NetworkManager - en to it translation catalogue (1753 entries)

en: Enable or disable system networking
it: Abilita o disabilita la rete di sistema

en: System policy prevents enabling or disabling system networking
it: La politica di sistema impedisce di abilitare o disabilitare la rete di sistema

en: Reload NetworkManager configuration
it: Ricarica la configurazione di NetworkManager

en: System policy prevents reloading NetworkManager
it: La politica di sistema impedisce di ricaricare la configurazione di NetworkManager

en: Put NetworkManager to sleep or wake it up (should only be used by system power management)
it: Sospende o riattiva NetworkManager (dovrebbe essere usato solo dalla gestione dell'alimentazione di sistema)

en: System policy prevents putting NetworkManager to sleep or waking it up
it: La politica di sistema impedisce di sospendere e riattivare NetworkManager

en: Enable or disable Wi-Fi devices
it: Abilita o disabilita i dispositivi Wi-Fi

en: System policy prevents enabling or disabling Wi-Fi devices
it: La politica di sistema impedisce di abilitare o disabilitare i dispositivi Wi-Fi

en: Enable or disable mobile broadband devices
it: Abilita o disabilita i dispositivi a banda larga mobile

en: System policy prevents enabling or disabling mobile broadband devices
it: La politica di sistema impedisce di abilitare o disabilitare i dispositivi a banda larga mobile

en: Enable or disable WiMAX mobile broadband devices
it: Abilita o disabilita i dispositivi WiMAX a banda larga mobile

en: System policy prevents enabling or disabling WiMAX mobile broadband devices
it: La politica di sistema impedisce di abilitare o disabilitare i dispositivi WiMAX a banda larga mobile

en: Allow control of network connections
it: Permette il controllo delle connessioni di rete

en: System policy prevents control of network connections
it: La politica di sistema impedisce di controllare le connessioni di rete

en: Allow control of Wi-Fi scans
it: Permette il controllo sull'analisi del Wi-Fi

en: System policy prevents Wi-Fi scans
it: La politica di sistema impedisce di eseguire un'analisi del Wi-Fi

en: Connection sharing via a protected Wi-Fi network
it: Condivisione della connessione attraverso una rete Wi-Fi protetta

en: System policy prevents sharing connections via a protected Wi-Fi network
it: La politica di sistema impedisce di condividere connessioni attraverso una rete Wi-Fi protetta

en: Connection sharing via an open Wi-Fi network
it: Condivisione della connessione attraverso una rete Wi-Fi aperta

en: System policy prevents sharing connections via an open Wi-Fi network
it: La politica di sistema impedisce di condividere connessioni attraverso una rete Wi-Fi aperta

en: Modify personal network connections
it: Modifica le connessioni personali

en: System policy prevents modification of personal network settings
it: La politica di sistema impedisce di modificare le impostazioni di rete personali

en: Modify network connections for all users
it: Modifica le connessioni di sistema per tutti gli utenti

en: System policy prevents modification of network settings for all users
it: La politica di sistema impedisce di modificare le impostazioni di rete per tutti gli utenti

en: Modify persistent system hostname
it: Modifica del nome host persistente del sistema

en: System policy prevents modification of the persistent system hostname
it: La politica di sistema impedisce di modificare il nome host persistente del sistema

en: Modify persistent global DNS configuration
it: Modifica la configurazione DNS globale persistente

en: System policy prevents modification of the persistent global DNS configuration
it: La politica di sistema impedisce di modificare la configurazione DNS globale

en: Perform a checkpoint or rollback of interfaces configuration
it: Crea punto di controllo o ripristina la configurazione delle interfacce

en: System policy prevents the creation of a checkpoint or its rollback
it: La politica di sistema impedisce di creare un punto di controllo o di ripristinare la configurazione

en: Enable or disable device statistics
it: Abilita o disabilita le statistiche del dispositivo

en: System policy prevents enabling or disabling device statistics
it: La politica di sistema impedisce di abilitare o disabilitare le statistiche del dispositivo

en: Enable or disable connectivity checking
it: Abilita o disabilita il controllo della connettività

en: System policy prevents enabling or disabling connectivity checking
it: La politica di sistema impedisce di attivare o disattivare il controllo della connettività

en: ADSL connection
it: Connessione ADSL

en: %s Network
it: Rete %s

en: PAN requested, but Bluetooth device does not support NAP
it: È stato richiesto PAN, ma il dispositivo Bluetooth non supporta NAP

en: PAN connections cannot specify GSM, CDMA, or serial settings
it: Le connessioni PAN non possono specificare le impostazioni GSM, CDMA o seriale

en: PAN connection
it: Connessione PAN

en: DUN requested, but Bluetooth device does not support DUN
it: Richiesto DUN, ma il dispositivo Bluetooth non lo supporta

en: DUN connection must include a GSM or CDMA setting
it: La connessione DUN deve includere un'impostazione GSM o CDMA

en: GSM connection
it: Connessione GSM

en: CDMA connection
it: Connessione CDMA

en: Unknown/unhandled Bluetooth connection type
it: Tipo di connessione Bluetooth sconosciuta/non gestita

en: connection does not match device
it: la connessione non corrisponde al dispositivo

en: 6LOWPAN connection
it: Connessione 6LOWPAN

en: Bond connection
it: Connessione aggregata

en: Bridge connection
it: Connessione bridge

en: Dummy connection
it: Connessione fittizia

en: Wired connection %d
it: Connessione via cavo %d

en: PPPoE connection
it: Connessione PPPoE

en: Wired connection
it: Connessione via cavo

en: InfiniBand connection
it: Connessione InfiniBand

en: IP tunnel connection
it: Connessione con tunnel IP

en: MACVLAN connection
it: Connessione MACVLAN

en: TUN connection
it: Connessione TUN

en: VLAN connection
it: Connessione VLAN

en: VXLAN connection
it: Connessione VXLAN

en: WPAN connection
it: Connessione WPAN

en: Team connection
it: Connessione team

en: %s is incompatible with static WEP keys
it: %s non è compatibile con chiavi WEP statiche

en: LEAP authentication requires a LEAP username
it: L'autenticazione LEAP richiede un nome utente LEAP

en: LEAP username requires 'leap' authentication
it: Il nome utente LEAP richiede l'autenticazione «leap»

en: LEAP authentication requires IEEE 802.1x key management
it: L'autenticazione LEAP richiede la gestione delle chiavi IEEE 802.1x

en: LEAP authentication is incompatible with Ad-Hoc mode
it: L'autenticazione LEAP non è compatibile con la modalità Ad-Hoc

en: LEAP authentication is incompatible with 802.1x setting
it: L'autenticazione LEAP non è compatibile con l'impostazione 802.1x

en: a connection using '%s' authentication cannot use WPA key management
it: una connessione con autenticazione «%s» non può usare la gestione delle chiavi WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA protocols
it: una connessione con autenticazione «%s» non può specificare protocolli WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify WPA ciphers
it: una connessione con autenticazione «%s» non può specificare cifrari WPA

en: a connection using '%s' authentication cannot specify a WPA password
it: una connessione con autenticazione «%s» non può specificare una password WPA

en: Dynamic WEP requires an 802.1x setting
it: WEP dinamico richiede un'impostazione 802.1x

en: Dynamic WEP requires 'open' authentication
it: WEP dinamico richiede autenticazione «open»

en: Dynamic WEP requires 'ieee8021x' key management
it: WEP dinamico richiede la gestione delle chiavi «ieee8021x»

en: WPA-PSK authentication is incompatible with 802.1x
it: L'autenticazione WPA-PSK non è compatibile con 802.1x

en: WPA-PSK requires 'open' authentication
it: WPA-PSK richiede autenticazione «open»

en: Access point does not support PSK but setting requires it
it: Il punto d'accesso non supporta PSK, ma l'impostazione lo richiede

en: WPA-EAP authentication requires an 802.1x setting
it: L'autenticazione WPA-EAP richiede un'impostazione 802.1x

en: WPA-EAP requires 'open' authentication
it: WPA-EAP richiede autenticazione «open»

en: 802.1x setting requires 'wpa-eap' key management
it: L'impostazione 802.1x richiede la gestione della chiave «wpa-eap»

en: Access point does not support 802.1x but setting requires it
it: Il punto d'accesso non supporta 802.1x, ma l'impostazione lo richiede

en: Ad-Hoc mode is incompatible with 802.1x security
it: La modalità Ad-Hoc non è compatibile con la sicurezza di 802.1x

en: Ad-Hoc mode is incompatible with LEAP security
it: La modalità Ad-Hoc non è compatibile con la sicurezza LEAP

en: Ad-Hoc mode requires 'open' authentication
it: La modalità Ad-Hoc richiede autenticazione «open»

en: connection does not match access point
it: la connessione non corrisponde al punto d'accesso

en: Access point is unencrypted but setting specifies security
it: Il punto d'accesso non è cifrato, ma l'impostazione specifica un livello di sicurezza

en: WPA authentication is incompatible with non-EAP (original) LEAP or Dynamic WEP
it: L'autenticazione WPA non è compatibile con LEAP non-EAP (originale) o WEP dinamico

en: WPA authentication is incompatible with Shared Key authentication
it: L'autenticazione WPA non è compatibile con l'autenticazione a chiave condivisa

en: Failed to determine AP security information
it: Determinazione delle informazioni di sicurezza AP non riuscita

en: # Created by NetworkManager
it: # Creato da NetworkManager

en: # Merged from %s
it: # Unito da %s

en: Opening %s failed: %s
it: Apertura di %s non riuscita: %s

en: Writing to %s failed: %s
it: Scrittura su %s non riuscita: %s

en: Closing %s failed: %s
it: Chiusura di %s non riuscita: %s

en: Cannot create '%s': %s
it: Impossibile creare «%s»: %s

en: %s is already running (pid %ld)
it: %s è già in esecuzione (pid %ld)

en: %s.  Please use --help to see a list of valid options.
it: %s. Usare --help per ottenere un elenco di opzioni valide.

en: Failed to read configuration: %s
it: Lettura della configurazione non riuscita: %s

en: Print NetworkManager version and exit
it: Stampa la versione di NetworkManager ed esce

en: Don't become a daemon
it: Non si avvia in modalità demone

en: Log level: one of [%s]
it: Livello di registrazione: uno di [%s]

en: Log domains separated by ',': any combination of [%s]
it: Domini di registrazione separati da «,»: qualsiasi combinazione di [%s]

en: Make all warnings fatal
it: Rende tutti gli avvisi fatali

en: Specify the location of a PID file
it: Specifica la posizione di un file PID

en: Print NetworkManager configuration and exit
it: Stampa la versione di NetworkManager ed esce

en: NetworkManager monitors all network connections and automatically
    chooses the best connection to use.  It also allows the user to
    specify wireless access points which wireless cards in the computer
    should associate with.
it: NetworkManager controlla tutte le connessioni di rete e
    sceglie automaticamente la migliore da usare. Consente agli
    utenti di specificare i punti d'accesso Wi-Fi e quali schede
    Wi-Fi del computer associarvi.

en: Could not daemonize: %s [error %u]
it: Impossibile avviare come demone: %s [errore %u]

en: '%s' is not valid
it: «%s» non è valido

en: Bad '%s' option:
it: Opzione «%s» errata:

en: Config file location
it: Posizione file di configurazione

en: Config directory location
it: Posizione directory di configurazione

en: System config directory location
it: Posizione directory di configurazione del sistema

en: Internal config file location
it: Posizione file di configurazione interna

en: State file location
it: Posizione file di stato

en: State file for no-auto-default devices
it: File di stato per dispositivi no-auto-default

en: List of plugins separated by ','
it: Elenco di plugin separati da virgole

en: Quit after initial configuration
it: Esce dopo la configurazione iniziale

en: Don't become a daemon, and log to stderr
it: Non si avvia in modalità demone e registra su stderr

en: An http(s) address for checking internet connectivity
it: Un indirizzo HTTP/HTTPS per controllare la connessione

en: The interval between connectivity checks (in seconds)
it: L'intervallo tra i controlli della connessione (in secondi)

en: The expected start of the response
it: L'inizio atteso della risposta

en: NetworkManager options
it: Opzioni di NetworkManager

en: Show NetworkManager options
it: Mostra le opzioni di NetworkManager

en: VPN connection
it: Connessione VPN

en: Bond
it: Aggregata

en: Invalid peer starting at %s:%zu: %s
it: Nodo non valido in %s:%zu: %s

en: unrecognized line at %s:%zu
it: riga non riconosciuta alla posizione %s:%zu

en: invalid value for '%s' at %s:%zu
it: valore non valido per «%s» alla posizione %s:%zu

en: invalid secret '%s' at %s:%zu
it: segreto «%s» non valido alla posizione %s:%zu

en: Failed to create WireGuard connection: %s
it: Creazione della connessione WireGuard non riuscita: %s

en: The connection was not an ADSL connection.
it: La connessione non era una connessione ADSL.

en: The connection was not a bond connection.
it: La connessione non era una connessione aggregata.

en: The connection was not a bridge connection.
it: La connessione non era una connessione bridge.

en: The connection was not a Bluetooth connection.
it: La connessione non era una connessione Bluetooth.

en: The connection is of Bluetooth NAP type.
it: La connessione è di tipo NAP Bluetooth.

en: Invalid device Bluetooth address.
it: Indirizzo dispositivo Bluetooth non valido.

en: The Bluetooth addresses of the device and the connection didn't match.
it: Gli indirizzi Bluetooth del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: The device is lacking Bluetooth capabilities required by the connection.
it: Il dispositivo non dispone delle funzionalità Bluetooth richieste dalla connessione.

en: The connection was not a dummy connection.
it: La connessione non era una connessione fittizia.

en: The connection did not specify an interface name.
it: La connessione non ha specificato il nome di un'interfaccia.

en: The connection was not an Ethernet or PPPoE connection.
it: La connessione non era una connessione Ethernet o PPPoE.

en: The connection and device differ in S390 subchannels.
it: La connessione e il dispositivo differiscono sui sotto-canali S390.

en: Invalid device MAC address %s.
it: Indirizzo MAC dispositivo %s non valido.

en: The MACs of the device and the connection do not match.
it: Gli indirizzi MAC del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: Invalid MAC in the blacklist: %s.
it: Indirizzo MAC dispositivo non valido nella blacklist: %s.

en: Device MAC (%s) is blacklisted by the connection.
it: Indirizzo MAC dispositivo (%s) inserito nella blacklist dalla connessione.

en: The connection was not a generic connection.
it: La connessione non era una connessione generica.

en: The connection was not an InfiniBand connection.
it: La connessione non era una connessione InfiniBand.

en: Invalid device MAC address.
it: Indirizzo MAC dispositivo non valido.

en: The MACs of the device and the connection didn't match.
it: Gli indirizzi MAC del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: The connection was not an IP tunnel connection.
it: La connessione non era una connessione con tunnel IP.

en: The connection was not a MAC-VLAN connection.
it: La connessione non era una connessione MAC-VLAN.

en: The connection was not a modem connection.
it: La connessione non era una connessione modem.

en: The connection was not a valid modem connection.
it: La connessione non era una connessione modem valida.

en: The device is lacking capabilities required by the connection.
it: Il dispositivo non dispone delle funzionalità richieste dalla connessione.

en: The connection was not an OLPC Mesh connection.
it: La connessione non era una connessione Mesh OLPC.

en: The connection was not a ovs_bridge connection.
it: La connessione non era una connessione ovs_bridge.

en: The connection was not a ovs_interface connection.
it: La connessione non era una connessione ovs_interface.

en: The connection was not a ovs_port connection.
it: La connessione non era una connessione ovs_port.

en: The connection was not a team connection.
it: La connessione non era una connessione team.

en: The connection was not a tun connection.
it: La connessione non era una connessione tun.

en: The mode of the device and the connection didn't match
it: La modalità del dispositivo e la connessione non corrispondono

en: The connection was not a VLAN connection.
it: La connessione non era una connessione VLAN.

en: The VLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
it: Gli identificatori VLAN del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: The hardware address of the device and the connection didn't match.
it: L'indirizzo hardware del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: The connection was not a VXLAN connection.
it: La connessione non era una connessione VXLAN.

en: The VXLAN identifiers of the device and the connection didn't match.
it: Gli identificatori VXLAN del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: The connection was not a Wi-Fi P2P connection.
it: La connessione non era una connessione Wi-Fi P2P.

en: The connection was not a Wi-Fi connection.
it: La connessione non era una connessione Wi-Fi.

en: The device is lacking WPA capabilities required by the connection.
it: Il dispositivo non dispone delle funzionalità WPA richieste dalla connessione.

en: The device is lacking WPA2/RSN capabilities required by the connection.
it: Il dispositivo non dispone delle funzionalità WPA2/RSN richieste dalla connessione.

en: The connection was not a wpan connection.
it: La connessione non era una connessione wpan.

en: OLPC Mesh
it: Mesh OLPC

en: Open vSwitch Interface
it: Apri l'interfaccia vSwitch

en: Open vSwitch Port
it: Apri la porta vSwitch

en: Open vSwitch Bridge
it: Apri vSwitch Bridge

en: Mobile Broadband
it: Banda larga mobile

note: TRANSLATORS: Unknown reason for a device state change (NMDeviceStateReason) TRANSLATORS: Unknown reason for a connection state change (NMActiveConnectionStateReason)
en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Wired
it: Via cavo

[ctx: long device name]
note: TRANSLATORS: the first %s is a bus name (eg, "USB") or * product name, the second is a device type (eg, * "Ethernet"). You can change this to something like * "%2$s (%1$s)" if there's no grammatical way to combine * the strings otherwise.
en: %s %s
it: %2$s %1$s

en: The connection was not valid: %s
it: La connessione non era valida: %s

en: The interface names of the device and the connection didn't match
it: Il nome dell'interfaccia del dispositivo e la connessione non corrispondono.

en: No service name specified
it: Nessun nome di servizio specificato

en: wrong type; should be a list of strings.
it: tipo errato, dovrebbe essere un elenco di stringhe.

en: unknown setting name
it: nome impostazione sconosciuto

en: duplicate setting name
it: nome impostazione duplicato

en: setting not found
it: impostazione non trovata

en: setting is required for non-slave connections
it: l'impostazione è richiesta per connessioni non slave

en: setting not allowed in slave connection
it: impostazione non consentita nella connessione slave

en: Unexpected failure to normalize the connection
it: Errore inatteso nel normalizzare la connessione

en: Unexpected failure to verify the connection
it: Errore inatteso nel verificare la connessione

en: property is missing
it: manca la proprietà

en: IP Tunnel
it: Tunnel IP

en: Method returned type '%s', but expected '%s'
it: Il metodo ha restituito il tipo «%s», ma è previsto «%s»

en: value is not an integer in range [%lld, %lld]
it: il valore non è un intero nell'intervallo [%lld, %lld]

en: ignoring missing number
it: numero mancante ignorato

en: ignoring invalid number '%s'
it: numero non valido «%s» ignorato

en: ignoring invalid %s address: %s
it: indirizzo non valido %s ignorato: %s

en: ignoring invalid gateway '%s' for %s route
it: gateway non valido «%s» per l'instradamento %s ignorato

en: ignoring invalid %s route: %s
it: instradamento non valido %s ignorato: %s

en: unexpected character '%c' for address %s: '%s' (position %td)
it: carattere «%c» non atteso per l'indirizzo %s: «%s» (posizione %td)

en: unexpected character '%c' for %s: '%s' (position %td)
it: carattere «%c» non atteso per %s: «%s» (posizione %td)

en: unexpected character '%c' in prefix length for %s: '%s' (position %td)
it: carattere «%c» non atteso nella lunghezza del prefisso per %s: «%s» (posizione %td)

en: garbage at the end of value %s: '%s'
it: dati non necessari alla fine del valore %s: «%s»

en: deprecated semicolon at the end of value %s: '%s'
it: punto e virgola non più supportato alla fine del valore %s: «%s»

en: invalid prefix length for %s '%s', defaulting to %d
it: lunghezza prefisso per %s «%s» non valida, usato valore predefinito %d

en: missing prefix length for %s '%s', defaulting to %d
it: lunghezza prefisso per %s «%s» mancante, usato valore predefinito %d

en: invalid value for "%s": %s
it: valore non valido per «%s»: %s

en: ignoring invalid DNS server IPv%c address '%s'
it: ignorato indirizzo server DNS IPv%c «%s» non valido

en: invalid option '%s', use one of [%s]
it: opzione «%s» non valida, utilizzare una tra [%s]

en: ignoring invalid MAC address
it: ignorato indirizzo MAC non valido

en: ignoring invalid SSID
it: ignorato SSID non valido

en: ignoring invalid raw password
it: ignorata password raw non valida

en: invalid key/cert value
it: valore chiave/certificato non valido

en: invalid key/cert value path "%s"
it: valore percorso «%s» chiave/certificato non valido

en: certificate or key file '%s' does not exist
it: il certificato o il file chiave «%s» non esiste

en: invalid PKCS#11 URI "%s"
it: URI PKCS # 11 «%s» non valido

en: invalid key/cert value data:;base64, is not base64
it: valore chiave/certificato data:;base64 non valido, non è base64

en: invalid key/cert value data:;base64,file://
it: valore chiave/certificato data:;base64,file:// non valido

en: invalid key/cert value is not a valid blob
it: valore chiave/certificato non è un blob valido

en: invalid parity value '%s'
it: valore di parità «%s» non valido

en: invalid setting: %s
it: impostazione non valida: %s

en: ignoring invalid team configuration: %s
it: configurazione tema non valida ignorata: %s

en: invalid qdisc: %s
it: qdisc non valido: %s

en: invalid tfilter: %s
it: tfilter non valido: %s

en: error loading setting value: %s
it: errore nel caricare il valore dell'impostazione: %s

en: value cannot be interpreted as integer
it: il valore non può essere letto come intero

en: invalid setting name '%s'
it: nome impostazione «%s» non valido

en: invalid key '%s.%s'
it: chiave «%s.%s» non valida

en: key '%s.%s' is not boolean
it: la chiave «%s.%s» non è un booleano

en: invalid peer public key in section '%s'
it: chiave pubblica del nodo non valida nella sezione «%s»

en: key '%s.%s' has invalid allowed-ips
it: la chiave «%s.%s» ha un valore allowed-ips non valido

en: peer '%s' is invalid: %s
it: il nodo «%s» non è valido: %s

en: property is not specified
it: la proprietà non è specificata

en: '%s' value doesn't match '%s=%s'
it: il valore di «%s» non corrisponde a «%s=%s»

en: '%s' is neither an UUID nor an interface name
it: «%s» non è né uno UUID né il nome di un'interfaccia

en: binary data missing
it: dati binari mancanti

en: URI not NUL terminated
it: l'URI on termina con NUL

en: URI is empty
it: l'URI vuoto

en: URI is not valid UTF-8
it: l'URI non è UTF-8 valido

en: data missing
it: dati mancanti

en: certificate is invalid: %s
it: il certificato non è valido: %s

en: certificate detected as invalid scheme
it: schema del certificato non valido

en: CA certificate must be in X.509 format
it: Il certificato CA deve essere nel formato X.509

en: invalid certificate format
it: formato del certificato non valido

en: password is not supported when certificate is not on a PKCS#11 token
it: la password non è supportata quando il certificato non si trova su un token PKCS # 11

en: property is empty
it: la proprietà è vuota

en: has to match '%s' property for PKCS#12
it: deve corrispondere alla proprietà «%s» per PKCS#12

en: property is invalid
it: la proprietà non è valida

en: '%s' is not a valid value for the property
it: «%s» non è un valore valido per la proprietà

en: invalid auth flags
it: flag auth non validi

en: '%s' connection requires '%s' or '%s' setting
it: la connessione «%s» richiede «%s» o l'impostazione «%s»

en: '%s' connection requires '%s' setting
it: la connessione «%s» richiede l'impostazione «%s»

en: missing setting
it: impostazione mancante

en: '%s' option is empty
it: l'opzione «%s» è vuota

en: '%s' is not a valid IPv4 address for '%s' option
it: «%s» non è un indirizzo IPv4 valido per l'opzione «%s»

en: invalid option '%s'
it: opzione «%s» non valida

en: mandatory option '%s' is missing
it: manca l'opzione obbligatoria «%s»

en: '%s' is not a valid value for '%s'
it: «%s» non è un valore valido per «%s»

en: '%s=%s' is incompatible with '%s > 0'
it: «%s=%s» non è compatibile con «%s > 0»

en: '%s' is not valid for the '%s' option: %s
it: «%s» non è valida per l'opzione «%s»: %s

en: '%s' option is only valid for '%s=%s'
it: l'opzione «%s» è valida solamente per «%s=%s»

en: '%s=%s' is not a valid configuration for '%s'
it: «%s=%s» non è una configurazione valida per «%s»

en: '%s' option requires '%s' option to be set
it: l'opzione «%s» richiede l'impostazione dell'opzione «%s»

en: '%s' option is only valid with mode '%s'
it: l'opzione «%s» è valida solamente con la modalità «%s»

en: '%s' and '%s' cannot have different values
it: «%s» e «%s» non possono avere valori diversi

en: '%s' option should be string
it: l'opzione «%s» dovrebbe essere una stringa

en: '%s' option is not valid with mode '%s'
it: l'opzione «%s» non è valida con la modalità «%s»

en: A connection with a '%s' setting must have the slave-type set to '%s'. Instead it is '%s'
it: Una connessione con un'impostazione «%s» deve avere slave-type impostato a «%s», invece è «%s»

en: value '%d' is out of range <%d-%d>
it: il valore «%d» non è nell'intervallo <%d-%d>

en: is not a valid MAC address
it: non è un indirizzo MAC valido

en: the mask can't contain bits 0 (STP), 1 (MAC) or 2 (LACP)
it: la maschera non può contenere bit 0 (STP), 1 (MAC) o 2 (LACP)

en: setting required for connection of type '%s'
it: impostazione richiesta per il tipo di connessione «%s»

en: Unknown slave type '%s'
it: Tipo di slave «%s» sconosciuto

en: Slave connections need a valid '%s' property
it: Le connessioni slave necessitano di una proprietà «%s» valida

en: Cannot set '%s' without '%s'
it: Impossibile impostare «%s» senza «%s»

en: '%s' is not a valid UUID
it: «%s» non è uno UUID valido

en: connection type '%s' is not valid
it: tipo di connessione «%s» non valido

en: '%s' connections must be enslaved to '%s', not '%s'
it: «%s» le connessioni devono essere rese slave di «%s», non «%s»

en: metered value %d is not valid
it: il valore di limite %d non è valido

en: value %d is not valid
it: il valore %d non è valido

en: property type should be set to '%s'
it: il tipo della proprietà dovrebbe essere impostato a «%s»

en: slave-type '%s' requires a '%s' setting in the connection
it: slave-type «%s» richiede un'impostazione «%s» nella connessione

en: Detect a slave connection with '%s' set and a port type '%s'. '%s' should be set to '%s'
it: Rilevata una connessione slave con «%s» impostato e un tipo di porta «%s». «%s» dovrebbe essere impostato a «%s»

en: A slave connection with '%s' set to '%s' cannot have a '%s' setting
it: Una connessione slave con «%s» impostato a «%s» non può avere un'impostazione «%s»

en: flags invalid
it: flag non validi

en: flags invalid - disabled
it: flag non validi - disabilitati

en: property invalid (not enabled)
it: proprietà non valida (non abilitata)

en: element invalid
it: elemento non valido

en: sum not 100%
it: somma non 100%

en: property invalid
it: proprietà non valida

en: unknown ethtool option '%s'
it: opzione ethtool «%s» sconosciuta

en: property value '%s' is empty or too long (>64)
it: il valore «%s» della proprietà è vuoto o troppo lungo (>64)

en: '%s' contains invalid char(s) (use [A-Za-z._-])
it: «%s» contiene caratteri non validi (usare [A-Za-z._-])

en: '%s' length is invalid (should be 5 or 6 digits)
it: la lunghezza di «%s» non è valida (dovrebbe essere di 5 o 6 cifre)

en: '%s' is not a number
it: «%s» non è un numero

en: property is empty or wrong size
it: la proprietà è vuota o della dimensione errata

en: property must contain only digits
it: la proprietà deve contenere solo cifre

en: Must specify a P_Key if specifying parent
it: Deve essere specificata una P_Key se viene utilizzato un genitore

en: InfiniBand P_Key connection did not specify parent interface name
it: La connessione InfiniBand P_Key non ha specificato il nome dell'interfaccia genitore

en: interface name of software infiniband device must be '%s' or unset (instead it is '%s')
it: il nome dell'interfaccia del dispositivo software infiniband deve essere «%s» o non impostato (ora è «%s»)

en: Missing IPv4 address
it: Indirizzo IPv4 mancante

en: Missing IPv6 address
it: Indirizzo IPv6 mancante

en: Invalid IPv4 address '%s'
it: Indirizzo IPv4 «%s» non valido

en: Invalid IPv6 address '%s'
it: Indirizzo IPv6 «%s» non valido

en: Invalid IPv4 address prefix '%u'
it: Prefisso «%u» dell'indirizzo IPv4 non valido

en: Invalid IPv6 address prefix '%u'
it: Prefisso «%u» dell'indirizzo IPv6 non valido

en: Invalid routing metric '%s'
it: Metrica di instradamento «%s» non valida

en: unknown attribute
it: attributo sconosciuto

en: invalid attribute type '%s'
it: tipo di attributo «%s» non valido

en: attribute is not valid for a IPv4 route
it: l'attributo non è valido per un instradamento IPv4

en: attribute is not valid for a IPv6 route
it: l'attributo non è valido per un instradamento IPv6

en: '%s' is not a valid IPv4 address
it: «%s» non è un indirizzo IPv4 valido

en: '%s' is not a valid IPv6 address
it: «%s» non è un indirizzo IPv6 valido

en: invalid prefix %s
it: prefisso %s non valido

en: %d. DNS server address is invalid
it: %d. L'indirizzo del server DNS non è valido

en: %d. IP address is invalid
it: %d. L'indirizzo IP non è valido

en: %d. IP address has 'label' property with invalid type
it: %d. Proprietà «label» dell'indirizzo IP di tipo non valido

en: %d. IP address has invalid label '%s'
it: %d. Label «%s» dell'indirizzo IP non valida

en: gateway cannot be set if there are no addresses configured
it: impossibile impostare il gateway se non è configurato alcun indirizzo

en: gateway is invalid
it: il gateway non è valido

en: %d. route is invalid
it: %d. L'instradamento non è valido

en: a gateway is incompatible with '%s'
it: un gateway non è compatibile con «%s»

en: '%d' is not a valid tunnel mode
it: «%d» non è una modalità tunnel valida

en: '%s' is not a valid IPv%c address
it: «%s» non è un indirizzo IPv%c valido

en: tunnel keys can only be specified for GRE tunnels
it: le chiavi tunnel possono essere specificate solo per i tunnel GRE

en: '%s' is not a valid tunnel key
it: «%s» non è una chiave tunnel valida

en: a fixed TTL is allowed only when path MTU discovery is enabled
it: è ammesso un TTL fisso solo quando è abilitata la ricerca MTU del percorso

en: some flags are invalid for the select mode: %s
it: alcuni flag non sono validi per la modalità di selezione: %s

en: wired setting not allowed for mode %s
it: impostazione cablata non consentita per la modalità %s

en: this property cannot be empty for '%s=%s'
it: questa proprietà non può essere vuota per «%s=%s»

en: this property is not allowed for '%s=%s'
it: questa proprietà non è consentita per «%s=%s»

en: '%s' is not a valid FQDN
it: «%s» non è un FQDN valido

en: property cannot be set when dhcp-hostname is also set
it: la proprietà non può essere impostata quando è impostato dhcp-hostname

en: multiple addresses are not allowed for '%s=%s'
it: indirizzi multipli non sono consentiti per «%s=%s»

en: property should be TRUE when method is set to disabled
it: la proprietà dovrebbe essere impostata a VERO quando il metodo è disabilitato

en: value is not a valid token
it: il valore non è un token valido

en: only makes sense with EUI64 address generation mode
it: ha senso solo con la modalità di generazione indirizzi EUI64

en: invalid DUID
it: DUID non valido

en: token is not in canonical form
it: il token non è in forma canonica

en: the key is empty
it: la chiave è vuota

en: the key must be %d characters
it: la chiave deve essere di %d caratteri

en: the key contains non-hexadecimal characters
it: la chiave contiene caratteri non esadecimali

en: property is not specified and neither is '%s:%s'
it: la proprietà non è specificata e nemmeno «%s:%s» lo è

en: EAP key management requires '%s' setting presence
it: la gestione delle chiavi EAP richiede che l'impostazione «%s» sia presente

en: must be either psk (0) or eap (1)
it: deve essere o psk (0) o eap (1)

en: only valid for psk mode
it: valido solo per la modalità psk

en: non promiscuous operation is allowed only in passthru mode
it: operazione non promiscua ammessa solo in modalità passthru

en: SSID length is out of range <1-32> bytes
it: lunghezza SSID non nell'intervallo di <1-32> byte

en: '%d' is not a valid channel
it: «%d» non è un canale valido

en: A connection with a '%s' setting must not have a master.
it: Una connessione con un'impostazione «%s» non deve avere un master.

en: '%s' is not allowed in fail_mode
it: «%s» non è consentito in fail_mode

en: missing key
it: chiave mancante

en: key is too long
it: la chiave è troppo lunga

en: key must be UTF8
it: la chiave deve essere UTF-8

en: key contains invalid characters
it: la chiave contiene caratteri non validi

en: value is missing
it: manca il valore

en: value is too large
it: valore troppo grande

en: value is not valid UTF8
it: il valore non è UTF-8 valido

en: invalid key "%s": %s
it: chiave «%s» non valida: %s

en: maximum number of user data entries reached (%u instead of %u)
it: numero massimo di voci di dati utente raggiunte (%u invece di %u)

en: '%s' is not a valid interface type
it: «%s» non è un tipo di interfaccia valido

en: A connection with a '%s' setting needs connection.type explicitly set
it: Una connessione con un'impostazione «%s» richiede che connection.type sia impostato

en: A connection of type '%s' cannot have ovs-interface.type "system"
it: Una connessione di tipo «%s» non può avere ovs-interface.type a «system»

en: A connection of type '%s' cannot have an ovs-interface.type "%s"
it: Una connessione di tipo «%s» non può avere ovs-interface.type a «%s»

en: A connection with '%s' setting must be of connection.type "ovs-interface" but is "%s"
it: Una connessione con l'impostazione «%s» deve avere connection.type a «ovs-interface» ma è «%s»

en: A connection with ovs-interface.type '%s' setting a 'ovs-patch' setting
it: Una connessione con ovs-interface.type a «%s» e un'impostazione «ovs-patch»

en: Missing ovs interface setting
it: Manca un'impostazione dell'interfaccia ovs

en: Missing ovs interface type
it: Manca il tipo dell'interfaccia ovs

en: A connection with a '%s' setting must have a master.
it: Una connessione con un'impostazione «%s» deve avere un master.

