NetworkManager - en to es translation catalogue (1724 entries)

en: Enable or disable system networking
es: Activar o desactivar la red del sistema

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
es: La política del sistema evita activar o desactivar la red del sistema

en: Reload NetworkManager configuration
es: Recargar la configuración de NetworkManager

en: System policy prevents reloading NetworkManager
es: La política del sistema impide recargar NetworkManager

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
es: Poner NetworkManager a dormir o despertarlo (sólo lo debería usar el gestor de energía del sistema)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
es: La política del sistema evita poner a NetworkManager a dormir o despertarlo

en: Enable or disable Wi-Fi devices
es: Activar o desactivar los dispositivos WiFi

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
es: La política del sistema evita activar o desactivar los dispositivos WiFi

en: Enable or disable mobile broadband devices
es: Activar o desactivar los dispositivos de banda ancha móvil

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
es: La política del sistema evita activar o desactivar los dispositivos de banda ancha móvil

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
es: Activar o desactivar los dispositivos de banda ancha móvil WiMAX

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
es: La política del sistema evita activar o desactivar los dispositivos de banda ancha móvil WiMAX

en: Allow control of network connections
es: Permitir controlar las conexiones de red

en: System policy prevents control of network connections
es: La política de sistema evita el control de las conexiones de red

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
es: Compartir conexión a través de una red WiFi protegida

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
es: La política del sistema evita compartir conexiones a través de una red WiFi protegida

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
es: Compartir conexión a través de una red WiFi abierta

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
es: La política del sistema evita compartir conexiones a través de una red WiFi abierta

en: Modify personal network connections
es: Modificar las conexiones de red personales

en: System policy prevents modification of personal network settings
es: La política del sistema evita la modificación de la configuración de red personal

en: Modify network connections for all users
es: Modificar las conexiones de red para todos los usuarios

en: System policy prevents modification of network settings for all users
es: La política del sistema evita la modificación de la configuración de la red para todos los usuarios

en: Modify persistent system hostname
es: Modificar el nombre de anfitrión persistente del sistema

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
es: La política del sistema evita la modificación del nombre de anfitrión persistente del sistema

en: Modify persistent global DNS configuration
es: Modificar la configuración de DNS global persistente

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
es: La política del sistema evita la modificación de la configuración de DNS global persistente

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
es: Realizar un punto de control o una reversión de la configuración de interfaces

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
es: La política del sistema impide la creación de un punto de control o su reversión

en: Enable or disable device statistics
es: Activar o desactivar estadísticas de dispositivo

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
es: La política del sistema impide activar o desactivar las estadísticas del dispositivo

en: Enable or disable connectivity checking
es: Activar o desactivar la comprobación de conectividad

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
es: La política del sistema impide activar o desactivar la comprobación de conectividad

en: ADSL connection
es: Conexión ADSL

en: %s Network
es: Red %s

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
es: Se ha solicitado PAN, pero el dispositivo Bluetooth no admite NAP

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
es: Las conexiones PAN no pueden especificar GSM, CDMA o parámetros seriales

en: PAN connection
es: Conexión PAN

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
es: Se ha solicitado DUN, pero el dispositivo Bluetooth no admite DUN

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
es: La conexión DUN debe incluir los parámetros GSM o CDMA

en: GSM connection
es: Conexión GSM

en: CDMA connection
es: Conexión CDMA

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
es: No se conoce o gestiona el tipo de conexión Bluetooth

en: connection does not match device
es: La conexión no coincide con el dispositivo

en: 6LOWPAN connection
es: Conexión 6LOWPAN

en: Bond connection
es: Conexión de vínculo

en: Bridge connection
es: Conexión de puente

en: Dummy connection
es: Conexión de prueba

en: Wired connection %d
es: Conexión cableada %d

en: PPPoE connection
es: Conexión PPPoE

en: Wired connection
es: Conexión cableada

en: InfiniBand connection
es: Conexión InfiniBand

en: IP tunnel connection
es: Conexión de túnel IP

en: MACVLAN connection
es: Conexión MACVLAN

en: TUN connection
es: Conexión TUN

en: VLAN connection
es: Conexión VLAN

en: VXLAN connection
es: Conexión VXLAN

en: WPAN connection
es: Conexión WPAN

en: Team connection
es: Conexión de equipo

en: Mesh
es: Malla

en: %s is incompatible with static WEP keys
es: %s es incompatible con claves WEP estáticas

en: LEAP authentication requires a LEAP username
es: La autenticación LEAP requiere un nombre de usuario LEAP

en: LEAP username requires 'leap' authentication
es: El nombre de usuario de LEAP requiere autentificación «leap»

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
es: La autentificación LEAP requiere administración de clave IEEE 802.1x

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
es: La autentificación LEAP no es compatible con el modo Ad-Hoc

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
es: La autentificación LEAP es incompatible con el parámetro 802.1x

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
es: Una conexión que use autentificación «%s» no puede usar administración de clave WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
es: Una conexión que use autentificación «%s» no puede especificar protocolos WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
es: Una conexión que use autentificación «%s» no puede especificar cifrado WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
es: Una conexión que use autentificación «%s» no puede especificar una contraseña WPA

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
es: La WEP dinámica requiere un parámetro 802.1x

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
es: La WEP dinámica requiere autentificación «open»

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
es: La WEP dinámica requiere administración de clave «ieee802x»

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
es: La autentificación WPA-PSK es incompatible con 802.1x

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
es: WPA-PSK requiere autentificación «open»

en: Access point does not support PSK but setting requires it
es: El punto de acceso no admite PSK pero el parámetro lo requiere

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
es: La autentificación WPA-EAP requiere el parámetro 802.1x

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
es: WPA-EAP requiere autentificación «open»

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
es: El parámetro 802.1x requiere administración de clave «wpa-eap»

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
es: El punto de acceso no admite 802.1x pero el parámetro lo requiere

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
es: El modo Ad-Hoc es incompatible con seguridad 802.1x

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
es: El modo Ad-Hoc es incompatible con seguridad LEAP

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
es: El modo Ad-Hoc requiere autentificación «open»

en: connection does not match access point
es: La conexión no coincide con el punto de acceso

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
es: El punto de acceso no está cifrado pero el parámetro especifica seguridad

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
es: La autentificación WPA es incompatible con no-EAP (original) LEAP o WEP dinámica

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
es: La autentificación WPA es incompatible con autentificación de clave compartida

en: Failed to determine AP security information
es: No se pudo determinar la información de seguridad AP

en: # Created by NetworkManager
es: # Creado por NetworkManager

en: # Merged from %s
es: # Fusionado desde %s

en: Opening %s failed: %s
es: No se pudo abrir %s: %s

en: Writing to %s failed: %s
es: No se pudo escribir en %s: %s

en: Closing %s failed: %s
es: No se pudo cerrar %s: %s

en: Cannot create '%s': %s
es: No se puede crear «%s»: %s

en: %s is already running (pid %ld)
es: %s ya está en ejecución (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
es: %s.  Use --help para ver una lista de opciones válidas.

en: Failed to read configuration: %s
es: No se pudo leer la configuración: %s

en: Print NetworkManager version and exit
es: Imprimir la versión de NetworkManager y salir

en: Don't become a daemon
es: No se convierta en demonio

en: Log level: one of [%s]
es: Nivel de registro: uno de [%s]

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
es: Dominios de registro separados por «,»: cualquier combinación de [%s]

en: Make all warnings fatal
es: Hacer todas las advertencias fatales

en: Specify the location of a PID file
es: Especificar la ubicación de un archivo PID

en: Print NetworkManager configuration and exit
es: Imprimir la configuración de NetworkManager y salir

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
es: NetworkManager monitoriza todas las conexiones de red y elige de
    forma automática la mejor conexión para usar.  También permite al
    usuario especificar los puntos de acceso inalámbricos a los cuales
    las tarjetas inalámbricas en el equipo se deben asociar.

en: Could not daemonize: %s [error %u]
es: No se pudo demonizar: %s [error %u]

en: '%s' is not valid
es: «%s» no es válido

en: Bad '%s' option:
es: Opción «%s» incorrecta:

en: Config file location
es: Ubicación del archivo de configuración

en: Config directory location
es: Ubicación del directorio de configuración

en: System config directory location
es: Ubicación del directorio de configuración del sistema

en: Internal config file location
es: Ubicación del archivo de configuración interno

en: State file location
es: Ubicación del archivo de estado

en: State file for no-auto-default devices
es: Archivo de estado para los dispositivos no-auto-default

en: List of plugins separated by ','
es: Lista de complementos separados por «,»

en: Quit after initial configuration
es: Salir después de la configuración inicial

en: Don't become a daemon, and log to stderr
es: No se convierta en un demonio y registre en stderr

en: An http(s) address for checking internet connectivity
es: Una dirección http(s) para comprobar la conectividad de Internet

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
es: El intervalo entre comprobaciones de conectividad (en segundos)

en: The expected start of the response
es: El inicio esperado de la respuesta

en: NetworkManager options
es: Opciones de NetworkManager

en: Show NetworkManager options
es: Mostrar opciones de NetworkManager

en: VPN connection
es: Conexión VPN

en: Bond
es: Vinculación

en: Team
es: Equipo

en: Bridge
es: Puente

en: Invalid peer starting at %s:%zu: %s
es: El par que comienza en %s:%zu: %s no es válido

en: unrecognized line at %s:%zu
es: línea no reconocida en %s:%zu

en: The connection was not an ADSL connection.
es: La conexión no era una conexión ADSL.

en: The connection was not a bond connection.
es: La conexión no era una conexión de vínculo.

en: The connection was not a bridge connection.
es: La conexión no era una conexión de puente.

en: The connection was not a Bluetooth connection.
es: La conexión no era Bluetooth.

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
es: La conexión es de tipo Bluetooth NAP.

en: Invalid device Bluetooth address.
es: La dirección del dispositivo Bluetooth no es válida.

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
es: Las direcciones Bluetooth del dispositivo y la conexión no coinciden.

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
es: El dispositivo no tiene las funcionalidades Bluetooth requeridas para la conexión.

en: The connection was not a dummy connection.
es: La conexión no era una conexión de prueba.

en: The connection did not specify an interface name.
es: La conexión no especificó un nombre de interfaz.

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
es: La conexión no era Ethernet ni PPPoE.

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
es: La conexión y el dispositivo difieren en subcanales S390.

en: Invalid device MAC address %s.
es: Dirección MAC de dispositivo no válida %s.

en: The MACs of the device and the connection do not match.
es: Las MAC del dispositivo y de la conexión no coinciden.

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
es: Dirección MAC no válida en la lista negra: %s.

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
es: Dispositivo MAC (%s) es puesto en lista negra por la conexión.

en: The connection was not a generic connection.
es: La conexión no era genérica.

en: The connection was not an InfiniBand connection.
es: La conexión no era Infiniband.

en: Invalid device MAC address.
es: Dirección MAC del dispositivo no válida.

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
es: Las MAC del dispositivo y de la conexión no coincidieron.

en: The connection was not an IP tunnel connection.
es: La conexión no era de túnel IP.

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
es: La conexión no era MAC-VLAN.

en: The connection was not a modem connection.
es: La conexión no era de módem.

en: The connection was not a valid modem connection.
es: La conexión no era una conexión de módem válida.

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
es: El dispositivo no tiene las funcionalidades requeridas para la conexión.

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
es: La conexión no era una malla OLPC.

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
es: La conexión no era una conexión ovs_bridge.

en: The connection was not a ovs_interface connection.
es: La conexión no era una conexión ovs_interface.

en: The connection was not a ovs_port connection.
es: La conexión no era una conexión ovs_port.

en: The connection was not a team connection.
es: La conexión no era de equipo.

en: The connection was not a tun connection.
es: La conexión no era tun.

en: The mode of the device and the connection didn't match
es: El modo del dispositivo y de la conexión no coincidieron.

en: The connection was not a VLAN connection.
es: La conexión no era VLAN.

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
es: Los identificadores VLAN del dispositivo y la conexión no coinciden.

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
es: La dirección de hardware del dispositivo y la conexión no coinciden.

en: The connection was not a VXLAN connection.
es: La conexión no era VXLAN.

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
es: Los identificadores VXLAN del dispositivo y de la conexión no coinciden.

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
es: La conexión no era WiFi.

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
es: El dispositivo no tiene las funcionalidades WPA requeridas para la conexión.

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
es: El dispositivo no tiene las funcionalidades WPA2/RSN requeridas para la conexión.

en: The connection was not a wpan connection.
es: La conexión no era una conexión wpan.

en: Wi-Fi
es: WiFi

en: OLPC Mesh
es: Malla OLPC

en: Open vSwitch Interface
es: Interfaz de Open vSwitch

en: Open vSwitch Port
es: Puerto de Open vSwitch

en: Open vSwitch Bridge
es: Puente de Open vSwitch

en: Mobile Broadband
es: Banda ancha móvil

en: InfiniBand
es: Infiniband

en: Dummy
es: De prueba

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
es: Desconocido

en: Wired
es: Cableado

en: The connection was not valid: %s
es: La conexión no era válida: %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
es: Los nombres de interfaz del dispositivo y de la conexión no coincidieron.

en: No service name specified
es: No se especificó el nombre de servicio

en: wrong type; should be a list of strings.
es: Tipo incorrecto; debe ser una lista de cadenas.

en: unknown setting name
es: Nombre de parámetro desconocido

en: duplicate setting name
es: Nombre de parámetro duplicado

en: setting not found
es: No se encontró el parámetro

en: setting is required for non-slave connections
es: El parámetro es obligatorio para conexiones no esclavas

en: setting not allowed in slave connection
es: No se permite el parámetro en una conexión esclava

en: Unexpected failure to normalize the connection
es: Fallo inesperado al normalizar la conexión

en: Unexpected failure to verify the connection
es: Fallo inesperado al verificar la conexión

en: property is missing
es: Falta la propiedad

en: IP Tunnel
es: Túnel IP

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
es: El método devolvió el tipo «%s» pero se esperaba «%s»

en: ignoring missing number
es: ignorando el número ausente

en: ignoring invalid number '%s'
es: ignorando número no válido «%s»

en: ignoring invalid %s address: %s
es: ignorando dirección %s no válida: %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
es: ignorando la puerta de enlace «%s» no válida para la ruta %s

en: ignoring invalid %s route: %s
es: ignorando la ruta %s no válida: %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
es: Carácter inesperado «%c» para la dirección %s: «%s» (posición %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
es: Carácter inesperado «%c» para %s: «%s» (posición %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
es: Carácter inesperado «%c» en longitud de prefijo para %s: «%s» (posición %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
es: Basura al final del valor %s: «%s»

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
es: Dos puntos despreciados al final del valor %s: «%s»

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
es: longitud de prefijo no válida para %s «%s», predeterminando a %d

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
es: falta la longitud de prefijo para %s «%s», predeterminando a %d

en: invalid value for "%s": %s
es: valor no válido para «%s»: %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
es: ignorando el servidor DNS no válido de dirección IPv%c «%s»

en: invalid option '%s', use one of [%s]
es: la opción «%s» no es válida, use uno de [%s]

en: ignoring invalid MAC address
es: ignorando dirección MAC no válida

en: ignoring invalid SSID
es: ignorando SSID no válido

en: ignoring invalid raw password
es: ignorando contraseña en bruto no válida

en: invalid key/cert value
es: valor de clave/certificado no válido

en: invalid key/cert value path "%s"
es: ruta del valor de clave/certificado «%s» no válida

en: certificate or key file '%s' does not exist
es: No existe el certificado o el archivo de claves «%s»

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
es: PKCS#11 URI «%s» no válido

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
es: datos del valor de clave/certificado no válidos:;base64, no es base64

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
es: datos del valor de clave/certificado no válidos:;base64,file://

en: invalid key/cert value is not a valid blob
es: Valor de clave/certificado no válido no es un blob válido

en: invalid parity value '%s'
es: valor de paridad no valido «%s»

en: invalid setting: %s
es: parámetro no válido: %s

en: ignoring invalid team configuration: %s
es: ignorando la configuración de equipo no válida: %s

en: invalid qdisc: %s
es: qdisc no válido: %s

en: invalid tfilter: %s
es: tfilter no válido: %s

en: error loading setting value: %s
es: Error al cargar el valor del parámetro: %s

en: invalid setting name '%s'
es: nombre de parámetro no válido «%s»

en: invalid key '%s.%s'
es: clave no válida «%s.%s»

en: key '%s.%s' is not boolean
es: la clave «%s.%s» no es booleana

en: property is not specified
es: la propiedad no está especificada

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
es: el valor «%s» no coincide con «%s=%s»

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
es: «%s» no es ni un UUID ni un nombre de interfaz

en: binary data missing
es: faltan datos binarios

en: URI not NUL terminated
es: URI no termina en NUL

en: URI is empty
es: El URI está vacío

en: URI is not valid UTF-8
es: El URI no es un UTF-8 válido

en: data missing
es: faltan datos

en: certificate is invalid: %s
es: el certificado no es válido: %s

en: certificate detected as invalid scheme
es: se detectó el certificado como un esquema no válido

en: CA certificate must be in X.509 format
es: El certificado CA debe estar en el formato X.509

en: invalid certificate format
es: formato de certificado no válido

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
es: la contraseña no está admitida cuando el certificado no está en un testigo PKCS#11

en: property is empty
es: la propiedad está vacía

en: has to match '%s' property for PKCS#12
es: debe coincidir con la propiedad «%s» para PKCS#12

en: property is invalid
es: la propiedad no es válida

en: '%s' is not a valid value for the property
es: «%s» no es un valor válido para la propiedad

en: invalid auth flags
es: indicadores de autentificación no válidos

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
es: la conexión «%s» requiere el parámetro «%s» o «%s»

en: '%s' connection requires '%s' setting
es: La conexión «%s» requiere el parámetro «%s»

en: missing setting
es: falta parámetro

en: '%s' option is empty
es: la opción «%s» está vacía

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
es: «%s» no es una dirección IPv4 válida para la opción «%s»

en: mandatory option '%s' is missing
es: falta la opción obligatoria «%s»

en: '%s' is not a valid value for '%s'
es: «%s» no es un valor válido para «%s»

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
es: «%s=%s» es incompatible con «%s > 0»

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
es: «%s» no es válido para la opción «%s»: %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
es: la opción «%s» es solamente válida para «%s=%s»

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
es: «%s=%s» no es una configuración válida para «%s»

en: '%s' option requires '%s' option to be set
es: la opción «%s» requiere que la opción «%s» sea establecida

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
es: La opción «%s» solo es válida con modo «%s»

en: '%s' and '%s' cannot have different values
es: «%s» y «%s» no pueden tener valores diferentes

en: '%s' option should be string
es: la opción «%s» debe ser una cadena

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
es: la opción «%s» no es válida con el modo «%s»

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
es: Una conexión con un parámetro «%s» debe tener el tipo de esclavo establecido en «%s». En su lugar es «%s»

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
es: El valor «%d» está fuera del rango <%d-%d>

en: is not a valid MAC address
es: No es una dirección MAC válida

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
es: la máscara no puede contener bits 0 (STP), 1 (MAC) o 2 (LACP)

en: setting required for connection of type '%s'
es: Se requiere parámetro para la conexión de tipo «%s»

en: Unknown slave type '%s'
es: Tipo de esclavo es desconocido «%s»

en: Slave connections need a valid '%s' property
es: Las conexiones esclavas requieren una propiedad «%s» válida

en: Cannot set '%s' without '%s'
es: No se puede establecer «%s» sin «%s»

en: '%s' is not a valid UUID
es: «%s» no es un UUID válido

en: connection type '%s' is not valid
es: El tipo de conexión «%s» no es válido

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
es: las conexiones «%s» deben ser esclavizadas a «%s», no a «%s»

en: metered value %d is not valid
es: El valor medido %d no es válido

en: value %d is not valid
es: el valor %d no es válido

en: property type should be set to '%s'
es: El tipo de propiedad debe establecerse a «%s»

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
es: El tipo de esclavo «%s» requiere un parámetro «%s» en la conexión

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
es: Detecta una conexión esclava con «%s» establecido y un tipo de puerto «%s». «%s» se debe establecer a «%s»

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
es: Una conexión esclava con «%s» establecido a «%s» no puede tener un parámetro «%s»

en: flags invalid
es: indicadores no válidos

en: flags invalid - disabled
es: indicadores no válidos - desactivado

en: property invalid (not enabled)
es: propiedad no válida (no activada)

en: element invalid
es: elemento no válido

en: sum not 100%
es: la suma no es 100%

en: property invalid
es: propiedad no válida

en: unknown ethtool option '%s'
es: opción ethtool desconocida «%s»

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
es: El valor de propiedad «%s» está vacío o es demasiado largo (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
es: «%s» contiene carácter(es) no válido(s) (use [A-Za-z._-])

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
es: la longitud «%s» no es válida (debe tener 5 o 6 dígitos)

en: '%s' is not a number
es: «%s» no es un número

en: property is empty or wrong size
es: la propiedad esta vacía o el tamaño es incorrecto

en: property must contain only digits
es: La propiedad debe contener únicamente dígitos

en: Must specify a P_Key if specifying parent
es: Debe especificar un P_Key si se especifica un padre

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
es: La conexión InfiniBand P_Key no especificó el nombre de la interfaz padre

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
es: El nombre de la interfaz del dispositivo de software infiniband debe ser «%s» o no establecido (en cambio es «%s»)

en: Missing IPv4 address
es: Falta la dirección IPv4

en: Missing IPv6 address
es: Falta la dirección IPv6

en: Invalid IPv4 address '%s'
es: Dirección IPv4 no válida «%s»

en: Invalid IPv6 address '%s'
es: Dirección IPv6 no válida «%s»

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
es: Prefijo de dirección IPv4 «%u» no válido

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
es: Prefijo de dirección IPv6 «%u» no válido

en: Invalid routing metric '%s'
es: Métrica de enrutamiento «%s» no válida

en: unknown attribute
es: atributo desconocido

en: invalid attribute type '%s'
es: tipo de atributo «%s» no válido

en: attribute is not valid for a IPv4 route
es: el atributo no es válido para una ruta IPv4

en: attribute is not valid for a IPv6 route
es: el atributo no es válido para una ruta IPv6

en: '%s' is not a valid IPv4 address
es: «%s» no es una dirección IPv4 válida

en: '%s' is not a valid IPv6 address
es: «%s» no es una dirección IPv6 válida

en: invalid prefix %s
es: prefijo %s no válido

en: %d. DNS server address is invalid
es: %d. La dirección del servidor DNS no es válida

en: %d. IP address is invalid
es: %d. La dirección IP no es válida

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
es: %d. La propiedad «label» de la dirección IP tiene un tipo no válido

en: %d. IP address has invalid label '%s'
es: %d. La etiqueta «%s» de la dirección IP no es válida

