NetworkManager - en to de translation catalogue (1662 entries)

en: Enable or disable system networking
de: System-Netzwerke aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung von System-Netzwerken

en: Reload NetworkManager configuration
de: NetworkManager-Konfiguration neu laden

en: System policy prevents reloading NetworkManager
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Neuladen von NetworkManager

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
de: NetworkManager in den Schlafzustand versetzen oder daraus aufwecken (Sollte nur von der System-Energieverwaltung verwendet werden)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
de: Die Systemrichtlinien verhindern das in den Schlaf versetzen oder Aufwecken von NetworkManager

en: Enable or disable Wi-Fi devices
de: WLAN-Geräte aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung von WLAN-Geräten

en: Enable or disable mobile broadband devices
de: Mobile Breitbandgeräte aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung mobiler Breitbandgeräte

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
de: Mobile WiMAX-Breitbandgeräte aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung mobiler WiMAX-Breitbandgeräte

en: Allow control of network connections
de: Die Kontrolle von Netzwerkverbindungen erlauben

en: System policy prevents control of network connections
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Kontrolle von Netzwerkverbindungen

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
de: Verbindungsfreigabe über ein geschütztes WLAN-Netzwerk

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
de: Die Systemrichtlinien verhindern Verbindungsfreigaben über ein geschütztes WLAN-Netzwerk

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
de: Verbindungsfreigabe über ein offenes WLAN-Netzwerk

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
de: Die Systemrichtlinien verhindern Verbindungsfreigaben über ein offenes WLAN-Netzwerk

en: Modify personal network connections
de: Eigene Netzwerkverbindungen bearbeiten

en: System policy prevents modification of personal network settings
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Bearbeiten von eigenen Netzwerkeinstellungen

en: Modify network connections for all users
de: Netzwerkverbindungen für alle Benutzer bearbeiten

en: System policy prevents modification of network settings for all users
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Bearbeiten von Netzwerkeinstellungen für alle Benutzer

en: Modify persistent system hostname
de: Den ständigen Rechnernamen des Systems bearbeiten

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Bearbeiten des ständigen Rechnernamens des Systems

en: Modify persistent global DNS configuration
de: Die dauerhafte globale DNS-Konfiguration bearbeiten

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Ändern der ständigen globalen DNS-Konfiguration

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
de: Einen Kontrollpunkt oder ein Zurückfallen der Schnittstellen-Konfiguration durchführen

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
de: Die Systemrichtlinien verhindern das Erstellen eines Prüfpunktes oder den Rückfall

en: Enable or disable device statistics
de: Gerätestatistiken aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung von Gerätestatistiken

en: Enable or disable connectivity checking
de: Verbindungsprüfung aktivieren oder deaktivieren

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
de: Die Systemrichtlinien verhindern die Aktivierung oder Deaktivierung der Verbindungsprüfung

en: ADSL connection
de: ADSL-Verbindung

en: %s Network
de: %s-Netzwerk

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
de: PAN wurde angefordert, aber das Bluetooth-Gerät unterstützt kein NAP

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
de: Für PAN-Verbindungen können keine GSM-, CDMA- oder seriellen Einstellungen angegeben werden

en: PAN connection
de: PAN-Verbindung

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
de: DUN wurde angefordert, aber das Bluetooth-Gerät unterstützt kein DUN

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
de: Die DUN-Verbindung muss eine GSM- oder CDMA-Einstellung enthalten

en: GSM connection
de: GSM-Verbindung

en: CDMA connection
de: CDMA-Verbindung

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
de: Unbekannter Bluetooth-Verbindungstyp

en: connection does not match device
de: Die Verbindung passt nicht zum Gerät

en: 6LOWPAN connection
de: 6LOWPAN-Verbindung

en: Bond connection
de: Bündel-Verbindung

en: Bridge connection
de: Brückenverbindung

en: Dummy connection
de: Platzhalter-Verbindung

en: Wired connection %d
de: Kabelgebundene Verbindung %d

en: PPPoE connection
de: PPPoE-Verbindung

en: Wired connection
de: Kabelgebundene Verbindung

en: InfiniBand connection
de: InfiniBand-Verbindung

en: IP tunnel connection
de: IP-Tunnel-Verbindung

en: MACVLAN connection
de: MACVLAN-Verbindung

en: TUN connection
de: TUN-Verbindung

en: VLAN connection
de: VLAN-Verbindung

en: VXLAN connection
de: VXLAN-Verbindung

en: WPAN connection
de: WPAN-Verbindung

en: Team connection
de: Netzwerk-Team

en: Mesh
de: Maschennetz

en: %s is incompatible with static WEP keys
de: %s ist nicht kompatibel mit statischen WEP-Schlüsseln

en: LEAP authentication requires a LEAP username
de: Eine LEAP-Legitimierung erfordert einen LEAP-Benutzernamen

en: LEAP username requires 'leap' authentication
de: Ein LEAP-Benutzername erfordert »leap«-Legitimierung

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
de: Eine LEAP-Legitmierung erfordert Schlüsselverwaltung nach IEEE 802.1x

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
de: Eine LEAP-Legitimierung ist nicht kompatibel mit Ad-Hoc-Modus

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
de: Eine LEAP-Legitimierung ist nicht kompatibel mit der 802.1x-Einstellung

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
de: eine Verbindung mit »%s«-Legitimierung darf keine WPA-Schlüsselverwaltung nutzen

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
de: eine Verbindung mit »%s«-Legitimierung darf nicht das WPA-Protokoll angeben

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
de: eine Verbindung mit »%s«-Legitimierung darf keine WPA-Chiffre angeben

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
de: eine Verbindung mit »%s«-Legitimierung darf kein WPA-Passwort angeben

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
de: Dynamisches WEP erfordert eine 802.1x-Einstellung

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
de: Dynamisches WEP erfordert »offene« Legitimierung

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
de: Dynamisches WEP erfordert »ieee8021x«-Schlüsselverwaltung

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
de: WPA-PSK-Legitimierung ist nicht kompatibel mit der 802.1x-Einstellung

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
de: WPA-PSK erfordert die »open«-Legitimierung

en: Access point does not support PSK but setting requires it
de: Der Zugriffspunkt unterstützt kein PSK, aber die Einstellung erfordert es

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
de: WPA-EAP-Legitimierung erfordert Einstellungen für 802.1x

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
de: WPA-EAP erfordert die »open«-Legitimierung

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
de: Die Einstellung 802.1x setzt die Schlüsselverwaltung »wpa-eap« voraus

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
de: Der Zugriffspunkt unterstützt nicht 802.1x, aber die Einstellung setzt es voraus

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
de: Ad-hoc-Modus ist nicht kompatibel mit 802.1x-Sicherheit

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
de: Ad-hoc-Modus ist nicht kompatibel mit LEAP-Sicherheit

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
de: Ad-hoc-Modus erfordert »offene« Legitimierung

en: connection does not match access point
de: Die Verbindung passt nicht zum Zugriffspunkt

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
de: Der Zugriffspunkt ist unverschlüsselt, aber die Einstellung legt eine Sicherheit fest

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
de: WPA-Legitimierung ist inkompatibel mit nicht-EAP (original) LEAP oder dynamischem WEP

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
de: WPA-Legitimierung ist nicht kompatibel mit der Einstellung »Gemeinsamer Schlüssel«

en: Failed to determine AP security information
de: Das Ermitteln der AP-Sicherheitsinformationen scheiterte

en: # Created by NetworkManager
de: # Erstellt von NetworkManager

en: # Merged from %s
de: # Zusammengeführt aus %s

en: Opening %s failed: %s
de: Öffnen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Writing to %s failed: %s
de: Schreiben nach %s gescheitert: %s

en: Closing %s failed: %s
de: Schließen von %s fehlgeschlagen: %s

en: Cannot create '%s': %s
de: »%s« kann nicht erstellt werden: %s

en: %s is already running (pid %ld)
de: %s läuft bereits (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
de: %s.  Verwenden Sie --help, um eine Liste der verfügbaren Optionen zu erhalten.

en: Failed to read configuration: %s
de: Lesen der Konfiguration ist fehlgeschlagen: %s

en: Print NetworkManager version and exit
de: NetworkManager-Version anzeigen und beenden

en: Don't become a daemon
de: Nicht zum Hintergrunddienst werden

en: Log level: one of [%s]
de: Protokollierungsstufe: Eine von [%s]

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
de: Protokoll-Domänen, durch Kommata getrennt. Eine beliebige Kombination von [%s]

en: Make all warnings fatal
de: Alle Warnungen als fatal betrachten

en: Specify the location of a PID file
de: Geben Sie den Ort der PID-Datei an

en: Print NetworkManager configuration and exit
de: NetworkManager-Konfiguration ausgeben und beenden

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
de: Die Netzwerkverwaltung überwacht alle Netzwerkverbindungen und wählt
    automatisch die beste Verbindung zur Verwendung aus. Außerdem ermöglicht sie
    dem Anwender diejenigen Drahtlos-Zugangspunkte anzugeben, mit welchen sich
    die Drahtlos-Netzwerkkarten des Rechners verbinden sollen.

en: Could not daemonize: %s [error %u]
de: Hintergrunddienst nicht möglich: %s [error %u]

en: '%s' is not valid
de: »%s» ist ungültig

en: Config file location
de: Speicherort der Konfigurationsdatei

en: Config directory location
de: Speicherort des Konfigurationsordners

en: System config directory location
de: Speicherort des System-Konfigurationsordners

en: Internal config file location
de: Speicherort der internen Konfigurationsdatei

en: State file location
de: Speicherort der Statusdatei

en: State file for no-auto-default devices
de: Statusdatei für Geräte, die nicht automatisch als Standard gesetzt werden

en: List of plugins separated by ','
de: Mit »,« getrennte Liste von Erweiterungen

en: Quit after initial configuration
de: Nach Erstkonfiguration beenden

en: Don't become a daemon, and log to stderr
de: Nicht zum Hintergrunddienst werden und auf stderr protokollieren

en: An http(s) address for checking internet connectivity
de: Eine http(s)-Adresse zum Prüfen der Internetverbindung

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
de: Das Intervall zwischen Verbindungsprüfungen (in Sekunden)

en: The expected start of the response
de: Der erwartete Start einer Antwort

en: VPN connection
de: VPN-Verbindung

en: Bond
de: Gebündelt

en: Team
de: Bündelung

en: Bridge
de: Brücke

en: The connection was not an ADSL connection.
de: Die Verbindung war keine ADSL-Verbindung.

en: The connection was not a bond connection.
de: Die Verbindung war keine gebündelte Verbindung.

en: The connection was not a bridge connection.
de: Die Verbindung war keine Brückenverbindung.

en: The connection was not a Bluetooth connection.
de: Die Verbindung war keine Bluetooth-Verbindung.

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
de: Verbindungstyp ist Bluetooth NAP.

en: Invalid device Bluetooth address.
de: Ungültige Bluetooth-Adresse des Geräts.

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
de: Die Bluetooth-Adressen des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
de: Dem Gerät fehlen Bluetooth-Fähigkeiten, die für die Verbindung notwendig sind.

en: The connection was not a dummy connection.
de: Die Verbindung war keine Platzhalter-Verbindung.

en: The connection did not specify an interface name.
de: Die Verbindung definierte keinen Schnittstellennamen.

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
de: Die Verbindung war keine Ethernet- oder PPPoE-Verbindung.

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
de: Verbindung und Gerät unterscheiden sich in S390-Unterkanälen.

en: Invalid device MAC address %s.
de: Ungültige MAC-Adresse %s.

en: The MACs of the device and the connection do not match.
de: Die MAC-Adressen des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
de: Ungültige MAC-Adresse in der Sperrliste: %s.

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
de: Geräte-MAC (%s) ist von der Verbindung gesperrt.

en: The connection was not a generic connection.
de: Die Verbindung war keine allgemeine Verbindung.

en: The connection was not an InfiniBand connection.
de: Die Verbindung war keine InfiniBand-Verbindung.

en: Invalid device MAC address.
de: Ungültige MAC-Adresse des Geräts.

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
de: Die MAC-Adressen des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: The connection was not an IP tunnel connection.
de: Die Verbindung war keine IP-Tunnel-Verbindung.

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
de: Die Verbindung war keine MAC-VLAN-Verbindung.

en: The connection was not a modem connection.
de: Die Verbindung war keine Modem-Verbindung.

en: The connection was not a valid modem connection.
de: Die Verbindung war keine gültige Modem-Verbindung.

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
de: Dem Gerät fehlen Fähigkeiten, die für die Verbindung notwendig sind.

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
de: Die Verbindung war keine »OLPC Mesh«-Verbindung.

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
de: Die Verbindung war keine »ovs_bridge« Brückenverbindung.

en: The connection was not a ovs_interface connection.
de: Die Verbindung war keine »ovs_interface« Brückenverbindung.

en: The connection was not a ovs_port connection.
de: Die Verbindung war keine »ovs_port« Brückenverbindung.

en: The connection was not a team connection.
de: Die Verbindung war keine Team-Verbindung.

en: The connection was not a tun connection.
de: Die Verbindung war keine tun-Verbindung.

en: The mode of the device and the connection didn't match
de: Der Gerätemodus und die Verbindung passen nicht zusammen

en: The connection was not a VLAN connection.
de: Die Verbindung war keine VLAN-Verbindung.

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
de: Die VLAN-Bezeichner des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
de: Die Hardware-Adresse des Geräts und die Verbindung stimmen nicht überein.

en: The connection was not a VXLAN connection.
de: Die Verbindung war keine VXLAN-Verbindung.

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
de: Die VXLAN-Bezeichner des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
de: Die Verbindung war keine WLAN-Verbindung.

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
de: Dem Gerät fehlen WPA-Fähigkeiten, die für die Verbindung notwendig sind.

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
de: Dem Gerät fehlen WPA2/RSN-Fähigkeiten, die für die Verbindung notwendig sind.

en: The connection was not a wpan connection.
de: Die Verbindung war keine wpan-Verbindung.

en: Wi-Fi
de: WLAN

en: OLPC Mesh
de: OLPC-Mesh

en: Mobile Broadband
de: Mobiles Breitband

en: IPTunnel
de: IP-Tunnel

en: Dummy
de: Platzhalter

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Wired
de: Kabelgebunden

en: The connection was not valid: %s
de: Die Verbindung war ungültig: %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
de: Die Schnittstellennamen des Geräts und der Verbindung stimmen nicht überein.

en: No service name specified
de: Es wurde kein Dienstname angegeben

en: wrong type; should be a list of strings.
de: falscher Typ. Sollte eine Liste von Zeichenketten sein.

en: unknown setting name
de: Unbekannter Einstellungsname

en: duplicate setting name
de: Doppelter Einstellungsname

en: setting not found
de: Einstellung nicht gefunden

en: setting is required for non-slave connections
de: Einstellung ist für Nicht-Slave-Verbindungen notwendig

en: setting not allowed in slave connection
de: Die Einstellung ist nicht erlaubt für eine Slave-Verbindung

en: Unexpected failure to normalize the connection
de: Unerwarteter Fehler beim Normalisieren der Verbindung

en: Unexpected failure to verify the connection
de: Unerwarteter Fehler beim Überprüfen der Verbindung

en: property is missing
de: Eigenschaft fehlt

en: IP Tunnel
de: IP-Tunnel

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
de: Methode gab den Typ »%s« zurück, aber »%s« wurde erwartet

en: ignoring missing number
de: fehlende Zahl wird ignoriert

en: ignoring invalid number '%s'
de: Ungültige Zahl »%s« wird ignoriert

en: ignoring invalid %s address: %s
de: Ungültige %s-Adresse wird ignoriert: %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
de: Ungültiges Gateway »%s« für Route %s wird ignoriert

en: ignoring invalid %s route: %s
de: Ungültige %s-Route wird ignoriert: %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
de: unerwartetes Zeichen »%c« für Adresse %s: »%s« (Position %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
de: unerwartetes Zeichen »%c« für %s: »%s« (Position %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
de: unerwartetes Zeichen »%c« in Präfixlänge für %s: »%s« (Position %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
de: Unsinn am Ende von Wert %s: »%s«

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
de: veraltetes Semikolon am Ende von Wert %s: »%s«

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
de: ungültige Präfixlänge für %s »%s«. Vorgabe %d wird verwendet

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
de: fehlende Präfixlänge für %s »%s«. Vorgabe %d wird verwendet

en: invalid value for "%s": %s
de: Ungültiger Wert für »%s«: %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
de: Ungültige DNS-Server IPv%c-Adresse »%s« wird ignoriert

en: invalid option '%s', use one of [%s]
de: ungültige Option »%s«. Verwenden Sie eine aus [%s]

en: ignoring invalid MAC address
de: Ungültige MAC-Adresse wird ignoriert

en: ignoring invalid SSID
de: ungültige SSID wird ignoriert

en: ignoring invalid raw password
de: ungültiges Rohpasswort wird ignoriert

en: invalid key/cert value
de: ungültiger Wert für Schlüssel/Zertifikat

en: invalid key/cert value path "%s"
de: ungültiges Schlüssel/Zertifikat-Wertepaar »%s«

en: certificate or key file '%s' does not exist
de: Zertifikat oder Schlüsseldatei »%s« ist nicht vorhanden

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
de: ungültige PKCS#11-Adresse »%s«

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
de: ungültige Schlüssel- / cert-Wertdaten:; base64, ist nicht base64

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
de: ungültige Schlüssel- / cert-Wertdaten:; base64, file: //

en: invalid key/cert value is not a valid blob
de: ungültiger Wert für Schlüssel/Zertifikat ist kein gültiger blob

en: invalid parity value '%s'
de: ungültiger Paritätswert »%s«

en: ignoring invalid team configuration: %s
de: Ungültige Team-Konfiguration wird ignoriert: %s

en: invalid qdisc: %s
de: ungültiges qdisc: %s

en: invalid tfilter: %s
de: ungültiger tfilter: %s

en: error loading setting value: %s
de: Fehler beim Laden des Einstellungswerts: %s

en: invalid setting name '%s'
de: Ungültiger Einstellungsname »%s«

en: invalid key '%s.%s'
de: ungültiger Schlüssel '%s.%s'

en: key '%s.%s' is not boolean
de: Schlüssel '%s.%s' ist nicht boolean

en: property is not specified
de: Eigenschaft ist nicht angegeben

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
de: Wert »%s« entspricht nicht »%s=%s«

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
de: »%s« ist weder eine UUID noch ein Schnittstellenname

en: binary data missing
de: Binärdaten fehlen

en: URI not NUL terminated
de: Adresse ist nicht mit NUL terminiert

en: URI is empty
de: Adresse ist leer

en: URI is not valid UTF-8
de: Die Adresse ist kein gültiges UTF-8

en: data missing
de: Daten fehlen

en: certificate is invalid: %s
de: Zertifikat ist ungültig: %s

en: CA certificate must be in X.509 format
de: CA-Zertifikat muss im X.509-Format vorliegen

en: invalid certificate format
de: Ungültiges Zertifikatsformat

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
de: Das Kennwort wird nicht unterstützt, wenn sich das Zertifikat nicht auf einem PKCS # 11-Token befindet

en: property is empty
de: Eigenschaft ist leer

en: has to match '%s' property for PKCS#12
de: muss mit der Eigenschaft »%s« für PKCS#12 übereinstimmen

en: property is invalid
de: Eigenschaft ist ungültig

en: '%s' is not a valid value for the property
de: Fehler: »%s« ist kein gültiger Wert für die Eigenschaft

en: invalid auth flags
de: Ungültige »auth«-Flags

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
de: Die Verbindung »%s« erfordert die Einstellung »%s« oder »%s«

en: '%s' connection requires '%s' setting
de: Die Verbindung »%s« erfordert die Einstellung »%s«

en: missing setting
de: fehlende Einstellung

en: '%s' option is empty
de: Option »%s« ist leer

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
de: »%s« ist keine gültige IPv4-Adresse für die Option »%s«

en: mandatory option '%s' is missing
de: zwingende Option »%s« fehlt

en: '%s' is not a valid value for '%s'
de: Fehler: »%s« ist kein gültiger Wert für »%s«.

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
de: »%s=%s« ist nicht kompatibel mit »%s > 0«

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
de: »%s« ist für die Option »%s« ungültig: %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
de: Option »%s« ist nur gültig für »%s=%s«.

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
de: »%s=%s« ist keine gültige Konfiguration für »%s«.

en: '%s' option requires '%s' option to be set
de: Option »%s« erfordert, dass die Einstellung »%s« aktiv ist

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
de: Die Option »%s« ist nur gültig im Modus »%s«

en: '%s' and '%s' cannot have different values
de: »%s« und »%s« dürfen nicht unterschiedliche Werte haben

en: '%s' option should be string
de: Option »%s« sollte eine Zeichenkette sein

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
de: Die Option »%s« ist im Modus »%s« ungültig

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
de: Für Verbindungen mit einer »%s«-Einstellung muss der Slave-Typ auf »%s« gesetzt sein, hier ist es jedoch »%s«.

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
de: Wert »%d« ist außerhalb des Bereichs <%d-%d>

en: is not a valid MAC address
de: ist keine gültige MAC-Adresse

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
de: die Maske darf keine Bits 0 (STP), 1 (MAC) oder 2 (LACP) enthalten

en: setting required for connection of type '%s'
de: Einstellung ist für den Verbindungstyp »%s« notwendig

en: Unknown slave type '%s'
de: Unbekannter Slave-Typ »%s«

en: Slave connections need a valid '%s' property
de: Für Slave-Verbindungen ist eine gültige »%s«-Eigenschaft nötig

en: Cannot set '%s' without '%s'
de: »%s« kann nicht ohne »%s« gesetzt werden

en: '%s' is not a valid UUID
de: »%s» ist keine gültige UUID

en: connection type '%s' is not valid
de: Verbindungstyp »%s« ist ungültig

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
de: '%s' Verbindungen müssen versklavt werden mit '%s', nicht '%s'

en: metered value %d is not valid
de: Der gemessene Wert %d ist ungültig

en: property type should be set to '%s'
de: Der Eigenschaftentyp sollte auf »%s« eingestellt sein

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
de: Der Slave-Typ »%s« erfordert das Vorhandensein der Einstellung »%s« in der Verbindung

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
de: Eine Slave-Verbindung mit gesetztem »%s« und dem Port-Typ »%s« erkennen. »%s« sollte auf »%s« gesetzt werden.

