NetworkManager - en to pt_BR translation catalogue (1908 entries)

en: Enable or disable system networking
pt_BR: Habilita ou desabilita o sistema de redes

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
pt_BR: As políticas do sistema impedem habilitação ou desabilitação do sistema de redes

en: Reload NetworkManager configuration
pt_BR: Recarrega a configuração do NetworkManager

en: System policy prevents reloading NetworkManager
pt_BR: As políticas do sistema impedem recarregamento do NetworkManager

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
pt_BR: Põe o NetworkManager para dormir ou acordar (deve ser usado somente pelo sistema de gerenciamento de energia)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
pt_BR: As políticas do sistema impedem que se coloque o NetworkManager para dormir ou acordar

en: Enable or disable Wi-Fi devices
pt_BR: Habilita ou desabilita dispositivos Wi-Fi

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
pt_BR: As políticas do sistema impedem a habilitação ou desabilitação de dispositivos Wi-Fi

en: Enable or disable mobile broadband devices
pt_BR: Habilita ou desabilita dispositivos móveis de banda larga

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
pt_BR: As políticas do sistema impedem a habilitação ou desabilitação de dispositivos móveis de banda larga

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
pt_BR: Habilita ou desabilita dispositivos móveis WiMAX

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
pt_BR: As políticas do sistema impedem a habilitação ou desabilitação de dispositivos móveis de banda larga WiMAX

en: Allow control of network connections
pt_BR: Permite o controle de conexões de rede

en: System policy prevents control of network connections
pt_BR: As políticas do sistema impedem o controle de conexões de rede

en: Allow control of Wi-Fi scans
pt_BR: Permite o controle de varreduras por Wi-Fi

en: System policy prevents Wi-Fi scans
pt_BR: As políticas do sistema impedem a varreduras por Wi-Fi

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
pt_BR: Compartilhamento de conexão via rede sem fio protegida

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
pt_BR: As políticas do sistema impedem o compartilhamento de conexões através de uma rede sem fio protegida

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
pt_BR: Compartilhamento de conexão via rede sem fio aberta

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
pt_BR: As políticas do sistema impedem o compartilhamento de conexões através de uma rede sem fio aberta

en: Modify personal network connections
pt_BR: Modificar conexões pessoais de rede

en: System policy prevents modification of personal network settings
pt_BR: As políticas do sistema impedem a modificação das definições pessoais de redes

en: Modify network connections for all users
pt_BR: Modificar conexões de rede para todos os usuários

en: System policy prevents modification of network settings for all users
pt_BR: As políticas do sistema impedem a modificação das definições de rede para todos os usuários

en: Modify persistent system hostname
pt_BR: Modificar máquina de sistema persistente

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
pt_BR: As políticas do sistema impedem a modificação da máquina do sistema persistente

en: Modify persistent global DNS configuration
pt_BR: Modificar configuração de DNS persistente global

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
pt_BR: As políticas do sistema impedem a modificação da configuração de DNS global persistente

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
pt_BR: Realizar um ponto de verificação ou uma reversão da configuração de interfaces

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
pt_BR: As políticas do sistema impedem a criação de um ponto de controle ou sua reversão

en: Enable or disable device statistics
pt_BR: Habilitar ou desabilitar estatísticas do dispositivo

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
pt_BR: As políticas do sistema impedem habilitação e desabilitação de estatísticas do dispositivo

en: Enable or disable connectivity checking
pt_BR: Habilite ou desabilitar a verificação da conectividade

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
pt_BR: As políticas do sistema impedem a habilitação ou desabilitação de verificação de conectividade

en: ADSL connection
pt_BR: Conexão ADSL

en: %s Network
pt_BR: Rede %s

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
pt_BR: PAN requisitado, mas dispositivo Bluetooth não oferece suporte a NAP

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
pt_BR: Conexões PAN não podem especificar definições GSM, CDMA ou serial

en: PAN connection
pt_BR: Conexão PAN

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
pt_BR: DUN requisitado, mas dispositivo Bluetooth não oferece suporte a DUN

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
pt_BR: Conexão DUN deve incluir uma definição GSM ou CDMA

en: GSM connection
pt_BR: Conexão GSM

en: CDMA connection
pt_BR: Conexão CDMA

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
pt_BR: Tipo de conexão Bluetooth desconhecida/não manipulada

en: connection does not match device
pt_BR: conexão não corresponde ao dispositivo

en: 6LOWPAN connection
pt_BR: Conexão 6LOWPAN

en: Bond connection
pt_BR: Conexão vinculada

en: Bridge connection
pt_BR: Conexão de ponte

en: Dummy connection
pt_BR: Conexão dummy

en: Wired connection %d
pt_BR: Conexão cabeada %d

en: PPPoE connection
pt_BR: Conexão PPPoE

en: Wired connection
pt_BR: Conexão cabeada

en: InfiniBand connection
pt_BR: Conexão InfiniBand

en: IP tunnel connection
pt_BR: Conexão túnel IP

en: MACVLAN connection
pt_BR: Conexão MACVLAN

en: TUN connection
pt_BR: Conexão TUN

en: VLAN connection
pt_BR: Conexão VLAN

en: VRF connection
pt_BR: Conexão VRF

en: VXLAN connection
pt_BR: Conexão VXLAN

en: WPAN connection
pt_BR: Conexão WPAN

en: Team connection
pt_BR: Conexão de união

en: %s is incompatible with static WEP keys
pt_BR: %s é incompatível com chaves WEP estáticas

en: LEAP authentication requires a LEAP username
pt_BR: Autenticação LEAP requer um nome de usuário LEAP

en: LEAP username requires 'leap' authentication
pt_BR: Nome de usuário LEAP requer autenticação “leap”

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
pt_BR: Autenticação LEAP requer gerenciamento de chaves IEEE 802.1x

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
pt_BR: Autenticação LEAP é incompatível com modo Ad-Hoc

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
pt_BR: Autenticação LEAP é incompatível com definição 802.1x

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
pt_BR: uma conexão usando autenticação “%s” não pode usar gerenciamento de chaves WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
pt_BR: uma conexão usando autenticação “%s” não pode especificar protocolos WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
pt_BR: uma conexão usando autenticação “%s” não pode especificar cifras WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
pt_BR: uma conexão usando autenticação “%s” não pode especificar uma senha WPA

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
pt_BR: WEP dinâmico requer uma definição 802.1x

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
pt_BR: WEP dinâmico requer autenticação “open”

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
pt_BR: WEP dinâmico requer gerenciamento de chaves “ieee8021x”

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
pt_BR: Autenticação WPA-PSK é incompatível com 802.1x

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
pt_BR: Autenticação WPA-PSK requer autenticação “open”

en: Access point does not support PSK but setting requires it
pt_BR: Ponto de acesso não oferece suporte a PSK, mas definição requer

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'rsn' protocol
pt_BR: Autenticação Ad-Hoc WPA requer protocolo “rsn”

en: WPA Ad-Hoc authentication requires 'ccmp' pairwise cipher
pt_BR: Autenticação Ad-Hoc WPA requer cifra em pares “ccmp”

en: WPA Ad-Hoc requires 'ccmp' group cipher
pt_BR: Ad-Hoc WPA requer cifra de grupo “ccmp”

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
pt_BR: Autenticação WPA-EAP requer uma definição 802.1x

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
pt_BR: WPA-EAP requer autenticação “open”

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
pt_BR: Definição 802.1x requer gerenciamento de chave “wpa-eap”

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
pt_BR: Ponto de acesso não oferece suporte a 802.1x, mas definição requer

en: Ad-Hoc mode requires 'none' or 'wpa-psk' key management
pt_BR: Modo Ad-Hoc requer gerenciamento de chave “none” ou “wpa-psk”

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
pt_BR: Modo Ad-Hoc é incompatível com segurança 802.1x

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
pt_BR: Modo Ad-Hoc é incompatível com segurança LEAP

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
pt_BR: Modo Ad-Hoc requer autenticação “open”

en: connection does not match access point
pt_BR: conexão não correspondente ao ponto de acesso

en: connection does not match mesh point
pt_BR: conexão não correspondente ao ponto de mesh

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
pt_BR: Ponto de acesso está descriptografado, mas definição especifica segurança

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
pt_BR: Autenticação WPA é incompatível com WEP dinâmico ou LEAP não EAP (original)

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
pt_BR: Autenticação WPA é incompatível com autenticação Shared Key (chave compartilhada)

en: Failed to determine AP security information
pt_BR: Falha ao determinar informação de segurança do AP

en: # Created by NetworkManager
pt_BR: # Criado pelo NetworkManager

en: # Merged from %s
pt_BR: # Mesclado de %s

en: Opening %s failed: %s
pt_BR: Abertura de %s falhou: %s

en: Writing to %s failed: %s
pt_BR: Escrita para %s falhou: %s

en: Closing %s failed: %s
pt_BR: Fechamento de %s falhou: %s

en: Cannot create '%s': %s
pt_BR: Não foi possível criar “%s”: %s

en: %s is already running (pid %ld)
pt_BR: %s já está em execução (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
pt_BR: %s. Por favor, use --help para ver uma lista de opções válidas.

en: Failed to read configuration: %s
pt_BR: Falha ao ler configuração: %s

en: Print NetworkManager version and exit
pt_BR: Imprime a versão do NetworkManager e sai

en: Don't become a daemon
pt_BR: Não se torna um daemon

en: Log level: one of [%s]
pt_BR: Nível de registro: um dos [%s]

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
pt_BR: Domínios de registro separados por “,”: qualquer combinação de [%s]

en: Make all warnings fatal
pt_BR: Torna todos os avisos fatais

en: Specify the location of a PID file
pt_BR: Especifica a localização de um arquivo PID

en: Print NetworkManager configuration and exit
pt_BR: Imprime a configuração do NetworkManager e sai

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
pt_BR: NetworkManager monitora todas as conexões de rede e automaticamente
    escolhe a melhor conexão para uso. Ele também permite que o usuário
    especifique pontos de acesso sem fio os quais cartões sem fio no
    computador podem ser associados.

en: Could not daemonize: %s [error %u]
pt_BR: Não foi possível tornar um daemon: %s [erro %u]

en: '%s' is not valid
pt_BR: “%s” não é válido

en: Bad '%s' option:
pt_BR: opção “%s” inválida:

en: Config file location
pt_BR: Localização do arquivo de configuração

en: Config directory location
pt_BR: Localização do diretório de configuração

en: System config directory location
pt_BR: Localização do diretório de configuração do sistema

en: Internal config file location
pt_BR: Localização do arquivo de configuração interna

en: State file location
pt_BR: Localização do arquivo de estado

en: State file for no-auto-default devices
pt_BR: Arquivo de estado para dispositivos no-auto-default

en: List of plugins separated by ','
pt_BR: Lista de plug-ins separada por “,”

en: Quit after initial configuration
pt_BR: Sai após configuração inicial

en: Don't become a daemon, and log to stderr
pt_BR: Não se tornar um daemon e registrar à saída padrão de erro (stderr)

en: An http(s) address for checking internet connectivity
pt_BR: Um endereço http(s) para verificar a conectividade com a internet

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
pt_BR: O intervalo de tempo entre verificações de conectividade (em segundos)

en: The expected start of the response
pt_BR: O início esperado da resposta

en: NetworkManager options
pt_BR: Opções do NetworkManager

en: Show NetworkManager options
pt_BR: Mostra as opções do NetworkManager

en: VPN connection
pt_BR: Conexão VPN

en: Bond
pt_BR: Vínculo

en: Team
pt_BR: União

en: Bridge
pt_BR: Ponte

en: invalid json
pt_BR: json inválido

en: request succeeded with %s but object is in an unsuitable state
pt_BR: solicitação bem-sucedida com %s, mas o objeto está em um estado inadequado

en: operation succeeded but object %s does not exist
pt_BR: operação bem-sucedida, mas o objeto %s não existe

en: Invalid peer starting at %s:%zu: %s
pt_BR: Par inválido iniciando em %s:%zu: %s

en: The name of the WireGuard config must be a valid interface name followed by ".conf"
pt_BR: O nome da configuração de WireGuard deve ser um nome de interface válido seguido por “.conf”

en: unrecognized line at %s:%zu
pt_BR: linha não reconhecida em %s:%zu

en: invalid value for '%s' at %s:%zu
pt_BR: valor inválido para “%s” em %s:%zu

en: invalid secret '%s' at %s:%zu
pt_BR: segredo inválido “%s” em %s:%zu

en: Failed to create WireGuard connection: %s
pt_BR: Falha ao criar conexão WireGuard: %s

en: The connection was not an ADSL connection.
pt_BR: A conexão não era ADSL.

en: The connection was not a bond connection.
pt_BR: A conexão não era de vínculo.

en: The connection was not a bridge connection.
pt_BR: A conexão não era de ponte.

en: The connection was not a Bluetooth connection.
pt_BR: A conexão não era Bluetooth.

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
pt_BR: A conexão é do tipo NAP Bluetooth.

en: Invalid device Bluetooth address.
pt_BR: Endereço de dispositivo Bluetooth inválido.

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
pt_BR: O endereços Bluetooth da dispositivo e a conexão não correspondem.

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
pt_BR: O dispositivo não possui capacidades Bluetooth exigidas pela conexão.

en: The connection was not a dummy connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão dummy.

en: The connection did not specify an interface name.
pt_BR: A conexão não especificou um nome de interface.

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
pt_BR: A conexão não era uma Ethernet ou PPPoE.

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
pt_BR: A conexão e o dispositivo divergem em subcanais S390.

en: Invalid device MAC address %s.
pt_BR: Endereço MAC de dispositivo inválido %s.

en: The MACs of the device and the connection do not match.
pt_BR: Os MACs do dispositivo e da conexão não correspondem.

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
pt_BR: MAC inválido na lista negra: %s.

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
pt_BR: O dispositivo MAc (%s) foi colocado na lista de negra pela conexão.

en: The connection was not a generic connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão genérica.

en: The connection was not an InfiniBand connection.
pt_BR: A conexão não era InfiniBand.

en: Invalid device MAC address.
pt_BR: Endereço MAC de dispositivo inválido.

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
pt_BR: Os MACs do dispositivo e a conexão não correspondem.

en: The connection was not an IP tunnel connection.
pt_BR: A conexão não era túnel de IP.

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
pt_BR: A conexão não era MAC-VLAN.

en: The connection was not a modem connection.
pt_BR: A conexão não era de modem.

en: The connection was not a valid modem connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão modem válida.

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
pt_BR: O dispositivo não possui capacidades exigidas pela conexão.

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
pt_BR: A conexão não era OLPC Mesh.

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão ovs_bridge.

en: The connection was not a ovs_interface connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão ovs_interface.

en: The connection was not a ovs_port connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão ovs_port.

en: The connection was not a team connection.
pt_BR: A conexão não era de união.

en: The connection was not a tun connection.
pt_BR: A conexão não era tun.

en: The mode of the device and the connection didn't match
pt_BR: O modo do dispositivo e da conexão não correspondem

en: The connection was not a VLAN connection.
pt_BR: A conexão não era VLAN.

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
pt_BR: Os identificadores da VLAN do dispositivo e a conexão não correspondem.

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
pt_BR: O endereço de hardware do dispositivo e a conexão não correspondem.

en: The connection was not a VRF connection.
pt_BR: A conexão não era VRF.

en: The VRF table of the device and the connection didn't match.
pt_BR: A tabela VRF do dispositivo e da conexão não correspondem.

en: The connection was not a VXLAN connection.
pt_BR: A conexão não era VXLAN.

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
pt_BR: Os identificadores da VXLAN do dispositivo e da conexão não correspondem.

en: The connection was not a Wi-Fi P2P connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão Wi-Fi P2P.

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
pt_BR: A conexão não era uma conexão Wi-Fi.

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
pt_BR: O dispositivo não possui capacidades WPA exigidas pela conexão.

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
pt_BR: O dispositivo não possui capacidades WPA2/RSN exigidas pela conexão.

en: The connection was not a wpan connection.
pt_BR: A conexão não era wpan.

en: Wi-Fi
pt_BR: Sem fio (Wi-Fi)

en: Open vSwitch Interface
pt_BR: Interface Open vSwitch

en: Open vSwitch Port
pt_BR: Porta Open vSwitch

en: Open vSwitch Bridge
pt_BR: Ponte Open vSwitch

en: Mobile Broadband
pt_BR: Banda Larga Móvel

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Wired
pt_BR: Cabeada

en: The connection was not valid: %s
pt_BR: A conexão não era válida: %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
pt_BR: Os nomes de interface do dispositivo e a conexão não correspondem.

en: registration failed
pt_BR: registro falhou

en: No service name specified
pt_BR: Nome do serviço não especificado

en: '%s' is not valid: properties should be specified as 'key=value'
pt_BR: “%s” não é válido; as propriedades devem ser especificadas como “chave=valor”

en: '%s' is not a valid key
pt_BR: “%s” não é uma chave válida

en: duplicate key '%s'
pt_BR: chave duplicada “%s”

en: number for '%s' is out of range
pt_BR: número para “%s” está fora da faixa

en: value for '%s' must be a number
pt_BR: o valor para “%s” deve ser um número

en: value for '%s' must be a boolean
pt_BR: o valor para “%s” deve ser um booleano

en: missing 'name' attribute
pt_BR: faltando atributo “name”

en: invalid 'name' "%s"
pt_BR: “name” inválido “%s”

en: attribute '%s' is invalid for "%s"
pt_BR: o atributo “%s” é inválido para “%s”

en: wrong type; should be a list of strings.
pt_BR: tipo incorreto; deveria ser uma lista de strings.

en: unknown setting name
pt_BR: nome de definição desconhecido

en: duplicate setting name
pt_BR: nome de definição duplicado

en: setting not found
pt_BR: definição não localizada

en: setting is required for non-slave connections
pt_BR: definição é exigida para conexões não escravas

en: setting not allowed in slave connection
pt_BR: definição não permitida para conexão escrava

en: Unexpected failure to normalize the connection
pt_BR: Falha inesperada ao normalizar a conexão

en: Unexpected failure to verify the connection
pt_BR: Falha inesperada ao verificar a conexão

en: unexpected uuid %s instead of %s
pt_BR: uuid %s inesperado em vez de %s

en: property is missing
pt_BR: propriedade está faltando

en: IP Tunnel
pt_BR: Túnel IP

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
pt_BR: O método retornou o tipo “%s”, mas esperava-se “%s”

en: value is not an integer in range [%lld, %lld]
pt_BR: o valor não é um inteiro na faixa [%lld, %lld]

en: ignoring missing number
pt_BR: ignorando número faltante

en: ignoring invalid number '%s'
pt_BR: ignorando número inválido “%s”

en: ignoring invalid %s address: %s
pt_BR: ignorando endereço %s inválido: %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
pt_BR: ignorando gateway “%s” inválido para rota %s

en: ignoring invalid %s route: %s
pt_BR: ignorando rota %s inválido: %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
pt_BR: caractere “%c” inesperado para endereço %s: “%s” (posição %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
pt_BR: caractere “%c” inesperado para %s: “%s” (posição %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
pt_BR: caractere “%c” inesperado no tamanho do prefixo para %s: “%s” (posição %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
pt_BR: lixo ao final do valor %s: “%s”

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
pt_BR: ponto-e-vírgula obsoleta ao final do valor %s: “%s”

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
pt_BR: tamanho de prefixo inválido para %s “%s”, usando o padrão %d

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
pt_BR: faltando tamanho de prefixo para %s “%s”, usando o padrão %d

en: invalid value for "%s": %s
pt_BR: valor inválido para “%s”: %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
pt_BR: ignorando endereço DNS inválido para endereços IPv%c “%s”

en: invalid option '%s', use one of [%s]
pt_BR: opção inválida “%s”, use um de [%s]

en: ignoring invalid MAC address
pt_BR: ignorando endereço MAC inválido

en: ignoring invalid SSID
pt_BR: ignorando SSID inválido

en: ignoring invalid raw password
pt_BR: ignorando senha não tratada inválida

en: invalid key/cert value
pt_BR: valor de certificado/chave inválido

en: invalid key/cert value path "%s"
pt_BR: valor de certificado/chave com caminho inválido “%s”

en: certificate or key file '%s' does not exist
pt_BR: certificado ou arquivo de chave “%s” não existe

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
pt_BR: URI de PKCS#11 inválida “%s”

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
pt_BR: valor data:;base64 de chave/certificado inválido, não é base64

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
pt_BR: valor data:;base64 de chave/certificado inválido, file://

en: invalid key/cert value is not a valid blob
pt_BR: valor de certificado/chave inválido não é um blob válido

en: invalid parity value '%s'
pt_BR: valor de paridade inválido “%s”

en: invalid setting: %s
pt_BR: definição inválida: %s

en: ignoring invalid team configuration: %s
pt_BR: ignorando configuração de união inválida: %s

en: invalid qdisc: %s
pt_BR: qdisc inválido: %s

en: invalid tfilter: %s
pt_BR: tfilter inválido: %s

en: error loading setting value: %s
pt_BR: erro ao carregar valor de definição %s

en: value cannot be interpreted as integer
pt_BR: o valor não pôde ser interpretado como um inteiro

en: invalid setting name '%s'
pt_BR: nome de definição “%s” inválido

en: invalid key '%s.%s'
pt_BR: chave inválida “%s.%s”

en: key '%s.%s' is not boolean
pt_BR: a chave “%s.%s” não é um booleano

en: invalid peer public key in section '%s'
pt_BR: chave pública de par inválida na seção “%s”

en: key '%s.%s' is not a valid 256 bit key in base64 encoding
pt_BR: a chave  “%s.%s” não é uma chave válida de 256 bits na codificação base64

en: key '%s.%s' is not a valid secret flag
pt_BR: a chave “%s.%s” não é uma opção de segredo válida

en: key '%s.%s' is not a integer in range 0 to 2^32
pt_BR: A chave “%s.%s” não é um número inteiro no intervalo de 0 a 2^32

en: key '%s.%s' is not a valid endpoint
pt_BR: a chave “%s.%s” não é um ponto de extremidade válido

en: key '%s.%s' has invalid allowed-ips
pt_BR: a chave “%s.%s” possui ips permitidos inválidos

en: peer '%s' is invalid: %s
pt_BR: o par “%s” é inválido: %s

en: property is not specified
pt_BR: a propriedade não foi especificada

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
pt_BR: valor “%s” não corresponde “%s=%s”

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
pt_BR: “%s” não é um UUID nem um nome de interface

en: binary data missing
pt_BR: faltando dados de binário

en: URI not NUL terminated
pt_BR: URL não terminada com NUL

en: URI is empty
pt_BR: URI está vazia

en: URI is not valid UTF-8
pt_BR: URI não é um UTF-8 válido

en: data missing
pt_BR: faltando dados

en: certificate is invalid: %s
pt_BR: certificado é inválido: %s

en: certificate detected as invalid scheme
pt_BR: certificado detectado como esquema inválido

en: CA certificate must be in X.509 format
pt_BR: Certificado de AC deve estar em um formato X.509

en: invalid certificate format
pt_BR: formato de certificado inválido

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
pt_BR: não há suporte a senha quando o certificado não está em um token PKCS#11

en: property is empty
pt_BR: propriedade está vazia

en: has to match '%s' property for PKCS#12
pt_BR: tem que corresponder à propriedade “%s” para PKCS#12

en: can be enabled only on Ethernet connections
pt_BR: pode ser habilitado apenas em conexões Ethernet

en: property is invalid
pt_BR: propriedade é inválida

en: '%s' is not a valid value for the property
pt_BR: valor “%s” não é válido para a propriedade

en: invalid auth flags
pt_BR: sinalizadores inválido de autenticação

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
pt_BR: a conexão “%s” requer a definição “%s” ou “%s”

en: '%s' connection requires '%s' setting
pt_BR: a conexão “%s” requer a definição “%s”

en: missing setting
pt_BR: faltando definição

en: '%s' option is empty
pt_BR: opção “%s” está vazia

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
pt_BR: “%s” não é um endereço IPv4 válido para a opção “%s”

en: invalid option '%s'
pt_BR: opção “%s” inválida

en: mandatory option '%s' is missing
pt_BR: opção obrigatória “%s” está faltando

en: '%s' is not a valid value for '%s'
pt_BR: “%s” não é um valor válido para “%s”

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
pt_BR: “%s=%s” é incompatível com “%s > 0”

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
pt_BR: “%s” não é válido para a opção “%s”: %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
pt_BR: opção “%s” é válida apenas para “%s=%s”

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
pt_BR: “%s=%s” não é uma configuração válida para “%s”

en: '%s' option requires '%s' option to be enabled
pt_BR: opção “%s” requer que a opção “%s” seja habilitada

en: '%s' option requires '%s' option to be set
pt_BR: opção “%s” requer que a opção “%s” seja definida

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
pt_BR: opção “%s” é válida apenas para “%s”

en: '%s' and '%s' cannot have different values
pt_BR: “%s” e “%s” não podem ter valores diferentes

en: '%s' option should be string
pt_BR: opção “%s” deveria ser string

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
pt_BR: a opção “%s” não é válida com o modo “%s”

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
pt_BR: Uma conexão com uma definição “%s” deve ter um tipo escravo definido para “%s”. Em vez disso, ela é “%s”

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
pt_BR: valor “%d” está fora da faixa <%d-%d>

en: is not a valid MAC address
pt_BR: não é um endereço MAC válido

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
pt_BR: a máscara não pode conter bits 0 (STP), 1 (MAC) ou 2 (LACP)

en: setting required for connection of type '%s'
pt_BR: definição requerida para a conexão do tipo “%s”

en: Unknown slave type '%s'
pt_BR: Tipo de escravo “%s” desconhecido

en: Slave connections need a valid '%s' property
pt_BR: Conexões escravas precisam de uma propriedade “%s” válida

en: Cannot set '%s' without '%s'
pt_BR: Não é possível definir “%s” sem “%s”

en: '%s' is not a valid UUID
pt_BR: “%s” não é um UUID válido

en: connection type '%s' is not valid
pt_BR: tipo de conexão “%s” não é válida

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
pt_BR: conexões “%s” podem ser escravizadas para “%s”, não “%s”

en: metered value %d is not valid
pt_BR: valor metrado %d não é válido

en: value %d is not valid
pt_BR: valor %d não é válido

en: property type should be set to '%s'
pt_BR: tipo de propriedade deveria ser definida para “%s”

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
pt_BR: tipo escravo “%s” requer uma definição “%s” na conexão

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
pt_BR: Detecta uma conexão escrava com “%s” definido e um tipo de porta “%s”. “%s” deveria ser definida para “%s”

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
pt_BR: Uma conexão escrava com “%s” definido com “%s” não pode ter uma definição “%s”

en: flags invalid
pt_BR: sinalizadores inválidos

en: flags invalid - disabled
pt_BR: sinalizadores inválidos – desabilitados

en: property invalid (not enabled)
pt_BR: propriedade inválida (não habilitado)

en: element invalid
pt_BR: elemento inválido

en: sum not 100%
pt_BR: soma não é 100%

en: property invalid
pt_BR: propriedade inválida

en: unknown ethtool option '%s'
pt_BR: opção ethtool desconhecida “%s”

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
pt_BR: valor da propriedade “%s” está vazio ou é muito longo (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
pt_BR: “%s” contém caractere(s) inválido(s) (use [A-Za-z._-])

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
pt_BR: tamanho “%s” é inválido (deveria ser 5 ou 6 dígitos)

en: '%s' is not a number
pt_BR: %s não é um número

en: property is empty or wrong size
pt_BR: propriedade está vazia ou tem tamanho errado

en: property must contain only digits
pt_BR: a propriedade deve conter apenas dígitos

en: can't be enabled when manual configuration is present
pt_BR: não pode ser habilitado quando uma configuração manual está presente

en: Must specify a P_Key if specifying parent
pt_BR: Uma P_Key deve ser especificada se especificar um principal

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
pt_BR: A conexão P_Key InfiniBand não especifica um nome de interface principal