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
es: La puerta de enlace no puede establecerse si no hay direcciones configuradas

en: gateway is invalid
es: la puerta de enlace no es válida

en: %d. route is invalid
es: %d. la ruta no es válida

en: a gateway is incompatible with '%s'
es: una puerta de enlace es incompatible con «%s»

en: '%d' is not a valid tunnel mode
es: «%d» no es un modo de túnel válido

en: '%s' is not a valid IPv%c address
es: «%s» no es una dirección IPv%c válida

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
es: Las claves de túnel solamente pueden especificarse para túneles GRE

en: '%s' is not a valid tunnel key
es: «%s» no es una clave de túnel válida

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
es: Un TTL fijo se permite únicamente cuando el descubrimiento de ruta MTU está activado

en: some flags are invalid for the select mode: %s
es: algunos indicadores no son válidos para el modo de selección: %s

en: wired setting not allowed for mode %s
es: la configuración por cable no está permitida para el modo %s

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
es: esta propiedad no puede estar vacía para «%s=%s»

en: this property is not allowed for '%s=%s'
es: esta propiedad no tiene permiso para «%s=%s»

en: '%s' is not a valid FQDN
es: «%s» no es un FQDN válido

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
es: la propiedad no puede establecerse cuando el nombre de anfitrión dhcp también está establecido

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
es: no se permiten direcciones múltiples para «%s=%s»

en: property should be TRUE when method is set to disabled
es: la propiedad debería ser TRUE (VERDADERO) cuando el método se establece en desactivado

en: value is not a valid token
es: el valor no es un testigo válido

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
es: solo tiene sentido con el modo de generación de dirección EUI64

en: invalid DUID
es: DUID no válido

en: token is not in canonical form
es: el testigo no está en su forma canónica

en: the key is empty
es: la clave está vacía

en: the key must be %d characters
es: la clave debe tener %d caracteres

en: the key contains non-hexadecimal characters
es: la clave contiene caracteres no-hexadecimales

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
es: la propiedad no está especificada y no es «%s:%s»

en: EAP key management requires '%s' setting presence
es: el administrador de claves EAP requiere la presencia del parámetro «%s»

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
es: Operaciones no promiscuas están autorizadas únicamente en modo passthru

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
es: la longitud SSID está fuera de rango <1-32> bytes

en: '%d' is not a valid channel
es: «%d» no es un canal válido

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
es: Una conexión con un parámetro «%s» no debe tener un maestro.

en: '%s' is not allowed in fail_mode
es: «%s» no está permitido en fail_mode

en: missing key
es: falta la clave

en: key is too long
es: la clave es demasiado larga

en: key must be UTF8
es: la clave debe ser UTF8

en: key contains invalid characters
es: la clave contiene caracteres no válidos

en: value is missing
es: falta el valor

en: value is too large
es: el valor es demasiado grande

en: value is not valid UTF8
es: el valor no es un UTF8 válido

en: invalid key "%s": %s
es: clave no válida «%s»: %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
es: se ha alcanzado el número máximo de entradas de datos de usuario (%u en vez de %u)

en: '%s' is not a valid interface type
es: «%s» no es un tipo de interfaz válido

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
es: Una conexión con un parámetro «%s» necesita que connection.type esté explícitamente establecido

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
es: Una conexión de tipo «%s» no puede tener ovs-interface.type «system»

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
es: Una conexión de tipo «%s» no puede tener un ovs-interface.type «%s»

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
es: Una conexión con parámetro «%s» debe ser connection.type «ovs-interface» pero es «%s»

en: A connection with ovs-interface.type '%s' setting a 'ovs-patch' setting
es: Una conexión con ovs-interface.type «%s» configurando un parámetro «ovs-patch»

en: Missing ovs interface setting
es: Falta la configuración de la interfaz ovs

en: Missing ovs interface type
es: Falta el tipo de interfaz ovs

en: A connection with a '%s' setting must have a master.
es: Una conexión con un parámetro «%s» debe tener un maestro.

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
es: «%s» no está permitido en vlan_mode

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
es: la id de etiqueta debe estar en el rango 0-4094 pero es %u

en: '%s' is not allowed in lacp
es: «%s» no está permitido en lacp

en: '%s' is not allowed in bond_mode
es: «%s» no está permitido en bond_mode

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
es: «%d» está fuera del rango válido <128-16384>

en: setting this property requires non-zero '%s' property
es: Para establecer esta propiedad es necesario que la propiedad «%s» sea distinta de cero

en: invalid proxy method
es: método proxy no válido

en: this property is not allowed for method none
es: esta propiedad no está permitida cuando el método es ninguno

en: the script is too large
es: el script es demasiado grande

en: the script is not valid utf8
es: el script no es un utf8 válido

en: the script lacks FindProxyForURL function
es: el script carece de la función FindProxyForURL

en: '%s' is not a valid MAC address
es: «%s» no es una dirección MAC válida

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
es: VF con índice %u, pero el número total de FVs es %u

en: invalid VF %u: %s
es: VF no válido %u: %s

en: duplicate VF index %u
es: índice VF duplicado %u

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
es: VFs %d y %d no están ordenados por índice ascendente

en: '%s' is not a valid kind
es: «%s» no es una clase válida

en: parent handle missing
es: falta el gestor del padre

en: there are duplicate TC qdiscs
es: hay TC qdiscs duplicados

en: there are duplicate TC filters
es: hay filtros TC duplicados

en: %s is out of range [0, %d]
es: %s está fuera de rango [0, %d]

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
es: Falta el anfitrión de destino en el observador de enlace nsna_ping

en: target-host '%s' contains invalid characters
es: el anfitrión de destino «%s» contiene caracteres no válidos

en: Missing %s in arp_ping link watcher
es: Falta %s en el observador de enlace arp_ping

en: source-host '%s' contains invalid characters
es: el anfitrión origen «%s» contiene caracteres no válidos

en: vlanid is out of range [-1, 4094]
es: vlanid está fuera del rango [-1, 4094]

en: '%u': invalid mode
es: «%u»: modo no válido

en: '%s': invalid user ID
es: «%s»: ID de usuario no válido

en: '%s': invalid group ID
es: «%s»: ID de grupo no válido

en: key requires a '.' for a namespace
es: la clave requiere un «.» para un espacio de nombres

en: key cannot contain ".."
es: la clave no puede contener «..»

en: maximum number of user data entries reached
es: se ha alcanzado el número máximo de entradas de datos de usuario

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
es: El ID de vlan debe estar en el rango 0-4094 pero es %u

en: flags are invalid
es: indicadores no válidos

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
es: la configuración vlan debería tener también una configuración ethernet

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
es: no se puede establecer connection.multi-connect para la configuración VPN

en: setting contained a secret with an empty name
es: el parámetro contenía un secreto con un nombre vacío

en: not a secret property
es: No es una propiedad de secreto

en: secret is not of correct type
es: el secreto no es del tipo correcto

en: secret flags property not found
es: no se encontró la propiedad de los indicadores secretos

en: %d is greater than local port max %d
es: %d es mayor que el máximo de puerto local %d

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
es: «%s» no es un valor de puerto Ethernet válido

en: '%s' is not a valid duplex value
es: «%s» no es un valor duplex válido

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
es: El modo Wake-on-LAN, «default» e «ignore» son indicadores exclusivos

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
es: La contraseña Wake-on-LAN únicamente puede utilizarse con el modo paquete mágico

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
es: tanto la velocidad como el dúplex deben tener un valor válido o ambos deben estar sin establecer

en: both speed and duplex are required for static link configuration
es: se requieren velocidad y dúplex para la configuración de enlace estático

en: '%s' security requires '%s=%s'
es: la seguridad «%s» requiere «%s=%s»

en: '%s' security requires '%s' setting presence
es: la seguridad «%s» requiere la presencia del parámetro «%s»

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
es: «%s» solamente se pueden usar con «%s=%s» (WEP)

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
es: «%s» no es un modo WiFi válido

en: '%s' is not a valid band
es: «%s» no es una banda válida

en: '%s' requires setting '%s' property
es: «%s» requiere establecer la propiedad «%s»

en: invalid value
es: valor no válido

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
es: El modo Wake-on-WLAN «default» e «ignore» son indicadores excluyentes

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
es: Wake-on-WLAN intenta establecer una bandera desconocida

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
es: valor conflictivo de mac-address-randomization y cloned-mac-address

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
es: No se puede establecer la propiedad de tipo «%s» desde un valor de tipo «%s»

en: can not set property: %s
es: No se pudo establecer la propiedad: %s

en: duplicate property
es: Duplicar propiedad

en: unknown property
es: propiedad desconocida

en: failed to set property: %s
es: No se pudo establecer la propiedad: %s

en: secret not found
es: No se encontró secreto

en: team config exceeds size limit
es: team config sobrepasa el límite de tamaño

en: '%s' is not a valid handle.
es: «%s» no es un gestor válido.

en: '%s' unexpected: parent already specified.
es: «%s» inesperado: el padre ya se ha especificado.

en: invalid handle: '%s'
es: gestor no válido: «%s»

en: parent not specified.
es: padre no especificado.

en: unsupported qdisc option: '%s'.
es: opción qdisc no soportada: «%s».

en: action name missing.
es: falta el nombre de acción.

en: unsupported action option: '%s'.
es: opción de acción no admitida: «%s».

en: invalid action:
es: acción no válida:

en: unsupported tfilter option: '%s'.
es: opción tfilter no soportada: «%s».

en: failed stat file %s: %s
es: No se pudo hacer stat en el archivo %s: %s

en: not a file (%s)
es: No es un archivo (%s)

en: invalid file owner %d for %s
es: propietario de archivo no válido %d para %s

en: file permissions for %s
es: Permisos de archivos para %s

en: reject %s
es: Rechazar %s

en: path is not absolute (%s)
es: La ruta no es absoluta (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
es: El archivo del complemento no existe (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
es: El complemento no es un archivo válido (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
es: Los archivos libtool no están admitidos (%s)

en: Could not find "%s" binary
es: No se pudo encontrar el binario «%s»

en: can't be simultaneously disabled and enabled
es: no puede estar activado y desactivado a la vez

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
es: no es una dirección MAC ethernet válida para la máscara en la posición %lld

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
es: no es una dirección MAC ethernet válida #%u en la posición %lld

en: not valid utf-8
es: utf-8 no válido

en: is not a JSON object
es: no es un objeto JSON

en: value is NULL
es: el valor es NULL

en: value is empty
es: el valor está vacío

en: invalid JSON at position %d (%s)
es: JSON no válido en la posición %d (%s)

en: unterminated escape sequence
es: secuencia de escape no terminada

en: unknown attribute '%s'
es: atributo desconocido «%s»

en: missing key-value separator '%c' after '%s'
es: falta el separador de clave-valor «%c» después de «%s»

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
es: valor uint32 no válido «%s» para el atributo «%s»

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
es: valor uint8 no válido «%s» para el atributo «%s»

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
es: valor booleano no válido «%s» para el atributo «%s»

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
es: el atributo «%s» de tipo «%s» no está soportado

en: cannot load plugin "%s": %s
es: no se puede cargar el complemento «%s»: %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
es: No se pudo cargar nm_vpn_editor_plugin_factory() desde %s (%s)

en: unknown error initializing plugin %s
es: Error desconocido al inicializar el complemento %s

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
es: No se puede cargar el complemento VPN en «%s»: falta el nombre del complemento

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
es: no se puede cargar el complemento VPN en «%s»: el nombre de servicio no es válido

en: the plugin does not support import capability
es: El complemento no soporta la funcionalidad de importación

en: the plugin does not support export capability
es: El complemento no soporta la funcionalidad de exportación

en: missing filename
es: Falta el nombre de archivo

en: filename must be an absolute path (%s)
es: El nombre de archivo debe ser una ruta absoluta (%s)

en: filename has invalid format (%s)
es: el nombre de archivo tiene un formato no válido (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
es: Hay un complemento en conflicto (%s) que tiene el mismo valor %s.%s

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
es: Hay un complemento en conflicto con el mismo nombre (%s)

en: missing "plugin" setting
es: Falta el parámetro «plugin»

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
es: %s: No reintente cargar un complemento que ya ha fallado

en: missing filename to load VPN plugin info
es: Falta el nombre de archivo para cargar información del complemento VPN

en: missing name for VPN plugin info
es: Falta el nombre para la información del complemento VPN

en: missing service for VPN plugin info
es: Falta el servicio para la información del complemento VPN

en: Failed to initialize the crypto engine.
es: No se pudo inicializar el motor de cifrado.

en: Unsupported key cipher for decryption
es: Cifrado de clave no admitido para el descifrado

en: Invalid IV length (must be at least %u).
es: Longitud de IV no válida (debe ser al menos %u).

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
es: No se pudo inicializar el contexto del código de descifrado: %s  (%s)

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
es: No se pudo descifrar la clave privada: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
es: No se pudo descifrar la clave privada: longitud inesperada del relleno.

en: Failed to decrypt the private key.
es: No se pudo descifrar la clave privada.

en: Unsupported key cipher for encryption
es: Cifrado de clave no admitido para el cifrado

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
es: No se pudo inicializar el contexto del código de cifrado: %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
es: No se pudo cifrar los datos: %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
es: Error al inicializar los datos del certificado: %s

en: Couldn't decode certificate: %s
es: No se pudo decodificar el certificado: %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
es: No se pudo inicializar el decodificador PKCS#12: %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
es: No se pudo decodificar el archivo PKCS#12: %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
es: No se pudo verificar el archivo PKCS#12: %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
es: No se pudo inicializar el decodificador PKCS#8: %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
es: No se pudo decodificar el archivo PKCS#8: %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
es: No se pudo inicializar el motor de cifrado: %d.

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
es: No se pudo inicializar la ranura de descifrado.

en: Failed to set symmetric key for decryption.
es: No se pudo establecer la clave simétrica para el descifrado.

en: Failed to set IV for decryption.
es: No se pudo establecer IV para el descifrado.

en: Failed to initialize the decryption context.
es: No se pudo inicializar el contexto de descifrado.

en: Failed to decrypt the private key: %d.
es: No se pudo descifrar la clave privada: %d.

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
es: No se pudo descifrar la clave privada: los datos descifrados son demasiado grandes.

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
es: Falló la finalización del descifrado de la clave privada: %d.

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
es: No se pudo inicializar la ranura de cifrado.

en: Failed to set symmetric key for encryption.
es: No se pudo establecer la clave simétrica para el cifrado.

en: Failed to set IV for encryption.
es: No se pudo establecer IV para el cifrado.

en: Failed to initialize the encryption context.
es: No se pudo inicializar el contexto de cifrado.

en: Failed to encrypt: %d.
es: No se pudo cifrar: %d.

en: Unexpected amount of data after encrypting.
es: Cantidad inesperada de datos después del cifrado.

en: Couldn't decode certificate: %d
es: No se pudo decodificar el certificado: %d

en: Password must be UTF-8
es: La contraseña debe ser UTF-8

en: Couldn't initialize slot
es: No se pudo iniciar la ranura

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
es: No se puede inicializar el decodificador PKCS#12: %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
es: No se pudo decodificar el archivo PKCS#12: %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
es: No se pudo verificar el archivo PKCS#12: %d

en: Could not generate random data.
es: No se pudieron generar datos aleatorios.

en: PEM key file had no start tag
es: el archivo de clave PEM no tiene etiqueta de comienzo

en: PEM key file had no end tag '%s'.
es: El archivo de clave PEM no tiene la etiqueta de finalización «%s».

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
es: Archivo PEM mal formado: La primera etiqueta no era Proc-Type.

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
es: Archivo PEM mal formado: etiqueta Proc-Type «%s» desconocida.

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
es: Archivo PEM mal formado: la segunda etiqueta no era DEK-Info.

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
es: Archivo PEM mal formado: no se encontró IV en la etiqueta DEK-Info.

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
es: Archivo PEM mal formado: formato de IV no válido en la etiqueta DEK-Info.

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
es: Archivo PEM mal formado: cifrado de clave privada «%s» desconocido.

en: Could not decode private key.
es: No se puede decodificar la clave privada.

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
es: No se pudo encontrar la etiqueta de inicio PKCS#8 esperada.

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
es: No se pudo encontrar la etiqueta de final «%s» PKCS#8 esperada.

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
es: No se pudo descifrar la clave privada PKCS#8.

en: IV must be an even number of bytes in length.
es: IV debe ser un número par de bytes de longitud.

en: IV contains non-hexadecimal digits.
es: IV contiene dígitos no hexadecimales.

en: IV must contain at least 8 characters
es: IV debe contener al menos 8 caracteres

en: Unable to determine private key type.
es: No se puede determinar el tipo de clave privada.

en: Password provided, but key was not encrypted.
es: Se proporcionó la contraseña, pero la clave no estaba cifrada.

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
es: El certificado PEM no tiene etiqueta de inicio «%s».

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
es: El certificado PEM no tiene etiqueta de finalización «%s».

en: Failed to decode certificate.
es: No se puede decodificar el certificado.

en: Certificate file is empty
es: El archivo de certificado está vacío

en: Failed to recognize certificate
es: Falló al reconocer el certificado

en: not a valid private key
es: no es una clave privada válida

en: object class '%s' has no property named '%s'
es: La clase de objeto «%s» no tiene una propiedad llamada «%s»

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
es: La propiedad «%s» de clase de objeto «%s» no se puede escribir

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
es: La propiedad de construcción «%s» para el objeto «%s» no se puede establecer después de la construcción

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
es: «%s::%s» no es un nombre de propiedad válido; «%s» no es un subtipo GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
es: No se puede establecer la propiedad «%s» de tipo «%s» desde un valor de tipo «%s»

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
es: el valor «%s» de tipo «%s» no es válido o está fuera de rango para la propiedad «%s» de tipo «%s»

en: interface name is too short
es: el nombre de interfaz es demasiado corto

en: interface name is reserved
es: el nombre de interfaz está reservado

en: interface name contains an invalid character
es: el nombre de interfaz contiene un carácter no válido

en: interface name is longer than 15 characters
es: el nombre de interfaz es mayor que 15 caracteres

en: Unknown log level '%s'
es: Nivel de registro desconocido «%s»

en: Unknown log domain '%s'
es: Dominio de registro desconocido «%s»

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
es: «%s» es ambiguo (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
es: «%s» no es válido; use [%s] o [%s]

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
es: «%s» no es válido; use [%s], [%s] o [%s]

en: '%s' is ambiguous: %s
es: «%s» es ambiguo: %s

en: missing name, try one of [%s]
es: Falta el nombre, intente uno de estos [%s]

en: '%s' not among [%s]
es: «%s» no está entre [%s]

en: unknown
es: desconocido

en: unmanaged
es: sin gestión

en: unavailable
es: no disponible

en: disconnected
es: desconectado

en: connecting (prepare)
es: conectando (preparar)

en: connecting (configuring)
es: conectando (configurando)

en: connecting (need authentication)
es: conectando (necesita autentificación)

en: connecting (getting IP configuration)
es: conectando (obteniendo configuración IP)

en: connecting (checking IP connectivity)
es: conectando (comprobando conectividad IP)

en: connecting (starting secondary connections)
es: conectando (iniciando conexiones secundarias)

en: connected
es: conectado

en: deactivating
es: desactivando

en: connection failed
es: la conexión falló

en: yes
es: sí

en: yes (guessed)
es: sí (supuesto)

en: no (guessed)
es: no (supuesto)

en: No reason given
es: No se ha dado ninguna razón

note: We should not really come here
en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Device is now managed
es: Ahora el dispositivo es administrado

en: Device is now unmanaged
es: Ahora el dispositivo no es administrado

en: The device could not be readied for configuration
es: No se pudo preparar el dispositivo para su configuración

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
es: La configuración IP no se pudo reservar (no hay direcciones disponibles, tiempo de espera, etc.)

en: The IP configuration is no longer valid
es: La configuración IP ya no es válida

en: Secrets were required, but not provided
es: Se necesitan secretos, pero no se han proporcionado

en: 802.1X supplicant disconnected
es: Suplicante de 802.1x desconectado

en: 802.1X supplicant configuration failed
es: Falló la configuración del suplicante de 802.1X

en: 802.1X supplicant failed
es: Falló el suplicante de 802.1X

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
es: El suplicante de 802.1X tardó demasiado tiempo en autentificarse

en: PPP service failed to start
es: No se pudo iniciar el servicio PPP

en: PPP service disconnected
es: Servicio PPP desconectado

en: PPP failed
es: PPP falló

en: DHCP client failed to start
es: No se pudo iniciar el cliente DHCP

en: DHCP client error
es: Error del cliente DHCP

en: DHCP client failed
es: Falló el cliente DHCP

en: Shared connection service failed to start
es: No se pudo iniciar el servicio de conexión compartida

en: Shared connection service failed
es: Falló el servicio de conexión compartida

en: AutoIP service failed to start
es: No se pudo iniciar el servicio AutoIP

en: AutoIP service error
es: Error del servicio AutoIP

en: AutoIP service failed
es: Falló el servicio AutoIP

en: The line is busy
es: La línea está ocupada

en: No dial tone
es: No hay tono de llamada

en: No carrier could be established
es: No se pudo establecer un proveedor de servicio

en: The dialing request timed out
es: El tiempo de la solicitud de marcado ha expirado

en: The dialing attempt failed
es: El intento de marcado falló

en: Modem initialization failed
es: Falló la inicialización del módem

en: Failed to select the specified APN
es: No se pudo seleccionar el APN especificado

en: Not searching for networks
es: No hay ninguna búsqueda de redes en curso

en: Network registration denied
es: Registro de red denegado

en: Network registration timed out
es: Expiró el tiempo de registro de la red

en: Failed to register with the requested network
es: No se pudo registrar con la red solicitada

en: PIN check failed
es: Falló la comprobación del PIN

en: Necessary firmware for the device may be missing
es: El Firmware necesario para el dispositivo podría no estar presente

en: The device was removed
es: El dispositivo fue retirado

en: NetworkManager went to sleep
es: NetworkManager se fue a dormir

en: The device's active connection disappeared
es: La conexión activa del dispositivo desapareció

en: Device disconnected by user or client
es: Dispositivo desconectado por el usuario o cliente

en: Carrier/link changed
es: Proveedor del servicio o enlace cambiados

en: The device's existing connection was assumed
es: Se supuso una conexión del dispositivo disponible

en: The supplicant is now available
es: El suplicante ahora está disponible

en: The modem could not be found
es: No se pudo encontrar el módem

en: The Bluetooth connection failed or timed out
es: La conexión de Bluetooth falló o expiró

en: GSM Modem's SIM card not inserted
es: La tarjeta SIM del módem GSM no está insertada

en: GSM Modem's SIM PIN required
es: Se requiere el PIN del SIM del módem GSM

en: GSM Modem's SIM PUK required
es: Se requiere el PUK del SIM del módem GSM

en: GSM Modem's SIM wrong
es: El SIM del módem GSM es incorrecto

en: InfiniBand device does not support connected mode
es: El dispositivo InfiniBand no admite el modo conectado

en: A dependency of the connection failed
es: Falló una dependencia de la conexión