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
de: Eine Slave-Verbindung mit gesetztem »%s« für »%s« darf nicht die Einstellung »%s« haben

en: flags invalid
de: Ungültige Flags

en: flags invalid - disabled
de: Ungültige Flags - deaktiviert

en: property invalid (not enabled)
de: Eigenschaft ist ungültig (nicht aktiviert)

en: element invalid
de: ungültiges Element

en: sum not 100%
de: Summe nicht 100%

en: property invalid
de: Ungültige Eigenschaft

en: unknown ethtool option '%s'
de: unbekannte Ethtool-Option '%s'

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
de: Eigenschaftswert »%s« ist leer oder zu lang (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
de: »%s« enthält ungültige Zeichen (Verwenden Sie [A-Za-z._-])

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
de: »%s« Länge ist ungültig (muss 5 oder 6 Ziffern sein)

en: '%s' is not a number
de: »%s« ist keine Zahl

en: property is empty or wrong size
de: Eigenschaft ist leer oder hat eine falsche Größe

en: property must contain only digits
de: die Eigenschaft darf nur Ziffern enthalten

en: Must specify a P_Key if specifying parent
de: Wenn »parent« angegeben ist, muss auch ein »P_Key« angegeben werden

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
de: InfiniBand »P_Key«-Verbindung definierte keinen übergeordneten (parent) Schnittstellennamen

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
de: Schnittstellenname des Software Infiniband-Geräts muss »%s« oder nicht festgelegt sein (es ist statt dessen »%s«)

en: Missing IPv4 address
de: Fehlende IPv4-Adresse

en: Missing IPv6 address
de: Fehlende IPv6-Adresse

en: Invalid IPv4 address '%s'
de: Ungültige IPv4-Adresse »%s«

en: Invalid IPv6 address '%s'
de: Ungültige IPv6-Adresse »%s«

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
de: Ungültiges IPv4-Adressenpräfix »%u«

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
de: Ungültiges IPv6-Adressenpräfix »%u«

en: Invalid routing metric '%s'
de: Ungültige Routing-Metrik »%s«

en: unknown attribute
de: Unbekanntes Attribut

en: invalid attribute type '%s'
de: Ungültiger Attributtyp »%s«

en: attribute is not valid for a IPv4 route
de: Parameter ist für eine IPv4-Route ungültig

en: attribute is not valid for a IPv6 route
de: Parameter ist für eine IPv6-Route ungültig

en: '%s' is not a valid IPv4 address
de: »%s« ist keine gültige IPv4-Adresse

en: '%s' is not a valid IPv6 address
de: »%s« ist keine gültige IPv6-Adresse

en: invalid prefix %s
de: ungültiger Präfix %s

en: %d. DNS server address is invalid
de: %d. DNS-Server-Adresse ist ungültig

en: %d. IP address is invalid
de: %d. IP-Adresse ist ungültig

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
de: %d. IP-Adresse hat die Eigenschaft »label« mit einem ungültigen Typ

en: %d. IP address has invalid label '%s'
de: %d. IP-Adresse hat den ungültigen Typ »%s«

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
de: »gateway« kann nicht festgelegt werden, wenn keine Adressen eingerichtet sind

en: gateway is invalid
de: Gateway ist ungültig

en: %d. route is invalid
de: %d. Zielwegwahl ist ungültig

en: a gateway is incompatible with '%s'
de: ein Gateway ist nicht kompatibel mit »%s«

en: '%d' is not a valid tunnel mode
de: »%d« ist kein gültiger Tunnel-Modus

en: '%s' is not a valid IPv%c address
de: »%s« ist keine gültige IPv%c-Adresse

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
de: Tunnel-Schlüssel können nur für GRE-Tunnel angegeben werden

en: '%s' is not a valid tunnel key
de: »%s« ist kein gültiger Tunnel-Schlüssel

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
de: ein fester TTL-wert ist nur erlaubt, sofern »path MTU discovery« eingeschaltet ist

en: some flags are invalid for the select mode: %s
de: Einige Flags sind für den Auswahlmodus ungültig: %s

en: wired setting not allowed for mode %s
de: verdrahtete Einstellung für Modus nicht erlaubt %s

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
de: Diese Eigenschaft darf nicht für »%s=%s« leer sein

en: this property is not allowed for '%s=%s'
de: Diese Eigenschaft ist nicht erlaubt für »%s=%s«

en: '%s' is not a valid FQDN
de: »%s« ist keine gültiger FQDN

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
de: Eigenschaft darf nicht gesetzt sein, wenn dhcp-hostname auch gesetzt ist

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
de: mehrfache Adressen sind nicht erlaubt für »%s=%s«

en: property should be TRUE when method is set to disabled
de: Der Eigenschaft sollte auf »TRUE« eingestellt sein, wenn die Methode deaktiviert ist

en: value is not a valid token
de: Der Wert ist keine gültiges Token

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
de: ergibt nur einen Sinn im Modus EUI64-Addressenerstellung

en: invalid DUID
de: Ungültige DUID

en: token is not in canonical form
de: Token ist nicht in kanonischer Form

en: the key is empty
de: Schlüssel ist leer

en: the key must be %d characters
de: Schlüssel muss %d Zeichen lang sein

en: the key contains non-hexadecimal characters
de: Schlüssel enthält nicht-hexadezimale Zeichen

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
de: Eigenschaft ist nicht festgelegt und ebensowenig ist »%s:%s«

en: EAP key management requires '%s' setting presence
de: EAP-Schlüsselverwaltung erfordert Vorhandensein der Einstellung »%s«

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
de: Nicht promiskuitive Operation ist nur im Durchgangsmodus erlaubt

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
de: Länge der SSID ist außerhalb des Bereichs <1-32> Byte

en: '%d' is not a valid channel
de: »%d« ist kein gültiger Kanal

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
de: Eine Verbindung mit einem '%s' Einstellung darf keinen Master haben.

en: '%s' is not allowed in fail_mode
de: »%s« ist nicht mit »fail_mode« erlaubt

en: missing key
de: Schlüssel fehlt

en: key is too long
de: Der Schlüssel ist zu lang

en: key must be UTF8
de: Schlüssel muss in UTF-8 vorliegen

en: key contains invalid characters
de: Schlüssel enthält ungültige Zeichen

en: value is missing
de: Wert fehlt

en: value is too large
de: Wert ist zu groß

en: value is not valid UTF8
de: Wert ist kein gültiges UTF-8

en: invalid key "%s": %s
de: Ungültiger Schlüsselname »%s«: %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
de: Die Höchstzahl an Benutzerdateneinträgen ist erreicht (%u anstelle von %u)

en: '%s' is not a valid interface type
de: »%s« ist kein gültiger Schnittstellentyp

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
de: Für eine Verbindung mit der Einstellung »%s« muss »connection.type« explizit festgelegt werden

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
de: Für eine Verbindung des Typs »%s« darf nicht ovs-interface.type auf »system« gesetzt sein

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
de: Für eine Verbindung des Typs »%s« darf nicht ovs-interface.type auf »%s« gesetzt sein

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
de: Für eine Verbindung des Typs »%s« muss connection.type auf »ovs-interface« gesetzt sein, es ist aber »%s« gesetzt

en: Missing ovs interface setting
de: Einstellung für ovs-Schnittstelle fehlt

en: Missing ovs interface type
de: Typ der ovs-Schnittstelle fehlt

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
de: »%s« ist nicht mit »vlan_mode« erlaubt

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
de: Die Tag-ID muss im Bereich 0-4094 liegen, ist aber %u

en: '%s' is not allowed in lacp
de: »%s« ist nicht mit »lacp« erlaubt

en: '%s' is not allowed in bond_mode
de: »%s« ist nicht mit »bond_mode« erlaubt

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
de: »%d« ist außerhalb des Bereichs <128-16384>

en: setting this property requires non-zero '%s' property
de: Festlegen dieser Eigenschaft erfordert eine von Null verschiedene Eigenschaft »%s«

en: invalid proxy method
de: ungültige Proxy-Methode

en: this property is not allowed for method none
de: Diese Eigenschaft ist nicht erlaubt für die Methode »none«

en: the script is too large
de: Das Skript ist zu groß

en: the script is not valid utf8
de: Das Skript ist kein gültiges UTF8

en: the script lacks FindProxyForURL function
de: dem Skript fehlt die Funktion FindProxyForURL

en: '%s' is not a valid MAC address
de: »%s« ist keine gültige MAC-Adresse

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
de: VF mit Index %u, aber die Gesamtzahl der VFs ist %u

en: invalid VF %u: %s
de: ungültige VF %u: %s

en: duplicate VF index %u
de: doppelte VF-Index %u

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
de: VFs %d und %d sind nicht nach aufsteigendem Index sortiert

en: there are duplicate TC qdiscs
de: Es gibt doppelte TC qdiscs

en: there are duplicate TC filters
de: Es gibt doppelte TC-Filter

en: %s is out of range [0, %d]
de: »%s« ist außerhalb des Bereichs [0, %d]

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
de: Fehlender Ziel-Host in nsna_ping Link Watcher

en: target-host '%s' contains invalid characters
de: Zielrechner »%s« enthält ungültige Zeichen

en: Missing %s in arp_ping link watcher
de: Vermisst %s in arp_ping Linkbeobachter

en: source-host '%s' contains invalid characters
de: Quellrechner »%s« enthält ungültige Zeichen

en: '%u': invalid mode
de: »%u«: ungültiger Modus

en: '%s': invalid user ID
de: »%s«: ungültige Benutzerkennung

en: '%s': invalid group ID
de: »%s«: ungültige Gruppenkennung

en: key requires a '.' for a namespace
de: Schlüssel erfordert ein ».« für einen Namensraum

en: key cannot contain ".."
de: Schlüssel darf kein »..« enthalten

en: maximum number of user data entries reached
de: Die Höchstzahl an Benutzerdateneinträgen ist erreicht

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
de: Die vlan-ID muss im Bereich 0-4094 sein, ist aber %u

en: flags are invalid
de: Flags sind ungültig

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
de: Eine vlan-Einstellung sollte ebenfalls eine Ethernet-Einstellung haben

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
de: kann connection.multi-connect für die VPN-Einstellung nicht festlegen

en: setting contained a secret with an empty name
de: Die Einstellung enthält ein Geheimnis mit einem leeren Namen

en: not a secret property
de: Keine Eigenschaft von »Geheimnis«

en: secret is not of correct type
de: »Geheimnis« ist nicht vom richtigen Typ

en: %d is greater than local port max %d
de: %d ist größer als das Maximum %d des lokalen Ports

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
de: »%s« ist kein gültiger Wert für einen Ethernet-Port

en: '%s' is not a valid duplex value
de: »%s« ist kein gültiger Duplex-Wert

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
de: Modi »default« und »ignore« für Wake-on-LAN schließen sich gegenseitig aus

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
de: Passwort für Wake-on-LAN kann nur zusammen mit dem magischen Paketmodus verwendet werden

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
de: Sowohl Geschwindigkeit als auch Duplex sollten einen gültigen Wert haben oder beide sollten nicht gesetzt sein

en: both speed and duplex are required for static link configuration
de: sowohl Geschwindigkeit als auch Duplexmodus sind für eine statische Link-Konfiguration notwendig

en: '%s' security requires '%s=%s'
de: Sicherheit »%s« erfordert »%s=%s«

en: '%s' security requires '%s' setting presence
de: Sicherheit »%s« erfordert Vorhandensein der Einstellung »%s«

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
de: »%s« kann nur zusammen mit »%s=%s« verwendet werden (WEP)

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
de: »%s« ist kein gültiger WLAN-Modus

en: '%s' is not a valid band
de: »%s« ist kein gültiges Band

en: '%s' requires setting '%s' property
de: »%s« erfordert eine Festlegung der Eigenschaft »%s«

en: invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
de: Wake-on-WLAN Modus 'default' und 'ignore' sind exklusive Flags

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
de: Wake-on-WLAN versucht, eine unbekannte Flagge zu setzen

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
de: Im Konflikt stehende Werte für »mac-address-randomization« und »cloned-mac-address«

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
de: Eigenschaft des Typs »%s« von Wert des Typs »%s« kann nicht gesetzt werden

en: can not set property: %s
de: Die Eigenschaft kann nicht festgelegt werden: %s

en: duplicate property
de: Doppelte Eigenschaft

en: unknown property
de: Unbekannte Eigenschaft

en: failed to set property: %s
de: Eigenschaft konnte nicht festgelegt werden: %s

en: secret not found
de: Passwort nicht gefunden

en: team config exceeds size limit
de: Die Team-Konfiguration übersteigt die Größenbeschränkung

en: '%s' is not a valid handle.
de: »%s« ist kein gültiges Handle.

en: '%s' unexpected: parent already specified.
de: '%s' unerwartet: Elternteil bereits angegeben

en: parent not specified.
de: Es wurde kein übergeordnetes Element angegeben.

en: unsupported qdisc option: '%s'.
de: Nicht unterstützte qdisc-Option »%s«.

en: action name missing.
de: Es fehlt ein Name für die Aktion.

en: unsupported action option: '%s'.
de: Nicht unterstützte Option »%s« für die Aktion.

en: invalid action:
de: Ungültige Aktion:

en: unsupported tfilter option: '%s'.
de: Nicht unterstützte tfilter-Option »%s«.

en: failed stat file %s: %s
de: Abfragen der Datei %s schlug fehl: %s

en: not a file (%s)
de: Keine Datei (%s)

en: invalid file owner %d for %s
de: Ungültiger Dateibesitzer %d für %s

en: file permissions for %s
de: Dateiberechtigungen für %s

en: reject %s
de: %s zurückweisen

en: path is not absolute (%s)
de: Der Pfad ist nicht absolut (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
de: Erweiterungs-Datei ist nicht vorhanden (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
de: Erweiterung ist keine gültige Datei (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
de: libtool-Archive werden nicht unterstützt (%s)

en: Could not find "%s" binary
de: Binärdatei »%s« konnte nicht gefunden werden

en: can't be simultaneously disabled and enabled
de: darf nicht gleichzeitig ein- und ausgeschaltet sein

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
de: keine gültige Ethernet MAC-Adresse für die Maske an Position %lld

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
de: Keine gültige Ethernet MAC-Adresse #%u an Position %lld

en: not valid utf-8
de: kein gültiges UTF-8

en: is not a JSON object
de: kein JSON-Objekt

en: value is NULL
de: Wert ist NULL

en: value is empty
de: Wert ist leer

en: invalid JSON at position %d (%s)
de: Ungültiges JSON an Position %d (%s)

en: unterminated escape sequence
de: Nicht abgeschlossene Escape-Sequenz

en: unknown attribute '%s'
de: Unbekanntes Attribut »%s«

en: missing key-value separator '%c' after '%s'
de: fehlendes Schlüsselwert-Trennzeichen '%c' nach dem '%s'

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
de: Ungültiger uint32-Wert »%s« für Attribut »%s«

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
de: Ungültiger uint8-Wert »%s« für Attribut »%s«

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
de: Ungültiger boolescher Wert »%s« für Attribut »%s«

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
de: Nicht unterstützter Parameter »%s« des Typs »%s«

en: cannot load plugin "%s": %s
de: Erweiterung »%s« kann nicht geladen werden: %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
de: Laden von nm_vpn_editor_plugin_factory() von %s (%s) ist fehlgeschlagen

en: unknown error initializing plugin %s
de: Unbekannter Fehler beim Initialisieren der Erweiterung %s

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
de: VPN-Erweiterung in »%s« kann nicht geladen werden: Name der Erweiterung fehlt

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
de: VPN-Erweiterung in »%s« kann nicht geladen werden: Ungültiger Dienstname

en: the plugin does not support import capability
de: Das Plugin unterstützt nicht die Import-Fähigkeit

en: the plugin does not support export capability
de: Das Plugin unterstützt nicht die Export-Fähigkeit

en: missing filename
de: Dateiname fehlt

en: filename must be an absolute path (%s)
de: Der Dateiname muss ein absoluter Pfad sein (%s)

en: filename has invalid format (%s)
de: Dateiname hat ein ungültiges Format (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
de: es ist ein im Konflikt stehendes Plugin (%s) vorhanden, das den gleichen Wert %s.%s hat

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
de: Es existiert bereits eine im Konflikt stehende Erweiterung mit dem gleichen Namen (%s)

en: missing "plugin" setting
de: Einstellung »Erweiterung« fehlt

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
de: %s: Erneutes Laden des Plugins nicht versuchen, welches zuvor fehlschlug

en: missing filename to load VPN plugin info
de: Fehlender Dateiname zum Laden der Information über VPN-Erweiterung

en: missing name for VPN plugin info
de: Fehlender Name für die Information über VPN-Erweiterung

en: missing service for VPN plugin info
de: Fehlender Dienst für die Information über VPN-Erweiterung

en: Failed to initialize the crypto engine.
de: Die Initialisierung der crypto-engine scheiterte.

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
de: Die Initialisierung des Entschlüsselung-Chiffrekontextes scheiterte: %s (%s).

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
de: Die Entschlüsselung des privaten Schlüssels scheiterte: %s (%s).

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
de: Die Entschlüsselung des privaten Schlüssels scheiterte: Unerwartete Zeilenlänge.

en: Failed to decrypt the private key.
de: Die Entschlüsselung des privaten Schlüssels scheiterte.

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
de: Die Initialisierung des Verschlüsselung-Chiffrekontextes scheiterte: %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
de: Die Verschlüsselung der Daten scheiterte: %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
de: Die Initialisierung der Zertifikatsdaten schlug fehl: %s

en: Couldn't decode certificate: %s
de: Zertifikat konnte nicht entschlüsselt werden: %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
de: PKCS#12-Decoder konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
de: PKCS#12 konnte nicht entschlüsselt werden: %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
de: PKCS#12-Datei konnte nicht überprüft werden: %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
de: PKCS#8-Decoder konnte nicht initialisiert werden: %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
de: PKCS#8-Datei konnte nicht entschlüsselt werden: %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
de: Die Initialisierung der crypto-engine scheiterte: %d.

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
de: Die Initialisierung des Entschlüsselungsstrom-Slots scheiterte.

en: Failed to set symmetric key for decryption.
de: Das Anlegen des symmetrischen Schlüssels zur Entschlüsselung scheiterte.

en: Failed to set IV for decryption.
de: Das Anlegen des IV zur Entschlüsselung scheiterte.

en: Failed to initialize the decryption context.
de: Die Initialisierung des Entschlüsselungskontexts scheiterte.

en: Failed to decrypt the private key: %d.
de: Das Entschlüsseln des privaten Schlüssels scheiterte: %d.

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
de: Das Entschlüsseln des privaten Schlüssels scheiterte: Die entschlüsselten Daten sind zu groß.

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
de: Das Abschließen der Entschlüsselung des privaten Schlüssels scheiterte: %d.

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
de: Die Initialisierung des Verschlüsselungsstromslots scheiterte.

en: Failed to set symmetric key for encryption.
de: Das Anlegen des symmetrischen Schlüssels zur Verschlüsselung scheiterte.

en: Failed to set IV for encryption.
de: Das Anlegen des IV zur Verschlüsselung scheiterte.

en: Failed to initialize the encryption context.
de: Die Initialisierung des Verschlüsselungskontexts scheiterte.

en: Failed to encrypt: %d.
de: Das Verschlüsseln scheiterte: %d.

en: Unexpected amount of data after encrypting.
de: Unerwartete Datenmenge nach der Verschlüsselung.

en: Couldn't decode certificate: %d
de: Das Zertifikat konnte nicht entschlüsselt werden: %d

en: Password must be UTF-8
de: Passwort muss in UTF-8 vorliegen

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
de: PKCS#12-Decoder konnte nicht initialisiert werden: %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
de: PKCS#12-Datei konnte nicht verschlüsselt werden: %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
de: PKCS#12-Datei konnte nicht überprüft werden: %d

en: Could not generate random data.
de: Es konnten keine Zufallsdaten generiert werden.

en: PEM key file had no end tag '%s'.
de: PEM-Schlüsseldatei hat kein abschließendes Tag »%s«.

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: Proc-Type ist nicht das erste Tag.

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: unbekannter Proc-Type-Tag »%s«.

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: DEK-Info ist nicht das zweite Tag.

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: kein IV im DEK-Info-Tag gefunden.

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: falsches Format des IV im DEK-Info-Tag.

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
de: Fehlerhafte PEM-Datei: Unbekannter privater Schlüsselstrom »%s«.

en: Could not decode private key.
de: Der private Schlüssel konnte nicht entschlüsselt werden.

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
de: Auffinden der erwarteten PKCS#8-Startmarkierung scheiterte.

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
de: Auffinden der erwarteten PKCS#8-Endmarkierung »%s« scheiterte.

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
de: Die Entschlüsselung des privaten PKCS#8-Schlüssels scheiterte.

en: IV must be an even number of bytes in length.
de: IV muss eine gerade Anzahl an Byte lang sein.

en: IV contains non-hexadecimal digits.
de: IV enthält nicht-hexadezimale Zeichen.

en: Unable to determine private key type.
de: Der Typ des privaten Schlüssels konnte nicht bestimmt werden.

en: Password provided, but key was not encrypted.
de: Passwort wurde angegeben, aber der Schlüssel war nicht verschlüsselt.

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
de: PEM-Zertifikat hatte kein Start-Tag »%s«.

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
de: PEM-Zertifikat hatte kein abschließendes Tag »%s«.

en: Failed to decode certificate.
de: Die Entschlüsselung des Zertifikats scheiterte.

en: object class '%s' has no property named '%s'
de: Objektklasse »%s« hat keine Eigenschaft namens »%s«

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
de:  Eigenschaft »%s« von Objektklasse »%s« ist nicht schreibbar

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
de: Konstruktor-Eigenschaft »%s« für Objekt »%s« kann nicht nach der Konstruktion gesetzt werden

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
de: »%s::%s« ist ein ungültiger Eigenschaftsname. »%s« ist kein GObject-Untertyp

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
de: Eigenschaft »%s« des Typs »%s« von Wert des Typs »%s« kann nicht gesetzt werden

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
de: Wert »%s« des Typs »%s« ist ungültig oder nicht im Wertebereich für Eigenschaft »%s« des Typs »%s«

en: interface name is too short
de: Schnittstellenname ist zu kurz

en: interface name is reserved
de: Schnittstellenname ist reserviert

en: interface name contains an invalid character
de: Schnittstellenname enthält ein ungültiges Zeichen

en: interface name is longer than 15 characters
de: Schnittstellenname ist länger als 15 Zeichen

en: Unknown log level '%s'
de: Unbekannte Protokollstufe »%s«

en: Unknown log domain '%s'
de: Unbekannte Protokolldomäne »%s«

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
de: »%s« ist mehrdeutig (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
de: »%s« ist ungültig. Verwenden Sie [%s] oder [%s].

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
de: »%s« ist ungültig. Verwenden Sie [%s], [%s] oder [%s].

en: '%s' is ambiguous: %s
de: »%s« ist mehrdeutig: %s

en: missing name, try one of [%s]
de: Fehlender Name, versuchen Sie einen von [%s]

en: '%s' not among [%s]
de: »%s« ist nicht unter [%s]

en: unknown
de: unbekannt

en: unmanaged
de: nicht verwaltet

en: unavailable
de: nicht verfügbar

en: disconnected
de: nicht verbunden

en: connecting (prepare)
de: wird verbunden (wird vorbereitet)

en: connecting (configuring)
de: wird verbunden (wird eingerichtet)

en: connecting (need authentication)
de: wird verbunden (Legitimierung wird benötigt)

en: connecting (getting IP configuration)
de: wird verbunden (IP-Einstellungen werden ermittelt)

en: connecting (checking IP connectivity)
de: wird verbunden (IP-Funktionalität wird geprüft)

en: connecting (starting secondary connections)
de: wird verbunden (Zweitverbindungen werden gestartet)

en: connected
de: verbunden

en: deactivating
de: wird deaktiviert

en: connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: yes
de: ja

en: no
de: nein

en: yes (guessed)
de: ja (geraten)

en: no (guessed)
de: nein (geraten)

en: No reason given
de: Kein Grund angegeben

note: We should not really come here
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Device is now managed
de: Gerät wird nun verwaltet

en: Device is now unmanaged
de: Gerät wird nun nicht mehr verwaltet

en: The device could not be readied for configuration
de: Das Gerät konnte nicht für die Konfiguration vorbereitet werden

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
de: IP-Konfiguration konnte nicht reserviert werden (keine verfügbare Adresse, Zeitüberschreitung usw.)

en: The IP configuration is no longer valid
de: Die IP-Konfiguration ist nicht mehr gültig

en: Secrets were required, but not provided
de: Geheimdaten waren erforderlich, wurden aber nicht angegeben

en: 802.1X supplicant disconnected
de: 802.1X-Supplicant getrennt

en: 802.1X supplicant configuration failed
de: Einrichtung des 802.1X-Supplicant fehlgeschlagen

en: 802.1X supplicant failed
de: 802.1X-Supplicant fehlgeschlagen

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
de: 802.1X-Supplicant brauchte zu lange für die Legitimierung

en: PPP service failed to start
de: PPP-Dienst konnte nicht gestartet werden

en: PPP service disconnected
de: PPP-Dienst getrennt

en: PPP failed
de: PPP fehlgeschlagen

en: DHCP client failed to start
de: DHCP-Client konnte nicht gestartet werden

en: DHCP client error
de: DHCP-Client-Fehler

en: DHCP client failed
de: DHCP-Client fehlgeschlagen

en: Shared connection service failed to start
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung konnte nicht gestartet werden

en: Shared connection service failed
de: Dienst für gemeinsam verwendete Verbindung fehlgeschlagen

en: AutoIP service failed to start
de: Start des AutoIP-Diensts fehlgeschlagen

en: AutoIP service error
de: Fehler des AutoIP-Diensts

en: AutoIP service failed
de: AutoIP-Dienst fehlgeschlagen

en: The line is busy
de: Die Leitung ist besetzt

en: No dial tone
de: Kein Freizeichen

en: No carrier could be established
de: Es konnte kein Trägersignal aufgebaut werden

en: The dialing request timed out
de: Der Einwahlvorgang benötigte zu viel Zeit

en: The dialing attempt failed
de: Der Einwahlversuch ist fehlgeschlagen

en: Modem initialization failed
de: Modeminitialisierung fehlgeschlagen

en: Failed to select the specified APN
de: Angegebener APN konnte nicht ausgewählt werden

en: Not searching for networks
de: Es wird nicht nach Netzwerken gesucht

en: Network registration denied
de: Netzwerkanmeldung abgelehnt

en: Network registration timed out
de: Netzwerkanmeldung benötigte zu viel Zeit

en: Failed to register with the requested network
de: Anmeldung an dem angeforderten Netzwerk fehlgeschlagen

en: PIN check failed
de: PIN-Überprüfung fehlgeschlagen

en: Necessary firmware for the device may be missing
de: Notwendige Firmware des Geräts fehlt möglicherweise

en: The device was removed
de: Das Gerät wurde entfernt

en: NetworkManager went to sleep
de: NetworkManager ging in den Schlafmodus

en: The device's active connection disappeared
de: Die aktive Verbindung des Geräts verschwand

en: Device disconnected by user or client
de: Das Gerät wurde durch den Benutzer oder Client getrennt

en: Carrier/link changed
de: Trägersignal/Verbindung geändert

en: The device's existing connection was assumed
de: Die bestehende Verbindung des Geräts wurde angenommen

en: The supplicant is now available
de: Der Supplicant ist nun verfügbar

en: The modem could not be found
de: Das Modem wurde nicht gefunden

en: The Bluetooth connection failed or timed out
de: Die Bluetooth-Verbindung ist fehlgeschlagen oder benötigte zu viel Zeit

en: GSM Modem's SIM card not inserted
de: SIM-Karte des GSM-Modems ist nicht eingesteckt

en: GSM Modem's SIM PIN required
de: PIN der SIM-Karte des GSM-Modems erforderlich

en: GSM Modem's SIM PUK required
de: PUK der SIM-Karte des GSM-Modems erforderlich

en: GSM Modem's SIM wrong
de: SIM-Karte des GSM-Modems ist falsch

en: InfiniBand device does not support connected mode
de: Das InfiniBand-Gerät unterstützt keinen »Connected«-Modus

en: A dependency of the connection failed
de: Eine Abhängigkeit der Verbindung ist gescheitert

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
de: Ein Problem mit RFC 2684-Überbrückung (Ethernet über ADSL)

en: ModemManager is unavailable
de: ModemManager ist nicht verfügbar

en: The Wi-Fi network could not be found
de: Das WLAN konnte nicht gefunden werden

en: A secondary connection of the base connection failed
de: Eine Zweitverbindung der Basisverbindung schlug fehl

en: DCB or FCoE setup failed
de: Einrichtung für DCB (»Data Center Bridging«) oder FCoE (»Fibre Channel over Ethernet«) fehlgeschlagen

en: teamd control failed
de: teamd-Bedienung fehlgeschlagen

en: Modem failed or no longer available
de: Modem ausgefallen oder es ist nicht mehr verfügbar

en: Modem now ready and available
de: Modem ist nun bereit und verfügbar

en: SIM PIN was incorrect
de: PIN der SIM-Karte war falsch

en: New connection activation was enqueued
de: Aktivierung der Verbindung wurde eingereiht

en: The device's parent changed
de: Das übergeordnete Gerät wurde geändert

en: The device parent's management changed
de: Die Verwaltung des übergeordneten Geräts wurde geändert

en: A duplicate IP address was detected
de: Es wurde eine doppelt vorhandene IP-Adresse entdeckt

en: The selected IP method is not supported
de: Die gewählte IP-Methode wird nicht unterstützt

en: Failed to configure SR-IOV parameters
de: Fehler beim Konfigurieren der SR-IOV-Parameter

en: Unknown reason
de: Unbekannte Ursache

en: The connection was disconnected
de: Die Verbindung wurde getrennt

en: Disconnected by user
de: Durch Benutzer getrennt

en: The base network connection was interrupted
de: Die Basisverbindung wurde unterbrochen

en: The VPN service stopped unexpectedly
de: Der VPN-Dienst wurde unerwartet gestoppt

en: The VPN service returned invalid configuration
de: Der VPN-Dienst gab ungültige Einstellungen zurück

en: The connection attempt timed out
de: Der Verbindungsversuch benötigte zu viel Zeit

en: The VPN service did not start in time
de: Der VPN-Dienst wurde nicht rechtzeitig gestartet

en: The VPN service failed to start
de: Der VPN-Dienst konnte nicht gestartet werden

en: No valid secrets
de: Keine gültigen Passwörter

en: Invalid secrets
de: Ungültige Passwörter

en: The connection was removed
de: Die Verbindung wurde entfernt

en: Master connection failed
de: Master-Verbindung ist fehlgeschlagen

en: Could not create a software link
de: Software-Link konnte nicht erstellt werden

en: The device disappeared
de: Das Gerät verschwand

en: Username
de: Benutzername

en: Password
de: Passwort

en: Identity
de: Identität

en: Private key password
de: Passwort für geheimen Schlüssel

en: Key
de: Schlüssel

en: Service
de: Dienst

en: A password is required to connect to '%s'.
de: Es wird ein Passwort benötigt, um sich mit »%s« zu verbinden.

