NetworkManager-vpnc - en to pt_BR translation catalogue (97 entries)

en: Legacy Cisco VPNC client
pt_BR: Cliente legado para Cisco VPNC

en: Client for Cisco IPsec virtual private networks
pt_BR: Cliente para redes privadas virtuais IPsec da Cisco

en: Support for configuring virtual private networks based on VPNC.
pt_BR: Suporte a configuração de redes privadas virtuais baseadas em VPNC.

en: Compatible with Cisco VPN concentrators configured to use IPsec.
pt_BR: Compatível com concentradores VPN da Cisco configurados para usar IPsec.

en: The NetworkManager Developers
pt_BR: Os desenvolvedores NetworkManager

en: Authenticate VPN
pt_BR: Autenticar VPN

en: Password
pt_BR: Senha

en: Group Password
pt_BR: Senha do grupo

en: _Group Password:
pt_BR: Senha do _grupo:

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
pt_BR: Você precisa se autenticar para acessar a Rede Privada Virtual (VPN) “%s”.

en: Cisco Compatible VPN (vpnc)
pt_BR: Cliente VPN compatível com Cisco (vpnc)

en: Compatible with various Cisco, Juniper, Netscreen, and Sonicwall IPsec-based VPN gateways.
pt_BR: Compatível com vários gateways VPN baseado em IPsec da Cisco, Juniper, NetScreen e SonicWALL.

en: The VPN settings file “%s” specifies that VPN traffic should be tunneled through TCP which is currently not supported in the vpnc software.
    
    The connection can still be created, with TCP tunneling disabled, however it may not work as expected.
pt_BR: O arquivo de configurações de VPN “%s” especifica que o tráfego VPN deve ser encapsulado por TCP que, atualmente, não tem suporte pelo software vpnc.
    
    A conexão ainda pode ser criada, com encapsulamento por TCP desativado, mas pode não funcionar como esperado.

en: Secure (default)
pt_BR: Seguro (padrão)

en: Weak (use with caution)
pt_BR: Fraco (use com precaução)

en: None (completely insecure)
pt_BR: Nenhum (completamente inseguro)

en: Cisco (default)
pt_BR: Cisco (padrão)

en: NAT-T when available (default)
pt_BR: NAT-T quando disponível (padrão)

en: NAT-T always
pt_BR: NAT-T sempre

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: DH Group 1
pt_BR: Grupo DH 1

en: DH Group 2 (default)
pt_BR: Grupo DH 2 (padrão)

en: DH Group 5
pt_BR: Grupo DH 5

en: Server (default)
pt_BR: Servidor (padrão)

en: None
pt_BR: Nenhum

en: DH Group 2
pt_BR: Grupo DH 2

en: Choose a Certificate Authority (CA) certificate…
pt_BR: Escolha um certificado de uma autoridade certificadora (AC)…

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
pt_BR: Certificados PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: property “%s” invalid or not supported
pt_BR: propriedade “%s” inválida ou sem suporte

en: property “%s” contains a newline character
pt_BR: propriedade “%s” contém um caractere de nova linha

en: property “%s” file path “%s” is not absolute or does not exist
pt_BR: o caminho do arquivo “%2s” da propriedade “%1s” não é absoluta ou não existe

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
pt_BR: propriedade do inteiro “%s” inválido ou fora do intervalo [%d -> %d]

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
pt_BR: propriedade do booleano “%s” inválido (não sim ou não)

en: unhandled property “%s” type %d
pt_BR: propriedade “%s” não-manipulada, tipo %d

en: No VPN configuration options.
pt_BR: Sem opções de configuração de VPN.

en: No VPN secrets!
pt_BR: Nenhum segredo de VPN!

en: Could not find vpnc binary.
pt_BR: Não é possível encontrar binário do vpnc.

en: Config option “%s” invalid or unknown.
pt_BR: Opção de configuração “%s” inválida ou desconhecida.

en: Config option “%s” not an integer.
pt_BR: Opção de configuração “%s” não é um inteiro.

en: vpnc does not support interactive requests
pt_BR: vpnc não suporta requisições interativas

en: Could not use new secrets as interactive mode is disabled.
pt_BR: Não foi possível usar novos segredos pois o modo interativo está desabilitado.

en: Could not process the request because the VPN connection settings were invalid.
pt_BR: Não é possível processar a requisição pelo fato da configuração conexão da VPN eram inválidas.

en: Could not process the request because no pending authentication is required.
pt_BR: Não é possível processar a requisição pelo fato de nenhuma autenticação pendente é exigida.

en: Could not process the request because the requested info “%s” was not provided.
pt_BR: Não é possível processar a requisição pelo fato de que a informação requisitada “%s” não foi fornecida.

en: Don’t quit when VPN connection terminates
pt_BR: Não sair até que a conexão com a VPN termina

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
pt_BR: Habilitar registro de depuração detalhado (pode expôr senhas)

en: D-Bus name to use for this instance
pt_BR: Nome do D-Bus para usar para essa instância

en: nm-vpnc-service provides integrated Cisco Legacy IPsec VPN capability to NetworkManager.
pt_BR: nm-vpnc-service provê capacidade de VPN IPSec legado da Cisco integrada ao NetworkManager.