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
es: Hay un problema con Ethernet 2684 RFC en el puente ADSL

en: ModemManager is unavailable
es: MódemManager no está disponible

en: The Wi-Fi network could not be found
es: No se encontró la red WiFi

en: A secondary connection of the base connection failed
es: Falló una conexión secundaria de la conexión de base

en: DCB or FCoE setup failed
es: Falló la configuración de DCB o FCoE

en: teamd control failed
es: Falló el control teamd

en: Modem failed or no longer available
es: El módem falló o ya no está disponible

en: Modem now ready and available
es: El módem ya está listo y disponible

en: SIM PIN was incorrect
es: El PIN de la SIM es incorrecto

en: New connection activation was enqueued
es: La nueva activación de la conexión estaba en cola

en: The device's parent changed
es: Se cambió el padre del dispositivo

en: The device parent's management changed
es: Se cambió la administración del padre del dispositivo

en: Open vSwitch database connection failed
es: La conexión de la base de datos Open vSwitch falló

en: A duplicate IP address was detected
es: Se ha detectado una dirección IP duplicada

en: The selected IP method is not supported
es: No se soporta el método IP seleccionado

en: Failed to configure SR-IOV parameters
es: Error al configurar los parámetros de SR-IOV

en: The Wi-Fi P2P peer could not be found
es: No se encontró el par P2P WiFi

en: Unknown reason
es: Causa desconocida

en: The connection was disconnected
es: Se desconectó la conexión

en: Disconnected by user
es: Desconectado por el usuario

en: The base network connection was interrupted
es: Se interrumpió la conexión de red base

en: The VPN service stopped unexpectedly
es: El servicio VPN se detuvo de forma inesperada

en: The VPN service returned invalid configuration
es: El servicio VPN devolvió una configuración no válida

en: The connection attempt timed out
es: El intento de conexión ha expirado

en: The VPN service did not start in time
es: El servicio VPN no comenzó a tiempo

en: The VPN service failed to start
es: El servicio VPN no pudo iniciar

en: No valid secrets
es: No hay secretos válidos

en: Invalid secrets
es: Secretos no válidos

en: The connection was removed
es: Se quitó la conexión

en: Master connection failed
es: La conexión maestra falló

en: Could not create a software link
es: No se pudo crear un enlace de software

en: The device disappeared
es: El dispositivo ha desaparecido

en: Preshared-key for %s
es: Clave precompartida para %s

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Password
es: Contraseña

en: Identity
es: Identidad

en: Private key password
es: Contraseña de clave privada

en: Key
es: Clave

en: Service
es: Servicio

en: WireGuard private-key
es: Clave privada de WireGuard

en: Secrets are required to connect WireGuard VPN '%s'
es: Se necesitan secretos para conectarse a la VPN de WireGuard «%s»

en: A password is required to connect to '%s'.
es: Se requiere una contraseña para conectarse a «%s».

en: Authentication required by wireless network
es: La red inalámbrica requiere autentificación

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
es: Se requieren contraseñas o claves de cifrado para acceder a la red inalámbrica «%s».

en: Wired 802.1X authentication
es: Autentificación de 802.1X por cable

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
es: Se necesitan secretos para acceder a la conexión por cable «%s»

en: DSL authentication
es: Autentificación DSL

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
es: Se necesitan secretos para la conexión DSL «%s»

en: PIN code required
es: Se requiere código PIN

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
es: Se necesita un código PIN para el dispositivo de banda ancha móvil

en: Mobile broadband network password
es: Contraseña de red de ancho de banda móvil

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
es: Se requieren secretos para acceder a la red MACsec «%s»

en: MACsec PSK authentication
es: autentificación MACsec PSK

en: MACsec EAP authentication
es: autentificación MACsec EAP

en: WireGuard VPN secret
es: secreto de WireGuard VPN

en: VPN password required
es: Se requiere contraseña de VPN

en: unknown VPN plugin "%s"
es: complemento VPN desconocido «%s»

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
es: no se puede cargar el complemento VPN solo-heredado «%s» para «%s»

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
es: no se puede cargar el complemento de VPN «%s» debido a que falta «%s». ¿Falta un complemento del cliente?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
es: no se pudo cargar el complemento VPN «%s»: %s

en: Certificate password
es: Contraseña del certificado

en: HTTP proxy password
es: Contraseña del proxy HTTP

en: Group password
es: Contraseña del grupo

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: Gateway certificate hash
es: Hash del certificado de la puerta de enlace

en: field '%s' has to be alone
es: el campo «%s» tiene que estar solo

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
es: campo no válido «%s%s%s%s%s»; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
es: dirección IP no válida: %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
es: La sintaxis válida es: «ip[/prefijo] [siguiente-salto] [métrica] [atributo=val]... [,ip[/prefijo] ...]»

en: the next hop ('%s') must be first
es: el próximo salto («%s») debe ser el primero

en: the metric ('%s') must be before attributes
es: la métrica («%s») debe ir antes de los atributos

en: invalid route: %s. %s
es: ruta no válida: %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
es: No se puede leer el pac-script desde el archivo «%s»

en: file '%s' contains non-valid utf-8
es: el archivo «%s» contiene utf-8 no válido

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
es: «%s» no contiene un script PAC válido

en: Not a valid PAC Script
es: No es un script PAC válido

en: cannot read team config from file '%s'
es: no se puede leer la configuración de equipo desde el archivo «%s»

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
es: El archivo de configuración de equipo «%s» contiene utf-8 no válido

en: '%s' is out of range [%
es: «%s» está fuera de rango [%

en: '%s' is not a valid number
es: «%s» no es un número válido

en: '%s' is out of range [0, %u]
es: «%s» está fuera de rango [0, %u]

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
es: «%s» no es un MAC Ethernet válido

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
es: opción «%s» no válida, use una combinación de [%s]

en: %d (key)
es: %d (clave)

en: %d (passphrase)
es: %d (frase de contraseña)

en: %d (unknown)
es: %d (desconocido)

en: REORDER_HEADERS,
es: REORDENAR_ENCABEZADOS,

en: LOOSE_BINDING,
es: AFLOJAR_VINCULOS,

en: 0 (none)
es: 0 (ninguno)

en: agent-owned,
es: agente-adquirido,

en: not saved,
es: no guardado,

en: not required,
es: no requerido,

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
es: «%s» no es válido; use <opción>=<valor>

en: cannot set empty "%s" option
es: no se puede establecer la opción «%s» vacía

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
es: Los indicadores «%u» no son válidos; use una combinación de %s

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
es: «%s» no es un número válido (o está fuera de rango)

en: not a valid hex-string
es: no es una cadena hexadecimal válida

en: '%s' is not a valid hex character
es: «%s» no es un carácter hexadecimal válido

en: failed to set bond option "%s"
es: no se pudo establecer la opción de enlace «%s»

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
es: Ingresar una lista de opciones de enlace formateadas así:
      opción = <valor>, opción = <valor>,... 
    Las opciones válidas son: %s
    «mode» puede ser un nombre o un número:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Ejemplo: mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
es: No se puede cambiar el tipo de conexión

en: invalid permission "%s"
es: permiso no válido «%s»

en: the value '%s' is not a valid UUID
es: el valor «%s» no es un UUID válido

en: 0 (disabled)
es: 0 (desactivado)

en: enabled,
es: activado,

en: advertise,
es: promover,

en: willing,
es: dispuesto,

en: '%s' is not a valid DCB flag
es: «%s» no es un indicador DCB válido

en: must contain 8 comma-separated numbers
es: debe contener 8 números separados por comas

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
es: «%s» no es un número entre 0 y %u (incluido) o %u

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
es: «%s» no es un número entre 0 y %u (incluido)

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
es: Los cambios no tendrán efecto hasta que «%s» incluya 1 (activado)

en: bandwidth percentages must total 100%%
es: Los porcentajes de ancho de banda deben ser en total 100%%

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
es: El ID del operador SIM debe ser un código MCCMNC de 5 o 6 números

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
es: «%s» no es una clave IBOIP P_key válida

en: default
es: predeterminado

en: invalid IPv%c address '%s'
es: dirección IPv%c no válida «%s»

en: invalid gateway address '%s'
es: dirección de puerta de enlace «%s» no válida

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
es: «%s» no es un canal válido; use <1-13>

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
es: La sintaxis válida es: vf [atributo=valor] ... [, vf [atributo=valor] ...]

en: The valid syntax is: '[root | parent <handle>] [handle <handle>] <kind>'
es: La sintaxis válida es: «[root | parent <gestor>] [handle <gestor>] <kind>»

en: The valid syntax is: '<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]'
es: La sintaxis válida es: «<vid>[-<vid>] [pvid] [untagged]»

en: invalid priority map '%s'
es: mapa de prioridad no válido «%s»

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
es: «%s» no es válido; se deben proporcionar 2 o 3 cadenas

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
es: Ingresar una lista de opciones S/390 formateadas como:
      opción = <valor>, opción = <valor>,...
    Las opciones válidas son: %s

en: '%s' is not a valid channel
es: «%s» no es un canal válido

en: '%ld' is not a valid channel
es: «%ld» no es un canal válido

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
es: «%s» no es compatible con %s «%s», cambie la clave o establezca el derecho %s primero.

en: WEP key is guessed to be of '%s'
es: se supone que la clave WEP es de «%s»

en: WEP key index set to '%d'
es: índice de clave WEP establecida a «%d»

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
es: «%s» no es compatible con el tipo «%s», cambie o elimine la clave.

en: on
es: activado

en: off
es: desactivado

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
es: «%s» no es válido; use «on», «off» o «ignore»

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
es: Modo supervisión de vinculación

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
es: nmcli puede aceptar tanto los datos de configuración de JSON como el nombre de archivo que contiene la configuración. En el último caso, se lee el archivo y el contenido se introduce dentro de esta propiedad.
    
    Ejemplos: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
es: Introduzca una lista de observadores de enlaces formateados como diccionarios donde las claves son propiedades teamd. Los pares de diccionario tienen la forma: clave=valor y los pares están separados por « ». Los diccionarios se separan con «,».
    Las claves permitidas/requeridas en el diccionario cambian en función del tipo de observador de enlace, mientras que la única propiedad común a todos los observadores de enlace es «name»*, que define el observador de enlace que se debe especificar.
    
    Propiedades disponibles para el observador de enlace «ethtool»:
      «delay-up», «delay-down»
    
    Propiedades disponibles para el observador de enlace «nsna_ping»:
      «init-wait», «interval», «missed-max», «target-host»*
    
    Propiedades disponibles para «arp_ping» incluye todas las de «nsna_ping» y:
      «source-host»*, «validate-active», «validate-inactive», «send-always».
    
    Las propiedades marcadas con un «*» son obligatorias.
    
    Ejemplo:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
es: IEEE 802.15.4 (WPAN) dispositivo padre o UUID de conexión

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
es: Introduzca la ruta del archivo al certificado CA (opcionalmente prefijado con file://).
      [file://]<ruta de archivo>
    Observe que nmcli no admite certificados que se especifican como datos en crudo o blobs.
    Ejemplo: /home/cimrman/cacert.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
es: Introduzca la ruta del archivo al certificado del cliente (opcionalmente prefijado con file://).
      [file://]<ruta de archivo>
    Observe que nmcli no admite certificados que se especifican como datos en crudo o blobs.
    Ejemplo: /home/cimrman/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
es: Introduzca la ruta del archivo al certificado CA para autenticación interna (opcionalmente prefijado con file://).
      [file://]<ruta de archivo>
    Observe que nmcli no admite certificados que se especifican como datos en crudo o blobs.
    Ejemplo:/home/cimrman/ca-zweite-phase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
es: Introduzca la ruta al certificado de cliente para autenticación interna (opcionalmente prefijado con file://).
      [file://]<ruta de archivo>
    Observe que nmcli no admite certificados que se especifican como datos en crudo o blobs.
    Ejemplo: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
es: Introduzca bytes como una lista de valores hexadecimales.
    Se aceptan dos formatos:
    (a) Una cadena de dígitos hexadecimales, donde cada dos dígitos representa un byte.
    (b) Lista de bytes separada por espacios escrita como dígitos hexadecimales (con prefijo opcional 0x/0X, y un 0 inicial opcional).
    
    Ejemplos: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
es: Introduzca la ruta a una clave privada y la contraseña de clave (si aún no lo ha hecho):
      [file://]<ruta de archivo> [<contraseña>]
    Observe que nmcli no admite claves privadas que se especifican como datos en crudo o blobs.
    Ejemplo: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely

en: Password [none]
es: Contraseña [ninguna]

en: Bluetooth device address
es: Dirección del dispositivo Bluetooth

en: MAC [none]
es: MAC [ninguna]

en: Forward delay
es: Retraso de redirección

en: Hello time
es: Tiempo de saludo

en: Max age
es: Edad máxima

en: Group forward mask
es: Máscara de redirección de grupo

en: Enable IGMP snooping
es: Activar el fisgado IGMP

en: Username [none]
es: Nombre de usuario [ninguno]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
es: Ingresar una lista de permisos de usuario. Esta es una lista de nombres de usuario formateada como:
      [user:]<nombre usuario 1>, [user:]<nombre usuario 2>,...
    Los elementos pueden separarse por comas o espacios.
    
    Ejemplo: alice bob charlie

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
es: Introduzca la conexión secundaria que debe ser activada cuando esta conexión
    esté activada. Las conexiones se pueden especificar ya sea mediante un UUID
    o ID (nombre). nmcli traduce nombres a UUID de forma transparente. Observe
    que NetworkManager únicamente admite, por el momento, VPNs como conexiones
    secundarias. Los elementos pueden ir separados por comas o espacios.
    
    Ejemplo: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
es: Introduzca un valor que indique si la conexión está sujeta a una cuota de
    datos, costo de uso u otras limitaciones. Las opciones aceptadas son:
    «true»,«yes»,«on» para establecer la conexión como medida
    «false»,«no»,«off» para establecer la conexión como no medida
    «unknown» para permitir que NetworkManager elija un valor mediante heurística

en: P_KEY [none]
es: P_KEY [ninguno]

en: Parent interface [none]
es: Interfaz padre [ninguna]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
es: Introduzca una lista de direcciones IPv4 de servidores DNS.
    
    Ejemplo: 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
es: Dirección IPv4 (IP[/plen]) [ninguna]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
es: Introduzca una lista de direcciones IPv4 formateadas así:
        ip[/prefijo], ip[/prefijo],...
    Un prefijo ausente se considera como prefijo de 32.
    
    Ejemplo: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
es: Puerta de enlace IPv4 [ninguna]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
es: Introduzca una lista de rutas IPv4 formateadas así:
      ip[/prefijo] [salto-siguiente] [métrica],...
    
    Un prefijo ausente se considera como prefijo de 32.
    Un salto-siguiente ausente se considera como 0.0.0.0.
    Una métrica ausente adopta la predeterminada (El NM/núcleo establecerá un valor predeterminado).
    
    Ejemplos: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv4 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
es: Introduzca una lista de reglas de enrutamiento IPv4 formateadas como:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
es: Introduzca una lista de direcciones IPv6 de servidores DNS.  Si el método de configuración IPv6 es «auto» estos servidores DNS se añaden a los que son devueltos (si hay alguno) por configuración automática.  Los servidores DNS no pueden ser utilizados con los métodos de configuración IPv6 «compartidos» o «enlace local», ya que no hay una red  principal. En todos los demás métodos de configuración IPv6, estos servidores DNS se utilizan como los únicos servidores DNS para esta conexión.
    
    Ejemplo: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
es: Dirección IPv6 (IP[/plen]) [ninguna]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
es: Introduzca una lista de direcciones IPv6 formateadas así:
      ip[/prefijo], ip[/prefijo],...
    Un prefijo ausente se considera como el prefijo de 128.
    
    Ejemplo: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
es: Puerta de enlace IPv6 [ninguna]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
es: Introduzca una lista de rutas IPv6 formateadas como:
      ip[/prefijo] [salto-siguiente] [métrica],...
    
    Un prefijo ausente se considera como un prefijo de 128.
    Un salto-siguiente ausente se considera como «::».
    Una métrica ausente utiliza la predeterminada (NM/núcleo establecerá un valor predeterminado).
    
    Ejemplos: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55

en: Enter a list of IPv6 routing rules formatted as:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...
es: Introduzca una lista de reglas de enrutamiento IPv6 formateadas como:
      priority [prio] [from [src]] [to [dst]], ,...

en: Parent device [none]
es: Dispositivo padre [ninguno]

en: Local endpoint [none]
es: Extremo local [ninguno]

en: Remote
es: Remoto

en: MACsec parent device or connection UUID
es: Dispositivo padre MACsec o UUID de conexión

en: MACVLAN parent device or connection UUID
es: Dispositivo padre MACVLAN o UUID de conexión

en: DHCP anycast MAC address [none]
es: Dirección MAC DHCP anycast [ninguna]

en: PPPoE parent device
es: Dispositivo padre PPPoE

en: Service [none]
es: Servicio [ninguno]

en: PPPoE username
es: Nombre de usuario de PPPoE

en: PAC URL
es: URL de PAC

en: PAC script
es: Script PAC

en: Team JSON configuration [none]
es: Configuración de equipo JSON [ninguno]

en: User ID [none]
es: ID de usuario [ninguno]

en: Group ID [none]
es: ID de grupo [ninguno]

en: VLAN parent device or connection UUID
es: Dispositivo padre de VLAN o UUID de conexión

en: VLAN ID (<0-4094>)
es: ID de VLAN (<0-4094>)

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
es: Indicadores de VLAN (<0-7>) [ninguno]

en: Ingress priority maps [none]
es: Mapas de prioridad de ingreso [ninguno]

en: Egress priority maps [none]
es: Mapas de prioridad de egreso [ninguno]

en: VXLAN ID
es: ID de VXLAN

en: Local address [none]
es: Dirección local  [ninguna]

en: Peer
es: Par

en: WiMAX NSP name
es: Nombre de WiMAX NSP

en: Cloned MAC [none]
es: MAC clonada [ninguna]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
es: Introduzca una lista de subcanales (separados por espacio o coma).
    
    Ejemplo: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
es: Introduzca el tipo de claves WEP. Los valores aceptados son: 0 o desconocido, 1 o clave y 2 o frase de contraseña.

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
es: Dirección corta (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
es: Identificador PAN (<0x0000-0xffff>)

en: Page (<default|0-31>)
es: Página (<predeterminado|0-31>)

en: Channel (<default|0-26>)
es: Canal (<predeterminado|0-26>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
es: Configuraciones de 6LOWPAN

en: 802-1x settings
es: Configuración 802-1x

en: bluetooth connection
es: Conexión Bluetooth

en: Bond device
es: Dispositivo enlazado

en: Bridge device
es: Dispositivo puente

en: Bridge port
es: Puerto del puente

en: CDMA mobile broadband connection
es: Conexión de banda ancha móvil CDMA

en: General settings
es: Configuración general

en: DCB settings
es: Configuración DCB

en: Dummy settings
es: Configuración de prueba

en: Ethtool settings
es: Ajustes de ethtool

en: Generic settings
es: Configuración general

en: GSM mobile broadband connection
es: Conexión de banda ancha móvil GSM

en: IPv4 protocol
es: Protocolo IPv4

en: IPv6 protocol
es: Protocolo IPv6

en: IP-tunnel settings
es: Configuración del túnel IP

en: MACsec connection
es: Conexión MACsec

en: macvlan connection
es: Conexión macvlan

en: Match
es: Coincidencia

en: OLPC Mesh connection
es: Conexión Mesh OLPC

en: Open vSwitch bridge settings
es: Configuración del puente de Open vSwitch

en: Open vSwitch interface settings
es: Configuración de la interfaz de Open vSwitch

en: Open vSwitch patch interface settings
es: Configuración de la interfaz de parche de Open vSwitch

en: Open vSwitch port settings
es: Configuración del puerto de Open vSwitch

en: PPP settings
es: Configuración PPP

en: Serial settings
es: Configuración de serie

en: SR-IOV settings
es: Ajustes de SR-IOV

en: Traffic controls
es: Controles de tráfico

en: Team device
es: Dispositivo de equipo

en: Team port
es: Puerto de equipo

en: Tun device
es: Dispositivo Tun

en: User settings
es: Configuración de usuario

en: Wi-Fi P2P connection
es: Conexión WiFi P2P

en: WiMAX connection
es: Conexión WiMAX

en: Wired Ethernet
es: Ethernet por cable

en: WireGuard VPN settings
es: Configuraciones de WireGuard VPN

en: Wi-Fi connection
es: Conexión WiFi

en: Wi-Fi security settings
es: Configuración de seguridad WiFi

en: WPAN settings
es: Configuraciones de WPAN

en: name
es: nombre

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
es: La cantidad de veces que se debe intentar una conexión cuando se autoactiva antes de rendirse. Cero significa para siempre, -1 significa el valor predeterminado global (4 veces si no se reemplaza). Establecer esto en 1 significa intentar la activación solo una vez antes de bloquear la conexión automática. Tenga en cuenta que después de un tiempo de espera, NetworkManager intentará volver a conectarse automáticamente.

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
es: Indica si los esclavos de esta conexión deben aparecer automáticamente cuando NetworkManager activa esta conexión. Esto solo tiene un efecto real para las conexiones maestras. Las propiedades «autoconnect», «autoconnect-priority» y «autoconnect-retries» no están relacionadas con esta configuración. Los valores permitidos son: 0: dejar las conexiones de esclavos sin tocar, 1: activar todas las conexiones de esclavos con esta conexión, -1: predeterminado. Si se establece -1 (predeterminado), se lee la conexión global.autoconnect-slaves para determinar el valor real. Si también es predeterminado, esto se reduce a 0.

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
es: Si es mayor que cero, retrasar el éxito del direccionamiento IP hasta que se alcance el tiempo de espera o una puerta de enlace IP responda a un ping.

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
es: Un identificador único legible por humanos para la conexión, como «Work WiFi» o «T-Mobile 3G».

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
es: El nombre de la interfaz de red a la que está vinculada esta conexión. Si no está establecido, la conexión se puede conectar a cualquier interfaz del tipo apropiado (sujeto a restricciones impuestas por otras configuraciones). Para dispositivos de software, esto especifica el nombre del dispositivo creado. Para los tipos de conexión donde los nombres de interfaz no se pueden hacer persistentes fácilmente (por ejemplo, banda ancha móvil o Ethernet USB), esta propiedad no se debe utilizar. Establecer esta propiedad restringe las interfaces con las que se puede usar una conexión y, si los nombres de la interfaz cambian o se reordenan, la conexión podría aplicarse a la interfaz incorrecta.

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
es: Indica si LLDP está activado para la conexión.

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
es: Nombre de interfaz del dispositivo maestro o UUID de la conexión maestra.