en: Authentication required by wireless network
de: Legitimierung für Funknetzwerk wird benötigt

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
de: Passwörter oder Schlüssel sind erforderlich, um auf das Funknetzwerk »%s« zuzugreifen.

en: Wired 802.1X authentication
de: Kabelgebundene 802.1X-Legitimierung

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
de: Passwörter oder Schlüssel sind erforderlich, um auf das Kabelnetzwerk »%s« zuzugreifen

en: DSL authentication
de: DSL-Legitimierung

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
de: Passwörter sind für die DSL-Verbindung »%s« notwendig

en: PIN code required
de: PIN-Code ist erforderlich

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
de: Für das mobile Breitbandgerät ist ein PIN-Code erforderlich

en: Mobile broadband network password
de: Passwort der mobilen Breitbandverbindung

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
de: Passwörter oder Schlüssel sind erforderlich, um auf das MACsec-Netzwerk »%s« zuzugreifen

en: MACsec PSK authentication
de: MACsec-PSK-Legitimierung

en: MACsec EAP authentication
de: MACsec-EAP-Legitimierung

en: VPN password required
de: VPN-Passwort ist erforderlich

en: unknown VPN plugin "%s"
de: Unbekannte VPN-Erweiterung »%s«

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
de: Erweiterung »%s« kann nicht geladen werden: %s

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
de: VPN-Erweiterung »%s« kann wegen fehlendem »%s« nicht geladen werden. Fehlt die Client-Erweiterung?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
de: Laden der VPN-Erweiterung »%s« ist gescheitert: %s.

en: Certificate password
de: Passwort für Zertifikat

en: HTTP proxy password
de: Passwort für HTTP-Proxy

en: Group password
de: Gruppenpasswort

en: Gateway certificate hash
de: Prüfsumme des Gateway-Zertifikats

en: field '%s' has to be alone
de: Feld »%s« muss allein stehen

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
de: Ungültiges Feld »%s%s%s%s%s«; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
de: Ungültige IP-Adresse: %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
de: Die gültige Syntax lautet: 'IP[/Präfix] [next-hop] [Metrik] [Attribut=Wert]... [,IP[/Präfix] ...]'

en: the next hop ('%s') must be first
de: »next hop« (%s) muss der erste sein

en: the metric ('%s') must be before attributes
de: die Metrik (»%s«) muss vor den Attributen stehen

en: invalid route: %s. %s
de: Ungültige Route: %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
de: PAC-Skript kann nicht aus Datei »%s« gelesen werden

en: file '%s' contains non-valid utf-8
de: Datei »%s« enthält kein gültiges utf-8

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
de: »%s« enthält kein kein gültiges PAC-Skript

en: Not a valid PAC Script
de: Kein gültiges PAC-Skript

en: cannot read team config from file '%s'
de: Team-Konfiguration kann nicht aus Datei »%s« gelesen werden

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
de: Team-Konfigurationsdatei »%s« enthält ungültiges UTF-8

en: '%s' is not a valid number
de: »%s« ist keine gültige Zahl

en: '%s' is out of range [0, %u]
de: »%s« ist außerhalb des Bereichs [0, %u]

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
de: »%s« ist keine gültige Ethernet MAC-Adresse

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
de: ungültige Option »%s«. Verwenden Sie eine Kombination aus [%s]

en: %d (key)
de: %d (Schlüssel)

en: %d (passphrase)
de: %d (Passphrase)

en: %d (unknown)
de: %d (unbekannt)

en: 0 (NONE)
de: 0 (KEINES)

en: 0 (none)
de: 0 (keine)

en: agent-owned,
de: Agent-Besitz,

en: not saved,
de: nicht gespeichert,

en: not required,
de: nicht notwendig,

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
de: »%s« ist ungültig. Verwenden Sie <Option>=<Wert>

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
de: Flags »%u« sind ungültig. Verwenden Sie eine Kombination von %s

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
de: »%s« ist keine gültige Zahl (oder außerhalb des Bereichs)

en: '%s' is not a valid hex character
de: »%s« ist kein gültiger hexadezimaler Wert

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
de: Geben Sie eine Liste von Bündelungsoptionen in folgendem Format ein:
      option = <Wert>, option = <Wert>,... 
    Gültige Optionen sind: %s
    »mode« kann als ein Name oder eine Nummer angegeben werden:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Beispiel: mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
de: Der Verbindungstyp kann nicht geändert werden

en: the value '%s' is not a valid UUID
de: Der Wert »%s» ist keine gültige UUID

en: 0 (disabled)
de: 0 (deaktiviert)

en: enabled,
de: aktiviert,

en: advertise,
de: sichtbar,

en: willing,
de: willig,

en: '%s' is not a valid DCB flag
de: »%s« ist kein gültiges DCB-Flag

en: must contain 8 comma-separated numbers
de: muss 8 mit Kommata getrennte Zahlen enthalten

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
de: »%s« ist keine Zahl zwischen 0 und %u (einschließlich) oder %u

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
de: »%s« ist keine Zahl zwischen 0 und %u (einschließlich)

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
de: Die Änderungen wirken sich erst aus wenn »%s« 1 enthält (aktiviert)

en: bandwidth percentages must total 100%%
de: Die Prozentzahlen der Bandbreiten müssen in Summe 100%% ergeben

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
de: Die Kennung des SIM-Operators muss ein fünf- oder sechsstelliger MCCMNC-Code sein

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
de: »%s« ist kein gültiger IBoIP P_Key

en: default
de: Vorgabe

en: invalid gateway address '%s'
de: Ungültige Gateway-Adresse »%s«

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
de: »%s« ist kein gültiger Kanal. Verwenden Sie <1-13>

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
de: Die gültige Syntax lautet: vf [Attribut = Wert] ... [, vf [Attribut = Wert] ...]

en: invalid priority map '%s'
de: ungültige Prioritätsabbildung »%s«

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
de: »%s« ist ungültig. 2 oder 3 Zeichenketten müssen angegeben werden

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
de: Geben Sie eine List von S/390-Optionen wie folgt an:
      Option = <Wert>, Option = <Wert>,… 
    Mögliche Optionen sind: %s

en: '%s' is not a valid channel
de: »%s« ist kein gültiger Kanal

en: '%ld' is not a valid channel
de: »%ld« ist kein gültiger Kanal

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
de: »%s« ist nicht kompatibel mit %s »%s«. Bitte ändern Sie den Schlüssel oder legen Sie zuerst das richtige %s fest.

en: WEP key is guessed to be of '%s'
de: Der WEP-Schlüssel ist vermutlich »%s«

en: WEP key index set to '%d'
de: Der WEP-Schlüsselindex wurde auf »%d« gesetzt

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
de: »%s« ist nicht kompatibel mit dem Typ »%s«. Bitte ändern oder löschen Sie den Schlüssel.

en: on
de: an

en: off
de: aus

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
de: '%s' ist ungültig; Verwenden Sie 'ein', 'aus' oder 'ignorieren'

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
de: Überwachungsmodus der Bündelung

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
de: nmcli akzeptiert sowohl direkte JSON-Konfigurationsdaten als auch den Namen einer Datei, die die Konfiguration enthält. In letzterem Fall wird die Datei gelesen und die Inhalte werden in diese Eigenschaft übertragen.
    
    Beispiele: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
de: Geben Sie eine Liste der Linkwächter ein, die als Wörterbücher formatiert sind, wobei die Schlüssel teamd-Eigenschaften sind. Dictionary-Paare haben die Form: Schlüssel = Wert und Paare sind durch '' getrennt. Wörterbücher werden durch ',' getrennt. Die im Wörterbuch erlaubten / benötigten Schlüssel ändern sich auf der Basis des Linkwatchtyps, während die einzige für alle Linkwächter gemeinsame Eigenschaft "Name" * ist, die den zu spezifizierenden Linkwatcher definiert. Eigenschaften, die für den 'ethtool' Link Watcher verfügbar sind: 'delay-up', 'delay-down' Eigenschaften, die für den 'nsna_ping' Link Watcher verfügbar sind: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target- host '* Die für' arp_ping 'verfügbaren Eigenschaften umfassen alle für' nsna_ping 'und:' source-host '*,' validate-active ',' validate-inactive ',' send-always '. Eigenschaften, die mit einem '*' markiert sind, sind Pflichtfelder. Beispiel: name = arp_ping source-host = 172.16.1.1 zielhost = 172.16.1.254, name = ethtool delay-up = 3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
de: IEEE 802.15.4 (WPAN) übergeordnetes Gerät oder Verbindungs-UUID

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
de: Geben Sie den Dateipfad zum CA-Zertifikat ein (optional mit Präfix »file://«).
      [file://]<Dateipfad>
    Beachten Sie, dass nmcli nicht die Angabe von Zertifikaten als Rohdaten unterstützt.
    Beispiel: /home/cimrman/cacert.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
de: Geben Sie den Dateipfad zum Client-Zertifikat ein (optional mit Präfix »file://«).
      [file://]<Dateipfad>
    Beachten Sie, dass nmcli nicht die Angabe von Zertifikaten als Rohdaten unterstützt.
    Beispiel: /home/cimrman/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
de: Geben Sie den Dateipfad zum CA-Zertifikat für innere Legitimierung ein
    (optional mit Präfix »file://«).
      [file://]<Dateipfad>
    Beachten Sie, dass nmcli nicht die Angabe von Zertifikaten als Rohdaten unterstützt.
    Beispiel: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
de: Geben Sie den Dateipfad zum Client-Zertifikat für innere Legitimierung ein
    (optional mit Präfix »file://«).
      [file://]<Dateipfad>
    Beachten Sie, dass nmcli nicht die Angabe von Zertifikaten als Rohdaten unterstützt.
    Beispiel: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
de: Geben Sie Bytes als eine Liste von Hexadezimalen Werten an.
    Zwei Formate sind möglich:
    (a) Eine Zeichenkette mit hexadezimalen Zeichen, wobei jeweils zwei Zeichen einem Byte entsprechen
    (b) Eine Leerzeichen-getrennte Liste von Bytes, in hexadezimalen Zeichen (ein führender »0x« / »0X« Präfix bzw. eine führende Null sind optional).
    
    Beispiele: ab0455a6ea3a74C2
               ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
de: Geben Sie den Pfad zu einem privaten Schlüssel und das Schlüsselpasswort
    ein (wenn noch nicht festgelegt):
      [file://]<Dateipfad> [<Passwort>]
    Beispiel: /home/MaxMustermann/jara-priv-key StrengGeheim

en: Password [none]
de: Passwort [keines]

en: Bluetooth device address
de: Bluetooth Geräteadresse

en: MAC [none]
de: MAC [keine]

en: Forward delay
de: Verzögerung beim Weiterleiten

en: Hello time
de: Hello-Zeitintervall

en: Max age
de: Höchstzulässiges Alter

en: Group forward mask
de: Gruppe vorwärts Maske

en: Enable IGMP snooping
de: IGMP Snooping aktivieren

en: Username [none]
de: Benutzername [keiner]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
de: Geben Sie eine Liste mit Benutzerberechtigungen ein. Es ist eine formatierte Liste von Benutzernamen:
      [user:]<Benutzername 1>, [user:]<Benutzername 2>, …
    Die Objekte dürfen durch Kommata oder Leerzeichen getrennt sein.
    
    Beispiel: alice bob charlie

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
de: Geben Sie eine Zweitverbindung ein, die aktiviert werden soll, wenn diese Verbindung
    aktiviert wird. Verbindungen können entweder über ein UUID oder eine Kennung (einen
    Namen) angegeben werden. nmcli übersetzt transparent Namen in UUIDs. Bedenken
    Sie, dass NetworkManager derzeit nur VPNs als gleichzeitige Zweitverbindungen unterstützt.
    Die Objekte dürfen durch Kommata oder Leerzeichen getrennt sein.
    
    Beispiel: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
de: Geben Sie einen Wert ein, der angibt, ob das Datenvolumen begrenzt ist
    oder die Verbindung nach Verbrauch abgerechnet wird oder sonstigen
    Einschränkungen unterliegt. Gültige Optionen sind:
    »true«,»yes«,»on«, um eine eingeschränkte Verbindung festzulegen
    »false«,»no«,»off«, um eine unbegrenzte Verbindung (Flatrate) festzulegen
    »unknown« (unbekannt), damit NetworkManager einen Wert mittels heuristischer Analysen ermittelt

en: P_KEY [none]
de: P_KEY [keiner]

en: Parent interface [none]
de: Übergeordnete Schnittstelle [keine]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
de: Geben Sie eine Liste von DNS-Servern im IPv4-Format ein.
    
    Beispiel: 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
de: IPv4-Adresse (IP[/plen]) [keine]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
de: Geben Sie eine Liste von IPv4-Adressen nach folgendem Format an:
      IP[/Präfix], IP[/Präfix], …
    Ein fehlendes Präfix wird mit 32 angenommen.
    
    Beispiel: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
de: IPv4-Gateway [keines]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
de: Geben Sie eine Liste von IPv4-Routen nach folgendem Format ein:
      ip/[Präfix] [next-hop] [Metrik], …
    
    Ein fehlendes Präfix wird als Präfix 32 angenommen.
    Ein fehlender next-hop wird als 0.0.0.0 angenommen.
    Eine fehlende Metrik wird als voreingestellte Metrik angenommen (NM/kernel legen einen Vorgabewert fest).
    
    Beispiele: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
               10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
de: Geben Sie eine Liste von DNS-Servern im IPv6-Format ein. Wenn die IPv6-Konfigurationsmethode auf »automatisch« gestellt ist, werden diese DNS-Server an jene der automatischen Konfiguration angefügt. DNS-Server können in »gemeinsamen« oder »Link-Lokal« IPv6 Konfigurationen nicht verwendet werden. In allen anderen IPv6 Konfigurationen werden nur diese DNS-Server für diese Verbindung verwendet.
    
    Beispiel: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
de: IPv6-Adresse (IP[/plen]) [keine]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
de: Geben Sie eine Liste von IPv6-Adressen nach folgendem Format an:
      IP[/Präfix], IP[/Präfix], …
    Ein fehlendes Präfix wird als 128 angenommen.
    
    Beispiel: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
de: IPv6-Gateway [keines]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
de: Geben Sie eine Liste von IPv6-Routen nach folgendem Format ein:
      ip/[Präfix] [next-hop] [Metrik], … 
    
    Fehlendes Präfix wird als Präfix 128 angenommen.
    Fehlender next-hop wird als »::« angenommen.
    Fehlende Metrik wird als Vorgabe-Metrik angenommen (NM/kernel legen einen Vorgabewert fest).
    
    Beispiele: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
               abbe::/64 55

en: Parent device [none]
de: Übergeordnetes Gerät [keines]

en: Local endpoint [none]
de: Lokaler Endpunkt [keiner]

en: Remote
de: Entfernt

en: MACsec parent device or connection UUID
de: Übergeordnetes MACsec-Gerät oder UUID der Verbindung

en: MACVLAN parent device or connection UUID
de: Übergeordnetes MACVLAN-Gerät oder UUID der Verbindung

en: DHCP anycast MAC address [none]
de: DHCP anycast MAC-Adresse [keine]

en: PPPoE parent device
de: Übergeordnetes PPPoE-Gerät

en: Service [none]
de: Dienst [keiner]

en: PPPoE username
de: PPPoE Benutzername

en: PAC URL
de: PAC-Adresse

en: PAC script
de: PAC-Skript

en: Team JSON configuration [none]
de: JSON-Konfiguration der Bündelung [keine]

en: User ID [none]
de: Benutzerkennung [keine]

en: Group ID [none]
de: Gruppenkennung [keine]

en: VLAN parent device or connection UUID
de: Übergeordnetes VLAN-Gerät oder UUID der Verbindung

en: VLAN ID (<0-4094>)
de: VLAN-Kennung <0-4094>

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
de: VLAN-Flags (<0-7>) [keine]

en: Ingress priority maps [none]
de: Eingehende Prioritätsumschlüsselungen [keine]

en: Egress priority maps [none]
de: Ausgehende Prioritätsumschlüsselungen [keine]

en: VXLAN ID
de: VXLAN-Kennung

en: Local address [none]
de: Lokale Adresse [keine]

en: WiMAX NSP name
de: WiMAX NSP-Name

en: Cloned MAC [none]
de: Geklonte MAC [keine]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
de: Geben Sie eine Liste von Unterkanälen an (durch Komma oder Leerzeichen getrennt).
    
    Beispiel: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
de: Geben Sie den WEP-Schlüsseltyp ein. Gültige Werte sind: 0 oder »unknown« (unbekannt), 1 oder »key« (Schlüssel) und 2 oder »passphrase« (Passwort).

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
de: Kurze Adresse (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
de: PAN-Kennung (<0x0000-0xffff>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
de: 6LOWPAN-Einstellungen

en: 802-1x settings
de: Einstellungen für 802-1x

en: bluetooth connection
de: Bluetooth-Verbindung

en: Bond device
de: Bündel-Gerät

en: Bridge device
de: Brückengerät

en: Bridge port
de: Bridge-Port

en: CDMA mobile broadband connection
de: Mobile CDMA-Breitband-Verbindung

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: DCB settings
de: DCB-Einstellungen

en: Dummy settings
de: Ersatzweise Einstellungen

en: Ethtool settings
de: Ethtool Einstellungen

en: Generic settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: GSM mobile broadband connection
de: Mobile GSM-Breitband-Verbindung

en: IPv4 protocol
de: IPv4-Protokoll

en: IPv6 protocol
de: IPv6-Protokoll

en: IP-tunnel settings
de: IP-Tunnel-Einstellungen

en: MACsec connection
de: MACsec-Verbindung

en: macvlan connection
de: MACVLAN-Verbindung

en: Match
de: Übereinstimmung

en: OLPC Mesh connection
de: »OLPC Mesh«-Verbindung

en: PPP settings
de: PPP-Einstellungen

en: Serial settings
de: Serielle Einstellungen

en: SR-IOV settings
de: Einstellungen für SR-IOV

en: Traffic controls
de: Verkehrssteuerung

en: Team device
de: Team-Gerät

en: Team port
de: Team-Port

en: Tun device
de: TUN-Gerät

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: WiMAX connection
de: WiMAX-Verbindung

en: Wired Ethernet
de: Kabelgebundenes Ethernet

en: Wi-Fi connection
de: WLAN-Verbindung

en: Wi-Fi security settings
de: WLAN-Sicherheitseinstellungen

en: WPAN settings
de: WPAN-Einstellungen

en: name
de: Name

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
de: Die Häufigkeit, mit der eine Verbindung versucht werden soll, wenn sie vor dem Aufgeben automatisch aktiviert wird. Null bedeutet für immer, -1 bedeutet den globalen Standard (4 mal wenn nicht überschrieben). Setzen Sie dies auf 1, um die Aktivierung nur einmal zu versuchen, bevor Sie Autoconnect blockieren. Beachten Sie, dass NetworkManager nach einer Zeitüberschreitung versucht, die Verbindung erneut herzustellen.

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
de: Ob Slaves dieser Verbindung automatisch aktiviert werden sollen, wenn NetworkManager diese Verbindung aktiviert. Dies wirkt sich nur auf Master-Verbindungen aus. Die Eigenschaften "autoconnect", "autoconnect-priority" und "autoconnect-retries" stehen nicht im Zusammenhang mit dieser Einstellung. Die zulässigen Werte sind: 0: Lassen Sie die Slave-Verbindungen unberührt, 1: aktivieren Sie alle Slave-Verbindungen mit dieser Verbindung, -1: Standard. Wenn -1 (Standard) festgelegt ist, wird global connection.autoconnect-slaves gelesen, um den tatsächlichen Wert zu ermitteln. Wenn es ebenfalls Standard ist, wird auf 0 zurückgesetzt.

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
de: Wenn größer als Null, verzögern Sie den Erfolg der IP-Adressierung, bis entweder die Zeitüberschreitung erreicht ist oder ein IP-Gateway auf einen Ping antwortet.

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
de: Eine einfach lesbare, eindeutige Identifizierung der Verbindung, wie beispielsweise »WLAN Arbeit« oder »Mobilfunk LTE«.

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
de: Der Name der Netzwerkschnittstelle, an die diese Verbindung gebunden ist. Ist dies nicht der Fall, kann die Verbindung an jede Schnittstelle des entsprechenden Typs angeschlossen werden (vorbehaltlich der Einschränkungen anderer Einstellungen). Bei Software-Geräten gibt dies den Namen des erstellten Geräts an. Bei Verbindungstypen, bei denen Schnittstellennamen nicht ohne weiteres dauerhaft gemacht werden können (z. B. mobiles Breitband oder USB-Ethernet), sollte diese Eigenschaft nicht verwendet werden. Das Festlegen dieser Eigenschaft beschränkt die Schnittstellen, mit denen eine Verbindung verwendet werden kann. Wenn sich die Schnittstellennamen ändern oder neu angeordnet werden, kann die Verbindung auf die falsche Schnittstelle angewendet werden.

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
de: Legt fest, ob LLDP für die Verbindung eingeschaltet ist.

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
de: Der Schnittstellenname des Hauptgeräts oder die UUID der Hauptverbindung.

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
de: Ob die Verbindung gemessen wird. Wenn Sie diese Eigenschaft für eine derzeit aktivierte Verbindung aktualisieren, wird die Änderung sofort wirksam.

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
de: Gibt an, ob das Profil zu einem bestimmten Zeitpunkt mehrmals aktiv sein kann. Der Wert ist vom Typ NMConnectionMultiConnect.

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
de: Eine Reihe von Zeichenfolgen, die definieren, welchen Zugriff ein bestimmter Benutzer auf diese Verbindung hat. Wenn dies NULL oder leer ist, können alle Benutzer auf diese Verbindung zugreifen. Andernfalls sind Benutzer nur dann erlaubt, wenn sie in dieser Liste sind. Wenn dies nicht leer ist, kann die Verbindung nur aktiv sein, wenn einer der angegebenen Benutzer in einer aktiven Sitzung angemeldet ist. Jeder Eintrag hat die Form "[type]: [id]: [reserved]"; zum Beispiel "user: dcbw: blah". Zu diesem Zeitpunkt ist nur der "Benutzer" [Typ] erlaubt. Alle anderen Werte werden ignoriert und für die zukünftige Verwendung reserviert. [id] ist der Benutzername, auf den sich diese Berechtigung bezieht und der möglicherweise nicht das Zeichen ":" enthält. Alle vorhandenen [reservierten] Informationen müssen ignoriert werden und sind für die zukünftige Verwendung reserviert. Alle [type], [id] und [reserved] müssen gültige UTF-8 sein.

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
de: FALSE, wenn die Verbindung über die D-Bus-Schnittstelle des bereitgestellten Einstellungsdiensts mit den entsprechenden Rechten geändert werden kann, oder TRUE, wenn die Verbindung schreibgeschützt ist und nicht geändert werden kann.

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
de: Name des Gerätetyps der Masterverbindung dieses Slaves (z. B. "bond") oder NULL, wenn diese Verbindung kein Slave ist.

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
de: Die Zeit in Sekunden seit der Unix-Epoche, dass die Verbindung zuletzt _successfully_ voll aktiviert wurde. NetworkManager aktualisiert den Verbindungszeitstempel regelmäßig, wenn die Verbindung aktiv ist, um sicherzustellen, dass eine aktive Verbindung den neuesten Zeitstempel hat. Die Eigenschaft dient nur zum Lesen (Änderungen an dieser Eigenschaft werden nicht beibehalten).

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
de: Basistyp der Verbindung Bei hardwareabhängigen Verbindungen sollte der Einstellungsname der hardwaretypspezifischen Einstellung (z. B. "802-3-Ethernet" oder "802-11-wireless" oder "Bluetooth" usw.) und nicht hardwareabhängig sein Verbindungen wie VPN oder andere sollten den Einstellungsnamen dieses Einstellungstyps enthalten (z. B. "vpn" oder "bridge" usw.).

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
de: Ein universell eindeutiger Bezeichner für die Verbindung, zum Beispiel generiert mit libuuid. Es sollte zugewiesen werden, wenn die Verbindung erstellt wird, und nie geändert werden, solange die Verbindung für das gleiche Netzwerk gilt. Zum Beispiel sollte es nicht geändert werden, wenn sich die Eigenschaft "id" oder NMSettingIP4Config ändert, aber möglicherweise neu erstellt werden muss, wenn sich die WLAN-SSID, der mobile Breitbandnetzwerkanbieter oder die Eigenschaft "type" ändert. Die UUID muss das Format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" haben (dh, enthält nur hexadezimale Zeichen und "-").

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
de: Das Vertrauensniveau einer Verbindung. Freiform Groß-und Kleinschreibung String (zum Beispiel "Home", "Arbeit", "Public"). NULL oder unspezifizierte Zone bedeutet, dass die Verbindung in der Standardzone platziert wird, wie von der Firewall definiert. Wenn Sie diese Eigenschaft für eine derzeit aktivierte Verbindung aktualisieren, wird die Änderung sofort wirksam.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
de: Gibt den übergeordneten Schnittstellennamen oder die übergeordnete Verbindungs-UUID an, aus der diese 6LowPAN-Schnittstelle erstellt werden soll.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
de: Liste der Zeichenfolgen, die mit dem Attribut altSubjectName des vom Authentifizierungsserver angegebenen Zertifikats abgeglichen werden sollen. Wenn die Liste leer ist, wird keine Überprüfung des altSubjectName des Serverzertifikats durchgeführt.