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
pt_BR: nome da interface de dispositivo de software de infiniband deve ser “%s” ou desconfigurada (mas está “%s”)

en: mtu can be at most %u but it is %u
pt_BR: mtu pode ser no máximo até %u, mas é %u

en: Missing IPv4 address
pt_BR: Endereço IPv4 faltando

en: Missing IPv6 address
pt_BR: Endereço IPv6 faltando

en: Invalid IPv4 address '%s'
pt_BR: Endereço IPv4 inválido “%s”

en: Invalid IPv6 address '%s'
pt_BR: Endereço IPv6 inválido “%s”

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
pt_BR: Endereço IPv4 com prefixo inválido “%u”

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
pt_BR: Endereço IPv6 com prefixo inválido “%u”

en: Invalid routing metric '%s'
pt_BR: Métrica roteamento inválida “%s”

en: unknown attribute
pt_BR: atributo desconhecido

en: invalid attribute type '%s'
pt_BR: valor de atributo inválido “%s”

en: attribute is not valid for a IPv4 route
pt_BR: o atributo não é válido para uma rota IPv4

en: attribute is not valid for a IPv6 route
pt_BR: o atributo não é válido para uma rota IPv6

en: '%s' is not a valid IPv4 address
pt_BR: “%s” não é um endereço IPv4 válido

en: '%s' is not a valid IPv6 address
pt_BR: “%s” não é um endereço IPv6 válido

en: invalid prefix %s
pt_BR: prefixo inválido %s

en: missing table
pt_BR: faltando tabela

en: has from/src but the prefix-length is zero
pt_BR: tem from/origem, mas o tamanho de prefixo é zero

en: missing from/src for a non zero prefix-length
pt_BR: faltando from/origem para um tamanho de prefixo diferente de zero

en: invalid from/src
pt_BR: from/origem inválido

en: invalid prefix length for from/src
pt_BR: tamanho de prefixo inválido para from/origem

en: has to/dst but the prefix-length is zero
pt_BR: tem to/destino, mas o tamanho de prefixo é zero

en: missing to/dst for a non zero prefix-length
pt_BR: faltando to/destino para um tamanho de prefixo diferente de zero

en: invalid to/dst
pt_BR: to/destino inválido

en: invalid prefix length for to/dst
pt_BR: tamanho de prefixo inválido para to/destino

en: invalid iifname
pt_BR: iifname inválido

en: invalid oifname
pt_BR: oifname inválido

en: invalid source port range
pt_BR: intervalo de porta de origem inválido

en: invalid destination port range
pt_BR: intervalo de porta de destino inválido

en: suppress_prefixlength out of range
pt_BR: suppress_prefixlength fora da faixa

en: suppress_prefixlength is only allowed with the to-table action
pt_BR: suppress_prefixlength é permitido apenas com a ação to-table

en: invalid key "%s"
pt_BR: chave inválida “%s”

en: duplicate key %s
pt_BR: chave duplicada %s

en: invalid variant type '%s' for "%s"
pt_BR: tipo de variante inválido “%s” para “%s”

en: Unsupported to-string-flags argument
pt_BR: Argumento de sinalizadores de string “to” sem suporte

en: Unsupported extra-argument
pt_BR: Argumento extra sem suporte

en: unsupported key "%s"
pt_BR: chave “%s” sem suporte

en: duplicate key "%s"
pt_BR: chave duplicada  “%s”

en: invalid value for "%s"
pt_BR: valor inválido para “%s”

en: empty text does not describe a rule
pt_BR: texto vazio não descreve uma regra

en: missing argument for "%s"
pt_BR: faltando argumento para “%s”

en: invalid "from" part
pt_BR: parte “from” inválida

en: invalid "to" part
pt_BR: parte “to” inválida

en: cannot detect address family for rule
pt_BR: não foi possível detectar família de endereço para regra

en: rule is invalid: %s
pt_BR: a regra é inválida: %s

en: invalid address family
pt_BR: família de endereço inválida

en: rule #%u is invalid: %s
pt_BR: a regra nº %u é inválida: %s

en: %d. DNS server address is invalid
pt_BR: %d. Endereço de servidor DNS é inválido

en: %d. IP address is invalid
pt_BR: %d. Endereço IP é inválido

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
pt_BR: %d. Endereço IP possui a propriedade “label” com tipo inválido

en: %d. IP address has invalid label '%s'
pt_BR: %d. Endereço IPv4 possui um rótulo “%s” inválido

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
pt_BR: gateway não pode ser definido se não houver endereços configurados

en: gateway is invalid
pt_BR: gateway é inválido

en: %d. route is invalid
pt_BR: %d: rota é inválida

en: %u. rule has wrong address-family
pt_BR: %u. regra com família de endereço errada

en: %u. rule is invalid: %s
pt_BR: %u. regra é inválida: %s

en: '%s' is not a valid IAID
pt_BR: “%s” não é um IAID válido

en: the property cannot be set when '%s' is disabled
pt_BR: a propriedade não pode ser definida quando “%s” está desabilita

en: a gateway is incompatible with '%s'
pt_BR: um gateway é incompatível com “%s”

en: '%d' is not a valid tunnel mode
pt_BR: “%d” não é um modo túnel válido

en: '%s' is not a valid IPv%c address
pt_BR: “%s” não é um endereço IPv%c válido

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
pt_BR: chaves de túnel podem ser especificadas apenas para túneis GRE

en: '%s' is not a valid tunnel key
pt_BR: “%s” não é uma chave de túnel válido

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
pt_BR: um TTL fixo é permitida apenas quando a descoberta de MTU de caminho estiver habilitada

en: some flags are invalid for the select mode: %s
pt_BR: alguns sinalizadores são inválido para o modo de seleção: %s

en: wired setting not allowed for mode %s
pt_BR: esta propriedade não é permitida para método %s

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
pt_BR: esta propriedade não pode estar vazia para “%s=%s”

en: this property is not allowed for '%s=%s'
pt_BR: esta propriedade não é permitida para “%s=%s”

en: '%s' is not a valid FQDN
pt_BR: “%s” não é um FQDN válido

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
pt_BR: propriedade não pode ser definida quando dhcp-hostname também foi definido

en: FQDN flags requires a FQDN set
pt_BR: Sinalizadores FQDN exigem um FQDN definido

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
pt_BR: endereços múltiplos não são permitidos por “%s=%s”

en: property should be TRUE when method is set to disabled
pt_BR: a propriedade deve ser VERDADEIRO quando o método está definido para desabilitado

en: value is not a valid token
pt_BR: o valor não é um token válido

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
pt_BR: só faz sentido com o modo de geração de endereço EUI64

en: invalid DUID
pt_BR: DUID inválido

en: token is not in canonical form
pt_BR: o token não está na forma canônica

en: property should be TRUE when method is set to ignore or disabled
pt_BR: a propriedade deve ser VERDADEIRO quando o método está definido para ignorar ou desabilitado

en: the key is empty
pt_BR: a chave está vazia

en: the key must be %d characters
pt_BR: a chave deve ter %d caracteres

en: the key contains non-hexadecimal characters
pt_BR: a chave contém caracteres não hexadecimais

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
pt_BR: propriedade não está especificada nem é “%s=%s”

en: EAP key management requires '%s' setting presence
pt_BR: o gerenciamento de chaves EAP exige a presença da definição “%s”

en: must be either psk (0) or eap (1)
pt_BR: deve ser psk (0) ou eap (1)

en: only valid for psk mode
pt_BR: válido apenas para o modo psk

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
pt_BR: operação não promíscua é permitida apenas em modo passthru

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
pt_BR: tamanho do SSID está fora da faixa <1-32> bytes

en: '%d' is not a valid channel
pt_BR: “%d” não é um canal válido

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
pt_BR: Uma conexão com uma configuração “%s” não pode ter um mestre.

en: '%s' is not allowed in fail_mode
pt_BR: “%s” não é permitido em fail_mode

en: missing key
pt_BR: faltando chave

en: key is too long
pt_BR: a chave é longa demais

en: key must be UTF8
pt_BR: a chave deve ser UTF8

en: key contains invalid characters
pt_BR: a chave contém caracteres inválidos

en: value is missing
pt_BR: valor está faltando

en: value is too large
pt_BR: o valor é grande demais

en: value is not valid UTF8
pt_BR: o valor não é um UTF8 válido

en: invalid key "%s": %s
pt_BR: chave inválida “%s”: %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
pt_BR: o número máximo de entradas de dados de usuário atingido (%u em vez de %u)

en: '%s' is not a valid interface type
pt_BR: “%s” não é um tipo de interface válido

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
pt_BR: Uma conexão com uma configuração “%s” precisa de connection.type definida explicitamente

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
pt_BR: Uma conexão do tipo “%s” não pode ter ovs-interface.type “system”

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
pt_BR: Uma conexão do tipo “%s” não pode ter um ovs-interface.type “%s”

en: A connection can not have both '%s' and '%s' settings at the same time
pt_BR: Uma conexão não pode ter as configurações “%s” e “%s” ao mesmo tempo

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
pt_BR: Uma conexão com a configuração “%s” deve ser de connection.type “ovs-interface”, mas é “%s”

en: A connection with '%s' setting needs to be of '%s' interface type, not '%s'
pt_BR: Uma conexão com a configuração “%s” precisa ser do tipo de interface “%s”, e não “%s”

en: A connection with ovs-interface.type '%s' setting a 'ovs-patch' setting
pt_BR: Uma conexão com ovs-interface.type “%s” configurando uma configuração 'ovs-patch'

en: Missing ovs interface setting
pt_BR: Faltando configuração de interface ovs

en: Missing ovs interface type
pt_BR: Faltando tipo de interface ovs

en: A connection with a '%s' setting must have a master.
pt_BR: Uma conexão com uma configuração “%s” deve ter um mestre.

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
pt_BR: “%s” não é permitido em vlan_mode

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
pt_BR: o id da tag deve estar na faixa 0-4094, mas é %u

en: '%s' is not allowed in lacp
pt_BR: “%s” não é permitido em lacp

en: '%s' is not allowed in bond_mode
pt_BR: “%s” não é permitido em bond_mode

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
pt_BR: “%d” está fora da faixa válida <128-16384>

en: setting this property requires non-zero '%s' property
pt_BR: definição desta propriedade requer propriedade “%s” não-zero

en: invalid proxy method
pt_BR: método de proxy inválido

en: this property is not allowed for method none
pt_BR: esta propriedade não é permitida para método “none”

en: the script is too large
pt_BR: o script é grande demais

en: the script is not valid utf8
pt_BR: o script não é um utf8 válido

en: the script lacks FindProxyForURL function
pt_BR: o script carece da função FindProxyForURL

en: '%s' is not a valid MAC address
pt_BR: “%s” não é um endereço MAC válido

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
pt_BR: VF com índice %u, mas o número total de VFs é %u

en: invalid VF %u: %s
pt_BR: VF inválido %u: %s

en: duplicate VF index %u
pt_BR: VF índice %u duplicado

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
pt_BR: VFs %d e %d não estão ordenados por índice ascendente

en: kind is missing
pt_BR: o tipo está faltando

en: '%s' is not a valid kind
pt_BR: “%s” não é um tipo válido

en: parent handle missing
pt_BR: faltando tratamento pai

en: there are duplicate TC qdiscs
pt_BR: há qdiscs TC duplicados

en: there are duplicate TC filters
pt_BR: há filtros TC duplicados

en: %s is out of range [0, %d]
pt_BR: %s está fora da faixa [0, %d]

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
pt_BR: Faltando target-host no monitorador de link de nsna_ping

en: target-host '%s' contains invalid characters
pt_BR: o target-host “%s” contém caracteres inválidos

en: Missing %s in arp_ping link watcher
pt_BR: Faltando %s no monitorador de link de arp_ping

en: source-host '%s' contains invalid characters
pt_BR: o source-host “%s” contém caracteres inválidos

en: vlanid is out of range [-1, 4094]
pt_BR: vlanid está fora da faixa [-1, 4094]

en: '%u': invalid mode
pt_BR: “%u”: modo inválido

en: '%s': invalid user ID
pt_BR: “%s”: ID de usuário inválido

en: '%s': invalid group ID
pt_BR: “%s”: ID de grupo inválido

en: key requires a '.' for a namespace
pt_BR: a chave requer um “.” para um espaço de nome

en: key cannot contain ".."
pt_BR: a chave não pode conter “..”

en: maximum number of user data entries reached
pt_BR: número máximo de entradas de dados de usuário atingida

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
pt_BR: o id da vlan deve estar na faixa 0-4094, mas é %u

en: flags are invalid
pt_BR: sinalizadores são inválidos

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
pt_BR: a definição de vlan deve ter uma definição de ethernet também

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
pt_BR: não foi possível definir connection.multi-connect para a configuração VPN

en: setting contained a secret with an empty name
pt_BR: definição continha um segredo com um nome vazio

en: not a secret property
pt_BR: não é uma propriedade de segredo

en: secret is not of correct type
pt_BR: segredo não é do tipo correto

en: secret flags property not found
pt_BR: propriedade de sinalizadores de segredo não localizada

en: table cannot be zero
pt_BR: a tabela não pode ser zero

en: %d is greater than local port max %d
pt_BR: %d é maior que porta local máxima %d

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
pt_BR: “%s” não é um valor válido de porta Ethernet

en: '%s' is not a valid duplex value
pt_BR: “%s” não é um valor duplex válido

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
pt_BR: Modos de Wake-on-LAN “default” e “ignore” são sinalizadores exclusivo

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
pt_BR: A senha de Wake-on-LAN só pode ser usada com o modo pacote mágico

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
pt_BR: tanto a velocidade quanto o duplex devem ter um valor válido ou ambos devem ser desfeitos

en: both speed and duplex are required for static link configuration
pt_BR: ambos “speed” e “duplex” são exigidas para configuração de link estático

en: missing public-key for peer
pt_BR: faltando chave pública para o par

en: invalid public-key for peer
pt_BR: chave pública inválida para o par

en: invalid preshared-key for peer
pt_BR: chave pré-compartilhada inválida para o par

en: invalid endpoint for peer
pt_BR: ponto de extremidade inválido para o par

en: invalid IP address "%s" for allowed-ip of peer
pt_BR: endereço IP inválido “%s” para ip permitido do par

en: invalid preshared-key-flags for peer
pt_BR: opções de chave pré-compartilhada inválidas para o par

en: peer #%u has no public-key
pt_BR: o par nº %u não possui um chave pública

en: peer #%u has invalid public-key
pt_BR: o par nº %u possui chave pública inválida

en: peer #%u has invalid endpoint
pt_BR: o par nº %u possui ponto de extremidade inválido

en: peer #%u has invalid allowed-ips setting
pt_BR: o par nº %u possui configurações inválidas de ips permitidos

en: peer #%u is invalid: %s
pt_BR: o par nº %u é inválido: %s

en: method "%s" is not supported for WireGuard
pt_BR: não há suporte ao método “%s” para o WireGuard

en: key must be 32 bytes base64 encoded
pt_BR: a chave deve ser codificada com base64 de 32 bytes

en: invalid peer secrets
pt_BR: segredos de par inválidos

en: peer #%u lacks public-key
pt_BR: o par nº %u carece de chave pública

en: non-existing peer '%s'
pt_BR: par “%s” inexistente

en: '%s' is not a valid value for '%s' mode connections
pt_BR: “%s” não é um valor válido para conexões de modo “%s”

en: '%s' security requires '%s=%s'
pt_BR: segurança “%s” requer “%s=%s”

en: '%s' security requires '%s' setting presence
pt_BR: segurança “%s” requer a presença de definição de “%s”

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
pt_BR: “%s” pode ser usada apenas com “%s=%s” (WEP)

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
pt_BR: “%s” não é um modo Wi-Fi válido

en: '%s' is not a valid band
pt_BR: “%s” não é uma banda válida

en: '%s' requires setting '%s' property
pt_BR: “%s” requer a definição da propriedade “%s”

en: '%s' requires '%s' and '%s' property
pt_BR: “%s” requer as propriedades “%s” e “%s”

en: invalid value
pt_BR: valor inválido

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
pt_BR: Modos de Wake-on-WLAN “default” e “ignore” são sinalizadores exclusivo

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
pt_BR: Wake-on-WLAN tentando definir sinalizador desconhecido

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
pt_BR: valor conflitante de mac-address-randomization e cloned-mac-address

en: page must be defined along with a channel
pt_BR: a página deve ser definida junto com um canal

en: page must be between %d and %d
pt_BR: a página deve estar entre %d e %d

en: channel must not be between %d and %d
pt_BR: o canal deve estar entre %d e %d

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir propriedade do tipo “%s” do valor de tipo “%s”

en: can not set property: %s
pt_BR: não foi possível definir propriedade: %s

en: duplicate property
pt_BR: propriedade duplicada

en: unknown property
pt_BR: propriedade desconhecida

en: failed to set property: %s
pt_BR: falha ao definir a propriedade: %s

en: secret not found
pt_BR: segredo não localizado

en: invalid D-Bus property "%s"
pt_BR: propriedade D-Bus inválida “%s”

en: duplicate D-Bus property "%s"
pt_BR: propriedade D-Bus duplicada “%s”

en: invalid D-Bus property "%s" for "%s"
pt_BR: propriedade D-Bus inválida “%s” para “%s”

en: unknown link-watcher name "%s"
pt_BR: nome de monitorador de link desconhecido “%s”

en: value out or range
pt_BR: valor fora da faixa

en: invalid runner-tx-hash
pt_BR: runner-tx-hash inválido

en: %s is only allowed for runner %s
pt_BR: %s só é permitido para runner %s

en: %s is only allowed for runners %s
pt_BR: %s só é permitido para runners %s

en: cannot set parameters for lacp and activebackup runners together
pt_BR: não é possível definir os parâmetros para os runners lacp e activebackup juntos

en: missing link watcher
pt_BR: faltando monitorador de link

en: team config exceeds size limit
pt_BR: a configuração de união excede o limite de tamanho

en: team config is not valid UTF-8
pt_BR: a configuração de união não é um UTF-8 válido

en: invalid D-Bus type "%s"
pt_BR: tipo de D-Bus inválido “%s”

en: invalid link-watchers: %s
pt_BR: monitoradores de link inválidos: %s

en: '%s' is not a valid handle.
pt_BR: “%s” não é um tratamento válido.

en: '%s' unexpected: parent already specified.
pt_BR: “%s” inesperado: pai já especificado.

en: invalid handle: '%s'
pt_BR: tratamento inválido: “%s”

en: parent not specified.
pt_BR: pai não especificado.

en: unsupported qdisc option: '%s'.
pt_BR: opção de qdisc sem suporte: “%s”.

en: action name missing.
pt_BR: faltando nome da ação.

en: unsupported action option: '%s'.
pt_BR: opção de ação sem suporte: “%s”.

en: invalid action:
pt_BR: ação inválida:

en: unsupported tfilter option: '%s'.
pt_BR: opção de tfilter sem suporte: “%s”.

en: failed stat file %s: %s
pt_BR: falha ao obter estado do arquivo %s: %s

en: not a file (%s)
pt_BR: não é um arquivo (%s)

en: invalid file owner %d for %s
pt_BR: proprietário %d de arquivo inválido para %s

en: file permissions for %s
pt_BR: permissões de arquivo para %s

en: reject %s
pt_BR: rejeitar %s

en: path is not absolute (%s)
pt_BR: o caminho não é absoluto (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
pt_BR: O arquivo do plug-in não existe (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
pt_BR: O plug-in não é um arquivo válido (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
pt_BR: Não há suporte a arquivos de libtool (%s)

en: Could not find "%s" binary
pt_BR: Não foi possível localizar o executável “%s”

en: unknown secret flags
pt_BR: opções de segredo desconhecidas

en: conflicting secret flags
pt_BR: opções de segredo conflitantes

en: secret flags must not be "not-required"
pt_BR: opções de segredo não pode ser “not-required”

en: unsupported secret flags
pt_BR: opção de segredo sem suporte

en: can't be simultaneously disabled and enabled
pt_BR: não pode ser simultaneamente desabilitado e habilitado

en: WPS is required
pt_BR: WPS é exigido

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
pt_BR: não é um endereço MAC de ethernet válido para máscara na posição %lld

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
pt_BR: não é um endereço MAC de ethernet #%u na posição %lld

en: not valid utf-8
pt_BR: não é um utf-8 válido

en: is not a JSON object
pt_BR: não é um objeto JSON

en: value is NULL
pt_BR: o valor é NULO

en: value is empty
pt_BR: o valor está vazio

en: invalid JSON at position %d (%s)
pt_BR: JSON inválido na posição %d (%s)

en: unterminated escape sequence
pt_BR: sequência de escape não terminada

en: unknown attribute '%s'
pt_BR: atributo desconhecido “%s”

en: missing key-value separator '%c' after '%s'
pt_BR: faltando o separador de valor-chave “%c” após “%s”

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
pt_BR: valor uint32 inválido “%s” para o atributo “%s”

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
pt_BR: valor uint8 inválido “%s” para o atributo “%s”

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
pt_BR: valor booleano inválido “%s” para o atributo “%s”

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
pt_BR: atributo sem suporte “%s” de tipo “%s”

en: Bridge VLANs %d and %d are not sorted by ascending vid
pt_BR: VLANS de ponte %d e %d não estão ordenadas por vid ascendente

en: duplicate bridge VLAN vid %u
pt_BR: VLAN de ponte duplicado com vid %u

en: only one VLAN can be the PVID
pt_BR: somente uma VLAN pode ser o PVID

en: unknown flags 0x%x
pt_BR: sinalizadores desconhecidos 0x%x

en: 'fqdn-no-update' and 'fqdn-serv-update' flags cannot be set at the same time
pt_BR: os sinalizadores “fqdn-no-update” e “fqdn-serv-update” não podem ser definidos ao mesmo tempo

en: 'fqdn-clear-flags' flag is incompatible with other FQDN flags
pt_BR: O sinalizador “fqdn-clear-flags” é incompatível com outros sinalizadores FQDN

en: DHCPv6 does not support the E (encoded) FQDN flag
pt_BR: DHCPv6 não possui suporte ao sinalizador FQDN E (codificado)

en: cannot load plugin "%s": %s
pt_BR: não foi possível carregar plug-in “%s”: %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
pt_BR: falha ao carregar nm_vpn_editor_plugin_factory() de %s (%s)

en: unknown error initializing plugin %s
pt_BR: erro desconhecido de inicialização do plug-in %s

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
pt_BR: não foi possível carregar plug-in de VPN em “%s”: faltando nome do plug-in

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
pt_BR: não foi possível carregar plug-in de VPN em “%s”: nome de serviço inválido

en: the plugin does not support import capability
pt_BR: o plug-in não oferece suporte à capacidade de importação

en: the plugin does not support export capability
pt_BR: o plug-in não oferece suporte à capacidade de exportação

en: missing filename
pt_BR: faltando nome de arquivo

en: filename must be an absolute path (%s)
pt_BR: nome de arquivo deve ser um caminho absoluto (%s)

en: filename has invalid format (%s)
pt_BR: nome de arquivo possui formato inválido (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
pt_BR: há um plug-in conflitante (%s) que possui o mesmo valor %s.%s

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
pt_BR: há um plug-in conflitante com o mesmo nome (%s)

en: missing "plugin" setting
pt_BR: faltando definição “plugin”

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
pt_BR: %s: não tentar novamente carregar plug-in que já falhou anteriormente

en: missing filename to load VPN plugin info
pt_BR: faltando nome de arquivo para carregar informação de plug-in de VPN

en: missing name for VPN plugin info
pt_BR: faltando nome de arquivo para carregar informação de plug-in de VPN

en: missing service for VPN plugin info
pt_BR: faltando serviço para informação de plug-in de VPN

en: Failed to initialize the crypto engine.
pt_BR: Falha ao inicializar o motor de criptografia.

en: Unsupported key cipher for decryption
pt_BR: cifra de chave sem suporte para descriptografia

en: Invalid IV length (must be at least %u).
pt_BR: Tamanho inválido do IV (tem que ser pelo menos %u).

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
pt_BR: Falha ao inicializar o contexto da cifra de descriptografia: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada: comprimento de preenchimento não esperado.

en: Failed to decrypt the private key.
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada.

en: Unsupported key cipher for encryption
pt_BR: cifra de chave sem suporte para criptografia

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
pt_BR: Falha ao inicializar o contexto da cifra de criptografia: %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
pt_BR: Falha ao criptografar os dados: %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
pt_BR: Erro ao inicializar os dados do certificado: %s

en: Couldn't decode certificate: %s
pt_BR: Não foi possível decodificar o certificado: %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o decodificador PKCS#12: %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
pt_BR: Não foi possível decodificar o arquivo PKCS#12: %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
pt_BR: Não foi possível verificar o arquivo PKCS#12: %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o decodificador PKCS#8: %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
pt_BR: Não foi possível decodificar o arquivo PKCS#8: %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
pt_BR: Falha ao inicializar o motor de criptografia: %d.

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
pt_BR: Falha ao inicializar o espaço de cifra de descriptografia.

en: Failed to set symmetric key for decryption.
pt_BR: Falha ao definir chave simétrica para descriptografia.

en: Failed to set IV for decryption.
pt_BR: Falha ao definir IV para descriptografia.

en: Failed to initialize the decryption context.
pt_BR: Falha ao inicializar o contexto de descriptografia.

en: Failed to decrypt the private key: %d.
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada: %d.

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada: dados descriptografados muito compridos.

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
pt_BR: Falha ao finalizar a descriptografia da chave privada: %d.

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
pt_BR: Falha ao inicializar o espaço de cifra de criptografia.

en: Failed to set symmetric key for encryption.
pt_BR: Falha ao definir chave simétrica para criptografia.

en: Failed to set IV for encryption.
pt_BR: Falha ao definir IV para criptografia.

en: Failed to initialize the encryption context.
pt_BR: Falha ao inicializar o contexto de criptografia.

en: Failed to encrypt: %d.
pt_BR: Falha ao criptografar: %d.

en: Unexpected amount of data after encrypting.
pt_BR: Quantidade inesperada de dados após a criptografia.

en: Couldn't decode certificate: %d
pt_BR: Não foi possível decodificar o certificado: %d

en: Password must be UTF-8
pt_BR: Senha deve estar em UTF-8

en: Couldn't initialize slot
pt_BR: Não foi possível inicializar o espaço

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
pt_BR: Não foi possível inicializar o decodificador PKCS#12: %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
pt_BR: Não foi possível decodificar o arquivo PKCS#12: %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
pt_BR: Não foi possível verificar o arquivo PKCS#12: %d

en: Could not generate random data.
pt_BR: Não foi possível gerar dados aleatórios.

en: PEM key file had no start tag
pt_BR: O arquivo de chave PEM não tinha a marca de inicialização

en: PEM key file had no end tag '%s'.
pt_BR: O arquivo de chave PEM não tinha a marca de finalização “%s”.

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: Proc-Type não era a primeira marca.

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: marca Proc-Type desconhecida: “%s”.

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: DEK-Info não era a segunda marca.

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: nenhum IV localizado na marca DEK-Info.

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: formato inválido do IV na marca DEK-Info.

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
pt_BR: Arquivo PEM defeituoso: cifra de chave privada desconhecida “%s”.

en: Could not decode private key.
pt_BR: Não foi possível decodificar chave privada.

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
pt_BR: Falha ao procurar a marca de início PKCS#8 esperada.

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
pt_BR: Falha ao procurar a marca de finalização PKCS#8 “%s” esperada.

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
pt_BR: Falha ao descriptografar a chave privada PKCS#8.

en: Failed to find expected TSS start tag.
pt_BR: Falha ao procurar a marca de início TSS esperada.

en: Failed to find expected TSS end tag '%s'.
pt_BR: Falha ao procurar a marca de finalização TSS “%s” esperada.

en: IV must be an even number of bytes in length.
pt_BR: O tamanho do IV deve ser um número par de bytes.

en: IV contains non-hexadecimal digits.
pt_BR: IV contém dígitos não-hexadecimais.

en: IV must contain at least 8 characters
pt_BR: IV deve conter pelo menos 8 caracteres

en: Unable to determine private key type.
pt_BR: Não foi possível determinar o tipo da chave privada.

en: Password provided, but key was not encrypted.
pt_BR: Senha fornecida, mas a chave não estava criptografada.

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
pt_BR: Certificado PEM não tinha a marca de inicialização “%s”.

