -T <terminal>	Set terminal type to <terminal>
fr: -T <term>	Régler le type du terminal sur <terminal>

en: --not-a-term		Skip warning for input/output not being a terminal
fr: --not-a-term		Aucun avertissement si l'entrée/sortie n'est pas un terminal

en: --ttyfail		Exit if input or output is not a terminal
fr: --ttyfail		Quitte si l'entrée ou la sortie ne sont pas un terminal

en: -u <vimrc>		Use <vimrc> instead of any .vimrc
fr: -u <vimrc>	Utiliser <vimrc> au lieu du vimrc habituel

en: -U <gvimrc>		Use <gvimrc> instead of any .gvimrc
fr: -U <gvimrc>	Utiliser <gvimrc> au lieu du gvimrc habituel

en: --noplugin		Don't load plugin scripts
fr: --noplugin	Ne charger aucun greffon

en: -p[N]		Open N tab pages (default: one for each file)
fr: -p[N]	Ouvrir N onglets (défaut : un pour chaque fichier)

en: -o[N]		Open N windows (default: one for each file)
fr: -o[N]	Ouvrir N fenêtres (défaut : une pour chaque fichier)

en: -O[N]		Like -o but split vertically
fr: -O[N]	Comme -o, mais partager verticalement

en: +			Start at end of file
fr: +		Ouvrir à la fin du fichier

en: +<lnum>		Start at line <lnum>
fr: +<numL>	Ouvrir le fichier à la ligne <numL>

en: --cmd <command>	Execute <command> before loading any vimrc file
fr: --cmd <cmde>	Exécuter <commande> avant de charger les fichiers vimrc

en: -c <command>		Execute <command> after loading the first file
fr: -c <cmde>	Exécuter <commande> une fois le 1er fichier chargé

en: -S <session>		Source file <session> after loading the first file
fr: -S <session>	Sourcer le fichier <session> une fois le 1er fichier chargé

en: -s <scriptin>	Read Normal mode commands from file <scriptin>
fr: -s <src>	Lire les commandes du mode Normal à partir du fichier <src>

en: -w <scriptout>	Append all typed commands to file <scriptout>
fr: -w <dest>	Ajouter toutes les commandes tapées dans le fichier <dest>

en: -W <scriptout>	Write all typed commands to file <scriptout>
fr: -W <dest>	Écrire toutes les commandes tapées dans le fichier <dest>

en: -x			Edit encrypted files
fr: -x			Éditer des fichiers chiffrés

en: -display <display>	Connect Vim to this particular X-server
fr: -display <display>	Connecter Vim au serveur X spécifié

en: -X			Do not connect to X server
fr: -X			Ne pas se connecter à un serveur X

en: --remote <files>	Edit <files> in a Vim server if possible
fr: --remote <fich>	Éditer les <fichiers> dans un serveur Vim si possible

en: --remote-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
fr: --remote-silent ...	Pareil, mais pas d'erreur s'il n'y a aucun serveur

en: --remote-wait <files>  As --remote but wait for files to have been edited
fr: --remote-wait <fich>	Comme --remote mais ne quitter qu'à la fin de l'édition

en: --remote-wait-silent <files>  Same, don't complain if there is no server
fr: --remote-wait-silent	Pareil, mais pas d'erreur s'il n'y a aucun serveur

en: --remote-tab[-wait][-silent] <files>  As --remote but use tab page per file
fr: --remote-tab[-wait][-silent] <fich>	Comme --remote mais ouvrir un onglet pour chaque fichier

en: --remote-send <keys>	Send <keys> to a Vim server and exit
fr: --remote-send <tche>	Envoyer <touches> à un serveur Vim puis quitter

en: --remote-expr <expr>	Evaluate <expr> in a Vim server and print result
fr: --remote-expr <expr>	Évaluer <expr> dans un serveur Vim, afficher le résultat

en: --serverlist		List available Vim server names and exit
fr: --serverlist		Lister les noms des serveurs Vim disponibles et quitter

en: --servername <name>	Send to/become the Vim server <name>
fr: --servername <nom>	Envoyer au/devenir le serveur Vim nommé <nom>

en: --startuptime <file>	Write startup timing messages to <file>
fr: --startuptime <fich>	Écrire les messages d'horodatage au démarrage dans <fich>

en: -i <viminfo>		Use <viminfo> instead of .viminfo
fr: -i <viminfo>		Utiliser <viminfo> au lieu du viminfo habituel

en: --clean		'nocompatible', Vim defaults, no plugins, no viminfo
fr: --clean		'nocompatible', réglages par défaut, aucun greffon ni viminfo

en: -h  or  --help	Print Help (this message) and exit
fr: -h ou --help		Afficher l'aide (ce message) puis quitter

en: --version		Print version information and exit
fr: --version		Afficher les informations de version et quitter

en: 
    Arguments recognised by gvim (Motif version):
fr: 
    Arguments reconnus par gvim (version Motif) :

en: 
    Arguments recognised by gvim (neXtaw version):
fr: 
    Arguments reconnus par gvim (version neXtaw) :

en: 
    Arguments recognised by gvim (Athena version):
fr: 
    Arguments reconnus par gvim (version Athena) :

en: -display <display>	Run Vim on <display>
fr: -display <écran>	Lancer Vim sur ce <display>

en: -iconic		Start Vim iconified
fr: -iconic		Iconifier Vim au démarrage

en: -background <color>	Use <color> for the background (also: -bg)
fr: -background <coul>	Utiliser <couleur> pour l'arrière-plan	   (abrv : -bg)

en: -foreground <color>	Use <color> for normal text (also: -fg)
fr: -foreground <coul>	Utiliser <couleur> pour le texte normal	   (abrv : -fg)

en: -font <font>		Use <font> for normal text (also: -fn)
fr: -font <fonte>	Utiliser <fonte> pour le texte normal	   (abrv : -fn)

en: -boldfont <font>	Use <font> for bold text
fr: -boldfont <fonte>	Utiliser <fonte> pour le texte gras

en: -italicfont <font>	Use <font> for italic text
fr: -italicfont <fonte>	Utiliser <fonte> pour le texte italique

en: -geometry <geom>	Use <geom> for initial geometry (also: -geom)
fr: -geometry <géom>	Utiliser cette <géométrie> initiale	 (abrv : -geom)

en: -borderwidth <width>	Use a border width of <width> (also: -bw)
fr: -borderwidth <épais>	Utiliser cette <épaisseur> de bordure	   (abrv : -bw)

en: -scrollbarwidth <width>  Use a scrollbar width of <width> (also: -sw)
fr: -scrollbarwidth <lg>	Utiliser cette <largeur> de barre de défil. (abrv: -sw)

en: -menuheight <height>	Use a menu bar height of <height> (also: -mh)
fr: -menuheight <haut>	Utiliser cette <hauteur> de menu	   (abrv : -mh)

en: -reverse		Use reverse video (also: -rv)
fr: -reverse		Utiliser la vidéo inverse		   (abrv : -rv)

en: +reverse		Don't use reverse video (also: +rv)
fr: +reverse		Ne pas utiliser de vidéo inverse	   (abrv : +rv)

en: -xrm <resource>	Set the specified resource
fr: -xrm <ressource>	Configurer la <ressource> spécifiée

en: 
    Arguments recognised by gvim (GTK+ version):
fr: 
    Arguments reconnus par gvim (version GTK+) :

en: -display <display>	Run Vim on <display> (also: --display)
fr: -display <display>	Lancer Vim sur ce <display>	(également : --display)

en: --role <role>	Set a unique role to identify the main window
fr: --role <rôle>	Donner un rôle pour identifier la fenêtre principale

en: --socketid <xid>	Open Vim inside another GTK widget
fr: --socketid <xid>	Ouvrir Vim dans un autre widget GTK

en: --echo-wid		Make gvim echo the Window ID on stdout
fr: --echo-wid		Gvim affiche l'ID de la fenêtre sur stdout

en: -P <parent title>	Open Vim inside parent application
fr: -P <titre parent>	Ouvrir Vim dans une application parente

en: --windowid <HWND>	Open Vim inside another win32 widget
fr: --windowid <HWND>	Ouvrir Vim dans un autre widget win32

en: E224: global abbreviation already exists for %s
fr: E224: une abréviation globale existe déjà pour %s

en: E225: global mapping already exists for %s
fr: E225: un mappage global existe déjà pour %s

en: E226: abbreviation already exists for %s
fr: E226: une abréviation existe déjà pour %s

en: E227: mapping already exists for %s
fr: E227: un mappage existe déjà pour %s

en: No abbreviation found
fr: Aucune abréviation trouvée

en: No mapping found
fr: Aucun mappage trouvé

en: E228: makemap: Illegal mode
fr: E228: makemap : mode invalide

en: E460: entries missing in mapset() dict argument
fr: E460: entrées manquantes dans l'argument dict de mapset()

en: E357: 'langmap': Matching character missing for %s
fr: E357: 'langmap' : Aucun caractère correspondant pour %s

en: E358: 'langmap': Extra characters after semicolon: %s
fr: E358: 'langmap' : Caractères surnuméraires après point-virgule : %s

en: No marks set
fr: Aucune marque positionnée

en: E283: No marks matching "%s"
fr: E283: Aucune marque ne correspond à "%s"

en: 
    mark line  col file/text
fr: 
    marq ligne col fichier/texte

en: 
     jump line  col file/text
fr: 
     saut ligne col fichier/texte

en: 
    change line  col text
fr: 
    modif  ligne col fichier/texte

en: E290: List or number required
fr: E290: Liste ou nombre requis

en: E543: Not a valid codepage
fr: E543: Page de codes non valide

en: E293: block was not locked
fr: E293: le bloc n'était pas verrouillé

en: E294: Seek error in swap file read
fr: E294: Erreur de positionnement lors de la lecture du fichier d'échange

en: E295: Read error in swap file
fr: E295: Erreur de lecture dans le fichier d'échange

en: E296: Seek error in swap file write
fr: E296: Erreur de positionnement lors de l'écriture du fichier d'échange

en: E297: Write error in swap file
fr: E297: Erreur d'écriture dans le fichier d'échange

en: E300: Swap file already exists (symlink attack?)
fr: E300: Le fichier d'échange existe déjà (attaque par symlink ?)

en: E298: Didn't get block nr 0?
fr: E298: Bloc n°0 non récupéré ?

en: E298: Didn't get block nr 1?
fr: E298: Bloc n°1 non récupéré ?

en: E298: Didn't get block nr 2?
fr: E298: Bloc n°2 non récupéré ?

en: E843: Error while updating swap file crypt
fr: E843: Erreur lors de la mise à jour du fichier d'échange crypté

en: E301: Oops, lost the swap file!!!
fr: E301: Oups, le fichier d'échange a disparu !

en: E302: Could not rename swap file
fr: E302: Impossible de renommer le fichier d'échange

en: E303: Unable to open swap file for "%s", recovery impossible
fr: E303: Impossible d'ouvrir fichier .swp pour "%s", récup. impossible

en: E304: ml_upd_block0(): Didn't get block 0??
fr: E304: ml_upd_block0() : bloc 0 non récupéré ?!

en: E305: No swap file found for %s
fr: E305: Aucun fichier d'échange trouvé pour %s

en: Enter number of swap file to use (0 to quit):
fr: Entrez le numéro du fichier d'échange à utiliser (0 pour quitter) :

en: E306: Cannot open %s
fr: E306: Impossible d'ouvrir %s

en: Unable to read block 0 from
fr: Impossible de lire le bloc 0 de

en: 
    Maybe no changes were made or Vim did not update the swap file.
fr: 
    Il est possible qu'aucune modification n'a été faite ou que Vim n'a pas mis à jour  le fichier d'échange.

en:  cannot be used with this version of Vim.
fr:  ne peut pas être utilisé avec cette version de Vim.

en: Use Vim version 3.0.
fr: Utilisez Vim version 3.0.

en: E307: %s does not look like a Vim swap file
fr: E307: %s ne semble pas être un fichier d'échange de Vim

en:  cannot be used on this computer.
fr:  ne peut pas être utilisé sur cet ordinateur.

en: The file was created on
fr: Le fichier a été créé le

en: ,
    or the file has been damaged.
fr: ,
    ou le fichier a été endommagé.

en: E833: %s is encrypted and this version of Vim does not support encryption
fr: E833: %s est chiffré et cette version de Vim ne supporte pas le chiffrement

en:  has been damaged (page size is smaller than minimum value).
fr:  a été endommagé (taille de page inférieure à la valeur minimale).

en: Using swap file "%s"
fr: Utilisation du fichier d'échange "%s"

en: Original file "%s"
fr: Fichier original "%s"

en: E308: Warning: Original file may have been changed
fr: E308: Alerte : Le fichier original a pu être modifié

en: Swap file is encrypted: "%s"
fr: Fichier d'échange chiffré : "%s"

en: 
    If you entered a new crypt key but did not write the text file,
fr: 
    Si vous avez tapé une nouvelle clé de chiffrement mais n'avez pas enregistré le fichier texte,

en: 
    enter the new crypt key.
fr: 
    tapez la nouvelle clé de chiffrement.

en: 
    If you wrote the text file after changing the crypt key press enter
fr: 
    Si vous avez écrit le fichier texte après avoir changé la clé de chiffrement, appuyez sur entrée

en: 
    to use the same key for text file and swap file
fr: 
    afin d'utiliser la même clé pour le fichier texte et le fichier d'échange

en: E309: Unable to read block 1 from %s
fr: E309: Impossible de lire le bloc 1 de %s

en: ???MANY LINES MISSING
fr: ???DE NOMBREUSES LIGNES MANQUENT

en: ???LINE COUNT WRONG
fr: ???NOMBRE DE LIGNES ERRONÉ

en: ???EMPTY BLOCK
fr: ???BLOC VIDE

en: ???LINES MISSING
fr: ???LIGNES MANQUANTES

en: E310: Block 1 ID wrong (%s not a .swp file?)
fr: E310: ID du bloc 1 erroné (%s n'est pas un fichier d'échange ?)

