NetworkManager - en to fr translation catalogue (1953 entries)

en: Enable or disable system networking
fr: Activer ou désactiver le réseau système

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
fr: La politique du système empêche l'activation ou la désactivation du réseau du système

en: Reload NetworkManager configuration
fr: Réinitialiser la configuration de NetworkManager

en: System policy prevents reloading NetworkManager
fr: La politique du système empêche le chargement à nouveau du NetworkManager

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
fr: Mettre NetworkManager en veille ou le réveiller (utile uniquement pour la gestion d'énergie du système)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
fr: La politique du système empêche la mise en veille et le réveil de NetworkManager

en: Enable or disable Wi-Fi devices
fr: Activer ou désactiver des périphériques Wi-Fi

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
fr: La politique du système empêche l'activation ou la désactivation de périphériques Wi-Fi

en: Enable or disable mobile broadband devices
fr: Activer ou désactiver des périphériques mobiles à large bande

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
fr: La politique du système empêche l'activation ou la désactivation de périphériques mobiles à large bande

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
fr: Activer ou désactiver des périphériques WiMAX à large bande

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
fr: La politique du système empêche l'activation ou la désactivation de périphériques WiMAX à large bande

en: Allow control of network connections
fr: Autoriser le contrôle des connexions réseau

en: System policy prevents control of network connections
fr: La politique du système empêche le contrôle des connexions réseau

en: Allow control of Wi-Fi scans
fr: Autoriser le contrôle des connexions réseau

en: System policy prevents Wi-Fi scans
fr: La politique du système empêche de scanner la Wi-Fi

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
fr: Partage de connexion via un réseau Wi-Fi protégé

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
fr: La politique du système empêche tout partage des connexions via un réseau Wi-Fi protégé

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
fr: Partage de connexion via un réseau Wi-Fi ouvert

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
fr: La politique du système empêche tout partage des connexions via un réseau Wi-Fi ouvert

en: Modify personal network connections
fr: Modifier les connexions du réseau personnel

en: System policy prevents modification of personal network settings
fr: La politique du système empêche toute modification des paramètres réseau personnels

en: Modify network connections for all users
fr: Modifier les connexions réseau pour tous les utilisateurs

en: System policy prevents modification of network settings for all users
fr: La politique du système empêche toute modification des paramètres réseau pour tous les utilisateurs

en: Modify persistent system hostname
fr: Modifier le nom d'hôte persistant du système

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
fr: La politique du système empêche toute modification du nom d'hôte persistant du système

en: Modify persistent global DNS configuration
fr: Modifier la configuration DNS globale persistante

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
fr: La politique du système empêche toute modification de la configuration DNS globale persistante

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
fr: Faire un point de contrôle ou un retour en arrière de la configuration des interfaces

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
fr: La politique du système empêche la création d'un point de contrôle ou son annulation

en: Enable or disable device statistics
fr: Activer ou désactiver les statistiques système du périphérique

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
fr: La politique du système empêche l'activation ou la désactivation des statistiques système du périphérique

en: Enable or disable connectivity checking
fr: Activer ou désactiver le contrôle de connectivité

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
fr: La politique système empêche d'activer ou de désactiver le contrôle de connectivité

en: ADSL connection
fr: Connexion ADSL

en: %s Network
fr: Réseau %s

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
fr: PAN exigé, sauf que le périphérique Bletooth ne prend pas NAP en charge

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
fr: Les connexions PAN ne peuvent pas spécifier les configurations en série, GSM, ou CDMA.

en: PAN connection
fr: Connexion PAN

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
fr: DUN exigé, sauf que le périphérique Bletooth ne prend pas DUN en charge

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
fr: La connexion DUN doit inclure une configuration GSM ou CDMA

en: GSM connection
fr: Connexion GSM

en: CDMA connection
fr: Connexion CDMA

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
fr: Type de connexion Bluetooth inconnu/non supporté

en: connection does not match device
fr: la connexion ne correspond pas au périphérique

en: 6LOWPAN connection
fr: Connexion 6LOWPAN

en: Bond connection
fr: Connexion de liaison

en: Bridge connection
fr: Connexion de pont

en: Dummy connection
fr: Connexion factice

en: Wired connection %d
fr: Connexion filaire %d

en: PPPoE connection
fr: Connexion PPPoE

en: Wired connection
fr: Connexion filaire

en: InfiniBand connection
fr: Connexion InfiniBand

en: IP tunnel connection
fr: Connexion de tunnel IP

en: MACVLAN connection
fr: Connexion MACVLAN

en: TUN connection
fr: Connexion TUN

en: VLAN connection
fr: Connexion VLAN

en: VRF connection
fr: Connexion VRF

en: VXLAN connection
fr: Connexion VXLAN

en: WPAN connection
fr: Connexion WPAN

en: Team connection
fr: Connexion Team

en: %s is incompatible with static WEP keys
fr: %s incompatible avec clés statiques WEP

en: LEAP authentication requires a LEAP username
fr: L'authentification LEP requiert un nom d'utilisateur LEAP

en: LEAP username requires 'leap' authentication
fr: Le nom d'utilisateur LEAP requiert une authentification LEAP

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
fr: L'authentification LEAP requiert un gestion de clès IEEE 802.1x

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
fr: L'authentification LEAP est incompatible avec le mode Ad_Hoc

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
fr: L'authentification LEAP est incompatible avec la configuration 802.1x

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
fr: une connexion utilisant l'authentification « %s » ne peut pas utiliser une gestion de clés WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
fr: une connexion qui utilise une authentification « %s » ne peut pas spécifier de protocoles WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
fr: une connexion utilisant l'authentification « %s » ne peut pas spécifier de chiffrement WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
fr: une connexion qui utilise une authentification « %s » ne peut pas indiquer un mot de passe WPA

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
fr: WEP Dynamique requiert une configuration 802.1x

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
fr: WEP Dynamique requiert une authentification « open »

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
fr: WEP Dynamique requiert une gestion de clés « ieee802x »

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
fr: L'authentification WPA-PSK est incompatible avec 802.1x

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
fr: Authentification « open » exige WPA-PSK

en: Access point does not support PSK but setting requires it
fr: Le point d'accès ne supporte pas PSK mais la configuration l'exige

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'rsn' protocol
fr: L'authentification WPA Ad-Hoc requiert le protocole 'rsn'

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'ccmp' pairwise cipher
fr: L'authentification WPA Ad-Hoc nécessite un chiffrement par paire 'ccmp'

en: WPA Ad-Hoc requires 'ccmp' group cipher
fr: WPA Ad-Hoc exige le chiffrement de groupe 'ccmp'

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
fr: L'authentification WPA-EAP requiert une configuration 802.1x

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
fr: WPA-EAP requiert une authentification « open »

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
fr: La configuration 802.1x requiert une gestion de clé « wpa-eap »

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
fr: Le point d'accès ne prend pas 802.1x en charge mais la configuration l'exige

en: Ad-Hoc mode requires 'none' or 'wpa-psk' key management
fr: Le mode ad-hoc nécessite une gestion de clé 'none' ou 'wpa-psk'

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
fr: Le mode Ad-Hoc n'est pas compatible avec la sécurité 802.1x

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
fr: Le mode Ad-Hoc n'est pas compatible avec la sécurité LEAP

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
fr: Le mode Ad-Hoc requiert une authentification « open »

en: connection does not match access point
fr: la connexion ne correspond pas au point d'acccès

en: connection does not match mesh point
fr: la connexion ne correspond pas au point mesh

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
fr: Le point d'accès est encrypté mais la configuration spécifie la sécurité

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
fr: L'authentification WPA n'est pas compatible avec un LEAP non-EAP (original) ou une WEP Dynamique

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
fr: L'authentification WPA n'est pas compatible avec l'authentification de clés partagées

en: Failed to determine AP security information
fr: N'a pas pu déterminer les informations de sécurité AP

en: # Created by NetworkManager
fr: # Créé par NetworkManager

en: # Merged from %s
fr: # Fusionné depuis %s

en: Opening %s failed: %s
fr: Échec de l'ouverture de  %s : %s

en: Writing to %s failed: %s
fr: Échec de l'écriture sur %s : %s

en: Closing %s failed: %s
fr: Échec de la fermeture de %s : %s

en: Cannot create '%s': %s
fr: Impossible de créer « %s » : %s

en: %s is already running (pid %ld)
fr: %s est déjà en cours d'exécution (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
fr: %s. Utilisez --help pour afficher une liste d'options valides.

en: Failed to read configuration: %s
fr: Échec de la lecture de la configuration : %s

en: Print NetworkManager version and exit
fr: Imprimer la version de NetworkManager et quitter

en: Don't become a daemon
fr: Ne pas devenir un démon

en: Log level: one of [%s]
fr: Niveau du journal : un de [%s]

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
fr: Domaine de journalisation séparés par des virgules « , » : toute combinaison de [%s]

en: Make all warnings fatal
fr: Rendre tous les avertissements fatals

en: Specify the location of a PID file
fr: Spécifier l'emplacement d'un fichier PID

en: Print NetworkManager configuration and exit
fr: Imprimer la configuration de NetworkManager et quitter

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
fr: NetworkManager contrôle toutes les connexions réseau et choisit automatiquement
    la meilleure connexion à utiliser. NetworkManager permet aussi à l'utilisateur
    de spécifier des points d'accès sans fil avec lesquels les cartes sans fil de
    l'ordinateur devraient s'associer.

en: Could not daemonize: %s [error %u]
fr: Impossible de démoniser : %s [error %u]

en: '%s' is not valid
fr: « %s » n'est pas valide

en: Bad '%s' option:
fr: Option « %s » erronée :

en: Config file location
fr: Emplacement du fichier de configuration

en: Config directory location
fr: Emplacement du répertoire de configuration

en: System config directory location
fr: Emplacement du répertoire de configuration système

en: Internal config file location
fr: Emplacement du fichier de configuration interne

en: State file location
fr: Indiquez l'emplacement du fichier

en: State file for no-auto-default devices
fr: Indiquer le fichier pour périphériques non-auto-par défaut

en: List of plugins separated by ','
fr: Liste des greffons séparée par des virgules « , »

en: Quit after initial configuration
fr: Sortie après la configuration initiale

en: Don't become a daemon, and log to stderr
fr: Ne pas devenir un démon, et se connecter à stderr

en: An http(s) address for checking internet connectivity
fr: Adresse http(s) pour vérifier la connectivité internet

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
fr: Intervalle entre les vérifications de connectivité (en secondes)

en: The expected start of the response
fr: Début prévu de la réponse

en: NetworkManager options
fr: Options NetworkManager

en: Show NetworkManager options
fr: Afficher options NetworkManager

en: VPN connection
fr: Connexion VPN

en: Bond
fr: Liaison

en: Team
fr: Équipe

en: Bridge
fr: Pont

en: invalid json
fr: json non valide

en: request succeeded with %s but object is in an unsuitable state
fr: requête réussie avec %smais l'objet est dans un état inapproprié

en: operation succeeded but object %s does not exist
fr: l'opération a réussi mais l'objet %sn'existe pas

en: Invalid peer starting at %s:%zu: %s
fr: Homologue non valide commençant à %s:%zu: %s

en: The name of the WireGuard config must be a valid interface name followed by ".conf"
fr: Le fichier de configuration WireGuard doit correspondre à un nom d'interface valide suivie par ".conf"

en: unrecognized line at %s:%zu
fr: ligne non reconnue à %s:%zu

en: invalid value for '%s' at %s:%zu
fr: valeur non reconnue pour '%s' at %s:%zu

en: invalid secret '%s' at %s:%zu
fr: secret non valide '%s' à %s:%zu

en: Failed to create WireGuard connection: %s
fr: N'a pas pu créer de connexion WireGuard : %s

en: The connection was not an ADSL connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion ADSL.

en: The connection was not a bond connection.
fr: La connexion n'était pas un connexion de liaison

en: The connection was not a bridge connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion de pontage

en: The connection was not a Bluetooth connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion Bluetooth

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
fr: La connexion est de type Bluetooth NAP.

en: Invalid device Bluetooth address.
fr: Adresse de périphérique Bluetooth non valide

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
fr: Les adresses Bluetooth du périphérique et la connexion ne correspondaient pas.

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
fr: Le périphérique ne possède pas les fonctionnalités Bluetooth requises pour établir la connexion.

en: The connection was not a dummy connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion factice.

en: The connection did not specify an interface name.
fr: La connexion ne spécifiait pas de nom d'interface.

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion Ethernet ou PPPoE.

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
fr: La connexion et le périphérique diffèrent dans les sous-canaux S390.

en: Invalid device MAC address %s.
fr: Adresse MAC du périphérique %s invalide

en: The MACs of the device and the connection do not match.
fr: Les MAC de périphérique et de la connexion ne correspondent pas.

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
fr: MAC non valide, dans la liste noire : %s

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
fr: MAC (%s) du périphérique est sur la liste noire de la connexion.

en: The connection was not a generic connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion standard

en: The connection was not an InfiniBand connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion InfiniBand.

en: Invalid device MAC address.
fr: Adresse MAC de périphérique non valide.

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
fr: Les MAC de périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: The connection was not an IP tunnel connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion de tunnel IP.

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion MAC-VLAN.

en: The connection was not a modem connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion de modem.

en: The connection was not a valid modem connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion de modem valide.

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
fr: Le périphérique ne possède pas les fonctionnalités requises par la connexion.

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion « OLPC Mesh ».

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion ovs_bridge.

en: The connection was not a ovs_interface connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion ovs_interface.

en: The connection was not a ovs_port connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion ovs_port.

en: The connection was not a team connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion team.

en: The connection was not a tun connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion tun.

en: The mode of the device and the connection didn't match
fr: Le mode du périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: The connection was not a VLAN connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion VLAN.

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
fr: Les identifiants VLAN du périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
fr: L'adresse de matériel du périphérique et de la connexion ne correspondait pas.

en: The connection was not a VRF connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion VRF.

en: The VRF table of the device and the connection didn't match.
fr: La table VTF du périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: The connection was not a VXLAN connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion VXLAN.

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
fr: Les identifiants VXLAN du périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: The connection was not a Wi-Fi P2P connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion Wi-Fi P2P.

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion Wi-Fi.

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
fr: Le périphérique ne possède pas les fonctionnalités WPA requises par la connexion.

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
fr: Le périphérique ne possède pas les fonctionnalités WPA2/RSN requises par la connexion.

en: The connection was not a wpan connection.
fr: La connexion n'était pas une connexion wpan.

en: Open vSwitch Interface
fr: Ouvrir l'interface vSwitch

en: Open vSwitch Port
fr: Ouvrir le port vSwitch

en: Open vSwitch Bridge
fr: Ouvrir le pont vSwitch

en: Mobile Broadband
fr: Haut débit mobile

en: Dummy
fr: Factice

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
fr: Inconnu

en: Wired
fr: Filaire

en: The connection was not valid: %s
fr: La connexion n'était pas valide : %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
fr: Les noms d'interface du périphérique et de la connexion ne correspondaient pas.

en: registration failed
fr: L'enregistrement a échoué.

en: No service name specified
fr: Aucun nom de service spécifié

en: '%s' is not valid: properties should be specified as 'key=value'
fr: « %s » n'est pas valide : les propriétés doivent être spécifiées sous la forme key=value

en: '%s' is not a valid key
fr: « %s » n’est pas une clé valide

en: duplicate key '%s'
fr: clé dupliquée « %s »

en: number for '%s' is out of range
fr: le nombre « %s » est en dehors de la plage autorisée

en: value for '%s' must be a number
fr: « %s » n'est pas un numéro

en: value for '%s' must be a boolean
fr: « %s » n'est pas un boléen

en: missing 'name' attribute
fr: attribut de « nom »  manquant

en: invalid 'name' "%s"
fr: « nom » non valide « %s »

en: attribute '%s' is invalid for "%s"
fr: attribut '%s' non pas valide pour « %s »

en: wrong type; should be a list of strings.
fr: Type erroné ; doit correspondre à une liste de chaînes.

en: unknown setting name
fr: Nom de paramètre inconnu

en: duplicate setting name
fr: reproduire le nom du paramètre

en: setting not found
fr: paramètre non trouvé

en: setting is required for non-slave connections
fr: paramètre requis pour les connexions non esclaves

en: setting not allowed in slave connection
fr: le paramètre n'est pas accepté dans la connexion esclave

en: Unexpected failure to normalize the connection
fr: Erreur inattendue lors de la normalisation de la connexion

en: Unexpected failure to verify the connection
fr: Erreur inattendue lors de la vérification de la connexion

en: unexpected uuid %s instead of %s
fr: uuid inattendu %s au lieu de %s

en: property is missing
fr: la propriété est manquante

en: IP Tunnel
fr: Tunnel IP

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
fr: La méthode a renvoyé le type « %s », mais « %s » était attendu

en: Value cannot be interpreted as a list of numbers.
fr: La valeur ne peut pas être interprétée comme une liste de chiffres.

en: value is not an integer in range [%lld, %lld]
fr: valur ne correspondant pas à un nombre entier relatif entre [%lld, %lld]

en: ignoring missing number
fr: numéro manquant ignoré

en: ignoring invalid number '%s'
fr: numéro « %s » ignoré

en: ignoring invalid %s address: %s
fr: adresse non valide « %s » ignorée : %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
fr: passerelle non valide « %s » ignorée pour la route %s

en: ignoring invalid %s route: %s
fr: route %s non valide ignorée : %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
fr: le caractère inattendu « %c » de l'adresse %s : « %s » (position %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
fr: caractère inattendu « %c » pour « %s » : « %s » (position %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
fr: caractère inattendu « %c » en longueur de préfixe pour %s : « %s » (position %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
fr: informations unutiles à la fin de %s : « %s »

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
fr: point virgule obsolète à la fin de %s : « %s »

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
fr: longueur de préfixe non valide pour %s : « %s », valeur par défaut %d

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
fr: longueur de préfixe manquante pour %s : « %s », valeur par défaut %d

en: invalid value for "%s": %s
fr: valeur non valide pour "%s": %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
fr: ignore IPv%c address '%s' du serveur DNS non valide

en: invalid option '%s', use one of [%s]
fr: option non valide « %s » ; utiliser un parmi [%s]

en: ignoring invalid MAC address
fr: adresse MAC non valide ignorée

en: ignoring invalid SSID
fr: SSID non valide ignoré

en: ignoring invalid raw password
fr: mot de passe brut non valid ignoré

en: invalid key/cert value
fr: valeur clé/cert non valide

en: invalid key/cert value path "%s"
fr: chemin de valeur de cert / clé non valide « %s »

en: certificate or key file '%s' does not exist
fr: certificat ou fichier clé « %s » n'existe pas

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
fr: URI « %s » PKCS#11 invalide

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
fr: clé non valide / cert data:;base64, n'est pas base64

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
fr: valeur de clé / cert data non valide :;base64,file://

en: invalid key/cert value is not a valid blob
fr: valeur de cert / clé non valide n'est pas un blob valide

en: invalid parity value '%s'
fr: valeur de parité « %s » non valide

en: invalid setting: %s
fr: configuration non valide « %s »

en: ignoring invalid team configuration: %s
fr: configuration de équipe non valide ignorée : %s

en: invalid qdisc: %s
fr: qdisc non valide : %s

en: invalid tfilter: %s
fr: tfilter non valide : %s

en: error loading setting value: %s
fr: erreur de chargement de la valeur du paramètre : %s

en: value cannot be interpreted as integer
fr: la valeur ne doit pas être interprétée en tant que nombre entier

en: ignoring invalid byte element '%u' (not between 0 and 255 inclusive)
fr: élément octet non valide « %u » ignoré (ne doit pas être compris entre 0 et 255 inclus)

en: invalid setting name '%s'
fr: nom de configuration non valide « %s »

en: invalid key '%s.%s'
fr: clé non valide '%s.%s'

en: key '%s.%s' is not boolean
fr: clé '%s.%s' n’est pas un booléen

en: key '%s.%s' is not a uint32
fr: clé '%s.%s' ne correspond pas à un uint32

en: invalid peer public key in section '%s'
fr: Clé publique homologue non valide dans la section «%s»

en: key '%s.%s' is not a valid 256 bit key in base64 encoding
fr: clé « %s.%s » est une clé de 256 non valide en chiffrage base64

en: key '%s.%s' is not a valid secret flag
fr: « %s.%s » n'est pas un marqueur de secret valide

en: key '%s.%s' is not a integer in range 0 to 2^32
fr: clé « %s.%s » ne correspond pas à un nombre entier relatif entre 0 et 2^32

en: key '%s.%s' is not a valid endpoint
fr: clé « %s.%s » n'est pas un point de terminaison valide

en: key '%s.%s' has invalid allowed-ips
fr: clé « %s.%s » comprend des adresses ip «allowed-ips» non valides

en: peer '%s' is invalid: %s
fr: l'homologue « %s » est non valide : %s

en: property is not specified
fr: propriété non spécifiée

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
fr: la valeur « %s » ne correspond pas à « %s=%s »

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
fr: « %s » n'est pas un UUID, ni un nom d'interface

en: binary data missing
fr: donnée binaire manquante

en: URI not NUL terminated
fr: URI non NUL terminé

en: URI is empty
fr: URI vide

en: URI is not valid UTF-8
fr: URI n'est pas un UTF-8 valide

en: data missing
fr: données manquantes

en: certificate is invalid: %s
fr: certificat non valide : %s

en: certificate detected as invalid scheme
fr: certificat non valide

en: CA certificate must be in X.509 format
fr: certificat CA doit être sous le format X.509

en: invalid certificate format
fr: format de certificat non valide

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
fr: mot de passe non supporté lorsque le certificat n'est pas sur un jeton PKCS#11

en: property is empty
fr: la propriété est vide

en: has to match '%s' property for PKCS#12
fr: doit correspondre à la propriété « %s » pour PKCS#12

en: can be enabled only on Ethernet connections
fr: ne peut être activé que sur les connexions Ethernet

en: property is invalid
fr: propriété non valide

en: '%s' is not a valid value for the property
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour la propriété

en: invalid auth flags
fr: marqueurs d'auth non valides

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
fr: la connexion « %s » requiert une configuration « %s » ou « %s »

en: '%s' connection requires '%s' setting
fr: la connexion « %s » requiert une configuration « %s »

en: missing setting
fr: configuration manquante

en: '%s' option is empty
fr: l'option « %s » est vide

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
fr: « %s » n'est pas une adresse IPv4 valide pour l'option « %s »

en: mandatory option '%s' is missing
fr: l'option obligatoire « %s » est manquante

en: '%s' is not a valid value for '%s'
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour « %s »

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
fr: « %s=%s » est incompatible avec « %s > 0 »

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
fr: « %s » n'est pas valide pour l'option « %s » : %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
fr: l'option « %s » est uniquement valide pour « %s=%s »

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
fr: « %s=%s » n'est pas une configuration valide pour « %s »

en: '%s' option requires '%s' option to be enabled
fr: l'option « %s » nécessite que l'option « %s » soit définie

en: '%s' option requires '%s' option to be set
fr: l'option « %s » nécessite que l'option « %s » soit définie

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
fr: l'option « %s » est uniquement valide en mode « %s »

en: '%s' and '%s' cannot have different values
fr: « %s » et « %s » ne peuvent pas avoir des valeur divergentes

en: '%s' option should be string
fr: l'option « %s » doit correspondre à une chaîne

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
fr: l'option « %s » n’est pas valide en mode « %s »

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
fr: Une connexion qui aurait pour configuration « %s » doit avoir le type d'esclave (slave-type) défini sur « %s » au lieu de « %s »

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
fr: La valeur « %d » est hors de la portée <%d-%d>

en: is not a valid MAC address
fr: n'est pas une adresse MAC valide

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
fr: le masque ne peut pas contenir les bits 0 (STP), 1 (MAC) ou 2 (LACP)

en: is not a valid link local MAC address
fr: n'est pas une adresse MAC locale de lien valide

en: is not a valid VLAN filtering protocol
fr: n'est pas un protocole de filtrage VLAN valide

en: is not a valid option
fr: n'est pas une option valable

en: '%s' option must be a power of 2
fr: L’option %s doit être un multiple de 2

en: setting required for connection of type '%s'
fr: configuration requise pour les connexions de type « %s ».

en: Unknown slave type '%s'
fr: type d'esclave « %s » inconnu

en: Slave connections need a valid '%s' property
fr: les connexions esclaves requièrent une prorpiété « %s » valide

en: Cannot set '%s' without '%s'
fr: Ne peut pas définir « %s » sans « %s »

en: '%s' is not a valid UUID
fr: « %s » n'est pas un UUID valide

en: connection type '%s' is not valid
fr: type de connexion « %s » non valide

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
fr: Les connexions '%s' doivent être asservies à '%s', et non à '%s'

en: metered value %d is not valid
fr: valeur contrôlée %d non valide

en: value %d is not valid
fr: la valeur %d n’est pas valide

en: DHCP option cannot be longer than 255 characters
fr: L'option DHCP ne peut pas comporter plus de 255 caractères

en: MUD URL is not a valid URL
fr: L'URL MUD n'est pas une URL valide

en: property type should be set to '%s'
fr: le type de propriété doit être défini sur « %s »

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
fr: le type d'esclave « %s » requiert la présence du paramètre « %s » dans la connexion

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
fr: Détecte une connexion esclave avec « %s » défini et un type de port « %s ». « %s » doit être défini sur « %s »

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
fr: Une connexion esclave avec « %s » définie à « %s » ne peut pas avoir un paramètre « %s »

en: flags invalid
fr: marqueurs non valides

en: flags invalid - disabled
fr: marqueurs non valides - désactivé

en: property invalid (not enabled)
fr: la propriété n'est pas valide (non activée)

en: element invalid
fr: élément non valide

en: sum not 100%
fr: la somme n'est pas à 100%

en: property invalid
fr: propriété non valide

en: unsupported ethtool setting
fr:  configuration ethtool non prise en charge

en: setting has invalid variant type
fr: le réglage a un type de variante non valide

en: coalesce option must be either 0 or 1
fr: l'option coalesce doit correspondre à 0 ou 1

en: unknown ethtool option '%s'
fr: option ethtool '%s' inconnue

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
fr: la valeur de la propriété « %s » est vide ou trop longue (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
fr: « %s » contient un(des) caractère(s) non valide(s) (utilisez [A-Za-z._-])

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
fr: la longueur de « %s » n'est pas valide (devrait faire 5 ou 6 chiffres)

en: '%s' is not a number
fr: « %s » n'est pas un numéro

en: property is empty or wrong size
fr: la propriété est vide ou de la mauvaise taille

en: property must contain only digits
fr: la propriété doit comprendre des chiffres uniquement

en: can't be enabled when manual configuration is present
fr: ne peut pas être activé en présence d'une configuration manuelle

en: Must specify a P_Key if specifying parent
fr: P_Key doit être spécifié si le parent est spécifié

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
fr: La connexion InfiniBand P_Key ne spécifie pas le nom de l'interface parent

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
fr: le nom d'interface du périphérique de logiciel infinisband doit correspondre à « %s » ou ne doit pas être défini (au lieu de « %s »)

en: mtu can be at most %u but it is %u
fr: mtu peut être %u au maximum but il est à %u

en: Missing IPv4 address
fr: adresse IPv4 manquante

en: Missing IPv6 address
fr: adresse IPv6 manquante

en: Invalid IPv4 address '%s'
fr: adresse IPv4 « %s » non valide

en: Invalid IPv6 address '%s'
fr: adresse IPv6 « %s » non valide

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
fr: préfixe d'adresse IPv4 « %u » non valide

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
fr: préfixe d'adresse IPv6 « %u » non valide

en: Invalid routing metric '%s'
fr: métrique de routage « %s » non valide

en: unknown attribute
fr: attribut inconnu

en: invalid attribute type '%s'
fr: type d'attribut « %s » non valide

en: attribute is not valid for a IPv4 route
fr: attribut invalide pour une route IPv4

en: attribute is not valid for a IPv6 route
fr: attribut invalide pour une route IPv6

en: '%s' is not a valid IPv4 address
fr: « %s » n'est pas une adresse IPv4 valide

en: '%s' is not a valid IPv6 address
fr: « %s » n'est pas une adresse IPv6 valide

en: invalid prefix %s
fr: préfixe %s non valide

en: %s is not a valid route type
fr: %s n'est pas un type d'itinéraire valable

en: missing table
fr: tableau manquant

en: has from/src but the prefix-length is zero
fr: comprend « from/src » mais la longueur du préfixe est zéro

en: missing from/src for a non zero prefix-length
fr: ne comprend pas « from/src » et la longueur du préfixe n'est pas zéro

en: invalid from/src
fr: from/src non valide

en: invalid prefix length for from/src
fr: longueur de préfixe non valide pour « from/src »

en: has to/dst but the prefix-length is zero
fr: comprend « to/dst » mais la longueur du préfixe est zéro

en: missing to/dst for a non zero prefix-length
fr: ne comprend pas « to/dst  » et la longueur du préfixe n'est pas zéro

en: invalid to/dst
fr: to/dst non valide

en: invalid prefix length for to/dst
fr: longueur de préfixe non valide pour « to/dst  »

en: invalid iifname
fr: iifname non valide

en: invalid oifname
fr: oifname non valide

en: invalid source port range
fr: Plage de ports source non valide

en: invalid destination port range
fr: Plage de ports de destination non valides

en: suppress_prefixlength out of range
fr: suppress_prefixlength hors de portée

en: suppress_prefixlength is only allowed with the to-table action
fr: suppress_prefixlength n'est permis qu'avec l'action to-table

en: invalid key "%s"
fr: clé non valide « %s »

en: duplicate key %s
fr: clé dupliquée %s

en: invalid variant type '%s' for "%s"
fr: type de variante  '%s' pour "%s" non valide

en: Unsupported to-string-flags argument
fr: Argument to-string-flag non pris en charge

en: Unsupported extra-argument
fr: extra-argument non pris en charge

en: unsupported key "%s"
fr: clé « %s » non prise en charge

en: duplicate key "%s"
fr: clé « %s » dupliquée

en: invalid value for "%s"
fr: valeur de « %s » non valide

en: empty text does not describe a rule
fr: texte vide qui ne décrit pas de règle

en: missing argument for "%s"
fr: argument manquant pour « %s »

en: invalid "from" part
fr: partie « from » non valide

en: invalid "to" part
fr: parie « to » non valide

en: cannot detect address family for rule
fr: impossible de détecter la famille d'adresses pour la règle

en: rule is invalid: %s
fr: règle suivante non valide : %s

en: invalid address family
fr: famille d'adresses non valide

en: rule #%u is invalid: %s
fr: règle #%u non valide : %s

en: %d. DNS server address is invalid
fr: %d. L'adresse de serveur DNS n'est pas valide

en: %d. IP address is invalid
fr: %d. L'adresse IP n'est pas valide

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
fr: %d. L'adresse IP a une propriété 'label' (étiquette) de type non valide

en: %d. IP address has invalid label '%s'
fr: %d. L'adresse IP a une étiquette « %s » non valide

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
fr: la passerelle ne peut pas être définie si aucune adresse est configurée

en: gateway is invalid
fr: la passerelle n'est pas valide

en: %d. route is invalid
fr: %d. La route n'est pas valide

en: invalid attribute: %s
fr: attribut : « %s » non valide

en: %u. rule has wrong address-family
fr: la règle %u. a une mauvaise address-family

en: %u. rule is invalid: %s
fr: la règle %u. est non valide : %s

en: '%s' is not a valid IAID
fr: « %s » n’est pas un IAID valide

en: the property cannot be set when '%s' is disabled
fr: la propriété ne peut pas être définie lorsque «%s» est désactivé

en: a gateway is incompatible with '%s'
fr: une passerelle n'est pas compatible avec « %s »

en: '%d' is not a valid tunnel mode
fr: « %d » n'est pas un mode de tunnel valide

en: '%s' is not a valid IPv%c address
fr: « %s » n'est pas une adresse Iv%c valide

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
fr: les clés de tunnel ne peuvent être spécifiées que pour les tunnels GRE

en: '%s' is not a valid tunnel key
fr: « %s » n'est pas une clé de tunnel valide

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
fr: un TTL fixe est permis quand le chemin MTU de découverte est actif

en: some flags are invalid for the select mode: %s
fr: certains marqueurs ne sont pas valides pour le mode select : %s

en: wired setting not allowed for mode %s
fr: réglage câblé non autorisé pour le mode %s

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
fr: cette propriété ne peut pas demeurer vide pour « %s=%s »

en: this property is not allowed for '%s=%s'
fr: cette propriété n'est pas autorisée pour « %s=%s »

en: '%s' is not a valid FQDN
fr: « %s » n'est pas un FQDN valide

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
fr: la propriété ne peut pas être définie quand dhcp-hostname est également défini

en: FQDN flags requires a FQDN set
fr: Les drapeaux FQDN nécessitent un jeu de FQDN

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
fr: adresses multiples non autorisé pour « %s=%s »

en: property should be TRUE when method is set to disabled
fr: la propriété doit être sur TRUE lorsque la méthode est définie comme désactivée

en: value is not a valid token
fr: la valeur ne correspond pas à un jeton valide

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
fr: n'a de sens qu'en mode de génération d'adresses  EUI64

en: invalid DUID
fr: DUID non valide

en: token is not in canonical form
fr: le jeton n'est pas dans une forme canonique

en: property should be TRUE when method is set to ignore or disabled
fr: la propriété doit être sur TRUE lorsque la méthode est définie sur ignore ou désactivée

en: the key is empty
fr: la clé est vide

en: the key must be %d characters
fr: la clé doit faire %d caractères

en: the key contains non-hexadecimal characters
fr: la clé contient des chiffres non hexadécimaux.

