NetworkManager - en to ja translation catalogue (1983 entries)

en: Enable or disable system networking
ja: システムのネットワーキングを有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
ja: システムポリシーによりシステムのネットワーキングの有効化または無効化が阻止されます

en: Reload NetworkManager configuration
ja: NetworkManager 設定の再ロード

en: System policy prevents reloading NetworkManager
ja: システムポリシーは NetworkManager の再ロードを阻止します

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
ja: NetworkManager をスリープ状態にする、またはスリープ状態から解除します (使用はシステムの電源管理に限ってください)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
ja: システムポリシーにより NetworkManager のスリープ状態への移行、またはスリープ状態からの解除が阻止されます

en: Enable or disable Wi-Fi devices
ja: Wi-Fi デバイスを有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
ja: システムポリシーにより Wi-Fi デバイスの有効化または無効化が阻止されます

en: Enable or disable mobile broadband devices
ja: モバイルブロードバンドのデバイスを有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
ja: システムポリシーによりモバイルブロードバンドのデバイスの有効化または無効化が阻止されています

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
ja: WiMAX モバイルブロードバンドのデバイスを有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
ja: システムポリシーにより WiMAX モバイルブロードバンドのデバイスの有効化または無効化が阻止されます

en: Allow control of network connections
ja: ネットワーク接続の制御を許可

en: System policy prevents control of network connections
ja: システムポリシーによりネットワーク接続の制御が阻止されます

en: Allow control of Wi-Fi scans
ja: Wi-Fi スキャンの制御を許可

en: System policy prevents Wi-Fi scans
ja: システムポリシーにより Wi-Fi スキャンは阻止されます

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
ja: 保護された Wi-Fi ネットワーク経由の接続共有

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
ja: システムポリシーにより、保護された Wi-Fi ネットワーク経由の接続共有が阻止されます。

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
ja: 保護されていない Wi-Fi ネットワーク経由の接続共有

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
ja: システムポリシーにより、保護されていない Wi-Fi ネットワーク経由の接続共有が阻止されます。

en: Modify personal network connections
ja: 個人のネットワーク接続を編集

en: System policy prevents modification of personal network settings
ja: システムポリシーにより個人のネットワーク設定の変更が阻止されます

en: Modify network connections for all users
ja: 全ユーザーのネットワーク接続を編集

en: System policy prevents modification of network settings for all users
ja: システムポリシーにより、全ユーザーでネットワーク設定を編集できません

en: Modify persistent system hostname
ja: 永続的なシステムのホスト名を修正

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
ja: システムポリシーにより、永続的なシステムのホスト名が修正できません

en: Modify persistent global DNS configuration
ja: 永続的なグローバル DNS 設定の変更

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
ja: システムポリシーにより、永続的なグローバル DNS 設定を変更できません

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
ja: インターフェース設定のチェックポイントまたはロールバックを実行

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
ja: システムポリシーによりチェックポイントまたはそのロールバックの作成が回避されます

en: Enable or disable device statistics
ja: デバイスの統計値を有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
ja: システムポリシーにより、デバイス統計値を有効化または無効化できません

en: Enable or disable connectivity checking
ja: 接続確認を有効または無効にする

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
ja: システムポリシーにより、接続確認を有効化または無効化できません

en: ADSL connection
ja: ADSL 接続

en: %s Network
ja: %s ネットワーク

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
ja: PAN が要求されましたが、Bluetooth デバイスは NAP をサポートしません

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
ja: PAN 接続は、GSM、CDMA、またはシリアル設定を指定できません

en: PAN connection
ja: PAN 接続

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
ja: DUN が要求されましたが、Bluetooth デバイスは DUN をサポートしません

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
ja: DUN 接続には、GSM または CDMA 設定が含まれる必要があります

en: GSM connection
ja: GSM 接続

en: CDMA connection
ja: CDMA 接続

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
ja: 不明な/未処理の Bluetooth 接続タイプ

en: connection does not match device
ja: 接続がデバイスに一致しません

en: 6LOWPAN connection
ja: 6LOWPAN 接続

en: Bond connection
ja: ボンド接続

en: Bridge connection
ja: ブリッジ接続

en: Dummy connection
ja: ダミー接続

en: Wired connection %d
ja: 有線接続 %d

en: PPPoE connection
ja: PPPoE 接続

en: Wired connection
ja: 有線接続

en: InfiniBand connection
ja: InfiniBand 接続

en: IP tunnel connection
ja: IP トンネル接続

en: MACVLAN connection
ja: MACVLAN 接続

en: TUN connection
ja: TUN 接続

en: VLAN connection
ja: VLAN 接続

en: VRF connection
ja: VRF 接続

en: VXLAN connection
ja: VXLAN 接続

en: WPAN connection
ja: WPAN 接続

en: Team connection
ja: team 接続

en: Mesh
ja: メッシュ

en: %s is incompatible with static WEP keys
ja: %s は静的 WEP キーと互換性がありません

en: LEAP authentication requires a LEAP username
ja: LEAP 認証には LEAP ユーザー名が必要です

en: LEAP username requires 'leap' authentication
ja: LEAP ユーザー名には 'leap' 認証が必要です

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
ja: LEAP 認証には IEEE 802.1x キー管理が必要です

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
ja: LEAP 認証はアドホックモードと互換性がありません

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
ja: LEAP 認証は 802.1x 設定と互換性がありません

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
ja: '%s' 認証を使用している接続は WPA キー管理を使用できません

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
ja: '%s' 認証を使用している接続は WPA プロトコルを指定できません

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
ja: '%s' 認証を使用している接続は WPA 暗号文を指定できません

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
ja: '%s' 認証を使用している接続は WPA パスワードを指定できません

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
ja: 動的 WEP には 802.1x 設定が必要です

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
ja: 動的 WEP には 'open' 認証が必要です

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
ja: 動的 WEP には 'ieee8021x' キー管理が必要です

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
ja: WPA-PSK 認証は 802.1x と互換性がありません

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
ja: WPA-PSK には 'open' 認証が必要です

en: Access point does not support PSK but setting requires it
ja: アクセスポイントは PSK をサポートしませんが、設定では PSK が必要です

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'rsn' protocol
ja: WPA アドホックの認証には 'rsn' プロトコルが必要です

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'ccmp' pairwise cipher
ja: WPA アドホック 認証には、'ccmp' ペア暗号文が必要です

en: WPA Ad-Hoc requires 'ccmp' group cipher
ja: WPA アドホックには 'ccmp' グループ暗号文が必要です

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
ja: WPA-EAP 認証には 802.1x 設定が必要です

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
ja: WPA-EAP には 'open' 認証が必要です

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
ja: 802.1x 設定には 'wpa-eap' キー管理が必要です

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
ja: アクセスポイントは 802.1x をサポートしませんが、設定では 802.1x 必要です

en: Ad-Hoc mode requires 'none' or 'wpa-psk' key management
ja: アドホックモードには、'none' または 'wpa-psk' のキー管理が必要です

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
ja: アドホックモードは 802.1x セキュリティーと互換性がありません

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
ja: アドホックモードは LEAP セキュリティーと互換性がありません

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
ja: アドホックモードには 'open' 認証が必要です

en: connection does not match access point
ja: 接続がアクセスポイントに一致しません

en: connection does not match mesh point
ja: 接続がメッシュポイントに一致しません

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
ja: アクセスポイントは暗号化されていませんが、設定ではセキュリティーが指定されています

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
ja: WPA 認証は、非 EAP (オリジナル) LEAP または動的 WEP と互換性がありません

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
ja: WPA 認証は、共有キー認証と互換性がありません

en: Failed to determine AP security information
ja: AP セキュリティー情報の決定に失敗しました。

en: # Created by NetworkManager
ja: # NetworkManager で作成されています

en: # Merged from %s
ja: # %s からマージされています

en: Opening %s failed: %s
ja: %s のオープンに失敗しました: %s

en: Writing to %s failed: %s
ja: %s への書き込みに失敗しました: %s

en: Closing %s failed: %s
ja: %s のクローズに失敗しました: %s

en: Cannot create '%s': %s
ja: '%s' を作成できません: %s

en: %s is already running (pid %ld)
ja: %s はすでに実行中です (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
ja: %s  --help を使用して有効なオプションの一覧を確認してください。

en: Failed to read configuration: %s
ja: 設定の読み込みに失敗しました: %s

en: Print NetworkManager version and exit
ja: NetworkManager のバージョンを表示して終了する

en: Don't become a daemon
ja: デーモンにしない

en: Log level: one of [%s]
ja: ログレベル: [%s] のいずれか

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
ja: ',' で区切ったログドメイン: [%s] の組み合わせ

en: Make all warnings fatal
ja: すべての警告を致命的にする

en: Specify the location of a PID file
ja: PID ファイルの場所を指定する

en: Print NetworkManager configuration and exit
ja: NetworkManager の設定を表示して終了する

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
ja: NetworkManager によりすべてのネットワーク接続が監視され、
    使用に最適な接続が自動的に選択されます。また、コンピューター内の
    ワイヤレスカードを関連付けるべきワイヤレスアクセスポイントの
    ユーザーによる指定も許可されます。

en: Could not daemonize: %s [error %u]
ja: デーモン化できませんでした: %s [エラー %u]

en: '%s' is not valid
ja: '%s' は無効です

en: Bad '%s' option:
ja: 不正な '%s' オプション:

en: Config file location
ja: 設定ファイルの場所

en: Config directory location
ja: 設定ディレクトリの場所

en: System config directory location
ja: システム設定ディレクトリーの場所

en: Internal config file location
ja: 内部設定ファイルの場所

en: State file location
ja: 状態ファイルの場所

en: State file for no-auto-default devices
ja: no-auto-default デバイスの状態ファイル

en: List of plugins separated by ','
ja: 複数のプラグインを ',' で区切った一覧

en: Quit after initial configuration
ja: 初期設定後に終了する

en: Don't become a daemon, and log to stderr
ja: デーモンにせず、stderr にログ記録する

en: An http(s) address for checking internet connectivity
ja: インターネットの接続性を確認するための http(s) アドレス

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
ja: 接続性チェックの間隔 (秒単位)

en: The expected start of the response
ja: 期待されている応答の開始点

en: NetworkManager options
ja: NetworkManager オプション

en: Show NetworkManager options
ja: NetworkManager オプションを表示

en: VPN connection
ja: VPN 接続

en: Bond
ja: ボンド

en: Team
ja: team

en: Bridge
ja: ブリッジ

en: invalid json
ja: 無効な json

en: request succeeded with %s but object is in an unsuitable state
ja: %s によりリクエストは成功しましたが、オブジェクトは不適切な状態にあります

en: operation succeeded but object %s does not exist
ja: 操作は成功しましたが、オブジェクト %s は存在しません

en: Invalid peer starting at %s:%zu: %s
ja: %s:%zu で始まる無効なピア: %s

en: The name of the WireGuard config must be a valid interface name followed by ".conf"
ja: WireGuard 設定の名前は、".conf" があとに続く有効なインターフェース名でなければなりません

en: unrecognized line at %s:%zu
ja: %s:%zu に未認識の行があります

en: invalid value for '%s' at %s:%zu
ja: %s での '%s' の値は無効です:%zu

en: invalid secret '%s' at %s:%zu
ja: %s でのシークレット '%s' は無効です:%zu

en: Failed to create WireGuard connection: %s
ja: WireGuard 接続の作成に失敗しました: %s

en: The connection was not an ADSL connection.
ja: 接続は、ADSL 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a bond connection.
ja: 接続は、ボンド接続ではありませんでした。

en: The connection was not a bridge connection.
ja: 接続は、ブリッジ接続ではありませんでした。

en: The connection was not a Bluetooth connection.
ja: 接続は、Bluetooth 接続ではありませんでした。

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
ja: 接続は、Bluetooth NAP タイプです。

en: Invalid device Bluetooth address.
ja: 無効なデバイス Bluetooth アドレスです。

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続の Bluetooth アドレスが一致しませんでした。

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
ja: デバイスには、接続に必要な Bluetooth 機能がありません。

en: The connection was not a dummy connection.
ja: 接続は、ダミー接続ではありませんでした。

en: The connection did not specify an interface name.
ja: 接続で、インターフェース名が指定されませんでした。

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
ja: 接続は、Ethernet または PPPoE 接続ではありませんでした。

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
ja: 接続とデバイスは、S390 サブチャネルで異なります。

en: Invalid device MAC address %s.
ja: 無効なデバイス MAC アドレス %s。

en: The MACs of the device and the connection do not match.
ja: デバイスと接続の MAC アドレスが一致しませんでした。

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
ja: ブラックリストの無効な MAC: %s。

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
ja: デバイス MAC (%s) は、接続によりブラックリスト化されています。

en: The connection was not a generic connection.
ja: 接続は汎用的な接続ではありませんでした。

en: The connection was not an InfiniBand connection.
ja: 接続は InfiniBand 接続ではありませんでした。

en: Invalid device MAC address.
ja: 無効なデバイス MAC アドレスです。

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続の MAC アドレスが一致しませんでした。

en: The connection was not an IP tunnel connection.
ja: 接続は IP トンネル接続ではありませんでした。

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
ja: 接続は MAC-VLAN 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a modem connection.
ja: 接続はモデム接続ではありませんでした。

en: The connection was not a valid modem connection.
ja: 接続は有効なモデム接続ではありませんでした。

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
ja: デバイスには接続に必要な機能がありません。

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
ja: 接続は OLPC メッシュ接続ではありませんでした。

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
ja: 接続は、ovs_bridge 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a ovs_interface connection.
ja: 接続は、ovs_interface 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a ovs_port connection.
ja: 接続は、ovs_port 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a team connection.
ja: 接続は team 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a tun connection.
ja: 接続は tun 接続ではありませんでした。

en: The mode of the device and the connection didn't match
ja: デバイスと接続のモードが一致しませんでした

en: The connection was not a VLAN connection.
ja: 接続は VLAN 接続ではありませんでした。

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続の VLAN ID が一致しませんでした。

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続のハードウェアアドレスが一致しませんでした。

en: The connection was not a VRF connection.
ja: 接続は VRF 接続ではありませんでした。

en: The VRF table of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続の VRF テーブルが一致しませんでした

en: The connection was not a VXLAN connection.
ja: 接続は VXLAN 接続ではありませんでした。

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
ja: デバイスと接続の VXLAN ID が一致しませんでした。

en: The connection was not a Wi-Fi P2P connection.
ja: 接続は Wi-Fi P2P 接続ではありませんでした。

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
ja: 接続は Wi-Fi 接続ではありませんでした。

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
ja: デバイスには接続に必要な WPA 機能がありません。

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
ja: デバイスには接続に必要な WPA2/RSN 機能がありません。

en: The connection was not a wpan connection.
ja: 接続は WPAN 接続ではありませんでした。

en: OLPC Mesh
ja: OLPC メッシュ

en: Open vSwitch Interface
ja: Open vSwitch インターフェース

en: Open vSwitch Port
ja: Open vSwitch ポート

en: Open vSwitch Bridge
ja: Open vSwitch ブリッジ

en: Mobile Broadband
ja: モバイルブロードバンド

en: Dummy
ja: ダミー

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
ja: 不明

en: Wired
ja: 有線

en: The connection was not valid: %s
ja: 接続は有効ではありませんでした: %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
ja: デバイスと接続のインターフェース名が一致しませんでした。

en: registration failed
ja: 登録に失敗しました

en: No service name specified
ja: サービス名が指定されていません

en: '%s' is not valid: properties should be specified as 'key=value'
ja: '%s' は無効です。プロパティーは 'key=value' と指定される必要があります

en: '%s' is not a valid key
ja: '%s' は有効なキーではありません

en: duplicate key '%s'
ja: 重複キー '%s'

en: number for '%s' is out of range
ja: '%s' の番号は範囲外です

en: value for '%s' must be a number
ja: '%s' の値は番号でなければなりません

en: value for '%s' must be a boolean
ja: '%s' の値はブール値でなければなりません

en: missing 'name' attribute
ja: 'name' 属性がありません

en: invalid 'name' "%s"
ja: 'name' "%s" が無効です

en: attribute '%s' is invalid for "%s"
ja: 属性 '%s' は "%s" には無効です

en: wrong type; should be a list of strings.
ja: 正しくないタイプ; 文字列のリストである必要があります。

en: unknown setting name
ja: 不明な設定名

en: duplicate setting name
ja: 重複する設定名

en: setting not found
ja: 設定が見つかりません

en: setting is required for non-slave connections
ja: 設定は非スレーブ接続で必要です

en: setting not allowed in slave connection
ja: 設定がスレーブ接続で許可されません

en: Unexpected failure to normalize the connection
ja: 接続を正規化するときの予期しない障害

en: Unexpected failure to verify the connection
ja: 接続を確認するときの予期しない障害

en: unexpected uuid %s instead of %s
ja: %s ではなく、予期せぬ uuid %s

en: property is missing
ja: プロパティーがありません

en: IP Tunnel
ja: IP トンネル

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
ja: メソッドはタイプ '%s' を返しましたが、'%s' を想定していました

en: Value cannot be interpreted as a list of numbers.
ja: 値を数字のリストとして解釈することはできません。

en: value is not an integer in range [%lld, %lld]
ja: 値は、[%lld, %lld] の範囲の整数ではありません

en: ignoring missing number
ja: 不明な数字を無視

en: ignoring invalid number '%s'
ja: 無効な数字 '%s' を無視

en: ignoring invalid %s address: %s
ja: 無効な %s アドレスを無視: %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
ja: 無効なゲートウェイ '%s' (%s ルート用) を無視

en: ignoring invalid %s route: %s
ja: 無効な %s ルートを無視: %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
ja: アドレス %c の予期しない文字 '%s': '%s' (位置 %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
ja: %c の予期しない文字 '%s': '%s' (位置 %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
ja: %c の予期しないプレフィックス長の文字 '%s': '%s' (位置 %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
ja: 値 %s の後のガベッジ: '%s'

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
ja: 値 %s の後の非推奨のセミコロン: '%s'

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
ja: %s '%s' の無効なプレフィックス長 (デフォルト値は %d)

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
ja: %s '%s' の不明なプレフィックス長 (デフォルト値は %d)

en: invalid value for "%s": %s
ja: '%s' の無効な値: %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
ja: 無効な DNS サーバー IPv%c アドレス '%s' を無視

en: invalid option '%s', use one of [%s]
ja: 無効なオプション '%s' です。[%s] のいずれかを使用してください

en: ignoring invalid MAC address
ja: 有効な MAC アドレスを無視

en: ignoring invalid SSID
ja: 無効な SSID を無視

en: ignoring invalid raw password
ja: 無効な生パスワードを無視

en: invalid key/cert value
ja: 無効なキー/証明書値

en: invalid key/cert value path "%s"
ja: 無効なキー/証明書値パス "%s"

en: certificate or key file '%s' does not exist
ja: 証明書またはキーファイル '%s' が存在しません

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
ja: 無効な PKCS#11 URI "%s"

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
ja: 無効なキー/証明書値 data:;base64, が base64 ではありません

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
ja: 無効なキー/証明書値 data:;base64,file://

en: invalid key/cert value is not a valid blob
ja: 無効なキー/証明書値は、有効なブロブではありません

en: invalid parity value '%s'
ja: 無効なパリティー値 '%s'

en: invalid setting: %s
ja: 無効な設定: %s

en: ignoring invalid team configuration: %s
ja: 無効な team 設定を無視: %s

en: invalid qdisc: %s
ja: 無効な qdisc: %s

en: invalid tfilter: %s
ja: 無効な tfilter: %s

en: error loading setting value: %s
ja: 設定値のロード中にエラーが発生しました: %s

en: value cannot be interpreted as integer
ja: 値は整数として解釈できません

en: ignoring invalid byte element '%u' (not between 0 and 255 inclusive)
ja: 無効なバイト要素 '%u' (0〜255 以外) を無視

en: invalid setting name '%s'
ja: 無効な設定名 '%s'

en: invalid key '%s.%s'
ja: 無効なキー '%s.%s'

en: key '%s.%s' is not boolean
ja: キー '%s.%s' はブール値ではありません

en: key '%s.%s' is not a uint32
ja: キー '%s.%s' は uint32 ではありません

en: invalid peer public key in section '%s'
ja: セクション '%s' のピア公開鍵が無効です

en: key '%s.%s' is not a valid 256 bit key in base64 encoding
ja: キー '%s.%s' は、base64 エンコードにおける有効な 256 ビットキーではありません

en: key '%s.%s' is not a valid secret flag
ja: キー '%s.%s' は、有効なシークレットフラグではありません

en: key '%s.%s' is not a integer in range 0 to 2^32
ja: キー '%s.%s' は、0 から 2^32 の範囲の整数ではありません

en: key '%s.%s' is not a valid endpoint
ja: キー '%s.%s' は、有効なエンドポイントではありません

en: key '%s.%s' has invalid allowed-ips
ja: キー '%s.%s' の allowed-ips は無効です

en: peer '%s' is invalid: %s
ja: ピア '%s' は無効です: %s

en: property is not specified
ja: プロパティーは指定されていません

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
ja: '%s' の値は '%s=%s' と一致しません

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
ja: '%s' は UUID、インターフェース名のいずれでもありません

en: binary data missing
ja: バイナリーデータがありません

en: URI not NUL terminated
ja: URI が NUL でないため終了しました

en: URI is empty
ja: URI が空です

en: URI is not valid UTF-8
ja: URI が有効な UTF-8 ではありません

en: data missing
ja: データがありません

en: certificate is invalid: %s
ja: 証明書が無効です: %s

en: certificate detected as invalid scheme
ja: 証明書が無効なスキームと検出されました

en: CA certificate must be in X.509 format
ja: CA 証明書は X.509 形式である必要があります

en: invalid certificate format
ja: 無効な証明書形式

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
ja: 証明書が PKCS#11 トークンにない場合は、パスワードはサポートされません

en: property is empty
ja: プロパティーが空です

en: has to match '%s' property for PKCS#12
ja: PKCS#12 の '%s' プロパティーと一致しなければなりません

en: can be enabled only on Ethernet connections
ja: イーサネット接続でのみ有効化できます

en: property is invalid
ja: プロパティーが無効です

en: '%s' is not a valid value for the property
ja: '%s' はプロパティーの有効な値ではありません

en: invalid auth flags
ja: 無効な auth フラグ

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
ja: '%s' 接続には '%s' または '%s' 設定が必要です

en: '%s' connection requires '%s' setting
ja: '%s' 接続には '%s' 設定が必要です

en: missing setting
ja: 設定がありません

en: '%s' option is empty
ja: '%s' オプションが空白です

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
ja: '%s' は '%s' オプション用の有効な IPv4 アドレスではありません

en: mandatory option '%s' is missing
ja: 必須オプションの '%s' がありません

en: '%s' is not a valid value for '%s'
ja: '%s' は有効な '%s' の値ではありません

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
ja: '%s=%s' は '%s > 0' とは互換性がありません

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
ja: '%s' は '%s' オプションに無効です: %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
ja: '%s' オプションは '%s=%s' の場合に限り有効です

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
ja: '%s=%s' は '%s' の有効な設定ではありません

en: '%s' option requires '%s' option to be enabled
ja: '%s' オプションを使用する場合は、'%s' オプションを有効にする必要があります

en: '%s' option requires '%s' option to be set
ja: '%s' オプションを使用する場合は、'%s' オプションを設定する必要があります

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
ja: '%s' オプションはモード '%s' でのみ有効です

en: '%s' and '%s' cannot have different values
ja: '%s' と '%s' の値は同じである必要があります

en: '%s' option should be string
ja: '%s' オプションは文字列である必要があります

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
ja: '%s' オプションは、'%s' モードでは有効ではありません。

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
ja: '%s' 設定の接続では、スレーブタイプは '%s' に設定する必要がありますが、'%s' に設定されています。

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
ja: 値 '%d' は <%d-%d> の範囲外です

en: is not a valid MAC address
ja: は有効な MAC アドレスではありません

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
ja: マスクには、ビット 0 (STP)、1 (MAC)、または 2 (LACP) を設定できません

en: is not a valid link local MAC address
ja: 有効なリンクローカル MAC アドレスではありません

en: is not a valid VLAN filtering protocol
ja: 有効な VLAN フィルタリングプロトコルではありません

en: is not a valid option
ja: 有効なオプションではありません

en: '%s' option must be a power of 2
ja: ’%s’ オプションは 2 の累乗でなければなりません。

en: setting required for connection of type '%s'
ja: タイプ '%s' の接続には設定が必要です

en: Unknown slave type '%s'
ja: 不明なスレーブタイプ '%s'

en: Slave connections need a valid '%s' property
ja: スレーブ接続には有効な '%s' プロパティーが必要です

en: Cannot set '%s' without '%s'
ja: '%s' を '%s' なしで設定できません

en: '%s' is not a valid UUID
ja: '%s' は有効な UUID ではありません

en: connection type '%s' is not valid
ja: 接続タイプ '%s' は無効です

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
ja: '%s' 接続は、'%s' ではなく '%s' にスレーブ化される必要があります

en: metered value %d is not valid
ja: 測定値 %d は無効です

en: value %d is not valid
ja: 値 %d は無効です

en: DHCP option cannot be longer than 255 characters
ja: DHCP オプションは 255 文字より長くすることはできません。

en: MUD URL is not a valid URL
ja: MUD の URL は有効な URL ではありません

en: property type should be set to '%s'
ja: プロパティータイプは '%s' に設定する必要があります

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
ja: スレーブタイプ '%s' の接続には '%s' 設定が必要です

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
ja: '%s' が設定され、ポートタイプが '%s' のスレーブ接続を検出します。'%s' は '%s' に設定する必要があります

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
ja: '%s' に設定されている '%s' とのスレーブ接続には、'%s' 設定ができません

en: flags invalid
ja: フラグは無効です

en: flags invalid - disabled
ja: フラグは無効です - 無効

en: property invalid (not enabled)
ja: プロパティーは無効です (有効になっていません)

en: element invalid
ja: エレメントは無効です

en: sum not 100%
ja: 合計が 100% ではありません

en: property invalid
ja: プロパティーは無効です

en: unsupported ethtool setting
ja: サポートされていない ethool 設定

en: setting has invalid variant type
ja: 設定に無効なバリアント型がある

en: coalesce option must be either 0 or 1
ja: coalesce オプションは 0 または 1 のいずれかでなければなりません。

en: unknown ethtool option '%s'
ja: 不明な ethtool オプション '%s'

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
ja: プロパティー値 '%s' が空白、または長過ぎます (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
ja: '%s' に無効な文字が含まれています ([A-Za-z._-] を使用してください)

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
ja: '%s' の長さは無効です (5 桁または 6 桁にしてください)

en: '%s' is not a number
ja: '%s' は数字ではありません

en: property is empty or wrong size
ja: プロパティーが空、または間違ったサイズです

en: property must contain only digits
ja: プロパティーには数字のみ含めることができます

en: can't be enabled when manual configuration is present
ja: 手動設定が存在する場合、有効化できません

en: Must specify a P_Key if specifying parent
ja: 親を指定している場合は P_Key を指定する必要があります

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
ja: InfiniBand P_Key 接続で親インターフェース名が指定されていませんでした

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
ja: ソフトウェア infiniband デバイスのインターフェース名は '%s' であるか、未設定である必要があります (実際には '%s')

en: mtu can be at most %u but it is %u
ja: mtu は最大で %u になり得ますが、%u です

en: Missing IPv4 address
ja: IPv4 アドレスがありません

en: Missing IPv6 address
ja: IPv6 アドレスがありません

en: Invalid IPv4 address '%s'
ja: 無効な IPv4 アドレス '%s'

en: Invalid IPv6 address '%s'
ja: 無効な IPv6 アドレス '%s'

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
ja: 無効な IPv4 アドレスプレフィックス '%u'

