NetworkManager-l2tp main - en to fr translation catalogue (196 entries)

en: L2TP VPN Client
fr: Client VPN L2TP

en: Client for L2TP based virtual private networks
fr: Client pour les réseaux privés virtuels basés sur L2TP

en: network
fr: réseau

en: manager
fr: gestionnaire

en: connection
fr: connexion

en: Support for configuring and managing L2TP based virtual private network connections in NetworkManager.
fr: Prise en charge de la configuration et de la gestion des connexions de réseau privé virtuel basées sur L2TP dans NetworkManager.

en: Compatible with L2TP and L2TP over IPsec services.
fr: Compatible avec les services L2TP et L2TP sur IPsec.

en: The IPsec options dialog
fr: La boîte de dialogue des options IPsec

en: The PPP options dialog
fr: La boîte de dialogue des options PPP

en: The NetworkManager-L2TP Developers
fr: Les développeurs de NetworkManager-L2TP

en: Authenticate VPN
fr: Authentifier le VPN

en: Password
fr: Mot de passe

en: User Certificate password
fr: Mot de passe du certificat utilisateur

en: Pre-shared key (PSK)
fr: Clé pré-partagée (PSK)

en: Machine Certificate password
fr: Mot de passe du certificat machine

en: _User Certificate password:
fr: Mot de _passe du certificat utilisateur :

en: _Pre-shared key (PSK):
fr: Clé _pré-partagée (PSK) :

en: _Machine Certificate password:
fr: Mot de passe du certificat _machine :

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
fr: Vous devez vous authentifier pour accéder au réseau privé virtuel « %s ».

en: Required property %s missing
fr: Propriété requise %s manquante

en: Property %s value '%s' can't be parsed as boolean.
fr: La propriété %s a la valeur « %s » qui ne peut pas être analysée comme booléen.

en: Property '%s' value '%s' couldn't find netmask.
fr: Impossible de trouver un masque réseau pour la propriété « %s » de valeur « %s ».

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as IP address.
fr: La valeur « %s » de la propriété « %s » ne peut pas être analysée comme adresse IP.

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as IP netmask.
fr: La valeur « %s » de la propriété « %s » ne peut pas être analysée comme masque réseau IP.

en: Property '%s' value '%s' can't be parsed as route metric.
fr: La valeur « %s » de la propriété « %s » ne peut pas être analysée comme métrique de route.

en: Error parsing property '%s' value '%s'.
fr: propriété « %s » de type « %s » non gérée

en: Error parsing property '%s': %s.
fr: propriété « %s » de type « %s » non gérée

en: does not look like a L2TP VPN connection (parse failed)
fr: ne ressemble pas à une connexion VPN L2TP (échec de l'analyse)

en: Property %s can't be parsed as integer.
fr: La propriété %s ne peut pas être analysée comme entier.

en: Property %s can't be parsed as boolean. Only 'true' and 'false' allowed.
fr: La propriété %s ne peut pas être analysée comme booléen. Seules les valeurs « true » et « false » sont autorisées.

en: Missing required property '%s'
fr: Option obligatoire « %s » manquante.

en: Couldn't open file for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier en écriture.

en: Certificates (TLS)
fr: Certificats (TLS)

en: General
fr: Général

en: _Gateway
fr: _Passerelle

en: L2TP server IP or name.
    config: xl2tpd lns parameter
fr: Adresse IP ou nom du serveur L2TP.
    configuration : paramètre lns de xl2tpd

en: User Authentication
fr: Authentification de l'utilisateur

en: Select an authentication mode.
fr: Sélectionner un mode d'authentification.

en: Use down-level logon name format for user authentication purposes, i.e. DOMAIN\username, where DOMAIN is the value from this text entry box.
fr: Utiliser le format de nom d'ouverture de session ancien pour l'authentification de l'utilisateur, par exemple DOMAINE\nom_utilisateur, où DOMAINE est la valeur de cette zone de saisie.

en: Sho_w password
fr: A_fficher le mot de passe

en: Password passed to PPPD when prompted for it.
fr: Mot de passe envoyé à PPPD lorsqu'il est demandé.