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
fr: la propriété n'est pas spécifiée et n'est pas « %s:%s »

en: EAP key management requires '%s' setting presence
fr: La gestion des clés EAP requiert la présence de paramètres  '%s'

en: must be either psk (0) or eap (1)
fr: doit être soit psk (0), soit eap (1)

en: only valid for psk mode
fr: uniquement valide en mode psk

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
fr: opération de non promiscuité autorisée en mode passthru uniquement

en: is empty
fr: est vide

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
fr: La longueur SSID est hors de portée <1-32> octets

en: '%d' is not a valid channel
fr: « %d » n'est pas un canal valide

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
fr: Une connexion avec une configuration  '%s' doit avoir un master.

en: '%s' is not allowed in fail_mode
fr: '%s' n'est pas autorisé en fail_mode

en: missing key
fr: clé manquante

en: key is too long
fr: clé trop longue

en: key must be UTF8
fr: la clé doit être UTF-8

en: key contains invalid characters
fr: la clé contient des chiffres non hexadécimaux.

en: value is missing
fr: la valeur est  manquante

en: value is too large
fr: valeur trop grande

en: value is not valid UTF8
fr: la valeur n'est pas un UTF-8 valide

en: invalid key "%s": %s
fr: clé non valide "%s": %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
fr: nombre maximal d'entrées de données d'utilisateur atteint (%u au lieu de %u)

en: '%s' is not a valid interface type
fr: « %s » n'est pas un nom d'interface valide

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
fr: Une connexion avec un paramètre  '%s' nécessite connection.type explicitement défini

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
fr: Une connexion de type '%s' ne peut pas avoir une interface ovs-interface.type "system"

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
fr: Une connexion de type '%s' ne peut pas avoir une interface ovs-interface.type "%s"

en: A connection can not have both '%s' and '%s' settings at the same time
fr: Une connexion peut avoir à la fois '%s' et '%s' en même temps

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
fr: Une connexion de type '%s' doit avoir connection.type "ovs-interface" mais est "%s"

en: A connection with '%s' setting needs to be of '%s' interface type, not '%s'
fr: Une connexion de type '%s' doit être de type d’interface '%s' et non '%s'

en: A connection with ovs-interface.type '%s' setting a 'ovs-patch' setting
fr: Une connexion avec ovs-interface.type '%s'  configurant 'ovs-patch'

en: Missing ovs interface setting
fr: Réglage de l'interface ovs manquante

en: Missing ovs interface type
fr: Type d’interface ovs manquant

en: A connection with a '%s' setting must have a master.
fr: Une connexion avec une configuration  '%s' doit avoir un master.

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
fr: '%s' n'est pas autorisé en mode vlan_mode

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
fr: l'id de balise doit être entre 0-4094 mais est %u

en: '%s' is not allowed in lacp
fr: '%s' n'est pas autorisé dans le lacp

en: '%s' is not allowed in bond_mode
fr: '%s' n'est pas autorisé en bond_mode

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
fr: ’%d’ est hors de la portée valide <128-16384>

en: setting this property requires non-zero '%s' property
fr: définir cette propriété requiert une propriété non-nulle « %s »

en: invalid proxy method
fr: méthode de proxy invalide

en: this property is not allowed for method none
fr: cette propriété n'est pas autorisée pour la méthode « none »

en: the script is too large
fr: ce script est trop grand

en: the script is not valid utf8
fr: le script n'est pas valide utf8

en: the script lacks FindProxyForURL function
fr: il manque à ce script la fonction FindProxyForURL

en: '%s' is not a valid MAC address
fr: « %s » n'est pas une adresse MAC valide

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
fr: VF avec index %u, mais le nombre total de VF est %u

en: invalid VF %u: %s
fr: VF non valide %u: %s

en: duplicate VF index %u
fr: index VF dupliqué %u

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
fr: les VF %d et %d ne sont pas ordonnancés par index ascendant

en: kind is missing
fr: type manquant

en: '%s' is not a valid kind
fr: '%s' n’est pas un type valide

en: parent handle missing
fr: propriété parente manquante

en: there are duplicate TC qdiscs
fr: il y a des qdisques TC en double

en: there are duplicate TC filters
fr: il y a des filtres TC en double

en: %s is out of range [0, %d]
fr: La valeur « %s » est hors de portée %d

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
fr: Cible-hôte manquante dans nsna_ping link watcher

en: target-host '%s' contains invalid characters
fr: cible-hôte '%s' contient des caractères non valides

en: Missing %s in arp_ping link watcher
fr: %s manquant dans arp_ping link watcher

en: source-host '%s' contains invalid characters
fr: hôte-source « %s » contient des caractères non valides

en: vlanid is out of range [-1, 4094]
fr: vlanid n'est pas entre [-1, 4094]

en: '%u': invalid mode
fr: « %u » n'est pas un mode valide

en: '%s': invalid user ID
fr: « %s » n'est pas un ID d'utilisateur valide

en: '%s': invalid group ID
fr: « %s » n'est pas un ID de groupe valide

en: key requires a '.' for a namespace
fr: la clé nécessite un '.' pour un espace de nommage

en: key cannot contain ".."
fr: la clé ne peut pas contenir ".."

en: maximum number of user data entries reached
fr: nombre maximal d'entrées de données d'utilisateur atteint

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
fr: l'id de vlan doit être entre 0-4094 mais est à %u

en: flags are invalid
fr: les marqueurs ne sont pas valides

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
fr: le paramètre vlan doit également avoir un paramètre ethernet

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
fr: ne peut pas définir connection.multi-connect pour la configuration du VPN

en: setting contained a secret with an empty name
fr: configuration contenant un secret avec un nom vide

en: not a secret property
fr: ne correspond pas à une propriété secrète

en: secret is not of correct type
fr: secret de type erroné

en: secret name cannot be empty
fr: le nom de secret ne peut pas être vide

en: secret flags property not found
fr: la propriété des marqueurs secrets n'a pas été trouvée

en: table cannot be zero
fr: La taille ne peut pas être nulle

en: %d is greater than local port max %d
fr: %d est supérieure à la valeur du port local max %d

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
fr: « %s » n'est pas une valeur de port Ethernet valide

en: '%s' is not a valid duplex value
fr: « %s » n'est pas une valeur duplex valide

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
fr: les modes « default » et « ignore » de Wake-on LAN sont des marqueurs exclusifs

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
fr: le mot de passe Wake-on-LAN ne peut pas être utilisé en mode magic packet

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
fr: la vitesse et le recto verso doivent avoir une valeur valide ou les deux doivent être désactivés

en: both speed and duplex are required for static link configuration
fr: la vitesse et le mode duplex sont tous deux requis pour la configuration de la liaison statique

en: missing public-key for peer
fr: clé publique manquante pour l'homologue

en: invalid public-key for peer
fr: clé publique non valide pour l'homologue

en: invalid preshared-key for peer
fr: clé pré-partagée non valide pour l'homologue

en: invalid endpoint for peer
fr: point de terminaison non valide pour l'homologue

en: invalid IP address "%s" for allowed-ip of peer
fr: adresse IP non valide : « %s » pour l'adresse ip autorisée (allowed-ip) de l'homologue

en: invalid preshared-key-flags for peer
fr: marqueurs preshared-key-flags non valide pour l'homologue

en: peer #%u has no public-key
fr: l'homologue #%u n'a pas de clé publique

en: peer #%u has invalid public-key
fr: l'homologue #%u a une clé publique non valide

en: peer #%u has invalid endpoint
fr: l'homologue #%u a un point de terminaison non valide

en: peer #%u has invalid allowed-ips setting
fr: l'homologue #%u a une configuration aloowed-ip non valide

en: peer #%u is invalid: %s
fr: l'homologue #%u est non valide : %s

en: method "%s" is not supported for WireGuard
fr: la méthode « %s » n'est pas prise en charge par WireGuard

en: key must be 32 bytes base64 encoded
fr: la clé doit compter 32 octets et chiffrée base64

en: invalid peer secrets
fr: Secrets de l'homologue non valides

en: peer #%u lacks public-key
fr: l'homologue #%u n'a pas de clé publique

en: non-existing peer '%s'
fr: l'homologue « %s » n'existe pas

en: '%s' is not a valid value for '%s' mode connections
fr: « %s » n'est pas une valeur valide pour les connexions de type « %s »

en: '%s' security requires '%s=%s'
fr: la sécurité « %s » requiert « %s=%s »

en: '%s' security requires '%s' setting presence
fr: la sécurité « %s » requiert la présence du paramètre « %s »

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
fr: « %s » peut uniquement être utilisé avec '%s=%s' (WEP)

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
fr: « %s » n'est pas un mode Wi-Fi valide

en: '%s' is not a valid band
fr: « %s » n'est pas une bande valide

en: '%s' requires setting '%s' property
fr: « %s » requiert de paramétrer la propriété « %s »

en: '%s' requires '%s' and '%s' property
fr: « %s » requiert « %s » et la propriété « %s »

en: invalid value
fr: valeur non valide

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
fr: les modes « default » et « ignore » de Wake-on LAN sont des marqueurs exclusifs

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
fr: Wake-on-WLAN essaye d'activer un marqueur inconnu

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
fr: valeur conflictuelle de l'adresse mac aléatoire et de l'adresse mac clonée

en: page must be defined along with a channel
fr: page et canal doivent être définis

en: page must be between %d and %d
fr: page doit être entre %d et %d

en: channel must not be between %d and %d
fr: canal ne doit pas être entre %d et %d

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
fr: impossible de définir la propriété de type « %s » à partir de valeurs de type « %s »

en: can not set property: %s
fr: n'a pas pu définir la propriété : %s

en: duplicate property
fr: dupliquer la propriété

en: unknown property
fr: propriété inconnue

en: failed to set property: %s
fr: n'a pas pu définir la propriété : %s

en: secret not found
fr: secret non trouvé

en: invalid D-Bus property "%s"
fr: Propriété D-Bus non valide « %s »

en: duplicate D-Bus property "%s"
fr: dupliquer la propriété D-Bus « %s »

en: invalid D-Bus property "%s" for "%s"
fr: propriété D-Bus non valide « %s » pour « %s »

en: unknown link-watcher name "%s"
fr: nom d'observateur de liens inconnu « %s »

en: value out or range
fr: valeur en dehors de la plage autorisée

en: invalid runner-tx-hash
fr: exécuteur runner-tx-hash non valide

en: %s is only allowed for runner %s
fr: %s uniquement valide pour l'exécuteur %s

en: %s is only allowed for runners %s
fr: %s uniquement autorisé pour les exécuteurs %s

en: cannot set parameters for lacp and activebackup runners together
fr: impossible de définir les paramètres pour les exécuteurs lacp et activebackup à la fois

en: missing link watcher
fr: observateur de liens manquant

en: team config exceeds size limit
fr: la configuration de l'équipe dépasse la limite de taille

en: team config is not valid UTF-8
fr: la configuration de l'équipe n'est pas un UTF-8 valide

en: invalid D-Bus type "%s"
fr: type de D-Bus non valide : « %s »

en: invalid link-watchers: %s
fr: observateurs de liens non valide : %s

en: '%s' is not a valid handle.
fr: « %s » n'est pas un handle valide

en: '%s' unexpected: parent already specified.
fr: « %s » inattendu : parent déjà spécifié.

en: invalid handle: '%s'
fr: action non valide : '%s'

en: parent not specified.
fr: parent non spécifié

en: unsupported qdisc option: '%s'.
fr: option « %s » qdisc non supportée

en: action name missing.
fr: nom de l'action manquant

en: unsupported action option: '%s'.
fr: option « %s » d’action non supportée

en: invalid action:
fr: option «  » non valide :

en: unsupported tfilter option: '%s'.
fr: option « %s » de tfilter non supportée

en: failed stat file %s: %s
fr: échec fichier stat %s: %s

en: not a file (%s)
fr: pas un fichier (%s)

en: invalid file owner %d for %s
fr: propriétaire de fichier non valide %d pour %s

en: file permissions for %s
fr: permissions de fichier pour %s

en: reject %s
fr: rejète %s

en: path is not absolute (%s)
fr: le chemin n'est pas absolu (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
fr: le fichier de greffon n'existe pas (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
fr: Le greffon n'est pas un fichier valide (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
fr: les archives libtool ne sont pas prises en charge (%s)

en: Could not find "%s" binary
fr: N'a pas pu trouver le binaire « %s »

en: unknown secret flags
fr: marqueurs de secret inconnus

en: conflicting secret flags
fr: marqueurs de secret conflictueux

en: secret flags must not be "not-required"
fr: les marqueurs de secret non doivent pas être «non-requis»

en: unsupported secret flags
fr: marqueurs de secret non pris en charge

en: can't be simultaneously disabled and enabled
fr: ne peut pas être simultanément désactivé et activé

en: WPS is required
fr: WPS requis

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
fr: adresse MAC Ethernet non valide pour masque à la position %lld

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
fr: adresse MAC Ethernet #%u invalide à la position %lld

en: not valid utf-8
fr: utf-8 invalide

en: is not a JSON object
fr: n'est pas un objet JSON

en: value is NULL
fr: la valeur est NULL

en: value is empty
fr: la valeur est vide

en: invalid JSON at position %d (%s)
fr: JSON invalide à la position %d (%s)

en: unterminated escape sequence
fr: séquence d'échappement no terminée

en: unknown attribute '%s'
fr: attribut inconnu « %s »

en: missing key-value separator '%c' after '%s'
fr: séparateur clé-valeur « %c » manquant après « %s »

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
fr: valeur « %s » uint32 invalide pour l'attribut  « %s »

en: invalid int32 value '%s' for attribute '%s'
fr: valeur « %s » int32 invalide pour l'attribut  « %s »

en: invalid uint64 value '%s' for attribute '%s'
fr: valeur « %s » uint64 invalide pour l'attribut  « %s »

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
fr: valeur « %s » uint8 invalide pour l'attribut  « %s »

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
fr: valeur de booléen non valide « %s » pour attribut « %s »

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
fr: attribut « %s » de type « %s » non supporté

en: Bridge VLANs %d and %d are not sorted by ascending vid
fr: Les VLAN %d et %d ne sont pas ordonnancés par vid ascendant

en: duplicate bridge VLAN vid %u
fr: VLAN vid %u de pontage dupliqué

en: only one VLAN can be the PVID
fr: un VLAN uniquement peut correspondre au PVID

en: unknown flags 0x%x
fr: drapeaux inconnus 0x%x

en: 'fqdn-no-update' and 'fqdn-serv-update' flags cannot be set at the same time
fr: Les indicateurs "fqdn-no-update" et "fqdn-serv-update" ne peuvent pas être activés en même temps

en: 'fqdn-clear-flags' flag is incompatible with other FQDN flags
fr: Le drapeau 'fqdn-clear-flags' est incompatible avec les autres drapeaux FQDN

en: DHCPv6 does not support the E (encoded) FQDN flag
fr: DHCPv6 ne prend pas en charge l'indicateur FQDN E (encodé)

en: cannot load plugin "%s": %s
fr: impossible de charger le greffon « %s » : %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
fr: impossible de charger la méthode nm_vpn_editor_plugin_factory() depuis %s (%s)

en: unknown error initializing plugin %s
fr: erreur inconnue lors de l'initialisation du greffon %s

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
fr: impossible de charger le greffon VPN dans « %s » : nom de greffon manquant

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
fr: impossible de charger le greffon VPN dans « %s » : nom de service manquant

en: the plugin does not support import capability
fr: le greffon ne prend pas en charge la fonction d'importation

en: the plugin does not support export capability
fr: le greffon ne prend pas en charge la fonction d'exportation

en: missing filename
fr: nom de fichier manquant

en: filename must be an absolute path (%s)
fr: le nom du fichier doit correspondre à un chemin absolu (%s)

en: filename has invalid format (%s)
fr: le nom du fichier a un format non valide (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
fr: il y a un greffon (%s) qui rentre en conflit et qui a la même valeur %s.%s

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
fr: il y a un greffon qui rentre en conflit et qui a le même nom (%s)

en: missing "plugin" setting
fr: paramètre "plugin" manquant

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
fr: %s : n'essayez pas de charger le greffon qui a déjà échoué à nouveau

en: missing filename to load VPN plugin info
fr: nom de fichier manquant pour charger les informations de greffon VPN

en: missing name for VPN plugin info
fr: nom manquant pour les informations de greffon VPN

en: missing service for VPN plugin info
fr: service manquant pour les informations de greffon VPN

en: Failed to initialize the crypto engine.
fr: L'initialisation du moteur de chiffrement a échoué.

en: Unsupported key cipher for decryption
fr: attribut «  » de type «  » non supporté

en: Invalid IV length (must be at least %u).
fr: Longueur IV non valide (minimum %u).

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
fr: L'initialisation du contexte du chiffre de déchiffrement a échoué : %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
fr: Le déchiffrement de la clé privée a échoué : %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
fr: Le déchiffrement de la clé privée a échoué : longueur de remplissage inattendue.

en: Failed to decrypt the private key.
fr: Le déchiffrement de la clé privée a échoué.

en: Unsupported key cipher for encryption
fr: attribut «  » de type «  » non supporté

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
fr: L'initialisation du contexte du cryptage de chiffrement a échoué : %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
fr: Le chiffrement des données a échoué : %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
fr: Erreur lors de l'initialisation des données du certificat : %s

en: Couldn't decode certificate: %s
fr: Impossible de décoder le certificat : %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
fr: L'initialisation du décodeur PKCS#12 a échoué : %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
fr: Impossible de décoder le fichier PKCS#12 : %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
fr: Impossible de vérifier le fichier PKCS#12 : %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
fr: L'initialisation du décodeur PKCS#8 a échoué : %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
fr: Impossible de décoder le fichier PKCS#8 : %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
fr: L'initialisation du moteur de chiffrement a échoué : %d.

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
fr: L'initialisation de l'emplacement du chiffre de déchiffrement a échoué.

en: Failed to set symmetric key for decryption.
fr: La définition de la clé symétrique pour le déchiffrement a échoué.

en: Failed to set IV for decryption.
fr: La définition de IV pour le déchiffrement a échoué.

en: Failed to initialize the decryption context.
fr: L'initialisation du contexte de déchiffrement a échoué.

en: Failed to decrypt the private key: %d.
fr: Le déchiffrement de la clé privée a échoué : %d.

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
fr: Le déchiffrement de la clé privée a échoué : les données déchiffrées sont trop longues.

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
fr: La finalisation du déchiffrement de la clé privée a échoué : %d.

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
fr: L'initialisation de l'emplacement du cryptage de chiffrement a échoué.

en: Failed to set symmetric key for encryption.
fr: La définition de la clé symétrique pour le chiffrement a échoué.

en: Failed to set IV for encryption.
fr: La définition de IV pour le chiffrement a échoué.

en: Failed to initialize the encryption context.
fr: L'initialisation du contexte de chiffrement a échoué.

en: Failed to encrypt: %d.
fr: Le chiffrement a échoué : %d.

en: Unexpected amount of data after encrypting.
fr: Quantité de données inattendue après chiffrement.

en: Couldn't decode certificate: %d
fr: Impossible de décoder le certificat : %d

en: Password must be UTF-8
fr: Le mot de passe doit être UTF-8

en: Couldn't initialize slot
fr: L'initialisation du décodeur PKCS#8 a échoué

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
fr: Impossible d'initialiser le décodeur PKCS#12 : %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
fr: Impossible de décoder le fichier PKCS#12 : %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
fr: Impossible de vérifier le fichier PKCS#12 : %d

en: Could not generate random data.
fr: Impossible de générer des données aléatoires.

en: PEM key file had no start tag
fr: Le fichier de clé PEM n'a pas de balise de fin «  ».

en: PEM key file had no end tag '%s'.
fr: Le fichier de clé PEM n'a pas de balise de fin « %s ».

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
fr: Fichier PEM incorrect : Proc-Type n'est pas la première balise.

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
fr: Fichier PEM incorrect : étiquette Proc-Type « %s » inconnue.

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
fr: Fichier PEM incorrect : DEK-Info n'est pas la deuxième balise.

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
fr: Fichier PEM incorrect : aucun IV trouvé dans la balise DEK-Info.

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
fr: Fichier PEM incorrect : format IV non valide dans la balise DEK-Info.

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
fr: Fichier PEM incorrect : chiffre de clé privée « %s » inconnu.

en: Could not decode private key.
fr: Impossible de décoder la clé privée.

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
fr: Impossible de trouver la balise initiale PKCS#8 attendue.

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
fr: Impossible de trouver la balise terminale PKCS#8 attendue (« %s »).

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
fr: Le décodage de la clé privée PKCS#8 a échoué.

en: Failed to find expected TSS start tag.
fr: Impossible de trouver la balise initiale TSS attendue.

en: Failed to find expected TSS end tag '%s'.
fr: Impossible de trouver la balise terminale TSS attendue « %s ».

en: IV must be an even number of bytes in length.
fr: La longueur en octets de IV doit être paire.

en: IV contains non-hexadecimal digits.
fr: Le IV contient des chiffres non hexadécimaux.

en: IV must contain at least 8 characters
fr: Le IV doit contenir au moins 8 caractères

en: Unable to determine private key type.
fr: Impossible de déterminer le type de la clé privée.

en: Password provided, but key was not encrypted.
fr: Mot de passe donné, mais la clé n'était pas encryptée.

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
fr: Le certificat PEM n'a pas de balise initiale « %s ».

