network-manager-openconnect - en to pt_BR translation catalogue (1566 entries)

en: OpenConnect VPN client
pt_BR: Cliente VPN OpenConnect

en: Client for Cisco AnyConnect SSL VPN virtual private networks
pt_BR: Cliente para redes privadas virtuais Cisco AnyConnect SSL VPN

en: Support for configuring SSL VPN virtual private network connections using OpenConnect.
pt_BR: Suporte para configuração de conexões de rede privada virtual SSL VPN usando OpenConnect.

en: Compatible with Cisco AnyConnect, Juniper and ocserv based networks.
pt_BR: Compatível com redes baseadas em Cisco AnyConnect, Juniper e ocserv.

en: The NetworkManager Developers
pt_BR: Os desenvolvedores NetworkManager

en: Connect to VPN “%s”
pt_BR: Conectar à VPN “%s”

en: Connect to VPN
pt_BR: Conectar a VPN

en: <b>The certificate may be invalid or untrusted!</b>
pt_BR: <b>O certificado pode ser inválido ou não ser confiável</b>

en: <b>Reason:
pt_BR: <b>Motivo:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: I really know what I am doing
pt_BR: Eu realmente sei o que estou fazendo

en: Connect anyway
pt_BR: Conectar mesmo assim

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: VPN host
pt_BR: Host VPN

en: C_onnect
pt_BR: C_onectar

en: Automatically start connecting next time
pt_BR: Iniciar conexão automaticamente na próxima vez

en: Select a host to fetch the login form
pt_BR: Selecione uma máquina para obter o formulário de início de sessão

en: Contacting host, please wait…
pt_BR: Contactando máquina, por favor, aguarde…

en: _Login
pt_BR: _Início de sessão

en: Save passwords
pt_BR: Salvar senhas

en: Log
pt_BR: Registro

en: General
pt_BR: Geral

en: _VPN Protocol
pt_BR: Protocolo _VPN

en: _User Agent:
pt_BR: _user-agent:

en: Allow security scanner _trojan (CSD)
pt_BR: Permitir _trojan (CSD) de scanner de segurança

en: Trojan (CSD) _Wrapper Script
pt_BR: Script _wrapper de trojan (CSD)

en: Reported OS
pt_BR: SO relatado

en: Common values: linux linux-64 win mac-intel android apple-ios
pt_BR: Valores comuns: linux linux-64 win mac-intel android apple-ios

en: Certificate Authentication
pt_BR: Certificado de autenticação

en: Use _FSID for key passphrase
pt_BR: Usar _FSID como frase secreta da chave

en: Prevent user from manually accepting invalid certificates
pt_BR: Evitar que o usuário aceite manualmente certificados inválidos

en: Software Token Authentication
pt_BR: Autenticação por token de software

en: Token _Mode
pt_BR: _Modo do token

en: Token Sec_ret
pt_BR: Seg_redo do token

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: RSA SecurID — read from ~/.stokenrc
pt_BR: RSA SecurID — lido de ~/.stokenrc

en: RSA SecurID — manually entered
pt_BR: RSA SecurID — inserido manualmente

en: TOTP — manually entered
pt_BR: TOTP — inserido manualmente

en: HOTP — manually entered
pt_BR: HOTP — inserido manualmente

en: Yubikey OATH
pt_BR: OATH de Yubikey

en: Multi-protocol VPN client (openconnect)
pt_BR: Cliente VPN multiprotocolo (openconnect)

en: Compatible with Cisco AnyConnect, Juniper Network Connect and Junos Pulse, and PAN GlobalProtect SSL VPNs.
pt_BR: Compatível com Cisco AnyConnect, Juniper Network Connect e Junos Pulse, e PAN GlobalProtect SSL VPNs.

en: Compatible with Cisco AnyConnect and Juniper Network Connect and Junos Pulse SSL VPNs.
pt_BR: Compatível com Cisco AnyConnect e Juniper Network Connect e Junos Pulse SSL VPNs.

en: Cisco AnyConnect Compatible VPN (openconnect)
pt_BR: VPN Compatível com Cisco AnyConnect (openconnect)

en: Compatible with Cisco AnyConnect SSL VPN.
pt_BR: Compatível com Cisco AnyConnect SSL VPN.

en: Cisco AnyConnect or openconnect
pt_BR: Cisco AnyConnect ou openconnect

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l125
en: Compatible with Cisco AnyConnect SSL VPN, as well as ocserv
pt_BR: Compatível com Cisco AnyConnect SSL VPN, bem como ocserv

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l145
en: Compatible with Juniper Network Connect
pt_BR: Compatível com Juniper Network Connect

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: o classe de objeto “%s” não possui propriedade chamada “%s”

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não pode ser escrita

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: propriedade de construção “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s::%s” não é um nome de propriedade válida; “%s” não é um subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” do tipo “%s” do valor de tipo “%s”

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” do tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo de propriedade “%s” do tipo “%s”

en: unable to get editor plugin name: %s
pt_BR: não foi possível obter o nome do editor do plug-in: %s

en: missing plugin file "%s"
pt_BR: faltando o arquivo de plug-in “%s”

en: cannot load editor plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar o editor do plug-in: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar fábrica %s do plug-in: %s

en: unknown error creating editor instance
pt_BR: erro desconhecido ao criar instância de editor

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
pt_BR: propriedade do inteiro “%s” inválido ou fora do intervalo [%d -> %d]

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
pt_BR: propriedade do booleano “%s” inválido (não sim ou não)

en: unhandled property “%s” type %s
pt_BR: propriedade “%s” não tratada, tipo %s

en: property “%s” invalid or not supported
pt_BR: propriedade “%s” inválida ou sem suporte

en: No VPN configuration options.
pt_BR: Sem parâmetros de configuração de VPN.

en: No VPN secrets!
pt_BR: Nenhum segredo de VPN!

en: Could not find openconnect binary.
pt_BR: Não foi possível encontrar binário do openconnect.

en: No VPN gateway specified.
pt_BR: Nenhum gateway VPN especificado.

en: No WebVPN cookie provided.
pt_BR: Nenhum cookie WebVPN fornecido.

en: Don’t quit when VPN connection terminates
pt_BR: Não sair até que a conexão com a VPN termine

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
pt_BR: Habilitar registro de depuração detalhado (pode expôr senhas)

en: D-Bus name to use for this instance
pt_BR: Nome D-Bus a ser usado para esta instância

en: nm-openconnect-service provides integrated Cisco AnyConnect SSL VPN capability to NetworkManager.
pt_BR: nm-openconnect-service fornece as funcionalidades de Cisco AnyConnect SSL VPN integradas ao NetworkManager.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l130
en: No ANsession cookie found
pt_BR: Não foi localizado nenhum cookie ANsession

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l158 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l139
en: Invalid cookie '%s'
pt_BR: Cookie inválido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l364
en: Found DNS server %s
pt_BR: Localizado servidor DNS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l391
en: Got search domain '%s'
pt_BR: Obteve domínio de pesquisa %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l478
en: Unknown Array config element '%s'
pt_BR: Elemento de configuração de vetor desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l517
en: Initial config: Speed tunnel %d, enc %d, DPD %d
pt_BR: Configuração inicial: Túnel de velocidade %d, enc %d, %d DPD

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l548
en: Short write in Array JSON negotiation
pt_BR: Escrita curta em vetor de negociação JSON

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l557
en: Failed to read Array JSON response
pt_BR: Falha ao ler resposta de vetor JSON

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l566
en: Unexpected response to Array JSON request
pt_BR: Resposta inesperada em requisição de vetor JSON:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l579
en: Failed to parse Array JSON response
pt_BR: Falha ao analisar resposta de vetor JSON

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l659
en: Error creating array negotiation request
pt_BR: Erro ao criar requisição de negociação de vetor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l675 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l679 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l965 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.gi
en: Unexpected %d result from server
pt_BR: Resultado inesperado %d do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l698
en: Error building Array DTLS negotiation packet
pt_BR: Erro ao construir vetor de pacote de negociação DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l716 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l763
en: Short write in array negotiation
pt_BR: Escrita curta em negociação de vetor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l726
en: Failed to read UDP negotiation response
pt_BR: Falha ao ler resposta de negociação UDP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l738
en: DTLS enabled on port %d
pt_BR: DTLS habilitado na porta %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l750
en: Refusing non-DTLS UDP tunnel
pt_BR: Recusando túnel UDP não-DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l772
en: Failed to read ipff response
pt_BR: Falha ao ler resposta ipff

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l825 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1100 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1210 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconn
en: Allocation failed
pt_BR: Alocação falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l836 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l975 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1095 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect
en: Short packet received (%d bytes)
pt_BR: Pacote curto recebido (%d bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l864
en: Unrecognised data packet, len %d
pt_BR: Pacote de dados não reconhecido, tam %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l877 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1237
en: Receive control packet of type %x:
pt_BR: Recebido pacote de controle do tipo %x:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l884 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2702
en: Received data packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote de dados de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l905
en: Moved down %d bytes after previous packet
pt_BR: Movido %d bytes para baixo após o pacote anterior

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l942 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1105 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1184 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnec
en: SSL wrote too few bytes! Asked for %d, sent %d
pt_BR: SSL não escreveu bytes suficiente! Perguntou por %d, enviou %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l960 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1133 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1114 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnec
en: CSTP rekey due
pt_BR: Renovação da chave CSTP falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l967 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1140 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1121 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnec
en: Rehandshake failed; attempting new-tunnel
pt_BR: Re-negociação falhou; tentando novo túnel

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l977
en: TCP Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection TCP detectou par morto!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l981
en: TCP reconnect failed
pt_BR: Falha na reconexão TCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l997
en: Send TCP DPD
pt_BR: Enviar DPD TCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1014
en: Send TCP Keepalive
pt_BR: Enviar keepalive TCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1030
en: Sending DTLS off packet
pt_BR: Enviando pacote de desligamento DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1040 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1219 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1197
en: Sending uncompressed data packet of %d bytes
pt_BR: Enviando pacote com dados não comprimidos de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1078 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l259 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1790
en: Attempt new DTLS connection
pt_BR: Tentar nova conexão DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1112 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1688
en: Failed to receive authentication response from DTLS
pt_BR: Falha ao receber resposta de autenticação de DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1124
en: DTLS session established
pt_BR: Sessão DTLS estabelecida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1137
en: Received Legacy IP over DTLS; assuming established
pt_BR: Recebido IP Legado sobre DTLS; presumindo estabelecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1145
en: Received IPv6 over DTLS; assuming established
pt_BR: Recebido IPv6 sobre DTLS; presumindo estabelecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1151
en: Received unknown DTLS packet
pt_BR: Recebido pacote DTLS desconhecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1159 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1742
en: Error creating connect request for DTLS session
pt_BR: Erro ao criar requisição de conexão para sessão DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1175 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1758
en: Failed to write connect request to DTLS session
pt_BR: Falha na escrita de requisição de conexão para sessão DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1228 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l294
en: Received DTLS packet 0x%02x of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote DTLS 0x%02x de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1252 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l358
en: DTLS rekey due
pt_BR: Renovação da chave DTLS expirou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1259 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l365
en: DTLS Rehandshake failed; reconnecting.
pt_BR: A re-negociação DTLS falhou; reconectando.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1268 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l374
en: DTLS Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection DTLS detectou par morto!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1274 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l380
en: Send DTLS DPD
pt_BR: Enviar DPD DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1278 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l385
en: Failed to send DPD request. Expect disconnect
pt_BR: Falha ao enviar requisição DPD. Esperar desconexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1317 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l452
en: Sent DTLS packet of %d bytes; DTLS send returned %d
pt_BR: Enviou pacote DTLS de %d bytes; envio de DTLS retornou %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1343 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l813 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l714 https://git.infradead.org/users/dwmw2
en: Logout failed.
pt_BR: Desconexão falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/array.c#l1345 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l815 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l716 https://git.infradead.org/users/dwmw2
en: Logout successful.
pt_BR: Desconexão feita com sucesso.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l100
en: SAML authentication required; using portal-userauthcookie to continue SAML.
pt_BR: Autenticação SAML requirida; usando portal-userauthcookie para continuar SAML.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l102
en: SAML authentication required; using portal-prelogonuserauthcookie to continue SAML.
pt_BR: Autenticação SAML requerida; utilizando o portal-prologonuserauthcookie para continuar SAML.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l104
en: Destination form field %s was specified; assuming SAML %s authentication is complete.
pt_BR: Campo de formulário do destino %s foi especificado; presumindo que autenticação SAML %s está completa.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l152
en: SAML %s authentication is required via %s
pt_BR: Autenticação SAML %s é requerida via %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l158
en: When SAML authentication is complete, specify destination form field by appending :field_name to login URL.
pt_BR: Quando autenticação SAML for completada, especifique o campo de formulário do destino anexado :nome_do_campo para entrar na URL.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l173
en: Please enter your username and password
pt_BR: Por favor, insira seu nome de usuário e senha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l184
en: Username
pt_BR: Nome de usuário

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l201
en: Password
pt_BR: Senha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l270
en: Challenge:
pt_BR: Desafio:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l373
en: GlobalProtect login returned unexpected argument value arg[%d]=%s
pt_BR: Acesso do GlobalProtect retornou um valor de argumento inesperado arg[%d]=%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l379
en: GlobalProtect login returned %s=%s (expected %s)
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s=%s (esperava %s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l385
en: GlobalProtect login returned empty or missing %s
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s vazio ou faltando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l389
en: GlobalProtect login returned %s=%s
pt_BR: Login GlobalProtect retornou %s=%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l403
en: Please report %d unexpected values above (of which %d fatal) to <%s>
pt_BR: Por favor, relate %d valores inesperados acima (sendo %d fatais) para <%s>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l445
en: Please select GlobalProtect gateway.
pt_BR: Por favor, selecione o gateway GlobalProtect.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l478
en: Ignoring portal's HIP report interval (%d minutes), because interval is already set to %d minutes.
pt_BR: Ignorando intervalo de relatório HIP do portal (%d minutos), pois o intervalo já está definido para %d minutos.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l482
en: Portal set HIP report interval to %d minutes).
pt_BR: Portal definiu intervalo de relatório HIP para %d minutos.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l535
en: %d gateway servers available:
pt_BR: %d servidores gateway disponíveis:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l562
en: GlobalProtect portal configuration lists no gateway servers.
pt_BR: Configuração do portal GlobalProtect não lista porta de entrada de servidores.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l658 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l583 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l763 https://git.infradead.org/use
en: Failed to generate OTP tokencode; disabling token
pt_BR: Falha ao gerar código de token OTP; desabilitando token

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-globalprotect.c#l762
en: Server is neither a GlobalProtect portal nor a gateway.
pt_BR: O servidor não é um portal nem gateway GlobalProtect.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-html.c#l117
en: Ignoring unknown form submit item '%s'
pt_BR: Ignorando item submetido de formulário desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-html.c#l128
en: Ignoring unknown form input type '%s'
pt_BR: Ignorando item de entrada de formulário desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-html.c#l138
en: Discarding duplicate option '%s'
pt_BR: Descartando parâmetro duplicado “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-html.c#l216 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l463
en: Cannot handle form method='%s', action='%s'
pt_BR: Não foi possível tratar de formulário method=“%s“, action=“%s“

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-html.c#l278
en: Unknown textarea field: '%s'
pt_BR: Campo de área de texto desconhecida: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l107
en: Failed to allocate memory for communication with TNCC
pt_BR: Falha ao alocar memória para comunicação com TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l112
en: Failed to send command to TNCC
pt_BR: Falha ao enviar comando para TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l174
en: TNCC support not implemented yet on Windows
pt_BR: Suporte a TNCC não foi implementado ainda no Windows

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l188
en: No DSPREAUTH cookie; not attempting TNCC
pt_BR: Nenhum cookie DSPREAUTH; não tentar TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l193
en: Trying to run TNCC/Host Checker Trojan script '%s'.
pt_BR: Tentando executar o script verificador de trojan TNCC/Host “%s”.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l242
en: Failed to exec TNCC script %s: %s
pt_BR: Falha ao executar script TNCC %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l259
en: Sent start; waiting for response from TNCC
pt_BR: Início enviado; esperando por uma resposta do TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l266
en: Failed to read response from TNCC
pt_BR: Falha ao ler resposta de TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l273
en: Received unsuccessful %s response from TNCC
pt_BR: Recebida resposta de %s malsucedida de TNCC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l279
en: TNCC response 200 OK
pt_BR: TNCC resposta 200 OK

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l286
en: Second line of TNCC response: '%s'
pt_BR: Segunda linha da resposta TNCC: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l295
en: Got new DSPREAUTH cookie from TNCC: %s
pt_BR: Obteve novo cookie DSPREAUTH do TNCC: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l308
en: Got reauth interval from TNCC: %d seconds
pt_BR: Obteve intervalo de reativação do TNCC: %d seconds

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l321
en: Unexpected non-empty line from TNCC after DSPREAUTH cookie: '%s'
pt_BR: Linha não vazia inesperada de TNCC após cookie DSPREAUTH: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l327
en: Too many non-empty lines from TNCC after DSPREAUTH cookie
pt_BR: Muitas linhas não vazias do TNCC após o cookie DSPREAUTH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l499 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l155
en: Failed to parse HTML document
pt_BR: Falha ao analisar documento HTML

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l516
en: Failed to find or parse web form in login page
pt_BR: Falha ao localizar ou analisar formulário web na página de login

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l526
en: Encountered form with no 'name' or 'id'
pt_BR: Encontrado formulário sem nenhum “nome” ou “id”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l555
en: Form action (%s) likely indicates that TNCC/Host Checker failed.
pt_BR: Ação (%s) do formulário indica que provavelmente o verificador TNCC/Host falhou.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l561
en: Unknown form (name '%s', id '%s')
pt_BR: Formulário desconhecido (nome “%s”, id “%s”)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth-juniper.c#l564 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l175
en: Dumping unknown HTML form:
pt_BR: Despejando formulário HTML desconhecido:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l123
en: Form choice has no name
pt_BR: Escolha da forma não possui nome

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l206
en: name %s not input
pt_BR: nome %s não inserido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l213
en: No input type in form
pt_BR: Nenhum tipo de entrada na forma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l225
en: No input name in form
pt_BR: Nenhum nome de entrada na forma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l257
en: Unknown input type %s in form
pt_BR: Tipo de entrada desconhecida %s na forma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l599 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l187
en: Empty response from server
pt_BR: Resposta vazia do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l610 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l262
en: Failed to parse server response
pt_BR: Falha ao analisar resposta do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l612 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l257 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l299 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/b
en: Response was:%s
pt_BR: Resposta foi:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l634
en: Received <client-cert-request> when not expected.
pt_BR: Recebeu <client-cert-request> quando não esperava.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l643
en: Received <multiple-client-cert-request> when not expected.
pt_BR: Recebido <multiple-client-cert-request> quando não esperado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l680
en: Server reported certificate error: %s.
pt_BR: O servidor relatou um erro de certificado: %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l687
en: XML response has no "auth" node
pt_BR: Resposta XML não possui nó de “auth”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l720
en: Asked for password but '--no-passwd' set
pt_BR: Requisitou senha, mas “--no-passwd” está definido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l746
en: Client certificate missing or incorrect (Certificate Validation Failure)
pt_BR: Certificado do cliente faltando ou incorreto (falha na validação do certificado)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1042
en: Not downloading XML profile because SHA1 already matches
pt_BR: Não será baixado perfil XML porque SHA1 já corresponde

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1048 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l348 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l899
en: Failed to open HTTPS connection to %s
pt_BR: Falha ao abrir conexão HTTPS para %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1070
en: Failed to send GET request for new config
pt_BR: Falha ao enviar requisição GET para nova configuração

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1094
en: Downloaded config file did not match intended SHA1
pt_BR: Arquivo de configuração baixado não confere com SHA1 esperado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1099
en: Downloaded new XML profile
pt_BR: Baixado novo perfil XML

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1110 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1162
en: Error: Running the 'Cisco Secure Desktop' trojan on this platform is not yet implemented.
pt_BR: Erro: A execução do trojan “Cisco Secure Desktop” nesta plataforma ainda não foi implementada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1121 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l137
en: Failed to set gid %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir gid %ld: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1128 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l143
en: Failed to set groups to %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir grupos para %ld: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1135 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l149
en: Failed to set uid %ld: %s
pt_BR: Falha ao definir uid %ld: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1142
en: Invalid user uid=%ld: %s
pt_BR: Usuário de uid=%ld inválido: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1149
en: Failed to change to CSD home directory '%s': %s
pt_BR: Falha ao mudar para o diretório inicial do CSD “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1171
en: Error: Server asked us to run CSD hostscan.
    You need to provide a suitable --csd-wrapper argument.
pt_BR: Erro: O servidor solicitou que nós executemos hostscan de CSD.
    Você precisa fornecer um argumento --csd-wrapper adequado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1178
en: Error: Server asked us to download and run a 'Cisco Secure Desktop' trojan.
    This facility is disabled by default for security reasons, so you may wish to enable it.
pt_BR: Erro. O servidor solicitou baixar e executar um trojan de “Cisco Secure Desktop”.
    Esta funcionalidade está desabilitada por padrão por motivos de segurança. Então, talvez você queira habilitá-la.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1207
en: Temporary directory '%s' is not writable: %s
pt_BR: O diretório temporário “%s” não pode ser escrito: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1215
en: Failed to open temporary CSD script file: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de script CSD temporário: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1224
en: Failed to write temporary CSD script file: %s
pt_BR: Falha ao escrever arquivo de script CSD temporário: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1233
en: Trying to run CSD Trojan script '%s'.
pt_BR: Tentando executar o script trojan CSD “%s”.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1245
en: CSD script '%s' exited abnormally
pt_BR: O script CSD “%s” saiu anormalmente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1251
en: CSD script '%s' returned non-zero status: %d
pt_BR: O script CSD “%s” retornou status não-zero: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1256
en: Authentication may fail. If your script is not returning zero, fix it.
    Future versions of openconnect will abort on this error.
pt_BR: Autenticação pode falhar. Se seu script não está retornando zero, conserte isso. Futuras versões do openconnect irão abortar nesse erro.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1260
en: CSD script '%s' completed successfully.
pt_BR: O script CSD “%s” saiu anormalmente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1288
en: Warning: you are running insecure CSD code with root privileges
    	 Use command line option "--csd-user"
pt_BR: Aviso: você está executando um código de CSD inseguro com privilégios de root
    	 Use o parâmetro de linha de comando “--csd-user”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1348
en: Failed to exec CSD script %s
pt_BR: Falha ao executar script CSD %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1368
en: Unknown response from server
pt_BR: Resposta desconhecida do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1498
en: Server requested SSL client certificate after one was provided
pt_BR: Servidor requisitou certificado de cliente SSL após um ter sido fornecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1502
en: Server requested SSL client certificate; none was configured
pt_BR: O servidor requisitou um certificado de cliente SSL; nenhum foi configurado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1520
en: Multiple-certificate authentication requires a second certificate; none were configured.
pt_BR: A autenticação de vários certificados requer um segundo certificado; nenhum foi configurado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1551
en: XML POST enabled
pt_BR: XML POST habilitado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1575
en: Couldn't fetch CSD stub. Proceeding anyway with CSD wrapper script.
pt_BR: Incapaz de buscar CSD stub. Prosseguindo de qualquer maneira  com o script CSD wrapper.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1583
en: Fetched CSD stub for %s platform (size is %d bytes).
pt_BR: Obtendo stub CSD para %s plataforma (tamanho de %d bytes).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1603
en: Refreshing %s after 1 second...
pt_BR: Renovando %s após 1 segundo…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1841
en: Unsupported hash algorithm '%s' requested.
pt_BR: Algoritmo de hash não suportado '%s' solicitado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1850
en: Duplicate hash algorithm '%s' requested.
pt_BR: Algoritmo de hash duplicado '%s' solicitado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1936
en: Multiple-certificate authentication signature hash algorithm negotiation failed.
pt_BR: Falha na negociação do algoritmo de hash de assinatura de autenticação de vários certificados.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1950
en: Error exporting multiple-certificate signer's certificate chain.
pt_BR: Erro ao exportar a cadeia de certificados do assinante de vários certificados.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/auth.c#l1964
en: Error encoding the challenge response.
pt_BR: Erro ao codificar a resposta do desafio.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/compat.c#l250
en: (error 0x%lx)
pt_BR: (erro 0x%lx)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/compat.c#l253
en: (Error while describing error!)
pt_BR: (Erro ao descrever erro!)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/compat.c#l276
en: ERROR: Cannot initialize sockets
pt_BR: ERRO: Não foi possível inicializar sockets

