NetworkManager-l2tp.main - en to es translation catalogue (78 entries)

en: connection
es: conexión

en: Authenticate VPN
es: Autenticación VPN

en: Password
es: Contraseña

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
es: Debe autenticarse para acceder a la red privada virtual «%s».

en: Error parsing property '%s' value '%s'.
es: no se puede manejar la propiedad «%s» tipo %s

en: Error parsing property '%s': %s.
es: no se puede manejar la propiedad «%s» tipo %s

en: Missing required property '%s'
es: Falta la opción requerida «%s».

en: Certificates (TLS)
es: Certificados (TLS)

en: _Gateway
es: _Pasarela

en: User Authentication
es: Autenticación usuario

en: Type
es: Tipo

en: Select an authentication mode.
es: Seleccionar un modo de autenticación.

en: Sho_w password
es: _Mostrar la contraseña

en: Password passed to PPPD when prompted for it.
es: Contraseña pasada a PPPD cuando la solicite.

en: User name
es: Nombre de usuario

en: NT Domain
es: Dominio de red

en: L2TP IPsec Options
es: Opciones IPsec de L2TP

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Machine Authentication
es: Autenticación equipo

en: Phase1 Lifetime:
es: Tiempo de vida de la fase 1:

en: Phase2 Lifetime:
es: Tiempo de vida de la fase 2:

en: Phase1 Algorithms:
es: Algoritmos de fase 1:

en: Phase2 Algorithms:
es: Algoritmos de fase 2:

en: Remote ID:
es: ID remoto:

en: _Enforce UDP encapsulation
es: Forzar encapsulación UDP

en: Use IP c_ompression
es: Usar compresión de IP

en: Ad_vanced
es: A_vanzado

en: Default
es: Predeterminado

en: L2TP PPP Options
es: Opciones PPP de L2TP

en: Authentication
es: Autenticación

en: Allow the following authentication methods:
es: Permitir los siguientes métodos de autenticación:

en: Allow/disable authentication methods.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap
es: Permitir/desactivar métodos de autenticación.
    opción: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap

en: Security and Compression
es: Seguridad y compresión

en: Use _Point-to-Point encryption (MPPE)
es: Usar cifrado pun_to a punto (MPPE)

en: Note: MPPE encryption is only available with MSCHAP authentication methods. To enable this checkbox, select one or more of the MSCHAP authentication methods: MSCHAP or MSCHAPv2.
es: Nota: el cifrado MPPE sólo está disponible con los métodos de autenticación MSCHAP. Para activar esta casilla de selección seleccione uno o más métodos de autenticación MSCHAP: MSCHAP o MSCHAPv2.

en: _Security
es: _Seguridad

en: Require the use of MPPE, with 40/128-bit encryption or all.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40
es: Requerir el uso de MPPE, con cifrado de 40/128 bits para todo.
    opción: require-mppe, require-mppe-128 o require-mppe-40

en: Allow st_ateful encryption
es: Permitir cifrado de est_ado completo

en: Allow MPPE to use stateful mode. Stateless mode is still attempted first.
    config: mppe-stateful (when checked)
es: Permitir a MPPE usar el modo con estado. El modo sin estado se sigue intentando primero.
    opción: mppe-stateful (desmarcada)

en: Allow _BSD data compression
es: Permitir compresión de datos _BSD

en: Allow/disable BSD-Compress compression.
    config: nobsdcomp (when unchecked)
es: Permitir/desactivar compresión «BSD-Compress».
    opción: nobsdcomp (desmarcada)

en: Allow _Deflate data compression
es: Permitir compresión de datos _Deflate

en: Allow/disable Deflate compression.
    config: nodeflate (when unchecked)
es: Permitir/desactivar la compresión por desinflado.
    opción: nodeflate (desmarcada)

en: Use TCP _header compression
es: Usar compresión de _cabeceras TCP

en: Allow/disable Van Jacobson style TCP/IP header compression in both the transmit and the receive directions.
    config: novj (when unchecked)
es: Permitir/desactivar compresión de cabeceras TCP/IP estilo Van Jacobson al enviar y recibir.
    opción: novj (desmarcada)

en: Misc
es: Varios

en: Send PPP _echo packets
es: Mandar paquetes _eco PPP

en: Send LCP echo-requests to find out whether peer is alive.
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval
es: Enviar solicitudes de eco LCP para averiguar si el par está vivo.
    opción: lcp-echo-failure y lcp-echo-interval

en: could not load UI widget
es: no se pudo cargar el widget de la IU

en: Compatible with Microsoft and other L2TP VPN servers.
es: Compatible con servidores L2TP VPN de Microsoft y otros.

en: All Available (Default)
es: Todas las disponibles (predeterminado)

en: 128-bit (most secure)
es: 128-bit (más seguro)

en: 40-bit (less secure)
es: 40-bit (menos seguro)

en: object class '%s' has no property named '%s'
es: la clase del objeto «%s» no tiene ninguna propiedad llamada «%s»

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
es: la propiedad «%s» del objeto de la clase «%s» no se puede escribir

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
es: no se puede establecer la propiedad «%s» del constructor para el objeto «%s» después de la construcción

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
es: «%s::%s» no es un nombre de propiedad válido; «%s» no es un subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
es: no se puede establecer la propiedad «%s» de tipo «%s» con un valor de tipo «%s»

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
es: el valor «%s» de tipo «%s» no es válido o está fuera de rango para la propiedad «%s» de tipo «%s»

en: unable to get editor plugin name: %s
es: no se puede obtener el nombre del complemento del editor: %s

en: missing plugin file "%s"
es: falta el archivo del complemento «%s»

en: cannot load editor plugin: %s
es: no se puede cargar el complemento del editor: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
es: no se puede cargar la fábrica %s desde el complemento: %s

en: unknown error creating editor instance
es: error desconocido al crear la instancia del editor

en: invalid gateway '%s'
es: puerta de enlace «%s» no válida.

en: invalid integer property '%s'
es: propiedad entera «%s» no válida

en: invalid boolean property '%s' (not yes or no)
es: propiedad booleana «%s» no válida (no es «sí» o «no»)

en: unhandled property '%s' type %s
es: no se puede manejar la propiedad «%s» tipo %s

en: property '%s' invalid or not supported
es: propiedad «%s» no válida o no soportada

en: No VPN configuration options.
es: No hay opciones de configuración de VPN.

en: Missing required option '%s'.
es: Falta la opción requerida «%s».

en: Missing VPN username.
es: Falta el nombre de usuario VPN.

en: Missing or invalid VPN password.
es: Falta o no es válida la contraseña de la VPN.

en: Invalid or missing L2TP gateway.
es: Falta o no es válida la puerta de enlace L2TP.

en: Don't quit when VPN connection terminates
es: No salir cuando la conexión VPN finaliza

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
es: Activar el registro de depurado detallado (puede mostrar las contraseñas)

en: D-Bus name to use for this instance
es: Nombre D-Bus que usar para esta instancia