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
fr: Le certificat PEM n'a pas de balise terminale « %s ».

en: Failed to decode certificate.
fr: Impossible de décoder le certificat.

en: Certificate file is empty
fr: Le fichier de certificat est vide

en: Failed to recognize certificate
fr: Impossible de reconnaître le certificat.

en: not a valid private key
fr: clé privée non valide

en: object class '%s' has no property named '%s'
fr: classe d'objet « %s » n'a pas de propriété nommée « %s »

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
fr: propriété « %s » de la classe d'objet « %s » n'est pas en écriture

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
fr: propriété de construction « %s » de l'objet « %s » ne peut pas être définie après la construction

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
fr: « %s::%s » n'est pas un nom de propriété valide ; « %s » n'est pas un sous-type de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
fr: impossible de définir la propriété « %s » de type « %s » à partir de valeurs de type « %s »

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
fr: valeur « %s » de type « %s » est non valide ou en dehors de la plage de valeurs pour la propriété « %s » de type « %s »

en: interface name is missing
fr: le nom d'interface est manquant

en: interface name is too short
fr: le nom de l'interface est trop court

en: interface name is reserved
fr: le nom d'interface est réservé

en: interface name contains an invalid character
fr: le nom de l'interface contient un caractère invalide

en: interface name is longer than 15 characters
fr: le nom de l'interface fait plus de 15 caractères

en: '%%' is not allowed in interface names
fr: "%%" n'est pas autorisé dans les noms d'interface

en: '%s' is not allowed as interface name
fr: %s pas autorisé comme nom d'interface

en: interface name must be alphanumerical with no forward or backward slashes
fr: le nom de l'interface doit être alphanumérique, sans barre oblique vers l'avant ou vers l'arrière

en: interface name must not be empty
fr: le nom de l'interface ne doit pas être vide

en: interface name must be UTF-8 encoded
fr: le nom de l'interface doit être encodé en UTF-8

en: Unknown log level '%s'
fr: Niveau de journalisation « %s » inconnu

en: Unknown log domain '%s'
fr: Domaine de journalisation « %s » inconnu

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
fr: « %s » est ambigu (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
fr: « %s » n'est pas valide ; utilisez [%s] ou [%s]

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
fr: « %s » n'est pas valide ; utilisez [%s], [%s] ou [%s]

en: '%s' is ambiguous: %s
fr: « %s » est ambigu : %s

en: missing name, try one of [%s]
fr: nom manquant, essayez l'un de [%s]

en: '%s' not among [%s]
fr: « %s » ne fait pas partie de [%s]

en: unknown
fr: inconnu

en: unmanaged
fr: non-géré

en: unavailable
fr: indisponible

en: disconnected
fr: déconnecté

en: connecting (prepare)
fr: connexion (préparation)

en: connecting (configuring)
fr: connexion (configuration)

en: connecting (need authentication)
fr: connexion (authentification requise)

en: connecting (getting IP configuration)
fr: connexion (obtention de la configuration IP)

en: connecting (checking IP connectivity)
fr: connexion (contrôle de la connectivité IP)

en: connecting (starting secondary connections)
fr: connexion (démarrage des connexions secondaires)

en: connected
fr: connecté

en: deactivating
fr: désactivation

en: connection failed
fr: échec de la connexion

en: connecting (externally)
fr: connexion (externe)

en: connected (externally)
fr: connecté (en externe)

en: deactivating (externally)
fr: désactivation (externe)

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: yes (guessed)
fr: oui (deviné)

en: no (guessed)
fr: non (deviné)

en: No reason given
fr: Aucun raison donnée

note: We should not really come here
en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Device is now managed
fr: Le périphérique est maintenant géré

en: Device is now unmanaged
fr: Le périphérique n'est pas géré actuellement

en: The device could not be readied for configuration
fr: Le périphérique n'a pas pu être apprêté pour la configuration

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
fr: La configuration IP n'a pas pu être réservée (aucun adresse disponible, délai d'expiration, etc. )

en: The IP configuration is no longer valid
fr: La configuration IP n'est plus valide

en: Secrets were required, but not provided
fr: Des secrets étaient requis, mais aucun n'a été fourni

en: 802.1X supplicant disconnected
fr: supplicant 802.1X déconnecté

en: 802.1X supplicant configuration failed
fr: Échec de la configuration du supplicant 802.1X

en: 802.1X supplicant failed
fr: Échec du supplicant 802.1X

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
fr: Le supplicant 802.1X a pris trop longtemps pour s'authentifier

en: PPP service failed to start
fr: Échec du démarrage du service PPP

en: PPP service disconnected
fr: Service PPP déconnecté

en: PPP failed
fr: Échec de PPP

en: DHCP client failed to start
fr: Échec du démarrage du client DHCP

en: DHCP client error
fr: Erreur du client DHCP

en: DHCP client failed
fr: Échec du client DHCP

en: Shared connection service failed to start
fr: Le démarrage du service de connexion partagée a échoué

en: Shared connection service failed
fr: Le service de connexion partagée a échoué

en: AutoIP service failed to start
fr: Le service autoIP n'a pas réussi à démarrer

en: AutoIP service error
fr: Erreur du service autoIP

en: AutoIP service failed
fr: Le service autoIP a échoué

en: The line is busy
fr: La ligne est occupée

en: No dial tone
fr: Pas de tonalité

en: No carrier could be established
fr: Aucune porteuse n'a pu être établie

en: The dialing request timed out
fr: Délai de requête de numérotation dépassé

en: The dialing attempt failed
fr: La tentative de numérotation a échoué

en: Modem initialization failed
fr: L'initialisation du modem a échoué

en: Failed to select the specified APN
fr: Échec de la sélection de l'APN spécifié

en: Not searching for networks
fr: Aucune recherche de réseau en cours

en: Network registration denied
fr: Enregistrement au réseau refusé

en: Network registration timed out
fr: Délai dépassé pour l'enregistrement au réseau

en: Failed to register with the requested network
fr: Échec de l'enregistrement au réseau demandé

en: PIN check failed
fr: La vérification du code PIN a échoué

en: Necessary firmware for the device may be missing
fr: Le micrologiciel nécessaire du périphérique pourrait être manquant

en: The device was removed
fr: Le périphérique a été supprimé

en: NetworkManager went to sleep
fr: NetworkManager est en veille

en: The device's active connection disappeared
fr: La connexion active du périphérique a disparu

en: Device disconnected by user or client
fr: Le périphérique a été déconnecté par l'utilisateur ou le client

en: Carrier/link changed
fr: Porteuse ou lien modifié(e)

en: The device's existing connection was assumed
fr: La connexion existante du périphérique a été supposée

en: The supplicant is now available
fr: Le demandeur est maintenant disponible

en: The modem could not be found
fr: Le modem est introuvable

en: The Bluetooth connection failed or timed out
fr: La connexion Bluetooth a échoué ou son délai d'attente a été dépassé

en: GSM Modem's SIM card not inserted
fr: La carte SIM du modem GSM n'est pas insérée

en: GSM Modem's SIM PIN required
fr: Le code PIN de la SIM du modem GSM est nécessaire

en: GSM Modem's SIM PUK required
fr: Le code PUK de la SIM du modem GSM est requis

en: GSM Modem's SIM wrong
fr: La carte SIM du modem GSM est incorrecte

en: InfiniBand device does not support connected mode
fr: Le périphérique InfiniBand ne prend pas en charge le mode connecté

en: A dependency of the connection failed
fr: Une dépendance de la connexion a échoué

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
fr: Problème avec Ethernet RFC 2684 sur pont ADSL

en: ModemManager is unavailable
fr: ModemManager est indisponible

en: The Wi-Fi network could not be found
fr: Le réseau Wi-Fi est introuvable

en: A secondary connection of the base connection failed
fr: Une connexion secondaire à la connexion de base a échoué

en: DCB or FCoE setup failed
fr: L'installation DCB ou FCoE a échoué

en: teamd control failed
fr: échec du contrôle teamd

en: Modem failed or no longer available
fr: Le modem est en échec ou n'est plus disponible

en: Modem now ready and available
fr: Le modem est prêt et disponible

en: SIM PIN was incorrect
fr: Le code PIN de la SIM est incorrect

en: New connection activation was enqueued
fr: L'activation de la nouvelle connexion a été mise en file d'attente

en: The device's parent changed
fr: Le parent du périphérique a changé

en: The device parent's management changed
fr: Le gestionnaire du périphérique parent a changé

en: Open vSwitch database connection failed
fr: Echec de la connexion à la base de données Open vSwitch

en: A duplicate IP address was detected
fr: Une adresse IP en double a été détectée

en: The selected IP method is not supported
fr: La méthode IP sélectionnée n'est pas prise en charge

en: Failed to configure SR-IOV parameters
fr: Échec de la configuration des paramètres SR-IOV

en: The Wi-Fi P2P peer could not be found
fr: L'homologue Wi-Fi P2P n'a pas pu être trouvé

en: Unknown reason
fr: Raison inconnue

en: The connection was disconnected
fr: La connexion a été déconnectée

en: Disconnected by user
fr: Déconnecté par l'utilisateur

en: The base network connection was interrupted
fr: La connexion réseau de base a été interrompue

en: The VPN service stopped unexpectedly
fr: Arrêt inattendu du service VPN

en: The VPN service returned invalid configuration
fr: Le service VPN a retourné une configuration non valide

en: The connection attempt timed out
fr: Le délai d'attente de la tentative de connexion a été dépassé

en: The VPN service did not start in time
fr: Le service VPN n'a pas démarré à temps

en: The VPN service failed to start
fr: Échec du démarrage du service VPN

en: No valid secrets
fr: Aucun secret valide

en: Invalid secrets
fr: Secrets non valides

en: The connection was removed
fr: La connexion a été supprimée

en: Master connection failed
fr: Échec de la connexion maître

en: Could not create a software link
fr: Impossible de créer un lien logiciel

en: The device disappeared
fr: Le périphérique a disparu

en: missing colon for "<setting>.<property>:<secret>" format
fr: deux points manquants pour le format "<setting>.<property>:<secret>"

en: missing dot for "<setting>.<property>:<secret>" format
fr: point manquant pour le format "<setting>.<property>:<secret>"

en: missing setting for "<setting>.<property>:<secret>" format
fr: paramètre manquant pour le format "<setting>.<property>:<secret>"

en: missing property for "<setting>.<property>:<secret>" format
fr: propriété manquante pour le format "<setting>.<property>:<secret>"

en: invalid setting name
fr: nom de paramètre non valide

en: property name is not UTF-8
fr: le nom de la propriété n'est pas UTF-8

en: secret is not UTF-8
fr: le secret n'est pas UTF-8

en: Could not find any session id for uid %d
fr: Impossible de trouver un identifiant de session pour l'uid %d

en: Could not retrieve session id: %s
fr: Impossible de récupérer l'identifiant de la session : %s

en: Preshared-key for %s
fr: Clé pré-partagée pour %s

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: Identity
fr: Identité

en: Private key password
fr: Mot de passe de la clé privée

en: Key
fr: Clé

en: WireGuard private-key
fr: Clé privée WireGuard

en: Secrets are required to connect WireGuard VPN '%s'
fr: Il faut des secrets pour vous connecter au VPN WireGuard « %s »

en: A password is required to connect to '%s'.
fr: Un mot de passe est requis pour se connecter à « %s ».

en: Authentication required by wireless network
fr: L'authentification est requise par le réseau sans fil

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
fr: Il faut un mot de passe ou une clé de chiffrement pour accéder au réseau sans fil « %s »

en: Wired 802.1X authentication
fr: Authentification filaire 802.1X

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
fr: Il faut un secret pour accéder au réseau sans fil « %s »

en: DSL authentication
fr: Authentification DSL

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
fr: Secrets requis pour les connexions de type « %s ».

en: PIN code required
fr: Code PIN requis

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
fr: Un code PIN est nécessaire pour les périphériques à haut débit mobile

en: Mobile broadband network password
fr: Mot de passe du réseau haut débit mobile

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
fr: Les secrets sont nécessaires pour accéder au réseau MACsec ;%s

en: MACsec PSK authentication
fr: Authentification MACsec PSK

en: MACsec EAP authentication
fr: Authentification MACsec EAP

en: WireGuard VPN secret
fr: Secret VPN WireGuard

en: VPN password required
fr: Mot de passe VPN requis

en: unknown VPN plugin "%s"
fr: Greffon VPN inconnu « %s »

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
fr: impossible de charger le greffon VPN obsolète « %s » pour « %s »

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
fr: impossible de charger le greffon VPN « %s » à cause de « %s » manquant. Greffon client manquant ?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
fr: impossible de charger le greffon VPN « %s » : %s

en: Certificate password
fr: Mot de passe du certificat

en: HTTP proxy password
fr: Mot de passe du proxy HTTP

en: Group password
fr: Mot de passe de groupe

en: Gateway
fr: Passerelle

en: Gateway certificate hash
fr: Hachage de certificat de passerelle

en: field '%s' has to be alone
fr: champ « %s » doit être seul

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
fr: champ « %s%s%s%s%s » invalide ; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
fr: adresse IP invalide : %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
fr: La syntaxe valide est : 'ip[/prefix][next-hop][metric][attribute=val]... [,ip[/prefix] ....]’

en: the next hop ('%s') must be first
fr: le saut suivant (« %s ») doit être le premier

en: the metric ('%s') must be before attributes
fr: la métrique (« %s ») doit être avant les attributs

en: invalid route: %s. %s
fr: route non valide : %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
fr: ne peut pas lire pac-script dans le fichier « %s »

en: file '%s' contains non-valid utf-8
fr: fichier « %s » contient un utf-8 non valide

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
fr: « %s » ne contient pas de script PAC valide

en: Not a valid PAC Script
fr: Script PAC non valide

en: cannot read team config from file '%s'
fr: ne peut pas lire la configuration de l'équipe à partir du fichier « %s »

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
fr: le fichier de configuration de l'équipe « %s » contient l'utf-8 non valide

en: '%s' is out of range [%
fr: « %s » est en dehors de la plage [%

en: '%s' is not a valid number
fr: « %s » n'est pas un nombre valide

en: '%s' is out of range [0, %u]
fr: « %s » est en dehors de la plage [0, %u]

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
fr: « %s » n'est pas une adresse Ethernet MAC valide

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
fr: option non valide « %s » ; utiliser une combinaison de [%s]

en: %d (key)
fr: %d (clé)

en: %d (passphrase)
fr: %d (phrase de passe)

en: %d (unknown)
fr: %d (inconnu)

en: 0 (NONE)
fr: 0 (AUCUN)

en: 0 (none)
fr: 0 (aucun)

en: agent-owned,
fr: appartient-à-l'agent

en: not saved,
fr: non enregistré,

en: not required,
fr: non requis,

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
fr: « %s » n'est pas valide ; utiliser <option>=<valeur>

en: cannot set empty "%s" option
fr: l'option « %s » ne peut pas rester vide

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
fr: les marqueurs « %u » ne sont pas valides ; utilisez une combinaison de %s

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
fr: « %s » n'est pas un numéro valide (ou est hors de portée)

en: not a valid hex-string
fr: hex-string non valide

en: '%s' is not a valid hex character
fr: « %s » n'est pas un caractère hex valide

en: too many arguments. Please only specify a private key file and optionally a password
fr: trop de paramètres. Veuillez n'indiquer qu'un seul fichier de clé privée et un mot de passe (optionnel)

en: failed to set bond option "%s"
fr: N'a pas pu définir liaison "%s"

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
fr: Saisir une liste d'options de liaisons formatées ainsi :
      option = <value>, option = <value>,... 
    Options valides : %s
    'mode' peut être un nom ou un nombre :
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Exemple : mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
fr: Impossible de changer le type de connexion

en: invalid permission "%s"
fr: permission non valide "%s"

en: the value '%s' is not a valid UUID
fr: « %s » n'est pas un UUID valide

en: 0 (disabled)
fr: 0 (désactivé)

en: enabled,
fr: activé,

en: advertise,
fr: annoncer,

en: willing,
fr: disposé,

en: '%s' is not a valid DCB flag
fr: « %s » n'est pas un marqueur DCB valide

en: must contain 8 comma-separated numbers
fr: doit contenir 8 numéros séparés par des virgules

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
fr: « %s » n'est pas un numéro entre 0 et %u (inclus) ou %u

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
fr: « %s » n'est pas un numéro entre 0 et %u (inclus)

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
fr: les changements ne prendront pas effet tant que « %s » n'inclura pas 1 (activé)

en: bandwidth percentages must total 100%%
fr: les pourcentages de largeur de bande doivent totaliser 100%%

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
fr: L'ID de l'opérateur SIM doit correspondre à un code MCCMNC de 5 ou 6 numéros

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
fr: « %s » n'est pas une clé IBoIP P_Key valide

en: default
fr: par défaut

en: invalid IPv%c address '%s'
fr: adresse IPv%c « %s » non valide

en: invalid gateway address '%s'
fr: adresse de passerelle « %s » non valide

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
fr: « %s » n'est pas un canal valide ; utilisez <1-13>

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
fr: La syntaxe valide est : vf[attribut=valeur]... [,vf[attribut=valeur]...]]

en: The valid syntax is: '[root | parent <handle>] [handle <handle>] <kind>'
fr: La syntaxe valide est : '[root | parent <handle>][handle <handle>] <kind>'

en: The valid syntax is: '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'
fr: La syntaxe valide est : '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'

en: invalid priority map '%s'
fr: Plan des priorités non valide « %s »

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
fr: « %s » n'est pas valide ; 2 ou 3 chaînes doivent être fournies

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
fr: Saisissez une liste d’options S/390 formatées ainsi :
      option = <value>, option = <value>,...
    Les options acceptées sont : %s

en: '%s' is not a valid channel
fr: « %s » n'est pas un canal valide

en: '%ld' is not a valid channel
fr: « %ld » n'est pas un canal valide

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
fr: « %s » n'est pas compatible avec %s « %s » ; veuillez changer la clé et définir le « %s » qui convient pour commencer.

en: WEP key is guessed to be of '%s'
fr: La clé WEP semble provenir de « %s »

en: WEP key index set to '%d'
fr: L'index de la clé WEP est défini à « %d »

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
fr: « %s » n'est pas compatible avec le type « %s » ; veuillez changer ou supprimer la clé

en: on
fr: marche

en: off
fr: arrêt

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
fr: « %s » n'est pas valide ; utilisez « on », « off » ou « ignore »

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
fr: Mode de surveillance de liaison

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
fr: nmcli peut accepter les données de configuration JSON directes ainsi qu'un nom de fichier contenant la configuration. Dans ce dernier cas, le fichier est lu et le contenu est inséré dans cette propriété.
    
    Exemples : set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
fr: Saisir une liste d’observateurs de liens comme dictionnaires dont les clés dont des propriétés teamd. Les paires de dictionnaire sont sous la forme : key=value et les paires sont séparées par ' '. Les dictionnaires sont séparés par ','.
    Les clés autorisées / requises dans le dictionnaire changent selon le type d’observateur de lien, tandis que la seule propriété commune à tous les observateurs de lien est le « nom » qui définit l’observateur de lien à spécifier.
    
    Propriétés disponibles pour l’observateur de lien 'ethtool' :
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Propriétés disponibles pour l’observateur de lien 'nsna_ping' :
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Propriétés disponibles pour 'arp_ping' incluent toutes celles de 'nsna_ping' et :
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Propriétés marquées par '*' sont obligatoires.
    
    Exemple:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
fr: IEEE 802.15.4 (WPAN) périphérique parent ou connexion UUID

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
fr: Saisir le chemin du fichier de certificat d’autorité (CA)  (peut être précédé de file://). [file://]<file path>
    Notez que nmcli ne supporte pas que l'on spécifie les certificats sous forme de données brutes de blob.
    Exemple : /home/cimrman/cacert.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
fr: Saisir le chemin du certificat client (CA)  (peut être précédé de file://). [file://]<file path>
    Notez que nmcli ne supporte pas que l'on spécifie les certificats sous forme de données brutes de blob.
    Exemple : /home/cimrman/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
fr: Saisir le chemin du fichier de certificat d’autorité (CA) pour une authorisation interne (peut être précédé de file://).>
     [file://]<file path>
    Notez que nmcli ne supporte pas que l'on spécifie les certificats sous forme de données brutes de blob.
    Exemple : /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
fr: Saisir le chemin du fichier de certificat client pour une authorisation interne (peut être précédé de file://).>
     [file://]<file path>
    Notez que nmcli ne supporte pas que l'on spécifie les certificats sous forme de données brutes de blob.
    Exemple : /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
fr: Saisissez les octets en tant que liste de valeurs hexadécimales.
    Deux formats sont acceptés :
    (a) une chaîne d'entiers hexadécimaux, dans laquelle deux entiers représentent un octet
    (b) une liste séparée par des espaces d'octets écrits en tant qu'entiers hexadécimaux (avec un préfixe optionnel 0x/0X, ainsi qu'un 0 le précédant optionnellement).
    
    Exemples : ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
fr: Saisissez le chemin d'accès vers une clé privée et le mot de passe de la clé (s'il n'a pas déjà été défini) :
      [file://]<file path> [<password>]
    Exemple : /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely

en: Password [none]
fr: Mot de passe [none]

en: Bluetooth device address
fr: Adresse du périphérique Bluetooth

en: Forward delay
fr: Délai de réacheminement

en: Hello time
fr: Durée Hello

en: Max age
fr: Age maximum

en: Group forward mask
fr: Group forward mask [0]

en: Enable IGMP snooping
fr: Activer le snoopingIGMP

en: Username [none]
fr: Nom d'utilisateur [none]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
fr: Saisissez une liste des permissions utilisateur. Ceci est une liste des noms d'utilisateur formatée comme suit :
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    Les éléments peuvent être séparés par des virgules ou des espaces.
    
    Exemple : alice bob charlie

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
fr: Saisissez des connexions secondaires qui peuvent être activées quand cette 
    connexion est active. Les connexions peuvent être indiquées soit par leur UUID 
    ou leur identifiant (nom), nmcli les traduisant de manière transparente en UUID.
    N.B. : NetworkManager ne prend en charge actuellement que les connexions VPN
    en tant que connexions secondaires.
    Les éléments peuvent être séparés par des virgules ou des espaces.
    
    Exemple : private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
fr: Saisir une valeur qui indique si la connexion est assujetie à un quota de données
    des coûts d'utilisation ou d'autres limitations. Les options acceptées sont :
    'true','yes','on' pour définir la connexion comme étant mesurée
    'false','no','off' pour définir la connexion comme  n'étant pas mesurée
    'unknown' permettre au NetworkManager de choisir une valeur à partir d'heuristiques

en: Parent interface [none]
fr: Interface parente [none]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
fr: Saisissez une liste d'adresses IPv4 de serveurs DNS.
    
    Exemple : 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
fr: Adresse IPv4 (IP[/plen]) [none]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
fr: Saisissez une liste des adresses IPv4 formatées comme suit :
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Le préfixe manquant est considéré comme un préfixe de 32.
    
    Exemple : 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
fr: Passerelle IPv4 [none]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
fr: Saisissez une liste des routes IPv4 formatée comme suit :
      ip/[prefix] next-hop [metric],...
    
    Le préfixe manquant est considéré comme un préfixe de 32.
    Le prochain rebond (hop) manquant est considéré comme 0.0.0.0.
    La métrique manquante est considérée comme une métrique par défaut (NM/noyau va définir une valeur par défaut).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv4 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
fr: Saisissez une liste des adresses IPv4 formatées comme suit :
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
fr: Saisissez une liste des adresses IPv6 de serveurs DNS.  Si la méthode de configuration IPv6 est « auto », ces serveurs DNS seront ajoutés à ceux (s'il y en a) qui sont retourné(s) par la configuration automatique.  Les serveurs DNS ne peuvent pas être utilisés avec les méthodes de configuration IPv6 « shared » ou « link-local », car il n'y a pas de réseau en amont. Dans toutes les autres méthodes de configuration IPv6, ces serveurs DNS sont utilisés comme les seuls serveurs DNS pour cette connexion.
    
    Exemple : 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
fr: Adresse IPv6 (IP[/plen]) [none]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
fr: Saisissez une liste des adresses IPv6 formatées comme suit :
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Le préfixe manquant est considéré comme un préfixe de 128.
    
    Exemple : 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
fr: Passerelle IPv6 [none]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
fr: Saisissez une liste des routes IPv6 formatées comme suit :
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Le préfixe manquant est considéré comme un préfixe de 128.
    Le prochain rebond (hop) manquant est considéré comme « :: ».
    La métrique manquante est considérée comme une métrique par défaut (NM/noyau va définir une valeur par défaut).
    
    Exemple : 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55

en: Enter a list of IPv6 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
fr: Saisissez une liste des adresses IPv6 formatées comme suit :
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Parent device [none]
fr: Périphérique parent [none]

en: Local endpoint [none]
fr: Point de terminaison local [none]

en: Remote
fr: Distant

en: MACsec parent device or connection UUID
fr: Périphérique parent ou connexion MACsec UUID

en: MACVLAN parent device or connection UUID
fr: Périphérique parent MACVLAN ou connexion UUID

en: DHCP anycast MAC address [none]
fr: Adresse MAC anycast DHCP [none]

en: PPPoE parent device
fr: Périphérique parent PPPoE

en: PPPoE username
fr: Nom d'utilisateur PPPoE

en: PAC URL
fr: URL PAC

en: PAC script
fr: Script PAC

en: Team JSON configuration [none]
fr: Configuration de l'équipe JSON [none]

en: User ID [none]
fr: ID Utilisateur [none]

en: Group ID [none]
fr: ID Groupe [none]

en: VLAN parent device or connection UUID
fr: Périphérique parent VLAN ou connexion UUID

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
fr: Marqueurs VLAN (<0-7>) [none]

en: Ingress priority maps [none]
fr: Carte des priorités entrantes [none]

en: Egress priority maps [none]
fr: Carte des priorités sortantes [aucune]

en: VXLAN ID
fr: ID VXLAN

en: Local address [none]
fr: Adresse locale [none]

en: WiMAX NSP name
fr: Nom NSP WiMAX

en: Cloned MAC [none]
fr: MAC dupliqué [aucun]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
fr: Saisissez une liste de sous-canaux (séparés par des virgules ou espaces).
    
    Exemple : 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
fr: Saisissez le type des clés WEP. Les valeurs acceptées sont : 0 ou inconnu, 1 ou clé et 2 ou phrase de passe.

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
fr: Adresse courte (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
fr: Identificateur PAN (<0x0000-0xffff>)

en: Channel (<default|0-26>)
fr: Canal (<default|0-26>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
fr: Configuration 6LOWPAN

en: 802-1x settings
fr: Configuration 802-1x

en: bluetooth connection
fr: Connexion bluetooth

en: Bond device
fr: Périphérique de liaison

en: Bridge device
fr: Périphérique de pontage

en: Bridge port
fr: Pont port

en: CDMA mobile broadband connection
fr: Connexion haut débit mobile

en: General settings
fr: Configuration générale

en: DCB settings
fr: Configuration DCB

en: Dummy settings
fr: Paramètres fictifs

en: Ethtool settings
fr: Paramètres de l'Ethtool

en: Generic settings
fr: Paramètres génériques

en: GSM mobile broadband connection
fr: Connexion haut débit mobile

en: IPv4 protocol
fr: Protocole IPv4

en: IPv6 protocol
fr: Protocole IPv6

en: IP-tunnel settings
fr: Paramètres du tunnel IP

en: MACsec connection
fr: Connexion MACsec

en: macvlan connection
fr: Connexion macvlan

en: Match
fr: Correspond

en: OLPC Mesh connection
fr: Connexion OLPC Mesh

en: Open vSwitch bridge settings
fr: Configuration du pont Open vSwitch

en: Open vSwitch DPDK interface settings
fr: Paramètres de l'interface Open vSwitch DPDK

en: Open vSwitch interface settings
fr: Paramètres de l'interface Open vSwitch

en: Open vSwitch patch interface settings
fr: Paramètres de l'interface de patch Open vSwitch

en: Open vSwitch port settings
fr: Paramètres du port Open vSwitch

en: PPP settings
fr: Paramètres PPP

en: Proxy
fr: Procuration

en: Serial settings
fr: Configuration de série

en: SR-IOV settings
fr: Configuration SR-IOV

en: Traffic controls
fr: Contrôles du trafic

en: Team device
fr: Périphérique de l'équipe

en: Team port
fr: Port de l'équipe

en: Tun device
fr: Périphérique TUN

en: User settings
fr: Configuration utilisateur

en: Wi-Fi P2P connection
fr: Connexion Wi-Fi P2P

en: WiMAX connection
fr: Connexion WiMAX

en: Wired Ethernet
fr: Ethernet filaire

en: WireGuard VPN settings
fr: Configuration VPN WireGuard

en: Wi-Fi connection
fr: Connexion Wi-Fi

en: Wi-Fi security settings
fr: Paramètres de sécurité Wi-Fi

en: WPAN settings
fr: Configuration WPAN

en: name
fr: nom

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
fr: Le nombre de fois qu'une connexion doit être essayée lors de l'activation automatique avant d'abandonner. Zéro signifie pour toujours, -1 signifie la valeur par défaut globale (4 fois si elle n'est pas annulée) et 1 signifie qu'il faut essayer l'activation une seule fois avant de bloquer la connexion automatique. Notez qu’après un timeout, NetworkManager va essayer de se reconnecter automatiquement.

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
fr: Indique si les esclaves de cette connexion doivent être automatiquement rappelés lorsque NetworkManager active cette connexion. Ceci n'a d'effet réel que pour les connexions maître. Les propriétés "autoconnect", "autoconnect-priority" et "autoconnect-retries" ne sont pas liées à ce paramètre. Les valeurs autorisées sont : 0 : ne pas toucher aux connexions esclaves, 1 : activer toutes les connexions esclaves avec cette connexion, -1 : par défaut. Si -1 (par défaut) est défini, le fichier global connection.autoconnect-slaves est lu pour déterminer la valeur réelle. Si c'est également le cas par défaut, cette valeur est ramenée à 0.

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
fr: Indique si cette valeur est supérieure à zéro, retardez le succès de l'adressage IP jusqu'à ce que le délai d'attente soit atteint ou qu'une passerelle IP réponde à un ping.

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
fr: Un identifiant unique lisible par l'homme pour la connexion, comme "Work Wi-Fi" ou "T-Mobile 3G".

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
fr: Le nom de l'interface réseau à laquelle cette connexion est liée, si elle n'est pas définie, la connexion peut être attachée à n'importe quelle interface du type approprié (sous réserve des restrictions imposées par d'autres paramètres), ce qui spécifie le nom du périphérique créé pour les périphériques logiciels. Pour les types de connexion où les noms des interfaces ne sont pas facilement persistants (par exemple, mobile haut débit ou Ethernet USB), cette propriété ne doit pas être utilisée, et si les noms des interfaces peuvent être utilisés avec la connexion, la connexion est limitée, ou bien en cas de changement de changement du nom des interfaces, elle peut être appliquée sur la mauvaise interface.

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
fr: Indique si LLDP est activé pour la connexion.

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
fr: Nom de l'interface de l'appareil maître ou UUID de la connexion maître.

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
fr: Indique si la connexion est mesurée. Lors de la mise à jour de cette propriété sur une connexion actuellement activée, le changement prend effet immédiatement.

en: If configured, set to a Manufacturer Usage Description (MUD) URL that points to manufacturer-recommended network policies for IoT devices. It is transmitted as a DHCPv4 or DHCPv6 option. The value must be a valid URL starting with "https://". The special value "none" is allowed to indicate that no MUD URL is used. If the per-profile value is unspecified (the default), a global connection default gets consulted. If still unspecified, the ultimate default is "none".
fr: S'il est configuré, définissez une URL MUD (Manufacturer Usage Description) qui pointe vers les politiques réseau recommandées par le fabricant pour les périphériques IoT. Transmis sous la forme d'une option DHCPv4 ou DHCPv6. La valeur doit être une URL valide commençant par "https://". La valeur spéciale "none" est autorisée pour indiquer qu'aucune URL MUD n'est utilisée. Si la valeur par profil n'est pas spécifiée (par défaut), une connexion globale par défaut est consultée. Si elle n'est toujours pas spécifiée, la valeur par défaut est "none".

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
fr: Indique si le profil peut être actif plusieurs fois à un moment donné, la valeur est de type NMConnectionMultiConnect.

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
fr: Un tableau de chaînes de caractères définissant l'accès d'un utilisateur donné à cette connexion.  Si elle est NULL ou vide, tous les utilisateurs sont autorisés à accéder à cette connexion ; sinon, les utilisateurs sont autorisés si et seulement s'ils sont dans cette liste.  Lorsque cette option n'est pas vide, la connexion ne peut être active que si l'un des utilisateurs spécifiés est connecté à une session active.  Chaque entrée est de la forme "[type] :[id] :[réservé]" ; par exemple, "user:dcbw:blah". Pour l'instant, seul l' "utilisateur"[type] est autorisé.  Toutes les autres valeurs sont ignorées et réservées pour une utilisation future.   [id] est le nom d'utilisateur auquel se réfère cette permission, qui ne peut pas contenir le caractère " : ". Toute information[réservée] présente doit être ignorée et est réservée pour une utilisation future.  Tous les[type],[id] et[réservé] doivent être valides UTF-8.

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
fr: FALSE si la connexion peut être modifiée à l'aide de l'interface D-Bus du service de paramétrage fourni avec les bons privilèges, ou TRUE si la connexion est en lecture seule et ne peut être modifiée.