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l292
en: CRITICAL ERROR: DTLS master secret is uninitialised. Please report this.
pt_BR: ERRO CRÍTICO: segredo mestre DTLS está não inicializado. Por favor, relate isso.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l325
en: Error creating HTTPS CONNECT request
pt_BR: Erro ao criar requisição de HTTPS CONNECT

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l341
en: Error fetching HTTPS response
pt_BR: Erro ao obter resposta HTTPS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l368
en: VPN service unavailable; reason: %s
pt_BR: Serviço VPN indisponível; motivo: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l373
en: Got inappropriate HTTP CONNECT response: %s
pt_BR: Obteve resposta HTTP CONNECT inapropriável: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l380
en: Got CONNECT response: %s
pt_BR: Obteve resposta CONNECT: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l416 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l425
en: No memory for options
pt_BR: Sem memória suficiente para os parâmetros

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l435 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l324
en: <elided>
pt_BR: <suprimido>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l454
en: X-DTLS-Session-ID not 64 characters; is: "%s"
pt_BR: X-DTLS-Session-ID não tem 64 caracteres; tem: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l472
en: X-DTLS-Session-ID is invalid; is: "%s"
pt_BR: X-DTLS-Session-ID é inválido; tem: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l491
en: Unknown DTLS-Content-Encoding %s
pt_BR: DTLS-Content-Encoding desconhecido %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l566
en: Unknown CSTP-Content-Encoding %s
pt_BR: CSTP-Content-Encoding desconhecido %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l643
en: No MTU received. Aborting
pt_BR: Nenhum MTU foi recebido. Abortando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l664
en: CSTP connected. DPD %d, Keepalive %d
pt_BR: CSTP conectado. DPD %d, Keepalive %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l701
en: Ingested STRAP public key %s
pt_BR: Chave pública STRAP ingerida %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l744
en: Compression setup failed
pt_BR: Configuração da compressão falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l761
en: Allocation of deflate buffer failed
pt_BR: Alocação da buffer de deflate falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l823
en: inflate failed
pt_BR: falha ao inflar

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l846
en: LZS decompression failed: %s
pt_BR: Descompressão LZS falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l859
en: LZ4 decompression failed
pt_BR: Descompressão LZ4 falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l866
en: Unknown compression type %d
pt_BR: Tipo de compressão desconhecida %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l871
en: Received %s compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt_BR: Recebeu o pacote de dados comprimido %s de %d bytes (era %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l891
en: deflate failed %d
pt_BR: deflate falhou %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l988
en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d but packet is
pt_BR: Tamanho de pacote inesperado. SSL_read retornou %d, mas o pacote é

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1002
en: Got CSTP DPD request
pt_BR: Obtendo requisição DPD de CSTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1008
en: Got CSTP DPD response
pt_BR: Obteve resposta DPD CSTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1013
en: Got CSTP Keepalive
pt_BR: Obteve keepalive CSTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1018 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l954
en: Received uncompressed data packet of %d bytes
pt_BR: Recebeu pacote de dados sem compressão de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1035
en: Received server disconnect: %02x '%s'
pt_BR: Recebeu desconexão do servidor: %02x “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1038
en: Received server disconnect
pt_BR: Recebeu desconexão do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1046
en: Compressed packet received in !deflate mode
pt_BR: Pacote comprimido recebido em modo !deflate

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1055
en: received server terminate packet
pt_BR: recebeu pacote de terminação do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1062
en: Unknown packet %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Pacote desconhecido %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1151 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1132 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2880
en: CSTP Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection CSTP detectou par morto!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1155 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1232 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1049 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnec
en: Reconnect failed
pt_BR: Reconexão falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1171 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1152 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2901
en: Send CSTP DPD
pt_BR: Enviar DPD CSTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1183 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1163 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2913
en: Send CSTP Keepalive
pt_BR: Enviar keepalive CSTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1208
en: Sending compressed data packet of %d bytes (was %d)
pt_BR: Enviando pacote de dados comprimido de %d bytes (era %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1259
en: Send BYE packet: %s
pt_BR: Enviar pacote BYE: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/cstp.c#l1266
en: Short write writing BYE packet
pt_BR: Escrevendo abreviação de pacote BYE

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/digest.c#l252
en: Attempting Digest authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação Digest ao proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/digest.c#l255
en: Attempting Digest authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação Digest ao servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l105
en: DTLS connection attempted with an existing fd
pt_BR: Conexão DTLS tentada com um descritor de arquivo existente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l111 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l186
en: No DTLS address
pt_BR: Nenhum endereço DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l118
en: Server offered no DTLS cipher option
pt_BR: O servidor ofereceu nenhum parâmetro de cifra DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l125
en: No DTLS when connected via proxy
pt_BR: Nenhum DTLS quando conectado via proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l197
en: DTLS initialised. DPD %d, Keepalive %d
pt_BR: DTLS inicializado. DPD %d, Keepalive %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l217 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l521
en: Unknown packet (len %d) received: %02x %02x %02x %02x...
pt_BR: Pacote desconhecido (tamanho %d) recebido: %02x %02x %02x %02x…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l224
en: TOS this: %d, TOS last: %d
pt_BR: TOS isso: %d, TOS último: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l308
en: Got DTLS DPD request
pt_BR: Obteve requisição de DPD DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l314
en: Failed to send DPD response. Expect disconnect
pt_BR: Falha ao enviar resposta de DPD. Esperar desconexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l318
en: Got DTLS DPD response
pt_BR: Obteve resposta de DPD DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l322
en: Got DTLS Keepalive
pt_BR: Obteve keepalive DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l328
en: Compressed DTLS packet received when compression not enabled
pt_BR: O pacote comprimido DTLS recebido quando a compressão não está habilitada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l336
en: Unknown DTLS packet type %02x, len %d
pt_BR: Tipo de pacote DTLS desconhecido %02x, tamanho %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l398
en: Send DTLS Keepalive
pt_BR: Enviar keepalive DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l403
en: Failed to send keepalive request. Expect disconnect
pt_BR: Falha ao enviar requisição de keepalive. Esperar desconexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l500
en: Initiating MTU detection (min=%d, max=%d)
pt_BR: Iniciando detecção de MTU (min=%d, máx=%d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l534
en: Sending MTU DPD probe (%u bytes)
pt_BR: Enviando sonda DPD de MTU (%u bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l538
en: Failed to send DPD request (%d %d)
pt_BR: Falha ao enviar requisição DPD (%d %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l561
en: Too long time in MTU detect loop; assuming negotiated MTU.
pt_BR: Tempo muito longo no loop de detecção de MTU; presumindo MTU negociado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l565
en: Too long time in MTU detect loop; MTU set to %d.
pt_BR: Tempo muito longo no loop de detecção de MTU; MTU definido para %d.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l582
en: Received unexpected packet (%.2x) in MTU detection; skipping.
pt_BR: Recebido pacote (%.2x) inesperado na detecção de MTU; ignorando.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l589
en: No response to size %u after %d tries; declare MTU is %u
pt_BR: Nenhuma resposta para tamanho %u após %d tentativas; MTU declarado é %u

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l596
en: Failed to recv DPD request (%d)
pt_BR: Falha ao receber requisição DPD (%d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l600
en: Received MTU DPD probe (%u bytes)
pt_BR: Recebida sonda DPD de MTU (%u bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l653
en: Detected MTU of %d bytes (was %d)
pt_BR: Detectado MTU de %d bytes (era %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/dtls.c#l656
en: No change in MTU after detection (was %d)
pt_BR: Nenhuma alteração no MTU após detecção (era %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l61
en: Accepting expected ESP packet with seq %u
pt_BR: Aceitando pacote ESP esperado com seq %u

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l91
en: Accepting later-than-expected ESP packet with seq %u (expected %<PRIu64>)
pt_BR: Aceitando pacote ESP depois do esperado com seq %u (esperava %<PRIu64>)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l104
en: Discarding ancient ESP packet with seq %u (expected %<PRIu64>)
pt_BR: Descartando pacote ESP antigo com seq %u (esperava %<PRIu64>)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l109
en: Tolerating ancient ESP packet with seq %u (expected %<PRIu64>)
pt_BR: Tolerando pacote ESP antigo com seq %u (esperava %<PRIu64>)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l118
en: Discarding replayed ESP packet with seq %u
pt_BR: Descartando replay de pacote ESP com seq %u

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l123
en: Tolerating replayed ESP packet with seq %u
pt_BR: Tolerando replay de pacote ESP com seq %u

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp-seqno.c#l136
en: Accepting out-of-order ESP packet with seq %u (expected %<PRIu64>)
pt_BR: Aceitando pacote ESP problemático com seq %u (esperava %<PRIu64>)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l68
en: Parameters for %s ESP: SPI 0x%08x
pt_BR: Parâmetros para ESP %s: SPI 0x%08x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l71
en: ESP encryption type %s key 0x%s
pt_BR: Criptografia ESP tipo %s chave 0x%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l74
en: ESP authentication type %s key 0x%s
pt_BR: Autenticação ESP tipo %s com chave 0x%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l93
en: incoming
pt_BR: entrada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l94
en: outgoing
pt_BR: saída

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l96 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l150
en: Send ESP probes
pt_BR: Enviar sondas ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l182 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l189
en: ESP receive error: %s
pt_BR: Erro de recebimento de ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l212
en: Received ESP packet from old SPI 0x%x, seq %u
pt_BR: Recebido pacote ESP de SPI antigo 0x%x, seq %u

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l218
en: Received ESP packet with invalid SPI 0x%08x
pt_BR: Recebido pacote ESP com SPI 0x%08x inválido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l229
en: Received ESP Legacy IP packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote de IP Legado ESP de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l232
en: Received ESP Legacy IP packet of %d bytes (LZO-compressed)
pt_BR: Recebido pacote de IP Legado de ESP de %d bytes (compressão-LZO)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l235
en: Received ESP IPv6 packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote IPv6 ESP de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l239
en: Received ESP packet of %d bytes with unrecognised payload type %02x
pt_BR: Recebido pacote ESP de %d bytes com tipo de carga não reconhecida %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l246
en: Invalid padding length %02x in ESP
pt_BR: Comprimento de preenchimento %02x inválido no ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l258
en: Invalid padding bytes in ESP
pt_BR: Bytes de preenchimento inválidos em ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l267
en: ESP session established with server
pt_BR: Sessão ESP estabelecida com o servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l278
en: Failed to allocate memory to decrypt ESP packet
pt_BR: Falha ao alocar memória para descriptografar pacote ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l284
en: LZO decompression of ESP packet failed
pt_BR: Descompressão LZO de pacote ESP falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l290
en: LZO decompressed %d bytes into %d
pt_BR: LZO descomprimiu %d bytes em %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l304
en: Rekey not implemented for ESP
pt_BR: Renovação de chave não implementada para ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l308
en: ESP detected dead peer
pt_BR: ESP detectou par morto

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l316
en: Send ESP probes for DPD
pt_BR: Enviar sondas ESP para DPD

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l323
en: Keepalive not implemented for ESP
pt_BR: Keepalive não implementado para ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l395
en: Requeueing failed ESP send: %s
pt_BR: Reenfileirando envio falho de ESP:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l402
en: Failed to send ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao enviar pacote ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l408
en: Sent ESP IPv%d packet of %d bytes
pt_BR: Enviado pacote IPv%d ESP de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l477
en: Failed to generate random keys for ESP
pt_BR: Falha ao gerar chaves aleatórias para ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/esp.c#l484
en: Failed to generate initial IV for ESP
pt_BR: Falha ao gerar IV inicial para ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l166
en: WARNING: no HTML login form found; assuming username and password fields
pt_BR: AVISO: não foi localizado nenhum formulário de login HTML; presumindo heurística de campos de usuário e senha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l172
en: Unknown form ID '%s' (expected 'auth_form')
pt_BR: ID de formulário desconhecido “%s” (era esperado 'auth_form')

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l255
en: Failed to parse F5 profile response
pt_BR: Falha ao analisar resposta do perfil F5

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l297
en: Failed to find VPN profile parameters
pt_BR: Falha ao localizar parâmetros de perfil VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l340
en: Failed to parse F5 options response
pt_BR: Falha ao analisar resposta de parâmetros F5

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l374
en: Idle timeout is %d minutes
pt_BR: Tempo limite de ociosidade é %d minutos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l384
en: Got default routes
pt_BR: Obteve rotas padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l387
en: Got SplitTunneling0 value of %d
pt_BR: Obteve SplitTunneling0 com valor de %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l396
en: Got DNS server %s
pt_BR: Obteve servidor DNS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l403
en: Got WINS/NBNS server %s
pt_BR: Obteve servidor WINS/NBNS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l410 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l482 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l527
en: Got search domain %s
pt_BR: Obteve domínio de pesquisa %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l440
en: Got split exclude route %s
pt_BR: Obtida rota de exclusão de split %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l444
en: Got split include route %s
pt_BR: Obtida rota de inclusão de split %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l452 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l421
en: DTLS is enabled on port %d
pt_BR: DTLS está habilitado na porta %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l464
en: WARNING: Server enables DTLS, but also requires HDLC. Disabling DTLS,
        because HDLC prevents determination of efficient and consistent MTU.
pt_BR: AVISO: O servidor habilita DTLS mas também requer HDLC. Desabilitando DTLS,
        pois o HDLC impede a determinação de MTU eficiente e consistente.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l485 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l589
en: Failed to find VPN options
pt_BR: Falha ao localizar parâmetros de VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l508 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l478
en: Got Legacy IP address %s
pt_BR: Obteve endereços de IP legados %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l513 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l516 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l521
en: Got IPv6 address %s
pt_BR: Obteve endereço IPv6 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l563
en: Got profile parameters '%s'
pt_BR: Obteve parâmetros de perfil “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l583
en: Got ipv4 %d ipv6 %d hdlc %d ur_Z '%s'
pt_BR: Obteve ipv4 %d ipv6 %d hdlc %d ur_Z “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/f5.c#l612
en: Error establishing F5 connection
pt_BR: Erro ao estabelecer conexão F5

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l127
en: Got login realm '%s'
pt_BR: Obteve área de autenticação “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l331
en: Got IPv%d exclude route %s
pt_BR: Obteve rota de exclusão IPv%d “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l336
en: Got IPv%d route %s
pt_BR: Obteve rota IPv%d “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l403
en: Failed to parse Fortinet config XML
pt_BR: Falha ao analisar XML de configuração Fortinet

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l432 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l384
en: Idle timeout is %d minutes.
pt_BR: Tempo limite de ociosidade é %d minutos.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l452
en: Server reports that reconnect-after-drop is allowed within %d seconds, %s
pt_BR: O servidor relata que a reconexão-após-queda é permitida dentro de %d segundos, %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l454
en: but only from the same source IP address
pt_BR: mas somente da mesma fonte do endereço IP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l454
en: even if source IP address changes
pt_BR: mesmo se a fonte do endereço IP mude

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l457
en: Server reports that reconnect-after-drop is not allowed. OpenConnect will not
    be able to reconnect if dead peer is detected. If reconnection DOES work,
    please report to <%s>
pt_BR: O servidor relata que a reconexão-após-queda não é permitida. OpenConnect não
    poderá reconectar se um par morto for detectado. Se a reconexão funcionar,
    por favor relate para <%s>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l473
en: Reported platform is %s
pt_BR: A plataforma relatada é %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l486 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l531
en: Got IPv%d DNS server %s
pt_BR: Obteve IPv%d servidor DNS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l492 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l537
en: WARNING: Got split-DNS domains %s (not yet implemented)
pt_BR: AVISO: Obteve domínios de DNS divididos %s (ainda não foi implementado)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l497 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l542
en: WARNING: Got split-DNS server %s (not yet implemented)
pt_BR: AVISO: Obteve servidor de DNS dividido %s (ainda não foi implementado)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l557
en: WARNING: Fortinet server does not specifically enable or disable reconnection
        without reauthentication. If automatic reconnection does work, please
        report results to <%s>
pt_BR: AVISO: Servidor Fortinet não habilita ou desabilita especificamente a
        reconexão sem reautenticação. Se a reconexão automática funcionar,
        informe os resultados para <%s>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l565
en: Server did not send <auth-ses tun-connect-without-reauth="0/1"/>. OpenConnect will
    probably not be able to reconnect if dead peer is detected. If reconnection DOES,
    work please report to <%s>
pt_BR: O servidor não enviou <auth-ses tun-connect-without-reauth="0/1"/>. OpenConnect
    provavelmente não poderá reconectar a um par morto caso seja detectado.
    Se a reconexão FUNCIONAR, relate para <%s>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l572
en: Received split routes; not setting default Legacy IP route
pt_BR: Rotas divididas recebidas; não definindo a rota IP legado padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l574
en: No split routes received; setting default Legacy IP route
pt_BR: Nenhuma rota dividida recebida; definindo a rota dw IP legado padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l631
en: No cookie named SVPNCOOKIE.
pt_BR: Não há cookie nomeado como SVPNCOOKIE.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l656
en: Ancient Fortinet server (<v5?) only supports ancient HTML config, which is not implemented by OpenConnect.
pt_BR: Servidor Fortinet antigo (<v5?) somente oferece suporte à configuração HTML antiga, que não foi implementada pela OpenConnect.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l659
en: Fortinet server is rejecting request for connection options. This
    has been observed after reconnection in some cases. Please report to
    <%s>, or see the discussions on
    %s and
    %s.
pt_BR: O servidor Fortinet está rejeitando a requisição para opção de conexão. Isso
    foi observado depois da reconexão em alguns casos. Por favor relate para
    <%s>, ou veja as discussões em
    %s e
    %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l698
en: Error establishing Fortinet connection
pt_BR: Erro ao estabelecer conexão Fortinet

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l799
en: Did not receive expected svrhello response.
pt_BR: Não foi recebida a resposta svrhello esperada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/fortinet.c#l810
en: svrhello status was "%.*s" rather than "ok"
pt_BR: status de svrhello foi “%.*s” ao invés de “ok”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l194
en: Deferring DTLS resumption until CSTP generates a PSK
pt_BR: Adiando a retomada de DTLS até CSTP gerar uma PSK

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l202
en: Failed to generate DTLS priority string
pt_BR: Falha ao gerar string de prioridade DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l210 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l304 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l356
en: Failed to set DTLS priority: '%s': %s
pt_BR: Falha ao definir a prioridade DTLS: “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l231
en: Failed to allocate credentials: %s
pt_BR: Falha ao alocar credenciais: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l244
en: Failed to generate DTLS key: %s
pt_BR: Falha ao gerar chave DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l258
en: Failed to set DTLS key: %s
pt_BR: Falha ao definir a chave DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l266
en: Failed to set DTLS PSK credentials: %s
pt_BR: Falha ao definir a credenciais PSK DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l294
en: Unknown DTLS parameters for requested CipherSuite '%s'
pt_BR: Parâmetros DTLS desconhecidos para a Suíte Criptografada requisitada “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l320
en: Failed to set DTLS session parameters: %s
pt_BR: Falha ao definir os parâmetros de sessão DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l382
en: GnuTLS used %d ClientHello random bytes; this should never happen
pt_BR: GnuTLS usou %d bytes aleatórios do ClientHello; isso nunca deveria acontecer