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
ja: 無効な IPv6 アドレスプレフィックス '%u'

en: Invalid routing metric '%s'
ja: 無効なルーティングメトリック '%s'

en: unknown attribute
ja: 不明な属性

en: invalid attribute type '%s'
ja: 無効な属性タイプ '%s'

en: attribute is not valid for a IPv4 route
ja: 属性は IPv4 ルートには無効です

en: attribute is not valid for a IPv6 route
ja: 属性は IPv6 ルートには無効です

en: '%s' is not a valid IPv4 address
ja: '%s' は有効な IPv4 アドレスではありません

en: '%s' is not a valid IPv6 address
ja: '%s' は有効な IPv6 アドレスではありません

en: invalid prefix %s
ja: 無効なプレフィックス %s

en: %s is not a valid route type
ja: %s は有効なルートタイプではありません。

en: missing table
ja: テーブルがありません

en: has from/src but the prefix-length is zero
ja: from/src があっても、プレフィックス長はゼロです

en: missing from/src for a non zero prefix-length
ja: ゼロではないプレフィックス長には from/src がありません

en: invalid from/src
ja: 無効な from/src

en: invalid prefix length for from/src
ja: from/src のプレフィックス長は無効です

en: has to/dst but the prefix-length is zero
ja: to/dst があっても、プレフィックス長はゼロです

en: missing to/dst for a non zero prefix-length
ja: ゼロではないプレフィックス長には to/dst がありません

en: invalid to/dst
ja: 無効な to/dst

en: invalid prefix length for to/dst
ja: to/dst のプレフィックス長は無効です

en: invalid iifname
ja: 無効な iifname

en: invalid oifname
ja: 無効な oifname

en: invalid source port range
ja: ソースポートの範囲が無効です

en: invalid destination port range
ja: 接続先ポートの範囲が無効です

en: suppress_prefixlength out of range
ja: suppress_prefixlength は範囲外です

en: suppress_prefixlength is only allowed with the to-table action
ja: suppress_prefixlength は、to-table アクションでのみ許可されます

en: invalid key "%s"
ja: 無効なキー "%s"

en: duplicate key %s
ja: 重複キー %s

en: invalid variant type '%s' for "%s"
ja: "%s" のバリアントタイプ '%s' が無効です

en: Unsupported to-string-flags argument
ja: to-string-flags 引数はサポートされていません

en: Unsupported extra-argument
ja: サポートなしの追加の引数

en: unsupported key "%s"
ja: サポートされていないキー "%s"

en: duplicate key "%s"
ja: 重複キー "%s"

en: invalid value for "%s"
ja: "%s" の値は無効です

en: empty text does not describe a rule
ja: 空のテキストはルールを説明していません

en: missing argument for "%s"
ja: "%s" の引数がありません

en: invalid "from" part
ja: "from" の部分が無効です

en: invalid "to" part
ja: "to" の部分が無効です

en: cannot detect address family for rule
ja: ルールのアドレスファミリーを検出できません

en: rule is invalid: %s
ja: ルールが無効です: %s

en: invalid address family
ja: アドレスファミリーが無効です

en: rule #%u is invalid: %s
ja: ルール #%u は無効です: %s

en: %d. DNS server address is invalid
ja: %d. DNS サーバーアドレスは無効です

en: %d. IP address is invalid
ja: %d. IP アドレスは無効です

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
ja: %d. IP アドレスには、無効なタイプの 'label' プロパティーがあります

en: %d. IP address has invalid label '%s'
ja: %d. IP アドレスには、無効なラベル '%s' があります

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
ja: アドレスが設定されない場合は、ゲートウェイを設定できません

en: gateway is invalid
ja: ゲートウェイが無効です

en: %d. route is invalid
ja: %d. ルートは無効です

en: invalid attribute: %s
ja: 無効な属性タイプ: %s

en: %u. rule has wrong address-family
ja: %u. ルールのアドレスファミリーは間違っています

en: %u. rule is invalid: %s
ja: %u. ルールは無効です: %s

en: '%s' is not a valid IAID
ja: '%s' は有効な IAID ではありません

en: the property cannot be set when '%s' is disabled
ja: '%s' が無効の場合、プロパティーは設定できません

en: a gateway is incompatible with '%s'
ja: ゲートウェイは '%s' と互換性がありません

en: '%d' is not a valid tunnel mode
ja: '%d' は有効なトンネルモードではありません

en: '%s' is not a valid IPv%c address
ja: '%s' は有効な IPv%c アドレスではありません

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
ja: トンネルキーは GRE トンネルに対してのみ指定できます

en: '%s' is not a valid tunnel key
ja: '%s' は有効なトンネルキーではありません

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
ja: 固定 TTL は、パス MTU 検出が有効な場合のみ許可されます

en: some flags are invalid for the select mode: %s
ja: 選択されたモードに対して一部のフラグは無効です: %s

en: wired setting not allowed for mode %s
ja: モード %s には有線設定が許可されていません

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
ja: '%s=%s' のこのプロパティーを空にすることはできません

en: this property is not allowed for '%s=%s'
ja: このプロパティーは '%s=%s' には許可されていません

en: '%s' is not a valid FQDN
ja: '%s' は有効な FQDN ではありません

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
ja: dhcp-hostname も設定されている場合は、プロパティーを設定できません

en: FQDN flags requires a FQDN set
ja: FQDN フラグには FQDN 設定が必要です

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
ja: '%s=%s' では複数のアドレスは許可されていません

en: property should be TRUE when method is set to disabled
ja: メソッドが無効に設定されている場合は、プロパティーは TRUE にします

en: value is not a valid token
ja: 値は有効なトークンではありません

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
ja: EUI64 アドレス生成モードでのみ、意味が通じます

en: invalid DUID
ja: 無効な DUID

en: token is not in canonical form
ja: トークンが正規形式ではありません

en: property should be TRUE when method is set to ignore or disabled
ja: メソッドが ignore または無効に設定されている場合は、プロパティーは TRUE にします

en: the key is empty
ja: キーが空です

en: the key must be %d characters
ja: キーは %d 文字にする必要があります

en: the key contains non-hexadecimal characters
ja: キーは 16 進数でない文字が含まれています

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
ja: プロパティーおよび '%s:%s' のいずれも指定されていません

en: EAP key management requires '%s' setting presence
ja: EAP キー管理には '%s' 設定が必要です

en: must be either psk (0) or eap (1)
ja: PSK (0) または EAP (1) のいずれかでなければなりません

en: only valid for psk mode
ja: PSK モードでのみ有効です

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
ja: 非プロミスキャス操作はパススルーモードでのみ許可されます

en: is empty
ja: 空です

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
ja: SSID の長さは範囲外 <1-32> バイトです

en: '%d' is not a valid channel
ja: '%d' は無効なチャンネルです

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
ja: '%s' 設定の接続では、マスターが必要ありません。

en: '%s' is not allowed in fail_mode
ja: '%s' は、fail_mode では利用できません。

en: missing key
ja: キーがありません

en: key is too long
ja: キーが長すぎます

en: key must be UTF8
ja: キーは UTF-8 である必要があります

en: key contains invalid characters
ja: キーに無効な文字が含まれています

en: value is missing
ja: 値がありません

en: value is too large
ja: 値が長すぎます

en: value is not valid UTF8
ja: 値が有効な UTF-8 ではありません

en: invalid key "%s": %s
ja: 無効なキー '%s': %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
ja: ユーザーデータエントリーが最大数に達しました (%u ではなく %u)

en: '%s' is not a valid interface type
ja: '%s' は、有効なインターフェースタイプではありません

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
ja: '%s' 設定の接続には、connection.type を明示的に設定する必要があります

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
ja: '%s' タイプの接続では、ovs-interface.type に "system" を設定できません

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
ja: '%s' タイプの接続では、ovs-interface.type に "%s" を設定できません

en: A connection can not have both '%s' and '%s' settings at the same time
ja: 接続は、'%s' および '%s' の両方を同時に設定することはできません

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
ja: '%s' 設定の接続では、connection.type は "ovs-interface" に設定する必要がありますが、"%s" に設定されています。

en: A connection with '%s' setting needs to be of '%s' interface type, not '%s'
ja: '%s' 設定の接続では、インターフェースタイプを '%s' ではなく '%s' にする必要があります。

en: A connection with ovs-interface.type '%s' setting a 'ovs-patch' setting
ja: ovs-interface.type '%s' 設定の接続では、'ovs-patch' が設定されています。

en: Missing ovs interface setting
ja: ovs インターフェース設定がありません

en: Missing ovs interface type
ja: ovs インターフェースのタイプがありません

en: A connection with a '%s' setting must have a master.
ja: '%s' 設定の接続ではマスターが必要です。

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
ja: '%s' は、vlan_mode では利用できません

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
ja: タグ ID は 0 - 4094 の範囲内である必要がありますが、%u です

en: '%s' is not allowed in lacp
ja: '%s' は、lacp では利用できません

en: '%s' is not allowed in bond_mode
ja: '%s' は、bond_mode では利用できません

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
ja: '%d' は有効な範囲 <128-16384> の外にあります

en: setting this property requires non-zero '%s' property
ja: このプロパティーを設定するにはゼロ以外の '%s' プロパティーが必要です

en: invalid proxy method
ja: 無効なプロキシメソッド

en: this property is not allowed for method none
ja: このプロパティーは、メソッド none には許可されていません

en: the script is too large
ja: スクリプトが長すぎます

en: the script is not valid utf8
ja: スクリプトは有効な utf8 ではありません

en: the script lacks FindProxyForURL function
ja: スクリプトには FindProxyForURL 関数がありません

en: '%s' is not a valid MAC address
ja: '%s' は有効な MAC アドレスではありません

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
ja: インデックス %u を持つ VF ですが、VF の総数は %u です

en: invalid VF %u: %s
ja: 無効な VF %u: %s

en: duplicate VF index %u
ja: VF インデックス %u を複製します

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
ja: VFs %d および %d は、上昇するインデックスでソートされません

en: kind is missing
ja: kind がありません

en: '%s' is not a valid kind
ja: '%s' は有効な kind ではありません。

en: parent handle missing
ja: 親ハンドラーがありません。

en: there are duplicate TC qdiscs
ja: 複製 TC qdiscs があります

en: there are duplicate TC filters
ja: 複製 TC フィルターがあります

en: %s is out of range [0, %d]
ja: %s は [0, %d] の範囲外です

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
ja: nsna_ping リンクウォッチャーに target-host がありません

en: target-host '%s' contains invalid characters
ja: target-host '%s' には無効な文字が含まれています。

en: Missing %s in arp_ping link watcher
ja: arp_ping リンクウォッチャーに %s がありません

en: source-host '%s' contains invalid characters
ja: source-host '%s' に無効な文字が含まれています

en: vlanid is out of range [-1, 4094]
ja: vlanid は [-1, 4094] の範囲外です

en: '%u': invalid mode
ja: '%u': 無効なモード

en: '%s': invalid user ID
ja: '%s': 無効なユーザー ID

en: '%s': invalid group ID
ja: '%s': 無効なグループ ID

en: key requires a '.' for a namespace
ja: キーはネームスペースに '.' が必要です

en: key cannot contain ".."
ja: キーに ".." を含めることはできません

en: maximum number of user data entries reached
ja: ユーザーデータエントリーが最大数に達しました

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
ja: vlan id は 0 - 4094 の範囲内である必要がありますが、%u です

en: flags are invalid
ja: フラグが無効です

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
ja: vlan 設定には Ethernet 設定も必要です

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
ja: VPN 設定用に connection.multi-connect を設定できません

en: setting contained a secret with an empty name
ja: 設定に空の名前のシークレットが含まれていました

en: not a secret property
ja: シークレットプロパティーではありません

en: secret is not of correct type
ja: シークレットのタイプが正しくありません

en: secret name cannot be empty
ja: シークレット名は空にできません

en: secret flags property not found
ja: シークレットフラグプロパティーが見つかりません

en: table cannot be zero
ja: テーブルはゼロにすることができません

en: %d is greater than local port max %d
ja: %d はローカルポートの最大 %d よりも大きいです

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
ja: '%s' は有効な Ethernet ポート値ではありません

en: '%s' is not a valid duplex value
ja: '%s' は有効な二重値ではありません

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
ja: Wake-on-LAN モードの 'default' と 'ignore' は排他的なフラグです

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
ja: Wake-on-LAN パスワードは、マジックパケットモードでのみ使用できます

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
ja: 速度と二重の両方の値は有効であるべきで、そうでなければ、両方とも未設定でなければなりません

en: both speed and duplex are required for static link configuration
ja: 速度と二重の両方が静的リンク設定に必要です

en: missing public-key for peer
ja: ピアの公開鍵がありません

en: invalid public-key for peer
ja: ピアの公開鍵が無効です

en: invalid preshared-key for peer
ja: ピアの共有前のキーが無効です

en: invalid endpoint for peer
ja: ピアのエンドポイントが無効です

en: invalid IP address "%s" for allowed-ip of peer
ja: ピアの allowed-ip の IP アドレス "%s" は無効です

en: invalid preshared-key-flags for peer
ja: ピアの共有前のキーフラグが無効です

en: peer #%u has no public-key
ja: ピア #%u には公開鍵がありません

en: peer #%u has invalid public-key
ja: ピア #%u の公開鍵は無効です

en: peer #%u has invalid endpoint
ja: ピア #%u のエンドポイントは無効です

en: peer #%u has invalid allowed-ips setting
ja: ピア #%u の allowed-ips 設定は無効です

en: peer #%u is invalid: %s
ja: ピア #%u は無効です: %s

en: method "%s" is not supported for WireGuard
ja: メソッド "%s" は、WireGuard ではサポートしていません

en: key must be 32 bytes base64 encoded
ja: キーは 32 バイトで base64 でエンコードされている必要があります

en: invalid peer secrets
ja: 無効なピアシークレット

en: peer #%u lacks public-key
ja: ピア #%u には公開鍵がありません

en: non-existing peer '%s'
ja: ピア '%s' は存在しません

en: '%s' is not a valid value for '%s' mode connections
ja: '%s' は '%s' モード接続の有効な値ではありません

en: '%s' security requires '%s=%s'
ja: '%s' セキュリティーには、'%s=%s' が必要です

en: '%s' security requires '%s' setting presence
ja: '%s' セキュリティーには、'%s' の設定が必要になります

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
ja: '%s' は '%s=%s' (WEP) でしか使用できません

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
ja: '%s' は有効な Wi-Fi モードではありません

en: '%s' is not a valid band
ja: '%s' は有効なバンドではありません

en: '%s' requires setting '%s' property
ja: '%s' の場合は、'%s' プロパティーを設定する必要があります

en: '%s' requires '%s' and '%s' property
ja: '%s' には、'%s' および '%s' のプロパティーが必要です

en: invalid value
ja: 無効な値

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
ja: Wake-on-WLAN モードの 'default' と 'ignore' は排他的なフラグです

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
ja: Wake-on-WLAN は、未知のフラグの設定を試みています

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
ja: mac-address-randomization と cloned-mac-address の値の競合

en: page must be defined along with a channel
ja: ページはチャンネルと共に定義される必要があります

en: page must be between %d and %d
ja: ページは %d から %d の間でなければなりません

en: channel must not be between %d and %d
ja: チャンネルは %d から %d の間であってはなりません

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
ja: タイプ '%s' のプロパティーをタイプ '%s' の値から設定できません

en: can not set property: %s
ja: プロパティーを設定できません: %s

en: duplicate property
ja: 重複するプロパティー

en: unknown property
ja: 不明なプロパティー

en: failed to set property: %s
ja: プロパティーの設定に失敗しました: %s

en: secret not found
ja: シークレットが見つかりません

en: invalid D-Bus property "%s"
ja: 無効な D-Bus プロパティー "%s"

en: duplicate D-Bus property "%s"
ja: D-Bus プロパティー "%s" を複製します

en: invalid D-Bus property "%s" for "%s"
ja: "%s" の無効な D-Bus プロパティー "%s"

en: unknown link-watcher name "%s"
ja: 不明なリンクウォッチャー名 "%s"

en: value out or range
ja: 範囲外の値です

en: invalid runner-tx-hash
ja: 無効な runner-tx-hash

en: %s is only allowed for runner %s
ja: %s はランナー %s に対してのみ利用可能です

en: %s is only allowed for runners %s
ja: %s はランナー %s に対してのみ利用可能です

en: cannot set parameters for lacp and activebackup runners together
ja: lacp ランナーおよび activebackup ランナーのパラメーターを同時に設定できません

en: missing link watcher
ja: リンクウォッチャーがありません

en: team config exceeds size limit
ja: team 設定が制限サイズを超えています

en: team config is not valid UTF-8
ja: team 設定は有効な UTF-8 ではありません

en: invalid D-Bus type "%s"
ja: 無効な D-Bus タイプ "%s"

en: invalid link-watchers: %s
ja: 無効なリンクウオッチャー: %s

en: '%s' is not a valid handle.
ja: '%s' は有効なハンドラーはありません。

en: '%s' unexpected: parent already specified.
ja: 予期せぬ '%s': 親はすでに選択されています。

en: invalid handle: '%s'
ja: 無効なハンドラー: '%s'

en: parent not specified.
ja: 親が指定されていません。

en: unsupported qdisc option: '%s'.
ja: サポートされていない qdisc オプション: '%s'

en: action name missing.
ja: アクション名がありません。

en: unsupported action option: '%s'.
ja: サポートされていないアクションのオプション: '%s'

en: invalid action:
ja: 無効なアクション:

en: unsupported tfilter option: '%s'.
ja: サポートされていない tfilter オプション: '%s'.

en: failed stat file %s: %s
ja: ファイル %s に対する stat の実行に失敗しました: %s

en: not a file (%s)
ja: ファイルではありません (%s)

en: invalid file owner %d for %s
ja: %2$s の無効なファイル所有者 %1$d

en: file permissions for %s
ja: %s のファイルパーミッション

en: reject %s
ja: %s の拒否

en: path is not absolute (%s)
ja: パスが絶対パスではありません (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
ja: プラグインファイルが存在しません (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
ja: プラグインが有効なファイルではありません (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
ja: libtool アーカイブはサポートされていません (%s)

en: Could not find "%s" binary
ja: "%s" バイナリーを見つけることができませんでした

en: unknown secret flags
ja: 不明なシークレットフラグ

en: conflicting secret flags
ja: 競合するシークレットフラグ

en: secret flags must not be "not-required"
ja: シークレットフラグは "not-required" であってはなりません

en: unsupported secret flags
ja: サポートされていないシークレットフラグ

en: can't be simultaneously disabled and enabled
ja: 同時に無効または有効にすることはできません

en: WPS is required
ja: WPS が必要です

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
ja: %lld の場所で、マスクに有効な Ethernet  MAC アドレスではありません

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
ja: %2$lld の場所で、有効な Ethernet MAC アドレス #%1$u ではありません

en: not valid utf-8
ja: utf-8 ではありません

en: is not a JSON object
ja: JSON オブジェクトではありません

en: value is NULL
ja: 値が NULL です

en: value is empty
ja: 値が空です

en: invalid JSON at position %d (%s)
ja: %d (%s) で無効な JSON

en: unterminated escape sequence
ja: 未終了のエスケープシーケンス

en: unknown attribute '%s'
ja: 不明な属性 '%s'

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
ja: 属性 '%s' の無効な uint32 値 '%s'

en: invalid int32 value '%s' for attribute '%s'
ja: 属性 '%s' の無効な uint32 値 '%s'

en: invalid uint64 value '%s' for attribute '%s'
ja: 属性 '%s' の無効な uint8 値 '%s'

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
ja: 属性 '%s' の無効な uint8 値 '%s'

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
ja: 属性 '%s' の無効なブール値 '%s'

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
ja: タイプ '%s' のサポートされていない属性 '%s'

en: Bridge VLANs %d and %d are not sorted by ascending vid
ja: ブリッジ VLANs %d および %d は、上昇する vid でソートされません

en: duplicate bridge VLAN vid %u
ja: ブリッジ VLAN vid %u を複製します

en: only one VLAN can be the PVID
ja: PVID になれるのは 1 つの VLAN のみです

en: unknown flags 0x%x
ja: 不明なフラグ 0x%x

en: 'fqdn-no-update' and 'fqdn-serv-update' flags cannot be set at the same time
ja: 'fqdn-no-update' フラグおよび 'fqdn-serv-update' フラグを同時に設定することはできません

en: 'fqdn-clear-flags' flag is incompatible with other FQDN flags
ja: 'fqdn-clear-flags' フラグは他の FQDN フラグと互換性がありません

en: DHCPv6 does not support the E (encoded) FQDN flag
ja: DHCPv6 は E (エンコード済み) FQDN フラグをサポートしません

en: cannot load plugin "%s": %s
ja: プラグイン '%s' を読み込めません: %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
ja: %s (%s) からの nm_vpn_editor_plugin_factory() のロードに失敗しました

en: unknown error initializing plugin %s
ja: プラグイン %s の初期化中に不明なエラーが発生しました

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
ja: '%s' で VPN プラグインをロードできません: プラグイン名がありません

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
ja: '%s' で VPN プラグインをロードできません: サービス名が無効です

en: the plugin does not support import capability
ja: プラグインはインポート機能をサポートしません

en: the plugin does not support export capability
ja: プラグインはエクスポート機能をサポートしません

en: missing filename
ja: ファイル名がありません

en: filename must be an absolute path (%s)
ja: ファイル名は絶対パスである必要があります (%s)

en: filename has invalid format (%s)
ja: ファイル名の形式が無効です (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
ja: 競合するプラグイン (%s) が存在します (同じ %s.%s 値を持ちます)。

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
ja: 同じ名前 (%s) の競合するプラグインが存在します

en: missing "plugin" setting
ja: "plugin" 設定がありません

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
ja: %s: 以前に失敗したプラグインのロードは再試行しないでください

en: missing filename to load VPN plugin info
ja: VPN プラグイン情報をロードするファイル名がありません

en: missing name for VPN plugin info
ja: VPN プラグイン情報の名前がありません

en: missing service for VPN plugin info
ja: VPN プラグイン情報のサービスがありません

en: Failed to initialize the crypto engine.
ja: 暗号化エンジンの初期化に失敗しました。

en: Unsupported key cipher for decryption
ja: 解読がサポートされていないキーの暗号文

en: Invalid IV length (must be at least %u).
ja: IV の長さが無効です (最低でも %u が必要)。

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
ja: 復号化暗号文コンテキストの初期化に失敗しました: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
ja: プライベートキーの復号に失敗しました: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
ja: プライベートキーの復号に失敗しました: 予想外の不要語句の長さです。

en: Failed to decrypt the private key.
ja: プライベートキーの復号に失敗しました。

en: Unsupported key cipher for encryption
ja: 暗号化がサポートされていないキーの暗号文

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
ja: 暗号化暗号文コンテキストの初期化に失敗しました: %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
ja: データの暗号化に失敗しました: %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
ja: 証明書データの初期化にエラー発生: %s

en: Couldn't decode certificate: %s
ja: 証明書をデコードできませんでした: %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
ja: PKCS#12 デコーダーを初期化できません: %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
ja: PKCS#12 ファイルをデコードできません: %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
ja: PKCS#12 ファイルを確証できません: %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
ja: PKCS#8 デコーダーを初期化できませんでした: %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
ja: PKCS#8 ファイルをデコードできませんでした: %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
ja: 暗号化エンジンの初期化に失敗しました: %d。

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
ja: 復号化暗号文スロットの初期化に失敗しました。

en: Failed to set symmetric key for decryption.
ja: 復号化用シンメトリックキーの設定に失敗しました。

en: Failed to set IV for decryption.
ja: 復号化用 IV の設定に失敗しました。

en: Failed to initialize the decryption context.
ja: 復号化コンテキストの初期化に失敗しました。

en: Failed to decrypt the private key: %d.
ja: プライベートキーの復号に失敗しました: %d

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
ja: プライベートキーの復号に失敗しました: 復号したデータが大きすぎます。

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
ja: プライベートキー復号化の完了に失敗しました: %d

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
ja: 暗号化暗号文スロットの初期化に失敗しました。

en: Failed to set symmetric key for encryption.
ja: 暗号化用のシンメトリックキーの設定に失敗しました。

en: Failed to set IV for encryption.
ja: 暗号化用の IV の設定に失敗しました。

en: Failed to initialize the encryption context.
ja: 暗号化コンテキストの初期化に失敗しました。

en: Failed to encrypt: %d.
ja: 暗号化に失敗しました: %d

en: Unexpected amount of data after encrypting.
ja: 暗号化の後に予期しないデータの量があります。

en: Couldn't decode certificate: %d
ja: 証明書のデコードができません: %d

en: Password must be UTF-8
ja: パスワードは UTF-8 である必要があります

en: Couldn't initialize slot
ja: スロットを初期化できませんでした

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
ja: PKCS#12 デコーダーを初期化できません: %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
ja: PKCS#12 ファイルをデコードできません: %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
ja: PKCS#12 ファイルを確証できません: %d

en: Could not generate random data.
ja: ランダムデータを生成できません。

en: PEM key file had no start tag
ja: PEM キーファイルには開始タグがありません

en: PEM key file had no end tag '%s'.
ja: PEM キーファイルには終了タグ '%s' がありません。

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
ja: 不正形式の PEM ファイル: Proc-Type は最初のタグではありません。

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
ja: 不正形式の PEM ファイル: 不明な Proc-Type タグ '%s' です。

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
ja: 不正形式の PEM ファイル: DEK-Info は２つ目のタグではありません。

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
ja: 不正形式の PEM ファイル: DEK-Info タグ内に IV が見つかりません。

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
ja: 不正形式の PEM ファイル: DEK-Info タグ内に無効な形式の IV

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
ja: 不正形式の PEM ファイル: 不明なプライベートキー暗号文 '%s'。

en: Could not decode private key.
ja: プライベートキーを復号できませんでした。

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
ja: 期待されている PKCS#8 開始タグの検出に失敗しました。

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
ja: 期待されている PKCS#8 終了タグ '%s' の検出に失敗しました。

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
ja: PKCS#8 プライベートキーの復号に失敗しました。

en: Failed to find expected TSS start tag.
ja: 期待されている TSS 開始タグの検出に失敗しました。

en: Failed to find expected TSS end tag '%s'.
ja: 期待されている TSS 終了タグ '%s' の検出に失敗しました。

en: IV must be an even number of bytes in length.
ja: IV は、その長さで偶数のバイト数でなければなりません。

en: IV contains non-hexadecimal digits.
ja: IV は 16進法でない数字を含んでいます。

en: IV must contain at least 8 characters
ja: IV は最低 8 文字が必要

en: Unable to determine private key type.
ja: プライベートキーのタイプを判定できません。

en: Password provided, but key was not encrypted.
ja: パスワードが提供されましたが、キーは暗号化されませんでした。

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
ja: PEM 証明書に終了タグ '%s' がありませんでした。

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
ja: PEM 証明書に終了タグ '%s' がありませんでした。

en: Failed to decode certificate.
ja: 証明書の復号に失敗しました。

en: Certificate file is empty
ja: 証明書ファイルが空です

en: Failed to recognize certificate
ja: 証明書の認識に失敗しました

en: not a valid private key
ja: 無効なプライベートキー

en: object class '%s' has no property named '%s'
ja: オブジェクトクラス '%s' には、'%s' という名前のプロパティーがありません

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
ja: プロパティー '%s' (オブジェクトクラス '%s') が書き込み可能ではありません

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
ja: コンストラクトプロパティー "%s" (オブジェクト '%s') は構築後に設定できません

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
ja: '%s::%s' は有効なプロパティー名ではありません。'%s' は GObject サブタイプではありません

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
ja: プロパティー '%s' (タイプ '%s') をタイプ '%s' の値から設定できません

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
ja: 値 "%s" (タイプ '%s') が、プロパティー '%s' (タイプ '%s') に対して無効または範囲外です

en: interface name is missing
ja: インターフェース名がありません

en: interface name is too short
ja: インターフェース名が短すぎます

en: interface name is reserved
ja: インターフェース名が予約されています

en: interface name contains an invalid character
ja: インターフェース名に無効な文字が含まれています

en: interface name is longer than 15 characters
ja: インターフェース名が 15 文字を超えています

en: '%%' is not allowed in interface names
ja: インターフェイス名に '%%' は許可されていません

en: '%s' is not allowed as interface name
ja: インターフェイス名には '%s' は使用できません

en: interface name must be alphanumerical with no forward or backward slashes
ja: インターフェイス名は、通常スラッシュと逆スラッシュ (/ \) を含まない英数字でなければなりません。

en: interface name must not be empty
ja: インターフェイス名の指定は必須です

en: interface name must be UTF-8 encoded
ja: インターフェイス名は UTF-8 でエンコードされている必要があります。

en: Unknown log level '%s'
ja: 不明なログレベル '%s'

en: Unknown log domain '%s'
ja: 不明なログドメイン '%s'

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
ja: '%s' が不明瞭です (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
ja: '%s' は無効です。[%s] か [%s] を使用してください

