NetworkManager-l2tp main - en to ja translation catalogue (192 entries)

en: L2TP VPN Client
ja: L2TP VPN クライアント

en: Client for L2TP based virtual private networks
ja: L2TP ベースの仮想プライベートネットワーク用クライアント

en: network
ja: ネットワーク

en: manager
ja: マネージャー

en: connection
ja: 接続

en: Support for configuring and managing L2TP based virtual private network connections in NetworkManager.
ja: NetworkManager で L2TP ベースの仮想プライベートネットワーク接続を設定および管理できます。

en: Compatible with L2TP and L2TP over IPsec services.
ja: L2TP および IPsec 上の L2TP サービスと互換性があります。

en: The IPsec options dialog
ja: IPsec オプションダイアログ

en: The PPP options dialog
ja: PPP オプションダイアログ

en: The NetworkManager-L2TP Developers
ja: NetworkManager-L2TP 開発者

en: Authenticate VPN
ja: VPN 認証

en: Password
ja: パスワード

en: User Certificate password
ja: ユーザー証明書のパスワード

en: Pre-shared key (PSK)
ja: 事前共有鍵 (PSK)

en: Machine Certificate password
ja: マシン証明書のパスワード

en: _User Certificate password:
ja: ユーザー証明書のパスワード(_U):

en: _Pre-shared key (PSK):
ja: 事前共有鍵 (PSK)(_P):

en: _Machine Certificate password:
ja: マシン証明書のパスワード(_M):

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
ja: 仮想プライベートネットワーク“%s”にアクセスするには認証が必要です。

en: Required property %s missing
ja: 必須プロパティー %s がありません

en: Property %s value '%s' can't be parsed as boolean.
ja: プロパティー %s の値 '%s' を真偽値として解析できません。

en: Property '%s' value '%s' couldn't find netmask.
ja: プロパティー '%s' の値 '%s' に対応するネットマスクが見つかりませんでした。

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as IP address.
ja: プロパティー '%s' の値 '%s' を IP アドレスとして解析できません。

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as IP netmask.
ja: プロパティー '%s' の値 '%s' を IP ネットマスクとして解析できません。

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as route metric.
ja: プロパティー '%s' の値 '%s' を経路メトリックとして解析できません。

en: Error parsing property '%s' value '%s'.
ja: プロパティー '%s' の値 '%s' の解析中にエラーが発生しました。

en: Error parsing property '%s': %s.
ja: プロパティー '%s' の解析中にエラーが発生しました: %s。

en: does not look like a L2TP VPN connection (parse failed)
ja: L2TP VPN 接続のようには見えません (解析失敗)

en: Property %s can't be parsed as integer.
ja: プロパティー %s を整数として解析できません。

en: Property %s can't be parsed as boolean. Only 'true' and 'false' allowed.
ja: プロパティー %s を真偽値として解析できません。'true' と 'false' のみ使用できます。

en: Missing required property '%s'
ja: 必須プロパティー '%s' がありません

en: Couldn't open file for writing.
ja: 書き込み用にファイルを開けませんでした。

en: Certificates (TLS)
ja: 証明書 (TLS)

en: General
ja: 全般

en: _Gateway
ja: ゲートウェイ(_G):

en: L2TP server IP or name.
    config: xl2tpd lns parameter
ja: L2TP サーバーの IP アドレスまたは名前。
    config: xl2tpd の lns パラメーター

en: User Authentication
ja: ユーザ認証

en: Type
ja: タイプ

en: Select an authentication mode.
ja: 認証モードを選択してください。

en: Use down-level logon name format for user authentication purposes, i.e. DOMAIN\username, where DOMAIN is the value from this text entry box.
ja: ユーザー認証のために旧形式のログオン名、つまり DOMAIN\username を使用します。ここで DOMAIN はこのテキスト入力欄の値です。

en: Sho_w password
ja: パスワードを表示(_W)

en: Password passed to PPPD when prompted for it.
ja: 要求されたときに PPPD に渡されるパスワードです。