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
de: Anonyme Identitätszeichenfolge für EAP-Authentifizierungsmethoden. Wird als unverschlüsselte Identität mit EAP-Typen verwendet, die unterschiedliche getunnelte Identitäten wie EAP-TTLS unterstützen.

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
de: Die Zeitbegrenzung für die Legitimierung. Null bedeutet Verwendung der globalen Vorgabe. Sofern die globale Vorgabe nicht festgelegt ist, so beträgt der Zeitablauf 25 Sekunden.

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
de: Das Passwort für den Zugriff auf das CA-Zertifikat, welches in der Eigenschaft »ca-cert« hinterlegt ist. Ergibt nur einen Sinn, wenn das Zertifikat auf einem PKCS#11-Token gespeichert ist, der eine Anmeldung verlangt.

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »ca-cert-password« umgegangen werden soll.

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
de: Enthält das Clientzertifikat, wenn es von der in der Eigenschaft "eap" angegebenen EAP-Methode verwendet wird. Zertifikatsdaten werden unter Verwendung eines "Schemas" spezifiziert; Zwei werden derzeit unterstützt: Blob und Pfad. Bei Verwendung des Blob-Schemas (das abwärtskompatibel zu NM 0.7.x ist) sollte diese Eigenschaft auf die DER-codierten Daten des Zertifikats gesetzt werden. Bei Verwendung des Pfadschemas sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Zertifikats gesetzt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet.

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
de: Das Kennwort für den Zugriff auf das Clientzertifikat, das in der Eigenschaft "client-cert" gespeichert ist. Dies ist nur sinnvoll, wenn das Zertifikat auf einem PKCS # 11-Token gespeichert ist, für das eine Anmeldung erforderlich ist.

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »client-cert-password« umgegangen werden soll.

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
de: Die zulässige EAP-Methode, die bei der Authentifizierung mit 802.1x im Netzwerk verwendet wird. Gültige Methoden sind: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd" und "fast". Jede Methode erfordert eine andere Konfiguration mit den Eigenschaften dieser Einstellung. Informationen zu den zulässigen Kombinationen finden Sie in der Dokumentation zu wpa_supplicant.

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
de: Identitätszeichenfolge für EAP-Authentifizierungsmethoden Häufig der Benutzer- oder Anmeldename des Benutzers.

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
de: UTF-8-codierter Dateipfad, der PAC für EAP-FAST enthält.

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
de: UTF-8-codiertes Passwort für EAP-Authentifizierungsmethoden. Wenn sowohl die Eigenschaft "password" als auch die Eigenschaft "password-row" angegeben sind, wird "password" bevorzugt.

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »password« umgegangen werden soll.

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
de: Kennwort für EAP-Authentifizierungsmethoden, angegeben als Byte-Array, um Kennwörter in anderen Kodierungen als UTF-8 zu verwenden. Wenn sowohl die Eigenschaft "password" als auch die Eigenschaft "password-row" angegeben sind, wird "password" bevorzugt.

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »password-raw« umgegangen werden soll.

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
de: Gibt Authentifizierungskennzeichen an, die in der äußeren Authentifizierungsphase "Phase 1" mit den Optionen NMSetting8021xAuthFlags verwendet werden sollen. Die einzelnen TLS-Versionen können explizit deaktiviert werden. Wenn ein bestimmtes TLS-Deaktivierungsflag nicht gesetzt ist, muss der Supplikant dies zulassen oder verbieten. Die TLS-Optionen werden den Einstellungen für tls_disable_tlsv1_x zugeordnet. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation zu wpa_supplicant.

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
de: Aktiviert oder deaktiviert die Inline-Bereitstellung von EAP-FAST-Anmeldeinformationen, wenn in der Eigenschaft "eap" FAST als EAP-Methode angegeben ist. Erkannte Werte sind "0" (deaktiviert), "1" (nicht authentifiziertes Provisioning zulassen), "2" (authentifiziertes Provisioning zulassen) und "3" (sowohl authentifiziertes als auch nicht authentifiziertes Provisioning zulassen). Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation zu wpa_supplicant.

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
de: Erzwingt die Verwendung des neuen PEAP-Labels während der Schlüsselableitung. Bei einigen RADIUS-Servern muss das neue PEAP-Label möglicherweise gezwungen werden, mit PEAPv1 zu interagieren. Auf "1" setzen, um die Verwendung des neuen PEAP-Labels zu erzwingen. Weitere Informationen finden Sie in der Dokumentation zu wpa_supplicant.

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
de: Legt fest, welche PEAP-Version verwendet wird, wenn PEAP als EAP-Methode in der Eigenschaft "eap" festgelegt ist. Wenn nicht festgelegt, wird die vom Server gemeldete Version verwendet. Manchmal ist es bei Verwendung älterer RADIUS-Server erforderlich, den Client zur Verwendung einer bestimmten PEAP-Version zu zwingen. Um dies zu tun, kann diese Eigenschaft auf "0" oder "1" gesetzt werden, um diese spezifische PEAP-Version zu erzwingen.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
de: Liste der Zeichenfolgen, die mit dem altSubjectName des Zertifikats abgeglichen werden sollen, das vom Authentifizierungsserver während der internen "Phase 2" -Authentifizierung angezeigt wird. Wenn die Liste leer ist, wird keine Überprüfung des altSubjectName des Serverzertifikats durchgeführt.

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
de: Das Kennwort für den Zugriff auf das CA-Zertifikat "phase2", das in der Eigenschaft "phase2-ca-cert" gespeichert ist. Dies ist nur sinnvoll, wenn das Zertifikat auf einem PKCS # 11-Token gespeichert ist, für das eine Anmeldung erforderlich ist.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »phase2-ca-cert-password« umgegangen werden soll.

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
de: Enthält das Clientzertifikat "Phase 2", wenn es von der in den Eigenschaften "phase2-auth" oder "phase2-autheap" angegebenen EAP-Methode verwendet wird. Zertifikatsdaten werden unter Verwendung eines "Schemas" spezifiziert; Zwei werden derzeit unterstützt: Blob und Pfad. Bei Verwendung des Blob-Schemas (das abwärtskompatibel zu NM 0.7.x ist) sollte diese Eigenschaft auf die DER-codierten Daten des Zertifikats gesetzt werden. Bei Verwendung des Pfadschemas sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Zertifikats gesetzt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet. Diese Eigenschaft kann auch dann inaktiviert werden, wenn die EAP-Methode CA-Zertifikate unterstützt, dies jedoch Man-in-the-Middle-Angriffe erlaubt und NICHT empfohlen wird.

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
de: Das Kennwort für den Zugriff auf das Clientzertifikat "phase2", das in der Eigenschaft "phase2-client-cert" gespeichert ist. Dies ist nur sinnvoll, wenn das Zertifikat auf einem PKCS # 11-Token gespeichert ist, für das eine Anmeldung erforderlich ist.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »phase2-client-cert-password« umgegangen werden soll.

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
de: Enthält den privaten Schlüssel "Phase 2", wenn die Eigenschaft "phase2-auth" oder "phase2-autheap" auf "tls" gesetzt ist. Schlüsseldaten werden unter Verwendung eines "Schemas" spezifiziert; Zwei werden derzeit unterstützt: Blob und Pfad. Bei Verwendung des Blob-Schemas und der privaten Schlüssel sollte diese Eigenschaft auf die verschlüsselten PEM-codierten Daten des Schlüssels eingestellt werden. Wenn Sie private Schlüssel mit dem Pfadschema verwenden, sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Schlüssels festgelegt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet. Bei Verwendung privater PKCS # 12-Schlüssel und des Blobschemas sollte diese Eigenschaft auf die PKCS # 12-Daten und die Eigenschaft "phase2-private-key-password" auf das Kennwort festgelegt werden, das zum Entschlüsseln des PKCS # 12-Zertifikats verwendet wird Schlüssel. Wenn Sie PKCS # 12-Dateien und das Pfadschema verwenden, sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Schlüssels festgelegt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet BLOB-Schema Die Eigenschaft "phase2-private-key-password" muss auf das Kennwort festgelegt werden, das zum Dekodieren des privaten PKCS # 12-Schlüssels und -Zertifikats verwendet wird.

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
de: Das Kennwort, das zum Entschlüsseln des privaten Schlüssels "Phase 2" verwendet wird, der in der Eigenschaft "phase2-private-key" angegeben ist, wenn der private Schlüssel entweder das Pfadschema verwendet oder ein PKCS # 12-Formatschlüssel ist.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »phase2-private-cert-password« umgegangen werden soll.

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
de: Teilzeichenfolge, die mit dem Thema des Zertifikats abgeglichen werden soll, das vom Authentifizierungsserver während der inneren "Phase 2" -Authentifizierung angezeigt wird. Wenn nicht festgelegt, wird keine Überprüfung des Betreffs des Authentifizierungsserverzertifikats durchgeführt. Diese Eigenschaft bietet, wenn überhaupt, wenig Sicherheit, und ihre Verwendung wird zugunsten von NMSetting8021x: phase2-domain-suffix-match abgelehnt.

en: PIN used for EAP authentication methods.
de: Die für die EAP-Legitimierungsmethode verwendete PIN.

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »pin« umgegangen werden soll.

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
de: Enthält den privaten Schlüssel, wenn die Eigenschaft "eap" auf "tls" gesetzt ist. Schlüsseldaten werden unter Verwendung eines "Schemas" spezifiziert; Zwei werden derzeit unterstützt: Blob und Pfad. Bei Verwendung des Blob-Schemas und der privaten Schlüssel sollte diese Eigenschaft auf die verschlüsselten PEM-codierten Daten des Schlüssels eingestellt werden. Wenn Sie private Schlüssel mit dem Pfadschema verwenden, sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Schlüssels festgelegt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet. Bei Verwendung privater PKCS # 12-Schlüssel und des Blobschemas sollte diese Eigenschaft auf die PKCS # 12-Daten und die Eigenschaft "private-key-password" auf das Kennwort festgelegt werden, das zum Entschlüsseln des PKCS # 12-Zertifikats und -Schlüssels verwendet wird. Wenn Sie PKCS # 12-Dateien und das Pfadschema verwenden, sollte diese Eigenschaft auf den vollständigen UTF-8-codierten Pfad des Schlüssels festgelegt werden, dem die Zeichenfolge "file: //" vorangestellt ist und der mit einem abschließenden NUL-Byte endet BLOB-Schema Die Eigenschaft "private-key-password" muss auf das Kennwort festgelegt werden, das zum Dekodieren des privaten PKCS # 12-Schlüssels und -Zertifikats verwendet wird. WARNUNG: "Privatschlüssel" ist keine "geheime" Eigenschaft, und daher können unverschlüsselte private Schlüsseldaten, die das BLOB-Schema verwenden, für nicht privilegierte Benutzer lesbar sein. Private Schlüssel sollten immer mit einem privaten Schlüsselkennwort verschlüsselt werden, um den nicht autorisierten Zugriff auf unverschlüsselte private Schlüsseldaten zu verhindern.

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
de: Das Kennwort, das zum Entschlüsseln des in der Eigenschaft "private-key" angegebenen privaten Schlüssels verwendet wird, wenn der private Schlüssel das Pfadschema verwendet oder wenn der private Schlüssel ein PKCS # 12-Formatschlüssel ist.

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »private-key-password« umgegangen werden soll.

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
de: Unterzeichenfolge, die mit dem vom Authentifizierungsserver angegebenen Zertifikat verglichen werden soll. Wenn nicht festgelegt, wird keine Überprüfung des Betreffs des Authentifizierungsserverzertifikats durchgeführt. Diese Eigenschaft bietet, wenn überhaupt, wenig Sicherheit, und ihre Verwendung wird zugunsten von NMSetting8021x: domain-suffix-match abgelehnt.

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
de: Wenn TRUE, werden die Eigenschaften "ca-path" und "phase2-ca-path" überschrieben, indem das zum Konfigurationszeitpunkt mit dem Schalter --system-ca-path angegebene CA-Verzeichnis des Systems verwendet wird. Die Zertifikate in diesem Verzeichnis werden zusätzlich zu den Zertifikaten, die in den Eigenschaften "ca-cert" und "phase2-ca-cert" angegeben sind, der Verifizierungskette hinzugefügt. Wenn der mit --system-ca-pfad versehene Pfad eher ein Dateiname (ein Paket vertrauenswürdiger CA-Zertifikate) ist, setzt er stattdessen die Eigenschaften "ca-cert" und "phase2-ca-cert" außer Kraft (legt ca_cert / ca_cert2-Optionen für wpa_supplicant fest ).

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
de: Verkapselungsmethode der ADSL-Verbindung. Der Wert darf »vcmux« oder »llc« sein.

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
de: Passwort für die Legitimierung mit dem ADSL-Dienst.

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
de: ADSL-Verbindungsprotokoll. Darf »pppoa«, »pppoe« oder »ipoatm« sein.

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
de: Benutzername für die Legitimierung mit dem ADSL-Dienst.

en: VCI of ADSL connection
de: VCI einer ADSL-Verbindung

en: VPI of ADSL connection
de: VPI einer ADSL-Verbindung

en: The Bluetooth address of the device.
de: Die Bluetooth-Adressen des Geräts.

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
de: Entweder "dun" für DFÜ-Netzwerkverbindungen oder "panu" für Personal Area Networking-Verbindungen zu Geräten, die das NAP-Profil unterstützen.

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
de: Wörterbuch der Schlüssel / Wert-Paare von Bindungsoptionen. Beide Schlüssel und Werte müssen Zeichenfolgen sein. Optionsnamen dürfen nur alphanumerische Zeichen enthalten (z. B. [a-zA-Z0-9]).

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
de: Die Lebensdauer der Ethernet MAC-Adresse, in Sekunden.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
de: Die Weiterleitungsverzögerung des Spanning Tree Protocol (STP), in Sekunden.

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
de: Eine Maske von Gruppenadressen zum Weiterleiten. In der Regel werden Gruppenadressen im Bereich von 01: 80: C2: 00: 00: 00 bis 01: 80: C2: 00: 00: 0F nicht normgerecht weitergeleitet. Diese Eigenschaft ist eine Maske von 16 Bits, die jeweils einer Gruppenadresse in diesem Bereich entsprechen, die weitergeleitet werden muss. In der Maske können die Bits 0, 1 oder 2 nicht gesetzt sein, da sie für STP, MAC-Pausenrahmen und LACP verwendet werden.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
de: Die Hello-Zeit des Spanning Tree Protocol (STP), in Sekunden.

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
de: Wenn angegeben, die MAC-Adresse der Bridge. Wenn Sie eine neue Bridge erstellen, wird diese MAC-Adresse festgelegt. Wenn dieses Feld nicht angegeben ist, wird stattdessen die "ethernet.cloned-mac-Adresse" verwendet, um die anfängliche MAC-Adresse zu erzeugen. Beachten Sie, dass die Einstellung "ethernet.cloned-mac-address" die MAC-Adresse der Bridge später beim Aktivieren der Bridge überschreibt. Daher ist diese Eigenschaft veraltet. Veraltet: 1

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
de: Legt die STP-Priorität (Spanning Tree Protocol) für diese Bridge fest. Niedrigere Werte sind "besser"; Die Brücke mit der niedrigsten Priorität wird zur Stammbrücke gewählt.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
de: Legt fest, ob für diese Brücke Spanning Tree Protocol (STP) aktiviert sein soll.

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
de: Aktiviert oder deaktiviert den "Haarnadelmodus" für den Port, mit dem Frames über den Port, an dem der Frame empfangen wurde, zurückgesendet werden können.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
de: Die Port-Kosten des Spanning Tree Protocol (STP) für Ziele über diesen Port.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
de: Die Priorität für das Spanning Tree Protocol (STP) dieses Brücken-Port.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
de: Wenn ungleich null, so werden Pakete mit der angegebenen Länge oder kleiner gesendet. Größere Pakete werden in mehrere Ethernet-Rahmen aufgeteilt.

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
de: Die zu wählende Rufnummer, um eine Verbindung mit dem mobilen CDMA-Breitbandnetz aufzubauen, sofern vorhanden. Falls die Nummer nicht angegeben ist, so wird die Vorgabenummer (#777) bei Bedarf verwendet.

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
de: Das Passwort zur Legitimierung mit dem Netz, sofern notwendig. Viele Anbieter erfordern kein Passwort oder akzeptieren jedes beliebige. Wenn aber ein Passwort erforderlich ist, so geben Sie es hier an.

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
de: Der Benutzername zur Legitimierung mit dem Netz, sofern notwendig. Viele Anbieter erfordern keinen Benutzernamen oder akzeptieren jeden beliebigen. Wenn aber ein Benutzername erforderlich ist, so geben Sie diesen hier an.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
de: Gibt die NMSettingDcbFlags für die DCB-FCoE-Anwendung an. Flags können eine beliebige Kombination von NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) und NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) sein.

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
de: Die höchste Benutzerpriorität (0 - 7), die FCoE-Rahmen verwenden sollten, oder -1 für die Standardpriorität. Wird nur verwendet, wenn die Eigenschaft "app-fcoe-flags" das Flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) enthält.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
de: Gibt die NMSettingDcbFlags für die DCB-FIP-Anwendung an. Flags können eine beliebige Kombination von NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) und NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) sein.

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
de: Die höchste Benutzerpriorität (0 - 7), die FIP-Frames verwenden sollten, oder -1 für die Standardpriorität. Wird nur verwendet, wenn die Eigenschaft "app-fip-flags" das Flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) enthält.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
de: Gibt die NMSettingDcbFlags für die DCB-iSCSI-Anwendung an. Flags können eine beliebige Kombination von NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) und NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) sein.

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
de: Die höchste Benutzerpriorität (0 - 7), die iSCSI-Rahmen verwenden sollten, oder -1 für die Standardpriorität. Wird nur verwendet, wenn die Eigenschaft "app-iscsi-flags" das Flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) enthält.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
de: Ein Array mit 8 Uint-Werten, wobei der Array-Index der Benutzerpriorität (0 - 7) entspricht und der Wert den Prozentsatz der Bandbreite der zugewiesenen Prioritätsgruppe angibt, den die Priorität verwenden darf. Die Summe aller Prozentsätze für Prioritäten, die zu derselben Gruppe gehören, muss 100 Prozent betragen.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
de: Ein Array mit 8 booleschen Werten, wobei der Array-Index der Benutzerpriorität (0 - 7) entspricht und der Wert angibt, ob die entsprechende Priorität die Prioritätspause übertragen soll oder nicht.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
de: Gibt die NMSettingDcbFlags für DCB Priority Flow Control (PFC) an. Flags können eine beliebige Kombination von NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) und NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) sein.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
de: Ein Array mit 8 Uint-Werten, wobei der Array-Index der Priority Group ID (0 - 7) entspricht und der Wert den Prozentsatz der Link-Bandbreite angibt, die dieser Gruppe zugewiesen ist. Zulässige Werte sind 0 - 100, und die Summe aller Werte muss insgesamt 100 Prozent betragen.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
de: Gibt die NMSettingDcbFlags für DCB-Prioritätsgruppen an. Flags können eine beliebige Kombination von NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) und NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) sein.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
de: Ein Array mit 8 Uint-Werten, wobei der Array-Index der Benutzerpriorität (0 - 7) entspricht und der Wert die Prioritätsgruppen-ID angibt. Erlaubte Prioritätsgruppen-ID-Werte sind 0 - 7 oder 15 für die uneingeschränkte Gruppe.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
de: Ein Array mit 8 booleschen Werten, wobei der Array-Index der Benutzerpriorität (0 - 7) entspricht und der Wert angibt, ob die Priorität die gesamte zugewiesene Bandbreite für die zugewiesene Gruppe verwenden darf.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
de: Ein Array von 8 Uint-Werten, wobei der Array-Index der Benutzerpriorität (0 - 7) entspricht und der Wert die Verkehrsklasse (0 - 7) angibt, der die Priorität zugeordnet ist.

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
de: Der GPRS Access Point Name, der den APN angibt, der beim Aufbau einer Datensitzung mit dem GSM-basierten Netzwerk verwendet wird. Der APN legt häufig fest, wie dem Benutzer die Netzwerknutzung in Rechnung gestellt wird und ob der Benutzer Zugriff auf das Internet oder nur einen anbieterspezifischen ummauerten Garten hat. Daher ist es wichtig, den richtigen APN für den mobilen Breitbandplan des Benutzers zu verwenden. Der APN darf nur aus den Zeichen az, 0-9,. Und - nach GSM 03.60 Abschnitt 14.9 bestehen.

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
de: Die eindeutige ID des Geräts (wie vom WWAN-Verwaltungsdienst angegeben), für die diese Verbindung gilt. Wenn angegeben, gilt die Verbindung nur für das angegebene Gerät.

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
de: Wenn TRUE, sind nur Verbindungen zum Heimnetzwerk zulässig. Verbindungen zu Roaming-Netzwerken werden nicht hergestellt.

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
de: Die Netzwerk-ID (GSM LAI-Format, dh MCC-MNC), um eine spezifische Netzwerkregistrierung zu erzwingen. Wenn die Netzwerk-ID angegeben ist, versucht NetworkManager, das Gerät zur Registrierung nur im angegebenen Netzwerk zu zwingen. Dies kann verwendet werden, um sicherzustellen, dass das Gerät nicht durchstreift, wenn eine direkte Roaming-Steuerung des Geräts nicht anderweitig möglich ist.

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
de: Nummer, die beim Aufbau einer PPP-Datensitzung mit dem GSM-basierten mobilen Breitbandnetz gewählt wird. Viele Modems erfordern kein PPP für Verbindungen mit dem Mobilfunknetz. Daher sollte diese Eigenschaft leer bleiben, damit NetworkManager die entsprechenden Einstellungen automatisch auswählen kann.

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
de: Wenn die SIM-Karte mit einer PIN gesperrt ist, muss sie entsperrt werden, bevor andere Operationen angefordert werden. Geben Sie hier die PIN an, um den Betrieb des Geräts zu ermöglichen.

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
de: Die eindeutige ID der SIM-Karte (wie vom WWAN-Verwaltungsdienst angegeben), für die diese Verbindung gilt. Wenn angegeben, gilt die Verbindung für jedes Gerät, das auch von "Geräte-ID" zugelassen ist, das eine SIM-Karte enthält, die mit der angegebenen Kennung übereinstimmt.

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
de: Eine MCC / MNC-Zeichenfolge wie "310260" oder "21601", die den spezifischen Mobilfunknetzbetreiber identifiziert, für den diese Verbindung gilt. Wenn angegeben, gilt die Verbindung für jedes Gerät, das auch von "device-id" und "sim-id" zugelassen ist und eine vom jeweiligen Betreiber bereitgestellte SIM-Karte enthält.

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
de: Falls angegeben, gilt diese Verbindung nur für das IPoIB-Gerät, dessen permanente MAC-Adresse übereinstimmt. Diese Eigenschaft ändert nicht die MAC-Adresse des Geräts (z. B. MAC-Spoofing).

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
de: Der Schnittstellenname des übergeordneten Geräts dieses Geräts. Normalerweise NULL, aber wenn die Eigenschaft "p_key" festgelegt ist, müssen Sie das Basisgerät angeben, indem Sie entweder diese Eigenschaft oder "mac-address" festlegen.

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
de: Der IP-over-InfiniBand Transportmodus. Ist entweder »datagram« oder »connected«.

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
de: Timeout in Millisekunden, mit dem nach doppelten IP-Adressen im Netzwerk gesucht wird Wenn ein Adresskonflikt erkannt wird, schlägt die Aktivierung fehl. Ein Wert von Null bedeutet, dass keine doppelte Adressenerkennung durchgeführt wird, -1 bedeutet den Standardwert (entweder Konfiguration ipvx.dad-timeout override oder Null). Ein Wert größer als Null ist ein Timeout in Millisekunden. Die Eigenschaft wird derzeit nur für IPv4 implementiert.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
de: Wenn die Eigenschaft "dhcp-send-hostname" den Wert TRUE hat, wird der angegebene FQDN beim Erwerb einer Lease an den DHCP-Server gesendet. Diese Eigenschaft und "dhcp-hostname" schließen sich gegenseitig aus und können nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
de: Wenn die Eigenschaft "dhcp-send-hostname" den Wert TRUE hat, wird der angegebene Name beim Erwerb einer Lease an den DHCP-Server gesendet. Diese Eigenschaft und "dhcp-fqdn" schließen sich gegenseitig aus und können nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
de: Wenn TRUE, wird beim Erwerb einer Lease ein Hostname an den DHCP-Server gesendet. Einige DHCP-Server verwenden diesen Hostnamen zum Aktualisieren von DNS-Datenbanken, wobei im Wesentlichen ein statischer Hostname für den Computer bereitgestellt wird. Wenn die Eigenschaft "dhcp-hostname" NULL ist und diese Eigenschaft TRUE ist, wird der aktuelle persistente Hostname des Computers gesendet.

en: Array of IP addresses of DNS servers.
de: Feld mit IP-Adressen der DNS-Server.

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
de: Wenn "method" auf "auto" gesetzt ist und diese Eigenschaft auf TRUE gesetzt ist, werden automatisch konfigurierte Routen ignoriert und nur die in der Eigenschaft "routes" angegebenen Routen verwendet.

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
de: Wenn TRUE, lassen Sie zu, dass die gesamte Netzwerkkonfiguration fortgesetzt wird, auch wenn die durch diese Eigenschaft angegebene Konfiguration abläuft. Beachten Sie, dass mindestens eine IP-Konfiguration erfolgreich sein muss oder dass die gesamte Netzwerkkonfiguration weiterhin fehlschlägt. In IPv6-only-Netzwerken ermöglicht das Setzen dieser Eigenschaft auf TRUE in NMSettingIP4Config beispielsweise, dass die gesamte Netzwerkkonfiguration erfolgreich ausgeführt werden kann, wenn die IPv4-Konfiguration fehlschlägt, die IPv6-Konfiguration jedoch erfolgreich abgeschlossen wird.