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
ja: '%s' は無効です。[%s]、[%s]、または [%s] を使用してください

en: '%s' is ambiguous: %s
ja: '%s' が不明瞭です: %s

en: missing name, try one of [%s]
ja: 名前がありません、[%s] のうちのいずれかで試してみてください

en: '%s' not among [%s]
ja: '%s' は [%s] にはありません

en: unknown
ja: 不明

en: unmanaged
ja: 管理無し

en: unavailable
ja: 利用不可

en: disconnected
ja: 切断済み

en: connecting (prepare)
ja: 接続中 (準備)

en: connecting (configuring)
ja: 接続中 (設定中)

en: connecting (need authentication)
ja: 接続中 (認証が必要)

en: connecting (getting IP configuration)
ja: 接続中 (IP 設定を取得中)

en: connecting (checking IP connectivity)
ja: 接続中 (IP の接続性チェック)

en: connecting (starting secondary connections)
ja: 接続中 (セカンダリー接続を開始)

en: connected
ja: 接続済み

en: deactivating
ja: 停止中

en: connection failed
ja: 接続に失敗

en: connecting (externally)
ja: 接続 (外部)

en: connected (externally)
ja: 接続済み (外部)

en: deactivating (externally)
ja: 非アクティブ化 (外部)

en: yes
ja: はい

en: no
ja: いいえ

en: yes (guessed)
ja: はい (推測)

en: no (guessed)
ja: いいえ (推測)

en: No reason given
ja: 原因不明

note: We should not really come here
en: Unknown error
ja: 不明なエラー

en: Device is now managed
ja: デバイスが管理下に置かれました

en: Device is now unmanaged
ja: デバイスが管理下から外れました

en: The device could not be readied for configuration
ja: デバイスの設定準備ができませんでした

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
ja: IP 設定を確保できませんでした (利用可能なアドレスがない、タイムアウトなど)

en: The IP configuration is no longer valid
ja: この IP 設定は無効になりました

en: Secrets were required, but not provided
ja: シークレットが必要でしたが入力されませんでした

en: 802.1X supplicant disconnected
ja: 802.1X サプリカントが切断されました

en: 802.1X supplicant configuration failed
ja: 802.1X サプリカントの設定に失敗しました

en: 802.1X supplicant failed
ja: 802.1X サプリカントが失敗しました

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
ja: 802.1X サプリカントの認証に時間がかかり過ぎました

en: PPP service failed to start
ja: PPP サービスの開始に失敗しました

en: PPP service disconnected
ja: PPP サービスの接続が切断されました

en: PPP failed
ja: PPP の失敗

en: DHCP client failed to start
ja: DHCP クライアントの開始に失敗しました

en: DHCP client error
ja: DHCP クライアントエラー

en: DHCP client failed
ja: DHCP クライアントの失敗

en: Shared connection service failed to start
ja: 共有接続サービスの開始に失敗しました

en: Shared connection service failed
ja: 共有接続サービスの失敗

en: AutoIP service failed to start
ja: AutoIP サービスの開始に失敗しました

en: AutoIP service error
ja: AutoIP サービスエラー

en: AutoIP service failed
ja: AutoIP サービスの失敗

en: The line is busy
ja: 回線が使用中です

en: No dial tone
ja: ダイアル音がありません

en: No carrier could be established
ja: 確立できるキャリアがありませんでした

en: The dialing request timed out
ja: ダイアル要求がタイムアウトしました

en: The dialing attempt failed
ja: ダイアルの試行に失敗しました

en: Modem initialization failed
ja: モデムの初期化に失敗しました

en: Failed to select the specified APN
ja: 指定された APN の選択に失敗しました

en: Not searching for networks
ja: ネットワーク検索をしていません

en: Network registration denied
ja: ネットワークの登録が拒否されました

en: Network registration timed out
ja: ネットワークの登録がタイムアウトになりました

en: Failed to register with the requested network
ja: 要求されたネットワークへの登録に失敗しました

en: PIN check failed
ja: PIN 確認に失敗しました

en: Necessary firmware for the device may be missing
ja: このデバイスに必要なファームウェアがない可能性があります

en: The device was removed
ja: このデバイスは削除されました

en: NetworkManager went to sleep
ja: NetworkManager がスリープ状態に入りました

en: The device's active connection disappeared
ja: このデバイスのアクティブな接続が消滅しました

en: Device disconnected by user or client
ja: ユーザーまたはクライアントによりデバイスが切断されました

en: Carrier/link changed
ja: キャリア/リンクが変更されました

en: The device's existing connection was assumed
ja: デバイスの既存の接続とみなされました

en: The supplicant is now available
ja: サプリカントが使用できるようになりました

en: The modem could not be found
ja: モデムが見つかりませんでした

en: The Bluetooth connection failed or timed out
ja: Bluetooth 接続が失敗またはタイムアウトしました

en: GSM Modem's SIM card not inserted
ja: GSM モデムの SIM カードが挿入されていません

en: GSM Modem's SIM PIN required
ja: GSM モデムの SIM PIN が必要です

en: GSM Modem's SIM PUK required
ja: GSM モデムの SIM PUK が必要です

en: GSM Modem's SIM wrong
ja: GSM モデムの SIM が間違っています

en: InfiniBand device does not support connected mode
ja: InfiniBand デバイスでは接続モードに対応していません

en: A dependency of the connection failed
ja: 接続依存性の失敗

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
ja: ADSL ブリッジ経由の RFC 2684 Ethernet に問題が発生しました

en: ModemManager is unavailable
ja: ModemManager は使用できません

en: The Wi-Fi network could not be found
ja: Wi-Fi ネットワークが見つかりませんでした

en: A secondary connection of the base connection failed
ja: ベース接続のセカンダリー接続に失敗しました

en: DCB or FCoE setup failed
ja: DCB または FCoE のセットアップに失敗しました

en: teamd control failed
ja: teamd の制御に失敗しました

en: Modem failed or no longer available
ja: モデムで障害が発生したか、モデムが利用できなくなりました

en: Modem now ready and available
ja: モデムが準備されましたので利用可能です

en: SIM PIN was incorrect
ja: SIM PIN が間違っています

en: New connection activation was enqueued
ja: 新規接続アクティベーションがキューに格納されました

en: The device's parent changed
ja: デバイスの親が変更されました

en: The device parent's management changed
ja: デバイスの親の管理が変更されました

en: Open vSwitch database connection failed
ja: Open vSwitch データベースの接続に失敗しました

en: A duplicate IP address was detected
ja: 複製された IP アドレスが検出されました

en: The selected IP method is not supported
ja: 選択された IP メソッドには対応していません

en: Failed to configure SR-IOV parameters
ja: SR-IOV パラメーターの設定に失敗しました

en: The Wi-Fi P2P peer could not be found
ja: Wi-Fi P2P ピアが見つかりませんでした

en: Unknown reason
ja: 不明な理由

en: The connection was disconnected
ja: 接続が切断されました

en: Disconnected by user
ja: ユーザーにより切断

en: The base network connection was interrupted
ja: 基本ネットワーク接続が中断されました。

en: The VPN service stopped unexpectedly
ja: VPN サービスが予期せず停止しました

en: The VPN service returned invalid configuration
ja: VPN サービスが無効な設定を返しました

en: The connection attempt timed out
ja: 接続試行がタイムアウトしました

en: The VPN service did not start in time
ja: VPN サービスは時間内に開始しませんでした

en: The VPN service failed to start
ja: VPN サービスの開始に失敗しました

en: No valid secrets
ja: 有効なシークレットはありません

en: Invalid secrets
ja: 無効なシークレット

en: The connection was removed
ja: 接続は削除されました

en: Master connection failed
ja: マスター接続に失敗しました

en: Could not create a software link
ja: ソフトウェアリンクを作成できませんでした

en: The device disappeared
ja: デバイスが消滅しました

en: missing colon for "<setting>.<property>:<secret>" format
ja: "<setting>.<property><secret>" フォーマットのコロンが欠落しています。

en: missing dot for "<setting>.<property>:<secret>" format
ja: ”<setting>.<property><secret>” のドットが欠落しています。

en: missing setting for "<setting>.<property>:<secret>" format
ja: "<setting>.<property><secret>" フォーマットの設定がありません。

en: missing property for "<setting>.<property>:<secret>" format
ja: "<setting>.<property><secret>" フォーマットのプロパティが欠落しています。

en: invalid setting name
ja: 無効な設定名

en: property name is not UTF-8
ja: プロパティー名が UTF-8 ではない

en: secret is not UTF-8
ja: シークレットは UTF-8 ではありません。

en: Could not find any session id for uid %d
ja: uid %d のセッション ID が見つかりませんでした。

en: Could not retrieve session id: %s
ja: セッション ID %s を取得できませんでした。

en: Preshared-key for %s
ja: %s の共有前のキー

en: Username
ja: ユーザー名

en: Password
ja: パスワード

en: Identity
ja: ID

en: Private key password
ja: プライベートキーのパスワード

en: Key
ja: キー

en: Service
ja: サービス

en: WireGuard private-key
ja: WireGuard プライベートキー

en: Secrets are required to connect WireGuard VPN '%s'
ja: WireGuard VPN '%s' の接続にはシークレットが必要です

en: A password is required to connect to '%s'.
ja: '%s' への接続にはパスワードが必要です。

en: Authentication required by wireless network
ja: ワイヤレスネットワークで必要とされる認証

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
ja: ワイヤレスネットワーク '%s' へのアクセスには、パスワードまたは暗号キーが必要です。

en: Wired 802.1X authentication
ja: 有線 802.1X の認証

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
ja: 有線ネットワーク '%s' へのアクセスにはシークレットが必要です

en: DSL authentication
ja: DSL 認証

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
ja: DSL 接続 '%s' にはシークレットが必要です

en: PIN code required
ja: PIN コードが必要です

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
ja: モバイルブロードバンドのデバイスには PIN コードが必要です

en: Mobile broadband network password
ja: モバイルブロードバンドのネットワークパスワード

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
ja: MACsec ネットワーク '%s' へのアクセスにはシークレットが必要です

en: MACsec PSK authentication
ja: MACsec PSK 認証

en: MACsec EAP authentication
ja: MACsec EAP 認証

en: WireGuard VPN secret
ja: WireGuard VPN シークレット

en: VPN password required
ja: VPN パスワードが必要です

en: unknown VPN plugin "%s"
ja: 不明な VPN プラグイン '%s'

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
ja: '%s' 向けレガシー専用 VPN プラグイン '%s' を読み込めません

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
ja: '%s' がないため VPN プラグイン '%s' を読み込めません。クライアントプラグインがありませんか?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
ja: VPN プラグイン '%s' の読み込みに失敗しました: %s

en: Certificate password
ja: 証明書のパスワード

en: HTTP proxy password
ja: HTTP プロキシのパスワード

en: Group password
ja: グループパスワード

en: Gateway
ja: ゲートウェイ

en: Cookie
ja: クッキー

en: Gateway certificate hash
ja: ゲートウェイ証明書ハッシュ

en: field '%s' has to be alone
ja: フィールド '%s' は孤立する必要があります

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
ja: 無効なフィールド '%s%s%s%s%s'; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
ja: 無効な IP アドレス: %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
ja: 有効な構文は以下のようになります: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'

en: the next hop ('%s') must be first
ja: 次のホップ ('%s') が初回である必要があります

en: the metric ('%s') must be before attributes
ja: メトリック ('%s') が属性の前にある必要があります

en: invalid route: %s. %s
ja: 無効なルート: %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
ja: ファイル '%s' から pac-script を読み込めません

en: file '%s' contains non-valid utf-8
ja: ファイル '%s' には無効な utf-8 が含まれています

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
ja: '%s' には有効な PAC スクリプトが含まれていません

en: Not a valid PAC Script
ja: 有効な PAC スクリプトではありません

en: cannot read team config from file '%s'
ja: ファイル '%s' からチーム設定を読み込めません

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
ja: チーム設定ファイル '%s' には無効な utf-8 が含まれています

en: auto
ja: 自動

en: '%s' is out of range [%
ja: '%s' は [% の範囲外です

en: '%s' is not a valid number
ja: '%s' は有効な数値ではありません

en: '%s' is out of range [0, %u]
ja: '%s' は、[0, %u] の範囲外です

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
ja: '%s' は有効な Ethernet MAC ではありません

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
ja: 無効なオプション '%s' です。[%s] の組み合わせを使用してください

en: %d (passphrase)
ja: %d (パスフレーズ)

en: %d (unknown)
ja: %d (不明)

en: 0 (NONE)
ja: 0 (なし)

en: REORDER_HEADERS,
ja: ヘッダーの順序変更、

en: GVRP,
ja: GVRP、

en: LOOSE_BINDING,
ja: ルースバインディング、

en: MVRP,
ja: MVRP、

en: 0 (none)
ja: 0 (なし)

en: agent-owned,
ja: エージェント所有、

en: not saved,
ja: 未保存、

en: not required,
ja: 不必要、

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
ja: '%s' は無効です; <option>=<value> を使用してください

en: cannot set empty "%s" option
ja: 空の "%s" オプションを設定できません

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
ja: '%u' フラグは有効ではありません。%s の組み合わせを使用してください

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
ja: '%s' は有効な数字ではありません (または範囲外になります)

en: not a valid hex-string
ja: 有効な 16 進数の文字列ではありません

en: '%s' is not a valid hex character
ja: '%s' は有効な 16 進文字ではありません

en: too many arguments. Please only specify a private key file and optionally a password
ja: 引数が多すぎます。プライベートのキーファイルのみを指定してください。オプションでパスワードを指定します

en: failed to set bond option "%s"
ja: ボンドオプション "%s" の設定に失敗しました

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
ja: 次のような形式でボンドのオプション一覧を入力してください。
      オプション = <value>, オプション = <value>,... 
    有効なオプション: %s
    'mode' はモード名または数値で指定できます。
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    例: mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
ja: 接続タイプを変更できません

en: invalid permission "%s"
ja: 無効なパーミッション "%s"

en: the value '%s' is not a valid UUID
ja: 値 '%s' は有効な UUID ではありません

en: 0 (disabled)
ja: 0 (無効)

en: enabled,
ja: 有効、

en: advertise,
ja: 公表、

en: willing,
ja: 用意がある、

en: '%s' is not a valid DCB flag
ja: '%s' は有効な DCB フラグではありません

en: must contain 8 comma-separated numbers
ja: コンマで区切った 8 つの番号を含ませてください

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
ja: '%s' は 0 と %u (含む) または %u の間の数ではありません

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
ja: '%s' は 0 と %u (含む) の間の数ではありません

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
ja: 変更は、'%s' に 1 (有効) が含まれるまで効果はありません

en: bandwidth percentages must total 100%%
ja: 帯域幅のパーセンテージの合計は 100%% にならなければなりません

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
ja: SIM オペレーター IDは、5 桁または 6 桁の数字の MCCMNC コードである必要があります

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
ja: '%s' は有効な IBoIP P_Key ではありません

en: default
ja: デフォルト

en: invalid IPv%c address '%s'
ja: 無効な IPv%c アドレス '%s'

en: invalid gateway address '%s'
ja: 無効なゲートウェイアドレス '%s'

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
ja: '%s' は有効なチャンネルではありません。<1-13> を使用してください

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
ja: 有効な構文は以下のようになります: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]

en: The valid syntax is: '[root | parent <handle>] [handle <handle>] <kind>'
ja: 有効な構文: '[root | parent <handle>] [handle <handle>] <kind>'

en: The valid syntax is: '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'
ja: 有効な構文: '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'

en: invalid priority map '%s'
ja: 無効な優先度マップ '%s'

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
ja: '%s' は無効です。2  文字または 3 文字の文字列を入力してください

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
ja: S/390 のオプション一覧を次の形式で入力します。
      option = <value>, option = <value>,...
    次が有効なオプションになります: %s

en: '%s' is not a valid channel
ja: '%s' は有効なチャンネルではありません

en: '%ld' is not a valid channel
ja: '%ld' は有効なチャンネルではありません

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
ja: '%s' と %s '%s' は互換性がありません。キーを変更するか、適切な %s を最初に設定してください。

en: WEP key is guessed to be of '%s'
ja: WEP キーは '%s' であると仮定しています

en: WEP key index set to '%d'
ja: WEP キーインデックスは '%d' に設定されます

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
ja: '%s' は '%s' タイプと互換性がありません。キーを変更するか、削除してください。

en: on
ja: オン

en: off
ja: オフ

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
ja: '%s' は無効です; 'on'、'off'、または 'ignore' を使用してください

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
ja: ボンディングモニタリングモード

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
ja: nmcli では、JSON 設定データそのものと、設定を含むファイルの名前の両方を受け取ることができます。設定を含むファイルの名前を指定した場合は、そのファイルが読み込まれ、コンテンツがこのプロパティーに置かれます。
    
    例: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
ja: キーが teamd のプロパティーになっているディクショナリーの形式で、リンクウォッチャーの一覧を入力します。ディクショナリーのペアの書式は key=value となり、区切る時は半角スペースを使用します。ディクショナリーを区切る時はコンマ ',' を使用します。ディクショナリーで利用できるキーまたは必要なキーは、リンクウォッチャーのタイプによって異なります。すべてのリンクウォッチャーに共通して"いる唯一のプロパティーは 'name'* で、これで指定するリンクウォッチャーを定義します。
    
    'ethtool' リンクウォッチャーに利用できるプロパティー:
      'delay-up'、'delay-down'
    
    'nsna_ping' リンクウォッチャーに利用できるプロパティー:
      'init-wait'、'interval'、'missed-max'、'target-host'*
    
    'arp_ping' には、'nsna_ping' の全プロパティーと下記プロパティーが利用できます:
      'source-host'*、'validate-active'、'validate-inactive'、'send-always'
    
    '*' がついたプロパティーは必須です。
    
    例:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
ja: IEEE 802.15.4 (WPAN) 親デバイスまたは接続 UUID

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
ja: CA 証明書へのファイルパスを入力します (オプションで file:// を先頭に指定できます)。
      [file://]<ファイルパス>
    nmcli では、証明書を、生の blob データとして指定できないことに注意してください。
    例: /home/cimrman/cacert.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
ja: クライアント証明書へのファイルパスを入力します (オプションで file:// を先頭に指定できます)。
      [file://]<ファイルパス>
    nmcli では、証明書を、生の blob データとして指定できないことに注意してください。
    例: /home/cimrman/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
ja: 内部認証のために CA 証明書へのファイルパスを入力します (オプションで file:// を
    先頭に指定できます)。
      [file://]<ファイルパス>
    nmcli では、証明書を、生の blob データとして指定できないことに注意してください。
    例: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
ja: 内部認証のためにクライアント証明書へのファイルパスを入力します (オプションで file:// を
    先頭に指定できます)。
      [file://]<ファイルパス>
    nmcli では、証明書を生の blob データとして指定できないことに注意してください。
    例: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
ja: 16 進値の一覧のバイトを入力してください。
    入力できる形式は 2 種類あります。
    (a) 16 進の数字から成る列、2 桁で 1 バイト
    (b) 空白で区切った 16 進の数字の並び (オプションで 0x/0X プレフィックス、および先行の 0 を使用可能)
    
    例: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
ja: プライベートキーへのパスとキーパスワード (まだ設定していない場合) を入力してください:
      [file://]<ファイルパス> [<パスワード>]
    nmcli では、プライベートキーを、生の blob データとして指定できないことに注意してください。
    例: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely

en: Password [none]
ja: パスワード [none]

en: Bluetooth device address
ja: Bluetooth デバイスアドレス

en: Forward delay
ja: フォワード遅延

en: Hello time
ja: Hello タイム

en: Max age
ja: 最大エイジ

en: Group forward mask
ja: グループの前方マスク

en: Enable IGMP snooping
ja: IGMP スヌーピングの有効化

en: Username [none]
ja: ユーザー名 [none]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
ja: ユーザーのパーミッション一覧を入力します。ユーザー名の一覧で、
     [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,... のような形式をとります。
    コンマか空白で区切ることで複数のアイテムを記載できます。
    
    例: alice bob charlie

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
ja: この接続がアクティベートされたときにアクティベートする必要がある
    セカンダリー接続を入力してください。接続は UUID または ID (名前) のいずれかで指定できます。nmcli
    は名前を透過的に UUID に変換します。NetworkManager は現時点では VPN をセカンダリー接続
    としてのみサポートします。
    項目はコンマまたはスペースで区切ることができます。
    
    例: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
ja: 接続がデータクォータ、使用コスト、または他の制限に基づくかどうかを
    示す値を入力します。使用できるオプション:
    接続を測定対象として設定する場合は 'true'、'yes'、'on'
    接続を非測定として設定する場合は 'false'、'no'、'off'
    NetworkManager でヒューリスティックを使用して値を選択できるようにする場合は 'unknown'

en: Parent interface [none]
ja: 親インターフェース [none]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
ja: DNS サーバーの IPv4 アドレス一覧を入力してください。
    
    例: 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
ja: IPv4 アドレス (IP[/plen]) [none]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
ja: 次のような形式で IPv4 アドレスの一覧を入力してください。
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    prefix が指定されない場合、プレフィックスは 32 と見なされます。
    
    例: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
ja: IPv4 ゲートウェイ [none]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
ja: IPv4 ルートの一覧を次の形式で入力します。
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    prefix が指定されない場合、プレフィックスは 32 と見なされます。
    next-hop が指定されない場合は、0.0.0.0 と見なされます。
    metric が指定されない場合は、デフォルト値と見なされます (NM/カーネルはデフォルト値を設定します)。
    
    例: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv4 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
ja: 次のような形式で IPv4 ルーティングルールの一覧を入力してください:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
ja: DNS サーバーの IPv6 アドレス一覧を入力します。IPv6 設定方法が 'auto' の場合は、自動設定で返されるアドレスに DNSサーバーが追加されます。 'shared' または 'link-local' の IPv6  設定方法では DNS サーバーは使用できません。アップストリームのネットワークがないためです。他のすべての IPv6 設定方法では、DNS サーバーはこの接続用の DNS サーバーとしてのみ使用されます。
    
    例: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
ja: IPv6 アドレス (IP[/plen]) [none]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
ja: 次のような形式で IPv6 アドレスの一覧を入力してください。
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    prefix が指定されない場合、プレフィックスは 128 と見なされます。
    
    例: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
ja: IPv6 ゲートウェイ [none]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
ja: IPv6 ルートの一覧を次の形式で入力します。
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    prefix が指定されない場合、プレフィックスは 128 と見なされます。
    next-hop が指定されない場合は、"::" と見なされます。
    metric が指定されない場合は、デフォルト値と見なされます (NM/カーネルはデフォルト値を設定します)。
    
    例: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55

en: Enter a list of IPv6 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
ja: 次のような形式で IPv6 ルーティングルールの一覧を入力してください:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Parent device [none]
ja: 親デバイス [none]

en: Local endpoint [none]
ja: ローカルエンドポイント [none]

en: Remote
ja: リモート

en: MACsec parent device or connection UUID
ja: MACsec 親デバイスまたは接続 UUID

en: MACVLAN parent device or connection UUID
ja: MACVLAN 親デバイスまたは接続 UUID

en: DHCP anycast MAC address [none]
ja: DHCP anycast MAC アドレス [none]

en: PPPoE parent device
ja: PPPoE 親デバイス

en: Service [none]
ja: サービス [none]

en: PPPoE username
ja: PPPoE ユーザー名

en: PAC script
ja: PAC スクリプト

en: Team JSON configuration [none]
ja: team  JSON 設定 [none]

en: User ID [none]
ja: ユーザー ID [none]

en: Group ID [none]
ja: グループ ID [none]

en: VLAN parent device or connection UUID
ja: VLAN 親デバイスまたは接続 UUID

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
ja: VLAN フラグ (<0-7>) [none]

en: Ingress priority maps [none]
ja: イングレス優先度マップ [none]

en: Egress priority maps [none]
ja: イーグレス優先度マップ [none]

en: Local address [none]
ja: ローカルアドレス [none]

en: Peer
ja: ピア

en: WiMAX NSP name
ja: WiMAX NSP 名

en: Cloned MAC [none]
ja: クローンした MAC [none]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
ja: サブチャネルの一覧を入力します (コンマまたはスペースで区切ります)。
    
    例: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
ja: WEP キーのタイプを入力します。使用できる値は、0 または unknown、1 または key、2 または passphrase です。

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
ja: ショートアドレス (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
ja: PAN 識別子 (<0x0000-0xffff>)

en: Page (<default|0-31>)
ja: ページ (<default|0-31>)

en: Channel (<default|0-26>)
ja: チャンネル (<default|0-26>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
ja: 6LOWPAN 設定

en: 802-1x settings
ja: 802-1x 設定

en: bluetooth connection
ja: bluetooth 接続

en: Bond device
ja: Bond デバイス

en: Bridge device
ja: ブリッジデバイス

en: Bridge port
ja: ブリッジポート

en: CDMA mobile broadband connection
ja: CDMA モバイルブロードバンド接続

en: General settings
ja: 一般設定

en: DCB settings
ja: DCB 設定

en: Dummy settings
ja: ダミー設定

en: Ethtool settings
ja: Ethtool 設定

en: Generic settings
ja: 汎用設定

en: GSM mobile broadband connection
ja: GSM モバイルブロードバンド接続

en: IPv4 protocol
ja: IPv4 プロトコル

en: IPv6 protocol
ja: IPv6 プロトコル

en: IP-tunnel settings
ja: IP トンネル設定

en: MACsec connection
ja: MACsec 接続

en: macvlan connection
ja: macvlan 接続

en: Match
ja: 一致

en: OLPC Mesh connection
ja: OLPC Mesh 接続

en: Open vSwitch bridge settings
ja: Open vSwitch ブリッジ設定

en: Open vSwitch DPDK interface settings
ja: Open vSwitch DPDK インターフェース設定

en: Open vSwitch interface settings
ja: Open vSwitch インターフェース設定

en: Open vSwitch patch interface settings
ja: Open vSwitch パッチインターフェース設定

en: Open vSwitch port settings
ja: Open vSwitch ポート設定

en: PPP settings
ja: PPP 設定

en: Proxy
ja: プロキシ

en: Serial settings
ja: シリアル設定

en: SR-IOV settings
ja: SR-IOV 設定

en: Traffic controls
ja: トラフィックコントロール

en: Team device
ja: Team デバイス

en: Team port
ja: Team ポート

en: Tun device
ja: TUN デバイス

en: User settings
ja: ユーザー設定

en: Wi-Fi P2P connection
ja: Wi-Fi P2P 接続

en: WiMAX connection
ja: WiMAX 接続

en: Wired Ethernet
ja: 有線 Ethernet

en: WireGuard VPN settings
ja: WireGuard VPN 設定

en: Wi-Fi connection
ja: Wi-Fi 接続

en: Wi-Fi security settings
ja: Wi-Fi セキュリティー設定

en: WPAN settings
ja: WPAN 設定

en: name
ja: 名前

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
ja: 接続を自動的に試行するのを止めるまでの回数。ゼロに設定すると無限に行われます。-1 は、グローバルデフォルト (上書きされていない場合は 4 回) です。1 に設定すると、1 度だけ有効にしてから自動接続をブロックします。タイムアウト後、NetworkManager が再度、自動接続を試行することに注意してください。

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
ja: NetworkManager がこの接続を有効にした場合に、この接続のスレーブが自動的に起動するかどうか。これは、マスター接続にのみ有効です。"autoconnect"、"autoconnect-priority"、および "autoconnect-retries" の各プロパティーは、この設定とは関係ありません。利用できる値は、0: スレーブ接続は変更しない、1: この接続のスレーブ接続をすべてアクティブにする、-1: デフォルトになります。-1 (デフォルト) に設定されている場合は、グローバルの connection.autoconnect-slaves が読み込まれて値が決定します。これもデフォルトに設定されている場合は、0 にフォールバックされます。

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
ja: ゼロより大きくすると、タイムアウトに到達するか、IP ゲートウェイが ping に応答するまで、IP アドレスの遅延に成功します。

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
ja: "Work Wi-Fi" や "T-Mobile 3G" など、人が判別できる接続の一意識別子。

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
ja: この接続がバインドされるネットワークインターフェースの名前。設定しないと、接続は、タイプが適切であれば、どのインターフェースにも割り当てることができます (その他の設定によって制限が課せられる場合があります)。ソフトウェアデバイスの場合は、これにより、作成したデバイスの名前が指定されます。インターフェース名が簡単に持続しない接続の場合 (モバイルブロードバンドまたは USB Ethernet など)、このプロパティーは使用しないでください。このプロパティーの設定は、接続が使用できるインターフェースを制限し、インターフェース名を変更したり、順番を変更すると、誤ったインターフェースに接続が適用される場合があります。

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
ja: この接続に対して LLDP が有効であるかどうか。

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
ja: マスター接続のマスターデバイスまたは UUID のインターフェース名。

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
ja: 接続を測定するかどうか。現在有効な接続でこのプロパティーをアップデートすると、変更はすぐに有効になります。

en: If configured, set to a Manufacturer Usage Description (MUD) URL that points to manufacturer-recommended network policies for IoT devices. It is transmitted as a DHCPv4 or DHCPv6 option. The value must be a valid URL starting with "https://". The special value "none" is allowed to indicate that no MUD URL is used. If the per-profile value is unspecified (the default), a global connection default gets consulted. If still unspecified, the ultimate default is "none".
ja: 設定されている場合は、IoT デバイスの製造元推奨のネットワークポリシーを指す製造元使用説明 (MUD) URL を設定します。これは、DHCPv4 または DHCPv6 オプションとして送信されます。この値は「https://」で始まる有効な URL でなければなりません。特別な値 "none" は、MUD URL が使用されていないことを示すために使用できます。プロファイルごとの値が指定されていない場合 (デフォルト)、グローバル接続のデフォルトが参照されます。それでも指定されていない場合、最終的なデフォルトは "none" です。

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
ja: プロファイルが、ある特定の時点で複数回アクティブになるかどうかを指定します。値は NMConnectionMultiConnect タイプになります。

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
ja: 指定したユーザーによるこの接続へのアクセスの種類を定義する文字列の配列。これを NULL または空にすると、すべてのユーザーがこの接続にアクセスできるようになります。それ以外の場合は、この一覧に挙げられているユーザーだけが許可されます。これが空になっていないと、指定したユーザーの 1 人がアクティブなセッションにログインした場合に限り、接続はアクティブになります。各エントリーの形式は "[type]:[id]:[reserved]" (たとえば "user:dcbw:blah") となります。その他の値は無視され、今後の使用のために予約されます。現時点では、"user" の [type] だけが利用できます。[id] は、この権限が参照するユーザー名で、":" 文字は使用できません。表示されている [reserved] 情報は無視され、今後使用されるために予約される必要があります。[type]、[id]、および [reserved] はすべて有効な UTF-8 にする必要があります。