en: Username passed to PPPD when prompted for it. If omitted, use the name of the system user that activates the connection.
    config: ppp name parameter
    config: auth-user-pass
ja: 要求されたときに PPPD に渡されるユーザー名です。省略した場合は、接続を有効化するシステムユーザー名が使用されます。
    config: ppp name パラメーター
    config: auth-user-pass

en: User name
ja: ユーザー名

en: NT Domain
ja: NT ドメイン

en: Use L2TP _ephemeral source port
ja: L2TP の一時ソースポートを使用する(_E)

en: Do not use UDP port 1701 for L2TP source port even if it is free,
    will use an ephemeral port (i.e. random high port) instead.
    May be required to allow multiple L2TP clients behind same NAT.
ja: L2TP のソースポートとして、空いていても UDP ポート 1701 を使用しません。
    代わりに一時ポート、つまりランダムな高位ポートを使用します。
    同じ NAT の背後で複数の L2TP クライアントを許可するために必要になる場合があります。

en: _IPsec Settings...
ja: IPsec 設定(_I)...

en: PPP Se_ttings...
ja: PPP 設定(_T)...

en: L2TP IPsec Options
ja: L2TP IPsec オプション

en: IPsec Properties
ja: IPsec プロパティー

en: _Cancel
ja: キャンセル(_C)

en: _Apply
ja: 適用(_A)

en: _Enable IPsec tunnel to L2TP host
ja: L2TP ホストへの IPsec トンネルを有効にする(_E)

en: Machine Authentication
ja: コンピュータ認証

en: Pre-shared key (PSK) secret.
    config: ipsec-psk
ja: 事前共有鍵 (PSK) の秘密情報。
    config: ipsec-psk

en: Pre-shared key
ja: 事前共有鍵

en: Optional. A list of proposals for IKE - Main Mode. The format is “enc-integ-group,enc-integ-group, …”.
    config: ipsec-ike <proposals>
ja: 任意。IKE メインモード用の提案一覧です。形式は “enc-integ-group,enc-integ-group, …” です。
    config: ipsec-ike <proposals>

en: Optional. A list of proposals for ESP - Quick Mode. The format is “enc-integ,enc-integ, …”.
    config: ipsec-esp <proposals>
ja: 任意。ESP クイックモード用の提案一覧です。形式は “enc-integ,enc-integ, …” です。
    config: ipsec-esp <proposals>

en: How long the keying channel of a connection should last before being renegotiated. 
    config: ipsec-ikelifetime <lifetime>
ja: 接続の鍵交換チャネルを再交渉するまでどのくらい維持するかを指定します。
    config: ipsec-ikelifetime <lifetime>

en: How long a particular instance of a connection (a set of encryption/authentication keys for user packets) should last, from successful negotiation to expiry.
    config: ipsec-salifetime <lifetime>
ja: 特定の接続インスタンス、つまりユーザーパケット用の暗号化/認証鍵の組が、交渉成功後から有効期限切れまでどれくらい維持されるかを指定します。
    config: ipsec-salifetime <lifetime>

en: Phase1 Lifetime:
ja: Phase1 ライフタイム:

en: Phase2 Lifetime:
ja: Phase2 ライフタイム:

en: Optional. How the IPsec server should be identified for authentication. Sometimes referred to as Peer ID or Gateway ID, also referred to as rightid by strongSwan, Libreswan, Openswan and FreeS/WAN. See strongSwan or Libreswan documentation for leftid/rightid syntax and identity parsing.
    config: ipsec-remote-id <rightid>
    ipsec.secrets: <ID>
ja: 任意。認証時に IPsec サーバーをどのように識別するかを指定します。Peer ID や Gateway ID と呼ばれることもあり、strongSwan、Libreswan、Openswan、FreeS/WAN では rightid とも呼ばれます。leftid/rightid の構文や ID の解析については、strongSwan または Libreswan のドキュメントを参照してください。
    config: ipsec-remote-id <rightid>
    ipsec.secrets: <ID>