en: ???BLOCK MISSING
fr: ???BLOC MANQUANT

en: ??? from here until ???END lines may be messed up
fr: ??? d'ici jusqu'à ???FIN des lignes peuvent être corrompues

en: ??? from here until ???END lines may have been inserted/deleted
fr: ??? d'ici jusqu'à ???FIN des lignes ont pu être insérées/effacées

en: ???END
fr: ???FIN

en: E311: Recovery Interrupted
fr: E311: Récupération interrompue

en: E312: Errors detected while recovering; look for lines starting with ???
fr: E312: Erreurs lors de la récupération ; examinez les lignes commençant par ???

en: See ":help E312" for more information.
fr: Consultez ":help E312" pour plus d'information.

en: Recovery completed. You should check if everything is OK.
fr: Récupération achevée. Vérifiez que tout est correct.

en: 
    (You might want to write out this file under another name
fr: 
    (Vous voudrez peut-être enregistrer ce fichier sous un autre nom

en: and run diff with the original file to check for changes)
fr: et lancer diff avec le fichier original pour repérer les changements)

en: Recovery completed. Buffer contents equals file contents.
fr: Récupération achevée. Le contenu du tampon est identique au contenu du fichier.

en: 
    You may want to delete the .swp file now.
fr: 
    Il est conseillé d'effacer maintenant le fichier .swp.

en: 
    Note: process STILL RUNNING:
fr: 
    Note : processus EN COURS D'EXECUTION :

en: Using crypt key from swap file for the text file.
fr: Utilisation de la clé de chiffrement du fichier d'échange pour le fichier texte.

en: Swap files found:
fr: Fichiers d'échange trouvés :

en:    In current directory:
fr:    Dans le répertoire courant :

en:    Using specified name:
fr: Utilisant le nom indiqué :

en:    In directory
fr:    Dans le répertoire

en:       -- none --
fr:      -- aucun --

en:           owned by:
fr:       propriété de :

en:    dated:
fr:     daté :

en:              dated:
fr:               daté :

en:          [from Vim version 3.0]
fr:          [de Vim version 3.0]

en:          [does not look like a Vim swap file]
fr:          [ne semble pas être un fichier d'échange Vim]

en:          file name:
fr:     nom de fichier :

en: 
              modified:
fr: 
               modifié :

en: YES
fr: OUI

en: no
fr: non

en: 
             user name:
fr: 
     nom d'utilisateur :

en:    host name:
fr:    nom d'hôte :

en: 
             host name:
fr: 
            nom d'hôte :

en: 
            process ID:
fr: 
          processus n° :

en:  (still running)
fr:  (en cours d'exécution)

en: 
             [not usable with this version of Vim]
fr: 
             [inutilisable avec cette version de Vim]

en: 
             [not usable on this computer]
fr: 
             [inutilisable sur cet ordinateur]

en:          [cannot be read]
fr:          [ne peut être lu]

en:          [cannot be opened]
fr:          [ne peut être ouvert]

en: E313: Cannot preserve, there is no swap file
fr: E313: Préservation impossible, il n'y a pas de fichier d'échange

en: File preserved
fr: Fichier préservé

en: E314: Preserve failed
fr: E314: Échec de la préservation

en: E315: ml_get: invalid lnum: %ld
fr: E315: ml_get : numéro de ligne invalide : %ld

en: E316: ml_get: cannot find line %ld in buffer %d %s
fr: E316: ml_get : impossible de trouver la ligne %ld dans le tampon %d %s

en: E317: pointer block id wrong 3
fr: E317: mauvais id de pointeur de bloc 3

en: stack_idx should be 0
fr: stack_idx devrait être 0

en: E318: Updated too many blocks?
fr: E318: Trop de blocs mis à jour ?

en: E317: pointer block id wrong 4
fr: E317: mauvais id de pointeur de bloc 4

en: deleted block 1?
fr: bloc 1 effacé ?

en: E320: Cannot find line %ld
fr: E320: Ligne %ld introuvable

en: E317: pointer block id wrong
fr: E317: mauvais id de pointeur de bloc

en: pe_line_count is zero
fr: pe_line_count vaut zéro

en: E322: line number out of range: %ld past the end
fr: E322: numéro de ligne hors limites : %ld au-delà de la fin

en: E323: line count wrong in block %ld
fr: E323: nombre de lignes erroné dans le bloc %ld

en: Stack size increases
fr: La taille de la pile s'accroît

en: E317: pointer block id wrong 2
fr: E317: mauvais id de pointeur de block 2

en: E773: Symlink loop for "%s"
fr: E773: cycle de liens symboliques avec "%s"

en: 
    Found a swap file by the name "
fr: 
    Trouvé un fichier d'échange nommé "

en: While opening file "
fr: Lors de l'ouverture du fichier "

en:       NEWER than swap file!
fr:       PLUS RÉCENT que le fichier d'échange !

en: 
    (1) Another program may be editing the same file.  If this is the case,
        be careful not to end up with two different instances of the same
        file when making changes.  Quit, or continue with caution.
fr: 
    (1) Un autre programme est peut-être en train d'éditer ce fichier.
        Si c'est le cas, faites attention à ne pas vous retrouver avec
        deux versions différentes du même fichier en faisant des modifications.
        Quitter ou continuer avec attention.

en: (2) An edit session for this file crashed.
fr: (2) Une session d'édition de ce fichier a planté.

en:     If this is the case, use ":recover" or "vim -r
fr:     Si c'est le cas, utilisez ":recover" ou "vim -r

en: "
        to recover the changes (see ":help recovery").
fr: "
        pour récupérer le fichier (consultez ":help recovery").

en:     If you did this already, delete the swap file "
fr:     Si vous l'avez déjà fait, effacez le fichier d'échange "

en: "
        to avoid this message.
fr: "
        pour éviter ce message.

en: Found a swap file that is not useful, deleting it
fr: Effacement de fichier d'échange inutile

en: Swap file "
fr: Le fichier d'échange "

en: " already exists!
fr: " existe déjà !

en: Swap file already exists!
fr: Un fichier d'échange existe déjà !

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Quit
    &Abort
fr: &Ouvrir en lecture seule
    &Editer quand même
    &Récupérer
    &Quitter
    &Abandonner

en: &Open Read-Only
    &Edit anyway
    &Recover
    &Delete it
    &Quit
    &Abort
fr: &Ouvrir en lecture seule
    &Editer quand même
    &Récupérer
    Le &supprimer
    &Quitter
    &Abandonner

en: E326: Too many swap files found
fr: E326: Trop de fichiers d'échange trouvés

en: E327: Part of menu-item path is not sub-menu
fr: E327: Une partie du chemin de l'élément de menu n'est pas un sous-menu

en: E328: Menu only exists in another mode
fr: E328: Le menu n'existe que dans un autre mode

en: E329: No menu "%s"
fr: E329: Aucun menu "%s"

en: E792: Empty menu name
fr: E792: Nom de menu vide

en: E330: Menu path must not lead to a sub-menu
fr: E330: Le chemin de menu ne doit pas conduire à un sous-menu

en: E331: Must not add menu items directly to menu bar
fr: E331: Ajout d'éléments de menu directement dans barre de menu interdit

en: E332: Separator cannot be part of a menu path
fr: E332: Un séparateur ne peut faire partie d'un chemin de menu

en: Tear off this menu
fr: Détacher ce menu

en: E335: Menu not defined for %s mode
fr: E335: Le menu n'est pas défini pour le mode %s

en: E333: Menu path must lead to a menu item
fr: E333: Le chemin du menu doit conduire à un élément de menu

en: E334: Menu not found: %s
fr: E334: Menu introuvable : %s

en: E336: Menu path must lead to a sub-menu
fr: E336: Le chemin du menu doit conduire à un sous-menu

en: E337: Menu not found - check menu names
fr: E337: Menu introuvable - vérifiez les noms des menus

en: Error detected while compiling %s:
fr: Erreur détectée lors de la compilation %s

en: Error detected while processing %s:
fr: Erreur détectée en traitant %s :

en: line %4ld:
fr: ligne %4ld :

en: E354: Invalid register name: '%s'
fr: E354: Nom de registre invalide : '%s'

en: Messages maintainer: Bram Moolenaar <Bram@vim.org>
fr: Maintenance des messages : Dominique Pellé <dominique.pelle@gmail.com>

en: Interrupt:
fr: Interruption :

en: Press ENTER or type command to continue
fr: Appuyez sur ENTRÉE ou tapez une commande pour continuer

en: %s line %ld
fr: %s, ligne %ld

en: -- More --
fr: -- Plus --

en:  SPACE/d/j: screen/page/line down, b/u/k: up, q: quit
fr: ESPACE/d/j : écran/page/ligne vers le bas, b/u/k : vers le haut, q : quitter

en: &Yes
    &No
fr: &Oui
    &Non

en: &Yes
    &No
    Save &All
    &Discard All
    &Cancel
fr: &Oui
    &Non
    Tout &enregistrer
    Tout aban&donner
    &Annuler

en: E766: Insufficient arguments for printf()
fr: E766: Pas assez d'arguments pour printf()

en: E807: Expected Float argument for printf()
fr: E807: printf() attend un argument de type Flottant

en: E767: Too many arguments to printf()
fr: E767: Trop d'arguments pour printf()

en: Type number and <Enter> or click with the mouse (q or empty cancels):
fr: Tapez un nombre et <Entrée> ou cliquez avec la souris (q ou rien annule) :

en: Type number and <Enter> (q or empty cancels):
fr: Tapez un nombre et <Entrée> (q ou rien annule) :

en: %ld more line | %ld more lines
fr[0]: %ld ligne en plus
fr[1]: %ld lignes en plus

en: %ld line less | %ld fewer lines
fr[0]: %ld ligne en moins
fr[1]: %ld lignes en moins

en:  (Interrupted)
fr:  (Interrompu)

en: Beep!
fr: Bip !

en: %ld second ago | %ld seconds ago
fr[0]: il y a %ld seconde
fr[1]: il y a %ld secondes

en: ERROR:
fr: ERREUR :

en: 
    [bytes] total alloc-freed %lu-%lu, in use %lu, peak use %lu
fr: 
    [octets] total alloué-libéré %lu-%lu, utilisé %lu, pic %lu

en: [calls] total re/malloc()'s %lu, total free()'s %lu
fr: [appels] total re/malloc() %lu, total free() %lu

en: E341: Internal error: lalloc(0, )
fr: E341: Erreur interne : lalloc(0, )

en: E342: Out of memory!  (allocating %lu bytes)
fr: E342: Mémoire épuisée ! (allocation de %lu octets)

en: Calling shell to execute: "%s"
fr: Appel du shell pour exécuter : "%s"

en: E545: Missing colon
fr: E545: ':' manquant

en: E546: Illegal mode
fr: E546: Mode non autorisé

en: E547: Illegal mouseshape
fr: E547: Forme de curseur invalide

en: E548: digit expected
fr: E548: chiffre attendu

en: E549: Illegal percentage
fr: E549: Pourcentage non autorisé

en: E668: Wrong access mode for NetBeans connection info file: "%s"
fr: E668: Mode d'accès incorrect au fichier d'infos de connexion NetBeans : "%s"

en: E658: NetBeans connection lost for buffer %ld
fr: E658: Connexion NetBeans perdue pour le tampon %ld

en: E838: netbeans is not supported with this GUI
fr: E838: netbeans n'est pas supporté avec cette interface graphique

en: E511: netbeans already connected
fr: E511: netbeans déjà connecté

en: E505: %s is read-only (add ! to override)
fr: E505: %s est en lecture seule (ajoutez ! pour passer outre)

en: E349: No identifier under cursor
fr: E349: Aucun identifiant sous le curseur

en: Warning: terminal cannot highlight
fr: Alerte : le terminal ne peut pas surligner

en: E348: No string under cursor
fr: E348: Aucune chaîne sous le curseur

en: E352: Cannot erase folds with current 'foldmethod'
fr: E352: Impossible d'effacer des replis avec la 'foldmethod' actuelle

en: E664: changelist is empty
fr: E664: La liste des modifications (changelist) est vide

en: E662: At start of changelist
fr: E662: Au début de la liste des modifications

en: E663: At end of changelist
fr: E663: À la fin de la liste des modifications

en: Type  :qa!  and press <Enter> to abandon all changes and exit Vim
fr: Tapez  :qa!  puis <Entrée> pour abandonner tous les changements et quitter Vim

en: Type  :qa  and press <Enter> to exit Vim
fr: Tapez  :qa  puis <Entrée> pour quitter Vim

en: %ld line %sed %d time | %ld line %sed %d times
fr[0]: %ld lignes %sées %d fois
fr[1]: %ld lignes %sées %d fois

en: %ld lines %sed %d time | %ld lines %sed %d times
fr[0]: %ld lignes %sées %d fois
fr[1]: %ld lignes %sées %d fois

en: cannot yank; delete anyway
fr: impossible de réaliser une copie ; effacer tout de même

en: %ld line changed | %ld lines changed
fr[0]: %ld ligne modifiée
fr[1]: %ld lignes modifiées

en: %d line changed | %d lines changed
fr[0]: %d ligne modifiée
fr[1]: %d lignes modifiées

en: %ld Cols;
fr: %ld Colonnes ;

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Bytes
fr: %s%ld sur %ld Lignes ; %lld sur %lld Mots ; %lld sur %lld Octets sélectionnés

en: Selected %s%ld of %ld Lines; %lld of %lld Words; %lld of %lld Chars; %lld of %lld Bytes
fr: %s%ld sur %ld Lignes ; %lld sur %lld Mots ; %lld sur %lld Caractères ; %lld sur %lld octets sélectionnés