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
ja: 正しい権限で、提供された設定サービスの D-Bus インターフェースを使用して接続が修正できる場合は FALSE、接続が読み取り専用で修正できない場合は TRUE。

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
ja: このスレーブのマスター接続 ("bond" など) のデバイスタイプの設定名。この接続がスレーブではない場合は NULL。

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
ja: 接続が最後に完全に有効になってからの、Unix エポック時間 (秒単位)。NetworkManager は、アクティブな接続に最新のタイムスタンプがあることを確認するために、接続がアクティブの時に、接続のタイムスタンプを定期的に更新します。このプロパティーは読み込みのためにのみ使用されます (このプロパティーへの変更は保存されません)。

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
ja: 接続のベースタイプ。ハードウェアに依存する接続の場合は、ハードウェアの種類に固有する設定の名前 (つまり "802-3-ethernet"、"802-11-wireless"、"bluetooth" など) が含まれる必要があります。VPN など、ハードウェアに依存しない接続には、その設定のタイプ名 (つまり "vpn"、"bridge" など) が含まれる必要があります。

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
ja: この接続に対するユニバーサル一意識別子。たとえば、libuuid で生成されます。これは、接続が作成されたときに割り当てられる必要があり、接続が同じネットワークに適用されている場合に限り変更しません。たとえば、これは、"id" プロパティーまたは NMSettingIP4Config が変更する場合は変更しませんが、Wi-Fi SSID、モバイルのブロードバンドネットワークプロバイダー、または "type" プロパティーが変更する場合には再作成が必要になる場合があります。UUID のフォーマットは "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (16 進数の文字と "-" だけが含まれる) になります。

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
ja: 接続のトラストレベル。自由形式で、大文字と小文字を区別しない文字列 (たとえば "Home"、"Work"、"Public")。NULL にするか、ゾーンを指定しないと、接続は、ファイアウォールで定義したデフォルトゾーンに設定されます。現在アクティブな接続でこのプロパティーをアップデートすると、接続はすぐに有効になります。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
ja: 指定した場合は、この 6LowPAN インターフェースを作成する、親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
ja: 認証サーバーで表示される証明書の altSubjectName に一致する文字列の一覧。この一覧が空の場合は、サーバー証明書の altSubjectName が検証されません。

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
ja: EAP 認証における匿名アイデンティティの文字列。EAP-TTLS など、別のトンネル化アイデンティティをサポートする EAP タイプで、暗号化していないアイデンティティとして使用しました。

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
ja: 認証のタイムアウト。ゼロはグローバルのデフォルトになります。グローバルデフォルトを設定しないと、認証のタイムアウトは 25 秒になります。

en: Contains the CA certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; three are currently supported: blob, path and pkcs#11 URL. When using the blob scheme this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended. Note that enabling NMSetting8021x:system-ca-certs will override this setting to use the built-in path, if the built-in path is not a directory.
ja: "eap" プロパティーに指定した EAP メソッドが使用する場合は、CA 証明書を含めます。証明書データは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 3 つがサポートされます。ブロブスキームを使用する場合は、このプロパティーを、証明書の DER エンコードデータに設定する必要があります。パススキームを使用する場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフルパスで指定する証明書に設定する必要があります。このプロパティーは、EAP メソッドが CA 証明書をサポートする場合でも設定する必要はありませんが、設定しないと中間者攻撃が可能になるため、推奨されません。NMSetting8021x:system-ca-certs は、ビルトインパスがディレクトリーでない場合、この設定を上書きしてビルトインパスを使用します。

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
ja: "ca-cert" プロパティーに保存された CA 証明書にアクセスするのに使用されるパスワード。証明書が、ログインを要求する PKCS#11 トークンに保存された場合にのみ適用されます。

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
ja: "ca-cert-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: UTF-8 encoded path to a directory containing PEM or DER formatted certificates to be added to the verification chain in addition to the certificate specified in the "ca-cert" property. If NMSetting8021x:system-ca-certs is enabled and the built-in CA path is an existing directory, then this setting is ignored.
ja: "ca-cert" プロパティーに指定された証明書に追加する際に、検証チェインに追加される PEM フォーマットまたは DER フォーマットの証明書を含むディレクトリーへの UTF-8 エンコードパス。NMSetting8021x:system-ca-certs が有効で、組み込み CA パスが既存のディレクトリである場合、この設定は無視されます。

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
ja: "eap" プロパティーに指定した EAP メソッドが使用する場合は、クライアント証明書を含めます。証明書データは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 2 つがサポートされます。(NM 0.7.x の後方互換性である) ブロブスキームを使用する場合は、このプロパティーを、証明書の DER エンコードデータに設定する必要があります。パススキームを使用している場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定する証明書に設定する必要があります。

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
ja: "client-cert" プロパティーに保存されたクライアント証明書にアクセスするために使用されるパスワード。証明書が、ログインを要求する PKCS#11 トークンに保存された場合にのみ適用されます。

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
ja: "client-cert-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Constraint for server domain name. If set, this list of FQDNs is used as a match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using the same comparison. Multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
ja: サーバードメイン名の制約。設定すると、この FQDN のリストが、認証サーバーが表示する証明書の dNSName 要素に対して、一致要件として使用されます。一致する dNSName が見つかると、この制約が満たされます。dNSName 値が表示されないと、この制約は、同じ比較を使用して SubjectName CN を照合します。複数の有効な FQDN は、「；」で区切られた一覧として渡すことができます。

en: Constraint for server domain name. If set, this FQDN is used as a suffix match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using same suffix match comparison. Since version 1.24, multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
ja: サーバードメイン名の制約。設定すると、この FQDN が、認証サーバーが表示する証明書の dNSName 要素に対して、サフィックス一致要件として使用されます。一致する dNSName が見つかると、この制約が満たされます。dNSName 値が表示されないと、この制約は、同じサフィックス一致比較を使用して SubjectName CN を照合します。バージョン 1.24 以降では、複数の有効な FQDN は、「；」で区切った一覧として渡すことができます。

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
ja: 802.1x でネットワークに認証する際に使用できる EAP メソッド。有効なメソッドは、"leap"、"md5"、"tls"、"peap"、"ttls"、"pwd"、および "fast" になります。メソッドには、この設定のプロパティーを使用した設定がそれぞれ必要になります。可能な組み合わせについては、wpa_supplicant ドキュメントを参照してください。

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
ja: EAP 認証方法のアイデンティティ文字列。しばしば、ユーザーのユーザー名またはログイン名になります。

en: Whether the 802.1X authentication is optional. If TRUE, the activation will continue even after a timeout or an authentication failure. Setting the property to TRUE is currently allowed only for Ethernet connections. If set to FALSE, the activation can continue only after a successful authentication.
ja: 802.1X 認証がオプションかどうか。TRUE の場合、タイムアウトまたは認証エラーが発生した後でも、アクティベーションが続行されます。現在、プロパティーを TRUE に設定できるのは、イーサネット接続の場合のみです。FALSE に設定すると、認証が成功した後にのみアクティベーションを続行できます。

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
ja: EAP-FAST の PAC を含む UTF-8 エンコーディングファイルパス。

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
ja: EAP 認証方法に使用する UTF-8 エンコードのパスワード。"password" プロパティーと "password-raw" プロパティーの両方を指定すると、"password" が優先されます。

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
ja: "password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
ja: EAP 認証方法に使用するパスワード。UTF-8 以外のエンコーディングを使用したパスワードが使用できるバイト配列として指定します。"password" プロパティーと "password-raw" プロパティーの両方を指定すると、"password" が優先されます。

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
ja: "password-raw" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
ja: NMSetting8021xAuthFlags オプションを使用して、"phase 1" の外部認証を使用する認証フラグを指定します。各 TLS バージョンは明示的に無効にできます。特定の TLS 無効フラグが設定されていない場合は、サプリカントが許可または拒否します。TLS オプションは tls_disable_tlsv1_x 設定にマッピングされます。詳細は、wpa_supplicant ドキュメントを参照してください。

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
ja: "eap" プロパティーに EAP メソッド FAST を指定した場合は、EAP-FAST 信用情報のインラインプロビジョニングを有効または無効にします。認識される値は "0" (無効)、"1" (非認証プロビジョニングを許可)、"2" (認証されたプロビジョニングを許可)、および "3" (認証されたプロビジョニングと、非認証プロビジョニングを許可) となります。詳細は、wpa_supplicant ドキュメントを参照してください。

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
ja: キー派生時に、新しい PEAP ラベルを使用することを強制します。一部の RADIUS サーバーでは、新しいラベルを、PEAPv1 と同時に使用するように強制する必要があります。"1" に設定すると、新しい PEAP ラベルを使用することを強制します。詳細は、wpa_supplicant ドキュメントを参照してください。

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
ja: "eap" プロパティーに EAP メソッド PEAP を設定する場合に使用する PEAP バージョンを強制します。これを設定しないと、サーバーが報告するバージョンが使用されます。以前の RADIUS サーバーが使用される場合があり、クライアントが特定の PEAP バージョンを使用するように強制する必要があります。そのためには、このプロパティーを "0" または "1" に設定して、その PEAP バージョンを強制します。

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
ja: 内部の "phase 2" 認証時に、認証サーバーが表示する証明書の altSubjectName に一致した文字列の一覧。この一覧が空の場合は、サーバー証明書の altSubjectName が検証されません。

en: Contains the "phase 2" CA certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; three are currently supported: blob, path and pkcs#11 URL. When using the blob scheme this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended. Note that enabling NMSetting8021x:system-ca-certs will override this setting to use the built-in path, if the built-in path is not a directory.
ja: "phase2-auth" または "phase2-atueap" プロパティーに指定した EAP メソッドで使用する場合は、"phase 2" CA 証明書を含めます。証明書データは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 3 つがサポートされます。ブロブスキームを使用する場合は、このプロパティーを、証明書の DER エンコードデータに設定する必要があります。パススキームを使用する場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフルパスで指定する証明書に設定する必要があります。このプロパティーは、EAP メソッドが CA 証明書をサポートする場合でも設定する必要はありませんが、設定しないと中間者攻撃が可能になるため、推奨されません。NMSetting8021x:system-ca-certs は、ビルトインパスがディレクトリーでない場合、この設定を上書きしてビルトインパスを使用します。

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
ja: "phase2-ca-cert" プロパティーに保存されている "phase2" の CA 証明書にアクセスするのに使用されるパスワード。この証明書が、ログが必要な PKCS#11 トークンに保存されている場合に適用されます。

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
ja: "phase2-ca-cert-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: UTF-8 encoded path to a directory containing PEM or DER formatted certificates to be added to the verification chain in addition to the certificate specified in the "phase2-ca-cert" property. If NMSetting8021x:system-ca-certs is enabled and the built-in CA path is an existing directory, then this setting is ignored.
ja: "phase2-ca-cert" プロパティーに指定された証明書に追加する際に、検証チェインに追加される PEM フォーマットまたは DER フォーマットの証明書を含むディレクトリーへの UTF-8 エンコードパス。NMSetting8021x:system-ca-certs が有効で、組み込み CA パスが既存のディレクトリである場合、この設定は無視されます。

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
ja: "phase2-auth" プロパティーまたは "phase2-autheap" プロパティーに指定した EAP メソッドが使用する場合は、"phase 2" クライアント証明書を含めます。証明書データは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 2 つがサポートされます。(NM 0.7.x との後方互換性である) ブロブスキームを使用する場合は、このプロパティーを、証明書の DER エンコードデータに設定する必要があります。パススキームを使用する場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定する証明書に設定する必要があります。このプロパティーは、EAP メソッドが CA 証明書をサポートする場合でも設定する必要はありませんが、設定しないと中間者攻撃が可能になるため、推奨されません。

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
ja: "phase2-client-cert" プロパティーに保存されている "phase2" クライアント証明書にアクセスするのに使用されるパスワード。この証明書が、ログインが必要な PKCS#11 トークンに保存されている場合にのみ適用されます。

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
ja: "phase2-client-cert-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Constraint for server domain name. If set, this list of FQDNs is used as a match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using the same comparison. Multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
ja: サーバードメイン名の制約。設定すると、内部 "phase 2" 認証時に、内部の "phase 2" 認証中に、認証サーバーが表示する証明書の dNSName 要素に対して、この FQDN がサフィックス一致要件として使用されます。一致する dNSName が見つかると、この制約が満たされます。dNSName 値が表示されないと、この制約は、同じサフィックス一致比較を使用して SubjectName CN を照合します。

en: Constraint for server domain name. If set, this FQDN is used as a suffix match requirement for dNSName element(s) of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication.  If a matching dNSName is found, this constraint is met.  If no dNSName values are present, this constraint is matched against SubjectName CN using same suffix match comparison. Since version 1.24, multiple valid FQDNs can be passed as a ";" delimited list.
ja: サーバードメイン名の制約。設定すると、内部 "phase 2" 認証時に、認証サーバーが表示する証明書の dNSName 要素に対して、この FQDN がサフィックス一致要件として使用されます。一致する dNSName が見つかると、この制約が満たされます。dNSName 値が表示されないと、この制約は、同じサフィックス一致比較を使用して SubjectName CN を照合します。1.24 バージョン以降では、複数の有効な FQDN は ";" 区切りの一覧として渡すことができます。

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
ja: "phase2-auth" プロパティーまたは "phase2-autheap" プロパティーを "tls" に設定する場合は、"phase 2" 内部秘密鍵を含めます。キーデータは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 2 つがサポートされます。ブロブスキームと秘密鍵を使用している場合は、このプロパティーをキーの暗号化 PEM エンコードデータに設定する必要があります。パススキームで秘密鍵を使用している場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定するキーに設定する必要があります。PKCS#12 フォーマットの秘密鍵とブロブスキームを設定している場合は、このプロパティーを、PKCS#12 データに設定し、"phase2-private-key-password" プロパティーを、PKCS#12 証明書およびキーを復号するのに使用するパスワードに設定する必要があります。PKCS#12 ファイルとパススキームを使用している場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定するキーに設定する必要があります。ブロブスキームを使用した場合は、"phase2-private-key-password" プロパティーを、PKCS#12 秘密鍵および証明書を復号するパスワードに設定する必要があるためです。

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
ja: 秘密鍵がパススキーマを使用するか、PKCS#12 フォーマットキーである場合に、"phase2-private-key" プロパティーに指定した "phase 2" 秘密鍵の複号に使用されるパスワード。

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
ja: "phase2-private-key-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
ja: 内部の "phase 2" 認証時に、認証サーバーで表示される証明書の subject に一致する従属文字列。設定しない場合は、認証サーバーの証明書の subject が検証されません。このプロパティーではセキュリティーがほぼ保護されないため、使用することは推奨されず、代わりに NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match が使用されます。

en: PIN used for EAP authentication methods.
ja: EAP 認証方法に使用される PIN

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
ja: "pin" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
ja: "eap" プロパティーを "tls" に設定する場合は、秘密鍵を含めます。キーデータは "scheme" を使用して指定されます。現在、ブロブとパスの 2 つがサポートされます。ブロブスキームと秘密鍵を使用している場合は、このプロパティーを、キーの暗号化 PEM エンコードデータに設定する必要があります。パススキームで秘密鍵を使用している場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定するキーに設定する必要があります。PKCS#12 フォーマットの秘密鍵とブロブスキームを使用している場合は、このプロパティーを PKCS#12 データに設定し、"private-key-password" プロパティーを、PKCS#12 証明書およびキーを復号するのに使用するパスワードに設定する必要があります。PKCS#12 ファイルとパススキームを使用している場合は、このプロパティーを、文字列 "file://" で始まり、終了 NUL バイトで終わる UTF-8 エンコードのフル パスで指定するキーに設定する必要があります。ブロブスキームを使用している場合は、"private-key-password" プロパティーに、PKCS#12 秘密鍵と証明書を復号するのに使用するパスワード設定する必要があります。警告: "秘密鍵" は "シークレット" プロパティーではないため、BLOB スキームを使用する暗号化していない秘密鍵データは、特権を持たないユーザーが読み込める場合があります。秘密鍵は常に秘密鍵パスワードで暗号化し、暗号化されていない秘密鍵データに非認証アクセスが行われないようにする必要があります。

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
ja: 秘密鍵がパススキーマを使用するか、秘密鍵が PKCS#12 フォーマットを使用している場合に、"private-key" プロパティーに指定した秘密鍵の復号化に使用されるパスワード。

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
ja: "private-key-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
ja: 認証サーバーで表示される証明書の subject に一致する従属文字列。設定しない場合は、認証サーバーの証明書の subject が検証されません。このプロパティーはセキュリティーがほぼ保護されないため、その使用は非推奨になり、代わりに NMSetting8021x:domain-suffix-match が使用されます。

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
ja: TRUE の場合は、--system-ca-path スイッチで設定時に指定したシステムの CA ディレクトリーを使用して、"ca-path" プロパティーと "phase2-ca-path" プロパティーをオーバーライドします。このディレクトリーの証明書が、"ca-cert" プロパティーと "phase2-ca-cert" プロパティーで指定した証明書とともに検証チェインに追加されます。--system-ca-path で提供されるパスがファイル名 (信頼された CA 証明書のバンドル) の場合は、"ca-cert" プロパティーと "phase2-ca-cert" プロパティーが代わりにオーバーライドされます (wpa_supplicant に ca_cert オプションおよび  ca_cert2 オプションを設定します)。

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
ja: ADSL 接続のカプセル化。"vcmux" または "llc" にできます。

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
ja: ADSL サービスでの認証に使用するパスワード。

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
ja: ADSL 接続プロトコル。"pppoa"、"pppoe"、または "ipoatm" にできます。

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
ja: ユーザー名は、ADSL サービスでの認証に使用されました。

en: VCI of ADSL connection
ja: ADSL 接続の VCI

en: VPI of ADSL connection
ja: ADSL 接続の VPI

en: The Bluetooth address of the device.
ja: デバイスの Bluetooth アドレス。

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
ja: NAP プロファイルをサポートするデバイスへの "dun" (ダイアルアップネットワーキング接続の場合) または "panu" (パーソナルエリアネットワーキング接続の場合) のいずれかになります。

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
ja: ボンディングオプションにおける、キーと値がペアになったディクショナリー。キーと値の両方を文字列にする必要があります。オプション名には英数字のみ (つまり [a-zA-Z0-9]) を使用できます。

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
ja: Ethernet MAC アドレスのエージングタイム (秒単位)。

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
ja: スパニングツリープロトコル (STP) フォワード遅延 (秒単位)。

en: If specified, The MAC address of the multicast group this bridge uses for STP. The address must be a link-local address in standard Ethernet MAC address format, ie an address of the form 01:80:C2:00:00:0X, with X in [0, 4..F]. If not specified the default value is 01:80:C2:00:00:00.
ja: 指定されている場合は、このブリッジが STP に使用するマルチキャストグループの MAC アドレスです。このアドレスは、標準イーサネット MAC アドレス形式のリンクローカルアドレスでなければなりません。指定しない場合、デフォルト値は 01:80:C2:00:00:00 です。

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
ja: 転送するグループアドレスのマスク。仕様により、通常、01:80:C2:00:00:00 - 01:80:C2:00:00:0F の範囲にあるグループアドレスは転送されません。このプロパティーは 16 ビットのマスクで、それぞれ転送が必要な範囲内のグループアドレスに対応します。マスクは、STP、MAC 停止フレーム、および LACP に使用されているため、ビット 0、1、または 2 を設定することはできません。

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
ja: スパニングツリープロトコル (STP) Hello タイム (秒単位)。

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
ja: 指定した場合は、ブリッジの MAC アドレス。新しいブリッジを作成すると、この  MAC アドレスが設定されます。このフィールドを指定しないと、"ethernet.cloned-mac-address" が代わりに参照され、初期 MAC アドレスが生成されます。"ethernet.cloned-mac-address" は、ブリッジのアクティベート中に、ブリッジの MAC アドレスを上書きします。したがって、このプロパティーは廃止されます。非推奨: 1

en: The Spanning Tree Protocol (STP) maximum message age, in seconds.
ja: スパニングツリープロトコル (STP) メッセージ最大期間 (秒単位)。

en: Set maximum size of multicast hash table (value must be a power of 2).
ja: マルチキャストハッシュテーブルの最大サイズを設定します (値は 2 の乗算である必要があります)。

en: Set the number of queries the bridge will send before stopping forwarding a multicast group after a "leave" message has been received.
ja: "leave" メッセージを受信した後で、マルチキャストグループの転送を停止する前にブリッジが送信するクエリーの数を設定します。

en: Set interval (in deciseconds) between queries to find remaining members of a group, after a "leave" message is received.
ja: "leave" メッセージを受信した後、グループの残りのメンバーを見つけるためのクエリーの間隔を設定します (deciseconds) 。

en: Set delay (in deciseconds) after which the bridge will leave a group, if no membership reports for this group are received.
ja: このグループのメンバーシップレポートを受信しない場合は、ブリッジがグループから離れるまでの遅延時間 (秒単位) を設定します。

en: Enable or disable sending of multicast queries by the bridge. If not specified the option is disabled.
ja: ブリッジによるマルチキャストクエリの送信を有効または無効にします。指定しない場合、このオプションは無効になります。

en: If no queries are seen after this delay (in deciseconds) has passed, the bridge will start to send its own queries.
ja: この遅延時間 (deciseconds) が経過してもクエリーが見られない場合、ブリッジは自身のクエリーの送信を開始します。

en: Interval (in deciseconds) between queries sent by the bridge after the end of the startup phase.
ja: 起動フェーズの終了後、ブリッジが送信するクエリー間の間隔 (deciseconds)。

en: Set the Max Response Time/Max Response Delay (in deciseconds) for IGMP/MLD queries sent by the bridge.
ja: ブリッジが送信する IGMP/MLD クエリの Max Response Time/Max Response Delay (deciseconds) を設定します。

en: If enabled the bridge's own IP address is used as the source address for IGMP queries otherwise the default of 0.0.0.0 is used.
ja: 有効にすると、ブリッジ自身の IP アドレスが IGMP クエリのソースアドレスとして使用され、それ以外の場合はデフォルトの 0.0.0.0 が使用されます。

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
ja: このブリッジにおいて、IGMP スヌーピングが有効かどうかを制御します。ハッシュの不一致が原因でスヌーピングが自動的に無効になっている場合は、その矛盾が解決するまでこの機能が有効にならないことがあります。

en: Set the number of IGMP queries to send during startup phase.
ja: 起動フェーズで送信する IGMP クエリーの数を設定します。

en: Sets the time (in deciseconds) between queries sent out at startup to determine membership information.
ja: 起動時に送信されたクエリーの間の時間 (秒単位) を設定して、メンバーシップ情報を決定します。

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
ja: このブリッジにおけるスパニングツリープロトコル (STP) の優先度を設定します。値が小さい方が優先度が高くなります。優先度が一番低いブリッジが root ブリッジに選択されます。

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
ja: このブリッジにおいて、スパニングツリープロトコル (STP) が有効かどうかを制御します。

en: The default PVID for the ports of the bridge, that is the VLAN id assigned to incoming untagged frames.
ja: ブリッジのポート向けデフォルトの PVID です。これは、受信したタグなしフレームに割り当てられた VLAN ID です。

en: Control whether VLAN filtering is enabled on the bridge.
ja: このブリッジにおいて、VLAN フィルタリングが有効かどうかを制御します。

en: If specified, the protocol used for VLAN filtering. Supported values are: '802.1Q', '802.1ad'. If not specified the default value is '802.1Q'.
ja: 指定された場合、VLAN フィルタリングに使用するプロトコル。サポートされている値は、'802.1Q'、'802.1ad'です。指定しない場合、デフォルト値は「802.1Q」です。

en: Controls whether per-VLAN stats accounting is enabled.
ja: VLAN ごとのスタッツアカウンティングを有効にするかどうかを制御します。

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the bridge will also have the default-pvid VLAN configured  by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
ja: ブリッジ VLAN オブジェクトの配列。ここで指定された VLAN のほかに、ブリッジには、bridge.vlan-default-pvid プロパティーによって設定された default-pvid VLAN もあります。nmcli では、VLAN のリストは以下の構文で指定できます: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]...。ここでの $vid は、1 から 4094 の間の単一 ID または範囲のいずれかとなり、ダッシュで区切られた複数の ID で表されます。

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
ja: ポートの "hairpin mode" を有効または無効にします。このモードでは、フレームを受け取ったポートからフレームを送り戻すことができます。

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
ja: このポートを経由した、宛先のスパニングツリープロトコル (STP) ポートコスト。

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
ja: このブリッジポートのスパニングツリープロトコル (STP) の優先度。

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the port will also have the default-pvid VLAN configured on the bridge by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
ja: ブリッジ VLAN オブジェクトの配列。ここで指定された VLAN のほかに、ポートには、bridge.vlan-default-pvid プロパティーによってブリッジに設定された default-pvid VLAN もあります。nmcli では、VLAN のリストは以下の構文で指定できます: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]...。ここでの $vid は、1 から 4094 の間の単一 ID または範囲のいずれかとなり、ダッシュで区切られた複数の ID で表されます。

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
ja: ゼロ以外は、指定したサイズ以下のパケットだけが送信されます。指定したサイズより大きいパケットは、複数のフレームに分割されます。

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
ja: CDMA ベースのモバイルブロードバンドネットワークへの接続を確立するダイアルの番号があれば指定します。指定しない場合は、必要に応じてデフォルトの番号 (#777) が使用されます。

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
ja: 必要に応じて、ネットワークで認証するのに使用するパスワード。多くのプロバイダーでパスワードを必要としないか、いかなるパスワードも許可されます。パスワードが必要な場合は、ここで指定します。

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
ja: 必要に応じて、ネットワークで認証するのに使用するユーザー名。多くのプロバイダーでユーザー名を必要としないか、いかなるユーザー名も許可されます。ユーザー名が必要な場合は、ここで指定します。

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
ja: DCB FCoE アプリケーションには NMSettingDcbFlags を指定します。フラグは、NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1)、NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2)、および NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) から組み合わせることができます。

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
ja: FCoE フレームが使用するユーザーの最高優先度 (0 - 7)、もしくは -1 (デフォルトの優先度)。"app-fcoe-flags" プロパティーには NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) フラグを含む場合に限り使用されます。

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
ja: DCB FIP アプリケーションに NMSettingDcbFlags を指定します。フラグは、NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1)、NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2)、および NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) から組み合わせることができます。

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
ja: FIP フレームが使用するユーザーの最高優先度 (0 - 7)、もしくは -1 (デフォルトの優先度)。"app-fip-flags" プロパティーに NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) フラグを含める場合に限り使用します。

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
ja: DCB iSCSI アプリケーションに NMSettingDcbFlags を指定します。フラグは、NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1)、NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2)、および NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) から組み合わせることができます。

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
ja: iSCSI フレームが使用するユーザーの最高優先度 (0 - 7)、もしくは -1 (デフォルトの優先度)。"app-iscsi-flags" プロパティーに NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) フラグを追加する場合に限り使用します。

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
ja: 8 個の uint 値の配列。配列のインデックスはユーザーの優先度 (0 - 7) に対応します。値は、優先度が割り当てられているグループの帯域幅の中から、その優先度が使用するパーセンテージを示します。グループ内の合計を 100% にする必要があります。

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
ja: 8 個のブール値の配列。配列のインデックスは、ユーザーの優先度 (0 - 7) に対応します。値は、対応する優先度が、優先度の停止を送信するかどうかを示します。

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
ja: DCB 優先フロー制御 (PFC) に NMSettingDcbFlags を指定します。フラグは、NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1)、NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2)、および NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) から組み合わせることができます。

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
ja: 8 個の uint 値の配列。配列のインデックスは、優先度グループ ID (0 - 7) に対応します。値は、そのグループに割り当てられたリンク帯域幅のパーセンテージを示します。使用できる値は 0 - 100 で、合計を 100 パーセントにする必要があります。

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
ja: DCB 優先度グループの NMSettingDcbFlags を指定します。フラグは、NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1)、NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2)、および NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4) から組み合わせることができます。

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
ja: 8 つの uint 値の配列。配列のインデックスはユーザーの優先度 (0 - 7) に対応します。値は優先度グループ ID を示します。使用できる優先度グループ ID の値は 0 - 7 で、15 にすると無制限グループになります。

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
ja: 8 個のブール値の配列。配列のインデックスはユーザーの優先度 (0 - 7) に対応します。値は、その優先度を割り当てたグループに割り当てられたすべての帯域幅を、その優先度が使用するかどうかを示します。

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
ja: 8 uint 値の配列。配列のインデックスはユーザーの優先度 (0 - 7) に対応します。値は、優先度がマッピングされるトラフィッククラス (0 - 7) を示しています。