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
fr: Réglage du nom du type d'appareil de la connexion maître de cet esclave (par exemple, "bond"), ou NULL si cette connexion n'est pas un esclave.

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
fr: La durée, en secondes, depuis Unix Epoch, pendant lequel la connexion a été activée pour la dernière fois avec succès. NetworkManager met à jour périodiquement l'horodatage de connexion lorsque la connexion est active pour s'assurer qu'une connexion active dispose du dernier horodatage. La propriété est uniquement destinée à la lecture (les modifications apportées à cette propriété ne seront pas conservées).

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
fr: Type de base de la connexion. Pour les connexions dépendantes du matériel, doit contenir le nom du paramètre spécifique au type de matériel (par exemple, "802-3-ethernet" ou "802-11-wireless" ou "bluetooth", etc), et pour les connexions non dépendantes du matériel comme VPN ou autre, doit contenir le nom du paramètre de ce type (par exemple, "vpn" ou "pont", etc).

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
fr: Un identifiant universellement unique pour la connexion, par exemple généré avec libuuuid, qui doit être attribué lors de la création de la connexion et ne doit jamais être modifié tant que la connexion s'applique toujours au même réseau. Par exemple, il ne doit pas être modifié lorsque la propriété "id" ou NMSettingIP4Config change, mais doit être recréé lorsque le SSID Wi-Fi, le fournisseur de réseau mobile à large bande ou la propriété "type" change. l'UUID doit être au format "2815492f-7e56-435e-bbd2e9-2467cdc667 (c-a-d ne doit contenir que des caractères hexadécimaux et "-").

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
fr: Le niveau de confiance d'une connexion. Chaîne libre insensible à la casse (par exemple "Home", "Work", "Public"), NULL ou zone non spécifiée signifie que la connexion sera placée dans la zone par défaut définie par le pare-feu. La modification prend effet immédiatement lorsque cette propriété est mise à jour sur une connexion actuellement active.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent à partir duquel cette interface 6LowPAN doit être créée.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
fr: Liste des chaînes à comparer avec le nom altSubjectName du certificat présenté par le serveur d'authentification Si la liste est vide, aucune vérification du nom altSubjectName du certificat du serveur n'est effectuée.

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
fr: Chaîne d'identité anonyme pour les méthodes d'authentification EAP  Utilisée comme identité non chiffrée avec les types EAP qui supportent différentes identités par tunel comme EAP-TTLS.

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
fr: Un délai d'attente pour l'authentification : zéro signifie la valeur par défaut globale ; si la valeur par défaut globale n'est pas définie, le délai d'attente pour l'authentification est de 25 secondes.

en: Contains the CA certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; three are currently supported: blob, path and pkcs#11 URL. When using the blob scheme this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended. Note that enabling NMSetting8021x:system-ca-certs will override this setting to use the built-in path, if the built-in path is not a directory.
fr: Contient le certificat CA si utilisé par la méthode EAP spécifiée dans la propriété "eap". Les données du certificat sont spécifiées à l'aide d'un "schéma" ; trois sont actuellement prises en charge : blob, path et pkcs#11. Lorsque vous utilisez le schéma blob, cette propriété doit être définie sur les données codées UTF-8 du certificat. Lorsque vous utilisez le schéma path, cette propriété doit être définie comme chemin complet UTF-8, préfixée avec la chaîne "file://" et terminant par un byte NUL. Cette propriété peut être annulée même si la méthode EAP prend en charge les certificats CA, mais cela ouvre la porte aux attaques malveillantes et n’est donc PAS conseillé. Notez qu’activer les NMSetting8021x:system-ca-certs remplacera cette configuration pour utiliser le chemin intégré si le chemin intégré ne correspond pas à un répertoire.

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
fr: Le mot de passe utilisé pour accéder au certificat (CA) stocké dans la propriété "ca-cert" n'a de sens que si le certificat est stocké sur un jeton PKCS#11 qui nécessite un login.

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "ca-cert-password".

en: UTF-8 encoded path to a directory containing PEM or DER formatted certificates to be added to the verification chain in addition to the certificate specified in the "ca-cert" property. If NMSetting8021x:system-ca-certs is enabled and the built-in CA path is an existing directory, then this setting is ignored.
fr: Chemin codé en UTF-8 vers un répertoire contenant les certificats formatés PEM ou DER à ajouter à la chaîne de vérification en plus du certificat spécifié dans la propriété "ca-cert". Si NMSetting8021x:system-ca-certs est activé et que le chemin CA intégré est un répertoire existant, alors ce paramètre est ignoré.

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
fr: Contient le certificat du client s'il est utilisé par la méthode EAP spécifiée dans la propriété "eap". Les données du certificat sont spécifiées à l'aide d'un "schéma" ; deux sont actuellement prises en charge : blob et pat. Si vous utilisez le schéma blob (qui est rétrocompatible avec NM 0.7.x) cette propriété doit être définie sur les données codées DER du certificat. Si vous utilisez le schéma path, cette propriété doit être définie au chemin complet UTF-8, préfixée de "file://" et terminant par un byte NUL final.

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
fr: Le mot de passe utilisé pour accéder au certificat client stocké dans la propriété "client-cert". N'a de sens que si le certificat est stocké sur un jeton PKCS#11 qui nécessite un login.

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "client-cert-password".

en: Constraint for server domain name. If set, this list of FQDNs is used as a match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using the same comparison. Multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
fr: Contrainte pour le nom de domaine du serveur. Si définie, cette liste de FQDN est utilisée comme correspondance de suffixe pour le ou les éléments dNSName du certificat présenté par le serveur d'authentification.  Si un dNSName correspondant est trouvé, cette contrainte est remplie.  Si aucune valeur dNSName est présente, cette contrainte est comparée au CN du SubjectName. Plusieurs FQDNs peuvent être passés en tant que liste délimitée par « ; ».

en: Constraint for server domain name. If set, this FQDN is used as a suffix match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using same suffix match comparison. Since version 1.24, multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
fr: Contrainte pour le nom de domaine du serveur. Si défini, ce FQDN est utilisé comme correspondance de suffixe pour le ou les éléments dNSName du certificat présenté par le serveur d'authentification.  Si un dNSName correspondant est trouvé, cette contrainte est remplie.  Si aucune valeur dNSName est présente, cette contrainte est comparée au CN du SubjectName en utilisant cette correspondance de suffixe. Depuis la version 1.24, plusieurs FQDN valides peuvent être passés en tant que liste délimitée par « ; ».

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
fr: La méthode EAP autorisée lors de l'authentification au réseau avec 802.1x.  Les méthodes valides sont : "saut", "md5", "tls", "peap", "ttls", "ttls", "pwd" et "fast".  Chaque méthode nécessite différentes configurations utilisant les propriétés de ce paramètre ; consultez la documentation wpa_supplicant pour les combinaisons possibles.

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
fr: Chaîne d'identité pour les méthodes d'authentification EAP.  Souvent le nom d'utilisateur ou de connexion de l'utilisateur.

en: Whether the 802.1X authentication is optional. If TRUE, the activation will continue even after a timeout or an authentication failure. Setting the property to TRUE is currently allowed only for Ethernet connections. If set to FALSE, the activation can continue only after a successful authentication.
fr: Si l'authentification 802.1X est facultative. Si elle est TRUE, l'activation se poursuivra même après un délai d'attente ou un échec d'authentification. Le réglage de la propriété sur TRUE n'est actuellement autorisé que pour les connexions Ethernet. Si elle est réglée sur FALSE, l'activation ne peut se poursuivre qu'après une authentification réussie.

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
fr: Chemin de fichier encodé UTF-8 contenant PAC pour EAP-FAST.

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
fr: Mot de passe encodé UTF-8 utilisé pour les méthodes d'authentification EAP. Si la propriété "password" et la propriété "password-raw" sont toutes deux spécifiées, on choisira "password".

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "password".

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
fr: Mot de passe utilisé pour les méthodes d'authentification EAP, donné sous forme de tableau d'octets pour permettre l'utilisation de mots de passe dans d'autres encodages que UTF-8. Si la propriété "password" et la propriété "password-raw" sont spécifiées, on choisira "password".

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "password-raw".

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
fr: Spécifie les marqueurs d'authentification à utiliser dans l'authentification externe "phase 1" en utilisant les options NMSetting8021xAuthFlags Les versions TLS individuelles peuvent être explicitement désactivées. Si un certain marqueur TLS désactivé n'est pas activé, il appartient au suppliant de l'autoriser ou non. Les options TLS correspondent aux paramètres tls_disable_tlsv1_x. Consultez la documentation wpa_supplicant pour plus de détails.

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
fr: Active ou désactive le provisionnement en ligne des identifiants EAP-FAST lorsque FAST est spécifié comme méthode EAP dans la propriété "eap". Les valeurs reconnues sont "0" (désactivé), "1" (autorise le provisionnement non authentifié), "2" (autorise le provisionnement authentifié) et "3" (autorise le provisionnement authentifié et non authentifié).  Voir la documentation wpa_supplicant pour plus de détails.

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
fr: Force l'utilisation du nouveau label PEAP lors de la dérivation des clés.  Certains serveurs RADIUS peuvent nécessiter de forcer le nouveau label PEAP à inter opérer avec PEAPv1.  Définir sur "1" pour forcer l'utilisation du nouveau label PEAP. Consultez la documentation wpa_supplicant pour plus de détails.

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
fr: Force quelle version de PEAP est utilisée lorsque PEAP est définie comme méthode EAP dans la propriété "eap".  Lorsqu'elle est désactivée, la version signalée par le serveur sera utilisée.  Parfois, lors de l'utilisation d'anciens serveurs RADIUS, il est nécessaire de forcer le client à utiliser une version PEAP particulière. Pour ce faire, cette propriété peut être définie sur "0" ou "1" pour forcer cette version spécifique de PEAP.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
fr: Liste des chaînes à comparer avec le nom altSubjectName du certificat présenté par le serveur d'authentification lors de l'authentification interne "phase 2" Si la liste est vide, aucune vérification du nom altSubjectName du certificat du serveur n'est effectuée.

en: Contains the "phase 2" CA certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; three are currently supported: blob, path and pkcs#11 URL. When using the blob scheme this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended. Note that enabling NMSetting8021x:system-ca-certs will override this setting to use the built-in path, if the built-in path is not a directory.
fr: Contient le certificat de l'AC "phase 2" s'il est utilisé par la méthode EAP spécifiée dans les propriétés "phase2-auth" ou "phase2-autheap". Les données du certificat sont spécifiées à l'aide d'un "schéma" ; trois sont actuellement prises en charge : blob, path et pkcs#11 URL. Lorsque vous utilisez le schéma blob, cette propriété doit être définie sur les données codées DER du certificat. Lorsque vous utilisez le schéma path, cette propriété doit être définie sur le chemin complet du certificat encodé en UTF-8, préfixé par la chaîne "file://" et se terminant par un octet NUL. Cette propriété peut être désactivée même si la méthode EAP prend en charge les certificats CA, mais cela permet des attaques malveillantes et n'est PAS recommandé. Notez que l'activation de NMSetting8021x:system-ca-certs remplacera ce paramètre pour utiliser le chemin intégré, si le chemin intégré n'est pas un répertoire.

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
fr: Le mot de passe utilisé pour accéder au certificat CA "phase2" stocké dans la propriété "phase2-ca-cert" n'a de sens que si le certificat est stocké sur un jeton PKCS#11 qui nécessite un login.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "phase2-ca-cert-password".

en: UTF-8 encoded path to a directory containing PEM or DER formatted certificates to be added to the verification chain in addition to the certificate specified in the "phase2-ca-cert" property. If NMSetting8021x:system-ca-certs is enabled and the built-in CA path is an existing directory, then this setting is ignored.
fr: Chemin encodé en UTF-8 vers un répertoire contenant les certificats formatés PEM ou DER à ajouter à la chaîne de vérification en plus du certificat spécifié dans la propriété "phase2-ca-cert". Si NMSetting8021x:system-ca-certs est activé et que le chemin d'accès intégré à l'AC est un répertoire existant, ce paramètre est ignoré.

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
fr: Contient le certificat client "phase 2" si utilisé par la méthode EAP spécifiée dans les propriétés "phase2-auth" ou "phase2-autheap" ; les données du certificat sont spécifiées en utilisant un "schéma" ; deux sont actuellement supportées : blob et path ; lorsque vous utilisez le schéma blob (qui est rétrocompatible avec NM 0.7.x) cette propriété doit être définie comme les données codées DER du certificat, et le chemin complet du certificat doit être défini en UTF-8, avec le "file://" et se terminant par un octet NUL de terminaison. Cette propriété peut être désactivée même si la méthode EAP supporte les certificats CA, mais cela permet les attaques malveillantes et n'est PAS recommandé.

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
fr: Le mot de passe utilisé pour accéder au certificat client "phase2" stocké dans la propriété "phase2-client-cert" n'a de sens que si le certificat est stocké sur un jeton PKCS#11 qui nécessite un login.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "phase2-client-cert-password".

en: Constraint for server domain name. If set, this list of FQDNs is used as a match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using the same comparison. Multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
fr: Contrainte pour le nom de domaine du serveur. Si définie, ce FQDN est utilisé comme exigence de correspondance de suffixe pour le ou les éléments dNSName du certificat présenté par le serveur d'authentification pendant l'authentification interne "phase 2".  Si un dNSName correspondant est trouvé, cette contrainte est remplie. Si aucune valeur dNSName n'est présente, cette contrainte est comparée à CN SubjectName utilisant la même correspondance. Plusieurs FQDNs valides peuvent être passés comme une liste délimitée par « ; ».

en: Constraint for server domain name. If set, this FQDN is used as a suffix match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using same suffix match comparison. Since version 1.24, multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
fr: Contrainte pour le nom de domaine du serveur. Si défini, ce FQDN est utilisé comme exigence de correspondance de suffixe pour le ou les éléments dNSName du certificat présenté par le serveur d'authentification pendant l'authentification interne "phase 2".  Si un dNSName correspondant est trouvé, cette contrainte est remplie. Si aucune valeur dNSName n'est présente, cette contrainte est comparée à CN SubjectName utilisant la même correspondance de suffixe. Depuis la version 1.24, plusieurs FQDNs valides peuvent être passés comme une liste délimitée par « ; ».

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
fr: Contient la clé privée interne "phase 2" lorsque la propriété "phase2-auth" ou "phase2-autheap" est définie sur "tls". Les données clés sont spécifiées à l'aide d'un "schéma" ; deux sont actuellement prises en charge : blob et path. Lors de l'utilisation du schéma blob et des clés privées, cette propriété doit être définie sur les données codées PEM cryptées de la clé. Lors de l'utilisation de clés privées avec le schéma de chemin d'accès, cette propriété doit être définie sur le chemin d'accès encodé UTF-8 complet de la clé, préfixé par la chaîne "file:///" et se terminant par un octet NUL de fin. Lors de l'utilisation des clés privées au format PKCS#12 et du schéma blob, cette propriété doit être définie sur les données PKCS#12 et la propriété "phase2-private-key-password" doit être définie sur le mot de passe utilisé pour décrypter le certificat et la clé PKCS#12. Lors de l'utilisation des fichiers PKCS#12 et du schéma de chemins, cette propriété doit être définie sur le chemin complet encodé en UTF-8 de la clé, préfixé par la chaîne "file://" et se terminant par un octet NUL de fin, et comme pour le schéma blob, la propriété "phase2-private-key-password" doit être définie comme le mot de passe utilisé pour décoder la clé privée PKCS#12 et son certificat.

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
fr: Le mot de passe utilisé pour déchiffrer la clé privée "phase 2" spécifiée dans la propriété "phase2-private-key" lorsque la clé privée utilise le schéma de chemins ou est une clé au format PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
fr: Indicateurs de gestion de la propriété "phase2-private-key-password".

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
fr: Substring à faire correspondre à l'objet du certificat présenté par le serveur d'authentification lors de l'authentification interne "phase 2". Si non défini, on ne peut vérifier l'objet du certificat du serveur d'authentification. Cette propriété fournit peu de sécurité, si elle existe, et son utilisation est dépréciée en faveur du NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.

en: PIN used for EAP authentication methods.
fr: PIN utilisé pour les méthodes d'authentification EAP.

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "pin".

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
fr: Contient la clé privée lorsque la propriété "eap" est définie sur "tls". Les données clés sont spécifiées à l'aide d'un "schéma" ; deux sont actuellement prises en charge : blob et path. Lors de l'utilisation du schéma blob et des clés privées, cette propriété doit être définie sur les données codées PEM cryptées de la clé. Lors de l'utilisation de clés privées avec le schéma de chemin d'accès, cette propriété doit être définie sur le chemin d'accès encodé UTF-8 complet de la clé, préfixé par la chaîne "file:///" et se terminant par un octet NUL de fin. Lors de l'utilisation des clés privées au format PKCS#12 et du schéma blob, cette propriété doit être définie sur les données PKCS#12 et la propriété "clé privée-mot de passe" doit être définie sur mot de passe utilisé pour décrypter le certificat et la clé PKCS#12. Lors de l'utilisation des fichiers PKCS#12 et du schéma de chemins, cette propriété doit être définie sur le chemin complet encodé en UTF-8 de la clé, préfixé par la chaîne "file://" et se terminant par un octet NUL de fin, et comme pour le schéma blob, la propriété "private key-password" doit être définie par le mot de passe utilisé pour décoder la clé privée et le certificat PKCS#12. ATTENTION : "clé privée" n'est pas une propriété "secrète", et donc des données de clé privée non cryptées utilisant le schéma BLOB peuvent être lues par des utilisateurs non privilégiés.  Les clés privées doivent toujours être cryptées à l'aide d'un mot de passe de clé privée afin d'empêcher tout accès non autorisé aux données non cryptées des clés privées.

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
fr: Le mot de passe utilisé pour déchiffrer la clé privée spécifiée dans la propriété " private key " lorsque la clé privée utilise le schéma de chemins ou si la clé privée est une clé au format PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "private-key-password".

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
fr: Sous-chaîne à faire correspondre à l'objet du certificat présenté par le serveur d'authentification. Lorsqu'il est désactivé, aucune vérification de l'objet du certificat du serveur d'authentification n'est effectuée.  Cette propriété offre peu de sécurité, voire aucune, et son utilisation est dépréciée en faveur de NMSetting8021x:domain-suffix-match

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
fr: Si définie sur TRUE, remplace les propriétés "ca-path" et "phase2-ca-path" en utilisant le répertoire CA système spécifié lors de la configuration avec le commutateur --system-ca-path.  Les certificats de ce répertoire sont ajoutés à la chaîne de vérification en plus des certificats spécifiés par les propriétés "ca-cert" et "phase2-ca-cert". Si le chemin fourni avec --system-ca-path est plutôt un nom de fichier (paquet de certificats CA de confiance), il remplace les propriétés "ca-cert" et "phase2-ca-cert" (définit les options ca_cert/ca_cert2 pour wpa_supplicant).

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
fr: Encapsulation de la connexion ADSL. Peut correspondre à "vcmux" ou "llc".

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
fr: Mot de passe utilisé pour s'authentifier avec le service ADSL.

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
fr: Protocole de connexion ADSL. Peut correspondre à "pppoa", "pppoe" ou "ipoatm".

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
fr: Nom d'utilisateur utilisé pour s'authentifier avec le service ADSL.

en: VCI of ADSL connection
fr: VCI de connexion ADSL

en: VPI of ADSL connection
fr: VPI de connexion ADSL

en: The Bluetooth address of the device.
fr: L'adresse Bluetooth de l'appareil.

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
fr: Soit "dun" pour les connexions au réseau Dial-Up, soit "panu" pour les connexions au réseau local personnel vers des périphériques prenant en charge le profil NAP.

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
fr: Dictionnaire des combinaisons clé/valeur des options de collage  Les clés et les valeurs doivent être des chaînes de caractères et les noms des options ne doivent contenir que des caractères alphanumériques (c.-à-d.,[a-zA-Z0-9]).

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
fr: Le temps de vieillissement de l'adresse Ethernet MAC, en secondes.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
fr: Le délai de transmission du protocole Spanning Tree Protocol (STP), en secondes.

en: If specified, The MAC address of the multicast group this bridge uses for STP. The address must be a link-local address in standard Ethernet MAC address format, ie an address of the form 01:80:C2:00:00:0X, with X in [0, 4..F]. If not specified the default value is 01:80:C2:00:00:00.
fr: Si elle est spécifiée, l'adresse MAC du groupe de multidiffusion que ce pont utilise pour STP. L'adresse doit être une adresse locale de liaison au format standard d'adresse MAC Ethernet, c'est-à-dire une adresse de la forme 01:80:C2:00:00:0X, avec X dans [0, 4..F]. Si elle n'est pas spécifiée, la valeur par défaut est 01:80:C2:00:00:00.

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
fr: Un masque d'adresses de groupe à transférer. Habituellement, les adresses de groupe comprises entre 01:80:C2:00:00:00:00:00 et 01:80:C2:00:00:0F ne sont pas transmises conformément aux normes. Cette propriété est un masque de 16 bits, chacun correspondant à une adresse de groupe dans cette plage qui doit être transmise. Le masque ne peut pas avoir les bits 0, 1 ou 2 car ils sont utilisés pour STP, les frames de pause MAC et LACP.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
fr: Le protocole Spanning Tree Protocol (STP) hello time, en secondes.

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
fr: Si définie, l’adresse MAC d’un pontage. Lors de la création d'un nouveau pontage, cette adresse MAC est définie ; si ce champ n'est pas spécifié, l'adresse "ethernet.cloned-mac-address" est utilisée pour générer l'adresse MAC initiale. Notez que le paramètre "ethernet.cloned-mac-address" écrase l'adresse MAC du pont lors de son activation ultérieure. Cette propriété est donc obsolète. Dépréciation: 1

en: The Spanning Tree Protocol (STP) maximum message age, in seconds.
fr: Le protocole Spanning Tree Protocol (STP) hello time, en secondes.

en: Set maximum size of multicast hash table (value must be a power of 2).
fr: Définir la taille maximale de la table de hachage multicast (la valeur doit être une puissance de 2).

en: Set the number of queries the bridge will send before stopping forwarding a multicast group after a "leave" message has been received.
fr: Définissez le nombre de requêtes que la passerelle enverra avant d'arrêter la transmission d'un groupe multicast après la réception d'un message "leave".

en: Set interval (in deciseconds) between queries to find remaining members of a group, after a "leave" message is received.
fr: Définissez l'intervalle (en décisecondes) entre les requêtes pour trouver les membres restants d'un groupe, après réception d'un message de "leave".

en: Set delay (in deciseconds) after which the bridge will leave a group, if no membership reports for this group are received.
fr: Définissez le délai (en décisecondes) après lequel le pont quittera un groupe, si aucun rapport d'adhésion pour ce groupe n'est reçu.

en: Enable or disable sending of multicast queries by the bridge. If not specified the option is disabled.
fr: Activer ou désactiver l'envoi de requêtes multicast par la passerelle. Si elle n'est pas spécifiée, l'option est désactivée.

en: If no queries are seen after this delay (in deciseconds) has passed, the bridge will start to send its own queries.
fr: Si aucune requête n'est vue après que ce délai (en décisecondes) soit passé, le pont commencera à envoyer ses propres requêtes.

en: Interval (in deciseconds) between queries sent by the bridge after the end of the startup phase.
fr: Intervalle (en décisecondes) entre les requêtes envoyées par la passerelle après la fin de la phase de démarrage.

en: Set the Max Response Time/Max Response Delay (in deciseconds) for IGMP/MLD queries sent by the bridge.
fr: Définissez le temps de réponse maximal/délai de réponse maximal (en décisecondes) pour les requêtes IGMP/MLD envoyées par la passerelle.

en: If enabled the bridge's own IP address is used as the source address for IGMP queries otherwise the default of 0.0.0.0 is used.
fr: Si elle est activée, la propre adresse IP du pont est utilisée comme adresse source pour les requêtes IGMP ; sinon, la valeur par défaut de 0.0.0.0 est utilisée.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
fr: Vérifie si IGMP Snooping est activé pour ce pontage, mais si le snooping a été automatiquement désactivé en raison des collisions de hachage, le système peut refuser d'activer la fonction jusqu'à ce que les collisions soient résolues.

en: Set the number of IGMP queries to send during startup phase.
fr: Définissez le nombre de requêtes IGMP à envoyer pendant la phase de démarrage.

en: Sets the time (in deciseconds) between queries sent out at startup to determine membership information.
fr: Définit le temps (en décisecondes) entre les requêtes envoyées au démarrage pour déterminer les informations sur les membres.

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
fr: Définit la priorité du protocole Spanning Tree Protocol (STP) pour ce pont : les valeurs inférieures sont "meilleures" ; le pont de priorité inférieure sera élu pont racine.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
fr: Contrôle si le protocole Spanning Tree Protocol (STP) est activé pour ce pont.

en: The default PVID for the ports of the bridge, that is the VLAN id assigned to incoming untagged frames.
fr: Le PVID par défaut des ports du pontage, c'est à dire l'id VLAN qui a été attribué aux trames entrantes non balisées.

en: Control whether VLAN filtering is enabled on the bridge.
fr: Contrôle l'activation du filtrage VLAN sur le pontage.

en: If specified, the protocol used for VLAN filtering. Supported values are: '802.1Q', '802.1ad'. If not specified the default value is '802.1Q'.
fr: Si spécifié, le protocole utilisé pour le filtrage VLAN. Les valeurs prises en charge sont : '802.1Q', '802.1ad'. Si elle n'est pas spécifiée, la valeur par défaut est "802.1Q".

en: Controls whether per-VLAN stats accounting is enabled.
fr: Contrôle si la comptabilité des statistiques par VLAN est activée.

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the bridge will also have the default-pvid VLAN configured  by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
fr: Tableau d'objets VLAN en pontage. En plus des VLAN spécifiés ici, le port aura aussi le VLAN pvid fourni par défaut configuré par la propriété bridge.vlan-default-pvid. Dans nmcli, la liste des VLAN peut être spécifiée avec la syntaxe suivante : $vid[pvid][untagged][untagged] [, $vid[pvid][untagged]]].... où $vid est soit un identifiant unique entre 1 et 4094, soit une plage, représentée par un couple d'identifiants séparés par un trait.

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
fr: Active ou désactive le mode « hairpin »  pour le port, qui permet de renvoyer les trames par le port sur lequel la trame a été reçue.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
fr: Le coût du port STP (Spanning Tree Protocol) pour les destinations via ce port.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
fr: La priorité STP (Spanning Tree Protocol) de ce port du pont.

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the port will also have the default-pvid VLAN configured on the bridge by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
fr: Tableau d'objets VLAN en pontage. En plus des VLAN spécifiés ici, le port aura aussi le VLAN pvid fourni par défaut configuré par la propriété bridge.vlan-default-pvid. Dans nmcli, la liste des VLAN peut être spécifiée avec la syntaxe suivante : $vid[pvid][untagged][untagged] [, $vid[pvid][untagged]]].... où $vid est soit un identifiant unique entre 1 et 4094, soit une plage, représentée par un couple d'identifiants séparés par un trait.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
fr: Si différent de zéro, ne transmettez que des paquets de la taille spécifiée ou plus petits, divisant les paquets plus grands en plusieurs trames.

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
fr: Le numéro à composer pour établir la connexion au réseau mobile à large bande CDMA, s'il y a lieu.  Si non spécifié, le numéro par défaut (#777) est utilisé au besoin.

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
fr: Le mot de passe utilisé pour s'authentifier auprès du réseau, si nécessaire.  De nombreux fournisseurs n'ont pas besoin d'un mot de passe ou acceptent n’importe quel mot de passe.  Mais si un mot de passe est requis, il est spécifié ici.

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
fr: Le mot de passe utilisé pour s'authentifier auprès du réseau, si nécessaire.  De nombreux fournisseurs n'ont pas besoin d'un mot de passe ou acceptent n’importe quel mot de passe.  Mais si un mot de passe est requis, il est spécifié ici.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
fr: Spécifie le NMSettingDcbFlags pour l'application FCoE du DCB  Les indicateurs peuvent être n'importe quelle combinaison de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) et NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
fr: La priorité utilisateur la plus élevée (0 - 7) que les trames FCoE doivent utiliser, ou -1 pour la priorité par défaut. Utilisée uniquement lorsque la propriété "app-fcoe-flags" inclut l'indicateur NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
fr: Spécifie le NMSettingDcbFlags pour l'application FIP du DCB  Les indicateurs peuvent être n'importe quelle combinaison de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) et NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
fr: La priorité utilisateur la plus élevée (0 - 7) que les trames FCoE doivent utiliser, ou -1 pour la priorité par défaut. Utilisée uniquement lorsque la propriété "app-fcoe-flags" inclut l'indicateur NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
fr: Spécifie le NMSettingDcbFlags pour l'application iSCSI du DCB  Les indicateurs peuvent être n'importe quelle combinaison de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) et NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
fr: La priorité utilisateur la plus élevée (0 - 7) que les trames iSCSI doivent utiliser, ou -1 pour la priorité par défaut. Utilisée uniquement lorsque la propriété "app-iscsi-flags" inclut l'indicateur NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
fr: Un tableau de 8 valeurs d'uint, où l'index du tableau correspond à la priorité utilisateur (0 - 7) et la valeur indique le pourcentage de bande passante du groupe assigné à la priorité que la priorité peut utiliser. la somme de tous les pourcentages pour les priorités qui appartiennent au même groupe doit totaliser 100 pourcents.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
fr: Un tableau de 8 valeurs booléennes, où l'index du tableau correspond à la priorité utilisateur (0 - 7) et la valeur indique si la priorité correspondante doit ou non transmettre une pause de priorité.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
fr: Spécifie les indicateurs NMSettingDcbFlags pour le contrôle de débit prioritaire (PFC) du DCB, qui peuvent être n'importe quelle combinaison de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) et NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
fr: Un tableau de 8 valeurs d'uint, où l'index du tableau correspond à l'ID de groupe prioritaire (0 - 7) et la valeur indique le pourcentage de la largeur de bande de liaison allouée à ce groupe.  Les valeurs autorisées sont 0 - 100, et la somme de toutes les valeurs doit totaliser 100 pourcent.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
fr: Spécifie les indicateurs NMSettingDcbFlags des groupes de priorité DCB. Les indicateurs peuvent être n'importe quelle combinaison de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), et NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
fr: Un tableau de 8 valeurs d'uint, où l'index du tableau correspond à la priorité utilisateur (0 - 7) et la valeur indique l'ID de groupe prioritaire.  Les valeurs autorisées d'ID de groupe prioritaire sont 0 - 7 ou 15 pour le groupe sans restriction.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
fr: Un tableau de 8 valeurs booléennes, où l'index du tableau correspond à la priorité utilisateur (0 - 7) et la valeur indique si la priorité peut ou non utiliser toute la bande passante allouée à son groupe attribué.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
fr: Un tableau de 8 valeurs d'uint, où l'index du tableau correspond à la priorité utilisateur (0 - 7) et la valeur indique la classe de trafic (0 - 7) à laquelle la priorité est affectée.