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Byte %lld of %lld
fr: Colonne %s sur %s ; Ligne %ld sur %ld ; Mot %lld sur %lld ; Octet %lld sur %lld

en: Col %s of %s; Line %ld of %ld; Word %lld of %lld; Char %lld of %lld; Byte %lld of %lld
fr: Colonne %s sur %s ; Ligne %ld sur %ld ; Mot %lld sur %lld ; Caractère %lld sur %lld ; Octet %lld sur %lld

en: (+%lld for BOM)
fr: (+%lld pour le BOM)

en: E774: 'operatorfunc' is empty
fr: E774: 'operatorfunc' est vide

en: E775: Eval feature not available
fr: E775: La fonctionnalité d'évaluation n'est pas disponible

en: E518: Unknown option
fr: E518: Option inconnue

en: E519: Option not supported
fr: E519: Option non supportée

en: E520: Not allowed in a modeline
fr: E520: Non autorisé dans une ligne de mode

en: E992: Not allowed in a modeline when 'modelineexpr' is off
fr: E992: Non autorisé dans une ligne de mode avec 'modelineexpr' désélectionnée

en: E846: Key code not set
fr: E846: Le code de touche n'est pas configuré

en: E521: Number required after =
fr: E521: Nombre requis après =

en: E522: Not found in termcap
fr: E522: Introuvable dans termcap

en: E946: Cannot make a terminal with running job modifiable
fr: E946: terminal avec tâche en cours d'exécution ne peut pas être modifiable

en: E590: A preview window already exists
fr: E590: Il existe déjà une fenêtre de prévisualisation

en: W17: Arabic requires UTF-8, do ':set encoding=utf-8'
fr: W17: L'arabe nécessite l'UTF-8, tapez ':set encoding=utf-8'

en: E954: 24-bit colors are not supported on this environment
fr: E954: Couleurs en 24-bits non supportées sur cet environnement.

en: E593: Need at least %d lines
fr: E593: Au moins %d lignes sont nécessaires

en: E594: Need at least %d columns
fr: E594: Au moins %d colonnes sont nécessaires

en: E355: Unknown option: %s
fr: E355: Option inconnue : %s

en: E521: Number required: &%s = '%s'
fr: E521: Nombre requis : &%s = '%s'

en: 
    --- Terminal codes ---
fr: 
    --- Codes de terminal ---

en: 
    --- Global option values ---
fr: 
    --- Valeur des options globales ---

en: 
    --- Local option values ---
fr: 
    --- Valeur des options locales ---

en: E356: get_varp ERROR
fr: E356: ERREUR get_varp

en: E539: Illegal character <%s>
fr: E539: Caractère <%s> invalide

en: For option %s
fr: Pour l'option %s

en: E540: Unclosed expression sequence
fr: E540: '}' manquant

en: E542: unbalanced groups
fr: E542: parenthèses non équilibrées

en: E529: Cannot set 'term' to empty string
fr: E529: 'term' ne doit pas être une chaîne vide

en: E530: Cannot change term in GUI
fr: E530: Impossible de modifier term dans l'interface graphique

en: E531: Use ":gui" to start the GUI
fr: E531: Utilisez ":gui" pour démarrer l'interface graphique

en: E589: 'backupext' and 'patchmode' are equal
fr: E589: 'backupext' et 'patchmode' sont égaux

en: E834: Conflicts with value of 'listchars'
fr: E834: Conflits avec la valeur de 'listchars'

en: E835: Conflicts with value of 'fillchars'
fr: E835: Conflits avec la valeur de 'fillchars'

en: E617: Cannot be changed in the GTK+ 2 GUI
fr: E617: Non modifiable dans l'interface graphique GTK+ 2

en: E950: Cannot convert between %s and %s
fr: E950: Impossible de convertir de %s à %s

en: E524: Missing colon
fr: E524: ':' manquant

en: E525: Zero length string
fr: E525: Chaîne de longueur nulle

en: E526: Missing number after <%s>
fr: E526: Nombre manquant après <%s>

en: E527: Missing comma
fr: E527: Virgule manquante

en: E528: Must specify a ' value
fr: E528: Une valeur ' doit être spécifiée

en: E595: 'showbreak' contains unprintable or wide character
fr: E595: 'showbreak' contient des caractères à largeur double ou non imprimables

en: E596: Invalid font(s)
fr: E596: Police(s) invalide(s)

en: E597: can't select fontset
fr: E597: Impossible de sélectionner un jeu de polices

en: E598: Invalid fontset
fr: E598: Jeu de polices invalide

en: E533: can't select wide font
fr: E533: Impossible de sélectionner une police à largeur double

en: E534: Invalid wide font
fr: E534: Police à largeur double invalide

en: E535: Illegal character after <%c>
fr: E535: Caractère invalide après <%c>

en: E536: comma required
fr: E536: virgule requise

en: E537: 'commentstring' must be empty or contain %s
fr: E537: 'commentstring' doit être vide ou contenir %s

en: cannot open
fr: impossible d'ouvrir

en: VIM: Can't open window!
fr: VIM : Impossible d'ouvrir la fenêtre !

en: Need Amigados version 2.04 or later
fr: Amigados version 2.04 ou ultérieure est nécessaire

en: Need %s version %ld
fr: %s version %ld est nécessaire

en: Cannot open NIL:
fr: Impossible d'ouvrir NIL :

en: Cannot create
fr: Impossible de créer

en: Vim exiting with %d
fr: Vim quitte avec %d

en: cannot change console mode ?!
fr: Impossible de modifier le mode de la console ?!

en: mch_get_shellsize: not a console??
fr: mch_get_shellsize : pas une console ?!

en: E360: Cannot execute shell with -f option
fr: E360: Impossible d'exécuter un shell avec l'option -f

en: Cannot execute
fr: Impossible d'exécuter

en: shell
fr: le shell

en:  returned
fr:  a été retourné

en: ANCHOR_BUF_SIZE too small.
fr: ANCHOR_BUF_SIZE trop petit.

en: I/O ERROR
fr: ERREUR d'E/S

en: E237: Printer selection failed
fr: E237: La sélection de l'imprimante a échoué

en: to %s on %s
fr: vers %s sur %s

en: E613: Unknown printer font: %s
fr: E613: Police d'imprimante inconnue : %s

en: E238: Print error: %s
fr: E238: Erreur d'impression : %s

en: Printing '%s'
fr: Impression de '%s'

en: E244: Illegal charset name "%s" in font name "%s"
fr: E244: Jeu de caractères "%s" invalide dans le nom de fonte "%s"

en: E244: Illegal quality name "%s" in font name "%s"
fr: E244: Nom de qualité "%s" invalide dans le nom de fonte "%s"

en: E245: Illegal char '%c' in font name "%s"
fr: E245: Caractère '%c' invalide dans le nom de fonte "%s"

en: Opening the X display took %ld msec
fr: L'ouverture du display X a pris %ld ms

en: 
    Vim: Got X error
fr: 
    Vim : Réception d'une erreur X

en: restoring display %s
fr: restauration du display %s

en: Testing the X display failed
fr: Le test du display X a échoué

en: Opening the X display timed out
fr: L'ouverture du display X a dépassé le délai d'attente

en: 
    Could not get security context for
fr: 
    Impossible d'obtenir le contexte de sécurité pour

en: 
    Could not set security context for
fr: 
    Impossible de modifier le contexte de sécurité pour

en: Could not set security context %s for %s
fr: Impossible d'initialiser le contexte de sécurité %s pour %s

en: Could not get security context %s for %s. Removing it!
fr: Impossible d'obtenir le contexte de sécurité %s pour %s. Il sera supprimé !

en: 
    Cannot execute shell sh
fr: 
    Impossible d'exécuter le shell sh

en: 
    shell returned
fr: 
    le shell a retourné

en: 
    Cannot create pipes
fr: 
    Impossible de créer des tuyaux (pipes)

en: 
    Cannot fork
fr: 
    Impossible de forker

en: 
    Cannot execute shell
fr: 
    Impossible d'exécuter le shell

en: 
    Command terminated
fr: 
    Commande interrompue

en: XSMP lost ICE connection
fr: XSMP a perdu la connexion ICE

en: Opening the X display failed
fr: L'ouverture du display X a échoué

en: XSMP handling save-yourself request
fr: XSMP : prise en charge d'une requête save-yourself

en: XSMP opening connection
fr: XSMP : ouverture de la connexion

en: XSMP ICE connection watch failed
fr: XSMP : échec de la surveillance de connexion ICE

en: XSMP SmcOpenConnection failed: %s
fr: XSMP : SmcOpenConnection a échoué : %s

en: At line
fr: À la ligne

en: Vim: Caught %s event
fr: Vim : Événement %s intercepté

en: close
fr: de fermeture

en: logoff
fr: de déconnexion

en: shutdown
fr: d'arrêt

en: E371: Command not found
fr: E371: Commande introuvable

en: VIMRUN.EXE not found in your $PATH.
    External commands will not pause after completion.
    See  :help win32-vimrun  for more information.
fr: VIMRUN.EXE est introuvable votre $PATH.
    Les commandes externes ne feront pas de pause une fois terminées.
    Consultez  :help win32-vimrun  pour plus d'informations.

en: Vim Warning
fr: Alerte Vim

en: shell returned %d
fr: le shell a retourné %d

en: E278: Cannot put a terminal buffer in a popup window
fr: E278: Impossible de mettre un tampon de terminal dans une fenêtre contextuelle

en: E997: Tabpage not found: %d
fr: E997: Onglet introuvable : %d

en: E993: window %d is not a popup window
fr: E993: la fenêtre %d n'est pas une fenêtre contextuelle

en: E994: Not allowed in a popup window
fr: E994: Opération interdite dans une fenêtre contextuelle

en: E863: Not allowed for a terminal in a popup window
fr: E863: Opération interdite pour un terminal  dans une fenêtre contextuelle

en: E750: First use ":profile start {fname}"
fr: E750: Utilisez d'abord ":profile start {nomfichier}"

en: E553: No more items
fr: E553: Plus d'éléments

en: E925: Current quickfix list was changed
fr: E925: La liste quickfix courante a changé

en: E926: Current location list was changed
fr: E926: La liste d'emplacements courante a changé

en: E372: Too many %%%c in format string
fr: E372: Trop de %%%c dans la chaîne de format

en: E373: Unexpected %%%c in format string
fr: E373: %%%c inattendu dans la chaîne de format

en: E374: Missing ] in format string
fr: E374: ] manquant dans la chaîne de format

en: E375: Unsupported %%%c in format string
fr: E375: %%%c non supporté dans la chaîne de format

en: E376: Invalid %%%c in format string prefix
fr: E376: %%%c invalide dans le préfixe de la chaîne de format

en: E377: Invalid %%%c in format string
fr: E377: %%%c invalide dans la chaîne de format

en: E378: 'errorformat' contains no pattern
fr: E378: 'errorformat' ne contient aucun motif

en: E379: Missing or empty directory name
fr: E379: Nom de répertoire vide ou absent

en: E924: Current window was closed
fr: E924: La fenêtre courante doit être fermée

en: (%d of %d)%s%s:
fr: (%d sur %d)%s%s :

en:  (line deleted)
fr:  (ligne effacée)

en: %serror list %d of %d; %d errors
fr: %sliste d'erreurs %d sur %d ; %d erreurs

en: E380: At bottom of quickfix stack
fr: E380: En bas de la pile quickfix

en: E381: At top of quickfix stack
fr: E381: Au sommet de la pile quickfix

en: No entries
fr: Aucune entrée

en: Error file
fr: Fichier d'erreurs

en: E683: File name missing or invalid pattern
fr: E683: Nom de fichier manquant ou motif invalide

en: Cannot open file "%s"
fr: Impossible d'ouvrir le fichier "%s"

en: cannot have both a list and a "what" argument
fr: impossible d'avoir une liste et un argument "what" en même temps

en: E681: Buffer is not loaded
fr: E681: le tampon n'est pas chargé

en: E777: String or List expected
fr: E777: Chaîne ou Liste attendue

en: E369: invalid item in %s%%[]
fr: E369: élément invalide dans %s%%[]

en: E769: Missing ] after %s[
fr: E769: ']' manquant après %s[

en: E944: Reverse range in character class
fr: E944: Classe de caractères inversée

en: E945: Range too large in character class
fr: E945: Plage de classe de caractères trop large

en: E53: Unmatched %s%%(
fr: E53: Pas de correspondance pour %s%%(

en: E54: Unmatched %s(
fr: E54: %s( ouvrante non fermée

en: E55: Unmatched %s)
fr: E55: %s) fermante non ouverte

en: E66: \z( not allowed here
fr: E66: \z( n'est pas autorisé ici

en: E67: \z1 - \z9 not allowed here
fr: E67: \z1 et co. ne sont pas autorisés ici

en: E69: Missing ] after %s%%[
fr: E69: ']' manquant après %s%%[

en: E70: Empty %s%%[]
fr: E70: %s%%[] vide

en: E956: Cannot use pattern recursively
fr: E956: Impossible d'utiliser le motif récursivement

en: E654: missing delimiter after search pattern: %s
fr: E654: il manque un délimiteur après le motif de recherche : %s

en: E554: Syntax error in %s{...}
fr: E554: Erreur de syntaxe dans %s{...}

en: E888: (NFA regexp) cannot repeat %s
fr: E888: (regexp NFA) %s ne peut pas être répété

en: E864: \%#= can only be followed by 0, 1, or 2. The automatic engine will be used
fr: E864: \%#= peut être suivi uniquement de 0, 1 ou 2. Le moteur automatique sera utilisé

en: Switching to backtracking RE engine for pattern:
fr: Moteur RE avec backtracking utilisé pour le motif :

en: E65: Illegal back reference
fr: E65: post-référence invalide

en: E63: invalid use of \_
fr: E63: utilisation invalide de \_

en: E64: %s%c follows nothing
fr: E64: %s%c ne suit aucun atome

en: E68: Invalid character after \z
fr: E68: Caractère invalide après \z

en: E678: Invalid character after %s%%[dxouU]
fr: E678: Caractère invalide après %s%%[dxouU]

en: E71: Invalid character after %s%%
fr: E71: Caractère invalide après %s%%

en: E59: invalid character after %s@
fr: E59: caractère invalide après %s@

en: E60: Too many complex %s{...}s
fr: E60: Trop de %s{...}s complexes

en: E61: Nested %s*
fr: E61: %s* imbriqués

en: E62: Nested %s%c
fr: E62: %s%c imbriqués

en: E50: Too many \z(
fr: E50: Trop de \z(

en: E51: Too many %s(
fr: E51: Trop de %s(

en: E52: Unmatched \z(
fr: E52: Pas de correspondance pour \z(

en: E339: Pattern too long
fr: E339: Motif trop long

en: External submatches:
fr: Sous-correspondances externes :

en: E865: (NFA) Regexp end encountered prematurely
fr: E865: (NFA) Fin de regexp rencontrée prématurément

en: E866: (NFA regexp) Misplaced %c
fr: E866: (regexp NFA) %c au mauvais endroit

en: E877: (NFA regexp) Invalid character class: %d
fr: E877: (regexp NFA) Classe de caractère invalide : %d

en: E951: \% value too large
fr: E951: valeur \% trop grande

en: E867: (NFA) Unknown operator '\z%c'
fr: E867: (NFA) Opérateur inconnu '\z%c'

en: E867: (NFA) Unknown operator '\%%%c'
fr: E867: (NFA) Opérateur inconnu '\%%%c'

en: E868: Error building NFA with equivalence class!
fr: E868: Erreur lors de la construction du NFA avec classe d'équivalence

en: E869: (NFA) Unknown operator '\@%c'
fr: E869: (NFA) Opérateur inconnu '\@%c'

en: E870: (NFA regexp) Error reading repetition limits
fr: E870: (regexp NFA) Erreur à la lecture des limites de répétition

en: E871: (NFA regexp) Can't have a multi follow a multi
fr: E871: (regexp NFA) Un multi ne peut pas suivre un multi

en: E872: (NFA regexp) Too many '('
fr: E872: (regexp NFA) Trop de '('

en: E879: (NFA regexp) Too many \z(
fr: E879: (regexp NFA) Trop de \z(

en: E873: (NFA regexp) proper termination error
fr: E873: (NFA regexp) erreur de terminaison

en: Could not open temporary log file for writing, displaying on stderr...
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de log temporaire en écriture, affichage sur stderr...