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
ja: GSM ベースのネットワークでデータセッションを確立する際に使用する APN を指定する GPRS アクセスポイント名。この APN は、しばしば、ネットワーク利用料金の支払い方法と、インターネットにアクセスするかもしくはプロバイダー固有のウォールドガーデンだけにアクセスするかを決定します。したがって、ユーザーのモバイルブロードバンドプランに対して正しい APN を使用することが重要です。APN の文字列は、a- z と 0 - 9 だけが使用でき、GSM 03.60 セクション 14.9 に準拠します。

en: When TRUE, the settings such as APN, username, or password will default to values that match the network the modem will register to in the Mobile Broadband Provider database.
ja: TRUE の場合、APN、ユーザー名、または パスワードなどの設定は、モデムがモバイルブロードバンドプロバイダーデータベースに登録するネットワークに一致する値にデフォルト設定されます。

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
ja: (WWAN 管理サービスで指定されたように) この接続が適用されるデバイスの一意識別子。これを指定すると、接続は、指定したデバイスにのみ適用されます。

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
ja: TRUE にすると、ホームネットワークへの接続だけが可能になります。ローミングネットワークへの接続は作成されません。

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
ja: 特定のネットワーク登録を強制するネットワーク ID (GSM LAI フォーマット MCC-MNC)。ネットワーク ID を指定すると、NetworkManager は、指定したネットワークにのみデバイスの登録を強制しようとします。これは、デバイスのローミングを阻止するために使用できます。 これ以外に、ローミングを直接制御することはできません。

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
ja: GSM ベースのモデム向けに PPP データセッションを確立するために使用されたレガシー設定。非推奨: 1

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
ja: PIN で SIM がロックされた場合は、その他の操作を行う前にアンロックする必要があります。ここで PIN を指定すると、デバイスの操作が可能になります。

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
ja: (WWAN 管理サービスによって指定されたように) この接続が適用される SIM カードの一意識別子。これを指定すると、接続は、"device-id" にも許可されているデバイスに適用されます。これには、指定した識別子に一致する SIM カードが含まれます。

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
ja: "310260"、"21601" などの MCC/MNC 文字列。この接続が適用される特定のモバイルネットワークオペレーターを識別します。これを指定すると、接続は、"device-id" および "sim-id" で許可されるデバイスにも適用されます。これには、指定したオペレーターから提供される SIM カードが含まれます。

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
ja: 指定すると、この接続は永続的な MAC アドレスに一致する IPoIB デバイスにのみ適用されます。このプロパティーはデバイスの MAC アドレスを変更しません (MAC スプーフィング)。

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
ja: このデバイスの親デバイスのインターフェース名。通常は NULL ですが、"p_key" プロパティーが設定されると、このプロパティーまたは "mac-address" のいずれかを設定して、ベースデバイスを指定する必要があります。

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
ja: IPoIB トランスポートモード。"datagram" または "connected" のいずれかになります。

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
ja: ネットワーク上で IP アドレスの重複を確認するのに使用されるタイムアウト (ミリ秒単位)。アドレスの競合が検出されると、アクティベーションは失敗します。この値をゼロにすると、重複アドレスの検出は行われません。-1 は、デフォルト値 (設定 ipvx.dad-timeout をオーバーライドまたはゼロのいずれか) になります。値がゼロより大きい場合はタイムアウト (ミリ秒) になります。現在、このプロパティーは IPv4 にのみ実装されています。

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
ja: "dhcp-send-hostname" プロパティーが TRUE の場合は、リースを取得する際に、指定した FQDN が DHCP サーバーに送られます。この優先度および "dhcp-hostname" は相互に排他的で、同時に設定できません。

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
ja: "dhcp-send-hostname" プロパティーが TRUE の場合は、リースを取得する際に、指定した名前が DHCP サーバーに送られます。このプロパティーと "dhcp-fqdn" は相互に排他的で、同時に設定できません。

en: A string containing the "Identity Association Identifier" (IAID) used by the DHCP client. The property is a 32-bit decimal value or a special value among "mac", "perm-mac", "ifname" and "stable". When set to "mac" (or "perm-mac"), the last 4 bytes of the current (or permanent) MAC address are used as IAID. When set to "ifname", the IAID is computed by hashing the interface name. The special value "stable" can be used to generate an IAID based on the stable-id (see connection.stable-id), a per-host key and the interface name. When the property is unset, the value from global configuration is used; if no global default is set then the IAID is assumed to be "ifname". Note that at the moment this property is ignored for IPv6 by dhclient, which always derives the IAID from the MAC address.
ja: DHCP クライアントが使用する "Identity Association Identifier" (IAID) を含む文字列。プロパティーは、32 ビットの 10 進数値、または "mac"、"perm-mac"、"ifname"、および "stable" のうちの特別な値になります。"mac" (または "perm-mac") に設定されると、現在の (または永続的な) MAC アドレスの最後の 4 バイトが IAID として使用されます。"ifname" に設定すると、IAID はインターフェイス名をハッシュすることによって計算されます。特別な値の "stable" を使用して、stable-id (connection.stable-id を参照)、ホストごとのキー、およびインターフェイス名に基づいて IAID を生成できます。プロパティーが設定されていない場合は、グローバル設定の値が使用されます。デフォルトのグローバル設定がない場合は、IAID は "ifname" と見なされます。現時点では、このプロパティーは dhclient によって IPv6 に対して無視される点に注意してください。dhclient は常に、MAC アドレスから IAID を取得します。

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
ja: TRUE の場合、リースを取得する際にホスト名が DHCP サーバーに送信されます。一部の DHCP サーバーはこのホスト名を使用して DNS データベースをアップデートし、コンピューターの静的ホスト名を提供します。"dhcp-hostname" プロパティーが NULL で、このプロパティーが TRUE の場合は、そのコンピューターの現在の永続ホスト名が送られます。

en: A timeout for a DHCP transaction in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, a device specific timeout is used (usually 45 seconds). Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
ja: DHCP トランザクションのタイムアウトを秒単位で指定します。ゼロ (デフォルト) の場合は、グローバルに設定されたデフォルトが使用されます。それでも指定されない場合は、デバイス固有のタイムアウトが使用されます (通常は45秒)。2147483647 (MAXINT32) に設定すると無限大になります。

en: Array of IP addresses of DNS servers.
ja: DNS サーバーの IP アドレス配列。

en: The gateway associated with this configuration. This is only meaningful if "addresses" is also set. The gateway's main purpose is to control the next hop of the standard default route on the device. Hence, the gateway property conflicts with "never-default" and will be automatically dropped if the IP configuration is set to never-default. As an alternative to set the gateway, configure a static default route with /0 as prefix length.
ja: この設定に関連付けられたゲートウェイ。これは "address" も設定されている場合にのみ意味があります。ゲートウェイの主な目的は、デバイス上の標準デフォルトルートの次のホップを制御することです。したがって、ゲートウェイプロパティーは "never-default" と競合し、IP 設定が never-default に設定されている場合は自動的に削除されます。ゲートウェイを設定する代わりに、/0 をプレフィックス長として静的なデフォルトルートを設定します。

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
ja: "method" を "auto" に設定し、このプロパティーを TRUE に設定すると、自動的に設定したルートは無視され、ルートを "routes" プロパティーに指定した場合は、そのルートだけが使用されます。

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
ja: TRUE の場合は、このプロパティーで指定した設定がタイムアウトになっても、全体のネットワーク設定は続行します。IP 設定が最低 1 つは成功する必要があり、成功しないとネットワーク全体の設定が失敗します。たとえば、IPv6 限定のネットワークにおいて、NMSettingIP4Config でこのプロパティーを TRUE に設定すると、IPv4 設定が失敗し、IPv6 設定が完全に成功しても、全体のネットワーク設定が成功します。

en: IP configuration method. NMSettingIP4Config and NMSettingIP6Config both support "disabled", "auto", "manual", and "link-local". See the subclass-specific documentation for other values. In general, for the "auto" method, properties such as "dns" and "routes" specify information that is added on to the information returned from automatic configuration.  The "ignore-auto-routes" and "ignore-auto-dns" properties modify this behavior. For methods that imply no upstream network, such as "shared" or "link-local", these properties must be empty. For IPv4 method "shared", the IP subnet can be configured by adding one manual IPv4 address or otherwise 10.42.x.0/24 is chosen. Note that the shared method must be configured on the interface which shares the internet to a subnet, not on the uplink which is shared.
ja: IP 設定方法。NMSettingIP4Config と NMSettingIP6Config はともに "disabled"、"auto"、"manual"、および "link-local" をサポートします。その他の値は、サブクラスに関するドキュメントを参照してください。一般的に、"auto" 方法では、"dns"、"routes" などのプロパティーは、自動設定から返された情報に追加する情報を指定します。"ignore-auto-routes" プロパティーと "ignore-auto-dns" プロパティーは、この動作を修正します。アップストリームのネットワークなしを意味する "shared" または "link-local" などの方法では、これらのプロパティーを空にする必要があります。IPv4 方法 "shared" の場合は、手動で IPv4 アドレスを 1 つ追加して IP サブネットを設定できます。設定しない場合は 10.42.x.0/24 が選択されます。"shared" 方法は、共有される uplink ではなく、インターネットをサブネットに共有するインターフェース上で設定される必要があることに注意してください。

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
ja: TRUE にすると、この接続はこの IP タイプに対するデフォルトの接続にはならないため、NetworkManager によってデフォルトルートに割り当てられません。

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
ja: メトリックを明示的に指定しないルートに対するデフォルトのメトリック。デフォルトの値 -1 は、デバイスタイプに基づいて自動的にメトリックが選択されることを示しています。このメトリックは、明示的なメトリック設定がない動的ルートおよび手動 (静的) ルートに適用されます。IPv6 では、カーネルはゼロ (0) を許可しますが、強制的に 1024 (ユーザーデフォルト) になります。したがって、このプロパティーをゼロに設定すると、実際には 1024 になることに注意してください。IPv4 では、ゼロはメトリックの正則値となります。

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
ja: ポリシールーティング (ソースルーティング) を有効にし、ルートの追加時に使用するルーティングテーブルを設定します。これは、device-routes、IPv4LL、DHCP、SLAAC、デフォルトルート、静的ルートなど、すべてのルートに影響します。ただし、静的ルートは、ゼロ以外のルーティングテーブルを明示的に指定することで、この設定を個別に上書きできることに注意してください。ただし、このテーブル設定をゼロのままにすると、グローバル設定から上書きできるようになります。グローバル設定値を適用してからプロパティーをゼロにしても、ポリシールーティングはこの接続のアドレスファミリーに対して無効になります。ポリシールーティングを無効にすると、NetworkManager はすべてのルートをメインテーブルに追加します (ただし、別のテーブルに明示的に設定した静的ルートは除きます)。また、NetworkManager は、メインテーブル以外のテーブルから外部ルートを削除しません。これにより、NetworkManager 以外のルーティングテーブルを管理するための後方互換性を確保します。

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
ja: DHCP クライアントが、DHCPv6 サーバー (RFC 3315) に識別してもらうために使用する DHCPv6 一意識別子 (DUID) を含む文字列。DUID は、クライアント識別子のオプションにあります。プロパティーが 16 進数 ('aa:bb:cc') の場合は、バイナリーの DUID として解釈され、クライアント識別子のオプションに不透明な値として記入されます。特別値の "lease" は、接続のリースファイルから以前使用した DUID を取得します。DUID が見つからず、"dhclient" が設定された DHCP クライアントの場合、システム全体の dhclient リースファイル内で DUID を検索します。引き続き DUID が見つからない場合、または別の DHCP クライアントが使用されている場合は、グローバルかつ永続的な DUID-UUID (RFC 6355) が machine-id に基づいて生成されます。特別値の "llt" および "ll" は、デバイスの現在の MAC アドレスに基づいて、LLT または LL (RFC 3315 を参照) タイプの DUID を生成します。安定した DUID-LLT を提供するために、タイムフィールドには、(すべてのプロファイル向けに) グローバルに使用され、ディスクに永続する一定のタイムスタンプが含まれます。特別値の "stable-llt"、"stable-ll"、および "stable-uuid" は、対応するタイプの DUID を生成します。これは、接続の stable-id およびホストごとの固有のキーから取得したものです。このプロファイルが複数のデバイスでアクティベートされる場合は、stable-id に "${DEVICE}" または "${MAC}" の指定子を含むことをおすすめします。したがって、"stable-ll" および "stable-llt" のリンク層のアドレスは、stable id から算出される生成されたアドレスになります。"stable-llt" オプションの DUID-LLT タイム値は、3 年という静的タイムスパンの中から選ばれます (インターバルの上限は、"llt" で使用される一定のタイムスタンプと同じです)。プロパティーが設定されていない場合、"ipv6.dhcp-duid" に提供されるグローバル値が使用されます。グローバル値が提供されない場合は、デフォルトの "lease" 値が想定されます。

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
ja: RFC4941 で説明されているように、SLAAC に IPv6 プライバシー拡張を設定します。これを有効にすると、カーネルは、修正された EUI-64 により、MA アドレスから生成したパブリックアドレスに加えて、IPv6 アドレスを一時的に生成します。これにより、プライバシーは強化されますが、アプリケーションによっては問題が発生する場合もあります。利用できる値は、-1: 不明、0: 無効、1: 有効 (パブリックアドレスを優先)、2: 有効 (一時アドレスを優先) となります。各接続の設定を "-1" (不明) にすると、グローバル設定 "ipv6.ip6-privacy" にフォールバックされます。また、グローバル設定を指定しないか、"-1" に設定すると、"/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr" の読み込みにフォールバックされます。この設定は、IPv6 アドレスでホストの追跡を回避する別の方法として "addr-gen-mode" プロパティーの "stable-privacy" 設定で有効にできる、安定したプライバシーアドレスとは区別されます。

en: A timeout for waiting Router Advertisements in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, the timeout depends on the sysctl settings of the device. Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
ja: Router Advertisements の待機のタイムアウト (秒単位)。ゼロ (デフォルト) の場合、グローバルに設定されたデフォルトが使用されます。未指定の場合、タイムアウトはデバイスの sysctl 設定に依存します。無限には 2147483647(MAXINT32) に設定します。

en: Array of IP routes.
ja: IP ルートの配列。

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
ja: IPv6 トークン化したインターフェース識別子 draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 にトークンを設定します。eui64 addr-gen-mode で行うと便利です。

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
ja: パケットの先頭にカプセル化レベルをどのぐらい追加できるか。このプロパティーは、IPv6 トンネルにのみ適用されます。

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
ja: トンネルパケットに割り当てるフローラベル。このプロパティーは、IPv6 にのみ適用されます。

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
ja: トンネル入力パケットに使用されるキー。このプロパティーは、特定のトンネルモード (GRE、IP6GRE) に対してのみ有効です。空にすると、キーは使用されません。

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
ja: トンネルのローカルエンドポイント。値は空にできます。もしくは、IPv4 アドレスまたは IPv6 アドレスを含む必要があります。

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
ja: トンネリングモード。たとえば NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) や NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2)。

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
ja: ゼロ以外は、指定したサイズ以下のパケットだけが送信されます。指定より大きいパケットは、複数のフラグメントに分割されます。

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
ja: トンネル出力パケットに使用されるキー。このプロパティーは、特定のトンネルモード (GRE、IP6GRE) に対してのみ有効です。空にすると、キーは使用されません。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
ja: 指定した場合は、トンネル化したパケットにだけそのインターフェースから向かうように、新しいデバイスがバインドされる親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
ja: このトンネルで、パス MTU 検出を有効にするかどうか。

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
ja: トンネルのリモートエンドポイント。この値には、IPv4 アドレスまたは IPv6 アドレスを含める必要があります。

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
ja: トンネル化パケットに設定されるサービスのタイプ (IPv4) またはトラフィッククラス (IPv6) フィールド。

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
ja: トンネル化パケットに割り当てる TTL。0 は特別な値で、パケットが TTL 値を継承することを示しています。

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
ja: 転送トラフィックの暗号化が必要かどうか。

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
ja: MACsec キー一致における共有前の CAK (接続関連キー)。

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
ja: "mka-cak" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
ja: MACsec キー一致における共有前の CKN (接続に関連するキー名)。

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
ja: MKA (MACsec キー一致) の CAK (接続関連キー) を取得する方法を指定します。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
ja: 指定した場合は、この MACSEC インターフェースを作成する、親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。このプロパティーが指定されていないと、接続には、"mac-address" プロパティーが追加された "802-3-ethernet" 設定を含める必要があります。

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
ja: SCI (セキュアチャネル識別子) のポートコンポーネント (1 - 65534)。

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
ja: パケットごとに SCI (セキュアチャネル識別子) が含まれているかどうかを指定します。

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
ja: 入力フレームの検証モードを指定します。

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
ja: 同じ低いデバイスで、複数の macvlans 間で通信メカニズムを指定する macvlan モード。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
ja: 指定した場合は、この MAC-VLAN インターフェースを作成する、親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。このプロパティーを指定しない場合は、接続に、"mac-address" プロパティーが追加された "802-3-ethernet" 設定を含める必要があります。

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
ja: インターフェースをプロミスキャスモードにするべきかどうか。

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
ja: インターフェースが MACVTAP にすべきかどうか。

en: A list of driver names to match. Each element is a shell wildcard pattern. See NMSettingMatch:interface-name for how special characters '|', '&', '!' and '\' are used for optional and mandatory matches and inverting the pattern.
ja: 一致するドライバ名のリスト。各要素はシェルのワイルドカードパターンです。特殊文字 '|'、'&'、'!' および '\' が、オプションおよび必須のマッチおよびパターンの反転にどのように使用されるかについては、NMSettingMatch:interface-name を参照してください。

en: A list of interface names to match. Each element is a shell wildcard pattern. An element can be prefixed with a pipe symbol (|) or an ampersand (&). The former means that the element is optional and the latter means that it is mandatory. If there are any optional elements, than the match evaluates to true if at least one of the optional element matches (logical OR). If there are any mandatory elements, then they all must match (logical AND). By default, an element is optional. This means that an element "foo" behaves the same as "|foo". An element can also be inverted with exclamation mark (!) between the pipe symbol (or the ampersand) and before the pattern. Note that "!foo" is a shortcut for the mandatory match "&!foo". Finally, a backslash can be used at the beginning of the element (after the optional special characters) to escape the start of the pattern. For example, "&\!a" is an mandatory match for literally "!a".
ja: 一致するインターフェース名のリスト。各要素はシェルのワイルドカードパターンです。要素の前にパイプ記号 (|) やアンパサンド (&) を付けることができます。前者はその要素がオプションであることを意味し、後者は必須であることを意味します。オプションの要素がある場合、オプションの要素のうち少なくとも1つがマッチした場合には、マッチは真と評価されます(論理 OR)。必須要素がある場合は、すべて一致しなければなりません (論理 AND)。デフォルトでは、要素はオプションです。これは、要素 "foo" は "|foo" と同じように動作することを意味します。また、パイプ記号 (またはアンパサンド) とパターンの前の間にエクスクラメーションマーク (!) を入れて要素を反転させることもできます。foo" は必須一致の "&!foo" のショートカットであることに注意してください。最後に、要素の先頭 (オプションの特殊文字の後) にバックスラッシュを使用して、パターンの先頭をエスケープすることができます。例えば、"&\!a" は、文字通り「!a」の必須マッチです。

en: A list of paths to match against the ID_PATH udev property of devices. ID_PATH represents the topological persistent path of a device. It typically contains a subsystem string (pci, usb, platform, etc.) and a subsystem-specific identifier. For PCI devices the path has the form "pci-$domain:$bus:$device.$function", where each variable is an hexadecimal value; for example "pci-0000:0a:00.0". The path of a device can be obtained with "udevadm info /sys/class/net/$dev | grep ID_PATH=" or by looking at the "path" property exported by NetworkManager ("nmcli -f general.path device show $dev"). Each element of the list is a shell wildcard pattern. See NMSettingMatch:interface-name for how special characters '|', '&', '!' and '\' are used for optional and mandatory matches and inverting the pattern.
ja: デバイスの ID_PATH udev プロパティーに対してマッチするパスのリスト。ID_PATH は、デバイスのトポロジカルな永続パスを表します。通常、これはサブシステム文字列 (pci、usb、プラットフォームなど) とサブシステム固有の識別子を含みます。PCI デバイスの場合、パスは「"pci-$domain:$bus:$device.$function" という形式で、各変数は "pci-0000:0a:00.0" のような 16 進数の値になります。デバイスのパスは、udevadm info /sys/class/net/$dev | grep ID_PATH=" で取得するか、NetworkManager がエクスポートした "path" プロパティー ("nmcli -f general.path device show") で取得することができます。リストの各要素はシェルのワイルドカードパターンです。特殊文字 '|'、'&'、'!'、'\' がオプションマッチと必須マッチにどのように使用され、パターンを反転させるかについては、NMSettingMatch:interface-name を参照してください。

en: Channel on which the mesh network to join is located.
ja: 参加するメッシュネットワークが存在するチャンネル。

en: SSID of the mesh network to join.
ja: 参加するメッシュネットワークの SSID。

en: The data path type. One of "system", "netdev" or empty.
ja: データパスの種類。"system"、"netdev"、または空のいずれかになります。

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
ja: ブリッジの失敗モード。"secure"、"standalone"、または空のいずれかになります。

en: Enable or disable multicast snooping.
ja: マルチキャストのスヌーピングを有効化または無効化にします。

en: Enable or disable RSTP.
ja: RSTP を有効化または無効化にします。

en: Enable or disable STP.
ja: STP を有効化または無効化にします。

en: Open vSwitch DPDK device arguments.
ja: Open vSwitch DPDK デバイス引数。

en: The interface type. Either "internal", "system", "patch", "dpdk", or empty.
ja: インターフェースの種類。"internal"、 "system"、"patch"、"dpdk"、または空のいずれかになります。

en: Specifies the name of the interface for the other side of the patch. The patch on the other side must also set this interface as peer.
ja: パッチの相手側のインターフェースの名前を指定します。相手側のパッチは、このインターフェイスもピアに設定しなければなりません。

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
ja: ダウンしたと見なすためには、タイムポートを非アクティブにする必要があります。

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
ja: ボンディングモード。"active-backup"、"balance-slb"、または "balance-tcp" のいずれかになります。

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
ja: トラフィックの転送を始める前に、タイムポートをアクティブにする必要があります。

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
ja: LACP モード。"active"、"off"、または "passive" のいずれかになります。

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
ja: VLAN タグは  0 - 4095 の範囲内にあります。

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
ja: VLAN モード。"access"、"native-tagged"、"native-untagged"、"trunk" のいずれかに設定するか、何も設定しません。

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
ja: ゼロ以外は、pppd より指定したボーレートにシリアルポートを設定します。速度が自動的に選択されるように、通常は、この値を 0 にします。

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
ja: TRUE の場合、pppd は、RTS シグナルおよび CTS シグナルを使用して、ハードウェアフロー制御を使用するシリアルポートを設定する必要があります。この値は、通常は FALSE に設定する必要があります。

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
ja: ゼロ以外にすると、LCP echo-requests が指定した数値にピアが応答しない場合、pppd は、ピアへの接続が失敗したと推測します。このプロパティーが使用されている場合は、"lcp-echo-interval" プロパティーもゼロ以外の値に設定する必要があります。

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
ja: ゼロ以外にすると、pppd が、n 秒ごとにピアに LCP echo-request フレームを送るようになります (n は指定した値)。PPP ピアの一部だけがエコー要求に応答します。これを自動検出することはできません。

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
ja: TRUE の場合は、ステートフル MPPE が使用されます。ステートフル MPPE の詳細は pppd ドキュメントを参照してください。

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
ja: ゼロ以外は、指定したサイズ以下のパケットをピアが送信するように pppd が要求します。ゼロ以外では、MRU は 128 から 16384 の間にする必要があります。

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
ja: ゼロ以外は、pppd により、指定したサイズ以下のパケットが送信されます。

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
ja: TRUE の場合は、Van Jacobsen TCP ヘッダー圧縮が要求されません。

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
ja: TRUE の場合は、クライアントに認証するのに相手側 (通常は PPP サーバー) が要求されません。FALSE の場合は、リモート側からの認証が必要になります。ほとんどすべての場合で、これは TRUE にする必要があります。

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
ja: TRUE の場合は、BSD 圧縮が要求されません。

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
ja: TRUE の場合は、"deflate" 圧縮が要求されません。

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
ja: TRUE の場合は、CHAP 認証方法が使用されません。

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
ja: TRUE の場合は、EAP 認証方法が使用されません。

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
ja: TRUE の場合は、MSCHAP 認証方法が使用されません。

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
ja: TRUE の場合は、MSCHAPv2 認証方法が使用されません。

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
ja: TRUE の場合は、PAP 認証方法が使用されません。

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
ja: TRUE の場合は、PPP セッションに MPPE (Microsoft ポイントツーポイント暗号化) が必要になります。64 ビットまたは 128 ビットのいずれかの MPPE が利用できなくなると、セッションは失敗します。MPPE がモバイルブロードバンド接続に使用されない点に注意してください。

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
ja: TRUE の場合は、PPP セッションに、128 ビット MPPE (Microsoft ポイントツーポイント暗号化) が必要になります。また、"require-mppe" プロパティーを TRUE に設定する必要があります。128 ビットの MPPE が利用できないと、セッションは失敗します。

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
ja: 指定した場合は、この PPPoE 接続が作成される親インターフェース名を指定します。このプロパティーを指定しないと、この接続は、NMSettingConnection の "interface-name" に指定したインターフェースで接続が有効になります。

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
ja: PPPoE サービスでの認証に使用するパスワード。

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
ja: 指定すると、PPPoE は、セッションを開始するために、指定したサービスを提供するアクセス集線装置のみを使用するようになります。多くのプロバイダーでは、この設定を空白のままにする必要があります。これは、アクセス集線装置が複数ある場合や、特別なサービスが必要であることが分かっている場合に限り必要になります。

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
ja: PPPoE サービスでの認証に使用するユーザー名。

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
ja: プロキシー設定がブラウザー専用であるかどうか。

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
ja: プロキシー設定の方法。デフォルトは NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0) です。

en: PAC URL for obtaining PAC file.
ja: PAC ファイルを取得する PAC URL

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
ja: シリアルポートでの接続に使用する速度。この値は、通常、モバイルのブロードバンドモデムには影響しません。通常は速度設定を無視し、利用可能な最高の速度を使用します。

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
ja: シリアル接続のバイト幅。たとえば、"8n1" の 8 です。

en: Parity setting of the serial port.
ja: シリアルポートのパリティ設定。

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
ja: モデムに送信したバイト間の遅延時間 (マイクロ秒単位)。

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
ja: シリアルポートで通信するための停止ビットの数。1 または 2 のいずれかになります。たとえば、"8n1" の 1 です。

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
ja: 互換性のあるドライバーによって仮想関数を autoprobe するかどうか。NM_TERNARY_TRUE (1) に設定されている場合、カーネルは VF を互換性のあるドライバーにバインドしようとし、これが成功した場合、新規のネットワークインターフェースが各 VF のインスタンスを作成します。NM_TERNARY_FALSE (0) に設定されている場合、VF は要求されず、VF 用のネットワークインターフェースは作成されません。NM_TERNARY_DEFAULT (-1) に設定されている場合、グローバルデフォルトが使用されます。グローバルデフォルトが指定されていない場合は、NM_TERNARY_TRUE (1) に設定されていると推測されます。

en: The total number of virtual functions to create. Note that when the sriov setting is present NetworkManager enforces the number of virtual functions on the interface (also when it is zero) during activation and resets it upon deactivation. To prevent any changes to SR-IOV parameters don't add a sriov setting to the connection.
ja: 作成する仮想関数の総数。sriov 設定が有効な場合、NetworkManager はアクティベーションの際にインターフェース上の仮想関数の数を強化し、アクティベーション解除の際にリセットする (ゼロの場合も同様) 点に注意してください。SR-IOV パラメーターへの変更を阻止するには、sriov 設定を接続に追加しないでください。

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
ja: チームネットワークインターフェースの JSON 設定。プロパティーには、teamd に適切な生の JSON 設定データを含む必要があります。値を teamd に直接渡すためです。指定しないと、デフォルトの設定が使用されます。フォーマットの詳細は、man teamd.conf を参照してください。

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
ja: 接続のリンクウォッチャー設定: リンクウォッチャーはそれぞれディクショナリーによって定義され、キーは選択したリンクウォッチャーによって異なります。利用できるリンクウォッチャーは 'ethtool'、'nsna_ping'、'arp_ping' に加え、キーの 'name' でディクショナリーに指定したものになります。利用できるキー: ethtool では 'delay-up'、'delay-down'、'init-wait'。nsna_ping では 'init-wait'、'interval'、'missed-max'、'target-host'。arp_ping では、nsna_ping の全キーおよび 'source-host'、'validate-active'、'validate-inactive'、'send-always'。詳細は teamd.conf の man ページを参照してください。

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
ja: teamd mcast_rejoin.count に相当します。

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
ja: teamd mcast_rejoin.interval に相当します。

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
ja: teamd notify_peers.count に相当します。

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
ja: teamd notify_peers.interval に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.name. Permitted values are: "roundrobin", "broadcast", "activebackup", "loadbalance", "lacp", "random".
ja: teamd runner.name に相当します。可能な値: "roundrobin"、"broadcast"、"activebackup"、"loadbalance"、"lacp"、"random"。

en: Corresponds to the teamd runner.active.
ja: teamd runner.active に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
ja: teamd runner.agg_select_policy に相当します