en: '%s' is not allowed in vlan_mode
it: «%s» non è consentito in vlan_mode

en: the tag id must be in range 0-4094 but is %u
it: l'ID del tag deve essere compreso nell'intervallo 0-4094, ma è %u

en: '%s' is not allowed in lacp
it: «%s» non è consentito in lacp

en: '%s' is not allowed in bond_mode
it: «%s» non è consentito in bond_mode

en: '%d' is out of valid range <128-16384>
it: «%d» non è nell'intervallo valido <128-16384>

en: setting this property requires non-zero '%s' property
it: l'impostazione di questa proprietà richiede che «%s» non sia zero

en: invalid proxy method
it: metodo proxy non valido

en: this property is not allowed for method none
it: questa proprietà non è consentita per il metodo «none»

en: the script is too large
it: lo script è troppo grande

en: the script is not valid utf8
it: lo script non è utf8 valido

en: the script lacks FindProxyForURL function
it: lo script non ha la funzione FindProxyForURL

en: '%s' is not a valid MAC address
it: «%s» non è un indirizzo MAC valido

en: VF with index %u, but the total number of VFs is %u
it: VF con indice %u, ma il numero totale di VF è %u

en: invalid VF %u: %s
it: VF %u non valido: %s

en: duplicate VF index %u
it: indice VF %u duplicato

en: VFs %d and %d are not sorted by ascending index
it: VF %d e %d non sono ordinati per indice ascendente

en: '%s' is not a valid kind
it: «%s» non è un tipo valido

en: parent handle missing
it: handle genitore mancante

en: there are duplicate TC qdiscs
it: sono presenti qdiscs TC duplicati

en: there are duplicate TC filters
it: sono presenti filtri TC duplicati

en: %s is out of range [0, %d]
it: %s non è nell'intervallo [0, %d]

en: Missing target-host in nsna_ping link watcher
it: Manca target-host nel monitor del collegamento nsna_ping

en: target-host '%s' contains invalid characters
it: target-host «%s» contiene caratteri non validi

en: Missing %s in arp_ping link watcher
it: Manca %s nel monitor del collegamento arp_ping

en: source-host '%s' contains invalid characters
it: source-host «%s» contiene caratteri non validi

en: vlanid is out of range [-1, 4094]
it: vlanid fuori dall'intervallo [-1, 4094]

en: '%u': invalid mode
it: «%u»: modalità non valida

en: '%s': invalid user ID
it: «%s»: ID utente non valido

en: '%s': invalid group ID
it: «%s»: ID gruppo non valido

en: key requires a '.' for a namespace
it: la chiave richiede un «.» per uno spazio dei nomi

en: key cannot contain ".."
it: la chiave non può contenere «..»

en: maximum number of user data entries reached
it: raggiunto il numero massimo di voci di dati utente

en: the vlan id must be in range 0-4094 but is %u
it: id vlan deve essere nell'intervallo 0-4094, ma è %u

en: flags are invalid
it: i flag non sono validi

en: vlan setting should have a ethernet setting as well
it: l'impostazione vlan dovrebbe avere anche un'impostazione ethernet

en: cannot set connection.multi-connect for VPN setting
it: impossibile impostare connection.multi-connect per l'impostazione VPN

en: setting contained a secret with an empty name
it: l'impostazione conteneva un segreto senza nome

en: not a secret property
it: non è una proprietà segreta

en: secret is not of correct type
it: il segreto non è di tipo corretto

en: secret flags property not found
it: flag segreto della proprietà non trovato

en: %d is greater than local port max %d
it: %d è maggiore del massimo %d per la porta locale

en: '%s' is not a valid Ethernet port value
it: «%s» non è un valore valido per una porta Ethernet

en: '%s' is not a valid duplex value
it: «%s» non è un valore duplex valido

en: Wake-on-LAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
it: le modalità «default» e «ignore» di Wake-on-LAN sono flag esclusivi

en: Wake-on-LAN password can only be used with magic packet mode
it: la password per Wake-on-LAN può essere usata solo in modalità pacchetti «magic»

en: both speed and duplex should have a valid value or both should be unset
it: sia la velocità che il duplex dovrebbero avere un valore valido o entrambi dovrebbero essere disinseriti

en: both speed and duplex are required for static link configuration
it: sia la velocità che il duplex sono richiesti per la configurazione statica del collegamento

en: missing public-key for peer
it: manca la chiave pubblica del nodo

en: invalid public-key for peer
it: chiave pubblica del nodo non valida

en: invalid preshared-key for peer
it: chiave pre-condivisa del nodo non valida

en: invalid endpoint for peer
it: endpoint del nodo non valido

en: invalid IP address "%s" for allowed-ip of peer
it: indirizzo IP «%s» non valido per il valore allowed-ip del nodo

en: invalid preshared-key-flags for peer
it: preshared-key-flags del nodo non valido

en: peer #%u has no public-key
it: il nodo #%u non ha una chiave pubblica

en: peer #%u has invalid public-key
it: il nodo #%u non ha una chiave pubblica valida

en: peer #%u has invalid endpoint
it: il nodo #%u non ha un endpoint valido

en: peer #%u has invalid allowed-ips setting
it: il nodo #%u non ha un'impostazione allowed-ips valida

en: peer #%u is invalid: %s
it: il nodo #%u non è valido: %s

en: method "%s" is not supported for WireGuard
it: il metodo «%s» non è supportato per WireGuard

en: key must be 32 bytes base64 encoded
it: la chiave deve essere di 32 byte codificata in base64

en: invalid peer secrets
it: segreto del nodo non valido

en: peer #%u lacks public-key
it: il nodo #%u non ha una chiave pubblica

en: non-existing peer '%s'
it: nodo «%s» inesistente

en: '%s' security requires '%s=%s'
it: la sicurezza «%s» richiede «%s=%s»

en: '%s' security requires '%s' setting presence
it: la sicurezza «%s» richiede l'impostazione «%s»

en: '%s' can only be used with '%s=%s' (WEP)
it: «%s» può essere usato solamente con «%s=%s» (WEP)

en: '%s' is not a valid Wi-Fi mode
it: «%s» non è una modalità Wi-Fi valida

en: '%s' is not a valid band
it: «%s» non è una banda valida

en: '%s' requires setting '%s' property
it: «%s» richiede l'impostazione della proprietà «%s»

en: invalid value
it: valore non valido

en: Wake-on-WLAN mode 'default' and 'ignore' are exclusive flags
it: le modalità «default» e «ignore» di Wake-on-WLAN sono flag esclusivi

en: Wake-on-WLAN trying to set unknown flag
it: tentativo da parte di Wake-on-WLAN di impostare un flag sconosciuto

en: conflicting value of mac-address-randomization and cloned-mac-address
it: valore in conflitto di mac-address-randomization e cloned-mac-address

en: page must be defined along with a channel
it: la pagina deve essere definita assieme a un canale

en: page must be between %d and %d
it: la pagina deve essere tra %d e %d

en: channel must not be between %d and %d
it: il canale non deve essere tra %d e %d

en: can't set property of type '%s' from value of type '%s'
it: impossibile impostare la proprietà di tipo «%s» da un valore di tipo «%s»

en: can not set property: %s
it: impossibile impostare la proprietà: %s

en: duplicate property
it: proprietà duplicata

en: unknown property
it: proprietà sconosciuta

en: failed to set property: %s
it: impostazione della proprietà non riuscita: %s

en: secret not found
it: segreto non trovato

en: team config exceeds size limit
it: la configurazione team supera il limite di dimensioni

en: '%s' is not a valid handle.
it: «%s» non è un handle valido.

en: '%s' unexpected: parent already specified.
it: «%s» non atteso: genitore già specificato.

en: invalid handle: '%s'
it: handle non valido: «%s»

en: parent not specified.
it: genitore non specificato.

en: unsupported qdisc option: '%s'.
it: opzione qdisc non supportata: «%s».

en: action name missing.
it: nome azione mancante.

en: unsupported action option: '%s'.
it: opzione di azione non supportata: «%s».

en: invalid action:
it: azione non valida:

en: unsupported tfilter option: '%s'.
it: opzione del tfilter non supportato: «%s».

en: failed stat file %s: %s
it: stat file %s: %s non riuscito

en: not a file (%s)
it: non è un file (%s)

en: invalid file owner %d for %s
it: proprietario file non valido %d per %s

en: file permissions for %s
it: permessi file per %s

en: reject %s
it: rifiuta %s

en: path is not absolute (%s)
it: il percorso non è assoluto (%s)

en: Plugin file does not exist (%s)
it: Il file di plugin non esiste (%s)

en: Plugin is not a valid file (%s)
it: Il plugin non è un file valido (%s)

en: libtool archives are not supported (%s)
it: archivi libtool non supportati (%s)

en: Could not find "%s" binary
it: Impossibile trovare il binario di «%s»

en: unknown secret flags
it: flag segreti sconosciuti

en: conflicting secret flags
it: flag segreti in conflitto

en: secret flags must not be "not-required"
it: i flag segreti non devono essere «not-required»

en: unsupported secret flags
it: flag segreti non supportati

en: can't be simultaneously disabled and enabled
it: non può essere disabilitato e abilitato contemporaneamente

en: WPS is required
it: è richiesto WPS

en: not a valid ethernet MAC address for mask at position %lld
it: non un indirizzo MAC ethernet valido per la maschera alla posizione %lld

en: not a valid ethernet MAC address #%u at position %lld
it: non un indirizzo MAC ethernet valido #%u alla posizione %lld

en: not valid utf-8
it: utf-8 non valido

en: is not a JSON object
it: non è un oggetto JSON

en: value is NULL
it: il valore è NULL

en: value is empty
it: il valore è vuoto

en: invalid JSON at position %d (%s)
it: JSON non valido alla posizione %d (%s)

en: unterminated escape sequence
it: sequenza di escape non terminata

en: unknown attribute '%s'
it: attributo «%s» sconosciuto

en: missing key-value separator '%c' after '%s'
it: manca il separatore chiave-valore «%c» dopo «%s»

en: invalid uint32 value '%s' for attribute '%s'
it: valore uint32 «%s» non valido per l'attributo «%s»

en: invalid uint8 value '%s' for attribute '%s'
it: valore uint8 «%s» non valido per l'attributo «%s»

en: invalid boolean value '%s' for attribute '%s'
it: valore booleano «%s» non valido per l'attributo «%s»

en: unsupported attribute '%s' of type '%s'
it: attributo «%s» di tipo «%s» non supportato

en: cannot load plugin "%s": %s
it: impossibile caricare il plugin «%s»: %s

en: failed to load nm_vpn_editor_plugin_factory() from %s (%s)
it: impossibile caricare nm_vpn_editor_plugin_factory() da %s (%s)

en: unknown error initializing plugin %s
it: errore sconosciuto durante l’inizializzazione del plugin %s

en: cannot load VPN plugin in '%s': missing plugin name
it: impossibile caricare il plugin VPN su «%s»: nome plugin assente

en: cannot load VPN plugin in '%s': invalid service name
it: impossibile caricare il plugin VPN su «%s»: nome servizio non valido

en: the plugin does not support import capability
it: il plugin non supporta la funzionalità di importazione

en: the plugin does not support export capability
it: il plugin non supporta la funzionalità di esportazione

en: missing filename
it: nome file assente

en: filename must be an absolute path (%s)
it: nome file deve essere un percorso assoluto (%s)

en: filename has invalid format (%s)
it: formato del nome del file non valido (%s)

en: there exists a conflicting plugin (%s) that has the same %s.%s value
it: è presente un plugin in conflitto (%s) con lo stesso valore %s.%s

en: there exists a conflicting plugin with the same name (%s)
it: è presente un plugin in conflitto con lo stesso nome (%s)

en: missing "plugin" setting
it: impostazione «plugin» assente

en: %s: don't retry loading plugin which already failed previously
it: %s: non provare a caricare nuovamente un plugin non caricato in precedenza

en: missing filename to load VPN plugin info
it: nome file assente per caricare le informazioni del plugin VPN

en: missing name for VPN plugin info
it: nome assente per le informazioni del plugin VPN

en: missing service for VPN plugin info
it: servizio assente per le informazioni del plugin VPN

en: Failed to initialize the crypto engine.
it: Inizializzazione del motore di cifratura non riuscita.

en: Unsupported key cipher for decryption
it: Cifrario non supportato per decifrare

en: Invalid IV length (must be at least %u).
it: Lunghezza IV non valida (deve esseere almeno %u).

en: Failed to initialize the decryption cipher context: %s (%s)
it: Inizializzazione del contesto di decifrazione non riuscita: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: %s (%s)
it: Decifrazione della chiave privata non riuscita: %s (%s)

en: Failed to decrypt the private key: unexpected padding length.
it: Decifrazione della chiave privata non riuscita: lunghezza non prevista dello spazio di riempimento.

en: Failed to decrypt the private key.
it: Decifrazione della chiave privata non riuscita.

en: Unsupported key cipher for encryption
it: Cifrario non supportato per la cifratura

en: Failed to initialize the encryption cipher context: %s (%s)
it: Inizializzazione contesto di cifratura non riuscita: %s (%s)

en: Failed to encrypt the data: %s (%s)
it: Cifratura dati non riuscita: %s (%s)

en: Error initializing certificate data: %s
it: Errore nell'inizializzare i dati del certificato: %s

en: Couldn't decode certificate: %s
it: Impossibile decodificare il certificato: %s

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %s
it: Impossibile inizializzare il decodificatore PKCS#12: %s

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %s
it: Impossibile decodificare il file PKCS#12: %s

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %s
it: Impossibile verificare il file PKCS#12: %s

en: Couldn't initialize PKCS#8 decoder: %s
it: Impossibile inizializzare il decodificatore PKCS#8: %s

en: Couldn't decode PKCS#8 file: %s
it: Impossibile decodificare il file PKCS#8: %s

en: Failed to initialize the crypto engine: %d.
it: Inizializzazione del motore di cifratura non riuscita: %d.

en: Failed to initialize the decryption cipher slot.
it: Inizializzazione dello slot per la decifrazione non riuscita.

en: Failed to set symmetric key for decryption.
it: Impostazione della chiave simmetrica per la decifrazione non riuscita.

en: Failed to set IV for decryption.
it: Impostazione di IV per la decifrazione non riuscita.

en: Failed to initialize the decryption context.
it: Inizializzazione del contesto di decifrazione non riuscita.

en: Failed to decrypt the private key: %d.
it: Decifrazione della chiave privata non riuscita: %d.

en: Failed to decrypt the private key: decrypted data too large.
it: Decifrazione della chiave privata non riuscita: i dati decifrati sono troppo lunghi.

en: Failed to finalize decryption of the private key: %d.
it: Finalizzazione della decifrazione della chiave privata non riuscita: %d.

en: Failed to initialize the encryption cipher slot.
it: Inizializzazione dello slot per la cifratura non riuscita.

en: Failed to set symmetric key for encryption.
it: Impostazione della chiave simmetrica di cifratura non riuscita.

en: Failed to set IV for encryption.
it: Impostazione di IV per la cifratura non riuscita.

en: Failed to initialize the encryption context.
it: Inizializzazione del contesto di cifratura non riuscita.

en: Failed to encrypt: %d.
it: Cifratura non riuscita: %d.

en: Unexpected amount of data after encrypting.
it: Quantità di dati non prevista dopo la cifratura.

en: Couldn't decode certificate: %d
it: Impossibile decodificare il certificato: %d

en: Password must be UTF-8
it: La password deve essere UTF-8

en: Couldn't initialize slot
it: Impossibile inizializzare lo slot

en: Couldn't initialize PKCS#12 decoder: %d
it: Impossibile inizializzare il decodificatore PKCS#12: %d

en: Couldn't decode PKCS#12 file: %d
it: Impossibile decodificare il file PKCS#12: %d

en: Couldn't verify PKCS#12 file: %d
it: Impossibile verificare il file PKCS#12: %d

en: Could not generate random data.
it: Impossibile generare dati casuali.

en: PEM key file had no start tag
it: Il file di chiave PEM non ha il tag di apertura

en: PEM key file had no end tag '%s'.
it: Il file di chiave PEM non ha il tag di chiusura «%s».

en: Malformed PEM file: Proc-Type was not first tag.
it: File PEM malformato: Proc-Type non è il primo tag.

en: Malformed PEM file: unknown Proc-Type tag '%s'.
it: File PEM malformato: tag Proc-Type «%s» sconosciuto.

en: Malformed PEM file: DEK-Info was not the second tag.
it: File PEM malformato: DEK-Info non è il secondo tag.

en: Malformed PEM file: no IV found in DEK-Info tag.
it: File PEM malformato: IV non trovato nel tag DEK-Info.

en: Malformed PEM file: invalid format of IV in DEK-Info tag.
it: File PEM malformato: formato di IV nel tag DEK-Info non valido.

en: Malformed PEM file: unknown private key cipher '%s'.
it: File PEM malformato: cifrario chiave privata «%s» sconosciuto.

en: Could not decode private key.
it: Impossibile decodificare la chiave privata.

en: Failed to find expected PKCS#8 start tag.
it: Tag di apertura PKCS#8 atteso non trovato.

en: Failed to find expected PKCS#8 end tag '%s'.
it: Tag di chiusura PKCS#8 «%s» atteso non trovato.

en: Failed to decode PKCS#8 private key.
it: Decodifica della chiave privata PKCS#8 non riuscita.

en: IV must be an even number of bytes in length.
it: IV deve essere lungo un numero pari di byte.

en: IV contains non-hexadecimal digits.
it: IV contiene cifre non esadecimali.

en: IV must contain at least 8 characters
it: IV deve contenere almeno 8 caratteri

en: Unable to determine private key type.
it: Impossibile stabilire il tipo di chiave privata.

en: Password provided, but key was not encrypted.
it: È stata fornita la password, ma la chiave non era cifrata.

en: PEM certificate had no start tag '%s'.
it: Il certificato PEM non ha il tag di apertura «%s».

en: PEM certificate had no end tag '%s'.
it: Il certificato PEM non ha il tag di chiusura «%s».

en: Failed to decode certificate.
it: Decodifica del certificato non riuscita.

en: Certificate file is empty
it: Il file del certificato è vuoto

en: Failed to recognize certificate
it: Impossibile riconoscere il certificato

en: not a valid private key
it: chiave privata non valida

en: object class '%s' has no property named '%s'
it: la classe oggetto «%s» non ha proprietà chiamate «%s»

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
it: la proprietà «%s» della classe oggetto «%s» non è scrivibile

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
it: proprietà di costruzione «%s» per l'oggetto «%s» non può essere impostata dopo la costruzione

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
it: «%s::%s» non è un nome di proprietà valido; «%s» non è un sottotipo GObject

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
it: impossibile impostare la proprietà «%s» di tipo «%s» dal valore di tipo «%s»

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
it: valore «%s» di tipo «%s» non valido o fuori dall’intervallo per la proprietà «%s» di tipo «%s»

en: interface name is too short
it: il nome dell'interfaccia è troppo corto

en: interface name is reserved
it: il nome dell'interfaccia è riservato

en: interface name contains an invalid character
it: il nome dell'interfaccia contiene un carattere non valido

en: interface name is longer than 15 characters
it: il nome dell'interfaccia è più lungo di 15 caratteri

en: Unknown log level '%s'
it: Livello di registrazione «%s» sconosciuto

en: Unknown log domain '%s'
it: Dominio di registrazione «%s» sconosciuto

note: TRANSLATORS: the first %s is the partial value entered by * the user, the second %s a list of compatible values.
en: '%s' is ambiguous (%s)
it: «%s» è ambiguo (%s)

en: '%s' is not valid; use [%s] or [%s]
it: «%s» non è valido; usare [%s] o [%s]

en: '%s' is not valid; use [%s], [%s] or [%s]
it: «%s» non è valido; usare [%s], [%s] o [%s]

en: '%s' is ambiguous: %s
it: «%s» è ambiguo: %s

en: missing name, try one of [%s]
it: manca il nome, provare uno tra [%s]

en: '%s' not among [%s]
it: «%s» non tra [%s]

en: unknown
it: sconosciuto

en: unmanaged
it: non gestito

en: unavailable
it: non disponibile

en: disconnected
it: disconnesso

en: connecting (prepare)
it: connessione in corso (preparazione)

en: connecting (configuring)
it: connessione in corso (configurazione)

en: connecting (need authentication)
it: connessione in corso (autenticazione necessaria)

en: connecting (getting IP configuration)
it: connessione in corso (acquisizione configurazione IP)

en: connecting (checking IP connectivity)
it: connessione in corso (verifica connettività IP)

en: connecting (starting secondary connections)
it: connessione in corso (avvio connessioni secondarie)

en: connected
it: collegato

en: deactivating
it: disattivazione

en: connection failed
it: connessione non riuscita

en: yes
it: sì

en: yes (guessed)
it: sì (ipotizzato)

en: no (guessed)
it: no (ipotizzato)

en: No reason given
it: Nessun motivo specificato

note: We should not really come here
en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Device is now managed
it: Il dispositivo è ora gestito

en: Device is now unmanaged
it: Il dispositivo non è più gestito

en: The device could not be readied for configuration
it: Impossibile preparare il dispositivo per la configurazione

en: IP configuration could not be reserved (no available address, timeout, etc.)
it: La configurazione IP non può essere riservata (nessun indirizzo disponibile, timeout, ecc...)

en: The IP configuration is no longer valid
it: La configurazione IP non è più valida

en: Secrets were required, but not provided
it: Erano richiesti dei segreti, ma non ne sono stati forniti

en: 802.1X supplicant disconnected
it: Supplicant 802.1X scollegato

en: 802.1X supplicant configuration failed
it: Configurazione supplicant 802.1X non riuscita

en: 802.1X supplicant failed
it: Supplicant 802.1X non riuscito

en: 802.1X supplicant took too long to authenticate
it: L'autenticazione del supplicant 802.1X ha impiegato troppo tempo

en: PPP service failed to start
it: Avvio del servizio PPP non riuscito

en: PPP service disconnected
it: Servizio PPP non connesso

en: PPP failed
it: Errore PPP

en: DHCP client failed to start
it: Avvio del client DHCP non riuscito

en: DHCP client error
it: Errore del client DHCP

en: DHCP client failed
it: Client DHCP non riuscito

en: Shared connection service failed to start
it: Avvio del servizio di connessione condivisa non riuscito

en: Shared connection service failed
it: Servizio connessione condivisa non riuscito

en: AutoIP service failed to start
it: Avvio del servizio AutoIP non riuscito

en: AutoIP service error
it: Errore servizio AutoIP

en: AutoIP service failed
it: Servizio AutoIP non riuscito

en: The line is busy
it: La linea è occupata

en: No dial tone
it: Nessun segnale di chiamata

en: No carrier could be established
it: Impossibile stabilire alcuna portante

en: The dialing request timed out
it: La richiesta di selezione è scaduta

en: The dialing attempt failed
it: Il tentativo di selezione non è riuscito

en: Modem initialization failed
it: Inizializzazione modem non riuscita

en: Failed to select the specified APN
it: Selezione dell'APN specificato non riuscita

en: Not searching for networks
it: Nessuna ricerca attiva di reti

en: Network registration denied
it: Registrazione di rete non consentita

en: Network registration timed out
it: Registrazione di rete scaduta

en: Failed to register with the requested network
it: Registrazione con la rete richiesta non riuscita

en: PIN check failed
it: Verifica PIN non riuscita

en: Necessary firmware for the device may be missing
it: Il firmware necessario per il dispositivo potrebbe non essere disponibile

en: The device was removed
it: Il dispositivo è stato rimosso

en: NetworkManager went to sleep
it: NetworkManager è entrato in pausa

en: The device's active connection disappeared
it: La connessione attiva del dispositivo è scomparsa

en: Device disconnected by user or client
it: Dispositivo scollegato dall'utente o dal client

en: Carrier/link changed
it: Modifica di portante/collegamento

en: The device's existing connection was assumed
it: Considerata la connessione attiva del dispositivo

en: The supplicant is now available
it: Il supplicant è ora disponibile

en: The modem could not be found
it: Impossibile trovare il modem

en: The Bluetooth connection failed or timed out
it: Il collegamento Bluetooth non è riuscito o è scaduto

en: GSM Modem's SIM card not inserted
it: Scheda SIM non inserita nel modem GSM

en: GSM Modem's SIM PIN required
it: Richiesto il PIN per la SIM del modem GSM

en: GSM Modem's SIM PUK required
it: Richiesto il PUK per la SIM del modem GSM

en: GSM Modem's SIM wrong
it: SIM del modem GSM errata

en: InfiniBand device does not support connected mode
it: Il dispositivo InfiniBand non supporta la modalità collegata

en: A dependency of the connection failed
it: Una dipendenza della connessione ha causato un errore

en: A problem with the RFC 2684 Ethernet over ADSL bridge
it: Un problema col bridge RFC 2684 Ethernet su ADSL

en: ModemManager is unavailable
it: ModemManager non è disponibile

en: The Wi-Fi network could not be found
it: Impossibile trovare la rete Wi-Fi

en: A secondary connection of the base connection failed
it: Si è verificato un errore in una connessione secondaria di quella di base

en: DCB or FCoE setup failed
it: Impostazione di DCB o FCoE non riuscita

en: teamd control failed
it: controllo teamd non riuscito

en: Modem failed or no longer available
it: Inizializzazione modem non riuscita o non più disponibile

en: Modem now ready and available
it: Modem pronto e disponibile

en: SIM PIN was incorrect
it: PIN della SIM non corretto

en: New connection activation was enqueued
it: Attivazione nuova connessione accodata

en: The device's parent changed
it: Il dispositivo genitore è stato modificato

en: The device parent's management changed
it: La gestione del dispositivo genitore è stata modificata

en: Open vSwitch database connection failed
it: Connessione al database Open vSwitch non riuscita

en: A duplicate IP address was detected
it: È stato rilevato un indirizzo IP duplicato

en: The selected IP method is not supported
it: Il metodo IP selezionato non è supportato

en: Failed to configure SR-IOV parameters
it: Impossibile configurare i parametri SR-IOV

en: The Wi-Fi P2P peer could not be found
it: Impossibile trovare il nodo Wi-Fi P2P

en: Unknown reason
it: Motivo sconosciuto

en: The connection was disconnected
it: La connessione è stata chiusa

en: Disconnected by user
it: Disconnesso dall'utente

en: The base network connection was interrupted
it: La connessione di rete di base è stata interrotta

en: The VPN service stopped unexpectedly
it: Il servizio VPN è terminato inaspettatamente

en: The VPN service returned invalid configuration
it: Il servizio VPN ha restituito una configurazione non valida

en: The connection attempt timed out
it: Il tentativo di connessione è scaduto

en: The VPN service did not start in time
it: Il servizio VPN non è stato avviato in tempo

en: The VPN service failed to start
it: L'avvio del servizio VPN non è riuscito

en: No valid secrets
it: Nessun segreto valido

en: Invalid secrets
it: Segreti non validi

en: The connection was removed
it: La connessione è stata rimossa

en: Master connection failed
it: Connessione principale non riuscita

en: Could not create a software link
it: Impossibile creare un collegamento software

en: The device disappeared
it: Il dispositivo è scomparso

en: Preshared-key for %s
it: Chiave pre-condivisa per %s

en: Username
it: Nome utente

en: Identity
it: Identità

en: Private key password
it: Password della chiave privata

en: Key
it: Chiave

en: Service
it: Servizio

en: WireGuard private-key
it: Chiave privata WireGuard

en: Secrets are required to connect WireGuard VPN '%s'
it: Sono richiesti dei segreti per accedere alla VPN WireGuard «%s»

en: A password is required to connect to '%s'.
it: È richiesta una password per collegarsi a «%s».

en: Authentication required by wireless network
it: Richiesta autenticazione dalla rete wireless

en: Passwords or encryption keys are required to access the wireless network '%s'.
it: Password o chiavi di cifratura sono richieste per accedere alla rete wireless «%s».

en: Wired 802.1X authentication
it: Autenticazione via cavo 802.1X

en: Secrets are required to access the wired network '%s'
it: Sono richiesti dei segreti per accedere alla rete via cavo «%s».

en: DSL authentication
it: Autenticazione DSL

en: Secrets are required for the DSL connection '%s'
it: Sono richiesti dei segreti per la connessione DSL «%s»

en: PIN code required
it: Richiesto codice PIN

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
it: È necessario il codice PIN per il dispositivo mobile a banda larga

en: Mobile broadband network password
it: Password rete mobile a banda larga

en: Secrets are required to access the MACsec network '%s'
it: Sono richiesti dei segreti per accedere alla rete MACsec «%s»

en: MACsec PSK authentication
it: Autenticazione PSK MACsec

en: MACsec EAP authentication
it: Autenticazione EAP MACsec

en: WireGuard VPN secret
it: Segreto VPN WireGuard

en: VPN password required
it: Richiesta password VPN

en: unknown VPN plugin "%s"
it: plugin VPM «%s» sconosciuto

en: cannot load legacy-only VPN plugin "%s" for "%s"
it: impossibile caricare il plugin VPN «%s» legacy per «%s»

en: cannot load VPN plugin "%s" due to missing "%s". Missing client plugin?
it: impossibile caricare il plugin VPN «%s» in quanto manca «%s»: plugin client assente?

en: failed to load VPN plugin "%s": %s
it: caricamento del plugin VPN «%s» non riuscito: %s

en: Certificate password
it: Password del certificato

en: HTTP proxy password
it: Password proxy HTTP

en: Group password
it: Password di gruppo

en: Gateway certificate hash
it: Hash certificato gateway

en: field '%s' has to be alone
it: il campo «%s» deve essere isolato

en: invalid field '%s%s%s%s%s'; %s%s%s
it: campo «%s%s%s%s%s» non valido; %s%s%s

en: invalid IP address: %s
it: indirizzo IP non valido: %s

en: The valid syntax is: 'ip[/prefix] [next-hop] [metric] [attribute=val]... [,ip[/prefix] ...]'
it: La sintassi valida è: «ip [/ prefisso] [next-hop] [metrica] [attributo=val]... [,ip[/prefisso] ...]»

en: the next hop ('%s') must be first
it: l'hop successivo («%s») deve essere il primo

en: the metric ('%s') must be before attributes
it: la metrica («%s») deve essere prima degli attributi

en: invalid route: %s. %s
it: instradamento non valido: %s. %s

en: cannot read pac-script from file '%s'
it: impossibile leggere il pac-script dal file «%s»

en: file '%s' contains non-valid utf-8
it: il file «%s» contiene utf-8 non valido

en: '%s' does not contain a valid PAC Script
it: «%s» non contiene uno script PAC valido

en: Not a valid PAC Script
it: Non è uno script PAC valido

en: cannot read team config from file '%s'
it: impossibile leggere la configurazione del team dal file «%s»

en: team config file '%s' contains non-valid utf-8
it: il file di configurazione del team «%s» contiene utf-8 non valido

en: '%s' is out of range [%
it: «%s» è fuori dall'intervallo [%

en: '%s' is not a valid number
it: «%s» non è un numero valido

en: '%s' is out of range [0, %u]
it: «%s» è fuori dall'intervallo [0, %u]

en: '%s' is not a valid Ethernet MAC
it: «%s» non è un MAC Ethernet valido

en: invalid option '%s', use a combination of [%s]
it: opzione «%s» non valida, utilizzare una combinazione di [%s]

en: %d (key)
it: %d (chiave)

en: %d (passphrase)
it: %d (frase d'accesso)

en: %d (unknown)
it: %d (sconosciuto)

en: 0 (NONE)
it: 0 (NESSUNO)

en: 0 (none)
it: 0 (nessuno)

en: agent-owned,
it: proprietà dell'agente,

en: not saved,
it: non salvato,

en: not required,
it: non richiesto,

en: '%s' is not valid; use <option>=<value>
it: «%s» non è valido; usare <opzione>=<valore>

en: '%u' flags are not valid; use combination of %s
it: «%u» flag non sono validi, usare una combinazione di %s

en: '%s' is not a valid number (or out of range)
it: «%s» non è un numero valido (o non è nell'intervallo)

en: not a valid hex-string
it: non è una stringa hex valida

en: '%s' is not a valid hex character
it: «%s» non è un carattere hex valido

en: Enter a list of bonding options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,... 
    Valid options are: %s
    'mode' can be provided as a name or a number:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Example: mode=2,miimon=120
it: Digitare un elenco di opzioni di aggregazione
    strutturato in questo modo:
      opzione = <valore>, opzione = <valore>,... 
    Opzioni valide sono: %s
    «mode» può essere fornito come nome o numero:
    balance-rr    = 0
    active-backup = 1
    balance-xor   = 2
    broadcast     = 3
    802.3ad       = 4
    balance-tlb   = 5
    balance-alb   = 6
    
    Esempio: mode=2,miimon=120

note: Don't allow setting type unless the connection is brand new. * Just because it's a bad idea and the user wouldn't probably want that. * No technical reason, really. * Also, using uuid to see if the connection is brand new is a bit * hacky: we can not see if the type is already set, because * nmc_set
en: Can not change the connection type
it: Impossibile modificare il tipo di connessione

en: the value '%s' is not a valid UUID
it: il valore «%s» non è uno UUID valido

en: 0 (disabled)
it: 0 (disabilitato)

en: enabled,
it: abilitato,

en: advertise,
it: pubblicizza,

en: willing,
it: disponibile,

en: '%s' is not a valid DCB flag
it: «%s» non è un flag DCB valido

en: must contain 8 comma-separated numbers
it: deve contenere 8 numeri separati da virgole

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive) or %u
it: «%s» non è un numero tra 0 e %u (inclusivo) o %u

en: '%s' not a number between 0 and %u (inclusive)
it: «%s» non è un numero tra 0 e %u (inclusivo)

en: changes will have no effect until '%s' includes 1 (enabled)
it: le modifiche non avranno alcun effetto finché «%s» include 1 (abilitato)

en: bandwidth percentages must total 100%%
it: le percentuali della banda devono totalizzare 100%%

en: SIM operator ID must be a 5 or 6 number MCCMNC code
it: ID operatore SIM deve essere un codice MCCMNC di 5 o 6 numeri

en: '%s' is not a valid IBoIP P_Key
it: «%s» non è una P_Key IBoIP valida

en: default
it: predefinito

en: invalid gateway address '%s'
it: indirizzo gateway «%s» non valido

en: '%s' is not a valid channel; use <1-13>
it: «%s» non è un canale valido; usare <1-13>

en: The valid syntax is: vf [attribute=value]... [,vf [attribute=value]...]
it: La sintassi valida è: vf [attributo=valore]... [,vf [attributo=valore]...]

en: invalid priority map '%s'
it: mappa priorità «%s» non valida

en: '%s' is not valid; 2 or 3 strings should be provided
it: «%s» non è valido; dovrebbero essere fornite 2 o 3 stringhe

en: Enter a list of S/390 options formatted as:
      option = <value>, option = <value>,...
    Valid options are: %s
it: Digitare un elenco di opzioni S/390 strutturato in questo modo:
      opzione = <valore>, opzione = <valore>,... 
    Opzioni valide sono: %s

en: '%s' is not a valid channel
it: «%s» non è un canale valido

en: '%ld' is not a valid channel
it: «%ld» non è un canale valido

en: '%s' not compatible with %s '%s', please change the key or set the right %s first.
it: «%s» non è compatibile con %s «%s», modificare la chiave o impostare per prima cosa il corretto %s.

en: WEP key is guessed to be of '%s'
it: La chiave WEP è ipotizzata essere di «%s»

en: WEP key index set to '%d'
it: Indice della chiave WEP impostato a «%d»

en: '%s' is not compatible with '%s' type, please change or delete the key.
it: «%s» non è compatibile con il tipo «%s», modificare o eliminare la chiave.

en: '%s' is not valid; use 'on', 'off', or 'ignore'
it: «%s» non è valido; usare «on», «off» o «ignore»

note: this is a virtual property, only needed during "ask" mode.
en: Bonding monitoring mode
it: Modalità monitoraggio di aggregazione

note: macro that returns @func as const (guint32(*)(NMSetting*)) type, but checks * that the actual type is (guint32(*)(type *)).
en: nmcli can accepts both direct JSON configuration data and a file name containing the configuration. In the latter case the file is read and the contents is put into this property.
    