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
de: Wenn TRUE, wird diese Verbindung niemals die Standardverbindung für diesen IP-Typ sein, das heißt, sie wird niemals der Standardroute von NetworkManager zugewiesen.

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
de: Die Standardmetrik für Routen, die eine Metrik nicht explizit angeben. Der Standardwert -1 bedeutet, dass die Metrik basierend auf dem Gerätetyp automatisch ausgewählt wird. Die Metrik gilt für dynamische Routen, manuelle (statische) Routen ohne explizite Metrikeinstellung, Adressenpräfixrouten und die Standardroute. Beachten Sie, dass der Kernel für IPv6 null (0) akzeptiert, aber auf 1024 umsetzt (Benutzerstandard). Wenn Sie diese Eigenschaft also auf Null setzen, bedeutet dies, dass sie auf 1024 gesetzt wird. Für IPv4 ist Null ein normaler Wert für die Metrik.

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
de: Aktivieren Sie das Richtlinienrouting (Quellrouting) und legen Sie die Routingtabelle fest, die beim Hinzufügen von Routen verwendet wird. Dies betrifft alle Routen, einschließlich Geräte-Routen, IPv4LL, DHCP, SLAAC, Standard-Routen und statische Routen. Beachten Sie jedoch, dass statische Routen die Einstellung einzeln überschreiben können, indem Sie explizit eine Routing-Tabelle ungleich Null angeben. Wenn die Tabelleneinstellung auf Null bleibt, kann sie über die globale Konfiguration überschrieben werden. Wenn die Eigenschaft auch nach dem Anwenden des globalen Konfigurationswerts Null ist, ist das Richtlinienrouting für die Adressfamilie dieser Verbindung deaktiviert. Richtlinienrouting deaktiviert bedeutet, dass NetworkManager alle Routen zur Haupttabelle hinzufügt (mit Ausnahme von statischen Routen, die explizit eine andere Tabelle konfigurieren). Darüber hinaus wird NetworkManager keine fremden Routen aus Tabellen außer der Haupttabelle löschen. Dies dient dazu, die Abwärtskompatibilität für Benutzer zu erhalten, die Routing-Tabellen außerhalb von NetworkManager verwalten.

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
de: Eine Zeichenfolge, die den eindeutigen DHCPv6-Bezeichner (DUID) enthält, der vom dhcp-Client verwendet wird, um sich gegenüber DHCPv6-Servern zu identifizieren (RFC 3315). Die DUID wird in der Option Client-ID übertragen. Wenn die Eigenschaft eine hexadezimale Zeichenfolge ('aa: bb: cc') ist, wird sie als binäre DUID interpretiert und in der Option Client-ID als undurchsichtiger Wert aufgefüllt. Der spezielle Wert "lease" ruft die zuvor verwendete DUID aus der zu der Verbindung gehörenden Lease-Datei ab. Wenn keine DUID gefunden wird und "dhclient" der konfigurierte dhcp-Client ist, wird die DUID in der systemweiten dhclient-Lease-Datei gesucht. Wenn immer noch keine DUID gefunden wird oder ein anderer dhcp-Client verwendet wird, wird eine globale und permanente DUID-UUID (RFC 6355) basierend auf der Maschinen-ID generiert. Die speziellen Werte "llt" und "ll" erzeugen eine DUID vom Typ LLT oder LL (siehe RFC 3315) basierend auf der aktuellen MAC-Adresse des Gerätes. Um zu versuchen, ein stabiles DUID-LLT bereitzustellen, wird das Zeitfeld einen konstanten Zeitstempel enthalten, der global (für alle Profile) verwendet wird und auf Platte gespeichert wird. Die speziellen Werte "stable-llt", "stable-ll" und "stable-uuid" erzeugen eine DUID des entsprechenden Typs, abgeleitet von der stable-id der Verbindung und einem eindeutigen Schlüssel pro Host. Die Verbindungsschichtadresse von "stable-ll" und "stable-llt" wird also eine generierte Adresse sein, die von der stabilen ID abgeleitet wird. Der DUID-LLT-Zeitwert in der "stable-llt" -Option wird unter einer statischen Zeitspanne von drei Jahren ausgewählt (die obere Grenze des Intervalls ist der gleiche konstante Zeitstempel, der in "llt" verwendet wird). Wenn die Eigenschaft nicht festgelegt ist, wird der globale Wert für "ipv6.dhcp-duid" verwendet. Wenn kein globaler Wert angegeben wird, wird der Standardwert "lease" angenommen.

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
de: Konfigurieren Sie IPv6 Privacy Extensions für SLAAC, wie in RFC4941 beschrieben. Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Kernel eine temporäre IPv6-Adresse generieren, zusätzlich zu der öffentlichen Adresse, die von der MAC-Adresse über das modifizierte EUI-64 generiert wird. Dies erhöht die Privatsphäre, kann jedoch in einigen Anwendungen Probleme verursachen. Die zulässigen Werte sind: -1: unbekannt, 0: deaktiviert, 1: aktiviert (bevorzugte öffentliche Adresse), 2: aktiviert (bevorzugen temporäre Adressen). Wenn die Einstellung pro Verbindung auf "-1" (unbekannt) gesetzt ist, bedeutet dies, dass auf die globale Konfiguration "ipv6.ip6-privacy" zurückgegriffen wird. Wenn auch die globale Konfiguration nicht angegeben ist oder auf "-1" gesetzt ist, wird auf "/ proc / sys / net / ipv6 / conf / default / use_tempaddr" zurückgegriffen. Beachten Sie, dass sich diese Einstellung von den Stable-Privacy-Adressen unterscheidet, die mit der Einstellung "stable-privacy" der Eigenschaft "addr-gen-mode" aktiviert werden können, um Host-Tracking mit IPv6-Adressen zu vermeiden.

en: Array of IP routes.
de: Feld aus IP-Routen.

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
de: Konfigurieren Sie das Token für IPv6-Tokenized-Interface-IDs von Draft-Chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02. Nützlich mit eui64 addr-gen-mode.

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
de: Wie viele zusätzliche Kapselungsebenen dürfen Paketen vorangestellt werden. Diese Eigenschaft gilt nur für IPv6-Tunnel.

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
de: Die Flow-Bezeichnung, die Tunnelpaketen zugewiesen werden soll. Diese Eigenschaft gilt nur für IPv6-Tunnel.

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
de: Der für Tunneleingangspakete verwendete Schlüssel; Die Eigenschaft ist nur für bestimmte Tunnelmodi (GRE, IP6GRE) gültig. Wenn leer, wird kein Schlüssel verwendet.

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
de: Der lokale Endpunkt des Tunnels; Der Wert kann leer sein, andernfalls muss er eine IPv4- oder IPv6-Adresse enthalten.

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
de: Der Tunneling-Modus, zum Beispiel NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) oder NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
de: Wenn sie nicht Null ist, werden nur Pakete der angegebenen Größe oder kleiner übertragen, wodurch größere Pakete in mehrere Fragmente aufgeteilt werden.

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
de: Der für Tunnel-Output-Pakete verwendete Schlüssel; Die Eigenschaft ist nur für bestimmte Tunnelmodi (GRE, IP6GRE) gültig. Wenn leer, wird kein Schlüssel verwendet.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
de: Wenn angegeben, gibt es den übergeordneten Schnittstellennamen oder die übergeordnete Verbindungs-UUID an, an die das neue Gerät gebunden wird, sodass getunnelte Pakete nur über diese Schnittstelle weitergeleitet werden.

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
de: Legt fest, ob »Path MTU Discovery« für diesen Tunnel eingeschaltet sein soll.

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
de: Die Gegenstelle des Tunnels. Der Wert muss eine IPv4- oder IPv6-Adresse enthalten.

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
de: Das Feld für den Servicetyp (IPv4) oder die Verkehrsklasse (IPv6), das für getunnelte Pakete festgelegt werden soll.

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
de: Die TTL, die getunnelten Paketen zugewiesen werden soll. 0 ist ein spezieller Wert, der bedeutet, dass Pakete den TTL-Wert erben.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
de: Ob der übertragene Datenverkehr verschlüsselt werden muss.

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
de: Der vorinstallierte CAK (Connectivity Association Key) für die MACSec-Schlüsselvereinbarung.

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
de: Flags, die angeben, wie mit der Eigenschaft "mka-cak" verfahren werden soll.

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
de: Der vorab freigegebene CKN (Connectivity-association Key Name) für die MACsec-Schlüsselvereinbarung.

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
de: Gibt an, wie der CAK (Connectivity Association Key) für MKA (MACsec Key Agreement) abgerufen wird.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
de: Gibt den übergeordneten Schnittstellennamen oder die übergeordnete Verbindungs-UUID an, aus der diese MACSEC-Schnittstelle erstellt werden soll. Wenn diese Eigenschaft nicht angegeben ist, muss die Verbindung eine "802-3-ethernet" -Einstellung mit einer Eigenschaft "mac-address" enthalten.

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
de: Die Port-Komponente des SCI (Secure Channel Identifier), zwischen 1 und 65534.

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
de: Gibt an, ob der SCI (Secure Channel Identifier) ​​in jedem Paket enthalten ist.

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
de: Gibt den Validierungsmodus für eingehende Frames an.

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
de: Der Macvlan-Modus, der den Kommunikationsmechanismus zwischen mehreren Macvlans auf demselben unteren Gerät angibt.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
de: Gibt den übergeordneten Schnittstellennamen oder die übergeordnete Verbindungs-UUID an, aus der diese MAC-VLAN-Schnittstelle erstellt werden soll. Wenn diese Eigenschaft nicht angegeben ist, muss die Verbindung eine "802-3-ethernet" -Einstellung mit einer Eigenschaft "mac-address" enthalten.

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
de: Ob die Schnittstelle in Promiscuous-Modus gesetzt werden soll.

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
de: Ob die Schnittstelle ein MACVTAP sein soll.

en: Channel on which the mesh network to join is located.
de: Kanal, auf dem sich das zu verknüpfende Mesh-Netzwerk befindet.

en: SSID of the mesh network to join.
de: SSID des zu verknüpfenden Mesh-Netzwerks.

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
de: Der Bridge-Fehlermodus. Einer von "sicher", "Standalone" oder leer.

en: Enable or disable multicast snooping.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie Multicast-Snooping.

en: Enable or disable RSTP.
de: RSTP ein- oder ausschalten.

en: Enable or disable STP.
de: STP ein- oder ausschalten.

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
de: Der Zeitport muss inaktiv sein, damit er als inaktiv betrachtet werden kann.

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
de: Bindungsmodus. Einer von "active-backup", "balance-slb" oder "balance-tcp".

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
de: Der Zeitport muss aktiv sein, bevor er mit dem Weiterleiten von Datenverkehr beginnt.

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
de: LACP-Modus. Einer von "aktiv", "aus" oder "passiv".

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
de: Die VLAN-Kennung im Bereich 0-4095

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
de: Der VLAN-Modus. Eines von "access", "native-getaggt", "native-untagged", "trunk" oder unset.

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
de: Wenn ungleich Null, weisen Sie pppd an, den seriellen Port auf die angegebene Baudrate zu setzen. Dieser Wert sollte normalerweise 0 bleiben, um automatisch die Geschwindigkeit zu wählen.

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
de: Wenn TRUE, geben Sie an, dass pppd den seriellen Anschluss für die Verwendung der Hardware-Flusssteuerung mit RTS- und CTS-Signalen festlegen soll. Dieser Wert sollte normalerweise auf FALSE gesetzt werden.

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
de: Wenn nicht Null, weisen Sie pppd an, dass die Verbindung zum Peer fehlgeschlagen ist, wenn die angegebene Anzahl von LCP-Echoanforderungen vom Peer nicht beantwortet wird. Die Eigenschaft "lcp-echo-interval" muss auch auf einen Wert ungleich Null gesetzt werden, wenn diese Eigenschaft verwendet wird.

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
de: Wenn der Wert nicht null ist, weisen Sie pppd an, alle n Sekunden einen LCP-Echoanforderungsrahmen an den Peer zu senden (wobei n der angegebene Wert ist). Beachten Sie, dass einige PPP-Peers auf Echoanforderungen reagieren und andere nicht, und es ist nicht möglich, dies automatisch zu erkennen.

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
de: Wenn TRUE, wird Stateful MPPE verwendet. Weitere Informationen zu Stateful MPPE finden Sie in der Dokumentation zu pppd.

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
de: Wenn nicht Null, weisen Sie pppd an, dass der Peer Pakete sendet, die nicht größer als die angegebene Größe sind. Wenn sie nicht Null ist, sollte die MRU zwischen 128 und 16384 liegen.

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
de: Wenn nicht Null, weisen Sie pppd an, Pakete zu senden, die nicht größer als die angegebene Größe sind.

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
de: Wenn TRUE, wird die Van Jacobsen TCP Header-Komprimierung nicht angefordert.

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
de: Wenn TRUE, muss die andere Seite (normalerweise der PPP-Server) sich nicht beim Client authentifizieren. Wenn FALSE, muss die Authentifizierung von der Gegenseite erfolgen. In fast allen Fällen sollte dies TRUE sein.

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
de: Legt fest, ob BSD-Datenkomprimierung nicht angefordert werden soll.

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
de: Legt fest, ob die »deflate«-Komprimierung nicht angefordert werden soll.

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
de: Legt fest, ob CHAP-Legitimierung nicht verwendet werden soll.

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
de: Legt fest, ob EAP-Legitimierung nicht verwendet werden soll.

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
de: Legt fest, ob CHAP-Legitimierung nicht verwendet werden soll.

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
de: Legt fest, ob MSCHAPv2-Legitimierung nicht verwendet werden soll.

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
de: Legt fest, ob PAP-Legitimierung nicht verwendet werden soll.

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
de: Wenn TRUE, wird MPPE (Microsoft Point-to-Point-Verschlüsselung) für die PPP-Sitzung benötigt. Wenn entweder 64-Bit- oder 128-Bit-MPPE nicht verfügbar ist, schlägt die Sitzung fehl. Beachten Sie, dass MPPE nicht für mobile Breitbandverbindungen verwendet wird.

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
de: Wenn TRUE, wird 128-Bit-MPPE (Microsoft-Point-to-Point-Verschlüsselung) für die PPP-Sitzung benötigt, und die Eigenschaft "require-mppe" muss ebenfalls auf TRUE gesetzt sein. Wenn 128-Bit-MPPE nicht verfügbar ist, schlägt die Sitzung fehl.

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
de: Gibt den Namen der übergeordneten Schnittstelle an, auf der diese PPPoE-Verbindung erstellt werden soll. Wenn diese Eigenschaft nicht angegeben wird, wird die Verbindung auf der Schnittstelle aktiviert, die in "interface-name" von NMSettingConnection angegeben ist.

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
de: Zur Legitimierung am PPPoE-Dienst verwendetes Passwort.

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
de: Wenn angegeben, weisen Sie PPPoE an, nur Sitzungen mit Zugriffskonzentratoren zu initiieren, die den angegebenen Dienst bereitstellen. Für die meisten Anbieter sollte dies leer bleiben. Es ist nur erforderlich, wenn mehrere Zugriffskonzentratoren vorhanden sind oder ein bestimmter Dienst bekannt ist.

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
de: Zur Legitimierung am PPPoE-Dienst verwendeter Benutzername.

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
de: Legt fest, ob die Proxy-Konfiguration nur für Browser gilt.

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
de: Methode der Proxy-Konfiguration, Voreinstellung ist NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)

en: PAC URL for obtaining PAC file.
de: PAC-Adresse zum Holen der PAC-Datei.

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
de: Geschwindigkeit für die Kommunikation über die serielle Schnittstelle. Beachten Sie, dass dieser Wert für mobile Breitbandmodems normalerweise keine Auswirkungen hat, da die Geschwindigkeitseinstellungen normalerweise ignoriert werden und die höchste verfügbare Geschwindigkeit verwendet wird.

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
de: Byte-Breite der seriellen Kommunikation. Die 8 in "8n1" zum Beispiel.

en: Parity setting of the serial port.
de: Paritätseinstellung des seriellen Ports.

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
de: Verzögerungszeit zwischen jedem Byte, das an das Modem gesendet wird, in Mikrosekunden.

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
de: Anzahl der Stoppbits für die Kommunikation an der seriellen Schnittstelle. Entweder 1 oder 2. Die 1 in "8n1" zum Beispiel.

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
de: Gibt an, ob virtuelle Funktionen von einem kompatiblen Treiber automatisch überprüft werden sollen. Bei NM_TERNARY_TRUE (1) versucht der Kernel, VFs an einen kompatiblen Treiber zu binden, und wenn dies gelingt, wird für jedes VF eine neue Netzwerkschnittstelle instanziiert. Wenn NM_TERNARY_FALSE (0) festgelegt ist, werden VFs nicht beansprucht und es werden keine Netzwerkschnittstellen für sie erstellt. Wenn NM_TERNARY_DEFAULT (-1) festgelegt ist, wird der globale Standardwert verwendet. Falls der globale Standardwert nicht angegeben ist, wird NM_TERNARY_TRUE (1) angenommen.

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
de: Die JSON-Konfiguration für die Team-Netzwerkschnittstelle. Die Eigenschaft sollte rohe JSON-Konfigurationsdaten enthalten, die für teamd geeignet sind, da der Wert direkt an teamd übergeben wird. Wenn nicht angegeben, wird die Standardkonfiguration verwendet. Siehe Mann teamd.conf für die Formatdetails.

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
de: Linkwatcher-Konfiguration für die Verbindung: Jeder Linkwatcher wird durch ein Wörterbuch definiert, dessen Schlüssel vom ausgewählten Linkwatcher abhängen. Verfügbare Linkwatcher sind 'ethtool', 'nsna_ping' und 'arp_ping' und werden im Wörterbuch mit dem Schlüssel 'name' angegeben. Verfügbare Schlüssel sind: ethtool: 'verzögerung', 'verzögerung', 'init-warte'; nsna_ping: 'init-wait', 'Intervall', 'verpasst-max', 'Ziel-Host'; arp_ping: alle in nsna_ping und 'source-host', 'validate-aktiv', 'validate-incative', 'send-always'. Weitere Informationen finden Sie unter teamd.conf man.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
de: Entspricht dem Teamd mcast_rejoin.count.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
de: Entspricht dem teamd mcast_rejoin.interval.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
de: Entspricht dem Teamd notify_peers.count.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
de: Entspricht dem Teamd notify_peers.interval.

en: Corresponds to the teamd runner.active.
de: Entspricht dem Teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
de: Entspricht der teamd runner.agg_select_policy.

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
de: Entspricht dem teamd runner.fast_rate.

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
de: Entspricht dem teamd runner.hwaddr_policy.

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
de: Entspricht dem teamd runner.min_ports.

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
de: Entspricht dem teamd runner.sys_prio.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
de: Entspricht dem Teamd runner.tx_balancer.name.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
de: Entspricht dem teamd runner.tx_balancer.interval.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
de: Entspricht dem teamd runner.tx_hash.

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
de: Die JSON-Konfiguration für den Team-Port. Die Eigenschaft sollte rohe JSON-Konfigurationsdaten enthalten, die für teamd geeignet sind, da der Wert direkt an teamd übergeben wird. Wenn nicht angegeben, wird die Standardkonfiguration verwendet. Siehe Mann teamd.conf für die Formatdetails.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
de: Entspricht dem teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
de: Entspricht dem teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
de: Entspricht dem teamd ports.PORTIFNAME.prio.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
de: Entspricht den Teamd-Ports.PORTIFNAME.queue_id. Wenn der Parameter auf -1 gesetzt ist, wird der Parameter von der json-Konfiguration aus übersprungen.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
de: Entspricht dem teamd ports.PORTIFNAME.sticky.

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
de: Die Gruppen-ID, die das Gerät besitzen wird. Wenn NULL gesetzt ist, kann jeder das Gerät benutzen.

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
de: Der Betriebsmodus des virtuellen Geräts. Zulässige Werte sind NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) zum Erstellen eines Layer 3-Geräts und NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) zum Erstellen eines Ethernet-ähnlichen Layer 2-Geräts.

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
de: Wenn die Eigenschaft auf TRUE gesetzt ist, unterstützt die Schnittstelle mehrere Dateideskriptoren (Warteschlangen), um das Senden oder Empfangen von Paketen zu parallelisieren. Andernfalls unterstützt die Schnittstelle nur eine einzige Warteschlange.

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
de: Die Benutzer-ID, die das Gerät besitzt. Wenn NULL gesetzt ist, kann jeder das Gerät benutzen.

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
de: Wenn TRUE, wird die Schnittstelle einen 4-Byte-Header voranstellen, der die physikalische Schnittstelle zu den Paketen beschreibt.

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
de: Bei TRUE der IFF_VNET_HDR enthalten die Tunnelpakete einen Virtio-Netzwerk-Header.

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
de: Ein Wörterbuch mit Schlüssel / Wert-Paaren mit Benutzerdaten. Diese Daten werden vom NetworkManager ignoriert und können nach Ermessen des Benutzers verwendet werden. Die Schlüssel unterstützen nur ein striktes ascii-Format, aber die Werte können beliebige UTF8-Strings bis zu einer bestimmten Länge sein.

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
de: Für ausgehende Pakete eine Liste mit Zuordnungen von Linux-SKB-Prioritäten zu 802.1p-Prioritäten. Das Mapping wird im Format "von: bis" angegeben, wobei sowohl "von" als auch "bis" vorzeichenlose Ganzzahlen sind, dh "7: 3".

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
de: Ein oder mehrere Flags, die das Verhalten und die Funktionen der VLAN-Schnittstelle steuern. Zu den Flags gehören NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (Neuanordnung der Ausgangspaket-Header), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (Verwendung des GVRP-Protokolls) und NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (lose Verbindung der Schnittstelle mit dem Betriebszustand des Master-Geräts). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (Verwendung des MVRP-Protokolls). Der Standardwert dieser Eigenschaft ist NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, war aber 0. Um die Abwärtskompatibilität beizubehalten, ist der Standardwert in der D-Bus-API weiterhin 0 und eine fehlende Eigenschaft auf D-Bus wird immer noch als 0 betrachtet.

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
de: Die VLAN-Kennung, die die von dieser Verbindung erstellte Schnittstelle zugewiesen werden soll. Der gültige Bereich liegt zwischen 0 und 4094, ohne die reservierte ID 4095.

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
de: Für eingehende Pakete eine Liste von Zuordnungen von 802.1p-Prioritäten zu Linux-SKB-Prioritäten. Das Mapping wird im Format "von: bis" angegeben, wobei sowohl "von" als auch "bis" vorzeichenlose Ganzzahlen sind, dh "7: 3".

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
de: Gibt den übergeordneten Schnittstellennamen oder die UUID der übergeordneten Verbindung an, aus der diese VLAN-Schnittstelle erstellt werden soll. Wenn diese Eigenschaft nicht angegeben ist, muss die Verbindung eine "802-3-ethernet" -Einstellung mit einer Eigenschaft "mac-address" enthalten.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
de: Wörterbuch von Schlüssel / Wert-Paaren von VPN-Plugin-spezifischen Daten. Beide Schlüssel und Werte müssen Zeichenfolgen sein.

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
de: Wenn der VPN-Dienst Persistenz unterstützt und diese Eigenschaft TRUE ist, versucht das VPN, über Verbindungsänderungen und -ausfälle hinweg verbunden zu bleiben, bis es explizit getrennt wird.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
de: Wörterbuch von Schlüssel / Wert-Paaren von VPN-Plugin-spezifischen Geheimnissen wie Passwörter oder private Schlüssel. Beide Schlüssel und Werte müssen Zeichenfolgen sein.

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
de: D-Bus-Dienstname des VPN-Plug-Ins, mit dem diese Einstellung eine Verbindung mit dem Netzwerk herstellt. zB org.freedesktop.NetworkManager.vpnc für das vpnc-plugin.

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
de: Timeout für den VPN-Dienst, um die Verbindung herzustellen. Einige Dienste benötigen möglicherweise eine lange Verbindungszeit. Der Wert 0 bedeutet ein Standard-Timeout von 60 Sekunden (sofern nicht durch vpn.timeout in der Konfigurationsdatei überschrieben). Werte größer als Null bedeuten Timeout in Sekunden.

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
de: Wenn für die VPN-Verbindung ein Benutzername zur Authentifizierung erforderlich ist, sollte dieser Name hier angegeben werden. Wenn die Verbindung für mehr als einen Benutzer verfügbar ist und das VPN erfordert, dass jeder Benutzer einen anderen Namen angibt, lassen Sie diese Eigenschaft leer. Wenn diese Eigenschaft leer ist, liefert NetworkManager automatisch den Benutzernamen des Benutzers, der die VPN-Verbindung angefordert hat.

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
de: Gibt die Lebenszeit von FDB-Einträgen in Sekunden an, die vom Kernel gelernt wurden.

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
de: Gibt den UDP-Zielport für die Kommunikation mit dem Remote-VXLAN-Tunnelendpunkt an.

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
de: Gibt den zu verwendenden VXLAN-Netzwerkbezeichner (oder VXLAN-Segmentbezeichner) an.

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
de: Gibt an, ob Netlink LL ADDR-Fehlmeldungen generiert werden.

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
de: Gibt an, ob Netlink-IP-ADDR-Fehlmeldungen generiert werden.

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
de: Gibt an, ob unbekannte Quell-Link-Layer-Adressen und IP-Adressen in die VXLAN-Geräteweiterleitungsdatenbank eingegeben werden.

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
de: Gibt die maximale Anzahl von FDB-Einträgen an. Ein Wert von Null bedeutet, dass der Kernel unbegrenzte Einträge speichert.

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
de: Wenn angegeben, wird die Quell-IP-Adresse angegeben, die in ausgehenden Paketen verwendet werden soll.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
de: Gibt den übergeordneten Schnittstellennamen oder die übergeordnete Verbindungs-UUID an.

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
de: Legt fest, ob der ARP-Proxy eingeschaltet sein soll.

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
de: Gibt die Unicast-Ziel-IP-Adresse an, die in ausgehenden Paketen verwendet werden soll, wenn die Adresse der Zielverknüpfungsschicht in der VXLAN-Weiterleitungsdatenbank oder der Multicast-IP-Adresse für die Verknüpfung nicht bekannt ist.