en: E874: (NFA) Could not pop the stack!
fr: E874: (NFA) Impossible de dépiler !

en: E875: (NFA regexp) (While converting from postfix to NFA), too many states left on stack
fr: E875: (regexp NFA) (lors de la conversion de postfix à NFA), il reste trop d'états sur la pile

en: E876: (NFA regexp) Not enough space to store the whole NFA
fr: E876: (regexp NFA) Pas assez de mémoire pour stocker le NFA

en: E878: (NFA) Could not allocate memory for branch traversal!
fr: E878: (NFA) Impossible d'allouer la mémoire pour parcourir les branches !

en: E748: No previously used register
fr: E748: Aucun registre n'a été précédemment utilisé

en: freeing %ld lines
fr: libération de %ld lignes

en:  into "%c
fr:  dans "%c

en: block of %ld line yanked%s | block of %ld lines yanked%s
fr[0]: bloc de %ld ligne copié%s
fr[1]: bloc de %ld lignes copié%s

en: %ld line yanked%s | %ld lines yanked%s
fr[0]: %ld ligne copiée%s
fr[1]: %ld lignes copiées%s

en: E353: Nothing in register %s
fr: E353: Le registre %s est vide

en: 
    Type Name Content
fr: 
    Type nom  Contenu

en: E883: search pattern and expression register may not contain two or more lines
fr: E883: le motif de recherche et le registre d'expression ne peuvent pas contenir deux lignes ou plus

en:  VREPLACE
fr:  VREMPLACEMENT

en:  REPLACE
fr:  REMPLACEMENT

en:  INSERT
fr:  INSERTION

en:  (insert)
fr:  (insertion)

en:  (replace)
fr:  (remplacement)

en:  (vreplace)
fr:  (vremplacement)

en:  Hebrew
fr:  hébreu

en:  Arabic
fr:  arabe

en:  (paste)
fr:  (collage)

en:  VISUAL
fr:  VISUEL

en:  VISUAL LINE
fr:  VISUEL LIGNE

en:  VISUAL BLOCK
fr:  VISUEL BLOC

en:  SELECT
fr:  SÉLECTION

en:  SELECT LINE
fr:  SÉLECTION LIGNE

en:  SELECT BLOCK
fr:  SÉLECTION BLOC

en: recording
fr: Enregistrement

en: Searching for "%s" in "%s"
fr: Recherche de "%s" dans "%s"

en: Searching for "%s"
fr: Recherche de "%s"

en: not found in '%s': "%s"
fr: introuvable dans '%s' : "%s"

en: Source Vim script
fr: Sourcer un script - Vim

en: Cannot source a directory: "%s"
fr: Impossible de sourcer un répertoire : "%s"

en: could not source "%s"
fr: impossible de sourcer "%s"

en: line %ld: could not source "%s"
fr: ligne %ld : impossible de sourcer "%s"

en: sourcing "%s"
fr: sourcement "%s"

en: line %ld: sourcing "%s"
fr: ligne %ld : sourcement de "%s"

en: finished sourcing %s
fr: fin du sourcement de %s

en: continuing in %s
fr: de retour dans %s

en: modeline
fr: ligne de mode

en: --cmd argument
fr: argument --cmd

en: -c argument
fr: argument -c

en: environment variable
fr: variable d'environnement

en: error handler
fr: gestionnaire d'erreur

en: W15: Warning: Wrong line separator, ^M may be missing
fr: W15: Alerte : Séparateur de ligne erroné, ^M possiblement manquant

en: E167: :scriptencoding used outside of a sourced file
fr: E167: :scriptencoding utilisé en dehors d'un fichier sourcé

en: E984: :scriptversion used outside of a sourced file
fr: E984: :scriptversion utilisé en dehors d'un fichier sourcé

en: E999: scriptversion not supported: %d
fr: E999: scriptversion non supporté : %d

en: E168: :finish used outside of a sourced file
fr: E168: :finish utilisé en dehors d'un fichier sourcé

en: E383: Invalid search string: %s
fr: E383: Chaîne de recherche invalide : %s

en: E384: search hit TOP without match for: %s
fr: E384: la recherche a atteint le HAUT sans trouver : %s

en: E385: search hit BOTTOM without match for: %s
fr: E385: la recherche a atteint le BAS sans trouver : %s

en: E386: Expected '?' or '/'  after ';'
fr: E386: '?' ou '/' attendu après ';'

en:  (includes previously listed match)
fr:  (inclut des correspondances listées précédemment)

en: --- Included files
fr: --- Fichiers inclus

en: not found
fr: introuvables

en: in path ---
fr: dans le chemin ---

en:   (Already listed)
fr:   (Déjà listé)

en:   NOT FOUND
fr:   INTROUVABLE

en: Scanning included file: %s
fr: Examen des fichiers inclus : %s

en: Searching included file %s
fr: Recherche du fichier inclus %s

en: E387: Match is on current line
fr: E387: La correspondance est sur la ligne courante

en: All included files were found
fr: Tous les fichiers inclus ont été trouvés

en: No included files
fr: Aucun fichier inclus

en: E388: Couldn't find definition
fr: E388: Impossible de trouver la définition

en: E389: Couldn't find pattern
fr: E389: Impossible de trouver le motif

en: E756: Spell checking is not enabled
fr: E756: La vérification orthographique n'est pas activée

en: Warning: Cannot find word list "%s_%s.spl" or "%s_ascii.spl"
fr: Alerte : Liste de mots "%s_%s.spl" ou "%s_ascii.spl" introuvable

en: Warning: Cannot find word list "%s.%s.spl" or "%s.ascii.spl"
fr: Alerte : Liste de mots "%s.%s.spl" ou "%s.ascii.spl" introuvable

en: E797: SpellFileMissing autocommand deleted buffer
fr: E797: L'autocommande SpellFileMissing a effacé le tampon

en: Warning: region %s not supported
fr: Alerte : région %s non supportée

en: E752: No previous spell replacement
fr: E752: Pas de suggestion orthographique précédente

en: E753: Not found: %s
fr: E753: Introuvable : %s

en: E758: Truncated spell file
fr: E758: Fichier orthographique tronqué

en: Trailing text in %s line %d: %s
fr: Texte en trop dans %s ligne %d : %s

en: Affix name too long in %s line %d: %s
fr: Nom d'affixe trop long dans %s ligne %d : %s

en: E761: Format error in affix file FOL, LOW or UPP
fr: E761: Erreur de format dans le fichier d'affixe FOL, LOW et UPP

en: E762: Character in FOL, LOW or UPP is out of range
fr: E762: Un caractère dans FOL, LOW ou UPP est hors-limites

en: Compressing word tree...
fr: Compression de l'arbre des mots

en: Reading spell file "%s"
fr: Lecture du fichier orthographique "%s"

en: E757: This does not look like a spell file
fr: E757: Le fichier ne ressemble pas à un fichier orthographique

en: E771: Old spell file, needs to be updated
fr: E771: Fichier orthographique obsolète, sa mise à jour est nécessaire

en: E772: Spell file is for newer version of Vim
fr: E772: Le fichier est prévu pour une version de Vim plus récente

en: E770: Unsupported section in spell file
fr: E770: Section non supportée dans le fichier orthographique

en: E778: This does not look like a .sug file: %s
fr: E778: %s ne semble pas être un fichier .sug

en: E779: Old .sug file, needs to be updated: %s
fr: E779: Fichier de suggestions obsolète, mise à jour nécessaire : %s

en: E780: .sug file is for newer version of Vim: %s
fr: E780: Fichier .sug prévu pour une version de Vim plus récente : %s

en: E781: .sug file doesn't match .spl file: %s
fr: E781: Le fichier .sug ne correspond pas au fichier .spl : %s

en: E782: error while reading .sug file: %s
fr: E782: Erreur lors de la lecture de fichier de suggestions : %s

en: Reading affix file %s...
fr: Lecture du fichier d'affixes %s...

en: Conversion failure for word in %s line %d: %s
fr: Échec de conversion du mot dans %s ligne %d : %s

en: Conversion in %s not supported: from %s to %s
fr: La conversion dans %s non supportée : de %s vers %s

en: Conversion in %s not supported
fr: La conversion dans %s non supportée

en: Invalid value for FLAG in %s line %d: %s
fr: Valeur de FLAG invalide dans %s ligne %d : %s

en: FLAG after using flags in %s line %d: %s
fr: FLAG trouvé après des drapeaux dans %s ligne %d : %s

en: Defining COMPOUNDFORBIDFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
fr: Définir COMPOUNDFORBIDFLAG après des PFX peut donner des résultats erronés dans %s ligne %d

en: Defining COMPOUNDPERMITFLAG after PFX item may give wrong results in %s line %d
fr: Définir COMPOUNDPERMITFLAG après des PFX peut donner des résultats erronés dans %s ligne %d

en: Wrong COMPOUNDRULES value in %s line %d: %s
fr: Valeur de COMPOUNDRULES erronée dans %s ligne %d : %s

en: Wrong COMPOUNDWORDMAX value in %s line %d: %s
fr: Valeur de COMPOUNDWORDMAX erronée dans %s ligne %d : %s

en: Wrong COMPOUNDMIN value in %s line %d: %s
fr: Valeur de COMPOUNDMIN erronée dans %s ligne %d : %s

en: Wrong COMPOUNDSYLMAX value in %s line %d: %s
fr: Valeur de COMPOUNDSYLMAX erronée dans %s ligne %d : %s

en: Wrong CHECKCOMPOUNDPATTERN value in %s line %d: %s
fr: Valeur de CHECKCOMPOUNDPATTERN erronée dans %s ligne %d : %s

en: Different combining flag in continued affix block in %s line %d: %s
fr: Drapeaux de composition différents dans un bloc d'affixes continu dans %s ligne %d : %s

en: Duplicate affix in %s line %d: %s
fr: Affixe dupliqué dans %s ligne %d : %s

en: Affix also used for BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST in %s line %d: %s
fr: Affixe aussi utilisée pour BAD/RARE/KEEPCASE/NEEDAFFIX/NEEDCOMPOUND/NOSUGGEST dans %s ligne %d : %s

en: Expected Y or N in %s line %d: %s
fr: Y ou N attendu dans %s ligne %d : %s

en: Broken condition in %s line %d: %s
fr: Condition non valide dans %s ligne %d : %s

en: Expected REP(SAL) count in %s line %d
fr: Nombre de REP(SAL) attendu dans %s ligne %d

en: Expected MAP count in %s line %d
fr: Nombre de MAP attendu dans %s ligne %d

en: Duplicate character in MAP in %s line %d
fr: Caractère dupliqué dans MAP dans %s ligne %d

en: Unrecognized or duplicate item in %s line %d: %s
fr: Élément non reconnu ou dupliqué dans %s ligne %d : %s

en: Missing FOL/LOW/UPP line in %s
fr: Ligne FOL/LOW/UPP manquante dans %s

en: COMPOUNDSYLMAX used without SYLLABLE
fr: Utilisation de COMPOUNDSYLMAX sans SYLLABLE

en: Too many postponed prefixes
fr: Trop de préfixes reportés (PFXPOSTPONE)

en: Too many compound flags
fr: Trop de drapeaux de composition

en: Too many postponed prefixes and/or compound flags
fr: Trop de préfixes reportés et/ou de drapeaux de composition

en: Missing SOFO%s line in %s
fr: Ligne SOFO%s manquante dans %s

en: Both SAL and SOFO lines in %s
fr: Lignes SAL et lignes SOFO présentes dans %s

en: Flag is not a number in %s line %d: %s
fr: Le drapeau n'est pas un nombre dans %s ligne %d : %s

en: Illegal flag in %s line %d: %s
fr: Drapeau non autorisé dans %s ligne %d : %s

en: %s value differs from what is used in another .aff file
fr: La valeur de %s est différente de celle d'un autre fichier .aff

en: Reading dictionary file %s...
fr: Lecture du fichier orthographique %s...

en: E760: No word count in %s
fr: E760: Nombre de mots non indiqué dans %s

en: line %6d, word %6ld - %s
fr: ligne %6d, mot %6ld - %s

en: Duplicate word in %s line %d: %s
fr: Mot dupliqué dans %s ligne %d : %s

en: First duplicate word in %s line %d: %s
fr: Premier mot dupliqué dans %s ligne %d : %s

en: %d duplicate word(s) in %s
fr: %d mot(s) dupliqué(s) dans %s

en: Ignored %d word(s) with non-ASCII characters in %s
fr: %d mot(s) ignoré(s) avec des caractères non-ASCII dans %s

en: Reading word file %s...
fr: Lecture de la liste de mots %s...