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
fr: Nom du point d'accès GPRS spécifiant l'APN utilisé lors de l'établissement d'une session de données avec le réseau GSM.  L'APN détermine souvent comment l'utilisateur sera facturé pour l'utilisation de son réseau et si l'utilisateur a accès à l'Internet ou s'il n'a accès qu'à un endroit gardé propre à son fournisseur. Il est donc important d'utiliser le bon APN pour le plan haut débit mobile de l’utilisateur. L'APN ne peut être composé que des caractères a-z, 0-9, ., et - par GSM 03.60 Section 14.9.

en: When TRUE, the settings such as APN, username, or password will default to values that match the network the modem will register to in the Mobile Broadband Provider database.
fr: Lorsque le paramètre est sur TRUE, les valeurs par défaut des paramètres tels que APN, nom d'utilisateur ou mot de passe correspondent au réseau auquel le modem s'inscrit dans la base de données du fournisseur de services mobiles à large bande.

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
fr: L'identifiant unique de l'appareil (tel qu'indiqué par le service de gestion WWAN) auquel cette connexion s'applique.  Si donné, la connexion ne s'appliquera qu'à l'appareil spécifié.

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
fr: Si sur TRUE, seules les connexions au réseau domestique seront autorisées, mais les connexions aux réseaux d'itinérance ne seront pas effectuées.

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
fr: L'ID réseau (format GSM LAI, c'est-à-dire MCC-MNC) pour forcer l'enregistrement d'un réseau spécifique. Si l'ID réseau est spécifié, NetworkManager tentera de forcer le périphérique à s'enregistrer uniquement sur le réseau spécifié. Ceci peut être utilisé pour garantir que le périphérique n'est pas en itinérance lorsque le contrôle direct roaming direct du périphérique n’est pas possible.

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
fr: Numéro à composer lors de l'établissement d'une session de données PPP avec le réseau mobile à large bande GSM  De nombreux modems n'ont pas besoin de PPP pour les connexions au réseau mobile et donc cette propriété doit être laissée vide, ce qui permet à NetworkManager de sélectionner les paramètres appropriés automatiquement.

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
fr: Si la carte SIM est verrouillée avec un code PIN, elle doit être déverrouillée avant toute autre opération.  Indiquez ici le code PIN pour permettre l'utilisation de l'appareil.

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
fr: L'identifiant unique de la carte SIM (tel qu'il est donné par le service de gestion WWAN) auquel cette connexion s'applique. Si donnée, la connexion s'appliquera à tout appareil également autorisé par "device-id" qui contient une carte SIM correspondant à l'identifiant donné.

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
fr: Une chaîne MCC/MNC telle que "310260" ou "21601" identifiant l'opérateur de réseau mobile spécifique auquel cette connexion s'applique.Si donnée, la connexion s'appliquera à tout dispositif également autorisé par "device-id" et "sim-id" qui contient une carte SIM fournie par cet opérateur.

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
fr: Si elle est spécifiée, cette connexion ne s'appliquera qu'au périphérique IPoIB dont l'adresse MAC permanente correspond. Cette propriété ne change pas l'adresse MAC du périphérique (c'est-à-dire l'usurpation d'adresse MAC).

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
fr: Le nom de l'interface du dispositif parent de cet appareil. Normalement NULL, mais si la propriété "p_key" est définie, alors vous devez spécifier le périphérique de base en définissant cette propriété ou "mac-adresse".

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
fr: Le mode de transport IP-over-InfiniBand : "datagramme" ou "connecté".

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
fr: Timeout en millisecondes utilisé pour vérifier la présence d'adresses IP dupliquées sur le réseau. Si un conflit d'adresse est détecté, l'activation échoue. Une valeur zéro signifie qu'aucune détection d'adresse dupliquée n'est effectuée ; -1 signifie la valeur par défaut (remplacé par la configuration ipvx.dad-timeout ou zéro). Une valeur supérieure à zéro est un timeout en millisecondes. La propriété est actuellement mise en œuvre uniquement pour IPv4.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
fr: Si la propriété "dhcp-send-hostname" est sur TRUE, alors le FQDN spécifié sera envoyé au serveur DHCP lors de l'acquisition du leasing. Cette propriété et "dhcp-hostname" sont mutuellement exclusifs et ne peuvent être définis simultanément.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
fr: Si la propriété "dhcp-send-hostname" est sur TRUE, alors le nom spécifié sera envoyé au serveur DHCP lors de l'acquisition du leasing. Cette propriété et "dhcp-hostname" sont mutuellement exclusifs et ne peuvent être définis simultanément.

en: A string containing the "Identity Association Identifier" (IAID) used by the DHCP client. The property is a 32-bit decimal value or a special value among "mac", "perm-mac", "ifname" and "stable". When set to "mac" (or "perm-mac"), the last 4 bytes of the current (or permanent) MAC address are used as IAID. When set to "ifname", the IAID is computed by hashing the interface name. The special value "stable" can be used to generate an IAID based on the stable-id (see connection.stable-id), a per-host key and the interface name. When the property is unset, the value from global configuration is used; if no global default is set then the IAID is assumed to be "ifname". Note that at the moment this property is ignored for IPv6 by dhclient, which always derives the IAID from the MAC address.
fr: Une chaîne contenant "Identity Association Identifier" (IAID) utilisé par le client DHCP. La propriété est une valeur décimale de 32 bits ou une valeur spéciale parmi "mac", "perm-mac", "ifname" et "stable". Lorsqu'il est réglé sur "mac" (ou "perm-mac"), les 4 derniers octets de l'adresse MAC actuelle (ou permanente) sont utilisés comme IAID. Lorsqu'il est défini à "ifname", l'IAID est calculé en hachant le nom de l'interface. La valeur spéciale "stable" permet de générer un IAID basé sur le stable-id (voir connection.stable-id), une clé par hôte et le nom de l'interface. Lorsque la propriété n'est pas définie, la valeur de la configuration globale est utilisée ; si aucun défaut global n'est défini, alors l'IAID est supposé être "ifname". Notez qu'à l'heure actuelle cette propriété est ignorée pour IPv6 par dhclient, qui dérive toujours l'IAID de l'adresse MAC.

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
fr: Si sur TRUE, un nom d’hôte est envoyé au serveur DHCP lors de l’acquisition d’un leasing. Certains serveurs DHCP utilisent ce nom d'hôte pour mettre à jour les bases de données DNS, fournissant essentiellement un nom d'hôte statique pour l'ordinateur. Si la propriété "dhcp-hostname" est NULL et que cette propriété est TRUE, le nom d'hôte permanent actuel de l'ordinateur est envoyé.

en: A timeout for a DHCP transaction in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, a device specific timeout is used (usually 45 seconds). Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
fr: Un délai d'attente pour une transaction DHCP en secondes. S'il est égal à zéro (par défaut), une valeur par défaut configurée globalement est utilisée. S'il n'est pas encore spécifié, un délai d'attente spécifique à l'appareil est utilisé (généralement 45 secondes). Réglé sur 2147483647 (MAXINT32) pour l'infini.

en: Array of IP addresses of DNS servers.
fr: Tableau d'adresses IP des serveurs DNS.

en: The gateway associated with this configuration. This is only meaningful if "addresses" is also set. The gateway's main purpose is to control the next hop of the standard default route on the device. Hence, the gateway property conflicts with "never-default" and will be automatically dropped if the IP configuration is set to never-default. As an alternative to set the gateway, configure a static default route with /0 as prefix length.
fr: La passerelle associée à cette configuration. Cela n'a de sens que si des "adresses" sont également définies. Le but principal de la passerelle est de contrôler le prochain saut de route standard par défaut sur l'appareil. Par conséquent, la propriété de la passerelle est en conflit avec "never-default" et sera automatiquement abandonnée si la configuration IP est définie sur «never-default». Comme alternative pour définir la passerelle, configurez une route statique par défaut avec /0 comme longueur de préfixe.

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
fr: Lorsque "method" est défini sur "auto" et cette propriété sur TRUE, les routes configurées automatiquement sont ignorées et seules les routes spécifiées dans la propriété "routes", le cas échéant, sont utilisées.

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
fr: si défini sur TRUE, laissez la configuration réseau globale se poursuivre même si la configuration spécifiée par cette propriété est dépassée.  Notez qu'au moins une configuration IP doit réussir ou la configuration réseau globale échouera toujours.  Par exemple, dans les réseaux IPv6 uniquement, définir cette propriété à TRUE sur NMSettingIP4Config permet à la configuration réseau globale d’aboutir si la configuration IPv4 échoue mais que la configuration IPv6 s’achève correctement.

en: IP configuration method. NMSettingIP4Config and NMSettingIP6Config both support "disabled", "auto", "manual", and "link-local". See the subclass-specific documentation for other values. In general, for the "auto" method, properties such as "dns" and "routes" specify information that is added on to the information returned from automatic configuration.  The "ignore-auto-routes" and "ignore-auto-dns" properties modify this behavior. For methods that imply no upstream network, such as "shared" or "link-local", these properties must be empty. For IPv4 method "shared", the IP subnet can be configured by adding one manual IPv4 address or otherwise 10.42.x.0/24 is chosen. Note that the shared method must be configured on the interface which shares the internet to a subnet, not on the uplink which is shared.
fr: Méthode de configuration IP. NMSettingIP4Config et NMSettingIP6Config supportent tous les deux "auto", "manual" et "link-local". Reportez-vous à la documentation spécifique à la sous-classe pour obtenir d'autres valeurs. En général, pour la méthode "auto", les propriétés telles que "dns" et "routes" spécifient des informations qui s'ajoutent aux informations renvoyées par la configuration automatique.  Les propriétés "ignore-auto-routes" et "ignore-auto-dns" modifient ce comportement. Pour les méthodes qui n'impliquent aucun réseau amont, telles que "shared" ou "link-local", ces propriétés doivent être vides. Pour la méthode IPv4 "partagée", le sous-réseau IP peut être configuré en ajoutant une adresse IPv4 manuelle, sinon 10.42.x.0/24 est choisi. Notez que la méthode partagée doit être configurée sur l'interface qui partage Internet avec un sous-réseau, et non sur la liaison montante qui est partagée.

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
fr: Si TRUE, cette connexion ne sera jamais la connexion par défaut pour ce type d'IP, ce qui signifie que NetworkManager ne lui assignera jamais la route par défaut.

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
fr: La métrique par défaut pour les routes qui ne spécifient pas explicitement une métrique. La valeur par défaut -1 signifie que la métrique est choisie automatiquement en fonction du type de dispositif. La métrique s'applique aux routes dynamiques, aux routes manuelles (statiques) qui n'ont pas de paramètre métrique explicite, aux routes de préfixe d'adresse et à la route par défaut. Notez que pour IPv6, le noyau accepte zéro (0) mais le contraint à 1024 (utilisateur par défaut). Par conséquent, mettre cette propriété à zéro signifie qu'il faut la mettre à 1024. Pour IPv4, zéro est une valeur normale de métrique.

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
fr: Active le routage de stratégie (routage source) et définit la table de routage utilisée lors de l'ajout de routes. Ceci affecte toutes les routes, y compris les routes de périphériques, IPv4LL, DHCP, SLAAC, les routes par défaut et les routes statiques. Mais notez que les routes statiques peuvent écraser individuellement le paramètre en spécifiant explicitement une table de routage non nulle. Si le réglage de table est laissé à zéro, il peut être écrasé via la configuration globale. Si la propriété est nulle même après l'application de la valeur de configuration globale, le routage des stratégies est désactivé pour la famille d'adresses de cette connexion. Le routage de stratégie désactivé signifie que NetworkManager ajoutera toutes les routes à la table principale (sauf les routes statiques qui configurent explicitement une table différente). En outre, NetworkManager ne supprimera les routes extrinsèques aux tables, à l'exception de la table principale, ceci afin de préserver la rétrocompatibilité pour les utilisateurs qui gèrent les tables de routage en dehors de NetworkManager.

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
fr: Chaîne contenant l'identificateur unique DHCPv6 (DUID) utilisé par le client dhcp pour s'identifier aux serveurs DHCPv6 (RFC 3315). Le DUID est porté dans l'option Client Identifier. Si la propriété est une chaîne hexadécimale ('aa:bbb:cc'), elle est interprétée comme un DUID binaire et remplie comme une valeur opaque dans l'option Client Identifier. La valeur spéciale "lease" permet de récupérer le DUID précédemment utilisé dans le fichier de location appartenant à la connexion. Si aucun DUID n'est trouvé et que "dhclient" est le client dhcp configuré, le DUID est recherché dans le fichier de location dhclient du système. Si aucun DUID n'est trouvé, ou si un autre client dhcp est utilisé, un DUID-UUID global et permanent (RFC 6355) sera généré à partir du machine-id. Les valeurs spéciales "llt" et "ll" génèrent un DUID de type LLT ou LL (voir RFC 3315) basé sur l'adresse MAC actuelle de l'appareil. Afin d'essayer de fournir un DUID-LLT stable, le champ d'heure contiendra un horodatage constant qui sera utilisé globalement (pour tous les profils) et persisté sur le disque. Les valeurs spéciales "stable-llt", "stable-llt" et "stable-uuid" génèrent un DUID du type correspondant, dérivé de l'identifiant stable de la connexion et d'une clé unique par hôte. Ainsi, l'adresse de la couche de liens de "stable-ll" et "stable-llt" sera une adresse générée dérivée de l'identifiant stable. La valeur de temps DUID-LLT de l'option "stable-llt" sera choisie dans un intervalle de temps statique de trois ans (la limite supérieure de l'intervalle est la même horodatage constant utilisé dans "llt"). Lorsque la propriété n'est pas définie, la valeur globale fournie pour "ipv6.dhcp-duid" est utilisée. Si aucune valeur globale n'est fournie, la valeur par défaut de la "location" est présumée.

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
fr: Configurez les extensions de confidentialité IPv6 pour SLAAC, décrites dans la RFC4941. Si cette option est activée, le noyau génère une adresse IPv6 temporaire en plus de l'adresse publique générée à partir de l'adresse MAC via EUI-64 modifiée.  Cela améliore la protection de la vie privée, mais pourrait causer des problèmes dans certaines applications.  Les valeurs autorisées sont : 1 : inconnu, 0 : désactivé, 1 : activé (préfère l'adresse publique), 2 : activé (préfère les adresses temporaires). Avoir un paramètre par connexion réglé sur "-1" (inconnu) signifie un retour à la configuration globale "ipv6.ip6.ip6-privacy". Si la configuration globale n'est pas spécifiée ou est définie sur "-1", lire "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr" à la place. Notez que ce paramètre est distinct des adresses Stable Privacy qui peuvent être activées avec le paramètre "stable-privacy" de la propriété "addr-gen-mode" comme un autre moyen d'éviter le suivi des hôtes avec des adresses IPv6.

en: A timeout for waiting Router Advertisements in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, the timeout depends on the sysctl settings of the device. Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
fr: Un délai d'attente pour les Alertes de Routeurs en secondes. Si la valeur est nulle (par défaut), une valeur par défaut configurée globalement est utilisée. S'il n'est pas encore spécifié, le délai d'attente dépend des paramètres sysctl de l'appareil. Réglé sur 2147483647 (MAXINT32) pour l'infini.

en: Array of IP routes.
fr: Tale de routes IP.

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
fr: Configurez le jeton pour les identificateurs d'interface à jeton IPv6 IPv6 de draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02. Utile dans le mode eui64 addr-gen.

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
fr: Cette propriété ne s'applique qu'aux tunnels IPv6.

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
fr: L'étiquette de flux à affecter aux paquets du tunnel. Cette propriété s'applique uniquement aux tunnels IPv6.

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
fr: La clé utilisée pour les paquets d'entrée du tunnel ; la propriété n'est valide que pour certains modes de tunnel (GRE, IP6GRE), si vide, aucune clé n'est utilisée.

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
fr: Le terminal local du tunnel ; la valeur peut être vide, sinon elle doit contenir une adresse IPv4 ou IPv6.

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
fr: Le mode tunneling, par exemple NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) ou NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
fr: Si différent de zéro, ne transmet que des paquets de la taille spécifiée ou plus petits, divisant les paquets plus grands en plusieurs fragments.

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
fr: La clé utilisée pour les paquets d'entrée du tunnel ; la propriété n'est valide que pour certains modes de tunnel (GRE, IP6GRE). Si vide, aucune clé n'est utilisée.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent auquel le nouveau périphérique sera lié de sorte que les paquets tunnelisés seront uniquement routés via cette interface.

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
fr: S'il faut activer ou non le chemin MTU Discovery sur ce tunnel.

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
fr: Le point de terminaison distant du tunnel ; la valeur doit contenir une adresse IPv4 ou IPv6.

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
fr: Le champ de type de service (IPv4) ou de classe de trafic (IPv6) à définir sur les paquets tunnelisés.

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
fr: Le TTL à assigner aux paquets tunnelisés. 0 est une valeur spéciale qui signifie que les paquets héritent de la valeur TTL.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
fr: Indique si le trafic transmis doit être crypté.

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
fr: Le CAK (Connectivity Association Key) pré-partagé pour MACsec Key Agreement.

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "mka-cak".

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
fr: Le CAK (Connectivity Association Key) pré-partagé pour MACsec Key Agreement.

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
fr: Indique si le CAK (Connectivity Association Key) pré-partagé pour MACsec Key Agreement a été obtenu.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent à partir duquel cette interface MACSEC doit être créée.  Si cette propriété n'est pas spécifiée, la connexion doit contenir un paramètre "802-3-ethernet" avec une propriété "mac-address".

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
fr: La composante port du SCI (Secure Channel Identifier), entre 1 et 65534.

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
fr: Indique si le SCI (Secure Channel Identifier) est inclus dans chaque paquet.

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
fr: Spécifie le mode de validation des trames entrantes.

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
fr: Le mode macvlan, qui spécifie le mécanisme de communication entre plusieurs macvlans d'un périphérique inférieur identique.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent à partir duquel cette interface MACSEC doit être créée.  Si cette propriété n'est pas spécifiée, la connexion doit contenir un paramètre "802-3-ethernet" avec une propriété "mac-address".

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
fr: Si l'interface doit être mise en mode « promiscuous ».

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
fr: Indique si l'interface doit être une MACVTAP.

en: A list of driver names to match. Each element is a shell wildcard pattern. See NMSettingMatch:interface-name for how special characters '|', '&', '!' and '\' are used for optional and mandatory matches and inverting the pattern.
fr: Une liste de noms de drivers à faire correspondre. Chaque élément est un motifs à caractères spéciaux shell. Voir NMSettingMatch:interface-name pour savoir comment les caractères spéciaux "|", "&", " !" et "\" sont utilisés pour les correspondances obligatoires et facultatives et pour inverser le modèle.

en: A list of interface names to match. Each element is a shell wildcard pattern. An element can be prefixed with a pipe symbol (|) or an ampersand (&). The former means that the element is optional and the latter means that it is mandatory. If there are any optional elements, than the match evaluates to true if at least one of the optional element matches (logical OR). If there are any mandatory elements, then they all must match (logical AND). By default, an element is optional. This means that an element "foo" behaves the same as "|foo". An element can also be inverted with exclamation mark (!) between the pipe symbol (or the ampersand) and before the pattern. Note that "!foo" is a shortcut for the mandatory match "&!foo". Finally, a backslash can be used at the beginning of the element (after the optional special characters) to escape the start of the pattern. For example, "&\!a" is an mandatory match for literally "!a".
fr: Une liste de noms d'interfaces à faire correspondre. Chaque élément est un motif à caractères spéciaux shell. Un élément peut être préfixé par un symbole de tuyau (|) ou une esperluette (&). Le premier signifie que l'élément est facultatif et le second qu'il est obligatoire. S'il y a des éléments optionnels, la correspondance est considérée comme vraie si au moins un des éléments optionnels correspond (OU logique). S'il y a des éléments obligatoires, alors ils doivent tous correspondre (ET logique). Par défaut, un élément est facultatif. Cela signifie qu'un élément "foo" se comporte de la même manière que "|foo". Un élément peut également être inversé avec un point d'exclamation ( !) entre le symbole de la pipe (ou l'esperluette) et avant le motif. Notez que "!foo" est un raccourci pour la correspondance obligatoire "&!foo". Enfin, une barre oblique inverse peut être utilisée au début de l'élément (après les caractères spéciaux facultatifs) pour échapper au début du motif. Par exemple, "&!a" est une correspondance obligatoire pour littéralement "a".

en: A list of paths to match against the ID_PATH udev property of devices. ID_PATH represents the topological persistent path of a device. It typically contains a subsystem string (pci, usb, platform, etc.) and a subsystem-specific identifier. For PCI devices the path has the form "pci-$domain:$bus:$device.$function", where each variable is an hexadecimal value; for example "pci-0000:0a:00.0". The path of a device can be obtained with "udevadm info /sys/class/net/$dev | grep ID_PATH=" or by looking at the "path" property exported by NetworkManager ("nmcli -f general.path device show $dev"). Each element of the list is a shell wildcard pattern. See NMSettingMatch:interface-name for how special characters '|', '&', '!' and '\' are used for optional and mandatory matches and inverting the pattern.
fr: Une liste de chemins à faire correspondre à la propriété ID_PATH udev des appareils. ID_PATH représente le chemin topologique persistant d'un dispositif. Il contient généralement une chaîne de sous-système (pci, usb, plate-forme, etc.) et un identifiant spécifique au sous-système. Pour les périphériques PCI, le chemin a la forme « pci-$domain:$bus:$device.$function» où chaque variable est une valeur hexadécimale ; par exemple "pci-0000:0a:00.0". Le chemin d'un périphérique peut être obtenu avec "udevadm info /sys/class/net/ | grep$dev ID_PATH=" ou en regardant la propriété "path" exportée par NetworkManager ("nmcli -f general.path device show $dev "). Chaque élément de la liste est un motif à caractères spéciaux shell. Voir NMSettingMatch:interface-name pour savoir comment les caractères spéciaux "|", "&", " !" et "\" sont utilisés pour les correspondances facultatives et obligatoires et pour inverser le modèle.

en: Channel on which the mesh network to join is located.
fr: Canal sur lequel se trouve le réseau mesh auquel se joindre.

en: SSID of the mesh network to join.
fr: SSID du réseau mesh à rejoindre.

en: The data path type. One of "system", "netdev" or empty.
fr: Le type de chemin des données. Soit "système", "netdev" ou vide.

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
fr: Le mode de défaillance du pont, qu'il soit "sécurisé", "autonome" ou vide.

en: Enable or disable multicast snooping.
fr: Activer ou désactiver le snooping multicast.

en: Enable or disable RSTP.
fr: Activer ou désactiver le RSTP.

en: Enable or disable STP.
fr: Activer ou désactiver STP.

en: Open vSwitch DPDK device arguments.
fr: Ouvrir les arguments de DPDK.

en: The interface type. Either "internal", "system", "patch", "dpdk", or empty.
fr: Le type d'interface : soit "interne", "système", "patch", "dpdk", soit vide.

en: Specifies the name of the interface for the other side of the patch. The patch on the other side must also set this interface as peer.
fr: Spécifie le nom de l'interface pour l'autre côté du patch. Le patch de l'autre côté doit également définir cette interface comme pair.

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
fr: Le port horaire doit être inactif pour être considéré comme down.

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
fr: Mode de liaison : "active-backup", "balance-slb" ou "balance-tcp".

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
fr: Le port temporel doit être actif avant qu'il ne commence à acheminer le trafic.

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
fr: Mode LACP : "actif", "éteint" ou "passif".

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
fr: L'étiquette VLAN dans la plage 0-4095.

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
fr: Le mode VLAN, l'un des modes "accès", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" ou unset.

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
fr: Si différent de zéro, instruire pppd pour qu’il régle le port série à la vitesse de transmission spécifiée.  Cette valeur doit normalement être laissée à 0 pour choisir automatiquement la vitesse.

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
fr: Si défini sur TRUE, instruire pppd pour qu’il régle le port série pour utiliser le contrôle de flux matériel avec les signaux RTS et CTS.  Cette valeur doit normalement être réglée sur FALSE.

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
fr: Si différent de zéro, instruire pppd à présumer que la connexion avec le pair a échoué si le nombre spécifié d'échos-demandes LCP ne reçoit pas de réponse de la part du pair. la propriété "lcp-echo-interval" doit également être définie à une valeur non nulle si cette propriété est utilisée.

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
fr: Si différent de zéro, instruire pppd d'envoyer une trame d'écho-demande LCP au pair toutes les n secondes (où n est la valeur spécifiée).  Notez que certains pairs PPP répondront aux demandes d'écho et d'autres non, et il n'est pas possible de l'autodétecter.

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
fr: Si défini sur TRUE, le MPPE stateful sera utilisé. Voir la documentation pppd pour plus d'informations sur le MPPE stateful.

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
fr: Si différent de zéro, instruire pppd à demander que le pair n'envoie pas de paquets plus grands que la taille spécifiée.  Si différent de zéro, la MRU doit être entre 128 et 16384.

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
fr: Si différent de zéro, demandez à pppd d'envoyer des paquets dont la taille ne dépasse pas la taille spécifiée.

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
fr: Si TRUE, la compression de l'en-tête TCP de Van Jacobsen ne sera pas demandée.

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
fr: Si TRUE, n'exigez pas que l'autre partie (généralement le serveur PPP) s'authentifie auprès du client. Si FAUX, exigez une authentification du côté distant. Dans presque tous les cas, cela doit être sur TRUE.

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
fr: Si TRUE, la compression BSD ne sera pas demandée.

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
fr: Si TRUE, la compression « deflate » ne sera pas demandée.

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
fr: Si TRUE, la méthode d'authentification CHAP ne sera pas utilisée.

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
fr: Si TRUE, la méthode d'authentification EAP ne sera pas utilisée.

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
fr: Si TRUE, la méthode d'authentification MSCHAPv2 ne sera pas utilisée.

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
fr: Si TRUE, la méthode d'authentification MSCHAPv2 ne sera pas utilisée.

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
fr: Si TRUE, la méthode d'authentification PAP ne sera pas utilisée.

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
fr: Si TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) sera exigé pour la session PPP.  Si MPPE 64 bits ou 128 bits n'est pas disponible, la session échouera.  Notez que MPPE n'est pas utilisé sur les connexions haut débit mobiles.

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
fr: Si TRUE, 128 bits MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) sera exigé pour la session PPP, et la propriété "require-mppe" doit également être réglée sur TRUE. 128 bits MPPE n'est pas disponible, la session échoue.

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent sur laquelle cette connexion PPPoE doit être créée.  Si cette propriété n'est pas spécifiée, la connexion sera activée sur l'interface spécifiée dans "interface-name" de NMSettingConnection.

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
fr: Mot de passe utilisé pour s'authentifier avec le service PPP0E.

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
fr: Si spécifié, demandez au PPPoE de n'initier des sessions qu'avec des concentrateurs d'accès qui fournissent le service spécifié.  Pour la plupart des fournisseurs, ce champ doit être laissé en blanc.  Elle n'est requise que s'il y a plusieurs concentrateurs d'accès ou si un service spécifique est requis.

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
fr: Mot de passe utilisé pour s'authentifier avec le service PPP0E.

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
fr: Indique si la configuration du proxy est uniquement pour le navigateur.

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
fr: Méthode de configuration du proxy, la valeur par défaut est NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)

en: PAC URL for obtaining PAC file.
fr: URL PAC pour obtenir le fichier PAC.

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
fr: Vitesse à utiliser pour la communication sur le port en série  Notez que cette valeur n'a généralement aucun effet pour les modems mobiles à large bande car ils ignorent généralement les paramètres de vitesse et utilisent la vitesse la plus élevée disponible.

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
fr: Largeur de l'octet de la communication série, par exemple le 8 en "8n1".

en: Parity setting of the serial port.
fr: Réglage de la parité du port série.