en: Optional. Sometimes referred to as IPSec ID, also referred to as leftid by strongSwan, Libreswan, Openswan and FreeS/WAN. See strongSwan or Libreswan documentation for leftid/rightid syntax and identity parsing.
    config: ipsec-group-name <leftid>
ja: 任意。IPSec ID と呼ばれることがあり、strongSwan、Libreswan、Openswan、FreeS/WAN では leftid とも呼ばれます。leftid/rightid の構文や ID の解析については、strongSwan または Libreswan のドキュメントを参照してください。
    config: ipsec-group-name <leftid>

en: Phase1 Algorithms:
ja: フェーズ1 アルゴリズム:

en: Phase2 Algorithms:
ja: フェーズ2 アルゴリズム:

en: Remote ID:
ja: リモート ID：

en: Group Name:
ja: グループ名:

en: _Enforce UDP encapsulation
ja: UDP カプセル化を強制する(_E)

en: Some firewalls block ESP traffic. Enforcing UDP capsulation even if no NAT situation is detected might help in such cases.
    config: ipsec-forceencaps <yes/no>
ja: 一部のファイアウォールは ESP トラフィックを遮断します。NAT 状況が検出されなくても UDP カプセル化を強制すると、そのような場合に役立つことがあります。
    config: ipsec-forceencaps <yes/no>

en: Use IP c_ompression
ja: IP 圧縮を使用する(_O)

en: IPComp compresses raw IP packets before they get encrypted. This saves some bandwidth, but uses more processing power.
    config: ipsec-ipcomp <yes/no>
ja: IPComp は暗号化される前の生の IP パケットを圧縮します。帯域幅を節約できますが、より多くの処理能力を消費します。
    config: ipsec-ipcomp <yes/no>

en: Use IKEv_2 key exchange
ja: IKEv2 鍵交換を使用する(_2)

en: Use IKEv2 key exchange
    config: ipsec-ikev2 <yes/no>
ja: IKEv2 鍵交換を使用します
    config: ipsec-ikev2 <yes/no>

en: Disable _PFS
ja: PFS を無効にする(_P)

en: Disable perfect forward secrecy. Enable this option only if the server doesn’t support PFS.
    config: ipsec-pfs <no/yes>
ja: Perfect Forward Secrecy を無効にします。サーバーが PFS をサポートしない場合にのみこのオプションを有効にしてください。
    config: ipsec-pfs <no/yes>

en: Ad_vanced
ja: 高度な(_V)

en: Default
ja: デフォルト

en: L2TP PPP Options
ja: L2TP PPP オプション

en: PPP Properties
ja: PPP プロパティー

en: Authentication
ja: 認証

en: Allow the following authentication methods:
ja: 次の認証方式を許可します。

en: Allow/disable authentication methods.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap
ja: 認証方式の有効/無効を切り替えます。
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap

en: Security and Compression
ja: 暗号化と圧縮

en: Use _Point-to-Point encryption (MPPE)
ja: MPPE 暗号を使用する(_P)

en: Note: MPPE encryption is only available with MSCHAP authentication methods. To enable this checkbox, select one or more of the MSCHAP authentication methods: MSCHAP or MSCHAPv2.
ja: 注: MPPE 暗号は、MSCHAP 認証方式でのみ利用可能です。このチェックボックスを有効にするには、MSCHAP 認証方式である MSCHAP または MSCHAPv2 のいずれか、または複数を選択してください。

en: _Security
ja: セキュリティ(_S):

en: Require the use of MPPE, with 40/128-bit encryption or all.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40
ja: 40/128 ビット暗号化またはその両方で MPPE の使用を必須にします。
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40

en: Allow st_ateful encryption
ja: ステートフル暗号を許可する(_A)

en: Allow MPPE to use stateful mode. Stateless mode is still attempted first.
    config: mppe-stateful (when checked)
ja: MPPE にステートフルモードの使用を許可します。最初にステートレスモードが試行されます。
    config: mppe-stateful (when checked)