en: Conversion failure for word in %s line %ld: %s
fr: Échec de conversion du mot dans %s ligne %ld : %s

en: Duplicate /encoding= line ignored in %s line %ld: %s
fr: Ligne /encoding= en double ignorée dans %s ligne %ld : %s

en: /encoding= line after word ignored in %s line %ld: %s
fr: Ligne /encoding= après des mots ignorée dans %s ligne %ld : %s

en: Duplicate /regions= line ignored in %s line %ld: %s
fr: Ligne /regions= en double ignorée dans %s ligne %ld : %s

en: Too many regions in %s line %ld: %s
fr: Trop de régions dans %s ligne %ld : %s

en: / line ignored in %s line %ld: %s
fr: Ligne / ignorée dans %s ligne %ld : %s

en: Invalid region nr in %s line %ld: %s
fr: Numéro de région invalide dans %s ligne %ld : %s

en: Unrecognized flags in %s line %ld: %s
fr: Drapeaux non reconnus dans %s ligne %ld : %s

en: Ignored %d words with non-ASCII characters
fr: %d mot(s) ignoré(s) avec des caractères non-ASCII

en: E845: Insufficient memory, word list will be incomplete
fr: E845: mémoire insuffisante, liste de mots peut-être incomplète

en: Compressed %s: %ld of %ld nodes; %ld (%ld%%) remaining
fr: Compressé %s : %ld/%ld noeuds ; %ld (%ld%%) restants

en: Reading back spell file...
fr: Relecture du fichier orthographique

en: Performing soundfolding...
fr: Analyse phonétique en cours...

en: Number of words after soundfolding: %ld
fr: Nombre de mots après l'analyse phonétique : %ld

en: Total number of words: %d
fr: Nombre total de mots : %d

en: Writing suggestion file %s...
fr: Écriture du fichier de suggestions %s...

en: Estimated runtime memory use: %d bytes
fr: Estimation de mémoire consommée : %d octets

en: E751: Output file name must not have region name
fr: E751: Le nom du fichier ne doit pas contenir de nom de région

en: E754: Only up to %ld regions supported
fr: E754: %ld régions au maximum supportées

en: E755: Invalid region in %s
fr: E755: Région invalide dans %s

en: Warning: both compounding and NOBREAK specified
fr: Alerte : la composition et NOBREAK sont tous les deux spécifiés

en: Writing spell file %s...
fr: Écriture du fichier orthographique %s...

en: Done!
fr: Terminé !

en: E765: 'spellfile' does not have %ld entries
fr: E765: 'spellfile' n'a pas %ld entrées

en: Word '%.*s' removed from %s
fr: Mot '%.*s' retiré de %s

en: Word '%.*s' added to %s
fr: Mot '%.*s' ajouté dans %s

en: E763: Word characters differ between spell files
fr: E763: Les caractères de mots diffèrent entre les fichiers orthographiques

en: E783: duplicate char in MAP entry
fr: E783: caractère dupliqué dans l'entrée MAP

en: Sorry, no suggestions
fr: Désolé, aucune suggestion

en: Sorry, only %ld suggestions
fr: Désolé, seulement %ld suggestions

en: Change "%.*s" to:
fr: Remplacer "%.*s" par :

en: E390: Illegal argument: %s
fr: E390: Argument invalide : %s

en: No Syntax items defined for this buffer
fr: Aucun élément de syntaxe défini pour ce tampon

en: 'redrawtime' exceeded, syntax highlighting disabled
fr: 'redrawtime' écoulé, surbrillance de syntaxe désactivée

en: syntax conceal on
fr: "syntax conceal" activée

en: syntax conceal off
fr: "syntax conceal" désactivée

en: syntax case ignore
fr: syntaxe ignore la casse

en: syntax case match
fr: syntaxe respecte la casse

en: syntax spell default
fr: contrôle orthographique dans le texte sans groupe syntaxique, sauf si @Spell/@NoSpell

en: syntax iskeyword
fr: syntaxe iskeyword

en: syntax iskeyword not set
fr: iskeyword n'est pas activé

en: E391: No such syntax cluster: %s
fr: E391: Aucune grappe de syntaxe %s

en: syncing on C-style comments
fr: synchronisation sur les commentaires de type C

en: no syncing
fr: Aucune synchronisation

en: syncing starts at the first line
fr: la synchronisation débute à la première ligne

en: syncing starts
fr: la synchronisation débute

en:  lines before top line
fr:  lignes avant la ligne du haut

en: 
    --- Syntax sync items ---
fr: 
    --- Éléments de synchronisation syntaxique ---

en: 
    syncing on items
fr: 
    synchronisation sur éléments

en: 
    --- Syntax items ---
fr: 
    --- Éléments de syntaxe ---

en: E392: No such syntax cluster: %s
fr: E392: Aucune grappe de syntaxe %s

en: from the first line
fr: à partir de la première ligne

en: minimal
fr: minimum

en: maximal
fr: maximum

en: ; match
fr: ; correspond avec

en:  line breaks
fr:  coupures de ligne

en: E395: contains argument not accepted here
fr: E395: L'argument « contains » n'est pas accepté ici

en: E844: invalid cchar value
fr: E844: valeur de cchar invalide

en: E393: group[t]here not accepted here
fr: E393: L'argument « group[t]here » n'est pas accepté ici

en: E394: Didn't find region item for %s
fr: E394: Aucun élément de type région trouvé pour %s

en: E397: Filename required
fr: E397: Nom de fichier requis

en: E847: Too many syntax includes
fr: E847: Trop d'inclusions de syntaxe

en: E789: Missing ']': %s
fr: E789: ']' manquant : %s

en: E890: trailing char after ']': %s]%s
fr: E890: Caractère surnuméraire après ']' : %s]%s

en: E398: Missing '=': %s
fr: E398: '=' manquant : %s

en: E399: Not enough arguments: syntax region %s
fr: E399: Pas assez d'arguments : syntax region %s

en: E848: Too many syntax clusters
fr: E848: Trop de grappes de syntaxe

en: E400: No cluster specified
fr: E400: Aucune grappe spécifiée

en: E401: Pattern delimiter not found: %s
fr: E401: Délimiteur de motif introuvable : %s

en: E402: Garbage after pattern: %s
fr: E402: caractères en trop après le motif : %s

en: E403: syntax sync: line continuations pattern specified twice
fr: E403: synchro syntax : motif de continuation de ligne présent deux fois

en: E404: Illegal arguments: %s
fr: E404: Arguments invalides : %s

en: E405: Missing equal sign: %s
fr: E405: '=' manquant : %s

en: E406: Empty argument: %s
fr: E406: Argument vide : %s

en: E407: %s not allowed here
fr: E407: %s n'est pas autorisé ici

en: E408: %s must be first in contains list
fr: E408: %s doit être le premier élément d'une liste « contains »

en: E409: Unknown group name: %s
fr: E409: Nom de groupe inconnu : %s

en: E410: Invalid :syntax subcommand: %s
fr: E410: Sous-commande de :syntax invalide : %s

en:   TOTAL      COUNT  MATCH   SLOWEST     AVERAGE   NAME               PATTERN
fr:   TOTAL      NOMBRE MATCH   PLUS LENT   MOYEN     NOM                MOTIF

en: E555: at bottom of tag stack
fr: E555: En bas de la pile des marqueurs

en: E556: at top of tag stack
fr: E556: Au sommet de la pile des marqueurs

en: E986: cannot modify the tag stack within tagfunc
fr: E986: impossible de modifier la pile des marqueurs dans tagfunc

en: E987: invalid return value from tagfunc
fr: E987: tagfunc a retourné une valeur de retour invalide

en: E425: Cannot go before first matching tag
fr: E425: Impossible d'aller avant le premier marqueur correspondant

en: E426: tag not found: %s
fr: E426: Marqueur introuvable : %s

en: E427: There is only one matching tag
fr: E427: Il n'y a qu'un marqueur correspondant

en: E428: Cannot go beyond last matching tag
fr: E428: Impossible d'aller au-delà du dernier marqueur correspondant

en: File "%s" does not exist
fr: Le fichier "%s" n'existe pas

en: tag %d of %d%s
fr: marqueur %d sur %d%s

en:  or more
fr:  ou plus

en:   Using tag with different case!
fr:   Utilisation d'un marqueur avec une casse différente !

en: E429: File "%s" does not exist
fr: E429: Le fichier "%s" n'existe pas

en:   # pri kind tag
fr:   # pri type marqueur

en: file
fr: fichier

en: 
      # TO tag         FROM line  in file/text
fr: 
      # VERS marqueur  DE ligne   dans le fichier/texte

en: Searching tags file %s
fr: Examen du fichier de marqueurs %s

en: E430: Tag file path truncated for %s
fr: E430: Chemin de fichiers de marqueurs tronqué pour %s

en: E431: Format error in tags file "%s"
fr: E431: Erreur de format dans le fichier de marqueurs "%s"

en: Before byte %ld
fr: Avant l'octet %ld

en: E432: Tags file not sorted: %s
fr: E432: Le fichier de marqueurs %s n'est pas ordonné

en: E433: No tags file
fr: E433: Aucun fichier de marqueurs

en: Ignoring long line in tags file
fr: Ignore longue ligne dans le fichier de marqueurs

en: E434: Can't find tag pattern
fr: E434: Le motif de marqueur est introuvable

en: E435: Couldn't find tag, just guessing!
fr: E435: Marqueur introuvable, tentative pour deviner !

en: Duplicate field name: %s
fr: Nom de champ dupliqué : %s

en: ' not known. Available builtin terminals are:
fr: ' inconnu. Les terminaux intégrés sont :

en: defaulting to '
fr: utilisation par défaut de '

en: E557: Cannot open termcap file
fr: E557: Impossible d'ouvrir le fichier termcap

en: E558: Terminal entry not found in terminfo
fr: E558: La description du terminal est introuvable dans terminfo

en: E559: Terminal entry not found in termcap
fr: E559: La description du terminal est introuvable dans termcap

en: E436: No "%s" entry in termcap
fr: E436: Aucune entrée "%s" dans termcap

en: E437: terminal capability "cm" required
fr: E437: capacité de terminal "cm" requise

en: 
    --- Terminal keys ---
fr: 
    --- Touches du terminal ---

en: Cannot open $VIMRUNTIME/rgb.txt
fr: Impossible d'ouvrir $VIMRUNTIME/rgb.txt

en: E279: Sorry, ++shell is not supported on this system
fr: E279: ++shell non supporté sur cet environnement

en: Kill job in "%s"?
fr: Terminer la tâche d'exécution dans "%s"?

en: Terminal-finished
fr: Terminal-fini

en: active
fr: actif

en: running
fr: en cours

en: finished
fr: fini

en: E953: File exists: %s
fr: E953: Le fichier existe déjà : %s

en: E955: Not a terminal buffer
fr: E955: Ce n'est pas un buffer de terminal

en: new shell started
fr: nouveau shell démarré

en: Vim: Error reading input, exiting...
fr: Vim : Erreur lors de la lecture de l'entrée, sortie...

en: Used CUT_BUFFER0 instead of empty selection
fr: CUT_BUFFER0 utilisé plutôt qu'une sélection vide

en: E881: Line count changed unexpectedly
fr: E881: Le nombre de lignes a été changé inopinément

en: No undo possible; continue anyway
fr: Annulation impossible ; continuer

en: E828: Cannot open undo file for writing: %s
fr: E828: Impossible d'ouvrir le fichier d'annulations en écriture : %s

en: E825: Corrupted undo file (%s): %s
fr: E825: Fichier d'annulations corrompu (%s) : %s

en: Cannot write undo file in any directory in 'undodir'
fr: Impossible d'écrire le fichier d'annulations dans n'importe quel répertoire de 'undodir'

en: Will not overwrite with undo file, cannot read: %s
fr: Le fichier d'annulations ne sera pas écrasé, impossible de lire : %s

en: Will not overwrite, this is not an undo file: %s
fr: Fichier ne sera pas écrasé, ce n'est pas un fichier d'annulations : %s

en: Skipping undo file write, nothing to undo
fr: Le fichier d'annulations n'est pas écrit, rien à annuler

en: Writing undo file: %s
fr: Écriture du fichier d'annulations : %s

en: E829: write error in undo file: %s
fr: E829: Erreur d'écriture dans le fichier d'annulations : %s

en: Not reading undo file, owner differs: %s
fr: Le fichier d'annulations n'est pas lu, propriétaire différent : %s

en: Reading undo file: %s
fr: Lecture du fichier d'annulations : %s...

