NetworkManager-vpnc - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: Legacy Cisco VPNC client
fr: Client VPN Cisco historique

en: Client for Cisco IPsec virtual private networks
fr: Client pour les réseaux privés virtuels IPsec Cisco

en: Support for configuring virtual private networks based on VPNC.
fr: Prise en charge de la configuration de réseaux privés virtuels basés sur VPNC.

en: Compatible with Cisco VPN concentrators configured to use IPsec.
fr: Compatible avec les concentrateurs VPN Cisco configurés pour utiliser IPsec.

en: The NetworkManager Developers
fr: Les développeurs NetworkManager

en: Authenticate VPN %s
fr: Authentifier le VPN %s

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Group Password:
fr: Mot de passe du groupe :

en: Authenticate VPN
fr: Authentifier le VPN

en: _Group Password:
fr: Mot de passe du _groupe :

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
fr: Vous devez vous authentifier pour accéder au réseau privé virtuel « %s ».

en: Cisco Compatible VPN (vpnc)
fr: VPN compatible Cisco (vpnc)

en: Compatible with various Cisco, Juniper, Netscreen, and Sonicwall IPsec-based VPN gateways.
fr: Compatible avec de nombreuses passerelles VPN basées sur IPsec de Cisco, Juniper, Netscreen et Sonicwall.

en: The VPN settings file “%s” specifies that VPN traffic should be tunneled through TCP which is currently not supported in the vpnc software.
    
    The connection can still be created, with TCP tunneling disabled, however it may not work as expected.
fr: Le fichier de configuration VPN « %s » indique que le trafic VPN devrait transiter par un tunnel TCP, mais ceci n’est pas pris en charge actuellement par le logiciel vpnc.
    
    La connexion sera néanmoins créée sans tunnel TCP ; pour cette raison, la connexion pourrait ne pas fonctionner comme prévu.

en: Secure (default)
fr: Sécurisé (par défaut)

en: Weak (use with caution)
fr: Faible (à utiliser avec précaution)

en: None (completely insecure)
fr: Aucun (complètement non sécurisé)

en: Cisco (default)
fr: Cisco (par défaut)

en: NAT-T when available (default)
fr: NAT-T si disponible (par défaut)

en: NAT-T always
fr: Toujours NAT-T

en: Cisco UDP
fr: UDP Cisco

en: Disabled
fr: Désactivé

en: DH Group 1
fr: Groupe DH 1

en: DH Group 2 (default)
fr: Groupe DH 2 (par défaut)

en: DH Group 5
fr: Groupe DH 5

en: Server (default)
fr: Serveur (par défaut)

en: None
fr: Aucun

en: DH Group 2
fr: Groupe DH 2

en: Choose a Certificate Authority (CA) certificate…
fr: Sélectionner un certificat d’autorité de certification (CA)…

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
fr: Certificats PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: property “%s” invalid or not supported
fr: propriété « %s » non valide ou non prise en charge

en: property “%s” contains a newline character
fr: la propriété « %s » contient un caractère de nouvelle ligne

en: property “%s” file path “%s” is not absolute or does not exist
fr: chemin de fichier « %2$s » de la propriété « %1$s » non absolu ou inexistant

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
fr: propriété nombre entier « %s » non valide ou hors limites [%d -> %d]

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
fr: propriété booléenne « %s » non valide (pas oui ou non)

en: unhandled property “%s” type %d
fr: type « %2$d » de la propriété « %1$s » non géré

en: No VPN configuration options.
fr: Aucune option de configuration du VPN.

en: No VPN secrets!
fr: Aucun secret VPN !

en: Could not find vpnc binary.
fr: Impossible de trouver le programme vpnc.

en: Config option “%s” invalid or unknown.
fr: L’option de configuration « %s » n’est pas valide ou est inconnue.

en: Config option “%s” not an integer.
fr: L’option de configuration « %s » n’est pas un nombre entier.

en: vpnc does not support interactive requests
fr: vpnc ne supporte pas les requêtes interactives

en: Could not use new secrets as interactive mode is disabled.
fr: Impossible d’utiliser de nouveaux secrets car le mode interactif est désactivé.

en: Could not process the request because the VPN connection settings were invalid.
fr: Impossible de traiter la demande parce que les paramètres de connexion VPN ne sont pas valides.

en: Could not process the request because no pending authentication is required.
fr: Impossible de traiter la demande car aucune authentification en attente n’est requise.

en: Could not process the request because the requested info “%s” was not provided.
fr: Impossible de traiter la demande parce que les infos « %s » demandées n’ont pas été fournies.

en: Don’t quit when VPN connection terminates
fr: Ne pas quitter quand la connexion VPN se termine

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
fr: Activer l’enregistrement de débogage verbeux (peut exposer les mots de passe)

en: D-Bus name to use for this instance
fr: Nom D-Bus à utiliser pour cette instance

en: nm-vpnc-service provides integrated Cisco Legacy IPsec VPN capability to NetworkManager.
fr: nm-vpnc-service permet à NetworkManager d’utiliser l’ancien VPN IPsec de Cisco.