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
pt_BR: Certificado PEM não tinha a marca de finalização “%s”.

en: Failed to decode certificate.
pt_BR: Falha ao decodificar o certificado.

en: Certificate file is empty
pt_BR: Arquivo de certificado está vazia

en: Failed to recognize certificate
pt_BR: Falha ao reconhecer o certificado

en: not a valid private key
pt_BR: não é uma chave privada inválida

en: object class '%s' has no property named '%s'
pt_BR: a classe de objeto “%s” não possui uma propriedade chamada “%s”

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
pt_BR: a propriedade “%s” da classe de objeto “%s” não pode ser escrita

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
pt_BR: a propriedade de construtor “%s” para objeto “%s” não pode ser definido após construção

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
pt_BR: “%s::%s” não é um nome de propriedade válido; “%s” não é um subtipo de GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
pt_BR: não foi possível definir a propriedade “%s” de tipo “%s” a partir do valor de tipo “%s”

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
pt_BR: o valor “%s” de tipo “%s” é inválido ou fora do intervalo da propriedade “%s” de tipo “%s”

en: interface name is missing
pt_BR: o nome da interface está faltando

en: interface name is too short
pt_BR: o nome da interface é pequeno demais

en: interface name is reserved
pt_BR: o nome da interface está reservado

en: interface name contains an invalid character
pt_BR: o nome da interface contém um caractere inválido

en: interface name is longer than 15 characters
pt_BR: o nome da interface é maior que 15 caracteres

en: '%%' is not allowed in interface names
pt_BR: “%%” não é permitido em nomes de interfaces

en: '%s' is not allowed as interface name
pt_BR: “%s” não é permitido como nome de interfaces

en: interface name must be alphanumerical with no forward or backward slashes
pt_BR: o nome da interface deve ser alfanumérico com nenhuma barra normal ou invertida

en: interface name must not be empty
pt_BR: o nome da interface não pode estar vazia

en: interface name must be UTF-8 encoded
pt_BR: o nome da interface deve estar codificada em UTF-8

en: Unknown log level '%s'
pt_BR: Nível de registro “%s” desconhecido

en: Unknown log domain '%s'
pt_BR: Domínio de registro “%s” desconhecido

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
pt_BR: “%s” é ambíguo (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
pt_BR: “%s” não é válido; use [%s] ou [%s]

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
pt_BR: “%s” não é válido; use [%s], [%s] ou [%s]

en: '%s' is ambiguous: %s
pt_BR: “%s” é ambíguo: %s

en: missing name, try one of [%s]
pt_BR: faltando o nome, tente um de [%s]

en: '%s' not among [%s]
pt_BR: “%s” não está entre [%s]

en: unknown
pt_BR: desconhecido

en: unmanaged
pt_BR: não gerenciável

en: unavailable
pt_BR: não disponível

en: disconnected
pt_BR: desconectado

en: connecting (prepare)
pt_BR: conectando (preparando)

en: connecting (configuring)
pt_BR: conectando (configurando)

en: connecting (need authentication)
pt_BR: conectando (precisa de autenticação)

en: connecting (getting IP configuration)
pt_BR: conectando (obtendo configuração de IP)

en: connecting (checking IP connectivity)
pt_BR: conectando (verificando conectividade de IP)

en: connecting (starting secondary connections)
pt_BR: conectando (iniciando conexões secundárias)

en: connected
pt_BR: conectado

en: deactivating
pt_BR: desativando

en: connection failed
pt_BR: falha na conexão

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: yes (guessed)
pt_BR: sim (adivinhado)

en: no (guessed)
pt_BR: não (adivinhado)

en: No reason given
pt_BR: Nenhuma razão fornecida

note: We should not really come here
en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Device is now managed
pt_BR: Agora o dispositivo é gerenciável

en: Device is now unmanaged
pt_BR: Agora o dispositivo é não gerenciável

en: The device could not be readied for configuration
pt_BR: O dispositivo pode não estar pronto para configuração

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
pt_BR: A configuração IP não pode estar reservada (nenhum endereço disponível, timeout, etc)

en: The IP configuration is no longer valid
pt_BR: A configuração IP não é mais válida

en: Secrets were required, but not provided
pt_BR: Segredos foram requisitados, mas não fornecidos

en: 802.1X supplicant disconnected
pt_BR: 802.1X suplicante – desconectado

en: 802.1X supplicant configuration failed
pt_BR: 802.1X suplicante – falha de configuração

en: 802.1X supplicant failed
pt_BR: 802.1X suplicante – falhou

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
pt_BR: 802.1X suplicante – demorou muito para autenticar

en: PPP service failed to start
pt_BR: O serviço PPP falhou ao iniciar

en: PPP service disconnected
pt_BR: Serviço PPP desconectado

en: PPP failed
pt_BR: PPP falhou

en: DHCP client failed to start
pt_BR: O cliente DHCP falhou ao iniciar

en: DHCP client error
pt_BR: Erro no cliente DHCP

en: DHCP client failed
pt_BR: O cliente DHCP falhou

en: Shared connection service failed to start
pt_BR: O serviço de conexão compartilhada falhou ao iniciar

en: Shared connection service failed
pt_BR: Serviço de conexão compartilhada falhou

en: AutoIP service failed to start
pt_BR: O serviço AutoIP falhou ao iniciar

en: AutoIP service error
pt_BR: Erro no serviço AutoIP

en: AutoIP service failed
pt_BR: O serviço AutoIP falhou

en: The line is busy
pt_BR: A linha está ocupada

en: No dial tone
pt_BR: Sem tom de discagem

en: No carrier could be established
pt_BR: Nenhum serviço de comunicação pôde ser estabelecido

en: The dialing request timed out
pt_BR: Tempo excedido durante a requisição de discagem

en: The dialing attempt failed
pt_BR: A tentativa de discagem falhou

en: Modem initialization failed
pt_BR: Falha na inicialização do modem

en: Failed to select the specified APN
pt_BR: Falha ao selecionar o APN especificado

en: Not searching for networks
pt_BR: Não procurando redes

en: Network registration denied
pt_BR: Registro na rede negado

en: Network registration timed out
pt_BR: Tempo excedido ao registrar na rede

en: Failed to register with the requested network
pt_BR: Falha ao registrar com a rede requisitada

en: PIN check failed
pt_BR: Verificação de PIN falhou

en: Necessary firmware for the device may be missing
pt_BR: O firmware necessário para o dispositivo pode estar faltando

en: The device was removed
pt_BR: O dispositivo foi removido

en: NetworkManager went to sleep
pt_BR: NetworkManager foi dormir

en: The device's active connection disappeared
pt_BR: A conexão ativa do dispositivo desapareceu

en: Device disconnected by user or client
pt_BR: Dispositivo desconectado pelo usuário ou cliente

en: Carrier/link changed
pt_BR: Comunicador/link alterado

en: The device's existing connection was assumed
pt_BR: A conexão existente do dispositivo foi presumida

en: The supplicant is now available
pt_BR: O suplicante agora está disponível

en: The modem could not be found
pt_BR: O modem não pôde ser encontrado

en: The Bluetooth connection failed or timed out
pt_BR: A conexão Bluetooth falhou ou teve seu tempo excedido

en: GSM Modem's SIM card not inserted
pt_BR: Cartão SIM do modem GSM não inserido

en: GSM Modem's SIM PIN required
pt_BR: PIN do cartão SIM do modem GSM necessário

en: GSM Modem's SIM PUK required
pt_BR: PUK do cartão SIM do modem GSM necessário

en: GSM Modem's SIM wrong
pt_BR: SIM do cartão SIM do modem GSM errado

en: InfiniBand device does not support connected mode
pt_BR: Dispositivo InfiniBand não oferece suporte ao modo conectado

en: A dependency of the connection failed
pt_BR: Uma dependência da conexão falhou

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
pt_BR: Um problema com a RFC 2684 Ethernet sobre ponte ADSL

en: ModemManager is unavailable
pt_BR: ModemManager está indisponível

en: The Wi-Fi network could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar a rede Wi-Fi

en: A secondary connection of the base connection failed
pt_BR: Uma conexão secundária à conexão base falhou

en: DCB or FCoE setup failed
pt_BR: A configuração do DCB ou FCoE falhou

en: teamd control failed
pt_BR: controle do teamd falhou

en: Modem failed or no longer available
pt_BR: Modem falhou ou não está mais disponível

en: Modem now ready and available
pt_BR: Modem está pronto e disponível

en: SIM PIN was incorrect
pt_BR: PIN do SIM está incorreto

en: New connection activation was enqueued
pt_BR: Nova ativação foi enfileirada

en: The device's parent changed
pt_BR: O pai do dispositivo foi alterado

en: The device parent's management changed
pt_BR: O gerenciamento do pai do dispositivo foi alterado

en: Open vSwitch database connection failed
pt_BR: Conexão com o banco de dados Open vSwitch falhou

en: A duplicate IP address was detected
pt_BR: Um endereço IP duplicado foi detectado

en: The selected IP method is not supported
pt_BR: Não há suporte ao método de IP selecionado

en: Failed to configure SR-IOV parameters
pt_BR: Falha ao configurar parâmetros SR-IOV

en: The Wi-Fi P2P peer could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar o par de Wi-Fi P2P

en: Unknown reason
pt_BR: Motivo desconhecido

en: The connection was disconnected
pt_BR: A conexão foi desconectada

en: Disconnected by user
pt_BR: Desconectado pelo usuário

en: The base network connection was interrupted
pt_BR: A conexão base de rede foi interrompida

en: The VPN service stopped unexpectedly
pt_BR: O serviço VPN parou inesperadamente

en: The VPN service returned invalid configuration
pt_BR: O serviço VPN retornou uma configuração inválida

en: The connection attempt timed out
pt_BR: A tentativa de conexão esgotou o tempo limite

en: The VPN service did not start in time
pt_BR: O serviço VPN não iniciou a tempo

en: The VPN service failed to start
pt_BR: O serviço VPN falhou ao iniciar

en: No valid secrets
pt_BR: Sem segredos válidos

en: Invalid secrets
pt_BR: Segredos inválidos

en: The connection was removed
pt_BR: A conexão foi removida

en: Master connection failed
pt_BR: Conexão mestre falhou

en: Could not create a software link
pt_BR: Não foi possível criar um link de software

en: The device disappeared
pt_BR: O dispositivo desapareceu

en: Could not find any session id for uid %d
pt_BR: Não foi possível localizar um id de sessão para o uid %d

en: Could not retrieve session id: %s
pt_BR: Não foi possível obter o id de sessão: %s

en: Preshared-key for %s
pt_BR: Chave pré-compartilhada para %s

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Private key password
pt_BR: Senha de chave privada

en: Key
pt_BR: Chave

en: Service
pt_BR: Serviço

en: WireGuard private-key
pt_BR: Chave privada de WireGuard

en: Secrets are required to connect WireGuard VPN '%s'
pt_BR: Segredos são necessários para conectar a VPN WireGuard “%s”

en: A password is required to connect to '%s'.
pt_BR: Uma senha é necessária para conectar ao “%s”.

en: Authentication required by wireless network
pt_BR: Autenticação requerida pela rede sem fio

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
pt_BR: Senhas ou chaves de criptografia são necessárias para acessar a rede sem fio “%s”.

en: Wired 802.1X authentication
pt_BR: Autenticação 802.1X com fio

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
pt_BR: Segredos são necessários para acessar a rede cabeada “%s”

en: DSL authentication
pt_BR: Autenticação DSL

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
pt_BR: Segredos são necessários para a conexão DSL “%s”

en: PIN code required
pt_BR: Código PIN necessário

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
pt_BR: Código PIN é necessário para o dispositivo de banda larga móvel

en: Mobile broadband network password
pt_BR: Senha de rede de banda larga móvel

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
pt_BR: Os segredos são necessários para acessar a rede MACsec “%s”

en: MACsec PSK authentication
pt_BR: Autenticação MACsec PSK

en: MACsec EAP authentication
pt_BR: Autenticação MACsec EAP

en: WireGuard VPN secret
pt_BR: Segredo de VPN WireGuard

en: VPN password required
pt_BR: Senha de VPN necessária

en: unknown VPN plugin "%s"
pt_BR: plug-in VPN desconhecido “%s”

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
pt_BR: não foi possível carregar plug-in VPN somente legado “%s” para “%s”

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
pt_BR: não foi possível carregar plug-in VPN “%s” por estar faltando “%s”: Faltando plug-in do cliente?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
pt_BR: falha ao carregar plug-in VPN “%s”: %s

en: Certificate password
pt_BR: Senha de certificado

en: HTTP proxy password
pt_BR: Senha de proxy HTTP

en: Group password
pt_BR: Senha do grupo

en: Gateway certificate hash
pt_BR: Hash de certificado do gateway

en: field '%s' has to be alone
pt_BR: o campo “%s” tem que ser um só

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
pt_BR: campo inválido “%s%s%s%s%s”; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
pt_BR: endereço IPv4 inválido: %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
pt_BR: A sintaxe válida é: 'ip[/prefixo] [próx-salto] [métrica] [atributo=val]… [,ip[/prefixo] …]'

en: the next hop ('%s') must be first
pt_BR: o próximo salto (“%s”) deve vir primeiro

en: the metric ('%s') must be before attributes
pt_BR: a métrica (“%s”) deve vir antes dos atributos

en: invalid route: %s. %s
pt_BR: rota inválida: %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
pt_BR: não foi possível ler script pac a partir do arquivo “%s”

en: file '%s' contains non-valid utf-8
pt_BR: o arquivo “%s” contém utf-8 não válido

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
pt_BR: “%s” não contém um script PAC válido

en: Not a valid PAC Script
pt_BR: Script PAC não válido

en: cannot read team config from file '%s'
pt_BR: não foi possível ler configuração de união a partir do arquivo “%s”

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
pt_BR: arquivo de configuração “%s” de união contém utf-8 não válido

en: '%s' is out of range [%
pt_BR: “%s” está fora da faixa [%

en: '%s' is not a valid number
pt_BR: “%s” não é um número válido

en: '%s' is out of range [0, %u]
pt_BR: “%s” está fora da faixa [0, %u]

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
pt_BR: “%s” não é um MAC de Ethernet válido

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
pt_BR: opção inválida “%s”, use uma combinação de [%s]

en: %d (key)
pt_BR: %d (chave)

en: %d (passphrase)
pt_BR: %d (palavra-chave)

en: %d (unknown)
pt_BR: %d (desconhecido)

en: 0 (NONE)
pt_BR: 0 (NENHUM(A))

en: REORDER_HEADERS,
pt_BR: REORDENAR_CABEÇALHOS,

en: LOOSE_BINDING,
pt_BR: VÍNCULO_SOLTO,

en: 0 (none)
pt_BR: 0 (nenhum(a))

en: agent-owned,
pt_BR: pertence-ao-agente,

en: not saved,
pt_BR: não salvo,

en: not required,
pt_BR: não requisitado,

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
pt_BR: “%s” não é válido; use <opção>=<valor>

en: cannot set empty "%s" option
pt_BR: não foi possível definir opção vazia “%s”

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
pt_BR: “%u” não são sinalizadores válidos; use a combinação de %s

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
pt_BR: “%s” não é um valor válido (ou está fora de faixa)

en: not a valid hex-string
pt_BR: não é uma string hexa válida

en: '%s' is not a valid hex character
pt_BR: “%s” não é um caractere hexadecimal válido

en: too many arguments. Please only specify a private key file and optionally a password
pt_BR: número excessivo de argumentos. Por favor, só especifique um arquivo de chave privada e,opcionalmente, uma senha

en: failed to set bond option "%s"
pt_BR: falha ao definir a opção de vínculo “%s”

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
pt_BR: Insira uma lista de opções de vinculação, formatados como:
      option = <valor>, option = <valor>,... 
    Opções válidas são: %s
    “mode” pode ser fornecido como um nome ou um número:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Exemplo: mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
pt_BR: Não é possível alterar o tipo da conexão

en: invalid permission "%s"
pt_BR: permissão inválida “%s”

en: the value '%s' is not a valid UUID
pt_BR: o valor “%s” não é um UUID válido

en: 0 (disabled)
pt_BR: 0 (desabilitado)

en: enabled,
pt_BR: habilitado,

en: advertise,
pt_BR: publicar,

en: willing,
pt_BR: desejando,

en: '%s' is not a valid DCB flag
pt_BR: “%s” não é uma opção DCB válida

en: must contain 8 comma-separated numbers
pt_BR: deve conter 8 números separados por vírgulas

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
pt_BR: “%s” não é um número entre 0 e %u (inclusive) ou %u

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
pt_BR: “%s” não é um número entre 0 e %u (inclusive)

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
pt_BR: mudanças não terão efeito até “%s” incluir 1 (habilitado)

en: bandwidth percentages must total 100%%
pt_BR: porcentagem da largura de banda deve totalizar 100%%

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
pt_BR: ID de operador SIM deve ser um código MCCMNC de 5 ou 6 números

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
pt_BR: “%s” não é uma P_Key IBoIP válida

en: default
pt_BR: padrão

en: invalid IPv%c address '%s'
pt_BR: endereço IPv%c inválido “%s”

en: invalid gateway address '%s'
pt_BR: endereço de gateway “%s” inválido

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
pt_BR: “%s” não é um canal válido; use <1-13>

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
pt_BR: A sintaxe válida é: vf [atributo=valor]… [,vf [atributo=valor]…]

en: The valid syntax is: '[root | parent <handle>] [handle <handle>] <kind>'
pt_BR: A sintaxe válida é: “[root | parent <tratamento>] [handle <tratamento>] <tipo>”

en: The valid syntax is: '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'
pt_BR: A sintaxe válida é: “<vid>[-<pvid>] [pvid] [untagged]”

en: invalid priority map '%s'
pt_BR: mapa de prioridade “%s” inválido

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
pt_BR: “%s” não é válido; 2 ou 3 strings devem ser fornecidas

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
pt_BR: Digite uma lista de opções S/390, formatadas como:
      option = <valor>, option = <valor>,...
    Opções válidas são: %s

en: '%s' is not a valid channel
pt_BR: “%s” não é um canal válido

en: '%ld' is not a valid channel
pt_BR: “%ld” não é um canal válido

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
pt_BR: “%s” não é compatível com %s “%s”, por favor altere a chave ou defina o %s correto primeiro.

en: WEP key is guessed to be of '%s'
pt_BR: Supõe-se que a chave WEP seja “%s”

en: WEP key index set to '%d'
pt_BR: Índice da chave WEP definida para “%d”

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
pt_BR: “%s” não é compatível com o tipo “%s”, por favor altere ou exclua a chave.

en: on
pt_BR: ligado

en: off
pt_BR: desligado

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
pt_BR: “%s” não é válido; use “on”, “off” ou “ignore”

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
pt_BR: Modo de monitoramento da vinculação

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
pt_BR: nmcli pode aceitar ambos dados de configuração diretos do JSON e um nome de arquivo contendo a configuração. Neste caso, o arquivo é lido e o conteúdo é colocado nesta propriedade.
    
    Exemplos: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/minha-união.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
pt_BR: Insira uma lista de monitoradores de link formatados como dicionários nos quais as chaves são propriedades teamd. Os pares de dicionário estão na forma: chave=valor e os pares são separados por “ ”. Os dicionários são separados com “,”.
    As chaves permitidas/exigidas no dicionário mudam com base no tipo de monitorador de link, enquanto a única propriedade comum a todos os monitoradores de link é “name”*, que define o monitorador de link a ser especificado
    
    Propriedades disponíveis para o monitorador de link “ethtool”:
      “delay-up”, “delay-down”
    
    Propriedades disponíveis para o monitorador de link “nsna_ping”:
      “init-wait”, “interval”, “missed-max”, “target-host”*
    
    Propriedades disponíveis para o “arp_ping” incluem todos aqueles para “nsna_ping” e:
      “source-host”*, “validate-active”, “validate-inactive”, “send-always”.
    
    Propriedades sinalizadas com “*” são obrigatórias.
    
    Exemplo:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
pt_BR: Dispositivo pai ou conexão UUID de IEEE 802.15.4 (WPAN)

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
pt_BR: Insira o caminho do arquivo para o certificado da AC (opcionalmente,
    prefixado com file://).
      [file://]<caminho do arquivo>
    Note que o nmcli não oferece suporte a especificar certificados como
    dados blob não tratados.
    Exemplo: /home/cimrman/cert-ac.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
pt_BR: Insira o caminho do arquivo para o certificado do cliente (opcionalmente
    prefixado com file://).
      [file://]<caminho do arquivo>
    Note que o nmcli não oferece suporte a especificar certificados como
    dados blob não tratados.
    Exemplo: /home/cimrman/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
pt_BR: Insira o caminho do arquivo para o certificado de AC para autenticação 
    interna (opcionalmente, prefixado com file://).
      [file://]<caminho do arquivo>
    Note que nmcli não oferece suporte a especificar certificados como dados 
    blob não tratados.
    Exemplo: /home/cimrman/ac-segunda-fase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
pt_BR: Insira o caminho do arquivo para um certificado de cliente para autenticação 
    interna (opcionalmente, prefixado com file://).
      [file://]<caminho do arquivo>
    Note que nmcli não oferece suporte a especificar certificados como dados 
    blob não tratados.
    Exemplo: /home/cimrman/jara-segunda-fase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
pt_BR: Insira os bytes como uma lista de valores hexadecimais.
    Dois formato são aceitos:
    (a) string de dígitos hexadecimais, onde cada dois dígitos representam um byte
    (b) lista separada por espaço de bytes escritos como dígitos hexadecimais
          (opcionalmente com prefixo 0x/0X e 0 à esquerda).
    
    Exemplos: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
pt_BR: Insira o caminho para uma chave privada e a senha da chave (se não definido):
      [file://]<caminho do arquivo> [<senha>]
    Note que o nmcli não oferece suporte a especificação de chave privada como
    dados blob não tratados.
    Exemplo: /home/fulanodetal/jara-priv-key SenhaSegredo

en: Password [none]
pt_BR: Senha [nenhuma]

en: Bluetooth device address
pt_BR: Endereço de dispositivo Bluetooth

en: MAC [none]
pt_BR: MAC [nenhum]

en: Forward delay
pt_BR: Atraso de encaminhamento

en: Hello time
pt_BR: Tempo de saudação

en: Max age
pt_BR: Tempo de expiração máximo

en: Group forward mask
pt_BR: Máscara de encaminhamento de grupo

en: Enable IGMP snooping
pt_BR: Habilitar IGMP snooping

en: Username [none]
pt_BR: Nome de usuário [nenhum]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
pt_BR: Insira uma lista de permissões de usuário. Esta é uma lista de
    nomes de usuários formatados como:
     [usuário:]<nome de usuário 1>, [usuário:]<nome de usuário 2>,...
    Os itens pode ser separado por vírgulas ou espaços.
    
    Exemplo: alice bob carlos

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
pt_BR: Insira conexões secundárias que deve ser ativadas quando esta conexão for
    ativada. As conexões podem ser especificadas tanto pelo UUID ou ID (nome).
    nmcli traduz transparentemente nomes para UUIDs. Note que o NetworkManager
    oferece suporte apenas a VPNs como conexões secundárias no presente momento.
    Os itens podem ser separados por vírgulas ou espaços.
    
    Exemplo: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
pt_BR: Insira um valor que indica se a conexão está sujeita a uma quota de dados,
    custos de uso ou outras limitações. Opções aceitas são:
    “true”,“yes”,“on” para definir a conexão como medida
    “false”,“no”,“off” para definir a conexão como não medida
    “unknown” para deixar o NetworkManager escolher usando uma heurística

en: P_KEY [none]
pt_BR: P_KEY [nenhum]

en: Parent interface [none]
pt_BR: Interface principal [nenhuma]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
pt_BR: Digite uma lista de endereços IPv4 de servidores DNS.
    
    Exemplo: 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
pt_BR: Endereço IPv4 (IP[/plen]) [nenhum]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
pt_BR: Insira uma lista de endereços IPv4 formatados como:
      ip[/prefixo], ip[/prefixo],...
    O prefixo que falta é considerado como prefixo de 32.
    
    Exemplo: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
pt_BR: Gateway IPv4 [nenhum]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
pt_BR: Insira uma lista de rotas IPv4 formatadas como:
      ip/[prefixo] [próx-salto] [métrica],... 
    
    O prefixo que faltar se considera como um prefixo de 32.
    O próx-salto que faltar se considera como 0.0.0.0.
    A métrica que faltar significa padrão (NM/kernel vai definir um valor padrão).
    
    Exemplos: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv4 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
pt_BR: Insira uma lista de regras de roteamento IPV4 formatada como:
      priority [prio] [from [origem]] [to [destino]], ,...

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
pt_BR: Insira uma lista de endereços IPv6 de servidores DNS. Se o método de configuração IPv6 for “auto” estes servidores DNS são acrescentados a aqueles (caso existam) retornados pela configuração automática. Servidores de DNS não podem ser usados com os métodos de configuração IPv6 “shared” ou “link-local”, caso não exista nenhuma rede acima (upstream). Em todos os outros métodos de configuração IPv6, estes servidores DNS são usados como os únicos servidores DNS para esta conexão.
    
    Exemplo: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
pt_BR: Endereço IPv6 (IP[/plen]) [nenhum]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
pt_BR: Insira uma lista de endereços IPv6 formatados como:
      ip[/prefixo], ip[/prefixo],...
    O prefixo que falta é considerado como prefixo de 128.
    
    Exemplo: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
pt_BR: Gateway IPv6 [nenhum]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
pt_BR: Insira uma lista de rotas IPv6 formatadas como:
      ip/[prefixo] [próx-salto] [métrica],... 
    
    O prefixo que faltar se considera como um prefixo de 128.
    O próx-salto que faltar se considera como “::”.
    A métrica que faltar significa padrão (NM/kernel vai definir um valor padrão).
    
    Exemplos: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55

en: Enter a list of IPv6 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
pt_BR: Insira uma lista de regras de roteamento IPV6 formatada como:
      priority [prio] [from [origem]] [to [destino]], ,...

en: Parent device [none]
pt_BR: Interface pai [nenhuma]

en: Local endpoint [none]
pt_BR: Ponto de extremidade local [nenhum]

en: Remote
pt_BR: Remoto

en: MACsec parent device or connection UUID
pt_BR: UUID de conexão ou dispositivo pai de MACsec

en: MACVLAN parent device or connection UUID
pt_BR: UUID de conexão ou dispositivo pai de MACVLAN

en: DHCP anycast MAC address [none]
pt_BR: Endereço MAC de difusão DHCP [nenhum]

en: PPPoE parent device
pt_BR: Interface pai PPPoE

en: Service [none]
pt_BR: Serviço [nenhum]

en: PPPoE username
pt_BR: Nome de usuário do PPPoE

en: PAC URL
pt_BR: URL do PAC

en: PAC script
pt_BR: Script PAC

en: Team JSON configuration [none]
pt_BR: Configuração da União JSON [nenhum]

en: User ID [none]
pt_BR: ID de usuário [nenhum]

en: Group ID [none]
pt_BR: ID do grupo [nenhum]

en: VLAN parent device or connection UUID
pt_BR: Dispositivo VLAN principal ou conexão UUID

en: VLAN ID (<0-4094>)
pt_BR: ID da VLAN (<0-4094>)

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
pt_BR: Sinalizadores VLAN (<0-7>) [nenhum]

en: Ingress priority maps [none]
pt_BR: Mapas de prioridade de ingresso [nenhum]

en: Egress priority maps [none]
pt_BR: Mapas de prioridade de egresso [nenhum]

en: VXLAN ID
pt_BR: ID da VXLAN

en: Local address [none]
pt_BR: Endereço local [nenhum]

en: Peer
pt_BR: Par

en: WiMAX NSP name
pt_BR: Nome do NSP WiMAX

en: Cloned MAC [none]
pt_BR: MAC clonado [nenhum]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
pt_BR: Digite uma lista de subcanais (separados por vírgulas ou espaços).
    
    Exemplo: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
pt_BR: Digite o tipo das chaves WEP. Os valores aceitáveis são: 0 ou unknown, 1 ou key, e 2 ou passphrase.