en: E822: Cannot open undo file for reading: %s
fr: E822: Impossible d'ouvrir le fichier d'annulations en lecture : %s

en: E823: Not an undo file: %s
fr: E823: Ce n'est pas un fichier d'annulations : %s

en: E832: Non-encrypted file has encrypted undo file: %s
fr: E832: Fichier non chiffré a un fichier d'annulations chiffré : %s

en: E826: Undo file decryption failed: %s
fr: E826: Déchiffrage du fichier d'annulation a échoué : %s

en: E827: Undo file is encrypted: %s
fr: E827: Le fichier d'annulations est chiffré : %s

en: E824: Incompatible undo file: %s
fr: E824: Fichier d'annulations incompatible : %s

en: File contents changed, cannot use undo info
fr: Le contenu du fichier a changé, impossible d'utiliser les informations d'annulation

en: Finished reading undo file %s
fr: Fin de lecture du fichier d'annulations %s

en: Already at oldest change
fr: Déjà à la modification la plus ancienne

en: Already at newest change
fr: Déjà à la modification la plus récente

en: E830: Undo number %ld not found
fr: E830: Annulation n° %ld introuvable

en: E438: u_undo: line numbers wrong
fr: E438: u_undo : numéros de ligne erronés

en: more line
fr: ligne en plus

en: more lines
fr: lignes en plus

en: line less
fr: ligne en moins

en: fewer lines
fr: lignes en moins

en: change
fr: modification

en: changes
fr: modifications

en: %ld %s; %s #%ld  %s
fr: %ld %s ; %s #%ld ; %s

en: before
fr: avant

en: after
fr: après

en: Nothing to undo
fr: Rien à annuler

en: number changes  when               saved
fr: numéro modif.   instant            enregistré

en: E790: undojoin is not allowed after undo
fr: E790: undojoin n'est pas autorisé après une annulation

en: E439: undo list corrupt
fr: E439: la liste d'annulation est corrompue

en: E440: undo line missing
fr: E440: ligne d'annulation manquante

en: 
        Name              Args Address Complete    Definition
fr: 
        Nom               Args Adresse Complet     Définition

en: E174: Command already exists: add ! to replace it: %s
fr: E174: La commande existe déjà : ajoutez ! pour la redéfinir : %s

en: E122: Function %s already exists, add ! to replace it
fr: E122: La fonction %s existe déjà (ajoutez ! pour la remplacer)

en: E717: Dictionary entry already exists
fr: E717: Une entrée du Dictionnaire porte déjà ce nom

en: E718: Funcref required
fr: E718: Référence de fonction (Funcref) requise

en: E130: Unknown function: %s
fr: E130: Fonction inconnue : %s

en: E125: Illegal argument: %s
fr: E125: Argument invalide : %s

en: E853: Duplicate argument name: %s
fr: E853: Nom d'argument dupliqué : %s

en: E989: Non-default argument follows default argument
fr: E989: Argument sans valeur par défaut ne peut pas suivre un argument avec valeur par défaut

en: E740: Too many arguments for function %s
fr: E740: Trop d'arguments pour la fonction %s

en: E116: Invalid arguments for function %s
fr: E116: Arguments invalides pour la fonction %s

en: E132: Function call depth is higher than 'maxfuncdepth'
fr: E132: La profondeur d'appel de fonction est supérieure à 'maxfuncdepth'

en: calling %s
fr: appel de %s

en: %s aborted
fr: %s annulée

en: %s returning #%ld
fr: %s a retourné #%ld

en: %s returning %s
fr: %s a retourné "%s"

en: E699: Too many arguments
fr: E699: Trop d'arguments

en: E276: Cannot use function as a method: %s
fr: E276: Impossible d'utiliser une fonction comme méthode : %s

en: E120: Using <SID> not in a script context: %s
fr: E120: <SID> utilisé en dehors d'un script : %s

en: E725: Calling dict function without Dictionary: %s
fr: E725: Appel d'une fonction « dict » sans Dictionnaire : %s

en: E129: Function name required
fr: E129: Nom de fonction requis

en: E128: Function name must start with a capital or "s:": %s
fr: E128: Le nom de la fonction doit commencer par une majuscule ou "s:": %s

en: E884: Function name cannot contain a colon: %s
fr: E884: Le nom de la fonction ne peut pas contenir le caractère deux-points : %s

en: E454: function list was modified
fr: E454: la liste de fonctions a été modifiée

en: E123: Undefined function: %s
fr: E123: Fonction non définie : %s

en: E124: Missing '(': %s
fr: E124: Il manque '(' après %s

en: E862: Cannot use g: here
fr: E862: Impossible d'utiliser g: ici

en: E932: Closure function should not be at top level: %s
fr: E932: une fonction fermeture ne devrait pas être au niveau principal : %s

en: E126: Missing :endfunction
fr: E126: Il manque :endfunction

en: W1001: Text found after :enddef: %s
fr: W1001: Texte trouvé après :enddef : %s

en: W22: Text found after :endfunction: %s
fr: W22: Texte trouvé après :endfunction : %s

en: E707: Function name conflicts with variable: %s
fr: E707: Le nom de fonction entre en conflit avec la variable : %s

en: E127: Cannot redefine function %s: It is in use
fr: E127: Impossible de redéfinir fonction %s : déjà utilisée

en: E746: Function name does not match script file name: %s
fr: E746: Le nom de la fonction %s ne correspond pas le nom du script

en: E131: Cannot delete function %s: It is in use
fr: E131: Impossible d'effacer %s : cette fonction est utilisée

en: E133: :return not inside a function
fr: E133: :return en dehors d'une fonction

en: %s (%s, compiled %s)
fr: %s (%s, compilé %s)

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI/console version
fr: 
    Version interface graphique/console MS-Windows 64 bits

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI/console version
fr: 
    Version interface graphique/console MS-Windows 32 bits

en: 
    MS-Windows 64-bit GUI version
fr: 
    Version graphique MS-Windows 64 bits

en: 
    MS-Windows 32-bit GUI version
fr: 
    Version graphique MS-Windows 32 bits

en:  with OLE support
fr:  supportant l'OLE

en: 
    MS-Windows 64-bit console version
fr: 
    Version console MS-Windows 64 bits

en: 
    MS-Windows 32-bit console version
fr: 
    Version console MS-Windows 32 bits

en: 
    macOS version
fr: 
    Version macOS

en: 
    macOS version w/o darwin feat.
fr: 
    Version macOS sans fonctionalités darwin

en: 
    OpenVMS version
fr: 
    Version OpenVMS

en: 
    Included patches:
fr: 
    Rustines incluses :

en: 
    Extra patches:
fr: 
    Rustines extra :

en: Modified by
fr: Modifié par

en: 
    Compiled
fr: 
    Compilé

en: by
fr: par

en: 
    Huge version
fr: 
    Énorme version

en: 
    Big version
fr: 
    Grosse version

en: 
    Normal version
fr: 
    Version normale

en: 
    Small version
fr: 
    Petite version

en: 
    Tiny version
fr: 
    Version minuscule

en: without GUI.
fr: sans interface graphique.

en: with GTK3 GUI.
fr: avec interface graphique GTK3.

en: with GTK2-GNOME GUI.
fr: avec interface graphique GTK2-GNOME.

en: with GTK2 GUI.
fr: avec interface graphique GTK2.

en: with X11-Motif GUI.
fr: avec interface graphique X11-Motif.

en: with X11-neXtaw GUI.
fr: avec interface graphique X11-neXtaw.

en: with X11-Athena GUI.
fr: avec interface graphique X11-Athena.

en: with Haiku GUI.
fr: avec interface graphique Haiku.

en: with Photon GUI.
fr: avec interface graphique Photon.

en: with GUI.
fr: avec une interface graphique.

en:   Features included (+) or not (-):
fr:   Fonctionnalités incluses (+) ou non (-) :

en:    system vimrc file: "
fr:          fichier vimrc système : "

en:      user vimrc file: "
fr:      fichier vimrc utilisateur : "

en:  2nd user vimrc file: "
fr:   2e fichier vimrc utilisateur : "

en:  3rd user vimrc file: "
fr:   3e fichier vimrc utilisateur : "

en:       user exrc file: "
fr:       fichier exrc utilisateur : "

en:   2nd user exrc file: "
fr:    2e fichier exrc utilisateur : "

en:   system gvimrc file: "
fr:         fichier gvimrc système : "

en:     user gvimrc file: "
fr:     fichier gvimrc utilisateur : "

en: 2nd user gvimrc file: "
fr:  2e fichier gvimrc utilisateur : "

en: 3rd user gvimrc file: "
fr:  3e fichier gvimrc utilisateur : "

en:        defaults file: "
fr:  fichier de valeurs par défaut : "

en:     system menu file: "
fr:           fichier menu système : "

en:   fall-back for $VIM: "
fr:                $VIM par défaut : "

en:  f-b for $VIMRUNTIME: "
fr:         $VIMRUNTIME par défaut : "

en: Compilation:
fr: Compilation :

en: Compiler:
fr: Compilateur :

en: Linking:
fr: Édition de liens :

en:   DEBUG BUILD
fr:   VERSION DE DÉBOGAGE

en: VIM - Vi IMproved
fr: VIM - Vi Amélioré

en: by Bram Moolenaar et al.
fr: par Bram Moolenaar et al.

en: Vim is open source and freely distributable
fr: Vim est un logiciel libre

en: Help poor children in Uganda!
fr: Aidez les enfants pauvres d'Ouganda !

en: type  :help iccf<Enter>       for information
fr: tapez  :help iccf<Entrée>       pour plus d'informations

en: type  :q<Enter>               to exit
fr: tapez  :q<Entrée>               pour sortir du programme

en: type  :help<Enter>  or  <F1>  for on-line help
fr: tapez  :help<Entrée>  ou  <F1>  pour accéder à l'aide en ligne

en: type  :help version8<Enter>   for version info
fr: tapez  :help version8<Entrée>   pour lire les notes de mise à jour

en: Running in Vi compatible mode
fr: Compatibilité avec Vi activée

en: type  :set nocp<Enter>        for Vim defaults
fr: tapez  :set nocp<Entrée>       pour la désactiver

en: type  :help cp-default<Enter> for info on this
fr: tapez  :help cp-default<Entrée>  pour plus d'info

en: menu  Help->Orphans           for information
fr: menu  Aide->Orphelins            pour plus d'info

en: Running modeless, typed text is inserted
fr: Les modes sont désactivés, le texte saisi est inséré

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Insert Mode
fr: menu  Édition->Réglages Globaux->Insertion Permanente

en:                               for two modes
fr:                                   pour les modes

en: menu  Edit->Global Settings->Toggle Vi Compatible
fr: menu  Édition->Réglages Globaux->Compatibilité Vi

en:                               for Vim defaults
fr:                                 pour déf. de Vim

en: Sponsor Vim development!
fr: Sponsorisez le développement de Vim !

en: Become a registered Vim user!
fr: Devenez un utilisateur de Vim enregistré !

en: type  :help sponsor<Enter>    for information
fr: tapez  :help sponsor<Entrée>    pour plus d'informations

en: type  :help register<Enter>   for information
fr: tapez  :help register<Entrée>   pour plus d'informations

en: menu  Help->Sponsor/Register  for information
fr: menu  Aide->Sponsor/Enregistrement pour plus d'info

en: 
    # %s History (newest to oldest):
fr: 
    # Historique %s (chronologie décroissante) :

en: Command Line
fr: ligne de commande

en: Search String
fr: chaîne de recherche

en: Expression
fr: expression

en: Input Line
fr: ligne de saisie

en: Debug Line
fr: Ligne de débogage

en: 
    # Last Substitute String:
    $
fr: 
    # Dernières chaînes de substitution :
    $

en: Illegal register name
fr: Nom de registre invalide

en: 
    # Registers:
fr: 
    # Registres :

en: E574: Unknown register type %d
fr: E574: Type de registre %d inconnu

en: 
    # History of marks within files (newest to oldest):
fr: 
    # Historique des marques dans les fichiers (les plus récentes en premier) :

en: 
    # File marks:
fr: 
    # Marques dans le fichier :

en: 
    # Jumplist (newest first):
fr: 
    # Liste de sauts (le plus récent en premier) :

en: Missing '>'
fr: '>' manquant

en: E195: Cannot open viminfo file for reading
fr: E195: Impossible d'ouvrir le viminfo en lecture

en: Already only one window
fr: Il n'y a déjà plus qu'une fenêtre

en: E441: There is no preview window
fr: E441: Il n'y a pas de fenêtre de prévisualisation

en: E442: Can't split topleft and botright at the same time
fr: E442: Impossible de partager topleft et botright en même temps

en: E443: Cannot rotate when another window is split
fr: E443: Rotation impossible quand une autre fenêtre est partagée

en: E444: Cannot close last window
fr: E444: Impossible de fermer la dernière fenêtre

en: E813: Cannot close autocmd window
fr: E813: Impossible de fermer la fenêtre des autocommandes

en: E814: Cannot close window, only autocmd window would remain
fr: E814: Impossible de fermer la fenêtre, seule la fenêtre des autocommandes resterait

en: E445: Other window contains changes
fr: E445: Les modifications de l'autre fenêtre n'ont pas été enregistrées

en: E799: Invalid ID: %ld (must be greater than or equal to 1)
fr: E799: ID invalide : %ld (doit être plus grand ou égal à 1)

en: E801: ID already taken: %ld
fr: E801: ID déjà pris: %ld

en: E802: Invalid ID: %ld (must be greater than or equal to 1)
fr: E802: ID invalide : %ld (doit être plus grand ou égal à 1)

en: E803: ID not found: %ld
fr: E803: ID introuvable : %ld

en: E370: Could not load library %s
fr: E370: Impossible de charger la bibliothèque %s

en: Sorry, this command is disabled: the Perl library could not be loaded.
fr: Désolé, commande désactivée : la bibliothèque Perl n'a pas pu être chargée.

en: E299: Perl evaluation forbidden in sandbox without the Safe module
fr: E299: Évaluation Perl interdite dans bac à sable sans le module Safe

en: Edit with &multiple Vims
fr: Éditer dans &plusieurs Vims

en: Edit with single &Vim
fr: Éditer dans un seul &Vim

en: Diff with Vim
fr: &Comparer avec Vim

en: Edit with &Vim
fr: Éditer dans &Vim

en: Edit with existing Vim -
fr: Éditer dans le Vim existant -

en: Edits the selected file(s) with Vim
fr: Édites le(s) fichier(s) sélectionné(s) avec Vim

en: Error creating process: Check if gvim is in your path!
fr: Erreur de création du processus : vérifiez que gvim est bien dans votre chemin !

en: gvimext.dll error
fr: Erreur de gvimext.dll

en: Path length too long!
fr: Le chemin est trop long !