en: Username passed to PPPD when prompted for it. If omitted, use the name of the system user that activates the connection.
    config: ppp name parameter
    config: auth-user-pass
fr: Nom d'utilisateur transmis à PPPD lorsqu'il le demande. S'il est omis, le nom de l'utilisateur système qui active la connexion est utilisé.
    configuration : paramètre ppp name
    configuration : auth-user-pass

en: User name
fr: Nom d'utilisateur :

en: NT Domain
fr: Domaine NT

en: Use L2TP _ephemeral source port
fr: Utiliser un port source _éphémère L2TP

en: Do not use UDP port 1701 for L2TP source port even if it is free,
    will use an ephemeral port (i.e. random high port) instead.
    May be required to allow multiple L2TP clients behind same NAT.
fr: Ne pas utiliser le port UDP 1701 comme port source L2TP, même s'il est libre.
    Utiliser à la place un port éphémère (c'est-à-dire un port élevé aléatoire).
    Cela peut être nécessaire pour autoriser plusieurs clients L2TP derrière le même NAT.

en: _IPsec Settings...
fr: Paramètres _IPsec...

en: PPP Se_ttings...
fr: Paramètres _PPP...

en: L2TP IPsec Options
fr: Options IPsec L2TP

en: IPsec Properties
fr: Propriétés IPsec

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Enable IPsec tunnel to L2TP host
fr: _Activer le tunnel IPsec vers l'hôte L2TP

en: config: ipsec-enabled
fr: configuration : ipsec-enabled

en: Machine Authentication
fr: Authentification de la machine

en: Pre-shared key (PSK) secret.
    config: ipsec-psk
fr: Secret de clé pré-partagée (PSK).
    configuration : ipsec-psk

en: Pre-shared key
fr: Clé pré-partagée

en: Optional. A list of proposals for IKE - Main Mode. The format is “enc-integ-group,enc-integ-group, …”.
    config: ipsec-ike <proposals>
fr: Facultatif. Liste de propositions pour IKE en mode principal. Le format est « enc-integ-group,enc-integ-group, … ».
    configuration : ipsec-ike <propositions>

en: Optional. A list of proposals for ESP - Quick Mode. The format is “enc-integ,enc-integ, …”.
    config: ipsec-esp <proposals>
fr: Facultatif. Liste de propositions pour ESP en mode rapide. Le format est « enc-integ,enc-integ, … ».
    configuration : ipsec-esp <propositions>

en: How long the keying channel of a connection should last before being renegotiated. 
    config: ipsec-ikelifetime <lifetime>
fr: Durée pendant laquelle le canal d'échange de clés d'une connexion doit rester actif avant d'être renégocié.
    configuration : ipsec-ikelifetime <durée>

en: How long a particular instance of a connection (a set of encryption/authentication keys for user packets) should last, from successful negotiation to expiry.
    config: ipsec-salifetime <lifetime>
fr: Durée pendant laquelle une instance particulière d'une connexion (un jeu de clés de chiffrement et d'authentification pour les paquets utilisateur) doit rester active, de la négociation réussie jusqu'à l'expiration.
    configuration : ipsec-salifetime <durée>

en: Phase1 Lifetime:
fr: Phase1 Durée de vie :

en: Phase2 Lifetime:
fr: Phase2 Durée de vie :

en: Optional. How the IPsec server should be identified for authentication. Sometimes referred to as Peer ID or Gateway ID, also referred to as rightid by strongSwan, Libreswan, Openswan and FreeS/WAN. See strongSwan or Libreswan documentation for leftid/rightid syntax and identity parsing.
    config: ipsec-remote-id <rightid>
    ipsec.secrets: <ID>
fr: Facultatif. Définit comment le serveur IPsec doit être identifié pour l'authentification. Cela est parfois appelé identifiant du pair ou de la passerelle, et aussi rightid par strongSwan, Libreswan, Openswan et FreeS/WAN. Consultez la documentation de strongSwan ou Libreswan pour la syntaxe leftid/rightid et l'analyse des identités.
    configuration : ipsec-remote-id <rightid>
    ipsec.secrets : <ID>