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
ja: teamd runner.fast_rate に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
ja: teamd runner.hwaddr_policy に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
ja: teamd runner.min_ports に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
ja: teamd runner.sys_prio に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
ja: teamd runner.tx_balancer.name に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
ja: teamd runner.tx_balancer.interval に相当します。

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
ja: teamd runner.tx_hash に相当します。

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
ja: チームポートの JSON 設定。プロパティーには、teamd に適した生の JSON 設定データを含める必要があります。値は teamd に直接渡されるためです。指定しない場合は、デフォルト設定が使用されます。フォーマットの詳細は、man teamd.conf を参照してください。

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
ja: teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key に相当します。

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
ja: teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio に相当します。

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
ja: teamd ports.PORTIFNAME.prio に相当します。

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
ja: teamd ports.PORTIFNAME.queue_id に相当します。-1 に設定すると、このパラメーターは json 設定で無視されます。

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
ja: teamd ports.PORTIFNAME.sticky に相当します。

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
ja: デバイスを所有するグループ ID。NULL を設定すると、誰でもこのデバイスを使用できるようになります。

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
ja: 仮想デバイスのオペレーティングモード。利用できる値は、レイヤー 3 デバイスを作成する NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) と、Ethernet のようなレイヤー 2 デバイスを作成する NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) です。

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
ja: プロパティーを TRUE に設定すると、インターフェースは複数のファイルディスクリプター (キュー) を使用して、パケットの送受信を並行して処理します。TRUE に設定しないと、インターフェースは 1 つのキューしかサポートしません。

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
ja: デバイスを所有するユーザー ID。NULL を設定すると、誰でもこのデバイスを使用できるようになります。

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
ja: TRUE の場合、インターフェースは、パケットの先頭に、物理インターフェースを接続する 4 バイトのヘッダーを追加します。

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
ja: IFF_VNET_HDR を TRUE にすると、トンネルパケットには、virtio ネットワークヘッダーが含まれます。

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
ja: ユーザーデータでのキーと値のペアのディクショナリー。このデータは NetworkManager で無視され、ユーザーの判断で使用できます。このキーは、厳密な ascii フォーマットのみをサポートしますが、値は、指定した長さまでの任意の UTF8 文字列にできます。

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
ja: 出力パケットの場合、Linux SKB 優先度から 802.1p 優先度へのマッピングの一覧。このマッピングは、"from:to" の形式で指定し、"from" と "to" は、"7:3" など、署名なし整数にします。

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
ja: VLAN インターフェースの動作と機能を制御する 1 つ以上のフラグ。NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (出力のパケットヘッダーの順序を変更)、NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (GVRP プロトコルを使用)、NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (マスターデバイスの動作状態へのインターフェースのルーズバインディング)、NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (MVRP プロトコルの使用) などがあります。このプロパティーのデフォルト値は NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS ですが、以前は 0 でした。後方互換性を確保するには D-Bus API のデフォルト値を 0 のままにし、D-Bus における不明なプロパティーは引き続き 0 と見なされます。

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
ja: この接続が作成するインターフェースを割り当てる必要がある VLAN 識別子。有効は範囲は 0 - 4094 となり、予約されている id 4095 は除外されます。

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
ja: 入力パケットの場合は、802.1p 優先度から Linux SKB 優先度へのマッピング一覧。このマッピングは、"from:to" の形式で指定し、"from" と "to" は、"7:3" など、署名なし整数にします。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
ja: 指定した場合は、この VLAN インターフェースを作成する、親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。このプロパティーを指定しない場合は、接続に、"mac-address" プロパティーが指定されている "802-3-ethernet" 設定を含める必要があります。

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
ja: VPN プラグイン特有のデータにおけるキーと値がペアになったディクショナリー。キーと値の両方を文字列にする必要があります。

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
ja: VPN サービスが持続性をサポートすると、このプロパティーは TRUE になります。VPN は、明示的に切断されるまで、リンクが変更され、停止しても接続されたままになります。

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
ja: パスワードや秘密鍵など、VPN プラグイン特有のシークレットに関するキーと値のペアのディクショナリー。キーと値はともに文字列にする必要があります。

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
ja: この設定がネットワークに接続するのに使用する VPN プラグインの D-Bus サービス名。vpnc プラグインの場合は org.freedesktop.NetworkManager.vpnc です。

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
ja: VPN の接続確立に関するタイムアウト。一部のサービスでは接続に時間がかかる場合があります。値を 0 にすると、デフォルトのタイムアウトの 60 秒となります (設定ファイルで vpn.timeout を上書きしていない場合)。ゼロ以外の値を設定した場合は、それがタイムアウト (秒単位) となります。

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
ja: VPN 接続で、認証のユーザー名が必要になる場合は、ここで提供する必要があります。その接続が複数のユーザーで利用でき、VPN で各ユーザーの名前を提供する必要がある場合は、このプロパティーを空にしたままにします。このプロパティーを空にすると、NetworkManager は、VPN 接続を要求するユーザーのユーザー名を自動的に提供します。

en: The routing table for this VRF.
ja: この VRF のルーティングテーブル。

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
ja: カーネルが学習する FDB エントリーの存続時間 (秒単位) を指定します。

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
ja: リモートの VXLAN トンネルエンドポイントに接続する UDP 宛先ポートを指定します。

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
ja: 使用する VXLAN ネットワーク識別子 (または VXLAN セグメント識別子) を指定します。

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
ja: ネットリンク LL ADDR が欠落している通知が生成されるかどうかを指定します。

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
ja: ネットリンク IP ADDR が欠落している通知が生成されるかどうかを指定します。

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
ja: 未知のソースリンクレイヤーのアドレスと IP アドレスを、VXLAN デバイス転送データベースに入力するかどうかを指定します。

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
ja: FDB エントリーの最大数を指定します。値がゼロの場合は、カーネルがエントリーを無限に保存することを意味します。

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
ja: 指定した場合は、送信パケットで使用するソースの IP アドレスを指定します。

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
ja: 指定した場合は、親インターフェース名または親接続の UUID を指定します。

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
ja: ARP プロキシーをオンにするかどうかを指定します

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
ja: 宛先リンクレイヤーアドレスが VXLAN デバイス転送データベースにない場合に、出力パケットで使用するユニキャストの宛先 IP アドレス、または参加するマルチキャスト IP アドレスを指定します。

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
ja: ルートのショートサーキットがオンになっているかどうかを指定します。

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
ja: リモート VXLAN のトンネルエンドポイントに接続する最大 UDP ソースポートを指定します。

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
ja: リモートの VXLAN トンネルエンドポイントに接続するための最小 UDP ソースポートを指定します。

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
ja: 送信パケットで使用する TOS 値を指定します。

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
ja: 送信パケットで使用する生存時間の値を使用します。

en: The Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) to set. Wi-Fi Display requires a protocol specific information element to be set in certain Wi-Fi frames. These can be specified here for the purpose of establishing a connection. This setting is only useful when implementing a Wi-Fi Display client.
ja: Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) の設定。Wi-Fi Display は、特定の Wi-Fi フレームにプロトコル指定の情報エレメントを設定する必要があります。これらは、接続を確立する目的でここで指定できます。この設定は、Wi-Fi Display クライアントを実装する場合にのみ役立ちます。

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine the best method to use.
ja: WPS のモードが使用される場合に、どのモードが使用されるかを示すフラグ。NetworkManager  が最適なメソッドの使用を自動的に決定するため、デフォルト設定を変更する利点はほとんどありません。

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
ja: 指定すると、この接続は MAC アドレスに一致する WiMAX デバイスにのみ適用されます。このプロパティーはデバイスの MAC アドレスを変更しません (MAC スプーフィングとして知られています)。非推奨: 1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
ja: この接続が使用する WiMAX ネットワークのネットワークサービスプロバイダー (NSP) 名。非推奨: 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
ja: TRUE の場合は、速度と二重モードの自動ネゴシエーションを強制します。"speed" プロパティーと "duplex" プロパティーが両方とも指定される場合、リンク自動ネゴシエーションのプロセスの間、1 つのモードのみがアドバタイズされ、受け入れられます。これは、BASE-T 802.3 仕様のみで機能し、ギガビットモードの強制に役立ちます。なぜなら、このようなケースでは、リンクネゴシエーションは必須だからです。FALSE の場合は、"speed" プロパティーと "duplex" プロパティーが両方とも設定されるか、リンク設定がスキップされます。

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
ja: 指定した場合は、デバイスが、その永続化 MAC アドレスの代わりにこの MAC アドレスを使用する必要があります。これは、MAC クローニングまたはスプーフィングとして知られています。明示的に MAC アドレスを指定する以外に、"preserve"、"permanent"、"random"、"stable" の値がサポートされます。"preserve" では、アクティベーション時に MAC アドレスを変更しません。"permanent" では、デバイスに永続化ハードウェアアドレスがある場合にそれを使用します (アドレスがない場合は "preserve" と同じ)。"random" では、各接続に対してランダムの MAC アドレスを作成します。"stable" では、connection.stable-id と機種依存キーに基づいて、ハッシュ化した MAC アドレスを作成します。指定しないと、その値はグローバルのデフォルトにより上書きされます。NetworkManager.conf を参照してください。それでも指定しない場合は、デフォルトの "permanent" が設定されます。D-Bus において、このフィールドは "assigned-mac-address" または廃止予定の "cloned-mac-address" として表示されます。

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
ja: 値が "half" または "full" のいずれかに設定されている場合、指定された二重モードを使用するようにデバイスを設定します。"auto-negotiate" が "yes" の場合、リンクネゴシエーションの間にアドバタイズされるのは、指定された二重モードだけになります。これは、BASE-T 802.3 仕様のみで機能し、ギガビットモードの強制に役立ちます。なぜなら、このようなケースでは、リンクネゴシエーションは必須だからです。値が設定されていない場合 (デフォルト)、リンクの設定はスキップされるか ("auto-negotiate" が "no" の場合 = デフォルト)、自動ネゴシエートされるか ("auto-negotiate" が "yes" の場合) のいずれかとなり、ローカルデバイスはすべてのサポートされる二重モードをアドバタイズします。指定する場合は "speed" プロパティーも設定する必要があります。二重モードを指定する前に、デバイスがそのモードをサポートすることを確認してください。

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
ja: "cloned-mac-address" を "random" または "stable" に設定すると、デフォルトでは MAC アドレスのすべてのビットが暗号化され、ローカルで管理されたユニキャストの MAC アドレスが作成されます。このプロパティーにより、特定のビットを固定するように指定できます。ユニキャストの MAC アドレスを作成するために、最初の MAC アドレスの最下位ビットは常に設定されていないことに注意してください。このプロパティーを NULL にすると、デフォルトの接続設定により上書きが望ましくなります。この値を NULL のままにするか空にすると、デフォルトで、ローカルに管理されているユニキャスト MAC アドレスを作成します。この値に MAC アドレスを含めると、このアドレスはマスクとして使用されます。マスクで設定されているビットで、デバイスの現在の MAC アドレスを満たします。設定されていないビットはランダム化するようになります。"FE:FF:FF:00:00:00" に設定した場合は、現在の MAC アドレスの OUI を保存し、"random" アルゴリズムまたは "stable" アルゴリズムを使用した下位 3 ビットだけをランダム化します。この値のマスクに、MAC アドレスが 1 つ追加されると、このアドレスは現在の MAC アドレスの代わりに使用され、ランダム化されないビットを満たします。たとえば、"FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" の値が、MAC アドレスの OUI を 68:F7:28 に設定し、下位ビットをランダム化します。"02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" の値は、完全に暗号化されたグローバル管理の、バーンインされた MAC アドレスです。この値に、MAC アドレスを 1 つ以上追加すると、そのうちの 1 つがランダムに選択されます。たとえば、"02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" は完全に暗号化された MAC アドレスを作成し、ランダムでローカルまたはグローバルで管理されます。

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
ja: 指定すると、この接続は永続的な MAC アドレスに一致する Ethernet デバイスにのみ適用されます。このプロパティーは、デバイスの MAC アドレスを変更しません (MAC スプーフィング)。

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
ja: 指定すると、この接続は、永続的な MAC アドレスがリストのアドレスに一致する Ethernet デバイスには適用されません。 各 MAC アドレスは、標準の 16 進数とコロン (00:11:22:33:44:55) で指定する必要があります。

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
ja: ゼロ以外は、指定したサイズ以下のパケットだけが送信されます。指定より大きなパケットは、複数の Ethernet フレームに分割されます。

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
ja: デバイスが複数の割り当て方法をサポートする場合に使用するポートタイプ。"tp" (ツイストペア)、"aui" (接続機構インターフェース)、"bnc" (シンイーサーネット)、または "mii" (メディア独立インターフェース) のいずれかになります。デバイスがポートのタイプを 1 つだけサポートする場合、この設定は無視されます。

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
ja: s390 ネットワークデバイスのタイプ。"qeth"、"lcs"、または "ctc" のいずれかになります。s390 システムで利用可能なさまざまな仮想ネットワークデバイスになります。

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
ja: このネットワークデバイスが、z/VM または s390 ホストとの接続に使用する特定のサブチャンネルを識別します。z/VM 以外のデバイスに対する "mac-address" プロパティーのように、このプロパティーを使用して、この接続が、このサブチャンネルを使用するネットワークデバイスにのみ適用されるようにします。この一覧には 3 つの文字列が含まれている必要があり、各文字列には、16 進数とピリオド (.) だけを使用できます。

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
ja: 0 より大きな値が設定されている場合、指定された速度を使用するようにデバイスを設定します。"auto-negotiate" が "yes" の場合、リンクネゴシエーションの間にアドバタイズされるのは、指定された速度だけになります。これは、BASE-T 802.3 仕様のみで機能し、ギガビット速度の強制に役立ちます。なぜなら、このケースでは、リンクネゴシエーションは必須だからです。値が設定されていない場合 (0 = デフォルト)、リンクの設定はスキップされるか ("auto-negotiate" が "no" の場合 = デフォルト)、自動ネゴシエートされるか ("auto-negotiate" が "yes" の場合) のいずれかとなり、ローカルデバイスはすべてのサポートされる速度をアドバタイズします。Mbit/s では 100 == 100Mbit/s です。ゼロ以外にする場合は、"duplex" プロパティーも設定する必要があります。速度値を指定する前に、デバイスがその速度をサポートすることを確認してください。

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
ja: 有効にする NMSettingWiredWakeOnLan オプション。すべてのデバイスがすべてのオプションをサポートするわけではありません。NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2)、NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4)、NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8)、NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10)、NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20)、NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40)、または特別な値 NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (グローバル設定を使用) および NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (NetworkManager で Wake-on-LAN の管理を無効) から組み合わせることができます。

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
ja: 指定すると、マジックパケットベースの Wake-on-LAN で使用されるパスワードが、Ethernet の MAC アドレスとして表示されます。NULL にすると、パスワードは要求されません。

en: Like ip4-auto-default-route, but for the IPv6 default route.
ja: ip4-auto-default-route と同じだが、IPv6 デフォルトルート向け。

en: The listen-port. If listen-port is not specified, the port will be chosen randomly when the interface comes up.
ja: listen-port です。listen-port が指定されていない場合、インターフェースを起動した際、ポートはランダムに選択されます。

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments. If zero a default MTU is used. Note that contrary to wg-quick's MTU setting, this does not take into account the current routes at the time of activation.
ja: ゼロ以外は、指定したサイズ以下のパケットだけが送信されます。指定より大きなパケットは、複数のフラグメントに分割されます。ゼロの場合は、デフォルトの MTU を使用します。wg-quick の MTU 設定とは対照的に、これはアクティベーション時に現行のルートについて考慮しない点に注意してください。

en: Whether to automatically add routes for the AllowedIPs ranges of the peers. If TRUE (the default), NetworkManager will automatically add routes in the routing tables according to ipv4.route-table and ipv6.route-table. Usually you want this automatism enabled. If FALSE, no such routes are added automatically. In this case, the user may want to configure static routes in ipv4.routes and ipv6.routes, respectively. Note that if the peer's AllowedIPs is "0.0.0.0/0" or "::/0" and the profile's ipv4.never-default or ipv6.never-default setting is enabled, the peer route for this peer won't be added automatically.
ja: ピアの AllowedIPs 範囲のルートを自動的に追加するかどうか。TRUE (デフォルト) の場合、NetworkManager は ipv4.route-table および ipv6.route-table に従ってルーティングテーブルに自動的にルートを追加します。通常はこの自動化を有効にします。FALSE の場合、そのようなルートは自動的に追加されません。この場合、ipv4.routes と ipv6.routes にそれぞれ静的なルートを設定したい場合があります。ピアの AllowedIPs が "0.0.0.0.0/0" または "::/0" で、プロファイルの ipv4.never-default または ipv6.never-default の設定が有効になっている場合、このピアのピアルートは自動的に追加されないことに注意してください。

en: The 256 bit private-key in base64 encoding.
ja: base64 エンコードにおける 256 ビットのプライベートキー。

en: Flags indicating how to handle the "private-key" property.
ja: "private-key" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
ja: ネットワークの 802.11 周波数帯域。"a" (5GHz 802.11a の場合) または "bg" (2.4GHz 802.11 の場合) のいずれかになります。これにより、Wi-Fi ネットワークの関連付けを特定の帯域に固定します。つまり、"a" を指定すると、ネットワーク設定に互換性があったとしても、デバイスは、2.4GHz 帯域では同じネットワークに関連付けを行いません。この設定は、特定のドライバー機能に依存し、すべてのドライバーで利用できるわけではありません。

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
ja: Wi-Fi 接続に使用するワイアレスチャンネル。デバイスは、指定したチャンネルの Wi-Fi ネットワークだけを参加 (または Ad-Hoc ネットワークに作成)します。チャンネル数はバンド間で重複するため、このプロパティーとともに "band" プロパティーを設定する必要があります。

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
ja: これを指定した場合は、デバイスが、その永続化 MAC アドレスの代わりにこの MAC アドレスを使用する必要があります。これは、MAC クローニングまたはスプーフィングとして知られています。明示的に MAC アドレスを指定する以外に、"preserve"、"permanent"、"random"、"stable" の値がサポートされます。"preserve" では、アクティベーション時に MAC アドレスを変更しません。"permanent" では、デバイスに永続化ハードウェアアドレスを使用します。"random" では、各接続にランダムの MAC アドレスを作成します。"stable" では、connection.stable-id と機種依存キーに基づいて、ハッシュ化した MAC アドレスを作成します。指定しない場合、その値はグローバルのデフォルトにより上書きされます。NetworkManager.conf を参照してください。それでも指定しない場合は、デフォルトの "permanent" が設定されます。D-Bus において、このフィールドは "assigned-mac-address" または廃止予定の "cloned-mac-address" として表示されます。

en: If TRUE, indicates that the network is a non-broadcasting network that hides its SSID. This works both in infrastructure and AP mode. In infrastructure mode, various workarounds are used for a more reliable discovery of hidden networks, such as probe-scanning the SSID.  However, these workarounds expose inherent insecurities with hidden SSID networks, and thus hidden SSID networks should be used with caution. In AP mode, the created network does not broadcast its SSID. Note that marking the network as hidden may be a privacy issue for you (in infrastructure mode) or client stations (in AP mode), as the explicit probe-scans are distinctly recognizable on the air.
ja: TRUE の場合、このネットワークは、その SSID を非表示にする非ブロードキャストのネットワークであることを示しています。この場合は、信頼性がより高いネットワーク検出の SSID をプローブスキャンするなど、様々な回避策を選択できます。ただし、これらの回避策は、非表示の SSID ネットワークを使用して継承された不安定を公開するため、非表示の SSID ネットワークを使用する際は注意が必要です。明示的なプローブスキャンは、ブロードキャストの際にはっきりと認識できる可能性があるため、ネットワークを非表示にマーキングすることは、プライバシーの問題になり得ることに注意してください。

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
ja: 指定すると、この接続は永続的な MAC アドレスに一致する Wi-Fi デバイスにのみ適用されます。このプロパティーはデバイスの MAC アドレスを変更しません (MAC スプーフィング)。

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
ja: この接続を適用しないものへの Wi-Fi デバイスの永続化 MAC アドレスの一覧。各 MAC アドレスは、標準の 16 進数とコロン ("00:11:22:33:44:55" など) で指定する必要があります。

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
ja: NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (グローバルデフォルトをランダム化に設定し、サプリカントがランダム化をサポートする場合を除いて、ランダム化されることはありません)、NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (MAC アドレスがランダム化されることはありません)、または NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (MAC アドレスは常にランダム化されます) のいずれかになります。このプロパティーは 'cloned-mac-address' で非推奨になります。非推奨: 1

en: Wi-Fi network mode; one of "infrastructure", "mesh", "adhoc" or "ap".  If blank, infrastructure is assumed.
ja: Wi-Fi ネットワークモード; "infrastructure"、"mesh"、"adhoc"、または "ap" のいずれかになります。空白にすると、インフラストラクチャーは推測されます。

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
ja: NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (Wi-Fi 省電力を無効化)、NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (Wi-Fi 省電力を有効化)、NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (現在設定されている内容は変更しない)、または NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (グローバルで設定した値を使用) のいずれかになります。その他のすべての値は予約されます。

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
ja: ゼロ以外は、デバイスが、アクセスポイントと接続するのに、指定したビットレートだけを使用するように命令します。単位は Kb/s、つまり 5500 = 5.5 Mbit/s です。このプロパティーは、ドライバーに高く依存し、静的なビットレートの設定をすべてのデバイスがサポートするわけではありません。

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
ja: Wi-Fi ネットワークの一部として検出した BSSID (BSSID は "00:11:22:33:44:55" などの MAC アドレスの形式) の一覧。NetworkManager が、以前表示されていた BSSID を内部で監視します。このプロパティーは読み取りに使用され、NetworkManager の BSSID 一覧を反映します。この変更により、プロパティーは保存されなくなります。

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
ja: Wi-Fi の SSID。指定する必要があります。

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
ja: ゼロ以外は、指定した送信電力を使用するようにデバイスに命令します。単位は dBm です。このプロパティーは、ドライバーに大きく依存しており、すべてのデバイスが静的送信電力をサポートしているとは限りません。

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
ja: 有効にする NMSettingWirelessWakeOnWLan オプション。すべてのデバイスがすべてのオプションをサポートするわけではありません。
    NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) または特別な値 NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (グローバル設定を使用) および NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (NetworkManager で Wake-on-LAN の管理を無効) から組み合わせることができます。

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
ja: WEP を使用している場合 (つまり key-mgmt = "none" または "ieee8021x") は、この AP で要求される 802.11 認証アルゴリズムを示しています。"open" (Open System の場合)、"shared" (Shared Key の場合)、"leap" (Cisco LEAP の場合) のいずれかになります。Cisco LEAP (つまり key-mgmt = "ieee8021x" および auth-alg = "leap") を使用している場合は、"leap-username" プロパティーと "leap-password" プロパティーを指定する必要があります。

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
ja: 接続用にファーストイニシャルリンク設定 (802.11ai) を有効にする必要があるかどうかを示します。  NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (グローバルのデフォルト値を使用する)、NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (FILSを無効にする)、NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (サプリカントおよびアクセスポイントがサポートしている場合は FILS を有効にする) または NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (FILS を有効にし、サポートされていない場合は失敗する) のいずれかを有効にします。  NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) を設定し、グローバルデフォルトが設定されていない場合は、FILS が任意で有効になります。

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
ja: グループ/ブロードキャストの暗号化アルゴリズムのリスト。このリストに挙げられていないアルゴリズムを使用しない Wi-Fi ネットワークへの接続を阻止します。互換性を最大にするには、このプロパティーを空にします。リストエレメントは、それぞれ "wep40"、"wep104"、"tkip"、または "ccmp" のいずれかにすることができます。

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
ja: レガシー LEAP 接続のログインパスワード (key-mgmt = "ieee8021x" および auth-alg = "leap")。

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
ja: "leap-password" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
ja: レガシー LEAP 接続のログインユーザー名 (key-mgmt = "ieee8021x" および auth-alg = "leap")。

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
ja: ペア暗号化アルゴリズムのリスト。このリストに挙げられていないアルゴリズムを使用する Wi-Fi ネットワークへの接続を阻止します。互換性を最大にするには、このプロパティーを空にします。リストエレメントはそれぞれ "tkip" または "ccmp" にできます。

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
ja: 保護付き管理フレーム (802.11w) を有効にする必要があります。NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (グローバルのデフォルト値を使用する)、NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (PMF を無効する)、NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (サプリカントおよびアクセスポイントによってサポートされている場合は PMF を有効にする)、NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (PMF を有効にし、サポートされていない場合は失敗する) のいずれかを有効にします。NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) を設定し、グローバルデフォルトが設定されていない場合は、PMF が任意で有効になります。

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
ja: 利用可能な WPA プロトコルのバージョンを指定する文字列のリスト。要素は "wpa" (WPA を許可) または "rsn" (WPA2/RSN を許可) になります。指定していないと、WPA 接続と RSN 接続の両方が許可されます。

en: Pre-Shared-Key for WPA networks. For WPA-PSK, it's either an ASCII passphrase of 8 to 63 characters that is (as specified in the 802.11i standard) hashed to derive the actual key, or the key in form of 64 hexadecimal character. The WPA3-Personal networks use a passphrase of any length for SAE authentication.
ja: WPA ネットワークの共有前のキー。WPA-PSK では、実際のキーを取得するために (802.11i 仕様で指定されているように) ハッシュ化された 8 文字から 63 文字の ASCII パスフレーズか、16 進数の文字形式のキーのいずれかになります。WPA3-Personal ネットワークは、SAE の認証に文字数に制限のないパスフレーズを使用します。

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
ja: "psk" プロパティーの処理方法を示すフラグ。

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
ja: プロパティー "wep-key0"、"wep-key1"、"wep-key2"、および "wep-key3" の処理方法を示すフラグ

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
ja: WEP キーの解釈を制限します。使用できる値は NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1) で、キーは 10 文字または 26 文字の 16 進数にするか、5 文字または 13 文字の ASCII パスワードにする必要があります。もしくは NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2) を使用できますが、この場合は、パスフレーズを文字列として提供し、実際に WEP キーを取得する MD5 メソッドを使用してハッシュ化されます。

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
ja: インデックス 0 の WEP キー。この WEP キーは、多くネットワークで使用されています。キーの解釈方法は、"wep-key-type" プロパティーを参照してください。

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
ja: インデックス 1 の WEP キー。この WEP インデックスは、多くのネットワークで使用されていません。キーの解釈方法は、"wep-key-type" プロパティーを参照してください。

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
ja: インデックス 2 の WEP キー。この WEP インデックスは、多くのネットワークで使用されていません。キーの解釈方法は、"wep-key-type" プロパティーを参照してください。

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
ja: インデックス 3 の WEP キー。この WEP インデックスは、多くのネットワークで使用されていません。キーの解釈方法は、"wep-key-type" プロパティーを参照してください。

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
ja: 静的 WEP が使用され (つまり key-mgmt = "none")、デフォルトではない WEP キーインデックスが AP に使用される場合は、その WEP キーインデックスをここに入力します。有効な値は 0 (デフォルトキー) から 3 です。コンシューマーのアクセスポイント (Linksys WRT54G など) のキー番号は 1 - 4 となります。

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
ja: WPS のモードが使用される場合に、どのモードが使用されるかを示すフラグ。アクセスポイントの機能から WPS エンロールメントを開始できるかどうかを NetworkManager  が自動的に決定するため、デフォルト設定の変更をする利点はほとんどありません。このプロパティーの値を 1 にすると WPS を無効にできます。

en: IEEE 802.15.4 channel. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
ja: IEEE 802.15.4 チャンネル。正の整数または -1 は、"すでにデバイスに設定されているものを設定したり使用したりしません" を意味します。

en: If specified, this connection will only apply to the IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC layer device whose permanent MAC address matches.
ja: 指定すると、この接続は永続的な MAC アドレスに一致する IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC 層デバイスにのみ適用されます。

en: IEEE 802.15.4 channel page. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
ja: IEEE 802.15.4 のチャンネルページ。正の整数または -1 は、"すでにデバイスに設定されているものを設定したり使用したりしません" を意味します。

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
ja: IEEE 802.15.4 パーソナルエリアネットワーク (PAN) 識別子。

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
ja: 限定環境内にて使用される IEEE 802.15.4 のショートアドレス

en: Could not create temporary file: %s
ja: 一時ファイルを作成できませんでした: %s

en: Editor failed: %s
ja: エディタが失敗しました: %s

en: Could not re-read file: %s
ja: ファイルの再読み込みができませんでした: %s

en: Connecting
ja: 接続中

en: Error: timeout creating NMClient object
ja: エラー: NMClient オブジェクトの作成でタイムアウト

en: Error: Could not create NMClient object: %s
ja: エラー: NMClient オブジェクトを作成できませんでした: %s

en: Don't print anything
ja: 出力を抑制する

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
ja: 接続の代わりに NetworkManager の起動を待機します

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
ja: NetworkManager が実行中または接続中でない場合は直ちに終了します

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
ja: NetworkManager により、スタートアップネットワーク接続のアクティベートが完了されるのを待機します。

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
ja: 無効なオプションです。--help を使用して有効なオプションの一覧を確認してください。