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
de: Gibt an, ob der Kurschluss eingeschaltet ist.

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
de: Gibt den maximalen UDP-Quellport für die Kommunikation mit dem Remote-VXLAN-Tunnelendpunkt an.

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
de: Gibt den minimalen UDP-Quellport für die Kommunikation mit dem Remote-VXLAN-Tunnelendpunkt an.

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
de: Gibt den TOS-Wert an, der in ausgehenden Paketen verwendet werden soll.

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
de: Gibt den Lebensdauerwert an, der in ausgehenden Paketen verwendet werden soll.

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
de: Falls angegeben, gilt diese Verbindung nur für das WiMAX-Gerät, dessen MAC-Adresse übereinstimmt. Diese Eigenschaft ändert nicht die MAC-Adresse des Geräts (MAC-Spoofing). Veraltet: 1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
de: Network Service Provider (NSP) Name des WiMAX-Netzwerks, das diese Verbindung verwenden soll. Veraltet: 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
de: Wenn TRUE, erzwingen Sie Auto-Negotiation von Geschwindigkeit und Duplex-Modus. Wenn die Eigenschaften "speed" und "duplex" angegeben sind, wird nur dieser einzelne Modus während des automatischen Verbindungsaushandlungsprozesses angekündigt und akzeptiert. Dies funktioniert nur für BASE-T 802.3-Spezifikationen und ist nützlich, um Gigabit-Modi wie in diesen zu erzwingen Fälle Link Verhandlung ist obligatorisch. Wenn FALSE, sollten "speed" - und "duplex" -Eigenschaften beide gesetzt sein oder die Link-Konfiguration wird übersprungen.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
de: Falls angegeben, fordern Sie an, dass das Gerät stattdessen diese MAC-Adresse verwendet. Dies wird als MAC-Cloning oder Spoofing bezeichnet. Neben der expliziten Angabe einer MAC-Adresse werden die speziellen Werte "preserve", "permanent", "random" und "stable" unterstützt. "preserve" bedeutet, dass die MAC-Adresse bei der Aktivierung nicht berührt wird. "permanent" bedeutet, die permanente Hardwareadresse zu verwenden, wenn das Gerät eine hat (sonst wird dies als "preserve" behandelt). "random" erzeugt bei jeder Verbindung eine zufällige MAC-Adresse. "stable" erstellt eine Hash-MAC-Adresse basierend auf connection.stable-id und einem maschinenabhängigen Schlüssel. Wenn nicht angegeben, kann der Wert über globale Standardwerte überschrieben werden, siehe Handbuch der NetworkManager.conf. Wenn es noch nicht angegeben ist, wird standardmäßig "beibehalten" verwendet (ältere Versionen von NetworkManager verwenden möglicherweise einen anderen Standardwert). Auf D-Bus wird dieses Feld als "zugewiesene Mac-Adresse" oder die veraltete "Cloned-Mac-Adresse" ausgedrückt.

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
de: Wenn ein Wert eingestellt ist, entweder "halb" oder "voll", konfiguriert das Gerät den spezifizierten Duplex-Modus. Wenn "Auto-Negotiation" "Yes" ist, wird der angegebene Duplex-Modus als einziger während der Link-Verhandlung beworben: Dies funktioniert nur für BASE-T 802.3-Spezifikationen und ist nützlich für die Durchsetzung von Gigabit-Modi, da in diesen Fällen Link-Negotiation zwingend erforderlich ist. Wenn der Wert nicht gesetzt ist (Standard), wird die Link-Konfiguration entweder übersprungen (wenn "Auto-Negotiation" "Nein" ist, der Standardwert) oder automatisch ausgehandelt (wenn "Auto-Negotiation" "Ja" ist) und das lokale Gerät wird für alle unterstützten Duplexmodi werben. Muss zusammen mit der Eigenschaft "speed" festgelegt werden, falls angegeben. Bevor Sie einen Duplex-Modus festlegen, vergewissern Sie sich, dass Ihr Gerät dies unterstützt.

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
de: Wenn die Einstellung cloned-mac-address auf »random« (zufällig) oder »stable« (stabil) eingestellt ist, so werden standardmäßig alle Bits der MAC-Adresse verwürfelt und eine lokal verwaltete unicast-MAC-Adresse wird erstellt. Diese Eigenschaft ermöglicht es festzulegen, dass bestimmte Bits fest sind. Beachten Sie, dass die kleinstwertigen Bits der ersten MAC-Adresse immer zurückgesetzt werden, um eine unicast-MAC-Adresse zu generieren. Wenn die Eigenschaft NULL ist, so darf sie durch eine Standard-Verbindungseinstellung überschrieben werden. Wenn der Wert dennoch NULL ist oder eine leere Zeichenkette, so wird per Vorgabe die lokal verwaltete unicast-MAC-Adresse generiert. Wenn der Wert eine MAC-Adresse enthält, so wird diese Adresse als Maske verwendet. Die in der Maske gesetzten Bits sollen mit der aktuellen MAC-Adresse des Geräts befüllt werden, während die nicht gesetzten mit Zufallswerten besetzt werden. Die Einstellung »FE:FF:FF:00:00:00« bedeutet, dass die OUI der aktuellen MAC-Adresse beibehalten wird und nur die niedrigsten 3 Bytes mit Hilfe des Logarithmus »random« oder »stable« verwürfelt werden. Wenn der Wert eine zusätzliche MAC-Adresse nach der Maske enthält, so wird diese Adresse an Stelle der aktuellen MAC-Adresse verwendet, um diejenigen Bits zu befüllten, die nicht verwürfelt werden sollen. Ein Beispiel: Der Wert »FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00« setzt die OUI der MAC-Adresse auf 68:F7:28 und die unteren Bits werden verwürfelt. Der Wert »02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00« erstellt eine vollständig verwürfelte, global verwaltete, eingebrannte MAC-Adresse. Wenn der Wert mehr als eine zusätzliche MAC-Adresse enthält, so wird eine von diesen zufällt gewählt. Zum Beispiel generiert »02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00« eine vollständig verwürfelte MAC-Adresse, die zufällig lokal oder global verwaltet wird.

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
de: Wenn angegeben, so ist diese Verbindung nur für das Ethernet-Gerät gültig, dessen permanente MAC-Adresse übereinstimmt. Diese Eigenschaft beeinflusst nicht die MAC-Adresse des Gerätes (d.h. kein »MAC spoofing«).

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
de: Falls angegeben, gilt diese Verbindung niemals für das Ethernet-Gerät, dessen permanente MAC-Adresse mit einer Adresse in der Liste übereinstimmt. Jede MAC-Adresse hat die Standard-Hexadezimalziffer (00: 11: 22: 33: 44: 55).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
de: Wenn abweichend von Null, so werden Pakete mit der angegebenen Länge oder kleiner gesendet. Größere Pakete werden in mehrere Ethernet-Rahmen aufgeteilt.

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
de: Spezifischer Porttyp, der verwendet werden soll, wenn das Gerät mehrere Anhangsmethoden unterstützt. Eines von "tp" (Twisted-Pair), "Aui" (Anschluss-Interface), "bnc" (Thin Ethernet) oder "mii" (Media Independent Interface). Wenn das Gerät nur einen Porttyp unterstützt, wird diese Einstellung ignoriert.

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
de: s390 Netzwerkgerätetyp; eines von "qeth", "lcs" oder "ctc", die die verschiedenen Arten von virtuellen Netzwerkgeräten darstellen, die auf s390-Systemen verfügbar sind.

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
de: Identifiziert bestimmte Unterkanäle, die dieses Netzwerkgerät für die Kommunikation mit z / VM- oder s390-Hosts verwendet. Wie die Eigenschaft "Mac-Adresse" für Nicht-z / VM-Geräte kann diese Eigenschaft verwendet werden, um sicherzustellen, dass diese Verbindung nur für das Netzwerkgerät gilt, das diese Unterkanäle verwendet. Die Liste sollte genau 3 Zeichenfolgen enthalten und jede Zeichenfolge darf nur aus hexadezimalen Zeichen und dem Punktzeichen (.) Bestehen.

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
de: Wenn ein Wert größer als 0 festgelegt wird, konfiguriert das Gerät die angegebene Geschwindigkeit. Wenn "Auto-Negotiation" "Yes" ist, wird die angegebene Geschwindigkeit als einzige während der Link-Verhandlung beworben: Dies funktioniert nur für BASE-T 802.3-Spezifikationen und ist nützlich für die Durchsetzung von Gigabit-Geschwindigkeiten, da in diesem Fall Link-Negotiation obligatorisch ist. Wenn der Wert nicht gesetzt ist (0, der Standardwert), wird die Link-Konfiguration entweder übersprungen (wenn "Auto-Negotiation" "Nein" ist, der Standardwert) oder automatisch ausgehandelt (wenn "Auto-Negotiation" "Ja" ist) ") und das lokale Gerät wird für alle unterstützten Geschwindigkeiten werben. In Mbit / s, dh 100 = 100 Mbit / s. Muss zusammen mit der Eigenschaft "duplex" gesetzt werden, wenn sie ungleich Null ist. Bevor Sie einen Geschwindigkeitswert angeben, vergewissern Sie sich, dass Ihr Gerät dies unterstützt.

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
de: Die NMSettingWiredWakeOnLan-Optionen zum Aktivieren. Nicht alle Geräte unterstützen alle Optionen. Kann eine beliebige Kombination von NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) oder die speziellen Werte NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (um globale Einstellungen) und NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (um die Verwaltung von Wake-on-LAN im NetworkManager zu deaktivieren).

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
de: Falls angegeben, wird das mit Magic-Packet-basierte Wake-on-LAN verwendete Passwort als Ethernet-MAC-Adresse dargestellt. Wenn NULL, wird kein Passwort benötigt.

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
de: Das Frequenzband des Netzwerks nach 802.11. Dies ist entweder »a« für 5GHz 802.11a oder »bg« for 2.4GHz 802.11. Damit werden WLAN-Verbindungen auf das angegebene Band festgelegt. Wenn beispielsweise »a« angegeben ist, so wird sich das Gerät nicht mit dem Netzwerk über das 2.4GHz-Band verbinden, selbst wenn alle anderen Einstellungen passen. Diese Einstellung hängt von den Fähigkeiten des spezifischen Treibers ab und funktioniert somit nicht automatisch mit allen Treibern.

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
de: Der für die WLAN-Verbindung zu verwendende WLAN-Kanal. Das Gerät verbindet sich nur mit einem WLAN-Netz (oder erstellt ein Ad-Hoc-Netz) im angegebenen Kanal. Weil sich Kanalnummern zwischen Bändern überlappen erfordert diese Eigenschaft auch das Festlegen der »Band«-Eigenschaft.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
de: Falls angegeben, fordern Sie an, dass das Gerät stattdessen diese MAC-Adresse verwendet. Dies wird als MAC-Cloning oder Spoofing bezeichnet. Neben der expliziten Angabe einer MAC-Adresse werden die speziellen Werte "preserve", "permanent", "random" und "stable" unterstützt. "preserve" bedeutet, dass die MAC-Adresse bei der Aktivierung nicht berührt wird. "permanent" bedeutet, die permanente Hardwareadresse des Geräts zu verwenden. "random" erzeugt bei jeder Verbindung eine zufällige MAC-Adresse. "stable" erstellt eine Hash-MAC-Adresse basierend auf connection.stable-id und einem maschinenabhängigen Schlüssel. Wenn nicht angegeben, kann der Wert über globale Standardwerte überschrieben werden, siehe Handbuch der NetworkManager.conf. Wenn es noch nicht angegeben ist, wird standardmäßig "beibehalten" verwendet (ältere Versionen von NetworkManager verwenden möglicherweise einen anderen Standardwert). Auf D-Bus wird dieses Feld als "zugewiesene Mac-Adresse" oder die veraltete "Cloned-Mac-Adresse" ausgedrückt.

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
de: Wenn angegeben, so ist diese Verbindung nur für das WLAN-Gerät gültig, dessen permanente MAC-Adresse passt. Diese Eigenschaft beeinflusst nicht die MAC-Adresse des Gerätes (d.h. kein »MAC spoofing«).

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
de: Eine Liste permanenter MAC-Adressen von WLAN-Geräten, für welche diese Verbindung niemals gelten soll. Jede MAC-Adresse muss in der üblichen Schreibweise hexadezimal und mit Doppelpunkt (zum Beispiel »00:11:22:33:44:55«) angegeben werden.

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
de: Eine von NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (niemals Randomisieren, außer der Benutzer hat einen globalen Standard auf Randomize gesetzt und der Supplicant unterstützt Randomisierung), NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (niemals die MAC-Adresse zufällig), oder NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (immer die MAC-Adresse zufällig) . Diese Eigenschaft ist für 'cloned-mac-address' veraltet. Veraltet: 1

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
de: Einer von NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (Deaktivieren der Wi-Fi-Energiesparfunktion), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (Aktivieren der Wi-Fi-Energiesparfunktion), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (aktuelle Konfiguration nicht berühren) oder NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (global verwenden konfigurierter Wert). Alle anderen Werte sind reserviert.

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
de: Bei einer Angabe ungleich Null wird das Gerät angewiesen, nur die festgelegte Bitrate für die Kommunikation mit dem Zugangspunkt einzusetzen. Die Einheit ist KByte/s, d.h. 5500 = 5.5 Mbit/s.Diese Eigenschaft hängt stark vom Gerätetreiber ab. Nicht alle Geräte unterstützen das Festlegen einer statischen Bitrate.

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
de: Eine Liste mit BSSID-Nummern (jede BSSID ist als MAC-Adresse wie beispielsweise »00:11:22:33:44:55« formatiert), die als Teil des WLAN-Netzes erkannt wurden. NetworkManager merkt sich erkannte BSSIDs. Diese Eigenschaft ist nur lesbar und entspricht der BSSID-Liste von NetworkManager. Änderungen an dieser Eigenschaft gehen verloren.

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
de: SSID des WLAN-Netzes. Dies muss angegeben werden.

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
de: Bei einem Wert ungleich Null wird das Gerät angewiesen, die angegebene Sendeleistung zu verwenden. Die Einheit ist dBm. Diese Eigenschaft hängt stark vom Gerätetreiber ab. Nicht alle Geräte unterstützen das Festlegen einer statischen Sendeleistung.

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
de: Die NMSettingWirelessWakeOnWLan-Optionen zum Aktivieren. Nicht alle Geräte unterstützen alle Optionen. Kann eine beliebige Kombination von NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) oder die speziellen Werte NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT ( 0x1) (um globale Einstellungen zu verwenden) und NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (um die Verwaltung von Wake-on-LAN im NetworkManager zu deaktivieren).

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
de: Wenn WEP verwendet wird (d.h. key-mgmt = "none" oder "ieee8021x"), so wird der 802.11 Legitimierungs-Algorithmus angegeben, der durch den Zugangspunkt eingefordert wird. Es ist entweder »open« (offen) für ein offenes System, »shared« für einen gemeinsam verwendeten Schlüssel oder »leap« für Cisco LEAP. Bei Verwendung von Cisco LEAP (d.h. key-mgmt = "ieee8021x" und auth-alg = "leap") müssen die Eigenschaften »leap-username« und »leap-password« angegeben werden.

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
de: Gibt an, ob »Fast Initial Link Setup« (802.11ai) für die Verbindung eingeschaltet sein muss. Es ist eines von NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (den globalen Vorgabewert verwenden), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (FILS ausschalten), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (FILS einschalten, wenn es supplicant und Zugangspunkt unterstützen) oder NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (FILS einschalten und abbrechen, sofern nicht unterstützt). Wenn  NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) eingestellt ist und keine globale Vorgabe definiert ist, so wird FILS optional eingeschaltet.

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
de: Eine Liste von Gruppen- / Broadcast-Verschlüsselungsalgorithmen, die Verbindungen zu Wi-Fi-Netzwerken verhindert, die keinen der Algorithmen in der Liste verwenden. Für maximale Kompatibilität lassen Sie diese Eigenschaft leer. Jedes Listenelement kann eines von "wep40", "wep104", "tkip" oder "ccmp" sein.

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
de: Das Passwort zur Anmeldung mit einer veralteten LEAP-Verbindung (d.h. key-mgmt = »ieee8021x« und auth-alg = »leap«).

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »leap-password« umgegangen werden soll.

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
de: Der Benutzername zur Anmeldung mit einer veralteten LEAP-Verbindung (d.h. key-mgmt = »ieee8021x« und auth-alg = »leap«).

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
de: Eine Liste paarweiser Verschlüsselungsalgorithmen, die Verbindungen zu WLAN-Netzwerken verhindert, die keinen der Algorithmen in dieser Liste verwenden. Für maximale Kompatibilität lassen Sie diese Eigenschaft leer. Jedes Listenelement kann entweder »tkip« oder »ccmp« sein.

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
de: Gibt an, ob Protected Management Frames (802.11w) für die Verbindung aktiviert sein müssen. Eine von NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (globalen Standardwert verwenden), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (PMF deaktivieren), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (PMF aktivieren, wenn der Supplicant und der Access Point dies unterstützen) oder NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (PMF aktivieren und Fehler bei nicht unterstützt). Wenn NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) festgelegt ist und keine globale Standardeinstellung festgelegt ist, wird PMF optional aktiviert.

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
de: Liste der Zeichenfolgen, die die zulässigen zu verwendenden WPA-Protokollversionen angeben. Jedes Element kann ein "wpa" (WPA erlauben) oder "rsn" (WPA2 / RSN erlauben) sein. Wenn nicht angegeben, sind sowohl WPA- als auch RSN-Verbindungen zulässig.

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
de: Flags, die festlegen, wie mit der Eigenschaft »psk« umgegangen werden soll.

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
de: Flags, die festlegen, wie mit den Eigenschaften »wep-key0«, »wep-key1«, »wep-key2« und »wep-key3« umgegangen werden soll.

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
de: Steuert die Interpretation von WEP-Schlüsseln. Zulässige Werte sind NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1). In diesem Fall ist der Schlüssel entweder eine hexadezimale Zeichenfolge mit 10 oder 26 Zeichen oder ein 5- oder 13-stelliges ASCII-Kennwort. oder NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in diesem Fall wird die Passphrase als eine Zeichenfolge bereitgestellt und wird unter Verwendung der De-facto-MD5-Methode zum Ableiten des tatsächlichen WEP-Schlüssels gehackt.

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
de: Index 0 des WEP-Schlüssels. Dieser WEP-Schlüssel wird in den meisten Netzen eingesetzt. Lesen Sie für die Eigenschaft »wep-key-type« nach, wie dieser Schlüssel interpretiert wird.

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
de: Index 1 des WEP-Schlüssels. Dieser WEP-Schlüssel wird in den meisten Netzen eingesetzt. Lesen Sie für die Eigenschaft »wep-key-type« nach, wie dieser Schlüssel interpretiert wird.

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
de: Index 2 des WEP-Schlüssels. Dieser WEP-Schlüssel wird in den meisten Netzen eingesetzt. Lesen Sie für die Eigenschaft »wep-key-type« nach, wie dieser Schlüssel interpretiert wird.

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
de: Index 3 des WEP-Schlüssels. Dieser WEP-Schlüssel wird in den meisten Netzen eingesetzt. Lesen Sie für die Eigenschaft »wep-key-type« nach, wie dieser Schlüssel interpretiert wird.

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
de: Wenn static WEP verwendet wird (dh key-mgmt = "none") und ein nicht standardmäßiger WEP-Schlüsselindex vom AP verwendet wird, legen Sie diesen WEP-Schlüsselindex hier ab. Gültige Werte sind 0 (Standardschlüssel) bis 3. Beachten Sie, dass einige Verbraucherzugriffspunkte (wie der Linksys WRT54G) die Schlüssel 1 - 4 nummerieren.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
de: Flags, die anzeigen, welcher Modus von WPS verwendet werden soll, falls vorhanden. Es macht wenig Sinn, die Standardeinstellung zu ändern, da NetworkManager automatisch feststellen wird, ob es möglich ist, die WPS-Registrierung über die Access Point-Funktionen zu starten. WPS kann deaktiviert werden, indem diese Eigenschaft auf den Wert 1 festgelegt wird.

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
de: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) Kennung.

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
de: Kurze IEEE 802.15.4-Adresse, die in einer eingeschränkten Umgebung verwendet werden soll.

en: Could not create temporary file: %s
de: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden: %s

en: Editor failed: %s
de: Editor fehlgeschlagen: %s

en: Could not re-read file: %s
de: Datei konnte nicht erneut eingelesen werden: %s

en: Connecting
de: Wird verbunden

en: Error: timeout creating NMClient object
de: Fehler: Zeitablauf beim Erstellen des NMClient-Objekts

en: Error: Could not create NMClient object: %s
de: Fehler: NMClient-Objekt konnte nicht erstellt werden: %s

en: Don't print anything
de: Nichts ausgeben

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
de: Auf Start von NetworkManager anstatt auf eine Verbindungen warten

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
de: Sofort beenden, falls NetworkManager nicht ausgeführt wird oder eine Verbindung herstellt

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
de: Auf NetworkManager zum Aktivieren der Start-Netzwerkverbindungen warten.

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
de: Ungültige Option.  Verwenden Sie »--help«, um eine Liste gültiger Optionen zu erhalten.

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
de: Aufruf: nmcli agent { BEFEHL | help }
    
    BEFEHL := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
de: Aufruf: nmcli agent secret { help }
    
    Ruft nmcli als Passwort-Agent für NetworkManager auf. Sobald NetworkManager
    ein Passwort verlangt fragt es bekannte Agenten danach. Der Befehl hält nmcli
    am Laufen und wenn ein Passwort notwendig ist, so wird der Benutzer gefragt.

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
de: Aufruf: nmcli agent polkit { help }
    
    Registriert nmcli als polkit-Aktion für die Benutzersitzung.
    Wenn ein polkit-Dienst eine Legitimierung verlangt fragt nmcli den Benutzer
    an und gibt die Antwort zurück an polkit.

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
de: Aufruf: nmcli agent all { help }
    
    nmcli ausführen als NetworkManager-Passwort und polkit-Agent.

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
de: nmcli wurde erfolgreich als Passwort-Agent von NetworkManager angemeldet.

en: Error: secret agent initialization failed
de: Fehler: Initialisierung des Passwort-Agenten fehlgeschlagen

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
de: nmcli wurde erfolgreich als polkit-Agent angemeldet.

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
de: Fehler: Initialisierung des Passwort-Agenten fehlgeschlagen: %s

en: GROUP
de: GRUPPE

en: Error: openconnect failed: %s
de: Fehler: openconnect ist fehlgeschlagen: %s

en: Error: openconnect failed with status %d
de: Fehler: openconnect fehlgeschlagen mit Status %d

en: Error: openconnect failed with signal %d
de: Fehler: openconnect fehlgeschlagen mit Signal %d

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
de: Warnung: Das Passwort für »%s« ist nicht in »passwd-file« definiert. nmcli darf nicht ohne die Option »--ask« fragen.

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
de: Fehler: NMClient-Objekt konnte nicht erstellt werden: %s.

en: Error: NetworkManager is not running.
de: Fehler: NetworkManager wird nicht ausgeführt.

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
de: Fehler: Argument »%s« wird nicht verstanden. Versuchen Sie stattdessen »--help«.

en: Error: missing argument. Try passing --help.
de: Fehler: Fehlendes Argument. Versuchen sie »--help« anzugeben.

en: access denied
de: Zugriff verweigert

en: none
de: kein

en: portal
de: Portal

en: limited
de: begrenzt

en: full
de: vollständig

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
de: Einstellungsname?

en: Property name?
de: Eigenschaftenname?

en: Enter connection type:
de: Geben Sie den Verbindungstyp an:

en: activating
de: wird aktiviert

en: activated
de: aktiviert

en: deactivated
de: deaktiviert

en: VPN connecting (prepare)
de: VPN wird verbunden (wird vorbereitet)

en: VPN connecting (need authentication)
de: VPN wird verbunden (Legitimierung wird benötigt)

en: VPN connecting
de: VPN wird verbunden

en: VPN connecting (getting IP configuration)
de: VPN wird verbunden (IP-Einstellungen werden ermittelt)

en: VPN connected
de: VPN verbunden

en: VPN connection failed
de: VPN-Verbindung gescheitert

en: VPN disconnected
de: VPN getrennt

en: never
de: nie

en: Usage: nmcli connection { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
de: Aufruf: nmcli connection { BEFEHL | help }
    
    BEFEHL := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <KENNUNG> ...
    
      up [[id | uuid | path] <KENNUNG>] [ifname <Schnittstellenname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <Datei mit Passwörtern>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <KENNUNG> …
    
      add NORMALE_OPTIONEN TYP_SPEZIFISCHE_OPTIONEN SLAVE_OPTIONEN IP_OPTIONEN  [-- ([+|-]<Einstellung>.<Eigenschaft> <Wert>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <KENNUNG> ([+|-]<Einstellung>.<Eigenschaft> <Wert>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <KENNUNG> <Neuer Name>
    
      edit [id | uuid | path] <KENNUNG>
      edit [type <Neuer Verbindungstyp>] [con-name <Neuer Verbindungsname>]
    
      delete [id | uuid | path] <KENNUNG>
    
      monitor [id | uuid | path] <KENNUNG> …
    
      reload
    
      load <Dateiname> [ <Dateiname> …]
    
      import [--temporary] type <Typ> file <Importdatei>
    
      export [id | uuid | path] <KENNUNG> [<Ausgabedatei>]

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
de: Aufruf: nmcli connection show { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [--active] [--order <order spec>]
    
    Zeigt Verbindungsprofile im Speicher und auf Datenträgern. Einige sind eventuell
    aktiv, wenn ein Gerät dieses Verbindungsprofil verwendet. Ohne Parameter werden
    alle Profile angezeigt. Wenn die Option »--active« angegeben ist, so
    werden nur aktive Profile angezeigt. »--order« ermöglicht eine angepasste
    Verbindungssortierung (schauen Sie ins Handbuch für weitere Informationen).
    
    PARAMETER := [--active] [id | uuid | path | apath] <Kennung> ...
    