en: E121: Undefined variable: %s
fr: E121: Variable non définie : %s

en: E121: Undefined variable: %c:%s
fr: E121: Variable non définie : %c:%s

en: E476: Invalid command
fr: E476: Commande invalide

en: E476: Invalid command: %s
fr: E476: Commande invalide : %s

en: E710: List value has more items than targets
fr: E710: La Liste a plus d'éléments que la destination

en: E711: List value does not have enough items
fr: E711: La Liste n'a pas assez d'éléments

en: E719: Cannot slice a Dictionary
fr: E719: Utilisation de [:] impossible avec un Dictionnaire

en: E856: "assert_fails()" second argument must be a string or a list with one or two strings
fr: E856: le second argument d'"assert_fails()" doit être une chaîne ou une liste avec une ou deux chaînes

en: E1100: Missing :var: %s
fr: E1100: Il manque :var: %s

en: E1001: Variable not found: %s
fr: E1001: Variable introuvable: %s

en: E1002: Syntax error at %s
fr: E1002: Erreur de syntaxe dans %s

en: E1003: Missing return value
fr: E1003: Valeur de retour manquante

en: E1004: White space required before and after '%s'
fr: E1004: Espace requise avant et après '%s'

en: E1005: Too many argument types
fr: E1005: Trop de types d'arguments

en: E1006: %s is used as an argument
fr: E1006: %s est utilisé comme argument

en: E1007: Mandatory argument after optional argument
fr: E1007: Argument obligatoire après un argument optionnel

en: E1008: Missing <type>
fr: E1008: <type> manquant

en: E1009: Missing > after type
fr: E1009: Il manque > après type

en: E1010: Type not recognized: %s
fr: E1010: Type non reconnu : %s

en: E1011: Name too long: %s
fr: E1011: Nom trop long : %s

en: E1012: Type mismatch; expected %s but got %s
fr: E1012: Type inconsistant ; attendu %s mais reçu %s

en: E1013: Argument %d: type mismatch, expected %s but got %s
fr: E1013: Argument %d : type inconsistant, attendu %s mais reçu %s

en: E1014: Invalid key: %s
fr: E1014: clé invalide : %s

en: E1015: Name expected: %s
fr: E1015: Nom attendu : %s

en: E1016: Cannot declare a %s variable: %s
fr: E1016: Impossible de déclarer variable %s : %s

en: E1016: Cannot declare an environment variable: %s
fr: E1016: Impossible de déclarer une variable d'environnement : %s

en: E1017: Variable already declared: %s
fr: E1017: Variable déjà déclarée : %s

en: E1018: Cannot assign to a constant: %s
fr: E1018: Impossible d'assigner à une constante : %s

en: E1019: Can only concatenate to string
fr: E1019: Seules les chaînes peuvent être concaténées

en: E1020: Cannot use an operator on a new variable: %s
fr: E1020: Impossible d'utiliser un opérateur sur une nouvelle variable : %s

en: E1021: Const requires a value
fr: E1021: Const nécessite une valeur

en: E1022: Type or initialization required
fr: E1022: Type ou initialisation requis

en: E1023: Using a Number as a Bool: %d
fr: E1023: Utilisation d'un Nombre comme un Booléen : %d

en: E1024: Using a Number as a String
fr: E1024: Utilisation d'un Nombre comme une Chaîne

en: E1025: Using } outside of a block scope
fr: E1025: Utilisation de } hors d'un bloc de portée

en: E1026: Missing }
fr: E1026: } manquant

en: E1027: Missing return statement
fr: E1027: commande 'return' manquante

en: E1028: Compiling :def function failed
fr: E1028: Compilation de function :def a échoué

en: E1029: Expected %s but got %s
fr: E1029: %s attendu mais %s reçu

en: E1030: Using a String as a Number: "%s"
fr: E1030: Utilisation d'une Chaîne comme Nombre : "%s"

en: E1031: Cannot use void value
fr: E1031: Impossible d'utiliser une valeur 'void'

en: E1032: Missing :catch or :finally
fr: E1032: :catch ou :finally manquant

en: E1034: Cannot use reserved name %s
fr: E1034: Impossible d'utiliser le nom réservé %s

en: E1035: % requires number arguments
fr: E1035: % nécessite des arguments numériques

en: E1036: %c requires number or float arguments
fr: E1036: %c nécessite des arguments numériques ou flottants

en: E1037: Cannot use "%s" with %s
fr: E1037: Impossible d'utiliser "%s" avec %s

en: E1038: "vim9script" can only be used in a script
fr: E1038: "vim9script" ne peut être utilisé que dans un script

en: E1039: "vim9script" must be the first command in a script
fr: E1039: "vim9script" doit être la première commande dans un script

en: E1040: Cannot use :scriptversion after :vim9script
fr: E1040: Impossible d'utiliser :scriptversion après :vim9script

en: E1041: Redefining script item %s
fr: E1041: Redéfinition de l'élément de script %s

en: E1042: Export can only be used in vim9script
fr: E1042: Export ne peut être utilisé que dans vim9script

en: E1043: Invalid command after :export
fr: E1043: Commande invalide après :export

en: E1044: Export with invalid argument
fr: E1044: Export avec argument invalide

en: E1045: Missing "as" after *
fr: E1045: "as" manquant après *

en: E1046: Missing comma in import
fr: E1046: virgule manquante dans import

en: E1047: Syntax error in import
fr: E1047: Erreur de syntaxe dans import

en: E1048: Item not found in script: %s
fr: E1048: Élément non trouvé dans le script : %s

en: E1049: Item not exported in script: %s
fr: E1049: Élément non exporté dans le script : %s

en: E1052: Cannot declare an option: %s
fr: E1052: Impossible de déclarer un option : %s

en: E1053: Could not import "%s"
fr: E1053: Impossible d'importer "%s"

en: E1054: Variable already declared in the script: %s
fr: E1054: Variable déjà déclarée dans le script : %s

en: E1055: Missing name after ...
fr: E1055: Nom manquant après ...

en: E1056: Expected a type: %s
fr: E1056: Type attendu : %s

en: E1057: Missing :enddef
fr: E1057: :enddef manquant

en: E1058: Function nesting too deep
fr: E1058: Fonctions trop imbriquées

en: E1059: No white space allowed before colon: %s
fr: E1059: Espace interdite avant les deux-points : %s

en: E1060: Expected dot after name: %s
fr: E1060: point attendu après le nom : %s

en: E1061: Cannot find function %s
fr: E1061: Impossible de trouver la fonction : %s

en: E1062: Cannot index a Number
fr: E1062: Impossible d'indexer un Nombre

en: E1063: Type mismatch for v: variable
fr: E1063: Type inconsistant pour la variable v:

en: E1066: Cannot declare a register: %s
fr: E1066: Impossible déclarer un registre : %s

en: E1067: Separator mismatch: %s
fr: E1067: Séparateur inconsistant : %s

en: E1068: No white space allowed before '%s'
fr: E1068: Espace interdite avant '%s'

en: E1069: White space required after '%s'
fr: E1069: Espace interdite après '%s'

en: E1070: Missing "from"
fr: E1070: "from" manquant

en: E1071: Invalid string after "from"
fr: E1071: Chaîne invalide après "from"

en: E1072: Cannot compare %s with %s
fr: E1072: Impossible de comparer %s avec %s

en: E1073: Name already defined: %s
fr: E1073: Nom déjà défini : %s

en: E1074: No white space allowed after dot
fr: E1074: Espace interdite après un point

en: E1084: Cannot delete Vim9 script function %s
fr: E1084: Impossible de supprimer la fonction %s du script vim9

en: E1086: Cannot use :function inside :def
fr: E1086: Impossible d'utiliser :function dans :def

en: E1119: Cannot change list item
fr: E1119: Impossible de changer un élément de liste

en: E1120: Cannot change dict
fr: E1120: Impossible de changer un dictionnaire

en: E1121: Cannot change dict item
fr: E1121: Impossible de changer un élément de dictionnaire

en: E1122: Variable is locked: %s
fr: E1122: Variable verrouillée : %s

en: E1123: Missing comma before argument: %s
fr: E1123: Virgule manquante avant un argument : %s

en: E1127: Missing name after dot
fr: E1127: Nom manquant après un point

en: E1128: } without {
fr: E1128: } sans {

en: E1130: Cannot add to null list
fr: E1130: Impossible d'ajouter à une liste nulle

en: E1131: Cannot add to null blob
fr: E1131: Impossible d'ajouter à un Blob nul

en: E1132: Missing function argument
fr: E1132: Argument de fonction manquant

en: E1133: Cannot extend a null dict
fr: E1133: Impossible d'étendre un dictionnaire nul

en: E1135: Using a String as a Bool: "%s"
fr: E1135: Utilisation d'une Chaîne comme un Booléen : "%s"

en: E1138: Using a Bool as a Number
fr: E1138: Utilisation d'un Booléen comme un Nombre

en: E1141: Indexable type required
fr: E1141: Type indexable requis

en: E1142: Non-empty string required
fr: E1142: Chaîne non vide requise

en: E1143: Empty expression: "%s"
fr: E1143: Expression vide : "%s"

en: E1146: Command not recognized: %s
fr: E1146: Commande non reconnue : %s

en: E1148: Cannot index a %s
fr: E1148: Impossible d'indexer %s

en: --No lines in buffer--
fr: --Le tampon est vide--

en: E470: Command aborted
fr: E470: Commande annulée

en: E471: Argument required
fr: E471: Argument requis

en: E10: \ should be followed by /, ? or &
fr: E10: \ devrait être suivi de /, ? ou &

en: E11: Invalid in command-line window; <CR> executes, CTRL-C quits
fr: E11: Invalide dans la fenêtre ligne-de-commande ; <CR> exécute, CTRL-C quitte

en: E12: Command not allowed from exrc/vimrc in current dir or tag search
fr: E12: commande non autorisée depuis un exrc/vimrc dans répertoire courant ou une recherche de marqueur

en: E171: Missing :endif
fr: E171: :endif manquant

en: E603: :catch without :try
fr: E603: :catch sans :try

en: E606: :finally without :try
fr: E606: :finally sans :try

en: E607: multiple :finally
fr: E607: Il ne peut y avoir qu'un seul :finally

en: E600: Missing :endtry
fr: E600: :endtry manquant

en: E602: :endtry without :try
fr: E602: :endtry sans :try

en: E170: Missing :endwhile
fr: E170: :endwhile manquant

en: E170: Missing :endfor
fr: E170: :endfor manquant

en: E588: :endwhile without :while
fr: E588: :endwhile sans :while

en: E588: :endfor without :for
fr: E588: :endfor sans :for

en: E13: File exists (add ! to override)
fr: E13: Le fichier existe déjà (ajoutez ! pour passer outre)

en: E472: Command failed
fr: E472: La commande a échoué

en: E234: Unknown fontset: %s
fr: E234: Jeu de police inconnu : %s

en: E235: Unknown font: %s
fr: E235: Police inconnue : %s

en: E236: Font "%s" is not fixed-width
fr: E236: La police "%s" n'a pas une chasse (largeur) fixe

en: E473: Internal error
fr: E473: Erreur interne

en: E685: Internal error: %s
fr: E685: Erreur interne : %s

en: Interrupted
fr: Interrompu

en: E474: Invalid argument
fr: E474: Argument invalide

en: E475: Invalid argument: %s
fr: E475: Argument invalide : %s

en: E983: Duplicate argument: %s
fr: E983: Argument dupliqué : %s

en: E475: Invalid value for argument %s
fr: E475: Valeur d'argument invalide : %s

en: E475: Invalid value for argument %s: %s
fr: E475: Valeur d'argument invalide %s : %s

en: E15: Invalid expression: %s
fr: E15: Expression invalide : %s

en: E16: Invalid range
fr: E16: Plage invalide

en: E17: "%s" is a directory
fr: E17: "%s" est un répertoire

en: E756: Spell checking is not possible
fr: E756: La vérification orthographique n'est pas possible

en: E364: Library call failed for "%s()"
fr: E364: L'appel à la bibliothèque a échoué pour "%s()"

en: E667: Fsync failed
fr: E667: Fsynch a échoué

en: E448: Could not load library function %s
fr: E448: Impossible de charger la fonction %s de la bibliothèque

en: E19: Mark has invalid line number
fr: E19: La marque a un numéro de ligne invalide

en: E20: Mark not set
fr: E20: Marque non positionnée

en: E21: Cannot make changes, 'modifiable' is off
fr: E21: Impossible de modifier, 'modifiable' est désactivé

en: E22: Scripts nested too deep
fr: E22: Trop de récursion dans les scripts

en: E23: No alternate file
fr: E23: Pas de fichier alternatif

en: E24: No such abbreviation
fr: E24: Cette abréviation n'existe pas

en: E477: No ! allowed
fr: E477: Le ! n'est pas autorisé

en: E25: GUI cannot be used: Not enabled at compile time
fr: E25: L'interface graphique n'a pas été compilée dans cette version

en: E26: Hebrew cannot be used: Not enabled at compile time
fr: E26: Le support de l'hébreu n'a pas été compilé dans cette version

en: E27: Farsi support has been removed
fr: E27: support du farsi a été supprimé

en: E800: Arabic cannot be used: Not enabled at compile time
fr: E800: Le support de l'arabe n'a pas été compilé dans cette version

en: E28: No such highlight group name: %s
fr: E28: Aucun nom de groupe de surbrillance %s

en: E29: No inserted text yet
fr: E29: Pas encore de texte inséré

en: E30: No previous command line
fr: E30: Aucune ligne de commande précédente

en: E31: No such mapping
fr: E31: Mappage inexistant

en: E479: No match
fr: E479: Aucune correspondance

en: E480: No match: %s
fr: E480: Aucune correspondance : %s

en: E32: No file name
fr: E32: Aucun nom de fichier

en: E33: No previous substitute regular expression
fr: E33: Aucune expression régulière de substitution précédente

en: E34: No previous command
fr: E34: Aucune commande précédente

en: E35: No previous regular expression
fr: E35: Aucune expression régulière précédente

en: E481: No range allowed
fr: E481: Les plages ne sont pas autorisées

en: E36: Not enough room
fr: E36: Pas assez de place

en: E247: no registered server named "%s"
fr: E247: aucun serveur nommé "%s" n'est enregistré

en: E482: Can't create file %s
fr: E482: Impossible de créer le fichier %s

en: E483: Can't get temp file name
fr: E483: Impossible d'obtenir un nom de fichier temporaire

en: E484: Can't open file %s
fr: E484: Impossible d'ouvrir le fichier "%s"

en: E485: Can't read file %s
fr: E485: Impossible de lire le fichier %s

en: E38: Null argument
fr: E38: Argument null

en: E39: Number expected
fr: E39: Nombre attendu

en: E40: Can't open errorfile %s
fr: E40: Impossible d'ouvrir le fichier d'erreurs %s