    Examples: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
              set team.config /etc/my-team.conf
it: nmcli accetta, per la configurazione, sia dati JSON diretti sia il nome di un file contenente la configurazione. Nel secondo caso, il file viene letto e il contenuto caricato in questa proprietà.
    
    Esempi: set team.config { "device": "team0", "runner": {"name": "roundrobin"}, "ports": {"eth1": {}, "eth2": {}} }
            set team.config /etc/mio-team.conf

en: Enter a list of link watchers formatted as dictionaries where the keys are teamd properties. Dictionary pairs are in the form: key=value and pairs are separated by ' '. Dictionaries are separated with ','.
    The keys allowed/required in the dictionary change on the basis of the link watcher type, while the only property common to all the link watchers is  'name'*, which defines the link watcher to be specified.
    
    Properties available for the 'ethtool' link watcher:
      'delay-up', 'delay-down'
    
    Properties available for the 'nsna_ping' link watcher:
      'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'*
    
    Properties available for the 'arp_ping' include all the ones for 'nsna_ping' and:
      'source-host'*, 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'.
    
    Properties flagged with a '*' are mandatory.
    
    Example:
       name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3
it: Digitare un elenco di monitor del collegamento formattato come dizionari in cui le chiavi sono proprietà di teamd. Le coppie di dizionari sono nella forma: chiave=valore e le coppie sono separate da uno spazio (« ») e
    i dizionari sono separati da «,». Le chiavi consentite/richieste cambiano sulla base del tipo di monitor, mentre l'unica proprietà comune a tutti i monitor è «name»*, che definisce il monitor specificare.
    
    Proprietà disponibili per il monitor «ethtool»:
      delay-up, delay-down
    
    Proprietà disponibili per il monitor «nsna_ping»:
    
      init-wait, interval, missed-max, target-host*
    
    Le proprietà disponibili per «arp_ping» includono tutte quelle per «nsna_ping» e:
    
      source-host*, validate-active, validate-inactive, send-always
    
    Le proprietà contrassegnate con un «*» sono obbligatorie.
    
    Esempio:
      name=arp_ping source-host=172.16.1.1 target-host=172.16.1.254, name=ethtool delay-up=3

en: IEEE 802.15.4 (WPAN) parent device or connection UUID
it: Dispositivo principale IEEE 802.15.4 (WPAN) o UUID di connessione

en: Enter file path to CA certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/cacert.crt
it: Digitare il percorso al certificato CA (col prefisso file:// opzionale):
      [file://]<percorso file>
    nmcli non supporta i certificati passati come puri dati binari.
    Esempio: /home/mario/cacert.crt

en: Enter file path to client certificate (optionally prefixed with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara.crt
it: Digitare il percorso al certificato client (col prefisso file:// opzionale):
      [file://]<percorso file>
    nmcli non supporta i certificati passati come puri dati binari.
    Esempio: /home/mario/jara.crt

en: Enter file path to CA certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/ca-zweite-phase.crt
it: Digitare il percorso al certificato CA per autenticazione interna
    (col prefisso file:// opzionale):
      [file://]<percorso file>
    nmcli non supporta i certificati passati come puri dati binari.
    Esempio: /home/mario/ca-zweite-phase.crt

en: Enter file path to client certificate for inner authentication (optionally prefixed
    with file://).
      [file://]<file path>
    Note that nmcli does not support specifying certificates as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-zweite-phase.crt
it: Digitare il percorso al certificato client per autenticazione interna
    (col prefisso file:// opzionale):
      [file://]<percorso file>
    nmcli non supporta i certificati passati come puri dati binari.
    Esempio: /home/mario/jara-zweite-phase.crt

en: Enter bytes as a list of hexadecimal values.
    Two formats are accepted:
    (a) a string of hexadecimal digits, where each two digits represent one byte
    (b) space-separated list of bytes written as hexadecimal digits (with optional 0x/0X prefix, and optional leading 0).
    
    Examples: ab0455a6ea3a74C2
              ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2
it: Digitare i byte come elenco di valori esadecimali.
    Sono accettati due formati:
    (a) una stringa di valori esadecimali, dove due cifre rappresentano un byte
    (b) elenco separato da spazi di byte scritti in cifre esadecimali (con prefisso 0x/0X e 0 iniziale opzionali)
    
    Esempi: ab0455a6ea3a74C2
            ab 4 55 0xa6 ea 3a 74 C2

en: Enter path to a private key and the key password (if not set yet):
      [file://]<file path> [<password>]
    Note that nmcli does not support specifying private key as raw blob data.
    Example: /home/cimrman/jara-priv-key Dardanely
it: Digitare il percorso a una chiave private e la sua password (se non ancora impostata):
      [file://]<percorso file> [<password>]
    nmcli non supporta le chiavi private passate come puri dati binari.
    Esempio: /home/mario/jara-priv-key Passwordsicura

en: Password [none]
it: Password [nessuna]

en: Bluetooth device address
it: Indirizzo dispositivo Bluetooth

en: MAC [none]
it: MAC [nessuno]

en: Forward delay
it: Ritardo d'inoltro

en: Hello time
it: Tempo di hello

en: Max age
it: Età massima

en: Group forward mask
it: Maschera d'inoltro di gruppo

en: Enable IGMP snooping
it: Abilita snooping IGMP

en: Username [none]
it: Nome utente [nessuno]

en: Enter a list of user permissions. This is a list of user names formatted as:
      [user:]<user name 1>, [user:]<user name 2>,...
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: alice bob charlie
it: Digitare un elenco di permessi utente. Questo è un elenco di nomi utente strutturato in questo modo:
      [utente:]<nome utente 1>, [utente:]<nome utente 2>,... 
    Gli elementi possono essere separati da virgole o spazi.
    
    Esempio: alice carlo mario

en: Enter secondary connections that should be activated when this connection is
    activated. Connections can be specified either by UUID or ID (name). nmcli
    transparently translates names to UUIDs. Note that NetworkManager only supports
    VPNs as secondary connections at the moment.
    The items can be separated by commas or spaces.
    
    Example: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7
it: Digitare la connessione secondaria da attivare quando questa connessione
    viene attivata. Le connessioni possono essere specificate tramite UUID o ID (nome).
    nmcli trasforma automaticamente i nomi in UUID. NetworkManager attualmente
    supporta solo VPN come connessioni secondarie.
    Gli elementi possono essere separati da virgole o spazi.
    
    Esempio: private-openvpn, fe6ba5d8-c2fc-4aae-b2e3-97efddd8d9a7

en: Enter a value which indicates whether the connection is subject to a data
    quota, usage costs or other limitations. Accepted options are:
    'true','yes','on' to set the connection as metered
    'false','no','off' to set the connection as not metered
    'unknown' to let NetworkManager choose a value using some heuristics
it: Digitare un valore che indica se la connessione è vincolata da un limite
    sui dati, sui costi o di altra natura. Le opzioni accettate sono:
    «true», «yes», «on» per impostare la connessione come limitata
    «false», «no», «off» per impostare la connessione come non limitata
    «unknown» per consentire a NetworkManager di scegliere un valore in base
    a delle euristiche

en: P_KEY [none]
it: P_KEY [nessuno]

en: Parent interface [none]
it: Interfaccia genitore [nessuna]

en: Enter a list of IPv4 addresses of DNS servers.
    
    Example: 8.8.8.8, 8.8.4.4
it: Digitare un elenco di indirizzi IP di server DNS.
    
    Esempio: 8.8.8.8, 8.8.4.4

en: IPv4 address (IP[/plen]) [none]
it: Indirizzo IPv4 (IP[/plen]) [nessuno]

en: Enter a list of IPv4 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 32.
    
    Example: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24
it: Digitare un elenco di indirizzi IPv4 strutturato in questo modo:
      ip[/prefisso], ip[/prefisso],...
    Se manca il prefisso, viene inteso come 32.
    
    Esempio: 192.168.1.5/24, 10.0.0.11/24

en: IPv4 gateway [none]
it: Gateway IPv4 [nessuno]

en: Enter a list of IPv4 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 32.
    Missing next-hop is regarded as 0.0.0.0.
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
              10.1.2.0/24
it: Digitare un elenco di instradamenti IPv4 strutturato in questo modo:
      ip/[prefisso] next-hop [metrica],... 
    
    Se manca il prefisso, viene inteso come 32.
    Se manca text-hop, viene inteso come 0.0.0.0..
    Se manca la metrica, viene intesa come predefinita (NM/kernel imposterà un valore).
    
    Esempio: 192.168.2.0/24 192.168.2.1 3, 10.1.0.0/16 10.0.0.254
             10.1.2.0/24

en: Enter a list of IPv6 addresses of DNS servers.  If the IPv6 configuration method is 'auto' these DNS servers are appended to those (if any) returned by automatic configuration.  DNS servers cannot be used with the 'shared' or 'link-local' IPv6 configuration methods, as there is no upstream network. In all other IPv6 configuration methods, these DNS servers are used as the only DNS servers for this connection.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1
it: Digitare un elenco di indirizzi IPv6 di server DNS. Se il metodo di configurazione IPv6 è «auto», questi server DNS vengono aggiunti a quelli (se esistenti) forniti dalla configurazione automatica. I server DNS non possono essere usati con i metodi di configurazione IPv6 «shared» o «link-local», poiché non esiste una rete upstream. In tutti gli altri metodi di configurazione IPv6, questi server DNS sono usati come i soli server DNS per la connessione.
    
    Esempio: 2607:f0d0:1002:51::4, 2607:f0d0:1002:51::1

en: IPv6 address (IP[/plen]) [none]
it: Indirizzo IPv6 (IP[/plen]) [nessuno]

en: Enter a list of IPv6 addresses formatted as:
      ip[/prefix], ip[/prefix],...
    Missing prefix is regarded as prefix of 128.
    
    Example: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b
it: Digitare un elenco di indirizzi IPv6 strutturato in questo modo:
      ip[/prefisso], ip[/prefisso],...
    Se manca il prefisso, viene inteso come 128.
    
    Esempio: 2607:f0d0:1002:51::4/64, 1050:0:0:0:5:600:300c:326b

en: IPv6 gateway [none]
it: Gateway IPv6 [nessuno]

en: Enter a list of IPv6 routes formatted as:
      ip[/prefix] [next-hop] [metric],...
    
    Missing prefix is regarded as a prefix of 128.
    Missing next-hop is regarded as "::".
    Missing metric means default (NM/kernel will set a default value).
    
    Examples: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
              abbe::/64 55
it: Digitare un elenco di instradamenti IPv6 formattato in questo modo:
      ip/[prefisso] [next-hop] [metrica],... 
    
    Se manca il prefisso, viene inteso come 128.
    Se manca next-hop, viene inteso come «::».
    Se manca la metrica, viene intesa come 0.
    
    Esempi: 2001:db8:beef:2::/64 2001:db8:beef::2, 2001:db8:beef:3::/64 2001:db8:beef::3 2
            abbe::/64 55

en: Parent device [none]
it: Dispositivo genitore [nessuno]

en: Local endpoint [none]
it: Endpoint locale [nessuno]

en: Remote
it: Remoto

en: MACsec parent device or connection UUID
it: Dispositivo principale MACsec o UUID di connessione

en: MACVLAN parent device or connection UUID
it: Dispositivo genitore MACVLAN o UUID di connessione

en: DHCP anycast MAC address [none]
it: Indirizzo MAC DHCP anycast [nessuno]

en: PPPoE parent device
it: Dispositivo genitore PPPoE

en: Service [none]
it: Servizio [nessuno]

en: PPPoE username
it: Nome utente PPPoE

en: PAC URL
it: URL PAC

en: PAC script
it: Script PAC

en: Team JSON configuration [none]
it: Configurazione team JSON [nessuna]

en: User ID [none]
it: ID utente [nessuno]

en: Group ID [none]
it: ID gruppo [nessuno]

en: VLAN parent device or connection UUID
it: Dispositivo genitore VLAN o UUID di connessione

en: VLAN ID (<0-4094>)
it: ID VLAN (<0-4094>)

en: VLAN flags (<0-7>) [none]
it: Flag VLAN (<0-7>) [nessuno]

en: Ingress priority maps [none]
it: Mappe priorità ingress [nessuna]

en: Egress priority maps [none]
it: Mappe priorità egress [nessuna]

en: Local address [none]
it: Indirizzo locale [nessuno]

en: Peer
it: Nodo

en: WiMAX NSP name
it: Nome NSP WiMAX

en: Cloned MAC [none]
it: MAC clonato [nessuno]

en: Enter a list of subchannels (comma or space separated).
    
    Example: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22
it: Digitare un elenco di sotto-canali (separato da virgole o spazi).
    
    Esempio: 0.0.0e20 0.0.0e21 0.0.0e22

en: Enter the type of WEP keys. The accepted values are: 0 or unknown, 1 or key, and 2 or passphrase.
it: Digitare il tipo di chiavi WEP. I valori accettati sono: 0 per sconosciuto, 1 per chiave e 2 per frase d'accesso.

en: Short address (<0x0000-0xffff>)
it: Indirizzo breve (<0x0000-0xffff>)

en: PAN Identifier (<0x0000-0xffff>)
it: Identificatore PAN (<0x0000-0xffff>)

en: Page (<default|0-31>)
it: Pagina (<default|0-31>)

en: Channel (<default|0-26>)
it: Canale (<default|0-26>)

note: ***************************************************************************
en: 6LOWPAN settings
it: Impostazioni 6LOWPAN

en: 802-1x settings
it: Impostazioni 802-1x

en: bluetooth connection
it: connessione bluetooth

en: Bond device
it: Dispositivo di aggregazione

en: Bridge device
it: Dispositivo bridge

en: Bridge port
it: Porta bridge

en: CDMA mobile broadband connection
it: Connessione a banda larga mobile CDMA

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: DCB settings
it: Impostazioni DCB

en: Dummy settings
it: Impostazioni fittizie

en: Ethtool settings
it: Impostazioni Ethtool

en: Generic settings
it: Impostazioni generiche

en: GSM mobile broadband connection
it: Connessione a banda larga mobile GSM

en: IPv4 protocol
it: Protocollo IPv4

en: IPv6 protocol
it: Protocollo IPv6

en: IP-tunnel settings
it: Impostazioni tunnel IP

en: MACsec connection
it: Connessione MACsec

en: macvlan connection
it: Connessione macvlan

en: Match
it: Corrispondenza

en: OLPC Mesh connection
it: Connessione mesh OPLC

en: Open vSwitch bridge settings
it: Impostazioni bridge Open vSwitch

en: Open vSwitch interface settings
it: Impostazioni interfaccia Open vSwitch

en: Open vSwitch patch interface settings
it: Impostazioni interfaccia patch Open vSwitch

en: Open vSwitch port settings
it: Impostazioni porta Open vSwitch

en: PPP settings
it: Impostazioni PPP

en: Serial settings
it: Impostazioni seriali

en: SR-IOV settings
it: Impostazioni SR-IOV

en: Traffic controls
it: Controlli del traffico

en: Team device
it: Dispositivo team

en: Team port
it: Porta team

en: Tun device
it: Dispositivo TUN

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Wi-Fi P2P connection
it: Connessione Wi-Fi P2P

en: WiMAX connection
it: Connessione WiMax

en: Wired Ethernet
it: Ethernet via cavo

en: WireGuard VPN settings
it: Impostazioni VPM WireGuard

en: Wi-Fi connection
it: Connessione Wi-Fi

en: Wi-Fi security settings
it: Impostazioni sicurezza Wi-Fi

en: WPAN settings
it: Impostazioni WPAN

en: name
it: nome

en: The number of times a connection should be tried when autoactivating before giving up. Zero means forever, -1 means the global default (4 times if not overridden). Setting this to 1 means to try activation only once before blocking autoconnect. Note that after a timeout, NetworkManager will try to autoconnect again.
it: Il numero di volte in cui una connessione deve essere tentata durante l'autoattivazione prima di rinunciare. Zero significa per sempre, -1 indica il valore predefinito globale (4 volte se non sovrascritto). L'impostazione su 1 significa provare l'attivazione una sola volta prima di bloccare autoconnect. Si noti che dopo un timeout, NetworkManager proverà a eseguire nuovamente la connessione automatica.

en: Whether or not slaves of this connection should be automatically brought up when NetworkManager activates this connection. This only has a real effect for master connections. The properties "autoconnect", "autoconnect-priority" and "autoconnect-retries" are unrelated to this setting. The permitted values are: 0: leave slave connections untouched, 1: activate all the slave connections with this connection, -1: default. If -1 (default) is set, global connection.autoconnect-slaves is read to determine the real value. If it is default as well, this fallbacks to 0.
it: Se gli slave di questa connessione debbano essere richiamati automaticamente o meno quando NetworkManager attiva questa connessione. Questo ha solo un effetto reale per le connessioni master. Le proprietà "autoconnect", "autoconnect-priority" e "autoconnect-retries" non sono correlate a questa impostazione. I valori consentiti sono: 0: lascia intatte le connessioni slave, 1: attiva tutte le connessioni slave con questa connessione, -1: default. Se è impostato -1 (predefinito), viene letto global connection.autoconnect-slaves per determinare il valore reale. Se è anche predefinito, questo fallback a 0.

en: If greater than zero, delay success of IP addressing until either the timeout is reached, or an IP gateway replies to a ping.
it: Se maggiore di zero, ritardare il successo dell'indirizzamento IP finché non viene raggiunto il timeout o un gateway IP risponde a un ping.

en: A human readable unique identifier for the connection, like "Work Wi-Fi" or "T-Mobile 3G".
it: Un identificatore univoco leggibile dall'uomo per la connessione, come "Work Wi-Fi" o "T-Mobile 3G".

en: The name of the network interface this connection is bound to. If not set, then the connection can be attached to any interface of the appropriate type (subject to restrictions imposed by other settings). For software devices this specifies the name of the created device. For connection types where interface names cannot easily be made persistent (e.g. mobile broadband or USB Ethernet), this property should not be used. Setting this property restricts the interfaces a connection can be used with, and if interface names change or are reordered the connection may be applied to the wrong interface.
it: Il nome dell'interfaccia di rete a cui è connessa questa connessione. Se non impostato, la connessione può essere collegata a qualsiasi interfaccia del tipo appropriato (soggetto a restrizioni imposte da altre impostazioni). Per i dispositivi software questo specifica il nome del dispositivo creato. Per i tipi di connessione in cui i nomi delle interfacce non possono essere resi facilmente persistenti (ad esempio, banda larga mobile o Ethernet USB), questa proprietà non deve essere utilizzata. L'impostazione di questa proprietà limita le interfacce con cui è possibile utilizzare una connessione e, se i nomi delle interfacce cambiano o vengono riordinati, la connessione potrebbe essere applicata all'interfaccia errata.

en: Whether LLDP is enabled for the connection.
it: Se LLDP è abilitato per la connessione.

en: Interface name of the master device or UUID of the master connection.
it: Nome dell'interfaccia del dispositivo master o UUID della connessione master.

en: Whether the connection is metered. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
it: Se la connessione è misurata. Quando si aggiorna questa proprietà su una connessione attualmente attivata, la modifica ha effetto immediato.

en: Specifies whether the profile can be active multiple times at a particular moment. The value is of type NMConnectionMultiConnect.
it: Specifica se il profilo può essere attivo più volte in un determinato momento. Il valore è di tipo NMConnectionMultiConnect.

en: An array of strings defining what access a given user has to this connection.  If this is NULL or empty, all users are allowed to access this connection; otherwise users are allowed if and only if they are in this list.  When this is not empty, the connection can be active only when one of the specified users is logged into an active session.  Each entry is of the form "[type]:[id]:[reserved]"; for example, "user:dcbw:blah". At this time only the "user" [type] is allowed.  Any other values are ignored and reserved for future use.  [id] is the username that this permission refers to, which may not contain the ":" character. Any [reserved] information present must be ignored and is reserved for future use.  All of [type], [id], and [reserved] must be valid UTF-8.
it: Una serie di stringhe che definiscono l'accesso che un determinato utente ha a questa connessione. Se questo è NULL o vuoto, tutti gli utenti sono autorizzati ad accedere a questa connessione; in caso contrario, gli utenti sono autorizzati se e solo se si trovano in questo elenco. Quando questo non è vuoto, la connessione può essere attiva solo quando uno degli utenti specificati è connesso a una sessione attiva. Ogni voce ha il formato "[tipo]: [id]: [riservato]"; ad esempio, "utente: dcbw: blah". In questo momento è consentito solo l'utente "tipo". Eventuali altri valori vengono ignorati e riservati per uso futuro. [id] è il nome utente a cui si riferisce questa autorizzazione, che potrebbe non contenere il carattere ":". Qualsiasi informazione [riservata] presente deve essere ignorata ed è riservata per un uso futuro. Tutti i [tipo], [id] e [riservato] devono essere UTF-8 validi.

en: FALSE if the connection can be modified using the provided settings service's D-Bus interface with the right privileges, or TRUE if the connection is read-only and cannot be modified.
it: FALSO se la connessione può essere modificata utilizzando l'interfaccia D-Bus del servizio impostazioni fornito con i privilegi corretti, o VERO se la connessione è di sola lettura e non può essere modificata.

en: Setting name of the device type of this slave's master connection (eg, "bond"), or NULL if this connection is not a slave.
it: Impostazione del nome del tipo di dispositivo della connessione principale di questo slave (ad es. "Legame") o NULL se questa connessione non è uno slave.

en: The time, in seconds since the Unix Epoch, that the connection was last _successfully_ fully activated. NetworkManager updates the connection timestamp periodically when the connection is active to ensure that an active connection has the latest timestamp. The property is only meant for reading (changes to this property will not be preserved).
it: Il tempo, in secondi trascorsi dall'epoca Unix, dall'ultima volta che la connessione è stata attivata con successo. NetworkManager aggiorna periodicamente la data e l'ora della connessione quando la connessione è attiva per garantire che una connessione attiva abbia la marcatura temporale più recente. La proprietà è intesa solo per la lettura (le modifiche a questa proprietà non saranno salvate).

en: Base type of the connection. For hardware-dependent connections, should contain the setting name of the hardware-type specific setting (ie, "802-3-ethernet" or "802-11-wireless" or "bluetooth", etc), and for non-hardware dependent connections like VPN or otherwise, should contain the setting name of that setting type (ie, "vpn" or "bridge", etc).
it: Tipo base della connessione. Per le connessioni dipendenti dall'hardware, dovrebbe contenere il nome dell'impostazione specifica per il tipo di hardware (ad es. "802-3-ethernet" o "802-11-wireless" o "bluetooth", ecc.) E per i non hardware dipendenti connessioni come VPN o altro, dovrebbero contenere il nome dell'impostazione di quel tipo di impostazione (es. "vpn" o "bridge", ecc.).

en: A universally unique identifier for the connection, for example generated with libuuid.  It should be assigned when the connection is created, and never changed as long as the connection still applies to the same network.  For example, it should not be changed when the "id" property or NMSettingIP4Config changes, but might need to be re-created when the Wi-Fi SSID, mobile broadband network provider, or "type" property changes. The UUID must be in the format "2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664" (ie, contains only hexadecimal characters and "-").
it: Un identificatore universalmente univoco per la connessione, per esempio generato con libuuid. Deve essere assegnato quando viene creata la connessione e non viene mai modificato fintanto che la connessione si applica ancora alla stessa rete. Per esempio, non dovrebbe essere modificato quando la proprietà «id» o NMSettingIP4Config cambia, ma potrebbe essere necessario ricrearlo quando lo SSID della rete Wi-Fi, il provider di rete a banda larga mobile o la proprietà «type» cambia. L'UUID deve essere nel formato «2815492f-7e56-435e-b2e9-246bd7cdc664» (contiene solo caratteri esadecimali e «-»).

en: The trust level of a the connection.  Free form case-insensitive string (for example "Home", "Work", "Public").  NULL or unspecified zone means the connection will be placed in the default zone as defined by the firewall. When updating this property on a currently activated connection, the change takes effect immediately.
it: Il livello di fiducia di una connessione. Stringa senza distinzione tra maiuscole e minuscole (per esempio «Casa», «Lavoro», «Pubblico»). Una zona NULL o non specificata indica che la connessione verrà inserita nella zona predefinita come indicato nel firewall. Quando si aggiorna questa proprietà su una connessione attualmente attivata, la modifica ha effetto immediato.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this 6LowPAN interface should be created.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale o l'UUID della connessione principale da cui deve essere creata questa interfaccia 6LowPAN.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
it: Elenco di stringhe da confrontare con altSubjectName del certificato presentato dal server di autenticazione. Se l'elenco è vuoto, non viene eseguita alcuna verifica del nome altSubject del certificato del server.

en: Anonymous identity string for EAP authentication methods.  Used as the unencrypted identity with EAP types that support different tunneled identity like EAP-TTLS.
it: Stringa d'identità anonima per i metodi d'autenticazione EAP. Utilizzata come identità non cifrata con i tipi di EAP che supportano diverse identità con tunnel come EAP-TLS.

en: A timeout for the authentication. Zero means the global default; if the global default is not set, the authentication timeout is 25 seconds.
it: Un timeout per l'autenticazione. Zero indica il valore predefinito globale; se l'impostazione predefinita globale non è impostata, il timeout di autenticazione è 25 secondi.

en: The password used to access the CA certificate stored in "ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
it: La password utilizzata per accedere al certificato CA memorizzato nella proprietà «ca-cert». Ha senso solo se il certificato è memorizzato su un token PKCS#11 che richiede un accesso.

en: Flags indicating how to handle the "ca-cert-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «ca-cert-password».

en: Contains the client certificate if used by the EAP method specified in the "eap" property. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte.
it: Contiene il certificato client se utilizzato dal metodo EAP specificato nella proprietà «eap». I dati del certificato sono specificati utilizzando uno schema; due sono attualmente supportati: blob e path. Quando si utilizza lo schema «blob» (compatibile con NetworkManager 0.7.x), questa proprietà deve essere impostata sui dati codificati DER del certificato. Quando si utilizza lo schema «path», questa proprietà deve essere impostata al percorso completo del certificato codificato con UTF-8, preceduto dalla stringa «file://» e terminante con un byte NUL di chiusura.

en: The password used to access the client certificate stored in "client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
it: La password utilizzata per accedere al certificato client memorizzato nella proprietà «client-cert». Ha senso solo se il certificato è memorizzato su un token PKCS#11 che richiede un accesso.

en: Flags indicating how to handle the "client-cert-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «client-cert-password».

en: The allowed EAP method to be used when authenticating to the network with 802.1x.  Valid methods are: "leap", "md5", "tls", "peap", "ttls", "pwd", and "fast".  Each method requires different configuration using the properties of this setting; refer to wpa_supplicant documentation for the allowed combinations.
it: Il metodo EAP consentito da utilizzare durante l'autenticazione sulla rete con 802.1x. I metodi validi sono: «leap», «md5», «tls», «peap», «ttls», «pwd» e «fast». Ogni metodo richiede una configurazione diversa utilizzando le proprietà di questa impostazione; fare riferimento alla documentazione di wpa_supplicant per le combinazioni consentite.

en: Identity string for EAP authentication methods.  Often the user's user or login name.
it: Stringa di identità per i metodi di autenticazione EAP. Spesso l'utente o il nome utente dell'utente.

en: UTF-8 encoded file path containing PAC for EAP-FAST.
it: Percorso file con codifica UTF-8 contenente PAC per EAP-FAST.

en: UTF-8 encoded password used for EAP authentication methods. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
it: Password codificata in UTF-8 utilizzata per i metodi d'autenticazione EAP. Se vengono specificate sia la proprietà «password» che la proprietà «password-raw», viene considerata «password».

en: Flags indicating how to handle the "password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «password».

en: Password used for EAP authentication methods, given as a byte array to allow passwords in other encodings than UTF-8 to be used. If both the "password" property and the "password-raw" property are specified, "password" is preferred.
it: Password utilizzata per i metodi d'autenticazione EAP, fornita come array di byte per consentire l'utilizzo di password in altre codifiche rispetto a UTF-8. Se vengono specificate sia la proprietà «password» che la proprietà «password-raw», viene considerata «password».

en: Flags indicating how to handle the "password-raw" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «password-raw».

en: Specifies authentication flags to use in "phase 1" outer authentication using NMSetting8021xAuthFlags options. The individual TLS versions can be explicitly disabled. If a certain TLS disable flag is not set, it is up to the supplicant to allow or forbid it. The TLS options map to tls_disable_tlsv1_x settings. See the wpa_supplicant documentation for more details.
it: Specifica i flag d'autenticazione da utilizzare nell'autenticazione esterna di «fase 1» utilizzando le opzioni NMSetting8021xAuthFlags. Le singole versioni di TLS possono essere disabilitate esplicitamente. Se un determinato flag di disabilitazione TLS non è impostato, spetta al supplicant autorizzarlo o impedirlo. Le opzioni TLS si associano alle impostazioni tls_disable_tlsv1_x. Per maggiori informazioni, consultare la documentazione di wpa_supplicant.

en: Enables or disables in-line provisioning of EAP-FAST credentials when FAST is specified as the EAP method in the "eap" property. Recognized values are "0" (disabled), "1" (allow unauthenticated provisioning), "2" (allow authenticated provisioning), and "3" (allow both authenticated and unauthenticated provisioning).  See the wpa_supplicant documentation for more details.
it: Abilita o disabilita la fornitura «in-line» delle credenziali EAP-FAST quando FAST è specificato come metodo EAP nella proprietà «eap». I valori riconosciuti sono «0» (disabilitato), «1» (consentire la fornitura non autenticata), «2» (consentire la fornitura autenticata) e «3» (consentire la fornitura sia autenticata che non autenticata). Per maggiori informazioni, consultare la documentazione di wpa_supplicant.

en: Forces use of the new PEAP label during key derivation.  Some RADIUS servers may require forcing the new PEAP label to interoperate with PEAPv1.  Set to "1" to force use of the new PEAP label.  See the wpa_supplicant documentation for more details.
it: Forza l'uso della nuova etichetta PEAP durante la derivazione della chiave. Alcuni server RADIUS potrebbero richiedere di forzare la nuova etichetta PEAP per funzionare con PEAPv1. Impostare su «1» per forzare l'uso della nuova etichetta PEAP. Per maggiori informazioni, consultare la documentazione di wpa_supplicant.

en: Forces which PEAP version is used when PEAP is set as the EAP method in the "eap" property.  When unset, the version reported by the server will be used.  Sometimes when using older RADIUS servers, it is necessary to force the client to use a particular PEAP version.  To do so, this property may be set to "0" or "1" to force that specific PEAP version.
it: Forza quale versione PEAP viene utilizzata quando PEAP è impostato come metodo EAP nella proprietà «eap». Quando non è impostato, verrà utilizzata la versione segnalata dal server. A volte quando si utilizzano server RADIUS precedenti, è necessario forzare il client a utilizzare una particolare versione PEAP. Per fare ciò, questa proprietà può essere impostata a «0» o «1» per forzare quella specifica versione PEAP.

en: List of strings to be matched against the altSubjectName of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. If the list is empty, no verification of the server certificate's altSubjectName is performed.
it: Elenco di stringhe da confrontare con altSubjectName del certificato presentato dal server di autenticazione durante l'autenticazione interna «fase 2». Se l'elenco è vuoto, non viene eseguita alcuna verifica del nome altSubject del certificato del server.

en: The password used to access the "phase2" CA certificate stored in "phase2-ca-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
it: La password utilizzata per accedere al certificato CA di «phase2» memorizzato nella proprietà «phase2-ca-cert». Ha senso solo se il certificato è memorizzato su un token PKCS#11 che richiede un accesso.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-ca-cert-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «phase2-ca-cert-password».

en: Contains the "phase 2" client certificate if used by the EAP method specified in the "phase2-auth" or "phase2-autheap" properties. Certificate data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme (which is backwards compatible with NM 0.7.x) this property should be set to the certificate's DER encoded data. When using the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the certificate, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. This property can be unset even if the EAP method supports CA certificates, but this allows man-in-the-middle attacks and is NOT recommended.
it: Contiene il certificato del client di «fase 2» se utilizzato dal metodo EAP specificato nella proprietà «phase2-auth» o «phase2-autheap». I dati del certificato sono specificati utilizzando uno schema; due sono attualmente supportati: «blob» e «path». Quando si utilizza lo schema «blob» (compatibile con NetworkManager 0.7.x), questa proprietà deve essere impostata sui dati codificati DER del certificato. Quando si utilizza lo schema «path», questa proprietà deve essere impostata sul percorso completo del certificato codificato in UTF-8, preceduto dalla stringa «file://» e terminante con un byte NUL di chiusura. Questa proprietà può essere disattivata anche se il metodo EAP supporta i certificati CA, ma ciò consente attacchi man-in-the-middle e NON è raccomandato.

en: The password used to access the "phase2" client certificate stored in "phase2-client-cert" property. Only makes sense if the certificate is stored on a PKCS#11 token that requires a login.
it: La password utilizzata per accedere al certificato del client «phase2» memorizzato nella proprietà «phase2-client-cert». Ha senso solo se il certificato è memorizzato su un token PKCS#11 che richiede un accesso.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-client-cert-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «phase2-client-cert-password».

en: Contains the "phase 2" inner private key when the "phase2-auth" or "phase2-autheap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "phase2-private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "phase2-private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate.
it: Contiene la chiave privata interna "fase 2" quando la proprietà "phase2-auth" o "phase2-autheap" è impostata su "tls". I dati chiave sono specificati utilizzando uno "schema"; due sono attualmente supportati: blob e path. Quando si utilizza lo schema blob e le chiavi private, questa proprietà deve essere impostata sui dati codificati PEM codificati della chiave. Quando si utilizzano le chiavi private con lo schema del percorso, questa proprietà deve essere impostata sul percorso codificato UTF-8 completo della chiave, preceduta dalla stringa "file: //" e terminante con un byte NUL terminante. Quando si utilizzano le chiavi private in formato PKCS # 12 e lo schema blob, questa proprietà deve essere impostata sui dati PKCS # 12 e la proprietà "phase2-private-key-password" deve essere impostata sulla password utilizzata per decrittografare il certificato PKCS # 12 e chiave. Quando si utilizzano i file PKCS # 12 e lo schema dei percorsi, questa proprietà deve essere impostata sul percorso codificato UTF-8 completo della chiave, preceduta dalla stringa "file: //" e terminante con un byte NUL terminante, e come con schema blob la proprietà "phase2-private-key-password" deve essere impostata sulla password utilizzata per decodificare la chiave privata e il certificato PKCS # 12.

en: The password used to decrypt the "phase 2" private key specified in the "phase2-private-key" property when the private key either uses the path scheme, or is a PKCS#12 format key.
it: La password utilizzata per decrittografare la chiave privata "fase 2" specificata nella proprietà "phase2-private-key" quando la chiave privata utilizza lo schema del percorso o è una chiave di formato PKCS # 12.

en: Flags indicating how to handle the "phase2-private-key-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà "phase2-private-key-password".

