neutron-vpnaas-dashboard VERSION - en to de translation catalogue (227 entries)

en: (Deprecated) Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
de: (Veraltet) Entfernte Peer-Subnetz-Adresse(n) mit Maske(n) im CIDR-Format, Komma-separiert, wenn nötig (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Endpoint Group
de: Endpunktgruppe hinzufügen

en: Add IKE Policy
de: IKE Richtlinie hinzufügen

en: Add IPsec Policy
de: IPSec Richtlinie hinzufügen

en: Add IPsec Site Connection
de: Füge IPSec Site Verbindung hinzu

en: Add New Endpoint Groups
de: Neue Endpunktgruppen hinzufügen

en: Add New IKE Policy
de: Neue IKE Richtlinie hinzufügen

en: Add New IPsec Policy
de: Neue IPsec Richtlinie hinzufügen.

en: Add New IPsec Site Connection
de: Füge neue IPsec Site Verbindung hinzu

en: Add New VPN Service
de: Neuen VPN Dienst hinzufügen.

en: Add VPN Service
de: VPN Dienst hinzufügen

en: Added IKE policy "%s".
de: IKE Richtlinie "%s" hinzugefügt.

en: Added IPsec policy "%s".
de: IPsec Richtlinie "%s" hinzugefügt.

en: Added IPsec site connection "%s".
de: IPsec Site Verbindung "%s" wurde hinzugefügt.

en: Added VPN service "%s".
de: VPN Dienst "%s" wurde hinzugefügt.

en: Added endpoint group "%s".
de: Endpunktgruppe "%s" hinzugefügt.

en: Admin State
de: Adminstatus

en: Admin State is enabled by default.
de: Admin Status ist in der Grundeinstellung aktiviert.

en: All fields are optional.
de: Alle Felder sind optional.

en: An IKE policy is an association of the following attributes:
de: Eine IKE-Richtlinie ist eine Zuordnung bestehend aus den folgenden Attributen:

en: An IPsec policy is an association of the following attributes
de: Eine IPSec-Richtlinie ist eine Zuordnung bestehend aus den folgenden Attributen

en: Authorization algorithm
de: Authorisierungsalgorithmus

en: Authorization algorithm =
de: Authorisierungsalgorithmus =

en: Authorization mode
de: Authorisierungsmodus

en: CIDR (for external systems)
de: CIDR (für externe Systeme)

en: Create IKE policy for current project.
de: Erzeugen eiener IKE-Richtlinie für das aktuelle Projekt.

en: Create IPsec policy for current project.
de: Erzeugen eines IPSec-Regelwerks für das aktuelle Projekt.

en: Create IPsec site connection for current project. Assign a name and description for the IPsec site connection. All fields in this tab are required.
de: Erzeuge eine IPsec Site-Verbindung für das aktuelle Projekt. Fügen Sie Name und Beschreibung hinzu. Alle Felder in diesem Tab sind erforderlich.

en: Create VPN service for current project.
de: VPN Dienst für das aktuelle Projekt erzeugen.

en: Create endpoint group for current project.
de: Endpunkgruppe für das aktuelle Projekt erzeugen.

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Created
de: Erstellt

en: DPD Timeout must be greater than DPD Interval
de: DPD-Zeitüberschreitung muss größer als das DPD-Intervall sein

en: Dead peer detection action
de: Aktion zum Aufspüren von toten Peers

en: Dead peer detection actions
de: Aktionen zum Aufspüren von toten Peers

en: Dead peer detection interval
de: Intervall zum Aufspüren von toten Peers

en: Dead peer detection timeout
de: Zeitüberschreitung zum Aufspüren von toten Peers

en: Delete Endpoint Group | Delete Endpoint Groups
de[0]: Endpunktgruppe löschen
de[1]: Endpunktgruppen löschen

en: Delete IKE Policy | Delete IKE Policies
de[0]: Lösche IKE Richtline
de[1]: Lösche IKE Richtlinien

en: Delete IPsec Policy | Delete IPsec Policies
de[0]: Lösche IPsec Richtlinie
de[1]: Lösche IPsec Richtlinien

en: Delete IPsec Site Connection | Delete IPsec Site Connections
de[0]: IPsec-Seitenverbindung löschen
de[1]: IPsec-Seitenverbindungen löschen

