NetworkManager-l2tp main - en to de translation catalogue (78 entries)

en: connection
de: verbindung

en: Authenticate VPN
de: VPN legitimieren

en: Password
de: Passwort

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
de: Sie müssen sich legitimieren, um auf das Virtuelle Private Netz »%s« zuzugreifen.

en: Error parsing property '%s' value '%s'.
de: Unbehandelte Eigenschaft »%s« des Typs %s

en: Error parsing property '%s': %s.
de: Unbehandelte Eigenschaft »%s« des Typs %s

en: Missing required property '%s'
de: Benötigte Option »%s« fehlt.

en: Certificates (TLS)
de: Zertifikate (TLS):

en: General
de: Allgemein

en: User Authentication
de: Benutzer-Authentifizierung

en: Type
de: Art

en: Select an authentication mode.
de: Wählen Sie einen Legitimierungsmodus.

en: Sho_w password
de: Passwort _anzeigen

en: Password passed to PPPD when prompted for it.
de: Passwort, das auf Anfrage an PPPD übergeben wird.

en: User name
de: Benutzername

en: NT Domain
de: NT-Domäne

en: L2TP IPsec Options
de: Optionen für L2TP-IPsec

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Machine Authentication
de: Rechner-Authentifizierung

en: Phase1 Lifetime:
de: Phase1-Lebensdauer:

en: Phase2 Lifetime:
de: Phase2-Lebensdauer:

en: Phase1 Algorithms:
de: Phase1-Algorithmen:

en: Phase2 Algorithms:
de: Phase2-Algorithmen:

en: Remote ID:
de: Entfernte ID:

en: _Enforce UDP encapsulation
de: UDP-Kapselung erzwingen

en: Use IP c_ompression
de: IP-Pakete k_omprimieren

en: Ad_vanced
de: Er_weitert

en: Default
de: Vorgabe

en: L2TP PPP Options
de: Optionen für L2TP-PPP

en: Authentication
de: Legitimierung

en: Allow the following authentication methods:
de: Die folgenden Methoden zur Legitimierung erlauben:

en: Allow/disable authentication methods.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap
de: Authentifizierungsmethoden erlauben/abschalten.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap

en: Security and Compression
de: Sicherheit und Komprimierung

en: Use _Point-to-Point encryption (MPPE)
de: _Point-to-Point Verschlüsselung (MPPE) verwenden

en: Note: MPPE encryption is only available with MSCHAP authentication methods. To enable this checkbox, select one or more of the MSCHAP authentication methods: MSCHAP or MSCHAPv2.
de: Achtung: MPPE-Verschlüsselung ist nur mit MSCHAP-Legitimierungsmethoden verfügbar. Um dieses Ankreuzfeld zu aktivieren, wählen Sie eine oder mehrere der folgenden Legitimierungsmethoden aus: MSCHAP oder MSCHAPv2.

en: _Security
de: _Sicherheit

en: Require the use of MPPE, with 40/128-bit encryption or all.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40
de: Den Einsatz von MPPE-Verschlüsselung auf automatische Auswahl, 128-Bit oder 40-Bit festlegen.
    config: require-mppe, require-mppe-128 oder require-mppe-40

en: Allow st_ateful encryption
de: St_ateful-Verschlüsselung erlauben

en: Allow MPPE to use stateful mode. Stateless mode is still attempted first.
    config: mppe-stateful (when checked)
de: MPPE im Modus »stateful« erlauben. Statusloser Modus wird weiterhin zuerst versucht.
    config: mppe-stateful (wenn gewählt)

en: Allow _BSD data compression
de: _BSD-Datenkomprimierung erlauben

en: Allow/disable BSD-Compress compression.
    config: nobsdcomp (when unchecked)
de: BSD-Compress Kompression erlauben/abschalten.
    config: nobsdcomp (wenn abgewählt)