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server during the inner "phase 2" authentication. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:phase2-domain-suffix-match.
it: Sottostringa da abbinare all'oggetto del certificato presentato dal server di autenticazione durante l'autenticazione interna "fase 2". Una volta disinserito, non viene eseguita alcuna verifica dell'oggetto del certificato del server di autenticazione. Questa proprietà fornisce poca sicurezza, se esiste, e il suo utilizzo è deprecato a favore di NMSetting8021x: phase2-domain-suffix-match.

en: PIN used for EAP authentication methods.
it: PIN utilizzato per i metodi di autenticazione EAP.

en: Flags indicating how to handle the "pin" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «pin».

en: Contains the private key when the "eap" property is set to "tls". Key data is specified using a "scheme"; two are currently supported: blob and path. When using the blob scheme and private keys, this property should be set to the key's encrypted PEM encoded data. When using private keys with the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte. When using PKCS#12 format private keys and the blob scheme, this property should be set to the PKCS#12 data and the "private-key-password" property must be set to password used to decrypt the PKCS#12 certificate and key. When using PKCS#12 files and the path scheme, this property should be set to the full UTF-8 encoded path of the key, prefixed with the string "file://" and ending with a terminating NUL byte, and as with the blob scheme the "private-key-password" property must be set to the password used to decode the PKCS#12 private key and certificate. WARNING: "private-key" is not a "secret" property, and thus unencrypted private key data using the BLOB scheme may be readable by unprivileged users.  Private keys should always be encrypted with a private key password to prevent unauthorized access to unencrypted private key data.
it: Contiene la chiave privata quando la proprietà "eap" è impostata su "tls". I dati chiave sono specificati utilizzando uno "schema"; due sono attualmente supportati: blob e path. Quando si utilizza lo schema blob e le chiavi private, questa proprietà deve essere impostata sui dati codificati PEM codificati della chiave. Quando si utilizzano le chiavi private con lo schema del percorso, questa proprietà deve essere impostata sul percorso codificato UTF-8 completo della chiave, preceduta dalla stringa "file: //" e terminante con un byte NUL terminante. Quando si utilizzano le chiavi private in formato PKCS # 12 e lo schema blob, questa proprietà deve essere impostata sui dati PKCS # 12 e la proprietà "private-key-password" deve essere impostata sulla password utilizzata per decrittografare il certificato e la chiave PKCS # 12. Quando si utilizzano i file PKCS # 12 e lo schema dei percorsi, questa proprietà deve essere impostata sul percorso codificato UTF-8 completo della chiave, preceduta dalla stringa "file: //" e terminante con un byte NUL terminante, e come con schema blob la proprietà "private-key-password" deve essere impostata sulla password utilizzata per decodificare la chiave privata e il certificato PKCS # 12. ATTENZIONE: la "chiave privata" non è una proprietà "segreta" e quindi i dati della chiave privata non crittografati che utilizzano lo schema BLOB possono essere letti da utenti non privilegiati. Le chiavi private devono essere sempre crittografate con una password della chiave privata per impedire l'accesso non autorizzato ai dati della chiave privata non crittografati.

en: The password used to decrypt the private key specified in the "private-key" property when the private key either uses the path scheme, or if the private key is a PKCS#12 format key.
it: La password utilizzata per decrittografare la chiave privata specificata nella proprietà "chiave privata" quando la chiave privata utilizza lo schema del percorso o se la chiave privata è una chiave di formato PKCS # 12.

en: Flags indicating how to handle the "private-key-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «private-key-password».

en: Substring to be matched against the subject of the certificate presented by the authentication server. When unset, no verification of the authentication server certificate's subject is performed.  This property provides little security, if any, and its use is deprecated in favor of NMSetting8021x:domain-suffix-match.
it: Sottostringa da abbinare all'oggetto del certificato presentato dal server di autenticazione. Una volta disinserito, non viene eseguita alcuna verifica dell'oggetto del certificato del server di autenticazione. Questa proprietà fornisce poca sicurezza, se esiste, e il suo utilizzo è deprecato a favore di NMSetting8021x: dominio-suffisso-match.

en: When TRUE, overrides the "ca-path" and "phase2-ca-path" properties using the system CA directory specified at configure time with the --system-ca-path switch.  The certificates in this directory are added to the verification chain in addition to any certificates specified by the "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties. If the path provided with --system-ca-path is rather a file name (bundle of trusted CA certificates), it overrides "ca-cert" and "phase2-ca-cert" properties instead (sets ca_cert/ca_cert2 options for wpa_supplicant).
it: Se VERO, sovrascrive le proprietà «ca-path» e «phase2-ca-path» utilizzando la directory CA di sistema specificata al momento della configurazione con l'opzione --system-ca-path. I certificati in questa directory vengono aggiunti alla catena di verifica oltre a tutti i certificati specificati dalle proprietà «ca-cert» e «phase2-ca-cert». Se il percorso fornito con --system-ca-path è un nome file (pacchetto di certificati CA attendibili), scavalca invece le proprietà «ca-cert» e «phase2-ca-cert» (imposta le opzioni ca_cert/ca_cert2 per wpa_supplicant).

en: Encapsulation of ADSL connection.  Can be "vcmux" or "llc".
it: Incapsulamento della connessione ADSL. Può essere «vcmux» o «llc».

en: Password used to authenticate with the ADSL service.
it: Password utilizzata per l'autenticazione con il servizio ADSL.

en: ADSL connection protocol.  Can be "pppoa", "pppoe" or "ipoatm".
it: Protocollo di connessione ADSL. Può essere «pppoa», «pppoe» o «ipoatm».

en: Username used to authenticate with the ADSL service.
it: Nome utente utilizzato per l'autenticazione con il servizio ADSL.

en: VCI of ADSL connection
it: VCI della connessione ADSL

en: VPI of ADSL connection
it: VPI della connessione ADSL

en: The Bluetooth address of the device.
it: L'indirizzo Bluetooth del dispositivo.

en: Either "dun" for Dial-Up Networking connections or "panu" for Personal Area Networking connections to devices supporting the NAP profile.
it: «dun» per connessioni Dial-Up Networking o «panu» per connessioni di Personal Area Networking ai dispositivi che supportano il profilo NAP.

en: Dictionary of key/value pairs of bonding options.  Both keys and values must be strings. Option names must contain only alphanumeric characters (ie, [a-zA-Z0-9]).
it: Dizionario di coppie chiave / valore di opzioni di legame. Entrambe le chiavi e i valori devono essere stringhe. I nomi delle opzioni devono contenere solo caratteri alfanumerici (es. [A-zA-Z0-9]).

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds.
it: Il tempo di invecchiamento dell'indirizzo MAC Ethernet, in secondi.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) forwarding delay, in seconds.
it: Il ritardo d'inoltro dello Spanning Tree Protocol (STP), in secondi.

en: A mask of group addresses to forward. Usually, group addresses in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F are not forwarded according to standards. This property is a mask of 16 bits, each corresponding to a group address in that range that must be forwarded. The mask can't have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
it: Una maschera di indirizzi di gruppo da inoltrare. Di solito, gli indirizzi di gruppo nell'intervallo da 01: 80: C2: 00: 00: 00 a 01: 80: C2: 00: 00: 0F non vengono inoltrati in base agli standard. Questa proprietà è una maschera di 16 bit, ognuno corrispondente a un indirizzo di gruppo in quell'intervallo che deve essere inoltrato. La maschera non può avere i bit 0, 1 o 2 impostati perché sono usati per i frame di pausa STP, MAC e LACP.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) hello time, in seconds.
it: Il tempo di hello dello Spanning Tree Protocol (STP), in secondi.

en: If specified, the MAC address of bridge. When creating a new bridge, this MAC address will be set. If this field is left unspecified, the "ethernet.cloned-mac-address" is referred instead to generate the initial MAC address. Note that setting "ethernet.cloned-mac-address" anyway overwrites the MAC address of the bridge later while activating the bridge. Hence, this property is deprecated. Deprecated: 1
it: Se specificato, l'indirizzo MAC del bridge. Quando si crea un nuovo bridge, questo indirizzo MAC verrà impostato. Se questo campo non viene specificato, viene chiamato "ethernet.cloned-mac-address" per generare l'indirizzo MAC iniziale. Nota che l'impostazione "ethernet.cloned-mac-address" sovrascrive l'indirizzo MAC del bridge in un secondo momento durante l'attivazione del bridge. Quindi, questa proprietà è deprecata. Obsoleto: 1

en: The Spanning Tree Protocol (STP) maximum message age, in seconds.
it: L'età massima del messaggio dello Spanning Tree Protocol (STP), in secondi.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
it: Indica se lo snooping IGMP è abilitato per questo bridge; se venisse disabilitato automaticamente a causa di collisioni hash, il sistema potrebbe non abilitare questa funzionalità fino a che le collisioni non saranno risolte.

en: Sets the Spanning Tree Protocol (STP) priority for this bridge.  Lower values are "better"; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
it: Imposta la priorità dello Spanning Tree Protocol (STP) per questo bridge. I valori più bassi sono migliori; il bridge con priorità più bassa verrà eletto come root bridge.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge.
it: Controlla se lo Spanning Tree Protocol (STP) è abilitato per questo bridge.

en: Enables or disables "hairpin mode" for the port, which allows frames to be sent back out through the port the frame was received on.
it: Abilita o disabilita la modalità «hairpin» per la porta, che consente di ritrasmettere i frame attraverso la porta su cui è stato ricevuto il frame.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) port cost for destinations via this port.
it: Il costo della porta dello Spanning Tree Protocol (STP) per le destinazioni tramite questa porta.

en: The Spanning Tree Protocol (STP) priority of this bridge port.
it: La priorità dello Spanning Tree Protocol (STP) di questa porta bridge.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple frames.
it: Se diverso da zero, trasmette solo pacchetti della dimensione specificata o più piccoli, interrompendo pacchetti più grandi in più frame.

en: The number to dial to establish the connection to the CDMA-based mobile broadband network, if any.  If not specified, the default number (#777) is used when required.
it: Il numero da comporre per stabilire la connessione alla rete a banda larga mobile basata su CDMA, se presente. Se non specificato, viene utilizzato il numero predefinito (# 777) quando richiesto.

en: The password used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a password, or accept any password.  But if a password is required, it is specified here.
it: La password utilizzata per l'autenticazione con la rete, se necessario. Molti provider non richiedono una password o accettano alcuna password. Ma se è richiesta una password, è specificata qui.

en: The username used to authenticate with the network, if required.  Many providers do not require a username, or accept any username.  But if a username is required, it is specified here.
it: Il nome utente utilizzato per l'autenticazione con la rete, se necessario. Molti provider non richiedono un nome utente o accettano alcun nome utente. Ma se è richiesto un nome utente, è specificato qui.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FCoE application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
it: Specifica NMSettingDcbFlags per l'applicazione FCoE DCB. I flag possono essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FCoE frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fcoe-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
it: La priorità utente massima (0 - 7) che i frame FCoE dovrebbero utilizzare o -1 per la priorità predefinita. Utilizzato solo quando la proprietà «app-fcoe-flags» include il flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB FIP application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
it: Specifica NMSettingDcbFlags per l'applicazione FIP DCB. I flag possono essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which FIP frames should use, or -1 for default priority.  Only used when the "app-fip-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
it: La priorità utente massima (0 - 7) che i frame FIP dovrebbero utilizzare, o -1 per la priorità predefinita. Utilizzato solo quando la proprietà «app-fip-flags» include il flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for the DCB iSCSI application.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
it: Specifica NMSettingDcbFlags per l'applicazione iSCSI DCB. I flag possono essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: The highest User Priority (0 - 7) which iSCSI frames should use, or -1 for default priority. Only used when the "app-iscsi-flags" property includes the NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1) flag.
it: La priorità utente massima (0 - 7) che i frame iSCSI devono utilizzare o -1 per la priorità predefinita. Utilizzato solo quando la proprietà «app-iscsi-flags» include il flag NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the percentage of bandwidth of the priority's assigned group that the priority may use.  The sum of all percentages for priorities which belong to the same group must total 100 percents.
it: Un array di 8 valori uint, in cui l'indice dell'array corrisponde alla priorità utente (0 - 7) e il valore indica la percentuale di larghezza di banda del gruppo assegnato alla priorità che la priorità può utilizzare. La somma di tutte le percentuali per le priorità che appartengono allo stesso gruppo deve totalizzare 100.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the corresponding priority should transmit priority pause.
it: Un array di 8 valori booleani, in cui l'indice dell'array corrisponde alla priorità utente (0 - 7) e il valore indica se la priorità corrispondente deve trasmettere o meno la pausa prioritaria.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Flow Control (PFC). Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
it: Specifica NMSettingDcbFlags per PFC (Priority Flow Control) DCB. I flag possono essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the Priority Group ID (0 - 7) and the value indicates the percentage of link bandwidth allocated to that group.  Allowed values are 0 - 100, and the sum of all values must total 100 percents.
it: Un array di 8 valori uint, in cui l'indice dell'array corrisponde all'ID del gruppo prioritario (0 - 7) e il valore indica la percentuale di larghezza di banda del collegamento assegnata a quel gruppo. I valori consentiti sono compresi tra 0 e 100 e la somma di tutti i valori deve essere pari a 100 percento.

en: Specifies the NMSettingDcbFlags for DCB Priority Groups.  Flags may be any combination of NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2), and NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).
it: Specifica NMSettingDcbFlags per i gruppi di priorità DCB. I flag possono essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_DCB_FLAG_ENABLE (0x1), NM_SETTING_DCB_FLAG_ADVERTISE (0x2) e NM_SETTING_DCB_FLAG_WILLING (0x4).

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the Priority Group ID.  Allowed Priority Group ID values are 0 - 7 or 15 for the unrestricted group.
it: Un array di 8 valori uint, in cui l'indice dell'array corrisponde alla Priorità utente (0 - 7) e il valore indica l'ID gruppo prioritario. I valori ID gruppo priorità consentiti sono 0 - 7 o 15 per il gruppo senza restrizioni.

en: An array of 8 boolean values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates whether or not the priority may use all of the bandwidth allocated to its assigned group.
it: Una matrice di 8 valori booleani, in cui l'indice dell'array corrisponde alla Priorità utente (0 - 7) e il valore indica se la priorità può utilizzare o meno tutta la larghezza di banda assegnata al gruppo assegnato.

en: An array of 8 uint values, where the array index corresponds to the User Priority (0 - 7) and the value indicates the traffic class (0 - 7) to which the priority is mapped.
it: Un array di 8 valori uint, in cui l'indice dell'array corrisponde alla Priorità utente (0 - 7) e il valore indica la classe di traffico (0 - 7) a cui è mappata la priorità.

en: The GPRS Access Point Name specifying the APN used when establishing a data session with the GSM-based network.  The APN often determines how the user will be billed for their network usage and whether the user has access to the Internet or just a provider-specific walled-garden, so it is important to use the correct APN for the user's mobile broadband plan. The APN may only be composed of the characters a-z, 0-9, ., and - per GSM 03.60 Section 14.9.
it: Nome del punto d'accesso GPRS che specifica l'APN utilizzato quando si stabilisce una sessione di dati con la rete basata su GSM. L'APN determina spesso in che modo all'utente verrà addebitato l'utilizzo della rete e se l'utente ha accesso a Internet o solo a un giardino recintato specifico del provider, quindi è importante utilizzare l'APN corretto per il piano a banda larga mobile dell'utente. L'APN può essere composto solo dai caratteri az, 0-9,., E - per GSM 03.60 Sezione 14.9.

en: The device unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will only apply to the specified device.
it: L'identificativo univoco del dispositivo (come indicato dal servizio di gestione WWAN) a cui si applica questa connessione. Se specificato, la connessione verrà applicata solo al dispositivo specificato.

en: When TRUE, only connections to the home network will be allowed. Connections to roaming networks will not be made.
it: Se VERO, saranno consentite solo le connessioni alla rete domestica. Le connessioni alle reti in roaming non verranno effettuate.

en: The Network ID (GSM LAI format, ie MCC-MNC) to force specific network registration.  If the Network ID is specified, NetworkManager will attempt to force the device to register only on the specified network. This can be used to ensure that the device does not roam when direct roaming control of the device is not otherwise possible.
it: L'ID di rete (formato GSM LAI, ovvero MCC-MNC) per forzare la registrazione specifica della rete. Se viene specificato l'ID di rete, NetworkManager tenterà di forzare il dispositivo a registrarsi solo sulla rete specificata. Questo può essere usato per garantire che il dispositivo non si muova quando non è possibile il controllo diretto del roaming del dispositivo.

en: Legacy setting that used to help establishing PPP data sessions for GSM-based modems. Deprecated: 1
it: Impostazione obsoleta di aiuto nello stabilire una sessione dati PPP per modem GSM. Deprecato: 1

en: If the SIM is locked with a PIN it must be unlocked before any other operations are requested.  Specify the PIN here to allow operation of the device.
it: Se la SIM è bloccata con un PIN, deve essere sbloccata prima di poter eseguire qualsiasi altra operazione. Specificare qui il PIN per consentire il funzionamento del dispositivo.

en: The SIM card unique identifier (as given by the WWAN management service) which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" which contains a SIM card matching the given identifier.
it: Identificatore univoco della scheda SIM (come indicato dal servizio di gestione WWAN) a cui si riferisce questa connessione. Se specificato, la connessione verrà applicata a qualsiasi dispositivo consentito anche da «device-id» che contiene una scheda SIM corrispondente all'identificatore indicato.

en: A MCC/MNC string like "310260" or "21601" identifying the specific mobile network operator which this connection applies to.  If given, the connection will apply to any device also allowed by "device-id" and "sim-id" which contains a SIM card provisioned by the given operator.
it: Una stringa MCC/MNC come «310260» o «21601» che identifica lo specifico operatore di rete mobile a cui si applica questa connessione. Se specificato, la connessione verrà applicata a qualsiasi dispositivo consentito anche da «device-id» e «sim-id» che contiene una scheda SIM fornita dall'operatore specificato.

en: If specified, this connection will only apply to the IPoIB device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
it: Se specificato, questa connessione si applica solo al dispositivo IPoIB il cui indirizzo MAC permanente corrisponde. Questa proprietà non modifica l'indirizzo MAC del dispositivo (spoofing MAC).

en: The interface name of the parent device of this device. Normally NULL, but if the "p_key" property is set, then you must specify the base device by setting either this property or "mac-address".
it: Il nome dell'interfaccia del dispositivo principale di questo dispositivo. Normalmente NULL, ma se la proprietà «p_key» è impostata, è necessario specificare il dispositivo base impostando questa proprietà o «mac-address».

en: The IP-over-InfiniBand transport mode. Either "datagram" or "connected".
it: La modalità di trasporto IP-over-InfiniBand: «datagram» o «connected».

en: Timeout in milliseconds used to check for the presence of duplicate IP addresses on the network.  If an address conflict is detected, the activation will fail.  A zero value means that no duplicate address detection is performed, -1 means the default value (either configuration ipvx.dad-timeout override or zero).  A value greater than zero is a timeout in milliseconds. The property is currently implemented only for IPv4.
it: Timeout in millisecondi utilizzato per verificare la presenza di indirizzi IP duplicati sulla rete. Se viene rilevato un conflitto di indirizzi, l'attivazione non avrà successo. Un valore zero significa che non viene eseguito alcun rilevamento dell'indirizzo duplicato, -1 indica il valore predefinito (o scavalca la configurazione ipvx.dad-timeout o zero). Un valore maggiore di zero è un timeout in millisecondi. La proprietà è attualmente implementata solo per IPv4.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified FQDN will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-hostname" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
it: Se la proprietà «dhcp-send-hostname» è VERO, il valore FQDN specificato verrà inviato al server DHCP quando si acquisisce un lease. Questa proprietà e «dhcp-hostname» si escludono a vicenda e non possono essere impostate contemporaneamente.

en: If the "dhcp-send-hostname" property is TRUE, then the specified name will be sent to the DHCP server when acquiring a lease. This property and "dhcp-fqdn" are mutually exclusive and cannot be set at the same time.
it: Se la proprietà «dhcp-send-hostname» è VERO, il nome specificato verrà inviato al server DHCP quando si acquisisce un lease. Questa proprietà e «dhcp-fqdn» si escludono a vicenda e non possono essere impostate contemporaneamente.

en: If TRUE, a hostname is sent to the DHCP server when acquiring a lease. Some DHCP servers use this hostname to update DNS databases, essentially providing a static hostname for the computer.  If the "dhcp-hostname" property is NULL and this property is TRUE, the current persistent hostname of the computer is sent.
it: Se VERO, un nome host viene inviato al server DHCP quando si acquisisce un lease. Alcuni server DHCP utilizzano questo nome host per aggiornare i database DNS, fornendo essenzialmente un nome host statico per il computer. Se la proprietà «dhcp-hostname» è NULL e questa proprietà è VERO, viene inviato il nome host persistente corrente del computer.

en: Array of IP addresses of DNS servers.
it: Array di indirizzi IP dei server DNS.

en: When "method" is set to "auto" and this property to TRUE, automatically configured routes are ignored and only routes specified in the "routes" property, if any, are used.
it: Quando «method» è impostato su «auto» e questa proprietà su VERO, gli instradamenti configurati automaticamente vengono ignorati e vengono utilizzate solo quelli specificati nella proprietà «routes».

en: If TRUE, allow overall network configuration to proceed even if the configuration specified by this property times out.  Note that at least one IP configuration must succeed or overall network configuration will still fail.  For example, in IPv6-only networks, setting this property to TRUE on the NMSettingIP4Config allows the overall network configuration to succeed if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration completes successfully.
it: Se VERO, consente la configurazione generale della rete per continuare anche se la configurazione specificata da questa proprietà è scaduta. Si noti che almeno una configurazione IP deve avere successo o che la configurazione di rete complessiva continuerà a fallire. Per esempio, nelle reti solo IPv6, l'impostazione di questa proprietà su TRUE su NMSettingIP4Config consente il corretto funzionamento della configurazione di rete generale se la configurazione IPv4 non riesce ma la configurazione IPv6 viene completata correttamente.

en: If TRUE, this connection will never be the default connection for this IP type, meaning it will never be assigned the default route by NetworkManager.
it: Se VERO, questa connessione non sarà mai la connessione predefinita per questo tipo di IP, il che significa che non verrà mai assegnato l'instradamento predefinito da NetworkManager.

en: The default metric for routes that don't explicitly specify a metric. The default value -1 means that the metric is chosen automatically based on the device type. The metric applies to dynamic routes, manual (static) routes that don't have an explicit metric setting, address prefix routes, and the default route. Note that for IPv6, the kernel accepts zero (0) but coerces it to 1024 (user default). Hence, setting this property to zero effectively mean setting it to 1024. For IPv4, zero is a regular value for the metric.
it: La metrica predefinita per gli instradamenti che non ne specificano una. Il valore predefinito -1 indica che la metrica viene scelta automaticamente in base al tipo di dispositivo. La metrica si applica agli instradamenti dinamici, a quelli manuali (statici) che non hanno un'impostazione metrica esplicita, agli instradamenti dei prefissi degli indirizzi e quello predefinito. Notare che per IPv6, il kernel accetta zero (0) ma lo impone a 1024 (predefinito dell'utente). Quindi, impostare questa proprietà a zero è come se venisse impostata a 1024. Per IPv4, zero è un valore normale per la metrica.

en: Enable policy routing (source routing) and set the routing table used when adding routes. This affects all routes, including device-routes, IPv4LL, DHCP, SLAAC, default-routes and static routes. But note that static routes can individually overwrite the setting by explicitly specifying a non-zero routing table. If the table setting is left at zero, it is eligible to be overwritten via global configuration. If the property is zero even after applying the global configuration value, policy routing is disabled for the address family of this connection. Policy routing disabled means that NetworkManager will add all routes to the main table (except static routes that explicitly configure a different table). Additionally, NetworkManager will not delete any extraneous routes from tables except the main table. This is to preserve backward compatibility for users who manage routing tables outside of NetworkManager.
it: Abilita il routing dei criteri (routing di origine) e imposta la tabella di routing utilizzata quando aggiungi rotte. Ciò influisce su tutte le rotte, compresi i percorsi dei dispositivi, IPv4LL, DHCP, SLAAC, route predefinite e route statiche. Si noti tuttavia che le route statiche possono sovrascrivere singolarmente l'impostazione specificando esplicitamente una tabella di routing diversa da zero. Se l'impostazione della tabella viene lasciata a zero, è possibile che venga sovrascritta tramite la configurazione globale. Se la proprietà è zero anche dopo aver applicato il valore di configurazione globale, il routing della politica è disabilitato per la famiglia di indirizzi di questa connessione. Il routing dei criteri disabilitato indica che NetworkManager aggiungerà tutte le rotte alla tabella principale (tranne le rotte statiche che configurano in modo esplicito una tabella diversa). Inoltre, NetworkManager non eliminerà alcun percorso estraneo dalle tabelle ad eccezione della tabella principale. Questo per preservare la retrocompatibilità per gli utenti che gestiscono tabelle di routing al di fuori di NetworkManager.

en: A string containing the DHCPv6 Unique Identifier (DUID) used by the dhcp client to identify itself to DHCPv6 servers (RFC 3315). The DUID is carried in the Client Identifier option. If the property is a hex string ('aa:bb:cc') it is interpreted as a binary DUID and filled as an opaque value in the Client Identifier option. The special value "lease" will retrieve the DUID previously used from the lease file belonging to the connection. If no DUID is found and "dhclient" is the configured dhcp client, the DUID is searched in the system-wide dhclient lease file. If still no DUID is found, or another dhcp client is used, a global and permanent DUID-UUID (RFC 6355) will be generated based on the machine-id. The special values "llt" and "ll" will generate a DUID of type LLT or LL (see RFC 3315) based on the current MAC address of the device. In order to try providing a stable DUID-LLT, the time field will contain a constant timestamp that is used globally (for all profiles) and persisted to disk. The special values "stable-llt", "stable-ll" and "stable-uuid" will generate a DUID of the corresponding type, derived from the connection's stable-id and a per-host unique key. You may want to include the "${DEVICE}" or "${MAC}" specifier in the stable-id, in case this profile gets activated on multiple devices. So, the link-layer address of "stable-ll" and "stable-llt" will be a generated address derived from the stable id. The DUID-LLT time value in the "stable-llt" option will be picked among a static timespan of three years (the upper bound of the interval is the same constant timestamp used in "llt"). When the property is unset, the global value provided for "ipv6.dhcp-duid" is used. If no global value is provided, the default "lease" value is assumed.
it: Una stringa contenente l'identificatore univoco DHCPv6 (DUID) utilizzato dal client dhcp per identificarsi nei server DHCPv6 (RFC 3315). Il DUID viene trasportato nell'opzione Identificatore cliente. Se la proprietà è una stringa esadecimale ('aa: bb: cc'), viene interpretata come DUID binario e riempita come un'opzione opaca nell'opzione Identificatore client. Il valore speciale "lease" recupererà il DUID precedentemente utilizzato dal file di lease appartenente alla connessione. Se non viene trovato alcun DUID e "dhclient" è il client dhcp configurato, il DUID viene cercato nel file di lease del dhclient a livello di sistema. Se ancora non viene trovato DUID o viene utilizzato un altro client DHCP, verrà generato un DUID-UUID globale e permanente (RFC 6355) basato sull'ID macchina. I valori speciali "llt" e "ll" generano un DUID di tipo LLT o LL (vedere RFC 3315) in base all'indirizzo MAC corrente del dispositivo. Per provare a fornire un DUID-LLT stabile, il campo del tempo conterrà un timestamp costante che viene utilizzato globalmente (per tutti i profili) e mantenuto su disco. I valori speciali "stable-llt", "stable-ll" e "stable-uuid" genereranno un DUID del tipo corrispondente, derivato dalla stable-id della connessione e da una chiave univoca per host. Quindi, l'indirizzo di livello link di "stable-ll" e "stable-llt" sarà un indirizzo generato derivato dall'id stabile. Il valore temporale DUID-LLT nell'opzione "stable-llt" verrà selezionato tra un intervallo di tempo statico di tre anni (il limite superiore dell'intervallo è lo stesso timestamp costante utilizzato in "llt"). Quando la proprietà non è impostata, viene utilizzato il valore globale fornito per "ipv6.dhcp-duid". Se non viene fornito alcun valore globale, viene assunto il valore predefinito "lease".

en: Configure IPv6 Privacy Extensions for SLAAC, described in RFC4941.  If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address via modified EUI-64.  This enhances privacy, but could cause problems in some applications, on the other hand.  The permitted values are: -1: unknown, 0: disabled, 1: enabled (prefer public address), 2: enabled (prefer temporary addresses). Having a per-connection setting set to "-1" (unknown) means fallback to global configuration "ipv6.ip6-privacy". If also global configuration is unspecified or set to "-1", fallback to read "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr". Note that this setting is distinct from the Stable Privacy addresses that can be enabled with the "addr-gen-mode" property's "stable-privacy" setting as another way of avoiding host tracking with IPv6 addresses.
it: Configura «IPv6 Privacy Extensions» per SLAAC, descritte in RFC4941. Se abilitato, fa in modo che il kernel generi un indirizzo IPv6 temporaneo oltre a quello pubblico generato dall'indirizzo MAC tramite EUI-64 modificato. Ciò migliora la privacy, ma potrebbe causare problemi in alcune applicazioni. I valori consentiti sono: -1 (sconosciuto), 0 (disabilitato), 1 (abilitato, preferire l'indirizzo pubblico), 2 (abilitato, preferire gli indirizzi temporanei). Avere un'impostazione per connessione impostata su «-1» (sconosciuto) indica di tornare alla configurazione globale «ipv6.ip6-privacy». Se anche la configurazione globale non è specificata o è impostata su «-1», legge «/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr». Notare che questa impostazione è diversa dagli indirizzi «Stable Privacy» che possono essere attivati tramite la proprietà «stable-privacy» di «addr-gen-mode» come un altro modo per evitare il monitoraggio dell'host con indirizzi IPv6.

en: Array of IP routes.
it: Array di instradamenti IP.

en: Configure the token for draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02 IPv6 tokenized interface identifiers. Useful with eui64 addr-gen-mode.
it: Configura il token per gli identificatori do token d'interfaccia IPv6 draft-chown-6man-tokenised-ipv6-identifiers-02. Utile con addr-gen-mode eui64.

en: How many additional levels of encapsulation are permitted to be prepended to packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
it: Quanti ulteriori livelli di incapsulamento possono essere anteposti ai pacchetti. Questa proprietà si applica solo ai tunnel IPv6.

en: The flow label to assign to tunnel packets. This property applies only to IPv6 tunnels.
it: L'etichetta del flusso da assegnare ai pacchetti del tunnel. Questa proprietà si applica solo ai tunnel IPv6.

en: The key used for tunnel input packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
it: La chiave utilizzata per i pacchetti in ingresso nel tunnel; la proprietà è valida solo per alcune modalità di tunnel (GRE, IP6GRE). Se vuoto, non viene utilizzata alcuna chiave.

en: The local endpoint of the tunnel; the value can be empty, otherwise it must contain an IPv4 or IPv6 address.
it: L'endpoint locale del tunnel; il valore può essere vuoto o deve contenere un indirizzo IPv4 o IPv6.

en: The tunneling mode, for example NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) or NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).
it: La modalità di tunnel, per esempio NM_IP_TUNNEL_MODE_IPIP (1) o NM_IP_TUNNEL_MODE_GRE (2).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments.
it: Se diverso da zero, trasmette solo pacchetti della dimensione specificata o più piccoli, riducendo i pacchetti più grandi in più frammenti.

en: The key used for tunnel output packets; the property is valid only for certain tunnel modes (GRE, IP6GRE). If empty, no key is used.
it: La chiave utilizzata per i pacchetti in uscita dal tunnel; la proprietà è valida solo per alcune modalità di tunnel (GRE, IP6GRE). Se vuoto, non viene utilizzata alcuna chiave.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID the new device will be bound to so that tunneled packets will only be routed via that interface.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia genitore o l'UUID della connessione principale, il nuovo dispositivo verrà associato in modo tale che i pacchetti in tunnel vengano instradati solo tramite tale interfaccia.

en: Whether to enable Path MTU Discovery on this tunnel.
it: Se abilitare Path MTU Discovery su questo tunnel.

en: The remote endpoint of the tunnel; the value must contain an IPv4 or IPv6 address.
it: L'endpoint remoto del tunnel; il valore deve contenere un indirizzo IPv4 o IPv6.

en: The type of service (IPv4) or traffic class (IPv6) field to be set on tunneled packets.
it: Il tipo di servizio (IPv4) o la classe di traffico (IPv6) da impostare sui pacchetti con tunnel.

en: The TTL to assign to tunneled packets. 0 is a special value meaning that packets inherit the TTL value.
it: Il TTL da assegnare ai pacchetti tunnel. 0 è un valore speciale che significa che i pacchetti ereditano il valore TTL.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted.
it: Indica se il traffico trasmesso deve essere cifrato.

en: The pre-shared CAK (Connectivity Association Key) for MACsec Key Agreement.
it: CAK (Connectivity Association Key) pre-condiviso per MKA (MACsec Key Agreement).

en: Flags indicating how to handle the "mka-cak" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «mka-cak».

en: The pre-shared CKN (Connectivity-association Key Name) for MACsec Key Agreement.
it: CKN (Connectivity-association Key Name) pre-condiviso per MKA (MACsec Key Agreement).