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l400
en: GnuTLS sent insecure ClientHello random. Upgrade to 3.6.13 or newer.
pt_BR: GnuTLS enviou aleatoriamente ClientHello inseguro. Atualize para versão 3.6.13 ou mais atual.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l416
en: Failed to initialize DTLS: %s
pt_BR: Falha ao inicializar DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l484 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l645
en: Peer MTU %d too small to allow DTLS
pt_BR: MTU %d do par é muito pequeno para permitir DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l493 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l656
en: DTLS MTU reduced to %d
pt_BR: MTU de DTLS reduzido para %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l504 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l665
en: DTLS session resume failed; possible MITM attack. Disabling DTLS.
pt_BR: Resumo de sessão DTLS falhou; possível ataque MITM. Desabilitando DTLS.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l517
en: Failed to set DTLS MTU: %s
pt_BR: Falha ao definir o MTU DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l528
en: Established DTLS connection (using GnuTLS). Ciphersuite %s.
pt_BR: Conexão DTLS estabelecida (usando GnuTLS). Suíte Criptografada %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l534 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l683
en: DTLS connection compression using %s.
pt_BR: Compressão de conexão DTLS usando %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l559 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l779 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l783
en: DTLS handshake timed out
pt_BR: Limite de tempo para negociação DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l562
en: DTLS handshake failed: %s
pt_BR: Negociação DTLS falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-dtls.c#l566
en: (Is a firewall preventing you from sending UDP packets?)
pt_BR: (Há algum firewall impedindo que você envie pacotes UDP?)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l57
en: Failed to initialise ESP cipher: %s
pt_BR: Falha ao inicializar cifra ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l67
en: Failed to initialize ESP HMAC: %s
pt_BR: Falha ao inicializar HMAC ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l129 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l172
en: Failed to calculate HMAC for ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao calcular HMAC para pacote ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l136 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l166
en: Received ESP packet with invalid HMAC
pt_BR: Recebido pacote ESP com HMAC inválido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l148
en: Decrypting ESP packet failed: %s
pt_BR: Descriptografia de pacote ESP falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls-esp.c#l164
en: Failed to encrypt ESP packet: %s
pt_BR: Falha ao criptografar pacote ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l116 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l267 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2489
en: Failed select() for TLS
pt_BR: Falha em selecionar () para TLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l120 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l179
en: TLS/DTLS write cancelled
pt_BR: Escrita TLS/DTLS cancelada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l124
en: Failed to write to TLS/DTLS socket: %s
pt_BR: Falha ao escrever em socket TLS/DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l170
en: Failed select() for TLS/DTLS
pt_BR: Falha em selecionar () para TLS/DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l175 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l271 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l229 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openco
en: TLS/DTLS read cancelled
pt_BR: Leitura TLS/DTLS cancelada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l188
en: TLS/DTLS socket closed uncleanly
pt_BR: Socket TLS/DTLS fechado inadequadamente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l198 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l280
en: Failed to read from TLS/DTLS socket: %s
pt_BR: Falha ao ler de socket TLS/DTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l297 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l313
en: Attempted to read from non-existent %s session
pt_BR: Tentativa de leitura em sessão %s inexistente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l309
en: Read error on %s session: %s
pt_BR: Erro de leitura em %s sessão: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l321 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l338
en: Attempted to write to non-existent %s session
pt_BR: Tentativa de escrita em sessão %s inexistente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l355
en: Write error on %s session: %s
pt_BR: Erro de escrita em %s sessão: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l369
en: Could not extract expiration time of certificate
pt_BR: Não foi possível extrair o tempo de expiração do certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l374 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1706
en: Client certificate has expired at
pt_BR: Certificado do cliente expirou em

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l375 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1707
en: Secondary client certificate has expired at
pt_BR: Certificado do cliente secundário expirou em

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l377 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1712
en: Client certificate expires soon at
pt_BR: Certificado do cliente expira brevemente em

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l378 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1713
en: Secondary client certificate expires soon at
pt_BR: Certificado do cliente secundário expira brevemente em

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l427 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l877
en: Failed to load item '%s' from keystore: %s
pt_BR: Falha ao carregar item “%s” da keystore: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l439
en: Failed to open key/certificate file %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de chave/certificado %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l445
en: Failed to stat key/certificate file %s: %s
pt_BR: Falha ao obter estado do arquivo de chave/certificado %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l454
en: Failed to allocate certificate buffer
pt_BR: Falha ao alocar buffer do certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l461
en: Failed to read certificate into memory: %s
pt_BR: Falha ao ler certificado para a memória: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l493
en: Failed to setup PKCS#12 data structure: %s
pt_BR: Falha ao configurar estrutura de dados PKCS#12: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l516 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l635
en: Failed to decrypt PKCS#12 certificate file
pt_BR: Falha ao descriptografar arquivo de certificado PKCS#12

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l523 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l641
en: Enter PKCS#12 pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PKCS#12:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l524 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l642
en: Enter secondary PKCS#12 pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PKCS#12 secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l547
en: Failed to process PKCS#12 file: %s
pt_BR: Falha ao processar arquivo PKCS#12: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l559
en: Failed to load PKCS#12 certificate: %s
pt_BR: Falha ao ler certificado PKCS#12: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l560
en: Failed to load secondary PKCS#12 certificate: %s
pt_BR: Falha ao carregar certificado PKCS#12 secundário: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l633
en: Could not initialise MD5 hash: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o hash MD5: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l643
en: MD5 hash error: %s
pt_BR: Erro no hash MD5: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l701
en: Missing DEK-Info: header from OpenSSL encrypted key
pt_BR: Faltando o cabeçalho DEK-Info: da chave criptografada em OpenSSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l708
en: Cannot determine PEM encryption type
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo de criptografia de PEM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l721
en: Unsupported PEM encryption type: %s
pt_BR: Tipo de criptografia PEM sem suporte: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l746 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l759
en: Invalid salt in encrypted PEM file
pt_BR: Sal inválido no arquivo PEM criptografado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l783
en: Error base64-decoding encrypted PEM file: %s
pt_BR: Erro na decodificação base64 de arquivo PEM criptografado: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l791
en: Encrypted PEM file too short
pt_BR: Arquivo PEM criptografado muito curto

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l819
en: Failed to initialise cipher for decrypting PEM file: %s
pt_BR: Falha ao inicializar cifra para descriptografar arquivo PEM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l830
en: Failed to decrypt PEM key: %s
pt_BR: Falha ao descriptografar chave PEM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l882
en: Decrypting PEM key failed
pt_BR: Descriptografia de chave PEM falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l889 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1488 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l506
en: Enter PEM pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PEM:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l890 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l507
en: Enter secondary PEM pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PEM secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1041
en: This binary built without system key support
pt_BR: Esse binário compilado sem suporte a chave do sistema

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1048
en: This binary built without PKCS#11 support
pt_BR: Esse binário compilado sem suporte a PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1098 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l419
en: Using PKCS#11 certificate %s
pt_BR: Usando certificado PKCS#11 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1099
en: Using system certificate %s
pt_BR: Usando certificado do sistema %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1117
en: Error loading certificate from PKCS#11: %s
pt_BR: Erro no carregamento de certificado de PKCS#11: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1118
en: Error loading system certificate: %s
pt_BR: Erro no carregamento de certificado do sistema: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1129 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l937
en: Using certificate file %s
pt_BR: Usando arquivo de certificado %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1130 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l938
en: Using secondary certificate file %s
pt_BR: Usando arquivo de certificado secundário %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1153
en: PKCS#11 file contained no certificate
pt_BR: O arquivo PKCS#11 continha nenhum certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1179
en: No certificate found in file
pt_BR: Nenhum certificado encontrado no arquivo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1184
en: Loading certificate failed: %s
pt_BR: O carregamento de certificado falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1185
en: Loading secondary certificate failed: %s
pt_BR: Falha ao carregar certificado secundário: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1200
en: Using system key %s
pt_BR: Usando chave do sistema %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1201
en: Using secondary system key %s
pt_BR: Usando chave do sistema secundária %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1207 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1354
en: Error initialising private key structure: %s
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de chave privada: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1218
en: Error importing system key %s: %s
pt_BR: Erro na importação da chave de sistema %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1229 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1302 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1330
en: Trying PKCS#11 key URL %s
pt_BR: Tentando a URL de chave PKCS#11 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1234
en: Error initialising PKCS#11 key structure: %s
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de chave PKCS#11: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1342
en: Error importing PKCS#11 URL %s: %s
pt_BR: Erro na importação da URL PKCS#11 %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1349 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l655
en: Using PKCS#11 key %s
pt_BR: Usando chave PKCS#11 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1364
en: Error importing PKCS#11 key into private key structure: %s
pt_BR: Erro na importação de chave PKCS#11 para a estrutura de chave privada: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1382
en: Using private key file %s
pt_BR: Usando arquivo de chave privada %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1393 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l761
en: This version of OpenConnect was built without TPM support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a TPM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1409
en: This version of OpenConnect was built without TPM2 support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a TPM2

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1430
en: Failed to interpret PEM file
pt_BR: Falha ao interpretar arquivo PEM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1449
en: Failed to load PKCS#1 private key: %s
pt_BR: Falha ao carregar chave privada PKCS#1: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1462 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1476
en: Failed to load private key as PKCS#8: %s
pt_BR: Falha ao carregar chave privada como PKCS#8: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1484 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1517 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1087 https://git.infradead.org/users/dwmw2/ope
en: Failed to decrypt PKCS#8 certificate file
pt_BR: Falha ao descriptografar arquivo de certificado PKCS#8

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1509
en: Failed to determine type of private key %s
pt_BR: Falha ao determinar o tipo da chave privada %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1521 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1097
en: Enter PKCS#8 pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PKCS#8:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1537
en: Failed to get key ID: %s
pt_BR: Falha ao obter ID da chave: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1591
en: Error signing test data with private key: %s
pt_BR: Erro na assinatura de dados de teste com a chave privada: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1607
en: Error validating signature against certificate: %s
pt_BR: Erro na validação da assinatura contra certificado: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1635
en: No SSL certificate found to match private key
pt_BR: Nenhum certificado SSL encontrado para conferir a chave privada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1636
en: No secondary certificate found to match private key
pt_BR: Nenhum certificado secundário encontrado para conferir a chave privada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1648
en: got_key conditions not met!
pt_BR: Condições got_key não atendidas!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1663
en: Error creating an abstract privkey from /x509_privkey: %s
pt_BR: Erro ao criar uma chave privada abstrata de /x509_privkey: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1677 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l666 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l821
en: Using client certificate '%s'
pt_BR: Usando certificado “%s” do cliente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1678 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l667 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l822
en: Using secondary certificate '%s'
pt_BR: Usando certificado secundário “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1695
en: Failed to allocate memory for certificate
pt_BR: Falha ao alocar memória para certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1741
en: Got no issuer from PKCS#11
pt_BR: Nenhum emissor obtido da PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1746
en: Got next CA '%s' from PKCS#11
pt_BR: Próxima AC “%s” obtida de PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1770
en: Failed to allocate memory for supporting certificates
pt_BR: Falha em alocar memória para certificados de apoio

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1784
en: Adding supporting CA '%s'
pt_BR: Adicionando AC de apoio “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1849
en: Importing X509 certificate failed: %s
pt_BR: Importação de certificado X509 falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1859
en: Setting PKCS#11 certificate failed: %s
pt_BR: Configuração de certificado PKCS#11 falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1891
en: Setting certificate revocation list failed: %s
pt_BR: A configuração da lista de revogação de certificados falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1911
en: Private key appears not to support RSA-PSS. Disabling TLSv1.3
pt_BR: Chave privada parece não ter suporte a RSA-PSS. Desabilitando TLSv1.3

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l1922
en: Setting certificate failed: %s
pt_BR: A configuração de certificado falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2076
en: Server presented no certificate
pt_BR: O servidor apresentou nenhum certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2084
en: Error comparing server's cert on rehandshake: %s
pt_BR: Erro na comparação do certificado do servidor na re-negociação: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2089 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1627
en: Server presented different cert on rehandshake
pt_BR: O servidor apresentou um certificado diferente na re-negociação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2094 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1630
en: Server presented identical cert on rehandshake
pt_BR: O servidor apresentou um certificado idêntico na re-negociação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2100
en: Error initialising X509 cert structure
pt_BR: Erro na inicialização da estrutura de certificado X509

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2106
en: Error importing server's cert
pt_BR: Erro na importação do certificado do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2115
en: Could not calculate hash of server's certificate
pt_BR: Não foi possível calcular hash do certificado do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2120
en: Error checking server cert status
pt_BR: Erro na verificação do estado do certificado do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2125
en: certificate revoked
pt_BR: certificado revogado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2127
en: signer not found
pt_BR: signatário não encontrado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2129
en: signer not a CA certificate
pt_BR: signatário não é um certificado de AC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2131
en: insecure algorithm
pt_BR: algoritmo inseguro

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2133
en: certificate not yet activated
pt_BR: certificado não ativado ainda

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2135
en: certificate expired
pt_BR: certificado expirou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2140
en: signature verification failed
pt_BR: verificação da assinatura falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2189 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1507 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1663
en: certificate does not match hostname
pt_BR: certificado não confere com o hostname

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2194 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1506 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1669
en: Server certificate verify failed: %s
pt_BR: Verificação do certificado do servidor falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2220
en: TLS Finished message larger than expected (%u bytes)
pt_BR: Mensagem TLS concluída maior que o esperado (%u bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2282
en: Failed to allocate memory for cafile certs
pt_BR: Falha ao alocar memória para certificados do arquivo de AC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2303
en: Failed to read certs from cafile: %s
pt_BR: Falha ao ler certificados do arquivo de AC: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2319
en: Failed to open CA file '%s': %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de AC “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2332 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1896
en: Loading certificate failed. Aborting.
pt_BR: Carregamento do certificado falhou. Abortando.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2413
en: Failed to construct GnuTLS priority string
pt_BR: Falha ao construir string de prioridade GnuTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2425
en: Failed to set GnuTLS priority string ("%s"): %s
pt_BR: Falha em definir linha de prioridade GnuTLS (“%s“): %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2437 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1976
en: SSL negotiation with %s
pt_BR: Negociação SSL com %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2493 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2002
en: SSL connection cancelled
pt_BR: Conexão SSL cancelada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2500
en: SSL connection failure: %s
pt_BR: Falha de conexão SSL: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2509
en: GnuTLS non-fatal return during handshake: %s
pt_BR: Retorno não fatal do GnuTLS durante negociação: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2518 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2024
en: Connected to HTTPS on %s with ciphersuite %s
pt_BR: Conectado ao HTTP no %s com suíte criptografada %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2521
en: Renegotiated SSL on %s with ciphersuite %s
pt_BR: SSL renegociado em %s com suíte criptografada %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2670 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l206
en: PIN required for %s
pt_BR: PIN necessário para %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2674 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l209
en: Wrong PIN
pt_BR: PIN incorreto

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2677
en: This is the final try before locking!
pt_BR: Essa é a tentativa final antes de travar!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2679
en: Only a few tries left before locking!
pt_BR: Faltam poucas tentativas antes de travar!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2684 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l213
en: Enter PIN:
pt_BR: Insira o PIN:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2770 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2152
en: Unsupported OATH HMAC algorithm
pt_BR: Algoritmo HMAC de OATH sem suporte

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2779
en: Failed to calculate OATH HMAC: %s
pt_BR: Falha ao calcular HMAC de OATH: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2834
en: Could not set ciphersuites: %s
pt_BR: Não foi possível definir suítes criptografadas: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2841 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2267
en: Established EAP-TTLS session
pt_BR: Sessão EAP-TTLS estabelecida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2934
en: Failed to generate STRAP key: %s
pt_BR: Falha ao gerar chave STRAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2943
en: Failed to generate STRAP DH key: %s
pt_BR: Falha ao gerar chave STRAP DH: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2976
en: Failed to decode server DH key: %s
pt_BR: Falha ao decodificar a chave DH do servidor: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2988
en: Failed to export DH private key parameters: %s
pt_BR: Falha ao exportar parâmetros de chave privada DH: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l2994
en: Failed to export server DH key parameters: %s
pt_BR: Falha ao exportar os parâmetros de chave DH do servidor: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3002
en: HPKE uses unsupported EC curve (%d, %d)
pt_BR: HPKE usa curva de EC não suportada (%d, %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3015
en: Failed to create ECC public point for ECDH
pt_BR: Falha ao criar ponto público de CC para ECDH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3060
en: HKDF extract failed: %s
pt_BR: Falha ao extrair HKDF: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3072
en: HKDF expand failed: %s
pt_BR: Falha ao expandir HKDF: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3091
en: Failed to init AES-256-GCM cipher: %s
pt_BR: Falha ao inicializar a cifra AES-256-GCM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3100
en: SSO token decryption failed: %s
pt_BR: Falha ao descriptografar o token SSO: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3143
en: Failed to decode STRAP key: %s
pt_BR: Falha ao decodificar a chave STRAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3169
en: Failed to regenerate STRAP key: %s
pt_BR: Falha ao regerar a chave STRAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3184 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2513
en: Failed to generate STRAP key DER
pt_BR: Falha ao gerar DER da chave STRAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3209
en: STRAP signature failed: %s
pt_BR: Falha na assinatura de STRAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3300
en: Certificate may be multiple certificate authentication incompatible.
pt_BR: O certificado pode ser incompatível com a autenticação de vários certificados.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3378
en: The certificate specifies key usages incompatible with authentication.
pt_BR: O certificado especifica usos de chave incompatíveis com autenticação.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3387
en: Certificate doesn't specify key usage.
pt_BR: O certificado não especifica o uso da chave.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3405
en: Precondition failed %s[%s]:%d
pt_BR: Falha na precondição %s[%s]:%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3459
en: Failed to generate the PKCS#7 structure: %s.
pt_BR: Falha ao gerar a estrutura PKCS#7: %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3493
en: Precondition failed %s[%s]:%d.
pt_BR: Falha na precondição %s[%s]:%d.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls.c#l3553
en: Failed to sign data with second certificate: %s.
pt_BR: Falha ao assinar dados com um segundo certificado: %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l56
en: TPM sign function called for %d bytes.
pt_BR: A função de assinatura do TPM solicitou %d bytes.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l63
en: Failed to create TPM hash object: %s
pt_BR: Falha ao criar objeto de hash TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l70
en: Failed to set value in TPM hash object: %s
pt_BR: Falha ao definir valor em objeto de hash TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l80
en: TPM hash signature failed: %s
pt_BR: Assinatura de hash TPM falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l102
en: Error decoding TSS key blob: %s
pt_BR: Erro na decodificação de blob de chave TSS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l110 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l121 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l134
en: Error in TSS key blob
pt_BR: Erro no blob de chave TSS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l141
en: Failed to create TPM context: %s
pt_BR: Falha ao criar contexto TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l148
en: Failed to connect TPM context: %s
pt_BR: Falha ao conectar contexto TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l156
en: Failed to load TPM SRK key: %s
pt_BR: Falha ao carregar chave de SRK TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l163
en: Failed to load TPM SRK policy object: %s
pt_BR: Falha ao carregar objeto de política de SRK TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l184
en: Failed to set TPM PIN: %s
pt_BR: Falha ao definir PIN TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l200
en: Failed to load TPM key blob: %s
pt_BR: Falha ao carregar blob de chave TPM: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l207
en: Enter TPM SRK PIN:
pt_BR: Insira o PIN de SRK TPM:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l228
en: Failed to create key policy object: %s
pt_BR: Falha ao criar objeto de política de chaves: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l236
en: Failed to assign policy to key: %s
pt_BR: Falha ao atribuir política a chave: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l245
en: Enter TPM key PIN:
pt_BR: Insira o PIN da chave TPM:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l246
en: Enter secondary key TPM PIN:
pt_BR: Insira o PIN da chave TPM secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm.c#l257
en: Failed to set key PIN: %s
pt_BR: Falha ao definir o PIN de chave: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l95
en: Unknown TPM2 EC digest size %d
pt_BR: Digest TMP2 EC com tamanho desconhecido %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l151 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l191
en: Not supporting EC sign algo %s
pt_BR: Não há suporte ao algoritmo de assinatura EC %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l247
en: Error decoding TSS2 key blob: %s
pt_BR: Erro na decodificação de blob de chave TSS2: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l257
en: Failed to create ASN.1 type for TPM2: %s
pt_BR: Falha ao criar tipo ASN.1 para TPM2: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l266
en: Failed to decode TPM2 key ASN.1: %s
pt_BR: Falha ao decodificar ASN.1 de chave TMP2: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l274
en: Failed to parse TPM2 key type OID: %s
pt_BR: Falha ao analisar OID de tipo de chave TPM2: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l280
en: TPM2 key has unknown type OID %s not %s
pt_BR: Chave TPM2 possui OID de tipo desconhecido %s não %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l298
en: Failed to parse TPM2 key parent: %s
pt_BR: Falha ao analisar pai de chave TPM2: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l319
en: Failed to parse TPM2 pubkey element
pt_BR: Falha ao analisar o elemento pubkey de TPM2

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l324
en: Failed to parse TPM2 privkey element
pt_BR: Falha ao analisar o elemento privkey de TPM2

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l329
en: Parsed TPM2 key with parent %x, emptyauth %d
pt_BR: Analisada chave TPM2 com pai %x, emptyauth %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l433
en: TPM2 digest too large: %d > %d
pt_BR: Digest de TPM2 grande demais: %d > %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l487
en: PSS encoding failed; hash size %d too large for RSA key %d
pt_BR: Falha na codificação PSS; tamanho de hash %d muito largo para a chave RSA %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2.c#l622
en: TPMv2 RSA sign called for unknown algorithm %s
pt_BR: A assinatura do TPM2 RSA solicitou algoritmo desconhecido %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l177
en: TPM2 password too long; truncating
pt_BR: Senha de TMP2 muito longa; truncando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l195
en: owner
pt_BR: dono

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l196
en: null
pt_BR: nulo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l197
en: endorsement
pt_BR: endosso

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l198
en: platform
pt_BR: plataforma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l202
en: Creating primary key under %s hierarchy.
pt_BR: Criando a chave primária na hierarquia %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l210 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l266
en: Enter TPM2 %s hierarchy password:
pt_BR: Insira a senha de hierarquia de TPM2 %s:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l218 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l316 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l392
en: TPM2 Esys_TR_SetAuth failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_TR_SetAuth falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l230
en: TPM2 Esys_CreatePrimary owner auth failed
pt_BR: Autenticação de dono de TPM2 Esys_CreatePrimary falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l235
en: TPM2 Esys_CreatePrimary failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_CreatePrimary falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l254
en: Establishing connection with TPM.
pt_BR: Estabelecendo conexão com TPM.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l259
en: TPM2 Esys_Initialize failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Initialize falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l267
en: TPM2 was already started up thus false positive failing in tpm2tss log.
pt_BR: O TPM2 já foi iniciado, portanto falhando com positivo falso no log tpm2tss.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l270
en: TPM2 Esys_Startup failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Startup falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l283
en: Esys_TR_FromTPMPublic failed for handle 0x%x: 0x%x
pt_BR: Esys_TR_FromTPMPublic falhou para manipulador 0x%x: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l307 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l285
en: Enter TPM2 parent key password:
pt_BR: Insira a senha da chave pai TMP2:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l308 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l286
en: Enter secondary TPM2 parent key password:
pt_BR: Insira a senha da chave pai TMP2 secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l322
en: Loading TPM2 key blob, parent %x.
pt_BR: Carregando o blob de chave TPM2, pai %x.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l330
en: TPM2 Esys_Load auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_Load falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l336
en: TPM2 Esys_Load failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_Load falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l346
en: TPM2 Esys_FlushContext for generated primary failed: 0x%x
pt_BR: TPM2 Esys_FlushContext para primária gerada falhou: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l380 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l376 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l476
en: Enter TPM2 key password:
pt_BR: Insira a senha da chave TMP2:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l381 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l377
en: Enter secondary TPM2 key password:
pt_BR: Insira a senha da chave TMP2 secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l414
en: TPM2 RSA sign function called for %d bytes, algo %s
pt_BR: A função de assinatura do TPM2 RSA solicitou %d bytes, algoritmo %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l434
en: TPM2 Esys_RSA_Decrypt auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_RSA_Decrypt falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l440 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l530
en: TPM2 failed to generate RSA signature: 0x%x
pt_BR: TPM2 falhou em gerar assinatura RSA: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l484 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l420
en: TPM2 EC sign function called for %d bytes.
pt_BR: A função de assinatura do TPM2 EC solicitou %d bytes.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l504 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l445
en: Unknown TPM2 EC digest size %d for algo 0x%x
pt_BR: Digest TMP2 EC com tamanho desconhecido %d para algoritmo 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l524
en: TPM2 Esys_Sign auth failed
pt_BR: Autenticação de TPM2 Esys_Sign falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l564 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l512
en: Invalid TPM2 parent handle 0x%08x
pt_BR: Manipulador pai de TMP2 inválido 0x%08x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l581
en: Using SWTPM due to TPM_INTERFACE_TYPE environment variable
pt_BR: Usando SWTPM devido a variável de ambiente TPM_INTERFACE_TYPE