    Zeigt Details zu bestimmten Verbindungen. Standardmäßig werden sowohl statische
    Konfiguration als auch aktive Verbindungsdaten angezeigt. Die Ausgabe kann mit der
    allgemeinen Option »--fields« gefiltert werden. Lesen Sie im Handbuch für weitere Informationen.
    Wenn die Option »--active« angegeben ist, so werden nur aktive Profile angezeigt.
    Die globale Option »--show-secrets« zeigt zusätzlich zugehörige Passwörter an.

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
de: Aufruf: nmcli connection up { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := [id | uuid | path] <Kennung> [ifname <Schnittstellenname>] [ap <BSSID>] [nsp <Name>] [passwd-file <Datei mit Passwörtern>]
    
    Eine Verbindung auf einem Gerät aktivieren. Das zu aktivierende Profil wird
    durch den Namen, die UUID oder den D-Bus-Pfad identifiziert.
    
    ARGUMENTE := ifname <Schnittstellenname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <Datei mit Passwörtern>]
    
    Ein Gerät mit einer Verbindung aktivieren. Das Verbindungsprofil
    wird durch NetworkManager automatisch gewählt.
    
    ifname      - spezifiziert das Gerät auf dem die Verbindung aktiviert werden soll
    ap          - spezifiziert den zu verbindenden Zugangspunkt (nur gültig für Drahtlosnetzwerke)
    nsp         - spezifiziert den Netzwerkdienstanbieter (nur gültig für WiMAX)
    passwd-file - Datei mit Passwörtern zum Aktivieren der Verbindung

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
de: Aufruf: nmcli connection down { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [id | uuid | path | apath] <Kennung>
    
    Deaktiviert eine Verbindung von einem Gerät (hindert das Gerät jedoch nicht
    daran, weiterhin automatisch zu verbinden). Das zu deaktivierende Profil wird
    anhand dessen Name, UUID oder D-Bus-Pfad identifiziert.

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
de: Aufruf: nmcli connection clone { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [--temporary] [id | uuid | path] <KENNUNG> <Neuer Name>
    
    Dupliziert ein bestehendes Verbindungsprofil. Die neue Verbindung wird eine
    exakte Kopie von <KENNUNG>, mit Ausnahme der Eigenschaft uuid (wird neu erzeugt)
    und der id (wird als Parameter <Neuer Name> angegeben).

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
de: Aufruf: nmcli connection edit { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [id | uuid | path] <Kennung>
    
    Bearbeitet ein vorhandenes Verbindungsprofil in einem interaktiven Editor.
    Das Profil wird anhand dessen Name, UUID oder D-Bus-Pfad identifiziert
    
    PARAMETER := [type <neuer Verbindungstyp>] [con-name <neuer Verbindungsname>]
    
    Fügt ein neues Verbindungsprofil in einem interaktiven Editor hinzu.

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
de: Aufruf: nmcli connection monitor { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [id | uuid | path] <Kennung> …
    
    Überwacht die Aktivität eines Verbindungsprofils.
    Dieser Befehl gibt eine Zeile aus, sobald sich die angegebene Verbindung ändert.
    Es werden alle Verbindungsprofile überwacht, sofern keines angegeben wird.

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
de: Aufruf: nmcli connection reload { help }
    
    Lädt alle Verbindungsdateien neu von der Festplatte.

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
de: Aufruf: nmcli connection load { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := <Dateiname> [<Dateiname>...]
    
    Lädt eine oder mehrere Verbindungsdateien von der Festplatte (bzw. lädt neu).
    Verwenden Sie dies nach einer manuellen Änderung an einer Verbindungsdatei,
    um sicherzustellen, dass der NetworkManager die Änderungen übernimmt.

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
de: Aufruf: nmcli connection import { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [--temporary] type <Typ> file <Importdatei>
    
    Import eine externe/fremde Konfiguration als NetworkManager-Verbindungsprofil.
    Der Typ der Eingabedatei wird durch die Option »type« angegeben.
    Es werden derzeit nur VPN-Konfigurationen unterstützt. Die Konfiguration
    wird durch die VPN-Erweiterungen von NetworkManager importiert.

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
de: Aufruf: nmcli connection export { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [id | uuid | path] <Kennung> [<Ausgabedatei>]
    
    Exportiert eine Verbindung. Derzeit werden nur VPN-Verbindungen unterstützt.
    Die Daten werden auf die Standardausgabe umgeleitet oder in eine Datei,
    sofern eine angegeben wird.

en: Error updating secrets for %s: %s
de: Fehler beim Aktualisieren der Geheimnisse für %s: %s

en: Connection profile details
de: Details des Verbindungsprofils

en: Error: 'connection show': %s
de: Fehler: »connection show«: %s

en: Active connection details
de: Verbindungsdetails aktivieren

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
de: Ungültiges Feld »%s«; erlaubte Felder: %s und %s oder %s,%s

en: '%s' has to be alone
de: »%s« muss allein stehen

en: incorrect string '%s' of '--order' option
de: Falsche Zeichenkette »%s« der Option »--order«

en: incorrect item '%s' in '--order' option
de: Falsches Objekt »%s« der Option »--order«

en: No connection specified
de: Keine Verbindung angegeben

en: %s argument is missing
de: Argument %s fehlt

en: unknown connection '%s'
de: Unbekannte Verbindung »%s«

en: '--order' argument is missing
de: Argument »--order« fehlt

en: NetworkManager active profiles
de: NetworkManager aktive Profile

en: NetworkManager connection profiles
de: NetworkManager Verbindungsprofile

en: Error: %s argument is missing.
de: Fehler: Argument %s fehlt.

en: Error: %s - no such connection profile.
de: Fehler: Verbindungsprofil %s existiert nicht.

en: Error: %s.
de: Fehler: %s.

en: no active connection on device '%s'
de: Keine aktive Verbindung auf Gerät »%s«

en: no active connection or device
de: Keine aktive Verbindung oder Gerät

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
de: Gerät »%s« ist nicht mit der Verbindung »%s« kompatibel

en: no device found for connection '%s'
de: Für die Verbindung »%s« wurde kein Gerät gefunden

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
de: Verbindung wurde erfolgreich aktiviert (%s) (Aktiver D-Bus-Pfad: %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
de: Verbindung wurde erfolgreich aktiviert (aktiver D-Bus-Pfad: %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
de: Fehler: Aktivierung der Verbindung ist gescheitert: %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
de: Fehler: Zeitbeschränkung (%d Sekunden) ist abgelaufen.

en: unknown device '%s'.
de: Unbekanntes Gerät »%s«.

en: neither a valid connection nor device given
de: weder eine gültige Verbindung noch ein Gerät angegeben

en: Error: invalid extra argument '%s'.
de: Fehler: Ungültiger zusätzlicher Parameter »%s«.

en: preparing
de: Vorbereitung läuft

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
de: Verbindung »%s« (%s) erfolgreich gelöscht.

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
de: Verbindung »%s« wurde erfolgreich deaktiviert (aktiver D-Bus-Pfad: %s)

en: Error: No connection specified.
de: Fehler: Keine Verbindung angegeben.

en: Error: '%s' is not an active connection.
de: Fehler: »%s« ist keine aktive Verbindung.

en: Error: not all active connections found.
de: Fehler: Es wurden nicht alle aktiven Verbindungen gefunden.

en: Error: no active connection provided.
de: Fehler: Keine aktive Verbindung angegeben.

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
de: Deaktivierung der Verbindung »%s« ist gescheitert: %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
de: Warnung: master=»%s« bezieht sich auf kein vorhandenes Profil.

en: Error: invalid property '%s': %s.
de: Fehler: Ungültige Eigenschaft »%s«: %s.

en: Error: invalid slave type; %s.
de: Fehler: Unzulässiger Slave-Typ; %s.

en: Error: invalid connection type; %s.
de: Fehler: Unbekannter Verbindungstyp: %s.

en: Error: bad connection type: %s
de: Fehler: Falscher Verbindungstyp: %s

en: Error: master is required
de: Fehler: »master« ist notwendig

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
de: Fehler: »%s« ist kein gültiger Überwachungsmodus; verwenden Sie »%s« oder »%s«.

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
de: Fehler: »bt-type«: »%s« ist nicht gültig. Verwenden Sie [%s, %s, %s (%s), %s].

en: Error: value for '%s' is missing.
de: Fehler: Wert für »%s« fehlt.

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
de: Fehler: Argument für Einstellung fehlt.

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
de: Fehler: Ungültige oder nicht zulässige Einstellung »%s«: %s.

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
de: Fehler: '%s' ist mehrdeutig (%s.%s oder %s.%s).

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
de: Fehler: Ungültiger Einstellungsname: »%s«.

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
de[0]: Warnung: Es gibt bereits eine andere Verbindung namens »%1$s«. Beziehen Sie sich auf diese Verbindung mit der UUID »%2$s«
de[1]: Warnung: Es gibt bereits %3$u andere Verbindungen namens »%1$s«. Beziehen Sie sich auf diese Verbindung mit deren UUID »%2$s«

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
de: Fehler: Verbindung »%s« konnte nicht hinzugefügt werden: %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
de: Verbindung »%s« (%s) erfolgreich hinzugefügt.

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
de: Sie können diese Option mehrfach angeben. Drücken Sie <Eingabe>, sobald Sie fertig sind.

en: Error: value for '%s' argument is required.
de: Fehler: Ein Wert ist für den Parameter »%s« notwendig.

en: Error: 'save': %s.
de: Fehler: »save«: %s.

en: Error: '%s' argument is required.
de: Fehler: Das Argument »%s« ist notwendig.

en: ['%s' setting values]
de: ['%s' Werte werden gesetzt]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
de: ---[ Hauptmenü ]---
    goto     [<Einstellung> | <Eigenschaft>]       :: zu einer Einstellung oder Eigenschaft wechseln
    remove   <Einstellung>[.<Eigenschaft>] | <Eigenschaft> :: Einstellung entfernen oder Eigenschaftswert zurücksetzen
    set      [<Einstellung>.<Eigenschaft> <Wert>]  :: Eigenschaftswert festlegen
    describe [<Einstellung>.<Eigenschaft>]         :: Eigenschaft beschreiben
    print    [all | <Einstellung>[.<Eigenschaft>]] :: Die Verbindung ausgeben
    verify   [all | fix]                           :: Die Verbindung prüfen
    save     [persistent|temporary]                :: Die Verbindung speichern
    activate [<Schnittstelle>] [/<ap>|<nsp>]       :: Die Verbindung aktivieren
    back                                           :: Eine Ebene nach oben gehen (zurück)
    help/?   [<Befehl>]                            :: Diese Hilfe ausgeben
    nmcli    <conf-option> <Wert>                  :: nmcli-Konfiguration
    quit                                           :: nmcli beenden

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
de: goto <Einstellung>[.<Eigenschaft>] | <Eigenschaft>  :: Einstellung/Eigenschaft zum Bearbeiten eingeben
    
    Dieser Befehl betritt eine Einstellung oder Eigenschaft zur Bearbeitung.
    
    Beispiele: nmcli> goto connection
               nmcli connection> goto secondaries
               nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
de: remove <Einstellung>[.<Eigenschaft>]  :: Einstellung entfernen oder Eigenschaftswert zurücksetzen
    
    Dieser Befehl entfernt eine vollständige Einstellung der Verbindung, oder im Falle einer
    Eigenschaft wird der Eigenschaftswert auf die Voreinstellung zurückgesetzt.
    
    Beispiele: nmcli> remove wifi-sec
               nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
de: set [<Einstellung>.<Eigenschaft> <Wert>]  :: Eigenschaftswert festlegen
    
    Dieser Befehl legt den Eigenschaftswert fest.
    
    Beispiel: nmcli> s con.id Meine Verbindung

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
de: describe [<Einstellung>.<Eigenschaft>] :: Eigenschaft beschreiben
    
    Zeigt die Eigenschaftsbeschreibung. Sie können die Hilfeseite nm-settings(5) zu Rate ziehen, um alle Einstellungen und Eigenschaften nachzulesen.

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
de: print [all]  :: Die Verbindung oder Verbindungswerte ausgeben
    
    Zeigt die aktuelle Eigenschaft oder die gesamte Verbindung.
    
    Beispiel: nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
de: verify [all | fix] :: Die Verbindung oder Einstellung prüfen
    
    Prüft, ob die Einstellung oder Verbindung gültig ist und später gespeichert werden kann.
    Ungültige Werte werden bei Fehler angedeutet. Einige Fehler werden gegebenenfalls
    automatisch mit der Option »fix« behoben.
    
    Beispiele: nmcli> verify
               nmcli> verify fix
               nmcli bond> verify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
de: save [persistent|temporary]  :: die Verbindung speichern
    
    Sendet das Verbindungsprofil an NetworkManager. Dieser speichert es
    entweder dauerhaft oder hält die Informationen im Speicher. »save« ohne
    Argument bedeutet »dauerhaft speichern«.
    Beachten Sie, dass diese Einstellungen Neustarts überdauern, sobald Sie
    das Verbindungsprofil dauerhaft speichern. Spätere Änderungen sind
    ebenfalls entweder vorübergehend oder dauerhaft, aber vorübergehende
    Änderungen gehen nach einem Neustart verloren. Wenn Sie die dauerhafte
    Verbindung vollständig löschen möchten, so muss das Verbindungsprofil
    gelöscht werden.

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
de: activate [<Schnittstelle>] [/<Zugriffspunkt>|<nsp>]  :: Die Verbindung aktivieren
    
    Aktiviert die Verbindung.
    
    Mögliche Optionen:
    <Schnittstelle>    - Gerät, wo die Verbindung aktiviert werden soll
    /<Zugriffspunkt>|<nsp> - Zugriffspunkt (WLAN) oder NSP (WiMAX) (stellen Sie »/« voraus wenn <Schnittstelle> nicht angegeben wird)

en: back  :: go to upper menu level
de: back :: Eine Menüebene nach oben gehen

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
de: help/? [<command>]  :: Hilfe zu den nmcli-Befehlen

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
de: nmcli [<Konfigurationsoption> <Wert>]  :: nmcli-Konfiguration
    
    Richtet nmcli ein. Die folgenden Optionen sind verfügbar:
    status-line yes | no          [Vorgabe: no]
    save-confirmation yes | no    [Vorgabe: yes]
    show-secrets yes | no         [Vorgabe: no]
    prompt-color <Farbe> | <0-8>  [Vorgabe: 0]
    %s
    Beispiele: nmcli> nmcli status-line yes
               nmcli> nmcli save-confirmation no
               nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
de: quit :: nmcli beenden
    
    Dieser Befehl beendet nmcli. Wenn die Verbindung in Bearbeitung nicht gespeichert ist wird der Benutzer gefragt, die Aktion zu bestätigen.

en: Unknown command: '%s'
de: Unbekannter Befehl: »%s«

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
de: ---[ Eigenschaften-Menü ]---
    set      [<value>]               :: Einen neuen Wert festlegen
    add      [<value>]               :: Der Eigenschaft eine neue Option hinzufügen
    change                           :: Den aktuellen Wert ändern
    remove   [<index> | <option>]    :: Den Wert löschen
    describe                         :: Die Eigenschaft beschreiben
    print    [setting | connection]  :: Die Eigenschaftswert(e) (Einstellung/Verbindung) ausgeben
    back                             :: In obere Ebene wechseln
    help/?   [<command>]             :: Diese Hilfe oder die Befehlsbeschreibung ausgeben
    quit                             :: nmcli beenden

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
de: set [<Wert>]  :: einen neuen Wert setzen
    
    Dieser Befehl setzt den <Wert> für die Eigenschaft

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
de: add [<Wert>]  :: Neuen Wert zur Eigenschaft hinzufügen
    
    Dieser Befehl fügt den angegebenen <Wert> zu dieser Eigenschaft hinzu, falls die Eigenschaft ein Container-Typ ist. Für einwertige Eigenschaften wird der Wert ersetzt (genau wie »set«).

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
de: change  :: ändert den aktuellen Wert
    
    Zeigt den aktuellen Wert an und lässt ihn bearbeiten.

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
de: describe  :: die Eigenschaft erklären
    
    Zeigt die Beschreibung für die Eigenschaft. Sie können im Handbuch »nm-settings(5)« alle NetworkManager- Einstellungen und Eigenschaften nachlesen.

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
de: print [property|setting|connection]  :: Eigenschafts- (Einstellungs-, Verbindungs-) Wert(e) ausgeben
    
    Zeigt Eigenschaftswerte an. Wenn Sie ein Argument angeben, werden auch Werte für die gesamten Einstellungen oder Verbindungen angezeigt.

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
de: help/? [<command>]  :: Hilfe zu den nmcli-Befehlen

en: Error: Connection activation failed.
de: Fehler: Aktivierung der Verbindung ist gescheitert.

note: TRANSLATORS: status line in nmcli connection editor
en: [ Type: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]
de: [ Typ: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
de: Die Verbindung wurde noch nicht gespeichert. Möchten Sie wirklich beenden? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
de: Das Verbindungsprofil wurde von einem anderen Client gelöscht. Sie können »save« im Hauptmenü eingeben, um es wiederherzustellen.

en: Allowed values for '%s' property: %s
de: Gültige Werte für Eigenschaft »%s«: %s

en: Enter '%s' value:
de: Geben Sie den Wert »%s« ein:

en: Error: failed to set '%s' property: %s
de: Fehler: Eigenschaft »%s« konnte nicht festgelegt werden: %s

en: Edit '%s' value:
de: Bearbeiten Sie den Wert »%s«:

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Unknown command argument: '%s'
de: Unbekanntes Befehlsargument: »%s«

en: Available settings: %s
de: Verfügbare Einstellungen: %s

en: Error: invalid setting name; %s
de: Fehler: Ungültiger Einstellungsname: %s

en: Available properties: %s
de: Verfügbare Eigenschaften: %s

en: Error: property %s
de: Fehler: Eigenschaft »%s«

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
de: Die Verbindung wird mit »autoconnect=yes« (automatisch verbinden) gespeichert. Dadurch könnte die Verbindung sofort aktiviert werden.
    Möchten Sie wirklich speichern? %s

en: You may edit the following settings: %s
de: Sie können die folgenden Einstellungen bearbeiten: %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
de: Das Verbindungsprofil wurde von einem anderen Client gelöscht. Sie können »save« eingeben, um es wiederherzustellen.

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
de: Fehler: Keine Einstellung gewählt. Gültig sind [%s]

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
de: Verwenden Sie zuerst »goto <Einstellung>«, oder »set <Einstellung>.<Eigenschaft>«

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
de: Fehler: Ungültiges Festlegen des Arguments »%s«. Gültig sind [%s]

en: Error: missing setting for '%s' property
de: Fehler: Fehlende Einstellung für die Eigenschaft »%s«

en: Error: invalid property: %s
de: Fehler: Ungültige Eigenschaft: %s

en: Error: unknown setting '%s'
de: Fehler: Unbekannte Einstellung »%s«

en: You may edit the following properties: %s
de: Sie können die folgenden Eigenschaften bearbeiten: %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
de: Fehler: Entfernen des Wertes »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
de: Fehler: Es wurde kein Argument angegeben; gültig sind [%s]

en: Setting '%s' is not present in the connection.
de: Die Einstellung »%s« ist in der Verbindung nicht vorhanden.

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
de: Fehler: %s Eigenschaft, noch ist es ein Einstellungsname.

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
de: Verwenden Sie zuerst »goto <Einstellung>«, oder »describe <Einstellung>.<Eigenschaft>«

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
de: Fehler: Ungültige Eigenschaft: %s, kein gültiger Einstellungsname.

en: Error: unknown setting: '%s'
de: Fehler: Unbekannte Einstellung: »%s«

en: Error: '%s' setting not present in the connection
de: Fehler: Die Einstellung »%s« ist in der Verbindung nicht vorhanden.

en: Error: invalid property: %s%s
de: Fehler: ungültige Eigenschaft %s%s

en: , neither a valid setting name
de: , noch ein gültiger Einstellungsname

en: Invalid verify option: %s
de: Ungültige Prüfungsoption: %s

en: Verify setting '%s': %s
de: Überprüfe Einstellung »%s«: %s

en: Verify connection: %s
de: Verbindung überprüfen: %s

en: The error cannot be fixed automatically.
de: Der Fehler kann nicht automatisch behoben werden.

en: Error: invalid argument '%s'
de: Fehler: Ungültiges Argument »%s«

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
de: Fehler: Speichern von »%s« (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
de: Verbindung »%s« (%s) erfolgreich gespeichert.

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
de: Verbindung »%s« (%s) erfolgreich aktualisiert.

en: Error: connection verification failed: %s
de: Fehler: Prüfung der Verbindung ist fehlgeschlagen: %s

en: (unknown error)
de: (Unbekannter Fehler)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
de: Versuchen Sie »verify fix« auszuführen, um Fehler zu beheben.

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
de: Fehler: Verbindung ist nicht gespeichert. Geben Sie zuerst »save« ein.

en: Error: connection is not valid: %s
de: Fehler: Verbindung ist ungültig: %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
de: Fehler: Verbindung kann nicht aktiviert werden: %s.

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
de: Fehler: Aktivieren der Verbindung »%s« (%s) ist fehlgeschlagen: %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
de: Überwachen einer Verbindungsherstellung (drücken Sie eine beliebige Taste, um fortzusetzen)

en: Error: status-line: %s
de: Fehler: Statuszeile: %s

en: Error: save-confirmation: %s
de: Fehler: Speicherbestätigung: %s

en: Error: show-secrets: %s
de: Fehler: »show-secrets«: %s

en: Current nmcli configuration:
de: Aktuelle nmcli-Konfiguration:

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
de: Ungültige Konfigurationsoption »%s«. Gültig sind [%s]

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
de: Fehler: Nur ID, Dateiname, UUID oder Pfad können angegeben werden.

en: Error: Unknown connection '%s'.
de: Fehler: Unbekannte Verbindung »%s«.

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
de: Warnung: bestehende Verbindung »%s« wird bearbeitet. Das Argument »type« wird ignoriert

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
de: Warnung: bestehende Verbindung »%s« wird bearbeitet. Das Argument »con-name« wird ignoriert

en: Valid connection types: %s
de: Gültige Verbindungstypen: %s

en: Error: invalid connection type; %s
de: Fehler: Ungültiger Verbindungstyp: %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
de: ===| nmcli interaktiver Verbindungs-Editor |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
de: Bestehende Verbindung »%s« wird bearbeitet: »%s«

en: Adding a new '%s' connection
de: Neue »%s«-Verbindung hinzufügen

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
de: Tippen Sie »help« oder »?«, um verfügbare Befehle anzuzeigen.

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
de: Geben Sie »print« ein, um alle Verbindungseigenschaften anzuzeigen.

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
de: Tippen Sie »describe [<Einstellung>.<Eigenschaft>]« für eine detaillierte Eigenschaftenbeschreibung.

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
de: Fehler: Ändern der Verbindung »%s« ist fehlgeschlagen: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
de: Verbindung »%s« (%s) erfolgreich bearbeitet.

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
de: %s (%s) dupliziert als %s (%s).

en: New connection name:
de: Neuer Verbindungsname:

en: Error: <new name> argument is missing.
de: Fehler: Argument <neuer Name> fehlt.

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
de: Fehler: Unbekannter zusätzlicher Parameter »%s«.

en: Error: not all connections deleted.
de: Fehler: Es wurden nicht alle aktiven Verbindungen gelöscht.

en: Error: %s.
de: Fehler: %s.

en: Error: not all connections found.
de: Fehler: Es wurden nicht alle Verbindungen gefunden.

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
de: Fehler: Unbekannte Verbindung(en) »%s« kann/können nicht gelöscht werden.

en: %s: connection profile changed
de: %s: Verbindungsprofil hat sich geändert

en: %s: connection profile created
de: %s: Verbindungsprofil wurde erstellt

en: %s: connection profile removed
de: %s: Verbindungsprofil wurde entfernt

en: Error: failed to reload connections: %s.
de: Fehler: Erneutes Laden der Verbindung ist gescheitert: %s.

en: Error: failed to load connection: %s.
de: Fehler: Laden der Verbindung ist gescheitert: %s.

en: Could not load file '%s'
de: Datei »%s« konnte nicht geladen werden

en: File to import:
de: Datei zum Importieren:

en: Error: No arguments provided.
de: Fehler: Es wurden keine Argumente angegeben.

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
de: Warnung: »type« ist bereits angegeben, wird ignoriert.

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
de: Warnung: »file« ist bereits angegeben, wird ignoriert.

en: Error: 'type' argument is required.
de: Fehler: Das Argument »type« ist notwendig.

en: Error: 'file' argument is required.
de: Fehler: Das Argument »file« ist notwendig.

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
de: Fehler: VPN-Erweiterung für %s konnte nicht gefunden werden.

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
de: Fehler: Laden der VPN-Erweiterung ist gescheitert: %s.

en: Error: failed to import '%s': %s.
de: Fehler: Importieren von »%s« ist fehlgeschlagen: %s.

en: Output file name:
de: Dateiname zur Ausgabe:

en: Error: the connection is not VPN.
de: Fehler: Verbindung ist kein VPN.

en: Error: failed to create temporary file %s.
de: Fehler: Temporäre Datei konnte nicht erstellt werden: %s.

en: Error: failed to export '%s': %s.
de: Fehler: Exportieren von »%s« ist fehlgeschlagen: %s.

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
de: Fehler: Lesen der temporären Datei »%s« ist fehlgeschlagen: %s.

note: define some prompts
en: Interface:
de: Schnittstelle:

en: Interface(s):
de: Schnittstelle(n):

en: (none)
de: (keine)

en: <invisible> | %s
de: <unsichtbar> | %s

en: <invisible>
de: <Unsichtbar>

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
de: Aufruf: nmcli device status { help }
    
    Zeigt den Status für alle Geräte.
    Standardmäßig werden folgende Spalten angezeigt:
     DEVICE     - Schnittstellenname
     TYPE       - Gerätetyp
     STATE      - Gerätestatus
     CONNECTION - Aktivierte Verbindungen auf dem Gerät
    Angezeigte Spalten können mithilfe der globalen Option »--fields« geändert werden.
    »status« ist der Standardbefehl, das heißt »nmcli device« ruft »nmcli device status« auf.

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
de: Aufruf: nmcli device show { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [<Schnittstellenname>]
    
    Zeigt Details des Geräts.
    Der Befehl listet alle Details für alle Geräte oder für ein angegebenes Gerät auf.

