NetworkManager-vpnc master - en to de translation catalogue (97 entries)

en: Legacy Cisco VPNC client
de: VPNC-Client für veraltete Cisco-Systeme

en: Client for Cisco IPsec virtual private networks
de: Client für Cisco-IPsec virtuelle private Netze

en: Support for configuring virtual private networks based on VPNC.
de: Unterstützung für die Konfiguration virtueller privater Netzverbindungen, die auf VPNC basieren.

en: Compatible with Cisco VPN concentrators configured to use IPsec.
de: Kompatibel mit Cisco-VPN-Konzentratoren, die für den Einsatz von IPsec konfiguriert sind.

en: The NetworkManager Developers
de: Die Entwickler von NetworkManager

en: Authenticate VPN %s
de: VPN %s legitimieren

en: Password:
de: Passwort:

en: Group Password:
de: Gruppenpasswort:

en: Authenticate VPN
de: VPN legitimieren

en: _Group Password:
de: _Gruppenpasswort:

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
de: Sie müssen sich legitimieren, um auf das Virtuelle private Netzwerk »%s« zugreifen zu können.

en: Cisco Compatible VPN (vpnc)
de: Cisco-kompatibler VPN-Client (vpnc)

en: Compatible with various Cisco, Juniper, Netscreen, and Sonicwall IPsec-based VPN gateways.
de: Kompatibel zu verschiedenen VPN-Gateways von Cisco, Juniper, Netscreen und Sonicwall (IPsec-basiert).

en: The VPN settings file “%s” specifies that VPN traffic should be tunneled through TCP which is currently not supported in the vpnc software.
    
    The connection can still be created, with TCP tunneling disabled, however it may not work as expected.
de: Die VPN-Einstellungsdatei »%s« legt fest, dass VPN-Verkehr über TCP getunnelt werden soll, was jedoch zur Zeit nicht in der vpnc-Software unterstützt wird.
    
    Die Verbindung kann dennoch mit unterdrücktem TCP-Tunneling erzeugt werden, allerdings besteht die Möglichkeit, dass sie nicht wie erwartet funktioniert.

en: Secure (default)
de: Sicher (Vorgabe)

en: Weak (use with caution)
de: Schwach (mit Vorsicht zu verwenden)

en: None (completely insecure)
de: Keine (komplett unsicher)

en: Cisco (default)
de: Cisco (Vorgabe)

en: NAT-T when available (default)
de: NAT-T wenn verfügbar (Vorgabe)

en: NAT-T always
de: Immer NAT-T

en: Cisco UDP
de: Cisco-UDP

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: DH Group 1
de: DH-Gruppe 1

en: DH Group 2 (default)
de: DH-Gruppe 2 (Voreinstellung)

en: DH Group 5
de: DH-Gruppe 5

en: Server (default)
de: Server (Vorgabe)

en: None
de: Keine

en: DH Group 2
de: DH-Gruppe 2

en: Choose a Certificate Authority (CA) certificate…
de: Wählen Sie ein CA-Zertifikat …

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
de: PEM-Zertifikate (*.pem, *.crt, *.cer)

en: property “%s” invalid or not supported
de: Eigenschaft »%s« ist ungültig oder wird nicht unterstützt

en: property “%s” contains a newline character
de: Eigenschaft »%s« ist enthält ein Zeielnvorschub-Zeichen

en: property “%s” file path “%s” is not absolute or does not exist
de: Eigenschaft »%s« Dateipfad »%s« ist nicht absolut oder existiert nicht

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
de: Ungültige Ganzzahl-Eigenschaft »%s« oder außerhalb des Bereichs [%d -> %d]

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
de: Ungültige boolesche Eigenschaft »%s« (nicht »yes« oder »no«)

en: unhandled property “%s” type %d
de: Unbehandelte Eigenschaft »%s« des Typs %d

en: No VPN configuration options.
de: Keine VPN-Konfigurationsoptionen.

en: No VPN secrets!
de: Keine VPN-Sicherheitsschlüssel!

en: Could not find vpnc binary.
de: vpnc-Binärdatei konnte nicht gefunden werden.

en: Config option “%s” invalid or unknown.
de: Konfigurationsoption »%s« ist ungültig oder unbekannt.

en: Config option “%s” not an integer.
de: Konfigurationsoption »%s« ist keine Ganzzahl.

en: vpnc does not support interactive requests
de: vpnc unterstützt keine interaktiven Anfragen

en: Could not use new secrets as interactive mode is disabled.
de: Die neuen Sicherheitsschlüssel konnten nicht verwendet werden, da der interaktive Modus deaktiviert ist.

en: Could not process the request because the VPN connection settings were invalid.
de: Aufgrund ungültiger VPN-Verbindungseinstellungen konnte die Anfrage nicht verarbeitet werden.

en: Could not process the request because no pending authentication is required.
de: Die Anfrage konnte nicht verarbeitet werden, da keine ausstehende Legitimierung erforderlich ist.

en: Could not process the request because the requested info “%s” was not provided.
de: Die Anfrage konnte nicht verarbeitet werden, da die angefragte Information »%s« nicht bereitgestellt wurde.

en: Don’t quit when VPN connection terminates
de: Nicht beenden, wenn die VPN-Verbindung beendet wird