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
fr: Temps de retard entre chaque octet envoyé au modem, en microsecondes.

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
fr: Nombre de bits d'arrêt pour la communication sur le port série : 1 ou 2, par exemple le 1 dans "8n1".

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
fr: Indique s'il faut autosonder les fonctions virtuelles à l'aide d'un pilote compatible. S'il est défini sur NM_TERNARY_TRUE (1), le noyau essaiera de lier les VFs à un pilote compatible et si cela réussit, une nouvelle interface réseau sera instanciée pour chaque VF. Si la valeur NM_TERNARY_FALSE (0) est définie, les VF ne seront pas réclamés et aucune interface réseau ne sera créée pour eux. Lorsqu'il est défini sur NM_TERNARY_DEFAULT (-1), la valeur par défaut globale est utilisée ; si la valeur par défaut globale n'est pas spécifiée, elle est supposée être NM_TERNARY_TRUE (1).

en: The total number of virtual functions to create. Note that when the sriov setting is present NetworkManager enforces the number of virtual functions on the interface (also when it is zero) during activation and resets it upon deactivation. To prevent any changes to SR-IOV parameters don't add a sriov setting to the connection.
fr: Le nombre total de fonctions virtuelles à créer. Notez que lorsque le paramètre sriov est présent, NetworkManager applique le nombre de fonctions virtuelles sur l'interface même lorsque celui-ci est nul pendant l’activation et la réinitialise au moment de la désactivation. Pour éviter toute modification des paramètres SR-IOV, n'ajoutez pas de paramètre sriov à la connexion.

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
fr: La configuration JSON pour l'interface réseau de l'équipe.  La propriété doit contenir des données brutes de configuration JSON appropriées pour teamd, car la valeur est passée directement à teamd. Si non spécifiée, la configuration par défaut sera utilisée.  Voir man teamd.conf pour les détails du format.

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
fr: Configuration des « link watchers » pour la connexion : chaque link watcher est défini par un dictionnaire, dont les clés dépendent du link watcher sélectionné ; les link watchers disponibles sont 'ethtool', 'nsna_ping' et' arp_ping' et est spécifié dans le dictionnaire avec la clé 'name'.  Les clés disponibles sont : ethtool:'delay-up','delay-down','init-wait' ; nsna_ping:'init-wait','interval','missed-max','target-host' ; arp_ping : tous ceux de nsna_ping et'source-host','validate-active','validate-incative','sentalways'. Voir teamd.conf man pour plus de détails.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
fr: Correspond au teamd mcast_rejoin.count.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
fr: Correspond au teamd mcast_rejoin.count.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
fr: Correspond au teamd notify_peers.count.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
fr: Correspond au teamd notify_peers.count.

en: Corresponds to the teamd runner.name. Permitted values are: "roundrobin", "broadcast", "activebackup", "loadbalance", "lacp", "random".
fr: Correspond au teamd runner.name. Les valeurs autorisées sont : "roundrobin", "broadcast", "activebackup", "loadbalance", "lacp", "random".

en: Corresponds to the teamd runner.active.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
fr: Correspond au teamd runner.active.

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
fr: La configuration JSON pour l'interface réseau de l'équipe.  La propriété doit contenir des données brutes de configuration JSON appropriées pour teamd, car la valeur est passée directement à teamd. Si non spécifiée, la configuration par défaut sera utilisée.  Voir man teamd.conf pour les détails du format.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
fr: Correspond au teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
fr: Correspond au teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
fr: Correspond au teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
fr: Correspond au teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. Quand il est défini à -1, cela signifie que le paramètre est ignoré de la configuration json.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
fr: Correspond au teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
fr: L'ID de groupe qui sera propriétaire du périphérique. Si ce paramètre est réglé sur NULL, tout le monde pourra l’utiliser.

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
fr: Les valeurs autorisées sont NM_SETTING_TUN_TUN_MODE_TUN (1) pour créer un périphérique de niveau 3 et NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) pour créer un périphérique de niveau 2 Ethernet.

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
fr: Si la propriété est définie sur TRUE, l'interface prendra en charge plusieurs descripteurs de fichiers (files d'attente) pour paralléliser l'envoi ou la réception de paquets, sinon, l'interface ne prendra en charge qu'une seule file d'attente.

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
fr: L'ID de groupe qui sera propriétaire du périphérique. Si ce paramètre est réglé sur NULL, tout le monde pourra l’utiliser.

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
fr: Si défini sur TRUE, l'interface sera précédée d'un en-tête de 4 octets décrivant l'interface physique vers les paquets.

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
fr: Si l'IFF_VNET_HDR est VRAI, les paquets de tunnel comprendront un en-tête de réseau virtio.

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
fr: Un dictionnaire de paires clé/valeur avec les données de l'utilisateur. Ces données sont ignorées par NetworkManager et peuvent être utilisées à la discrétion de l'utilisateur. Les clés ne supportent qu'un format ascii strict, mais les valeurs peuvent être des chaînes UTF8 arbitraires jusqu'à une certaine longueur.

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
fr: Pour les paquets sortants, une liste des mappages des priorités Linux SKB vers les priorités 802.1p. Le mappage est donné dans le format "from:to" où "from" et "to" sont des entiers non signés, soit "7:3".

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
fr: Un ou plusieurs indicateurs qui contrôlent le comportement et les caractéristiques de l'interface VLAN.  Les indicateurs comprennent NM_VLAN_FLAG_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (réorganisation des en-têtes des paquets de sortie), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (utilisation du protocole GVRP) et NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (liaison de l'interface à son état de fonctionnement du périphérique maître). NM_VLAN_FLAG_FLAG_MVRP (0x8) (utilisation du protocole MVRP). La valeur par défaut de cette propriété est NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, mais elle était 0 auparavant. Pour préserver la rétrocompatibilité, la valeur par défaut de l'API D-Bus est toujours 0 et une propriété manquante sur D-Bus est toujours considérée comme 0.

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
fr: L'identificateur du VLAN que l'interface créée par cette connexion doit être affecté. La plage valide est de 0 à 4094, sans l'identifiant réservé 4095.

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
fr: Pour les paquets sortants, une liste des mappages des priorités 802.1p vers les priorités Linux SKB. Le mappage est donné dans le format "from:to" où "from" et "to" sont des entiers non signés, soit "7:3".

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent à partir duquel cette interface VLAN doit être créée.  Si cette propriété n'est pas spécifiée, la connexion doit contenir un paramètre "802-3-ethernet" avec une propriété "mac-address".

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
fr: Dictionnaire des paires clé/valeur de données spécifiques aux plugins VPN. Les clés et les valeurs doivent être des chaînes de caractères.

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
fr: Si le service VPN prend en charge la persistance et que cette propriété est sur TRUE, le VPN tentera de rester connecté à travers les changements et les interruptions de liaison, jusqu'à ce qu'il soit explicitement déconnecté.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
fr: Dictionnaire des paires clé/valeur des secrets spécifiques des plugins VPN, comme les mots de passe ou les clés privées. Les clés et les valeurs doivent correpondre à  des chaînes de caractères.

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
fr: Nom de service D-Bus du plugin VPN que ce paramètre utilise pour se connecter à son réseau. i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc pour le plugin vpnc.

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
fr: Timeout pour le service VPN pour établir la connexion. Certains services peuvent prendre beaucoup de temps à se connecter. Une valeur de 0 signifie un délai d'attente par défaut, qui est de 60 secondes (à moins qu'il ne soit remplacé par vpn.timeout dans le fichier de configuration). Le valeurs supérieures à zéro indiquent un timeout en secondes.

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
fr: Si la connexion VPN nécessite un nom d'utilisateur pour l'authentification, ce nom doit être fourni ici. Si la connexion est disponible pour plus d'un utilisateur, et que le VPN exige que chaque utilisateur fournisse un nom différent, alors laissez cette propriété vide. Si cette propriété reste vide, le NetworkManager fournira automatiquement le nom d’utilisateur de l’utilisateur qui a demandé la connexion VPN.

en: The routing table for this VRF.
fr: La table de routage pour ce VRF.

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
fr: Spécifie la durée de vie en secondes des entrées FDB apprises par le noyau.

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
fr: Spécifie le port de destination UDP à communiquer avec le point de terminaison du tunnel VXLAN distant.

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
fr: Indique l'identificateur de réseau VXLAN (ou identificateur de segment VXLAN) à utiliser.

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
fr: Indique si les notifications d'erreur LL ADDR netlink sont générées.

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
fr: Indique si les notifications d'erreur IP ADDR netlink sont générées.

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
fr: Indique si des adresses de couche de lien source et des adresses IP inconnues sont entrées dans la base de données de transfert de périphérique VXLAN.

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
fr: Spécifie le nombre maximum d'entrées FDB : une valeur de zéro signifie que le noyau stocke un nombre illimité d'entrées.

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
fr: Si donné, spécifie l'adresse IP source à utiliser dans les paquets sortants.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
fr: S'il est donné, spécifie le nom de l'interface parent ou l'UUID de connexion parent.

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
fr: Indique si le proxy ARP est activé.

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
fr: Spécifie l'adresse IP de destination unicast à utiliser dans les paquets sortants lorsque l'adresse de la couche de liaison de destination n'est pas connue dans la base de données de transfert de périphérique VXLAN, ou l'adresse IP multicast à joindre.

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
fr: Indique si le court circuit de routage est activé.

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
fr: Spécifie le port de destination UDP maximum à communiquer au point de terminaison du tunnel VXLAN distant.

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
fr: Spécifie le port de destination UDP minimum à communiquer au point de terminaison du tunnel VXLAN distant.

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
fr: Spécifie la valeur TOS à utiliser dans les paquets sortants.

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
fr: Spécifie la valeur « time-to-live » à utiliser dans les paquets sortants.

en: The Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) to set. Wi-Fi Display requires a protocol specific information element to be set in certain Wi-Fi frames. These can be specified here for the purpose of establishing a connection. This setting is only useful when implementing a Wi-Fi Display client.
fr: Les éléments d'information (IE) de l'écran Wi-Fi (WFD) à régler. L'affichage Wi-Fi nécessite qu'un élément d'information spécifique au protocole soit défini dans certaines trames Wi-Fi. Celles-ci peuvent être spécifiées ici afin d'établir une connexion. Ce paramètre n'est utile que lors de l'implémentation d'un client d'affichage Wi-Fi.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine the best method to use.
fr: Marqueurs indiquant quel mode de WPS doit être utilisé. Il y a peu d’intérêt  à modifier les paramètres par défaut car NetworkManager déterminera automatiquement la meilleure méthode à utiliser.

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
fr: Si elle est spécifiée, cette connexion ne s'appliquera qu'au périphérique WiMAX dont l'adresse MAC correspond. Cette propriété ne change pas l'adresse MAC du périphérique (connue sous le nom de MAC spoofing). Si dépréciée:1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
fr: Nom du fournisseur de service réseau (NSP) du réseau WiMAX que cette connexion doit utiliser. Si déprécié : 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
fr: Si défini sur TRUE, applique la négociation automatique de la vitesse et du mode duplex. Si les propriétés "speed" et "duplex" sont toutes les deux spécifiées, seul ce mode unique sera annoncé et accepté pendant le processus d'auto-négociation des liens : cela ne fonctionne que pour les spécifications BASE-T 802.3 et est utile pour faire respecter les modes gigabits, car dans ces cas, la négociation des liens est obligatoire. Si défini sur FALSE, les propriétés "speed" et "duplex" doivent être toutes les deux réglées ou la configuration de la liaison sera ignorée.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
fr: Si spécifié, demande au périphérique d'utiliser cette adresse MAC à la place. C'est ce qu'on appelle le clonage ou l'usurpation d'identité MAC. Outre la spécification explicite d'une adresse MAC, les valeurs spéciales "preserve", "permanent", "random" et "stable" sont supportées. "préserver" signifie ne pas toucher l'adresse MAC lors de l'activation. "permanent" signifie l'utilisation de l'adresse matérielle permanente du dispositif. "random" crée une adresse MAC aléatoire sur chaque connexion. "stable" crée une adresse MAC hachée basée sur connection.stable-id et une clé dépendante de la machine. Si elle n'est pas spécifiée, la valeur peut être écrasée via les valeurs par défaut globales, voir le manuel de NetworkManager.conf. Si elle n'est pas encore spécifiée, elle correspondra à "permanent" par défaut. Sur le bus D, ce champ est « assigned-mac-address » ou « cloned-mac-address » (déprécié).

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
fr: Lorsqu'une valeur est définie, "half" ou "full", ella a pour effet de configurer l'appareil pour qu'il utilise le mode duplex spécifié. Si "auto-negociate" est sur "yes", le mode duplex spécifié sera le seul proposé lors de la négociation du lien : il ne fonctionne que pour les spécifications BASE-T 802.3 et est utile pour faire respecter les modes gigabits, car dans ces cas la négociation du lien est obligatoire. Si la valeur n'est pas définie (valeur par défaut), la configuration du lien sera soit ignorée (si "auto-negociate" est sur "no", la valeur par défaut), soit négociée automatiquement (si "auto-negociate" est sur "yes") et le périphérique local annoncera tous les modes duplex supportés. Doit être défini avec la propriété "speed" si spécifié. Avant de spécifier un mode duplex, assurez-vous que votre périphérique le prenne bien en charge.

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
fr: Avec le réglage « cloned-mac-address » « random » ou « stable », tous les bits de l'adresse MAC sont brouillés par défaut et une adresse MAC unicast administrée localement est créée. Cette propriété permet de spécifier que certains bits soient fixes. Notez que le bit le moins significatif de la première adresse MAC sera toujours désactivé pour créer une adresse MAC unicast. Si la propriété est NULL, elle peut être remplacée par un paramètre de connexion par défaut. Si la valeur est toujours NULL ou une chaîne vide, la valeur par défaut sera de créer une adresse MAC unicast administrée localement. Si la valeur contient une adresse MAC, cette adresse sera utilisée comme masque. Les bits réglés du masque doivent être remplis avec l'adresse MAC actuelle du périphérique, tandis que les bits non réglés sont sujets à une randomisation. Régler "FE:FF:FF:00:00:00:00" signifie préserver l'OUI de l'adresse MAC courante et randomiser uniquement les 3 octets inférieurs en utilisant l'algorithme "random" ou "stable". Si la valeur contient une adresse MAC supplémentaire après le masque, cette adresse sera utilisée à la place de l'adresse MAC actuelle pour remplir les bits qui ne doivent pas être randomisés. Par exemple, une valeur de "FE:FF:FF:00:00:00:00 68:F7:28:00:00:00:00" réglera l'OUI de l'adresse MAC à 68:F7:28, tandis que les bits inférieurs seront randomisés. Une valeur de "02:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00" créera une adresse MAC entièrement brouillée, administrée globalement et gravée. Si la valeur contient plus d'une adresse MAC supplémentaire, l'une d’entre elles sera choisie au hasard. Par exemple, "02:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00" créera une adresse MAC entièrement brouillée, administrée au hasard localement ou globalement.

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
fr: Si spécifiée, cette connexion ne s'applique qu'au périphérique Ethernet dont l'adresse MAC permanente correspond à l'adresse MAC. Cette propriété ne change pas l'adresse MAC du périphérique (c'est-à-dire l'usurpation d'identité MAC).

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
fr: Si spécifiée, cette connexion ne s'appliquera jamais au périphérique Ethernet dont l'adresse MAC permanente correspond à une adresse dans la liste.  Chaque adresse MAC est en notation standard hexadécimale (00:11:22:33:44:55).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
fr: Si différent de zéro, ne transmettez que des paquets de la taille spécifiée ou plus petits, divisant les paquets plus grands en plusieurs trames Ethernet.

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
fr: Type de port spécifique à utiliser si l'appareil prend en charge plusieurs méthodes de connexion. Un des types "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) ou "mii" (Media Independent Interface). Si l'appareil ne prend en charge qu'un type de port, ce paramètre sera ignoré.

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
fr: type de périphérique réseau s390 ; un parmi "qeth", "lcs" ou "ctc", représentant les différents types de périphériques réseau virtuels disponibles sur les systèmes s390.

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
fr: Identifie les sous-canaux spécifiques que ce périphérique réseau utilise pour communiquer avec l'hôte z/VM ou s390.  Comme la propriété "mac-address" pour les périphériques non z/VM, cette propriété peut être utilisée pour garantir que cette connexion ne s'applique qu'au périphérique réseau qui utilise ces sous-canaux.  La liste doit contenir exactement 3 chaînes, et chaque chaîne ne peut être composée que de caractères hexadécimaux et le caractère point (.).

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
fr: Lorsqu'une valeur supérieure à 0 est définie, configure l'appareil pour qu'il utilise la vitesse spécifiée. Si "auto-négocier" est sur "yes", la vitesse spécifiée sera la seule annoncée lors de la négociation du lien : cela ne fonctionne que pour les spécifications BASE-T 802.3 et est utile pour imposer des vitesses gigabit, car dans ce cas la négociation du lien est obligatoire. Si la valeur n'est pas réglée (0, la valeur par défaut), la configuration du lien sera soit ignorée (si "auto-negociate" est sur "no", la valeur par défaut), soit négociée automatiquement (si "auto-negociate" est sur "yes") et le périphérique local affichera toutes les vitesses supportées. En Mbit/s, soit 100 == 100Mbit/s. Doit être défini ainsi quela propriété "duplex" si elle est différente de zéro. Avant de spécifier une valeur de vitesse, assurez-vous que votre périphérique la prenne bien en charge.

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
fr: Les options NMSettingWiredWakeOnLan à activer. Les périphériques ne prennent pas tous en charge toutes les options. Peut correspondre à une combinaison de NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) ou les valeurs spéciales NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (pour utiliser les paramètres globaux) et NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (pour déactiver la gestion de Wake-on-LAN du NetworkManager).

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
fr: Si spécifié, le mot de passe utilisé avec Wake-on-LAN basé sur magic-packet, représenté par une adresse Ethernet MAC.  Si NULL, aucun mot de passe ne sera requis.

en: Like ip4-auto-default-route, but for the IPv6 default route.
fr: Similaire à ip4-auto-default-route, mais pourla route par défaut d'IPv6.

en: The listen-port. If listen-port is not specified, the port will be chosen randomly when the interface comes up.
fr: Le port d'écoute. Si listen-port n'est pas spécifié, le port sera choisi aléatoirement lorsque l'interface apparaîtra.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments. If zero a default MTU is used. Note that contrary to wg-quick's MTU setting, this does not take into account the current routes at the time of activation.
fr: Si différent de zéro, ne transmettez que des paquets de la taille spécifiée ou plus petits, divisant les paquets plus grands en plusieurs trames. Si zéro, un MTU par défaut est utilisé. Notez que contrairement au réglage MTU de wg-quick, ceci ne prend pas en compte les routes actuelles au moment de l'activation.

en: Whether to automatically add routes for the AllowedIPs ranges of the peers. If TRUE (the default), NetworkManager will automatically add routes in the routing tables according to ipv4.route-table and ipv6.route-table. Usually you want this automatism enabled. If FALSE, no such routes are added automatically. In this case, the user may want to configure static routes in ipv4.routes and ipv6.routes, respectively. Note that if the peer's AllowedIPs is "0.0.0.0/0" or "::/0" and the profile's ipv4.never-default or ipv6.never-default setting is enabled, the peer route for this peer won't be added automatically.
fr: S'il faut ajouter automatiquement des routes pour les plages de PIP autorisées des pairs. Si VRAI (par défaut), NetworkManager ajoutera automatiquement des routes dans les tables de routage en fonction de ipv4.route-table et ipv6.route-table. Habituellement, vous souhaitez que cet automatisme soit activé. Si FALSE, aucune route de ce type n'est ajoutée automatiquement. Dans ce cas, l'utilisateur peut vouloir configurer des routes statiques dans ipv4.routes et ipv6.routes, respectivement. Notez que si le paramètre AllowedIPs du pair est "0.0.0.0/0" ou "::/0" et que le paramètre ipv4.never-default ou ipv6.never-default du profil est activé, la route de ce pair ne sera pas ajoutée automatiquement.

en: The 256 bit private-key in base64 encoding.
fr: La clé privée 256 bits en encodage base64.

en: Flags indicating how to handle the "private-key" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "private-key".

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
fr: 802. bande de fréquence du réseau. Soit "a" pour 5GHz 802.11a ou "bg" pour 2.4GHz 802.11.  Cela verrouillera les associations au réseau Wi-Fi sur la bande spécifique, c'est-à-dire que si "a" est spécifié, le dispositif ne sera pas associé au même réseau sur la bande 2.4GHz même si les paramètres de réseau sont compatibles.  Cette configuration dépendra des capacités spécifiques du pilote et ne fonctionnera pas nécessairement avec tous les pilotes.

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
fr: Canal sans fil à utiliser pour la connexion Wi-Fi  L'appareil ne joint (ou ne crée pour les réseaux Ad-Hoc) qu'un seul réseau Wi-Fi sur le canal spécifié  Comme les numéros de canal se chevauchent entre les bandes, cette propriété nécessite également de définir la propriété "band".

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
fr: Si spécifié, demande au périphérique d'utiliser cette adresse MAC à la place. C'est ce qu'on appelle le clonage ou l'usurpation d'identité MAC. Outre la spécification explicite d'une adresse MAC, les valeurs spéciales "preserve", "permanent", "random" et "stable" sont supportées. "préserver" signifie ne pas toucher l'adresse MAC lors de l'activation. "permanent" signifie l'utilisation de l'adresse matérielle permanente du dispositif. "random" crée une adresse MAC aléatoire sur chaque connexion. "stable" crée une adresse MAC hachée basée sur connection.stable-id et une clé dépendante de la machine. Si elle n'est pas spécifiée, la valeur peut être écrasée via les valeurs par défaut globales, voir le manuel de NetworkManager.conf. Si elle n'est pas encore spécifiée, elle correspondra à "permanent" par défaut. Sur le bus D, ce champ est « assigned-mac-address » ou « cloned-mac-address » (déprécié).

en: If TRUE, indicates that the network is a non-broadcasting network that hides its SSID. This works both in infrastructure and AP mode. In infrastructure mode, various workarounds are used for a more reliable discovery of hidden networks, such as probe-scanning the SSID.  However, these workarounds expose inherent insecurities with hidden SSID networks, and thus hidden SSID networks should be used with caution. In AP mode, the created network does not broadcast its SSID. Note that marking the network as hidden may be a privacy issue for you (in infrastructure mode) or client stations (in AP mode), as the explicit probe-scans are distinctly recognizable on the air.
fr: Si sur TRUE, indique que le réseau n'est pas un réseau de broadcasting qui cache son SSID, ce qui fonctionne à la fois en mode infrastructure et en mode AP. En mode infrastructure, diverses solutions de contournement sont utilisées pour une découverte plus fiable des réseaux cachés, comme le balayage par sonde du SSID.  Cependant, ces solutions exposent les incertitudes inhérentes aux réseaux SSID cachés, et donc aux réseaux SSID cachés doivent être utilisées avec prudence. En mode AP, le réseau créé ne diffuse pas son SSID. Notez que le fait de marquer le réseau comme caché peut être un problème de confidentialité pour vous (en mode infrastructure) ou pour les postes clients (en mode AP), car les scanners explicites sont clairement reconnaissables.

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
fr: Si elle est spécifiée, cette connexion ne s'appliquera qu'au périphérique Wi-Fi dont l'adresse MAC permanente correspond à l'adresse MAC de l'appareil, sans que cette propriété ne modifie l'adresse MAC de l'appareil (c'est-à-dire MAC Spoofing).

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
fr: Une liste des adresses MAC permanentes des périphériques Wi-Fi auxquels cette connexion ne doit jamais s'appliquer. Chaque adresse MAC doit être donnée en notation standard hexadécimale (ex : "00:11:22:33:44:55").

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
fr: L'une de NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (ne jamais randomiser à moins que l'utilisateur n'ait défini une valeur par défaut globale à randomiser et que le suppliant supporte la randomisation),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (ne jamais randomiser l'adresse MAC) ou NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (toujours randomiser l'adresse MAC) Cette propriété est dépréciée pour " Cloned-madadac. Dépréciée : 1

en: Wi-Fi network mode; one of "infrastructure", "mesh", "adhoc" or "ap".  If blank, infrastructure is assumed.
fr: Mode réseau Wi-Fi ; l'un des modes "infrastructure", "adhoc" ou "ap" ;  Si vide, l'infrastructure est présumée.

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
fr: L'une des options NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (désactiver l'économie d'énergie Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (activer l'économie d'énergie Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (ne toucher au réglage actuel), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (Utiliser la valeur globale configurée). Toutes les autres valeurs sont réservées.

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
fr: Si non-zéro, redirige le périphérique pour qu’il n’utilise la vitesse de transmission indiquée que pour la communication avec le point d’accès uniquement. Les unités sont en Kb/s, c'est-à-dire 5500 = 5,5 Mbit/s.  Cette propriété dépend fortement du pilote et tous les périphériques ne supportent pas un débit statique.

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
fr: Une liste des BSSIDs (chaque BSSIDs étant formaté comme une adresse MAC "00:11:11:22:33:44:55") qui ont été détectés comme faisant partie du réseau Wi-Fi.  NetworkManager suit en interne les BSSIDs vus précédemment. La propriété est uniquement destinée à être lue et reflète la liste BSSID de NetworkManager. Les changements que vous faites à cette propriété ne seront pas conservés.

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
fr: SSID du réseau Wi-Fi, à préciser.

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
fr: Cette propriété dépend fortement du pilote et tous les appareils ne prennent pas en charge le paramétrage d'une puissance d'émission statique.

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
fr: Les options NMSettingWirelessWakeOnWLan à activer ne sont pas toutes compatibles avec toutes les options : NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
fr: Lorsque WEP est utilisé (c'est-à-dire key-mgmt = "none" ou "ieee8021x"), indiquez ici l'algorithme d'authentification 802.11 requis par l’AP.  Une des propriétés "open" pour Open System, "shared" pour Shared Key, ou "leap" pour Cisco LEAP.  Lorsque vous utilisez Cisco LEAP (c'est-à-dire key-mgmt = "ieee8021x" et auth-alg = "leap") le "leap-username" et "password" doivent être spécifiés.

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
fr: Indique si l'établissement initial rapide de la liaison (802.11ai) (Fast Initial Link Setup) doit être activé pour la connexion.  L'un des paramètres NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (utiliser la valeur par défaut globale), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (désactiver FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILSOPTIONAL (2) (activer FILS si le suppliant et le point d'accès le supportent) ou NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (activer FILS et échoue si non supporté).  Lorsque NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_FILS_DEFAULT (0) est sélectionné et qu'aucune valeur par défaut globale n'est définie, FILS sera activé en option.

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
fr: Une liste d'algorithmes de cryptage de groupe/diffusion qui empêche les connexions aux réseaux Wi-Fi n'utilisant pas l'un des algorithmes de la liste.  Pour une compatibilité maximale, laissez cette propriété vide.  Chaque élément de la liste peut être "wep40", "wep104", "tkip", ou "ccmp".

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
fr: Le mot de passe de connexion pour les connexions LEAP héritées (ie, key-mgmt = "ieee8021x" et auth-alg = "leap").

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "Leap-password".

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
fr: Le nom d'utilisateur de connexion pour les anciennes connexions LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" et auth-alg = "leap").

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
fr: Une liste d'algorithmes de chiffrement par paires qui empêche les connexions aux réseaux Wi-Fi n'utilisant pas l'un des algorithmes de la liste, pour une compatibilité maximale, laissez cette propriété vide.  Chaque élément de la liste peut être un des "tkip" ou "ccmp".

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
fr: Indique si les structures de gestion protégées (802.11w) (Protected Management Frames) doivent être activées pour la connexion :  L'un des paramètres NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (utiliser la valeur par défaut globale), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (désactiver PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (activer PMF si le suppliant et le point d'accès le supportent) ou NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (activer PMF et échoue si non supporté).  Lorsque NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) est sélectionné et qu'aucune valeur par défaut globale n'est définie, PMF sera activé.

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
fr: Liste des chaînes de caractères spécifiant les versions de protocole WPA autorisées : chaque élément peut être un "wpa" (autoriser WPA) ou un "rsn" (autoriser WPA2/RSN). Si non spécifié, les connexions WPA et RSN seront autorisées.

en: Pre-Shared-Key for WPA networks. For WPA-PSK, it's either an ASCII passphrase of 8 to 63 characters that is (as specified in the 802.11i standard) hashed to derive the actual key, or the key in form of 64 hexadecimal character. The WPA3-Personal networks use a passphrase of any length for SAE authentication.
fr: Clé pré-partagée pour les réseaux WPA.  Pour WPA-PSK, il s'agit soit d'une phrase de chiffrement ASCII de 8 à 63 caractères qui est (comme spécifié dans la norme 802.11i) hachée pour dériver la clé réelle, soit la clé sous forme de 64 caractères hexadécimaux. Les réseaux WPA3-Personal utilisent une phrase de chiffrement de n'importe quelle longueur pour l'authentification SAE.

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer la propriété "psk".

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
fr: Marqueurs indiquant comment gérer les propriétés "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", et "wep-key3".

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
fr: Contrôle l'interprétation des clés WEP :  les valeurs autorisées sont NM_WEP_KEY_TYPE_KEY_TYPE_KEY (1), auquel cas la clé est soit une chaîne hexadécimale de 10 ou 26 caractères, soit un mot de passe ASCII de 5 ou 13 caractères ; ou NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), auquel cas la phrase de passe est fournie en chaîne et sera tracée selon la méthode MD5 pour obtenir la clé WEP actuelle.