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
ja: 使い方: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    コマンド := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
ja: 使い方: nmcli agent secret { help }
    
    nmcli を NetworkManager シークレットエージェントとして実行します。NetworkManager がパスワードを必要とする場合は、登録したエージェントにパスワードを尋ねます。このコマンドにより、nmcli が引き続き実行し、パスワードが必要な場合はパスワード入力が求められます。

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
ja: 使い方: nmcli agent polkit { help }
    
    nmcli を、ユーザーセッションの polkit アクションとして登録します。
    polkit デーモンが承認を必要とする場合は、nmcli から承認を求められ、その応答を polkit に返します。

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
ja: 使い方: nmcli agent all { help }
    
    nmcli を NetworkManager シークレットと polkit エージェントとして実行します。

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
ja: nmcli は NetworkManager のシークレットエージェントとして適切に登録されました。

en: Error: secret agent initialization failed
ja: エラー: シークレットエージェントの初期化に失敗しました

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
ja: nmcli が polkit エージェントとして適切に登録されました。

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
ja: エラー: polkit エージェントの初期化に失敗しました: %s

en: GROUP
ja: グループ

en: Error: openconnect failed: %s
ja: エラー: openconnect が失敗しました: %s

en: Error: openconnect failed with status %d
ja: エラー: openconnect がステータス %d で失敗しました

en: Error: openconnect failed with signal %d
ja: エラー: openconnect がシグナル %d で失敗しました

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
ja: 警告: '%s' のパスワードが 'passwd-file' で提供されていません。nmcli は '--ask' オプションがないと尋ねることができません。

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
ja: エラー: NMClient オブジェクトを作成できませんでした: %s。

en: Error: NetworkManager is not running.
ja: エラー: NetworkManager が起動していません。

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
ja: エラー: 引数 '%s' が認識されません。代わりに --help を渡してください。

en: Error: missing argument. Try passing --help.
ja: エラー: 引数がありません。--help を渡してください。

en: access denied
ja: アクセスは拒否されました

en: NetworkManager is not running
ja: NetworkManager は実行していません

en: none
ja: なし

en: portal
ja: ポータル

en: limited
ja: 制限付き

en: full
ja: 完全

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
ja: 設定名は?

en: Property name?
ja: プロパティー名は?

en: Enter connection type:
ja: 接続タイプを入力してください:

note: define some other prompts
en: Connection (name, UUID, or path):
ja: 接続 (名前、UUID またはパス):

en: VPN connection (name, UUID, or path):
ja: VPN 接続 (名前、UUID またはパス):

en: Connection(s) (name, UUID, or path):
ja: 接続 (名前、UUID またはパス):

en: Connection(s) (name, UUID, path or apath):
ja: 接続 (名前、UUID、パス または apath):

en: activating
ja: アクティベート中

en: activated
ja: アクティベート済み

en: deactivated
ja: 停止しました

en: VPN connecting (prepare)
ja: VPN 接続（準備）

en: VPN connecting (need authentication)
ja: VPN 接続（認証が必要）

en: VPN connecting
ja: VPN 接続

en: VPN connecting (getting IP configuration)
ja: VPN 接続（IP 設定を取得）

en: VPN connected
ja: VPN 接続済み

en: VPN connection failed
ja: VPN 接続失敗

en: VPN disconnected
ja: VPN 切断済み

en: never
ja: しない

en: Usage: nmcli connection { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
ja: 使い方: nmcli connection { コマンド | help }
    
    コマンド := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
ja: 使い方: nmcli connection show { 引数 | help }
    
    引数 := [--active] [--order <order spec>]
    
    メモリー内およびディスク上の接続プロファイルを一覧表示します。一部の接続プロファイルは、デバイスが
    その接続プロファイルを使用している場合でもアクティブなことがあります。パラメーターがないと、
    すべてのプロファイルが一覧表示されます。--active オプションを指定すると、アクティブな
    プロファイルのみが表示されます。--order を指定すると、カスタムの接続順序が可能になります (man ページを参照)。
    
    引数 := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    指定された接続の詳細を表示します。デフォルトでは、静的な接続とアクティブな
    接続データが表示されます。グローバルな '--fields' オプションを使用すると、出力をフィルタリング
    できます。--active オプションを指定すると、アクティブなプロファイルのみが考慮されます。
    関連するシークレットも表示する場合は、グローバルな --show-secrets オプションを使用します。

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
ja: 使い方: nmcli connection up { 引数 | help }
    
    引数 := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    デバイス上の接続をアクティブにします。アクティブにするプロファイルは
    名前、UUID、または D-Bus で識別します。
    
    引数 := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    接続を使ってデバイスをアクティブにします。接続プロファイルは 
    NetworkManager により自動的に選択されます。
    
    ifname      - 接続をアクティブにするデバイスを指定します
    ap          - 接続する AP を指定します (Wi-Fi の場合にのみ有効)
    nsp         - 接続する NSP を指定します (WiMAX の場合にのみ有効)
    passwd-file - 接続をアクティブにするのに必要なパスワードを含むファイル

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
ja: 使い方: nmcli connection down { 引数 | help }
    
    引数 := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    デバイスの接続を解除します (デバイスの自動アクティベーションは
    停止されません)。解除するプロファイルは名前、UUID、または D-Bus パス
    で識別します。

en: Usage: nmcli connection modify { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
    Modify one or more properties of the connection profile.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path. For multi-valued
    properties you can use optional '+' or '-' prefix to the property name.
    The '+' sign allows appending items instead of overwriting the whole value.
    The '-' sign allows removing selected items instead of the whole value.
    
    ARGUMENTS := remove <setting>
    
    Remove a setting from the connection profile.
    
    Examples:
    nmcli con mod home-wifi wifi.ssid rakosnicek
    nmcli con mod em1-1 ipv4.method manual ipv4.addr "192.168.1.2/24, 10.10.1.5/8"
    nmcli con mod em1-1 +ipv4.dns 8.8.4.4
    nmcli con mod em1-1 -ipv4.dns 1
    nmcli con mod em1-1 -ipv6.addr "abbe::cafe/56"
    nmcli con mod bond0 +bond.options mii=500
    nmcli con mod bond0 -bond.options downdelay
    nmcli con mod em1-1 remove sriov
ja: 使い方: nmcli connection modify { ARGUMENTS | help }
    
    引数 := [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
    接続プロファイルの 1 つ以上のプロパティーを変更します。
    プロファイルは名前、UUID、または D-Bus パスで識別されます。複数の値から成るプロパティーの場合は、
    プロパティー名にオプションの '+' または '-' プレフィックスを使用できます。
    '+' 記号を使用すると、値全体を上書きせずにアイテムを追加できます。
    '-' 記号を使用すると、値全体の代わりに、選択されたアイテムを削除できます。
    
    引数 := remove <setting>
    
    接続プロファイルから設定を削除します。
    
    例:
    nmcli con mod home-wifi wifi.ssid rakosnicek
    nmcli con mod em1-1 ipv4.method manual ipv4.addr "192.168.1.2/24, 10.10.1.5/8"
    nmcli con mod em1-1 +ipv4.dns 8.8.4.4
    nmcli con mod em1-1 -ipv4.dns 1
    nmcli con mod em1-1 -ipv6.addr "abbe::cafe/56"
    nmcli con mod bond0 +bond.options mii=500
    nmcli con mod bond0 -bond.options downdelay
    nmcli con mod em1-1 remove sriov

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
ja: 使い方: nmcli connection clone { 引数 | help }
    
    引数 := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <新しい名前>
    
    既存の接続プロファイルをクローンします。新しく作成された接続は
    uuid プロパティー (生成されます) と、(<新しい名前> 引数として提供された) id 
    を除き、<ID> の完全なコピーになります。

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
ja: 使い方: nmcli connection edit { 引数 | help }
    
    引数 := [id | uuid | path] <ID>
    
    インテラクティブなエディターで既存の接続プロファイルを編集します。
    プロファイルは名前、UUID、D-Bus パスなどで識別します。
    
    引数 := [type <新しい接続タイプ>] [con-name <新しい接続名>]
    
    インテラクティブなエディターで新しい接続プロファイルを追加します。

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
ja: 使い方: nmcli connection monitor { 引数 | help }
    
    引数 := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    接続プロファイルアクティビティーを監視します。
    このコマンドにより、指定された接続が変更されると常に行が出力されます。
    何も指定されない場合は、すべての接続プロファイルを監視します。

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
ja: 使い方: nmcli connection reload { help }
    
    ディスクからすべての接続ファイルを再読み込みします。

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
ja: 使い方: nmcli connection load { 引数 | help }
    
    引数 := <filename> [<filename>...]
    
    ディスクから接続ファイルを一つまたは複数、読み込みまたは再読み込み
    します。手作業で接続ファイルを編集した後は、必ずこのコマンドを使用して、
    NetworkManager に最新の状態を認識させてください。

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
ja: 使い方: nmcli connection import { 引数 | help }
    
    引数 := [--temporary] type <タイプ> file <インポートするファイル>
    
    外部設定を NetworkManager 接続プロファイルとしてインポートします。
    入力ファイルの種類は type オプションで指定します。
    現時点では VPN 設定のみがサポートされます。設定は
    NetworkManager VPN プラグインによりインポートされます。

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
ja: 使い方: nmcli connection export { 引数 | help }
    
    引数 := [id | uuid | path] <ID> [<出力ファイル>]
    
    接続をエクスポートします。現時点では、VPN 接続のみがサポートされます。
    データは標準出力またはファイル (名前が指定された場合) に送信されます。

en: Error updating secrets for %s: %s
ja: %s のシークレットの更新中にエラーが発生しました: %s

en: Connection profile details
ja: 接続プロファイルの詳細

en: Error: 'connection show': %s
ja: エラー: 'connection show': %s

en: Active connection details
ja: アクティブな接続の詳細

en: NAME
ja: 名前

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
ja: 無効なフィールド '%s'; 使用できるフィールド: %s および %s、または %s、%s

en: '%s' has to be alone
ja: '%s' は孤立させる必要があります

en: incorrect string '%s' of '--order' option
ja: '--order' オプションの正しくない文字列 '%s'

en: incorrect item '%s' in '--order' option
ja: '--order' オプションの正しくないアイテム '%s'

en: No connection specified
ja: 接続が指定されていません。

en: %s argument is missing
ja: %s 引数がありません。

en: unknown connection '%s'
ja: 不明な接続 '%s'

en: '--order' argument is missing
ja: '--order' 引数がありません

en: NetworkManager active profiles
ja: NetworkManager のアクティブなプロファイル

en: NetworkManager connection profiles
ja: NetworkManager 接続プロファイル

en: Error: %s argument is missing.
ja: エラー: %s 引数がありません。

en: Error: %s - no such connection profile.
ja: エラー: %s - そのような接続プロファイルはありません。

en: Error: %s.
ja: エラー: %s.

en: no active connection on device '%s'
ja: デバイス '%s' 上にアクティブな接続はありません

en: no active connection or device
ja: アクティブな接続またはデバイスがありません

en: device '%s' not compatible with connection '%s':
ja: デバイス '%s' は接続 '%s' と互換性がありません:

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
ja: デバイス '%s' は接続 '%s' と互換性がありません

en: no device found for connection '%s'
ja: 接続 '%s'用のデバイスが見つかりません

en: Hint: use '%s' to get more details.
ja: ヒント: '%s' を使用して詳細を取得します。

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
ja: 接続が正常にアクティベートされました (%s) (D-Bus アクティブパス: %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
ja: 接続が正常にアクティベートされました (D-Bus アクティブパス: %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
ja: エラー: 接続のアクティベーションに失敗: %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
ja: エラー: タイムアウト (%d 秒) になりました

en: unknown device '%s'.
ja: 不明なデバイス '%s' です。

en: neither a valid connection nor device given
ja: 有効な接続、デバイスいずれも指定されていません

en: invalid passwd-file '%s': %s
ja: 無効なパスワードファイル ’%s’: %s

en: Error: invalid extra argument '%s'.
ja: エラー:  '%s' は無効な追加引数です。

en: preparing
ja: 準備中

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
ja: 接続 '%s' (%s) が正常に削除されました。

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
ja: 接続 '%s' が正常に非アクティブ化されました (D-Bus アクティブパス: %s)

en: Error: No connection specified.
ja: エラー: 接続が指定されていません。

en: Error: '%s' is not an active connection.
ja: エラー: '%s' はアクティブな接続ではありません。

en: Error: not all active connections found.
ja: エラー: アクティブな一部の接続が見つかりません。

en: Error: no active connection provided.
ja: エラー: アクティブな接続がありません。

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
ja: 接続 '%s' の非アクティブ化に失敗しました: %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
ja: 警告: master='%s' は既存のプロファイルを参照しません。

en: Error: invalid property '%s': %s.
ja: エラー: 無効なプロパティー '%s': %s。

en: Error: failed to %s %s.%s: %s.
ja: エラー: %s %s.%s: %s. に失敗しました

en: Error: invalid slave type; %s.
ja: エラー: 無効なスレーブタイプ; %s。

en: Error: invalid connection type; %s.
ja: エラー: 無効な接続タイプ; %s。

en: Error: bad connection type: %s
ja: エラー: 問題のある接続タイプ: %s

en: Error: master is required
ja: エラー: マスターが必要です

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
ja: エラー: '%s' は無効なモニタリングモードです; '%s' または '%s' を使用してください。

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
ja: エラー: 'bt-type': '%s' は無効です。[%s, %s, %s (%s), %s] を使用してください。

en: Error: setting '%s' is mandatory and cannot be removed.
ja: エラー: 設定 '%s' は必須のため削除できません。

en: Error: value for '%s' is missing.
ja: エラー: '%s' の値が見つかりません。

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
ja: エラー: <setting>.<property> 引数がありません。

en: Error: missing setting.
ja: エラー: 設定がありません。

en: Error: invalid setting argument '%s'.
ja: エラー: 無効な設定引数 %s です。

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
ja: エラー: 無効または許可されていない設定 '%s' です: %s。

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
ja: エラー:'%s' があいまいです (%s.%s または %s.%s)。

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
ja: エラー: 無効な <setting>.<property> '%s' です。

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
ja[0]: 警告: 名前が '%1$s' の接続が他に %3$u 個あります。uuid が '%2$s' の接続を参照してください。

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
ja: エラー: '%s' 接続の追加に失敗しました: %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
ja: 接続 '%s' (%s) が正常に追加されました。

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
ja: このオプションは複数回指定することができます。終了したら <Enter> を押してください。

en: Error: value for '%s' argument is required.
ja: エラー: '%s' 引数の値が必要です。

en: Error: 'save': %s.
ja: エラー: 'save': %s。

en: Error: '%s' argument is required.
ja: エラー: '%s' 引数が必要です。

en: ['%s' setting values]
ja: ['%s' 設定値]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
ja: ---[ メインメニュー ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: 設定またはプロパティーに移動する
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: 設定を削除する、またはプロパティー値をリセットする
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: プロパティー値を設定する
    describe [<setting>.<prop>]          :: プロパティーの説明を表示する
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: 接続を出力する
    verify   [all | fix]                 :: 接続を検証する
    save     [persistent|temporary]      :: 接続を保存する
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: 接続をアクティベートする
    back                                 :: ひとつ上のレベルに移動する (戻る)
    help/?   [<command>]                 :: このヘルプを表示する
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli 設定
    quit                                 :: nmcli を終了する

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
ja: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: 設定/プロパティーに入り編集する
    
    このコマンドを使って設定またはプロパティーに入り編集を行います。
    
    例: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
ja: remove <setting>[.<prop>]  :: 設定を削除する、またはプロパティー値をリセットする
    
    このコマンドを使って接続から全設定を削除します。または、プロパティーを
    指定している場合にはそのプロパティーをデフォルト値としてリセットします。
    
    例: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
ja: set [<setting>.<prop> <value>]  :: プロパティー値を設定する
    
    このコマンドを使ってプロパティー値を設定します。
    
    例: nmcli> set con.id My connection

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
ja: describe [<setting>.<prop>]  :: プロパティー値を表示する
    
    プロパティー詳細を表示します。NM の設定およびプロパティーの全詳細については、nm-settings(5) の man ページを参照してください。

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
ja: print [all]  :: 設定または接続値を出力する
    
    現在のプロパティーまたは接続全体を表示します。
    
    例: nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
ja: verify [all | fix]  :: 設定または接続の有効性を確認する
    
    設定または接続が有効かどうかを確認し、あとで保存することができます。
    エラーの場合には無効な値を表示します。'fix' オプションにより一部のエラーは自動的に
    修正されることがあります。
    
    例: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
ja: save [persistent|temporary]  :: 接続を保存する
    
    接続プロファイルを NetworkManager に送信し、永続的に保存するか、
    メモリーにのみ保持します。引数がない 'save' は 'save persistent' を
    意味します。
    プロファイルを永続的に保存すると、これらの設定は、再起動しても
    保持されます。以降の変更も一時的または永続的に行えますが
    一時的な変更は再起動後に保持されません。
    永続的な接続を完全に削除する場合は、接続プロファイルを削除する
    必要があります。

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
ja: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: 接続をアクティベートする
    
    接続をアクティベートします。
    
    使用できるオプション:
    <ifname>    - このデバイスで接続をアクティベートする
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) または NSP (WiMAX) (<ifname> が指定されていない場合は / を先頭に付ける)

en: back  :: go to upper menu level
ja: back  :: 一つ上のメニューレベルに移動

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
ja: help/? [<command>]  :: nmcli コマンドのヘルプ

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
ja: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli 設定
    
    nmcli の設定を行ないます。次のオプションが使用可能です。
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    例: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
ja: quit  :: nmcli の終了
    
    nmcli を終了します。変更した接続の保存を行なっていない場合、この動作の確認が求められます。

en: Unknown command: '%s'
ja: 不明なコマンド: '%s'

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
ja: ---[ プロパティーメニュー]---
    set      [<value>]               :: 新しい値の設定
    add      [<value>]               :: プロパティーに新規オプションを追加
    change                           :: 現在の値を変更
    remove   [<index> | <option>]    :: 値の削除
    describe                         :: プロパティーの詳細表示
    print    [setting | connection]  :: プロパティー値 (設定/接続) の表示
    back                             :: 上のレベルに移動
    help/?   [<command>]             :: このヘルプまたはコマンドの詳細を表示
    quit                             :: nmcli の終了

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
ja: set [<value>]  :: 新しい値の設定
    
    このプロパティーに指定した <value> を設定します。

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
ja: add [<value>]  :: プロパティーに新しい値を追加する
    
    このコマンドを実行すると、プロパティーのタイプがコンテナーの場合に、指定した <value> がこのプロパティーに追加されます。単一値のプロパティーの場合は、そのプロパティー値が置換されます ('set' の場合と同じ)。

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
ja: change  :: 現在の値を変更
    
    現在の値を表示し、その値を変更することができます。

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
ja: describe  :: プロパティーの詳細表示
    
    プロパティーの詳細を表示します。NM 設定とプロパティーの詳細は、nm-settings(5) man ページを参照してください。

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
ja: print [property|setting|connection]  :: プロパティー値の表示 (設定、接続)
    
    プロパティー値を表示します。引数を指定すると、設定または接続全体の値を表示させることもできます。

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
ja: help/? [<command>]  :: nmcli コマンドのヘルプ

en: Error: Connection activation failed.
ja: エラー: 接続のアクティベートに失敗しました。

note: TRANSLATORS: status line in nmcli connection editor
en: [ Type: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]
ja: [ タイプ: %s | 名前: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
ja: この接続は保存されません。本当に終了しますか? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
ja: この接続プロファイルは別のクライアントからは削除されています。メインメニューで 'save' と入力すると元に戻すことができます。

en: Allowed values for '%s' property: %s
ja: '%s' プロパティーに使用できる値: %s

en: Enter '%s' value:
ja: '%s' 値を入力してください:

en: Error: failed to set '%s' property: %s
ja: エラー: '%s' プロパティーの設定に失敗しました: %s

en: Edit '%s' value:
ja: '%s' 値の編集:

en: Error: %s
ja: エラー: %s

en: Unknown command argument: '%s'
ja: 不明なコマンド引数: '%s'

en: Available settings: %s
ja: 使用可能な設定: %s

en: Error: invalid setting name; %s
ja: エラー: 無効な設定名; %s

en: Available properties: %s
ja: 利用可能なプロパティー: %s

en: Error: property %s
ja: エラー: プロパティー %s

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
ja: 'autoconnect=yes' でこの接続を保存しています。これにより直ちに接続がアクティベートされる可能性があります。
    本当に保存しますか? %s

en: You may edit the following settings: %s
ja: 次の設定を変更することができます: %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
ja: この接続プロファイルは別のクライアントからは削除されています。'save' と入力すると元に戻すことができます。

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
ja: エラー: 設定が選択されていません。有効な設定は [%s] になります

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
ja: まず先に 'goto <setting>' を使用するか、'set <setting>.<property>' を使用してください。

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
ja: エラー: 無効な設定引数 %s です。[%s] が有効な引数になります

en: Error: missing setting for '%s' property
ja: エラー: '%s' プロパティー用の設定がありません

en: Error: invalid property: %s
ja: エラー: 無効なプロパティー: %s

en: Error: unknown setting '%s'
ja: エラー: 不明な設定 '%s'

en: You may edit the following properties: %s
ja: 変更できるのは次のプロパティーになります: %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
ja: エラー: '%s' の値の削除に失敗しました: %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
ja: エラー: 引数が指定されていません。[%s] が有効な引数になります

en: Setting '%s' is not present in the connection.
ja: この接続には、設定 '%s' はありません。

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
ja: エラー: %s プロパティー、設定名でもありません。

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
ja: まず先に 'goto <setting>' を使用するか、'describe <setting>.<property>' を使用してください

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
ja: エラー: 無効なプロパティー: %s、有効な設定名でもありません。

en: Error: unknown setting: '%s'
ja: エラー: 不明な設定: '%s'

en: Error: '%s' setting not present in the connection
ja: エラー: この接続には、設定 '%s' がありません。

en: Error: invalid property: %s%s
ja: エラー: 無効なプロパティー: %s%s

en: , neither a valid setting name
ja: 有効な設定名でもありません。

en: Invalid verify option: %s
ja: 無効な検証オプション: %s

en: Verify setting '%s': %s
ja: 設定 '%s' の確認: %s

en: Verify connection: %s
ja: 接続の確認: %s

en: The error cannot be fixed automatically.
ja: エラーを自動的に修正できません。

en: Error: invalid argument '%s'
ja: エラー: 無効な引数 '%s'

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
ja: エラー: '%s' (%s) 接続の保存に失敗しました: %s

en: Error: Timeout saving '%s' (%s) connection
ja: エラー: %s' (%s) 接続の保存に失敗しました

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
ja: 接続 '%s' (%s) が正常に保存されました。

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
ja: 接続 '%s' (%s) が正常に更新されました。

en: Error: connection verification failed: %s
ja: エラー: 接続の確認に失敗しました: %s

en: (unknown error)
ja: (不明なエラー)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
ja: エラーを修正するために 'verify fix' の実行を試行できます。

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
ja: エラー: 接続は保存されていません。まず 'save' と入力します。

en: Error: connection is not valid: %s
ja: エラー: 接続は無効です: %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
ja: エラー: 接続をアクティベートできません: %s。

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
ja: エラー: '%s' (%s) 接続のアクティベートに失敗しました: %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
ja: モニタリング接続のアクティベート (いずれかのキーを押して続行する)

en: Error: status-line: %s
ja: エラー: status-line: %s

en: Error: save-confirmation: %s
ja: エラー: save-confirmation: %s

en: Error: show-secrets: %s
ja: エラー: show-secrets: %s

en: Current nmcli configuration:
ja: 現在の nmcli 設定:

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
ja: 無効な設定オプション '%s'; [%s] は指定できます

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
ja: エラー: 指定できるのは、'id'、'filename'、uuid、または 'path' のいずれか 1 つになります。

en: Error: Unknown connection '%s'.
ja: エラー: 不明な接続 '%s' です。

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
ja: 警告: 既存の接続 '%s' を編集しています。'type' 引数は無視されます

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
ja: 警告: 既存の接続 '%s' を編集しています。'con-name' 引数は無視されます

en: Valid connection types: %s
ja: 有効な接続タイプ: %s

en: Error: invalid connection type; %s
ja: エラー: 無効な接続タイプ; %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
ja: ===| nmcli インテラクティブ接続エディター |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
ja: 既存の '%s' 接続を編集中: '%s'

en: Adding a new '%s' connection
ja: 新規の '%s' 接続を追加中

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
ja: 使用できるコマンドを表示するには 'help' または '?' を入力します。

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
ja: すべての接続プロパティーを表示するには 'print' とタイプします。

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
ja: プロパティー詳細を表示するには、'describe [<setting>.<prop>]' を入力します。

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
ja: エラー: 接続 '%s' の変更に失敗しました: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
ja: 接続 '%s' (%s) が正常に変更されました。

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
ja: %s (%s) が %s (%s) としてクローンされました。

en: New connection name:
ja: 新規の接続名:

en: Error: <new name> argument is missing.
ja: エラー: <new name> 引数がありません。

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
ja: エラー: 不明な追加の引数: '%s'。

en: Error: not all connections deleted.
ja: エラー: 一部の接続が削除されていません。

en: Error: Connection deletion failed: %s
ja: エラー: 接続の削除に失敗しました: %s

en: Error: %s.
ja: エラー: %s。

en: Error: not all connections found.
ja: エラー: 一部の接続が見つかりません。

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
ja: エラー: 不明な接続を削除できません: %s。

en: %s: connection profile changed
ja: %s: 接続プロファイルが変更されました

en: %s: connection profile created
ja: %s: 接続プロファイルが作成されました

en: %s: connection profile removed
ja: %s: 接続プロファイルが削除されました

en: Error: failed to reload connections: %s.
ja: エラー: 接続の再ロードに失敗しました: %s。

en: Error: failed to load connection: %s.
ja: エラー: 接続のロードに失敗しました: %s。

en: Could not load file '%s'
ja: '%s' ファイルを読み込めませんでした。

en: File to import:
ja: インポートするファイル:

en: Error: No arguments provided.
ja: エラー: 引数がありません。

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
ja: 警告: 'type' はすでに指定されています。追加のものは無視されます。

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
ja: 警告: 'file' はすでに指定されています。追加のものは無視されます。

en: Error: 'type' argument is required.
ja: エラー: 'type' 引数が必要です。

en: Error: 'file' argument is required.
ja: エラー: 'file' 引数が必要です。

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
ja: エラー: %s 用の VPN プラグインが見つかりません。

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
ja: エラー: VPN プラグインのロードに失敗しました: %s。

en: Error: failed to import '%s': %s.
ja: エラー: '%s' のインポートに失敗しました: %s。

en: Output file name:
ja: 出力ファイル名:

en: Error: the connection is not VPN.
ja: エラー: 接続は VPN ではありません。

en: Error: failed to create temporary file %s.
ja: エラー: 一時ファイル %s の作成に失敗しました。

en: Error: failed to export '%s': %s.
ja: エラー: '%s' のエクスポートに失敗しました: %s。

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
ja: エラー: 一時ファイル '%s' の読み取りに失敗しました: %s。

note: define some prompts
en: Interface:
ja: インターフェース:

en: Interface(s):
ja: インターフェース:

en: (none)
ja: （なし）

en: Usage: nmcli device { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { status | show | set | connect | reapply | modify | disconnect | delete | monitor | wifi | lldp }
    
      status
    
      show [<ifname>]
    
      set [ifname] <ifname> [autoconnect yes|no] [managed yes|no]
    
      connect <ifname>
    
      reapply <ifname>
    
      modify <ifname> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      disconnect <ifname> ...
    
      delete <ifname> ...
    
      monitor <ifname> ...
    
      wifi [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
      wifi connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                             [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
      wifi hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>] [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
      wifi rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
      wifi show-password [ifname <ifname>]
    
      lldp [list [ifname <ifname>]]
ja: 使い方: nmcli device { COMMAND | help }
    
    コマンド := { status | show | set | connect | reapply | modify | disconnect | delete | monitor | wifi | lldp }
    
      status
    
      show [<ifname>]
    
      set [ifname] <ifname> [autoconnect yes|no] [managed yes|no]
    
      connect <ifname>
    
      reapply <ifname>
    
      modify <ifname> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      disconnect <ifname> ...
    
      delete <ifname> ...
    
      monitor <ifname> ...
    
      wifi [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
      wifi connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                             [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
      wifi hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>] [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
      wifi rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
      wifi show-password [ifname <ifname>]
    
      lldp [list [ifname <ifname>]]

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
ja: 使い方: nmcli device status { help }
    
    全デバイスの状態を表示します。
    デフォルトでは、次の項目が表示されます。
     デバイス     - インターフェース名
     タイプ       - デバイスタイプ
     状態      - デバイスの状態
     接続 - デバイス上でアクティブにしている接続があればそれを表示
    '--fields' グローバルオプションを使用すると、表示させる項目を変更することができます。
    'status' はデフォルトのコマンドで、'nmcli device' を実行すると 'nmcli device status' を実行したことになります。

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
ja: 使い方: nmcli device show { 引数 | help }
    
    引数 := [<ifname>]
    
    デバイスの詳細を表示します。
    このコマンドですべてのデバイスまたは指定デバイスの詳細を表示させます。

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
ja: 使い方: nmcli device connect { 引数 | help }
    
    引数 := <ifname>
    
    デバイスを接続します。
    NetworkManager により適した接続が検索され、アクティベートされます。
    auto-connect に設定されていない接続についても考慮されます。

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
ja: 使い方: n nmcli device reapply { 引数 | help }
    
    引数 := <ifname>
    
    現在アクティブな接続に最後に適用された以降に
    行った変更で、デバイスの更新を試行します。

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
ja: 使い方: nmcli device disconnect { 引数 | help }
    
    引数 := <ifname> ...
    