en: Optional. Sometimes referred to as IPSec ID, also referred to as leftid by strongSwan, Libreswan, Openswan and FreeS/WAN. See strongSwan or Libreswan documentation for leftid/rightid syntax and identity parsing.
    config: ipsec-group-name <leftid>
fr: Facultatif. Parfois appelé identifiant IPSec, et également nommé leftid par strongSwan, Libreswan, Openswan et FreeS/WAN. Consultez la documentation de strongSwan ou Libreswan pour la syntaxe leftid/rightid et l'analyse des identités.
    configuration : ipsec-group-name <leftid>

en: Phase1 Algorithms:
fr: Algorithmes de phase1 :

en: Phase2 Algorithms:
fr: Algorithmes de phase2 :

en: Remote ID:
fr: Identifiant distant:

en: Group Name:
fr: Nom du groupe :

en: _Enforce UDP encapsulation
fr: Forcer l'encapsulation UDP

en: Some firewalls block ESP traffic. Enforcing UDP capsulation even if no NAT situation is detected might help in such cases.
    config: ipsec-forceencaps <yes/no>
fr: Certains pare-feu bloquent le trafic ESP. Forcer l'encapsulation UDP même si aucune situation NAT n'est détectée peut aider dans ce cas.
    configuration : ipsec-forceencaps <yes/no>

en: Use IP c_ompression
fr: Utiliser la compression IP

en: IPComp compresses raw IP packets before they get encrypted. This saves some bandwidth, but uses more processing power.
    config: ipsec-ipcomp <yes/no>
fr: IPComp compresse les paquets IP bruts avant leur chiffrement. Cela permet d'économiser de la bande passante, mais consomme davantage de puissance de calcul.
    configuration : ipsec-ipcomp <yes/no>

en: Use IKEv_2 key exchange
fr: Utiliser l'échange de clés IKEv_2

en: Use IKEv2 key exchange
    config: ipsec-ikev2 <yes/no>
fr: Utiliser l'échange de clés IKEv2
    configuration : ipsec-ikev2 <yes/no>

en: Disable _PFS
fr: Désactiver le _PFS

en: Disable perfect forward secrecy. Enable this option only if the server doesn’t support PFS.
    config: ipsec-pfs <no/yes>
fr: Désactive la confidentialité persistante parfaite. N'activez cette option que si le serveur ne prend pas en charge le PFS.
    configuration : ipsec-pfs <no/yes>

en: Ad_vanced
fr: A_vancé

en: Default
fr: Par défaut

en: L2TP PPP Options
fr: Options PPP L2TP

en: PPP Properties
fr: Propriétés PPP

en: Authentication
fr: Authentification

en: Allow the following authentication methods:
fr: Permettre les méthodes d'authentification suivantes :

en: Allow/disable authentication methods.
    config: refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap
fr: Autorise/désactive les méthodes d'authentification.
    configuration : refuse-pap, refuse-chap, refuse-mschap, refuse-mschap-v2, refuse-eap

en: Security and Compression
fr: Sécurité et compression

en: Use _Point-to-Point encryption (MPPE)
fr: Utiliser le chiffrement _Point-to-Point (MPPE)

en: Note: MPPE encryption is only available with MSCHAP authentication methods. To enable this checkbox, select one or more of the MSCHAP authentication methods: MSCHAP or MSCHAPv2.
fr: Note : le chiffrement MPPE n'est disponible qu'avec les méthodes d'authentification MSCHAP. Pour activer cette case à cocher, sélectionnez au moins une des méthodes d'authentification MSCHAP : MSCHAP ou MSCHAPv2.