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
es: Indica si la conexión está medida. Al actualizar esta propiedad en una conexión activada actualmente, el cambio tiene efecto inmediato.

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
es: Especifica si el perfil puede estar activo varias veces en un momento determinado. El valor es de tipo NMConnectionMultiConnect.

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
es: Un conjunto de cadenas que definen qué acceso tiene un usuario dado a esta conexión.  Si esto es NULO o está vacío, todos los usuarios pueden acceder a esta conexión; de lo contrario, los usuarios están permitidos solo si están en esta lista.  Cuando esto no está vacío, la conexión puede estar activa solo cuando uno de los usuarios especificados inicia sesión en una sesión activa.  Cada entrada tiene el formato «[tipo]:[id]:[reservado]»; por ejemplo, «user:dcbw:blah».  En este momento, solo se permite el [tipo] «user».  Cualquier otro valor se ignora y se reserva para uso futuro.  [id] es el nombre de usuario al que se refiere este permiso, que no puede contener el carácter «:». Cualquier información [reservada] presente debe ser ignorada y reservada para uso futuro.  Todos [tipo], [id] y [reservados] deben ser UTF-8 válido.

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
es: FALSE si la conexión se puede modificar utilizando la interfaz D-Bus del servicio de configuración proporcionado con los privilegios correctos, o TRUE si la conexión es de solo lectura y no se puede modificar.

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
es: Nombre de parámetro del tipo de dispositivo de esta conexión maestra del esclavo (por ejemplo, «bond»), o NULO si esta conexión no es un esclavo.

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
es: El tiempo, en segundos desde el «tiempo Unix», en el que la conexión se activó por última vez _correctamente_ y completamente. NetworkManager actualiza la marca de tiempo de la conexión periódicamente cuando la conexión está activa para garantizar que una conexión activa tenga la última marca de tiempo. La propiedad solo está pensada para lectura (no se conservarán los cambios hechos a esta propiedad).

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
es: Tipo base de la conexión. Para las conexiones dependientes del hardware, debe contener el nombre de parámetro del parámetro específico al tipo de hardware (es decir, «802-3-ethernet», «802-11-wireless», «bluetooth», etc.) y para las conexiones que no dependen del hardware como VPN u otras, deben contener el nombre de parámetro de ese tipo de parámetro (es decir, «vpn» o «bridge», etc).

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
es: Un identificador universal único para la conexión, por ejemplo generado con libuuid.  Debe asignarse cuando se crea la conexión, y nunca cambiarse mientras la conexión se aplique a la misma red.  Por ejemplo, no debe cambiarse cuando la propiedad «id» o NMSettingIP4Config cambie, pero puede ser necesario volver a crearlo cuando cambie el SSID del WiFi, el proveedor de red de banda ancha móvil o la propiedad «tipo». El UUID debe tener el formato «2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664» (es decir, contiene solo caracteres hexadecimales y «-»).

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
es: El nivel de confianza de la conexión.  Cadena de forma libre e insensible a mayúsculas y minúsculas (por ejemplo, «Casa», «Trabajo», «Público»).  La zona NULL o no especificada significa que la conexión se colocará en la zona predeterminada definida por el cortafuegos. Al actualizar esta propiedad en una conexión actualmente activada, el cambio entra en vigencia inmediatamente.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz principal o el UUID de la conexión principal a partir del cual se debe crear esta interfaz 6LowPAN.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
es: Lista de cadenas que deben coincidir con el altSubjectName del certificado presentado por el servidor de autentificación. Si la lista está vacía, no se realiza ninguna verificación de altSubjectName del certificado del servidor.

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
es: Cadena de identidad anónima para métodos de autentificación EAP. Se utiliza como la identidad no cifrada con tipos de EAP que admiten diferentes identidades de túnel como EAP-TTLS.

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
es: Un tiempo de espera para la autentificación. Cero significa el valor predeterminado global; si no se establece el valor predeterminado global, el tiempo de espera de autentificación es de 25 segundos.

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
es: La contraseña utilizada para acceder al certificado de CA almacenado en la propiedad «ca-cert». Solo tiene sentido si el certificado se almacena en un testigo PKCS#11 que requiere un inicio de sesión.

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «ca-cert-password».

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
es: Contiene el certificado del cliente si es utilizado por el método EAP especificado en la propiedad «eap». Los datos del certificado se especifican utilizando un «esquema»; dos son compatibles actualmente: gota y ruta. Cuando se utiliza el esquema de gota (que es compatible con NM 0.7.x), esta propiedad debe establecerse en los datos codificados DER del certificado. Al usar el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 del certificado, con el prefijo «file://» y terminando con un byte NULO.

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
es: La contraseña utilizada para acceder al certificado del cliente almacenado en la propiedad «client-cert». Solo tiene sentido si el certificado se almacena en un testigo PKCS#11 que requiere un inicio de sesión.

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «client-cert-password».

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
es: El método de EAP permitido se utilizará al autentificarse en la red con 802.1x. Los métodos válidos son: «salto», «md5», «tls», «peap», «ttls», «pwd» y «fast». Cada método requiere una configuración diferente utilizando las propiedades de esta configuración; consulte la documentación de wpa_supplicant para conocer las combinaciones permitidas.

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
es: Cadena de identidad para métodos de autentificación EAP. A menudo, el nombre de usuario o nombre de inicio de sesión.

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
es: Ruta de archivo codificada en UTF-8 que contiene PAC para EAP-FAST.

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
es: Contraseña codificada en UTF-8 utilizada para métodos de autentificación EAP. Si se especifican tanto la propiedad «password» como la propiedad «password-raw», tiene preferencia «password».

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «password».

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
es: La contraseña utilizada para los métodos de autentificación EAP, dada como un conjunto de bytes para permitir el uso de contraseñas en otras codificaciones además de UTF-8. Si se especifican tanto la propiedad «password» como la propiedad «password-raw», tiene preferencia «password».

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «password-raw».

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
es: Especifica los indicadores de autentificación para usar en la autentificación externa de «fase 1» usando las opciones NMSetting8021xAuthFlags. Las versiones individuales de TLS se pueden desactivar explícitamente. Si un determinado indicador de desactivación TLS no está establecido, depende del solicitante si permitirla o prohibirla. Las opciones de TLS se asignan a la configuración tls_disable_tlsv1_x. Consulte la documentación de wpa_supplicant para obtener más detalles.

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
es: Activa o desactiva el aprovisionamiento en línea de credenciales EAP-FAST cuando se especifica FAST como el método EAP en la propiedad «eap». Los valores reconocidos son «0» (desactivado), «1» (permite el aprovisionamiento no autentificado), «2» (permite el aprovisionamiento autentificado) y «3» (permiten el aprovisionamiento autentificado y no autentificado). Consulte la documentación de wpa_supplicant para obtener más detalles.

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
es: Fuerza el uso de la nueva etiqueta PEAP durante la derivación de clave. Algunos servidores RADIUS pueden requerir forzar la nueva etiqueta PEAP para interoperar con PEAPv1. Establezca en «1» para forzar el uso de la nueva etiqueta PEAP. Consulte la documentación de wpa_supplicant para obtener más detalles.

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
es: Fuerza que versión PEAP se usa cuando PEAP se establece como el método EAP en la propiedad «eap». Cuando no está establecido, se usará la versión reportada por el servidor. A veces, cuando se usan servidores RADIUS más antiguos, es necesario forzar al cliente a usar una versión PEAP particular. Para ello, esta propiedad se puede establecer en «0» o «1» para forzar esa versión PEAP específica.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
es: Lista de cadenas que deben coincidir con el altSubjectName del certificado presentado por el servidor de autentificación durante la autentificación interna de «fase 2». Si la lista está vacía, no se realiza ninguna verificación de altSubjectName del certificado del servidor.

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
es: La contraseña utilizada para acceder al certificado CA «phase2» almacenado en la propiedad «phase2-ca-cert». Solo tiene sentido si el certificado se almacena en un testigo PKCS#11 que requiera un inicio de sesión.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «phase2-ca-cert-password».

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
es: Contiene el certificado de cliente de «fase 2» si es utilizado por el método EAP especificado en las propiedades «phase2-auth» o «phase2-autheap». Los datos del certificado se especifican utilizando un «esquema»; dos son compatibles actualmente: gota y ruta. Cuando se utiliza el esquema de gota (el cual es retrocompatible con NM 0.7.x), esta propiedad debe establecerse en los datos codificados DER del certificado. Al usar el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 del certificado, con el prefijo «file://» y terminando con un byte NULO de terminación. Esta propiedad puede desactivarse incluso si el método EAP admite certificados CA, pero esto permite ataques de intermediario y NO es recomendable.

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
es: La contraseña utilizada para acceder al certificado de cliente «phase2» almacenado en la propiedad «phase2-client-cert». Solo tiene sentido si el certificado se almacena en un testigo PKCS#11 que requiera un inicio de sesión.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «phase2-client-cert-password».

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
es: Contiene la clave privada interna de «fase 2» cuando la propiedad «phase2-auth» o «phase2-autheap» se establece en «tls». Los datos de la clave se especifican utilizando un «esquema»; dos son compatibles actualmente: gota y ruta. Cuando se utiliza el esquema de gota y las claves privadas, esta propiedad se debe establecer en los datos codificados en PEM y cifrados de la clave. Al usar claves privadas con el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 de la clave, con el prefijo «file://» y terminando con un byte NULO de finalización. Al usar claves privadas de formato PKCS#12 y el esquema de gota, esta propiedad se debe establecer en los datos PKCS#12 y la propiedad «phase2-private-key-password» se debe establecer en la contraseña utilizada para descifrar el certificado PKCS#12 y la clave. Al usar archivos PKCS#12 y el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 de la clave, con el prefijo «archivo://» y terminando con un byte NULO de finalización, y como con el esquema de gota la propiedad «phase2-private-key-password» se debe establecer en la contraseña utilizada para decodificar la clave privada PKCS#12 y el certificado.

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
es: La contraseña utilizada para descifrar la clave privada de «fase 2» especificada en la propiedad «phase2-private-key» cuando la clave privada utiliza el esquema de ruta o bien es una clave con formato PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «phase2-private-key-password».

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
es: Subcadena que se debe comparar con el sujeto del certificado presentado por el servidor de autentificación durante la autentificación interna de «fase 2». Cuando no está establecido, no se realiza la verificación del sujeto del certificado del servidor de autenticación. Esta propiedad proporciona escasa seguridad, si existe, y está en desuso en favor de NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.

en: PIN used for EAP authentication methods.
es: El PIN utilizado para métodos de autentificación EAP.

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «pin».

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
es: Contiene la clave privada cuando la propiedad «eap» se establece en «tls». Los datos de la clave se especifican utilizando un «esquema»; dos son admitidos actualmente: gota y ruta. Cuando se utiliza el esquema de gota y las claves privadas, esta propiedad se debe establecer en los datos codificados en PEM y cifrados de la clave. Al usar claves privadas con el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 de la clave, con el prefijo «file://» y terminando con un byte NULO de finalización. Al usar claves privadas de formato PKCS#12 y el esquema de gota, esta propiedad se debe establecer en los datos PKCS#12 y la propiedad «private-key-password» se debe establecer en la contraseña utilizada para descifrar el certificado PKCS#12 y la clave. Al usar archivos PKCS#12 y el esquema de ruta, esta propiedad se debe establecer en la ruta completa codificada en UTF-8 de la clave, con el prefijo «archivo://» y terminando con un byte NULO de finalización, y como con el esquema de gota la propiedad «private-key-password» se debe establecer en la contraseña utilizada para decodificar la clave privada PKCS#12 y el certificado. ADVERTENCIA: «private-key» no es una propiedad «secreta» y, por lo tanto, los usuarios sin privilegios pueden leer datos de clave privada no cifrados que utilizan el esquema de GOTA. Las claves privadas siempre se deben cifrar con una contraseña de clave privada para evitar el acceso no autorizado a datos de clave privada no cifrados.

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
es: La contraseña utilizada para descifrar la clave privada especificada en la propiedad «private-key» cuando la clave privada utiliza el esquema de ruta o bien es una clave con formato PKCS#12.

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «private-key-password».

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
es: Subcadena que se debe comparar con el sujeto del certificado presentado por el servidor de autentificación. Cuando no está establecido, no se realiza la verificación del sujeto del certificado del servidor de autenticación.  Esta propiedad proporciona escasa seguridad, si existe, y está en desuso en favor de NMSetting8021x:domain-suffix-match.

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
es: Cuando es TRUE, anula las propiedades «ca-path» y «phase2-ca-path» utilizando el directorio CA del sistema especificado en el momento de configuración con el modificador --system-ca-path. Los certificados en este directorio se añaden a la cadena de verificación además de los certificados especificados por las propiedades «ca-cert» y «phase2-ca-cert». Si la ruta de acceso proporcionada con --system-ca-path es más bien un nombre de archivo (paquete de certificados CA de confianza), anula las propiedades «ca-cert» y «phase2-ca-cert» en su lugar (establece las opciones ca_cert/ca_cert2 para wpa_supplicant).

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
es: Encapsulado de conexión ADSL.  Puede ser «vcmux» o «llc».

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
es: Contraseña utilizada para autentificar en el servicio ADSL.

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
es: Protocolo de conexión ADSL.  Puede ser «pppoa», «pppoe» o «ipoatm».

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
es: Nombre de usuario utilizado para autentificar en el servicio ADSL.

en: VCI of ADSL connection
es: VCI de la conexión ADSL

en: VPI of ADSL connection
es: VPI de la conexión ADSL

en: The Bluetooth address of the device.
es: La dirección Bluetooth del dispositivo.

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
es: O bien «dun» para las conexiones de acceso telefónico a redes o «panu» para las conexiones de redes de área personal a los dispositivos que admiten el perfil NAP.

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
es: Diccionario de pares clave/valor de opciones de vinculación. Ambos, claves y valores, deben ser cadenas de texto. Los nombres de opciones solo deben contener caracteres alfanuméricos (ej., [a-zA-Z0-9]).

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
es: El tiempo de envejecimiento de la dirección MAC Ethernet, en segundos.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
es: El retraso en la redirección del protocolo de árbol extendido (STP), en segundos.

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
es: Una máscara de direcciones de grupo para reenviar. Por lo general, las direcciones de grupo en el rango de 01:80:C2:00:00:00 a 01:80:C2:00:00:0F no se reenvían según los estándares. Esta propiedad es una máscara de 16 bits, cada uno correspondiente a una dirección de grupo en ese rango que debe reenviarse. La máscara no puede tener bits 0, 1 o 2 asignados porque se usan para cuadros de pausa STP, MAC y LACP.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
es: El tiempo de saludo del protocolo de árbol extendido (STP), en segundos.

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
es: Si se especifica, la dirección MAC del puente. Al crear un nuevo puente, se establecerá esta dirección MAC. Si este campo no se especifica, se hace referencia a «ethernet.cloned-mac-address» en su lugar para generar la dirección MAC inicial. Tenga en cuenta que al configurar «ethernet.cloned-mac-address» de todos modos, se sobrescribe la dirección MAC del puente más adelante mientras se activa el puente. Por lo tanto, esta propiedad está en desuso. Obsoleto: 1

en: The Spanning Tree Protocol (STP) maximum message age, in seconds.
es: Edad máxima del mensaje del protocolo de árbol extendido (STP), en segundos.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
es: Controla si el fisgado IGMP está activado para este puente. Tenga en cuenta que si el fisgado se desactivó automáticamente debido a colisiones de hash, el sistema puede rechazar la activación hasta que se resuelvan las colisiones.

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
es: Establece la prioridad del protocolo de árbol extendido (STP) para este puente.  Los valores bajos son «mejores»; el puente de menor prioridad se elegirá como el puente raíz.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
es: Controla si el protocolo de árbol extendido (STP) está activado para este puente.

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
es: Activa o desactiva el «hairpin mode» para el puerto, lo cual permite que se envíen marcos devuelta por el puerto en el que se recibió el marco.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
es: El coste del puerto del protocolo de árbol extendido (STP) para destinos mediante este puerto.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
es: La prioridad del protocolo de árbol extendido (STP) de este puerto puente.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
es: Si es distinto de cero, solo se transmiten paquetes del tamaño especificado o más pequeños, rompiendo paquetes más grandes en múltiples cuadros.

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
es: El número a marcar para establecer la conexión a la red de banda ancha móvil basada en CDMA, en su caso. Si no se especifica, el número predeterminado (#777) se usa cuando sea necesario.

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
es: La contraseña utilizada para autentificarse con la red, si es necesario. Muchos proveedores no requieren una contraseña o no aceptan ninguna contraseña. Pero si se requiere una contraseña, se especifica aquí.

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
es: El nombre de usuario utilizado para autentificarse con la red, si es necesario. Muchos proveedores no requieren un nombre de usuario ni aceptan ningún nombre de usuario. Pero si se requiere un nombre de usuario, se especifica aquí.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
es: Especifica NMSettingDcbFlags para la aplicación DCB FCoE. Los indicadores deben ser cualquier combinación de M_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), y NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
es: La prioridad de usuario más alta (0 a 7) que los cuadros FCoE deberían usar, o -1 para la prioridad predeterminada.  Solo se utiliza cuando la propiedad «app-fcoe-flags» incluye el indicador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
es: Especifica los NMSettingDcbFlags para la aplicación DCB FIP.  Los indicadores pueden ser cualquier combinación de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) y NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
es: La prioridad de usuario más alta (0 a 7) que los cuadros FIP deben usar, o -1 para la prioridad predeterminada.  Solo se utiliza cuando la propiedad «app-fip-flags» incluye el indicador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
es: Especifica los NMSettingDcbFlags para la aplicación DCB iSCSI.  Los indicadores pueden ser cualquier combinación de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) y NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
es: La prioridad de usuario más alta (0 a 7) que deben usar los cuadros iSCSI, o -1 para la prioridad predeterminada. Solo se utiliza cuando la propiedad «app-iscsi-flags» incluye el indicador NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
es: Un conjunto de 8 valores uint, donde el índice del conjunto corresponde a la prioridad del usuario (0 a 7) y el valor indica el porcentaje de ancho de banda del grupo asignado a la prioridad que la prioridad puede usar.  La suma de todos los porcentajes para prioridades que pertenecen al mismo grupo debe sumar 100 por ciento.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
es: Un conjunto de 8 valores booleanos, donde el índice del conjunto corresponde a la prioridad del usuario (0 a 7) y el valor indica si la prioridad correspondiente debe transmitir la pausa de prioridad o no.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
es: Especifica NMSettingDcbFlags para el control del flujo de prioridad (PFC) DCB. Los indicadores pueden ser cualquier combinación de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) y NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
es: Un conjunto de 8 valores uint, donde el índice del conjunto corresponde a la ID del grupo de prioridad (0 a 7) y el valor indica el porcentaje de ancho de banda de enlace asignado a ese grupo. Los valores permitidos son de 0 a 100 y la suma de todos los valores debe sumar 100 por ciento.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
es: Especifica los NMSettingDcbFlags para los grupos de prioridad de DCB.  Los indicadores pueden ser cualquier combinación de NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) y NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
es: Un conjunto de 8 valores uint, donde el índice del conjunto corresponde a la prioridad del usuario (0 a 7) y el valor indica la ID del grupo de prioridad. Los valores permitidos de ID del grupo de prioridad son de 0 a 7 o 15 para el grupo no restringido.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
es: Un conjunto de 8 valores booleanos, donde el índice del conjunto corresponde a la prioridad del usuario (0 a 7) y el valor indica si la prioridad puede usar todo el ancho de banda asignado a su grupo asignado o no.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
es: Un conjunto de 8 valores uint, donde el índice de matriz corresponde a la prioridad del usuario (0 a 7) y el valor indica la clase de tráfico (0 a 7) a la que se asigna la prioridad.

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
es: El nombre de punto de acceso GPRS que especifica el APN utilizado al establecer una sesión de datos con la red basada en GSM.  La APN a menudo determina cómo se le cobrará al usuario por el uso de su red y si el usuario tiene acceso a Internet o solo a un «jardín vallado» específico del proveedor, por lo que es importante usar el APN correcto para el plan de banda ancha móvil del usuario. El APN solo puede estar compuesto por los caracteres a-z, 0-9, ., y - según GSM 03.60 sección 14.9.

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
es: El identificador único del dispositivo (tal y como lo indica el servicio de administración WWAN) que se aplica a esta conexión.  Si se indica, la conexión sólo se aplicará al dispositivo especificado.

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
es: Cuando sea TRUE, solo se permitirán las conexiones a la red doméstica. No se realizarán conexiones a redes de itinerancia.

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
es: El ID de red (formato GSM LAI, es decir, MCC-MNC) para forzar el registro específico de la red.  Si se especifica la ID de red, NetworkManager intentará obligar al dispositivo a registrarse solo en la red especificada. Esto se puede utilizar para garantizar que el dispositivo no haga itinerancia cuando no sea posible el control directo de la itinerancia del dispositivo.

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
es: Parámetro heredado que solía ayudar a establecer sesiones de datos PPP para módems basados en GSM. Obsoleto: 1

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
es: Si la SIM está bloqueada con un PIN, debe desbloquearse antes de solicitar otras operaciones.  Especifique el PIN aquí para permitir el funcionamiento del dispositivo.

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
es: El identificador único de la tarjeta SIM (tal como lo proporciona el servicio de administración WWAN) al que se aplica esta conexión.  Si se proporciona, la conexión se aplicará a cualquier dispositivo también permitido por «device-id» que contenga una tarjeta SIM que coincida con el identificador proporcionado.

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
es: Una cadena MCC/MNC como «310260» o «21601» que identifica el operador de red móvil específico al que se aplica esta conexión.  Si se proporciona, la conexión se aplicará a cualquier dispositivo también permitido por «device-id» y «sim-id» que contenga una tarjeta SIM proporcionada por el operador dado.

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
es: Si se especifica, esta conexión solo se aplicará al dispositivo IPoIB cuya dirección MAC permanente coincida. Esta propiedad no cambia la dirección MAC del dispositivo (es decir, suplantación MAC).

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
es: El nombre de la interfaz del dispositivo padre de este dispositivo. Normalmente NULL, pero si se establece la propiedad «p_key», debe especificar el dispositivo base estableciendo esta propiedad o «mac-address».

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
es: El modo de transporte IP-over-InfiniBand. Ya sea «datagram» o «connected».

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
es: Tiempo de espera en milisegundos utilizado para verificar la presencia de direcciones IP duplicadas en la red.  Si se detecta un conflicto de direcciones, la activación fallará.  Un valor cero significa que no se realiza la detección de direcciones duplicadas, -1 significa el valor predeterminado (ya sea la configuración del reemplazo ipvx.dad-timeout o cero).  Un valor mayor que cero es un tiempo de espera en milisegundos. Actualmente la propiedad se implementa solo para IPv4.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
es: Si la propiedad «dhcp-send-hostname» es TRUE, el FQDN especificado se enviará al servidor DHCP al adquirir un alquiler. Esta propiedad y «dhcp-hostname» son mutuamente excluyentes y no se pueden establecer al mismo tiempo.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
es: Si la propiedad «dhcp-send-hostname» es TRUE, el nombre especificado se enviará al servidor DHCP al adquirir un alquiler. Esta propiedad y «dhcp-fqdn» son mutuamente excluyentes y no se pueden establecer al mismo tiempo.