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
de: Aufruf: nmcli device connect { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := <Schnittstellenname>
    
    Verbindet das Gerät.
    NetworkManager versucht, eine geeignete Verbindung zu finden, die aktiviert wird.
    Dabei werden auch Verbindungen berücksichtigt, die nicht für eine automatische
    Verbindung konfiguriert sind.

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
de: Aufruf: nmcli device reapply { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := <Schnittstellenname>
    
    Versucht das Gerät mit Änderungen an der derzeit aktiven Verbindung
    zu aktualisieren, die seit der letzten Umsetzung gemacht wurden.

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
de: Aufruf: nmcli device disconnect { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := <Schnittstellenname> …
    
    Trennt die Verbindung des Geräts.
    Der Befehl trennt die Verbindung des Geräts und hindert es daran, sich ohne
    Benutzereingriff weiterhin automatisch neu zu verbinden.

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
de: Aufruf: nmcli device delete { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := <Schnittstellenname>
    
    Löscht das Software-Gerät.
    Der Befehl entfernt die Schnittstelle. Funktioniert nur für
    Software-Geräte (z.B. Bündelungen und Brücken). Hardware-Geräte
    können mit diesem Befehl nicht entfernt werden.

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
de: Aufruf: nmcli device set { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := GERÄT { EIGENSCHAFT [ EIGENSCHAFT ... ] }
    GERÄT    := [ifname] <Schnittstellenname> 
    EIGENSCHAFT  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Geräte-Eigenschaften verändern.

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
de: Aufruf: nmcli device monitor { ARGUMENTE | help }
    
    ARGUMENTE := [<Schnittstellenname>]
    
    Die Geräteaktivitäten überwachen.
    Der Befehl gibt eine Zeile aus, sobald sich der Zustand des angegebenen Geräts ändert.
    Es werden alle Geräte überwacht für den Fall, dass keine Schnittstelle angegeben wird.

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
de: Aufruf: nmcli device lldp { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [list [ifname <Schnittstellenname>]]
    
    Listet über LLDP gefundene benachbarte Geräte auf. Die Option
    »ifname« kann dazu verwendet werden, um Nachbarn
    auf einer bestimmten Schnittstelle aufzulisten.

en: Error: No interface specified.
de: Fehler: Es muss eine Schnittstelle angegeben werden.

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
de: Warnung: Argument »%s« ist mehrfach vorhanden.

en: Error: Device '%s' not found.
de: Fehler: Gerät »%s« wurde nicht gefunden.

en: Error: not all devices found.
de: Fehler: Es wurden nicht alle Geräte gefunden.

en: No interface specified
de: Keine Schnittstelle angegeben

en: Device '%s' not found
de: Gerät »%s« wurde nicht gefunden

en: N/A
de: N.V.

en: Device details
de: Geräteinformationen

en: Error: 'device show': %s
de: Fehler: »device show«: %s

en: Status of devices
de: Status der Geräte

en: Error: 'device status': %s
de: Fehler: »device status«: %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
de: Fehler: Zeitbeschränkung von %d Sekunden ist abgelaufen.

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
de: Gerät »%s« wurde erfolgreich mit »%s« aktiviert.

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
de: Fehler: Aktivierung der Verbindung ist gescheitert: (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
de: Fehler: Einrichten eines WLAN-Zugangspunkts schlug fehl: %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
de: Fehler: Neue Verbindung konnte nicht hinzugefügt/aktiviert werden: %s

en: Error: Device activation failed: %s
de: Fehler: Aktivierung des Geräts ist gescheitert: %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
de: Fehler: Zusätzlicher Parameter nicht erlaubt: »%s«.

en: Device '%s' successfully disconnected.
de: Gerät »%s« wurde erfolgreich getrennt.

en: Device '%s' successfully removed.
de: Gerät »%s« wurde erfolgreich entfernt.

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
de: Fehler: Erneutes Anwenden der Verbindung auf Gerät »%s« (%s) ist gescheitert: %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
de: Verbindung wurde erfolgreich erneut angewendet auf Gerät »%s«.

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
de: Fehler: Lesen der angewendeten Verbindung von Gerät »%s« (%s) ist gescheitert: %s

en: Error: not all devices disconnected.
de: Fehler: Es wurden nicht alle Geräte getrennt.

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
de: Fehler: Trennung des Gerätes »%s« (%s) ist gescheitert: %s

en: Error: not all devices deleted.
de: Fehler: Es wurden nicht alle Geräte gelöscht.

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
de: Fehler: Löschen des Gerätes »%s« (%s) ist gescheitert: %s

en: Error: No property specified.
de: Fehler: Keine Eigenschaft angegeben.

en: Error: '%s' argument is missing.
de: Fehler: Argument »%s« fehlt.

en: Error: 'managed': %s.
de: Fehler: »managed«: %s.

en: Error: 'autoconnect': %s.
de: Fehler: »autoconnect«: %s.

en: Error: property '%s' is not known.
de: Fehler: Eigenschaft »%s« ist unbekannt.

en: %s: using connection '%s'
de: %s: Verbindung »%s« wird verwendet

en: %s: device created
de: %s: Gerät angelegt

en: %s: device removed
de: %s: Das Gerät wurde entfernt

en: Wi-Fi scan list
de: Suchliste des WLAN

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
de: Fehler: Zugangspunkt mit der BSSID »%s« nicht gefunden.

en: Error: 'device wifi': %s
de: Fehler: »device wifi«: %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
de: Fehler: ungültiges Rescan-Argument: '%s' nicht unter [auto, nein, ja]

en: Error: Device '%s' not found.
de: Fehler: Gerät »%s« wurde nicht gefunden.

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
de: Fehler: Gerät »%s« ist kein WLAN-Gerät. Prüfen Sie die WLAN-Erweiterung in NetworkManager.

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
de: Fehler: Gerät »%s« ist kein WLAN-Gerät.

en: SSID or BSSID:
de: SSID oder BSSID:

en: Error: SSID or BSSID are missing.
de: Fehler: SSID oder BSSID fehlt.

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
de: Fehler: Der Wert »%s« des BSSID-Arguments ist keine gültige BSSID.

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
de: Fehler: Wert des Arguments wep-key-type »%s« ist ungültig, verwenden Sie stattdessen »key« oder »phrase«.

en: Error: %s: %s.
de: Fehler: %s: %s.

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
de: Fehler: BSSID für die Verbindung (%s) entspricht nicht dem bssid-Argument (%s).

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
de: Fehler: Parameter »%s« ist weder SSID noch BSSID.

en: Error: No Wi-Fi device found.
de: Fehler: Es wurde kein WLAN-Gerät gefunden.

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
de: Fehler: Suche nach verborgener SSID ist fehlgeschlagen: %s.

en: Error: No network with SSID '%s' found.
de: Fehler: Es wurde kein Netzwerk mit SSID »%s« gefunden.

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
de: Fehler: Es wurde kein Zugangspunkt mit BSSID »%s« gefunden.

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
de: Warnung: »%s« sollte eine SSID für verborgene Zugangspunkte sein. Es scheint aber eine BSSID zu sein.

en: Password:
de: Passwort:

en: '%s' is not valid WPA PSK
de: »%s« ist kein gültiger WPA-PSK

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
de: »%s« ist kein gültiger WEP-Schlüssel (er muss entweder 5 oder 13 Zeichen lang sein)

en: Hotspot password: %s
de: Passwort des Zugangspunkts: %s

en: Error: ssid is too long.
de: Fehler: »SSID« ist zu lang.

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
de: Fehler: Bandparameter »%s« ist ungültig. Verwenden Sie »a« oder »bg«.

en: Error: channel requires band too.
de: Fehler: Ein Kanal erfordert auch die Angabe eines Bandes.

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
de: Fehler: Kanal »%s« ist ungültig für das Band »%s«.

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
de: Fehler: Gerät »%s« unterstützt weder Infrastruktur- noch Ad-Hoc-Modus.

en: Error: Invalid 'password': %s.
de: Fehler: Ungültiges »password«: %s.

en: Error: '%s' cannot repeat.
de: Fehler: »%s« darf sich nicht wiederholen.

en: Security
de: Sicherheit

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
de: LLDP-Nachbarn des Geräts

en: Error: 'device lldp list': %s
de: Fehler: »device lldp list«: %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
de: Fehler: »%s« ist kein gültiger Zeitablauf.

en: asleep
de: schlafend

en: connecting
de: wird verbunden

en: connected (local only)
de: verbunden (nur lokal)

en: connected (site only)
de: verbunden (nur Gelände)

en: disconnecting
de: wird getrennt

en: auth
de: Legitimierung

en: running
de: wird ausgeführt

en: starting
de: wird gestartet

en: started
de: gestartet

en: enabled
de: aktiviert

en: disabled
de: deaktiviert

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
de: Aufruf: nmcli general status { help }
    
    Zeigt den Gesamtstatus vom NetworkManager.
    »status« ist die Standardaktion, das heißt »nmcli gen« ruft »nmcli gen status« auf

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
de: Aufruf: nmcli general hostname { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [<Rechnername>]
    
    Ruft den System-Hostnamen ab oder legt diesen persistent fest.
    Ohne Parameter wird der derzeit konfigurierte Hostname angezeigt. Wenn
    Sie einen Hostnamen übergeben, legt NetworkManager diesen als neuen
    persistenten System-Hostnamen fest.

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
de: Aufruf: nmcli general permissions { help }
    
    Zeigt die Aufrufberechtigungen für legitimierte Operationen.

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
de: Aufruf: nmcli general logging { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [level <Protokoll-Stufe>] [domains <Protokoll-Domänen>]
    
    Ruft die NetworkManager-Protokoll-Stufe und -Domänen ab bzw.
    ändert diese. Ohne Parameter werden die derzeitige Protokoll-Stufe
    und -Domänen angezeigt. Um den Protokollstatus zu ändern,
    geben Sie die Stufe und/oder die Domäne an. Auf der Handbuchseite
    finden Sie eine Liste der möglichen Protokoll-Domänen.

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
de: Aufruf: nmcli networking { BEFEHL | help }
    
      BEFEHL := { on | off | connectivity }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
de: Aufruf: nmcli networking on { help }
    
    Netzwerkverbindungen einschalten.

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
de: Aufruf: nmcli networking off { help }
    
    Netzwerkverbindungen ausschalten.

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
de: Aufruf: nmcli networking connectivity { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [check]
    
    Ruft den Verbindungsstatus des Netzwerks ab.
    Mit dem optionalen »check«-Parameter prüft NetworkManager den
    Verbindungsstatus erneut.

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
de: Aufruf: nmcli radio { BEFEHL | help }
    
      BEFEHL := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
de: Aufruf: nmcli radio all { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [on | off]
    
    Ruft den Status aller Funkschalter ab oder schaltet diese an/aus.

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
de: Aufruf: nmcli radio wifi { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [on | off]
    
    Ruft den Status des Wi-Fi-Funkschalters ab oder schaltet diesen an/aus.

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
de: Aufruf: nmcli radio wwan { PARAMETER | help }
    
    PARAMETER := [on | off]
    
    Ruft den Status des mobilen Breitbandschalters ab oder schaltet diesen an/aus.

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
de: Aufruf: nmcli monitor
    
    Überwacht Änderungen in NetworkManager.
    Gibt eine Zeile aus, sobald es in NetworkManager eine Änderung gibt.

en: NetworkManager status
de: Status von NetworkManager

en: Error: only these fields are allowed: %s
de: Fehler: Nur die folgenden Felder sind erlaubt: %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
de: NetworkManager wird nicht ausgeführt.

en: NetworkManager permissions
de: Befugnisse von NetworkManager

en: Error: 'general permissions': %s
de: Fehler: »general permissions«: %s

en: NetworkManager logging
de: Protokollierung in NetworkManager

en: Error: 'general logging': %s
de: Fehler: »general logging«: %s

en: Error: failed to set logging: %s
de: Fehler: Festlegen der Protokollierung ist fehlgeschlagen: %s

en: Error: failed to set hostname: %s
de: Fehler: Festlegen des Rechnernamens schlug fehl: %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
de: Fehler: Der Wert »%s« für »--fields« ist hier nicht gültig (erlaubtes Feld: %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
de: Fehler: Ungültiger »%s«-Parameter: »%s« (verwenden Sie ein/aus).

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
de: Konnektivität

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
de: Fehler: Der »networking«-Befehl »%s« ist ungültig.

en: Networking
de: Netzwerk

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
de: Funkschalter

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
de: WLAN-Funkschalter

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
de: WWAN-Funkschalter

en: NetworkManager has started
de: NetworkManager wurde gestartet

en: NetworkManager has stopped
de: NetworkManager wurde beendet

en: Hostname set to '%s'
de: Rechnernamen auf »%s« festgelegt

en: '%s' is now the primary connection
de: »%s« ist jetzt die primäre Verbindung

en: There's no primary connection
de: Es gibt keine primäre Verbindung

en: Connectivity is now '%s'
de: Verbindungszustand ist jetzt »%s«

en: Networkmanager is now in the '%s' state
de: NetworkManager ist jetzt im Zustand »%s«

en: connection available
de: Verbindung verfügbar

en: connections available
de: Verfügbare Verbindungen

en: autoconnect
de: automatisches Verbinden

en: fw missing
de: fw fehlt

en: plugin missing
de: Erweiterung fehlt

en: iface
de: Schnittstelle

en: port
de: Port

en: master
de: Master

en: ip4 default
de: ip4-Vorgabe

en: ip6 default
de: ip6-Vorgabe

en: %s VPN connection
de: %s VPN-Verbindung

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
de: Rufen Sie »nmcli device show« auf, um vollständige Informationen über bekannte Geräte abzurufen
    und »nmcli connection show« für eine Übersicht über aktive Verbindungsprofile.
    
    
    Die Hilfeseiten nmcli(1) und nmcli-examples(7) geben vollständige Aufrufbeschreibungen.

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
de: Fehler: »monitor«-Befehl »%s« ist ungültig.

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
de: NetworkManager wird nicht ausgeführt (es wird gewartet)

en: Error: missing argument for '%s' option.
de: Fehler: Fehlendes Argument für die Option »%s«.

en: Unexpected end of file following '%s'
de: Unerwartetes Zeilenende nach »%s«

en: Expected whitespace following '%s'
de: Es wurde ein geschütztes Leerzeichen nach »%s« erwartet

en: Expected a value for '%s'
de: Ein Wert wurde für »%s« erwartet

en: Expected a line break following '%s'
de: Es wurde ein Zeilenumbruch nach »%s« erwartet

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
de: Fehler: Option »--terse« wurde zweimal gesetzt.

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
de: Fehler: Option »--terse« schließt »--pretty« aus.

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
de: Fehler: Option »--pretty« wurde zweimal gesetzt.

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
de: Fehler: Option »--pretty« schließt »--terse« aus.

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
de: Fehler: »%s« ist kein gültiges Argument für die Option »%s«.

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
de: Fehler: »%s« ist kein gültiges Argument für die Option »%s«.

en: nmcli tool, version %s
de: nmcli-Werkzeug, Version %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
de: Fehler: Option »%s« ist unbekannt, versuchen Sie »nmcli -help«.

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
de: Fehler: nmcli wurde mit Signal %s (%d) beendet

en: Success
de: Erfolg

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
de: Warnung: Initialisierung des polkit-Agenten ist fehlgeschlagen: %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
de: Möchten Sie auch »%s« auf »%s« setzen? [Ja]:

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
de: Möchten Sie auch »%s« löschen? [Ja]:

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
de: Warnung: %s.%s wurde auf »%s« festgelegt. Es könnte aber im Infrastruktur-Modus ignoriert werden

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
de: Warnung: Die Einstellung %s.%s erfordert das Entfernen von ipv4- und ipv6-Einstellungen

en: Do you want to remove them? [yes]
de: Möchten Sie diese entfernen? [ja]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
de: Warnung: %s ist keine UUID eines vorhandenen Verbindungsprofils.

en: '%s' is not a VPN connection profile
de: »%s« ist kein Name eines VPN-Verbindungsprofils

en: '%s' is not a name of any exiting profile
de: »%s« ist kein Name eines bestehenden Profils

en: Warning: %s
de: Warnung: %s

en: Info: %s
de: Information: %s

en: don't know how to get the property value
de: Unbekannt, wie der Eigenschaftswert ermittelt wird

en: the property can't be changed
de: Die Einstellung konnte nicht geändert werden

en: [NM property description]
de: [NM Eigenschaft-Beschreibung]

en: [nmcli specific description]
de: [nmcli-spezifische Beschreibung]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
de: Fehler: Parameter »%s« wurde erwartet, aber »%s« geliefert.

en: Error: Unexpected argument '%s'
de: Fehler: Unerwarteter Parameter »%s«

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
de: Ungültiges Feld »%s%s%s«; Feld existiert nicht

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
de: Ungültiges Feld »%s%s%s«; erlaubte Felder: [%s]

en: failure to select field
de: Wählen des Feldes ist fehlgeschlagen

en: Error reading nmcli output: %s
de: Fehler beim Lesen der nmcli-Ausgabe: %s

en: Error writing nmcli output: %s
de: Fehler beim Schreiben der nmcli-Ausgabe: %s

en: Failed to create pager pipe: %s
de: Pager-Weiterleitung konnte nicht erstellt werden: %s

en: Failed to fork pager: %s
de: Pager konnte nicht geforkt werden: %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
de: Die Duplizierung der Pager-Weiterleitung scheiterte: %s

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: Ethernet connection %d
de: Ethernet-Verbindung %d

en: Wi-Fi connection %d
de: WLAN-Verbindung %d

en: InfiniBand connection %d
de: InfiniBand-Verbindung %d

en: Mobile broadband connection %d
de: Mobile Breitband-Verbindung %d

en: DSL connection %d
de: DSL-Verbindung %d

en: Bond connection %d
de: Gebündelte Verbindung %d

en: Bridge connection %d
de: Brückenverbindung %d

en: Team connection %d
de: Gebündelte Verbindung %d

en: VLAN connection %d
de: VLAN-Verbindung %d

en: IP tunnel
de: IP-Tunnel

en: IP tunnel connection %d
de: IP-Tunnel-Verbindung %d

en: VPN connection %d
de: VPN-Verbindung %d

en: Select...
de: Auswählen …

en: Add
de: Hinzufügen

en: Edit...
de: Bearbeiten …

en: Delete
de: Löschen

en: Hide
de: Verbergen

en: Show
de: Anzeigen

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
de: Editor für Verbindung »%s« vom Typ »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
de: Editor für ungültige Verbindung »%s« konnte nicht erstellt werden.

en: Edit Connection
de: Verbindung bearbeiten

en: Unable to save connection: %s
de: Verbindung kann nicht gespeichert werden: %s

en: Unable to add new connection: %s
de: Neue Verbindung kann nicht hinzugefügt werden: %s

en: Profile name
de: Profilname

en: Ethernet device
de: Ethernet-Gerät

en: Device
de: Gerät

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
de: Automatisch verbinden

en: Available to all users
de: Für alle Benutzer verfügbar

en: Cancel
de: Abbrechen

en: (default)
de: (Vorgabe)

en: bytes
de: Byte

en: Round-robin
de: Rundlaufverfahren

en: Active Backup
de: Aktive Sicherung

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
de: MII (empfohlen)

en: BOND
de: GEBÜNDELT

en: Mode
de: Modus

en: Primary
de: Primär

en: Link monitoring
de: Verbindungsüberwachung

en: Monitoring frequency
de: Überwachungsfrequenz

en: Link up delay
de: Verzögerung bei der Aktivierung einer Verbindung

en: Link down delay
de: Verzögerung bei der Deaktivierung einer Verbindung

en: ARP targets
de: ARP-Ziele

en: Cloned MAC address
de: Geklonte MAC-Adresse

en: BRIDGE PORT
de: Bridge-Port

en: Priority
de: Priorität

en: Path cost
de: Pfadkosten

en: Hairpin mode
de: Hairpin-Modus

en: BRIDGE
de: Bridge

en: seconds
de: Sekunden

en: Aging time
de: Alterungszeit

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
de: STP aktivieren (Spanning Tree Protocol)

en: Datagram
de: Datagramm

en: Connected
de: Verbunden

en: Transport mode
de: Transportmodus

en: Local IP
de: Lokale IP

en: Remote IP
de: Entfernte IP

en: Input key
de: Eingabeschlüssel

en: Output key
de: Ausgabeschlüssel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Automatic
de: Automatisch

en: Manual
de: Manuell

en: Shared
de: Geteilt

en: (No custom routes)
de: (Keine eigenen Routen)

en: One custom route | %d custom routes
de[0]: Eine eigene Route
de[1]: %d eigene Routen

en: IPv4 CONFIGURATION
de: IPv4-Konfiguration

en: Addresses
de: Adressen

en: DNS servers
de: DNS-Server

en: Search domains
de: Suchdomänen

en: Never use this network for default route
de: Dieses Netz niemals für die Standard-Route verwenden

en: Ignore automatically obtained routes
de: Automatisch erhaltene Routen ignorieren

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
de: Automatisch erhaltene DNS-Parameter ignorieren

en: Require IPv4 addressing for this connection
de: Eine IPv4-Adressierung für diese Verbindung verlangen

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Automatic (DHCP-only)
de: Automatisch (nur DHCP)

en: IPv6 CONFIGURATION
de: IPv6-Konfiguration

en: Require IPv6 addressing for this connection
de: Eine IPv6-Adressierung für diese Verbindung verlangen

en: PPP CONFIGURATION
de: PPP-KONFIGURATION

en: Allowed authentication methods:
de: Zulässige Legitimierungsmethoden:

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
de: Point-to-Point Verschlüsselung (MPPE) verwenden

en: Require 128-bit encryption
de: 128-Bit-Verschlüsselung verlangen

en: Use stateful MPPE
de: Stateful MPPE verwenden

en: Allow BSD data compression
de: BSD-Datenkomprimierung erlauben

en: Allow Deflate data compression
de: Deflate-Datenkomprimierung erlauben

en: Use TCP header compression
de: TCP-Header-Komprimierung verwenden

en: Send PPP echo packets
de: PPP-Echo Pakete senden

en: TEAM PORT
de: Bündelungsport

en: JSON configuration
de: JSON-Konfiguration

en: TEAM
de: Bündelung

en: VLAN id
de: VLAN Kennung

en: Access Point
de: Zugriffspunkt

en: Ad-Hoc Network
de: Ad-Hoc Netzwerk

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
de: Automatisch

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
de: Keine

en: WPA & WPA2 Personal
de: WPA & WPA2 Persönlich

en: WPA & WPA2 Enterprise
de: WPA & WPA2 Unternehmen

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
de: WEP 40/128-Bit-Schlüssel (Hexadezimal oder ASCII-Zeichen)

en: WEP 128-bit Passphrase
de: WEP 128 Bit Passphrase

en: Dynamic WEP (802.1x)
de: Dynamisches WEP (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
de: 1 (Vorgabe)

en: Open System
de: Offenes System

en: Shared Key
de: Gemeinsamer Schlüssel

en: WI-FI
de: WLAN

en: Channel
de: Kanal

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
de: (WPA-Unternehmen wird derzeit noch nicht unterstützt …)

en: WEP index
de: WEP-Index

en: Authentication
de: Legitimierung

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
de: (Dynamisches WEP wird derzeit noch nicht unterstützt …)

en: Ask for this password every time
de: Nach diesem Passwort jedes Mal fragen

en: Show password
de: Passwort zeigen

en: Destination
de: Ziel

en: Prefix
de: Präfix

en: Metric
de: Metrik

en: No custom routes are defined.
de: Es sind keine eigenen Routen festgelegt.

en: Select the type of slave connection you wish to add.
de: Wählen Sie die Art der Slave-Verbindung, die Sie hinzufügen möchten.

en: Add...
de: Hinzufügen …

en: Remove
de: Entfernen

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
de: openconnect wird zur Legitimierung ausgeführt.
    Rückkehr erfolgt zu nmtui bei Abschluss.

en: Error: openconnect failed: %s
de: Fehler: »openconnect« fehlgeschlagen: %s

en: openconnect failed with status %d
de: »openconnect« fehlgeschlagen mit Status %d

en: openconnect failed with signal %d
de: »openconnect« fehlgeschlagen mit Signal %d

en: Activation failed: %s
de: Aktivierung ist fehlgeschlagen: %s

en: Connecting...
de: Verbindungsaufbau …

en: Could not activate connection: %s
de: Verbindungen konnte nicht aktiviert werden: %s

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Quit
de: Beenden

en: Back
de: Zurück

en: No such connection '%s'
de: Verbindung »%s« existiert nicht

en: Connection is already active
de: Verbindung ist bereits aktiv

en: Create
de: Erstellen

en: Select the type of connection you wish to create.
de: Wählen Sie den Verbindungstyp, den Sie anlegen möchten.

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
de: Wenn Sie eine VPN-Verbindung erstellen möchten und die gewünschte Methode erscheint nicht in der Liste, dann haben Sie die korrekte Erweiterung nicht installiert.

en: New Connection
de: Neue Verbindung

en: Unable to delete connection: %s
de: Verbindung kann nicht gelöscht werden: %s

en: Could not delete connection '%s': %s
de: Verbindung »%s« konnte nicht gelöscht werden: %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Verbindung »%s« entfernen möchten?

en: Set Hostname
de: Rechnername festlegen

en: Hostname
de: Rechnername

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
de: Rechnernamen auf »%s« festlegen

en: Unable to set hostname: %s
de: Fehler beim Festlegen des Rechnernamens: %s

en: connection
de: Verbindung

en: Edit a connection
de: Eine Verbindung bearbeiten

en: Activate a connection
de: Eine Verbindung aktivieren

en: new hostname
de: neuer Rechnername

en: Set system hostname
de: Den Rechnernamen des Systems festlegen

en: NetworkManager TUI
de: NetworkManager Terminal-Benutzeroberfläche (TUI)

en: Please select an option
de: Bitte wählen Sie eine Option

en: Usage
de: Aufruf

en: Could not parse arguments
de: Parameter konnten nicht verarbeitet werden

en: Could not contact NetworkManager: %s.
de: NetworkManager konnte nicht erreicht werden: %s.