en: Delete VPN Service | Delete VPN Services
de[0]: VPN-Dienst löschen
de[1]: VPN-Dienste löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Down
de: Inaktiv

en: Edit Connection
de: Verbindung bearbeiten

en: Edit Endpoint Group
de: Endpunktgruppe bearbeiten

en: Edit IKE Policy
de: IKE Richtlinie bearbeiten

en: Edit IPsec Policy
de: IPsec-Richtlinie bearbeiten

en: Edit IPsec Site Connection
de: Bearbeite IPsec Site Verbindung

en: Edit IPsec policy
de: IPsec-Richtlinie bearbeiten

en: Edit IPsec site connection
de: Bearbeite IPsec Site Verbindung

en: Edit VPN Service
de: VPN Dienst bearbeiten

en: Enable Admin State
de: Adminstatus aktivieren

en: Encapsulation mode
de: Kapselungsmodus

en: Encryption algorithm
de: Verschlüsselungsalgorithmus

en: Encryption algorithm =
de: Verschlüsselungsalgorithmus =

en: Endpoint Groups
de: Endpunktgruppen

en: Endpoint Groups Details
de: Endpunktgruppendetails

en: Endpoint group %s was successfully updated.
de: Endpunktgruppe %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Endpoint group for local subnet(s)
de: Endpunktgruppe für lokale Subnetze

en: Endpoint group for remote peer CIDR(s)
de: Endpunktgruppe für ferne(s) Peer-CIDR(s)

en: Endpoints
de: Endpunkte

en: Endpoints =
de: Endpunkte =

en: Equal to or greater than 60
de: Gleich oder größer als 60

en: Equal to or greater than 68 if the local subnet is IPv4. Equal to or greater than 1280 if the local subnet is IPv6.
de: Größer oder gleich 68 falls das lokale Subnetz IPv4 ist. Größer oder gleich 1280 falls das lokale Subnetz IPv6 ist.

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Error
de: Fehler

en: External System CIDRs
de: Externe System-CIDRs

en: External System Subnets
de: Externe System-Subnetze

en: Failed to update IKE policy %s
de: Fehler beim Aktualisieren der IKE Richtlinie %s

en: Failed to update IPsec policy %s
de: Fehler beim Aktualisieren der IPSec Richtlinie %s

en: Failed to update IPsec site connection %s
de: IPSec Site Verbindung %s konnte nicht nicht geändert werden

en: Failed to update VPN service %s
de: VPN Dienst %s konnte nicht aktualisiert werden

en: Failed to update endpoint group %s
de: Endpunktgruppe %s konnte nicht aktualisiert werden.

en: Fields in this tab are optional. You can configure the detail of IPsec site connection created.
de: Die Felder in diesem Tab sind optional. Sie können hier die Details der erzeugten IPsec Seiten-Verbindung konfigurieren.

en: IKE Phase 1 negotiation mode
de: IKE Phase1 Verhandlungs-Modus

en: IKE Phase1 negotiation mode
de: IKE Phase1 Verhandlungs-Modus

en: IKE Policies
de: IKE Richtlinien

en: IKE Policy
de: IKE Richtlinie

en: IKE Policy =
de: IKE Richtlinie =

en: IKE Policy Details
de: IKE Richtlinien Details

en: IKE Policy ID =
de: IKE Richtlinie ID =

en: IKE policy %s was successfully updated.
de: IKE-Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: IKE policy associated with this connection
de: IKE Richtlinie für diese Verbindung

en: IKE version
de: IKE Version

en: IPsec Policies
de: IPsec Richtlinien

en: IPsec Policy
de: IPsec Richtlinie

en: IPsec Policy =
de: IPsec Richtlinie =

en: IPsec Policy Details
de: IPsec Richtlinien Details

en: IPsec Policy ID =
de: IPsec Richtlinie ID =

en: IPsec Site Connection Details
de: IPsec Site Verbindungsdetails

en: IPsec Site Connections
de: IPsec Site Verbindungen

en: IPsec connection validation requires that local endpoints are subnets
de: IPsec Verbindungsvalidierung verlangt das lokale Endpunkte Subnetze sind

en: IPsec connection validation requires that local endpoints are subnets, and peer endpoints are CIDRs.
de: IPsec Verbindungsvalidierung verlangt das lokale Endpunkte Subnetze und Peer-Endpunkte CIDRs sind.

en: IPsec connection validation requires that peer endpoints are CIDRs
de: IPsec Verbindungsvalidierung verlangt das Peer-Endpunkte CIDRs sind

en: IPsec policy %s was successfully updated.
de: IPSec Richtlinie %s wurde erfolgreich aktualisiert.

en: IPsec policy associated with this connection
de: IPsec Richtline für diese Verbindung

en: IPsec site connection %s was successfully updated.
de: IPSec Site Verbindung %s wurde erfolgreich aktualisiert.