en: _Security
fr: _Sécurité

en: Require the use of MPPE, with 40/128-bit encryption or all.
    config: require-mppe, require-mppe-128 or require-mppe-40
fr: Nécessite l'utilisation de MPPE, avec le chiffrement sur 40 ou 128 bits ou les deux.
    configuration : require-mppe, require-mppe-128 ou require-mppe-40

en: Allow st_ateful encryption
fr: Permettre le _chiffrement avec état

en: Allow MPPE to use stateful mode. Stateless mode is still attempted first.
    config: mppe-stateful (when checked)
fr: Permet à MPPE d'utiliser le mode avec état. Le mode sans état est toujours tenté en premier.
    configuration : mppe-stateful (si coché)

en: Allow _BSD data compression
fr: Permettre la compression de données _BSD

en: Allow/disable BSD-Compress compression.
    config: nobsdcomp (when unchecked)
fr: Autorise/désactive la compression BSD-Compress.
    configuration : nobsdcomp (si décoché)

en: Allow _Deflate data compression
fr: Permettre la compression de données _Deflate

en: Allow/disable Deflate compression.
    config: nodeflate (when unchecked)
fr: Autorise/désactive la compression Deflate.
    configuration : nodeflate (si décoché)

en: Use TCP _header compression
fr: Utiliser la compression d'en-_têtes TCP

en: Allow/disable Van Jacobson style TCP/IP header compression in both the transmit and the receive directions.
    config: novj (when unchecked)
fr: Autorise/désactive la compression d'en-tête TCP/IP de style Van Jacobson à la fois en transmission et en réception.
    configuration : novj (si décoché)

en: Use protocol _field compression negotiation
fr: Utiliser la négociation de compression du champ de _protocole

en: Allow protocol field compression negotiation in both the receive and the transmit direction.
    config: nopcomp (when unchecked)
fr: Autoriser la négociation de compression du champ de protocole en réception comme en transmission.
    configuration : nopcomp (si décoché)

en: Use _Address/Control compression
fr: Utiliser la compression _Adresse/Contrôle

en: Use Address/Control compression in both directions (send and receive).
    config: noaccomp (when unchecked)
fr: Utiliser la compression Adresse/Contrôle dans les deux sens (émission et réception).
    configuration : noaccomp (si décoché)

en: Misc
fr: Divers

en: Send PPP _echo packets
fr: Envoyer les pa_quets d'écho PPP

en: Send LCP echo-requests to find out whether peer is alive.
    config: lcp-echo-failure and lcp-echo-interval
fr: Envoie les requètes-echo LCP afin de savoir si le client est actif.
    configuration : lcp-echo-failure et lcp-echo-interval

en: _Multilink PPP MRRU:
fr: _MRRU PPP multilien :

en: Try to negotiate a PPP Multilink on a single connection.
    config: mrru
fr: Essayer de négocier un PPP multilien sur une seule connexion.
    configuration : mrru

en: %s: error reading ppp settings: %s
fr: %s : erreur lors de la lecture des paramètres PPP : %s

en: %s: error reading ipsec settings: %s
fr: %s : erreur lors de la lecture des paramètres IPsec : %s

en: %s: failed to create the PPP dialog!
fr: %s : échec de la création de la boîte de dialogue PPP !

en: %s: failed to create the IPsec dialog!
fr: %s : échec de la création de la boîte de dialogue IPsec !

en: could not create l2tp object
fr: impossible de créer l'objet l2tp

en: could not load UI widget
fr: impossible de charger le composant d'interface

en: Layer 2 Tunneling Protocol (L2TP)
fr: Protocole de tunnellisation de couche 2 (L2TP)

en: Compatible with Microsoft and other L2TP VPN servers.
fr: Compatible avec Microsoft et d'autres serveurs VPN L2TP.

en: All Available (Default)
fr: Selon la disponibilité (par défaut)

en: 128-bit (most secure)
fr: 128-bit (le plus sécurisé)

en: 40-bit (less secure)
fr: 40-bit (le moins sécurisé)

en: Libreswan NSS database directory "%s" does not exist.
fr: Le répertoire de base de données NSS de Libreswan « %s » n'existe pas.

en: Unable to initialize the NSS database for read/write: %d.
fr: Impossible d'initialiser la base de données NSS en lecture/écriture : %d.

en: Libreswan NSS database "%s" is not initialized.
fr: La base de données NSS Libreswan « %s » n'est pas initialisée.

en: Libreswan NSS password file "%s" does not exist.
fr: Le fichier de mots de passe NSS Libreswan « %s » n'existe pas.

en: Password for token "%s" is incorrect or not found : %d
fr: Le mot de passe du jeton « %s » est incorrect ou introuvable : %d

en: Failed to shutdown NSS: %d.
fr: Échec de l'arrêt de NSS : %d.