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
de: Ausführliche Protokollierung zur Fehlerdiagnose erlauben (könnte Passwörter sichtbar machen)

en: D-Bus name to use for this instance
de: Für diese Instanz zu verwendender D-Bus-Name

en: nm-vpnc-service provides integrated Cisco Legacy IPsec VPN capability to NetworkManager.
de: nm-vpnc-service integriert Cisco Legacy IPsec-VPN-Funktionalität in NetworkManager.

en: object class '%s' has no property named '%s'
de: Objektklasse »%s« hat keine Eigenschaft namens »%s«

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
de: Eigenschaft »%s« der Objektklasse »%s« ist schreibgeschützt

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
de: Konstruktor-Eigenschaft »%s« für Objekt »%s« kann nicht nach der Konstruktion gesetzt werden

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
de: »%s::%s« ist kein gültiger Eigenschaftsname; »%s« ist kein GObject-Subtyp

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
de: Eigenschaft »%s« des Typs »%s« kann nicht aus dem Wert des Typs »%s« gesetzt werden

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
de: Wert »%s« des Typs »%s« ist ungültig oder außerhalb des zulässigen Bereichs der Eigenschaft »%s« des Typs »%s«

en: missing plugin file "%s"
de: Erweiterungs-Datei »%s« fehlt

en: cannot load editor plugin: %s
de: Editor-Erweiterung kann nicht geladen werden: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
de: Factory %s kann nicht aus Erweiterung geladen werden: %s

en: unknown error creating editor instance
de: Unbekannter Fehler beim Erzeugen der Editor-Instanz

en: General
de: Allgemein

en: Sho_w passwords
de: Pass_wörter anzeigen

en: Group password
    config: IPSec secret <group_password>
de: Gruppenpasswort
    config: IPSec secret <Gruppenpasswort>

en: Gro_up password
de: _Gruppenpasswort

en: G_roup name
de: G_ruppenname

en: IP/hostname of IPsec gateway
    config: IPSec gateway <gateway>
de: IP/Rechnername des IPsec-Gateways
    config: IPSec-Gateway <Gateway>

en: Group name
    config: IPSec ID <group_name>
de: Gruppenname
    config: IPSec ID <Gruppenname>

en: User _password
de: Ben_utzerpasswort

en: User password for the connection
    config: Xauth password <password>
de: Benutzerpasswort für die Verbindung
    config: Xauth password <Passwort>

en: User name for the connection
    config: Xauth username <user_name>
de: Benutzername für die Verbindung
    config: Xauth username <Benutzername>

en: User na_me
de: Benutzerna_me

en: Use _hybrid authentication
de: _Hybrid-Authentifizierung verwenden

en: Enable hybrid authentication, i.e. use certificate in addition to password.
    config: IKE Authmode hybrid
de: Hybrid-Authentifizierung zulassen, Zertifikat zusätzlich zum Passwort benutzen.
    config: IKE Authmode hybrid

en: CA _File
de: _CA-Datei

en: CA certificate in PEM format
    config: CA-File
de: Zertifizierungsstellendatei im .pem-Format.
    config: CA-File

en: Advance_d…
de: _Erweitert …

en: Advanced Options
de: Erweiterte Einstellungen

en: Identification
de: Identifikation

en: _Domain
de: _Domäne

en: (NT-)Domain name for authentication
    config: Domain <domain>
de: (NT-)Domainname für Authentifizierung
    config: Domain <domain>

en: Vendor of your IPsec gateway
    config: Vendor <cisco/netscreen>
de: Hersteller Ihres IPsec-Gateway
    config: Vendor <cisco/netscreen>

en: _Vendor
de: _Hersteller

en: Application version to report. 
    config: Application version <ASCII string>
de: Zu meldende Anwendungsversion. 
    config: Application version <ASCII-Zeichenkette>

en: Transport and Security
de: Übertragung und Sicherheit

en: Disable Dead _Peer Detection
de: Peer-To-Peer-Erkennung deaktivieren

en: Disable sending DPD packets (sets timeout to 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0
de: Senden von DPD-Paketen deaktivieren (setzt die Zeitüberschreitung auf 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0

en: _Local port
de: _Lokaler Port

en: _IKE DH Group
de: _IKE DH-Gruppe

en: _NAT traversal
de: _NAT-Traversal

en: Local ISAKMP port to use (0 means random port; 500 is vpnc’s default)
    config: Local Port <0-65535>
de: Zu verwendender lokaler ISAKMP-Port (0 bedeutet zufälliger Port; 500 ist der Standardport von vpnc)
    config: Local Port <0-65535>

en: Diffie-Hellman group to use for PFS
    config: Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>
de: Für PFS zu verwendende Diffie-Hellman-Gruppe
    config: Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>

en: Name of the IKE DH group
    config: IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>
de: Name der IKE-DH-Gruppe
    config: IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>

en: NAT traversal method to use
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>
de: Zu benutzende NAT-Traversalmethode
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>

en: Encryption method
    config: nothing for Secure, “Enable Single DES” for Weak, “Enable no encryption” for None
de: Verschlüsselungsmethode
    config: nichts für Sicher, »Enable Single DES« für Weich, »Enable no encryption« für Keine

en: Tunnel interface name to use
    config: Interface name <name>
de: Zu verwendender Tunnel-Schnittstellenname
    config: Interface name <name>

en: _Encryption method
de: _Verschlüsselungsmethode

en: Tunnel _interface name
de: Tunnel-Schn_ittstellenname