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained.
it: Specifica come viene ottenuto il CAK (Connectivity Association Key) per MKA (MACsec Key Agreement).

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale o l'UUID della connessione principale da cui deve essere creata questa interfaccia MACSEC. Se questa proprietà non è specificata, la connessione deve contenere un'impostazione «802-3-ethernet» con una proprietà «mac-address».

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier), between 1 and 65534.
it: Il componente di porta di SCI (Secure Channel Identifier), tra 1 e 65534.

en: Specifies whether the SCI (Secure Channel Identifier) is included in every packet.
it: Specifica se SCI (Secure Channel Identifier) ​​è incluso in ogni pacchetto.

en: Specifies the validation mode for incoming frames.
it: Specifica la modalità di convalida dei frame in arrivo.

en: The macvlan mode, which specifies the communication mechanism between multiple macvlans on the same lower device.
it: La modalità macvlan, che specifica il meccanismo di comunicazione tra più macvlans sullo stesso dispositivo.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this MAC-VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale o l'UUID della connessione principale da cui deve essere creata questa interfaccia MAC-VLAN. Se questa proprietà non è specificata, la connessione deve contenere un'impostazione «802-3-ethernet» con una proprietà «mac-address».

en: Whether the interface should be put in promiscuous mode.
it: Indica se l'interfaccia deve essere messa in modalità promiscua.

en: Whether the interface should be a MACVTAP.
it: Indica se l'interfaccia deve essere MACVAPAP.

en: Channel on which the mesh network to join is located.
it: Canale su cui si trova la rete mesh a cui unirsi.

en: SSID of the mesh network to join.
it: SSID della rete mesh a cui unirsi.

en: The bridge failure mode. One of "secure", "standalone" or empty.
it: La modalità di fallimento del bridge, uno di «secure», «standalone» o nessun valore.

en: Enable or disable multicast snooping.
it: Abilita o disabilita lo snooping multicast.

en: Enable or disable RSTP.
it: Abilita o disabilita RSTP.

en: Enable or disable STP.
it: Abilita o disabilita STP.

en: The time port must be inactive in order to be considered down.
it: Il tempo che la porta deve essere inattiva per poter essere considerata chiusa.

en: Bonding mode. One of "active-backup", "balance-slb", or "balance-tcp".
it: Modalità di aggregazione, uno di «active-backup», «balance-slb» o «balance-tcp».

en: The time port must be active before it starts forwarding traffic.
it: Il tempo che la porta deve essere attiva prima di iniziare a inoltrare il traffico.

en: LACP mode. One of "active", "off", or "passive".
it: Modalità LACP, uno di «active», «off» o «passive».

en: The VLAN tag in the range 0-4095.
it: Il tag VLAN nell'intervallo 0-4095.

en: The VLAN mode. One of "access", "native-tagged", "native-untagged", "trunk" or unset.
it: La modalità VLAN, uno di «access», «native-tagged», «native-untagged», «trunk» o non impostato.

en: If non-zero, instruct pppd to set the serial port to the specified baudrate.  This value should normally be left as 0 to automatically choose the speed.
it: Se diverso da zero, indica a pppd di impostare la porta seriale alla velocità (baud rate) specificata. Normalmente questo valore dovrebbe essere lasciato a 0 per scegliere automaticamente la velocità.

en: If TRUE, specify that pppd should set the serial port to use hardware flow control with RTS and CTS signals.  This value should normally be set to FALSE.
it: Se VERO, indica che pppd deve impostare la porta seriale per utilizzare il controllo del flusso hardware con segnali RTS e CTS. Normalmente questo valore dovrebbe essere impostato a FALSO.

en: If non-zero, instruct pppd to presume the connection to the peer has failed if the specified number of LCP echo-requests go unanswered by the peer.  The "lcp-echo-interval" property must also be set to a non-zero value if this property is used.
it: Se diverso da zero, indica a pppd di assumere che la connessione al nodo non sia riuscita se il numero specificato di richieste di eco LCP non riceve risposta. La proprietà «lcp-echo-interval» deve anche essere impostata a un valore diverso da zero se viene utilizzata questa proprietà.

en: If non-zero, instruct pppd to send an LCP echo-request frame to the peer every n seconds (where n is the specified value).  Note that some PPP peers will respond to echo requests and some will not, and it is not possible to autodetect this.
it: Se diverso da zero, indica a pppd di inviare un frame di richiesta echo LCP al nodo ogni n secondi (dove n è il valore specificato). Notare che alcuni peer PPP rispondono alle richieste di eco e altri no e non è possibile rilevarlo automaticamente.

en: If TRUE, stateful MPPE is used.  See pppd documentation for more information on stateful MPPE.
it: Se VERO, viene utilizzato MPPE con stato. Per maggiori informazioni riguardo a MPPE con stato, consultare la documentazione di pppd.

en: If non-zero, instruct pppd to request that the peer send packets no larger than the specified size.  If non-zero, the MRU should be between 128 and 16384.
it: Se diverso da zero, indica a pppd di richiedere che il nodo invii pacchetti non più grandi della dimensione specificata. Se diverso da zero, la MRU deve essere compresa tra 128 e 16384.

en: If non-zero, instruct pppd to send packets no larger than the specified size.
it: Se diverso da zero, indica a pppd di inviare pacchetti non più grandi della dimensione specificata.

en: If TRUE, Van Jacobsen TCP header compression will not be requested.
it: Se VERO, non verrà richiesta la compressione dell'intestazione TCP Van Jacobsen.

en: If TRUE, do not require the other side (usually the PPP server) to authenticate itself to the client.  If FALSE, require authentication from the remote side.  In almost all cases, this should be TRUE.
it: Se VERO, non richiede all'altro lato (di solito il server PPP) di autenticarsi al client. Se FALSO, richiede l'autenticazione dal lato remoto. In quasi tutti i casi, questo dovrebbe essere VERO.

en: If TRUE, BSD compression will not be requested.
it: Se VERO, non verrà richiesta la compressione BSD.

en: If TRUE, "deflate" compression will not be requested.
it: Se VERO, non verrà richiesta la compressione «deflate».

en: If TRUE, the CHAP authentication method will not be used.
it: Se VERO, non verrà utilizzato il metodo di autenticazione CHAP.

en: If TRUE, the EAP authentication method will not be used.
it: Se VERO, non verrà utilizzato il metodo di autenticazione EAP.

en: If TRUE, the MSCHAP authentication method will not be used.
it: Se VERO, non verrà utilizzato il metodo di autenticazione MSCHAP.

en: If TRUE, the MSCHAPv2 authentication method will not be used.
it: Se VERO, non verrà utilizzato il metodo di autenticazione MSCHAPv2.

en: If TRUE, the PAP authentication method will not be used.
it: Se VERO, non verrà utilizzato il metodo di autenticazione PAP.

en: If TRUE, MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session.  If either 64-bit or 128-bit MPPE is not available the session will fail.  Note that MPPE is not used on mobile broadband connections.
it: Se VERO, sarà richiesto di usare MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) per la sessione PPP. Se MPPE 64-bit o 128-bit non è disponibile, la sessione avrà esito negativo. Notare che MPPE non viene utilizzato su connessioni mobili a banda larga.

en: If TRUE, 128-bit MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) will be required for the PPP session, and the "require-mppe" property must also be set to TRUE.  If 128-bit MPPE is not available the session will fail.
it: Se VERO, sarà richiesto di usare MPPE (Microsoft Point-to-Point Encryption) a 128-bit per la sessione PPP e anche la proprietà «require-mppe» deve essere impostata a VERO. Se MPPE a 128-bit non è disponibile, la sessione avrà esito negativo.

en: If given, specifies the parent interface name on which this PPPoE connection should be created.  If this property is not specified, the connection is activated on the interface specified in "interface-name" of NMSettingConnection.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale su cui deve essere creata questa connessione PPPoE. Se questa proprietà non viene specificata, la connessione viene attivata sull'interfaccia definita in «interface-name» di NMSettingConnection.

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
it: Password da utilizzare per l'autenticazione con il servizio PPPoE.

en: If specified, instruct PPPoE to only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service.  For most providers, this should be left blank.  It is only required if there are multiple access concentrators or a specific service is known to be required.
it: Se specificato, indica a PPPoE di avviare solo sessioni con concentratori di accesso che forniscono il servizio specificato. Per la maggior parte dei provider, questo dovrebbe essere lasciato vuoto. È richiesto solo se sono disponibili più concentratori di accesso o se è noto che un servizio specifico è richiesto.

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
it: Nome utente da utilizzare per l'autenticazione con il servizio PPPoE.

en: Whether the proxy configuration is for browser only.
it: Indica se la configurazione del proxy è solo per il browser.

en: Method for proxy configuration, Default is NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)
it: Metodo per la configurazione del proxy, l'impostazione predefinita è NM_SETTING_PROXY_METHOD_NONE (0)

en: PAC URL for obtaining PAC file.
it: URL PAC per ottenere il file PAC.

en: Speed to use for communication over the serial port.  Note that this value usually has no effect for mobile broadband modems as they generally ignore speed settings and use the highest available speed.
it: Velocità da utilizzare per la comunicazione sulla porta seriale. Notare che questo valore di solito non ha alcun effetto per i modem a banda larga mobile poiché generalmente ignorano le impostazioni di velocità e utilizzano la massima velocità disponibile.

en: Byte-width of the serial communication. The 8 in "8n1" for example.
it: Larghezza byte della comunicazione seriale. Il numero 8 in «8n1» per esempio.

en: Parity setting of the serial port.
it: Impostazione della parità della porta seriale.

en: Time to delay between each byte sent to the modem, in microseconds.
it: Tempo di ritardo tra ogni byte inviato al modem, in microsecondi.

en: Number of stop bits for communication on the serial port.  Either 1 or 2. The 1 in "8n1" for example.
it: Numero di bit di stop per la comunicazione sulla porta seriale: 1 o 2. Il numero 1 in «8n1» per esempio.

en: Whether to autoprobe virtual functions by a compatible driver. If set to NM_TERNARY_TRUE (1), the kernel will try to bind VFs to a compatible driver and if this succeeds a new network interface will be instantiated for each VF. If set to NM_TERNARY_FALSE (0), VFs will not be claimed and no network interfaces will be created for them. When set to NM_TERNARY_DEFAULT (-1), the global default is used; in case the global default is unspecified it is assumed to be NM_TERNARY_TRUE (1).
it: Indica se eseguire l'autoprobe delle funzioni virtuali con un driver compatibile. Se impostato a NM_TERNARY_TRUE (1), il kernel proverà a associare i VF a un driver compatibile e, se ciò accade, verrà istanziata una nuova interfaccia di rete per ciascun VF. Se impostato a NM_TERNARY_FALSE (0), i VF non verranno rivendicati e non verrà creata alcuna interfaccia di rete. Se impostato a NM_TERNARY_DEFAULT (-1), viene utilizzato il valore predefinito globale; nel caso in cui l'impostazione predefinita globale non sia specificata, si presume che sia NM_TERNARY_TRUE (1).

en: The JSON configuration for the team network interface.  The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used.  See man teamd.conf for the format details.
it: La configurazione JSON per l'interfaccia di rete del team. La proprietà deve contenere dati di configurazione JSON non elaborati adatti per teamd, poiché il valore viene passato direttamente a teamd. Se non specificato, viene utilizzata la configurazione predefinita. Vedi man teamd.conf per i dettagli sul formato.

en: Link watchers configuration for the connection: each link watcher is defined by a dictionary, whose keys depend upon the selected link watcher. Available link watchers are 'ethtool', 'nsna_ping' and 'arp_ping' and it is specified in the dictionary with the key 'name'. Available keys are:   ethtool: 'delay-up', 'delay-down', 'init-wait'; nsna_ping: 'init-wait', 'interval', 'missed-max', 'target-host'; arp_ping: all the ones in nsna_ping and 'source-host', 'validate-active', 'validate-inactive', 'send-always'. See teamd.conf man for more details.
it: Configurazione dei monitor del collegamento per la connessione: ciascuno di essi è definito da un dizionario le cui chiavi dipendono dal monitor selezionato. Possibili monitor sono «ethtool», «nsna_ping» e «arp_ping» e viene specificato nel dizionario con il nome della chiave. Le chiavi disponibili sono:
    
    ethtool:
      delay-up, delay-down, init-wait
    
    nsna_ping:
      init-wait, interval, missed-max, target-host
    
    arp_ping:
    
      tutti quelli di nsna_ping e source-host, validate-active, validate-incative, send-always
    
    Per maggiori informazioni, consultare la pagina man di teamd.conf.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.count.
it: Corrisponde a mcast_rejoin.count di teamd.

en: Corresponds to the teamd mcast_rejoin.interval.
it: Corrisponde a mcast_rejoin.interval di teamd.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.count.
it: Corrisponde a notify_peers.count teamd.

en: Corresponds to the teamd notify_peers.interval.
it: Corrisponde a notify_peers.interval teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.active.
it: Corrisponde a runner.active di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.agg_select_policy.
it: Corrisponde a runner.agg_select_policy di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.fast_rate.
it: Corrisponde a runner.fast_rate di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.hwaddr_policy.
it: Corrisponde a runner.hwaddr_policy di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.min_ports.
it: Corrisponde a runner.min_ports teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.sys_prio.
it: Corrisponde a runner.sys_prio di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.name.
it: Corrisponde a runner.tx_balancer.name di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_balancer.interval.
it: Corrisponde a runner.tx_balancer.interval di teamd.

en: Corresponds to the teamd runner.tx_hash.
it: Corrisponde a runner.tx_hash di teamd.

en: The JSON configuration for the team port. The property should contain raw JSON configuration data suitable for teamd, because the value is passed directly to teamd. If not specified, the default configuration is used. See man teamd.conf for the format details.
it: La configurazione JSON per la porta del team. La proprietà deve contenere dati di configurazione JSON non elaborati adatti per teamd, poiché il valore viene passato direttamente a teamd. Se non specificato, viene utilizzata la configurazione predefinita. Consultare la pagina man di teamd.conf per i dettagli sul formato.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_key.
it: Corrisponde a ports.PORTIFNAME.lacp_key di teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.lacp_prio.
it: Corrisponde a ports.PORTIFNAME.lacp_prio di teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.prio.
it: Corrisponde a ports.PORTIFNAME.prio di teamd.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.queue_id. When set to -1 means the parameter is skipped from the json config.
it: Corrisponde a ports.PORTIFNAME.queue_id di teamd. Se impostato su -1 significa che il parametro viene saltato dalla configurazione json.

en: Corresponds to the teamd ports.PORTIFNAME.sticky.
it: Corrisponde a ports.PORTIFNAME.sticky di teamd.

en: The group ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
it: L'ID del gruppo che sarà il proprietario del dispositivo. Se impostato a NULL, tutti saranno in grado di utilizzare il dispositivo.

en: The operating mode of the virtual device. Allowed values are NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) to create a layer 3 device and NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) to create an Ethernet-like layer 2 one.
it: La modalità operativa del dispositivo virtuale. I valori consentiti sono NM_SETTING_TUN_MODE_TUN (1) per creare un dispositivo di livello 3 e NM_SETTING_TUN_MODE_TAP (2) per creare uno strato di livello 2 in stile Ethernet.

en: If the property is set to TRUE, the interface will support multiple file descriptors (queues) to parallelize packet sending or receiving. Otherwise, the interface will only support a single queue.
it: Se la proprietà è impostata a VERO, l'interfaccia supporterà più descrittori di file (code) per parallelizzare l'invio o la ricezione di pacchetti. In caso contrario, l'interfaccia supporterà solo una singola coda.

en: The user ID which will own the device. If set to NULL everyone will be able to use the device.
it: L'ID utente che sarà il proprietario del dispositivo. Se impostato a NULL, tutti saranno in grado di utilizzare il dispositivo.

en: If TRUE the interface will prepend a 4 byte header describing the physical interface to the packets.
it: Se VERO, l'interfaccia antepone un'intestazione di 4 byte che descrive l'interfaccia fisica con i pacchetti.

en: If TRUE the IFF_VNET_HDR the tunnel packets will include a virtio network header.
it: Se VERO i pacchetti del tunnel IFF_VNET_HDR includeranno un'intestazione di rete virtio.

en: A dictionary of key/value pairs with user data. This data is ignored by NetworkManager and can be used at the users discretion. The keys only support a strict ascii format, but the values can be arbitrary UTF8 strings up to a certain length.
it: Un dizionario di coppie chiave / valore con dati utente. Questi dati vengono ignorati da NetworkManager e possono essere utilizzati a discrezione degli utenti. Le chiavi supportano solo un formato ascii rigoroso, ma i valori possono essere stringhe UTF8 arbitrarie fino a una certa lunghezza.

en: For outgoing packets, a list of mappings from Linux SKB priorities to 802.1p priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
it: Per i pacchetti in uscita, un elenco di associazioni dalle priorità SKB di Linux alle priorità 802.1p. La mappatura è data nel formato «da:a» dove entrambi «da» e «a» sono interi senza segno, cioè «7:3».

en: One or more flags which control the behavior and features of the VLAN interface.  Flags include NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (reordering of output packet headers), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (use of the GVRP protocol), and NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (loose binding of the interface to its master device's operating state). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (use of the MVRP protocol). The default value of this property is NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, but it used to be 0. To preserve backward compatibility, the default-value in the D-Bus API continues to be 0 and a missing property on D-Bus is still considered as 0.
it: Uno o più flag che controllano il comportamento e le caratteristiche dell'interfaccia VLAN. I flag includono NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS (0x1) (riordino delle intestazioni dei pacchetti di output), NM_VLAN_FLAG_GVRP (0x2) (utilizzo del protocollo GVRP) e NM_VLAN_FLAG_LOOSE_BINDING (0x4) (binding libero dell'interfaccia allo stato operativo del dispositivo principale). NM_VLAN_FLAG_MVRP (0x8) (uso del protocollo MVRP). Il valore predefinito di questa proprietà è NM_VLAN_FLAG_REORDER_HEADERS, ma in precedenza era 0. Per preservare la compatibilità con le versioni precedenti, il valore predefinito nell'API D-Bus continua a essere 0 e una proprietà mancante su D-Bus è ancora considerata come 0.

en: The VLAN identifier that the interface created by this connection should be assigned. The valid range is from 0 to 4094, without the reserved id 4095.
it: L'identificatore VLAN che l'interfaccia creata da questa connessione deve essere assegnata. L'intervallo valido va da 0 a 4094, senza l'ID riservato 4095.

en: For incoming packets, a list of mappings from 802.1p priorities to Linux SKB priorities.  The mapping is given in the format "from:to" where both "from" and "to" are unsigned integers, ie "7:3".
it: Per i pacchetti in entrata, un elenco di associazioni dalle priorità 802.1p alle priorità SKB di Linux. La mappatura è data nel formato «da:a» dove entrambi «da» e «a» sono interi senza segno, cioè «7:3».

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID from which this VLAN interface should be created.  If this property is not specified, the connection must contain an "802-3-ethernet" setting with a "mac-address" property.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale, o l'UUID della connessione principale, da cui deve essere creata questa interfaccia VLAN. Se questa proprietà non è specificata, la connessione deve contenere un'impostazione «802-3-ethernet» con una proprietà «mac-address».

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific data.  Both keys and values must be strings.
it: Dizionario di coppie chiave / valore di dati specifici del plugin VPN. Entrambe le chiavi e i valori devono essere stringhe.

en: If the VPN service supports persistence, and this property is TRUE, the VPN will attempt to stay connected across link changes and outages, until explicitly disconnected.
it: Se il servizio VPN supporta la persistenza e questa proprietà è VERO, la VPN tenterà di rimanere connessa anche durante le modifiche e le interruzioni del collegamento, fino a quando non verrà disconnessa esplicitamente.

en: Dictionary of key/value pairs of VPN plugin specific secrets like passwords or private keys.  Both keys and values must be strings.
it: Dizionario di coppie chiave / valore di segreti specifici per il plugin VPN come password o chiavi private. Entrambe le chiavi e i valori devono essere stringhe.

en: D-Bus service name of the VPN plugin that this setting uses to connect to its network.  i.e. org.freedesktop.NetworkManager.vpnc for the vpnc plugin.
it: Nome del servizio D-Bus del plugin VPN che questa impostazione utilizza per connettersi alla sua rete; per esempio org.freedesktop.NetworkManager.vpnc per il plugin vpnc.

en: Timeout for the VPN service to establish the connection. Some services may take quite a long time to connect. Value of 0 means a default timeout, which is 60 seconds (unless overridden by vpn.timeout in configuration file). Values greater than zero mean timeout in seconds.
it: Timeout per il servizio VPN per stabilire la connessione. Alcuni servizi potrebbero richiedere molto tempo per connettersi. Il valore 0 indica un timeout predefinito, che è 60 secondi (a meno che non venga sostituito da vpn.timeout nel file di configurazione). Valori superiori a zero significano un timeout in secondi.

en: If the VPN connection requires a user name for authentication, that name should be provided here.  If the connection is available to more than one user, and the VPN requires each user to supply a different name, then leave this property empty.  If this property is empty, NetworkManager will automatically supply the username of the user which requested the VPN connection.
it: Se la connessione VPN richiede un nome utente per l'autenticazione, tale nome dovrebbe essere fornito qui. Se la connessione è disponibile per più di un utente e la VPN richiede a ciascun utente di fornire un nome diverso, lasciare questa proprietà vuota. Se questa proprietà è vuota, NetworkManager fornirà automaticamente il nome utente dell'utente che ha richiesto la connessione VPN.

en: Specifies the lifetime in seconds of FDB entries learnt by the kernel.
it: Specifica la durata in secondi delle voci FDB apprese dal kernel.

en: Specifies the UDP destination port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
it: Specifica la porta di destinazione UDP per comunicare con l'endpoint del tunnel VXLAN remoto.

en: Specifies the VXLAN Network Identifier (or VXLAN Segment Identifier) to use.
it: Specifica l'identificatore di rete VXLAN (o identificatore di segmento VXLAN) da utilizzare.

en: Specifies whether netlink LL ADDR miss notifications are generated.
it: Specifica se vengono generate notifiche di mancato recapito LLAD di netlink.

en: Specifies whether netlink IP ADDR miss notifications are generated.
it: Specifica se vengono generate notifiche di mancato recapito IP ADDR netlink.

en: Specifies whether unknown source link layer addresses and IP addresses are entered into the VXLAN device forwarding database.
it: Specifica se nel database di inoltro del dispositivo VXLAN vengono inseriti indirizzi di collegamento di origine sconosciuti e indirizzi IP.

en: Specifies the maximum number of FDB entries. A value of zero means that the kernel will store unlimited entries.
it: Specifica il numero massimo di voci FDB. Un valore pari a zero significa che il kernel memorizzerà voci illimitate.

en: If given, specifies the source IP address to use in outgoing packets.
it: Se specificato, indica l'indirizzo IP di origine da utilizzare con i pacchetti in uscita.

en: If given, specifies the parent interface name or parent connection UUID.
it: Se specificato, indica il nome dell'interfaccia principale o l'UUID della connessione principale.

en: Specifies whether ARP proxy is turned on.
it: Specifica se il proxy ARP è attivato.

en: Specifies the unicast destination IP address to use in outgoing packets when the destination link layer address is not known in the VXLAN device forwarding database, or the multicast IP address to join.
it: Specifica l'indirizzo IP di destinazione unicast da utilizzare nei pacchetti in uscita quando l'indirizzo del livello di collegamento di destinazione non è noto nel database di inoltro del dispositivo VXLAN, oppure l'indirizzo IP multicast a cui unirsi.

en: Specifies whether route short circuit is turned on.
it: Specifica se il cortocircuito dell'instradamento è attivato.

en: Specifies the maximum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
it: Specifica la porta di origine UDP massima per comunicare con l'endpoint del tunnel VXLAN remoto.

en: Specifies the minimum UDP source port to communicate to the remote VXLAN tunnel endpoint.
it: Specifica la porta di origine UDP minima per comunicare con l'endpoint del tunnel VXLAN remoto.

en: Specifies the TOS value to use in outgoing packets.
it: Specifica il valore TOS da utilizzare nei pacchetti in uscita.

en: Specifies the time-to-live value to use in outgoing packets.
it: Specifica il valore time-to-live da utilizzare con i pacchetti in uscita.

en: The Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) to set. Wi-Fi Display requires a protocol specific information element to be set in certain Wi-Fi frames. These can be specified here for the purpose of establishing a connection. This setting is only useful when implementing a Wi-Fi Display client.
it: I Wi-Fi Display (WFD) Information Elements (IEs) da impostare. Wi-Fi Display richiede l'impostazione di un elemento specifico del protocollo in alcuni frame Wi-Fi. Tali elementi possono essere specificati qui in modo da stabilire una connessione. Questa impostazione è utile solamente per implementare un client Wi-Fi Display.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine the best method to use.
it: Flag che indicano quale modalità WPS da utilizzare. Non ha molto senso cambiare le impostazioni predefinite in quanto NetworkManager determinerà automaticamente il metodo migliore da usare.

en: If specified, this connection will only apply to the WiMAX device whose MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (known as MAC spoofing). Deprecated: 1
it: Se specificato, questa connessione si applica solo al dispositivo WiMAX il cui indirizzo MAC corrisponde. Questa proprietà non modifica l'indirizzo MAC del dispositivo (noto come spoofing MAC). Obsoleto: 1

en: Network Service Provider (NSP) name of the WiMAX network this connection should use. Deprecated: 1
it: Nome dello NSP (Network Service Provider) della rete WiMAX che questa connessione dovrebbe usare. Obsoleto: 1

en: When TRUE, enforce auto-negotiation of speed and duplex mode. If "speed" and "duplex" properties are both specified, only that single mode will be advertised and accepted during the link auto-negotiation process: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. When FALSE, "speed" and "duplex" properties should be both set or link configuration will be skipped.
it: Quando TRUE, applica la negoziazione automatica della velocità e della modalità duplex. Se entrambe le proprietà "velocità" e "duplex" sono entrambe specificate, solo quella singola modalità verrà pubblicizzata e accettata durante il processo di negoziazione automatica del collegamento: funziona solo per le specifiche BASE-T 802.3 ed è utile per l'applicazione delle modalità gigabit, come in questi la negoziazione di link di casi è obbligatoria. Quando FALSE, le proprietà "velocità" e "duplex" devono essere entrambe impostate o la configurazione del collegamento verrà saltata.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address if the device has one (otherwise this is treated as "preserve"). "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
it: Se specificato, richiedere al dispositivo di utilizzare questo indirizzo MAC. Questo è noto come clonazione o spoofing MAC. Oltre a specificare esplicitamente un indirizzo MAC, sono supportati i valori speciali "preserve", "permanent", "random" e "stable". "preserve" significa non toccare l'indirizzo MAC all'attivazione. "permanente" significa utilizzare l'indirizzo hardware permanente se il dispositivo ne ha uno (altrimenti viene considerato come "preservare"). "random" crea un indirizzo MAC casuale su ogni connessione. "stable" crea un indirizzo MAC con hash basato su connection.stable-id e una chiave dipendente dalla macchina. Se non specificato, il valore può essere sovrascritto tramite i valori predefiniti globali, consultare il manuale di NetworkManager.conf. Se non specificato, il valore predefinito è "preserve" (le versioni precedenti di NetworkManager potrebbero utilizzare un valore predefinito diverso). Su D-Bus, questo campo è espresso come "assegnato-mac-address" o deprecato "cloned-mac-address".

en: When a value is set, either "half" or "full", configures the device to use the specified duplex mode. If "auto-negotiate" is "yes" the specified duplex mode will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabits modes, as in these cases link negotiation is mandatory. If the value is unset (the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported duplex modes. Must be set together with the "speed" property if specified. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
it: Quando viene impostato un valore, «half» o «full», configura il dispositivo in modo che utilizzi la modalità duplex specificata. Se «auto-negotiate» è "yes", la modalità duplex specificata sarà l'unica pubblicizzata durante la negoziazione del collegamento: funziona solo per le specifiche BASE-T 802.3 ed è utile per l'applicazione delle modalità gigabit, poiché in questi casi la negoziazione del collegamento è obbligatoria. Se il valore è non impostato (il valore predefinito), la configurazione del collegamento verrà saltata (se «auto-negotiate» è «no», impostazione predefinita) o verrà negoziata automaticamente (se «auto-negotiate» è «yes») e il dispositivo locale pubblicizzerà tutte le modalità duplex supportate. Deve essere impostato insieme alla proprietà «speed» se specificato. Prima di specificare una modalità duplex, assicurarsi che il dispositivo la supporti.

en: With "cloned-mac-address" setting "random" or "stable", by default all bits of the MAC address are scrambled and a locally-administered, unicast MAC address is created. This property allows to specify that certain bits are fixed. Note that the least significant bit of the first MAC address will always be unset to create a unicast MAC address. If the property is NULL, it is eligible to be overwritten by a default connection setting. If the value is still NULL or an empty string, the default is to create a locally-administered, unicast MAC address. If the value contains one MAC address, this address is used as mask. The set bits of the mask are to be filled with the current MAC address of the device, while the unset bits are subject to randomization. Setting "FE:FF:FF:00:00:00" means to preserve the OUI of the current MAC address and only randomize the lower 3 bytes using the "random" or "stable" algorithm. If the value contains one additional MAC address after the mask, this address is used instead of the current MAC address to fill the bits that shall not be randomized. For example, a value of "FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00" will set the OUI of the MAC address to 68:F7:28, while the lower bits are randomized. A value of "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled globally-administered, burned-in MAC address. If the value contains more than one additional MAC addresses, one of them is chosen randomly. For example, "02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00" will create a fully scrambled MAC address, randomly locally or globally administered.
it: Con «cloned-mac-address» impostata a «random» o «stable», per impostazione predefinita, tutti i bit dell'indirizzo MAC vengono codificati e viene creato un indirizzo MAC unicast amministrato localmente. Questa proprietà consente di specificare che determinati bit sono fissi. Notare che il bit meno significativo del primo indirizzo MAC sarà sempre disattivato per creare un indirizzo MAC unicast. Se la proprietà è NULL, è possibile che venga sovrascritta da un'impostazione di connessione predefinita. Se il valore è ancora NULL o una stringa vuota, il valore predefinito è creare un indirizzo MAC unicast amministrato localmente. Se il valore contiene un indirizzo MAC, questo indirizzo viene utilizzato come maschera. I bit impostati della maschera devono essere riempiti con l'indirizzo MAC corrente del dispositivo, mentre i bit non impostati sono casuali. Impostare «FE:FF:FF:00:00:00» significa conservare lo OUI dell'indirizzo MAC corrente e impostare solamente i 3 byte inferiori a un valore casuali tramite l'algoritmo «random» o «stable». Se il valore contiene un indirizzo MAC aggiuntivo dopo la maschera, questo indirizzo viene utilizzato al posto dell'indirizzo MAC corrente per riempire i bit che non devono essere casuali. Per esempio, un valore di «FE:FF:FF:00:00:00 68:F7:28:00:00:00» imposta OUI dell'indirizzo MAC su 68:F7:28, mentre i bit inferiori sono casuali. Un valore di «02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00" creerà un indirizzo MAC completamente cifrato e gestito globalmente. Se il valore contiene più di un indirizzo MAC aggiuntivo, uno di questi viene scelto in modo casuale. Per esempio, «02:00:00:00:00:00 00:00:00:00:00:00 02:00:00:00:00:00» creerà un indirizzo MAC completamente codificato, in modo casuale a livello locale o gestito globalmente.

en: If specified, this connection will only apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
it: Se specificato, questa connessione si applica solo al dispositivo Ethernet il cui indirizzo MAC permanente corrisponde. Questa proprietà non modifica l'indirizzo MAC del dispositivo (ad esempio lo spoofing MAC).

en: If specified, this connection will never apply to the Ethernet device whose permanent MAC address matches an address in the list.  Each MAC address is in the standard hex-digits-and-colons notation (00:11:22:33:44:55).
it: Se specificato, questa connessione non verrà mai applicata al dispositivo Ethernet il cui indirizzo MAC permanente corrisponde a un indirizzo nell'elenco. Ogni indirizzo MAC è nella notazione esadecimale-cifre-due-numeri (00: 11: 22: 33: 44: 55).