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Inactive
de: Inaktiv

en: Initiator state
de: Initiatorstatus

en: Life time consists of units and value. Units in 'seconds' and the default value is 3600.
de: Die Lebensdauer besteht aus Einheit und Wert. Die Einheit ist Sekunden und der Standardwert ist 3600.

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Lifetime Units
de: Lebensdauer-Einheiten

en: Lifetime Value
de: Lebensdauer-Wert

en: Lifetime units
de: Lebensdauer-Einheiten

en: Lifetime units for IKE keys
de: Lebensdauer der IKE-Schlüssel

en: Lifetime value
de: Lebensdauer-Wert

en: Lifetime value for IKE keys
de: Lebensdauer der IKE-Schlüssel

en: Lifetime value for IKE keys
de: Gültigkeitsdauer der IKE-Schlüssel

en: Local Endpoint Group
de: Lokale Endpunktgruppe

en: Local Endpoint Group(s)
de: Lokale Endpunktgruppe(n)

en: Local Side Public IPs
de: Lokale öffentliche IP

en: Local System Subnets
de: Lokale System-Subnetze

en: Local subnet(s). This field is valid if type is Subnet
de: Lokale(s) Subnetz(e).  Dieses Feld ist gültig für Typ Subnetz

en: Local subnets which the new IPsec connection is connected to. Required if no subnet is specified in a VPN service selected.
de: Lokale Subnetze, die mit der neuen IPsec Verbindung verbunden sind. Erforderlich wenn kein Subnetz im ausgewählten VPN-Dienst definiert ist.

en: Maximum Transmission Unit size for the connection
de: Maximale Übertragungseinheitsgröße für die Verbindung

en: Note: The recommended way to specify local subnets is to use endpoint groups in IPsec site connection. It is deprecated to specify subnet in VPN service. For a new VPN service or IPsec site connection, using endpoint group is recommended.
de: Anmerkung: Der empfohlene Weg um lokale Subnetze zu definieren ist Endpunktgruppen in der IPsec Site Verbindung zu benutzen.  Subnetze im VPN-Dienst zu definieren ist veraltet. Die Benutzung von Endpunktgruppen ist für neue VPN-Dienste oder IPsec Site Verbindungen empfohlen.

en: Optional Parameters
de: Optionale Parameter

en: Optional. No need to be specified when you use endpoint groups.
de: Optional. Muss nicht spezifiziert werden, wenn Endpunktgruppen genutzt werden.

en: PFS limited to using Diffie-Hellman groups 2, 5 (default) and 14.
de: PFS ist beschränkt auf die Verwendung der Diffie-Hellman Gruppen 2, 5 (Standardwert) und 14.

en: Peer Endpoint Group
de: Ferne Endpunktgruppe

en: Peer Endpoint Group(s)
de: Ferne Endpunktgruppe(n)

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 Address or FQDN
de: Öffentliche IPv4/IPv6-Adresse oder FQDN für das Peer-Gateway

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 address or FQDN for the VPN Connection
de: Öffentliche IPv4/IPv6-Adresse oder FQDN für das Peer-Gateway für die VPN-Verbindung

en: Peer router identity for authentication (Peer ID)
de: Peer-Router Identität zur Authentifizierung (Peer ID)

en: Peer router identity for authentication. Can be IPv4/IPv6 address, e-mail, key ID, or FQDN
de: Peer-Router Identität zur Authentifizierung. Die Identität kann eine IPv4/IPv6-Adresse, eine E-Mail oder FQDN sein.