en: Allow _BSD data compression
ja: BSD データ圧縮を許可する(_B)

en: Allow/disable BSD-Compress compression.
    config: nobsdcomp (when unchecked)
ja: BSD-Compress 圧縮の有効/無効を切り替えます。
    config: nobsdcomp (when unchecked)

en: Allow _Deflate data compression
ja: デフレート圧縮を許可する(_D)

en: Allow/disable Deflate compression.
    config: nodeflate (when unchecked)
ja: Deflate 圧縮の有効/無効を切り替えます。
    config: nodeflate (when unchecked)

en: Use TCP _header compression
ja: TCP ヘッダー圧縮を使用する(_H)

en: Allow/disable Van Jacobson style TCP/IP header compression in both the transmit and the receive directions.
    config: novj (when unchecked)
ja: 送受信の両方向で Van Jacobson 形式の TCP/IP ヘッダー圧縮の有効/無効を切り替えます。
    config: novj (when unchecked)

en: Use protocol _field compression negotiation
ja: プロトコルフィールド圧縮のネゴシエーションを使用する(_F)

en: Allow protocol field compression negotiation in both the receive and the transmit direction.
    config: nopcomp (when unchecked)
ja: 受信方向と送信方向の両方でプロトコルフィールド圧縮のネゴシエーションを許可します。
    config: nopcomp (when unchecked)

en: Use _Address/Control compression
ja: アドレス/制御圧縮を使用する(_A)

en: Use Address/Control compression in both directions (send and receive).
    config: noaccomp (when unchecked)
ja: 送受信の両方向でアドレス/制御圧縮を使用します。
    config: noaccomp (when unchecked)

en: Misc
ja: その他

en: Send PPP _echo packets
ja: PPP Echo パケットを送信する(_E)

en: Send LCP echo-requests to find out whether peer is alive.
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval
ja: ピアが生きているか確認するために LCP echo-request を送信します。
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval

en: _Multilink PPP MRRU:
ja: マルチリンク PPP MRRU(_M):

en: Try to negotiate a PPP Multilink on a single connection.
    config: mrru
ja: 単一接続で PPP マルチリンクをネゴシエートしてみます。
    config: mrru

en: %s: error reading ppp settings: %s
ja: %s: PPP 設定の読み込みエラー: %s

en: %s: error reading ipsec settings: %s
ja: %s: IPsec 設定の読み込みエラー: %s

en: %s: failed to create the PPP dialog!
ja: %s: PPP ダイアログの作成に失敗しました。

en: %s: failed to create the IPsec dialog!
ja: %s: IPsec ダイアログの作成に失敗しました。

en: could not create l2tp object
ja: l2tp オブジェクトを作成できませんでした

en: could not load UI widget
ja: UI ウィジェットを読み込めませんでした

en: Compatible with Microsoft and other L2TP VPN servers.
ja: Microsoft と、その他の L2TP VPN サーバーとの互換性

en: All Available (Default)
ja: 利用可能なものすべて (デフォルト)

en: 128-bit (most secure)
ja: 128 ビット (最も安全)

en: 40-bit (less secure)
ja: 40 ビット (最低限の安全)

en: Libreswan NSS database directory "%s" does not exist.
ja: Libreswan NSS データベースディレクトリ "%s" は存在しません。

en: Unable to initialize the NSS database for read/write: %d.
ja: 読み書き用の NSS データベースを初期化できません: %d。

en: Libreswan NSS database "%s" is not initialized.
ja: Libreswan NSS データベース "%s" は初期化されていません。

en: Libreswan NSS password file "%s" does not exist.
ja: Libreswan NSS パスワードファイル "%s" は存在しません。

en: Password for token "%s" is incorrect or not found : %d
ja: トークン "%s" のパスワードが間違っているか見つかりません: %d