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
pt_BR: Endereços curto (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
pt_BR: Identificador PAN (<0x0000-0xffff>)

en: Page (<default|0-31>)
pt_BR: Página (<default|0-31>)

en: Channel (<default|0-26>)
pt_BR: Canal (<default|0-26>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
pt_BR: Configurações 6LOWPAN

en: 802-1x settings
pt_BR: Configurações 802-1x

en: bluetooth connection
pt_BR: Conexão bluetooth

en: Bond device
pt_BR: Dispositivo vínculo

en: Bridge device
pt_BR: Dispositivo ponte

en: Bridge port
pt_BR: Porta de ponte

en: CDMA mobile broadband connection
pt_BR: Conexão de banda larga móvel CDMA

en: General settings
pt_BR: Configurações gerais

en: DCB settings
pt_BR: Configurações DCB

en: Dummy settings
pt_BR: Configurações de dummy

en: Ethtool settings
pt_BR: Configurações de ethtoool

en: Generic settings
pt_BR: Configurações genéricas

en: GSM mobile broadband connection
pt_BR: Conexão de banda larga móvel GSM

en: IPv4 protocol
pt_BR: Protocolo IPv4

en: IPv6 protocol
pt_BR: Protocolo IPv6

en: IP-tunnel settings
pt_BR: Configurações de túnel IP

en: MACsec connection
pt_BR: Conexão MACsec

en: macvlan connection
pt_BR: Conexão macvlan

en: Match
pt_BR: Correspondência

en: OLPC Mesh connection
pt_BR: Conexão OLPC Mesh

en: Open vSwitch bridge settings
pt_BR: Configurações de ponte Open vSwitch

en: Open vSwitch DPDK interface settings
pt_BR: Configurações de interface vSwitch DPDK

en: Open vSwitch interface settings
pt_BR: Configurações de interface Open vSwitch

en: Open vSwitch patch interface settings
pt_BR: Configurações de interface patch Open vSwitch

en: Open vSwitch port settings
pt_BR: Configurações de porta Open vSwitch

en: PPP settings
pt_BR: Configurações PPP

en: Serial settings
pt_BR: Configurações seriais

en: SR-IOV settings
pt_BR: Configurações SR-IOV

en: Traffic controls
pt_BR: Controles de tráfego

en: Team device
pt_BR: Dispositivo da união

en: Team port
pt_BR: Porta da união

en: Tun device
pt_BR: Dispositivo tun

en: User settings
pt_BR: Configurações de usuário

en: Wi-Fi P2P connection
pt_BR: Conexão de Wi-Fi P2P

en: WiMAX connection
pt_BR: Conexão WiMAX

en: Wired Ethernet
pt_BR: Ethernet cabeada

en: WireGuard VPN settings
pt_BR: Configurações VPN WireGuard

en: Wi-Fi connection
pt_BR: Conexão de Wi-Fi

en: Wi-Fi security settings
pt_BR: Configurações de segurança Wi-Fi

en: WPAN settings
pt_BR: Configurações WPAN

en: name
pt_BR: nome

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
pt_BR: O número de vezes que uma conexão deve ser testada quando é ativada automaticamente antes de desistir. Zero significa para sempre, -1 significa o padrão global (4 vezes, se não substituído). Definir isso como 1 significa testar a ativação apenas uma vez antes de bloquear a conexão automática. Observe que após esgotado um tempo limite, o NetworkManager tentará se conectar novamente.

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
pt_BR: Se os escravos desta conexão devem ou não ser automaticamente criados quando o NetworkManager ativa essa conexão. Isso só tem um efeito real para as conexões mestre. As propriedades “autoconnect”, “autoconnect-priority” e “autoconnect-retries” não estão relacionadas a essa configuração. Os valores permitidos são: 0: deixar as conexões escravas intocadas, 1: ativar todas as conexões escravas com essa conexão, -1: padrão. Se -1 (padrão) estiver definido, a global.autoconnect-slaves global é lida para determinar o valor real. Se for padrão também, este recai para 0.

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
pt_BR: Se for superior a zero, atrasa o sucesso do endereçamento IP até que o tempo limite seja atingido ou um gateway IP responda a um ping.

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
pt_BR: Um identificador único legível para a conexão, como “Wi-Fi do Trabalho” ou “T-Mobile 3G”.

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
pt_BR: O nome da interface de rede à qual esta conexão está vinculada. Se não estiver configurado, a conexão pode ser anexada a qualquer interface do tipo apropriado (sujeito a restrições impostas por outras configurações). Para dispositivos de software, isso especifica o nome do dispositivo criado. Para os tipos de conexão em que os nomes das interfaces não podem ser facilmente persistentes (por exemplo, banda larga móvel ou USB Ethernet), essa propriedade não deve ser usada. Definir esta propriedade restringe as interfaces com as quais uma conexão pode ser usada, e se os nomes das interfaces mudarem ou forem reordenados, a conexão pode ser aplicada à interface errada.

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
pt_BR: Se LLDP está habilitado para a conexão.

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
pt_BR: Nome da interface do dispositivo mestre ou UUID da conexão mestre.

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
pt_BR: Se a conexão é medida. Ao atualizar esta propriedade em uma conexão atualmente ativada, a alteração terá efeito imediatamente.

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
pt_BR: Especifica se o perfil pode ser ativo várias vezes em um momento em particular. O valor é do tipo NMConnectionMultiConnect.

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
pt_BR: Uma série de strings definindo o acesso a um determinado usuário a essa conexão. Se este for NULL ou vazio, todos os usuários podem acessar essa conexão; caso contrário, os usuários são permitidos se e somente se eles estiverem nesta lista. Quando isso não está vazio, a conexão pode estar ativa somente quando um dos usuários especificado é logado em uma sessão ativa. Cada entrada é da forma “[tipo]:[id]:[reservado]”; por exemplo, “usuário:dcbw:blah”. Neste momento, apenas o “usuário” [tipo] é permitido. Qualquer outro valor é ignorado e reservado para uso futuro. [id] é o nome de usuário para o qual esta permissão se refere, que pode não conter o caractere “:”. Qualquer informação [reservada] presente deve ser ignorada e reservada para uso futuro. Todos [tipo], [id] e [reservado] devem ser UTF-8 válidos.

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
pt_BR: FALSO se a conexão puder ser modificada usando a interface D-Bus do serviço de configurações fornecida com os privilégios certos, ou VERDADEIRO se a conexão for somente leitura e não puder ser modificada.

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
pt_BR: Definição do nome do tipo de dispositivo da conexão principal deste escravo (por exemplo, “bond”) ou NULO se essa conexão não for escrava.

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
pt_BR: O tempo, em segundos desde a Era Unix, em que a conexão foi ativada _com sucesso_ pela última vez. O NetworkManager atualiza o registro de data e hora da conexão periodicamente quando a conexão está ativa para garantir que uma conexão ativa tenha o registro de data e hora mais recente. A propriedade serve apenas para leitura (alterações nessa propriedade não serão preservadas).

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
pt_BR: Tipo de base da conexão. Para conexões dependentes de hardware, deve conter o nome da configuração específica do tipo de hardware (ou seja, “802-3-ethernet” ou “802-11-wireless” ou “bluetooth”, etc.) e para não dependente de hardware conexões como VPN ou de outra forma, deve conter o nome da configuração desse tipo de configuração (ou seja, “vpn” ou “bridge”, etc).

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
pt_BR: Um identificador único universal para a conexão, por exemplo, gerado com libuuid. Ele deve ser atribuído quando a conexão é criada e nunca alterada, desde que a conexão ainda se aplique à mesma rede. Por exemplo, ele não deve ser alterado quando a propriedade “id” ou NMSettingIP4Config for alterada, mas poderá precisar ser recriada quando o SSID de Wi-Fi, o provedor de rede de banda larga móvel ou a propriedade “type” forem alterados. O UUID deve estar no formato “2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664” (ou seja, contém apenas caracteres hexadecimais e “-”).

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
pt_BR: O nível de confiança de uma conexão. Forma livre de letras maiúsculas e minúsculas (por exemplo “Casa”, “Trabalho”, “Pública”). NULO ou zona não especificada significa que a conexão será colocada na zona padrão, conforme definido pelo firewall. Ao atualizar essa propriedade em uma conexão ativada no momento, a alteração entrará em vigor imediatamente.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou o UUID da conexão pai a partir dos quais essa interface 6LowPAN deve ser criada.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
pt_BR: Lista de strings a serem comparadas com o altSubjectName do certificado apresentado pelo servidor de autenticação. Se a lista estiver vazia, nenhuma verificação do altSubjectName do certificado do servidor é realizada.

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
pt_BR: String de identidade anônima para métodos de autenticação EAP. Usado como identidade não criptografada com tipos EAP que oferecem suporte a identidade tunelada diferente como EAP-TTLS.

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
pt_BR: Um tempo limite para a autenticação. Zero significa o padrão global; se o padrão global não estiver definido, o tempo limite de autenticação é 25 segundos.

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
pt_BR: A senha usada para acessar o certificado de AC armazenado na propriedade “ca-cert”. Só faz sentido se o certificado está armazenado em um token PKCS#11 que exige um login.

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “ca-cert-password”.

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
pt_BR: Contém o certificado de cliente, se usado pelo método EAP especificado na propriedade “eap”. Dados do certificado são especificados usando um “esquema”; atualmente, há suporte a dois: blob e caminho. Ao usar o esquema blob (que possui compatibilidade reversa com NM 0.7.x), essa propriedade deve ser definida com os dados codificados com DER do certificado. Ao usar o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, do certificado, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final.

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
pt_BR: A senha usada para acessar o certificado de cliente armazenado na propriedade “client-cert”. Só faz sentido se o certificado está armazenado em um token PKCS#11 que exige um login.

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “client-cert-password”.

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
pt_BR: O método EAP permitido a ser usado ao autenticar na rede com 802.1x. Métodos válidos são “leap”, “md5”, “tls”, “peap”, “ttls”, “pwd” e “fast”. Cada método exige uma configuração diferente usando as propriedades dessa definição; veja a documentação de wpa_supplicant para as combinações permitidas.

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
pt_BR: String de identidade para métodos de autenticação EAP. Geralmente o nome de usuário ou nome de login do usuário.

en: Whether the 802.1X authentication is optional. If TRUE, the activation will continue even after a timeout or an authentication failure. Setting the property to TRUE is currently allowed only for Ethernet connections. If set to FALSE, the activation can continue only after a successful authentication.
pt_BR: Se a autenticação 802.1X é opcional. Se VERDADEIRO, a ativação continuará mesmo após um tempo limite ou uma falha de autenticação. A definição da propriedade como VERDADEIRO é atualmente permitida apenas para conexões Ethernet. Se definida como FALSO, a ativação poderá continuar somente após uma autenticação bem-sucedida.

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
pt_BR: Caminho de arquivo codificado em UTF-8 contendo PAC para EAP-FAST.

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
pt_BR: Senha codificada em UTF-8 usada para métodos de autenticação. Se tanto a propriedade “password” quanto a propriedade “password-raw” forem especificadas, “password” é preferida.

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “password”.

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
pt_BR: Senha usada para métodos de autenticação EAP, dado como um vetor de bytes para permitir senhas em codificações diferentes do UTF-8 a serem usadas. Se ambas as propriedades “senha” e “password-raw forem especificadas, “password” é preferida.

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “password-raw”.

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
pt_BR: Especifica os sinalizadores de autenticação a usar na autenticação externa “fase 1” usando as opções de NMSetting8021xAuthFlags. As versões individuais de TLS podem ser desabilitadas explicitamente. Se um certo sinalizador de desabilitação de TLS não estiver definido, dependerá do suplicante permiti-lo ou proibi-lo. As opções TLS mapeiam as definições tls_disable_tlsv1_x. Veja a documentação de wpa_supplicant para mais detalhes.

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
pt_BR: Habilita ou desabilita provisionamento em-linha de credenciais EAP-FAST quando FAST está especificado como método EAP na propriedade “eap”. Valores reconhecidos são “0” (desabilitado), “1” (permitir provisionamento não autenticado), “2” permitir provisionamento autenticado) e “3” (permitir provisionamento autenticado e não autenticado). Veja a documentação de wpa_supplicant para mais detalhes.

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
pt_BR: Força o uso do novo rótulo PEAP durante a derivação de chave. Alguns servidores RADIUS podem exigir que se force o novo rótulo PEAP a interoperar com PEAPv1. Defina com “1” para forçar o uso do novo rótulo PEAP. Veja a documentação de wpa_supplicant para mais detalhes.

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
pt_BR: Força qual versão PEAP é usada quando PEAP está definido como o método EAP na propriedade “eap”. Quando indefinido, a versão relatada pelo servidor será usada. Algumas vezes, ao usar servidores RADIUS mais antigos, é necessário forçar o cliente a usar uma versão PEAP em particular. Para fazer isso, essa propriedade pode ser definida com “0” ou “1” para forçar aquela versão PEAP específica.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
pt_BR: Lista de strings a serem comparadas com o altSubjectName do certificado apresentado pelo servidor de autenticação durante a autenticação interna “fase 2”. Se a lista estiver vazia, nenhuma verificação do altSubjectName do certificado do servidor é realizada.

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
pt_BR: A senha usada para acessar o certificado de AC de “fase 2” armazenado na propriedade “phase2-ca-cert”. Só faz sentido se o certificado está armazenado em um token PKCS#11 que exige um login.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “phase2-ca-cert-password”.

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
pt_BR: Contém o certificado de cliente “fase 2”, se usado pelo método EAP especificado nas propriedades “phase2-auth” ou “phase2-autheap”. Dados do certificado são especificados usando um “esquema”; atualmente, há suporte a dois: blob e caminho. Ao usar o esquema blob (que possui compatibilidade reversa com NM 0.7.x), essa propriedade deve ser definida com os dados codificados com DER do certificado. Ao usar o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, do certificado, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final. Essa propriedade pode ser desativada mesmo se o método EAP oferecer suporte a certificados AC, mas isso permite ataques “man-in-the-middle” e NÃO é recomendado.

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
pt_BR: A senha usada para acessar o certificado de cliente de “fase 2” armazenado na propriedade “phase2-client-cert”. Só faz sentido se o certificado está armazenado em um token PKCS#11 que exige um login.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “phase2-client-cert-password”.

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
pt_BR: Contém a chave privada interna “fase 2” quando a propriedade “phase2-auth” ou “phase2-autheap” está definida com “tls”. Dados da chave são especificados usando um “esquema”; atualmente, há suporte a dois: blob e caminho. Ao usar o esquema blob e chaves privadas, essa propriedade deve ser definida com os dados codificados com PEM criptografado da chave. Ao usar chaves privadas com o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, da chave, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final. Ao usar chaves privadas no formato PKCS#12 e esquema blob, essa propriedade deve ser definida com os dados PKCS#12 e a propriedade “phase2-private-key-password” deve estar definida com a senha usada para descriptografar a chave e o certificado PKCS#12. Ao usar arquivos PKCS#12 e o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, da chave, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final, e assim como no esquema blob, a propriedade “phase2-private-key-password” deve estar definida com a senha usada para decodificar o certificado e a chave privada PKCS#12.

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
pt_BR: A senha usada para descriptografar a chave privada “fase 2” especificada na propriedade “phase2-private-key” quando a chave privada usa o esquema de caminho ou é uma chave formato PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “phase2-private-key-password”.

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
pt_BR: Substring a ser comparada com o sujeito do certificado apresentado pelo servidor de autenticação durante a autenticação interna “fase 2”. Quando não definido, nenhuma verificação do sujeito do certificado do servidor de autenticação é realizada. Essa propriedade fornece pouca segurança, se oferecer alguma, e seu uso está obsoleto em favor de NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.

en: PIN used for EAP authentication methods.
pt_BR: PIN usado para métodos de autenticação EAP.

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “pin”.

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
pt_BR: Contém a chave privada quando a propriedade “eap” está definida com “tls”. Dados da chave são especificados usando um “esquema”; atualmente, há suporte a dois: blob e caminho. Ao usar o esquema blob e chaves privadas, essa propriedade deve ser definida com os dados da chave, codificados com PEM criptografada. Ao usar chaves privadas com o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, da chave, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final. Ao usar chaves privadas no formato PKCS#12 e esquema blob, essa propriedade deve ser definida com os dados PKCS#12 e a propriedade “private-key-password” deve estar definida com a senha usada para descriptografar a chave e o certificado PKCS#12. Ao usar arquivos PKCS#12 e o esquema de caminho, essa propriedade deve ser definida com o caminho completo, codificado em UTF-8, da chave, prefixado com a string “file://” e terminando com um byte NULO ao final, e assim como no esquema blob, a propriedade “private-key-password” deve estar definida com a senha usada para decodificar o certificado e a chave privada PKCS#12. AVISO: “private-key” não é uma propriedade “secret” e, portanto, dados de chave privada descriptografada usando o esquema BLOB podem ser lidos por usuários sem privilégios. Chaves privadas sempre devem ser criptografadas com uma senha de chave privada para evitar acesso não autorizado a dados da chave privada não criptografada.

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
pt_BR: A senha usada para descriptografar a chave privada especificada na propriedade “private-key” quando a chave privada usa o esquema de caminho ou se a chave privada é uma chave formato PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “private-key-password”.

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
pt_BR: Substring a ser comparada com o sujeito do certificado apresentado pelo servidor de autenticação. Quando não definido, nenhuma verificação do sujeito do certificado do servidor de autenticação é realizada. Essa propriedade fornece pouca segurança, se oferecer alguma, e seu uso está obsoleto em favor de NMSetting8021x:domain-suffix-match.

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
pt_BR: Quando VERDADEIRO, sobrepõe as propriedades “ca-path” e “phase2-ca-path” usando o diretório de AC do sistema especificado em tempo de configuração com a opção --system-ca-path. Os certificados neste diretório são adicionados à cadeia de verificação em adição a quaisquer certificados especificados pelas propriedades “ca-cert” e “phase2-ca-cert”. Se o caminho fornecido com --system-ca-path for um nome de arquivo (pacote dos certificados de AC confiados), ele sobrepõe as propriedades “ca-cert” e “phase2-ca-cert” (define as opções ca_cert/ca_cert2 de wpa_supplicant).

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
pt_BR: Encapsulamento da conexão ADSL. Pode ser “vcmux” ou “llc”.

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
pt_BR: Senha usada para autenticar com o serviço ADSL.

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
pt_BR: Protocolo de conexão ADSL. Pode ser “pppoa”, “pppoe” ou “ipoatm”.

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
pt_BR: Nome de usuário usado para autenticar com o serviço ADSL.

en: VCI of ADSL connection
pt_BR: VCI de conexão ADSL

en: VPI of ADSL connection
pt_BR: VPI de conexão ADSL

en: The Bluetooth address of the device.
pt_BR: O endereço Bluetooth do dispositivo.

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
pt_BR: “dun” para conexões de Linha Discada (Dial-Up Networking) ou “panu” para conexões de Rede de Área Pessoal (Personal Area Networking) a dispositivos que ofereçam suporte a perfil NAP.

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
pt_BR: Dicionário de pares chave/valor de opções de vinculação. As chaves e os valores devem ser strings. Os nomes de opções devem conter apenas caracteres alfanuméricos (ou seja, [a-zA-Z0-9]).

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
pt_BR: O tempo de expiração de endereço MAC Ethernet, em segundos.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
pt_BR: O atraso de encaminhamento do Spanning Tree Protocol (STP), em segundos.

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
pt_BR: Uma máscara de endereços de grupo para encaminhar. Geralmente, os endereços de grupo no intervalo de 01:80:C2:00:00:00 a 01:80:C2:00:00:0F não são encaminhados de acordo com os padrões. Esta propriedade é uma máscara de 16 bits, cada uma correspondente a um endereço de grupo nesse intervalo que deve ser encaminhado. A máscara não pode ter bits 0, 1 ou 2 definidos porque são usados para o STP, quadros de pausa de MAC e LACP.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
pt_BR: O tempo de saudação do Spanning Tree Protocol (STP), em segundos.

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
pt_BR: Se especificado, o endereço MAC da ponte. Ao criar uma nova ponte, este endereço MAC será definido. Se este campo for deixado sem especificação, o “ethernet.cloned-mac-address” será passado para gerar o endereço MAC inicial. Observe que a configuração “ethernet.cloned-mac-address” substitui de qualquer maneira o endereço MAC da ponte mais tarde, ao ativar a ponte. Portanto, esta propriedade está obsoleta. Obsoleto: 1

en: The Spanning Tree Protocol (STP) maximum message age, in seconds.
pt_BR: O tempo de expiração máximo de mensagem do Spanning Tree Protocol (STP), em segundos.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
pt_BR: Controla se o IGMP snooping está habilitado para esta ponte. Observe que se o snooping foi automaticamente desativado devido a colisões de hash, o sistema pode se recusar a habilitar o recurso até que as colisões sejam resolvidas.

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
pt_BR: Define a prioridade de Spanning Tree Protocol (STP) para essa ponte. Valores mais baixos são “melhores”; a ponte de prioridade mais baixa será eleita a ponte raiz.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
pt_BR: Controla se Spanning Tree Protocol (STP) está habilitado para essa ponte.

en: The default PVID for the ports of the bridge, that is the VLAN id assigned to incoming untagged frames.
pt_BR: O PVID padrão para as portas da ponte, que é o ID da VLAN atribuído aos quadros não identificados recebidos.

en: Control whether VLAN filtering is enabled on the bridge.
pt_BR: Controla se filtragem de VLAN está habilitada para essa ponte.

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the bridge will also have the default-pvid VLAN configured  by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
pt_BR: Matriz de objetos de ponte de VLAN. Além das VLANs especificadas aqui, a ponte também terá a VLAN default-pvid configurada pela propriedade vlan-default-pvid de ponte. No nmcli, a lista de VLANs pode ser especificada com a seguinte sintaxe: $ vid [pvid] [untagged] [, $ vid [pvid] [untagged]]... onde $vid é um id único entre 1 e 4094 ou um intervalo, representado como um par de ids separados por um traço.

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
pt_BR: Habilita ou desabilita o “modo hairpin” para a porta, o que permite que os quadros sejam enviados de volta pela porta na qual o quadro foi recebido.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
pt_BR: O custo de porta da Spanning Tree Protocol (STP) para destinos por essa porta.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
pt_BR: A prioridade de Spanning Tree Protocol (STP) desta porta de ponte.

en: Array of bridge VLAN objects. In addition to the VLANs specified here, the port will also have the default-pvid VLAN configured on the bridge by the bridge.vlan-default-pvid property. In nmcli the VLAN list can be specified with the following syntax: $vid [pvid] [untagged] [, $vid [pvid] [untagged]]... where $vid is either a single id between 1 and 4094 or a range, represented as a couple of ids separated by a dash.
pt_BR: Matriz de objetos de ponte de VLAN. Além das VLANs especificadas aqui, a porta também terá a VLAN default-pvid configurada na ponte pela propriedade bridge.vlan-default-pvid. No nmcli, a lista de VLANs pode ser especificada com a seguinte sintaxe: $ vid [pvid] [untagged] [, $ vid [pvid] [untagged]]... one $vid é um id único entre 1 e 4094 ou um intervalo, representado como um par de ids separados por um traço.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
pt_BR: Se não zero, transmite apenas pacotes do tamanho especificado ou menor, quebrando pacotes maiores em múltiplos quadros.

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
pt_BR: O número a ser discado para estabelecer a conexão à rede de banda larga móvel baseada em CDMA, se houver. Se não for especificado, o número padrão (#777) é usado quando necessário.

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
pt_BR: A senha usada para autenticar com a rede, se necessário. Muitos provedores não requerem uma senha ou aceitam qualquer senha. Mas se uma senha for necessária, ela é especificada aqui.

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
pt_BR: O nome de usuário usado para autenticar com a rede, se necessário. Muitos provedores não requerem um nome de usuário ou aceitam qualquer nome de usuário. Mas se um nome de usuário for necessário, ele é especificado aqui.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
pt_BR: Especifica NMSettingDcbFlags para o aplicativo DCB FCoE.  Sinalizadores podem se qualquer combinação de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
pt_BR: A mais alta prioridade de usuário (0 a 7) que os quadros FCoE devem usar ou -1 para a prioridade padrão. Usado somente quando a propriedade “app-fcoe-flags” inclui o sinalizador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
pt_BR: Especifica NMSettingDcbFlags para o aplicativo DCB FIP.  Sinalizadores podem se qualquer combinação de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
pt_BR: A prioridade de usuário (0 a 7) que os quadros FIP devem usar ou -1 para a prioridade padrão. Usado somente quando a propriedade “app-fip-flags” inclui o sinalizador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
pt_BR: Especifica NMSettingDcbFlags para o aplicativo DCB iSCSI.  Sinalizadores podem se qualquer combinação de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
pt_BR: A mais alta prioridade de usuário (0 a 7) que os quadros iSCSI devem usar ou -1 para a prioridade padrão. Usado somente quando a propriedade “app-iscsi-flags” inclui o sinalizador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores uint, em que o índice da matriz corresponde à prioridade de usuário (0 – 7) e o valor indica a porcentagem da largura de banda do grupo atribuído à prioridade que a prioridade pode usar. A soma de todas as porcentagens de prioridades que pertencem ao mesmo grupo deve totalizar 100 por cento.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores booleanos, em que o índice da matriz corresponde à prioridade de usuário (0 – 7) e o valor indica se a prioridade correspondente deve ou não transmitir a pausa da prioridade.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
pt_BR: Especifica NMSettingDcbFlags para o controle de fluxo de prioridade (PFC) DCB.  Sinalizadores podem se qualquer combinação de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores uint, em que o índice da matriz corresponde ao ID de grupo de prioridade (0 – 7) e o valor indica a porcentagem da largura de banda do link alocada a esse grupo. Os valores permitidos são 0 – 100 e a soma de todos os valores deve totalizar 100 por cento.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
pt_BR: Especifica NMSettingDcbFlags para os grupos de prioridade DCB.  Sinalizadores podem se qualquer combinação de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores uint, em que o índice da matriz corresponde à prioridade de usuário (0 – 7) e o valor indica a ID de grupo de prioritário. Os valores de ID de grupo de prioridade permitidos são de 0 a 7 ou 15 para o grupo sem restrições.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores booleanos, em que o índice da matriz corresponde à prioridade de usuário (0 – 7) e o valor indica se a prioridade pode usar toda a largura de banda alocada para seu grupo atribuído.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
pt_BR: Uma matriz de 8 valores unit, em que o índice da matriz corresponde à prioridade de usuário (0 – 7) e o valor indica a classe do tráfego (0 – 7) para a qual a prioridade é mapeada.

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
pt_BR: O nome do ponto de acesso GPRS especificando o APN usado ao estabelecer uma sessão de dados com a rede baseada em GSM. O APN geralmente determina como o usuário será cobrado pelo uso da rede e se o usuário tem acesso à Internet ou apenas a um jardim de parede específico do provedor, por isso é importante usar o APN correto para o plano de banda larga móvel do usuário. O APN só pode ser composto pelos caracteres a-z, 0-9, . e - conforme GSM 03.60 Seção 14.9.

en: When TRUE, the settings such as APN, username, or password will default to values that match the network the modem will register to in the Mobile Broadband Provider database.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, as configurações como APN, nome de usuário ou senha serão padronizadas com os valores correspondentes à rede na qual o modem se registrará no banco de dados do provedor banda larga móvel.

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
pt_BR: O identificador único do dispositivo (conforme determinado pelo serviço de gerenciamento WWAN) ao qual esta conexão se aplica. Se fornecido, a conexão será aplicada somente ao dispositivo especificado.

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, apenas conexões para a rede doméstica serão permitidas. Conexões para redes de roaming não serão feitas.

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
pt_BR: A ID de rede (formato GSM LAI, ou seja, MCC-MNC) para forçar o registro de rede específico. Se a ID da rede for especificada, o NetworkManager tentará forçar o dispositivo a se registrar somente na rede especificada. Isso pode ser usado para garantir que o dispositivo não seja movido quando o controle de roaming direto do dispositivo não for possível.

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
pt_BR: Número a ser discado ao estabelecer uma sessão de dados PPP com a rede de banda larga móvel baseada em GSM. Muitos modems não requerem PPP para conexões com a rede móvel e, portanto, essa propriedade deve ser deixada em branco, o que permite que o NetworkManager selecione as configurações apropriadas automaticamente.