    デバイスの接続を切断します。
    このコマンドにより、デバイスの接続が切断され、ユーザーが介入せずに
    それ以降の接続が自動アクティベートされることがなくなります。

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
ja: 使い方: nmcli device delete { 引数 | help }
    
    引数 := <ifname> ...
    
    ソフトウェアデバイスを削除します。
    このコマンドにより、インターフェースが削除されます。ソフトウェアデバイス
    (ボンドやブリッジなど) にのみ有効です。ハードウェアデバイスは、この
    コマンドで削除できません。

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
ja: 使い方: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    デバイスプロパティーを変更します。

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
ja: 使い方: nmcli device monitor { 引数 | help }
    
    引数 := [<ifname>] ...
    
    デバイスアクティビティーを監視します。
    このコマンドにより、指定されたデバイスの状態が変わるたびに行が出力されます。
    インターフェースが指定されない場合は、すべてのデバイスを監視します。

en: Usage: nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Perform operation on Wi-Fi devices.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    List available Wi-Fi access points. The 'ifname' and 'bssid' options can be
    used to list APs for a particular interface, or with a specific BSSID. The
    --rescan flag tells whether a new Wi-Fi scan should be triggered.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Connect to a Wi-Fi network specified by SSID or BSSID. The command finds a
    matching connection or creates one and then activates it on a device. This
    is a command-line counterpart of clicking an SSID in a GUI client. If a
    connection for the network already exists, it is possible to bring up the
    existing profile as follows: nmcli con up id <name>. Note that only open,
    WEP and WPA-PSK networks are supported if no previous connection exists.
    It is also assumed that IP configuration is obtained via DHCP.
    
    ARGUMENTS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Create a Wi-Fi hotspot. Use 'connection down' or 'device disconnect'
    to stop the hotspot.
    Parameters of the hotspot can be influenced by the optional parameters:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Request that NetworkManager immediately re-scan for available access points.
    NetworkManager scans Wi-Fi networks periodically, but in some cases it might
    be useful to start scanning manually. 'ssid' allows scanning for a specific
    SSID, which is useful for APs with hidden SSIDs. More 'ssid' parameters can be
    given. Note that this command does not show the APs,
    use 'nmcli device wifi list' for that.
ja: 使い方: nmcli device wifi { 引数 | help }
    
    Wi-Fi デバイス上で演算を実行します。
    
    引数 := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    使用可能な Wi-Fi アクセスポイントを一覧表示します。'ifname' オプションと 'bssid' 
    オプションを使用すると、特定のインターフェース用の AP、または特定の BSSID を
    持つ AP を一覧表示することができます。新しい Wi-Fi スキャンをトリガーすべきか
    どうか、--rescan フラグが通知します。
    
    引数 := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    SSID または BSSID で指定した Wi-Fi ネットワークへ接続します。コマンドで一致する接続を探すか、または新規の接続を作成し、デバイス上でアクティベートします。
    これは、GUI クライアントで SSID をクリックした場合と同じコマンドラインの動作
    になります。ネットワーク用の接続がすでに存在する場合は、
    「nmcli con up id <name>」を使って既存のプロファイルを有効にすることが可能です。
    既存の接続がない場合は、オープンな WEP ネットワークおよび WPA-PSK ネット
    ワークのみがサポートされている点に注意してください。また、IP 設定は DHCP で
    取得することが前提となります。
    
    引数 := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Wi-Fi ホットスポットを作成します。'connection down' または 'device disconnect' で
    ホットスポットを停止します。
    ホットスポットのパラメーターは、以下のオプションのパラメーターの影響を受けます:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    引数 := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    NetworkManager が直ちに利用可能なアクセスポイントを再スキャンすることをリクエ
    ストします。NetworkManager は定期的に Wi-Fi ネットワークをスキャンしますが、
    スキャンを手動で開始することが便利な場合もあります。'ssid' を使用すると特定の
    SSID をスキャンすることができ、非表示 SSID の AP で便利です。'ssid' パラメー
    ターは複数使用できます。このコマンドは AP を表示しないことに留意してください。
    表示するためのコマンドは 'nmcli device wifi list' です。

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
ja: 使い方: nmcli device lldp { 引数 | help }
    
    引数 := [list [ifname <ifname>]]
    
    LLDP を介して検出された近接デバイスを一覧表示します。'ifname' オプションを使用すると、
    特定のインターフェースの近接デバイスを一覧表示できます。

en: Error: No interface specified.
ja: エラー: インターフェースが指定されていません。

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
ja: 警告: 引数 '%s' が重複しています。

en: Error: Device '%s' not found.
ja: エラー: デバイス'%s' が見つかりません。

en: Error: not all devices found.
ja: エラー: 一部のデバイスが見つかりません。

en: No interface specified
ja: インターフェースが指定されていません

en: Device '%s' not found
ja: デバイス'%s' が見つかりません

en: Ad-Hoc
ja: アドホック

en: Infra
ja: インフラ

en: N/A
ja: なし

en: Device details
ja: デバイスの詳細

en: Error: 'device show': %s
ja: エラー: 'device show': %s

en: Status of devices
ja: デバイスの状態

en: Error: 'device status': %s
ja: エラー: 'device status': %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
ja: エラー: 制限時間の %d 秒が経過

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
ja: デバイス '%s' が '%s' で正常にアクティベートされました。

en: Hint: "nmcli dev wifi show-password" shows the Wi-Fi name and password.
ja: ヒント: "nmcli dev wifi show-password" は、Wi-Fi 名とパスワードを表示します。

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
ja: エラー: 接続のアクティベーションに失敗しました: (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
ja: エラー: Wi-Fi hotspot の設定に失敗しました: %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
ja: エラー: 新規接続の追加またはアクティベートに失敗しました: %s

en: Error: Failed to activate connection: %s
ja: エラー: 接続のアクティベートに失敗しました: %s

en: Error: Device activation failed: %s
ja: エラー: デバイスのアクティベートに失敗しました: %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
ja: エラー: 追加の引数は許可されていません: '%s'。

en: Device '%s' successfully disconnected.
ja: デバイス '%s' が正常に切断されました。

en: Device '%s' successfully removed.
ja: デバイス '%s' が正常に削除されました。

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
ja: エラー: デバイス '%s' (%s) への接続の再適用に失敗しました: %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
ja: 接続がデバイス '%s' に正常に再適用されました。

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
ja: エラー: デバイス '%s' (%s) からの適用済み接続の読み取りに失敗しました: %s

en: Error: not all devices disconnected.
ja: エラー: 一部のデバイスが切断されませんでした。

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
ja: エラー: デバイス '%s' (%s) の切断に失敗しました: %s

en: Error: not all devices deleted.
ja: エラー: 一部のデバイスが削除されませんでした。

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
ja: エラー: デバイス '%s' (%s) の削除に失敗しました: %s

en: Error: No property specified.
ja: エラー: プロパティーが指定されていません。

en: Error: '%s' argument is missing.
ja: エラー: '%s' 引数がありません。

en: Error: 'managed': %s.
ja: エラー: 'managed': %s。

en: Error: 'autoconnect': %s.
ja: エラー: '自動接続': %s。

en: Error: property '%s' is not known.
ja: エラー: プロパティー '%s' が不明です。

en: %s: using connection '%s'
ja: %s: 接続 '%s' を使用中

en: %s: device created
ja: %s: デバイスが作成されました

en: %s: device removed
ja: %s: デバイスが削除されました

en: Wi-Fi scan list
ja: Wi-Fi スキャン一覧

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
ja: エラー: bssid '%s' のアクセスポイントが見つかりません。

en: Error: 'device wifi': %s
ja: エラー: 'dev wifi': %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
ja: エラー: 無効な再スキャン引数です: '%s' は [auto、no、yes] にはありません

en: Error: Device '%s' not found.
ja: エラー: デバイス'%s' が見つかりません

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
ja: エラー: デバイス '%s' が Wi-Fi デバイスとして認識されませんでした。NetworkManager Wi-Fi プラグインを確認してください。

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
ja: エラー: デバイス '%s' は Wi-Fi デバイスではありません。

en: SSID or BSSID:
ja: SSID または BSSID:

en: Error: SSID or BSSID are missing.
ja: エラー: SSID または BSSID がありません。

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
ja: エラー: bssid の引数値 '%s' は、有効な BSSID ではありません。

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
ja: エラー: wep-key-type の引数値 '%s' は無効です。'key' または 'phrase' を使用してください。

en: Error: %s: %s.
ja: エラー: %s: %s。

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
ja: エラー: (%s) が接続先となる BSSID は、bssid 引数 (%s) により異なります。

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
ja: エラー: パラメーター '%s' は、SSID、BSSID のいずれでもありません。

en: Error: No Wi-Fi device found.
ja: エラー: Wi-Fi デバイスが見つかりませんでした。

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
ja: エラー: 非表示の SSID のスキャンに失敗しました: %s。

en: Error: No network with SSID '%s' found.
ja: エラー: SSID が '%s' のネットワークが見つかりませんでした。

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
ja: エラー: BSSID が '%s' のアクセスポイントが見つかりませんでした。

en: Error: Connection '%s' exists but properties don't match.
ja: エラー: 接続 '%s' は存在しますが、プロパティーが一致しません。

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
ja: 警告: '%s' は、非表示 AP の SSID である必要がありますが、BSSID のようです。

en: Password:
ja: パスワード:

en: '%s' is not valid WPA PSK
ja: '%s' は有効な WPA PSK ではありません

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
ja: '%s' は有効な WEP キーではありません (5 または 13 文字の ASCII 文字である必要があります)

en: Hotspot password: %s
ja: ホットスポットのパスワード: %s

en: Error: ssid is too long.
ja: エラー: ssid が長すぎます。

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
ja: エラー: バンド引数値 '%s' は無効です。'a' または 'bg' を使用してください。

en: Error: channel requires band too.
ja: エラー: チャネルにはバンドも必要です。

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
ja: エラー: チャンネル '%s' は、バンド '%s' に対して有効ではありません。

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
ja: エラー: デバイス '%s' は、AP またはアドホックモードのいずれもサポートしません。

en: Error: Invalid 'password': %s.
ja: エラー: 無効なパスワード: %s。

en: Error: '%s' cannot repeat.
ja: エラー: '%s' を繰り返すことはできません。

en: Security
ja: セキュリティー

en: None
ja: なし

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
ja: LLDP 近接デバイス

en: Error: 'device lldp list': %s
ja: エラー: 'device lldp list': %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
ja: エラー: '%s' は有効なタイムアウトではありません。

en: asleep
ja: 休止中

en: connecting
ja: 接続中

en: connected (local only)
ja: 接続完了 (ローカルのみ)

en: connected (site only)
ja: 接続完了 (サイトのみ)

en: disconnecting
ja: 切断中

en: auth
ja: 認証

en: running
ja: 実行中

en: starting
ja: 起動中

en: started
ja: 起動しました

en: enabled
ja: 有効

en: disabled
ja: 無効

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
ja: 使い方: nmcli general status { help }
    
    NetworkManager の全般情報を表示します。
    'status' はデフォルトの動作となるため、'nmcli gen' を実行すると 'nmcli gen status' を実行したことになります。

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
ja: 使い方: nmcli general hostname { 引数 | help }
    
    引数 := [<ホスト名>]
    
    システムの永続的なホスト名を取得または変更します。
    引数を付けずに実行すると、現在設定されているホスト名を出力します。ホスト名を
    渡すと、そのホスト名をシステムの永続的なホスト名として新たに設定します。

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
ja: 使い方: nmcli general permissions { help }
    
    認証されている操作に対する呼び出し側のパーミッションを表示します。

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
ja: 使い方: nmcli general logging { 引数 | help }
    
    引数 := [level <ログレベル>] [domains <ログドメイン>]
    
    NetworkManager のログ記録のレベルとドメインを取得または変更します。
    引数を付けずに実行すると、現在のログ記録レベルとドメインが表示されます。
    ログ記録の状態を変更するには、レベルとドメインのいずれかまたは両方を指定します。
    使用できるログ記録のドメイン一覧については man ページを参照してください。

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
ja: 使い方: nmcli networking { コマンド | help }
    
    コマンド := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
ja: 使い方: nmcli networking on { help }
    
    ネットワークをオンに切り替えます。

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
ja: 使い方: nmcli networking off { help }
    
    ネットワークをオフに切り替えます。

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
ja: 使い方: nmcli networking connectivity { 引数 | help }
    
    引数の種類 := [check]
    
    ネットワークの接続状態を取得します。
    オプションの 'check' 引数を付けると接続を再チェックします。

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
ja: 使い方: nmcli radio { コマンド | help }
    
    コマンド := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
ja: 使い方: nmcli radio all { 引数 | help }
    
    引数の種類 := [on | off]
    
    すべてのラジオスイッチの状態を取得、またはオンかオフにします。

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
ja: 使い方: nmcli radio wifi { 引数 | help }
    
    引数 := [on | off]
    
    Wi-Fi ラジオスイッチの状態を取得、またはオンかオフにします。

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
ja: 使い方: nmcli radio wwan { 引数 | help }
    
    引数 := [on | off]
    
    モバイルブロードバンドのラジオスイッチの状態を取得、またはオンかオフにします。

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
ja: 使い方: nmcli monitor
    
    NetworkManager の変更を監視します。
    NetworkManager で変更が行われるたびに行を出力します。

en: NetworkManager status
ja: NetworkManager のステータス

en: Error: only these fields are allowed: %s
ja: エラー: 使用できるのは次のフィールドのみです: %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
ja: NetworkManager が実行していません。

en: NetworkManager permissions
ja: NetworkManager のパーミッション

en: Error: 'general permissions': %s
ja: エラー: 'general permissions': %s

en: Error: failed to reload: %s
ja: エラー: 再ロードに失敗しました: %s

en: Error: invalid reload flag '%s'. Allowed flags are: %s
ja: エラー: 再ロードフラグ '%s' は無効です。許可されたフラグは以下のとおりです: %s

en: Error: extra argument '%s'
ja: エラー: 追加の引数 '%s'

en: NetworkManager logging
ja: NetworkManager のロギング

en: Error: 'general logging': %s
ja: エラー: 'general logging': %s

en: Error: failed to set logging: %s
ja: エラー: ロギングの設定に失敗しました: %s

en: Error: failed to set hostname: %s
ja: エラー: ホスト名の設定に失敗しました: %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
ja: エラー: '--fields' の値 '%s' はここでは無効です (使用できるフィールド: %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
ja: エラー: 無効な '%s' 引数です: '%s' (on か off を使用してください)。

en: Error: failed to set networking: %s
ja: エラー: ネットワークの設定に失敗しました: %s

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
ja: 接続性

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
ja: エラー: 'networking' のコマンド '%s' は、有効なコマンドではありません。

en: Networking
ja: ネットワーキング

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
ja: ラジオスイッチ

en: Error: failed to set Wi-Fi radio: %s
ja: エラー：Wi-Fi 無線の設定に失敗しました: %s

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
ja: Wi-Fi ラジオスイッチ

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
ja: WWAN ラジオスイッチ

en: NetworkManager has started
ja: NetworkManager  が起動されました

en: NetworkManager has stopped
ja: NetworkManager が停止しました

en: Hostname set to '%s'
ja: ホスト名が '%s' に設定されました

en: '%s' is now the primary connection
ja: '%s' はプライマリー接続です

en: There's no primary connection
ja: プライマリー接続がありません

en: Connectivity is now '%s'
ja: 接続性は '%s' です

en: Networkmanager is now in the '%s' state
ja: Networkmanager の状態は '%s' です

en: connection available
ja: 接続が利用可能

en: connections available
ja: 接続が利用可能

en: autoconnect
ja: 自動接続

en: fw missing
ja: fw がありません

en: plugin missing
ja: プラグインがありません

en: sw disabled
ja: sw は無効化されました

en: hw disabled
ja: hw は無効化されました

en: port
ja: ポート

en: master
ja: マスター

en: ip4 default
ja: ip4 デフォルト

en: ip6 default
ja: ip6 デフォルト

en: %s VPN connection
ja: %s VPN 接続

[ctx: nmcli-overview]
en: %s: %s to %s
ja: %s: %s から %s

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
ja: 既知のデバイスに関する情報を取得するには、"nmcli device show" を使用します。
    アクティブな接続プロファイルの概要を取得するには、"nmcli connection show" を使用します。
    
    使用方法の詳細情報については、nmcli(1) と nmcli-examples(7) の man ページを参照してください。

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
ja: エラー: 'monitor' コマンド '%s' は有効ではありません。

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
ja: Networkmanager が実行されていません (待機中)

en: Usage: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes
ja: 使い方: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes

en: Error: missing argument for '%s' option.
ja: エラー: %s オプション用の引数がありません。

en: Unexpected end of file following '%s'
ja: '%s' に続く、予期せぬファイルの終了

en: Expected whitespace following '%s'
ja: '%s' に続く、必要なホワイトスペース

en: Expected a value for '%s'
ja: '%s' には値が必要です

en: Expected a line break following '%s'
ja: '%s' に続く改行が必要です

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
ja: エラー: オプション '--terse' が二度指定されています。

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
ja: エラー: オプション '--terse' は '--pretty' と相互に排他的です。

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
ja: エラー: オプション '--pretty' が二度指定されています。

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
ja: エラー: オプション '--pretty' は '--terse' と相互に排他的です。

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
ja: エラー: '%s' は、'%s' オプションの有効な引数ではありません。

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
ja: エラー: '%s' は、'%s' オプション用の有効な引数ではありません。

en: nmcli tool, version %s
ja: nmcli ツール、バージョン %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
ja: エラー: オプション '%s' は不明です。'nmcli -help' で確認してください。

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
ja: エラー: nmcli がシグナル %s (%d) で終了しました

en: Success
ja: 成功

en: Error: polkit agent failed: %s
ja: エラー: polkit エージェントに失敗しました: %s

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
ja: 警告: polkit エージェントの初期化に失敗しました: %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
ja: '%s' を '%s' に設定しますか? [yes]:

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
ja: '%s' も消去しますか? [yes]:

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
ja: 警告: %s.%s が '%s' に設定されましたが、インフラストラクチャモードでは無視されることがあります

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
ja: 警告: %s.%s を設定するには、ipv4 と ipv6 の設定を削除する必要があります

en: Do you want to remove them? [yes]
ja: 削除しますか? [yes]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
ja: 警告: %s は既存の接続プロファイルの UUID ではありません

en: '%s' is not a VPN connection profile
ja: '%s' は VPN 接続プロファイルではありません

en: '%s' is not a name of any exiting profile
ja: '%s' は既存のプロファイルの名前ではありません

en: Warning: %s
ja: 警告: %s

en: Info: %s
ja: 情報: %s

en: don't know how to get the property value
ja: プロパティー値の取得方法がわかりません

en: the property can't be changed
ja: このプロパティーは変更できません

en: [NM property description]
ja: [NM プロパティーの詳細]

en: [nmcli specific description]
ja: [nmcli 固有の詳細]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
ja: エラー: 引数 '%s' が必要ですが、'%s' が指定されました。

en: Error: Unexpected argument '%s'
ja: エラー: 予期しない引数 '%s' です

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
ja: 無効なフィールド '%s%s%s'。そのようなフィールドはありません

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
ja: 無効なフィールド '%s%s%s'。使用できるフィールド: [%s]

en: failure to select field
ja: フィールドの選択に失敗しました

en: Error reading nmcli output: %s
ja: nmcli 出力の読み込み中にエラーが発生しました: %s

en: Error writing nmcli output: %s
ja: nmcli 出力の書き込み中にエラーが発生しました: %s

en: Failed to create pager pipe: %s
ja: ページャーパイプの作成に失敗しました: %s

en: Failed to fork pager: %s
ja: ページャーのフォークに失敗しました: %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
ja: ページャーパイプの複製に失敗しました: %s

en: (unknown)
ja: (不明)

en: Ethernet connection %d
ja: Ethernet 接続 %d

en: Wi-Fi connection %d
ja: Wi-Fi 接続 %d

en: InfiniBand connection %d
ja: InfiniBand 接続 %d

en: Mobile broadband connection %d
ja: モバイルブロードバンド接続 %d

en: DSL connection %d
ja: DSL 接続 %d

en: Bond connection %d
ja: ボンド接続 %d

en: Bridge connection %d
ja: ブリッジ接続 %d

en: Team connection %d
ja: team 接続 %d

en: VLAN connection %d
ja: VLAN 接続 %d

en: IP tunnel
ja: IP トンネル

en: IP tunnel connection %d
ja: IP トンネル接続 %d

en: VPN connection %d
ja: VPN 接続 %d

en: Select...
ja: 選択...

en: Add
ja: 追加

en: Edit...
ja: 編集...

en: Delete
ja: 削除

en: Hide
ja: 隠す

en: Show
ja: 表示する

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
ja: 接続 '%s'、タイプ '%s' 用のエディターを作成できませんでした。

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
ja: 無効な接続 '%s' のエディターを作成できませんでした。

en: Edit Connection
ja: 接続の編集

en: Unable to save connection: %s
ja: 接続を保存できません: %s

en: Unable to add new connection: %s
ja: 新しい接続を追加できません: %s

en: Profile name
ja: プロファイル名

en: Ethernet device
ja: Ethernet デバイス

en: Device
ja: デバイス

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
ja: 自動的に接続する

en: Available to all users
ja: 全ユーザーに使用可能

en: Cancel
ja: 取り消し

en: (default)
ja: (デフォルト)

en: bytes
ja: バイト

en: Round-robin
ja: ラウンドロビン

en: Active Backup
ja: アクティブなバックアップ

en: Broadcast
ja: ブロードキャスト

en: Adaptive Transmit Load Balancing (tlb)
ja: 適応型送信負荷分散機能 (tlb)

en: Adaptive Load Balancing (alb)
ja: 適応型負荷分散機能 (alb)

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
ja: MII (推奨)

en: BOND
ja: ボンド

en: Slaves
ja: スレーブ

en: Mode
ja: モード

en: Primary
ja: プライマリー

en: Link monitoring
ja: リンクのモニタリング

en: Monitoring frequency
ja: モニタリングの頻度

en: Link up delay
ja: リンクアップの遅延

en: Link down delay
ja: リンクダウンの遅延

en: ARP targets
ja: ARP ターゲット

en: Cloned MAC address
ja: クローンの MAC アドレス

en: BRIDGE PORT
ja: ブリッジポート

en: Priority
ja: 優先度

en: Path cost
ja: パスコスト

en: Hairpin mode
ja: ヘアピンモード

en: BRIDGE
ja: ブリッジ

en: seconds
ja: 秒

en: Aging time
ja: エージングタイム

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
ja: STP の有効化 (ツリープロトコル全域)

en: ETHERNET
ja: Ethernet

en: Datagram
ja: データグラム

en: Connected
ja: 接続されました

en: INFINIBAND
ja: インフィニバンド

en: Transport mode
ja: トランスポートモード

en: Parent
ja: 親

en: Local IP
ja: ローカル IP

en: Remote IP
ja: リモート IP

en: Input key
ja: 入力キー

en: Output key
ja: 出力キー

en: Disabled
ja: 無効

en: Automatic
ja: 自動

en: Link-Local
ja: ローカルにリンク

en: Manual
ja: 手作業

en: Shared
ja: 共有

en: (No custom routes)
ja: (カスタムのルートなし)

en: One custom route | %d custom routes
ja[0]: %d つのカスタムルート

en: IPv4 CONFIGURATION
ja: IPv4 設定

en: Addresses
ja: アドレス

en: DNS servers
ja: DNS サーバー

en: Search domains
ja: 検索ドメイン

en: Routing
ja: ルーティング

en: Never use this network for default route
ja: このネットワークはデフォルトのルートには使用しない

en: Ignore automatically obtained routes
ja: 自動的に取得されたルートを無視

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
ja: 自動的に取得された DNS パラメーターを無視

en: Require IPv4 addressing for this connection
ja: この接続には IPv4 アドレス設定が必要になります

en: Ignore
ja: 無視する

en: Automatic (DHCP-only)
ja: 自動 (DHCP のみ)

en: IPv6 CONFIGURATION
ja: IPv6 設定

en: Require IPv6 addressing for this connection
ja: この接続には IPv6 アドレス設定が必要になります

en: PPP CONFIGURATION
ja: PPP 設定

en: Allowed authentication methods:
ja: 使用できる認証方法:

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
ja: MPPE (ポイントツーポイント暗号化) を使用

en: Require 128-bit encryption
ja: 128 ビット暗号化を要求

en: Use stateful MPPE
ja: ステートフル MPPE を使用

en: Allow BSD data compression
ja: BSD データ圧縮を許可

en: Allow Deflate data compression
ja: Deflate データ圧縮を許可

en: Use TCP header compression
ja: TCP ヘッダー圧縮を使用

en: Send PPP echo packets
ja: PPP エコーパケットを送信

en: TEAM PORT
ja: team ポート

en: JSON configuration
ja: JSON 設定

en: TEAM
ja: team

[ctx: Wi-Fi]
en: Client
ja: クライアント

en: Access Point
ja: アクセスポイント

en: Ad-Hoc Network
ja: アドホックネットワーク

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
ja: 自動

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
ja: なし

en: WPA & WPA2 Personal
ja: WPA & WPA2 パーソナル

en: WPA & WPA2 Enterprise
ja: WPA & WPA2 エンタープライズ

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
ja: WEP 40/128 ビットのキー (16 進数または ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
ja: WEP 128 ビットのパスフレーズ

en: Dynamic WEP (802.1x)
ja: 動的 WEP (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
ja: 1 (デフォルト)

en: Shared Key
ja: 共有キー

en: Channel
ja: チャンネル

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
ja: (現在、WPA エンタープライズには対応していません...)

en: WEP index
ja: WEP インデックス

en: Authentication
ja: 認証

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
ja: (現在、動的 WEP には対応していません...)

en: Ask for this password every time
ja: 毎回、このパスワードの入力を求める

en: Show password
ja: パスワードを表示する

en: Destination
ja: 送信先

en: Prefix
ja: プレフィックス

en: Next Hop
ja: 次のホップ

en: Metric
ja: メトリック

en: No custom routes are defined.
ja: カスタムのルートが定義されていません。

en: Select the type of slave connection you wish to add.
ja: 追加したいスレーブ接続のタイプを選択してください。

en: Add...
ja: 追加...

en: Remove
ja: 削除

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
ja: 認証のために、openconnect が実行します。
    処理が完了すると、nmtui に戻ります。

en: Error: openconnect failed: %s
ja: エラー: openconnect が失敗しました: %s

en: openconnect failed with status %d
ja: openconnect がステータス %d で失敗しました

en: openconnect failed with signal %d
ja: openconnect がシグナル %d で失敗しました

en: Activation failed: %s
ja: アクティベーションに失敗: %s

en: Could not deactivate connection: %s
ja: 接続を解除できませんでした: %s

en: Connecting...
ja: 接続中...

en: Could not activate connection: %s
ja: 接続をアクティベートできませんでした: %s

en: Activate
ja: アクティベート

en: Deactivate
ja: 解除

en: Quit
ja: 終了

en: Back
ja: 戻る

en: No such connection '%s'
ja: そのような接続 '%s' はありません

en: Connection is already active
ja: 接続はすでにアクティブになっています

en: Create
ja: 作成

en: Select the type of connection you wish to create.
ja: 作成したい接続タイプを選択してください。

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
ja: VPN の作成中、作成したい VPN 接続が一覧に表示されない場合、適切な VPN プラグインがインストールされていない可能性があります。

en: New Connection
ja: 新規の接続

en: Unable to delete connection: %s
ja: 接続を削除できません: %s

en: Could not delete connection '%s': %s
ja: 接続 '%s' を削除できませんでした: %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
ja: 本当に接続 '%s' を削除してもいいですか?

en: Set Hostname
ja: ホスト名の設定

en: Hostname
ja: ホスト名

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
ja: ホスト名を '%s' に設定します

en: Unable to set hostname: %s
ja: ホスト名を設定できません: %s

en: connection
ja: 接続

en: Edit a connection
ja: 接続の編集

en: Activate a connection
ja: 接続をアクティベートする

en: new hostname
ja: 新規のホスト名

en: Set system hostname
ja: システムのホスト名を設定する

en: Please select an option
ja: オプションを選択してください

en: Usage
ja: 使い方

en: Could not parse arguments
ja: 引数を解析できませんでした

en: Could not contact NetworkManager: %s.
ja: NetworkManager に接続できませんでした: %s.