en: Failed to shutdown NSS: %d.
ja: NSS の終了に失敗しました: %d。

en: Couldn't initialize NSS PKCS#12 decoder: %d
ja: NSS PKCS#12 デコーダーを初期化できませんでした: %d

en: Couldn't decode NSS PKCS#12 data: %d
ja: NSS PKCS#12 データをデコードできませんでした: %d

en: Couldn't verify NSS PKCS#12 data: %d
ja: NSS PKCS#12 データを検証できませんでした: %d

en: Couldn't validate NSS PKCS#12 data: %d
ja: NSS PKCS#12 データを妥当性確認できませんでした: %d

en: Couldn't import NSS PKCS#12 data: %d
ja: NSS PKCS#12 データをインポートできませんでした: %d

en: PKCS#12 filename not specified
ja: PKCS#12 ファイル名が指定されていません

en: Error loading PKCS#12 file '%s'.
ja: PKCS#12 ファイル '%s' の読み込み中にエラーが発生しました。

en: Error parsing PKCS#12 file '%s'.
ja: PKCS#12 ファイル '%s' の解析中にエラーが発生しました。

en: Error obtaining certificate from PKCS#12 file '%s'.
ja: PKCS#12 ファイル '%s' から証明書を取得中にエラーが発生しました。

en: Error obtaining Subject Name for PKCS#12 file '%s'.
ja: PKCS#12 ファイル '%s' の Subject Name 取得中にエラーが発生しました。

en: Error obtaining ASN1 Subject Name for PKCS#12 file '%s'.
ja: PKCS#12 ファイル '%s' の ASN1 Subject Name 取得中にエラーが発生しました。

en: Private key filename filename not specified
ja: 秘密鍵ファイル名が指定されていません

en: Error decrypting private key file '%s'.
ja: 秘密鍵ファイル '%s' の復号中にエラーが発生しました。

en: X.509 certificate filename not specified
ja: X.509 証明書ファイル名が指定されていません

en: Error decrypting X.509 certificate file '%s'.
ja: X.509 証明書ファイル '%s' の復号中にエラーが発生しました。

en: Error creating PKCS#12 data: %s
ja: PKCS#12 データの作成中にエラーが発生しました: %s

en: Could not write '%s' : %s
ja: '%s' に書き込めませんでした: %s

en: Private key filename not specified
ja: 秘密鍵ファイル名が指定されていません

en: object class '%s' has no property named '%s'
ja: オブジェクトクラス '%s' には '%s' という名前のプロパティーがありません

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
ja: オブジェクトクラス '%s' のプロパティー '%s' は、書き込み可能ではありません

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
ja: オブジェクト '%s' のコンストラクトプロパティー "%s" は構築後に設定できません

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
ja: '%s::%s' は有効なプロパティー名ではありません。'%s' は GObject サブタイプではありません

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
ja: プロパティー '%s' (タイプ '%s') をタイプ '%s' の値から設定できません

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
ja: 値 "%s" (タイプ '%s') がプロパティー '%s' (タイプ '%s') に対して無効または範囲外です

en: unable to get editor plugin name: %s
ja: エディタープラグイン名を取得できません: %s

en: missing plugin file "%s"
ja: プラグインファイル '%s' がありません

en: cannot load editor plugin: %s
ja: エディタープラグインを読み込めません: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
ja: プラグインからファクトリー %s を読み込めません: %s

en: unknown error creating editor instance
ja: エディターインスタンスの作成中に不明なエラー

en: invalid gateway '%s'
ja: 無効なゲートウェイ %s

en: invalid integer property '%s'
ja: 数値型パラメーター %s が無効な数値です。

en: invalid boolean property '%s' (not yes or no)
ja: ブーリアン型パラメーター %s が無効な値です。(値はyes、noではありません)