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
fr: Index 0 Clé WEP : c'est la clé WEP utilisée dans la plupart des réseaux, voir la propriété "wep-key-type" pour une description de la façon dont cette clé est interprétée.

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
fr: Index 1 Clé WEP: cet index WEP n'est pas utilisé par la plupart des réseaux  Voir la propriété "wep-key-type" pour une description de la façon dont cette clé est interprétée.

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
fr: Index 2 Clé WEP: cet index WEP n'est pas utilisé par la plupart des réseaux  Voir la propriété "wep-key-type" pour une description de la façon dont cette clé est interprétée.

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
fr: Index 3 Clé WEP: cet index WEP n'est pas utilisé par la plupart des réseaux  Voir la propriété "wep-key-type" pour une description de la façon dont cette clé est interprétée.

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
fr: Lorsque WEP statique est utilisé (c'est-à-dire key-mgmt = "none") et qu'un index de clé WEP non par défaut est utilisé par le PA, mettez cet index de clé WEP ici.  Les valeurs valides sont 0 (clé par défaut) à 3.  Notez que certains points d'accès consommateurs (comme le Linksys WRT54G) numérotent les clés 1 - 4.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
fr: Marqueurs indiquant quel mode de WPS doit être utilisé, le cas échéant. Il y a peu d’intérêt  à modifier les paramètres par défaut car NetworkManager déterminera automatiquement s'il est possible de démarrer l'inscription WPS à partir des capacités du point d'accès. WPS peut être désactivé en réglant cette propriété à la valeur 1.

en: IEEE 802.15.4 channel. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
fr: Canal IEEE 802.15.4. Un nombre entier relatif ou -1, signifie « ne rien indiquer, utiliser le périphérique déjà configuré ».

en: If specified, this connection will only apply to the IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC layer device whose permanent MAC address matches.
fr: Si elle est spécifiée, cette connexion ne s'appliquera qu'au périphérique de couche MAC IEEE 802.15.4 (WPAN) dont l'adresse MAC permanente correspond.

en: IEEE 802.15.4 channel page. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
fr: Page Canal IEEE 802.15.4. Un nombre entier relatif ou -1, signifie « ne rien indiquer, utiliser le périphérique déjà configuré ».

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
fr: IEEE 802.15.4 Identifiant PAN (Personal Area Network).

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
fr: Adresse IEEE 802.15.4 courte à utiliser dans un environnement restreint.

en: OK
fr: Valider

en: Could not create temporary file: %s
fr: Impossible de créer le fichier temporaire : %s

en: Editor failed: %s
fr: L'éditeur a échoué : %s

en: Could not re-read file: %s
fr: Impossible de relire le fichier : %s

en: Connecting
fr: Connexion

en: Error: timeout creating NMClient object
fr: Erreur : délai d'attente dépassé lors de la création de l'objet NMClient

en: Error: Could not create NMClient object: %s
fr: Erreur : impossible de créer l'objet NMClient : %s

en: Don't print anything
fr: Ne rien imprimer

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
fr: Attend que NetworkManager démarre au  lieu d'une connexion

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
fr: Quitter immédiatement si NetworkManager n'exécute pas ou n'est pas en cours d'exécution

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
fr: Attend que NetworkManager finisse d'activer les connexion réseau de démarrage.

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
fr: Option invalide. Veuillez utiliser --help pour afficher une liste d'options valides.

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
fr: Syntaxe : nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
fr: Syntaxe : nmcli agent secret { help }
    
    Lance nmcli en tant qu'agent pour secret de NetworkManager. Lorsque NetworkManager
    a besoin d'un mot de passe, il en fait la demande aux agents enregistrés. Cette commande
    permet à nmcli de tourner en tâche de fond et de demander le cas échéant le mot de passe
    à l'utilisateur.

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
fr: Syntaxe : nmcli agent polkit { help }
    
    Enregistre nmcli comme une action polkit pour la session utilisateur.
    Quand le démon polkit demande une autorisation, nmcli la relaiera à
    l'utilisateur et donnera la réponse à polkit.

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
fr: Syntaxe : nmcli agent all { help }
    
    Lance nmcli à la fois en tant qu'agent de secret NetworkManager et agent polkit.

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
fr: nmcli est enregistré avec succès comme agent de secret NetworkManager.

en: Error: secret agent initialization failed
fr: Erreur : l'initialisation de l'agent de secret a échoué

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
fr: nmcli est enregistré comme agent polkit.

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
fr: Erreur : l'initialisation de l'agent polkit a échoué : %s

en: GROUP
fr: GROUPE

en: Error: openconnect failed: %s
fr: Erreur : échec de openconnect : %s

en: Error: openconnect failed with status %d
fr: Erreur : échec de openconnect avec l'état %d

en: Error: openconnect failed with signal %d
fr: Erreur : échec de openconnect avec le signal %d

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
fr: Avertissement : le mot de passe pour « %s » n'est pas indiqué dans le paramètre« passwd-file » et nmcli ne peut le demander à l'utilisateur sans l'option « --ask ».

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
fr: Erreur : impossible de créer l'objet NMClient : %s.

en: Error: NetworkManager is not running.
fr: Erreur : NetworkManager n'est pas lancé.

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
fr: Erreur : paramètre « %s » non reconnu. Essayez plutôt --help.

en: Error: missing argument. Try passing --help.
fr: Erreur : paramètre manquant. Essayez --help.

en: access denied
fr: accès refusé

en: NetworkManager is not running
fr: NetworkManager n'est pas en cours d'exécution.

en: none
fr: aucun

en: portal
fr: portail

en: limited
fr: limité

en: full
fr: plein

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
fr: Nom du paramètre ?

en: Property name?
fr: Nom de la propriété ?

en: Enter connection type:
fr: Saisissez le type de connexion :

note: define some other prompts
en: Connection (name, UUID, or path):
fr: Connexion (nom, UUID, ou chemin) :

en: VPN connection (name, UUID, or path):
fr: Connexion VPN (nom, UUID, ou chemin) :

en: Connection(s) (name, UUID, or path):
fr: Connexion(s) (nom, UUID, ou chemin) :

en: Connection(s) (name, UUID, path or apath):
fr: Connexion(s) (nom, UUID, path ou apath) :

en: activating
fr: activation

en: activated
fr: activé

en: deactivated
fr: désactivé

en: VPN connecting (prepare)
fr: Connexion VPN (préparation)

en: VPN connecting (need authentication)
fr: Connexion VPN (authentification requise)

en: VPN connecting
fr: Connexion VPN

en: VPN connecting (getting IP configuration)
fr: Connexion VPN (obtention de la configuration IP)

en: VPN connected
fr: VPN connecté

en: VPN connection failed
fr: Échec de la connexion VPN

en: VPN disconnected
fr: VPN déconnecté

en: never
fr: jamais

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
fr: Syntaxe : nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    Répertorie les profils de connexion sur-disque et en-mémoire, avec certaines actifs
    si un périphérique utilise ce profil de connexion. Sans paramètre, tous les
    les profils sont répertoriés. Lorsque l’option --active est spécifiée, seuls les profiles
    actifs sont affichés. --order permet d'ordonnancement des connexions personnalisées, (voir page de manuel).
    
    ARGUMENTS: = [--active] [id | uuid | chemin | apath] <ID>...
    
    Affiche les détails pour les connexions spécifiées. Par défaut, la configuration statique
    et les données de connexions actives sont affichées. Il est possible de filtrer la sortie
    avec un paramètre global '--fields'. Reportez-vous à la page de manuel pour plus d’informations.
    Lorsque l'option --active est spécifiée, seuls les profils actifs sont pris en
    compte. L'utilisation de l'option --show-secrets révéle également les secrets associés.

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
fr: Syntaxe : nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Active une connexion sur un périphérique. Le profil à activer est identifié par son
    nom, UUID ou chemin D-Bus.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Active un périphérique avec une connexion. Le profil de connexion est automatiquement
    sélectionné par NetworkManager.
    
    ifname - spécifie le périphérique sur lequel activer la connexion
    ap     - spécifie sur quel AP se connecter (valide pour Wi-Fi uniquement)
    nsp    - spécifie sur quel NSP se connecter (valide pour WiMAX uniquement)
    passwd-file - fichier contenant les mots de passe requis pour l'activation de la connexion

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
fr: Syntaxe : nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID>
    
    Désactive une connexion d'un périphérique (sans empêcher le périphérique d'utiliser
    l'activation automatique). Le profil à désactiver est identifié par son nom,
    UUID ou chemin D-Bus.

en: Usage: nmcli connection modify { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
    Modify one or more properties of the connection profile.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path. For multi-valued
    properties you can use optional '+' or '-' prefix to the property name.
    The '+' sign allows appending items instead of overwriting the whole value.
    The '-' sign allows removing selected items instead of the whole value.
    
    ARGUMENTS := remove <setting>
    
    Remove a setting from the connection profile.
    
    Examples:
    nmcli con mod home-wifi wifi.ssid rakosnicek
    nmcli con mod em1-1 ipv4.method manual ipv4.addr "192.168.1.2/24, 10.10.1.5/8"
    nmcli con mod em1-1 +ipv4.dns 8.8.4.4
    nmcli con mod em1-1 -ipv4.dns 1
    nmcli con mod em1-1 -ipv6.addr "abbe::cafe/56"
    nmcli con mod bond0 +bond.options mii=500
    nmcli con mod bond0 -bond.options downdelay
    nmcli con mod em1-1 remove sriov
fr: Syntaxe : nmcli connection modify { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
    Modifie une ou plusieurs des propriétés du profil de connexion.
    Le profil est identifié par son nom, son UUID ou son D-Bus. Pour les propriétés aux valeurs multiples,
    vous pouvez utiliser en option le préfixe « + » ou « -» préfixe devant le nom de la propriété.
    Le signe « + » permet l’ajout d’éléments au lieu d’écraser la valeur entière.
    Le signe « - » permet de supprimer les éléments sélectionnés, plutôt que la valeur entière.
    
    Exemples :
    nmcli con mod home-wifi wifi.ssid rakosnicek
    nmcli con mod em1-1 ipv4.method manual ipv4.addr "192.168.1.2/24, 10.10.1.5/8"
    nmcli con mod em1-1 +ipv4.dns 8.8.4.4
    nmcli con mod em1-1 -ipv4.dns 1
    nmcli con mod em1-1 -ipv6.addr "abbe::cafe/56"
    nmcli con mod bond0 +bond.options mii=500
    nmcli con mod bond0 -bond.options downdelay
    nmcli con mod em1-1 remove sriov

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
fr: Syntaxe : nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone un profil de connexion existant. La connexion qui vient d'être créée sera une copie parfaite de <ID>, sauf pour la propriété uuid (qui va être générée) et
    l'id (fourni comme argument <new name>).

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
fr: Syntaxe : nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Modifie un profil de connexion dans un éditeur interactif.
    Le profil est identifié par son nom, UUID ou chemin D-Bus
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Ajoute un nouveau profil de connexion dans un éditeur interactif.

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
fr: Syntaxe : nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Surveille les activités d'un profil de connexion.
    Cette commande affiche une ligne à chaque fois que la connection spécifiée est modifiée.
    Surveille tous les profils de connexion si rien n'est spécifié

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
fr: Syntaxe : nmcli connection reload { help }
    
    Recharge tous les fichiers de connexion à partir du disque.

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
fr: Syntaxe : nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Charge/recharge un ou plusieurs fichier(s) de connexion à partir du disque. Utilise ceci après
    avoir manuellement modifié un fichier de connexion afin de vous assurer que NetworkManager est
    conscient de l'état le plus récent.

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
fr: Syntaxe : nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Importe une configuration externe/étrangère comme profil de connexion de NetworkManager.
    Le type de fichier d'entrée est spécifié par l'option de type.
    Seules les configurations VPN sont prises en charge actuellement. La configuration
    est importée par les greffons de VPN du NetworkManager.

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
fr: Syntaxe : nmcli connection delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Exporte une connexion. Les connexions VPN uniquement sont prises en charge actuellement.
    Les données sont dirigées vers la sortie standard ou vers un fichier si un nom est donné.

en: Error updating secrets for %s: %s
fr: Erreur lors de la mise à jour des secrets pour l'objet %s : %s

en: Connection profile details
fr: Informations de profil de connexion

en: Error: 'connection show': %s
fr: Erreur : « connection show » : %s

en: Active connection details
fr: Informations d'activation de connexion

en: NAME
fr: NOM

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
fr: champ invalide « %s » ; champs autorisés : %s et %s, ou %s,%s

en: '%s' has to be alone
fr: « %s » doit être seul

en: incorrect string '%s' of '--order' option
fr: chaîne incorrecte « %s » de l'option « --order »

en: incorrect item '%s' in '--order' option
fr: élément incorrect « %s » de l'option « --order »

en: No connection specified
fr: Aucune connexion spécifiée.

en: %s argument is missing
fr: le paramètre %s est manquant

en: unknown connection '%s'
fr: connexion inconnue : « %s »

en: '--order' argument is missing
fr: l'argument de « --order » est manquant

en: NetworkManager active profiles
fr: Profils actifs NetworkManager

en: NetworkManager connection profiles
fr: Profils de connexion NetworkManager

en: Error: %s argument is missing.
fr: Erreur : le paramètre %s est manquant.

en: Error: %s - no such connection profile.
fr: Erreur : %s - profil de connexion introuvable.

en: Error: %s.
fr: Erreur : %s.

en: no active connection on device '%s'
fr: aucune connexion active sur le périphérique « %s »

en: no active connection or device
fr: aucune connexion ou périphérique actif

en: device '%s' not compatible with connection '%s':
fr: périphérique « %s » incompatible avec la connexion « %s » :

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
fr: périphérique « %s » incompatible avec la connexion « %s »

en: no device found for connection '%s'
fr: aucun périphérique trouvé pour la connexion « %s »

en: Hint: use '%s' to get more details.
fr: Astuce : utiliser « %s » pour obtenir plus d'informations.

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
fr: Connexion activée (%s) (Chemin D-Bus actif : %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
fr: Connexion activée (chemin D-Bus actif : %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
fr: Erreur : l'activation de la connexion a échoué : %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
fr: Erreur : le délai d'attente a expiré (%d secondes)

en: unknown device '%s'.
fr: périphérique inconnu « %s ».

en: neither a valid connection nor device given
fr: pas de connexion ni de périphérique valide n'a été donné

en: invalid passwd-file '%s' at line %zd: %s
fr: fichier passwd non valide '%s' à la ligne %zd: %s

en: invalid passwd-file '%s': %s
fr: fichier passwd non valide '%s': %s

en: Error: invalid extra argument '%s'.
fr: Erreur : argument supplémentaire « %s » non valide.

en: preparing
fr: préparation

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
fr: Connexion « %s » (%s) supprimée.

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
fr: Connexion « %s » désactivée (chemin D-Bus actif : %s)

en: Error: No connection specified.
fr: Erreur : aucune connexion spécifiée.

en: Error: '%s' is not an active connection.
fr: Erreur : « %s » n'est pas une connexion active.

en: Error: not all active connections found.
fr: Erreur : les connexions n'ont pas toutes été trouvées.

en: Error: no active connection provided.
fr: Erreur : aucune connexion fournie.

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
fr: La désactivation de la connexion « %s » a échoué : %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
fr: Avertissement : master=« %s » ne correspond à un aucun profil existant.

en: Error: invalid property '%s': %s.
fr: Erreur : propriété « %s » non valide : %s.

en: Error: failed to %s %s.%s: %s.
fr: Erreur : échec %s %s.%s: %s.

en: Error: invalid slave type; %s.
fr: Erreur : type esclave invalide ; %s.

en: Error: invalid connection type; %s.
fr: Erreur : type de connexion non valide ; %s.

en: Error: bad connection type: %s
fr: Erreur : type de connexion invalide : %s.

en: Error: master is required
fr: Erreur : « master » requis.

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
fr: Erreur : « %s » n'est pas un mode de contrôle valide ; utilisez « %s » ou « %s ».

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
fr: Erreur:'bt-type' : ' ' '%s non valide ; utiliser [%s, %s, %s (%s), ]%s.

en: Error: setting '%s' is mandatory and cannot be removed.
fr: Erreur : le paramètre « %s » est obligatoire et ne peut pas être supprimé.

en: Error: value for '%s' is missing.
fr: Erreur : la valeur de l'argument « %s » est requise.

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
fr: Erreur : l'argument <setting>.<property> est manquant.

en: Error: missing setting.
fr: Erreur : paramètre manquant.

en: Error: invalid setting argument '%s'.
fr: Erreur : argument de paramètre « %s » non valide.

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
fr: Erreur : non valide, ou le paramètre « %s » n'est pas autorisé : %s.

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
fr: Erreur : « %s » est ambigu (%s.%s ou %s.%s).

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
fr: Erreur : <setting>.<property> non valide '%s’.

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
fr[0]: Attention : il y a une autre connexion avec le nom '%1$s’. Référez-vous à la connexion par son uuid '%2$s'
fr[1]: Attention : il y a %3$u autres connexions avec le nom '%1$s’. Référez-vous à la connexion par son uuid '%2$s'

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
fr: Erreur: impossible d'ajouter la connexion « %s » : %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
fr: Connexion « %s » (%s) ajoutée avec succès.

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
fr: Vous pouvez spécifier cette option plus d'une fois. Tapez <Entrée> quand vous avez terminé.

en: Error: value for '%s' argument is required.
fr: Erreur : la valeur de l'argument « %s » est requise.

en: Error: 'save': %s.
fr: Erreur: « save » : %s.

en: Error: '%s' argument is required.
fr: Erreur : l'argument « %s » est requis.

en: ['%s' setting values]
fr: [« %s » setting values]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
fr: ---[ Menu principal ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: aller sur un réglage ou une propriété
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: supprimer la valeur d'un réglage ou d'une propriété
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: définir la valeur d'une propriété
    describe [<setting>.<prop>]          :: décrire une propriété
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: afficher la connexion
    verify   [all | fix]                 :: vérifier la connexion
    save     [persistent|temporary]      :: enregistrer la connexion
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activer la connexion
    back                                 :: remonter d'un niveau (retour arrière)
    help/?   [<command>]                 :: afficher cette aide
    nmcli    <conf-option> <value>       :: configuration de nmcli
    quit                                 :: quitter nmcli

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
fr: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: saisir le paramètre ou la propriété pour la modification
    
    Cette commande entre dans un paramètre ou une propriété pour le/la modifier.
    
    Exemples : nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
fr: remove <setting>[.<prop>]  :: supprimer le paramètre ou réinitialiser la valeur de la propriété
    
    Cette commande supprime un paramètre entier de la connexion, ou si une propriété est donnée, 
    celle-ci sera réinitialisée à la valeur par défaut.
    
    Exemples : nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
fr: set [<setting>.<prop> <value>]  :: définir la valeur de la propriété
    
    Cette commande définit la valeur de la propriété.
    
    Exemple : nmcli> set con.id My connection

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
fr: describe [<setting>.<prop>]  :: décrire la propriété
    
    Affiche la description de la propriété. Vous pouvez consulter la page du manuel nm-settings(5) pour afficher tous les paramètres et propriétés NM.

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
fr: print [all]  :: imprimer le paramètre ou les valeurs de la connexion
    
    Affiche la propriété actuelle ou la connexion entière.
    
    Exemple : nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
fr: verify [all]  : vérifier le paramètre ou la validité de la connexion
    
    Vérifie si le paramètre ou la connexion est valide et peut être enregistré plus tard.
    Indique les valeurs non valides sur les erreurs. Certaines erreurs peuvent être corrigées automatiquement
    par l'option «fix ».
    
    Exemples : nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verifyerify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
fr: save [persistent|temporary]  : sauvegarder la connexion
    Envoie le profil de connexion au NetworkManager qui le sauvegardera
    de manière persistante, ou qui le gardera en mémoire. Une sauvegarde sans argument
    correspond à une sauvegarde persistante.
    Notez qu'une fois que vous aurez sauvegardé le profil de façon persistante, ces
    configurations seront conservées à l'amorçage et au démarrage. Les changements
    peuvent donc être persistants ou temporaires, mais tout changement temporaire ne
    persitera pas à l'amorçage ou au démarrage. Si vous souhaitez supprimer la connexion
    persitante, le profil de connexion devra être supprimé.

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
fr: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activer la connexion
    
    Active la connexion.
    
    Options disponibles :
    <ifname>    - périphérique sur lequel la connexion sera activée
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) ou NSP (WiMAX) (ajouter avec ou lorsque <ifname> n'est pas spécifié)

en: back  :: go to upper menu level
fr: back  :: aller au niveau supérieur du menu

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
fr: help/? [<command>]  :: aide pour les commandes nmcli

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
fr: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configure nmcli. Les options suivantes sont disponibles :
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %sExemples : nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
fr: quit  :: quitter nmcli
    
    Cette commande permet de quitter nmcli. Lorsque la connexion en cours de modification n'est pas enregistrée, il est demandé à l'utilisateur de confirmer l'action.

en: Unknown command: '%s'
fr: Commande inconnue : « %s »

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
fr: ---[ Menu des propriétés ]---
    set      [<value>]               :: définir une nouvelle valeur
    add      [<value>]               :: ajouter une nouvelle option à la propriété
    change                           :: modifier la valeur actuelle
    remove   [<index> | <option>]    :: supprimer la valeur
    describe                         :: décrire la propriété
    print    [setting | connection]  :: imprimer la(les) valeur(s) de la propriété (paramètre/connexion)
    back                             :: se rendre sur le niveau supérieur
    help/?   [<command>]             :: imprimer cette description d'aide ou de commande
    quit                             :: quitter nmcli

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
fr: set [<value>]  :: définir une nouvelle valeur
    
    Cette commande définit la <value> (valeur) fournie à cette propriété

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
fr: add [<value>]  :: ajouter une nouvelle valeur à la propriété
    
    Cette commande ajoute une <value> (valeur) fournie à cette propriété si la propriété est d'un type de conteneur. Pour les propriétés à valeur unique, ceci remplace la valeur (comme « set »).

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
fr: change  :: modifie la valeur actuelle
    
    Affiche la valeur actuelle et permet sa modification.

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
fr: describe  :: décrire la propriété
    
    Affiche la description de la propriété. Vous pouvez consulter la page du manuel nm-settings(5) pour voir tous les paramètres et toutes les propriétés NM.

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
fr: print [property|setting|connection]  :: imprimer la(les) valeur(s) de la propriété (paramètre, connexion)
    
    Affiche la(les) valeur(s) de la propriété. En fournissant un argument, vous pourrez aussi afficher les valeurs de la totalité du paramètre ou de la connexion.

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
fr: help/? [<command>]  :: aide pour les commandes nmcli

en: Error: Connection activation failed.
fr: Erreur : échec de l'activation de la connexion.

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
fr: La connexion n'est pas enregistrée. Souhaitez-vous réellement quitter ? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
fr: Le profil de connexion a été supprimé à partir d'un autre client. Vous pouvez saisir « enregistrer » dans le menu principal pour le restaurer.

en: Allowed values for '%s' property: %s
fr: Valeurs autorisées pour la propriété « %s » : %s

en: Enter '%s' value:
fr: Saisissez la valeur « %s » :

en: Error: failed to set '%s' property: %s
fr: Erreur : échec du paramétrage de la propriété « %s » : %s

en: Edit '%s' value:
fr: Paramétrer la valeur « %s » :

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Unknown command argument: '%s'
fr: Argument de commande inconnu : « %s »

en: Available settings: %s
fr: Paramètres disponibles : %s

en: Error: invalid setting name; %s
fr: Erreur : nom de paramètre non valide ; %s

en: Available properties: %s
fr: Propriétés disponibles : %s

en: Error: property %s
fr: Erreur : propriété %s

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
fr: Enregistrer la connexion avec « autoconnect=yes ». Ceci pourrait entraîner l'activation immédiate de la connexion.
    Souhaitez-vous tout de même enregistrer ? %s

en: You may edit the following settings: %s
fr: Vous pouvez modifier les paramètres suivants : %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
fr: Le profil de connexion a été supprimé à partir d'un autre client. Vous pouvez saisir « enregistrer » pour le restaurer.

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
fr: Erreur : aucun paramètre sélectionné ; [%s] sont valides

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
fr: utilisez d'abord « goto <setting> » ou « set <setting>.<property> »

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
fr: Erreur : argument de paramètre « %s » non valide ; [%s] sont valides

en: Error: missing setting for '%s' property
fr: Erreur : paramètre manquant pour la propriété « %s »

en: Error: invalid property: %s
fr: Erreur : propriété non valide : %s

en: Error: unknown setting '%s'
fr: Erreur : paramètre inconnu « %s »

en: You may edit the following properties: %s
fr: Vous pouvez modifier les propriétés suivantes : %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
fr: Erreur : échec de la suppression de la valeur de « %s » : %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
fr: Erreur : aucun argument donné ; [%s] sont valides

en: Setting '%s' is not present in the connection.
fr: Le paramètre « %s » n'est pas présent dans la connexion.

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
fr: Erreur : %s propriétés, il ne s'agit pas non plus d'un nom de paramètre.

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
fr: utilisez d'abord « goto <setting> » ou « describe <setting>.<property> »

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
fr: Erreur : propriété non valide : %s, il ne s'agit pas non plus d'un nom de paramètre valide.

en: Error: unknown setting: '%s'
fr: Erreur : paramètre inconnu : « %s »

en: Error: '%s' setting not present in the connection
fr: Erreur : le paramètre « %s » n'est pas présent dans la connexion.

en: Error: invalid property: %s%s
fr: Erreur : propriété non valide : %s%s,

en: , neither a valid setting name
fr: il ne s'agit pas non plus d'un nom de paramètre valide.

en: Invalid verify option: %s
fr: Option de vérification non valide : %s

en: Verify setting '%s': %s
fr: Vérifier le paramètre « %s » : %s

en: Verify connection: %s
fr: Vérifier la connexion : %s

en: The error cannot be fixed automatically.
fr: L'erreur ne peut pas être résolue automatiquement.

en: Error: invalid argument '%s'
fr: Erreur : argument « %s » non valideerify

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
fr: Erreur : échec de l'enregistrement de la connexion « %s » (%s) : %s

en: Error: Timeout saving '%s' (%s) connection
fr: Erreur : échec lors de l'enregistrement de la connexion '%s' (%s)

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
fr: Connexion « %s » (%s) enregistrée.

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
fr: Connexion « %s » (%s) mise à jour.

en: Error: connection verification failed: %s
fr: Erreur : échec de la vérification de la connexion : %s

en: (unknown error)
fr: (erreur inconnue)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
fr: Vous devriez exécuter « verify fix » pour régler les erreurs.erify

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
fr: Erreur : la connexion n'est pas enregistrée. Commencez par saisir « save ».

en: Error: connection is not valid: %s
fr: Erreur : la connexion n'est pas valide : %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
fr: Erreur : impossible d'activer la connexion : %s.

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
fr: Erreur : échec de l'activation de la connexion « %s » (%s) : %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
fr: Contrôle de l'activation de la connexion (appuyez sur n'importe quelle touche pour continuer)

en: Error: status-line: %s
fr: Erreur : statut ligne : %s

en: Error: save-confirmation: %s
fr: Erreur : sauvegarder confirmation : %s

en: Error: show-secrets: %s
fr: Erreur : afficher les secrets : %s

en: Current nmcli configuration:
fr: Configuration nmcli actuelle :

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
fr: Option de configuration « %s » non valide ; [%s] autorisé

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
fr: Erreur : une seule des valeurs 'id', 'filename' (nom de fichier) ,'uuid’ ou 'path' (chemin) peut être fournie.

en: Error: Unknown connection '%s'.
fr: Erreur : connexion inconnue : « %s ».

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
fr: Avertissement : modification de la connexion existante « %s » ; l'argument « type » est ignoré

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
fr: Avertissement : modification de la connexion existante « %s » ; l'argument « con-name » est ignoré

en: Valid connection types: %s
fr: Types de connexion valides : %s

en: Error: invalid connection type; %s
fr: Erreur : type de connexion non valide ; %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
fr: ===| éditeur de connexions interactives nmcli |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
fr: Modification de la connexion « %s » : « %s »

en: Adding a new '%s' connection
fr: Ajout d'une nouvelle connexion « %s »

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
fr: Saisissez « help » ou « ? » pour les commandes disponibles.

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
fr: Saisissez « print » (imprimer) pour afficher toutes les propriétés de connexion.

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
fr: Saisissez « describe [<setting>.<prop>] »  pour une description de propriété détaillée.

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
fr: Erreur : la modification de la connexion « %s » a échoué : %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
fr: Connexion « %s » (%s) modifiée.

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
fr: %s (%s) clonée en tant que %s (%s).

en: New connection name:
fr: Nom de la nouvelle connexion :

en: Error: <new name> argument is missing.
fr: Erreur : le paramètre <new name> est manquant.

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
fr: Erreur : argument supplémentaire « %s » inconnu.

en: Error: not all connections deleted.
fr: Erreur : les connexions n'ont pas toutes été supprimées.

en: Error: Connection deletion failed: %s
fr: Erreur : la suppression de la connexion a échoué : %s

en: Error: %s.
fr: Erreur : %s.

en: Error: not all connections found.
fr: Erreur : les connexions n'ont pas toutes été trouvées.