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Create
de: Geplante Erstellung

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Delete
de: Geplante Löschung

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Update
de: Geplante Aktualisierung

en: Perfect Forward Secrecy
de: Perfect Forward Secrecy: perfekte vorwärts gerichtete Geheimhaltung

en: Pre-Shared Key (PSK) string
de: Pre-Shared Schlüssel (PSK) Zeichenkette

en: Project ID
de: Projekt-ID

en: Remote peer CIDR(s) connected to the new IPsec connection.
de: Ferne(s) peer CIDR(s) mit der der neuen IPsec Verbindung verbunden.

en: Remote peer subnet
de: Fernes Peer-Subnetz

en: Remote peer subnet(s)
de: Ferne(s) Peer-Subnetz(e)

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
de: Entfernte Peer-Subnetz-Adresse(n) mit Maske(n) im CIDR-Format, Komma-separiert, wenn nötig (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24). This field is valid if type is CIDR
de: Entfernte Peer-Subnetz-Adresse(n) mit Maske(n) im CIDR-Format, Komma-separiert, wenn nötig (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24). Dieses Feld ist gültig wenn Typ CIDR ist.

en: Route mode
de: Routingmodus

en: Router ID =
de: Router-ID =

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Scheduled deletion of IKE policy | Scheduled deletion of IKE policies
de[0]: Geplante Löschung von IKE Richtlinie
de[1]: Geplante Löschung von IKE Richtlinien

en: Scheduled deletion of IPsec policy | Scheduled deletion of IPsec policies
de[0]: Geplante Löschung von IPsec Richtlinie
de[1]: Geplante Löschung von IPsec Richtlinien

en: Scheduled deletion of IPsec site connection | Scheduled deletion of IPsec site connections
de[0]: Geplante Löschung der IPsec-Seitenverbindung
de[1]: Geplante Löschung von IPsec-Seitenverbindungen

en: Scheduled deletion of VPN service | Scheduled deletion of VPN services
de[0]: Geplante Löschung des VPN-Dienstes
de[1]: Geplante Löschung von VPN-Diensten

en: Scheduled deletion of endpoint group | Scheduled deletion of endpoint groups
de[0]: Geplante Löschung der Endpunktgruppe
de[1]: Geplante Löschung der Endpunktgruppen

en: Select IKE policy
de: IKE Richtlinie auswählen

en: Select IPsec Policy
de: IPsec Richtlinien auswählen

en: Select VPN service
de: VPN Dienst auswählen

en: Select a Router
de: Wählen Sie einen Router

en: Select a Subnet
de: Wählen Sie ein Subnetz

en: Select local endpoint group
de: Lokale Endpunktgruppe auswählen

en: Select peer endpoint group
de: Ferne Endpunktgruppe auswählen

en: Specify a name, description, router, and subnet (optional) for the VPN service.
de: Geben Sie Name, Beschreibung, Router und Subnetz (optional) für den VPN-Dienst an.

en: Status =
de: Status

en: Subnet
de: Subnetz

en: Subnet (for local systems)
de: Subnetz (für lokale Systeme)

en: Subnet =
de: Subnetz =

en: Subnet ID =
de: Subnetz ID =

en: The VPN service is attached to a router and references to endpoint group or a single subnet to push to a remote site.
de: Der VPN-Dienst wird einem Router zugewiesen und verweist auf eine Endpunktgruppe oder ein einzelnes Subnetz, das so für eine entfernte Site zugänglich wird.

en: The pre-defined key string between the two peers of the VPN connection
de: Die vordefinierte Schlüssel-Zeichenkette zwischen den beiden Gegenstellen der VPN Verbindung

en: The router and admin state fields require to be enabled. All others are optional.
de: Die Felder für Router und Adminstatus sind erforderlich. Alle anderen sind optional.

en: The state of IPsec site connection to start in. If disabled (not checked), IPsec site connection does not forward packets.
de: Der Status, in dem die IPsec Site Verbindung gestartet wird. Wenn deaktiviert (nicht markiert), leitet die IPsec Site Verbindung keine Pakete weiter.

en: The state of VPN service to start in. If disabled (not checked), VPN service does not forward packets.
de: Der Zustand, in dem der VPN Dienst gestartet wird. Falls deaktiviert (nicht markiert), leitet der VPN Dienst keine Pakete weiter.

en: The type of IPsec tunnel (tunnel/transport) to be used.
de: Der zu verwendende Typ des IPSec Tunnels (tunnel/transport).