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple Ethernet frames.
it: Se diverso da zero, trasmette solo pacchetti della dimensione specificata o più piccoli, scomponendo i pacchetti più grandi in più frame Ethernet.

en: Specific port type to use if the device supports multiple attachment methods.  One of "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Thin Ethernet) or "mii" (Media Independent Interface). If the device supports only one port type, this setting is ignored.
it: Tipo di porta specifico da utilizzare se il dispositivo supporta più metodi di allegato. Uno di "tp" (Twisted Pair), "aui" (Attachment Unit Interface), "bnc" (Ethernet sottile) o "mii" (Media Independent Interface). Se il dispositivo supporta solo un tipo di porta, questa impostazione viene ignorata.

en: s390 network device type; one of "qeth", "lcs", or "ctc", representing the different types of virtual network devices available on s390 systems.
it: Tipo di dispositivo di rete s390; uno di «qeth», «lcs» o «ctc», che rappresenta i diversi tipi di dispositivi di rete virtuali disponibili sui sistemi s390.

en: Identifies specific subchannels that this network device uses for communication with z/VM or s390 host.  Like the "mac-address" property for non-z/VM devices, this property can be used to ensure this connection only applies to the network device that uses these subchannels.  The list should contain exactly 3 strings, and each string may only be composed of hexadecimal characters and the period (.) character.
it: Identifica i sottocanali specifici che questo dispositivo di rete utilizza per la comunicazione con l'host z / VM o s390. Come la proprietà "mac-address" per dispositivi non z / VM, questa proprietà può essere utilizzata per garantire che questa connessione si applichi solo al dispositivo di rete che utilizza questi sottocanali. L'elenco dovrebbe contenere esattamente 3 stringhe e ogni stringa può essere composta solo da caratteri esadecimali e dal carattere punto (.).

en: When a value greater than 0 is set, configures the device to use the specified speed. If "auto-negotiate" is "yes" the specified speed will be the only one advertised during link negotiation: this works only for BASE-T 802.3 specifications and is useful for enforcing gigabit speeds, as in this case link negotiation is mandatory. If the value is unset (0, the default), the link configuration will be either skipped (if "auto-negotiate" is "no", the default) or will be auto-negotiated (if "auto-negotiate" is "yes") and the local device will advertise all the supported speeds. In Mbit/s, ie 100 == 100Mbit/s. Must be set together with the "duplex" property when non-zero. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
it: Quando è impostato un valore superiore a 0, configura il dispositivo per utilizzare la velocità specificata. Se "auto-negotiate" è "sì", la velocità specificata sarà l'unica pubblicizzata durante la negoziazione del collegamento: funziona solo per le specifiche BASE-T 802.3 ed è utile per far rispettare le velocità di gigabit, poiché in questo caso la negoziazione del collegamento è obbligatoria. Se il valore è non impostato (0, il valore predefinito), la configurazione del link verrà saltata (se "auto-negotiate" è "no", il valore predefinito) o sarà negoziata automaticamente (se "auto-negotiate" è "sì" ") e il dispositivo locale pubblicizzerà tutte le velocità supportate. In Mbit / s, ovvero 100 == 100 Mbit / s. Deve essere impostato insieme alla proprietà "duplex" quando diverso da zero. Prima di specificare un valore di velocità, assicurati che il tuo dispositivo lo supporti.

en: The NMSettingWiredWakeOnLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) or the special values NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
it: Le opzioni NMSettingWiredWakeOnLan da abilitare. Non tutti i dispositivi supportano tutte le opzioni. Può essere qualsiasi combinazione di NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_PHY (0x2), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_UNICAST (0x4), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MULTICAST (0x8), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_BROADCAST (0x10), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_ARP (0x20), NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_MAGIC (0x40) oppure i valori speciali NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_DEFAULT (0x1) (per utilizzare le impostazioni globali) e NM_SETTING_WIRED_WAKE_ON_LAN_IGNORE (0x8000) (per disabilitare la gestione di Wake-on-LAN in NetworkManager).

en: If specified, the password used with magic-packet-based Wake-on-LAN, represented as an Ethernet MAC address.  If NULL, no password will be required.
it: Se specificato, la password utilizzata con Wake-on-LAN basata su magic-packet, rappresentata come indirizzo MAC Ethernet. Se NULL, non sarà richiesta alcuna password.

en: The listen-port. If listen-port is not specified, the port will be chosen randomly when the interface comes up.
it: La listen-port; se non è specificata, la porta viene selezionata casualmente quando l'interfaccia si attiva.

en: If non-zero, only transmit packets of the specified size or smaller, breaking larger packets up into multiple fragments. If zero a default MTU is used. Note that contrary to wg-quick's MTU setting, this does not take into account the current routes at the time of activation.
it: Se diverso da zero, trasmette solo pacchetti della dimensione specificata o più piccoli, scomponendo i pacchetti più grandi in più frame. Se zero, viene utilizzato un valore predefinito per MTU. Notare che al contrario dell'impostazione MTU di wg-quick, questa non considera gli instradamenti attuale al momento dell'attivazione.

en: The 256 bit private-key in base64 encoding.
it: La chiave privata a 256-bit codificata in base64.

en: Flags indicating how to handle the "private-key" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «private-key».

en: 802.11 frequency band of the network.  One of "a" for 5GHz 802.11a or "bg" for 2.4GHz 802.11.  This will lock associations to the Wi-Fi network to the specific band, i.e. if "a" is specified, the device will not associate with the same network in the 2.4GHz band even if the network's settings are compatible.  This setting depends on specific driver capability and may not work with all drivers.
it: Banda di frequenza 802.11 della rete. Uno tra «a» per 802.11a 5GHz o «bg» per 802.11 2.4GHz. Ciò bloccherà le associazioni alla rete Wi-Fi alla banda specifica: cioè se viene specificato «a», il dispositivo non si assocerà alla stessa rete nella banda a 2,4 GHz anche se le impostazioni della rete sono compatibili. Questa impostazione dipende dalle funzionalità del driver e potrebbe non funzionare con tutti i driver.

en: Wireless channel to use for the Wi-Fi connection.  The device will only join (or create for Ad-Hoc networks) a Wi-Fi network on the specified channel.  Because channel numbers overlap between bands, this property also requires the "band" property to be set.
it: Canale wireless da utilizzare per la connessione Wi-Fi. Il dispositivo si unirà (o creerà, per reti Ad-Hoc) solo una rete Wi-Fi sul canale specificato. Poiché i numeri dei canali si sovrappongono tra le bande, questa proprietà richiede anche che la proprietà «band» sia impostata.

en: If specified, request that the device use this MAC address instead. This is known as MAC cloning or spoofing. Beside explicitly specifying a MAC address, the special values "preserve", "permanent", "random" and "stable" are supported. "preserve" means not to touch the MAC address on activation. "permanent" means to use the permanent hardware address of the device. "random" creates a random MAC address on each connect. "stable" creates a hashed MAC address based on connection.stable-id and a machine dependent key. If unspecified, the value can be overwritten via global defaults, see manual of NetworkManager.conf. If still unspecified, it defaults to "preserve" (older versions of NetworkManager may use a different default value). On D-Bus, this field is expressed as "assigned-mac-address" or the deprecated "cloned-mac-address".
it: Se specificato, richiede al dispositivo di utilizzare questo indirizzo MAC. Ciò è noto come clonazione o spoofing MAC. Oltre a specificare esplicitamente un indirizzo MAC, sono supportati i valori speciali «preserve», «permanent», «random» e «stable». «preserve» significa non toccare l'indirizzo MAC all'attivazione; «permanent» significa utilizzare l'indirizzo hardware permanente del dispositivo; «random» crea un indirizzo MAC casuale su ogni connessione; «stable» crea un indirizzo MAC con hash basato su connection.stable-id e una chiave dipendente dalla macchina. Se non specificato, il valore può essere sovrascritto tramite i valori predefiniti globali, per maggiori informazioni consultare il manuale di NetworkManager.conf. Se non specificato, il valore predefinito è «preserve» (le versioni precedenti di NetworkManager potrebbero utilizzare un valore predefinito diverso). Su D-Bus, questo campo è espresso come «assigned-mac-address» o con il nome deprecato «cloned-mac-address».

en: If TRUE, indicates that the network is a non-broadcasting network that hides its SSID. This works both in infrastructure and AP mode. In infrastructure mode, various workarounds are used for a more reliable discovery of hidden networks, such as probe-scanning the SSID.  However, these workarounds expose inherent insecurities with hidden SSID networks, and thus hidden SSID networks should be used with caution. In AP mode, the created network does not broadcast its SSID. Note that marking the network as hidden may be a privacy issue for you (in infrastructure mode) or client stations (in AP mode), as the explicit probe-scans are distinctly recognizable on the air.
it: Se VERO, indica che la rete non è una rete in broadcasting e nasconde il proprio SSID. Funziona sia in modalità infrastructure che AP. In modalità infrastructure, diversi soluzione alternative vengono utilizzate per una scoperta più affidabile delle reti nascoste, come l'esecuzione di un «probe-scanning» dell'SSID. Tuttavia, queste soluzioni espongono problemi di sicurezza intrinsechi con le reti con SSID nascosti: usare tali reti con cautela. In modalità AP, la rete creata non trasmette il proprio SSID. Notare che impostando la rete come nascosta potrebbe essere un problema di privacy per l'utente (in modalità infrastructure) o per le stazioni client (in modalità AP), poiché è possibile riconoscere facilmente le richieste «probe».

en: If specified, this connection will only apply to the Wi-Fi device whose permanent MAC address matches. This property does not change the MAC address of the device (i.e. MAC spoofing).
it: Se specificato, questa connessione si applica solo al dispositivo Wi-Fi il cui indirizzo MAC permanente corrisponde. Questa proprietà non modifica l'indirizzo MAC del dispositivo (spoofing MAC).

en: A list of permanent MAC addresses of Wi-Fi devices to which this connection should never apply.  Each MAC address should be given in the standard hex-digits-and-colons notation (eg "00:11:22:33:44:55").
it: Un elenco di indirizzi MAC permanenti dei dispositivi Wi-Fi a cui questa connessione non dovrebbe mai essere applicata. Ogni indirizzo MAC deve essere indicato nella notazione standard («00:11:22:33:44:55»).

en: One of NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (never randomize unless the user has set a global default to randomize and the supplicant supports randomization),  NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (never randomize the MAC address), or NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (always randomize the MAC address). This property is deprecated for 'cloned-mac-address'. Deprecated: 1
it: Uno di NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_DEFAULT (0) (mai casuale a meno che l'utente non abbia impostato un valore predefinito globale che consente di creare una valore casuale se il supplica lo supporta), NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_NEVER (1) (indirizzo MAC mai casuale) o NM_SETTING_MAC_RANDOMIZATION_ALWAYS (2) (indirizzo MAC sempre casuale) . Questa proprietà è deprecata per «cloned-mac-address». Deprecato: 1

en: One of NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (enable Wi-Fi power saving), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (don't touch currently configure setting) or NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (use the globally configured value). All other values are reserved.
it: Uno di NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DISABLE (2) (disabilita il risparmio energetico del Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_ENABLE (3) (abilita il risparmio energetico del Wi-Fi), NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_IGNORE (1) (non toccare impostazioni attualmente configurate) o NM_SETTING_WIRELESS_POWERSAVE_DEFAULT (0) (usa il globalmente valore configurato). Tutti gli altri valori sono riservati.

en: If non-zero, directs the device to only use the specified bitrate for communication with the access point.  Units are in Kb/s, ie 5500 = 5.5 Mbit/s.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static bitrate.
it: Se diverso da zero, indica al dispositivo di utilizzare solo il bitrate specificato per la comunicazione con il punto di accesso. Le unità sono espresse in Kb/s, ovvero 5500 = 5,5 Mbit/s. Questa proprietà dipende molto dal driver e non tutti i dispositivi supportano l'impostazione di un bitrate statico.

en: A list of BSSIDs (each BSSID formatted as a MAC address like "00:11:22:33:44:55") that have been detected as part of the Wi-Fi network.  NetworkManager internally tracks previously seen BSSIDs. The property is only meant for reading and reflects the BSSID list of NetworkManager. The changes you make to this property will not be preserved.
it: Un elenco di BSSID (ogni BSSID formattato come un indirizzo MAC come «00:11:22:33:44:55») che sono stati rilevati come parte della rete Wi-Fi. NetworkManager tiene traccia internamente dei BSSID visti in precedenza. La proprietà è pensata solo per la lettura e riflette l'elenco BSSID di NetworkManager. Le modifiche apportate a questa proprietà non verranno mantenute.

en: SSID of the Wi-Fi network. Must be specified.
it: SSID della rete Wi-Fi; deve essere specificato.

en: If non-zero, directs the device to use the specified transmit power. Units are dBm.  This property is highly driver dependent and not all devices support setting a static transmit power.
it: Se diverso da zero, indica al dispositivo di utilizzare la potenza di trasmissione specificata. Le unità sono dBm. Questa proprietà è altamente dipendente dal driver e non tutti i dispositivi supportano l'impostazione di una potenza di trasmissione statica.

en: The NMSettingWirelessWakeOnWLan options to enable. Not all devices support all options. May be any combination of NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) or the special values NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT (0x1) (to use global settings) and NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (to disable management of Wake-on-LAN in NetworkManager).
it: Le opzioni NMSettingWirelessWakeOnWLan da abilitare. Non tutti i dispositivi supportano tutte le opzioni. Può essere una qualsiasi combinazione delle NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_ANY (0x2), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DISCONNECT (0x4), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_MAGIC (0x8), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_GTK_REKEY_FAILURE (0x10), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_EAP_IDENTITY_REQUEST (0x20), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_4WAY_HANDSHAKE (0x40), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_RFKILL_RELEASE (0x80), NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_TCP (0x100) oi valori speciali NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_DEFAULT ( 0x1) (per utilizzare le impostazioni globali) e NM_SETTING_WIRELESS_WAKE_ON_WLAN_IGNORE (0x8000) (per disabilitare la gestione di Wake-on-LAN in NetworkManager).

en: When WEP is used (ie, key-mgmt = "none" or "ieee8021x") indicate the 802.11 authentication algorithm required by the AP here.  One of "open" for Open System, "shared" for Shared Key, or "leap" for Cisco LEAP.  When using Cisco LEAP (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap") the "leap-username" and "leap-password" properties must be specified.
it: Quando viene utilizzato WEP (cioè, key-mgmt = «none» o «ieee8021x») indica l'algoritmo di autenticazione 802.11 richiesto dall'AP. Uno di «open» per Open System, «shared» per Shared Key o «leap» per Cisco LEAP. Quando si utilizza Cisco LEAP (cioè, key-mgmt = «ieee8021x» e auth-alg = «leap») devono essere specificate le proprietà «leap-username» e «leap-password».

en: Indicates whether Fast Initial Link Setup (802.11ai) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disable FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (enable FILS if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (enable FILS and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) and no global default is set, FILS will be optionally enabled.
it: Indica se per la connessione deve essere abilitato il Fast Link Initial Link Setup (802.11ai). Uno di NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) (usa il valore predefinito globale), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DISABLE (1) (disabilita FILS), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_OPTIONAL (2) (abilita FILS se il supplicant e il punto di accesso lo supportano) o NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_REQUIRED (3) (abilita FILS e fallisce se non supportato). Se impostato su NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_FILS_DEFAULT (0) e non viene impostato alcun valore predefinito globale, FILS verrà abilitato facoltativamente.

en: A list of group/broadcast encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list.  For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "wep40", "wep104", "tkip", or "ccmp".
it: Un elenco di algoritmi di crittografia di gruppo/trasmissione che impedisce le connessioni alle reti Wi-Fi che non utilizzano uno degli algoritmi nell'elenco. Per la massima compatibilità lasciare questa proprietà vuota. Ogni elemento della lista può essere uno di «wep40», «wep104», «tkip» o «ccmp».

en: The login password for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
it: La password di accesso per le connessioni LEAP legacy (key-mgmt = «ieee8021x» e auth-alg = «leap»).

en: Flags indicating how to handle the "leap-password" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «leap-password».

en: The login username for legacy LEAP connections (ie, key-mgmt = "ieee8021x" and auth-alg = "leap").
it: Il nome utente di accesso per le connessioni LEAP legacy (key-mgmt = «ieee8021x» e auth-alg = «leap»).

en: A list of pairwise encryption algorithms which prevents connections to Wi-Fi networks that do not utilize one of the algorithms in the list. For maximum compatibility leave this property empty.  Each list element may be one of "tkip" or "ccmp".
it: Un elenco di algoritmi di crittografia pairwise che impedisce le connessioni alle reti Wi-Fi che non utilizzano uno degli algoritmi nell'elenco. Per la massima compatibilità lasciare questa proprietà vuota. Ogni elemento può essere uno di «tkip» o «ccmp».

en: Indicates whether Protected Management Frames (802.11w) must be enabled for the connection.  One of NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (use global default value), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disable PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (enable PMF if the supplicant and the access point support it) or NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (enable PMF and fail if not supported).  When set to NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) and no global default is set, PMF will be optionally enabled.
it: Indica se i frame di gestione protetta (802.11w) devono essere abilitati per la connessione. Uno di NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) (usa il valore predefinito globale), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DISABLE (1) (disabilita PMF), NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_OPTIONAL (2) (abilita PMF se il supplicant e il punto di accesso lo supportano) o NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_REQUIRED (3) (abilita PMF e fallisce se non supportato). Se impostato su NM_SETTING_WIRELESS_SECURITY_PMF_DEFAULT (0) e non viene impostato alcun valore predefinito globale, PMF verrà abilitato facoltativamente.

en: List of strings specifying the allowed WPA protocol versions to use. Each element may be one "wpa" (allow WPA) or "rsn" (allow WPA2/RSN).  If not specified, both WPA and RSN connections are allowed.
it: Elenco di stringhe che specificano le versioni del protocollo WPA consentite da utilizzare. Ogni elemento può essere «wpa» (consentire WPA) o «rsn» (consentire WPA2/RSN). Se non specificato, sono consentite entrambe le connessioni WPA e RSN.

en: Pre-Shared-Key for WPA networks. For WPA-PSK, it's either an ASCII passphrase of 8 to 63 characters that is (as specified in the 802.11i standard) hashed to derive the actual key, or the key in form of 64 hexadecimal character. The WPA3-Personal networks use a passphrase of any length for SAE authentication.
it: Chiave pre-condivisa per reti WPA. Per WPA-PSK, una frase d'accesso di 8 o 63 caratteri ASCII di cui viene eseguito l'hash (come specificato nello standard 802.11i) per derivare la chiave attuale oppure una chiave di 64 caratteri esadecimali. Le reti WPA3-Persoanl usano una frase d'accesso di qualsiasi lunghezza per l'autenticazione SAE.

en: Flags indicating how to handle the "psk" property.
it: Flag che indicano come gestire la proprietà «psk».

en: Flags indicating how to handle the "wep-key0", "wep-key1", "wep-key2", and "wep-key3" properties.
it: Flag che indicano come gestire le proprietà «wep-key0», «wep-key1», «wep-key2» e «wep-key3».

en: Controls the interpretation of WEP keys.  Allowed values are NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), in which case the key is either a 10- or 26-character hexadecimal string, or a 5- or 13-character ASCII password; or NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), in which case the passphrase is provided as a string and will be hashed using the de-facto MD5 method to derive the actual WEP key.
it: Controlla l'interpretazione delle chiavi WEP. I valori consentiti sono NM_WEP_KEY_TYPE_KEY (1), nel qual caso la chiave è una stringa esadecimale di 10 o 26 caratteri o una password ASCII di 5 o 13 caratteri; o NM_WEP_KEY_TYPE_PASSPHRASE (2), nel qual caso la frase d'accesso viene fornita come stringa e verrà sottoposta a hash con il metodo MD5 per derivare la chiave WEP effettiva.

en: Index 0 WEP key.  This is the WEP key used in most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
it: Chiave WEP indice 0. Questa è la chiave WEP utilizzata nella maggior parte delle reti. Per una descrizione di come questa chiave viene interpretata, consultare la proprietà «wep-key-type».

en: Index 1 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
it: Chiave WEP indice 1. Questo indice WEP non è utilizzato dalla maggior parte delle reti. Per una descrizione di come questa chiave viene interpretata, consultare la proprietà «wep-key-type».

en: Index 2 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
it: Chiave WEP indice 2. Questo indice WEP non è utilizzato dalla maggior parte delle reti. Per una descrizione di come questa chiave viene interpretata, consultare la proprietà «wep-key-type».

en: Index 3 WEP key.  This WEP index is not used by most networks.  See the "wep-key-type" property for a description of how this key is interpreted.
it: Chiave WEP indice 3. Questo indice WEP non è utilizzato dalla maggior parte delle reti. Per una descrizione di come questa chiave viene interpretata, consultare la proprietà «wep-key-type».

en: When static WEP is used (ie, key-mgmt = "none") and a non-default WEP key index is used by the AP, put that WEP key index here.  Valid values are 0 (default key) through 3.  Note that some consumer access points (like the Linksys WRT54G) number the keys 1 - 4.
it: Quando viene utilizzato WEP statico (key-mgmt = «none») e l'indice della chiave WEP non predefinito viene utilizzato dall'AP, inserire qui l'indice della chiave WEP. I valori validi sono 0 (chiave predefinita) fino alla 3. Si noti che alcuni punti di accesso del consumatore (come il Linksys WRT54G) numerano i tasti 1 - 4.

en: Flags indicating which mode of WPS is to be used if any. There's little point in changing the default setting as NetworkManager will automatically determine whether it's feasible to start WPS enrollment from the Access Point capabilities. WPS can be disabled by setting this property to a value of 1.
it: Flag che indicano quale modalità WPS da utilizzare. Non ha molto senso cambiare le impostazioni predefinite in quanto NetworkManager determinerà automaticamente se è possibile avviare la registrazione WPS dalle funzionalità del punto d'accesso. WPS può essere disabilitato impostando questa proprietà su un valore di 1.

en: IEEE 802.15.4 channel. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
it: Canale IEEE 802.15.4; un intero positivo o -1 (non imposta nulla, utilizza il valore predefinito del dispositivo).

en: If specified, this connection will only apply to the IEEE 802.15.4 (WPAN) MAC layer device whose permanent MAC address matches.
it: Se specificato, questa connessione si applica solo al dispositivo di livello MAC IEEE 802.15.4 (WPAN) il cui indirizzo MAC permanente corrisponde.

en: IEEE 802.15.4 channel page. A positive integer or -1, meaning "do not set, use whatever the device is already set to".
it: Pagina canale IEEE 802.15.4; un intero positivo o -1 (non imposta nulla, utilizza il valore predefinito del dispositivo).

en: IEEE 802.15.4 Personal Area Network (PAN) identifier.
it: Identificatore PAN (Personal Area Network) IEEE 802.15.4.

en: Short IEEE 802.15.4 address to be used within a restricted environment.
it: Breve indirizzo IEEE 802.15.4 da utilizzare in un ambiente limitato.

en: OK
it: Ok

en: Could not create temporary file: %s
it: Impossibile decodificare il file temporaneo: %s

en: Editor failed: %s
it: Apertura dell'editor non riuscita: %s

en: Could not re-read file: %s
it: Impossibile rileggere il file: %s

en: Connecting
it: Connessione in corso

en: Error: timeout creating NMClient object
it: Errore: tempo scaduto nel creare l'oggetto NMClient

en: Error: Could not create NMClient object: %s
it: Errore: impossibile creare l'oggetto NMClient: %s

en: Don't print anything
it: Non stampa nulla

en: Wait for NetworkManager startup instead of a connection
it: Attende l'avvio di NetworkManager al posto di una connessione

en: Exit immediately if NetworkManager is not running or connecting
it: Esce immediatamente se NetworkManager non è in esecuzione o in connessione

en: Waits for NetworkManager to finish activating startup network connections.
it: Attende che NetworkManager completi l'attivazione delle connessioni di rete di avvio

en: Invalid option.  Please use --help to see a list of valid options.
it: Opzione non valida. Usare --help per ottenere un elenco delle opzioni valide.

en: Usage: nmcli agent { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { secret | polkit | all }
it: Uso: nmcli agent { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { secret | polkit | all }

en: Usage: nmcli agent secret { help }
    
    Runs nmcli as NetworkManager secret agent. When NetworkManager requires
    a password it asks registered agents for it. This command keeps nmcli running
    and if a password is required asks the user for it.
it: Uso: nmcli agent secret { help }
    
    Esegue nmcli come gestore di segreti per NetworkManager.
    Quando NetworkManager necessita di una password, inoltra una
    richiesta agli agenti registrati. Questo comando mantiene nmcli
    in esecuzione e quando è necessaria una password, questa viene
    richiesta all'utente.

en: Usage: nmcli agent polkit { help }
    
    Registers nmcli as a polkit action for the user session.
    When a polkit daemon requires an authorization, nmcli asks the user and gives
    the response back to polkit.
it: Uso: nmcli agent polkit { help }
    
    Registra nmcli come azione polkit per la sessione utente.
    Quando un demone polkit richiede un'autorizzazione, nmcli
    interpella l'utente e riporta la risposta a polkit.

en: Usage: nmcli agent all { help }
    
    Runs nmcli as both NetworkManager secret and a polkit agent.
it: Uso: nmcli agent all { help }
    
    Esegue nmcli sia come gestore di segreti per NetworkManager sia come agente polkit.

en: nmcli successfully registered as a NetworkManager's secret agent.
it: nmcli registrato con successo come gestore di segreti per NetworkManager.

en: Error: secret agent initialization failed
it: Errore: inizializzazione agente dei segreti non riuscita

en: nmcli successfully registered as a polkit agent.
it: nmcli registrato con successo come agente polkit.

en: Error: polkit agent initialization failed: %s
it: Errore: inizializzazione agente polkit non riuscita: %s

en: GROUP
it: GRUPPO

en: Error: openconnect failed: %s
it: Errore: openconnect non riuscito: %s

en: Error: openconnect failed with status %d
it: Errore: openconnect non riuscito con stato %d

en: Error: openconnect failed with signal %d
it: Errore: openconnect non riuscito con segnale %d

en: Warning: password for '%s' not given in 'passwd-file' and nmcli cannot ask without '--ask' option.
it: Attenzione: password per «%s» non fornita in "passwd-file" e nmcli non può richiederla senza l'opzione "--ask".

en: Error: Could not create NMClient object: %s.
it: Errore: impossibile creare l'oggetto NMClient: %s.

en: Error: NetworkManager is not running.
it: Errore: NetworkManager non è in esecuzione.

en: Error: argument '%s' not understood. Try passing --help instead.
it: Errore: argomento «%s» non compreso, provare a passare --help.

en: Error: missing argument. Try passing --help.
it: Errore: manca un argomento, provare a passare --help.

en: access denied
it: accesso negato

en: none
it: nessuno

en: portal
it: portale

en: limited
it: limitato

en: full
it: pieno

note: define some prompts for connection editor
en: Setting name?
it: Nome impostazione?

en: Property name?
it: Nome proprietà?

en: Enter connection type:
it: Digitare il tipo di connessione:

note: define some other prompts
en: Connection (name, UUID, or path):
it: Connessione (nome, UUID o percorso):

en: VPN connection (name, UUID, or path):
it: Connessione VPN (nome, UUID o percorso):

en: Connection(s) (name, UUID, or path):
it: Connessioni (nome, UUID o percorso):

en: Connection(s) (name, UUID, path or apath):
it: Connessione (nome, UUID, percorso o apath):

en: activating
it: attivazione

en: activated
it: attivata

en: deactivated
it: disattivata

en: VPN connecting (prepare)
it: Connessione VPN (preparazione)

en: VPN connecting (need authentication)
it: Connessione VPN (autenticazione necessaria)

en: VPN connecting
it: Connessione VPN

en: VPN connecting (getting IP configuration)
it: Connessione VPN (acquisizione configurazione IP)

en: VPN connected
it: Connessi alla VPN

en: VPN connection failed
it: Connessione VPN non riuscita

en: VPN disconnected
it: Disconnessi dalla VPN

en: never
it: mai

en: Usage: nmcli connection { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <order spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file with passwords>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add COMMON_OPTIONS TYPE_SPECIFIC_OPTIONS SLAVE_OPTIONS IP_OPTIONS [-- ([+|-]<setting>.<property> <value>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<setting>.<property> <value>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <new name>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <new_con_type>] [con-name <new_con_name>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <filename> [ <filename>... ]
    
      import [--temporary] type <type> file <file to import>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
it: Uso: mmcli connection { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { show | up | down | add | modify | clone | edit | delete | monitor | reload | load | import | export }
    
      show [--active] [--order <ordine spec>]
      show [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      up [[id | uuid | path] <ID>] [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [passwd-file <file con password>]
    
      down [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
      add OPZIONI_COMUNI OPZIONI_SPECIFICHE_TIPO OPZIONI_SLAVE OPZIONI_IP [-- ([+|-]<impostazione>.<proprietà> <valore>)+]
    
      modify [--temporary] [id | uuid | path] <ID> ([+|-]<impostazione>.<proprietà> <valore>)+
    
      clone [--temporary] [id | uuid | path ] <ID> <nuovo nome>
    
      edit [id | uuid | path] <ID>
      edit [type <tipo_nuova_con>] [con-name <nome_nuova_con>]
    
      delete [id | uuid | path] <ID>
    
      monitor [id | uuid | path] <ID> ...
    
      reload
    
      load <nome file> [ <nome file>... ]
    
      import [--temporary] type <tipo> file <file da importare>
    
      export [id | uuid | path] <ID> [<file di output>]

en: Usage: nmcli connection show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--active] [--order <order spec>]
    
    List in-memory and on-disk connection profiles, some of which may also be
    active if a device is using that connection profile. Without a parameter, all
    profiles are listed. When --active option is specified, only the active
    profiles are shown. --order allows custom connection ordering (see manual page).
    
    ARGUMENTS := [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Show details for specified connections. By default, both static configuration
    and active connection data are displayed. It is possible to filter the output
    using global '--fields' option. Refer to the manual page for more information.
    When --active option is specified, only the active profiles are taken into
    account. Use global --show-secrets option to reveal associated secrets as well.
it: Uso: nmcli connection show { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [--active] [--order <order spec>]
    
    Elenca i profili di connessione in memoria e su disco, alcuni dei quali possono anche essere
    attivi se un dispositivo sta utilizzando quel profilo di connessione. Senza parametri, sono elencati tutti i 
    profili. Quando viene specificata l'opzione --active, sono visualizzati solo i profili
    attivi. --order permette di ordinare in modo personalizzato le connessioni (vedere la pagina del manuale).
    
    ARGOMENTI:= [--active] [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Mostra i dettagli per le connessioni specificate. Per impostazione predefinita, sono visualizzati i dati di configurazione statica
    e di connessione attivi. Si può filtrare l’output
    con l'opzione globale '--fields'. Per ulteriori informazioni, vedere la pagina del manuale.
    Quando viene specificata l'opzione --active, vengono considerati solo i profili
    attivi. Utilizzare l'opzione --show-secrets globale per rivelare anche i segreti associati.

en: Usage: nmcli connection up { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [ifname <ifname>] [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a connection on a device. The profile to activate is identified by its
    name, UUID or D-Bus path.
    
    ARGUMENTS := ifname <ifname> [ap <BSSID>] [nsp <name>] [passwd-file <file with passwords>]
    
    Activate a device with a connection. The connection profile is selected
    automatically by NetworkManager.
    
    ifname      - specifies the device to active the connection on
    ap          - specifies AP to connect to (only valid for Wi-Fi)
    nsp         - specifies NSP to connect to (only valid for WiMAX)
    passwd-file - file with password(s) required to activate the connection
it: Uso: mmcli connection up { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [id | uuid | path] <ID> [ifname <nomeif>] [ap <BSSID>]
                 [nsp <nome>] [passwd-file <file con password>]
    
    Attiva una connessione su un dispositivo. Il profilo da attivare è identificato
    tramite il suo nome, UUID o percorso D-Bus.
    
    ARGOMENTI := ifname <nomeif> [ap <BSSID>] [nsp <nome>]
                 [passwd-file <file con password>]
    
    Attiva un dispositivo con una connessione. Il profilo della connessione viene
    selezionato automaticamente.
    
    nomeif      - Indica il dispositivo su cui attivare la connessione
    ap          - Indica lo access point a cui connettersi (solo per Wi-Fi)
    nsp         - Indica lo NSP a cui connettersi (solo per WiMAX)
    passwd-file - File con le password richieste per attivare la connessione

en: Usage: nmcli connection down { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Deactivate a connection from a device (without preventing the device from
    further auto-activation). The profile to deactivate is identified by its name,
    UUID or D-Bus path.
it: Uso: mmcli connection down { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [id | uuid | path | apath] <ID> ...
    