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l586
en: TSS2_TctiLdr_Initialize failed for swtpm: 0x%x
pt_BR: TSS2_TctiLdr_Initialize falhou para swtpm: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l596 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l529
en: Failed to import TPM2 private key data: 0x%x
pt_BR: Falha ao importar dados de chave privada TPM2: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l605 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l539
en: Failed to import TPM2 public key data: 0x%x
pt_BR: Falha ao importar dados de chave pública TPM2: 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_esys.c#l619 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l550
en: Unsupported TPM2 key type %d
pt_BR: Tipo de chave TMP2 sem suporte %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gnutls_tpm2_ibm.c#l55
en: TPM2 operation %s failed (%d): %s%s%s
pt_BR: Operação TPM2 %s falhou (%d): %s%s%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l202
en: Challenge: %s
pt_BR: Desafio: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l264
en: Response was: %s
pt_BR: Resposta foi: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l300
en: Unknown ESP MAC algorithm: %s
pt_BR: Algoritmo ESP MAC desconhecido: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l308
en: Unknown ESP encryption algorithm: %s
pt_BR: Algoritmo de criptografia ESP desconhecido: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l380
en: WARNING: Config XML contains <quarantine> tag with value of "%s".
        VPN connectivity may be disabled or limited.
pt_BR: AVISO: O XML de Configuração contém a tag <quarantine> com valor de “%s”.
        A conectividade da VPN pode ser desabilitada ou limitada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l390
en: Non-standard SSL tunnel path: %s
pt_BR: Caminho de túnel SSL não-padrão: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l394
en: Tunnel timeout (rekey interval) is %d minutes.
pt_BR: Tempo limite do túnel (intervalo de renovação de chave) é %d minutos.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l406
en: Gateway address in config XML (%s) differs from external gateway address (%s).
pt_BR: Endereço do gateway no XML de config (%s) difere do endereço externo do gateway (%s).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l413
en: IPv6 gateway address in config XML (%s) differs from external gateway address (%s).
pt_BR: Endereço IPv6 do gateway no XML de config (%s) difere do endereço externo do gateway (%s).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l418
en: Config XML <connected-gw-ip> address (%s) differs from external
    gateway address (%s). Please report this to
    <%s>, including any problems
    with ESP or other apparent loss of connectivity or performance.
pt_BR: O endereço (%s) da configuração XML <connected-gw-ip> é diferente
    do endereço do gateway externo (%s). Por favor isso para
    <%s>, incluindo quaisquer problemas
    com ESP ou outra aparente perda de conectividade ou desempenho.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l486
en: GlobalProtect config sent ipsec-mode=%s (expected esp-tunnel)
pt_BR: Config GlobalProtect enviou ipsec-mode=%s (esperava esp-tunnel)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l494 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l775
en: Ignoring ESP keys since ESP support not available in this build
pt_BR: Ignorando chaves ESP já que suporte a ESP não está disponível nesta compilação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l512
en: Potential IPv6-related GlobalProtect config tag <%s>: %s
pt_BR: Tag de configuração GlobalProtect potencialmente relacionada a IPv6 <%s>: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l514
en: Unknown GlobalProtect config tag <%s>: %s
pt_BR: Tag de configuração GlobalProtect desconhecida <%s>: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l527
en: GlobalProtect IPv6 support is experimental. Please report results to <%s>.
pt_BR: O suporte a GlobalProtect IPv6 é experimental. Por favor, relate os resultados para <%s>.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l550
en: Did not receive ESP keys and matching gateway in GlobalProtect config; tunnel will be TLS only.
pt_BR: Não foram recebidas chaves ESP e conferência do gateway na configuração GlobalProtect; túnel será apenas TLS.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l614
en: ESP disabled
pt_BR: ESP desabilitado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l616
en: No ESP keys received
pt_BR: Nenhuma chave ESP recebida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l618
en: ESP support not available in this build
pt_BR: Suporte ESP não está disponível nesta compilação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l630
en: No MTU received. Calculated %d for %s%s
pt_BR: Nenhum MTU foi recebido. Calculado %d para %s%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l657
en: Connecting to HTTPS tunnel endpoint ...
pt_BR: Conectado ao ponto de extremidade do túnel HTTPS ...

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l679
en: Error fetching GET-tunnel HTTPS response.
pt_BR: Erro ao obter resposta HTTPS GET-tunnel.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l688
en: Gateway disconnected immediately after GET-tunnel request.
pt_BR: Gateway desconectado imediatamente após requisição GET-tunnel.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l700 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1130
en: Got unexpected HTTP response: %.*s
pt_BR: Obteve resposta HTTP inesperada: %.*s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l846
en: WARNING: Server asked us to submit HIP report with md5sum %s.
        VPN connectivity may be disabled or limited without HIP report submission.
        %s
pt_BR: AVISO: O servidor nos solicitou o relatório HIP com md5sum %s.
        conectividade do VPN pode ser desabilitada ou limitada se não enviar relatório HIP.
        %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l850
en: However, running the HIP report submission script on this platform is not yet implemented.
pt_BR: Contudo, execução do script de envio de relatório HIP nessa plataforma ainda não foi implementada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l852
en: You need to provide a --csd-wrapper argument with the HIP report submission script.
pt_BR: Você precisa fornecer um argumento --csd-wrapper com o script de envio do relatório HIP.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l862
en: Error: Running the 'HIP Report' script on this platform is not yet implemented.
pt_BR: Erro: A execução do script “HIP report” nesta plataforma ainda não foi implementada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l867
en: Trying to run HIP Trojan script '%s'.
pt_BR: Tentando executar o script trojan HIP “%s”.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l875
en: Failed to create pipe for HIP script
pt_BR: Falha ao criar pipe para script HIP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l883
en: Failed to fork for HIP script
pt_BR: Falha ao bifurcar (fork) para script HIP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l899
en: HIP script '%s' exited abnormally
pt_BR: O script HIP “%s” saiu anormalmente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l904
en: HIP script '%s' returned non-zero status: %d
pt_BR: O script HIP “%s” retornou status não-zero: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l909
en: HIP script '%s' completed successfully (report is %d bytes).
pt_BR: O script HIP “%s” concluído com sucesso (relatório tem %d bytes).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l914
en: HIP report submission failed.
pt_BR: Envio de relatório HIP falhou.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l916
en: HIP report submitted successfully.
pt_BR: Relatório HIP enviado com sucesso.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l952
en: Failed to exec HIP script %s
pt_BR: Falha ao executar script HIP %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l966
en: Gateway says HIP report submission is needed.
pt_BR: O gateway diz que envio de relatório HIP é necessário.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l970
en: Gateway says no HIP report submission is needed.
pt_BR: O gateway diz que envio de relatório HIP não é necessário.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1027
en: ESP tunnel connected; exiting HTTPS mainloop.
pt_BR: Túnel ESP conectado; saindo do loop principal de HTTPS.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1054
en: Failed to connect ESP tunnel; using HTTPS instead.
pt_BR: Falha ao conectar a túnel ESP; usando HTTPS.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1091
en: Packet receive error: %s
pt_BR: Erro de recebimento de pacote: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1112
en: Unexpected packet length. SSL_read returned %d (includes 16 header bytes) but header payload_len is %d
pt_BR: Tamanho de pacote inesperado. SSL_read retornou %d (inclui 16 bytes de cabeçalho), mas payload_len do cabeçalho é %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1122
en: Got GPST DPD/keepalive response
pt_BR: Obteve resposta GPST DPD/keepalive

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1126
en: Expected 0000000000000000 as last 8 bytes of DPD/keepalive packet header, but got:
pt_BR: Esperava 0000000000000000 como últimos 8 bytes de cabeçalho de pacote DPD/keepalive, mas obteve:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1133
en: Received IPv%d data packet of %d bytes
pt_BR: Recebido pacote de dados IPv%d de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1138
en: Expected 0100000000000000 as last 8 bytes of data packet header, but got:
pt_BR: Esperava 0100000000000000 como últimos 8 bytes de cabeçalho de pacote de dados, mas obteve:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1151
en: Unknown packet. Header dump follows:
pt_BR: Pacote desconhecido. Despejo de cabeçalho segue:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1198
en: GlobalProtect HIP check due
pt_BR: Vencimento da verificação do GlobalProtect HIP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1210
en: HIP check or report failed
pt_BR: Falha na verificação ou relatório HIP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1223
en: GlobalProtect rekey due
pt_BR: Renovação da chave GlobalProtect por causa de

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1228
en: GPST Dead Peer Detection detected dead peer!
pt_BR: Dead Peer Detection GPST detectou par morto!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1248
en: Send GPST DPD/keepalive request
pt_BR: Enviar requisição GPST DPD/keepalive

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1271
en: Sending IPv%d data packet of %d bytes
pt_BR: Enviando pacote de dados IPv%d de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1465
en: ICMPv%d probe packet (seq %d) for GlobalProtect ESP:
pt_BR: ICMPv%d pacote de investigação (seq %d) para ESP GlobalProtect:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gpst.c#l1473 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1271
en: Failed to send ESP probe
pt_BR: Falha ao enviar sonda ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l75
en: Error importing GSSAPI name for authentication:
pt_BR: Erro ao importar nome GSSAPI para autenticação:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l128
en: Error generating GSSAPI response:
pt_BR: Erro ao gerar resposta GSSAPI:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l145
en: Attempting GSSAPI authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação GSSAPI ao proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l148
en: Attempting GSSAPI authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação GSSAPI ao servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l203 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l259 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l190 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconne
en: GSSAPI authentication completed
pt_BR: Autenticação GSSAPI concluída

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l214
en: GSSAPI token too large (%zd bytes)
pt_BR: Token GSSAPI muito grande (%zd bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l227
en: Sending GSSAPI token of %zu bytes
pt_BR: Enviando token GSSAPI de %zu bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l232
en: Failed to send GSSAPI authentication token to proxy: %s
pt_BR: Falha ao enviar autenticação GSSAPI ao proxy: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l240 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l267
en: Failed to receive GSSAPI authentication token from proxy: %s
pt_BR: Falha ao receber o token de autenticação GSSAPI do proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l246
en: SOCKS server reported GSSAPI context failure
pt_BR: O servidor SOCKS relatou falha de contexto GSSAPI

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l250
en: Unknown GSSAPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt_BR: Resposta de status GSSAPI desconhecido (0x%02x) do servidor SOCKS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l271
en: Got GSSAPI token of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve token GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l297
en: Sending GSSAPI protection negotiation of %zu bytes
pt_BR: Enviando negociação de proteção GSSAPI de %zu bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l302
en: Failed to send GSSAPI protection response to proxy: %s
pt_BR: Falha ao enviar resposta de proteção GSSAPI ao proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l310 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l320
en: Failed to receive GSSAPI protection response from proxy: %s
pt_BR: Falha ao receber resposta de proteção GSSAPI do proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l325
en: Got GSSAPI protection response of %zu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve resposta de proteção GSSAPI de %zu bytes: %02x %02x %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l335
en: Invalid GSSAPI protection response from proxy (%zu bytes)
pt_BR: Resposta de proteção GSSAPI inválida do proxy (%zu bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l344 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l407
en: SOCKS proxy demands message integrity, which is not supported
pt_BR: O proxy SOCKS demanda uma integridade de mensagem, ao que não há suporte

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l348 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l411
en: SOCKS proxy demands message confidentiality, which is not supported
pt_BR: O proxy SOCKS demanda uma confidencialidade de mensagem, ao que não há suporte

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/gssapi.c#l352 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l415
en: SOCKS proxy demands protection unknown type 0x%02x
pt_BR: O proxy SOCKS demanda um tipo de proteção desconhecida 0x%02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l83
en: Failed to listen on local port 29786: %s
pt_BR: Falha ao ouvir na porta local 29786: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l110
en: Spawning external browser '%s'
pt_BR: Gerando navegador externo '%s'

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l118 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l911
en: Spawn browser
pt_BR: Gerar navegador

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l127
en: Failed to spawn external browser for %s
pt_BR: Falha ao gerar navegador externo para %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l142
en: Accepted incoming external-browser connection on port 29786
pt_BR: Conexão de navegador externo de entrada aceita na porta 29786

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l149
en: Invalid incoming external-browser request
pt_BR: Solicitação de navegador externo de entrada inválida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l225
en: Got encrypted SSO token of %d bytes
pt_BR: Tem token SSO criptografado de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l293
en: Failed to decode SSO token at %d:
pt_BR: Falha ao decodificar o token SSO em %d:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/hpke.c#l321
en: SSO token not alphanumeric
pt_BR: Token SSO não alfanumérico

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l69
en: Attempting HTTP Basic authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação Básica de HTTP ao proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l71
en: Attempting HTTP Basic authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação Básica de HTTP ao servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l98
en: Attempting HTTP Bearer authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação do Portador de HTTP ao servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l112 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1167
en: This version of OpenConnect was built without GSSAPI support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a GSSAPI

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l153
en: Proxy requested Basic authentication which is disabled by default
pt_BR: O proxy requisitou autenticação Básica, a qual está desabilitada por padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l156
en: Server '%s' requested Basic authentication which is disabled by default
pt_BR: O servidor “%s” requisitou autenticação Básica, a qual está desabilitada por padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http-auth.c#l169
en: No more authentication methods to try
pt_BR: Sem mais métodos de autenticação para tentar

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l56
en: No memory for allocating cookies
pt_BR: Nenhuma memória para alocação de cookies

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l255 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l281
en: Error reading HTTP response: %s
pt_BR: Erro ao ler resposta HTTP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l266
en: Failed to parse HTTP response '%s'
pt_BR: Falha ao analisar resposta HTTP “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l272
en: Got HTTP response: %s
pt_BR: Obteve resposta HTTP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l295
en: Ignoring unknown HTTP response line '%s'
pt_BR: Ignorando linha de resposta HTTP desconhecida “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l314
en: Invalid cookie offered: %s
pt_BR: Cookie inválido oferecido: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l334
en: SSL certificate authentication failed
pt_BR: Autenticação de certificado SSL falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l367
en: Response body has negative size (%d)
pt_BR: Corpo da resposta possui tamanho negativo (%d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l378
en: Unknown Transfer-Encoding: %s
pt_BR: Transfer-Encoding negativo: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l399
en: HTTP body %s (%d)
pt_BR: Corpo de HTTP %s (%d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l415 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l459
en: Error reading HTTP response body
pt_BR: Erro na leitura do corpo da resposta HTTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l430
en: Error fetching chunk header
pt_BR: Erro ao obter cabeçalho do bloco

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l441
en: HTTP chunk length is negative (%ld)
pt_BR: Comprimento de bloco HTTP é negativo (%ld)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l447
en: HTTP chunk length is too large (%ld)
pt_BR: Comprimento de bloco HTTP é grande demais (%ld)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l470
en: Error fetching HTTP response body
pt_BR: Erro ao obter corpo de resposta HTTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l474
en: Error in chunked decoding. Expected '', got: '%s'
pt_BR: Erro na decodificação fragmentada. Esperava “”, obteve: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l487
en: Cannot receive HTTP 1.0 body without closing connection
pt_BR: Não foi possível receber corpo de HTTP 1.0 sem fechar a conexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l649
en: Failed to parse redirected URL '%s': %s
pt_BR: Falha ao analisar URL redirecionada “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l680
en: Cannot follow redirection to non-https URL '%s'
pt_BR: Não foi possível seguir o redirecionamento para URL não https “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l701
en: Allocating new path for relative redirect failed: %s
pt_BR: A alocação de novo caminho para redirecionamento relativo falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l778
en: HTTPS socket closed by peer; reopening
pt_BR: Soquete HTTP foi fechado pelo par; reabrindo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l932
en: Retrying failed %s request on new connection
pt_BR: Tentando novamente requisitar %s falha na nova conexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1015
en: request granted
pt_BR: requisição concedida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1016
en: general failure
pt_BR: falha geral

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1017
en: connection not allowed by ruleset
pt_BR: conexão não permitida pelo conjunto de regras

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1018
en: network unreachable
pt_BR: a rede está inacessível

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1019
en: host unreachable
pt_BR: o host está inacessível

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1020
en: connection refused by destination host
pt_BR: conexão recusada pelo host de destino

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1021
en: TTL expired
pt_BR: TTL expirou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1022
en: command not supported / protocol error
pt_BR: comando sem suporte / erro de protocolo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1023
en: address type not supported
pt_BR: tipo de endereço sem suporte

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1033
en: SOCKS server requested username/password but we have none
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou nome de usuário e senha, mas temos nenhum

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1041
en: Username and password for SOCKS authentication must be < 255 bytes
pt_BR: Nome de usuário e senha para autenticação SOCKS devem ser < 255 bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1056 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1119
en: Error writing auth request to SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na escrita de requisição de autenticação para proxy SOCKS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1064 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1126
en: Error reading auth response from SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na leitura de reposta de autenticação de proxy SOCKS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1071 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1132
en: Unexpected auth response from SOCKS proxy: %02x %02x
pt_BR: Resposta de autenticação inesperada de proxy SOCKS: %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1077
en: Authenticated to SOCKS server using password
pt_BR: Autenticou para o servidor SOCKS usando senha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1081
en: Password authentication to SOCKS server failed
pt_BR: Autenticação por senha para o servidor SOCKS falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1144 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1151
en: SOCKS server requested GSSAPI authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou autenticação por GSSAPI

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1157
en: SOCKS server requested password authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou autenticação por senha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1164
en: SOCKS server requires authentication
pt_BR: O servidor SOCKS requer autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1173
en: SOCKS server requested unknown authentication type %02x
pt_BR: O servidor SOCKS requisitou tipo de autenticação desconhecida %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1179
en: Requesting SOCKS proxy connection to %s:%d
pt_BR: Requisitando conexão ao proxy SOCKS para %s:%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1194
en: Error writing connect request to SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na escrita de requisição de conexão para proxy SOCKS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1202 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1244
en: Error reading connect response from SOCKS proxy: %s
pt_BR: Erro na leitura de resposta de conexão de proxy SOCKS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1208
en: Unexpected connect response from SOCKS proxy: %02x %02x...
pt_BR: Resposta de conexão inesperada de proxy SOCKS: %02x %02x…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1216
en: SOCKS proxy error %02x: %s
pt_BR: Erro de proxy SOCKS %02x: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1220
en: SOCKS proxy error %02x
pt_BR: Erro de proxy SOCKS %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1237
en: Unexpected address type %02x in SOCKS connect response
pt_BR: Tipo de endereço %02x inesperado na resposta de conexão SOCKS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1260
en: Requesting HTTP proxy connection to %s:%d
pt_BR: Requisitando conexão proxy HTTP para %s:%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1295
en: Sending proxy request failed: %s
pt_BR: Envio de requisição proxy falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1318
en: Proxy CONNECT request failed: %d
pt_BR: Requisição de proxy CONNECT falhou: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1337
en: Unknown proxy type '%s'
pt_BR: Tipo de proxy desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1363
en: Failed to parse proxy '%s'
pt_BR: Falha ao analisar proxy “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/http.c#l1387
en: Only http or socks(5) proxies supported
pt_BR: Há suporte apenas a proxy http ou socks(5)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l124
en: Cisco AnyConnect or OpenConnect
pt_BR: Cisco AnyConnect ou OpenConnect

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l166
en: Compatible with Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN
pt_BR: Compatível com Palo Alto Networks (PAN) GlobalProtect SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l187
en: Compatible with Pulse Connect Secure SSL VPN
pt_BR: Compatível com Pulse Connect Secure SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l207
en: Compatible with F5 BIG-IP SSL VPN
pt_BR: Compatível com F5 BIG-IP SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l227
en: Compatible with FortiGate SSL VPN
pt_BR: Compatível com FortiGate SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l246
en: PPP over TLS
pt_BR: PPP sobre TLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l247
en: Unauthenticated RFC1661/RFC1662 PPP over TLS, for testing
pt_BR: RFC1661/RFC1662 PPP sobre TLS não autenticado, para testes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l256
en: Array SSL VPN
pt_BR: Vetor SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l257
en: Compatible with Array Networks SSL VPN
pt_BR: Compatível com Array Networks SSL VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l330
en: Unknown VPN protocol '%s'
pt_BR: Protocolo VPN desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l353
en: Built against SSL library with no Cisco DTLS support
pt_BR: Compilado com biblioteca SSL sem suporte a DTLS da Cisco