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui propriedade chamada “%s”

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não pode ser escrito

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: a propriedade de construção “%s” para o objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s::%s” não é um nome de propriedade válida; “%s” não é um subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” do tipo “%s” do valor de tipo “%s”

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” do tipo “%s” é inválido ou fora de intervalo para a propriedade “%s” de tipo “%s”

en: unable to get editor plugin name: %s
pt_BR: não foi possível obter o nome do plug-in do editor: %s

en: missing plugin file "%s"
pt_BR: faltando o arquivo de plug-in “%s”

en: cannot load editor plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar o plug-in do editor: %s

en: cannot load factory %s from plugin: %s
pt_BR: não foi possível carregar a fábrica %s de plug-in: %s

en: unknown error creating editor instance
pt_BR: erro desconhecido ao criar instância do editor

en: General
pt_BR: Geral

en: Sho_w passwords
pt_BR: Mo_strar senhas

en: Group password
    config: IPSec secret <group_password>
pt_BR: Senha do grupo
    config: IPSec secret <senha-grupo>

en: Gro_up password
pt_BR: Senha do _grupo

en: G_roup name
pt_BR: Nome do g_rupo

en: IP/hostname of IPsec gateway
    config: IPSec gateway <gateway>
pt_BR: IP/hostname do gateway IPsec
    config: IPSec gateway <gateway>

en: Group name
    config: IPSec ID <group_name>
pt_BR: Nome do grupo
    config: IPSec ID <nome-do-grupo>

en: User _password
pt_BR: Senha de _usuário

en: User password for the connection
    config: Xauth password <password>
pt_BR: Senha do usuário para a conexão
    config: Xauth password <senha>

en: User name for the connection
    config: Xauth username <user_name>
pt_BR: Nome do usuário para a conexão
    config: Xauth username <nome-do-usuário>

en: User na_me
pt_BR: No_me do usuário

en: Use _hybrid authentication
pt_BR: Usar autenticação _híbrida

en: Enable hybrid authentication, i.e. use certificate in addition to password.
    config: IKE Authmode hybrid
pt_BR: Habilita autenticação híbrida, i.e usar certificado junto com a senha.
    config: IKE Authmode hybrid

en: CA _File
pt_BR: Arquivo A_C

en: CA certificate in PEM format
    config: CA-File
pt_BR: Certificado AC no formato PEM
    config: CA-File

en: Advance_d…
pt_BR: Avança_do…

en: Advanced Options
pt_BR: Opções avançadas

en: Identification
pt_BR: Identificação

en: _Domain
pt_BR: _Domínio

en: (NT-)Domain name for authentication
    config: Domain <domain>
pt_BR: (NT-)Nome de domínio para autenticação
    config: Domain <domínio>

en: Vendor of your IPsec gateway
    config: Vendor <cisco/netscreen>
pt_BR: Fabricante do seu gateway IPsec
    config: Vendor <cisco/netscreen>

en: _Vendor
pt_BR: _Fabricante

en: Ve_rsion
pt_BR: Ve_rsão

en: Application version to report. 
    config: Application version <ASCII string>
pt_BR: Versão do aplicativo para relatar. 
    config: Application version <string ASCII>

en: Transport and Security
pt_BR: Transporte e segurança

en: Disable Dead _Peer Detection
pt_BR: Desabilitar detecção de _par morto

en: Disable sending DPD packets (sets timeout to 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0
pt_BR: Desabilita envio de pacotes DPD (define o tempo de espera para 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0

en: _Local port
pt_BR: Porta _local

en: _IKE DH Group
pt_BR: Grupo DH _IKE

en: _NAT traversal
pt_BR: _NAT Traversal

en: Local ISAKMP port to use (0 means random port; 500 is vpnc’s default)
    config: Local Port <0-65535>
pt_BR: Porta ISAKMP local a ser usada (0 significa porta aleatória; 500 é o padrão do vpnc)
    config: Local Port <0-65535>

en: Diffie-Hellman group to use for PFS
    config: Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>
pt_BR: Grupo Diffie-Hellman a ser usado para PFS
    config: Perfect Forward Secrecy <nopfs/dh1/dh2/dh5/server>

en: Name of the IKE DH group
    config: IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>
pt_BR: Nome do grupo DH de IKE 
    config: IKE DH Group <dh1/dh2/dh5>

en: NAT traversal method to use
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>
pt_BR: Método NAT Traversal para usar
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>

en: Encryption method
    config: nothing for Secure, “Enable Single DES” for Weak, “Enable no encryption” for None
pt_BR: Método de criptografia
    config: nothing para Seguro, “Enable Single DES” para fraco, “Enable no encryption” para nenhum

en: Tunnel interface name to use
    config: Interface name <name>
pt_BR: Nome de interface de túnel e ser usada
    config: Interface name <nome>

en: _Encryption method
pt_BR: Método d_e criptografia

en: Tunnel _interface name
pt_BR: Nome da _interface de túnel