en: Couldn't initialize NSS PKCS#12 decoder: %d
fr: Impossible d'initialiser le décodeur PKCS#12 NSS : %d

en: Couldn't decode NSS PKCS#12 data: %d
fr: Impossible de décoder les données PKCS#12 NSS : %d

en: Couldn't verify NSS PKCS#12 data: %d
fr: Impossible de vérifier les données PKCS#12 NSS : %d

en: Couldn't validate NSS PKCS#12 data: %d
fr: Impossible de valider les données PKCS#12 NSS : %d

en: Couldn't import NSS PKCS#12 data: %d
fr: Impossible d'importer les données PKCS#12 NSS : %d

en: PKCS#12 filename not specified
fr: Nom de fichier PKCS#12 non indiqué

en: Error loading PKCS#12 file '%s'.
fr: Erreur lors du chargement du fichier PKCS#12 « %s ».

en: Error parsing PKCS#12 file '%s'.
fr: Erreur lors de l'analyse du fichier PKCS#12 « %s ».

en: Error obtaining certificate from PKCS#12 file '%s'.
fr: Erreur lors de l'obtention du certificat depuis le fichier PKCS#12 « %s ».

en: Error obtaining Subject Name for PKCS#12 file '%s'.
fr: Erreur lors de l'obtention du nom du sujet pour le fichier PKCS#12 « %s ».

en: Error obtaining ASN1 Subject Name for PKCS#12 file '%s'.
fr: Erreur lors de l'obtention du nom du sujet ASN1 pour le fichier PKCS#12 « %s ».

en: Private key filename filename not specified
fr: Nom de fichier de la clé privée non indiqué

en: Error decrypting private key file '%s'.
fr: Erreur lors du déchiffrement du fichier de clé privée « %s ».

en: X.509 certificate filename not specified
fr: Nom de fichier du certificat X.509 non indiqué

en: Error decrypting X.509 certificate file '%s'.
fr: Erreur lors du déchiffrement du fichier de certificat X.509 « %s ».

en: Error creating PKCS#12 data: %s
fr: Erreur lors de la création des données PKCS#12 : %s

en: Could not write '%s' : %s
fr: Impossible d'écrire « %s » : %s

en: Private key filename not specified
fr: Nom de fichier de la clé privée non indiqué

en: object class '%s' has no property named '%s'
fr: classe d'objet « %s » n'a pas de propriété nommée « %s »

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
fr: propriété « %s » de la classe d'objet « %s » n'est pas en écriture

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
fr: propriété de construction « %s » de l'objet « %s » ne peut pas être définie après la construction

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
fr: « %s::%s » n'est pas un nom de propriété valide ; « %s » n'est pas un sous-type de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
fr: impossible de définir la propriété « %s » de type « %s » à partir de valeurs de type « %s »

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
fr: valeur « %s » de type « %s » est non valide ou en dehors de la plage de valeurs pour la propriété « %s » de type « %s »

en: unable to get editor plugin name: %s
fr: impossible d'obtenir le nom du plugin de l'éditeur : %s

en: missing plugin file "%s"
fr: Fichier de plugin « %s » manquant

en: cannot load editor plugin: %s
fr: impossible de charger le plugin : %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
fr: impossible de charger la fabrique %s du plugin : %s

en: unknown error creating editor instance
fr: Erreur inconnue lors de la création de l'instance d'éditeur

en: property '%s' contains a control character
fr: la propriété « %s » contient un caractère de contrôle

en: invalid gateway '%s'
fr: passerelle « %s » non valide

en: invalid integer property '%s'
fr: propriété nombre entier « %s » non valide

en: invalid boolean property '%s' (not yes or no)
fr: propriété booléenne « %s » non valide (ni oui, ni non)

en: unhandled property '%s' type %s
fr: propriété « %s » de type « %s » non gérée

en: property '%s' invalid or not supported
fr: propriété « %s » non valide ou non prise en charge

en: No VPN configuration options.
fr: Pas d'options de configuration VPN.

en: Missing required option '%s'.
fr: Option obligatoire « %s » manquante.