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l514
en: No IP address received with Juniper rekey/reconnection.
pt_BR: Nenhum endereço IP recebido com renovação de chave/reconexão Juniper.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l519
en: No IP address received. Aborting
pt_BR: Nenhum endereço IP recebido. Abortando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l527
en: Reconnect gave different Legacy IP address (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu um endereço IP legado diferente (%s != %s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l536
en: Reconnect gave different Legacy IP netmask (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu uma máscara de rede IP legado diferente (%s != %s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l544
en: Reconnect gave different IPv6 address (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu uma máscara de rede IPv6 diferente (%s != %s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l552
en: Reconnect gave different IPv6 netmask (%s != %s)
pt_BR: Reconexão deu um endereço IPv6 diferente (%s != %s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l567
en: IPv6 configuration received but MTU %d is too small.
pt_BR: Configuração IPv6 recebido, mas MTU %d é muito pequeno.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1096
en: Failed to parse server URL '%s'
pt_BR: Falha ao analisar URL do servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1102
en: Only https:// permitted for server URL
pt_BR: Somente https:// é permitido como URL de servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1525
en: Unknown certificate hash: %s.
pt_BR: Hash de certificado desconhecido: %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1559
en: The size of the provided fingerprint is less than the minimum required (%u).
pt_BR: O tamanho da impressão digital fornecida é menor do que o mínimo exigido (%u).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1616
en: No form handler; cannot authenticate.
pt_BR: Nenhum manipulador de forma; não foi possível autenticar.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1620
en: No form ID. This is a bug in OpenConnect's authentication code.
pt_BR: Sem ID de forma. Isso é um bug no código de autenticação do OpenConnect.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/library.c#l1691
en: No SSO handler
pt_BR: Sem tratador de SSO

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l398
en: CommandLineToArgv() failed: %s
pt_BR: Falha no CommandLineToArgv(): %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l411
en: Fatal error in command line handling
pt_BR: Erro fatal ao manipular a linha de comando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l448
en: ReadConsole() failed: %s
pt_BR: ReadConsole() falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l467
en: Operation aborted by user
pt_BR: Operação abortada pelo usuário

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l470
en: ReadConsole() didn't read any input
pt_BR: ReadConsole() não leu entrada alguma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l497 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l510
en: Error converting console input: %s
pt_BR: Erro ao converter a entrada de console: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l504
en: Allocation failure for string from stdin
pt_BR: Falha na alocação para string de stdin

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l665
en: For assistance with OpenConnect, please see the web page at
      %s
pt_BR: Para assistência com OpenConnect, por favor veja a página web em
      %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l674
en: Using %s. Features present:
pt_BR: Usando %s. Características presentes:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l686
en: OpenSSL ENGINE not present
pt_BR: OpenSSL ENGINE não presente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l725
en: WARNING: This binary lacks DTLS and/or ESP support. Performance will be impaired.
pt_BR: AVISO: Esse binário carece de suporte a DTLS e/ou ESP. A performance será prejudicada.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l737
en: Supported protocols:
pt_BR: Protocolos com suporte:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l739 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l757
en:  (default)
pt_BR:  (padrão)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l754
en: Set VPN protocol
pt_BR: Definir protocolo VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l771
en: Allocation failure for string from stdin
pt_BR: Falha ao alocar de string da stdin

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l845
en: WARNING: Cannot set handler for signal %d: %s
pt_BR: AVISO: Não foi possível definir o tratador para o sinal %d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l856
en: Cannot process this executable path "%s"
pt_BR: Não foi possível processar este caminho de executável “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l863
en: Allocation for vpnc-script path failed
pt_BR: Alocação para caminho de vpnc-script falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l905
en: Main Spawning external browser '%s'
pt_BR: Main gerando navegador externo “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l920
en: Default vpnc-script (override with --script):
pt_BR: Script vpnc padrão (sobrescrever com --script):

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l935
en: Override hostname '%s' to '%s'
pt_BR: Substituição hostname “%s” com “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l948
en: Usage:  openconnect [options] <server>
pt_BR: Uso:  openconnect [parâmetros] <servidor>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l949
en: Open client for multiple VPN protocols, version %s
pt_BR: Cliente aberto para múltiplos protocolos VPN, versão %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l951
en: Read options from config file
pt_BR: Lê os parâmetros do arquivo de configuração

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l952
en: Report version number
pt_BR: Informa o número da versão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l953
en: Display help text
pt_BR: Exibe o texto de ajuda

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l957
en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l958
en: Set login username
pt_BR: Define o nome de usuário do início de sessão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l959
en: Disable password/SecurID authentication
pt_BR: Desabilita autenticação por senha/SecurID

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l960
en: Do not expect user input; exit if it is required
pt_BR: Não espera entrada do usuário; sai se for requisitado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l961
en: Read password from standard input
pt_BR: Lê senha da entrada padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l962
en: Choose authentication login selection
pt_BR: Escolhe a seleção de início de sessão para autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l963
en: Provide authentication form responses
pt_BR: Fornece respostas a formulário de autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l964
en: Use SSL client certificate CERT
pt_BR: Usa o certificado CERT do cliente SSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l965
en: Use SSL private key file KEY
pt_BR: Usa o arquivo KEY de chave privada SSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l966
en: Warn when certificate lifetime < DAYS
pt_BR: Avisa quando o tempo de vida do certificado < DAYS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l967
en: Set login usergroup
pt_BR: Define o grupo de usuário de início de sessão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l968
en: Set key passphrase or TPM SRK PIN
pt_BR: Define a frase secreta chave ou TPM SRK PIN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l969
en: Set external browser executable
pt_BR: Define executável do navegador externo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l970
en: Key passphrase is fsid of file system
pt_BR: Frase secreta chave é fsid do sistema de arquivos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l971
en: Software token type: rsa, totp, hotp or oidc
pt_BR: Tipo de token de software: rsa, totp, hotp ou oidc

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l972
en: Software token secret or oidc token
pt_BR: Segredo de token de software ou token de oidc

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l974
en: (NOTE: libstoken (RSA SecurID) disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: libstoken (RSA SecurID) desabilitado nesta compilação)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l977
en: (NOTE: Yubikey OATH disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: Yubikey OATH desabilitado nesta compilação)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l980
en: Server validation
pt_BR: Validação de servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l981
en: Accept only server certificate with this fingerprint
pt_BR: Aceitar apenas certificado do servidor com esta impressão digital

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l982
en: Disable default system certificate authorities
pt_BR: Desabilita autoridades certificadoras padrão do sistema

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l983
en: Cert file for server verification
pt_BR: Arquivo de certificado para verificação do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l985
en: Internet connectivity
pt_BR: Conectividade de internet

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l986
en: Set VPN server
pt_BR: Define o servidor VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l987
en: Set proxy server
pt_BR: Define o servidor proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l988
en: Set proxy authentication methods
pt_BR: Define os métodos de autenticação de proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l989
en: Disable proxy
pt_BR: Desabilita o proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l990
en: Use libproxy to automatically configure proxy
pt_BR: Usa libproxy para configurar automaticamente o proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l992
en: (NOTE: libproxy disabled in this build)
pt_BR: (NOTA: libproxy desabilitado nesta compilação)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l994
en: Reconnection retry timeout (default is 300 seconds)
pt_BR: Limite de tempo para nova tentativa de conexão (padrão é 300 segundos)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l995
en: Use IP when connecting to HOST
pt_BR: Usa IP ao conectar ao HOST

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l996
en: Copy TOS / TCLASS field into DTLS and ESP packets
pt_BR: Copia o campo TOS / TCLASS aos pacotes ESP e DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l997
en: Set local port for DTLS and ESP datagrams
pt_BR: Define a porta local para datagramas DTLS e ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l999
en: Authentication (two-phase)
pt_BR: Autenticação (duas fases)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1000
en: Use authentication cookie COOKIE
pt_BR: Usa o cookie de autenticação COOKIE

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1001
en: Read cookie from standard input
pt_BR: Lê o cookie da entrada padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1002
en: Authenticate only and print login info
pt_BR: Só autentica e imprime informação de início de sessão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1003
en: Fetch and print cookie only; don't connect
pt_BR: Obtém e imprime cookie apenas; não conecta

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1004
en: Print cookie before connecting
pt_BR: Imprime o cookie antes de conectar

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1007
en: Process control
pt_BR: Controle de processo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1008
en: Continue in background after startup
pt_BR: Continua em plano de fundo após inicialização

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1009
en: Write the daemon's PID to this file
pt_BR: Escreve o PID do daemon neste arquivo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1010
en: Drop privileges after connecting
pt_BR: Descarta privilégios após conexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1013
en: Logging (two-phase)
pt_BR: Registro de log (duas fases)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1015
en: Use syslog for progress messages
pt_BR: Usa syslog para as mensagens de progresso

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1017
en: More output
pt_BR: Mais saída

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1018
en: Less output
pt_BR: Menos saída

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1019
en: Dump HTTP authentication traffic (implies --verbose)
pt_BR: Despeja o tráfego de autenticação HTTP (--verbose implícito)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1020
en: Prepend timestamp to progress messages
pt_BR: Prefixa marca de tempo nas mensagens de progresso

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1022
en: VPN configuration script
pt_BR: Script de configuração de VPN

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1023
en: Use IFNAME for tunnel interface
pt_BR: Usa IFNAME para a interface do túnel

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1024
en: Shell command line for using a vpnc-compatible config script
pt_BR: Linha de comando shell para usar um script de configuração compatível com vpnc

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1025
en: default
pt_BR: padrão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1027
en: Pass traffic to 'script' program, not tun
pt_BR: Passa tráfego para o programa “script”, ao invés do tun

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1030
en: Tunnel control
pt_BR: Controle de túnel

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1031
en: Do not ask for IPv6 connectivity
pt_BR: Não solicita conectividade em IPv6

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1032
en: XML config file
pt_BR: Arquivo de configuração XML

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1033
en: Request MTU from server (legacy servers only)
pt_BR: Requisita MTU do servidor (servidores legado apenas)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1034
en: Indicate path MTU to/from server
pt_BR: Indica MTU do caminho de/para o servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1035
en: Enable stateful compression (default is stateless only)
pt_BR: Habilita compressão stateful (padrão é apenas stateful)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1036
en: Disable all compression
pt_BR: Desabilita toda compressão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1037
en: Set Dead Peer Detection interval (in seconds)
pt_BR: Definir intervalo de Detecção de Par Morto (em segundos)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1038
en: Require perfect forward secrecy
pt_BR: Exige perfect forward secrecy (PFS)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1039
en: Disable DTLS and ESP
pt_BR: Desabilita DTLS e ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1040
en: OpenSSL ciphers to support for DTLS
pt_BR: Cifras de OpenSSL prover suporte a DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1041
en: Set packet queue limit to LEN pkts
pt_BR: Define limite da fila de pacotes para LEN pkts

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1043
en: Local system information
pt_BR: Informações do sistema local

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1044
en: HTTP header User-Agent: field
pt_BR: Campo User-Agent: do cabeçalho de HTTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1045
en: Local hostname to advertise to server
pt_BR: Hostname local a ser anunciado ao servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1046
en: OS type to report. Allowed values are the following:
pt_BR: Tipo de sistema operacional para relatar. Os seguintes valores são permitidos:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1048
en: reported version string during authentication
pt_BR: string de versão relatada durante autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1049
en: default:
pt_BR: padrão:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1051
en: Trojan binary (CSD) execution
pt_BR: Execução do binário de trojan (CSD)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1053
en: Drop privileges during trojan execution
pt_BR: Descarta privilégios durante execução de trojan

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1054
en: Run SCRIPT instead of trojan binary
pt_BR: Executa SCRIPT ao invés do binário do trojan

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1056
en: Set minimum interval between trojan runs (in seconds)
pt_BR: Define intervalo mínimo entre execuções de cavalo de Troia (em segundos)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1058
en: Server bugs
pt_BR: Bugs do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1059
en: Disable HTTP connection re-use
pt_BR: Desabilita reuso de conexão HTTP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1060
en: Do not attempt XML POST authentication
pt_BR: Não tenta autenticação XML POST

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1061
en: Allow use of the ancient, insecure 3DES and RC4 ciphers
pt_BR: Permitir uso de cifras anciãs, inseguras 3DES e RC4

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1063
en: Multiple certificate authentication (MCA)
pt_BR: Autenticação de vários certificados (MCA)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1064
en: Use MCA certificate MCACERT
pt_BR: Usa MCACERT como certificado MCA

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1065
en: Use MCA key MCAKEY
pt_BR: Usa MCAKEY como chave MCA

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1066
en: Passphrase MCAPASS for MCACERT/MCAKEY
pt_BR: Senha MCAPASS para MCACERT/MCAKEY

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1088
en: Failed to allocate string
pt_BR: Falha ao alocar string

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1161
en: Failed to get line from config file: %s
pt_BR: Falha ao obter linha de arquivo de configuração: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1201
en: Unrecognised option at line %d: '%s'
pt_BR: Parâmetro não reconhecido na linha %d: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1211
en: Option '%s' does not take an argument at line %d
pt_BR: Parâmetro “%s” não leva um argumento na linha %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1215
en: Option '%s' requires an argument at line %d
pt_BR: Parâmetro “%s” requer um argumento na linha %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1231
en: Internal error; option '%s' unexpectedly yielded null config_arg
pt_BR: Erro interno; opção “%s” produziu inesperadamente um config_arg nulo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1247
en: Invalid user "%s": %s
pt_BR: Usuário inválido “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1256
en: Invalid user ID "%d": %s
pt_BR: ID de usuário inválido “%d”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1539
en: Unhandled autocomplete for option %d '--%s'. Please report.
pt_BR: Não há manipulação para auto completar o parâmetro %d “--%s”. Por favor, relate.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1560 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1575
en: connected
pt_BR: conectado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1560
en: disconnected
pt_BR: desconectado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1564
en: unsuccessful
pt_BR: malsucedido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1569
en: in progress
pt_BR: em progresso

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1572
en: disabled
pt_BR: desabilitado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1578
en: established
pt_BR: estabelecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1581
en: unknown
pt_BR: desconhecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1588
en: Configured as %s%s%s, with SSL%s%s %s and %s%s%s %s
pt_BR: Configurado como %s%s%s, com SSL%s%s %s e %s%s%s %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1597
en: Session authentication will expire at %s
pt_BR: A autenticação da sessão irá expirar em %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1611
en: RX: %<PRIu64> packets (%<PRIu64> B); TX: %<PRIu64> packets (%<PRIu64> B)
pt_BR: RX: %<PRIu64> pacotes (%<PRIu64> B); TX: %<PRIu64> pacotes (%<PRIu64> B)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1615
en: SSL ciphersuite: %s
pt_BR: Suíte Criptografada SSL: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1617
en: %s ciphersuite: %s
pt_BR: %s suíte criptografada: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1620
en: Next SSL rekey in %ld seconds
pt_BR: Próxima renovação de chave SSL em %ld segundos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1623
en: Next %s rekey in %ld seconds
pt_BR: Próxima renovação de chave %s em %ld segundos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1627
en: Next Trojan invocation in %ld seconds
pt_BR: Próxima invocação de Trojan em %ld segundos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1646
en: Failed to open '%s' for write: %s
pt_BR: Falha ao abrir “%s” para escrita: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1655
en: Failed to continue in background
pt_BR: Falha ao continuar em segundo plano

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1663
en: Continuing in background; pid %d
pt_BR: Continuando em plano de fundo; pid %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1729
en: WARNING: Cannot set locale: %s
pt_BR: AVISO: Não foi possível definir a localidade: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1742
en: WARNING: This version of OpenConnect was built without iconv
             support but you appear to be using the legacy character
             set "%s". Expect strangeness.
pt_BR: AVISO: Essa versão do openconnect foi compilada sem suporte
             a iconv, mas você parece estar usando o conjunto de
             caracteres legado “%s”. Espere coisas estranhas.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1749
en: WARNING: This version of OpenConnect is %s but
             the libopenconnect library is %s
pt_BR: AVISO: Essa versão do openconnect é %s, mas
             a biblioteca libopenconnect é %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1756
en: WARNING: This build is intended only for debugging purposes and
             may allow you to establish insecure connections.
pt_BR: AVISO: Essa compilação é destinada somente a propósitos de depuração e
             pode permitir que estabeleças conexões inseguras.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1788
en: Failed to allocate vpninfo structure
pt_BR: Falha ao alocar a estrutura de vpninfo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1848
en: Cannot use 'config' option inside config file
pt_BR: Não é possível usar “config” dentro do arquivo de configuração

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1856
en: Cannot open config file '%s': %s
pt_BR: Não foi possível usar o arquivo de configuração “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1873
en: Invalid compression mode '%s'
pt_BR: Modo de compressão “%s” inválido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1891
en: Cannot enable insecure 3DES or RC4 ciphers, because the library
    %s no longer supports them.
pt_BR: Não foi possível habilitar as cifras inseguras 3DES ou RC4, pois
    a biblioteca %s não mais a suporta.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1899 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1920
en: Failed to allocate memory
pt_BR: Falha ao alocar memória

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l1915
en: Missing colon in resolve option
pt_BR: Faltando dois-pontos no parâmetro de resolução

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2007 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2017
en: MTU %d too small
pt_BR: MTU %d é muito pequeno

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2047
en: Disabling all HTTP connection re-use due to --no-http-keepalive option.
    If this helps, please report to <%s>.
pt_BR: Desabilitando todo reuso de conexões HTTP devido ao parâmetro --no-http-keepalive.
    Se isso ajuda, por favor relate para <%s>.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2054
en: The --no-cert-check option was insecure and has been removed.
    Fix your server's certificate or use --servercert to trust it.
pt_BR: O parâmetro --no-cert-check era inseguro e foi removido.
    Corrija o certificado do servidor ou use --servercert para confiar nele.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2075
en: Queue length zero not permitted; using 1
pt_BR: Fila com tamanho zero não é permitido; usando 1

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2089
en: OpenConnect version %s
pt_BR: OpenConnect versão %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2137
en: Invalid software token mode "%s"
pt_BR: Modo de token de software “%s” inválido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2148
en: Invalid OS identity "%s"
    Allowed values: linux, linux-64, win, mac-intel, android, apple-ios
pt_BR: Identidade inválida do sistema operacional “%s”
    Valores permitidos: linux, linux-64, win, mac-intel, android, apple-ios

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2176
en: WARNING: You specified %s. This should not be
             necessary; please report cases where a priority string
             override is necessary to connect to a server
             to <%s>.
pt_BR: AVISO: Você especificou %s. Isso não deve ser necessário;
           por favor relate os casos onde é necessária a 
           sobreposição da prioridade da linha para conectar a um 
           servidor para <%s>.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2214
en: Too many arguments on command line
pt_BR: Argumentos demais na linha de comando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2217
en: No server specified
pt_BR: Nenhum servidor especificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2235
en: This version of OpenConnect was built without libproxy support
pt_BR: Essa versão do OpenConnect foi compilada sem suporte a libproxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2272
en: Error opening cmd pipe: %s
pt_BR: Erro ao abrir comando pipe: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2309
en: Failed to complete authentication
pt_BR: Falha ao completar autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2345
en: Creating SSL connection failed
pt_BR: A criação da conexão SSL falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2360
en: Set up UDP failed; using SSL instead
pt_BR: A configuração de UDP falhou; usando SSL em vez disso

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2366
en: No --script argument provided; DNS and routing are not configured
pt_BR: Nenhum argumento --script fornecido; DNS e roteamento não estão configurados

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2368
en: See %s
pt_BR: Veja %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2381
en: User requested reconnect
pt_BR: Usuário requisitou reconexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2392
en: Cookie was rejected by server; exiting.
pt_BR: Cookie rejeitado pelo servidor; saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2396
en: Session terminated by server; exiting.
pt_BR: Sessão terminada pelo servidor; saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2400
en: User cancelled (%s); exiting.
pt_BR: Cancelado pelo usuário (%s); saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2410
en: User detached from session (%s); exiting.
pt_BR: Usuário desanexado da sessão (%s); saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2420
en: Unrecoverable I/O error; exiting.
pt_BR: Erro de E/S irrecuperável; saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2427
en: Unknown error; exiting.
pt_BR: Erro desconhecido; saindo.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2447
en: Failed to open %s for write: %s
pt_BR: Falha ao abrir %s para escrita: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2455
en: Failed to write config to %s: %s
pt_BR: Falha ao escrever a configuração para %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2502
en: Insecurely accepting certificate from VPN server "%s" because you ran with --servercert=ACCEPT.
pt_BR: Aceitando certificados de forma insegura do servidor VPN “%s” pois você executou com --servercert=ACCEPT.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2515
en: Could not check server's certificate against %s
pt_BR: Não foi possível verificar certificado do servidor em relação a %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2523
en: None of the %d fingerprint(s) specified via --servercert match server's certificate: %s
pt_BR: Nenhuma das %d impressão(ões) digital(is) especificadas via --servercert combina(m) com a do certificado do servidor: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2532
en: 
    Certificate from VPN server "%s" failed verification.
    Reason: %s
pt_BR: 
    Certificado do servidor VPN “%s” falhou na verificação.
    Motivo: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2535
en: To trust this server in future, perhaps add this to your command line:
pt_BR: Para confiar neste servidor no futuro, você pode adicionar isso a sua linha de comando:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2541
en: Enter '%s' to accept, '%s' to abort; anything else to view:
pt_BR: Digite “%s” para aceitar, “%s” para abortar; qualquer outra tecla para visualizar:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2542 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2561
en: no
pt_BR: não

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2542 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2548
en: yes
pt_BR: sim

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2570
en: Server key hash: %s
pt_BR: Hash da chave do servidor: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2604
en: Auth choice "%s" matches multiple options
pt_BR: Escolha de autenticação “%s” corresponde a múltiplos parâmetros

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2607
en: Auth choice "%s" not available
pt_BR: Escolha de autenticação “%s” não disponível

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2628
en: User input required in non-interactive mode
pt_BR: Entrada do usuário requisitada em modo não interativo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2870
en: Failed to open token file for write: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de token para escrita: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2878
en: Failed to write token: %s
pt_BR: Falha ao escrever token: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2925 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2949
en: Soft token string is invalid
pt_BR: String de token de software é inválida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2929
en: Can't open stoken file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo stoken

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2931
en: Can't open ~/.stokenrc file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo ~/.stokenrc

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2934
en: OpenConnect was not built with libstoken support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a libstoken

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2937
en: General failure in libstoken
pt_BR: Falha geral no libstoken

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2952
en: OpenConnect was not built with liboath support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a libauth

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2955
en: General failure in liboath
pt_BR: Falha geral no libauth

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2966
en: Yubikey token not found
pt_BR: Token Yubikey não encontrado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2969
en: OpenConnect was not built with Yubikey support
pt_BR: OpenConnect não foi compilado com suporte a Yubikey

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2972
en: General Yubikey failure: %s
pt_BR: Falha geral no Yubikey: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2981
en: Can't open oidc file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo oidc

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/main.c#l2984
en: General failure in oidc token
pt_BR: Falha geral no oidc token