en: E233: cannot open display
fr: E233: ouverture du display impossible

en: E41: Out of memory!
fr: E41: Mémoire épuisée

en: Pattern not found
fr: Motif introuvable

en: E486: Pattern not found: %s
fr: E486: Motif introuvable : %s

en: E487: Argument must be positive
fr: E487: L'argument doit être positif

en: E459: Cannot go back to previous directory
fr: E459: Impossible de retourner au répertoire précédent

en: E42: No Errors
fr: E42: Aucune erreur

en: E776: No location list
fr: E776: Aucune liste d'emplacements

en: E43: Damaged match string
fr: E43: La chaîne de recherche est endommagée

en: E44: Corrupted regexp program
fr: E44: L'automate de regexp est corrompu

en: E45: 'readonly' option is set (add ! to override)
fr: E45: L'option 'readonly' est activée (ajoutez ! pour passer outre)

en: E995: Cannot modify existing variable
fr: E995: Impossible de modifier une variable existante

en: E46: Cannot change read-only variable "%s"
fr: E46: La variable "%s" est en lecture seule

en: E794: Cannot set variable in the sandbox: "%s"
fr: E794: Impossible de modifier une variable depuis le bac à sable : "%s"

en: E713: Cannot use empty key for Dictionary
fr: E713: Impossible d'utiliser une clé vide dans un Dictionnaire

en: E715: Dictionary required
fr: E715: Dictionnaire requis

en: E684: list index out of range: %ld
fr: E684: index de Liste hors limites : %ld au-delà de la fin

en: E118: Too many arguments for function: %s
fr: E118: La fonction %s a reçu trop d'arguments

en: E716: Key not present in Dictionary: %s
fr: E716: La clé %s n'existe pas dans le Dictionnaire

en: E714: List required
fr: E714: Liste requise

en: E712: Argument of %s must be a List or Dictionary
fr: E712: L'argument de %s doit être une Liste ou un Dictionnaire

en: E47: Error while reading errorfile
fr: E47: Erreur lors de la lecture du fichier d'erreurs

en: E48: Not allowed in sandbox
fr: E48: Opération interdite dans le bac à sable

en: E523: Not allowed here
fr: E523: Interdit à cet endroit

en: E359: Screen mode setting not supported
fr: E359: Choix du mode d'écran non supporté

en: E49: Invalid scroll size
fr: E49: Valeur de défilement invalide

en: E91: 'shell' option is empty
fr: E91: L'option 'shell' est vide

en: E255: Couldn't read in sign data!
fr: E255: Impossible de lire les données du symbole !

en: E72: Close error on swap file
fr: E72: Erreur lors de la fermeture du fichier d'échange

en: E73: tag stack empty
fr: E73: La pile des marqueurs est vide

en: E74: Command too complex
fr: E74: Commande trop complexe

en: E75: Name too long
fr: E75: Nom trop long

en: E76: Too many [
fr: E76: Trop de [

en: E77: Too many file names
fr: E77: Trop de noms de fichiers

en: E488: Trailing characters
fr: E488: Caractères surnuméraires

en: E488: Trailing characters: %s
fr: E488: Caractères surnuméraires : %s

en: E78: Unknown mark
fr: E78: Marque inconnue

en: E79: Cannot expand wildcards
fr: E79: Impossible de développer les métacaractères

en: E591: 'winheight' cannot be smaller than 'winminheight'
fr: E591: 'winheight' ne peut pas être plus petit que 'winminheight'

en: E592: 'winwidth' cannot be smaller than 'winminwidth'
fr: E592: 'winwidth' ne peut pas être plus petit que 'winminwidth'

en: E80: Error while writing
fr: E80: Erreur lors de l'écriture

en: E939: Positive count required
fr: E939: Quantificateur positif requis

en: E81: Using <SID> not in a script context
fr: E81: <SID> utilisé en dehors d'un script

en: E107: Missing parentheses: %s
fr: E107: Parenthèses manquantes : %s

en: E720: Missing colon in Dictionary: %s
fr: E720: Il manque ':' dans le Dictionnaire %s

en: E721: Duplicate key in Dictionary: "%s"
fr: E721: Clé dupliquée dans le Dictionnaire : %s

en: E722: Missing comma in Dictionary: %s
fr: E722: Il manque une virgule dans le Dictionnaire : %s

en: E723: Missing end of Dictionary '}': %s
fr: E723: Il manque '}' à la fin du Dictionnaire : %s

en: E449: Invalid expression received
fr: E449: Expression invalide reçue

en: E463: Region is guarded, cannot modify
fr: E463: Cette zone est verrouillée et ne peut pas être modifiée

en: E744: NetBeans does not allow changes in read-only files
fr: E744: NetBeans n'autorise pas la modification des fichiers en lecture seule

en: E363: pattern uses more memory than 'maxmempattern'
fr: E363: le motif utilise plus de mémoire que 'maxmempattern'

en: E749: empty buffer
fr: E749: tampon vide

en: E86: Buffer %ld does not exist
fr: E86: Le tampon %ld n'existe pas

en: E682: Invalid search pattern or delimiter
fr: E682: Délimiteur ou motif de recherche invalide

en: E139: File is loaded in another buffer
fr: E139: Le fichier est chargé dans un autre tampon

en: E764: Option '%s' is not set
fr: E764: L'option '%s' n'est pas activée

en: E850: Invalid register name
fr: E850: Nom de registre invalide

en: E919: Directory not found in '%s': "%s"
fr: E919: Répertoire introuvable dans '%s' : "%s"

en: E952: Autocommand caused recursive behavior
fr: E952: Une autocommande a causé une récursivité

en: search hit TOP, continuing at BOTTOM
fr: La recherche a atteint le HAUT, et continue en BAS

en: search hit BOTTOM, continuing at TOP
fr: La recherche a atteint le BAS, et continue en HAUT

en: Need encryption key for "%s"
fr: Besoin de la clé de chiffrement pour "%s"

en: empty keys are not allowed
fr: les clés vides ne sont pas autorisées

en: dictionary is locked
fr: dictionnaire est verrouillé

en: list is locked
fr: liste verrouillée

en: failed to add key '%s' to dictionary
fr: l'ajout de clé '%s' au dictionnaire a échoué

en: index must be int or slice, not %s
fr: index doit être int ou slice, et non %s

en: expected str() or unicode() instance, but got %s
fr: attendu instance de str() ou unicode(), mais reçu %s

en: expected bytes() or str() instance, but got %s
fr: attendu instance de bytes() ou str(), mais reçu %s

en: expected int(), long() or something supporting coercing to long(), but got %s
fr: attendu int(), long() ou quelque chose qui peut être transformé en long(), mais reçu %s

en: expected int() or something supporting coercing to int(), but got %s
fr: attendu int() ou quelque chose qui peut être transformé en int(), mais reçu %s

en: value is too large to fit into C int type
fr: valeur trop grande pour être stockée dans le type C int

en: value is too small to fit into C int type
fr: valeur trop petite pour être stockée dans le type C int

en: number must be greater than zero
fr: le nombre doit être plus grand que zéro

en: number must be greater or equal to zero
fr: le nombre doit être plus grand ou égal à zéro

en: can't delete OutputObject attributes
fr: impossible d'effacer les attributs d'OutputObject

en: invalid attribute: %s
fr: attribut invalide : %s

en: E264: Python: Error initialising I/O objects
fr: E264: Python : Erreur d'initialisation des objets d'E/S

en: failed to change directory
fr: changement de répertoire a échoué

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got %s
fr: attendu un 3-tuple comme résultat de imp.find_module(), mais reçu %s

en: expected 3-tuple as imp.find_module() result, but got tuple of size %d
fr: attendu un 3-tuple comme résultat de imp.find_module(), mais reçu un tuple de taille %d

en: internal error: imp.find_module returned tuple with NULL
fr: erreur interne : imp.find_module a retourné un tuple contenant NULL

en: cannot delete vim.Dictionary attributes
fr: impossible d'effacer les attributs de vim.Dictionary

en: cannot modify fixed dictionary
fr: impossible de modifier un dictionnaire fixe

en: cannot set attribute %s
fr: impossible d'initialiser l'attribut %s

en: hashtab changed during iteration
fr: la table de hachage a été changée pendant une itération

en: expected sequence element of size 2, but got sequence of size %d
fr: attendu une séquence d'éléments de taille 2, mais reçu une séquence de taille %d

en: list constructor does not accept keyword arguments
fr: le constructeur de liste n'accepte pas les arguments nommés

en: list index out of range
fr: index de liste hors limites

en: internal error: failed to get Vim list item %d
fr: erreur interne : accès à un élément %d de liste a échoué

en: slice step cannot be zero
fr: le pas du découpage en tranche ne peut pas être zéro

en: attempt to assign sequence of size greater than %d to extended slice
fr: tentative d'assigner une séquence de taille plus grande que %d à un découpage en tranche étendu

en: internal error: no Vim list item %d
fr: erreur interne : pas d'élément %d de liste vim

en: internal error: not enough list items
fr: erreur interne : pas assez d'éléments de liste

en: internal error: failed to add item to list
fr: erreur interne : ajout d'élément à la liste a échoué

en: attempt to assign sequence of size %d to extended slice of size %d
fr: tentative d'assigner une séquence de taille %d à un découpage en tranche étendu de taille %d

en: failed to add item to list
fr: ajout à la liste a échoué

en: cannot delete vim.List attributes
fr: impossible d'effacer les attributs de vim.List

en: cannot modify fixed list
fr: impossible de modifier une liste fixe

en: unnamed function %s does not exist
fr: la fonction sans nom %s n'existe pas

en: function %s does not exist
fr: la fonction %s n'existe pas

en: failed to run function %s
fr: exécution de la fonction %s a échoué

en: unable to get option value
fr: impossible d'obtenir la valeur d'une option

en: internal error: unknown option type
fr: erreur interne : type d'option inconnu

en: problem while switching windows
fr: problème lors du changement de fenêtres

en: unable to unset global option %s
fr: impossible de désactiver une option globale %s

en: unable to unset option %s which does not have global value
fr: impossible de désactiver l'option %s qui n'a pas de valeur globale

en: attempt to refer to deleted tab page
fr: tentative de référencer un onglet effacé

en: no such tab page
fr: cet onglet n'existe pas

en: attempt to refer to deleted window
fr: tentative de référencer une fenêtre effacée

en: readonly attribute: buffer
fr: attribut en lecture seule : tampon

en: cursor position outside buffer
fr: curseur positionné en dehors du tampon

en: no such window
fr: Cette fenêtre n'existe pas

en: attempt to refer to deleted buffer
fr: tentative de référencer un tampon effacé

en: failed to rename buffer
fr: impossible de renommer le tampon

en: mark name must be a single character
fr: le nom de marque doit être un seul caractère

en: expected vim.Buffer object, but got %s
fr: attendu un objet vim.Buffer, mais reçu %s

en: failed to switch to buffer %d
fr: impossible de se déplacer au tampon %d

en: expected vim.Window object, but got %s
fr: attendu un objet vim.Window, mais reçu %s

en: failed to find window in the current tab page
fr: impossible de trouver une fenêtre dans l'onglet courant

en: did not switch to the specified window
fr: ne s'est pas déplacé à la fenêtre spécifiée

en: expected vim.TabPage object, but got %s
fr: attendu un objet vim.TabPage, mais reçu %s

en: did not switch to the specified tab page
fr: impossible de se déplacer à l'onglet spécifié

en: failed to run the code
fr: exécution du code a échoué

en: E858: Eval did not return a valid python object
fr: E858: Eval n'a pas retourné un objet python valide

en: E859: Failed to convert returned python object to a Vim value
fr: E859: Conversion d'objet python à une valeur de vim a échoué

en: unable to convert %s to a Vim dictionary
fr: impossible de convertir %s à un dictionnaire vim

en: unable to convert %s to a Vim list
fr: impossible de convertir %s à une liste de vim

en: unable to convert %s to a Vim structure
fr: impossible de convertir %s à une structure de vim

en: internal error: NULL reference passed
fr: erreur interne : référence NULL passée

en: internal error: invalid value type
fr: erreur interne : type de valeur invalide

en: Failed to set path hook: sys.path_hooks is not a list
    You should now do the following:
    - append vim.path_hook to sys.path_hooks
    - append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
fr: Impossible d'initialiser sys.path_hook qui n'est pas un liste
    Vous devez maintenant :
    - ajouter vim.path_hook à sys.path_hooks
    - ajouter vim.VIM_SPECIAL_PATH à sys.path

en: Failed to set path: sys.path is not a list
    You should now append vim.VIM_SPECIAL_PATH to sys.path
fr: Impossible d'initialiser le chemin : sys.math n'est pas une liste
    Vous devez maintenant ajouter vim.VIM_SPECIAL_PATH à sys.path

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*.*)	*.*
fr: Fichiers de macros Vim (*.vim)	*.vim
    Tous les fichiers (*.*)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
fr: Tous les fichiers (*.)	*.*

en: All Files (*.*)	*.*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    VB code (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
fr: Tous les fichiers (*.*)	*.*
    Source C (*.c, *.h)	*.c;*.h
    Source C++ (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Code VB (*.bas, *.frm)	*.bas;*.frm
    Fichiers Vim (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: Vim macro files (*.vim)	*.vim
    All Files (*)	*
fr: Fichiers de macros Vim (*.vim)	*.vim
    Tous les fichiers (*)	*

en: All Files (*)	*
fr: Tous les fichiers (*)	*

en: All Files (*)	*
    C source (*.c, *.h)	*.c;*.h
    C++ source (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Vim files (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc
fr: Tous les fichiers (*)	*
    Source C (*.c, *.h)	*.c;*.h
    Source C++ (*.cpp, *.hpp)	*.cpp;*.hpp
    Fichiers Vim (*.vim, _vimrc, _gvimrc)	*.vim;_vimrc;_gvimrc

en: --embed conflicts with -es/-Es
fr: les paramètres -es/-ES sont incompatibles avec --embed
