neutron-vpnaas-dashboard VERSION - en to pt_BR translation catalogue (94 entries)

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add IKE Policy
pt_BR: Adicionar Política IKE

en: Add New IKE Policy
pt_BR: Adicionar Nova Política IKE

en: Add New VPN Service
pt_BR: Adicionar um Novo Serviço de VPN

en: Add VPN Service
pt_BR: Adicionar Serviço VPN

en: Authorization algorithm
pt_BR: Algorítimo de autorização

en: Authorization algorithm =
pt_BR: Algoritmo de autorização =

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Created
pt_BR: Criado

en: DPD Timeout must be greater than DPD Interval
pt_BR: O tempo limite de DPD deve ser maior que o intervalo de DPD

en: Dead peer detection actions
pt_BR: Ações de detecção de peer inativo

en: Dead peer detection interval
pt_BR: Intervalo de detecção de peer inativo

en: Dead peer detection timeout
pt_BR: Tempo limite de detecção de peer inativo

en: Delete IKE Policy | Delete IKE Policies
pt_BR[0]: Excluir Política IKE
pt_BR[1]: Excluir Políticas IKE

en: Delete VPN Service | Delete VPN Services
pt_BR[0]: Excluir Serviço de VPN
pt_BR[1]: Excluir Serviços de VPN

en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Down
pt_BR: Inativo

en: Edit Connection
pt_BR: Editar Conexão

en: Edit IKE Policy
pt_BR: Editar Política IKE

en: Edit VPN Service
pt_BR: Editar Serviço VPN

en: Enable Admin State
pt_BR: Ativar Estado Administrativo

en: Encapsulation mode
pt_BR: Modo de encapsulamento

en: Encryption algorithm
pt_BR: Algoritmo de criptografia

en: Encryption algorithm =
pt_BR: Algoritmo de criptografia =

en: Equal to or greater than 60
pt_BR: Maior ou igual a 60

en: Equal to or greater than 68 if the local subnet is IPv4. Equal to or greater than 1280 if the local subnet is IPv6.
pt_BR: Igual ou maior que 68 se a sub-rede local for IPv4. Igual ou maior que 1280 se a sub-rede local for IPv6.

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Error
pt_BR: Erro

en: IKE Phase1 negotiation mode
pt_BR: Modo de negociação do IKE Fase 1

en: IKE Policies
pt_BR: Políticas IKE

en: IKE Policy
pt_BR: Política IKE

en: IKE Policy =
pt_BR: Política IKE =

en: IKE Policy Details
pt_BR: Detalhes da Política IKE

en: IKE Policy ID =
pt_BR: ID da Política IKE =

en: IKE version
pt_BR: Versão IKE

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Initiator state
pt_BR: Estado do iniciador

en: Lifetime units
pt_BR: Unidades de tempo de vida

en: Lifetime units for IKE keys
pt_BR: Unidades de tempo de vida para as chaves IKE

en: Lifetime value
pt_BR: Valor do tempo de vida

en: Lifetime value for IKE keys
pt_BR: Valor do tempo de vida para chaves IKE

en: Lifetime value for IKE keys
pt_BR: Valor do Tempo de Vida para chaves IKE

en: Local Side Public IPs
pt_BR: Lado Local de IPs Públicos

en: Maximum Transmission Unit size for the connection
pt_BR: Tamanho máximo de Unidade de Transmissão para a conexão

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name =
pt_BR: Nome =

en: Optional Parameters
pt_BR: Parâmetros Opcionais

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 Address or FQDN
pt_BR: Endereço público IPv4/IPv6 ou FQDN do gateway do peer

en: Peer gateway public IPv4/IPv6 address or FQDN for the VPN Connection
pt_BR: Endereço público IPv4/IPv6 ou FQDN do gateway do peer para a Conexão VPN

en: Peer router identity for authentication (Peer ID)
pt_BR: Identidade do roteador do peer para autenticação (peer ID)

en: Peer router identity for authentication. Can be IPv4/IPv6 address, e-mail, key ID, or FQDN
pt_BR: Identidade do roteador do peer para autenticação. Pode ser um endereço IPv4/IPv6, e-mail, ID de chave ou FQDN

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Create
pt_BR: Criação Pendente

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Delete
pt_BR: Deleção Pendente

[ctx: Current status of an IPsec site connection and VPN service]
en: Pending Update
pt_BR: Atualização Pendente

en: Perfect Forward Secrecy
pt_BR: Sigilo de Encaminhamento Perfeito

en: Pre-Shared Key (PSK) string
pt_BR: String de Chave Pré-Compartilhada (PSK)

en: Remote peer subnet(s)
pt_BR: Sub-redes do peer remoto

en: Remote peer subnet(s) address(es) with mask(s) in CIDR format separated with commas if needed (e.g. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)
pt_BR: Endereços de sub-redes remotas com máscaras no formato CIDR, separados por vírgulas se necessário(ex. 20.1.0.0/24, 21.1.0.0/24)

en: Router
pt_BR: Roteador

en: Router =
pt_BR: Roteador =

en: Router ID =
pt_BR: ID do Roteador =

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Select a Router
pt_BR: Selecione um Roteador

en: Select a Subnet
pt_BR: Selecione a sub-rede

en: Subnet
pt_BR: Sub-rede

en: Subnet =
pt_BR: Subrede =

en: Subnet ID =
pt_BR: ID da Subrede =

en: The pre-defined key string between the two peers of the VPN connection
pt_BR: A sequência de chaves pré-definida entre dois peers da conexão VPN

en: The state of VPN service to start in. If disabled (not checked), VPN service does not forward packets.
pt_BR: O estado em que o serviço VPN deve ser iniciado. Se desabilitado (não marcado), o serviço VPN não encaminha pacotes.

en: Transform Protocol
pt_BR: Transformar Protocolo

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type =
pt_BR: Tipo =

en: Unable to retrieve networks list.
pt_BR: Não é possível recuperar lista de redes.

en: Unable to retrieve routers list.
pt_BR: Não é possível recuperar a lista de roteadores.

en: VPN Service
pt_BR: Serviço de VPN

en: VPN Service =
pt_BR: Serviço VPN =

en: VPN Service Details
pt_BR: Detalhes do Serviço de VPN

en: VPN Service ID =
pt_BR: ID do Serviço VPN =

en: VPN Services
pt_BR: Serviços de VPN

en: Valid integer greater than the DPD interval
pt_BR: Número inteiro válido maior que o intervalo DPD

en: Valid integer lesser than DPD timeout
pt_BR: Número inteiro válido menor que o tempo limite do DPD

en: Valid integer lesser than the DPD timeout
pt_BR: Número inteiro válido menor que o tempo limite DPD

en: Virtual Private Network
pt_BR: Rede Virtual Privada

en: bi-directional
pt_BR: bi-direcional

en: clear
pt_BR: limpar

en: disabled
pt_BR: desabilitado

en: down
pt_BR: Inativo

en: hold
pt_BR: manter

en: response-only
pt_BR: somente resposta

en: restart
pt_BR: reiniciar

en: restart-by-peer
pt_BR: reniciar-por-peer

en: seconds
pt_BR: segundos

en: transport
pt_BR: Transporte

en: tunnel
pt_BR: Túnel

en: up
pt_BR: Ativo