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
es: Si es TRUE, se envía un nombre de anfitrión al servidor DHCP al adquirir un alquiler. Algunos servidores DHCP usan este nombre de anfitrión para actualizar las bases de datos DNS, proporcionando esencialmente un nombre de anfitrión estático para el equipo.  Si la propiedad «dhcp-hostname» es NULO y esta propiedad es TRUE, se envía el nombre de anfitrión persistente actual del equipo.

en: Array of IP addresses of DNS servers.
es: Conjunto de direcciones IP de servidores DNS.

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
es: Cuando «method» se establece en «auto» y esta propiedad en TRUE, las rutas configuradas automáticamente se ignoran y solo se usan rutas especificadas en la propiedad «routes», si las hay.

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
es: Si es TRUE, permite que la configuración general de la red continúe incluso si se agota el tiempo de espera de la configuración especificada por esta propiedad. Tenga en cuenta que al menos una configuración de IP debe tener éxito o la configuración general de la red seguirá fallando. Por ejemplo, en redes de solo IPv6, establecer esta propiedad en TRUE en NMSettingIP4Config permite que la configuración general de la red tenga éxito si la configuración de IPv4 falla pero la configuración de IPv6 se completa con éxito.

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
es: Si es TRUE, esta conexión nunca será la conexión predeterminada para este tipo de IP, lo que significa que nunca se le asignará la ruta predeterminada de NetworkManager.

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
es: La métrica predeterminada para las rutas que no especifican explícitamente una métrica. El valor predeterminado -1 significa que la métrica se elige automáticamente en función del tipo de dispositivo. La métrica se aplica a rutas dinámicas, rutas manuales (estáticas) que no tienen un parámetro de métrica explícito, rutas de prefijo de dirección y la ruta predeterminada. Tenga en cuenta que para IPv6, el núcleo acepta cero (0) pero lo fuerza a 1024 (valor predeterminado del usuario). Por lo tanto, establecer esta propiedad en cero significa efectivamente establecerlo en 1024. Para IPv4, cero es un valor habitual para la métrica.

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
es: Activar el enrutamiento de políticas (enrutamiento de origen) y establecer la tabla de enrutamiento utilizada al añadir rutas. Esto afecta a todas las rutas, incluidas las rutas de dispositivos, IPv4LL, DHCP, SLAAC, rutas predeterminadas y rutas estáticas. Pero tenga en cuenta que las rutas estáticas pueden sobrescribir individualmente la configuración especificando explícitamente una tabla de enrutamiento distinta de cero. Si la configuración de la tabla se deja en cero, se puede sobrescribir a través de la configuración global. Si la propiedad es cero incluso después de aplicar el valor de configuración global, el enrutamiento de políticas está desactivado para la familia de direcciones de esta conexión. El enrutamiento de políticas desactivado significa que NetworkManager añadirá todas las rutas a la tabla principal (excepto las rutas estáticas que configuran explícitamente una tabla diferente). Además, NetworkManager no eliminará ninguna ruta externa de las tablas, excepto la tabla principal. Esto es para preservar la compatibilidad con versiones anteriores para usuarios que administran tablas de enrutamiento fuera de NetworkManager.

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
es: Una cadena que contiene el identificador único DHCPv6 (DUID) utilizado por el cliente dhcp para identificarse en los servidores DHCPv6 (RFC 3315). El DUID se lleva en la opción de identificador de cliente. Si la propiedad es una cadena hexadecimal («aa:bb:cc»), se interpreta como un DUID binario y se llena como un valor opaco en la opción de identificador de cliente. El valor especial «lease» recuperará el DUID previamente utilizado del archivo de arrendamiento que pertenece a la conexión. Si no se encuentra ningún DUID y «dhclient» es el cliente dhcp configurado, se busca el DUID en el archivo de arrendamiento dhclient de todo el sistema. Si aún no se encuentra ningún DUID, o si se usa otro cliente dhcp, se generará un DUID-UUID (RFC 6355) global y permanente basado en el id de la máquina. Los valores especiales «llt» y «ll» generarán un DUID de tipo LLT o LL (ver RFC 3315) basado en la dirección MAC actual del dispositivo. Para intentar proporcionar un DUID-LLT estable, el campo de tiempo contendrá una marca de tiempo constante que se usa globalmente (para todos los perfiles) y se conserva en el disco. Los valores especiales «stable-llt», «stable-ll» y «stable-uuid» generarán un DUID del tipo correspondiente, derivados del id estable de la conexión y de una clave única por anfitrión. Por lo tanto, la dirección de la capa de enlace de «stable-ll» y «stable-llt» será una dirección generada derivada del ID estable. El valor de tiempo de DUID-LLT en la opción «stable-llt» se elegirá entre un período de tiempo estático de tres años (el límite superior del intervalo es la misma marca de tiempo constante utilizada en «llt»). Cuando la propiedad no está establecida, se utiliza el valor global proporcionado para «ipv6.dhcp-duid». Si no se proporciona un valor global, se asume el valor predeterminado de «lease».

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
es: Configurar las extensiones de privacidad de IPv6 para SLAAC, descritas en RFC4941.  Si está activado, hace que el núcleo genere una dirección IPv6 temporal además de la pública generada desde la dirección MAC a través de EUI-64 modificado.  Esto mejora la privacidad pero, por otro lado, podría causar problemas en algunas aplicaciones.  Los valores permitidos son: -1: desconocido, 0: desactivado, 1: activado (preferir una dirección pública), 2: activado (preferir direcciones temporales). Tener un parámetro por conexión establecido en «-1» (desconocido) significa retroceder a la configuración global «ipv6.ip6-privacy». Si también la configuración global no está especificada o se establece en «-1», retrocede para leer «/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr». Tenga en cuenta que esta configuración es distinta de las direcciones de privacidad estable que se pueden activar con el parámetro «stable-privacy» de la propiedad «addr-gen-mode» como otra forma de evitar el seguimiento de anfitrión con direcciones IPv6.

en: Array of IP routes.
es: Conjunto de rutas IP.

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
es: Configurar el testigo para los identificadores de interfaz simbolizados IPv6 draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02. Útil con eui64 addr-gen-mode.

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
es: Cuántos niveles adicionales de encapsulado se pueden añadir a los paquetes. Esta propiedad se aplica solo a túneles IPv6.

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
es: La etiqueta de flujo para asignar a los paquetes del túnel. Esta propiedad se aplica solo a túneles IPv6.

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
es: La clave utilizada para los paquetes de entrada del túnel; la propiedad es válida solo para ciertos modos de túnel (GRE, IP6GRE). Si está vacío, no se usa ninguna clave.

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
es: El extremo local del túnel; el valor puede estar vacío; de lo contrario, debe contener una dirección IPv4 o IPv6.

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
es: El modo del túnel, por ejemplo NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) o NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
es: Si no es cero, solo transmitir paquetes del tamaño especificado o más pequeños, dividiendo paquetes más grandes en múltiples fragmentos.

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
es: La clave utilizada para los paquetes de salida del túnel; la propiedad es válida solo para ciertos modos de túnel (GRE, IP6GRE). Si está vacío, no se usa ninguna clave.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre o el UUID de conexión padre al que se vinculará el nuevo dispositivo, de modo que los paquetes del túnel solo se enviarán a través de esa interfaz.

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
es: Indica si activar el descubrimiento de ruta MTU en este túnel.

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
es: El extremo remoto del túnel; el valor debe contener una dirección IPv4 o IPv6.

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
es: El tipo de servicio (IPv4) o el campo de clase de tráfico (IPv6) que se establecerá en los paquetes del túnel.

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
es: El TTL para asignar a los paquetes del túnel. 0 es un valor especial que significa que los paquetes heredan el valor TTL.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
es: Indica si el tráfico transmitido se debe cifrar.

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
es: El CAK precompartido (clave de asociación de conectividad) para el acuerdo de claves MACsec.

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «mka-cak».

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
es: El CKN precompartido (nombre de clave de asociación de conectividad) para el acuerdo de claves MACsec.

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
es: Especifica cómo se obtiene la CAK (clave de asociación de conectividad) para el MKA (acuerdo de claves MACsec).

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre o el UUID de conexión padre desde el que se debe crear esta interfaz MACSEC.  Si no se especifica esta propiedad, la conexión debe contener un parámetro «802-3-ethernet» con una propiedad «mac-address».

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
es: El componente de puerto del SCI (identificador de canal seguro), entre 1 y 65534.

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
es: Especifica si el SCI (identificador de canal seguro) se incluye en cada paquete.

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
es: Especifica el modo de validación para cuadros entrantes.

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
es: El modo macvlan, que especifica el mecanismo de comunicación entre múltiples macvlans en el mismo dispositivo inferior.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre o el UUID de conexión padre desde el que se debe crear esta interfaz MAC-VLAN. Si no se especifica esta propiedad, la conexión debe contener un parámetro «802-3-ethernet» con una propiedad «mac-address».

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
es: Indica si la interfaz debe ponerse en modo promiscuo.

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
es: Indica si la interfaz debería ser MACVTAP.

en: Channel on which the mesh network to join is located.
es: Canal en el cual la red de malla para unirse está ubicada.

en: SSID of the mesh network to join.
es: SSID de la red de malla para unirse.

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
es: El modo de fallo del puente. Puede ser «secure», «standalone» o vacío.

en: Enable or disable multicast snooping.
es: Activar o desactivar el fisgado multidifusión.

en: Enable or disable RSTP.
es: Activar o desactivar RSTP.

en: Enable or disable STP.
es: Activar o desactivar STP.

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
es: El puerto de tiempo debe estar inactivo para que se considere caído.

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
es: Modo de enlace. Puede ser «active-backup», «balance-slb» o «balance-tcp».

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
es: El puerto de tiempo debe estar activo antes de que empiece a redireccionar tráfico.

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
es: Modo de LACP. Puede ser «active», «off», o «passive».

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
es: La etiqueta VLAN en el rango 0-4095.

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
es: El modo VLAN. Puede ser «access», «native-tagged», «native-untagged», «trunk» o no establecido.

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
es: Si no es cero, solicite a pppd que configure el puerto serie a la tasa de baudios especificada.  Este valor normalmente debe dejarse como 0 para elegir automáticamente la velocidad.

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
es: Si es TRUE, especifica que pppd debe establecer el puerto serie para usar el control de flujo de hardware con señales RTS y CTS. Este valor normalmente se debería establecer en FALSE.

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
es: Si no es cero, solicite a pppd que asuma que la conexión con el par ha fallado si el par no ha respondido la cantidad especificada de peticiones de eco LCP. La propiedad «lcp-echo-interval» también se debe establecer en un valor distinto de cero si se usa esta propiedad.

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
es: Si no es cero, solicite a pppd que envíe un marco de solicitud de eco LCP al par cada n segundos (donde n es el valor especificado).  Tenga en cuenta que algunos pares PPP responderán a solicitudes de eco y otros no, y no es posible detectarlo automáticamente.

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
es: Si es TRUE, se usa MPPE con estado. Consulte la documentación de pppd para obtener más información sobre MPPE con estado.

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
es: Si no es cero, indique a pppd que solicite que el par no envíe paquetes mayores que el tamaño especificado. Si no es cero, la MRU debe estar entre 128 y 16384.

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
es: Si no es cero, solicite a pppd que envíe paquetes que no superen el tamaño especificado.

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
es: Si es TRUE, no se solicitará la compresión de encabezado de Van Jacobsen TCP.

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
es: Si es TRUE, no requiere que el otro lado (generalmente el servidor PPP) se autentifique ante el cliente. Si es FALSE, requiere autentificación desde el lado remoto. En casi todos los casos, esto debería ser TRUE.

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
es: Si es TRUE, no se solicitará compresión BSD.

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
es: Si es TRUE, no se solicitará la compresión «deflate».

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
es: Si es TRUE, no se usará el método de autentificación CHAP.

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
es: Si es TRUE, no se usará el método de autentificación EAP.

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
es: Si es TRUE, no se usará el método de autentificación MSCHAP.

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
es: Si es TRUE, no se usará el método de autentificación MSCHAPv2.

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
es: Si es TRUE, no se usará el método de autentificación PAP.

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
es: Si es TRUE, se requerirá MPPE (Cifrado punto a punto de Microsoft) para la sesión PPP.  Si MPPE de 64 bits o de 128 bits no está disponible, la sesión fallará.  Tenga en cuenta que MPPE no se utiliza en conexiones de banda ancha móvil.

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
es: Si es TRUE, se requerirá MPPE de 128 bits (Cifrado punto a punto de Microsoft) para la sesión PPP, y la propiedad «require-mppe» también se debe establecer en TRUE.  Si el MPPE de 128 bits no está disponible, la sesión fallará.

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre en la que se debe crear esta conexión PPPoE.  Si no se especifica esta propiedad, la conexión se activa en la interfaz especificada en «interface-name» de NMSettingConnection.

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
es: Contraseña utilizada para autentificarse con el servicio PPPoE.

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
es: Si se especifica, indique a PPPoE que solo inicie sesiones con los concentradores de acceso que proporcionan el servicio especificado. Para la mayoría de los proveedores, esto debe dejarse en blanco.  Solo es necesario si hay varios concentradores de acceso o si se sabe que se necesita un servicio específico.

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
es: Nombre de usuario utilizado para autentificarse con el servicio PPPoE.

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
es: Indica si la configuración del proxy es únicamente para el navegador.

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
es: Método para la configuración del proxy. El valor predeterminado es NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)

en: PAC URL for obtaining PAC file.
es: URL PAC para obtener el archivo PAC.

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
es: Velocidad utilizada en la comunicación a través del puerto serie.  Tenga en cuenta que este valor generalmente no tiene ningún efecto para los módems de banda ancha móvil, ya que generalmente ignoran las configuraciones de velocidad y usan la velocidad más alta disponible.

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
es: Ancho de bytes de la comunicación serial. El 8 en «8n1» por ejemplo.

en: Parity setting of the serial port.
es: Configuración de paridad para el puerto serie.

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
es: Tiempo de demora entre cada byte enviado al módem, en microsegundos.

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
es: Número de bits de parada para la comunicación en el puerto serie.  Ya sea 1 o 2. El 1 en «8n1» por ejemplo.

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
es: Indica si sondear automáticamente las funciones virtuales mediante un controlador compatible. Si se establece en NM_TERNARY_TRUE (1), el kernel intentará enlazar las VFs con un controlador compatible y, si esto sucede, se creará una nueva interfaz de red para cada VF. Si se establece en NM_TERNARY_FALSE (0), los VFs no se reclamarán y no se crearán interfaces de red para ellos. Cuando se establece en NM_TERNARY_DEFAULT (-1), se usa el valor predeterminado global; en caso de que el valor predeterminado global no esté especificado, se supone que es NM_TERNARY_TRUE (1).

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
es: La configuración JSON para la interfaz de red del equipo.  La propiedad debe contener datos de configuración JSON sin procesar adecuados para teamd, porque el valor se pasa directamente a teamd. Si no se especifica, se usa la configuración predeterminada.  Consulte man teamd.conf para los detalles del formato.

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
es: Configuración de los observadores de enlace para la conexión: cada observador de enlace está definido por un diccionario, cuyas claves dependen del observador de enlace seleccionado. Los observadores de enlaces disponibles son «ethtool», «nsna_ping» y «arp_ping» y se especifica en el diccionario con la clave «name». Las claves disponibles son:   ethtool: «delay-up», «delay-down», «init-wait»; nsna_ping: «init-wait», «interval», «missed-max», «target-host»; arp_ping: todos los que están en nsna_ping y «source-host», «validate-active», «validate-inactive», «send-always». Consulte el manual de teamd.conf para más detalles.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
es: Corresponde al teamd mcast_rejoin.count.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
es: Corresponde al teamd mcast_rejoin.interval.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
es: Corresponde al teamd notify_peers.count.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
es: Corresponde al teamd notify_peers.interval.

en: Corresponds to the teamd runner.active.
es: Corresponde al teamd runner.active.

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
es: Corresponde al teamd runner.agg_select_policy.

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
es: Corresponde al teamd runner.fast_rate.

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
es: Corresponde al teamd runner.hwaddr_policy.

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
es: Corresponde al teamd runner.min_ports.

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
es: Corresponde al teamd runner.sys_prio.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
es: Corresponde al teamd runner.tx_balancer.name.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
es: Corresponde al teamd runner.tx_balancer.interval.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
es: Corresponde al teamd runner.tx_hash.

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
es: La configuración JSON para el puerto de equipo. La propiedad debe contener datos de configuración de JSON sin procesar adecuados para teamd, porque el valor se pasa directamente a teamd. Si no se especifica, se usa la configuración predeterminada. Consulte man teamd.conf para los detalles del formato.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
es: Corresponde al teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
es: Corresponde al teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
es: Corresponde al teamd ports.PORTIFNAME.prio.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
es: Corresponde al teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. Cuando se establece en -1, el parámetro se omite de la configuración json.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
es: Corresponde al teamd ports.PORTIFNAME.sticky.

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
es: El ID del grupo que será propietario del dispositivo. Si es NULL, cualquiera podrá utilizar el dispositivo.

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
es: El modo de funcionamiento del dispositivo virtual. Los valores permitidos son NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) para crear un dispositivo de capa 3 y NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) para crear una capa 2 similar a Ethernet.

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
es: Si la propiedad se establece en TRUE, la interfaz admitirá múltiples descriptores de archivos (colas) para paralelizar el envío o la recepción de paquetes. De lo contrario, la interfaz solo admitirá una única cola.

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
es: El ID del usuario que será propietario del dispositivo. Si es NULL, cualquiera podrá utilizar el dispositivo.

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
es: Si es TRUE, la interfaz precederá a un encabezado de 4 bytes que describe la interfaz física a los paquetes.

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
es: Si es TRUE el IFF_VNET_HDR, los paquetes del túnel incluirán un encabezado de red virtio.

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
es: Un diccionario de pares clave/valor con datos de usuario. NetworkManager ignora estos datos y se pueden usar a discreción del usuario. Las claves solo admiten un formato ascii estricto, pero los valores pueden ser cadenas arbitrarias UTF8 de hasta cierta longitud.

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
es: Para los paquetes salientes, una lista de asignaciones de las prioridades de Linux SKB a las prioridades de 802.1p.  La asignación se da en el formato «desde:hacia» donde tanto «desde» como «hacia» son enteros sin signo, es decir, «7:3».

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
es: Uno o más indicadores que controlan el comportamiento y las características de la interfaz VLAN.  Los indicadores incluyen NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordenación de encabezados de paquetes de salida), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (uso del protocolo GVRP) y NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (enlace suelto de la interfaz al estado operativo de su dispositivo maestro). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (uso del protocolo MVRP). El valor predeterminado de esta propiedad es NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, pero solía ser 0. Para preservar la compatibilidad con versiones anteriores, el valor predeterminado en la API de D-Bus continúa siendo 0 y una propiedad ausente en D-Bus todavía se considera como 0.

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
es: El identificador de VLAN que debe asignarse a la interfaz creada por esta conexión. El rango válido es de 0 a 4094, sin el ID reservado 4095.

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
es: Para los paquetes entrantes, una lista de asignaciones de las prioridades 802.1p a las prioridades de Linux SKB.  La asignación se da en el formato «desde:hacia» donde tanto «desde» como «hacia» son enteros sin signo, es decir, «7:3».

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre o el UUID de conexión padre desde el que se debe crear esta interfaz VLAN. Si no se especifica esta propiedad, la conexión debe contener un parámetro «802-3-ethernet» con una propiedad «mac-address».

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
es: Diccionario de pares clave/valor de datos específicos del complemento VPN.  Tanto las claves como los valores deben ser cadenas.

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
es: Si el servicio VPN admite persistencia y esta propiedad es TRUE, la VPN intentará permanecer conectada a pesar de cambios de enlace e interrupciones, hasta que se desconecte explícitamente.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
es: Diccionario de pares clave/valor de los secretos específicos del complemento VPN, como contraseñas o claves privadas.  Tanto las claves como los valores deben ser cadenas.

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
es: Nombre del servicio D-Bus del complemento VPN que este parámetro usa para conectarse a su red.  Es decir, org.freedesktop.NetworkManager.vpnc para el complemento vpnc.

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
es: Tiempo de espera para que el servicio VPN establezca la conexión. Algunos servicios pueden tardar bastante tiempo para conectarse. El valor de 0 significa un tiempo de espera predeterminado, que es de 60 segundos (a menos que sea anulado por vpn.timeout en el archivo de configuración). Valores mayores que cero significan tiempo de espera en segundos.

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
es: Si la conexión VPN requiere un nombre de usuario para la autentificación, ese nombre debe proporcionarse aquí.  Si la conexión está disponible para más de un usuario, y la VPN requiere que cada usuario proporcione un nombre diferente, entonces deje esta propiedad vacía.  Si esta propiedad está vacía, NetworkManager proporcionará automáticamente el nombre de usuario del usuario que solicitó la conexión VPN.

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
es: Especifica el tiempo de vida, en segundos, de las entradas FDB conocidas por el núcleo.

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
es: Especifica el puerto de destino UDP para comunicarse con el extremo del túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
es: Especifica el identificador de red VXLAN (o el identificador de segmento VXLAN) para usar.

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
es: Especifica si se generan las notificaciones de fallo de LL ADDR de netlink.

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
es: Especifica si se generan las notificaciones de fallo de IP ADDR de netlink.

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
es: Especifica si las direcciones de la capa de enlace de origen desconocido y las direcciones IP se ingresan en la base de datos de reenvío del dispositivo VXLAN.

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
es: Especifica el número máximo de entradas FDB. Un valor de cero significa que el núcleo almacenará entradas ilimitadas.

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
es: Si se proporciona, especifica la dirección IP de origen para usar en paquetes salientes.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
es: Si se proporciona, especifica el nombre de la interfaz padre o el UUID de la conexión padre.

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
es: Especifica si el proxy ARP está activado.

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
es: Especifica la dirección IP de destino de unidifusión para usar en paquetes salientes cuando la dirección de la capa de enlace de destino no se conoce en la base de datos de reenvío del dispositivo VXLAN, o la dirección IP de multidifusión para unirse.

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
es: Especifica si el cortocircuito de la ruta está activado.

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
es: Especifica el puerto de origen UDP máximo para comunicarse con el extremo del túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
es: Especifica el puerto de origen UDP mínimo para comunicarse con el extremo del túnel VXLAN remoto.

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
es: Especifica el valor de TOS para usar en paquetes salientes.

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
es: Especifica el valor de tiempo de vida para usar en paquetes salientes.