en: Could not open %s for writing: %s
fr: Impossible d'ouvrir %s en écriture : %s

en: Could not append "include ipsec.d/ipsec.nm-l2tp.secrets" to %s
fr: Impossible d'ajouter « include ipsec.d/ipsec.nm-l2tp.secrets » à %s

en: Could not write %s/ipsec.nm-l2tp.secrets
fr: Impossible d'écrire %s/ipsec.nm-l2tp.secrets

en: Machine private key file not supplied
fr: Fichier de clé privée de la machine non fourni

en: Could not write ipsec config
fr: Impossible d'écrire la configuration IPsec

en: Machine certificate file not supplied
fr: Fichier de certificat de la machine non fourni

en: Could not write kl2tpd config.
fr: Impossible d'écrire la configuration de kl2tpd.

en: Could not write xl2tpd config.
fr: Impossible d'écrire la configuration de xl2tpd.

en: Could not write ppp options.
fr: Impossible d'écrire les options PPP.

en: VPN username contains a control character
fr: le nom d’utilisateur VPN contient un caractère de contrôle

en: Could not start the ipsec service.
fr: Impossible de démarrer le service IPsec.

en: Could not restart the ipsec service.
fr: Impossible de redémarrer le service IPsec.

en: Could not add ipsec connection.
fr: Impossible d'ajouter la connexion IPsec.

en: Could not establish IPsec connection.
fr: Impossible d'établir la connexion IPsec.

en: Could not find kl2tpd or xl2tpd binaries.
fr: Impossible de trouver les binaires kl2tpd ou xl2tpd.

en: Missing or invalid VPN user certificate password.
fr: Mot de passe du certificat utilisateur VPN manquant ou non valide.

en: Missing VPN username.
fr: Nom d'utilisateur VPN manquant.

en: VPN username contains a control character.
fr: Le nom d’utilisateur VPN contient un caractère de contrôle.

en: Missing or invalid VPN password.
fr: Mot de passe VPN manquant ou non valide.

en: IPv4 and IPv6 are both disabled for this connection.
fr: IPv4 et IPv6 sont tous deux désactivés pour cette connexion.

en: couldn't look up L2TP VPN gateway IP address
fr: impossible de résoudre l'adresse IP de la passerelle VPN L2TP

en: no usable addresses returned for L2TP VPN gateway
fr: aucune adresse exploitable renvoyée pour la passerelle VPN L2TP

en: couldn't determine L2TP VPN gateway address family
fr: impossible de déterminer la famille d'adresses de la passerelle VPN L2TP

en: couldn't determine local IP to contact L2TP VPN gateway
fr: impossible de déterminer l'adresse IP locale pour contacter la passerelle VPN L2TP

en: unable to connect to L2TP VPN gateway
fr: impossible de se connecter à la passerelle VPN L2TP

en: failed to get local IP
fr: échec de l'obtention de l'adresse IP locale

en: failed to format local IP address
fr: échec du formatage de l'adresse IP locale

en: Could not find the ipsec binary. Is Libreswan or strongSwan installed?
fr: Impossible de trouver le binaire ipsec. Libreswan ou strongSwan est-il installé ?

en: Openswan is no longer supported, use Libreswan or strongSwan.
fr: Openswan n'est plus pris en charge, utilisez Libreswan ou strongSwan.

en: Neither Libreswan nor strongSwan were found.
fr: Ni Libreswan ni strongSwan n'ont été trouvés.

en: could not retrieve connection UUID
fr: impossible de récupérer l'UUID de la connexion

en: Invalid or missing L2TP gateway.
fr: Passerelle L2TP non valide ou absente.

en: Don't quit when VPN connection terminates
fr: Ne pas quitter lorsque la connexion VPN se termine

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
fr: Activer le débogage verbeux (peut afficher des mots de passe)

en: D-Bus name to use for this instance
fr: Nom de D-Bus à utiliser pour cette instance

en: nm-l2tp-service provides L2TP VPN capability with optional IPsec support to NetworkManager.
fr: nm-l2tp-service fournit à NetworkManager la fonctionnalité VPN L2TP avec une prise en charge facultative d'IPsec.