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
pt_BR: Se o SIM estiver bloqueado com um PIN, ele deverá ser desbloqueado antes que outras operações sejam solicitadas. Especifique o PIN aqui para permitir a operação do dispositivo.

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
pt_BR: O identificador único do cartão SIM (conforme determinado pelo serviço de gerenciamento WWAN) ao qual esta conexão se aplica. Se fornecido, a conexão será aplicada a qualquer dispositivo também permitido por “device-id”, que contém um cartão SIM correspondente ao identificador fornecido.

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
pt_BR: Uma string MCC/MNC como “310260” ou “21601” identificando o operador de rede móvel específico ao qual esta conexão se aplica. Se fornecido, a conexão será aplicada a qualquer dispositivo também permitido por “device-id” e “sim-id”, que contém um cartão SIM fornecido pelo operador em questão.

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
pt_BR: Se especificado, essa conexão se aplicará apenas ao dispositivo IPoIB cujo endereço MAC permanente coincidir. Essa propriedade não alterar o endereço MAC do dispositivo (isto é, MAC spoofind).

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
pt_BR: O nome da interface do dispositivo pai deste dispositivo. Normalmente NULO, mas se a propriedade “p_key” estiver definida, você deve especificar o dispositivo base definindo esta propriedade ou “endereço MAC”.

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
pt_BR: O modo de transporte IP sobre InfiniBand. Pode ser “datagram” ou “connected”.

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
pt_BR: Tempo limite em milissegundos usado para verificar a presença de endereços IP duplicados na rede. Se um conflito de endereço for detectado, a ativação falhará. Um valor zero significa que nenhuma detecção de endereço duplicado é executada, -1 significa o valor padrão (a configuração ipvx.dad-timeout substitui ou é zero). Um valor maior que zero é um tempo limite em milissegundos. A propriedade está atualmente implementada apenas para o IPv4.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
pt_BR: Se a propriedade “dhcp-send-hostname” for VERDADEIRO, o FQDN especificado será enviado ao servidor DHCP ao adquirir uma concessão. Esta propriedade e “dhcp-hostname” são mutuamente exclusivos e não podem ser definidos ao mesmo tempo.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
pt_BR: Se a propriedade “dhcp-send-hostname” for VERDADEIRO, o nome especificado será enviado ao servidor DHCP ao adquirir uma concessão. Esta propriedade e “dhcp-fqdn” são mutuamente exclusivos e não podem ser definidos ao mesmo tempo.

en: A string containing the "Identity Association Identifier" (IAID) used by the DHCP client. The property is a 32-bit decimal value or a special value among "mac", "perm-mac", "ifname" and "stable". When set to "mac" (or "perm-mac"), the last 4 bytes of the current (or permanent) MAC address are used as IAID. When set to "ifname", the IAID is computed by hashing the interface name. The special value "stable" can be used to generate an IAID based on the stable-id (see connection.stable-id), a per-host key and the interface name. When the property is unset, the value from global configuration is used; if no global default is set then the IAID is assumed to be "ifname". Note that at the moment this property is ignored for IPv6 by dhclient, which always derives the IAID from the MAC address.
pt_BR: Uma string que contém o “Identity Association Identifier” (IAID) usada pelo cliente DHCP. A propriedade é um valor decimal de 32 bits ou um valor especial entre “mac”, “perm-mac”, “ifname” e “stable”. Quando definido como “mac” (ou “perm-mac”), os últimos 4 bytes do endereço MAC atual (ou permanente) são usados como IAID. Quando definido como “ifname”, o IAID é calculado com hash no nome da interface. O valor especial “stable” pode ser usado para gerar um IAID com base no ID estável (consulte connection.stable-id), uma chave por host e o nome da interface. Quando a propriedade está desmarcada, o valor da configuração global é usado; se nenhum padrão global for definido, o IAID será assumido como “ifname”. Observe que, no momento, essa propriedade é ignorada para o IPv6 pelo dhclient, que sempre deriva o IAID do endereço MAC.

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
pt_BR: Se VERDADEIRO, um nome de host é enviado ao servidor DHCP ao adquirir uma concessão. Alguns servidores DHCP usam esse nome de host para atualizar bancos de dados DNS, essencialmente fornecendo um nome de host estático para o computador. Se a propriedade “dhcp-hostname” for NULA e essa propriedade for VERDADEIRA, o nome do host persistente atual do computador será enviado.

en: A timeout for a DHCP transaction in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, a device specific timeout is used (usually 45 seconds). Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
pt_BR: Um tempo limite para uma transação DHCP em segundos. Se zero (o padrão), um padrão configurado globalmente é usado. Se ainda não especificado, é usado um tempo limite específico do dispositivo (geralmente 45 segundos). Defina como 2147483647 (MAXINT32) para o infinito.

en: Array of IP addresses of DNS servers.
pt_BR: Matriz de endereços IP de servidores DNS.

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
pt_BR: Quando “method” é definido como “auto” e esta propriedade como VERDADEIRO, as rotas configuradas automaticamente são ignoradas e somente as rotas especificadas na propriedade “routes”, se houver, são usadas.

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
pt_BR: Se VERDADEIRO, permite que a configuração geral da rede continue, mesmo se a configuração especificada por esta propriedade expirar. Observe que pelo menos uma configuração IP deve ser bem-sucedida ou a configuração geral da rede ainda falhará. Por exemplo, em redes somente IPv6, a configuração dessa propriedade como VERDADEIRO no NMSettingIP4Config permite que a configuração geral da rede seja bem-sucedida se a configuração do IPv4 falhar, mas a configuração do IPv6 for concluída com êxito.

en: IP configuration method. NMSettingIP4Config and NMSettingIP6Config both support "disabled", "auto", "manual", and "link-local". See the subclass-specific documentation for other values. In general, for the "auto" method, properties such as "dns" and "routes" specify information that is added on to the information returned from automatic configuration.  The "ignore-auto-routes" and "ignore-auto-dns" properties modify this behavior. For methods that imply no upstream network, such as "shared" or "link-local", these properties must be empty. For IPv4 method "shared", the IP subnet can be configured by adding one manual IPv4 address or otherwise 10.42.x.0/24 is chosen. Note that the shared method must be configured on the interface which shares the internet to a subnet, not on the uplink which is shared.
pt_BR: Método de configuração IP. NMSettingIP4Config e NMSettingIP6Config suportam “disabled”, “auto”, “manual” e “link-local”. Veja a documentação específica da subclasse para outros valores. Em geral, para o método “auto”, propriedades como “dns” e “routes” especificam informações que são adicionadas às informações retornadas da configuração automática. As propriedades “ignore-auto-routes” e “ignore-auto-dns” modificam esse comportamento. Para métodos que não implicam em rede upstream, como “shared” ou “link-local”, essas propriedades devem estar vazias. Para o método IPv4 “shared”, a sub-rede IP pode ser configurada adicionando-se um endereço IPv4 manual ou, de outro modo, 10.42.x.0/24 é escolhido. Observe que o método compartilhado deve ser configurado na interface que compartilha a Internet em uma sub-rede, não no uplink que é compartilhado.

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
pt_BR: Se VERDADEIRO, esta conexão nunca será a conexão padrão para este tipo de IP, significando que nunca será atribuída a rota padrão pelo NetworkManager.

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
pt_BR: A métrica padrão para rotas que não especificam explicitamente uma métrica. O valor padrão -1 significa que a métrica é escolhida automaticamente com base no tipo de dispositivo. A métrica se aplica a rotas dinâmicas, rotas manuais (estáticas) que não têm uma configuração de métrica explícita, rotas de prefixo de endereço e a rota padrão. Note que para o IPv6, o kernel aceita zero (0), mas o coage a 1024 (padrão do usuário). Portanto, definir essa propriedade como zero significa efetivamente defini-la como 1024. Para IPv4, zero é um valor regular para a métrica.

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
pt_BR: Ativa o roteamento de políticas (roteamento de origem) e define a tabela de roteamento usada ao adicionar rotas. Isso afeta todas as rotas, incluindo rotas de dispositivos, IPv4LL, DHCP, SLAAC, rotas padrão e rotas estáticas. Mas observe que as rotas estáticas podem sobrescrever individualmente a configuração especificando explicitamente uma tabela de roteamento diferente de zero. Se a configuração da tabela for deixada em zero, ela poderá ser sobrescrita por meio da configuração global. Se a propriedade for zero mesmo depois de aplicar o valor de configuração global, o roteamento de política será desativado para a família de endereços dessa conexão. O roteamento de política desativado significa que o NetworkManager adicionará todas as rotas à tabela principal (exceto rotas estáticas que configuram explicitamente uma tabela diferente). Além disso, o NetworkManager não excluirá rotas estranhas das tabelas, exceto a tabela principal. Isso é para preservar a compatibilidade com versões anteriores para usuários que gerenciam tabelas de roteamento fora do NetworkManager.

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
pt_BR: Uma string contendo o identificador único de DHCPv6 (DUID) usado pelo cliente dhcp para se identificar nos servidores DHCPv6 (RFC 3315). O DUID é transportado na opção Identificador do Cliente. Se a propriedade for uma string hexadecimal (“aa:bb:cc”), ela será interpretada como um DUID binário e preenchida como um valor opaco na opção Identificador do Cliente. O valor especial “lease” recuperará o DUID usado anteriormente no arquivo de concessão pertencente à conexão. Se nenhum DUID for encontrado e o “dhclient” for o cliente dhcp configurado, o DUID será pesquisado no arquivo de concessão do dhclient de todo o sistema. Se ainda não for encontrado nenhum DUID, ou se outro cliente dhcp for usado, um DUID-UUID global e permanente (RFC 6355) será gerado com base no machine-id. Os valores especiais “llt” e “ll” gerarão um DUID do tipo LLT ou LL (consulte o RFC 3315) com base no endereço MAC atual do dispositivo. Para tentar fornecer um DUID-LLT estável, o campo de hora conterá um registro de data e hora constante que é usado globalmente (para todos os perfis) e mantido em disco. Os valores especiais “stable-llt”, “stable-ll” e “stable-uuid” gerarão um DUID do tipo correspondente, derivado do stable-id da conexão e de uma chave única por host. Você pode querer incluir o especificador “${DEVICE}” e “${MAC}” no stable-id, no caso deste perfil ser ativado em múltiplos dispositivos. Então, o endereço da camada de enlace de “stable-ll” e “stable-llt” será um endereço gerado derivado do stable-id. O valor do tempo DUID-LLT na opção “stable-llt” será escolhido entre um período de tempo estático de três anos (o limite superior do intervalo é o mesmo registro de data e hora constante usado em “llt”). Quando a propriedade não é definida, o valor global fornecido para “ipv6.dhcp-duid” é usado. Se nenhum valor global for fornecido, o valor padrão de “lease” será presumido.

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
pt_BR: Configure as extensões de privacidade do IPv6 para o SLAAC, descritas no RFC4941. Se habilitado, faz com que o kernel gere um endereço IPv6 temporário, além do público, gerado a partir do endereço MAC via EUI-64 modificado. Isso aumenta a privacidade, mas pode causar problemas em alguns aplicativos, por outro lado. Os valores permitidos são: -1: desconhecido, 0: desabilitado, 1: habilitado (prefira endereço público), 2: habilitado (prefira endereços temporários). Ter uma configuração por conexão definida como “-1” (desconhecido) significa fallback para a configuração global “ipv6.ip6-privacy”. Se também a configuração global não for especificada ou configurada como “-1”, consulte “/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr”. Observe que essa configuração é diferente dos endereços de privacidade estável que podem ser ativados com a configuração “stable-privacy” da propriedade “add-gen-mode” como outra forma de evitar o rastreamento de host com endereços IPv6.

en: A timeout for waiting Router Advertisements in seconds. If zero (the default), a globally configured default is used. If still unspecified, the timeout depends on the sysctl settings of the device. Set to 2147483647 (MAXINT32) for infinity.
pt_BR: Um tempo limite para aguardar Router Advertisements em segundos. Se zero (o padrão), um padrão configurado globalmente é usado. Se ainda não especificado, o tempo limite depende das configurações sysctl do dispositivo. Defina como 2147483647 (MAXINT32) para o infinito.

en: Array of IP routes.
pt_BR: Vetor de rotas de IP.

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
pt_BR: Configura o token para identificadores de interface tokenizados IPv6 to-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02. Útil com eui64 addr-gen-mode.

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
pt_BR: Quantos níveis adicionais de encapsulamento podem ser incluídos nos pacotes. Esta propriedade aplica-se apenas a túneis IPv6.

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
pt_BR: O rótulo de fluxo a ser atribuído aos pacotes de túnel. Esta propriedade aplica-se apenas a túneis IPv6.

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
pt_BR: A chave usada para pacotes de entrada de túnel; a propriedade é válida apenas para determinados modos de túnel (GRE, IP6GRE). Se vazio, nenhuma chave é usada.

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
pt_BR: O ponto final local do túnel; o valor pode estar vazio, caso contrário, ele deve conter um endereço IPv4 ou IPv6.

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
pt_BR: O modo de tunelamento, por exemplo, NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) ou NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
pt_BR: Se não zero, transmite apenas pacotes do tamanho especificado ou menor, quebrando pacotes maiores em múltiplos fragmentos.

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
pt_BR: A chave usada para pacotes de saída de túnel; a propriedade é válida apenas para determinados modos de túnel (GRE, IP6GRE). Se vazio, nenhuma chave é usada.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou a conexão pai do UUID ao qual o novo dispositivo será vinculado, para que os pacotes encapsulados sejam roteados apenas por essa interface.

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
pt_BR: Se deseja habilita a descoberta de MTU de caminho neste túnel.

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
pt_BR: O ponto de extremidade remoto do túnel; o valor deve conter um endereço IPv4 ou IPv6.

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
pt_BR: O tipo de campo de serviço (IPv4) ou classe de tráfego (IPv6) a ser definido em pacotes tunelados.

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
pt_BR: O TTL para atribuir pacotes encapsulados. 0 é um valor especial que significa que os pacotes herdam o valor TTL.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
pt_BR: Se o tráfego transmitido deve ser criptografado.

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
pt_BR: A CAK pré-compartilhado (Connectivity Association Key) para o acordo da chave de MACsec.

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “mka-cak”.

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
pt_BR: A CKN pré-compartilhado (Connectivity-association Key Name) para o acordo de chave MACsec.

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
pt_BR: Especifica como o CAK (Connectivity Association Key) para MKA (acordo de chave MACsec) é obtido.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou o UUID da conexão pai a partir dos quais essa interface MACSEC deve ser criada. Se essa propriedade não for especificada, a conexão deverá conter uma configuração “802-3-ethernet” com uma propriedade “mac-address”.

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
pt_BR: O componente de porta do SCI (Secure Channel Identifier), entre 1 e 65534.

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
pt_BR: Especifica se o SCI (Secure Channel Identifier) está incluído em todos os pacotes.

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
pt_BR: Especifica o modo de validação para quadros recebidos.

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
pt_BR: O modo macvlan, que especifica o mecanismo de comunicação entre vários macvlans no mesmo dispositivo inferior.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou o UUID da conexão pai a partir dos quais essa interface MAC-VLAN deve ser criada. Se essa propriedade não for especificada, a conexão deverá conter uma configuração “802-3-ethernet” com uma propriedade “mac-address”.

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
pt_BR: Se a interface deve ser colocada em modo promíscuo.

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
pt_BR: Se a interface deve ser um MACVTAP.

en: Channel on which the mesh network to join is located.
pt_BR: Canal no qual a rede mesh a se juntar está localizada.

en: SSID of the mesh network to join.
pt_BR: SSID da rede mesh para se juntar.

en: The data path type. One of "system", "netdev" or empty.
pt_BR: O tipo do caminho de dados. Um entre “system”, “netdev” ou vazio.

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
pt_BR: O modo de falha da ponte. Um entre “secure”, “standalone” ou vazio.

en: Enable or disable multicast snooping.
pt_BR: Habilita ou desabilita multicast snooping.

en: Enable or disable RSTP.
pt_BR: Habilita ou desabilita RSTP.

en: Enable or disable STP.
pt_BR: Habilita ou desabilita STP.

en: Open vSwitch DPDK device arguments.
pt_BR: Abre argumentos de dispositivos vSwitch DPDK.

en: The interface type. Either "internal", "system", "patch", "dpdk", or empty.
pt_BR: O tipo de interface. “internal”, “system”, “patch”, “dpdk” ou vazio.

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
pt_BR: A porta de hora deve estar inativa para ser considerada inativa.

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
pt_BR: Modo de vinculação. Um entre “active-backup”, “balance-slb” ou “balance-tcp”.

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
pt_BR: A porta de hora deve estar ativa antes de começar a encaminhar o tráfego.

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
pt_BR: Modo LACP. Um entre “active”, “off” ou “passive”.

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
pt_BR: A tag de VLAN no intervalo 0-4095.

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
pt_BR: O modo de VLAN. Um entre “access”, “native-tagged”, “native-untagged”, “trunk” ou não definido.

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
pt_BR: Se for diferente de zero, instrui o pppd a definir a porta serial para a taxa de transmissão especificada. Este valor deve normalmente ser deixado como 0 para escolher automaticamente a velocidade.

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
pt_BR: Se VERDADEIRO, especifique que o pppd deve definir a porta serial para usar o controle de fluxo de hardware com sinais RTS e CTS. Este valor normalmente deve ser definido como FALSO.

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
pt_BR: Se for diferente de zero, instrui o pppd a presumir que a conexão com o par falhou se o número especificado de solicitações de eco do LCP não for atendido pelo par. A propriedade “lcp-echo-interval” também deve ser definida para um valor diferente de zero se essa propriedade for usada.

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
pt_BR: Se for diferente de zero, instrui o pppd a enviar um quadro de solicitação de eco do LCP ao par a cada n segundos (onde n é o valor especificado). Observe que alguns pontos PPP responderão às solicitações de eco e outros não, e não será possível detectar automaticamente isso.

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
pt_BR: Se VERDADEIRO, MPPE stateful é usado. Veja a documentação do pppd para mais informações sobre MPPE stateful.

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
pt_BR: Se for diferente de zero, instrui o pppd a solicitar que o par envie pacotes não maiores que o tamanho especificado. Se não for zero, o MRU deve estar entre 128 e 16384.

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
pt_BR: Se for diferente de zero, instrui o pppd a enviar pacotes não maiores que o tamanho especificado.

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
pt_BR: Se VERDEIRO, a compactação do cabeçalho TCP de Van Jacobsen não será solicitada.

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
pt_BR: Se VERDADEIRO, não exija que o outro lado (geralmente o servidor PPP) se autentique no cliente. Se FALSO, requer autenticação do lado remoto. Em quase todos os casos, isso deve ser VERDADEIRO.

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a compactação BSD não será solicitada.

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a compactação “deflate” não será solicitada.

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o método de autenticação CHAP não será usado.

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o método de autenticação EAP não será usado.

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o método de autenticação MSCHAP não será usado.

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o método de autenticação MSCHAPv2 não será usado.

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o método de autenticação PAP não será usado.

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) será necessário para a sessão PPP. Se MPPE de 64 ou 128 bits não estiver disponível, a sessão falhará. Observe que o MPPE não é usado em conexões de banda larga móvel.

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o MPPE de 128 bits (Microsoft Point-to-Point Encryption) será necessário para a sessão PPP, e a propriedade “require-mppe” também deve ser definida como VERDADEIRO. Se o MPPE de 128 bits não estiver disponível, a sessão falhará.

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai na qual esta conexão PPPoE deve ser criada. Se essa propriedade não for especificada, a conexão será ativada na interface especificada em “interface-name” de NMSettingConnection.

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
pt_BR: Senha usada para autenticar com o serviço PPPoE.

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
pt_BR: Se especificado, instrui o PPPoE a iniciar apenas sessões com concentradores de acesso que forneçam o serviço especificado. Para a maioria dos provedores, isso deve ser deixado em branco. Só é necessário se houver vários concentradores de acesso ou se for necessário um serviço específico.

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
pt_BR: Nome de usuário usado para autenticar com o serviço PPPoE.

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
pt_BR: Se a configuração de proxy é para navegador apenas.

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
pt_BR: Método para configuração de proxy, Padrão é NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)

en: PAC URL for obtaining PAC file.
pt_BR: URL de PAC para obter um arquivo PAC.

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
pt_BR: Velocidade a ser usada para comunicação pela porta serial. Observe que esse valor geralmente não tem efeito para os modems de banda larga móvel, pois geralmente ignoram as configurações de velocidade e usam a maior velocidade disponível.

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
pt_BR: Largura em bytes da comunicação serial. O 8 em “8n1” por exemplo.

en: Parity setting of the serial port.
pt_BR: A configuração de paridade da porta serial.

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
pt_BR: Tempo para atraso entre cada byte enviado para o modem, em microssegundos.

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
pt_BR: Número de bits de parada para comunicação na porta serial. Ou 1 ou 2. O 1 em “8n1” por exemplo.

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
pt_BR: Se deve-se sondar funções virtuais (VF) por um driver compatível. Se definido como NM_TERNARY_TRUE (1), o kernel tentará vincular as VFs a um driver compatível e, se isso for bem-sucedido, uma nova interface de rede será instanciada para cada VF. Se definido como NM_TERNARY_FALSE (0), as VFs não serão reivindicadas e nenhuma interface de rede será criada para elas. Quando definido como NM_TERNARY_DEFAULT (-1), o padrão global é usado; caso o padrão global não seja especificado, é assumido como NM_TERNARY_TRUE (1).

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
pt_BR: A configuração JSON para a interface de rede de união. A propriedade deve conter dados de configuração não tratados JSON adequados para teamd, porque o valor é passado diretamente para o teamd. Se não especificado, a configuração padrão é usada. Veja man teamd.conf para os detalhes do formato.

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
pt_BR: Configuração dos monitoradores de link para a conexão: cada monitorador de link é definido por um dicionário cujas chaves dependem do monitorador de link selecionado. Monitoradores de link disponíveis são “ethtool”, “nsna_ping” e “arp_ping” e são especificados no dicionário com a chave “name”. As chaves disponíveis são:  ethtool: “delay-up”, “delay-down”, “init-wait”; nsna_ping: “init-wait”, “interval”, “missed-max”, “target-host”; arp_ping: todos os que estão em nsna_ping e “source-host”, “validate-active”, “validate-inactive”, “send-always”. Veja a página man de teamd.conf para mais detalhes.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
pt_BR: Corresponde com o mcast_rejoin.count do teamd.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
pt_BR: Corresponde com o mcast_rejoin.interval do teamd.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
pt_BR: Corresponde com o notify_peers.count do teamd.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
pt_BR: Corresponde com o notify_peers.interval do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.name. Permitted values are: "roundrobin", "broadcast", "activebackup", "loadbalance", "lacp", "random".
pt_BR: Corresponde com o runner.name do teamd. Os valores permitidos são: “roundrobin”, “broadcast”, “activebackup”, “loadbalance”, “lacp”, “random”.

en: Corresponds to the teamd runner.active.
pt_BR: Corresponde com o runner.active do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
pt_BR: Corresponde com o runner.agg_select_policy do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
pt_BR: Corresponde com o runner.fast_rate do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
pt_BR: Corresponde com o runner.hwaddr_policy do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
pt_BR: Corresponde com o runner.min_ports do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
pt_BR: Corresponde com o runner.sys_prio do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
pt_BR: Corresponde com o runner.tx_balancer.name do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
pt_BR: Corresponde com o runner.tx_balancer.interval do teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
pt_BR: Corresponde com o runner.tx_hash do teamd.

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
pt_BR: A configuração JSON para a porta de união. A propriedade deve conter dados de configuração não tratados JSON adequados para teamd, porque o valor é passado diretamente para o teamd. Se não especificado, a configuração padrão é usada. Veja man teamd.conf para os detalhes do formato.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
pt_BR: Corresponde com o ports.PORTIFNAME.lacp_key do teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
pt_BR: Corresponde com o ports.PORTIFNAME.lacp_prio do teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
pt_BR: Corresponde com o ports.PORTIFNAME.prio do teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
pt_BR: Corresponde com o ports.PORTIFNAME.queue_id do teamd. Quando definido com -1 significa que o parâmetro é ignorado na configuração json.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
pt_BR: Corresponde com o ports.PORTIFNAME.sticky do teamd.

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
pt_BR: O ID do grupo que será o proprietário do dispositivo. Se definido como NULO, todos poderão usar o dispositivo.

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
pt_BR: O modo de operação do dispositivo virtual. Os valores permitidos são NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) para criar um dispositivo da camada 3 e NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) para criar uma camada 2 semelhante à Ethernet.

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
pt_BR: Se a propriedade estiver configurada como VERDADEIRA, a interface suportará vários descritores de arquivo (filas) para paralelizar o envio ou recebimento de pacotes. Caso contrário, a interface suportará apenas uma única fila.

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
pt_BR: O ID do usuário que será o proprietário do dispositivo. Se definido como NULO, todos poderão usar o dispositivo.

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
pt_BR: Se VERDADEIRO, a interface irá prefixar um cabeçalho de 4 bytes descrevendo a interface física para os pacotes.

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
pt_BR: Se VERDADEIRO o IFF_VNET_HDR, os pacotes de túnel incluirão um cabeçalho de rede virtio.

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
pt_BR: Um dicionário de pares de chave/valor com dados do usuário. Esses dados são ignorados pelo NetworkManager e podem ser usados a critério dos usuários. As chaves suportam apenas um formato ASCII estrito, mas os valores podem ser strings UTF8 arbitrárias até um certo tamanho.

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
pt_BR: Para pacotes de saída, uma lista de mapeamentos de prioridades Linux SKB para prioridades 802.1p. O mapeamento é dado no formato “de:para”, em que “de” e “para” são números inteiros sem sinal, ou seja, “7:3”.

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
pt_BR: Um ou mais sinalizadores que controlam o comportamento e os recursos da interface da VLAN. Os sinalizadores incluem NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordenação dos cabeçalhos dos pacotes de saída), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (uso do protocolo GVRP) e NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (vínculo solto da interface ao estado operacional do seu dispositivo mestre). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (uso do protocolo MVRP). O valor padrão desta propriedade é NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, mas costumava ser 0. Para preservar a compatibilidade com versões anteriores, o valor padrão na API do D-Bus continua a ser 0 e uma propriedade em falta no D-Bus ainda é considerada como 0.

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
pt_BR: O identificador de VLAN que a interface criada por esta conexão deve ser atribuída. O intervalo válido é de 0 a 4094, sem o ID reservado 4095.

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
pt_BR: Para pacotes de entrada, uma lista de mapeamentos de prioridades 802.1p para prioridades Linux SKB. O mapeamento é dado no formato “de:para”, em que “de” e “para” são números inteiros sem sinal, ou seja, “7:3”.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou o UUID da conexão pai a partir dos quais essa interface VLAN deve ser criada. Se essa propriedade não for especificada, a conexão deverá conter uma configuração “802-3-ethernet” com uma propriedade “mac-address”.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
pt_BR: Dicionário de pares chave/valor de dados específicos do plug-in VPN. Ambas as chaves e valores devem ser strings.

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
pt_BR: Se o serviço VPN oferecer suporte à persistência e essa propriedade for VERDADEIRA, a VPN tentará permanecer conectada através de alterações e interrupções do link, até que seja explicitamente desconectada.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
pt_BR: Dicionário de pares chave/valor de segredos específicos como senhas ou chaves privadas. Ambas as chaves e valores devem ser strings.

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
pt_BR: Nome do serviço D-Bus do plug-in VPN que esta configuração usa para se conectar à sua rede. ou seja, org.freedesktop.NetworkManager.vpnc para o plug-in vpnc.

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
pt_BR: Tempo limite para o serviço VPN estabelecer a conexão. Alguns serviços podem levar muito tempo para se conectar. Valor de 0 significa um tempo limite padrão, que é de 60 segundos (a menos que seja substituído por vpn.timeout no arquivo de configuração). Valores maiores que zero significam tempo limite em segundos.

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
pt_BR: Se a conexão VPN exigir um nome de usuário para autenticação, esse nome deverá ser fornecido aqui. Se a conexão estiver disponível para mais de um usuário e a VPN exigir que cada usuário forneça um nome diferente, deixe essa propriedade vazia. Se esta propriedade estiver vazia, o NetworkManager fornecerá automaticamente o nome de usuário do usuário que solicitou a conexão VPN.

en: The routing table for this VRF.
pt_BR: A tabela de roteamento para este VRF.