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l121
en: Set up tun script failed
pt_BR: A configuração de script tun falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l128
en: Set up tun device failed
pt_BR: A configuração de um dispositivo tun falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l204
en: Delaying tunnel with reason: %s
pt_BR: Atrasando túnel com o motivo: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l256
en: Delaying cancel (immediate callback).
pt_BR: Atrasando cancelamento (retorno de chamada imediato).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l259
en: Delaying cancel.
pt_BR: Atrasando cancelamento.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l278
en: Delaying pause (immediate callback).
pt_BR: Atrasando pausa (retorno de chamada imediato).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l281
en: Delaying pause.
pt_BR: Atrasando pausa.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l294
en: Caller paused the connection
pt_BR: Chamador parou a conexão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l307
en: No work to do; sleeping for %d ms...
pt_BR: Nenhum trabalho para fazer; dormindo por %d ms…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l328
en: WaitForMultipleObjects failed: %s
pt_BR: WaitForMultipleObjects falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l364
en: Failed epoll_wait() in mainloop
pt_BR: Falha em epoll_wait() no ciclo principal

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mainloop.c#l396
en: Failed select() in mainloop
pt_BR: Falha em select() no ciclo principal

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mtucalc.c#l90
en: Using base_mtu of %d
pt_BR: Usando base_mtu de %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mtucalc.c#l106
en: After removing %s/IPv%d headers, MTU of %d
pt_BR: Após remover cabeçalhos %s/IPv%d, MTU de %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/mtucalc.c#l116
en: After removing protocol specific overhead (%d unpadded, %d padded, %d blocksize), MTU of %d
pt_BR: Após remover sobrecarga específica de protocolo (%d não preenchidos, %d preenchidos, %d tamanho de bloco), MTU de %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l88 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l113 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l196
en: InitializeSecurityContext() failed: %lx
pt_BR: InitializeSecurityContext() falhou: %lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l114 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l47
en: AcquireCredentialsHandle() failed: %lx
pt_BR: AcquireCredentialsHandle() falhou: %lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l247
en: Error communicating with ntlm_auth helper
pt_BR: Erro na comunicação com auxiliar ntlm_auth

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l266
en: Attempting HTTP NTLM authentication to proxy (single-sign-on)
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLM ao proxy (sigle-sign-on)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l269
en: Attempting HTTP NTLM authentication to server '%s' (single-sign-on)
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLM ao servidor “%s” (sigle-sign-on)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l981
en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to proxy
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLMv%d ao proxy

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ntlm.c#l985
en: Attempting HTTP NTLMv%d authentication to server '%s'
pt_BR: Tentando autenticação HTTP NTLMv%d ao servidor “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/nullppp.c#l84
en: Terminating because nullppp has reached network state.
pt_BR: Terminando pois nullppp atingiu o estado da rede.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l104
en: Invalid base32 token string
pt_BR: String de token base32 inválida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l112
en: Failed to allocate memory to decode OATH secret
pt_BR: Falha ao alocar memória para decodificar segredo OATH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l218
en: This version of OpenConnect was built without PSKC support
pt_BR: Essa versão de OpenConnect foi compilada sem suporte a PSKC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l314 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l339 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l297 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect
en: OK to generate INITIAL tokencode
pt_BR: OK para gerar tokencode INITIAL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l318 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l342 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l302 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect
en: OK to generate NEXT tokencode
pt_BR: OK para gerar tokencode NEXT

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l323 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l346 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l307
en: Server is rejecting the soft token; switching to manual entry
pt_BR: O servidor está rejeitando o token de software; alternando para entrada manual

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l380
en: Generating OATH TOTP token code
pt_BR: Gerando código de token TOTP OATH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oath.c#l526
en: Generating OATH HOTP token code
pt_BR: Gerando código de token HOTP OATH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l76
en: Unexpected length %d for TLV %d/%d
pt_BR: Comprimento %d inesperado para TLV %d/%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l82 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l371
en: Received MTU %d from server
pt_BR: Recebido MTU %d do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l91 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l253 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l312
en: Received DNS server %s
pt_BR: Recebido servidor DNS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l102 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l380
en: Received DNS search domain %.*s
pt_BR: Recebido domínio de pesquisa DNS %.*s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l117
en: Received internal IP address %s
pt_BR: Recebido endereço IP interno %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l126 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l244
en: Received netmask %s
pt_BR: Recebida máscara de rede %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l135 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l395
en: Received internal gateway address %s
pt_BR: Recebido endereço de gateway interno %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l148 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2369
en: Received split include route %s
pt_BR: Recebida rota de inclusão de split %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l168 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2382
en: Received split exclude route %s
pt_BR: Recebida rota de exclusão de split %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l186 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l268
en: Received WINS server %s
pt_BR: Recebido servidor WINS %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l209
en: ESP encryption: 0x%02x (%s)
pt_BR: Criptografia ESP: 0x%02x (%s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l228
en: ESP HMAC: 0x%02x (%s)
pt_BR: HMAC ESP: 0x%02x (%s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l239
en: ESP compression: %d
pt_BR: Compressão ESP: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l247 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l475
en: ESP port: %d
pt_BR: Porta ESP: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l254 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l458
en: ESP key lifetime: %u bytes
pt_BR: Tempo de vida de chave ESP: %u bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l262 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l450
en: ESP key lifetime: %u seconds
pt_BR: Tempo de vida de chave ESP: %u segundos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l270 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l482
en: ESP to SSL fallback: %u seconds
pt_BR: Fallback ESP para SSL: %u segundos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l278 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l466
en: ESP replay protection: %d
pt_BR: Proteção de replay ESP: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l286 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2470
en: ESP SPI (outbound): %x
pt_BR: SPI de ESP (saída): %x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l295 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2458
en: %d bytes of ESP secrets
pt_BR: %d bytes de segredos ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l307
en: Unknown TLV group %d attr %d len %d:%s
pt_BR: TLV desconhecido com grupo %d, atributo %d, tamanho %d:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l389
en: Failed to parse KMP header
pt_BR: Falha ao analisar cabeçalho KMP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l408
en: Failed to parse KMP message
pt_BR: Falha ao analisar mensagem KMP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l417
en: Got KMP message %d of size %d
pt_BR: Obteve mensagem KMP %d de tamanho %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l433
en: Received non-ESP TLVs (group %d) in ESP negotiation KMP
pt_BR: Recebido TLVs (grupo %d) não-ESP em KMP de negociação ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l504 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l538 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l682
en: Error creating oNCP negotiation request
pt_BR: Erro ao criar requisição de negociação oNCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l547 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l717
en: Short write in oNCP negotiation
pt_BR: Escrita curta em negociação oNCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l560 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l601
en: Read %d bytes of SSL record
pt_BR: Lidos %d bytes de registro SSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l565
en: Unexpected response of size %d after hostname packet
pt_BR: Resposta inesperada de tamanho %d após pacote de hostname

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l572
en: Server response to hostname packet is error 0x%02x
pt_BR: Resposta do servidor ao pacote do hostname é erro 0x%02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l576
en: This seems to indicate that the server has disabled support for
    Juniper's older oNCP protocol, and only allows connections using
    the newer Junos Pulse protocol. This version of OpenConnect has
    EXPERIMENTAL support for Pulse using --prot=pulse
pt_BR: Isso parece indicar que o servidor desabilitou suporte para o
    protocolo oNPC mais antigo do Juniper e só permite conexões
    usando o protocolo Junos Pulse mais atual. Esta versão do
    OpenConnect tem suporte EXPERIMENTAL ao Pulse usando --prot=pulse

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l605
en: Invalid packet waiting for KMP 301
pt_BR: Pacote inválido, esperando por KMP 301

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l618
en: Expected KMP message 301 from server but got %d
pt_BR: Esperava mensagem KMP 301 do servidor, mas obteve %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l627
en: KMP message 301 from server too large (%d bytes)
pt_BR: Mensagem KMP 301 do servidor muito grande (%d bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l633
en: Got KMP message 301 of length %d
pt_BR: Obteve mensagem KMP 301 de comprimento %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l640
en: Failed to read continuation record length
pt_BR: Falha ao ler tamanho de registro de continuação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l646
en: Record of additional %d bytes too large; would make %d
pt_BR: Registro de %d bytes adicionais muito grande; resultaria em %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l655
en: Failed to read continuation record of length %d
pt_BR: Falha ao ler registro de continuação de tamanho %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l661
en: Read additional %d bytes of KMP 301 message
pt_BR: Lidos %d bytes adicionais de mensagem KMP 301

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l702
en: Error negotiating ESP keys
pt_BR: Erro ao negociar chaves ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l711
en: oNCP negotiation request outgoing:
pt_BR: Saída da requisição de negociação oNCP:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l769 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2732
en: new incoming
pt_BR: nova entrada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l770 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2733
en: new outgoing
pt_BR: nova saída

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l795
en: Read only 1 byte of oNCP length field
pt_BR: Lido apenas 1 byte de campo de comprimento oNCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l804
en: Server terminated connection (session expired)
pt_BR: Servidor terminou a conexão (sessão expirou)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l808
en: Server terminated connection (idle timeout)
pt_BR: Servidor terminou a conexão (tempo limite de ociosidade)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l812
en: Server terminated connection (reason: %d)
pt_BR: Servidor terminou a conexão (motivo: %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l819
en: Server sent zero-length oNCP record
pt_BR: Servidor enviou registro oNCP de comprimento zero

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l920
en: Incoming KMP message %d of size %d (got %d)
pt_BR: Recebendo mensagem KMP %d de tamanho %d (obteve %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l923
en: Continuing to process KMP message %d now size %d (got %d)
pt_BR: Continuando a processar mensagem KMP %d agora com tamanho %d (obteve %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l942
en: Unrecognised data packet
pt_BR: Pacote de dados não reconhecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1001
en: Failed to set up ESP: %s
pt_BR: Falha em configurar ESP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1011
en: Unknown KMP message %d of size %d:
pt_BR: Mensagem KMP desconhecida %d de tamanho %d:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1016
en: .... + %d more bytes unreceived
pt_BR: .... + mais %d bytes não recebidos

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1031 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2787
en: Packet outgoing:
pt_BR: Pacote de saída:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/oncp.c#l1093
en: Sent ESP enable control packet
pt_BR: Enviado pacote de controle com capacidade de ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openconnect-internal.h#l1692 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openconnect-internal.h#l1702
en: ERROR: %s() called with invalid UTF-8 for '%s' argument
pt_BR: ERRO: %s() chamado com UTF-8 inválido para “%s” argumento

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l94
en: Unable to calculate DTLS overhead for %s
pt_BR: Não foi possível calcular sobrecarga de DTLS para %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l210 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l269
en: Failed to generate random key
pt_BR: Falha ao gerar chave aleatória

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l232
en: Failed to create SSL_SESSION ASN.1 for OpenSSL: %s
pt_BR: Falha ao criar ASN.1 de SSL_SESSION para OpenSSL: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l243
en: OpenSSL failed to parse SSL_SESSION ASN.1
pt_BR: Falha do OpenSSL ao analisar ASN.1 de SSL_SESSION

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l259
en: Initialise DTLSv1 session failed
pt_BR: A inicialização da sessão de DTLSv1 falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l275
en: Too large application ID size
pt_BR: Tamanho de ID de aplicativo grande demais

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l308
en: PSK callback
pt_BR: Retorno de PSK

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l370
en: Initialise DTLSv1 CTX failed
pt_BR: Inicialização de DTLSv1 CTX falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l380
en: Set DTLS CTX version failed
pt_BR: Definição da versão CTX de DTLS falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l408
en: Failed to generate DTLS key
pt_BR: Falha ao gerar chave DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l468
en: Set DTLS cipher list failed
pt_BR: A definição da lista de cifras DTLS falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l519
en: DTLS cipher '%s' not found
pt_BR: Cifra DTLS “%s” não localizada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l540
en: SSL_set_session() failed with DTLS protocol version 0x%x
    Are you using a version of OpenSSL older than 0.9.8m?
    See %s
    Use the --no-dtls command line option to avoid this message
pt_BR: SSL_set_session() falhou com protocolo DTLS versão 0x%x
    Você está usando uma versão do OpenSSL mais antiga do que 0.9.8m?
    Consulte %s
    Use o parâmetro de linha de comando --no-dtls para evitar esta mensagem

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l576
en: SSL_set_session() failed
pt_BR: SSL_set_session() falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l592
en: Create DTLS dgram BIO failed
pt_BR: Falha na criação de dgram DTLS BIO

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l677
en: Established DTLS connection (using OpenSSL). Ciphersuite %s-%s.
pt_BR: Conexão DTLS estabelecida (usando OpenSSL). Suíte Criptografada %s-%s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l714
en: Your OpenSSL is older than the one you built against, so DTLS may fail!
pt_BR: Seu OpenSSL é mais antigo do que aquele com o qual se compilou o OpenConnect e, portanto, DTLS pode falhar!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l780
en: This is probably because your OpenSSL is broken
    See http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984
pt_BR: Isso é provavelmente porque o seu OpenSSL está quebrado
    Veja http://rt.openssl.org/Ticket/Display.html?id=2984

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-dtls.c#l787
en: DTLS handshake failed: %d
pt_BR: A negociação DTLS falhou: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l86
en: Failed to initialise ESP cipher:
pt_BR: Erro ao inicializar cifra ESP:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l100
en: Failed to initialize ESP HMAC
pt_BR: Erro ao inicializar HMAC de ESP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l176
en: Failed to set up decryption context for ESP packet:
pt_BR: Falha ao configurar contexto de descriptografia para pacote ESP:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l184
en: Failed to decrypt ESP packet:
pt_BR: Falha ao descriptografar pacote ESP:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-esp.c#l200
en: Failed to encrypt ESP packet:
pt_BR: Falha ao criptografar pacote ESP:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l45
en: Failed to establish libp11 PKCS#11 context:
pt_BR: Falha ao estabelecer contexto PKCS#11 de libp11:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l51
en: Failed to load PKCS#11 provider module (%s):
pt_BR: Falha ao carregar módulo provedor de PKCS#11 (%s):

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l281
en: PIN locked
pt_BR: PIN travado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l284
en: PIN expired
pt_BR: PIN expirou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l287
en: Another user already logged in
pt_BR: Um outro usuário já está conectado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l291
en: Unknown error logging in to PKCS#11 token
pt_BR: Erro desconhecido ao conectar ao token PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l298
en: Logged in to PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Conectado ao slot PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l312
en: Failed to enumerate certs in PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Falha ao enumerar certificados no slot PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l318
en: Found %d certs in slot '%s'
pt_BR: Encontrada %d certificados no slot “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l354 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l576
en: Failed to parse PKCS#11 URI '%s'
pt_BR: Falha ao analisar URI PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l361 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l586
en: Failed to enumerate PKCS#11 slots
pt_BR: Falha ao enumerar slots PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l395 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l628
en: Logging in to PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Conectando ao slot PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l405
en: Failed to find PKCS#11 cert '%s'
pt_BR: Falha ao localizar certificado PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l413
en: Certificate X.509 content not fetched by libp11
pt_BR: Conteúdo de certificado X.509 não obtido por libp11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l420
en: Using secondary PKCS#11 certificate %s
pt_BR: Usando certificado PKCS#11 secundário %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l465
en: Failed to enumerate keys in PKCS#11 slot '%s'
pt_BR: Falha ao enumerar chaves no slot PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l471
en: Found %d keys in slot '%s'
pt_BR: Encontradas %d chaves no slot “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l505
en: Certificate has no public key
pt_BR: O certificado não possui chave pública

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l506
en: Secondary certificate has no public key
pt_BR: O certificado secundário não possui chave pública

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l512 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l536
en: Certificate does not match private key
pt_BR: O certificado não confere com a chave privada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l513 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l537
en: Secondary certificate does not match private key
pt_BR: O certificado secundário não confere com a chave privada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l516
en: Checking EC key matches cert
pt_BR: A verificação da chave EC confere com o certificado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l520
en: Failed to allocate signature buffer
pt_BR: Falha ao alocar buffer de assinatura

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l530
en: Failed to sign dummy data to validate EC key
pt_BR: Falha ao assinar dados fictícios para validar a chave EC

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l649
en: Failed to find PKCS#11 key '%s'
pt_BR: Falha ao localizar chave PKCS#11 “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l656
en: Using secondary PKCS#11 key %s
pt_BR: Usando chave secundária PKCS#11 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l662
en: Failed to instantiate private key from PKCS#11
pt_BR: Falha ao instanciar chave privada de PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l663
en: Failed to instantiate secondary private key from PKCS#11
pt_BR: Falha ao instanciar chave privada secundária de PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l719 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl-pkcs11.c#l725
en: This version of OpenConnect was built without PKCS#11 support
pt_BR: Essa versão do OpenConnect foi compilada sem suporte a PKCS#11

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l172
en: Failed to write to TLS/DTLS socket
pt_BR: Falha ao escrever para socket TLS/DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l222 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l288
en: Failed to read from TLS/DTLS socket
pt_BR: Falha ao ler de socket TLS/DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l326
en: Read error on %s session: %d
pt_BR: Erro de leitura em %s sessão: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l361
en: Write error on %s session: %d
pt_BR: Erro de escrita em %s sessão: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l434
en: Unhandled SSL UI request type %d
pt_BR: Tipo de requisição de UI SSL não tratada %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l514
en: PEM password too long (%d >= %d)
pt_BR: Senha de PEM muito longa (%d >= %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l560
en: Client certificate or key missing
pt_BR: Certificado do cliente ou chave em falta

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l566 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1031
en: Loading private key failed
pt_BR: Carregamento de chaves privadas falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l573
en: Failed to install certificate in OpenSSL context
pt_BR: Falha ao instalar certificado em contexto OpenSSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l597
en: Extra cert from %s: '%s'
pt_BR: Certificado extra de %s: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l653
en: Parse PKCS#12 failed (see above errors)
pt_BR: Análise de PKCS#12 falhou (veja os erros acima)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l654
en: Parse secondary PKCS#12 failed (see above errors)
pt_BR: Análise de PKCS#12 secundária falhou (veja os erros acima)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l671
en: PKCS#12 contained no certificate!
pt_BR: PKCS#12 continha nenhum certificado!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l672
en: Secondary PKCS#12 contained no certificate!
pt_BR: PKCS#12 secundário continha nenhum certificado!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l678
en: PKCS#12 contained no private key!
pt_BR: PKCS#12 continha nenhuma chave privada!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l679
en: Secondary PKCS#12 contained no private key!
pt_BR: PKCS#12 secundário continha nenhuma chave privada!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l713
en: Can't load TPM engine.
pt_BR: Não foi possível carregar mecanismo de TPM.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l719
en: Failed to init TPM engine
pt_BR: Falha ao inicializar mecanismo de TPM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l729
en: Failed to set TPM SRK password
pt_BR: Falha ao definir senha de SRK TPM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l743
en: Failed to load TPM private key
pt_BR: Falha ao carregar chave privada de TPM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l744
en: Failed to load secondary TPM private key
pt_BR: Falha ao carregar chave privada secundária de TPM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l798 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l947
en: Failed to open certificate file %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de certificado %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l799
en: Failed to open secondary certificate file %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de chave/certificado secundário %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l809
en: Loading certificate failed
pt_BR: Carregamento de certificado falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l840
en: Failed to process all supporting certs. Trying anyway...
pt_BR: Falha ao processar todos os certificados aceitos. Tentando mesmo assim…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l841
en: Failed to process secondary supporting certs. Trying anyway...
pt_BR: Falha ao processar todos os certificados secundários aceitos. Tentando mesmo assim…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l854
en: PEM file
pt_BR: Arquivo PEM

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l883
en: Failed to create BIO for keystore item '%s'
pt_BR: Falha ao criar BIO para item da keystore “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l910
en: Loading private key failed (wrong passphrase?)
pt_BR: Falha ao carregar chave privada (frase secreta incorreta?)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l911
en: Loading secondary private key failed (wrong passphrase?)
pt_BR: Falha ao carregar chave privada secundária (frase secreta incorreta?)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l917
en: Loading private key failed (see above errors)
pt_BR: Falha ao carregar chave privada (veja os erros acima)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l918
en: Loading secondary private key failed (see above errors)
pt_BR: Falha ao carregar chave privada secundária (veja os erros acima)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l970
en: Failed to load X509 certificate from keystore
pt_BR: Falha ao carregar certificado X509 da keystore

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1007
en: Failed to open private key file %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir arquivo de chave privada %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1032
en: Loading secondary private key failed
pt_BR: Falha ao carregar chave privada secundária

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1088 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1103
en: Failed to decrypt secondary PKCS#8 certificate file
pt_BR: Falha ao descriptografar arquivo de certificado PKCS#8 secundário

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1098
en: Enter PKCS#8 secondary pass phrase:
pt_BR: Insira a frase secreta PKCS#8 secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1123
en: Failed to convert PKCS#8 to OpenSSL EVP_PKEY
pt_BR: Falha ao converter PKCS#8 para EVP_PKEY de OpenSSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1124
en: Failed to convert secondary PKCS#8 to OpenSSL EVP_PKEY
pt_BR: Falha ao converter PKCS#8 secundária para EVP_PKEY de OpenSSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1134
en: Failed to identify private key type in '%s'
pt_BR: Falha ao identificar o tipo de chave privada em “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1311
en: Matched DNS altname '%s'
pt_BR: Correspondeu ao altname DNS de “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1318
en: No match for altname '%s'
pt_BR: Não corresponder para altname de “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1332
en: Certificate has GEN_IPADD altname with bogus length %d
pt_BR: O certificado tem um altname GEN_IPADD com tamanho falho %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1343 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1489
en: Matched %s address '%s'
pt_BR: Correspondeu o endereço %s a “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1350
en: No match for %s address '%s'
pt_BR: Nenhuma correspondência para endereço %s de “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1392
en: URI '%s' has non-empty path; ignoring
pt_BR: A URI “%s” possui caminho não vazio; ignorando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1397
en: Matched URI '%s'
pt_BR: Correspondeu a URI “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1408
en: No match for URI '%s'
pt_BR: Nenhuma correspondência com URI “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1423
en: No altname in peer cert matched '%s'
pt_BR: Nenhum altname no certificado do par correspondeu “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1431
en: No subject name in peer cert!
pt_BR: Nenhum nome do sujeito no certificado do par!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1451
en: Failed to parse subject name in peer cert
pt_BR: Falha ao analisar nome do sujeito no certificado do par