    Disattiva una connessione da un dispositivo (facendo in modo che non possa
    più connettersi automaticamente). Il profilo da disattivare è identificato
    tramite il suo nome, UUID o percorso D-Bus.

en: Usage: nmcli connection clone { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <new name>
    
    Clone an existing connection profile. The newly created connection will be
    the exact copy of the <ID>, except the uuid property (will be generated) and
    id (provided as <new name> argument).
it: Uso: nmcli connection clone { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [--temporary] [id | uuid | path] <ID> <nuovo nome>
    
    Clona un profilo di connessione esistente. La connessione appena creata
    sarà la copia esatta dell'<ID>, tranne per la proprietà uuid (generato) e
    id (fornito come argomento <nuovo nome>).

en: Usage: nmcli connection edit { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID>
    
    Edit an existing connection profile in an interactive editor.
    The profile is identified by its name, UUID or D-Bus path
    
    ARGUMENTS := [type <new connection type>] [con-name <new connection name>]
    
    Add a new connection profile in an interactive editor.
it: Uso: mmcli connection edit { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [id | uuid | path] <ID>
    
    Modifica un profilo di connessione esistente con un editor interattivo.
    Il profile viene identificato tramite il suo nome, UUID o percorso D-Bus.
    
    ARGOMENTI := [type <nuovo tipo connessione>] [con-name <nome connessione>]
    
    Aggiunge un nuovo profilo di connessione con un editor interattivo.

en: Usage: nmcli connection monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> ...
    
    Monitor connection profile activity.
    This command prints a line whenever the specified connection changes.
    Monitors all connection profiles in case none is specified.
it: Uso: nmcli connection monitor { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [id | uuid | path] <ID>
    
    Monitora l'attività del profilo di connessione.
    Questo comando stampa una riga ogni volta che la connessione specificata cambia.
    Monitora tutti i profili di connessione se non ne viene specificato uno.

en: Usage: nmcli connection reload { help }
    
    Reload all connection files from disk.
it: Uso: mmcli connection reload { help }
    
    Ricarica tutti i file della connessione dal disco.

en: Usage: nmcli connection load { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <filename> [<filename>...]
    
    Load/reload one or more connection files from disk. Use this after manually
    editing a connection file to ensure that NetworkManager is aware of its latest
    state.
it: Uso: mmcli connection load { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := <nomefile> [<nomefile>...]
    
    Carica/Ricarica uno o più file di connessione dal disco. Usare questo comando
    dopo aver modificato manualmente un file di connessione per assicurarsi che
    NetworkManager consideri le nuove modifiche.

en: Usage: nmcli connection import { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [--temporary] type <type> file <file to import>
    
    Import an external/foreign configuration as a NetworkManager connection profile.
    The type of the input file is specified by type option.
    Only VPN configurations are supported at the moment. The configuration
    is imported by NetworkManager VPN plugins.
it: Uso: nmcli connection import { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [--temporary] type <tipo> file <file da importare>
    
    Importa una configurazione esterna come profilo di connessione NetworkManager.
    Il tipo di file di input è specificato dall'opzione del tipo.
    Al momento sono supportate solo le configurazioni VPN. La configurazione
    è importata dai plugin VPN di NetworkManager.

en: Usage: nmcli connection export { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [id | uuid | path] <ID> [<output file>]
    
    Export a connection. Only VPN connections are supported at the moment.
    The data are directed to standard output or to a file if a name is given.
it: Uso: nmcli connection export { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [id | uuid | path] <ID> [<file di output>]
    
    Esporta una connessione.  Al momento, sono supportate solo le connessioni VPN.
    I dati sono indirizzati verso lo standard output o verso un file, se viene fornito un nome.

en: Error updating secrets for %s: %s
it: Errore nell'aggiornare i segreti per %s: %s

en: Connection profile details
it: Dettagli profilo connessione

en: Error: 'connection show': %s
it: Errore: «connection show»: %s

en: Active connection details
it: Attiva dettagli connessione

en: NAME
it: NOME

en: invalid field '%s'; allowed fields: %s and %s, or %s,%s
it: campo «%s» non valido; campi consentiti: %s e %s oppure %s,%s

en: '%s' has to be alone
it: «%s» deve essere isolato

en: incorrect string '%s' of '--order' option
it: stringa «%s» dell'opzione «--order» errata

en: incorrect item '%s' in '--order' option
it: elemento «%s» nell'opzione «--order» errato

en: No connection specified
it: Nessuna connessione specificata

en: %s argument is missing
it: manca l'argomento %s

en: unknown connection '%s'
it: connessione «%s» sconosciuta

en: '--order' argument is missing
it: Argomento «--order» assente

en: NetworkManager active profiles
it: Profili NetworkManager attivi

en: NetworkManager connection profiles
it: Profili connessione NetworkManager

en: Error: %s argument is missing.
it: Errore: manca l'argomento %s.

en: Error: %s - no such connection profile.
it: Errore: %s - profilo di connessione inesistente.

en: Error: %s.
it: Errore: %s.

en: no active connection on device '%s'
it: nessuna connessione attiva sul dispositivo «%s»

en: no active connection or device
it: nessuna connessione o dispositivo attivo

en: device '%s' not compatible with connection '%s':
it: dispositivo «%s» non compatibile con la connessione «%s»:

en: device '%s' not compatible with connection '%s'
it: dispositivo «%s» non compatibile con la connessione «%s»

en: no device found for connection '%s'
it: nessun dispositivo trovato per la connessione «%s»

en: Hint: use '%s' to get more details.
it: Suggerimento: usare «%s» per maggiori informazioni.

en: Connection successfully activated (%s) (D-Bus active path: %s)
it: Connessione attivata con successo (%s) (percorso D-Bus attivo: %s)

en: Connection successfully activated (D-Bus active path: %s)
it: Connessione attivata con successo (percorso D-Bus attivo: %s)

en: Error: Connection activation failed: %s
it: Errore: attivazione connessione non riuscita: %s

en: Error: Timeout expired (%d seconds)
it: Errore: timeout scaduto (%d secondi)

en: unknown device '%s'.
it: dispositivo «%s» sconosciuto.

en: neither a valid connection nor device given
it: non sono stati forniti né un dispositivo né una connessione validi

en: Error: invalid extra argument '%s'.
it: Errore: parametro extra «%s» non valido.

en: preparing
it: preparazione

en: Connection '%s' (%s) successfully deleted.
it: Connessione «%s» (%s) eliminata con successo.

en: Connection '%s' successfully deactivated (D-Bus active path: %s)
it: Connessione «%s» disattivata con successo (percorso D-Bus attivo: %s)

en: Error: No connection specified.
it: Errore: nessuna connessione specificata.

en: Error: '%s' is not an active connection.
it: Errore: «%s» non è una connessione attiva.

en: Error: not all active connections found.
it: Errore: non tutte le connessioni attive sono state trovate.

en: Error: no active connection provided.
it: Errore: nessuna connessione attiva fornita.

en: Connection '%s' deactivation failed: %s
it: Disattivazione connessione «%s» non riuscita: %s

en: Warning: master='%s' doesn't refer to any existing profile.
it: Attenzione: master=«%s» non si riferisce ad alcun profilo esistente.

en: Error: invalid property '%s': %s.
it: Errore: proprietà «%s» non valida: %s.

en: Error: invalid slave type; %s.
it: Errore: tipo di slave non valido; %s.

en: Error: invalid connection type; %s.
it: Errore: tipo di connessione non valido; %s.

en: Error: bad connection type: %s
it: Errore: tipo di connessione errato; %s

en: Error: master is required
it: Errore: è richiesto «master»

en: Error: '%s' is not a valid monitoring mode; use '%s' or '%s'.
it: Errore: «%s» non è una modalità di monitoraggio valida; usare «%s» o «%s».

en: Error: 'bt-type': '%s' not valid; use [%s, %s, %s (%s), %s].
it: Errore: 'bt-type': «%s» non valido; uso [%s, %s, %s (%s), %s].

en: Error: value for '%s' is missing.
it: Errore: manca il valore per «%s».

en: Error: <setting>.<property> argument is missing.
it: Errore: manca l'argomento <impostazione>.<proprietà>.

en: Error: invalid or not allowed setting '%s': %s.
it: Errore: impostazione «%s» non valida o non consentita: %s.

en: Error: '%s' is ambiguous (%s.%s or %s.%s).
it: «%s» è ambiguo (%s.%s oppure %s.%s).

en: Error: invalid <setting>.<property> '%s'.
it: Errore: <impostazione>.<proprietà> «%s» non valida.

en: Warning: There is another connection with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
     | Warning: There are %3$u other connections with the name '%1$s'. Reference the connection by its uuid '%2$s'
it[0]: Attenzione: c'è un'altra connessione con il nome «%1$s», fare riferimento alla connessione tramite il suo uuid «%2$s»
it[1]: Attenzione: ci sono %3$u altre connessioni con il nome «%1$s», fare riferimento alla connessione tramite il suo uuid «%2$s»

en: Error: Failed to add '%s' connection: %s
it: Errore: aggiunta della connessione «%s» non riuscita: %s

note: We print here human readable text, but as scripts might parse this output * (with LANG=C), this is important to not change in the future. At least * not unless called with a new command line flag, that requests a different output. * * That means, be very careful if you change this message, it might 
en: Connection '%s' (%s) successfully added.
it: Connessione «%s» (%s) aggiunta con successo.

en: You can specify this option more than once. Press <Enter> when you're done.
it: È possibile specificare questa opzione più di una volta, premere <Invio> una volta terminato.

en: Error: value for '%s' argument is required.
it: Errore: è richiesto il valore per l'argomento «%s».

en: Error: 'save': %s.
it: Errore: «save»: %s.

en: Error: '%s' argument is required.
it: Errore: è richiesto l'argomento «%s».

en: ['%s' setting values]
it: [impostazione valori di «%s»]

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Main menu ]---
    goto     [<setting> | <prop>]        :: go to a setting or property
    remove   <setting>[.<prop>] | <prop> :: remove setting or reset property value
    set      [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    describe [<setting>.<prop>]          :: describe property
    print    [all | <setting>[.<prop>]]  :: print the connection
    verify   [all | fix]                 :: verify the connection
    save     [persistent|temporary]      :: save the connection
    activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]    :: activate the connection
    back                                 :: go one level up (back)
    help/?   [<command>]                 :: print this help
    nmcli    <conf-option> <value>       :: nmcli configuration
    quit                                 :: exit nmcli
it: ---[ Menù principale ]---
    goto     [<impostazione> | <prop>]      :: Va a un'impostazione o proprietà
    remove   <impostazione>[.<prop>] | <prop>
                                            :: Rimuove impostazione o ripristina
                                               il valore di una proprietà
    set      [<impostazione>.<prop> <val>]  :: Imposta il valore della proprietà
    describe [<impostazione>.<prop>]        :: Descrive la proprietà
    print    [all | <impostazione>[.<propr>]
                                            :: Stampa la connessione
    verify   [all | fix]                    :: Verifica la connessione
    save     [persistent|temporary]         :: Salva la connessione
    activate [<nomeif>] [/<ap>|<nsp>]       :: Attiva la connessione
    back                                    :: Va al livello superiore (indietro)
    help/?   [<comando>]                    :: Mostra questo aiuto
    mmcli    <opzione-conf> <val>           :: Configurazione di nmcli
    quit                                    :: Esce da nmcli

en: goto <setting>[.<prop>] | <prop>  :: enter setting/property for editing
    
    This command enters into a setting or property for editing it.
    
    Examples: nmcli> goto connection
              nmcli connection> goto secondaries
              nmcli> goto ipv4.addresses
it: goto <impostazione>[.<prop>] | <prop>  :: Va a impostazione/proprietà
                                              per la modifica
    
    Questo comando entra in un'impostazione o proprietà per modificarla.
    
    Esempi: nmcli> goto connection
            nmcli connection> goto secondaries
            nmcli> goto ipv4.addresses

en: remove <setting>[.<prop>]  :: remove setting or reset property value
    
    This command removes an entire setting from the connection, or if a property
    is given, resets that property to the default value.
    
    Examples: nmcli> remove wifi-sec
              nmcli> remove eth.mtu
it: remove <impostazione>[.<prop>]  :: Rimuove impostazione o ripristina il valore                                   della propriet¡a
    
    Questo comando rimuove completamente un'impostazione dall connessione o, seviene fornita una proprietà, la reimposta al valore predefinito.
    
    Esempi: nmcli> remove wifi-sec
            nmcli> remove eth.mtu

en: set [<setting>.<prop> <value>]  :: set property value
    
    This command sets property value.
    
    Example: nmcli> set con.id My connection
it: set [<impostazione>.<prop> <val>]  :: Imposta il valore della proprietà
    
    Questo comando imposta il valore della proprietà.
    
    Esempio: nmcli> set con.id La mia connessione

en: describe [<setting>.<prop>]  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
it: describe [<impostazione>.<prop>]  :: Descrive la proprietà
    
    Mostra la descrizione della proprietà. Per maggiori informazioni su tutte le
    impostazioni e proprietà di NM, consultare la pagina di manuale nm-settings(5).

en: print [all]  :: print setting or connection values
    
    Shows current property or the whole connection.
    
    Example: nmcli ipv4> print all
it: print [all]  :: Stampa i valori dell'impostazione o della connessione
    
    Mostra la proprietà corrente o la connessione.
    
    Esempio: nmcli ipv4> print all

en: verify [all | fix]  :: verify setting or connection validity
    
    Verifies whether the setting or connection is valid and can be saved later.
    It indicates invalid values on error. Some errors may be fixed automatically
    by 'fix' option.
    
    Examples: nmcli> verify
              nmcli> verify fix
              nmcli bond> verify
it: verify [all | fix]  :: Verifica la validità dell'impostazione o della connessione
    
    Verifica se l'impostazione o la connessione è valida e può essere salvata.
    Indica i valori non validi in caso di errore; alcuni errori possono essere
    corretti automaticamente
    
    Esempi: nmcli> verify
            nmcli> verify fix
            nmcli bond> verify

en: save [persistent|temporary]  :: save the connection
    
    Sends the connection profile to NetworkManager that either will save it
    persistently, or will only keep it in memory. 'save' without an argument
    means 'save persistent'.
    Note that once you save the profile persistently those settings are saved
    across reboot or restart. Subsequent changes can also be temporary or
    persistent, but any temporary changes will not persist across reboot or
    restart. If you want to fully remove the persistent connection, the connection
    profile must be deleted.
it: save [persistent|temporary]  :: Salva la connessione
    
    Invia il profilo della connessione a NetworkManager per salvarla in modo
    permanente o per tenerla in memoria. "save" senza alcun argomento indica
    "save persistent".
    Una volta salvato permanentemente il profilo, le impostazioni vengono mantenute
    ai successivi riavvii. Ulteriori modifiche possono essere anch'esse temporanee
    o permanenti, ma tutte quelle temporanee non verrano mantenute tra i riavvii.
    Per rimuovere completamente la connessione permanente, è necessario eliminare
    definitivamente il profilo.

en: activate [<ifname>] [/<ap>|<nsp>]  :: activate the connection
    
    Activates the connection.
    
    Available options:
    <ifname>    - device the connection will be activated on
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) or NSP (WiMAX) (prepend with / when <ifname> is not specified)
it: activate [<nomeif>] [/<ap>|<nsp>]  :: attiva la connessione
    
    Attiva la connessione.
    
    Opzioni disponibili:
    <nomeif>    - Device su cui la connessione verrà attivata
    /<ap>|<nsp> - AP (Wi-Fi) o NSP (WiMAX) (iniziare con / quando <ifname>              non è specificato)

en: back  :: go to upper menu level
it: back  :: Va al livello superiore del menù

en: help/? [<command>]  :: help for the nmcli commands
it: help/? [<comando>]  :: Aiuto per i comandi nmcli

en: nmcli [<conf-option> <value>]  :: nmcli configuration
    
    Configures nmcli. The following options are available:
    status-line yes | no          [default: no]
    save-confirmation yes | no    [default: yes]
    show-secrets yes | no         [default: no]
    prompt-color <color> | <0-8>  [default: 0]
    %s
    Examples: nmcli> nmcli status-line yes
              nmcli> nmcli save-confirmation no
              nmcli> nmcli prompt-color 3
it: nmcli [<opzione-conf> <valore>]  :: Configurazione di nmcli
    
    Configura nmcli. Sono disponibili le seguenti opzioni:
    status-line yes | no           [predefinito: no]
    save-confirmation yes | no     [predefinito: yes]
    show-secrets yes | no          [predefinito: no]
    prompt-color <colore> | <0-8>  [predefinito: 0]
    %s
    Esempi: nmcli> nmcli status-line yes
            nmcli> nmcli save-confirmation no
            nmcli> nmcli prompt-color 3

en: quit  :: exit nmcli
    
    This command exits nmcli. When the connection being edited is not saved, the user is asked to confirm the action.
it: quit  :: Esce da nmcli
    
    Questo comando esce da nmcli. Quando la connessione in modifica non è salvata,
    viene richiesto di confermare l'azione.

en: Unknown command: '%s'
it: Comando sconosciuto: «%s»

note: TRANSLATORS: do not translate command names and keywords before :: *              However, you should translate terms enclosed in <>.
en: ---[ Property menu ]---
    set      [<value>]               :: set new value
    add      [<value>]               :: add new option to the property
    change                           :: change current value
    remove   [<index> | <option>]    :: delete the value
    describe                         :: describe property
    print    [setting | connection]  :: print property (setting/connection) value(s)
    back                             :: go to upper level
    help/?   [<command>]             :: print this help or command description
    quit                             :: exit nmcli
it: ---[ Menù proprietà ]---
    set      [<val>]                   :: Imposta il nuovo valore
    add      [<val>]                   :: Aggiunge una nuova opzione alla proprietà
    change                             :: Modifica il valore attuale
    remove   [<indice> | <opzione>]    :: Elimina il valore
    describe                           :: Descrive la proprietà
    print    [setting | connection]    :: Stampa il valore della proprietà
                                          (setting/connection)
    back                               :: Va al livello superiore
    help/?   [<comando>]               :: Stampa questo aiuto o la descrizione del
                                          comando
    quit                               :: Esce da nmcli

en: set [<value>]  :: set new value
    
    This command sets provided <value> to this property
it: set [<valore>]  :: Imposta il nuovo valore
    
    Questo comando imposta il <valore> fornito alla proprietà.

en: add [<value>]  :: append new value to the property
    
    This command adds provided <value> to this property, if the property is of a container type. For single-valued properties the property value is replaced (same as 'set').
it: add [<valore>]  :: Aggiunge un nuovo valore alla proprietà
    
    Questo comando aggiunge <valore> alla proprietà, se questa è di tipo
    contenitore. Per proprietà a valore singolo rimpiazza il valore 
    (come il comando «set»).

en: change  :: change current value
    
    Displays current value and allows editing it.
it: change  :: Modifica il valore attuale
    
    Visualizza il valore attuale e consente di modificarlo.

en: describe  :: describe property
    
    Shows property description. You can consult nm-settings(5) manual page to see all NM settings and properties.
it: describe  :: Descrive la proprietà
    
    Mostra la descrizione della proprietà. Per maggiori informazioni su tutte le
    impostazioni e proprietà, consultare la pagina di manuale nm-settings(5).

en: print [property|setting|connection]  :: print property (setting, connection) value(s)
    
    Shows property value. Providing an argument you can also display values for the whole setting or connection.
it: print [property|setting|connection]  :: Stampa i valori della proprietà,
                                            impostazione o connessione
    
    Mostra il valore della proprietà. Se viene fornito un argomento, è possibile
    visualizzare i valori per l'impostazione o la connessione.

en: help/? [<command>]  :: help for nmcli commands
it: help/? [<comando>]  :: Aiuto per i comandi di nmcli

en: Error: Connection activation failed.
it: Errore: attivazione connessione non riuscita.

note: TRANSLATORS: status line in nmcli connection editor
en: [ Type: %s | Name: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]
it: [ Tipo: %s | Nome: %s | UUID: %s | Dirty: %s | Temp: %s ]

en: The connection is not saved. Do you really want to quit? %s
it: La connessione non è stata salvata. Uscire veramente? %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' in the main menu to restore it.
it: Il profilo della connessione è stato rimosso da un altro client. È possibile digitare «save» nel menù principale per ripristinarla.

en: Allowed values for '%s' property: %s
it: Valori consentiti per la proprietà «%s»: %s

en: Enter '%s' value:
it: Inserire il valore per «%s»:

en: Error: failed to set '%s' property: %s
it: Errore: impostazione della proprietà «%s» non riuscita: %s

en: Edit '%s' value:
it: Modifica valore di «%s»:

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Unknown command argument: '%s'
it: Argomento sconosciuto del comando: «%s»

en: Available settings: %s
it: Impostazioni disponibili: %s

en: Error: invalid setting name; %s
it: Errore: nome impostazione non valido; %s

en: Available properties: %s
it: Proprietà disponibili: %s

en: Error: property %s
it: Errore: proprietà %s

en: Saving the connection with 'autoconnect=yes'. That might result in an immediate activation of the connection.
    Do you still want to save? %s
it: Viene salvata la connessione con «autoconnect=yes»: potrebbe attivare la connessione immediatamente.
    Salvarla veramente? %s

en: You may edit the following settings: %s
it: È possibile modificare le seguenti impostazioni: %s

en: The connection profile has been removed from another client. You may type 'save' to restore it.
it: Il profilo della connessione è stato rimosso da un altro client. È possibile digitare «save» per ripristinarla.

en: Error: no setting selected; valid are [%s]
it: Errore: nessuna impostazione selezionata; valori validi sono [%s]

en: use 'goto <setting>' first, or 'set <setting>.<property>'
it: prima usare «goto <impostazione>» o «set <impostazione>.<proprietà>»

en: Error: invalid setting argument '%s'; valid are [%s]
it: Errore: argomento «%s» dell'impostazione non valido; valori validi sono [%s]

en: Error: missing setting for '%s' property
it: Errore: manca l'impostazione per la proprietà «%s»

en: Error: invalid property: %s
it: Errore: proprietà non valida: %s

en: Error: unknown setting '%s'
it: Errore: impostazione «%s» sconosciuta

en: You may edit the following properties: %s
it: È possibile modificare le seguenti proprietà: %s

en: Error: failed to remove value of '%s': %s
it: Errore: rimozione del valore di «%s» non riuscita: %s

en: Error: no argument given; valid are [%s]
it: Errore: nessun argomento fornito; argomenti validi sono [%s]

en: Setting '%s' is not present in the connection.
it: L'impostazione «%s» non è presente nella connessione.

en: Error: %s properties, nor it is a setting name.
it: Errore: proprietà %s, non è nemmeno il nome di un'impostazione.

en: use 'goto <setting>' first, or 'describe <setting>.<property>'
it: prima usare «goto <impostazione>» o «describe <impostazione>.<proprietà>»

en: Error: invalid property: %s, neither a valid setting name.
it: Errore: proprietà non valida: %s, non è nemmeno il nome valido di un'impostazione.

en: Error: unknown setting: '%s'
it: Errore: impostazione sconosciuta: «%s»

en: Error: '%s' setting not present in the connection
it: Errore: impostazione «%s» non presente nella connessione

en: Error: invalid property: %s%s
it: Errore: proprietà non valida: %s%s

en: , neither a valid setting name
it: , non è nemmeno il nome valido di un'impostazione

en: Invalid verify option: %s
it: Opzione di verifica non valida: %s

en: Verify setting '%s': %s
it: Verifica dell'impostazione «%s»: %s

en: Verify connection: %s
it: Verifica della connessione: %s

en: The error cannot be fixed automatically.
it: L'errore non può essere corretto automaticamente.

en: Error: invalid argument '%s'
it: Errore: parametro «%s» non valido

en: Error: Failed to save '%s' (%s) connection: %s
it: Errore: salvataggio della connessione «%s» (%s) non riuscito: %s

en: Error: Timeout saving '%s' (%s) connection
it: Errore: tempo scaduto nel salvare la connessione «%s» (%s)

en: Connection '%s' (%s) successfully saved.
it: Connessione «%s» (%s) salvata con successo.

en: Connection '%s' (%s) successfully updated.
it: Connessione «%s» (%s) aggiornata con successo.

en: Error: connection verification failed: %s
it: Errore: verifica della connessione non riuscita: %s

en: (unknown error)
it: (errore sconosciuto)

en: You may try running 'verify fix' to fix errors.
it: Provare a eseguire «verify fix» per correggere gli errori.

note: TRANSLATORS: do not translate 'save', leave it as it is
en: Error: connection is not saved. Type 'save' first.
it: Errore: la connessione non è stata salvata, digitare «save».

en: Error: connection is not valid: %s
it: Errore: la connessione non è valida: %s

en: Error: Cannot activate connection: %s.
it: Errore: impossibile attivare la connessione: %s.

en: Error: Failed to activate '%s' (%s) connection: %s
it: Errore: attivazione della connessione «%s» (%s) non riuscita: %s

en: Monitoring connection activation (press any key to continue)
it: Monitoraggio attivazione connessione (premere un tasto per continuare)

en: Error: status-line: %s
it: Errore: status-line: %s

en: Error: save-confirmation: %s
it: Errore: save-confirmation: %s

en: Error: show-secrets: %s
it: Errore: show-secrets: %s

en: Current nmcli configuration:
it: Configurazione attuale di nmcli:

en: Invalid configuration option '%s'; allowed [%s]
it: Opzione di configurazione «%s» non valida; consentito [%s]

en: Error: only one of 'id', 'filename', uuid, or 'path' can be provided.
it: Errore: è possibile fornire solo uno tra «id», «filename», «uuid» o «path».

en: Error: Unknown connection '%s'.
it: Errore: connessione «%s» sconosciuta.

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'type' argument is ignored
it: Attenzione: modifica della connessione esistente «%s»; l'argomento «type» viene ignorato

en: Warning: editing existing connection '%s'; 'con-name' argument is ignored
it: Attenzione: modifica della connessione esistente «%s»; l'argomento «con-name» viene ignorato

en: Valid connection types: %s
it: Tipi di connessione validi: %s

en: Error: invalid connection type; %s
it: Errore: tipo di connessione non valido; %s

en: ===| nmcli interactive connection editor |===
it: ===| Editor interattivo di connessione nmcli |===

en: Editing existing '%s' connection: '%s'
it: Modifica della connessione esistente «%s»: «%s»

en: Adding a new '%s' connection
it: Aggiunta di una nuova connessione «%s»

note: TRANSLATORS: do not translate 'help', leave it as it is
en: Type 'help' or '?' for available commands.
it: Digitare «help» o «?» per i comandi disponibili.

note: TRANSLATORS: do not translate 'print', leave it as it is
en: Type 'print' to show all the connection properties.
it: Digitare «print» per mostrare tutte le proprietà della connessione.

note: TRANSLATORS: do not translate 'describe', leave it as it is
en: Type 'describe [<setting>.<prop>]' for detailed property description.
it: Digitare «describe [<impostazione>.<prop>]» per informazioni dettagliate sulla proprietà.

en: Error: Failed to modify connection '%s': %s
it: Errore: modifica della connessione «%s» non riuscita: %s

en: Connection '%s' (%s) successfully modified.
it: Connessione «%s» (%s) modificata con successo.

en: %s (%s) cloned as %s (%s).
it: %s (%s) clonata come %s (%s).

en: New connection name:
it: Nome della nuova connessione:

en: Error: <new name> argument is missing.
it: Errore: argomento <new name> assente.

en: Error: unknown extra argument: '%s'.
it: Errore: argomento aggiuntivo «%s» sconosciuto.

en: Error: not all connections deleted.
it: Errore: non tutte le connessioni sono state eliminate.

en: Error: %s.
it: Errore: %s.

en: Error: not all connections found.
it: Errore: impossibile trovare tutte le connessioni.

en: Error: cannot delete unknown connection(s): %s.
it: Errore: impossibile eliminare connessioni sconosciute: %s.

en: %s: connection profile changed
it: %s: profilo di connessione modificato

en: %s: connection profile created
it: %s: profilo di connessione creato

en: %s: connection profile removed
it: %s: profilo di connessione rimosso

en: Error: failed to reload connections: %s.
it: Errore: caricamento delle connessioni non riuscito: %s.

en: Error: failed to load connection: %s.
it: Errore: caricamento della connessione non riuscito: %s.

en: Could not load file '%s'
it: Impossibile caricare il file «%s»

en: File to import:
it: File da importare:

en: Error: No arguments provided.
it: Errore: non è stato fornito alcun argomento.

en: Warning: 'type' already specified, ignoring extra one.
it: Attenzione: «type» già specificato, ignorato quello supplementare.

en: Warning: 'file' already specified, ignoring extra one.
it: Attenzione: «file» già specificato, ignorato quello supplementare.

en: Error: 'type' argument is required.
it: Errore: è richiesto l'argomento «type».

en: Error: 'file' argument is required.
it: Errore: è richiesto l'argomento «file».

en: Error: failed to find VPN plugin for %s.
it: Errore: impossibile trovare il plugin VPN: %s.

en: Error: failed to load VPN plugin: %s.
it: Errore: impossibile caricare il plugin VPN: %s.

en: Error: failed to import '%s': %s.
it: Errore: importazione di «%s» non riuscita: %s.

en: Output file name:
it: Nome file di output:

en: Error: the connection is not VPN.
it: Errore: la connessione non è una VPN.

en: Error: failed to create temporary file %s.
it: Errore: creazione del file temporaneo %s non riuscita.

en: Error: failed to export '%s': %s.
it: Errore: esportazione di «%s» non riuscita: %s.

en: Error: failed to read temporary file '%s': %s.
it: Errore: lettura del file temporaneo «%s» non riuscita: %s.

note: define some prompts
en: Interface:
it: Interfaccia:

en: Interface(s):
it: Interfacce:

en: (none)
it: (nessuno)

en: Usage: nmcli device status { help }
    
    Show status for all devices.
    By default, the following columns are shown:
     DEVICE     - interface name
     TYPE       - device type
     STATE      - device state
     CONNECTION - connection activated on device (if any)
    Displayed columns can be changed using '--fields' global option. 'status' is
    the default command, which means 'nmcli device' calls 'nmcli device status'.
it: Uso: nmcli device status { help }
    
    Mostra lo stato di tutti i dispositivi.
    Per impostazione predefinita, vengono mostrate le seguenti colonne:
     DEVICE      - nome dell'interfaccia
     TYPE        - tipo di dispositivo
     STATE       - stato del dispositivo
     CONNECTION  - connessione attivata sul dispositivo (se disponibile)
    Le colonne visualizzate possono essere modificate tramite l'opzione globale
    «--fields». Il comando predefinito è «status»: «mmcli device» equivale quindi a
    «nmcli device status».

en: Usage: nmcli device show { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>]
    
    Show details of device(s).
    The command lists details for all devices, or for a given device.
it: Uso: mmcli device show { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := <ifname>
    
    Mostra i dettagli dei dispositivi.
    Elenca i dettagli per i dispositivi o per uno specifico.

en: Usage: nmcli device connect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Connect the device.
    NetworkManager will try to find a suitable connection that will be activated.
    It will also consider connections that are not set to auto-connect.
it: Uso: nmcli device connect { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := <ifname>
    
    Connette il dispositivo.
    NetworkManager cerca di trovare una connessione valida da attivare.
    Considera anche connessioni che non sono state impostate come automatiche.

en: Usage: nmcli device reapply { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname>
    
    Attempts to update device with changes to the currently active connection
    made since it was last applied.
it: Uso: nmcli device reapply { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= <ifname> ...
    
    Tenta di aggiornare il dispositivo con modifiche apportate alla connessione attiva
    dall'ultima volta che sono state applicate modifiche.

en: Usage: nmcli device disconnect { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Disconnect devices.
    The command disconnects the device and prevents it from auto-activating
    further connections without user/manual intervention.
it: Uso: nmcli device disconnect { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := <ifname> ...
    
    Disconnette dispositivi.
    Il comando disconnette il dispositivo e fa in modo che non possa attivare più
    automaticamente connessioni senza un intervento dell'utente o manuale.

en: Usage: nmcli device delete { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := <ifname> ...
    
    Delete the software devices.
    The command removes the interfaces. It only works for software devices
    (like bonds, bridges, etc.). Hardware devices cannot be deleted by the
    command.
it: Uso: mmcli device delete { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := <ifname> ...
    
    Elimina i dispositivi software.
    Il comando rimuove le interfacce e funziona solamente con dispositivi
    software (come bond, bridge, ...). Dispositivi hardware non possono essere
    eliminati dal comando.

en: Usage: nmcli device set { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := DEVICE { PROPERTY [ PROPERTY ... ] }
    DEVICE    := [ifname] <ifname> 
    PROPERTY  := { autoconnect { yes | no } |
                 { managed { yes | no }
    
    Modify device properties.
it: Uso: nmcli device set { ARGOMENTI| help }
    
    ARGOMENTI   := DISPOSITIVO { PROPRIETÀ [ PROPRIETÀ... ] }
    DISPOSITIVO := [ifname] <ifname> 
    PROPRIETÀ   := { autoconnect { yes | no } |
                   { managed { yes | no }
    
    Modifica le proprietà del dispositivo.

en: Usage: nmcli device monitor { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<ifname>] ...
    
    Monitor device activity.
    This command prints a line whenever the specified devices change state.
    Monitors all devices in case no interface is specified.
it: Uso: nmcli device monitor { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [<ifname>] ...
    
    Monitora l'attività del dispositivo.
    Questo comando stampa una riga ogni volta che lo stato dei dispositivi specificati cambia.
    Monitora tutti i dispositivi se non viene specificata un'interfaccia.

en: Usage: nmcli device wifi { ARGUMENTS | help }
    
    Perform operation on Wi-Fi devices.
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>] [--rescan yes|no|auto]]
    
    List available Wi-Fi access points. The 'ifname' and 'bssid' options can be
    used to list APs for a particular interface, or with a specific BSSID. The
    --rescan flag tells whether a new Wi-Fi scan should be triggered.
    
    ARGUMENTS := connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                         [bssid <BSSID>] [name <name>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Connect to a Wi-Fi network specified by SSID or BSSID. The command finds a
    matching connection or creates one and then activates it on a device. This
    is a command-line counterpart of clicking an SSID in a GUI client. If a
    connection for the network already exists, it is possible to bring up the
    existing profile as follows: nmcli con up id <name>. Note that only open,
    WEP and WPA-PSK networks are supported if no previous connection exists.
    It is also assumed that IP configuration is obtained via DHCP.
    