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
es: Si se especifica, esta conexión solo se aplicará al dispositivo WiMAX cuya dirección MAC coincida. Esta propiedad no cambia la dirección MAC del dispositivo (conocido como suplantación MAC). Obsoleto: 1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
es: El nombre del proveedor de servicios de red (NSP) de la red WiMAX que esta conexión debería utilizar. Desuso: 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
es: Cuando sea TRUE, se fuerza la autonegociación de la velocidad y el modo dúplex. Si se especifican ambas propiedades «speed» y «duplex», solo se anunciará y aceptará ese modo único durante el proceso de negociación automática del enlace: esto funciona solo para las especificaciones BASE-T 802.3 y es útil para imponer los modos de gigabits, ya que en estos casos la negociación de enlace es obligatoria. Cuando sea FALSE, las propiedades «speed» y «duplex» deben estar ambas configuradas o la configuración del enlace se omitirá.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
es: Si se especifica, solicita que el dispositivo use esta dirección MAC en su lugar. Esto se conoce como clonación MAC o suplantación. Además de especificar explícitamente una dirección MAC, los valores especiales «preserve», «permanent», «random» y «stable» son compatibles. «preserve» significa no tocar la dirección MAC en la activación. «permanent» significa utilizar la dirección de hardware permanente si el dispositivo tiene uno (de lo contrario, esto se trata como «preserve»). «random» crea una dirección MAC aleatoria en cada conexión. «stable» crea una dirección MAC resumida y codificada (hash) basada en connection.stable-id y una clave dependiente de la máquina. Si no se especifica, el valor se puede sobrescribir a través de los valores predeterminados globales, consulte el manual de NetworkManager.conf. Si aún no se especifica, su valor predeterminado es «preserve» (las versiones anteriores de NetworkManager pueden usar un valor predeterminado diferente). En D-Bus, este campo se expresa como «assigned-mac-address» o la «cloned-mac-address" en desuso.

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
es: Cuando se establece un valor, ya sea «half» o «full», configura el dispositivo para usar el modo dúplex especificado. Si «auto-negotiate» es «yes», el modo dúplex especificado será el único anunciado durante la negociación de enlace: esto funciona solo para las especificaciones BASE-T 802.3 y es útil para aplicar modos de gigabits, ya que en estos casos la negociación de enlace es obligatoria. Si el valor no está establecido (el valor predeterminado), la configuración del enlace se omitirá (si «auto-negotiate» es «no», el valor predeterminado) o se negociará automáticamente (si «auto-negotiate» es «yes») y el dispositivo local anunciará todos los modos dúplex compatibles. Debe establecerse junto con la propiedad «speed» si se especifica. Antes de especificar un modo dúplex, asegúrese de que su dispositivo lo soporte.

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
es: Con la configuración «cloned-mac-address» en «random» o «stable», de forma predeterminada todos los bits de la dirección MAC están codificados y se crea una dirección MAC de unidifusión administrada localmente. Esta propiedad permite especificar que ciertos bits son fijos. Tenga en cuenta que el bit menos significativo de la primera dirección MAC siempre se desactivará para crear una dirección MAC de unidifusión. Si la propiedad es NULO, es elegible para ser sobrescrita por una configuración de conexión predeterminada. Si el valor sigue siendo NULO o una cadena vacía, por defecto se crea una dirección MAC de unidifusión administrada localmente. Si el valor contiene una dirección MAC, esta dirección se usa como máscara. Los bits establecidos de la máscara deben llenarse con la dirección MAC actual del dispositivo, mientras que los bits no configurados son aleatorios. La configuración «FE:FF:FF:00:00:00» significa preservar la OUI de la dirección MAC actual y solo aleatorizar los 3 bytes inferiores utilizando el algoritmo «random» o «stable». Si el valor contiene una dirección MAC adicional después de la máscara, esta dirección se usa en lugar de la dirección MAC actual para completar los bits que no se deben aleatorizar. Por ejemplo, un valor de «FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00» asignará la OUI de la dirección MAC en 68:F7:28, mientras que los bits inferiores son aleatorios. Un valor de «02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00» creará una dirección MAC totalmente codificada administrada globalmente. Si el valor contiene más de una dirección MAC adicional, una de ellas se elige al azar. Por ejemplo, «02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00» creará una dirección MAC completamente codificada, aleatoriamente local o globalmente administrada.

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
es: Si se especifica, esta conexión se aplicará únicamente al dispositivo Ethernet cuya dirección MAC permanente coincida. Esta propiedad no cambia la dirección MAC del dispositivo (p.ej. suplantación MAC).

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
es: Si se especifica, esta conexión nunca se aplicará al dispositivo Ethernet cuya dirección MAC permanente coincida con una dirección en la lista. Cada dirección MAC está en la notación estándar de dígitos hexadecimales y dos puntos (00:11:22:33:44:55).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
es: Si no es cero, solo transmitir paquetes del tamaño especificado o menor, dividiendo los paquetes más grandes en múltiples cuadros Ethernet.

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
es: Tipo de puerto específico para usar si el dispositivo admite múltiples métodos de conexión. Uno de estos: «tp» (Twisted Pair), «aui» (Attachment Unit Interface), «bnc» (Thin Ethernet) o «mii» (Media Independent Interface). Si el dispositivo admite solo un tipo de puerto, esta configuración se ignorará.

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
es: Tipo de dispositivo de red s390; uno de estos «qeth», «lcs», o «ctc», representan los diferentes tipos de dispositivos de red virtual disponibles en sistemas s390.

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
es: Identifica los subcanales específicos que este dispositivo de red utiliza para la comunicación con el host z / VM o s390. Al igual que la propiedad «mac-address» para dispositivos que no son z/ VM, esta propiedad se puede usar para garantizar que esta conexión solo se aplique al dispositivo de red que usa estos subcanales. La lista debe contener exactamente 3 cadenas, y cada cadena solo puede estar compuesta por caracteres hexadecimales y el carácter de punto (.).

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
es: Cuando se establece un valor mayor que 0, configura el dispositivo para usar la velocidad especificada. Si «auto-negotiate» es «yes», la velocidad especificada será la única anunciada durante la negociación del enlace: esto funciona solo para las especificaciones BASE-T 802.3 y es útil para aplicar velocidades de gigabit, ya que en este caso la negociación del enlace es obligatoria. Si el valor no está establecido (0, el valor predeterminado), la configuración del enlace se omitirá (si «auto-negotiate» es «no», el valor predeterminado) o se negociará automáticamente (si «auto-negotiate» es «yes») y el dispositivo local anunciará todas las velocidades admitidas. En Mbit/s, es decir, 100 == 100Mbit/s. Debe establecerse junto con la propiedad «duplex» cuando no sea cero. Antes de especificar un valor para la velocidad, asegúrese de que su dispositivo lo soporte.

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
es: Las opciones NMSettingWiredWakeOnLan para activar. No todos los dispositivos admiten todas las opciones. Puede ser cualquier combinación de NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) o los valores especiales NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (para usar configuraciones globales) y NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (para desactivar la gestión de Wake-on-LAN en NetworkManager).

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
es: Si se especifica, la contraseña utilizada con Wake-on-LAN basada en paquetes mágicos, representada como una dirección MAC de Ethernet. Si es NULO, no se requerirá contraseña.

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
es: Banda de frecuencia 802,11 de la red.  Uno de «a» para 5 GHz 802,11a o «bg» para 2,4 GHz 802,11.  Esto bloqueará las asociaciones entre la red WiFi y la banda específica, es decir, si se especifica «a», el dispositivo no se asociará con la misma red en la banda de 2,4 GHz, incluso si la configuración de la red es compatible.  Esta configuración depende de la capacidad específica del controlador y puede no funcionar con todos los controladores.

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
es: Canal inalámbrico para usar en la conexión WiFi. El dispositivo solo se unirá (o creará para redes Ad-Hoc) a una red WiFi en el canal especificado.  Debido a que los números de canal se superponen entre bandas, esta propiedad también requiere que se establezca la propiedad «banda».

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
es: Si se especifica, solicita que el dispositivo use esta dirección MAC en su lugar. Esto se conoce como clonación MAC o suplantación. Además de especificar explícitamente una dirección MAC, los valores especiales «preserve», «permanent», «random» y «stable» son compatibles. «preserve» significa no tocar la dirección MAC en la activación. «permanent» significa utilizar la dirección de hardware permanente del dispositivo. «random» crea una dirección MAC aleatoria en cada conexión. «stable» crea una dirección MAC con resumen criptográfico basada en connection.stable-id y una clave dependiente de la máquina. Si no se especifica, el valor se puede sobrescribir a través de los valores predeterminados globales, consulte el manual de NetworkManager.conf. Si aún no se especifica, su valor predeterminado es «preserve» (las versiones anteriores de NetworkManager pueden usar un valor predeterminado diferente). En D-Bus, este campo se expresa como «assigned-mac-address» o actualmente en desuso como «cloned-mac-address».

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
es: Si se especifica, esta conexión solo se aplicará al dispositivo WiFi cuya dirección MAC permanente coincida. Esta propiedad no cambia la dirección MAC del dispositivo (es decir, suplantación MAC).

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
es: Una lista de direcciones MAC permanentes de dispositivos WiFi a los que esta conexión nunca debería aplicarse.  Cada dirección MAC debe darse en la notación estándar de dígitos hexadecimales (por ejemplo, «00:11:22:33:44:55»).

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
es: Uno de estos: NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (nunca aleatorizar a menos que el usuario haya establecido un valor predeterminado global para aleatorizar y el solicitante admite aleatorización), NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (nunca aleatorizar la dirección MAC), o NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (aleatorizar siempre la dirección MAC) . Esta propiedad está en desuso para «cloned-mac-address». Obsoleto: 1

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
es: Uno de estos: NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (desactivar el ahorro de energía de WiFi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (activar el ahorro de energía de WiFi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (no tocar el valor de la configuración actual) o NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (utilizar el valor configurado globalmente). Los demás valores están reservados.

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
es: Si no es cero, indica al dispositivo que solo use la velocidad de bits especificada para comunicarse con el punto de acceso. Las unidades están en Kb/s, es decir 5500 = 5,5 Mbit/s. Esta propiedad depende mucho del controlador y no todos los dispositivos admiten la configuración de una tasa de bits estática.

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
es: Una lista de BSSIDs (cada BSSID formateado como una dirección MAC como «00:11:22:33:44:55») que se han detectado como parte de la red WiFi.  NetworkManager hace un seguimiento interno de los BSSID vistos anteriormente. La propiedad solo está pensada para leer y refleja la lista BSSID de NetworkManager. Los cambios que realice en esta propiedad no se conservarán.

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
es: SSID de la red WiFi. Se debe especificar.

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
es: Si no es cero, indica al dispositivo que use la potencia de transmisión especificada. Las unidades son dBm.  Esta propiedad depende en gran medida del controlador y no todos los dispositivos admiten la configuración de una potencia de transmisión estática.

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
es: Las opciones de NMSettingWirelessWakeOnWLan que activar. No todos los dispositivos admiten todas las opciones. Puede ser cualquier combinación de NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) o los valores especiales NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (para usar la configuración global) y NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (para desactivar la administración de Wake-on-LAN en NetworkManager).

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
es: Cuando se usa WEP (es decir, key-mgmt = "none" o "ieee8021x"), indique aquí el algoritmo de autentificación 802.11 requerido por el AP.  Uno de estos: «open» para Open System, «shared» para Shared Key o «leap» para Cisco LEAP. Al usar Cisco LEAP (es decir, key-mgmt = "ieee8021x" y auth-alg = "leap"), se deben especificar las propiedades «leap-username» y «leap-password».

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
es: Indica si la configuración de enlace inicial rápido (802.11ai) debe estar activada para la conexión.  Uno de estos: NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (usar el valor predeterminado global), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (desactivar FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (activar FILS si el suplicante y el punto de acceso lo admiten) o NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (activa FILS y falla si no se admite).  Cuando se establece en NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) y no se establece un predeterminado global, FILS se activará opcionalmente.

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
es: Una lista de algoritmos de cifrado de grupo/transmisión que impide conexiones a redes WiFi que no utilizan uno de los algoritmos en la lista.  Para una compatibilidad máxima, deje esta propiedad vacía.  Cada elemento de la lista puede ser uno de los siguientes «wep40», «wep104», «tkip» o «ccmp».

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
es: La contraseña de inicio de sesión para las conexiones LEAP heredadas (es decir, key-mgmt = "ieee8021x" y auth-alg = "leap").

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «leap-password».

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
es: El nombre de usuario de inicio de sesión para las conexiones LEAP heredadas (es decir, key-mgmt = "ieee8021x" y auth-alg = "leap").

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
es: Una lista de algoritmos de cifrado por pares que previene las conexiones a redes WiFi que no utilizan uno de los algoritmos en la lista. Para una compatibilidad máxima, deje esta propiedad vacía. Cada elemento de la lista puede ser uno de «tkip» o «ccmp».

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
es: Indica si los marcos de administración protegidos (802.11w) deben estar activados para la conexión. Uno de estos: NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (usar el valor predeterminado global), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (desactiva PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (activa PMF si el solicitante y el punto de acceso lo admiten) o NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (activa PMF y falla si no está admitido). Cuando se establece en NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) y no se establece ningún valor predeterminado global, PMF se activará opcionalmente.

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
es: Lista de cadenas que especifican las versiones de protocolo WPA permitidas. Cada elemento puede ser «wpa» (permitir WPA) o «rsn» (permitir WPA2 / RSN). Si no se especifica, se permiten ambas conexiones WPA y RSN.

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
es: Parámetros que indican como tratar la propiedad «psk».

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
es: Parámetros que indican como tratar las propiedades «wep-key0», «wep-key1», «wep-key2», y «wep-key3».

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
es: Controla la interpretación de las claves WEP. Los valores permitidos son NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), en cuyo caso la clave es una cadena hexadecimal de 10 o 26 caracteres, o una contraseña ASCII de 5 o 13 caracteres; o NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), en cuyo caso la frase de contraseña se proporciona como una cadena y se procesará usando el método de facto MD5 para obtener la clave WEP real.

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
es: Clave WEP de índice 0. Esta es la clave WEP utilizada en la mayoría de las redes. Consulte la propiedad «wep-key-type» para obtener una descripción de cómo se interpreta esta clave.

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
es: Clave WEP de índice 1. Este índice WEP no se utiliza en la mayoría de las redes. Consulte la propiedad «wep-key-type» para obtener una descripción de cómo se interpreta esta clave.

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
es: Clave WEP de índice 2. Este índice WEP no se utiliza en la mayoría de las redes. Consulte la propiedad «wep-key-type» para obtener una descripción de cómo se interpreta esta clave.

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
es: Clave WEP de índice 3. Este índice WEP no se utiliza en la mayoría de las redes. Consulte la propiedad «wep-key-type» para obtener una descripción de cómo se interpreta esta clave.

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
es: Cuando se usa un WEP estático (es decir, key-mgmt = "none") y el AP utiliza un índice de clave WEP no predeterminado, coloque ese índice de clave WEP aquí. Los valores válidos son de 0 (clave predeterminada) a 3. Tenga en cuenta que algunos puntos de acceso de consumo (como el Linksys WRT54G) numeran las teclas del 1 al 4.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
es: Parámetros que indican qué modo de WPS se va a utilizar, si corresponde. No tiene mucho sentido cambiar la configuración predeterminada ya que NetworkManager determinará automáticamente si es factible iniciar la inscripción de WPS desde las capacidades del punto de acceso. WPS se puede desactivar estableciendo esta propiedad en un valor de 1.

en: If specified, this connection will only apply to the IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC layer device whose permanent MAC address matches.
es: Si se especifica, esta conexión solo se aplicará al dispositivo de capa MAC IEEE 802.15.4 (WPAN) cuya dirección MAC permanente coincida.

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
es: IEEE 802.15.4 Identificador de red de área personal (PAN).

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
es: Dirección IEEE 802.15.4 corta para utilizarla en un entorno restringido.

en: OK
es: Aceptar

en: Could not create temporary file: %s
es: No se pudo crear el archivo temporal: %s

en: Editor failed: %s
es: Falló el editor: %s

en: Could not re-read file: %s
es: No se pudo releer el archivo: %s

en: Connecting
es: Conectando

en: Error: timeout creating NMClient object
es: Error: se agotó el tiempo para crear el objeto NMClient

en: Error: Could not create NMClient object: %s
es: Error: No se pudo crear el objeto NMClient: %s

en: Don't print anything
es: No imprimir nada

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
es: Esperar a que NetworkManager inicie en lugar de a una conexión

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
es: Salir inmediatamente si NetworkManager no está ejecutándose o conectándose

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
es: Espera a que NetworkManager termine de activar las conexiones de red de inicio.

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
es: Opción no válida. Use --help para ver una lista de las opciones válidas.

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
es: Uso: nmcli agent { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
es: Uso: nmcli agent secret { help }
    
    Ejecuta nmcli como el agente secreto de NetworkManager. Cuando NetworkManager
    requiere una contraseña, la pide a los agentes registrados. Este comando mantiene
    a nmcli en ejecución y si se necesita una contraseña se la solicita al usuario.

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
es: Uso: nmcli agent polkit { help }
    
    Registra a nmcli como una acción polkit para la sesión de usuario.
    Cuando un demonio polkit requiere una autorización, nmcli le pregunta al usuario
    y le da esta respuesta a polkit.

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
es: Uso: nmcli agent all { help }
    
    Ejecuta nmcli como secreto de NetworkManager y como agente polkit.

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
es: nmcli se ha registrado correctamente como un agente secreto de NetworkManager.

en: Error: secret agent initialization failed
es: Error: no se pudo inicializar el agente secreto

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
es: nmcli se ha registrado correctamente como un agente polkit.

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
es: Error: no se pudo inicializar el agente polkit: %s

en: GROUP
es: GRUPO

en: Error: openconnect failed: %s
es: Error: falló openconnect: %s

en: Error: openconnect failed with status %d
es: Error: falló openconnect con estado %d

en: Error: openconnect failed with signal %d
es: Error: falló openconnect con señal %d

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
es: Advertencia: la contraseña para «%s» no se indica en «passwd-file» y nmcli no la puede pedir sin la opción «--ask».

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
es: Error: no se pudo crear el objeto NMClient: %s.

en: Error: NetworkManager is not running.
es: Error: NetworkManager no se está ejecutando.

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
es: Error: el argumento «%s» no se entiende. Pruebe con --help en su lugar.

en: Error: missing argument. Try passing --help.
es: Error: falta el argumento. Pruebe con --help.

en: access denied
es: acceso denegado

en: none
es: ninguna

en: limited
es: limitado

en: full
es: total

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
es: ¿Nombre de configuración?

en: Property name?
es: ¿Nombre de propiedad?

en: Enter connection type:
es: Introduzca el tipo de conexión:

note: define some other prompts
en: Connection (name, UUID, or path):
es: Conexión (nombre, UUID, o ruta):

en: VPN connection (name, UUID, or path):
es: Conexión VPN (nombre, UUID, o ruta):

en: Connection(s) (name, UUID, or path):
es: Conexión(es) (nombre, UUID, o ruta):

en: Connection(s) (name, UUID, path or apath):
es: Conexion(es) (nombre, UUID, ruta o apath):

en: activating
es: activando

en: activated
es: activada

en: deactivated
es: desactivada

en: VPN connecting (prepare)
es: Conectando VPN (preparar)

en: VPN connecting (need authentication)
es: Conectando VPN (necesita autenticación)

en: VPN connecting
es: Conectando VPN

en: VPN connecting (getting IP configuration)
es: Conectando VPN (obteniendo configuración IP)

en: VPN connected
es: VPN conectada

en: VPN connection failed
es: Falló la conexión VPN

en: VPN disconnected
es: VPN desconectada

en: never
es: nunca

en: Usage: nmcli connection { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
es: Uso: nmcli connection { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <espec orden>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <archivo con contraseñas>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<parámetro>.<propiedad> <valor>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<ajuste>.<propiedad> <valor>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <nombre nuevo>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <con_name_nuevo>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <nombre_de_archivo> [ <nombre_de_archivo>... ]
    
      import [--temporary] type <tipo> file <archivo a importar>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<archivo de salida>]

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
es: Uso: nmcli connection show { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--active] [--order <orden spec>]
    
    Lista los perfiles de conexión in-memory y on-disk, algunos de los cuales pueden
    estar activos si un dispositivo está utilizando ese perfil de conexión. Sin un
    parámetro, todos los perfiles se listarán. Cuando se especifique la opción
    --active, únicamente se muestran los perfiles activos. --order permite un orden
    de conexión personalizado (vea la página del manual).
    
    ARGUMENTOS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Muestra detalles para las conexiones especificadas. Tanto los datos de conexión
    de configuración estática como de conexión activa se muestran de forma
    predeterminada. Es posible filtrar la salida mediante la opción global «--fields».
    Consulte la página de manual para obtener más información.
    Cuando se especifica la opción --active, se tienen en cuenta únicamente los
    perfiles activos. Use la opción global --show-secrets para revelar también los
    secretos asociados.

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
es: Uso: nmcli connection up { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <nombre>] [passwd-file <archivo con contraseñas>]
    
    Activar una conexión en un dispositivo. El perfil a activar es identificado por su 
    nombre, UUID o ruta D-Bus.
    
    ARGUMENTOS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <nombre>] [passwd-file <archivo con contraseñas>]
    
    Activar un dispositivo con una conexión. El perfil de la conexión es seleccionado
    automáticamente por NetworkManager.
    
    ifname      - especifica el dispositivo en el cual activar la conexión
    ap          - especifica el AP al cual conectarse (únicamente válido para WiFi)
    nsp         - especifica el NSP al cual conectarse (únicamente válido para WiMAX)
    passwd-file - archivo con contraseña(s) necesario para activar la conexión

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
es: Uso: nmcli connection down { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Desactiva una conexión de un dispositivo (sin impedir posteriores
    auto-activaciones del dispositivo). El perfil a desactivar es identificado por
    su nombre, UUID o ruta D-BUS.

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
es: Uso: nmcli connection clone { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <nombre nuevo>
    
    Clona un perfil de conexión existente. La conexión recién creada será la
    copia exacta del <ID>, excepto la propiedad uuid (que será generada) y el
    ID (provisto como argumento de <nombre nuevo>).

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
es: Uso: nmcli connection edit { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Modifica un perfil de conexión existente en un editor interactivo.
    El perfil es identificado por su nombre, UUID o ruta D-Bus
    
    ARGUMENTOS := [type <tipo de conexión nuevo>] [con-name <nombre de conexión nuevo>]
    
    Añade un nuevo perfil de conexión en un editor interactivo.

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
es: Uso: nmcli connection monitor { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitoriza la actividad del perfil de conexiones.
    Este comando imprime una línea cada vez que cambia la conexión especificada.
    Monitoriza todos los perfiles de conexiones en caso de que no se especifique ninguno.