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
pt_BR: Especifica o tempo de vida em segundos das entradas do FDB aprendidas pelo kernel.

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
pt_BR: Especifica a porta de destino do UDP para se comunicar com o ponto de extremidade do túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
pt_BR: Especifica o Identificador de Rede VXLAN (ou Identificador de Segmento VXLAN) a ser usado.

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
pt_BR: Especifica se as notificações de falta de ADDR da camada de enlace de netlink são geradas.

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
pt_BR: Especifica se as notificações de falta do IP ADDR de netlink são geradas.

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
pt_BR: Especifica se endereços de camada de enlace de origem e endereços IP desconhecidos são inseridos no banco de dados de encaminhamento de dispositivo VXLAN.

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
pt_BR: Especifica o número máximo de entradas do FDB. Um valor zero significa que o kernel armazenará entradas ilimitadas.

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
pt_BR: Se fornecido, especifica o endereço IP de origem a ser usado nos pacotes de saída.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
pt_BR: Se fornecido, especifica o nome da interface pai ou o UUID da conexão pai.

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
pt_BR: Especifica se o proxy ARP está ativado.

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
pt_BR: Especifica o endereço IP de destino unicast a ser usado em pacotes de saída quando o endereço da camada de link de destino não é conhecido no banco de dados de encaminhamento de dispositivo VXLAN ou o endereço IP multicast para ingressar.

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
pt_BR: Especifica se o curto-circuito da rota está ativado.

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
pt_BR: Especifica a porta máxima de origem UDP para se comunicar com o ponto de extremidade do túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
pt_BR: Especifica a porta mínima de origem UDP para se comunicar com o ponto de extremidade do túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
pt_BR: Especifica o valor do TOS a ser usado nos pacotes de saída.

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
pt_BR: Especifica o valor de tempo de vida (TTL) a ser usado nos pacotes de saída.

en: The Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) to set. Wi-Fi Display requires a protocol specific information element to be set in certain Wi-Fi frames. These can be specified here for the purpose of establishing a connection. This setting is only useful when implementing a Wi-Fi Display client.
pt_BR: Os Elementos de Informação (IEs) do Wi-Fi Display (WFD) a definir. O Wi-Fi Display requer que um elemento de informação específico do protocolo seja definido em determinados quadros Wi-Fi. Estes podem ser especificados aqui com a finalidade de estabelecer uma conexão. Essa configuração só é útil ao implementar um cliente de Wi-Fi Display.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine the best method to use.
pt_BR: Sinalizadores indicando qual modo WPS deve ser usado. Há pouco sentido em alterar a definição padrão, pois NetworkManager vai determinar automaticamente o melhor método para se usar.

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
pt_BR: Se especificado, essa conexão se aplicará apenas ao dispositivo WiMAX cujo endereço MAC coincidir. Essa propriedade não alterar o endereço MAC do dispositivo (conhecido como MAC spoofing). Obsoleto: 1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
pt_BR: Nome do provedor de serviços de rede (NSP) da rede WiMAX que essa conexão deve usar. Obsoleto: 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
pt_BR: Quando VERDADEIRO, aplica a autonegociação da velocidade e do modo duplex. Se as propriedades “speed” e “duplex” forem especificadas, somente esse modo único será anunciado e aceito durante o processo de autonegociação do link: isso funciona apenas para as especificações BASE-T 802.3 e é útil para impor modos de gigabits, como nesses casos, a negociação de links é obrigatória. Quando FALSO, as propriedades “speed” e “duplex” devem ser definidas ou a configuração do link será ignorada.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
pt_BR: Se especificado, exige que o dispositivo use esse endereço MAC. Isso é conhecido como clonagem de MAC ou MAC spoofing. Além de explicitamente especificar um endereço MAC, há suporte aos valores especiais “preserve”, “permanent”, “random” e “stable”. “preserve” significa não tocar o endereço MAC na ativação. “permanent” significa usar o endereço de hardware permanente se o dispositivo possuir um (do contrário, isso é tratado como “preserve”). “random” cria um endereço MAC aleatório a cada conexão. “stable” cria um endereço MAC em hash baseado no connection.stable-id e uma chave dependente da máquina. Se não especificado, o valor pode ser sobrescrito via padrões globais, veja o manual do NetworkManager.conf. Se ainda estiver não especificado, usa como padrão “preserve” (versões antigas do NetworkManager podem usar um valor padrão diferente). No D-Bus, esse campo é expressado como “assigned-mac-address” ou o obsoleto “cloned-mac-address”.

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
pt_BR: Quando um valor é definido, “half” ou “full”, configura o dispositivo para usar o modo duplex especificado. Se “auto-negotiate” for “yes”, o modo duplex especificado será o único anunciado durante a negociação de links: isso funciona apenas para as especificações BASE-T 802.3 e é útil para impor modos de gigabits, já que nesses casos a negociação de links é obrigatória. Se o valor não for definido (o padrão), a configuração do link será ignorada (se “negociar automaticamente” for “não”, o padrão) ou será negociada automaticamente (se “negociar automaticamente” for “sim”) e o dispositivo local anunciará todos os modos duplex suportados. Deve ser definido junto com a propriedade “speed”, se especificada. Antes de especificar um modo duplex, certifique-se de que o seu dispositivo o suporta.

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
pt_BR: Com a definição de “cloned-mac-address” com “random” ou “stable”, por padrão todos os bits do endereço MAC são embaralhados e um endereço MAC unicast, administrado localmente, é criado. Essa propriedade permite especificar que certos bits são fixos. Note que pelo menos bits significantes do primeiro endereço MAC serão sempre retirados para criar um endereço MAC unicast. Se a propriedade for NULL, ela é candidata a ser sobrescrita por uma definição padrão de conexão. Se o valor ainda é NULL ou uma string vazia, o padrão é criar um MAC unicast administrador localmente. Se o valor contém um endereço MAC, esse endereço é usado como máscara. Os bits definidos da máscara devem ser preenchidos com o endereço MAC atual do dispositivo, enquanto os bits não definidos estão sujeitos a valores aleatórios. Definir “FE:FF:FF:00:00:00” significa preservar o OUI do endereço MAC atual e aleatorizar apenas os 3 bytes menores usando o algoritmo “random” ou “stable”. Se o valor contém um endereço MAC adicional após a máscara, esse endereço é usado em vez do endereço MAC atual para preencher os bits que não devem ser aleatorizados. Por exemplo, um valor de “FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00” vai definir o OUI do endereço MAC para 68:F7:28, enquanto os bits menores serão aleatorizados. Um valor de “02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00” vai definir um endereço MAC gravado (“burned-in”), administrado globalmente, completamente embaralhado. Se o valor contém mais de um endereço MAC adicional, um deles é escolhido aleatoriamente. Por exemplo, “02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00” vai criar um endereço MAC completamente embaralhado, administrador local ou globalmente de forma aleatória.

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
pt_BR: Se especificado, essa conexão se aplicará apenas ao dispositivo Ethernet cujo endereço MAC permanente coincidir. Essa propriedade não alterar o endereço MAC do dispositivo (i.e. MAC spoofing).

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
pt_BR: Se especificado, essa conexão nunca se aplicará ao dispositivo Ethernet cujo endereço MAC permanente corresponda a um endereço na lista. Cada endereço MAC está na notação padrão de dígitos hexadecimais e dois pontos (00:11:22:33:44:55).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
pt_BR: Se não zero, transmite apenas pacotes do tamanho especificado ou menor, quebrando pacotes maiores em múltiplos quadros Ethernet.

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
pt_BR: Tipo de porta específico para usar se o dispositivo oferecer suporte a vários métodos de anexo. Um de “tp” (Par trançado), “aui” (Attachment Unit Interface), “bnc” (Thin Ethernet) ou “mii” (Media Independent Interface). Se o dispositivo oferecer suporte a apenas um tipo de porta, essa configuração será ignorada.

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
pt_BR: Tipo de dispositivo de rede s390; um entre “qeth”, “lcs” ou “ctc”, representando os tipos diferentes de dispositivos de rede virtual disponíveis em sistemas s390.

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
pt_BR: Identifica subcanais específicos que esse dispositivo de rede usa para comunicação com o host z/VM ou s390. Como a propriedade “mac-address” para dispositivos não z/VM, esta propriedade pode ser usada para garantir que esta conexão se aplique apenas ao dispositivo de rede que usa esses subcanais. A lista deve conter exatamente 3 strings, e cada string só pode ser composta por caracteres hexadecimais e o caractere de ponto (.).

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
pt_BR: Quando um valor maior que 0 é definido, configura o dispositivo para usar a velocidade especificada. Se “auto-negotiate” for “yes”, a velocidade especificada será a única anunciada durante a negociação de links: isso funciona apenas para as especificações BASE-T 802.3 e é útil para impor velocidades de gigabit, já que neste caso a negociação de links é obrigatória. Se o valor não estiver definido (0, o padrão), a configuração do link será ignorada (se “auto-negotiate” for “no”, o padrão) ou será negociada automaticamente (se “auto-negotiate” for “yes” “) e o dispositivo local anunciará todas as velocidades suportadas. Em Mbit/s, ou seja, 100 == 100Mbit/s. Deve ser definido junto com a propriedade “duplex” quando diferente de zero. Antes de especificar um valor de velocidade, certifique-se de que o seu dispositivo o suporta.

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
pt_BR: As opções de NMSettingWiredWakeOnLan para habilitar. Nem todos os dispositivos oferecem suporte a todas as opções. Pode ser qualquer combinação de NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) ou valores especificais NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (para usar configurações globais) e NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (para desabilitar gerenciamento de Wake-on-LAN no NetworkManager).

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
pt_BR: Se especificado, a senha usada com Wake-on-Lan baseada em pacote mágico, representada como um endereço MAC de Ethernet. Se NULO, nenhuma senha será exigida.

en: Like ip4-auto-default-route, but for the IPv6 default route.
pt_BR: Como ip4-auto-default-route, mas para a rota padrão IPv6.

en: The listen-port. If listen-port is not specified, the port will be chosen randomly when the interface comes up.
pt_BR: A porta para ouvir. Se a porta a ser ouvida não for especificado, a porta será escolhida aleatoriamente quando a interface for ativada.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments. If zero a default MTU is used. Note that contrary to wg-quick's MTU setting, this does not take into account the current routes at the time of activation.
pt_BR: Se não zero, transmite apenas pacotes do tamanho especificado ou menor, quebrando pacotes maiores em múltiplos quadros Ethernet. Se zero, um MTU padrão é usado. Observe que, ao contrário da configuração de MTU do wg-quick, isso não leva em consideração as rotas atuais no momento da ativação.

en: The 256 bit private-key in base64 encoding.
pt_BR: A chave privada de 256 bits na codificação base64.

en: Flags indicating how to handle the "private-key" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “private-key-password”.

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
pt_BR: Banda de frequência 802.11 da rede. Uma entre “a” para 5GHz 802.11a ou “bg” para 2.4GHz 802.11. Isso vai travar associações à rede Wi-Fi à banda específica, i.e. se “a” for especificado, o dispositivo não se associará à mesma rede na banda 2.4GHz, mesmo se as configurações da rede forem compatíveis. Essa configuração depende da capacidade de um driver específico e podem não funcionar com todos os drivers.

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
pt_BR: Canal sem fio a usar para a conexão Wi-Fi. O dispositivo só se juntará (ou criará para redes Ad-Hoc) uma rede Wi-Fi no canal especificado. Porque números de canal se sobrepõem entre bandas, essa propriedade também exibe que a propriedade “band” esteja definida.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
pt_BR: Se especificado, exige que o dispositivo use esse endereço MAC. Isso é conhecido como clonagem de MAC ou MAC spoofing. Além de explicitamente especificar um endereço MAC, há suporte aos valores especiais “preserve”, “permanent”, “random” e “stable”. “preserve” significa não tocar o endereço MAC na ativação. “permanent” significa usar o endereço de hardware permanente do dispositivo. “random” cria um endereço MAC aleatório a cada conexão. “stable” cria um endereço MAC em hash baseado no connection.stable-id e uma chave dependente da máquina. Se não especificado, o valor pode ser sobrescrito via padrões globais, veja o manual do NetworkManager.conf. Se ainda estiver não especificado, usa como padrão “preserve” (versões antigas do NetworkManager podem usar um valor padrão diferente). No D-Bus, esse campo é expressado como “assigned-mac-address” ou o obsoleto “cloned-mac-address”.

en: If TRUE, indicates that the network is a non-broadcasting network that hides its SSID. This works both in infrastructure and AP mode. In infrastructure mode, various workarounds are used for a more reliable discovery of hidden networks, such as probe-scanning the SSID.  However, these workarounds expose inherent insecurities with hidden SSID networks, and thus hidden SSID networks should be used with caution. In AP mode, the created network does not broadcast its SSID. Note that marking the network as hidden may be a privacy issue for you (in infrastructure mode) or client stations (in AP mode), as the explicit probe-scans are distinctly recognizable on the air.
pt_BR: Se VERDADEIRO, indica que a rede é uma rede sem broadcast que oculta seu SSID. Isso funciona tanto no modo infraestrutura quanto no modo AP. No modo infraestrutura, várias soluções de contorno são usadas para uma descoberta mais confiável de redes ocultas, tal como varreduras por SSID. Porém, essas soluções de contorno expõem as inseguridades herdadas com redes de SSID ocultos e, portanto, redes de SSID ocultos devem ser usadas com cuidado. No modo AP, a rede criada não emite broadcast seu SSID. Observe que marcar a rede como oculta pode ser um problema de privacidade para você (no modo infraestrutura) ou estações clientes (no modo AP), pois as explícitas varreduras de sonda são claramente reconhecíveis no ar.

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
pt_BR: Se especificado, essa conexão se aplicará apenas ao dispositivo Wi-Fi cujo endereço MAC permanente coincidir. Essa propriedade não alterar o endereço MAC do dispositivo (i.e. MAC spoofind).

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
pt_BR: Uma lista de endereços MAC permanentes de dispositivos Wi-Fi aos quais esta conexão nunca deve se aplicar. Cada endereço MAC deve ser dado na anotação padrão de “dígitos hexadecimais e dois pontos (ex.: “00:11:22:33:44:55”).

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
pt_BR: Um entre NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (nunca aleatorizar a menos que o usuário tenha definido um global padrão para aleatorizar e o suplicante ofereça suporte a aleatorização),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (nunca aleatorizar o endereço MAC) ou NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (sempre aleatorizar o endereço MAC). Essa propriedade é obsoleta para “cloned-mac-address”. Obsoleto: 1

en: Wi-Fi network mode; one of "infrastructure", "mesh", "adhoc" or "ap".  If blank, infrastructure is assumed.
pt_BR: Modo da rede Wi-Fi; um entre “infrastructure”, “mesh”, “adhoc” ou “ap”.  Se vazio, presume-se “infrastructure”.

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
pt_BR: Um entre NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (desabilita economia de energia do Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (habilita economia de energia do Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (não toca a definição de configurações atual) ou NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (usa o valor globalmente configurado). Todos os outros valores são reservados.

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
pt_BR: Se não zero, dirige o dispositivo para usar apenas a taxa de bit especificada para comunicação com o ponto de acesso. Unidades são em Kb/s, i.e. 5500 = 5.5 Mbit/s. Essa propriedade é altamente dependente do driver e nem todos os dispositivos oferecem suporte a definição de uma taxa de bits estática.

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
pt_BR: Uma lista de BSSIDs (cada BSSID formatado como endereço MAC como “00:11:22:33:44:55”) que foram detectadas como parte da rede Wi-Fi. O NetworkManager rastreia internamente BSSIDs vistos anteriormente. A propriedade é apenas para leitura e reflete a lista de BSSIDs do NetworkManager. As alterações que você faz nesta propriedade não será preservada.

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
pt_BR: SSID da rede Wi-Fi. Deve ser especificado.

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
pt_BR: Se não zero, dirige o dispositivo a usar a energia de transmissão especificada. Unidades são dBm. Essa propriedade é altamente dependente do driver e nem todos os dispositivos oferecem suporte a definir uma energia de transmissão estática.

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
pt_BR: As opções de NMSettingWirelessWakeOnWLan para habilitar. Nem todos os dispositivos oferecem suporte a todas as opções. Pode ser qualquer combinação de NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) ou valores especificais NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (para usar configurações globais) e NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (para desabilitar gerenciamento de Wake-on-LAN no NetworkManager).

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
pt_BR: Quando WEP é usado (i.e., key-mgmt = “none” ou “ieee8021x”), indica o algoritmo de autenticação 802.11 exibido pelo AP aqui. Um entre “open” para sistema aberto, “shared” para chave compartilhada ou “leap” para Cisco LEAP. Ao usar Cisco LEAP (i.e. key-mgmt = “ieee8021x” e auth-alg = “leap”), as propriedades “leap-username” e “leap-password” devem ser especificadas.

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
pt_BR: Indica se Configuração Rápida do Link Inicial (FILS, 802.11ai) deve ser habilitado para a conexão. Um entre NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (usa valor padrão global), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (desabilita FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (habilita FILS se o suplicante e o ponto de acesso oferecerem suporte a ele) ou NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (habilita FILS e falha se não houver suporte). Quando definido para NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) e nenhum padrão global estiver definido, FILS será habilitado opcionalmente.

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
pt_BR: Uma lista de algoritmos de criptografia de broadcast/grupo que impede conexões às redes Wi-Fi que não utilizam um dos algoritmos na lista. Para máxima compatibilidade, deixe essa propriedade vazia. Cada elemento da lista pode ser um entre “wep40”, “wep104”, “tkip” ou “ccmp”.

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
pt_BR: A senha de login para conexões LEAP legadas (i.e. key-mgmt = “ieee8021x” e auth-alg = “leap”).

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “leap-password”.

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
pt_BR: O nome de usuário de login para conexões LEAP legadas (i.e. key-mgmt = “ieee8021x” e auth-alg = “leap”).

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
pt_BR: Uma lista de algoritmos de criptografia em pares que impede conexões às redes Wi-Fi que não utilizam um dos algoritmos na lista. Para máxima compatibilidade, deixe essa propriedade vazia. Cada elemento da lista pode ser um entre “tkip” ou “ccmp”.

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
pt_BR: Indica se Quadros de Gerenciamento Protegidos (PMF, 802.11w) deve ser habilitado para a conexão. Um entre NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (usa valor padrão global), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (desabilita PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (habilita PMF se o suplicante e o ponto de acesso oferecerem suporte a ele) ou NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (habilita PMF e falha se não houver suporte). Quando definido para NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) e nenhum padrão global estiver definido, PMF será habilitado opcionalmente.

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
pt_BR: Lista de strings especificando as versões permitidas de protocolo WPA para usar. Cada elemento pode ser um entre “wpa” (permite WPA) ou “rsn” (permite WPA2/RSN). Se não especificado, ambas conexões WPA e RSN são permitidas.

en: Pre-Shared-Key for WPA networks. For WPA-PSK, it's either an ASCII passphrase of 8 to 63 characters that is (as specified in the 802.11i standard) hashed to derive the actual key, or the key in form of 64 hexadecimal character. The WPA3-Personal networks use a passphrase of any length for SAE authentication.
pt_BR: Chave pré-compartilhada para redes WPA. Para WPA-PSK, é uma senha ASCII de 8 a 63 caracteres que é (conforme especificado no padrão 802.11i) codificada para derivar a chave real ou a chave em forma de 64 caracteres hexadecimais. As redes WPA3 Pessoal usam uma frase secreta de qualquer tamanho para autenticação SAE.

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar a propriedade “psk”.

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
pt_BR: Sinalizadores indicando como tratar as propriedades “wep-key0”, “wep-key1”, “wep-key2” e “wep-key3”.

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
pt_BR: Controla a interpretação de chaves WEP. Valores permitidos são NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), no caso em que a chave é uma string hexadecimal de 10 ou 26 caracteres, ou uma senha de ASCII caracteres 5 ou 13 caracteres; ou NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), caso em que a frase secreta é fornecida como uma string e será efetuado hash usando o método MD5 “de fato” para derivar a chave WEP atual.

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
pt_BR: Chave WEP de índice 0. Essa é a chave WEP usada na maioria das redes. Veja a propriedade “wep-key-type” para a descrição de como essa chave é interpretada.

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
pt_BR: Chave WEP de índice 1. Esse índice de WEP não é usado na maioria das redes. Veja a propriedade “wep-key-type” para a descrição de como essa chave é interpretada.

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
pt_BR: Chave WEP de índice 2. Esse índice de WEP não é usado na maioria das redes. Veja a propriedade “wep-key-type” para a descrição de como essa chave é interpretada.

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
pt_BR: Chave WEP de índice 3. Esse índice de WEP não é usado na maioria das redes. Veja a propriedade “wep-key-type” para a descrição de como essa chave é interpretada.

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
pt_BR: Quando WEP estático é usado (i.e. key-mgmt = “none”) e um índice de chave WEP não padrão é usado pelo AP, coloque o índice de chave WEP aqui. Valores válidos são 0 (chave padrão) até 3. Note que alguns pontos de acesso residenciais (como o Linksys WRT54G) numeram as chaves 1 – 4.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
pt_BR: Sinalizadores indicando qual modo WPS deve ser usado, se houver. Há pouco sentido em alterar a definição padrão, pois NetworkManager vai determinar automaticamente se é factível iniciar a inscrição WPS a partir das capacidades do AP. WPS pode ser desabilitado definindo essa propriedade para um valor de 1.

en: IEEE 802.15.4 channel. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
pt_BR: Canal IEEE 802.15.4. Um número inteiro positivo ou -1, significando “não definir, usar o dispositivo para o qual o dispositivo já está definido”.

en: If specified, this connection will only apply to the IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC layer device whose permanent MAC address matches.
pt_BR: Se especificado, essa conexão se aplicará apenas ao dispositivo de camada MAC IEEE 802.15.4 (WPAN) cujo endereço MAC permanente coincidir.

en: IEEE 802.15.4 channel page. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
pt_BR: Página de canal IEEE 802.15.4. Um número inteiro positivo ou -1, significando “não definir, usar o dispositivo para o qual o dispositivo já está definido”.

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
pt_BR: Identificador IEEE 802.15.4 Rede de Área Pessoal (PAN).

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
pt_BR: Endereço curto IEEE 802.15.4 a ser usado dentro de um ambiente restrito.

en: Could not create temporary file: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário: %s

en: Editor failed: %s
pt_BR: Editor falhou: %s

en: Could not re-read file: %s
pt_BR: Não foi possível re-ler arquivo: %s

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Error: timeout creating NMClient object
pt_BR: Erro: tempo limite atingido ao criar objeto NMClient

en: Error: Could not create NMClient object: %s
pt_BR: Erro: não foi possível criar objeto NMClient: %s

en: Don't print anything
pt_BR: Não exibe nada

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
pt_BR: Aguarda o NetworkManager inicializar, em vez de aguardar uma conexão

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
pt_BR: Sai imediatamente caso o NetworkManager não esteja em execução ou conectando

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
pt_BR: Aguarda o NetworkManager finalizar a ativação das conexões de rede de inicialização.

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
pt_BR: Opção inválida. Por favor, use --help para ver uma lista de opções válidas.

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
pt_BR: Uso: nmcli agent { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
pt_BR: Uso: nmcli agent secret { help }
    
    Executa nmcli como um agente de segredo do NetworManager. Quando o
    NetworkManager requer uma senha, ele solicita aos agentes registrados.
    Esse comando mantém nmcli em execução e, se uma senha for requisitada,
    solicita que o usuário informe-a.

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
pt_BR: Uso: nmcli agent polkit { help }
    
    Registra nmcli como uma ação do polkit para a sessão do usuário.
    Quando um daemon do polkit requer uma autorização, nmcli pergunta
    ao usuário e devolve a resposta de volta ao polkit.

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
pt_BR: Uso: nmcli agent all { help }
    
    Executa nmcli como um agente de polkit e de segredo do NetworkManager.

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
pt_BR: nmcli registrado com sucesso como um agente de segredo do NetworkManager.

en: Error: secret agent initialization failed
pt_BR: Erro: inicialização do agente de segredo falhou

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
pt_BR: nmcli registrado com sucesso como um agente de polkit.

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
pt_BR: Erro: inicialização do agente de polkit falhou: %s

en: GROUP
pt_BR: GRUPO

en: Error: openconnect failed: %s
pt_BR: Erro: openconnect falhou: %s

en: Error: openconnect failed with status %d
pt_BR: Erro: openconnect falhou com status %d

en: Error: openconnect failed with signal %d
pt_BR: Erro: openconnect falhou com sinal %d

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
pt_BR: Aviso: senha para “%s” não fornecida em “passwd-file” e nmcli não pode solicitar sem a opção “--ask”.

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
pt_BR: Erro: não foi possível criar objeto NMClient: %s.

en: Error: NetworkManager is not running.
pt_BR: Erro: o NetworkManager não está em execução.

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
pt_BR: Erro: argumento “%s” não compreendido. Tente passar --help.

en: Error: missing argument. Try passing --help.
pt_BR: Erro: faltando argumento. Tente passar --help.

en: access denied
pt_BR: acesso negado

en: NetworkManager is not running
pt_BR: O NetworkManager não está em execução

en: none
pt_BR: nenhum(a)

en: limited
pt_BR: limitada

en: full
pt_BR: completa

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
pt_BR: Nome de definição?

en: Property name?
pt_BR: Nome de propriedade?

en: Enter connection type:
pt_BR: Digite o tipo de conexão:

note: define some other prompts
en: Connection (name, UUID, or path):
pt_BR: Conexão (nome, UUID ou caminho):

en: VPN connection (name, UUID, or path):
pt_BR: Conexão VPN (nome, UUID ou caminho):

en: Connection(s) (name, UUID, or path):
pt_BR: Conexão(ões) (nome, UUID ou caminho):

en: Connection(s) (name, UUID, path or apath):
pt_BR: Conexão(ões) (nome, UUID, caminho ou “apath”):

en: activating
pt_BR: ativando

en: activated
pt_BR: ativado

en: deactivated
pt_BR: desativado

en: VPN connecting (prepare)
pt_BR: Conexão VPN (preparando)

en: VPN connecting (need authentication)
pt_BR: Conexão VPN (precisa de autenticação)

en: VPN connecting
pt_BR: Conexão VPN

en: VPN connecting (getting IP configuration)
pt_BR: Conexão VPN (obtendo configuração de IP)

en: VPN connected
pt_BR: VPN conectada

en: VPN connection failed
pt_BR: Conexão VPN falhou

en: VPN disconnected
pt_BR: VPN desconectada

en: never
pt_BR: nunca

en: Usage: nmcli connection { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
pt_BR: Uso: nmcli connection { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <especificação da ordem>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <nome-if>] [ap <BSSID>] [passwd-file <arquivo com senhas>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add OPÇÕES_COMUNS OPÇÕES_ESPECÍFICAS_TIPO OPÇÕES_ESCRAVO OPÇÕES_IP [-- ([+|-]<definição>.<propriedade> <valor>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<definição>.<propriedade> <valor>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <novo nome>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <tipo_nova_con>] [con-name <nome_nova_con>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <arquivo> [ <arquivo>... ]
    
      import [--temporary] type <tipo> file <arquivo para importar>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<arquivo de saída>]

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
pt_BR: Uso: nmcli connection show { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--active] [--order <especificação da ordem>]
    
    Lista perfis de conexão no disco ou na memória, alguns dos quais também
    podem estar ativos se um dispositivo estiver usando aquele perfil de
    conexão. Sem um parâmetro, todos os perfis são listados. Quando a opção
    --active for especificada, apenas os perfis ativos são mostrados.
    --order permite ordenar as conexões de forma personalizada (veja página
    de manual).
    
    ARGUMENTOS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Mostra detalhes das conexões especificadas. Por padrão, são exibidos tanto
    dados de configurações estáticas quanto de conexões ativas. É possível
    filtrar a saída usando a opção global “--fields”. Veja a página de manual
    para mais informações. Quando a opções --active for especificada, apenas os
    perfis ativos são levados em conta. Use a opção global --show-secrets para
    também revelar segredos associados.