en: The type of protocol (esp, ah, ah-esp) used in IPsec policy.
de: Der in der IPSec Richtlinie zu verwendende Protokolltyp (esp, ah, ah-esp).

en: The type of version (v1/v2) that needs to be filtered.
de: Der Versionstyp (v1/v2) nach dem gefiltert wird.

en: Transform Protocol
de: Verwandlungsprotokoll

en: Type
de: Typ

en: Type =
de: Typ =

en: Unable to add IKE policy "%s".
de: IKE Richtlinie "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add IPsec policy "%s".
de: IPsec Richtlinie "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add IPsec site connection "%s".
de: IPsec Site Verbindung "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add VPN service "%s".
de: VPN Dienst "%s" konnte nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to add endpoint group "%s".
de: Endpunktgruppe "%s" kann nicht hinzugefügt werden.

en: Unable to delete IKE policy.
de: IKE Richtlinie konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete IPsec policy.
de: IPsec Richtlinie konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete IPsec site connection.
de: IPsec Site Verbindung konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete VPN service.
de: VPN Dienst konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to delete endpoint group.
de: Endpunktgruppe konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to retrieve IKE policies list.
de: Liste der IKE Richtlinien kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IKE policy details.
de: IKE Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPsec policies list.
de: IPSec Richtlinien Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPsec policy details.
de: IPsec Richtliniendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPsec policy list.
de: IPsec Richtlinienliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPsec site connection details.
de: IPsec Site Verbindungsdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve IPsec site connections list.
de: IPsec Site Verbindungsliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve VPN service details.
de: VPN Dienstdetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve VPN services list.
de: VPN Diensteliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve endpoint group details.
de: Endpunktgruppendetails können nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve endpoint group list.
de: Endpunktgruppenliste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve networks list.
de: Die Netzwerk-Liste kann nicht abgerufen werden.

en: Unable to retrieve routers list.
de: Liste der Router kann nicht abgerufen werden.

en: VPN Connections
de: VPN Verbindungen

en: VPN Service
de: VPN Dienst

en: VPN Service =
de: VPN Dienst =

en: VPN Service Details
de: VPN Dienstdetails

en: VPN Service ID =
de: VPN Dienst ID =

en: VPN Services
de: VPN Dienste

en: VPN service %s was successfully updated.
de: VPN Dienst %s erfolgreich aktualisiert.

en: VPN service associated with this connection
de: VPN Dienst für diese Verbindung

en: Valid algorithms are 3des, aes-128, aes-192 and aes-256.
de: Gültige Algorithmen sind 3des, aes-128, aes-192 und aes-256.

en: Valid algorithms are sha1, sha256, sha384 and sha512.
de: Gültige Algorithmen sind sha1, sha256, sha384 und sha512.

en: Valid integer greater than the DPD interval
de: Gültige Ganzzahl größer als das DPD Intervall

en: Valid integer lesser than DPD timeout
de: Gültige Ganzzahl kleiner als DPD-Zeitüberschreitung

en: Valid integer lesser than the DPD timeout
de: Gültige Ganzzahl kleiner als die DPD-Zeitüberschreitung

en: Virtual Private Network
de: Virtuelles privates Netz

en: You may update IKE policy details here.
de: Hier können Sie die Details der IKE Richtlinie bearbeiten.

en: You may update IPsec policy details here.
de: Hier können Sie die Details der IPSec Richtlinie bearbeiten.

en: You may update IPsec site connection details here.
de: Hier können Sie die Details der IPSec Site Verbindung bearbeiten.

en: You may update VPN service details here.
de: Hier können Sie Details des VPN Services bearbeiten.

en: You may update endpoint group details here.
de: Hier können Sie die Details der Endpunktgruppe aktualisieren.

en: bi-directional
de: bidirektional

en: clear
de: löschen

en: disabled
de: inaktiviert

en: down
de: Inaktiv

en: group14
de: Gruppe14

en: group2
de: Gruppe2

en: group5
de: Gruppe5

en: hold
de: halten

en: response-only
de: nur Response

en: restart
de: neustarten

en: restart-by-peer
de: neustart bei Peer

en: seconds
de: Sekunden

en: transport
de: Transport

en: tunnel
de: Tunnel

en: up
de: Aktiv