en: unhandled property '%s' type %s
ja: 対処できない %s 型パラメーターの %s

en: property '%s' invalid or not supported
ja: パラメーター %s は無効かサポートされていません。

en: No VPN configuration options.
ja: VPN 設定オプションがありません。

en: Missing required option '%s'.
ja: 必須オプション %s が不足しています。

en: Could not open %s for writing: %s
ja: %s を書き込み用に開けませんでした: %s

en: Could not append "include ipsec.d/ipsec.nm-l2tp.secrets" to %s
ja: "include ipsec.d/ipsec.nm-l2tp.secrets" を %s に追記できませんでした

en: Could not write %s/ipsec.nm-l2tp.secrets
ja: %s/ipsec.nm-l2tp.secrets に書き込めませんでした

en: Machine private key file not supplied
ja: マシン秘密鍵ファイルが指定されていません

en: Could not write ipsec config
ja: ipsec 設定を書き込めませんでした

en: Machine certificate file not supplied
ja: マシン証明書ファイルが指定されていません

en: Could not write kl2tpd config.
ja: kl2tpd 設定を書き込めませんでした。

en: Could not write xl2tpd config.
ja: xl2tpd 設定を書き込めませんでした。

en: Could not write ppp options.
ja: ppp オプションを書き込めませんでした。

en: Could not start the ipsec service.
ja: ipsec サービスを開始できませんでした。

en: Could not restart the ipsec service.
ja: ipsec サービスを再起動できませんでした。

en: Could not add ipsec connection.
ja: ipsec 接続を追加できませんでした。

en: Could not establish IPsec connection.
ja: IPsec 接続を確立できませんでした。

en: Could not find kl2tpd or xl2tpd binaries.
ja: kl2tpd または xl2tpd のバイナリーが見つかりませんでした。

en: Missing or invalid VPN user certificate password.
ja: VPN ユーザー証明書のパスワードが不足しているか無効です。

en: Missing VPN username.
ja: VPN ユーザー名がありません。

en: Missing or invalid VPN password.
ja: VPN パスワードが不足しているか、無効です。

en: IPv4 and IPv6 are both disabled for this connection.
ja: この接続では IPv4 と IPv6 の両方が無効になっています。

en: couldn't look up L2TP VPN gateway IP address
ja: L2TP VPN ゲートウェイの IP アドレスを名前解決できませんでした

en: no usable addresses returned for L2TP VPN gateway
ja: L2TP VPN ゲートウェイに対して使用可能なアドレスが返されませんでした

en: couldn't determine L2TP VPN gateway address family
ja: L2TP VPN ゲートウェイのアドレスファミリーを判定できませんでした

en: couldn't determine local IP to contact L2TP VPN gateway
ja: L2TP VPN ゲートウェイに接続するためのローカル IP を判定できませんでした

en: unable to connect to L2TP VPN gateway
ja: L2TP VPN ゲートウェイに接続できません

en: failed to get local IP
ja: ローカル IP の取得に失敗しました

en: failed to format local IP address
ja: ローカル IP アドレスの整形に失敗しました

en: Could not find the ipsec binary. Is Libreswan or strongSwan installed?
ja: ipsec バイナリーが見つかりませんでした。Libreswan または strongSwan はインストールされていますか?

en: Openswan is no longer supported, use Libreswan or strongSwan.
ja: Openswan はもうサポートされていません。Libreswan または strongSwan を使用してください。

en: Neither Libreswan nor strongSwan were found.
ja: Libreswan と strongSwan のどちらも見つかりませんでした。

en: could not retrieve connection UUID
ja: 接続 UUID を取得できませんでした

en: Invalid or missing L2TP gateway.
ja: L2TP ゲートウェイが無効か不足しています。

en: Don't quit when VPN connection terminates
ja: VPN 接続が切断された時に終了しないでください。

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
ja: 詳細なデバッグ情報の保存を有効にする (パスワードも含まれます)

en: D-Bus name to use for this instance
ja: このインスタンスの D-Bus 名

en: nm-l2tp-service provides L2TP VPN capability with optional IPsec support to NetworkManager.
ja: nm-l2tp-service は、任意の IPsec サポート付き L2TP VPN 機能を NetworkManager に提供します。