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
fr: Erreur : impossible de supprimer la(les) connexion(s) inconnue(s) : %s.

en: %s: connection profile changed
fr: %s: le profil de connexion a changé

en: %s: connection profile created
fr: %s: profil de connection créé

en: %s: connection profile removed
fr: %s: profil de connexion supprimé

en: Error: failed to reload connections: %s.
fr: Erreur : échec lors du rechargement des connexions : %s.

en: Error: failed to load connection: %s.
fr: Erreur : échec lors du rechargement de la connexion : %s.

en: Could not load file '%s'
fr: Impossible de charger le fichier « %s »

en: File to import:
fr: Fichier à importer :

en: Error: No arguments provided.
fr: Erreur : aucun argument fourni.

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
fr: Avertissement : 'type' déjà spécifié, le second sera ignoré.

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
fr: Avertissement : 'fichier' déjà spécifié, le second sera ignoré.

en: Error: 'type' argument is required.
fr: Erreur : l'argument « type » est requis.

en: Error: 'file' argument is required.
fr: Erreur : l'argument «fichier » est requis.

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
fr: Erreur : impossible de trouver le greffon VPN pour %s.

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
fr: Erreur : échec du chargement du greffon de VPN : %s.

en: Error: failed to import '%s': %s.
fr: Erreur : n'a pas pu importer « %s »: %s.

en: Output file name:
fr: Nom du fichier de sortie :

en: Error: the connection is not VPN.
fr: Erreur : la connexion n'est pas VPN.

en: Error: failed to create temporary file %s.
fr: Erreur : impossible de créer le fichier temporaire %s

en: Error: failed to export '%s': %s.
fr: Erreur : n'a pas pu exporter « %s » : %s.

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
fr: Erreur : n'a pas pu lire le fichier temporaire « %s » : %s.

note: define some prompts
en: Interface:
fr: Interface :

en: Interface(s):
fr: Interface(s) :

en: (none)
fr: (aucun)

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
fr: Syntaxe : nmcli device status { help }
    
    Affiche le statut de tous les périphériques.
    Par défaut, on peut voir les colonnes suivantes :
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Les colonnes affichées peuvent être modifiées en utilisant l'option globale '--fields'. status'
    est la commande par défaut, c-a-d que 'nmcli device' appelle 'nmcli device status'.

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
fr: Syntaxe : nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Affiche les informations sur les périphériques.
    La commande afficher tous les détails de tous les périphériques, ou pour un périphérique donné.

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
fr: Syntaxe : nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connecte le périphérique.
    NetworkManager tentera de trouver une connexion convenable qui sera activée.
    NetworkManager envisagera aussi les connexions qui ne sont pas réglées sur auto-connect.

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
fr: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Tentatives de mettre à jour le périphérique avec les modifications apportées à la connexion active depuis sa dernière application.

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
fr: Syntaxe : nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Déconnecte le périphérique.
    La commande déconnecte le périphérique et l'empêche d'activer automatiquement
    des connexions supplémentaires sans une intervention manuelle de l'utilisateur.

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
fr: Syntaxe : nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Affiche les détails du (ou des) périphérique(s).
    La commande supprime les interfaces. Elle fonctionne uniquement pour les péréphériques
    (bonds, ponts, etc.). Les périphériques physiques ne peuvent pas être supprimés par la
    commande.

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
fr: Syntaxe : nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modifie les propriétés du périphérique.

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
fr: Syntaxe : nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Surveille l'activité du périphérique.
    Cette commande affiche une ligne quand les périphériques indiqués changent d'état.
    Surveille tous les périphériques si aucune interface n'est spécifiée.

en: Usage: nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Perform operation on Wi-Fi devices.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    List available Wi-Fi access points. The 'ifname' and 'bssid' options can be
    used to list APs for a particular interface, or with a specific BSSID. The
    --rescan flag tells whether a new Wi-Fi scan should be triggered.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Connect to a Wi-Fi network specified by SSID or BSSID. The command finds a
    matching connection or creates one and then activates it on a device. This
    is a command-line counterpart of clicking an SSID in a GUI client. If a
    connection for the network already exists, it is possible to bring up the
    existing profile as follows: nmcli con up id <name>. Note that only open,
    WEP and WPA-PSK networks are supported if no previous connection exists.
    It is also assumed that IP configuration is obtained via DHCP.
    
    ARGUMENTS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Create a Wi-Fi hotspot. Use 'connection down' or 'device disconnect'
    to stop the hotspot.
    Parameters of the hotspot can be influenced by the optional parameters:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Request that NetworkManager immediately re-scan for available access points.
    NetworkManager scans Wi-Fi networks periodically, but in some cases it might
    be useful to start scanning manually. 'ssid' allows scanning for a specific
    SSID, which is useful for APs with hidden SSIDs. More 'ssid' parameters can be
    given. Note that this command does not show the APs,
    use 'nmcli device wifi list' for that.
fr: Syntaxe : nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Effectue des opérations sur des périphériques Wi-Fi.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]]
    
    Répertorie les points d'accès Wi-Fi disponibles. Les options « ifname » et « bssid » peuvent être utilisées pour répertorier les points d'accès pour une interface en particulier, ou avec un BSSID spécifique. L'argument --rescan indique si on on doit scanner à nouveau le Wi-FI.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                        [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Se connecte à un réseau Wi-Fi spécifié par SSID ou BSSID. La commande crée une nouvelle connexion, puis l'active sur un périphérique. Ceci correspond en ligne de commande à un clic sur un SSID dans un client GUI.
    Si une connexion au réseau existe déjà, il vaut mieux ouvrir
    le profil existant comme suit : nmcli con up id <name>. Remarquez que seuls les réseaux ouverts, WEP et WPA-PSK sont pris en charge s'il n’existe pas de connexion déjà existante.  Il est aussi supposé que la configuration IP est obtenue via DHCP.
    
    ARGUMENTS := wifi hotspot [ifname <nom d'interface>] [con-name <nom>] [ssid <SSID>]
                              [band a|bg] [channel <canal>] [password <mot de passe>]
    
    Crée un hotspot Wi-Fi. Utiliser 'connection down' or 'device disconnect'
    pour vous déconnecter du hotspot.
    Les paramètres du hotspot peuvent être influencés par les paramètres optionnels :
    ifname - périphérique Wi-Fi à utiliser
    con-name - nom du profil de connexion hotspot créé
    ssid - SSID du hotspot
    band - bande Wi-Fi à utiliser
    channel - canal Wi-Fi à utiliser
    password - mot de passe pour le hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Requiert que NetworkManager effectue immédiatement un nouveau scan pour trouver les points d'accès disponibles.
    NetworkManager scanne les réseaux Wi-Fi de manière périodique, mais dans certains cas il peut être utile d'effectuer le scan manuellement. 'ssid' autorise le scan d'un SSID spécifique, ce qui est utile pour les point d'accès dont le SSID est masqué. Plusieurs paramètres 'ssid' peuvent être passés. Remarquez que cette commande n'affiche pas les points d'accès, veuillez utiliser « nmcli device wifi list » pour cela.

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
fr: Syntaxe : nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    Fait la liste de tous les périphériques à proximité via LLDP. L'option 'ifname' peut être
    utilisée pour dresser cette liste pour une interface donnée.

en: Error: No interface specified.
fr: Erreur : aucune interface spécifiée.

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
fr: Avertissement : l'argument « %s » est dupliqué.

en: Error: Device '%s' not found.
fr: Erreur : périphérique « %s » introuvable.

en: Error: not all devices found.
fr: Erreur : les périphériques n'ont pas tous été trouvés.

en: No interface specified
fr: Aucune interface spécifiée

en: Device '%s' not found
fr: Périphérique « %s » introuvable

en: %u Mbit/s
fr: %u Mb/s

en: Device details
fr: Détails de périphérique

en: Error: 'device show': %s
fr: Erreur : « device show » : %s

en: Status of devices
fr: État des périphériques

en: Error: 'device status': %s
fr: Erreur : « device status » : %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
fr: Erreur : le délai d'attente de %d sec a expiré.

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
fr: Périphérique « %s » activé avec « %s ».

en: Hint: "nmcli dev wifi show-password" shows the Wi-Fi name and password.
fr: Indice utile : "nmcli dev wifi show-password" affiche le nom et le mot de passe Wi-Fi.

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
fr: Erreur : échec de l'activation de la connexion : (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
fr: Erreur : échec lors de l'installation du Wi-Fi Hotspot : %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
fr: Erreur : échec de l'ajout ou de l'activation de la nouvelle connexion : %s

en: Error: Failed to activate connection: %s
fr: Erreur : échec d'activation de la connexion : %s

en: Error: Device activation failed: %s
fr: Erreur : l'activation du périphérique a échoué : %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
fr: Erreur : argument supplémentaire non autorisé : « %s ».

en: Device '%s' successfully disconnected.
fr: Périphérique « %s » déconnecté.

en: Device '%s' successfully removed.
fr: Périphérique « %s »supprimé.

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
fr: Erreur : échec de reconnexion du périphérique « %s » (%s) : %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
fr: Connexion au périphérique réactivée : %s)

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
fr: Erreur : échec de lecture de la connexion actuelle du périphérique « %s » (%s) : %s

en: Error: not all devices disconnected.
fr: Erreur : tous les périphériques ne sont pas déconnectés.

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
fr: Erreur : échec de la déconnexion du périphérique « %s » (%s) : %s

en: Error: not all devices deleted.
fr: Erreur : les périphériques n'ont pas tous été supprimés.

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
fr: Erreur : la suppression du périphérique « %s » (%s) a échoué : %s

en: Error: No property specified.
fr: Erreur : aucune propriété n'a été spécifiée.

en: Error: '%s' argument is missing.
fr: Erreur&nbsp;: l'argument « %s » est manquant.

en: Error: 'managed': %s.
fr: Erreur: 'géré': %s.

en: Error: 'autoconnect': %s.
fr: Erreur : « autoconnect » : %s.

en: Error: property '%s' is not known.
fr: Erreur : propriété « %s » inconnue.

en: %s: using connection '%s'
fr: %s: utilisation de la connection « %s »

en: %s: device created
fr: %s: périphérique créé

en: %s: device removed
fr: %s: périphérique supprimé

en: Wi-Fi scan list
fr: Liste de balayage Wi-Fi

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
fr: Erreur : point d'accès avec bssid « %s » introuvable.

en: Error: 'device wifi': %s
fr: Erreur : « device wifi » : %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
fr: Erreur : argument de rescan non valide : « %s » pas parmi [auto, non, oui]

en: Error: Device '%s' not found.
fr: Erreur : périphérique « %s » introuvable.

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
fr: Erreur : le périphérique « %s » n'est pas un périphérique Wi-Fi. Vérifier le greffon Wi-Fi du NetworkManager.

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
fr: Erreur : le périphérique « %s » n'est pas un périphérique Wi-Fi.

en: SSID or BSSID:
fr: SSID ou BSSID :

en: Error: SSID or BSSID are missing.
fr: Erreur : SSID ou BSSID sont manquants.

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
fr: Erreur : la valeur de l'argument bssid « %s » n'est pas une valeur BSSID valide.

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
fr: Erreur : la valeur de l'argument wep-key-type « %s » est non valide, veuillez utiliser « key » ou « phrase ».

en: Error: %s: %s.
fr: Erreur : %s : %s.

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
fr: Erreur : le BSSID devant se connecter à (%s) diffère de l'argument bssid (%s).

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
fr: Erreur : le paramètre « %s » est ni un SSID, ni un BSSID.

en: Error: No Wi-Fi device found.
fr: Erreur : aucun périphérique Wi-Fi trouvé.

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
fr: Erreur : impossible de scanner le SSID caché : %s.

en: Error: No network with SSID '%s' found.
fr: Erreur : aucun réseau avec le SSID « %s » trouvé.

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
fr: Erreur : aucun point d'accès avec le BSSID « %s » trouvé.

en: Error: Connection '%s' exists but properties don't match.
fr: Erreur : la connexion « %s » existe mais les propriétés ne correspondent pas.

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
fr: Attention : « %s » doit correspondre à un SSID pour les points d'accès cachés ; mais il correspond à un BSSID.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: '%s' is not valid WPA PSK
fr: « %s » n'est pas un WPA PSK valide

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
fr: « %s » n'est pas une clé WEP valide (devrait faire 5 ou 13 caractères ASCI)

en: Hotspot password: %s
fr: Mot de passe hotspot : %s

en: Error: ssid is too long.
fr: Erreur : « ssid » est trop long.

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
fr: Erreur : la valeur de l'argument de bande « %s » est non valide, veuillez utiliser « a » ou « bg ».

en: Error: channel requires band too.
fr: Erreur : le canal requiert une bande également.

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
fr: Erreur : « canal» : « %s » est non valide pour la bande « %s ».

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
fr: Erreur : le périphérique « %s » ne supporte ni les modes AP ou Ad-Hoc.

en: Error: Invalid 'password': %s.
fr: Erreur : le mot de passe est non valide : « %s »

en: Error: '%s' cannot repeat.
fr: Erreur : le paramètre « %s » ne peut pas être répété.

en: Security
fr: Sécurité

en: None
fr: Aucun

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
fr: Voisins du périphérique LLDP

en: Error: 'device lldp list': %s
fr: Erreur : « liste des périphériques lldp » : %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
fr: Erreur : « %s » n'est pas un délai d'attente valide.

en: asleep
fr: veille

en: connecting
fr: connexion

en: connected (local only)
fr: connecté (local seulement)

en: connected (site only)
fr: connecté (site seulement)

en: disconnecting
fr: déconnexion

en: running
fr: actif

en: starting
fr: démarrage

en: started
fr: démarré

en: enabled
fr: activé

en: disabled
fr: désactivé

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
fr: Syntaxe : nmcli general status { help }
    
    Affiche le statut général de NetworkManager.
    « status » est l'action par défaut, ce qui signifie que « nmcli gen » appelle « nmcli gen status »

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
fr: Syntaxe : nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Obtient ou modifie le nom d'hôte persistant du système.
    Sans arguments, ceci imprime le nom d'hôte actuellement configuré. Lorsque vous passez
    un nom d'hôte, NetworkManager va le définir comme étant le nouveau nom d'hôte persistant du système.

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
fr: Syntaxe : nmcli general permissions { help }
    
    Affiche les permissions de l'appelant pour les opérations authentifiées.

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
fr: Syntaxe : nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Obtient ou modifie le niveau et les domaines de connexion de NetworkManager.
    Sans arguments, le niveau et les domaines de connexion sont affichés. Pour modifier
    l'état de connexion, fournissez le niveau et/ou le domaine. Veuillez consulter la page man
    pour obtenir la liste des domaines de connexion possibles.

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
fr: Syntaxe : nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
fr: Syntaxe : nmcli networking on { help }
    
    Active la mise en réseau.

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
fr: Syntaxe : nmcli networking off { help }
    
    Désactive la mise en réseau.

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
fr: Syntaxe : nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Obtient l'état de connectivité du réseau.
    L'argument optionnel « check » fait que NetworkManager vérifie à nouveau la connectivité.

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
fr: Syntaxe : nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan | wimax [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
fr: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Obtient le statut de tous les interrupteurs radios, les activer ou désactiver.

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
fr: Syntaxe : nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Obtient le statut de l'interrupteur radio Wi-Fi, l'activer ou le désactiver.

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
fr: Syntaxe : nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Obtient le statut de l'interrupteur radio du haut débit mobile, l'activer ou le désactiver.

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
fr: Syntaxe : nmcli monitor
    
    Surveille les changements du NetworkManager.
    Imprime une ligne à chaque changement du NetworkManager

en: NetworkManager status
fr: État de NetworkManager

en: Error: only these fields are allowed: %s
fr: Erreur : seuls ces champs sont autorisés : %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
fr: NetworkManager n'est pas en cours d'exécution.

en: NetworkManager permissions
fr: Permissions NetworkManager

en: Error: 'general permissions': %s
fr: Erreur : « general permissions » : %s

en: Error: failed to reload: %s
fr: Erreur : n'a pas pu cherger à nouveau « %s »

en: Error: extra argument '%s'
fr: Erreur : argument supplémentaire « %s ».

en: NetworkManager logging
fr: Journalisation NetworkManager

en: Error: 'general logging': %s
fr: Erreur : « general logging » : %s

en: Error: failed to set logging: %s
fr: Erreur : accès refusé pour définir la journalisation : %s

en: Error: failed to set hostname: %s
fr: Erreur : n'a pas pu définir le nom d'hôte : %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
fr: Erreur : « la valeur --fields » « %s » n'est pas valide ici (champ autorisé : %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
fr: Erreur : argument « %s » non valide : « %s » (utilisez marche/arrêt).

en: Error: failed to set networking: %s
fr: Erreur : échec de la mise en réseau : %s

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
fr: Connectivité

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
fr: Erreur : commande « networking » « %s » non valide.

en: Networking
fr: Réseau

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
fr: Interrupteurs radio

en: Error: failed to set Wi-Fi radio: %s
fr: Erreur : échec du réglage de la radio Wi-Fi : %s

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
fr: Interrupteur radio Wi-Fi

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
fr: Interrupteur radio WWAN

en: NetworkManager has started
fr: Le NetworkManager a démarré

en: NetworkManager has stopped
fr: Le NetworkManager est arrêté

en: Hostname set to '%s'
fr: Nom d'hôte défini à « %s »

en: '%s' is now the primary connection
fr: « %s » est la connexion primaire.

en: There's no primary connection
fr: Il n'y a pas de connexion primaire

en: Connectivity is now '%s'
fr: La connectivité est « %s » maintenant

en: Networkmanager is now in the '%s' state
fr: Le Networlmanager est dans l'état « %s » maintenant

en: connection available
fr: connexion disponible

en: connections available
fr: connexions disponibles

en: autoconnect
fr: connexion automatique

en: fw missing
fr: fw manquant

en: plugin missing
fr: greffon manquant

en: sw disabled
fr: sw désactivé

en: hw disabled
fr: hw désactivé

en: ip4 default
fr: ip4 par défaut

en: ip6 default
fr: ip6 par défaut

en: %s VPN connection
fr: Connexion VPN « %s »

[ctx: nmcli-overview]
en: %s: %s to %s
fr: %s: %s à %s

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
fr: Utilisez « nmcli device show » pour obtenir des informations complètes sur les périphériques connus et « nmcli connection show » pour obtenir une vue d'ensemble des profils de connexions actifs.
    
    Consultez les pages de manuel nmcli(1) et nmcli-examples(7) pour les détails complets d'utilisation.

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
fr: Erreur : commande « monitor » « %s » non valide.

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
fr: Networkmanager n'est pas en cours d'exécution (attendons)

en: Usage: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes
fr: Usage : nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes

en: Error: missing argument for '%s' option.
fr: Erreur : paramètre manquant pour l'option « %s ».

en: Unexpected end of file following '%s'
fr: Fin inattendue du fichier après « %s »

en: Expected whitespace following '%s'
fr: Espacement prévu après « %s »

en: Expected a value for '%s'
fr: Valeur attendue pour « %s »

en: Expected a line break following '%s'
fr: On s'attend à un saut de ligne après « %s »

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
fr: Erreur : option « --terse » est spécifiée la seconde fois.

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
fr: Erreur : option « --terse » mutuellement exclusive avec « --pretty ».

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
fr: Erreur : option « --pretty » est spécifiée la seconde fois.

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
fr: Erreur : option « --pretty » mutuellement exclusive avec « --terse ».

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
fr: Erreur : « %s » n'est pas un argument valide pour l'option « %s ».

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
fr: Erreur : « %s » est n'est pas un paramètre valide pour l'option « %s ».

en: nmcli tool, version %s
fr: outil nmcli, version %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
fr: Erreur : option « %s » inconnue, essayez « nmcli -help ».

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
fr: Erreur : nmcli terminé par le signal %s (%d)

en: Success
fr: Succès

en: Error: polkit agent failed: %s
fr: Erreur : l'agent polkit a échoué : %s

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
fr: Warning: l'initialisation de l'agent polkit a échoué : %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
fr: Souhaitez-vous aussi définir « %s » sur « %s » ? [yes] :

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
fr: Souhaitez-vous aussi supprimer « %s » ? [yes] :

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
fr: Attention : %s.%s défini à '%s', mais il est possible que ce soit ignoré en mode d'infrastructure

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
fr: Atttention : configuration %s.%s exige que l'on supprime les configurations ipv4 et ipv6

en: Do you want to remove them? [yes]
fr: Souhaitez-vous les supprimer ? [oui]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
fr: Avertissement : %s n'est pas un UUID de profil de connexion existant

en: '%s' is not a VPN connection profile
fr: « %s » n'est pas un profil de connexion VPN

en: '%s' is not a name of any exiting profile
fr: « %s » n'est pas un nom de profil existant

en: Warning: %s
fr: Avertissement : %s

en: Info: %s
fr: Info : %s

en: don't know how to get the property value
fr: je ne sais pas comment obtenir la valeur de la propriété

en: the property can't be changed
fr: la propriété ne peut pas être modifiée

en: [NM property description]
fr: [description de la propriété NM]

en: [nmcli specific description]
fr: [description spécifique de nmcli]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
fr: Erreur : l'argument « %s » était attendu, mais « %s » a été fourni.

en: Error: Unexpected argument '%s'
fr: Erreur : argument « %s » inattendu

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
fr: champ « %s%s%s » invalide ; champ inconnu

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
fr: champ « %s%s%s » invalide ; champs autorisés : [%s]

en: failure to select field
fr: Impossible de sélectionner le champ

en: Error reading nmcli output: %s
fr: Erreur de lecture de la sortie nmcli : %s

en: Error writing nmcli output: %s
fr: Erreur d'écriture de la sortie nmcli : %s

en: Failed to create pager pipe: %s
fr: Échec de la création du pager pipe : %s

en: Failed to fork pager: %s
fr: Échec du fork pager : %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
fr: Il n'a pas réussi à dupliquer le pager pipe : %s

en: (unknown)
fr: (inconnu)

en: Ethernet connection %d
fr: Connexion Ethernet %d

en: Wi-Fi connection %d
fr: Connexion Wi-Fi %d

en: InfiniBand connection %d
fr: Connexion InfiniBand %d

en: Mobile broadband connection %d
fr: Connexion haut débit mobile %d

en: DSL connection %d
fr: Connexion DSL %d

en: Bond connection %d
fr: Connexion de liaison %d

en: Bridge connection %d
fr: Connexion de pont %d

en: Team connection %d
fr: Connexion de l'équipe %d

en: VLAN connection %d
fr: Connexion VLAN %d

en: IP tunnel
fr: Tunnel IP

en: IP tunnel connection %d
fr: Connexion de tunnel IP %d

en: VPN connection %d
fr: Connexion VPN %d

en: Select...
fr: Sélectionner...

en: Add
fr: Ajouter

en: Edit...
fr: Modifier...

en: Delete
fr: Supprimer

en: Hide
fr: Masquer

en: Show
fr: Afficher

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
fr: Impossible de créer un éditeur pour la connexion « %s » de type « %s ».

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
fr: Impossible de créer un éditeur pour la connexion invalide « %s ».

en: Edit Connection
fr: Modifier la connexion

en: Unable to save connection: %s
fr: Impossible d'enregistrer la connexion : %s

en: Unable to add new connection: %s
fr: Impossible d'ajouter une nouvelle connexion : %s

en: Profile name
fr: Nom du profil

en: Ethernet device
fr: Ethernet

en: Device
fr: Périphérique

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
fr: Connecter automatiquement

en: Available to all users
fr: Disponible à tous les utilisateurs

en: Cancel
fr: Annuler

en: (default)
fr: (par défaut)

en: bytes
fr: octets

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
fr: MII (recommandé)

en: BOND
fr: LIEN

en: Slaves
fr: Esclaves

en: Primary
fr: Principal

en: Link monitoring
fr: Surveillance du lien

en: Monitoring frequency
fr: Fréquence de la surveillance

en: Link up delay
fr: Lier le délai

en: Link down delay
fr: Défaire la liaison du délai

en: ARP targets
fr: Cibles ARP

en: Cloned MAC address
fr: Adresse MAC clonée

en: Priority
fr: Priorité

en: Path cost
fr: Coût du chemin

en: Hairpin mode
fr: Mode Hairpin

en: seconds
fr: secondes

en: Aging time
fr: Durée de vieillissement

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
fr: Activer le protocole STP (Spanning Tree Protocol)

en: Datagram
fr: Datagramme

en: Connected
fr: Connecté

en: Transport mode
fr: Mode de transport

en: Local IP
fr: IP locale

en: Remote IP
fr: IP Distante

en: Input key
fr: Clé d'entrée

en: Output key
fr: Clé de sortie

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Automatic
fr: Automatique

en: Link-Local
fr: Lien-Local

en: Manual
fr: Manuel

en: Shared
fr: Partagé

en: (No custom routes)
fr: (aucune route personnalisée)

en: One custom route | %d custom routes
fr[0]: Une route personnalisée
fr[1]: %d routes personnalisées

en: IPv4 CONFIGURATION
fr: CONFIGURATION IPv4

en: Addresses
fr: Adresses

en: DNS servers
fr: Serveurs DNS

en: Search domains
fr: Domaines de recherche

en: Routing
fr: Routage

en: Never use this network for default route
fr: Ne jamais utiliser ce réseau comme route par défaut

en: Ignore automatically obtained routes
fr: Ignorer les routes obtenues automatiquement

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
fr: Ignorer les paramètres DNS obtenus automatiquement

en: Require IPv4 addressing for this connection
fr: Requiert l'adressage IPv4 pour cette connexion

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Automatic (DHCP-only)
fr: Automatique (DHCP uniquement)

en: IPv6 CONFIGURATION
fr: CONFIGURATION IPv6

en: Require IPv6 addressing for this connection
fr: Requiert l'adressage IPv6 pour cette connexion

en: PPP CONFIGURATION
fr: CONFIGURATION PPP

en: Allowed authentication methods:
fr: Méthodes d'authentification autorisées :

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
fr: Codification d'un point à un autre (MPPE)

en: Require 128-bit encryption
fr: Codification 128-bit exigée

en: Use stateful MPPE
fr: Utiliser MPPE stateful

en: Allow BSD data compression
fr: Autoriser la décompression de données BSD

en: Allow Deflate data compression
fr: Autoriser la déflation de compression de données

en: Use TCP header compression
fr: Utiliser la compression de l'en-tête TCP

en: Send PPP echo packets
fr: Envoyer les paquets d'échos PPP

en: JSON configuration
fr: Configuration JSON

en: VLAN id
fr: ID VLAN

en: Access Point
fr: Point d'accès

en: Ad-Hoc Network
fr: Réseau Ad-Hoc

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
fr: Automatique

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
fr: Aucun

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
fr: Clé WEP 40/128-bit (Hex ou ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
fr: Phrase de passe WEP 128-bit

en: Dynamic WEP (802.1x)
fr: WEP Dynamique (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
fr: 1 (par défaut)

en: Open System
fr: Système ouvert

en: Shared Key
fr: Clé partagée

en: Channel
fr: Canal

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
fr: (Aucune prise en charge de wpa-enterprise pour le moment...)

en: WEP index
fr: Index WEP

en: Authentication
fr: Authentification

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
fr: (Aucune prise en charge de dynamic-wep pour le moment...)

en: Ask for this password every time
fr: Demander ce mot de passe à chaque fois

en: Show password
fr: Afficher le mot de passe

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Next Hop
fr: Hop suivant

en: Metric
fr: Métrique

en: No custom routes are defined.
fr: Aucune route personnalisée n'est définie.

en: Select the type of slave connection you wish to add.
fr: Sélectionnez le type de connexion esclave que vous souhaitez ajouter.

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Remove
fr: Supprimer

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
fr: openconnect sera exécuté pour authentifier.
    Retournera à nmtui une fois terminé.

en: Error: openconnect failed: %s
fr: Erreur : openconnect a échoué : %s

en: openconnect failed with status %d
fr: openconnect a échoué avec pour statut %d

en: openconnect failed with signal %d
fr: openconnect a échoué avec un signal %d

en: Activation failed: %s
fr: Échec de l'activation %s

en: Could not deactivate connection: %s
fr: Impossible de désactiver la connexion : %s

en: Connecting...
fr: Connexion...

en: Could not activate connection: %s
fr: Impossible d'activer la connexion : « %s »

en: Activate
fr: Activer

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Quit
fr: Quitter

en: Back
fr: Retour

en: No such connection '%s'
fr: Aucune connexion « %s »

en: Connection is already active
fr: La connexion est déjà active

en: Create
fr: Créer

en: Select the type of connection you wish to create.
fr: Sélectionnez le type de connexion que vous souhaitez créer.

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
fr: Si vous êtes en train de créer un VPN et que la connexion VPN que vous souhaitez créer n'apparaît pas dans la liste, il se peut que le greffon VPN installé ne soit pas le bon.

en: New Connection
fr: Nouvelle connexion

en: Unable to delete connection: %s
fr: Impossible de supprimer la connexion : %s

en: Could not delete connection '%s': %s
fr: Impossible de supprimer la connexion : « %s » : %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la connexion « %s » ?

en: Set Hostname
fr: Définir le nom d'hôte

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
fr: Définir le nom d'hôte sur « %s »

en: Unable to set hostname: %s
fr: Impossible de définir le nom d'hôte : %s

en: connection
fr: connexion

en: Edit a connection
fr: Modifier une connexion

en: Activate a connection
fr: Activer une connexion

en: new hostname
fr: nouveau nom d'hôte

en: Set system hostname
fr: Définir le nom d'hôte du système

en: Please select an option
fr: Veuillez sélectionner une option

en: Usage
fr: Syntaxe

en: Could not parse arguments
fr: Impossible d'analyser les arguments

en: Could not contact NetworkManager: %s.
fr: Impossible de contacter le NetworkManager : « %s »