en: Allow _Deflate data compression
de: _Deflate-Datenkomprimierung erlauben

en: Allow/disable Deflate compression.
    config: nodeflate (when unchecked)
de: Deflate-Kompression erlauben/abschalten.
    config: nodeflate (wenn abgewählt)

en: Use TCP _header compression
de: TCP-_Header-Komprimierung verwenden

en: Allow/disable Van Jacobson style TCP/IP header compression in both the transmit and the receive directions.
    config: novj (when unchecked)
de: Van Jacobson TCP/IP Header-Kompression in Sende- und Empfangsrichtung erlauben/abschalten.
    config: novj (wenn abgewählt)

en: Misc
de: Extra

en: Send PPP _echo packets
de: PPP-_Echo Pakete senden

en: Send LCP echo-requests to find out whether peer is alive.
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval
de: LCP Echo-Requests senden, um zu erkennen, ob der Partner reagiert.
    config: lcp-echo-failure und lcp-echo-interval

en: could not load UI widget
de: UI-Widget konnte nicht geladen werden

en: Compatible with Microsoft and other L2TP VPN servers.
de: Kompatibel mit Microsofts und anderen L2TP VPN-Servern.

en: All Available (Default)
de: Alle verfügbaren (Vorgabe)

en: 128-bit (most secure)
de: 128-Bit (am sichersten)

en: 40-bit (less secure)
de: 40-Bit (weniger sicher)

en: object class '%s' has no property named '%s'
de: Objektklasse »%s« hat keine Eigenschaft namens »%s«

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
de: Eigenschaft »%s« der Objektklasse »%s« ist nicht schreibgeschützt

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
de: Konstruktor-Eigenschaft »%s« für Objekt »%s« kann nicht nach der Konstruktion gesetzt werden

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
de: »%s::%s« ist kein gültiger Eigenschaftsname; »%s« ist kein GObject-Subtyp

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
de: Eigenschaft »%s« des Typs »%s« kann nicht aus dem Wert des Typs »%s« gesetzt werden

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
de: Wert »%s« des Typs »%s« ist ungültig oder außerhalb des zulässigen Bereichs der Eigenschaft »%s« des Typs »%s«

en: unable to get editor plugin name: %s
de: Der Name der Editor-Erweiterung kann nicht ermittelt werden: %s

en: missing plugin file "%s"
de: Erweiterungs-Datei »%s« fehlt

en: cannot load editor plugin: %s
de: Editor-Erweiterung kann nicht geladen werden: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
de: Factory %s kann nicht aus Erweiterung geladen werden: %s

en: unknown error creating editor instance
de: Unbekannter Fehler beim Erzeugen der Editor-Instanz

en: invalid gateway '%s'
de: Ungültiges Gateway »%s«

en: invalid integer property '%s'
de: Ungültige Ganzzahl-Eigenschaft »%s«

en: invalid boolean property '%s' (not yes or no)
de: Ungültige boolesche Eigenschaft »%s« (nicht »yes« oder »no«)

en: unhandled property '%s' type %s
de: Unbehandelte Eigenschaft »%s« des Typs %s

en: property '%s' invalid or not supported
de: Eigenschaft »%s« ist ungültig oder wird nicht unterstützt

en: No VPN configuration options.
de: Keine VPN-Konfigurationsoptionen.

en: Missing required option '%s'.
de: Benötigte Option »%s« fehlt.

en: Missing VPN username.
de: VPN-Benutzername fehlt.

en: Missing or invalid VPN password.
de: Fehlendes oder ungültiges VPN-Passwort.

en: Invalid or missing L2TP gateway.
de: Das VPN-Gateway fehlt oder ist ungültig.

en: Don't quit when VPN connection terminates
de: Nicht beenden, wenn die VPN-Verbindung beendet wird

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
de: Ausführliche Protokollierung zur Fehlerdiagnose erlauben (könnte Passwörter sichtbar machen)

en: D-Bus name to use for this instance
de: Für diese Instanz zu verwendender D-Bus-Name
