NetworkManager-l2tp - en to pt_BR translation catalogue (77 entries)

en: Authenticate VPN
pt_BR: Autenticar VPN

en: Password
pt_BR: Senha

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
pt_BR: Você precisa se autenticar para acessar a Rede Privada Virtual “%s”.

en: Error parsing property '%s' value '%s'.
pt_BR: propriedade "%s" não-manipulada, tipo %s

en: Error parsing property '%s': %s.
pt_BR: propriedade "%s" não-manipulada, tipo %s

en: Missing required property '%s'
pt_BR: Faltando opção "%s" necessária.

en: Certificates (TLS)
pt_BR: Certificados (TLS)

en: General
pt_BR: Geral

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Select an authentication mode.
pt_BR: Selecione um modo de autenticação.

en: Sho_w password
pt_BR: _Mostrar senha

en: Password passed to PPPD when prompted for it.
pt_BR: Senha passada ao PPPD, quando for solicitada.

en: User name
pt_BR: Nome de usuário

en: NT Domain
pt_BR: Domínio NT

en: L2TP IPsec Options
pt_BR: Opções de IPsec do L2TP

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Machine Authentication
pt_BR: Autenticação por máquina

en: Phase1 Lifetime:
pt_BR: Tempo de vida da fase 1:

en: Phase2 Lifetime:
pt_BR: Tempo de vida da fase 2:

en: Phase1 Algorithms:
pt_BR: Algoritmos da fase 1:

en: Phase2 Algorithms:
pt_BR: Algoritmos da fase 2:

en: Remote ID:
pt_BR: ID remoto:

en: _Enforce UDP encapsulation
pt_BR: Forçar encapsulamento UDP

en: Use IP c_ompression
pt_BR: Usar compressão IP

en: Ad_vanced
pt_BR: A_vançado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: L2TP PPP Options
pt_BR: Opções de PPP do L2TP

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Allow the following authentication methods:
pt_BR: Permitir os seguintes métodos de autenticação:

en: Allow/disable authentication methods.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap
pt_BR: Permitir/desabilitar métodos de autenticação.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap

en: Security and Compression
pt_BR: Segurança e compressão

en: Use _Point-to-Point encryption (MPPE)
pt_BR: Usar criptografia _ponto a ponto (MPPE)

en: Note: MPPE encryption is only available with MSCHAP authentication methods. To enable this checkbox, select one or more of the MSCHAP authentication methods: MSCHAP or MSCHAPv2.
pt_BR: Nota: A criptografia MPPE está disponível apenas com métodos de autenticação MSCHAP. Para ativar esta opção, selecione um ou mais dos métodos de autenticação MSCHAP: MSCHAP ou MSCHAPv2.

en: _Security
pt_BR: _Segurança

en: Require the use of MPPE, with 40/128-bit encryption or all.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40
pt_BR: REquer o usao de MPPE, com criptografia 40/128-bit ou tudo.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40

en: Allow st_ateful encryption
pt_BR: Permitir criptogr_afia com monitoração de estado

en: Allow MPPE to use stateful mode. Stateless mode is still attempted first.
    config: mppe-stateful (when checked)
pt_BR: Permite que MPPE use o modo em estado de conexão. O modo sem estado ainda é a primeira tentativa.
    config: mppe-stateful (quando marcado)

en: Allow _BSD data compression
pt_BR: Permitir compressão de dados _BSD

en: Allow/disable BSD-Compress compression.
    config: nobsdcomp (when unchecked)
pt_BR: Permitir/desabilitar compressão com BSD-Compress.
    config: nobsdcomp (quando desmarcado)

en: Allow _Deflate data compression
pt_BR: Permitir compressão de dados _Deflate

en: Allow/disable Deflate compression.
    config: nodeflate (when unchecked)
pt_BR: Permitir/desabilitar compressão com Deflate.
    config: nodeflate (quando desmarcado)

en: Use TCP _header compression
pt_BR: Usar compressão de cabeçal_ho TCP

en: Allow/disable Van Jacobson style TCP/IP header compression in both the transmit and the receive directions.
    config: novj (when unchecked)
pt_BR: Permitir/desabilitar estilo de compressão de cabeçalho TCP/IP do Van Jacobson em tanto a transmissão quanto na recepção.
    config: novj (quando desmarcado)

en: Misc
pt_BR: Miscelânea

en: Send PPP _echo packets
pt_BR: Enviar pacotes PPP de _eco

en: Send LCP echo-requests to find out whether peer is alive.
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval
pt_BR: Enviar echo-requests LCP para encontrar se o par está vivo.
    config: lcp-echo-failure e lcp-echo-interval

en: could not load UI widget
pt_BR: não foi possível carregar widget da UI

en: Compatible with Microsoft and other L2TP VPN servers.
pt_BR: Compatível com servidores Microsoft e outros L2TP VPN.

en: All Available (Default)
pt_BR: Todas disponíveis (padrão)

en: 128-bit (most secure)
pt_BR: 128 bits (mais seguro)

en: 40-bit (less secure)
pt_BR: 40 bits (menos seguro)

en: MSCHAPv2
pt_BR: MSCHAP v.2

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui uma propriedade chamada “%s”

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não pode ser escrita

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: propriedade de construtor “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s::%s” não é um nome de propriedade válido; “%s” não é um subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” de tipo “%s” a partir do valor de tipo “%s”

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” de tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo da propriedade “%s” de tipo “%s”

en: unable to get editor plugin name: %s
pt_BR: não foi possível obter o nome do plug-in do editor %s

en: missing plugin file "%s"
pt_BR: faltando arquivo de plug-in “%s”

en: cannot load editor plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar o plug-in do editor: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar fábrica %s do plug-in: %s

en: unknown error creating editor instance
pt_BR: erro desconhecido ao criar instância do editor

en: invalid gateway '%s'
pt_BR: gateway "%s" inválido

en: invalid integer property '%s'
pt_BR: propriedade do inteiro "%s" inválido

en: invalid boolean property '%s' (not yes or no)
pt_BR: propriedade do booleano "%s" inválido (não sim ou não)

en: unhandled property '%s' type %s
pt_BR: propriedade "%s" não-manipulada, tipo %s

en: property '%s' invalid or not supported
pt_BR: propriedade "%s" inválida ou sem suporte

en: No VPN configuration options.
pt_BR: Sem opções de configurações de VPN.

en: Missing required option '%s'.
pt_BR: Faltando opção "%s" necessária.

en: Missing VPN username.
pt_BR: Faltando nome de usuário VPN.

en: Missing or invalid VPN password.
pt_BR: Senha VPN inválida ou faltando.

en: Invalid or missing L2TP gateway.
pt_BR: Gateway L2TP inválido ou faltando.

en: Don't quit when VPN connection terminates
pt_BR: Não sair até que a conexão com a VPN tenha terminado

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
pt_BR: Habilitar registros detalhados para depuração (pode expor senhas)

en: D-Bus name to use for this instance
pt_BR: Nome D-Bus a ser usado para esta instância