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1458
en: Peer cert subject mismatch ('%s' != '%s')
pt_BR: Sujeito do certificado do par não confere (“%s” != “%s”)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1463 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1497
en: Matched peer certificate subject name '%s'
pt_BR: Correspondeu ao nome do sujeito “%s” do certificado do par

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1559
en: Extra cert from cafile: '%s'
pt_BR: Certificado extra do arquivo de AC: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1702
en: Error in client cert notAfter field
pt_BR: Erro no campo notAfter do certificado do cliente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1703
en: Error in secondary client cert notAfter field
pt_BR: Erro no campo notAfter do certificado do cliente secundário

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1718
en: <error>
pt_BR: <erro>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1746
en: SSL certificate and key do not match
pt_BR: Certificado SSL e chave não correspondem

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1782
en: Failed to read certs from CA file '%s'
pt_BR: Falha ao ler certificados do arquivo de AC “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1812
en: Failed to open CA file '%s'
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de AC “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1860
en: Create TLSv1 CTX failed
pt_BR: Criação de CTX de TLSv1 falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1915
en: Failed to construct OpenSSL cipher list
pt_BR: Falha ao construir lista de cifras OpenSSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1926
en: Failed to set OpenSSL cipher list ("%s")
pt_BR: Falha ao definir lista de cifras OpenSSL (“%s“)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l1992
en: SSL connection failure
pt_BR: Falha de conexão SSL

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2158
en: Failed to calculate OATH HMAC
pt_BR: Falha ao calcular HMAC de OATH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2261
en: EAP-TTLS negotiation with %s
pt_BR: Negociação EAP-TTLS com %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2272
en: EAP-TTLS connection failure %d
pt_BR: Falha de conexão EAP-TTLS: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2349
en: Failed to generate STRAP key
pt_BR: Falha ao gerar a chave STRAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2359
en: Failed to generate STRAP DH key
pt_BR: Falha ao gerar a chave STRAP DH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2382
en: Failed to decode STRAP key
pt_BR: Falha ao decodificar a chave STRAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2410
en: Failed to decode server DH key
pt_BR: Falha ao decodificar a chave DH do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2420
en: Failed to compute DH secret
pt_BR: Falha ao computar o segredo de DH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2443
en: HKDF key derivation failed
pt_BR: Falha na derivação de chave HKDF

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2464
en: SSO token decryption failed
pt_BR: Falha na descriptografia do token SSO

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2480
en: SSL Finished message too large (%zd bytes)
pt_BR: Mensagem de finalização de SSL muito grande (%zd bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2490 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2535
en: STRAP signature failed
pt_BR: Falha na assinatura STRAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2506
en: Failed to regenerate STRAP key
pt_BR: Falha na regerar a chave STRAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2577
en: Failed to create PKCS#7 structure
pt_BR: Falha ao criar a estrutura de PKCS%7

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2613
en: Failed to output PKCS#7 structure
pt_BR: Falha ao emitir a estrutura de PKCS%7

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/openssl.c#l2707
en: Failed to generate signature for multiple certificate authentication
pt_BR: Falha ao gerar a assinatura para autenticação de vários certificados

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l113
en: HDLC initial flag sequence (0x7e) is missing
pt_BR: Está faltando a sequência inicial de sinalizador HDLC (0x7e)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l131
en: HDLC buffer ended without FCS and flag sequence (0x7e)
pt_BR: O buffer HDLC terminou sem FCS e sequência de sinalizador (0x7e)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l137
en: HDLC frame too short (%d bytes)
pt_BR: Quadro HDLC muito pequeno (%d bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l149
en: Bad HDLC packet FCS %04x
pt_BR: HDLC ruim pacote FCS %04x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l154
en: Un-HDLC'ed packet (%ld bytes -> %ld), FCS=0x%04x
pt_BR: Sem pacote HDLC (%ld bytes -> %ld), FCS=0x%04x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l312
en: Current PPP state: %s (encap %s):
pt_BR: Estado PPP atual: %s (encap %s):

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l314
en:     in: asyncmap=0x%08x, lcp_opts=%d, lcp_magic=0x%08x, ipv4=%s, ipv6=%s
pt_BR:     entrada: asyncmap=0x%08x, lcp_opts=%d, lcp_magic=0x%08x, ipv4=%s, ipv6=%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l322
en:    out: asyncmap=0x%08x, lcp_opts=%d, lcp_magic=0x%08x, ipv4=%s, ipv6=%s, solicit_peerns=%d, got_peerns=%d
pt_BR:    saída: asyncmap=0x%08x, lcp_opts=%d, lcp_magic=0x%08x, ipv4=%s, ipv6=%s, solicit_peerns=%d, got_peerns=%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l407
en: Received MRU %d from server. Nak-offering larger MRU of %d (our MTU)
pt_BR: Recebido MRU %d do servidor. Nak oferece MRU maior que %d (nosso MTU)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l413
en: Received MRU %d from server. Setting our MTU to match.
pt_BR: Recebido MRU %d do servidor. Configurando nosso MTU para conferir.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l421
en: Received asyncmap of 0x%08x from server
pt_BR: Recebido mapeamento assíncrono de 0x%08x do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l427
en: Received magic number of 0x%08x from server
pt_BR: Recebido número mágico de 0x%08x do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l432
en: Received protocol field compression from server
pt_BR: Recebido compressão de campo de protocolo do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l437
en: Received address and control field compression from server
pt_BR: Recebido endereço e compressão de controle de campo do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l444
en: Received deprecated IP-Addresses from server, ignoring
pt_BR: Recebido endereços de IP obsoletos do servidor, ignorando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l451
en: Received Van Jacobson TCP/IP compression from server
pt_BR: Recebida compressão Van Jacobson de TCP/IP do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l459
en: Received peer IPv4 address %s from server
pt_BR: Recebido par de endereço IPv4 %s do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l475
en: Received peer IPv6 link-local address %s from server
pt_BR: Recebido par de endereço IPv6 link-local %s do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l482
en: Received unknown %s TLV (tag %d, len %d+2) from server:
pt_BR: Recebido %s TLV desconhecido (tag %d, tamanho %d+2) do servidor:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l509
en: Received %ld extra bytes at end of Config-Request:
pt_BR: Recebido %ld bytes extra ao final da Config-Requisição:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l516
en: Reject %s/id %d config from server
pt_BR: Rejeitar %s/id %d configuração do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l524
en: Nak %s/id %d config from server
pt_BR: Nak %s/id %d configuração do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l530
en: Ack %s/id %d config from server
pt_BR: Ack %s/id %d configuração do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l570
en: Requesting calculated MTU of %d
pt_BR: Solicitando MTU calculado de %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l625
en: Sending our %s/id %d config request to server
pt_BR: Enviando nossa requisição de configuração %s/id %d para o servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l662
en: Server rejected/nak'ed LCP MRU option
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de parâmetro LCP MRU

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l667
en: Server rejected/nak'ed LCP asyncmap option
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de parâmetro do mapeamento assíncrono LCP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l678
en: Server rejected LCP magic option
pt_BR: Parâmetro mágico LCP rejeitado pelo servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l684
en: Server rejected/nak'ed LCP PFCOMP option
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de parâmetro LCP PFCOMP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l689
en: Server rejected/nak'ed LCP ACCOMP option
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de parâmetro LCP ACCOMP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l697
en: Server nak-offered IPv4 address: %s
pt_BR: Servidor ofereceu nak de endereço IPv4: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l701
en: Server rejected Legacy IP address %s
pt_BR: O servidor rejeitou endereço de IP legado %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l707
en: Server rejected/nak'ed our IPv4 address or request: %s
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak do nosso endereço IPv4 ou requisição: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l723
en: Server nak-offered IPCP request for %s[%d] server: %s
pt_BR: Servidor ofereceu nak de requisição IPCP para %s[%d] servidor: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l729
en: Server rejected/nak'ed IPCP request for %s[%d] server
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de requisição IPCP para %s[%d] servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l744
en: Server nak-offered IPv6 link-local address %s
pt_BR: Servidor ofereceu nak de endereço IPv6 link-local: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l752
en: Server rejected/nak'ed our IPv6 interface identifier
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak do nosso identificador de interface IPv6

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l760
en: Server rejected/nak'ed %s TLV (tag %d, len %d+2)
pt_BR: Rejeitado pelo servidor/nak de %s TLV (tag %d, tamanho %d+2)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l769
en: Received %ld extra bytes at end of Config-Reject:
pt_BR: Recebido %ld bytes extra ao final do Config-Rejeitar:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l794
en: Received %s/id %d %s from server
pt_BR: Recebido %s/id %d %s do servidor

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l825
en: Server terminates with reason: %s
pt_BR: Servidor terminou pelo motivo: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l852
en: Server rejected our request to configure IPv%d
pt_BR: Servidor rejeitou nossa solicitação para configurar IPv%d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1023
en: PPP state transition from %s to %s on %s channel
pt_BR: Estado PPP transição de %s para %s em canal %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1106
en: PPP payload exceeds receive buffer
pt_BR: A carga PPP excede o buffer de recebimento

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1145
en: Short packet received (%d bytes). Waiting for more.
pt_BR: Pacote curto recebido (%d bytes). Esperando por mais.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1163
en: Unexpected pre-PPP packet header for encap %d.
pt_BR: Cabeçalho de pacote pré-PPP inesperado para o encap %d.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1176
en: PPP payload len %d exceeds receive buffer %d
pt_BR: A carga PPP com len %d excede o buffer de recepção %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1182
en: PPP packet is incomplete. Received %d bytes on wire (includes %d encap) but header payload_len is %d. Waiting for more.
pt_BR: O pacote PPP está incompleto. Recebidos %d bytes na conexão (inclui %d de encap), mas o cabeçalho payload_len é %d. Esperando por mais.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1214
en: Invalid PPP encapsulation
pt_BR: Encapsulamento de PPP inválido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1223
en: Packet contains %d bytes after payload. Assuming concatenated packet.
pt_BR: O pacote contém %d bytes após a carga. Presumindo pacote concatenado.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1273
en: Unexpected IPv%d packet in PPP state %s.
pt_BR: Pacote IPv%d inesperado no estado PPP %s.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1278
en: Received IPv%d data packet of %d bytes over %s
pt_BR: Recebido pacote de dados IPv%d de %d bytes sobre %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1284
en: Expected %d PPP header bytes but got %ld, shifting payload.
pt_BR: Era esperado %d bytes de cabeçalho PPP mas obteve %ld, alternando carga.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1306
en: Sending Protocol-Reject for %s. Payload:
pt_BR: Enviando o Rejeitar-Protocolo para %s. carga:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1390
en: Detected dead peer!
pt_BR: Detectado ponto morto!

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1400
en: Failed to establish PPP
pt_BR: Falha ao estabelecer PPP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1419
en: Send PPP discard request as keepalive
pt_BR: Enviar requisição de descarte PPP como keepalive

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1423
en: Send PPP echo request as DPD
pt_BR: Enviar requisição de echo PPP como DPD

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1489
en: Sending PPP %s %s packet over %s (id %d, %d bytes total)
pt_BR: Enviando pacote PPP %s %s sobre %s (id %d, %d total de bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1495
en: Sending PPP %s packet over %s (%d bytes total)
pt_BR: Enviando pacote PPP %s sobre %s (%d total de bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1553
en: PPP connect called with invalid DTLS state %d
pt_BR: Chamada de conexão PPP com estado DTLS inválido %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1574
en: DTLS tunnel connected; exiting HTTPS mainloop.
pt_BR: Túnel DTLS conectado; saindo do loop principal de HTTPS.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1608
en: Failed to connect DTLS tunnel; using HTTPS instead (state %d).
pt_BR: Falha ao conectar a túnel DTLS; usando HTTPS no lugar (estado %d).

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1633
en: Establishing PPP tunnel over TLS failed
pt_BR: Falha ao estabelecer túnel PPP sobre TLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1644
en: Invalid DTLS state %d
pt_BR: Estado DTLS inválido %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1711
en: Reset PPP failed
pt_BR: Reinício de PPP falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ppp.c#l1732
en: Failed to authenticate DTLS session
pt_BR: Falha ao autenticar sessão DTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l235
en: Received internal Legacy IP address %s
pt_BR: Recebido endereço IP legado interno %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l283 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l301 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l320 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnec
en: Failed to handle IPv6 address
pt_BR: Falha ao tratar de endereço IPv6: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l293
en: Received internal IPv6 address %s
pt_BR: Recebido endereço IPv6 interno %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l335
en: Received IPv6 split include %s
pt_BR: Recebida inclusão de split IPv6 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l358
en: Received IPv6 split exclude %s
pt_BR: Recebida exclusão de split IPv6 %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l365
en: Unexpected length %d for attr 0x%x
pt_BR: Comprimento %d inesperado para atributo 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l416
en: ESP encryption: 0x%04x (%s)
pt_BR: Criptografia ESP: 0x%04x (%s)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l490
en: ESP only: %d
pt_BR: ESP apenas: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l503
en: Received internal gateway IPv6 address %s
pt_BR: Recebido endereço IPv6 de gateway interno %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l528
en: Unknown attr 0x%x len %d:%s
pt_BR: Atributo desconhecido 0x%x tamanho %d:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l539
en: Read %d bytes of IF-T/TLS record
pt_BR: Lidos %d bytes de registro IF-T/TLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l556
en: Short write to IF-T/TLS
pt_BR: Escrita curta para IF-T/TLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l569
en: Error creating IF-T packet
pt_BR: Erro ao criar pacote IF-T

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l589
en: Error creating EAP packet
pt_BR: Erro ao criar pacote EAP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l624 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1432 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1495
en: Unexpected IF-T/TLS authentication challenge:
pt_BR: Desafio inesperado de autenticação IF-T/TLS:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l642
en: Unexpected EAP-TTLS payload:
pt_BR: Carga inesperada EAP-TTLS:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l744
en: Enter Pulse user realm:
pt_BR: Insira o reino do usuário Pulse:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l749 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l792
en: Realm:
pt_BR: Reino:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l787
en: Choose Pulse user realm:
pt_BR: Escolha o reino do usuário Pulse:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l803 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1562 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1631
en: Failed to parse AVP
pt_BR: Falha ao analisar AVP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l870
en: Session limit reached. Choose session to kill:
pt_BR: Limite de sessões atingido. Escolha a sessão para encerrar:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l875
en: Session:
pt_BR: Sessão:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l895
en: Failed to parse session list
pt_BR: Falha ao analisar lista de sessões

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l990
en: Enter secondary credentials:
pt_BR: Insira as credenciais secundárias:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l990
en: Enter user credentials:
pt_BR: Insira as credenciais do usuário:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1000 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1192
en: Secondary username:
pt_BR: Nome de usuário secundário:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1000 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1192
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1010 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l115
en: Password:
pt_BR: Senha:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1010
en: Secondary password:
pt_BR: Senha secundária:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1081
en: Password expired. Please change password:
pt_BR: Senha expirada. Por favor mude a senha:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1085
en: Current password:
pt_BR: Senha atual:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1090
en: New password:
pt_BR: Nova senha:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1095
en: Verify new password:
pt_BR: Confirme a nova senha:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1107
en: Passwords not provided.
pt_BR: Senhas não fornecidas.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1113
en: Passwords do not match.
pt_BR: Senhas não coincidem.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1118
en: Current password too long.
pt_BR: Senha atual é muito longa.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1123
en: New password too long.
pt_BR: A nova senha é muito longa.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1182
en: Token code request:
pt_BR: Requisição de código do token:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1206
en: Please enter response:
pt_BR: Por favor, insira a resposta:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1210
en: Please enter your passcode:
pt_BR: Por favor, insira sua senha:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1212
en: Please enter your secondary token information:
pt_BR: Por favor, insira as informações do token secundário:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1349
en: Error creating Pulse connection request
pt_BR: Erro ao criar requisição de conexão Pulse

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1392
en: Unexpected response to IF-T/TLS version negotiation:
pt_BR: Resposta inesperada a negociação de versão IF-T/TLS:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1397
en: IF-T/TLS version from server: %d
pt_BR: Versão IF-T/TLS do servidor: %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1524
en: Failed to establish EAP-TTLS session
pt_BR: Falha ao estabelecer sessão EAP-TTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1647
en: WARNING: Server provided certificate MD5 does not match its actual certificate.
pt_BR: AVISO: Certificado MD5 provido pelo servidor não coincide com o certificado verdadeiro.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1661
en: Authentication failure: Account locked out
pt_BR: Falha na autenticação: Conta bloqueada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1664
en: Authentication failure: Client certificate required
pt_BR: Falha na autenticação: Requer certificado do cliente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1667
en: Authentication failure: Code 0x%02x
pt_BR: Falha na autenticação: Código 0x%02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1701
en: Unknown D73 prompt value 0x%x. Will prompt for both username and password.
pt_BR: Valor do prompt D73 desconhecido 0x%x. Solicitará nome de usuário e senha.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1704
en: Please report this value and the behaviour of the official client.
pt_BR: Por favor informe esse valor e o comportamento do cliente oficial.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1773
en: Authentication failure: %.*s
pt_BR: Falha na autenticação: %.*s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1783
en: Pulse server requested Host Checker; not yet supported
    Try Juniper mode (--protocol=nc)
pt_BR: Servidor Pulse requisitou Host Checker; ainda não suportado
    Tente o modo Juniper (--protocol=nc)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1803
en: Unhandled Pulse authentication packet, or authentication failure
pt_BR: Pacote de autenticação Pulse não tratado ou falha de autenticação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1819
en: Pulse authentication cookie not accepted
pt_BR: Cookie de autenticação Pulse não aceito

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1825
en: Pulse realm entry
pt_BR: Entrada de área Pulse

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1831
en: Pulse realm choice
pt_BR: Escolha de área Pulse

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1838
en: Pulse password auth request, code 0x%02x
pt_BR: Requisição de autenticação por senha Pulse, código 0x%02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1851
en: Pulse password request with unknown code 0x%02x. Please report.
pt_BR: Solicitação de senha Pulse com código desconhecido 0x%02x. Por favor, relate.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1860
en: Pulse password general token code request
pt_BR: Requisição de código de token geral por senha Pulse

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1871
en: Pulse session limit, %d sessions
pt_BR: Limite de sessão de Pulse, %d sessões

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1880
en: Unhandled Pulse auth request
pt_BR: Requisição de autenticação Pulse não tratada %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1917
en: Unexpected response instead of IF-T/TLS auth success:
pt_BR: Resposta inesperada em vez de sucesso de autenticação IF-T/TLS:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l1980
en: EAP-TTLS failure: Flushing output with pending input bytes
pt_BR: Falha EAP-TTLS: Limpeza da saída com bytes de entrada pendentes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2003
en: Error creating EAP-TTLS buffer
pt_BR: Erro ao criar buffer EAP-TTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2052
en: Failed to read EAP-TTLS Acknowledge: %s
pt_BR: Falha ao ler reconhecimento EAP_TTLS: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2060 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2102
en: Read %d bytes of IF-T/TLS EAP-TTLS record
pt_BR: Lidos %d bytes de registro IF-T/TLS EAP-TTLS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2071
en: Bad EAP-TTLS Acknowledge packet
pt_BR: Pacote de reconhecimento EAP-TTLS ruim

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2113
en: Bad EAP-TTLS packet (len %d, left %d)
pt_BR: Pacote EAP-TTLS ruim (tamanho %d, restante %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2299
en: Unexpected Pulse config packet:
pt_BR: Pacote de configuração Pulse inesperado:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2393
en: Receive route of unknown type 0x%08x
pt_BR: Recebida rota de tipo desconhecido 0x%08x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2451
en: Invalid ESP config packet:
pt_BR: Pacote de configuração ESP inválido:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2463
en: Invalid ESP setup
pt_BR: Configuração ESP inválida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2538
en: Bad IF-T/TLS packet when expecting configuration:
pt_BR: Pacote IF-T/TLS inválido ao esperar a configuração:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2546
en: Unexpected IF-T/TLS packet when expecting configuration.
pt_BR: Pacote IF-T/TLS inesperado ao esperar a configuração.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2612
en: Insufficient configuration found
pt_BR: Localizada configuração insuficiente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2724
en: ESP rekey failed
pt_BR: Renovação da chave ESP falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2753
en: Pulse fatal error (reason: %ld): %s
pt_BR: Erro fatal do Pulse (motivo: %ld): %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2771
en: Unknown Pulse packet
pt_BR: Pacote Pulse desconhecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/pulse.c#l2949
en: Sending IF-T/TLS data packet of %d bytes
pt_BR: Enviando pacote de dados IF-T/TLS de %d bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l179
en: Discard bad split include: "%s"
pt_BR: Descartar inclusão de split incorreta: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l183
en: Discard bad split exclude: "%s"
pt_BR: Descartar exclusão de split incorreta: “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l211
en: WARNING: Split include "%s" has host bits set, replacing with "%s/%d".
pt_BR: AVISO: Inclusão dividida “%s” tem bits de host definidos, sendo substituídos por “%s/%d”.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l215
en: WARNING: Split exclude "%s" has host bits set, replacing with "%s/%d".
pt_BR: AVISO: Exclusão dividida “%s“ tem bits de host definidos sendo substituídos por “%s/%d“.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l324
en: Ignoring legacy network because address "%s" is invalid.
pt_BR: Ignorando rede legado porque endereço “%s“ é inválido.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l329
en: Ignoring legacy network because netmask "%s" is invalid.
pt_BR: Ignorando rede legado porque máscara de rede “%s“ é inválido.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l595
en: Failed to get script exit status: %s
pt_BR: Falha ao obter status de saída do script: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l604
en: Script '%s' returned error %ld
pt_BR: O script “%s” retornou erro %ld

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l612
en: Script did not complete within 10 seconds.
pt_BR: O script não foi concluido em 10 segundos.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l625 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l673
en: Failed to spawn script '%s' for %s: %s
pt_BR: Falha ao executar o script “%s” para %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l680
en: Script '%s' exited abnormally (%x)
pt_BR: O script “%s” saiu anormalmente (%x)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/script.c#l688
en: Script '%s' returned error %d
pt_BR: O script “%s” retornou erro %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l119
en: Failed select() for socket connect
pt_BR: Falha na seleção() para conexão do soquete

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l124
en: Socket connect cancelled
pt_BR: Conexão do soquete cancelada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l191
en: Failed select() for socket accept
pt_BR: Falha ao executar select() para o aceite do soquete

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l196
en: Socket accept cancelled
pt_BR: Aceite do soquete falhou