    ARGUMENTS := hotspot [ifname <ifname>] [con-name <name>] [ssid <SSID>]
                         [band a|bg] [channel <channel>] [password <password>]
    
    Create a Wi-Fi hotspot. Use 'connection down' or 'device disconnect'
    to stop the hotspot.
    Parameters of the hotspot can be influenced by the optional parameters:
    ifname - Wi-Fi device to use
    con-name - name of the created hotspot connection profile
    ssid - SSID of the hotspot
    band - Wi-Fi band to use
    channel - Wi-Fi channel to use
    password - password to use for the hotspot
    
    ARGUMENTS := rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID to scan>] ...]
    
    Request that NetworkManager immediately re-scan for available access points.
    NetworkManager scans Wi-Fi networks periodically, but in some cases it might
    be useful to start scanning manually. 'ssid' allows scanning for a specific
    SSID, which is useful for APs with hidden SSIDs. More 'ssid' parameters can be
    given. Note that this command does not show the APs,
    use 'nmcli device wifi list' for that.
it: Uso: nmcli device wifi { ARGOMENTI | help }
    
    Esegue operazioni sui dispositivi Wi-Fi.
    
    ARGOMENTI:= [list [ifname <ifname>] [bssid <BSSID>]] [--rescan yes|no|auto]]
    
    Elenca i punti d'accesso Wi-Fi disponibili. Le opzioni «ifname» e «bssid» possono
    essere usate per elencare i punti d'accesso per una specifica interfaccia o con
    un BSSID specifico. L'opzione --rescan indica se eseguire una nuova scansione.
    
    ARGOMENTI:= connect <(B)SSID> [password <password>] [wep-key-type key|phrase] [ifname <ifname>]
                        [bssid <BSSID>] [name <nome>] [private yes|no] [hidden yes|no]
    
    Si collega a una rete Wi-Fi specificata da SSID o BSSID. Il comando trova una
    connessione corrispondente o ne crea una nuova e la attiva su un dispositivo.
    Si tratta dell'equivalente da riga di comando del fare clic su un SSID in un
    client grafico. Se esiste già una connessione per la rete selezionata, è
    possibile visualizzare il profilo esistente con il seguente comando:
    nmcli con up id <nome>.
    Al momento, se non esiste già una connessione, sono supportate solo le reti WEP
    e WPA-PSK aperte. Si presume inoltre che la configurazione IP sia ottenuta tramite
    DHCP.
    
    ARGOMENTI:= hotspot [ifname <ifname>] [con-name <nome>] [ssid <SSID>]
                        [band a|bg] [channel <canale>] [password <password>]
    
    Crea un hotspot Wi-Fi. Utilizzare «connection down» o «device disconnect» per
    fermare l'hotspot.
    I parametri dell'hotspot possono essere modificati dai seguenti parametri opzionali:
    ifname   - dispositivo Wi-Fi da usare
    con-name - nome del profilo di connessione dell'hotspot creato
    ssid     - SSID dell'hotspot
    band     - banda Wi-Fi da utilizzare
    channel  - canale Wi-Fi da utilizzare
    password - password da utilizzare per l'hotspot
    
    ARGOMENTI:= rescan [ifname <ifname>] [[ssid <SSID da analizzare>] ...]
    
    Richiede una nuova scansione per la presenza di punti d'accesso.
    Il programma esegue periodicamente la scansione delle reti Wi-Fi, ma in alcuni
    casi potrebbe essere utile iniziare la scansione manualmente. «ssid» permette la
    ricerca di un SSID specifico, utile per punti d'accesso con SSID nascosti.
    Possono essere forniti diversi parametri «ssid».Questo comando non mostra i punti
    d'accesso, per visualizzarli, utilizzare «nmcli device wifi list».

en: Usage: nmcli device lldp { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [list [ifname <ifname>]]
    
    List neighboring devices discovered through LLDP. The 'ifname' option can be
    used to list neighbors for a particular interface.
it: Uso: nmcli device lldp { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI:= [list [ifname <ifname>]]
    
    Elenca i dispositivi nelle vicinanze rilevati tramite LLDP. L'opzione «ifname» può
    essere utilizzata per elencare i dispositivi vicini per una specifica interfaccia.

en: Error: No interface specified.
it: Errore: nessuna interfaccia specificata.

en: Warning: argument '%s' is duplicated.
it: Attenzione: argomento «%s» duplicato.

en: Error: Device '%s' not found.
it: Errore: dispositivo «%s» non trovato.

en: Error: not all devices found.
it: Errore: non tutti i dispositivi sono stati trovati.

en: No interface specified
it: Nessuna interfaccia specificata

en: Device '%s' not found
it: Dispositivo «%s» non trovato

en: N/A
it: n/d

en: Device details
it: Informazioni dispositivo

en: Error: 'device show': %s
it: Errore: «device show»: %s

en: Status of devices
it: Stato dispositivi

en: Error: 'device status': %s
it: Errore: «device status»: %s

en: Error: Timeout %d sec expired.
it: Errore: timeout, sono trascorsi %d secondi.

en: Device '%s' successfully activated with '%s'.
it: Dispositivo «%s» attivato con successo con «%s».

en: Error: Connection activation failed: (%d) %s.
it: Errore: attivazione connessione non riuscita: (%d) %s.

en: Error: Failed to setup a Wi-Fi hotspot: %s
it: Errore: impossibile configurare un hotspot Wi-Fi: %s

en: Error: Failed to add/activate new connection: %s
it: Errore: aggiunta/attivazione nuova connessione non riuscita: %s

en: Error: Failed to activate connection: %s
it: Errore: attivazione della connessione non riuscita: %s

en: Error: Device activation failed: %s
it: Errore: attivazione dispositivo non riuscita: %s

en: Error: extra argument not allowed: '%s'.
it: Errore: parametri extra non consentiti: «%s».

en: Device '%s' successfully disconnected.
it: Dispositivo «%s» scollegato con successo.

en: Device '%s' successfully removed.
it: Dispositivo «%s» rimosso con successo.

en: Error: Reapplying connection to device '%s' (%s) failed: %s
it: Errore: ri-applicazione della connessione al dispositivo «%s» (%s) non riuscita: %s

en: Connection successfully reapplied to device '%s'.
it: Connessione ri-applicata con successo al dispositivo «%s».

en: Error: Reading applied connection from device '%s' (%s) failed: %s
it: Errore: lettura della connessione applicata dal dispositivo «%s» (%s) non riuscita: %s

en: Error: not all devices disconnected.
it: Errore: non tutti i dispositivi sono stati scollegati.

en: Error: Device '%s' (%s) disconnecting failed: %s
it: Errore: scollegamento dispositivo «%s» (%s) non riuscito: %s

en: Error: not all devices deleted.
it: Errore: non tutti i dispositivi sono stati eliminati.

en: Error: Device '%s' (%s) deletion failed: %s
it: Errore: eliminazione dispositivo «%s» (%s) non riuscita: %s

en: Error: No property specified.
it: Errore: nessuna proprietà specificata.

en: Error: '%s' argument is missing.
it: Errore: manca l'argomento «%s».

en: Error: 'managed': %s.
it: Errore: «managed»: %s.

en: Error: 'autoconnect': %s.
it: Errore: «autoconnect»: %s.

en: Error: property '%s' is not known.
it: Errore: proprietà «%s» sconosciuta.

en: %s: using connection '%s'
it: %s: uso della connessione «%s»

en: %s: device created
it: %s: dispositivo creato

en: %s: device removed
it: %s: dispositivo rimosso

en: Wi-Fi scan list
it: Elenco scansione Wi-Fi

en: Error: Access point with bssid '%s' not found.
it: Errore: punto d'accesso con bssid «%s» non trovato.

en: Error: 'device wifi': %s
it: Errore: «device wifi»: %s

en: Error: invalid rescan argument: '%s' not among [auto, no, yes]
it: Errore: argomento rescan non valido: «%s» non tra [auto, no, yes]

en: Error: Device '%s' not found.
it: Errore: dispositivo «%s» non trovato.

en: Error: Device '%s' was not recognized as a Wi-Fi device, check NetworkManager Wi-Fi plugin.
it: Errore: il dispositivo «%s» non è stato riconosciuto come un dispositivo Wi-Fi, verificare il plugin Wi-Fi di NetworkManager.

en: Error: Device '%s' is not a Wi-Fi device.
it: Errore: il dispositivo «%s» non è un dispositivo Wi-Fi.

en: SSID or BSSID:
it: SSID o BSSID:

en: Error: SSID or BSSID are missing.
it: Errore: SSID o BSSID mancante.

en: Error: bssid argument value '%s' is not a valid BSSID.
it: Errore: il valore «%s» di bssid non è un BSSID valido.

en: Error: wep-key-type argument value '%s' is invalid, use 'key' or 'phrase'.
it: Errore: il valore «%s» di wep-key-type non è valido, usare «key» o «phrase».

en: Error: %s: %s.
it: Errore: %s: %s.

en: Error: BSSID to connect to (%s) differs from bssid argument (%s).
it: Errore: il BSSID a cui connettersi (%s) è diverso dall'argomento bssid (%s).

en: Error: Parameter '%s' is neither SSID nor BSSID.
it: Errore: il parametro «%s» non è né SSID né BSSID.

en: Error: No Wi-Fi device found.
it: Errore: nessun dispositivo Wi-Fi trovato.

en: Error: Failed to scan hidden SSID: %s.
it: Errore: scansione dello SSID nascosto non riuscita: %s.

en: Error: No network with SSID '%s' found.
it: Errore: rete con SSID «%s» non trovata.

en: Error: No access point with BSSID '%s' found.
it: Errore: punto d'accesso con BSSID «%s» non trovato.

en: Error: Connection '%s' exists but properties don't match.
it: Errore: la connessione «%s» esiste, ma le proprietà non corrispondono.

en: Warning: '%s' should be SSID for hidden APs; but it looks like a BSSID.
it: Attenzione: «%s» dovrebbe essere lo SSID per AP nascosti, ma sembra un BSSID.

en: '%s' is not valid WPA PSK
it: «%s» non è una PSK WPA valida

en: '%s' is not valid WEP key (it should be 5 or 13 ASCII chars)
it: «%s» non è una chiave WEP valida (deve essere lunga 5 o 13 caratteri ASCII)

en: Hotspot password: %s
it: Password hotspot: %s

en: Error: ssid is too long.
it: Errore: ssid troppo lungo.

en: Error: band argument value '%s' is invalid; use 'a' or 'bg'.
it: Errore: valore argomento banda «%s» non valido; utilizzare «a» o «bg».

en: Error: channel requires band too.
it: Errore: il canale richiede anche la banda.

en: Error: channel '%s' not valid for band '%s'.
it: Errore: canale «%s» non valido per la banda «%s».

en: Error: Device '%s' supports neither AP nor Ad-Hoc mode.
it: Errore: il dispositivo «%s» non supporta né la modalità punto d'accesso né Ad-Hoc.

en: Error: Invalid 'password': %s.
it: Errore: «password» non valida: %s.

en: Error: '%s' cannot repeat.
it: Errore: impossibile ripetere «%s».

en: Security
it: Sicurezza

note: Main header name
en: Device LLDP neighbors
it: Dispositivi LLDP vicini

en: Error: 'device lldp list': %s
it: Errore: «device lldp list»: %s

en: Error: '%s' is not a valid timeout.
it: Errore: «%s» non è un timeout valido.

en: asleep
it: dormiente

en: connecting
it: connessione in corso

en: connected (local only)
it: collegato (solo local)

en: connected (site only)
it: collegato (solo site)

en: disconnecting
it: disconnessione in corso

en: auth
it: autorizzazione

en: running
it: in esecuzione

en: starting
it: in avvio

en: started
it: avviato

en: enabled
it: abilitato

en: disabled
it: disabilitato

en: Usage: nmcli general status { help }
    
    Show overall status of NetworkManager.
    'status' is the default action, which means 'nmcli gen' calls 'nmcli gen status'
it: Uso: nmcli general status { help }
    
    Mostra lo stato generale di NetworkManager.
    L'azione predefinita è «status»: «mmcli gen» equivale a «mmcli gen status»

en: Usage: nmcli general hostname { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [<hostname>]
    
    Get or change persistent system hostname.
    With no arguments, this prints currently configured hostname. When you pass
    a hostname, NetworkManager will set it as the new persistent system hostname.
it: Uso: nmcli general hostname { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [<nome host>]
    
    Ottiene/Modifica il nome host persistente del sistema.
    Senza alcun argomento, stampa il nome host attualmente configurato. Quando
    viene passato un nome host, viene impostato come il nuovo nome host.

en: Usage: nmcli general permissions { help }
    
    Show caller permissions for authenticated operations.
it: Uso: nmcli general permissions { help }
    
    Mostra i permessi del chiamante per le operazioni autenticate.

en: Usage: nmcli general logging { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [level <log level>] [domains <log domains>]
    
    Get or change NetworkManager logging level and domains.
    Without any argument current logging level and domains are shown. In order to
    change logging state, provide level and/or domain. Please refer to the man page
    for the list of possible logging domains.
it: Uso: nmcli general logging { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [level <livello registro>] [domanis <domini registro>]
    
    Ottiene/Modifica il livello e il dominio di registro di NetworkManager.
    Senza alcun argomento vengono mostrati i livelli e il dominio attuali. Per
    modificare lo stato di registrazione, fornire il livello o il dominio. Per
    l'elenco dei possibili domini di registrazione, consultare la pagina man.

en: Usage: nmcli networking { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]
it: Uso: nmcli networking { COMANDO | help }
    
    COMANDO := { [ on | off | connectivity ] }
    
      on
    
      off
    
      connectivity [check]

en: Usage: nmcli networking on { help }
    
    Switch networking on.
it: Uso: nmcli networking on { help }
    
    Attiva la rete.

en: Usage: nmcli networking off { help }
    
    Switch networking off.
it: Uso: nmcli networking off { help }
    
    Disattiva la rete.

en: Usage: nmcli networking connectivity { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [check]
    
    Get network connectivity state.
    The optional 'check' argument makes NetworkManager re-check the connectivity.
it: Uso: nmcli networking connectivity { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [check]
    
    Ottiene lo stato di connettività della rete.
    L'argomento opzionale «check» fa ricontrollare la connettività.

en: Usage: nmcli radio { COMMAND | help }
    
    COMMAND := { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]
it: Uso: nmcli radio { COMANDO | help }
    
    COMANDO:= { all | wifi | wwan }
    
      all | wifi | wwan [ on | off ]

en: Usage: nmcli radio all { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of all radio switches, or turn them on/off.
it: Uso: nmcli radio all { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [on | off]
    
    Ottiene lo stato di tutti gli interruttori radio o li attiva/disattiva.

en: Usage: nmcli radio wifi { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of Wi-Fi radio switch, or turn it on/off.
it: Uso: nmcli radio wifi { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [on | off]
    
    Ottiene lo stato dell'interruttore Wi-Fi o lo attiva/disattiva.

en: Usage: nmcli radio wwan { ARGUMENTS | help }
    
    ARGUMENTS := [on | off]
    
    Get status of mobile broadband radio switch, or turn it on/off.
it: Uso: nmcli radio wwan { ARGOMENTI | help }
    
    ARGOMENTI := [on | off]
    
    Ottiene lo stato dell'interruttore banda larga mobile o lo attiva/disattiva.

en: Usage: nmcli monitor
    
    Monitor NetworkManager changes.
    Prints a line whenever a change occurs in NetworkManager
it: Uso: nmcli monitor
    
    Monitora le modifiche a NetworkManager.
    Stampa una riga per ogni modifica a NetworkManager.

en: NetworkManager status
it: Stato di NetworkManager

en: Error: only these fields are allowed: %s
it: Errore: solo questi campi sono consentiti: %s

note: NetworkManager quit while we were waiting.
en: NetworkManager is not running.
it: NetworkManager non è in esecuzione.

en: NetworkManager permissions
it: Permessi di NetworkManager

en: Error: 'general permissions': %s
it: Errore: «general permissions»: %s

en: NetworkManager logging
it: Registrazioni di NetworkManager

en: Error: 'general logging': %s
it: Errore: «general logging»: %s

en: Error: failed to set logging: %s
it: Errore: impostazione della registrazione non riuscita: %s

en: Error: failed to set hostname: %s
it: Errore: impostazione nome host non riuscita: %s

en: Error: '--fields' value '%s' is not valid here (allowed field: %s)
it: Errore: il valore «--fields» «%s» non è valido (campo consentito: %s)

en: Error: invalid '%s' argument: '%s' (use on/off).
it: Errore: argomento «%s» non valido: «%s» (usare on/off).

note: no arguments -> get current state
en: Connectivity
it: Connettività

en: Error: 'networking' command '%s' is not valid.
it: Errore: il comando «networking» «%s» non è valido.

en: Networking
it: Rete

note: no argument, show all radio switches
en: Radio switches
it: Interruttori radio

note: no argument, show current Wi-Fi state
en: Wi-Fi radio switch
it: Interruttore Wi-Fi

note: no argument, show current WWAN (mobile broadband) state
en: WWAN radio switch
it: Interruttore WWAN

en: NetworkManager has started
it: NetworkManager avviato

en: NetworkManager has stopped
it: NetworkManager fermato

en: Hostname set to '%s'
it: Nome host impostato a «%s»

en: '%s' is now the primary connection
it: «%s» è ora la connessione primaria

en: There's no primary connection
it: Nessuna connessione primaria

en: Connectivity is now '%s'
it: La connettività è ora «%s»

en: Networkmanager is now in the '%s' state
it: NetworkManager è ora nello stato «%s»

en: connection available
it: connessione disponibile

en: connections available
it: connessioni disponibili

en: autoconnect
it: collegamento automatico

en: fw missing
it: fw mancante

en: plugin missing
it: plugin mancante

en: ip4 default
it: predefinito ip4

en: ip6 default
it: predefinito ip6

en: %s VPN connection
it: Connessione VPN %s

en: Use "nmcli device show" to get complete information about known devices and
    "nmcli connection show" to get an overview on active connection profiles.
    
    Consult nmcli(1) and nmcli-examples(7) manual pages for complete usage details.
it: Usare «nmcli device show» per ottenere informazioni sui dispositivi noti e
    «nmcli connection show» per ottenere una panoramica sui profili di connessione
    attivi.
    
    Per maggiori informazioni sull'utilizzo, consultare le pagine di manuale nmcli(1)
    e nmcli-examples(7).

en: Error: 'monitor' command '%s' is not valid.
it: Errore: il comando «monitor» «%s» non è valido.

en: Networkmanager is not running (waiting for it)
it: NetworkManager non è in esecuzione (in attesa)

en: Usage: nmcli [OPTIONS] OBJECT { COMMAND | help }
    
    OPTIONS
      -a, --ask                                ask for missing parameters
      -c, --colors auto|yes|no                 whether to use colors in output
      -e, --escape yes|no                      escape columns separators in values
      -f, --fields <field,...>|all|common      specify fields to output
      -g, --get-values <field,...>|all|common  shortcut for -m tabular -t -f
      -h, --help                               print this help
      -m, --mode tabular|multiline             output mode
      -o, --overview                           overview mode
      -p, --pretty                             pretty output
      -s, --show-secrets                       allow displaying passwords
      -t, --terse                              terse output
      -v, --version                            show program version
      -w, --wait <seconds>                     set timeout waiting for finishing operations
    
    OBJECT
      g[eneral]       NetworkManager's general status and operations
      n[etworking]    overall networking control
      r[adio]         NetworkManager radio switches
      c[onnection]    NetworkManager's connections
      d[evice]        devices managed by NetworkManager
      a[gent]         NetworkManager secret agent or polkit agent
      m[onitor]       monitor NetworkManager changes
it: Uso: nmcli [OPZIONI] OGGETTO { COMANDO | help }
    
    OPZIONI
      -a, --ask                                Chiede i parametri mancanti
      -c, --colors auto|yes|no                 Indica se utilizzare i colori nell'output
      -e, --escape yes|no                      Esegue l'escape dei separatori
                                               delle colonne nei valori
      -f, --fields <campo,...>|all|common      Specifica i campi da mostrare
      -g, --get-values <field,...>|all|common  Scorciatoia per -m tabular -t -f
      -h, --help                               Stampa questo aiuto
      -m, --mode tabular|multiline             Modalità di output
      -o, --overview                           Modalità panoramica
      -p, --pretty                             Output formattato
      -s, --show-secrets                       Permette la visualizzazione delle
                                               password
      -t, --terse                              Output conciso
      -v, --version                            Mostra la versione del programma
      -w, --wwat <secondi>                     Imposta il timeout di attesa per il
                                               completamento delle operazioni
    
    OGGETTO
      g[eneral]       Stato e operazioni generali di NetworkManager
      n[etworking]    Controllo di rete generale
      r[adio]         Interruttori radio di NetworkManager
      c[onnection]    Connessioni di NetworkManager
      d[evice]        Dispositivi gestiti da NetworkManager
      a[gent]         Agente segreti o agente polkit NetworkManager
      m[onitor]       Monitora le modifiche a NetworkManager

en: Error: missing argument for '%s' option.
it: Errore: manca l'argomento per l'opzione «%s».

en: Unexpected end of file following '%s'
it: Fine del file inaspettata che segue «%s»

en: Expected whitespace following '%s'
it: Spazio vuoto atteso dopo «%s»

en: Expected a value for '%s'
it: Atteso un valore per «%s»

en: Expected a line break following '%s'
it: Attesa un'interruzione di riga dopo «%s»

en: Error: Option '--terse' is specified the second time.
it: Errore: l'opzione «--terse» è stata specificata una seconda volta.

en: Error: Option '--terse' is mutually exclusive with '--pretty'.
it: Errore: l'opzione «--terse» si esclude con «--pretty».

en: Error: Option '--pretty' is specified the second time.
it: Errore: l'opzione «--pretty» è stata specificata una seconda volta.

en: Error: Option '--pretty' is mutually exclusive with '--terse'.
it: Errore: l'opzione «--pretty» si esclude con «--terse».

en: Error: '%s' is not a valid argument for '%s' option.
it: Errore: «%s» non è un argomento valido per l'opzione «%s».

en: Error: '%s' is not valid argument for '%s' option.
it: Errore: «%s» non è un argomento valido per l'opzione «%s».

en: nmcli tool, version %s
it: Strumento nmcli, versione %s

en: Error: Option '%s' is unknown, try 'nmcli -help'.
it: Errore: l'opzione «%s» è sconosciuta, provare «nmcli -help».

en: Error: nmcli terminated by signal %s (%d)
it: Errore: nmcli terminato dal segnale %s (%d)

en: Success
it: Successo

en: Warning: polkit agent initialization failed: %s
it: Attenzione: inizializzazione agente polkit non riuscita: %s

en: Do you also want to set '%s' to '%s'? [yes]:
it: Impostare anche «%s» a «%s»? [yes]:

en: Do you also want to clear '%s'? [yes]:
it: Azzerare anche «%s»? [yes]:

en: Warning: %s.%s set to '%s', but it might be ignored in infrastructure mode
it: Attenzione: %s.%s impostata a «%s», ma potrebbe essere ignorata in modalità infrastructure

en: Warning: setting %s.%s requires removing ipv4 and ipv6 settings
it: Attenzione: l'impostazione %s.%s richiede la rimozione delle impostazioni ipv4 e ipv6

en: Do you want to remove them? [yes]
it: Rimuoverle ora? [yes]

en: Warning: %s is not an UUID of any existing connection profile
it: Attenzione: %s non è uno UUID di un profilo di connessione esistente

en: '%s' is not a VPN connection profile
it: «%s» non è un profilo di una connessione VPN

en: '%s' is not a name of any exiting profile
it: «%s» non è il nome di un profilo esistente

en: Warning: %s
it: Attenzione: %s

en: Info: %s
it: Informazioni: %s

en: don't know how to get the property value
it: impossibile determinare come recuperare il valore della proprietà

en: the property can't be changed
it: la proprietà non può essere modificata

en: [NM property description]
it: [Descrizione proprietà NM]

en: [nmcli specific description]
it: [Descrizione specifica di nmcli]

en: Error: Argument '%s' was expected, but '%s' provided.
it: Errore: atteso l'argomento «%s», ma è stato fornito «%s».

en: Error: Unexpected argument '%s'
it: Errore: argomento «%s» non atteso.

en: invalid field '%s%s%s'; no such field
it: campo «%s%s%s» non valido; campo inesistente

en: invalid field '%s%s%s'; allowed fields: [%s]
it: campo «%s%s%s» non valido; campi consentiti: [%s]

en: failure to select field
it: selezione del campo non riuscita

en: Error reading nmcli output: %s
it: Errore nel leggere l'output di nmcli: %s

en: Error writing nmcli output: %s
it: Errore nello scrivere l'output di nmcli: %s

en: Failed to create pager pipe: %s
it: Impossibile creare pipe per il pager: %s

en: Failed to fork pager: %s
it: Impossibile eseguire fork del pager: %s

en: Failed to duplicate pager pipe: %s
it: Impossibile duplicare la pipe del pager: %s

en: (unknown)
it: (sconosciuto)

en: Ethernet connection %d
it: Connessione Ethernet %d

en: Wi-Fi connection %d
it: Connessione Wi-Fi %d

en: InfiniBand connection %d
it: Connessione InfiniBand %d

en: Mobile broadband connection %d
it: Connessione a banda larga mobile %d

en: DSL connection %d
it: Connessione DSL %d

en: Bond connection %d
it: Connessione aggregata %d

en: Bridge connection %d
it: Connessione bridge %d

en: Team connection %d
it: Connessione team %d

en: VLAN connection %d
it: Connessione VLAN %d

en: IP tunnel
it: Tunnel IP

en: IP tunnel connection %d
it: Connessione tunnel IP %d

en: VPN connection %d
it: Connessione VPN %d

en: Select...
it: Seleziona...

en: Add
it: Aggiungi

en: Edit...
it: Modifica...

en: Delete
it: Elimina

en: Hide
it: Nascondi

en: Show
it: Mostra

en: Could not create editor for connection '%s' of type '%s'.
it: Impossibile creare l'editor per la connessione «%s» di tipo «%s».

en: Could not create editor for invalid connection '%s'.
it: Impossibile creare l'editor per la connessione non valida «%s».

en: Edit Connection
it: Modifica connessione

en: Unable to save connection: %s
it: Impossibile salvare la connessione: %s

en: Unable to add new connection: %s
it: Impossibile aggiungere una nuova connessione: %s

en: Profile name
it: Nome profilo

en: Ethernet device
it: Dispositivo Ethernet

en: Device
it: Dispositivo

note: And finally the bottom widgets
en: Automatically connect
it: Connessione automatica

en: Available to all users
it: Disponibile per tutti gli utenti

en: Cancel
it: Annulla

en: (default)
it: (predefinito)

en: bytes
it: byte

en: Active Backup
it: Backup attivo

note: NB: the ordering/numbering here corresponds to NmtPageBondMonitoringMode
en: MII (recommended)
it: MII (consigliato)

en: Slaves
it: Slave

en: Mode
it: Modalità

en: Primary
it: Primario

en: Link monitoring
it: Monitoraggio collegamento

en: Monitoring frequency
it: Frequenza monitoraggio

en: Link up delay
it: Ritardo ripristino collegamento

en: Link down delay
it: Ritardo caduta collegamento

en: ARP targets
it: Obiettivi ARP

en: Cloned MAC address
it: Indirizzo MAC clonato

en: BRIDGE PORT
it: PORTA BRIDGE

en: Priority
it: Priorità

en: Path cost
it: Costo percorso

en: Hairpin mode
it: Modalità hairpin

en: seconds
it: secondi

en: Aging time
it: Tempo d'invecchiamento

en: Enable STP (Spanning Tree Protocol)
it: Abilita STP (Spanning Tree Protocol)

en: Connected
it: Collegato

en: Transport mode
it: Modalità trasporto

en: Parent
it: Genitore

en: Local IP
it: IP locale

en: Remote IP
it: IP remoto

en: Input key
it: Chiave in ingresso

en: Output key
it: Chiave in uscita

en: Disabled
it: Disabilitata

en: Automatic
it: Automatico

en: Manual
it: Manuale

en: Shared
it: Condivisa

en: (No custom routes)
it: (nessun instradamento personalizzato)

en: One custom route | %d custom routes
it[0]: Un instradamento personalizzato
it[1]: %d instradamento personalizzati

en: IPv4 CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE IPv4

en: Addresses
it: Indirizzi

en: DNS servers
it: Server DNS

en: Search domains
it: Domini di ricerca

en: Routing
it: Instradamento

en: Never use this network for default route
it: Non usare mai questa rete per l'instradamento predefinito

en: Ignore automatically obtained routes
it: Ignora gli instradamenti ottenuti automaticamente

en: Ignore automatically obtained DNS parameters
it: Ignora i parametri DNS ottenuti automaticamente

en: Require IPv4 addressing for this connection
it: Richiedi indirizzamento IPv4 per questa connessione

en: Ignore
it: Ignora

en: Automatic (DHCP-only)
it: Automatico (solo DHCP)

en: IPv6 CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE IPv6

en: Require IPv6 addressing for this connection
it: Richiedi indirizzamento IPv6 per questa connessione

en: PPP CONFIGURATION
it: CONFIGURAZIONE PPP

en: Allowed authentication methods:
it: Metodi di autenticazione consentiti:

en: Use point-to-point encryption (MPPE)
it: Usa la cifratura Point-to-Point (MPPE)

en: Require 128-bit encryption
it: Richiede cifratura a 128-bit

en: Use stateful MPPE
it: Usa MPPE con stato

en: Allow BSD data compression
it: Permette la compressione BSD dei dati

en: Allow Deflate data compression
it: Permette la compressione Deflate dei dati

en: Use TCP header compression
it: Usa la compressione delle intestazioni TCP

en: Send PPP echo packets
it: Invia pacchetti eco PPP

en: TEAM PORT
it: PORTA TEAM

en: JSON configuration
it: Configurazione JSON

en: VLAN id
it: Id VLAN

en: Access Point
it: Punto d'accesso

en: Ad-Hoc Network
it: Rete Ad-Hoc

[ctx: Wi-Fi]
en: Automatic
it: Automatico

note: 802.11a Wi-Fi network
en: A (5 GHz)
it: a (5 GHz)

note: 802.11b / 802.11g Wi-Fi network
en: B/G (2.4 GHz)
it: b/g (2.4 GHz)

[ctx: Wi-Fi security]
en: None
it: Nessuna

en: WPA & WPA2 Personal
it: WPA e WPA2 Personal

en: WPA & WPA2 Enterprise
it: WPA e WPA2 Enterprise

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
it: Chiave WEP 40/128-bit (hex o ASCII)

en: WEP 128-bit Passphrase
it: Frase di accesso WEP 128-bit

en: Dynamic WEP (802.1x)
it: WEP dinamico (802.1x)

[ctx: WEP key index]
en: 1 (Default)
it: 1 (predefinito)

en: Open System
it: Sistema aperto

en: Shared Key
it: Chiave condivisa

en: Channel
it: Canale

note: "wpa-enterprise" FIXME
en: (No support for wpa-enterprise yet...)
it: (supporto per wpa-enterprise non ancora disponibile)

en: WEP index
it: Indice WEP

en: Authentication
it: Autenticazione

note: "dynamic-wep" FIXME
en: (No support for dynamic-wep yet...)
it: (supporto per dynamic-wep non ancora disponibile)

en: Ask for this password every time
it: Chiedi sempre la password

en: Show password
it: Mostra password

en: Destination
it: Destinazione

en: Prefix
it: Prefisso

en: Next Hop
it: Hop successivo

en: Metric
it: Metrica

en: No custom routes are defined.
it: Nessun instradamento personalizzato definito.

en: Select the type of slave connection you wish to add.
it: Selezionare il tipo di connessione slave da aggiungere.

en: Add...
it: Aggiungi...

en: Remove
it: Rimuovi

en: openconnect will be run to authenticate.
    It will return to nmtui when completed.
it: Viene eseguito openconnect per l'autenticazione.
    Una volta completato, il controllo tornerà a nmtui.

en: Error: openconnect failed: %s
it: Errore: openconnect non riuscito: %s

en: openconnect failed with status %d
it: openconnect non riuscito con stato %d

en: openconnect failed with signal %d
it: openconnect non riuscito con segnale %d

en: Activation failed: %s
it: Attivazione non riuscita: %s

en: Connecting...
it: Connessione...

en: Could not activate connection: %s
it: Impossibile attivare la connessione: %s

en: Activate
it: Attiva

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Quit
it: Esci

en: Back
it: Indietro

en: No such connection '%s'
it: Connessione «%s» non trovata

en: Connection is already active
it: La connessione è già attiva

en: Create
it: Crea

en: Select the type of connection you wish to create.
it: Selezionare il tipo di connessione da creare.

en: If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
it: Se si sta creando una connessione VPN e tale connessione non appare nell'elenco, potrebbe mancare il corretto plugin VPN.

en: New Connection
it: Nuova connessione

en: Unable to delete connection: %s
it: Impossibile eliminare la connessione: %s

en: Could not delete connection '%s': %s
it: Impossibile eliminare la connessione «%s»: %s

en: Are you sure you want to delete the connection '%s'?
it: Eliminare la connessione «%s»?

en: Set Hostname
it: Imposta nome host

en: Hostname
it: Nome host

note: TRANSLATORS: this indicates the result. ie, "I have set the hostname to ..."
en: Set hostname to '%s'
it: Nome host impostato a «%s»

en: Unable to set hostname: %s
it: Impossibile impostare il nome host: %s

en: connection
it: connessione

en: Edit a connection
it: Modifica una connessione

en: Activate a connection
it: Attiva una connessione

en: new hostname
it: nuovo nome host

en: Set system hostname
it: Imposta il nome host del sistema

en: Please select an option
it: Selezionare un'opzione

en: Usage
it: Uso

en: Could not parse arguments
it: Impossibile analizzare gli argomenti

en: Could not contact NetworkManager: %s.
it: Impossibile contattare NetworkManager: %s.