en: object class '%s' has no property named '%s'
fr: La classe d’objet « %s »  n’a pas de propriété nommée « %s »

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
fr: la propriété « %s »  de la classe d’objet « %s » n’est pas modifiable

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
fr: La propriété de construction « %s » pour l’objet « %s » ne peut pas être définie après la construction

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
fr: « %s::%s » n’est pas un nom de propriété valide ; « %s » n’est pas un sous-type GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
fr: Impossible de définir la propriété « %s » de type « %s » à partir de la valeur de type « %s »

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
fr: la valeur « %s » de type « %s » n’est pas valide ou est hors limites pour la propriété « %s » de type « %s »

en: unable to get editor plugin name: %s
fr: impossible d’obtenir le nom du greffon d’édition : %s

en: missing plugin file "%s"
fr: fichier greffon « %s » manquant

en: cannot load editor plugin: %s
fr: impossible de charger le greffon d’édition : %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
fr: impossible de charger la fabrique %s à partir du greffon : %s

en: unknown error creating editor instance
fr: erreur inconnue lors de la création de l’instance de l’édition

en: General
fr: Général

en: Sho_w passwords
fr: _Afficher les mots de passe

en: Group password
    config: IPSec secret <group_password>
fr: Mot de passe du groupe
    configuration : IPSec secret <group_password>

en: Gro_up password
fr: Mot de passe du _groupe

en: _Gateway
fr: _Passerelle

en: G_roup name
fr: Nom du g_roupe

en: IP/hostname of IPsec gateway
    config: IPSec gateway <gateway>
fr: Adresse IP/nom de machine de la passerelle IPSec
    configuration : IPSec gateway <gateway>

en: Group name
    config: IPSec ID <group_name>
fr: Nom du groupe
    configuration : IPSec ID <group_name>

en: User _password
fr: Mot de passe _utilisateur

en: User password for the connection
    config: Xauth password <password>
fr: Mot de passe utilisateur pour la connexion
    configuration : Xauth password <password>

en: User name for the connection
    config: Xauth username <user_name>
fr: Nom d’utilisateur pour la connexion
    configuration : Xauth username <user_name>

en: User na_me
fr: No_m d’utilisateur

en: Use _hybrid authentication
fr: Utiliser une authentification hybride

en: Enable hybrid authentication, i.e. use certificate in addition to password.
    config: IKE Authmode hybrid
fr: Active l’authentification hybride, c.-à-d. utilise un certificat en plus du mot de passe
    configuration : IKE Authmode hybrid

en: CA _File
fr: _Fichier CA

en: CA certificate in PEM format
    config: CA-File
fr: Certificat CA au format PEM
    configuration : CA-File

en: Advance_d…
fr: Avan_cé…

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: _Domain
fr: _Domaine

en: (NT-)Domain name for authentication
    config: Domain <domain>
fr: (NT-)nom de domaine pour l’authentification
    configuration : Domain <domain>

en: Vendor of your IPsec gateway
    config: Vendor <cisco/netscreen>
fr: Le distributeur de votre passerelle IPsec
    configuration : Vendor <cisco/netscreen>

en: _Vendor
fr: _Distributeur

en: Application version to report. 
    config: Application version <ASCII string>
fr: Version de l’application à signaler. 
    configuration : Version de l’application <ASCII string>

en: Transport and Security
fr: Transport et sécurité

en: Disable Dead _Peer Detection
fr: Désactiver la détection des pairs bloqués

en: Disable sending DPD packets (sets timeout to 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0
fr: Désactive l’envoi des paquets DPD (fixe le délai à 0)
    configuration : DPD idle timeout (our side) 0

en: _Local port
fr: Port _local

en: _IKE DH Group
fr: Groupe DH IKE

en: _NAT traversal
fr: Traversée du NAT

en: Local ISAKMP port to use (0 means random port; 500 is vpnc’s default)
    config: Local Port <0-65535>
fr: Le port local ISAKMP à utiliser (0 signifie port aléatoire ; 500 est, par défaut, celui de vpnc)
    configuration : Port Local <0-65535>

en: Diffie-Hellman group to use for PFS
    config: Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>
fr: Groupe Diffie-Hellman à utiliser pour PFS
    configuration : Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>

en: Name of the IKE DH group
    config: IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>
fr: Nom du groupe IKE DH
    configuration : IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>

en: NAT traversal method to use
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>
fr: Méthode de parcours NAT à utiliser
    configuration : NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>

en: Encryption method
    config: nothing for Secure, “Enable Single DES” for Weak, “Enable no encryption” for None
fr: Méthode de chiffrement
    configuration : nothing pour sécurisé, « Enable Single DES » pour faible, « Enable no encryption » pour aucun

en: Tunnel interface name to use
    config: Interface name <name>
fr: Nom de l’interface tunnel à utiliser
    config : nom de l’interface <name>

en: _Encryption method
fr: Méthode de chiffrement

en: Tunnel _interface name
fr: Nom de l’_interface tunnel