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
es: Uso: nmcli connection reload { help }
    
    Recarga todos los archivos de conexión desde el disco.

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
es: Uso: nmcli connection load { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <nombre_de_archivo> [<nombre_de_archivo>...]
    
    Carga o recarga uno o más archivos de conexión del disco. Úselo después de
    modificar de forma manual un archivo de conexión para garantizar que
    NetworkManager está al tanto del estado más reciente.

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
es: Uso: nmcli connection import { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [--temporary] type <tipo> file <archivo a importar>
    
    Importa una configuración externa o extranjera como un perfil de conexiones de NetworkManager.
    El tipo de archivo de entrada es especificado por la opción type.
    Únicamente las configuraciones VPN son compatibles en este momento. La configuración
    es importada por los complementos VPN de NetworkManager.

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
es: Uso: nmcli connection export { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [id | uuid | path] <ID> [<archivo de salida>]
    
    Exporta una conexión. Únicamente las conexiones VPN reciben soporte por el momento.
    Los datos se dirigen a la salida estándar o a un archivo si se da un nombre.

en: Error updating secrets for %s: %s
es: Error al actualizar secretos para %s: %s

en: Connection profile details
es: Detalles del perfil de conexiones

en: Error: 'connection show': %s
es: Error: «connection show»: %s

en: Active connection details
es: Activar detalles de conexión

en: NAME
es: NOMBRE

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
es: campo «%s» no válido; campos permitidos: %s y %s, o %s,%s

en: '%s' has to be alone
es: «%s» tiene que estar solo

en: incorrect string '%s' of '--order' option
es: cadena incorrecta «%s» de la opción «--order»

en: incorrect item '%s' in '--order' option
es: elemento incorrecto «%s» en la opción «--order»

en: No connection specified
es: No se especificó ninguna conexión

en: %s argument is missing
es: Falta el argumento %s

en: unknown connection '%s'
es: conexión «%s» desconocida

en: '--order' argument is missing
es: Falta el argumento «--order»

en: NetworkManager active profiles
es: Perfiles activos de NetworkManager

en: NetworkManager connection profiles
es: Perfiles de conexiones de NetworkManager

en: Error: %s argument is missing.
es: Error: falta el argumento %s.

en: Error: %s - no such connection profile.
es: Error: %s - no existe dicho perfil de conexión.

en: no active connection on device '%s'
es: conexión no activa en el dispositivo «%s»

en: no active connection or device
es: conexión o dispositivo no activo

en: device '%s' not compatible with connection '%s':
es: el dispositivo «%s» no es compatible con la conexión «%s»:

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
es: el dispositivo «%s» es incompatible con conexión «%s»

en: no device found for connection '%s'
es: no se encontró dispositivo para conexión «%s»

en: Hint: use '%s' to get more details.
es: Pista: use «%s» para obtener más detalles.

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
es: La conexión se ha activado correctamente (%s) (ruta activa D-Bus: %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
es: Conexión activada con éxito (ruta activa D-Bus: %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
es: Error: falló la activación de la conexión: %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
es: Error: tiempo de espera agotado (%d segundos)

en: unknown device '%s'.
es: dispositivo desconocido «%s».

en: neither a valid connection nor device given
es: no es ni una conexión válida ni un dispositivo determinado

en: Error: invalid extra argument '%s'.
es: Error: argumento extra «%s» no válido.

en: preparing
es: preparando

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
es: La conexión «%s» (%s) se ha borrado correctamente.

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
es: La conexión «%s» se desactivó correctamente (ruta activa D-Bus: %s)

en: Error: No connection specified.
es: Error: no se especificó una conexión.

en: Error: '%s' is not an active connection.
es: Error: «%s» no es una conexión activa.

en: Error: not all active connections found.
es: Error: no se encontraron todas las conexiones activas.

en: Error: no active connection provided.
es: Error: no se proporcionó una conexión activa.

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
es: No se pudo desactivar la conexión «%s»: %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
es: Advertencia: El maestro=«%s» no se refiere a ningún perfil existente.

en: Error: invalid property '%s': %s.
es: Error: propiedad «%s» no válida: %s.

en: Error: failed to %s %s.%s: %s.
es: Error: no se pudo %s %s.%s: %s.

en: Error: invalid slave type; %s.
es: Error: tipo de esclavo no válido; %s.

en: Error: invalid connection type; %s.
es: Error: tipo de conexión no válido; %s.

en: Error: bad connection type: %s
es: Error: tipo de conexión incorrecto: %s

en: Error: master is required
es: Error: se necesita maestro

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
es: Error: «%s» no es un modo de monitorización válido; utilice «%s» o «%s».

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
es: Error: «bt-type»: «%s» no válido; use [%s, %s, %s (%s), %s].

en: Error: value for '%s' is missing.
es: Error: falta el valor para «%s».

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
es: Error: falta el argumento <parámetro>.<propiedad>.

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
es: Error: parámetro no válido o no permitido «%s»: %s.

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
es: Error: «%s» es ambiguo (%s.%s o %s.%s).

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
es: Error: <parámetro>.<propiedad> «%s» no válido.

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
es[0]: Aviso: hay otra conexión con el nombre «%1$s». Haga referencia a la conexión por su uuid «%2$s»
es[1]: Aviso: hay otras %3$u conexiones con el nombre «%1$s». Haga referencia a la conexión por su uuid «%2$s»

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
es: Error: no se pudo agregar la conexión «%s»: %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
es: Conexión «%s» (%s) añadida con éxito.

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
es: Puede especificar esta opción más de una vez. Presione <Intro> cuando haya terminado.

en: Error: value for '%s' argument is required.
es: Error: se necesita un valor para el argumento «%s».

en: Error: 'save': %s.
es: Error: «save»: %s.

en: Error: '%s' argument is required.
es: Error: se necesita el argumento «%s».

en: ['%s' setting values]
es: [«%s» valores de parámetro]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
es: ---[ Menú principal ]---
    goto     [<parámetro> | <prop>]         :: ir a parámetro o propiedad
    remove   <parámetro>[.<prop>] | <prop>  :: retirar parámetro o restablecer valor de propiedad
    set      [<parámetro>.<prop> <valor>]   :: establecer valor de propiedad
    describe [<parámetro>.<prop>]           :: describir propiedad
    print    [all | <parámetro>[.<prop>]]   :: imprimir la conexión
    verify   [all | fix]                    :: verificar la conexión
    save     [persistent|temporary]         :: guardar la conexión
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]       :: activar la conexión
    back                                    :: ir a un nivel superior (atrás)
    help/?   [<comando>]                    :: imprimir esta ayuda
    nmcli    <opción-conf> <valor>          :: configuración nmcli 
    quit                                    :: salir de nmcli

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
es: goto <parámetro>[.<prop>] | <prop>  :: ingresar parámetro o propiedad para modificar
    
    Este comando ingresa en un parámetro o propiedad para modificarlo.
    
    Ejemplos: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
es: remove <parámetro>[.<prop>]  :: quitar parámetro o restablecer valor de la propiedad
    
    Este comando retira un ajuste completo de la conexión o si se ha
    proporcionado una propiedad, restablece dicha propiedad al valor predeterminado.
    
    Ejemplos: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
es: set [<parámetro>.<prop> <valor>]  :: establecer el valor de propiedad
    
    Este comando establece el valor de la propiedad.
    
    Ejemplo: nmcli> set con.id My connection

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
es: describe [<parámetro>.<prop>]  :: describe una propiedad
    
    Muestra la descripción de la propiedad. Puede consultar la página de manual nm-settings(5) para ver todos los ajustes y propiedades de NM.

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
es: print [all]  :: imprimir la configuración o los valores de conexión
    
    Muestra la propiedad actual o toda la conexión.
    
    Ejemplo: nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
es: verify [all | fix]  :: verifica parámetros o la validez de conexión
    
    Verifica si los parámetros o la conexión son válidos y si pueden guardarse
    más adelante. Indica valores no válidos en un error. Algunos errores pueden
    corregirse de forma automática con la opción «fix».
    
    Ejemplos: nmcli> verify
              nmcli> verify fix        
              nmcli bond> verify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
es: save [persistent|temporary]  :: guarda la conexión
    
    Envía el perfil de conexión a NetworkManager que lo guardará de forma
    persistente o lo mantendrá en memoria. «save» sin un argumento significa
    «save persistent».
    Observe que una vez que haya guardado el perfil de forma persistente dichos
    parámetros se mantienen después del reinicio o rearranque. Los cambios
    subsiguientes pueden ser también temporales o persistentes,  pero los cambios
    temporales no serán persistentes después del reinicio o rearranque. Si desea
    retirar completamente la conexión persistente, se debe borrar el perfil de
    conexión.

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
es: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activar la conexión
    
    Activa la conexión.
    
    Opciones disponibles:
    <ifname>    - dispositivo en el cual se activará la conexión
    /<ap>|<nsp> - AP (WiFi) o NSP (WiMAX) (anteponer con / cuando <ifname> no está especificado)

en: back  :: go to upper menu level
es: back  :: ir a un nivel superior del menú

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
es: help/? [<comando>]  :: ayuda para los comandos de nmcli

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
es: nmcli [<opción-conf> <valor>]  :: configuración de nmcli 
    
    Configura nmcli. Las siguientes opciones están disponibles:
    status-line yes | no          [predeterminado: no]
    save-confirmation yes | no    [predeterminado: yes]
    show-secrets yes | no         [predeterminado: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [predeterminado: 0]
    %s
    Ejemplos: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
es: quit  :: sale de nmcli
    
    Este comando sale de nmcli. Cuando la conexión editada no se guarda, se le pide al usuario que confirme la acción.

en: Unknown command: '%s'
es: Comando desconocido: «%s»

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
es: ---[ Menú de propiedades ]---
    set      [<valor>]               :: establece un valor nuevo
    add      [<valor>]               :: añade opción nueva a la propiedad
    change                           :: cambia el valor actual
    remove   [<índice> | <opción>]   :: borra el valor
    describe                         :: describe la propiedad
    print    [setting | connection]  :: imprime los valor(es) de una propiedad (parámetro o conexión)
    back                             :: va al nivel superior
    help/?   [<comando>]             :: imprime esta ayuda o la descripción del comando
    quit                             :: sale de nmcli

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
es: set [<valor>]  :: establece valor nuevo
    
    Este comando establece el <valor> proporcionado en esta propiedad

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
es: add [<valor>]  :: añade una opción nueva a la propiedad
    
    Este comando agrega el <valor> proporcionado para esta propiedad, si la propiedad es de un tipo de contenedor. Para propiedades de un solo valor, el valor de la propiedad se reemplaza (igual que «set»).

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
es: change  :: cambia el valor actual
    
    Muestra el valor actual y permite editarlo.

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
es: describe :: describir propiedad
    
    Muestra la descripción de la propiedad. Puede consultar la página del manual nm-settings(5) para ver todos los parámetros y propiedades de NM.

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
es: print [property|setting|connection]  :: imprimir propiedad (parámetro, conexión) valor(es)
    
    Muestra el valor de la propiedad. Al proporcionar un argumento puede mostrar valores para toda la configuración o conexión.

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
es: help/? [<comando>]  :: ayuda para los comandos de nmcli

en: Error: Connection activation failed.
es: Error: falló la activación de la conexión.

note: TRANSLATORS: status line in nmcli connection editor
en: [ Type: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]
es: [ Tipo: %s | Nombre: %s | UUID: %s | Sucio: %s | Temp: %s ]

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
es: La conexión no se ha guardado. ¿Está seguro de que quiere salir? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
es: El perfil de conexiones ha sido retirado de otro cliente. Puede escribir «save» en el menú principal para restaurarlo.

en: Allowed values for '%s' property: %s
es: Valores permitidos para la propiedad «%s»: %s

en: Enter '%s' value:
es: Ingresar el valor «%s»:

en: Error: failed to set '%s' property: %s
es: Error: no se pudo establecer la propiedad «%s»: %s

en: Edit '%s' value:
es: Modificar el valor «%s»:

en: Unknown command argument: '%s'
es: Argumento desconocido de comando: «%s»

en: Available settings: %s
es: Parámetros disponibles: %s

en: Error: invalid setting name; %s
es: Error: nombre de parámetro no válido; %s

en: Available properties: %s
es: Propiedades disponibles: %s

en: Error: property %s
es: Error: propiedad %s

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
es: Guardando la conexión con «autoconnect=yes». Esto podría activar la conexión de forma inmediata.
    ¿Aún desea guardar? %s

en: You may edit the following settings: %s
es: Puede modificar los siguientes parámetros: %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
es: El perfil de conexión ha sido retirado de otro cliente. Puede escribir «save» para restaurarlo.

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
es: Error: no se ha seleccionado parámetro; los válidos son [%s]

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
es: utilice «goto <parámetro>» primero, o «set <parámetro>.<propiedad>»

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
es: Error: argumento de parámetro «%s» no válido; los validos son [%s]

en: Error: missing setting for '%s' property
es: Error: no se encuentra el parámetro para la propiedad «%s»

en: Error: invalid property: %s
es: Error: propiedad no válida: %s

en: Error: unknown setting '%s'
es: Error: parámetro desconocido «%s»

en: You may edit the following properties: %s
es: Puede modificar las siguientes propiedades: %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
es: Error: No se pudo retirar el valor de «%s»: %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
es: Error: no se ha proporcionado argumento; los válidos son [%s]

en: Setting '%s' is not present in the connection.
es: El parámetro «%s» no está presente en la conexión.

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
es: Error: %s propiedades, no es un nombre de parámetro.

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
es: utilice «goto <parámetro>» primero, o «describe <parámetro>.<propiedad>»

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
es: Error: propiedad no válida: %s, tampoco es un nombre de parámetro válido.

en: Error: unknown setting: '%s'
es: Error: parámetro desconocido: «%s»

en: Error: '%s' setting not present in the connection
es: Error: el parámetro «%s» no está presente en la conexión

en: Error: invalid property: %s%s
es: Error: propiedad no válida: %s%s

en: , neither a valid setting name
es: , ni un nombre de parámetro válido.

en: Invalid verify option: %s
es: Opción de verificación no válida: %s

en: Verify setting '%s': %s
es: Verificar parámetro «%s»: %s

en: Verify connection: %s
es: Verificar conexión: %s

en: The error cannot be fixed automatically.
es: El error no se puede corregir de forma automática.

en: Error: invalid argument '%s'
es: Error: argumento «%s» no válido

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
es: Error: no se pudo guardar la conexión «%s» (%s): %s

en: Error: Timeout saving '%s' (%s) connection
es: Error: Se agotó el tiempo de espera al guardar la conexión «%s» (%s)

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
es: Conexión «%s» (%s) guardada con éxito.

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
es: Conexión «%s» (%s) actualizada con éxito.

en: Error: connection verification failed: %s
es: Error: falló la verificación de conexión: %s

en: (unknown error)
es: (Error desconocido)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
es: Intente ejecutar «verify fix» para corregir errores.

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
es: Error: la conexión no se ha guardado. Escriba primero «save».

en: Error: connection is not valid: %s
es: Error: la conexión no es válida: %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
es: Error: no se puede activar la conexión: %s.

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
es: Error: no se pudo activar la conexión «%s» (%s): %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
es: Monitorizando la activación de la conexión (pulse cualquier tecla para continuar)

en: Current nmcli configuration:
es: Configuración nmcli actual:

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
es: Opción de configuración «%s» no válida; permitida [%s]

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
es: Error: solo se puede proporcionar uno de estos: «id», «nombre de archivo», uuid o «ruta».

en: Error: Unknown connection '%s'.
es: Error: conexión desconocida «%s».

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
es: Advertencia: modificando la conexión existente «%s»; el argumento «type» se ignora

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
es: Advertencia: modificando la conexión existente «%s»; el argumento «con-name» se ignora

en: Valid connection types: %s
es: Tipos de conexión válidos: %s

en: Error: invalid connection type; %s
es: Error: el tipo de conexión no es válido; %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
es: ===| Editor de conexión interactivo de nmcli |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
es: Modificando la conexión «%s» existente: «%s»

en: Adding a new '%s' connection
es: Añadiendo una conexión «%s» nueva

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
es: Escriba «help» o «?» para comandos disponibles.

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
es: Escriba «print» para mostrar todas las propiedades de conexión.

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
es: Escriba «describe [<parámetro>.<prop>]» para una descripción de propiedad detallada.

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
es: Error: No se pudo modificar la conexión «%s»: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
es: Conexión «%s» (%s) modificada con éxito.

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
es: %s (%s) clonado como %s (%s).

en: New connection name:
es: Nombre de conexión nuevo:

en: Error: <new name> argument is missing.
es: Error: falta el argumento <nombre nuevo>.

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
es: Error: argumento adicional desconocido «%s».

en: Error: not all connections deleted.
es: Error: no se borraron todas las conexiones.

en: Error: Connection deletion failed: %s
es: Error: no se pudo borrar la conexión: %s

en: Error: not all connections found.
es: Error: no se encontraron todas las conexiones.

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
es: Error: no se pueden borrar conexiones desconocidas: %s.

en: %s: connection profile changed
es: %s: se cambió el perfil de conexión

en: %s: connection profile created
es: %s: se creó un perfil de conexión

en: %s: connection profile removed
es: %s: se retiró el perfil de conexión

en: Error: failed to reload connections: %s.
es: Error: no se pudieron recargar las conexiones: %s.

en: Error: failed to load connection: %s.
es: Error: no se pudo recargar la conexión: %s.

en: Could not load file '%s'
es: No se pudo cargar el archivo «%s»

en: File to import:
es: Archivo para importar:

en: Error: No arguments provided.
es: Error: no se proporcionaron argumentos.

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
es: Advertencia: «type» ya fue especificado, ignorando el adicional.

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
es: Advertencia: «file» ya fue especificado, ignorando el adicional.

en: Error: 'type' argument is required.
es: Error: se necesita el argumento «type».

en: Error: 'file' argument is required.
es: Error: se necesita el argumento «file».

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
es: Error: no se pudo encontrar un complemento VPN para %s.

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
es: Error: no se pudo cargar el complemento VPN: %s.

en: Error: failed to import '%s': %s.
es: Error: no se pudo importar «%s»: %s.

en: Output file name:
es: Nombre de archivo de salida:

en: Error: the connection is not VPN.
es: Error: la conexión no es VPN.

en: Error: failed to create temporary file %s.
es: Error: no se pudo crear el archivo temporal %s.

en: Error: failed to export '%s': %s.
es: Error: no se pudo exportar «%s»: %s.

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
es: Error: no se pudo leer el archivo temporal «%s»: %s.

note: define some prompts
en: Interface:
es: Interfaz:

en: Interface(s):
es: Interfaces:

en: (none)
es: (ninguno)

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
es: Uso: nmcli device status { help }
    
    Mostrar el estado de todos los dispositivos.
    Por defecto, se muestran las siguientes columnas:
     DEVICE     - nombre de interfaz
     TYPE       - tipo de dispositivo
     STATE      - estado de dispositivo
     CONNECTION - conexión activada en dispositivo (si hay alguna)
    Las columnas desplegadas pueden cambiarse mediante la opción global «--fields».
    «status» es el comando predeterminado, lo cual significa que «nmcli device»
    llama a «nmcli device status».

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
es: Uso: nmcli device show { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<ifname>]
    
    Muestra detalles del o los dispositivo(s).
    El comando lista información para todos los dispositivos o para un dispositivo determinado.

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
es: Uso: nmcli device connect { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <ifname>
    
    Conectar el dispositivo.
    NetworkManager intentará buscar una conexión apropiada que se activará.
    También considerará conexiones que no estén configuradas con auto-connect.

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
es: Uso: nmcli device reapply { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <ifname>
    
    Intenta actualizar el dispositivo con cambios en la conexión actualmente activa,
    hechos desde su última aplicación.

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
es: Uso: nmcli device disconnect { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <ifname>
    
    Desconectar dispositivos.
    El comando desconecta el dispositivo y evita que se autoactiven
    otras conexiones sin la intervención manual del usuario.

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
es: Uso: nmcli device delete { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := <ifname> ...
    
    Borrar los dispositivos de software.
    El comando retira las interfaces. Solamente funciona para dispositivos
    de software (como enlaces, puentes, etc.). Los dispositivos de hardware
    no se pueden borrar con el comando.

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
es: Uso: nmcli device set { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS  := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DISPOSITIVO := [ifname] <ifname> 
    PROPIEDAD   := { autoconnect { yes | no } |
                   { managed { yes | no }
    
    Modificar propiedades de dispositivos.

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
es: Uso: nmcli device monitor { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<ifname>]
    
    Monitoriza la actividad del dispositivo.
    Este comando imprime en pantalla una línea cada vez que los dispositivos
    especificados cambien de estado. Monitoriza todos los dispositivos en
    caso de que no se especifique ninguna interfaz.

en: Usage: nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Perform operation on Wi-Fi devices.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    List available Wi-Fi access points. The 'ifname' and 'bssid' options can be
    used to list APs for a particular interface, or with a specific BSSID. The
    --rescan flag tells whether a new Wi-Fi scan should be triggered.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Connect to a Wi-Fi network specified by SSID or BSSID. The command finds a
    matching connection or creates one and then activates it on a device. This
    is a command-line counterpart of clicking an SSID in a GUI client. If a
    connection for the network already exists, it is possible to bring up the
    existing profile as follows: nmcli con up id <name>. Note that only open,
    WEP and WPA-PSK networks are supported if no previous connection exists.
    It is also assumed that IP configuration is obtained via DHCP.
    
    ARGUMENTS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Create a Wi-Fi hotspot. Use 'connection down' or 'device disconnect'
    to stop the hotspot.
    Parameters of the hotspot can be influenced by the optional parameters:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Request that NetworkManager immediately re-scan for available access points.
    NetworkManager scans Wi-Fi networks periodically, but in some cases it might
    be useful to start scanning manually. 'ssid' allows scanning for a specific
    SSID, which is useful for APs with hidden SSIDs. More 'ssid' parameters can be
    given. Note that this command does not show the APs,
    use 'nmcli device wifi list' for that.
es: Uso: nmcli device wifi { ARGUMENTOS | help }
    
    Realizar una operación en dispositivos WiFi.
    
    ARGUMENTOS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    Lista los puntos de acceso WiFi disponibles. Las opciones «ifname» y «bssid» se pueden
    usar para listar APs para una interfaz particular o con un BSSID específico. El
    indicador --rescan indica si se debe desencadenar un escaneo WiFi nuevo.
    
    ARGUMENTOS := connect <(B)SSID> [password <contraseña>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                          [bssid <BSSID>] [name <nombre>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Conectar a una red WiFi especificada por SSID o BSSID. El comando encuentra una
    conexión que coincide o crea una y luego la activa en un dispositivo. Esto
    es el equivalente de la línea de comandos a pulsar un SSID en un cliente GUI. Si ya
    existe una conexión para la red, es posible traer el perfil existente de la
    siguiente forma: nmcli con up id <nombre>. Note que solo se admiten
    redes abiertas, WEP y WPA-PSK si no existía una conexión con anterioridad.
    También se asume que la configuración IP se obtiene mediante DHCP.
    
