NetworkManager-vpnc master - en to ja translation catalogue (70 entries)

en: Authenticate VPN
ja: VPN 認証

en: Password
ja: パスワード

en: Group Password
ja: グループパスワード

en: _Group Password:
ja: グループパスワード(_G):

en: You need to authenticate to access the Virtual Private Network “%s”.
ja: 仮想プライベートネットワーク“%s”にアクセスするには認証が必要です。

en: Cisco Compatible VPN (vpnc)
ja: Cisco 互換 VPN (vpnc)

en: Compatible with various Cisco, Juniper, Netscreen, and Sonicwall IPsec-based VPN gateways.
ja: Cisco や Juniper、Netscreen、Sonicwall など様々な IPsec ベースの VPN ゲートウェイとの互換性

en: The VPN settings file “%s” specifies that VPN traffic should be tunneled through TCP which is currently not supported in the vpnc software.
    
    The connection can still be created, with TCP tunneling disabled, however it may not work as expected.
ja: VPN 設定ファイル“%s”は VPN 通信が TCP を介してトンネルされるように指定していますが、今のところ vpnc はこの機能をサポートしていません。
    
    TCP トンネリングを無効にした上で接続を作成することはできますが期待どおりに動作しないかもしれません。

en: Secure (default)
ja: 安全 (デフォルト)

en: Weak (use with caution)
ja: 弱い (注意して使用)

en: None (completely insecure)
ja: なし (完全に無防備)

en: Cisco (default)
ja: Cisco (デフォルト)

en: NAT-T when available (default)
ja: NAT-T が使用可能な場合に使用 (デフォルト)

en: NAT-T always
ja: NAT-T を常に使用

en: Disabled
ja: 無効

en: DH Group 1
ja: DH グループ 1

en: DH Group 2 (default)
ja: DH グループ 2 (デフォルト)

en: DH Group 5
ja: DH グループ 5

en: Server (default)
ja: サーバー (デフォルト)

en: None
ja: なし

en: DH Group 2
ja: DH グループ 2

en: property “%s” invalid or not supported
ja: プロパティ“%s”は無効かサポートされていません

en: property “%s” file path “%s” is not absolute or does not exist
ja: プロパティ“%s”のファイルパス“%s”は絶対パスではないか、またはファイルが存在しません

en: invalid integer property “%s” or out of range [%d -> %d]
ja: 数値型プロパティ“%s”が無効な数値か、または設定値が範囲外です [%d -> %d]

en: invalid boolean property “%s” (not yes or no)
ja: ブーリアン型プロパティ“%s”が無効な値です (yes、no ではありません)

en: unhandled property “%s” type %d
ja: プロパティ“%s”の型 (%d) を処理できません

en: No VPN configuration options.
ja: VPN 構成オプションがありません。

en: No VPN secrets!
ja: VPN シークレットがありません!

en: Could not find vpnc binary.
ja: vpnc のバイナリが見つかりません。

en: Config option “%s” invalid or unknown.
ja: 設定オプションの“%s”が無効か、または不明なオプションです。

en: Config option “%s” not an integer.
ja: 設定オプションの“%s”は数値でありません。

en: Could not process the request because the VPN connection settings were invalid.
ja: VPN 接続の設定が無効であるため、要求を処理できません。

en: Don’t quit when VPN connection terminates
ja: VPN 接続が切断されても終了しない

en: Enable verbose debug logging (may expose passwords)
ja: 詳細なデバッグ情報の保存を有効にする (パスワードも含まれます)

en: D-Bus name to use for this instance
ja: このインスタンスの D-Bus 名

en: nm-vpnc-service provides integrated Cisco Legacy IPsec VPN capability to NetworkManager.
ja: nm-vpnc-service は NetworkManager に対して Cisco のレガシー実装の IPsec VPN との互換性を提供します。

en: General
ja: 全般

en: _Gateway
ja: ゲートウェイ(_G)

en: IP/hostname of IPsec gateway
    config: IPSec gateway <gateway>
ja: IPsec ゲートウェイの IP/ホスト名
    config: IPSec gateway <gateway>

en: User na_me
ja: ユーザー名(_M)

en: User name for the connection
    config: Xauth username <user_name>
ja: 接続のためのユーザー名
    config: Xauth username <user_name>

en: User _password
ja: ユーザーパスワード(_P)

en: User password for the connection
    config: Xauth password <password>
ja: 接続のためのユーザーパスワード
    config: Xauth password <password>

en: G_roup name
ja: グループ名(_R)

en: Group name
    config: IPSec ID <group_name>
ja: グループ名
    config: IPSec ID <group_name>

en: Gro_up password
ja: グループパスワード(_U)

en: Group password
    config: IPSec secret <group_password>
ja: グループパスワード
    config: IPSec secret <group_password>

en: Sho_w passwords
ja: パスワードを表示する(_W)

en: Use _hybrid authentication
ja: ハイブリッド認証を利用する(_H)

en: Enable hybrid authentication, i.e. use certificate in addition to password.
    config: IKE Authmode hybrid
ja: ハイブリッド認証を有効化する。すなわちパスワードに加えて、証明書を利用する。
    config: IKE Authmode hybrid

en: Advance_d…
ja: 高度な設定(_D)…

en: Advanced Options
ja: 高度なオプション

en: Identification
ja: 識別

en: _Domain
ja: ドメイン名(_D)

en: (NT-)Domain name for authentication
    config: Domain <domain>
ja: (NT-)ドメイン認証
    config: Domain <domain>

en: _Vendor
ja: ベンダー(_V)

en: Ve_rsion
ja: バージョン(_R)

en: Application version to report. 
    config: Application version <ASCII string>
ja: 報告するアプリケーションバージョン
    config: Application version <ASCII string>

en: Transport and Security
ja: 転送方式とセキュリティ

en: Tunnel _interface name
ja: トンネルインターフェース名(_I)

en: _Encryption method
ja: 暗号化方式(_E)

en: Encryption method
    config: nothing for Secure, “Enable Single DES” for Weak, “Enable no encryption” for None
ja: 暗号化の方式
    config: nothing は安全です。“Enable Single DES”は弱いです。“Enable no encryption”は暗号なしです。

en: _NAT traversal
ja: NAT traversal(_N)

en: NAT traversal method to use
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>
ja: 利用する NAT トラバーサルの方式
    config: NAT Traversal Mode <natt/none/force-natt/cisco-udp>

en: _IKE DH Group
ja: IKE DH グループ(_I)

en: Perfect _Forward Secrecy
ja: Perfect Forward Secrecy(_F)

en: _Local port
ja: ローカルポート(_L)

en: Local ISAKMP port to use (0 means random port; 500 is vpnc’s default)
    config: Local Port <0-65535>
ja: 利用するローカル ISAKMP のポート (0 はランダムポート、500 は vpnc のデフォルト)
    config: Local Port <0-65535>

en: Disable Dead _Peer Detection
ja: デッドピア検知を無効にする(_P)

en: Disable sending DPD packets (sets timeout to 0)
    config: DPD idle timeout (our side) 0
ja: DPD パケットの送信を無効化 (0 にタイムアウトを設定)
    config: DPD idle timeout (our side) 0