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
pt_BR: Uso: nmcli connection up { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <nome-if>] [ap <BSSID>] [nsp <nome>] [passwd-file <arquivo com senhas>]
    
    Ativa uma conexão em um dispositivo. O perfil para ativar é identificado
    por seu nome, UUID ou caminho do D-Bus.
    
    ARGUMENTOS := ifname <nome-if> [ap <BSSID>] [nsp <nome>] [passwd-file <arquivo com senhas>]
    
    Ativa um dispositivo com uma conexão. O perfil da conexão é selecionado
    automaticamente pelo NetworkManager.
    
    ifname      - especifica o dispositivo para ativar a conexão
    ap          - especifica AP para se conectar (válido somente para Wi-Fi)
    nsp         - especifica NSP para se conectar (válido somente para WiMAX)
    passwd-file - arquivo com senha(s) necessária(s) para ativar a conexão

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
pt_BR: Uso: nmcli connection down { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Desativa uma conexão de um dispositivo (sem impedir o dispositivo de
    auto-ativamento no futuro). O perfil para desativar é identificado por
    seu nome, UUID ou caminho do D-Bus.

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
pt_BR: Uso: nmcli connection clone { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <novo nome>
    
    Clona um perfil de conexão existente. A nova conexão criada será uma
    cópia exata do <ID>, exceto pela propriedade uuid (será gerada) e id
    (fornecida como argumento <novo nome>).

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
pt_BR: Uso: nmcli connection edit { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edita um perfil de conexão existente em um editor interativo.
    O perfil é identificado pelo seu nome, UUID ou caminho de D-Bus
    
    ARGUMENTOS := [tipo <novo_tipo_con>] [con-name <novo_nome_con>]
    
    Adiciona um novo perfil de conexão em um editor interativo.

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
pt_BR: Uso: nmcli connection monitor { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitora a atividade do perfil ativo.
    Esse comando mostra uma linha sempre que a conexão especificada se alterar.
    Monitora todos os perfis de conexão no caso de nenhuma ser especificada.

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
pt_BR: Uso: nmcli connection reload { help }
    
    Recarrega todos os arquivos de conexão do disco.

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
pt_BR: Uso: nmcli connection load { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <arquivo> [<arquivo>...]
    
    Carrega/recarrega um ou mais arquivos de conexão do disco. Use isso
    após editar manualmente um arquivo de conexão para garantir que o
    NetworkManager saiba do seu último estado.

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
pt_BR: Uso: nmcli connection import { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--temporary] type <tipo> file <arquivo a ser importado>
    
    Importa uma configuração externa como o perfil de conexão do NetworkManager.
    O tipo de arquivo de entrada é especificado pela opção “type”.
    Apenas configurações de VPN possuem suporte no momento. A configuração
    é importada pelos plug-ins VPN do NetworkManager.

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
pt_BR: Uso: nmcli connection export { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> [<arquivo de saída>]
    
    Exporta uma conexão. Somente conexões VPN possuem suporte no presente
    momento. Os dados são direcionados para a saída padrão ou para um arquivo
    se um nome for informado.

en: Error updating secrets for %s: %s
pt_BR: Erro ao atualizar segredos para %s: %s

en: Connection profile details
pt_BR: Detalhes do perfil de conexão

en: Error: 'connection show': %s
pt_BR: Erro: “connection show”: %s

en: Active connection details
pt_BR: Ativar detalhes da conexão

en: NAME
pt_BR: NOME

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
pt_BR: campo inválido “%s”; campos permitidos: %s e %s, ou %s,%s

en: '%s' has to be alone
pt_BR: “%s” tem que ser um só

en: incorrect string '%s' of '--order' option
pt_BR: string incorreta “%s” da opção “--order”

en: incorrect item '%s' in '--order' option
pt_BR: item incorreto “%s” na opção “--order”

en: No connection specified
pt_BR: Nenhuma conexão especificada

en: %s argument is missing
pt_BR: o argumento %s está faltando

en: unknown connection '%s'
pt_BR: conexão desconhecida “%s”

en: '--order' argument is missing
pt_BR: o argumento “--order” está faltando

en: NetworkManager active profiles
pt_BR: Perfis ativos do NetworkManager

en: NetworkManager connection profiles
pt_BR: Perfis de conexão do NetworkManager

en: Error: %s argument is missing.
pt_BR: Erro: está faltando o argumento %s.

en: Error: %s - no such connection profile.
pt_BR: Erro: %s – perfil de conexão inexistente.

en: Error: %s.
pt_BR: Erro: %s.

en: no active connection on device '%s'
pt_BR: nenhuma conexão ativa no dispositivo “%s”

en: no active connection or device
pt_BR: nenhuma conexão ou dispositivo ativo

en: device '%s' not compatible with connection '%s':
pt_BR: dispositivo “%s” não é compatível com a conexão “%s”:

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
pt_BR: dispositivo “%s” não é compatível com a conexão “%s”

en: no device found for connection '%s'
pt_BR: nenhum dispositivo encontrado para a conexão “%s”

en: Hint: use '%s' to get more details.
pt_BR: Dica: use “%s” para obter mais detalhes.

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
pt_BR: Conexão ativada com sucesso (%s) (caminho D-Bus ativo: %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
pt_BR: Conexão ativada com sucesso (caminho D-Bus ativo: %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
pt_BR: Erro: Ativação da conexão falhou: %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
pt_BR: Erro: Tempo limite esperado (%d segundos)

en: unknown device '%s'.
pt_BR: dispositivo “%s” desconhecido.

en: neither a valid connection nor device given
pt_BR: não há uma conexão válida nem um dispositivo fornecido

en: Error: invalid extra argument '%s'.
pt_BR: Erro: argumento extra “%s” inválido.

en: preparing
pt_BR: preparando

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
pt_BR: A conexão “%s” (%s) foi excluída com sucesso.

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
pt_BR: Conexão “%s” desativada com sucesso (caminho D-Bus ativo: %s)

en: Error: No connection specified.
pt_BR: Erro: nenhuma conexão especificada.

en: Error: '%s' is not an active connection.
pt_BR: Erro: “%s” não é uma conexão ativa.

en: Error: not all active connections found.
pt_BR: Erro: nem todas as conexões ativas foram encontradas.

en: Error: no active connection provided.
pt_BR: Erro: não foi fornecida nenhuma conexão ativa.

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
pt_BR: Desativação de conexão “%s” falhou: %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
pt_BR: Aviso: master='%s' se refere a nenhum perfil existente.

en: Error: invalid property '%s': %s.
pt_BR: Erro: propriedade inválida “%s”: %s.

en: Error: failed to %s %s.%s: %s.
pt_BR: Erro: falha ao %s %s.%s: %s.

en: Error: invalid slave type; %s.
pt_BR: Erro: tipo de escravo inválido; %s.

en: Error: invalid connection type; %s.
pt_BR: Erro: tipo de conexão inválido; %s.

en: Error: bad connection type: %s
pt_BR: Erro: tipo de conexão errado: %s

en: Error: master is required
pt_BR: Erro: mestre é necessário

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
pt_BR: Erro: “%s” não é um modo de monitoramento válido; use “%s” ou “%s”.

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
pt_BR: Erro: “bt-type”: “%s” não é válido; use [%s, %s, %s (%s), %s].

en: Error: value for '%s' is missing.
pt_BR: Erro: o valor para “%s” está faltando.

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
pt_BR: Erro: o argumento <definição>.<propriedade> está faltando.

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
pt_BR: Erro: definição inválida ou não permitida “%s”: %s.

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
pt_BR: Erro: “%s” é ambíguo (%s.%s ou %s.%s).

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
pt_BR: Erro: <definição>.<propriedade> “%s” inválida.

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
pt_BR[0]: Aviso: Há outra conexão com o nome “%1$s”. Referencie a conexão por seu uuid “%2$s”
pt_BR[1]: Aviso: Há outras %3$u conexões com o nome “%1$s”. Referencie a conexão por seu uuid “%2$s”

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
pt_BR: Erro: Falha ao adicionar a conexão “%s”: %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
pt_BR: A conexão “%s” (%s) foi adicionada com sucesso.

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
pt_BR: Você pode especificar essa opção mais de uma vez. Pressione <Enter> quando tiver concluído.

en: Error: value for '%s' argument is required.
pt_BR: Erro: o valor para o argumento “%s” é necessário.

en: Error: 'save': %s.
pt_BR: Erro: “save”: %s.

en: Error: '%s' argument is required.
pt_BR: Erro: o argumento “%s” é necessário.

en: ['%s' setting values]
pt_BR: [valores da definição “%s”]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
pt_BR: ---[ Menu principal ]---
    goto     [<def> | <prop>]          :: vai a uma definição ou propriedade
    remove   <def>[.<prop>] | <prop>   :: remove uma definição ou reinicia
                                           valor da propriedade
    set      [<def>.<prop> <valor>]    :: define o valor propriedade
    describe [<def>.<prop>]            :: descreve a propriedade
    print    [all | <def>[.<prop>]]    :: exibe a conexão
    verify   [all | fix]               :: verifica a conexão
    save     [persistent|temporary]    :: salva a conexão
    activate [<nome-if>] [/<ap>|<nsp>] :: ativa a conexão
    back                               :: vai um nível acima (volta)
    help/?   [<comando>]               :: exibe esta ajuda
    nmcli    <opção-conf> <valor>      :: configuração do nmcli
    quit                               :: sai do nmcli

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
pt_BR: goto <def>[.<prop>] | <prop> :: digite configuração/propriedade para edição
    
    Este comando entra em uma configuração ou propriedade para editá-lo.
    
    Exemplos: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
pt_BR: remove <def>[.<prop>]  :: remove configuração ou reinicia o valor da propriedade
    
    Este comando remove uma configuração inteira da conexão, ou se uma propriedade for fornecida, reinicia tal propriedade para o valor padrão.
    
    Exemplos: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
pt_BR: set [<def>.<prop> <valor>]  :: define valor da propriedade
    
    Este comando define o valor da propriedade.
    
    Exemplo: nmcli> set con.id Minha conexão

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
pt_BR: describe [<def>.<prop>]  :: descreve a propriedade
    
    Mostra a descrição da propriedade. Você pode consultar a página do manual de nm-settings(5) para ver todas as configurações e propriedades do NM.

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
pt_BR: print [all]  :: exibe valores da conexão ou definição
    
    Mostra a propriedade atual ou toda a conexão.
    
    Exemplo: nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
pt_BR: verify [all | fix]  :: verifica a validade da definição ou da conexão
    
    Verifica se a definição ou conexão é válida e se pode ser armazenada depois.
    Isto indica valores inválidos ou erros. Alguns erros podem ser corrigidos
    automaticamente com a opção “fix”.
    
    Exemplos: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
pt_BR: save [persistent|temporary]  :: salva a conexão
    
    Envia o perfil da conexão ao NetworkManager que vai salvá-lo permanentemente
    ou vai apenas mantê-lo na memória. “save” sem um argumento significa
    “save persistent”.
    Note que assim que você salvar o perfil persistentemente, aquelas
    configurações estarão salvas após cada reinicialização. Alterações
    subsequentes também pode ser temporárias ou persistentes, mas qualquer
    alteração temporária não persistirá após reinicializações. Se você quiser
    remover por completo a conexão permanente, o perfil de conexão deve ser
    excluído.

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
pt_BR: activate [<nome-if>] [/<ap>|<nsp>]  :: ativa a conexão
    
    Ativa a conexão.
    
    Opções disponíveis:
    <nome-if>    - dispositivo que ativará a conexão
    /<ap>|<nsp>  - ponto de acesso (Wi-Fi) ou provedor de serviço de rede (WiMAX)
                     (preceda com / quando o <nome-if> não for especificado)

en: back  :: go to upper menu level
pt_BR: back  :: vai ao nível de menu superior

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
pt_BR: help/? [<command>]  :: ajuda para os comandos do nmcli

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
pt_BR: nmcli [<opção-conf> <valor>]  :: configuração do nmcli
    
    Configura o nmcli. As seguintes opções estão disponíveis:
    status-line yes | no          [padrão: no]
    save-confirmation yes | no    [padrão: yes]
    show-secrets yes | no         [padrão: no]
    prompt-color <cor> | <0-8>    [padrão: 0]
    %s
    Exemplos: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
pt_BR: quit  :: sai do nmcli
    
    Este comando sai do nmcli. Quando a conexão que está sendo editada não foi salva, o usuário é solicitado a confirmar a ação.

en: Unknown command: '%s'
pt_BR: Comando desconhecido: “%s”

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
pt_BR: ---[ Menu de propriedades ]---
    set      [<valor>]               :: define novo valor
    add      [<valor>]               :: adiciona nova opção à propriedade
    change                           :: modifica o valor atual
    remove   [<índice> | <opção>]    :: exclui o valor
    describe                         :: descreve propriedade
    print    [definição | conexão]   :: exibe valor(es) da propriedade (definição/conexão)
    back                             :: vai ao nível superior
    help/?   [<comando>]             :: exibe esta ajuda ou descrição de comando
    quit                             :: sai do nmcli

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
pt_BR: set [<valor>]  :: define novo valor
    
    Este comando configura o <valor> fornecido à propriedade

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
pt_BR: add [<valor>]  :: adiciona novo valor à propriedade
    
    Este comando adiciona o <valor> fornecido a esta propriedade, caso propriedade seja um tipo de contêiner. Para propriedades com valores únicos, isto substitui o valor (semelhante ao “set”).

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
pt_BR: change  :: modifica o valor atual
    
    Exibe o valor atual e permite sua edição.

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
pt_BR: describe  :: descreve propriedade
    
    Mostra a descrição da propriedade. Você pode consultar a página do manual nm-settings(5) para ver todas as configurações e propriedades do NM.

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
pt_BR: print [property|setting|connection]  :: exibe valor(es) da propriedade (definição, conexão)
    
    Mostra o valor da propriedade. Fornecendo um argumento, você também pode exibir valores para toda a conexão ou definição.

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
pt_BR: help/? [<comando>]  :: ajuda para os comandos do nmcli

en: Error: Connection activation failed.
pt_BR: Erro: Ativação da conexão falhou.

note: TRANSLATORS: status line in nmcli connection editor
en: [ Type: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]
pt_BR: [ Tipo: %s | Nome: %s | UUID: %s | Impurezas: %s | Temp: %s ]

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
pt_BR: A conexão não foi salva. Você realmente deseja sair? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
pt_BR: O perfil de conexão foi removido do outro cliente. Você pode digitar “save” no menu principal para recuperá-lo.

en: Allowed values for '%s' property: %s
pt_BR: Valores permitidos para a propriedade “%s”: %s

en: Enter '%s' value:
pt_BR: Digite o valor de “%s”:

en: Error: failed to set '%s' property: %s
pt_BR: Erro: falha ao definir a propriedade “%s”: %s

en: Edit '%s' value:
pt_BR: Edite o valor de “%s”:

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Unknown command argument: '%s'
pt_BR: Argumento de comando desconhecido: “%s”

en: Available settings: %s
pt_BR: Configurações disponíveis: %s

en: Error: invalid setting name; %s
pt_BR: Erro: nome de configuração inválido; %s

en: Available properties: %s
pt_BR: Propriedades disponíveis: %s

en: Error: property %s
pt_BR: Erro: propriedade %s

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
pt_BR: Salvando a conexão com “autoconnect=yes”. Isto pode resultar em uma ativação imediata da conexão.
    Você ainda deseja salvar? %s

en: You may edit the following settings: %s
pt_BR: Você pode editar as seguintes configurações: %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
pt_BR: O perfil de conexão foi removido de outro cliente. Você pode digitar “save” para recuperá-lo.

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
pt_BR: Erro: nenhuma configuração selecionada; as válidas são [%s]

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
pt_BR: primeiro use “goto <definição>” ou “set <definição>.<propriedade>”

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
pt_BR: Erro: argumento de configuração “%s” inválido; os válidos são [%s]

en: Error: missing setting for '%s' property
pt_BR: Erro: falta definição para a propriedade “%s”

en: Error: invalid property: %s
pt_BR: Erro: propriedade inválida: %s

en: Error: unknown setting '%s'
pt_BR: Erro: definição desconhecida: “%s”

en: You may edit the following properties: %s
pt_BR: Você pode editar as seguintes propriedades: %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
pt_BR: Erro: falha ao remover valor de “%s”: %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
pt_BR: Erro: nenhum argumento fornecido; os válidos são [%s]

en: Setting '%s' is not present in the connection.
pt_BR: A configuração “%s” não está presente na conexão.

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
pt_BR: Erro: propriedades %s, tampouco é um nome de definição.

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
pt_BR: primeiro use “goto <definição>” ou “describe <definição>.<propriedade>”

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
pt_BR: Erro: propriedade inválida: %s, tampouco um nome de definição válida.

en: Error: unknown setting: '%s'
pt_BR: Erro: definição desconhecida: “%s”

en: Error: '%s' setting not present in the connection
pt_BR: Erro: a definição “%s” não está presente na conexão

en: Error: invalid property: %s%s
pt_BR: Erro: propriedade inválida: %s%s

en: , neither a valid setting name
pt_BR: , tampouco um nome de configuração válido

en: Invalid verify option: %s
pt_BR: Opção de verificação inválida: %s

en: Verify setting '%s': %s
pt_BR: Verificar definição “%s”: %s

en: Verify connection: %s
pt_BR: Verificar conexão: %s

en: The error cannot be fixed automatically.
pt_BR: O erro não pode ser corrigido automaticamente.

en: Error: invalid argument '%s'
pt_BR: Erro: argumento “%s” inválido

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
pt_BR: Erro: Falha ao salvar a conexão “%s” (%s): %s

en: Error: Timeout saving '%s' (%s) connection
pt_BR: Erro: Esgotou tempo limite ao salvar a conexão “%s” (%s)

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
pt_BR: A conexão “%s” (%s) foi salva com sucesso.

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
pt_BR: A conexão “%s” (%s) foi atualizada com sucesso.

en: Error: connection verification failed: %s
pt_BR: Erro: verificação de conexão falhou: %s

en: (unknown error)
pt_BR: (erro desconhecido)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
pt_BR: Você pode tentar executar “verify fix” para corrigir erros.

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
pt_BR: Erro: a conexão não foi salva. Primeiro digite “save”.

en: Error: connection is not valid: %s
pt_BR: Erro: a conexão não é válida: %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
pt_BR: Erro: Não foi possível ativar conexão: %s.

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
pt_BR: Erro: Falha ao ativar a conexão “%s” (%s): %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
pt_BR: Monitorando ativação da conexão (pressione qualquer tecla para continuar)

en: Error: status-line: %s
pt_BR: Erro: status-line: %s

en: Error: save-confirmation: %s
pt_BR: Erro: save-confirmation: %s

en: Error: show-secrets: %s
pt_BR: Erro: show-secrets: %s

en: Current nmcli configuration:
pt_BR: Configuração atual do nmcli:

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
pt_BR: A opção de configuração “%s” é inválida; é permitido [%s]

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
pt_BR: Erro: apenas um “id”, “filename”, uuid, ou “path” podem ser fornecidos.

en: Error: Unknown connection '%s'.
pt_BR: Erro: conexão desconhecida: “%s”.

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
pt_BR: Aviso: editando a conexão existente “%s”; o argumento “type” é ignorado

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
pt_BR: Aviso: editando a conexão existente “%s”; o argumento “con-name” é ignorado

en: Valid connection types: %s
pt_BR: Tipos de conexões válidos: %s

en: Error: invalid connection type; %s
pt_BR: Erro: tipo de conexão inválido; %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
pt_BR: ===| editor interativo de conexões do nmcli |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
pt_BR: Editando conexão existente “%s”: “%s”

en: Adding a new '%s' connection
pt_BR: Adicionando uma nova conexão “%s”

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
pt_BR: Digite “help” ou “?” para comandos disponíveis.

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
pt_BR: Digite “print” para mostrar todas as propriedades de conexão.

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
pt_BR: Digite “describe [<definição>.<propriedade>]” para exibir descrição detalhada da propriedade.

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
pt_BR: Erro: Falha ao modificar a conexão “%s”: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
pt_BR: A conexão “%s” (%s) foi modificada com sucesso.

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
pt_BR: %s (%s) clonada como %s (%s).

en: New connection name:
pt_BR: Nome da nova conexão:

en: Error: <new name> argument is missing.
pt_BR: Erro: está faltando o argumento <novo nome>.

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
pt_BR: Erro: argumento extra desconhecido: “%s”.

en: Error: not all connections deleted.
pt_BR: Erro: nem todas as conexões ativas foram excluídas.

en: Error: Connection deletion failed: %s
pt_BR: Erro: Exclusão da conexão falhou: %s

en: Error: %s.
pt_BR: Erro: %s.

en: Error: not all connections found.
pt_BR: Erro: nem todas as conexões foram encontradas.

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
pt_BR: Erro: não é possível excluir conexão(ões) desconhecida(s): %s.

en: %s: connection profile changed
pt_BR: %s: perfil de conexão alterada

en: %s: connection profile created
pt_BR: %s: perfil de conexão criada

en: %s: connection profile removed
pt_BR: %s: perfil de conexão removida

en: Error: failed to reload connections: %s.
pt_BR: Erro: falha ao recarregar conexões: %s.

en: Error: failed to load connection: %s.
pt_BR: Erro: falha ao carregar conexão: %s.

en: Could not load file '%s'
pt_BR: Não foi possível carregar arquivo “%s”

en: File to import:
pt_BR: Arquivo a ser importado:

en: Error: No arguments provided.
pt_BR: Erro: nenhum argumento foi fornecido.

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
pt_BR: Aviso: “type” já especificado, ignorando o extra.

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
pt_BR: Aviso: “file” já especificado, ignorando o extra.

en: Error: 'type' argument is required.
pt_BR: Erro: é necessário o argumento “type”.

en: Error: 'file' argument is required.
pt_BR: Erro: é necessário o argumento “file”.

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
pt_BR: Erro: falha ao localizar plug-in VPN par %s.

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
pt_BR: Erro: falha ao carregar plug-in VPN: %s.

en: Error: failed to import '%s': %s.
pt_BR: Erro: falha ao importar “%s”: %s.

en: Output file name:
pt_BR: Nome de arquivo de saída:

en: Error: the connection is not VPN.
pt_BR: Erro: a conexão não é VPN.

en: Error: failed to create temporary file %s.
pt_BR: Erro: falha ao criar o arquivo temporário %s.

en: Error: failed to export '%s': %s.
pt_BR: Erro: falha ao exportar “%s”: %s.

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
pt_BR: Erro: falha ao ler o arquivo temporário “%s”: %s.

en: (none)
pt_BR: (nenhum(a))

en: Usage: nmcli device { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { status | show | set | connect | reapply | modify | disconnect | delete | monitor | wifi | lldp }
    
      status
    
      show [<ifname>]
    
      set [ifname] <ifname> [autoconnect yes|no] [managed yes|no]
    
      connect <ifname>
    
      reapply <ifname>
    
      modify <ifname> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      disconnect <ifname> ...
    
      delete <ifname> ...
    
      monitor <ifname> ...
    
      wifi [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
      wifi connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                             [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
      wifi hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>] [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
      wifi rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
      wifi show-password [ifname <ifname>]
    
      lldp [list [ifname <ifname>]]
pt_BR: Uso: nmcli device { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { status | show | set | connect | reapply | modify | disconnect | delete | monitor | wifi | lldp }
    
      status
    
      show [<nome-if>]
    
      set [ifname] <nome-if> [autoconnect yes|no] [managed yes|no]
    
      connect <nome-if>
    
      reapply <nome-if>
    
      modify <nome-if> ([+|-]<definição>.<propriedade> <valor>)+
    
      disconnect <nome-if> ...
    
      delete <nome-if> ...
    
      monitor <nome-if> ...
    
      wifi [list [ifname <nome-if>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
      wifi connect <(B)SSID> [password <senha>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <nome-if>]
                             [bssid <BSSID>] [name <nome>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
      wifi hotspot [ifname <nome-if>] [con-name <nome>] [ssid <SSID>] [band a|bg] [channel <canal>] [password <senha>]
    
      wifi rescan [ifname <nome-if>] [[ssid <SSID para buscar>] ...]
    
      wifi show-password [ifname <nome-if>]
    
      lldp [list [ifname <nome-if>]]

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
pt_BR: Uso: nmcli device status { help }
    
    Exibe o estado de todos os dispositivos.
    Por padrão, são exibidas as seguintes colunas:
     DISPOSITIVO - nome da interface
     TIPO        - tipo de dispositivo
     ESTADO      - estado do dispositivo
     CONEXÃO     - conexão ativada no dispositivo (caso haja algum)
    Colunas exibidas podem ser modificadas usando a opção global “--fields”.
    “status” é o padrão, ou seja, “nmcli device” chama “nmcli device status”.

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
pt_BR: Uso: nmcli device show { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<nome-if>]
    
    Exibe detalhes de dispositivo(s).
    Os comando lista detalhes para todos os dispositivos,
    ou para dispositivos dados.

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
pt_BR: Uso: nmcli device connect { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <nome-if>
    
    Conecta o dispositivo.
    NetworkManager tentará encontrar uma conexão adequada que será ativada.
    Também irá considerar conexões que não estejam configuradas para se autoconectar.

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
pt_BR: Uso: nmcli device reapply { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <nome-if>
    
    Tenta atualizar o dispositivo com as alterações à conexão atualmente
    ativa feitas desde a última aplicação.

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
pt_BR: Uso: nmcli device disconnect { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <nome-if> ...
    
    Desconecta o dispositivo.
    O comando desconecta o dispositivo e evita que ele ative automaticamente
    futuras conexões sem a intervenção manual/do usuário.

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
pt_BR: Uso: nmcli device delete { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <nome-if> ...
    
    Exclui os dispositivos de software.
    O comando remove as interfaces. Ele funciona apenas para dispositivos
    de software, como vínculos, pontes, etc. Dispositivos de hardware não
    pode ser excluído por este comando.

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
pt_BR: Uso: nmcli device set { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS   := DISPOSITIVO { PROPRIEDADE [ PROPRIEDADE ... ] }
    DISPOSITIVO  := [nome-if] <nome-if> 
    PROPRIEDADE  := { autoconnect { yes | no } |
                    { managed { yes | no }
    
    Modifica as propriedades do dispositivo.

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
pt_BR: Uso: nmcli device monitor { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<nome-if>]
    
    Monitora a atividade do perfil ativo.
    Esse comando mostra uma linha quando se alterar a conexão especificada.
    Monitora todos os perfis de conexão no caso de nenhuma ser especificada.

en: Usage: nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Perform operation on Wi-Fi devices.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    List available Wi-Fi access points. The 'ifname' and 'bssid' options can be
    used to list APs for a particular interface, or with a specific BSSID. The
    --rescan flag tells whether a new Wi-Fi scan should be triggered.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Connect to a Wi-Fi network specified by SSID or BSSID. The command finds a
    matching connection or creates one and then activates it on a device. This
    is a command-line counterpart of clicking an SSID in a GUI client. If a
    connection for the network already exists, it is possible to bring up the
    existing profile as follows: nmcli con up id <name>. Note that only open,
    WEP and WPA-PSK networks are supported if no previous connection exists.
    It is also assumed that IP configuration is obtained via DHCP.
    
    ARGUMENTS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Create a Wi-Fi hotspot. Use 'connection down' or 'device disconnect'
    to stop the hotspot.
    Parameters of the hotspot can be influenced by the optional parameters:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Request that NetworkManager immediately re-scan for available access points.
    NetworkManager scans Wi-Fi networks periodically, but in some cases it might
    be useful to start scanning manually. 'ssid' allows scanning for a specific
    SSID, which is useful for APs with hidden SSIDs. More 'ssid' parameters can be
    given. Note that this command does not show the APs,
    use 'nmcli device wifi list' for that.
pt_BR: Uso: nmcli device wifi { ARGUMENTOS | help }
    
    Realiza operação em dispositivos Wi-Fi.
    
    ARGUMENTOS := [list [ifname <nome-if>] [bssid <BSSID>]] [--rescan yes|no|auto]]
    
    Lista pontos de acesso Wi-Fi disponíveis. As opções “ifname” e “bssid”
    podem ser usadas para listar PAs para uma interface em particular ou
    com um BSSID específico. O sinalizador --rescan fala se uma nova procura
    por Wi-Fi deve ser ativada.
    