    ARGUMENTOS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <nombre>] [ssid <SSID>]
                          [band a|bg] [channel <canal>] [password <contraseña>]
    
    Crear un punto de acceso WiFi. Use «connection down» o «device disconnect»
    para detener el punto de acceso.
    Los parámetros del punto de acceso se puede influenciar con parámetros opcionales:
    ifname - dispositivo WiFi que usar
    con-name - nombre del perfil de conexión del punto de acceso creado
    ssid - SSID del punto de acceso
    band - banda WiFi que usar
    channel - canal WiFi que usar
    password - contraseña que usar para el punto de acceso
    
    ARGUMENTOS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID que escanear>] ...]
    
    Solicitar que NetworkManager vuelva a escanear inmediatamente puntos de acceso
    disponibles. NetworkManager escanea redes WiFi periódicamente pero en algunos
    casos podría ser útil comenzar a escanear manualmente. «ssid» permite escanear un
    SSID específico, lo que es útil para APs con SSIDs ocultos. Se pueden proporcionar
    más parámetros de «ssid». Note que este comando no muestra los APs, use
    «nmcli device wifi list» para hacer esto.

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
es: Uso: nmcli device lldp { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [list [ifname <ifname>]]
    
    Lista los dispositivos vecinos a través de LLDP. La opción «ifname» sirve
    para enumerar los vecinos de una determinada interfaz.

en: Error: No interface specified.
es: Error: no se ha especificado una interfaz.

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
es: Advertencia: el argumento «%s» está duplicado.

en: Error: Device '%s' not found.
es: Error: no se encontró el dispositivo «%s».

en: Error: not all devices found.
es: Error: no se encontraron todos los dispositivos.

en: No interface specified
es: No se especificó una interfaz

en: Device '%s' not found
es: Dispositivo «%s» no encontrado

en: Device details
es: Detalles del dispositivo

en: Error: 'device show': %s
es: Error: «device show»: %s

en: Status of devices
es: Estado de los dispositivos

en: Error: 'device status': %s
es: Error: «device status»: %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
es: Error: se agotó el tiempo de espera de %d segundos.

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
es: El dispositivo «%s» se activó correctamente con «%s».

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
es: Error: falló la activación de la conexión: (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
es: Error: no se pudo establecer un punto de acceso WiFi: %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
es: Error: no se pudo añadir o activar una conexión nueva: %s

en: Error: Failed to activate connection: %s
es: Error: no se pudo activar la conexión: %s

en: Error: Device activation failed: %s
es: Error: no se pudo activar el dispositivo: %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
es: Error: argumento adicional no permitido: «%s».

en: Device '%s' successfully disconnected.
es: El dispositivo «%s» ha sido desconectado correctamente.

en: Device '%s' successfully removed.
es: El dispositivo «%s» ha sido retirado correctamente.

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
es: Error: reaplicar la conexión al dispositivo «%s» (%s) ha fallado: %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
es: La conexión se reaplicó con éxito al dispositivo «%s».

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
es: Error: no se pudo leer la conexión aplicada desde el dispositivo «%s» (%s): %s

en: Error: not all devices disconnected.
es: Error: no todos los dispositivos están desconectados.

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
es: Error: falló la desconexión del dispositivo «%s» (%s): %s

en: Error: not all devices deleted.
es: Error: no se borraron todos los dispositivos.

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
es: Error: no se pudo borrar el dispositivo «%s» (%s): %s

en: Error: No property specified.
es: Error: no se especificó ninguna propiedad.

en: Error: '%s' argument is missing.
es: Error: falta el argumento «%s».

en: Error: 'managed': %s.
es: Error: «managed»: %s.

en: Error: 'autoconnect': %s.
es: Error: «autoconnect»: %s.

en: Error: property '%s' is not known.
es: Error: se desconoce la propiedad «%s».

en: %s: using connection '%s'
es: %s: utilizando la conexión «%s»

en: %s: device created
es: %s: se creó el dispositivo

en: %s: device removed
es: %s: se retiró el dispositivo

en: Wi-Fi scan list
es: Lista de escaneos de WiFi

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
es: Error: no se encontró el punto de acceso con bssid «%s».

en: Error: 'device wifi': %s
es: Error: «device wifi»: %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
es: Error: argumento de rescan no válido: «%s» no está entre [auto, no, yes]

en: Error: Device '%s' not found.
es: Error: no se encontró el dispositivo «%s».

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
es: Error: no se reconoció el dispositivo «%s» como un dispositivo WiFi, verifique el complemento WiFi de NetworkManager.

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
es: Error: el dispositivo «%s» no es un dispositivo WiFi.

en: SSID or BSSID:
es: SSID o BSSID:

en: Error: SSID or BSSID are missing.
es: Error: falta el SSID o BSSID.

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
es: Error: el valor del argumento bssid «%s» no es un BSSID válido.

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
es: Error: el valor del argumento wep-key-type «%s» no es válido. Use «key» o «phrase».

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
es: Error: el BSSID utilizado para conectarse a (%s) difiere del argumento bssid (%s).

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
es: Error: el parámetro «%s» no es ni SSID ni BSSID.

en: Error: No Wi-Fi device found.
es: Error: no se encontró un dispositivo WiFi.

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
es: Error: no se pudo escanear el SSID oculto: %s.

en: Error: No network with SSID '%s' found.
es: Error: no se encontró una red con SSID «%s».

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
es: Error: no se encontró un punto de acceso con BSSID «%s».

en: Error: Connection '%s' exists but properties don't match.
es: Error: la conexión «%s» existe pero las propiedades no coinciden.

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
es: Advertencia: «%s» debe ser un SSID para APs ocultos; pero parece un BSSID.

en: Password:
es: Contraseña:

en: '%s' is not valid WPA PSK
es: «%s» no es un WPA PSK válido

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
es: «%s» no es una clave WEP válida (debe tener 5 o 13 caracteres ASCII)

en: Hotspot password: %s
es: Contraseña del punto de acceso: %s

en: Error: ssid is too long.
es: Error: el ssid es demasiado largo.

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
es: Error: el valor del argumento de banda «%s» no es válido, use «a» o «bg».

en: Error: channel requires band too.
es: Error: el canal también necesita una banda.

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
es: Error: el canal «%s» no es válido para la banda «%s».

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
es: Error: el dispositivo «%s» no soporta el modo AP ni el AD-Hoc.

en: Error: Invalid 'password': %s.
es: Error: «contraseña» no válida: %s.

en: Error: '%s' cannot repeat.
es: Error: «%s» no se puede repetir.

en: Security
es: Seguridad

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
es: Vecinos LLDP del dispositivo

en: Error: 'device lldp list': %s
es: Error: «device lldp list»: %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
es: Error: «%s» no es un tiempo de espera válido.

en: asleep
es: dormido

en: connecting
es: conectando

en: connected (local only)
es: conectado (sólo local)

en: connected (site only)
es: conectado (sólo el sitio)

en: disconnecting
es: desconectando

en: auth
es: auten

en: running
es: ejecutando

en: starting
es: Iniciando

en: started
es: Iniciado

en: enabled
es: activado

en: disabled
es: desactivado

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
es: Uso: nmcli general status { help }
    
    Mostrar el estado general de NetworkManager.
    «status» es la acción predeterminada, lo cual significa que «nmcli gen» llama a «nmcli gen status»

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
es: Uso: nmcli general hostname { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [<nombre de anfitrión>]
    
    Obtener o cambiar el nombre de anfitrión persistente del sistema.
    Sin argumentos, se imprime el nombre de anfitrión configurado actualmente.
    Cuando pasa un nombre de anfitrión, NetworkManager lo establecerá como el
    nuevo nombre de anfitrión persistente del sistema.

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
es: Uso: nmcli general permissions { help }
    
    Mostrar los permisos del que llama para operaciones autentificadas.

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
es: Uso: nmcli general logging { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [level <nivel de registro>] [domains <dominios de registro>]
    
    Obtener o cambiar el nivel y dominios de registro de NetworkManager.
    Sin ningún argumento se muestran el nivel y los dominios de registro actuales.
    Para cambiar el estado de registro, proporcione el nivel y/o el dominio.
    Consulte la página del manual para obtener una lista de los dominios de registro
    posibles.

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
es: Uso: nmcli networking { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
es: Uso: nmcli networking on { help }
    
    Activa las redes.

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
es: Uso: nmcli networking off { help }
    
    Desactiva las redes.

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
es: Uso: nmcli networking connectivity { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [check]
    
    Obtener el estado de conectividad de red.
    El argumento opcional «check» hace que NetworkManager vuelva a verificar la conectividad.

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
es: Uso:  nmcli radio { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
es: Uso: nmcli radio all { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtiene el estado de todos los interruptores de radio o los enciende o apaga.

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
es: Uso: nmcli radio wifi { ARGUMENTOS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtiene el estado del interruptor de radio WiFi o lo enciende o apaga.

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
es: Uso: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTOS := [on | off]
    
    Obtiene el estado del interruptor de radio de ancho de banda móvil o lo enciende o apaga.

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
es: Uso: nmcli monitor
    
    Monitoriza los cambios de NetworkManager.
    Imprime en pantalla una línea cuando se produce un cambio en NetworkManager

en: NetworkManager status
es: Estado de NetworkManager

en: Error: only these fields are allowed: %s
es: Error: Solo se permiten estos campos: %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
es: NetworkManager no se está ejecutando.

en: NetworkManager permissions
es: Permisos de NetworkManager

en: Error: 'general permissions': %s
es: Error: «general permissions»: %s

en: NetworkManager logging
es: Registro de NetworkManager

en: Error: 'general logging': %s
es: Error: «general logging»: %s

en: Error: failed to set logging: %s
es: Error: no se pudo establecer un registro: %s

en: Error: failed to set hostname: %s
es: Error: no se pudo establecer el nombre de anfitrión: %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
es: Error: el valor de «--fields» «%s» no es válido aquí (campo permitido: %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
es: Error: el argumento «%s» no es válido: «%s» (use on/off).

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
es: Conectividad

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
es: Error: el comando «networking» «%s» no es válido.

en: Networking
es: Redes

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
es: Interruptores de radio

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
es: Interruptor de radio WiFi

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
es: Interruptor de radio WWAN

en: NetworkManager has started
es: NetworkManager ha iniciado

en: NetworkManager has stopped
es: NetworkManager se ha detenido

en: Hostname set to '%s'
es: Se estableció el nombre de anfitrión a «%s»

en: '%s' is now the primary connection
es: Ahora «%s» es la conexión primaria

en: There's no primary connection
es: No hay conexión primaria

en: Connectivity is now '%s'
es: Ahora la conectividad es «%s»

en: Networkmanager is now in the '%s' state
es: Ahora Networkmanager está en el estado «%s»

en: connection available
es: conexión disponible

en: connections available
es: conexiones disponibles

en: autoconnect
es: autoconectar

en: fw missing
es: falta fw

en: plugin missing
es: falta un complemento

en: port
es: puerto

en: master
es: maestro

en: ip4 default
es: ip4 predeterminado

en: ip6 default
es: ip6 predeterminado

en: %s VPN connection
es: conexión VPN %s

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
es: Use «nmcli device show» para obtener información completa sobre dispositivos conocidos y
    «nmcli connection show» para obtener un resumen de los perfiles de las conexiones activas.
    
    Consulte las páginas del manual nmcli(1) y nmcli-examples(7) para detalles de uso completos.

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
es: Error: el comando «monitor» «%s» no es válido.

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
es: Networkmanager no se está ejecutando (esperando...)

en: Error: missing argument for '%s' option.
es: Error: falta el argumento para la opción «%s».

en: Unexpected end of file following '%s'
es: Fin de archivo inesperado después de «%s»

en: Expected whitespace following '%s'
es: Se esperaba un espacio en blanco después de «%s»

en: Expected a value for '%s'
es: Se esperaba un valor para «%s»

en: Expected a line break following '%s'
es: Se esperaba un salto de línea después de «%s»

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
es: Error: la opción «--terse» se especifica la segunda vez.

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
es: Error: la opción «--terse» es mutuamente excluyente con «--pretty».

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
es: Error: la opción «--pretty» se especifica la segunda vez.

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
es: Error: la opción «--pretty» es mutuamente excluyente con «--terse».

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
es: Error: «%s» no es un argumento válido para la opción «%s».

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
es: Error: «%s» no es un argumento válido para la opción «%s».

en: nmcli tool, version %s
es: herramienta nmcli, versión %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
es: Error: la opción «%s» es desconocida, intente «nmcli -help».

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
es: Error: nmcli finalizado por la señal %s (%d)

en: Success
es: Éxito

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
es: Advertencia: falló la inicialización del agente polkit: %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
es: ¿Desea también establecer «%s» a «%s»? [yes]:

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
es: ¿Desea también limpiar «%s»? [yes]:

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
es: Advertencia %s.%s se estableció a «%s», pero podría ignorarse en modo de infraestructura

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
es: Advertencia: el parámetro %s.%s necesita que se retiren los parámetros ipv4 e ipv6

en: Do you want to remove them? [yes]
es: ¿Desea retirarlos? [yes]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
es: Advertencia: %s no es un UUID de un perfil de conexión existente

en: '%s' is not a VPN connection profile
es: «%s» no es un perfil de conexión VPN

en: '%s' is not a name of any exiting profile
es: «%s» no es el nombre de ningún perfil existente

en: Warning: %s
es: Aviso: %s

en: don't know how to get the property value
es: No se sabe cómo obtener el valor de propiedad

en: the property can't be changed
es: La propiedad no se puede cambiar

en: [NM property description]
es: [Descripción de propiedad de NM]

en: [nmcli specific description]
es: [Descripción específica de nmcli]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
es: Error: se esperaba el argumento «%s», pero se proporcionó «%s».

en: Error: Unexpected argument '%s'
es: Error: argumento inesperado «%s»

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
es: Campo no válido «%s%s%s»; no hay tal campo

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
es: campo no válido «%s%s%s»; campos permitidos: [%s]

en: failure to select field
es: error al seleccionar el campo

en: Error reading nmcli output: %s
es: Error al leer la salida de nmcli: %s

en: Error writing nmcli output: %s
es: Error al escribir la salida de nmcli: %s

en: Failed to create pager pipe: %s
es: No se ha podido crear la tubería del paginador: %s

en: Failed to fork pager: %s
es: No se ha podido bifurcar el paginador: %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
es: No se ha podido duplicar la tubería del paginador: %s

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Ethernet connection %d
es: Conexión Ethernet %d

en: Wi-Fi connection %d
es: Conexión WiFi %d

en: InfiniBand connection %d
es: Conexión InfiniBand %d

en: Mobile broadband connection %d
es: Conexión de banda ancha móvil %d

en: DSL connection %d
es: Conexión DSL %d

en: Bond connection %d
es: Conexión de vínculo %d

en: Bridge connection %d
es: Conexión en puente %d

en: Team connection %d
es: Conexión de equipo %d

en: VLAN connection %d
es: Conexión VLAN %d

en: IP tunnel
es: Túnel IP

en: IP tunnel connection %d
es: Conexión por túnel IP %d

en: VPN connection %d
es: Conexión VPN %d

en: Select...
es: Seleccionar…

en: Add
es: Añadir

en: Edit...
es: Editar…

en: Delete
es: Borrar

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
es: No se pudo crear el editor para la conexión «%s» de tipo «%s».

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
es: No se pudo crear el editor para la conexión no válida «%s».

en: Edit Connection
es: Editar la conexión

en: Unable to save connection: %s
es: No se pudo guardar la conexión: %s

en: Unable to add new connection: %s
es: No se pudo añadir una nueva conexión: %s

en: Profile name
es: Nombre de perfil

en: Ethernet device
es: Dispositivo Ethernet

en: Device
es: Dispositivo

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
es: Conectar de forma automática

en: Available to all users
es: Disponible para todos los usuarios

en: Cancel
es: Cancelar

en: (default)
es: (predeterminado)

en: Active Backup
es: Respaldo activo

en: Broadcast
es: Difusión

en: Adaptive Transmit Load Balancing (tlb)
es: Balanceo de carga de transmisión adaptable (tlb)

en: Adaptive Load Balancing (alb)
es: Balanceo de carga adaptable (alb)

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
es: MII (recomendado)

en: BOND
es: VÍNCULO

en: Slaves
es: Esclavos

en: Mode
es: Modo

en: Primary
es: Primario

en: Link monitoring
es: Enlace de monitorización

en: Monitoring frequency
es: Frecuencia de monitorización

en: Link up delay
es: Retraso al conectar

en: Link down delay
es: Retraso al desconectar

en: ARP targets
es: Objetivos de ARP

en: Cloned MAC address
es: Dirección MAC clonada

en: BRIDGE PORT
es: PUERTO DE PUENTE

en: Priority
es: Prioridad

en: Path cost
es: Costo de ruta

en: Hairpin mode
es: Modo de Hairpin

en: BRIDGE
es: PUENTE

en: seconds
es: segundos

en: Aging time
es: Tiempo de caducidad

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
es: Activar STP (Protocolo de árbol extendido)

en: Connected
es: Conectado

en: Transport mode
es: Modo de transporte

en: Parent
es: Padre

en: Local IP
es: IP local

en: Remote IP
es: IP remota

en: Input key
es: Tecla de entrada

en: Output key
es: Tecla de salida

en: Disabled
es: Desactivado

en: Automatic
es: Automático

en: Link-Local
es: Enlace local

en: Shared
es: Compartido

en: (No custom routes)
es: (No hay rutas personalizadas)

en: One custom route | %d custom routes
es[0]: Una ruta personalizada
es[1]: %d rutas personalizadas

en: IPv4 CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN IPv4

en: Addresses
es: Direcciones

en: DNS servers
es: Servidores DNS

en: Search domains
es: Búsqueda de dominios

en: Routing
es: Enrutando

en: Never use this network for default route
es: Nunca utilice esta red para la ruta predeterminada

en: Ignore automatically obtained routes
es: Ignorar rutas obtenidas automáticamente

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
es: Ignorar los parámetros DNS obtenidos automáticamente

en: Require IPv4 addressing for this connection
es: Solicitar la dirección IPv4 para esta conexión

en: Ignore
es: Ignorar

en: Automatic (DHCP-only)
es: Automático (sólo DHCP)

en: IPv6 CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN IPv6

en: Require IPv6 addressing for this connection
es: Solicitar la dirección IPv6 para esta conexión

en: PPP CONFIGURATION
es: CONFIGURACIÓN PPP

en: Allowed authentication methods:
es: Métodos de autentificación permitidos:

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
es: Usar cifrado punto-a-punto (MPPE)

en: Require 128-bit encryption
es: Requerir cifrado de 128-bits

en: Use stateful MPPE
es: Usar MPPE con estado

en: Allow BSD data compression
es: Permitir compresión de datos BSD

en: Allow Deflate data compression
es: Permitir compresión de datos Deflate

en: Use TCP header compression
es: Usar compresión de cabeceras TCP

en: Send PPP echo packets
es: Enviar paquetes echo PPP

en: TEAM PORT
es: PUERTO DE EQUIPO

en: JSON configuration
es: Configuración JSON

en: TEAM
es: EQUIPO

en: VLAN id
es: ID de VLAN

[ctx: Wi-Fi]
en: Client
es: Cliente

en: Access Point
es: Punto de acceso

en: Ad-Hoc Network
es: Red Ad-Hoc

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
es: Automático

note: 802.11a Wi-Fi network
en: A (5 GHz)
es: Un (5 GHz)

note: 802.11b / 802.11g Wi-Fi network
en: B/G (2.4 GHz)
es: B/G (2,4 GHz)

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
es: Ninguno

en: WPA & WPA2 Personal
es: WPA y WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
es: WPA y WPA2 Enterprise

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
es: Clave WEP 40/128-bit (hexadecimal o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
es: Frase de contraseña de WEP 128-bit

en: Dynamic WEP (802.1x)
es: WEP dinámica (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
es: 1 (Predeterminado)

en: Open System
es: Sistema abierto

en: Shared Key
es: Clave compartida

en: Channel
es: Canal

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
es: (Aún no hay soporte para wpa-enterprise…)

en: WEP index
es: Índice WEP

en: Authentication
es: Autentificación

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
es: (Aún no hay soporte para dynamic-wep…)

en: Ask for this password every time
es: Preguntar esta contraseña cada vez

en: Show password
es: Mostrar contraseña

en: Destination
es: Destino

en: Prefix
es: Prefijo

en: Next Hop
es: Próximo salto

en: Metric
es: Métrica

en: No custom routes are defined.
es: No hay rutas personalizadas definidas.

en: Select the type of slave connection you wish to add.
es: Seleccionar el tipo de conexión esclava que desee añadir.

en: Add...
es: Añadir…

en: Remove
es: Retirar

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
es: openconnect se ejecutará para autentificar.
    Volverá a nmtui cuando termine.

en: Error: openconnect failed: %s
es: Error: Falló openconnect: %s

en: openconnect failed with status %d
es: Falló openconnect con estado %d

en: openconnect failed with signal %d
es: Falló openconnect con señal %d

en: Activation failed: %s
es: La activación ha fallado: %s

en: Connecting...
es: Conectando…

en: Could not activate connection: %s
es: No se pudo activar la conexión: %s

en: Activate
es: Activar

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Quit
es: Salir

en: Back
es: Atrás

en: No such connection '%s'
es: No hay tal conexión «%s»

en: Connection is already active
es: La conexión ya está activa

en: Create
es: Crear

en: Select the type of connection you wish to create.
es: Seleccionar el tipo de conexión que desea crear.

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
es: Si está creando un VPN y la conexión VPN que desea crear no aparece en la lista, puede ser que no tenga el complemento VPN apropiado instalado.

en: New Connection
es: Nueva conexión

en: Unable to delete connection: %s
es: No se pudo borrar la conexión: %s

en: Could not delete connection '%s': %s
es: No se pudo borrar la conexión «%s»: %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la conexión «%s»?

en: Set Hostname
es: Establecer nombre de anfitrión

en: Hostname
es: Nombre de anfitrión

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
es: Anfitrión establecido a «%s»

en: Unable to set hostname: %s
es: No se pudo establecer el nombre de anfitrión: %s

en: connection
es: conexión

en: Edit a connection
es: Modificar una conexión

en: Activate a connection
es: Activar una conexión

en: new hostname
es: Nuevo nombre de anfitrión

en: Set system hostname
es: Establecer el nombre de anfitrión del sistema

en: Please select an option
es: Seleccione una opción

en: Usage
es: Uso

en: Could not parse arguments
es: No se pudieron analizar los argumentos

en: Could not contact NetworkManager: %s.
es: No se pudo contactar con NetworkManager: %s.