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l207
en: Failed to accept local connection: %s
pt_BR: Falha ao aceitar a conexão local: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l252
en: Failed setsockopt(TCP_NODELAY) on TLS socket:
pt_BR: Falha setsockopt(TCP_NODELAY) no soquete TLS:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l303
en: Failed to reconnect to proxy %s: %s
pt_BR: Falha ao reconectar ao proxy %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l307
en: Failed to reconnect to host %s: %s
pt_BR: Falha ao reconectar ao host %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l375
en: Proxy from libproxy: %s://%s:%d/
pt_BR: Proxy de libproxy: %s://%s:%d/

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l408
en: getaddrinfo failed for host '%s': %s
pt_BR: getaddrinfo falhou para o host “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l420 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l547
en: Reconnecting to DynDNS server using previously cached IP address
pt_BR: Reconectando ao servidor DynDNS usando endereço IP anteriormente em cache

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l435
en: Attempting to connect to proxy %s%s%s:%s
pt_BR: Tentando conectar ao proxy %s%s%s:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l436
en: Attempting to connect to server %s%s%s:%s
pt_BR: Tentando conectar ao servidor %s%s%s:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l457
en: Connected to %s%s%s:%s
pt_BR: Conectado a %s%s%s:%s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l469
en: Failed to allocate sockaddr storage
pt_BR: Falha ao alocar armazenamento de sockaddr

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l512
en: Failed to connect to %s%s%s:%s: %s
pt_BR: Falha ao conectar a %s%s%s:%s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l530
en: Forgetting non-functional previous peer address
pt_BR: Esquecendo de endereço de par anteriormente não funcional

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l542
en: Failed to connect to host %s
pt_BR: Falha ao conectar ao host %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l561
en: Reconnecting to proxy %s
pt_BR: Reconectando ao proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l660
en: Could not obtain file system ID for passphrase
pt_BR: Não foi possível obter o ID de sistema de arquivos para palavra frase

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l671
en: Failed to open private key file '%s': %s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo de chaves privadas “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l790
en: No error
pt_BR: Nenhum erro

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l791
en: Keystore locked
pt_BR: Keystore travada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l792
en: Keystore uninitialized
pt_BR: Keystore não inicializada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l793
en: System error
pt_BR: Erro de sistema

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l794
en: Protocol error
pt_BR: Erro de protocolo

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l795
en: Permission denied
pt_BR: Permissão negada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l796
en: Key not found
pt_BR: Chave não encontrada

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l797
en: Value corrupted
pt_BR: Valor corrompido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l798
en: Undefined action
pt_BR: Ação não definida

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l802
en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l803
en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l936
en: Failed select() for command socket
pt_BR: Falha na seleção() para soquete de comando

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1002
en: %s() used with unsupported mode '%s'
pt_BR: %s() usado como modo sem suporte “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1024
en: Failed to open %s: %s
pt_BR: Falha ao abrir %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1031
en: Failed to fstat() %s: %s
pt_BR: Falha ao fstat() %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1038
en: File %s is empty
pt_BR: Arquivo %s está vazio

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1044
en: File %s has suspicious size %<PRId64>
pt_BR: Arquivo %s tem tamanho suspeito %<PRId64>

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1053
en: Failed to allocate %d bytes for %s
pt_BR: Falha ao alocar %d bytes para %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1061
en: Failed to read %s: %s
pt_BR: Falha ao ler %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1097
en: Unknown protocol family %d. Cannot create UDP server address
pt_BR: Família %d de protocolo desconhecido. Não foi possível criar endereço de servidor UDP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1116
en: Open UDP socket
pt_BR: Socket UDP aberto

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1156
en: Unknown protocol family %d. Cannot use UDP transport
pt_BR: Família %d de protocolo desconhecido. Não foi possível usar transporte UDP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1164
en: Bind UDP socket
pt_BR: Socket UDP alocado

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1171
en: Connect UDP socket
pt_BR: Conectar ao socket UDP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1178
en: Make UDP socket non-blocking
pt_BR: Fazer soquete UDP não-bloqueador

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1215
en: Cookie is no longer valid, ending session
pt_BR: O cookie não é mais válido, finalizando sessão

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1219
en: sleep %ds, remaining timeout %ds
pt_BR: dormir por %ds, tempo limite restante %ds

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1290
en: Failed select() for socket send
pt_BR: Falha na seleção() para envio de soquete

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/ssl.c#l1330
en: Failed select() for socket recv
pt_BR: Falha na seleção() para recebimento de soquete

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l202
en: SSPI token too large (%ld bytes)
pt_BR: Token SSPI muito grande (%ld bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l215
en: Sending SSPI token of %lu bytes
pt_BR: Enviando token SSPI de %lu bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l220
en: Failed to send SSPI authentication token to proxy: %s
pt_BR: Falha ao enviar um token de autenticação SSPI ao proxy: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l228 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l256
en: Failed to receive SSPI authentication token from proxy: %s
pt_BR: Falha ao receber um token de autenticação SSPI do proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l234
en: SOCKS server reported SSPI context failure
pt_BR: O servidor SOCKS relatou uma falha de contexto SSPI

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l238
en: Unknown SSPI status response (0x%02x) from SOCKS server
pt_BR: Resposta de status SSPI (0x%02x) desconhecida do servidor SOCKS

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l260
en: Got SSPI token of %lu bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve token SSPI de %lu bytes: %02x %02x %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l276
en: QueryContextAttributes() failed: %lx
pt_BR: QueryContextAttributes() falhou: %lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l312
en: EncryptMessage() failed: %lx
pt_BR: EncryptMessage() falhou: %lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l324
en: EncryptMessage() result too large (%lu + %lu + %lu)
pt_BR: Resultado de EncryptMessage() muito grande (%lu + %lu + %lu)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l349
en: Sending SSPI protection negotiation of %u bytes
pt_BR: Enviando negociação de proteção SSPI de %u bytes

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l354
en: Failed to send SSPI protection response to proxy: %s
pt_BR: Falha ao enviar resposta de proteção SSPI ao proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l362 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l372
en: Failed to receive SSPI protection response from proxy: %s
pt_BR: Falha ao receber resposta de proteção SSPI do proxy %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l377
en: Got SSPI protection response of %d bytes: %02x %02x %02x %02x
pt_BR: Obteve resposta de proteção SSPI de %d bytes: %02x %02x %02x %02x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l393
en: DecryptMessage failed: %lx
pt_BR: DecryptMessage falhou: %lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/sspi.c#l398
en: Invalid SSPI protection response from proxy (%lu bytes)
pt_BR: Resposta de proteção SSPI inválida do proxy (%lu bytes)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l102
en: Enter credentials to unlock software token.
pt_BR: Insira as credenciais para destravar o token de software.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l108
en: Device ID:
pt_BR: ID de dispositivo:

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l142
en: User bypassed soft token.
pt_BR: O usuário contornou o token de software.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l148 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l234
en: All fields are required; try again.
pt_BR: Todos os campos são necessários; tente novamente.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l158 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l326
en: General failure in libstoken.
pt_BR: Falha geral no libstoken.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l162
en: Incorrect device ID or password; try again.
pt_BR: ID ou senha incorretos para o dispositivo; tente novamente.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l166
en: Soft token init was successful.
pt_BR: Inicialização do token de software concluiu com sucesso.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l209
en: Enter software token PIN.
pt_BR: Insira o PIN do token.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l241
en: Invalid PIN format; try again.
pt_BR: Formato inválido de PIN; tente novamente.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/stoken.c#l321
en: Generating RSA token code
pt_BR: Gerando código de token RSA

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l86
en: Error accessing registry key for network adapters
pt_BR: Erro ao acessar chave de registro de adaptadores de rede

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l112
en: Cannot read %s\%s or is not string
pt_BR: Não é possível ler %s\%s ou isso não é linha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l122
en: %s\ComponentId is unknown '%s'
pt_BR: %s\ComponentId é desconhecido “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l128
en: Found %s at %s
pt_BR: Encontrado %s em %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l145
en: Cannot open registry key %s
pt_BR: Não é possível abrir chave de registro %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l156
en: Cannot read registry key %s\%s or is not string
pt_BR: Não é possível ler chave de registro %s\%s ou isso não é linha

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l197
en: GetAdapterIndex() failed: %s
    Falling back to GetAdaptersInfo()
pt_BR: GetAdapterIndex() falhou: %s
    Retornando para GetAdaptersInfo()

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l211
en: GetAdaptersInfo() failed: %s
pt_BR: GetAdaptersInfo() falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l258
en: GetAdaptersAddresses() failed: %s
pt_BR: GetAdaptersAddresses() falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l289
en: Adapter "%S" / %ld is UP and using our IPv%d address. Cannot resolve.
pt_BR: Adaptador “%S” / %ld está ativo e utilizando nosso endereço IPv%d. Não podem resolver.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l296
en: Adapter "%S" / %ld is DOWN and using our IPv%d address. We will reclaim the address from it.
pt_BR: Adaptador “%S” / %ld está inativo e utilizando nosso endereço de IPv%d. Recuperaremos o endereço dele.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l309
en: GetUnicastIpAddressTable() failed: %s
pt_BR: GetUnicastIpAddressTable() falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l330
en: DeleteUnicastIpAddressEntry() failed: %s
pt_BR: DeleteUnicastIpAddressEntry() falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l337
en: GetUnicastIpAddressTable() did not find matching address to reclaim
pt_BR: GetUnicastIpAddressTable() não encontrou um endereço correspondente para recuperar

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l365
en: Failed to open %s
pt_BR: Falha ao abrir %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l370
en: Opened tun device %S
pt_BR: Aberto dispositivo tun %S

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l378
en: Failed to obtain TAP driver version: %s
pt_BR: Falha ao obter versão do driver TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l384
en: Error: TAP-Windows driver v9.9 or greater is required (found %ld.%ld)
pt_BR: Erro: Driver de TAP do Windows versão v9.9 ou mais recente é necessário (encontrou %ld.%ld)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l405
en: Failed to set TAP IP addresses: %s
pt_BR: Falha ao definir endereços IP TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l417 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l666
en: Failed to set TAP media status: %s
pt_BR: Falha ao definir status de mídia TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l431
en: Ignoring non-matching interface "%S"
pt_BR: Ignorando interface não correspondente “%S”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l454
en: Could not convert interface name to UTF-8
pt_BR: Não foi possível converter nome de interface para UTF-8

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l468
en: Using %s device '%s', index %d
pt_BR: Usando %s dispositivo “%s”, índice %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l473
en: WARNING: Support for Wintun is experimental and may be unstable. If you
      encounter problems, install the TAP-Windows driver instead. See
      %s
pt_BR: CUIDADO: O suporte ao Wintun é experimental e pode estar instável. Se você
      encontrar problemas, instale o driver TAP-Windows no lugar. Veja
      %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l489
en: Could not construct interface name
pt_BR: Não foi possível construir nome de interface

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l531
en: Access denied creating Wintun adapter. Are you running with Administrator privileges?
pt_BR: Acesso negado ao criar o adaptador Wintun. Você está executando com privilégios de administrador?

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l537
en: Neither Windows-TAP nor Wintun adapters were found. Is the driver installed?
pt_BR: Nem adaptadores Windows-TAP nem Wintun foram encontrados. O driver está instalado?

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l564
en: TAP device aborted connectivity. Disconnecting.
pt_BR: Dispositivo TAP abortou conectividade. Desconectando.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l569
en: Failed to read from TAP device: %s
pt_BR: Falha ao ler do dispositivo TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l583
en: Failed to complete read from TAP device: %s
pt_BR: Falha ao completar leitura do dispositivo TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l609
en: Wrote %ld bytes to tun
pt_BR: Escreveu %ld bytes para tun

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l619
en: Waiting for tun write...
pt_BR: Esperando o tun escrever…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l622
en: Wrote %ld bytes to tun after waiting
pt_BR: Escreveu %ld bytes para tun após espera

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l629
en: Failed to write to TAP device: %s
pt_BR: Falha ao escrever no dispositivo TAP: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun-win32.c#l683
en: Spawning tunnel scripts is not yet supported on Windows
pt_BR: Scripts de criação de túnel não têm suporte no Windows

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l88
en: Could not open /dev/tun for plumbing
pt_BR: Não foi possível abrir /dev/tun para canalização

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l92
en: Can't push IP
pt_BR: Não foi possível enviar IP

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l102
en: Can't set ifname
pt_BR: Não foi possível configurar ifname

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l109
en: Can't open %s: %s
pt_BR: Não foi possível abrir %s: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l118
en: Can't plumb %s for IPv%d: %s
pt_BR: Não foi possível canalizar %s para IPv%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l139
en: open /dev/tun
pt_BR: abrir /dev/tun

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l145
en: Failed to create new tun
pt_BR: Falha ao criar novo tun

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l151
en: Failed to put tun file descriptor into message-discard mode
pt_BR: Falha ao colocar descritor de arquivo tun no modo message-discard

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l183
en: tun device is unsupported on this platform
pt_BR: dispositivo tun sem suporte nesta plataforma

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l219 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l402
en: Failed to open tun device: %s
pt_BR: Falha ao abrir dispositivo tun: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l230
en: Failed to bind local tun device (TUNSETIFF): %s
pt_BR: Falha ao alocar dispositivo tun local (TUNSETIFF): %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l234
en: To configure local networking, openconnect must be running as root
    See %s for more information
pt_BR: Para configurar a rede local, openconnect deve ser executado como root
    Veja %s para mais informação

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l297
en: Invalid interface name '%s'; must match 'utun%%d' or 'tun%%d'
pt_BR: Nome inválido de interface “%s”; deve corresponder a “utun%%d” ou “tun%%d”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l306
en: Failed to open SYSPROTO_CONTROL socket: %s
pt_BR: Falha ao abrir socket SYSPROTO_CONTROL: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l315
en: Failed to query utun control id: %s
pt_BR: Falha ao consultar id de controle utun: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l333
en: Failed to allocate utun device name
pt_BR: Falha ao alocar nome do dispositivo utun

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l344
en: Failed to connect utun unit: %s
pt_BR: Falha ao conectar a unidade utun: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l363
en: Invalid interface name '%s'; must match 'tun%%d'
pt_BR: Nome inválido de interface “%s” – deve corresponder a “tun%%d”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l372
en: Cannot open '%s': %s
pt_BR: Não foi possível abrir “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l432
en: Failed to make tun socket nonblocking: %s
pt_BR: Falha ao tornar soquete tun em não-bloqueador: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l459
en: socketpair failed: %s
pt_BR: socketpair falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l464
en: fork failed: %s
pt_BR: fork falhou: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/tun.c#l546
en: Failed to write incoming packet: %s
pt_BR: Falha ao escrever pacote de entrada: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l78
en: Failed to set vring #%d size: %s
pt_BR: Falha ao definir o tamanho do vring #%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l86 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l98
en: Failed to set vring #%d base: %s
pt_BR: Falha ao definir a base do vring #%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l108
en: Failed to set vring #%d RX backend: %s
pt_BR: Falha ao definir o backend de RX do vring #%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l116
en: Failed to set vring #%d call eventfd: %s
pt_BR: Falha ao definir eventfd da chamada do vring #%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l124
en: Failed to set vring #%d kick eventfd: %s
pt_BR: Falha ao definir eventfd do kick do vring #%d: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l183
en: Failed to find virtual task size; search reached zero
pt_BR: Falha ao localizar o tamanho virtual da tarefa; a pesquisa atingiu zero

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l233
en: Detected virtual address range 0x%lx-0x%lx
pt_BR: Detectado endereço virtual com intervalo 0x%lx-0x%lx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l250
en: Not using vhost-net due to low queue length %d
pt_BR: Não utilizando vhost-net por causa do baixo tamanho, %d, de fila

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l264
en: Failed to open /dev/vhost-net: %s
pt_BR: Falha ao abrir /dev/vhost-net: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l271
en: Failed to set vhost ownership: %s
pt_BR: Falha ao definir a propriedade do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l280
en: Failed to get vhost features: %s
pt_BR: Falha ao obter os recursos do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l285
en: vhost-net lacks required features: %llx
pt_BR: vhost-net carece das funções necessárias: %llx

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l293
en: Failed to set vhost features: %s
pt_BR: Falha ao definir os recursos do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l301
en: Failed to open vhost kick eventfd: %s
pt_BR: Falha ao abrir eventfd do kick do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l308
en: Failed to open vhost call eventfd: %s
pt_BR: Falha ao abrir eventfd da chamada do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l324
en: Failed to set vhost memory map: %s
pt_BR: Falha ao definir o mapa de memória do vhost: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l347
en: Failed to set tun sndbuf: %s
pt_BR: Falha ao definir sndbuf do tun: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l352
en: Using vhost-net for tun acceleration, ring size %d
pt_BR: Utilizando vhost-net para acelerar o tun, tamanho do elo %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l475
en: Error: vhost gave back invalid descriptor %d, len %d
pt_BR: Erro: vhost devolveu um descritor inválido %d, tamanho %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l485
en: vhost gave back empty descriptor %d
pt_BR: vhost devolveu um descritor vazio %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l496
en: Free TX packet %p [%d] [used %d]
pt_BR: Pacote TX livre %p [%d] [%d utilizado]

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l508
en: RX packet %p(%d) [%d] [used %d]
pt_BR: Pacote RX %p(%d) [%d] [%d utilizado]

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l573
en: Queue TX packet %p at desc %d avail %d
pt_BR: Fila do pacote TX %p em desc %d disponível %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l581
en: Queue RX packet %p at desc %d avail %d
pt_BR: Fila do pacote RX %p em desc %d disponível %d

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l615
en: Immediate wake because vhost ring moved on from 0x%x to 0x%x
pt_BR: Acordou imediatamente porque o elo vhost foi modificado de 0x%x para 0x%x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l642
en: Failed to kick vhost-net eventfd
pt_BR: Falhou ao expulsar vhost-net eventfd

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/vhost.c#l645
en: Kick vhost ring
pt_BR: Expulsar elo vhost

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l74
en: Could not load wintun.dll
pt_BR: Não foi possível carregar wintun.dll

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l89
en: Could not resolve functions from wintun.dll
pt_BR: Não foi possível solucionar as funções de wintun.dll

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l143
en: Loaded Wintun v%lu.%lu
pt_BR: Carregado Wintun v%lu.%lu

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l150
en: Failed to create Wintun session: %s
pt_BR: Falha ao criar sessão Wintun: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l173
en: Could not retrieve packet from Wintun adapter '%S': %s
pt_BR: Não foi possível obter pacote do adaptador Wintun “%S”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l185
en: Drop oversized packet retrieved from Wintun adapter '%S' (%ld > %d)
pt_BR: Perda de pacote com tamanho excessivo obtido do adaptador Wintun “%S” (%ld > %d)

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/wintun.c#l200
en: Could not send packet through Wintun adapter '%S': %s
pt_BR: Não foi possível enviar o pacote pelo adaptador Wintun “%S”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l77 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l102
en: Treating host "%s" as a raw hostname
pt_BR: Tratando o host “%s” como um hostname simples

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l84
en: Failed to SHA1 existing file
pt_BR: Falha ao executar SHA1 em arquivo existente

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l92
en: XML config file SHA1: %s
pt_BR: SHA1 de arquivo de configuração XML: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l100
en: Failed to parse XML config file %s
pt_BR: Falha ao analisar arquivo de configuração XML %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l137
en: Host "%s" has address "%s"
pt_BR: O host “%s” possui endereço “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l147
en: Host "%s" has UserGroup "%s"
pt_BR: O host “%s” possui UserGroup “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/xml.c#l161
en: Host "%s" not listed in config; treating as raw hostname
pt_BR: O host “%s” não está listado na configuração; tratando-o como um nome de máquina simples

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l96
en: Failed to send "%s" to ykneo-oath applet: %s
pt_BR: Falha ao enviar “%s” para miniaplicativo ykneo-oath: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l103
en: Invalid short response to "%s" from ykneo-oath applet
pt_BR: Reposta curta inválida para “%s” do miniaplicativo ykneo-oath

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l120
en: Failure response to "%s": %04x
pt_BR: Falha ao responder a “%s”: %04x

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l174
en: select applet command
pt_BR: comando select applet

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l185 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l424
en: Unrecognised response from ykneo-oath applet
pt_BR: Resposta não reconhecida do miniaplicativo ykneo-oath

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l201
en: Found ykneo-oath applet v%d.%d.%d.
pt_BR: Encontrado miniaplicativo ykneo-oath v%d.%d.%d.

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l225
en: PIN required for Yubikey OATH applet
pt_BR: PIN necessário para o miniaplicativo Yubikey OATH

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l257
en: Failed to calculate Yubikey unlock response
pt_BR: Falha ao calcular resposta de destravamento de Yubikey

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l274
en: unlock command
pt_BR: comando unlock

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l306
en: Trying truncated-char PBKBF2 variant of Yubikey PIN
pt_BR: Tentando uma variante de PBKBF2 com caractere truncado de PIN de Yubikey

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l342
en: Failed to establish PC/SC context: %s
pt_BR: Falha ao estabelecer contexto PC/SC: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l347
en: Established PC/SC context
pt_BR: Contexto PC/SC estabelecido

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l353 https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l365
en: Failed to query reader list: %s
pt_BR: Falha ao consultar lista de leitores: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l392
en: Failed to connect to PC/SC reader '%s': %s
pt_BR: Falha ao conectar ao leitor PC/SC “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l397
en: Connected PC/SC reader '%s'
pt_BR: Conectado ao leitor PC/SC “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l402
en: Failed to obtain exclusive access to reader '%s': %s
pt_BR: Falha ao obter acesso exclusivo para ler “%s”: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l412
en: list keys command
pt_BR: comando list keys

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l445
en: Found %s/%s key '%s' on '%s'
pt_BR: Encontrada a chave de %s/%s “%s” em “%s”

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l468
en: Token '%s' not found on Yubikey '%s'. Searching for another Yubikey...
pt_BR: Token “%s” não encontrado no Yubikey “%s”. Pesquisando por outro Yubikey…

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l516
en: Server is rejecting the Yubikey token; switching to manual entry
pt_BR: O servidor está rejeitando o token Yubikey; alternando para entrada manual

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l570
en: Generating Yubikey token code
pt_BR: Gerando código de token Yubikey

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l575
en: Failed to obtain exclusive access to Yubikey: %s
pt_BR: Falha ao obter acesso exclusivo ao Yubikey: %s

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l619
en: calculate command
pt_BR: comando calculate

note: https://git.infradead.org/users/dwmw2/openconnect.git/blob/fd740cfab2:/yubikey.c#l627
en: Unrecognised response from Yubikey when generating tokencode
pt_BR: Resposta não reconhecida do Yubikey ao gerar código de token