    ARGUMENTOS := connect <(B)SSID> [password <senha>] [wep-key-type key|phrase]
                         [ifname <nome-if>] [bssid <BSSID>] [name <nome>]
                         [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Conecta a uma rede Wi-Fi especificada por SSID ou BSSID. O comando encontra
    uma conexão correspondente ou cria uma nova conexão e então ativa-a em um
    dispositivo. Isso é uma contrapartida de linha de comando a clicar em um
    SSID em um cliente GUI. Se uma conexão para a rede já existir, é possível
    trazer o perfil existente conforme a seguir: nmcli con up id <nome>.
    Observe que há suporte apenas a redes abertas, WEP e WPA-PSK se nenhuma
    conexão anterior existir. Também é presumido que a configuração IP é obtida
    via DHCP.
    
    ARGUMENTOS := hotspot [ifname <nome-if>] [con-name <nome>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <canal>] [password <senha>]
    
    Cria um hotspot Wi-Fi. Use “connection down” ou “device disconnect”
    para parar o hotspot.
    Parâmetros do hotspot podem ser influenciados por parâmetros opcionais:
    ifname   - dispositivo Wi-Fi para usar
    con-name - nome do perfil de conexão do hotspot criado
    ssid     - SSID do hotspot
    band     - banda Wi-Fi para usar
    channel  - canal Wi-Fi para usar
    password - senha a ser usada para o hotspot
    
    ARGUMENTOS := rescan [ifname <nome-if>] [[ssid <SSID para procurar>] ...]
    
    Requisita que o NetworkManager procure imediatamente por pontos de acesso
    disponíveis. O NetworkManager procura por redes Wi-Fi periodicamente, mas
    em alguns casos pode ser útil começar a procurar manualmente. O “ssid”
    permite procurar por um SSID específico, que é útil para APs com SSIDs
    ocultos. Mais parâmetros de “ssid” podem ser fornecidos. Note que esse
    comando não mostra os APs, use “nmcli device wifi list” para isso.

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
pt_BR: Uso: nmcli device lldp { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [list [ifname <nome-if>] [nsp <nome>]]
    
    Lista dispositivos vizinhos descobertos por meio de LLDP. A opção “ifname”
    pode ser usada para listar vizinhos de uma interface específica.

en: Error: No interface specified.
pt_BR: Erro: Nenhuma interface especificada.

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
pt_BR: Aviso: o argumento “%s” está duplicado.

en: Error: Device '%s' not found.
pt_BR: Erro: Dispositivo “%s” não encontrado.

en: Error: not all devices found.
pt_BR: Erro: nenhum todos dispositivos encontrados.

en: No interface specified
pt_BR: Nenhuma interface especificada

en: Device '%s' not found
pt_BR: Dispositivo “%s” não localizado

en: Device details
pt_BR: Detalhes do dispositivo

en: Error: 'device show': %s
pt_BR: Erro: “device show”: %s

en: Status of devices
pt_BR: Status dos dispositivos

en: Error: 'device status': %s
pt_BR: Erro: “device status”: %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
pt_BR: Erro: Tempo limite de %d seg expirou.

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
pt_BR: Dispositivo “%s” ativado com sucesso com “%s”.

en: Hint: "nmcli dev wifi show-password" shows the Wi-Fi name and password.
pt_BR: Dica: “nmcli dev wifi show-password” mostra o nome e senha do Wi-Fi.

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
pt_BR: Erro: Ativação da conexão falhou: (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
pt_BR: Erro: Falha ao configurar um hotspot Wi-Fi: %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
pt_BR: Erro: Falha ao adicionar/ativar nova conexão: %s

en: Error: Failed to activate connection: %s
pt_BR: Erro: Falha ao ativar conexão: %s

en: Error: Device activation failed: %s
pt_BR: Erro: Ativação do dispositivo falhou: %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
pt_BR: Erro: argumento extra não permitido: “%s”.

en: Device '%s' successfully disconnected.
pt_BR: Dispositivo “%s” desconectado com sucesso.

en: Device '%s' successfully removed.
pt_BR: Dispositivo “%s” removido com sucesso.

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
pt_BR: Erro: a reaplicação da conexão no dispositivo “%s” (%s) falhou: %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
pt_BR: Conexão reaplicada com sucesso no dispositivo “%s”.

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
pt_BR: Erro: a leitura da conexão aplicada do dispositivo “%s” (%s) falhou: %s

en: Error: not all devices disconnected.
pt_BR: Erro: nem todos os dispositivos foram desconectados.

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
pt_BR: Erro: a desconexão do dispositivo “%s” (%s) falhou: %s

en: Error: not all devices deleted.
pt_BR: Erro: nem todos os dispositivos foram excluídos.

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
pt_BR: Erro: a exclusão do dispositivo “%s” (%s) falhou: %s

en: Error: No property specified.
pt_BR: Erro: nenhuma conexão especificada.

en: Error: '%s' argument is missing.
pt_BR: Erro: está faltando o argumento %s.

en: Error: 'managed': %s.
pt_BR: Erro: “managed”: %s.

en: Error: 'autoconnect': %s.
pt_BR: Erro: “autoconnect”: %s.

en: Error: property '%s' is not known.
pt_BR: Erro: propriedade “%s” não é conhecida.

en: %s: using connection '%s'
pt_BR: %s: usando a conexão “%s”

en: %s: device created
pt_BR: %s: dispositivo criado

en: %s: device removed
pt_BR: %s: dispositivo removido

en: Wi-Fi scan list
pt_BR: Lista de varredura de redes sem fio (Wi-Fi)

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
pt_BR: Erro: Ponto de acesso com bssid “%s” não localizado.

en: Error: 'device wifi': %s
pt_BR: Erro: “device wifi”: %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
pt_BR: Erro: argumento de rescan inválido: “%s” não entre [auto, no, yes]

en: Error: Device '%s' not found.
pt_BR: Erro: Dispositivo “%s” não localizado.

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
pt_BR: Erro: o dispositivo “%s” não foi reconhecido como um dispositivo Wi-Fi, verifique o plug-in Wi-Fi do NetworkManager.

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
pt_BR: Erro: o dispositivo “%s” não é um dispositivo Wi-Fi.

en: SSID or BSSID:
pt_BR: SSID ou BSSID:

en: Error: SSID or BSSID are missing.
pt_BR: Erro: SSID ou BSSID estão faltando.

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
pt_BR: Erro: o valor do argumento bssid “%s” não é um BSSID válido.

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
pt_BR: Erro: o valor do argumento wep-key-type “%s” é inválido, utilize “key” ou “phrase”.

en: Error: %s: %s.
pt_BR: Erro: %s: %s.

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
pt_BR: Erro: BSSID para conectar-se a (%s) é diferente do argumento (%s).

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
pt_BR: Erro: o parâmetro “%s” não é SSID nem BSSID.

en: Error: No Wi-Fi device found.
pt_BR: Erro: nenhum dispositivo Wi-Fi encontrado.

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
pt_BR: Erro: falha ao scanear SSID oculto: %s.

en: Error: No network with SSID '%s' found.
pt_BR: Erro: nenhuma rede com SSID “%s” foi encontrada.

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
pt_BR: Erro: nenhum ponto de acesso com BSSID “%s” encontrado.

en: Error: Connection '%s' exists but properties don't match.
pt_BR: Erro: A conexão “%s” existe, mas as propriedades não coincidem.

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
pt_BR: Aviso: “%s” deveria ser SSID para APs ocultos, mas ele se parece com um BSSID.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: '%s' is not valid WPA PSK
pt_BR: “%s” não é um WPA PSK válido

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
pt_BR: “%s” não é uma chave WEP válida (ele deveria ter 5 ou 13 caracteres ASCII)

en: Hotspot password: %s
pt_BR: Senha do hotspot: %s

en: Error: ssid is too long.
pt_BR: Erro: ssid grande demais.

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
pt_BR: Erro: o valor do argumento de banda “%s” é inválido, utilize “a” ou “bg”.

en: Error: channel requires band too.
pt_BR: Erro: canal necessita de banda também.

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
pt_BR: Erro: canal “%s” não válido para banda “%s”.

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
pt_BR: Erro: o dispositivo “%s” não oferece suporte aos modos AP e Ad-Hoc.

en: Error: Invalid 'password': %s.
pt_BR: Erro: “password” inválida: %s.

en: Error: '%s' cannot repeat.
pt_BR: Erro: “%s” não pode repetir.

en: Security
pt_BR: Segurança

en: None
pt_BR: Nenhuma

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
pt_BR: Vizinhos LLDP do dispositivo

en: Error: 'device lldp list': %s
pt_BR: Erro: “device lldp list”: %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
pt_BR: Erro: “%s” não é um tempo limite válido.

en: asleep
pt_BR: adormecido

en: connecting
pt_BR: conectando

en: connected (local only)
pt_BR: conectado (somente local)

en: connected (site only)
pt_BR: conectado (somente site)

en: disconnecting
pt_BR: desconectando

en: auth
pt_BR: autenticação

en: running
pt_BR: executando

en: starting
pt_BR: iniciando

en: started
pt_BR: iniciado

en: enabled
pt_BR: habilitado

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
pt_BR: Uso: nmcli general status { help }
    
    Exibe status geral de NetworkManager.
    “status” é a ação padrão, o que significa que 'nmcli gen' chama “nmcli gen status”

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
pt_BR: Uso: nmcli general hostname { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<nome de sistema>]
    
    Obtém ou muda nome de máquina de sistema persistente.
    Sem um argumento, ele imprime o nome de máquina configurado atualmente.
    Quando você passa um nome de máquina, o NetworkManager o definirá como
    o novo nome de máquina de sistema persistente.

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
pt_BR: Uso: nmcli general permissions { help }
    
    Exibe permissões de quem chama para operações autenticadas.

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
pt_BR: Uso: nmcli general logging { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [level <nível de log>] [domains <domínios de log>]
    
    Obtém ou muda domínios ou nível de registro de log do NetworkManager.
    Sem um argumento, os atuais domínios ou nível de registro de log são
    mostrados. Para mudar o estado do registro de log, forneça um nível
    e/ou domínio. Por favor, veja as páginas do manual para a lista de
    domínios de registro de log possíveis.

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
pt_BR: Uso: nmcli networking { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
pt_BR: Uso: nmcli networking on { help }
    
    Ativa a rede.

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
pt_BR: Uso: nmcli networking off { help }
    
    Desativa a rede.

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
pt_BR: Uso: nmcli networking connectivity { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [check]
    
    Obtém estado de conexão de rede.
    O argumento opcional “check“ faz com que o NetworkManager
    verifique novamente a conexão.

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
pt_BR: Uso: nmcli radio { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
pt_BR: Uso: nmcli radio all { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtém status de todos os interruptores de rádio, ou os ativa ou desativa.

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
pt_BR: Uso: nmcli radio wifi { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtém status do interruptor de rádio Wi-Fi, ou o ativa ou desativa.

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
pt_BR: Uso: nmcli radio wwan { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtém status do interruptor do rádio da banda larga móvel,
    ou o ativa ou desativa.

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
pt_BR: Uso: nmcli monitor
    
    Monitora alterações no NetworkManager.
    Exibe uma linha sempre que ocorrer uma alteração no NetworkManager

en: NetworkManager status
pt_BR: Status do NetworkManager

en: Error: only these fields are allowed: %s
pt_BR: Erro: somente estes campos são permitidos: %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
pt_BR: NetworkManager não está em execução.

en: NetworkManager permissions
pt_BR: Permissões do NetworkManager

en: Error: 'general permissions': %s
pt_BR: Erro: “general permissions”: %s

en: Error: failed to reload: %s
pt_BR: Erro: falha ao recarregar: %s

en: Error: invalid reload flag '%s'. Allowed flags are: %s
pt_BR: Erro: sinalizador de recarregamento “%s” inválido. Sinalizadores válidos são: %s

en: Error: extra argument '%s'
pt_BR: Erro: argumento extra “%s”

en: NetworkManager logging
pt_BR: Gravação de registros do NetworkManager

en: Error: 'general logging': %s
pt_BR: Erro: “general logging”: %s

en: Error: failed to set logging: %s
pt_BR: Erro: falha ao definir gravação de registros de log: %s

en: Error: failed to set hostname: %s
pt_BR: Erro: falha ao definir nome de máquina: %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
pt_BR: Erro: o valor “%s” de “--fields” não é válido aqui (campos permitidos: %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
pt_BR: Erro: argumento “%s” inválido: “%s” (use on/off).

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
pt_BR: Conectividade

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
pt_BR: Erro: o comando “%s” de “networking” não é válido.

en: Networking
pt_BR: Rede

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
pt_BR: Alternadores de rádio

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
pt_BR: Alternador de rádio Wi-Fi

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
pt_BR: Alternador de rádio WWAN

en: NetworkManager has started
pt_BR: NetworkManager foi iniciado

en: NetworkManager has stopped
pt_BR: NetworkManager foi parado

en: Hostname set to '%s'
pt_BR: Nome de máquina definido para “%s”

en: '%s' is now the primary connection
pt_BR: “%s” agora é a conexão primária

en: There's no primary connection
pt_BR: Não há conexão primária

en: Connectivity is now '%s'
pt_BR: Conectividade agora é “%s”

en: Networkmanager is now in the '%s' state
pt_BR: NetworkManager não está no estado “%s”

en: connection available
pt_BR: conexão disponível

en: connections available
pt_BR: conexões disponíveis

en: autoconnect
pt_BR: autoconectar

en: fw missing
pt_BR: faltando fw

en: plugin missing
pt_BR: faltando plug-in

en: sw disabled
pt_BR: sw desabilitado

en: hw disabled
pt_BR: hw desabilitado

en: port
pt_BR: porta

en: master
pt_BR: mestre

en: ip4 default
pt_BR: padrão ip4

en: ip6 default
pt_BR: padrão ip6

en: %s VPN connection
pt_BR: conexão VPN %s

[ctx: nmcli-overview]
en: %s: %s to %s
pt_BR: %s: %s para %s

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
pt_BR: Use “nmcli device show” para obter informações completas sobre dispositivos
    conhecidos e “nmcli connection show” para obter uma visão geral sobre perfis
    de conexão ativa.
    
    Consulte as páginas de manual nmcli(1) e nmcli-examples(7) para detalhes
    completos de uso.

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
pt_BR: Erro: comando de “%s” de “monitor” não é válido.

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
pt_BR: NetworkManager não está em execução (espere por ele)

en: Usage: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes
pt_BR: Uso: nmcli [OPÇÕES] OBJETO { COMANDO | help }
    
    OPÇÕES
      -a, --ask                                pede parâmetros em falta
      -c, --colors auto|yes|no                 se deve usar cores na saída
      -e, --escape yes|no                      escapa separadores de colunas
                                                 em valores
      -f, --fields <campo,...>|all|common      define campos para exibir
      -g, --get-values <campo,...>|all|common  atalho para -m tabular -t -f
      -h, --help                               emite essa ajuda
      -m, --mode tabular|multiline             modo de saída
      -o, --overview                           visão geral
      -p, --pretty                             saída bonita
      -s, --show-secrets                       permite exibir senhas
      -t, --terse                              saída concisa
      -v, --version                            mostra versão do programa
      -w, --wait <segundos>                    define o tempo limite para
                                                 finalizar operações
    
    OBJETO
      g[eneral]       operações e status geral do NetworkManager
      n[etworking]    controle geral de rede
      r[adio]         opções de rádio NetworkManager
      c[onnection]    conexões do NetworkManager
      d[evice]        dispositivos gerenciados pelo NetworkManager
      a[gent]         agente polkit ou agente de segredos NetworkManager
      m[onitor]       monitora alterações no NetworkManager

en: Error: missing argument for '%s' option.
pt_BR: Erro: faltando argumento para a opção “%s”.

en: Unexpected end of file following '%s'
pt_BR: Fim de arquivo inesperado após “%s”

en: Expected whitespace following '%s'
pt_BR: Espaço em branco esperado após “%s”

en: Expected a value for '%s'
pt_BR: Esperava um valor para “%s”

en: Expected a line break following '%s'
pt_BR: Esperava uma quebra de linha após “%s”

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
pt_BR: Erro: Opção “--terse” especificada pela segunda vez.

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
pt_BR: Erro: Opção “--terse” é mutualmente exclusiva com “--pretty”.

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
pt_BR: Erro: Opção “--pretty” especificada pela segunda vez.

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
pt_BR: Erro: Opção “--pretty” é mutualmente exclusiva com “--terse”.

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
pt_BR: Erro: “%s” não é um argumento válido para a opção “%s”.

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
pt_BR: Erro: argumento “%s” não é válido para a opção “%s”.

en: nmcli tool, version %s
pt_BR: ferramenta nmcli, versão %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
pt_BR: Erro: Opção “%s” é desconhecida, tente “nmcli -help”.

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
pt_BR: Erro: nmcli terminado pelo sinal %s (%d)

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Error: polkit agent failed: %s
pt_BR: Erro: agente de polkit falhou: %s

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
pt_BR: Aviso: inicialização agente de polkit falhou: %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
pt_BR: Você também deseja definir “%s” para “%s”? [sim]:

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
pt_BR: Você também deseja limpar “%s”? [sim]:

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
pt_BR: Aviso: %s.%s define para “%s”, mas ele pode ser ignorado no modo infraestrutura

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
pt_BR: Aviso: definição %s.%s requer remover as definições de ipv4 e ipv6

en: Do you want to remove them? [yes]
pt_BR: Você deseja removê-las? [sim]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
pt_BR: Aviso: %s não é um UUID de um perfil de conexão existente

en: '%s' is not a VPN connection profile
pt_BR: “%s” não é um perfil de conexão VPN

en: '%s' is not a name of any exiting profile
pt_BR: “%s” não é um nome de um perfil existente

en: Warning: %s
pt_BR: Aviso: %s

en: don't know how to get the property value
pt_BR: não há conhecimento de como obter o valor da propriedade

en: the property can't be changed
pt_BR: a propriedade não pode ser alterada

en: [NM property description]
pt_BR: [descrição propriedade NM]

en: [nmcli specific description]
pt_BR: [descrição específica do nmcli]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
pt_BR: Erro: era esperado o argumento “%s”, porém foi fornecido “%s”.

en: Error: Unexpected argument '%s'
pt_BR: Erro: o argumento “%s” é inesperado

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
pt_BR: campo inválido “%s%s%s”; campo inexistente

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
pt_BR: campo inválido “%s%s%s”; campos permitidos: [%s]

en: failure to select field
pt_BR: falha ao selecionar campo

en: Error reading nmcli output: %s
pt_BR: Erro ao ler a saída do nmcli: %s

en: Error writing nmcli output: %s
pt_BR: Erro ao escrever a saída do nmcli: %s

en: Failed to create pager pipe: %s
pt_BR: Falha ao criar pipe de paginador: %s

en: Failed to fork pager: %s
pt_BR: Falha ao bifurcar paginador: %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
pt_BR: Falha ao duplicar pipe de paginador: %s

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: %lld - %s
pt_BR: %lld – %s

en: Ethernet connection %d
pt_BR: Conexão de ethernet %d

en: Wi-Fi connection %d
pt_BR: Conexão de Wi-Fi %d

en: InfiniBand connection %d
pt_BR: Conexão InfiniBand %d

en: Mobile broadband connection %d
pt_BR: Conexão de Banda larga móvel %d

en: DSL connection %d
pt_BR: Conexão DSL %d

en: Bond connection %d
pt_BR: Conexão vinculada %d

en: Bridge connection %d
pt_BR: Conexão de Ponte %d

en: Team connection %d
pt_BR: Conexão de união %d

en: VLAN connection %d
pt_BR: Conexão VLAN %d

en: IP tunnel
pt_BR: Túnel IP

en: IP tunnel connection %d
pt_BR: Conexão de túnel IP %d

en: VPN connection %d
pt_BR: Conexão VPN %d

en: Select...
pt_BR: Selecionar…

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Edit...
pt_BR: Editar…

en: Delete
pt_BR: Remover

en: Hide
pt_BR: Ocultar

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar editor para a conexão “%s” do tipo “%s”.

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
pt_BR: Não foi possível criar editor para a conexão inválida “%s”.

en: Edit Connection
pt_BR: Editar conexão

en: Unable to save connection: %s
pt_BR: Incapaz de salvar conexão: %s

en: Unable to add new connection: %s
pt_BR: Não foi possível de adicionar nova conexão: %s

en: Profile name
pt_BR: Nome do perfil

en: Ethernet device
pt_BR: Dispositivo Ethernet

en: Device
pt_BR: Dispositivo

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
pt_BR: Conectar automaticamente

en: Available to all users
pt_BR: Disponibilizar à todos os usuários

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: (default)
pt_BR: (padrão)

en: Active Backup
pt_BR: Backup ativo

en: Adaptive Transmit Load Balancing (tlb)
pt_BR: Balanceamento de carga de transmissão adaptativo (tlb)

en: Adaptive Load Balancing (alb)
pt_BR: Balanceamento de carga adaptativo (alb)

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
pt_BR: MII (recomendado)

en: BOND
pt_BR: VÍNCULO

en: Slaves
pt_BR: Escravos

en: Mode
pt_BR: Modo

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Link monitoring
pt_BR: Monitoramento de link

en: Monitoring frequency
pt_BR: Frequência de monitoramento

en: Link up delay
pt_BR: Atraso de ativação do link

en: Link down delay
pt_BR: Atraso de desativação do link

en: ARP targets
pt_BR: Alvos ARP

en: Cloned MAC address
pt_BR: Endereço MAC clonado

en: BRIDGE PORT
pt_BR: PORTA DE PONTE

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Path cost
pt_BR: Custo do caminho

en: Hairpin mode
pt_BR: Modo do hairpin

en: BRIDGE
pt_BR: PONTE

en: seconds
pt_BR: segundos

en: Aging time
pt_BR: Tempo de expiração

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
pt_BR: Habilitar STP (Spanning Tree Protocol)

en: Datagram
pt_BR: Datagrama

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Transport mode
pt_BR: Modo de transporte

en: Parent
pt_BR: Pai

en: Local IP
pt_BR: IP local

en: Remote IP
pt_BR: IP remoto

en: Input key
pt_BR: Chave de entrada

en: Output key
pt_BR: Chave de saída

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Link-Local
pt_BR: Link-local

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

en: (No custom routes)
pt_BR: (Nenhuma rota personalizada)

en: One custom route | %d custom routes
pt_BR[0]: Uma rota personalizada
pt_BR[1]: %d rotas personalizadas

en: IPv4 CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO IPv4

en: Addresses
pt_BR: Endereços

en: DNS servers
pt_BR: Servidores DNS

en: Search domains
pt_BR: Domínios de pesquisa

en: Routing
pt_BR: Roteamento

en: Never use this network for default route
pt_BR: Nunca usar esta rede para rota padrão

en: Ignore automatically obtained routes
pt_BR: Ignorar rotas obtidas automaticamente

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
pt_BR: Ignorar parâmetros DNS obtidos automaticamente

en: Require IPv4 addressing for this connection
pt_BR: Exibir endereçamento IPv4 para esta conexão

en: Ignore
pt_BR: Ignorar

en: Automatic (DHCP-only)
pt_BR: Automático (somente DHCP)

en: IPv6 CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO IPv6

en: Require IPv6 addressing for this connection
pt_BR: Exibir endereçamento de IPv6 para esta conexão

en: PPP CONFIGURATION
pt_BR: CONFIGURAÇÃO PPP

en: Allowed authentication methods:
pt_BR: Métodos de autenticação permitidos:

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
pt_BR: Usar criptografia ponto a ponto (MPPE)

en: Require 128-bit encryption
pt_BR: Requerer criptografia de 128 bits

en: Use stateful MPPE
pt_BR: Usar especificação completa MPPE

en: Allow BSD data compression
pt_BR: Permitir compactação de dados BSD

en: Allow Deflate data compression
pt_BR: Permitir compactação de dados deflate

en: Use TCP header compression
pt_BR: Usar compactação de cabeçalho TCP

en: Send PPP echo packets
pt_BR: Enviar pacotes de eco PPP

en: TEAM PORT
pt_BR: PORTA DA UNIÃO

en: JSON configuration
pt_BR: Configuração JSON

en: TEAM
pt_BR: UNIÃO

en: VLAN id
pt_BR: ID da VLAN

[ctx: Wi-Fi]
en: Client
pt_BR: Cliente

en: Access Point
pt_BR: Ponto de acesso

en: Ad-Hoc Network
pt_BR: Rede Ad-Hoc

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: WPA & WPA2 Personal
pt_BR: WPA & WPA2 Pessoal

en: WPA3 Personal
pt_BR: WPA3 Pessoal

en: WPA & WPA2 Enterprise
pt_BR: WPA & WPA2 Empresarial

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
pt_BR: WEP 40/128-bit Key (Hex ou ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
pt_BR: WEP 128-bit Frase senha

en: Dynamic WEP (802.1x)
pt_BR: WEP Dinâmico (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
pt_BR: 1 (Padrão)

en: Open System
pt_BR: Sistema aberto

en: Shared Key
pt_BR: Chave compartilhada

en: Channel
pt_BR: Canal

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
pt_BR: (Nenhum suporte a WPA Empresarial ainda…)

en: WEP index
pt_BR: Índice WEP

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
pt_BR: (Nenhum suporte a WEP Dinâmico ainda…)

en: Ask for this password every time
pt_BR: Solicitar por esta senha todas as vezes

en: Show password
pt_BR: Exibir senha

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Prefix
pt_BR: Prefixo

en: Next Hop
pt_BR: Próximo salto

en: Metric
pt_BR: Métrica

en: No custom routes are defined.
pt_BR: Nenhuma rota de cliente foi definida.

en: Select the type of slave connection you wish to add.
pt_BR: Selecionar o tipo de conexão escrava que você deseja adicionar.

en: Add...
pt_BR: Adicionar…

en: Remove
pt_BR: Remover

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
pt_BR: openconnect será executado para autenticar.
    Ele retornará ao nmtui quando concluído.

en: Error: openconnect failed: %s
pt_BR: Erro: openconnect falhou: %s

en: openconnect failed with status %d
pt_BR: openconnect falhou com status %d

en: openconnect failed with signal %d
pt_BR: openconnect falhou com sinal %d

en: Activation failed: %s
pt_BR: Ativação falhou: %s

en: Connecting...
pt_BR: Conectar…

en: Could not activate connection: %s
pt_BR: Não foi possível ativar a conexão: %s

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Quit
pt_BR: Cancelar

en: Back
pt_BR: Voltar

en: No such connection '%s'
pt_BR: Nenhuma conexão “%s”

en: Connection is already active
pt_BR: A conexão já está ativada

en: Create
pt_BR: Criar

en: Select the type of connection you wish to create.
pt_BR: Selecionar o tipo de conexão que você deseja criar.

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
pt_BR: Se você estiver criando uma conexão VPN e esta conexão que você deseja criar não aparece na lista, você pode não ter o plug-in VPN correto instalado.

en: New Connection
pt_BR: Nova conexão

en: Unable to delete connection: %s
pt_BR: Não foi possível remover conexão: %s

en: Could not delete connection '%s': %s
pt_BR: Não foi possível excluir a conexão “%s”: %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
pt_BR: Você tem certeza de que você quer excluir a conexão “%s”?

en: Set Hostname
pt_BR: Definir nome de máquina

en: Hostname
pt_BR: Nome de máquina

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
pt_BR: Definir nome de máquina para “%s”

en: Unable to set hostname: %s
pt_BR: Incapaz de definir nome de máquina: %s

en: connection
pt_BR: conexão

en: Edit a connection
pt_BR: Editar uma conexão

en: Activate a connection
pt_BR: Ativar uma conexão

en: new hostname
pt_BR: novo nome de máquina

en: Set system hostname
pt_BR: Definir nome de máquina do sistema

en: Please select an option
pt_BR: Por favor selecione uma opção

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Could not parse arguments
pt_BR: Não foi possível analisar argumentos

en: Could not contact NetworkManager: %s.
pt_BR: Não foi possível contatar o NetworkManager: %s.
