Neverball - en to de translation catalogue (319 entries)

en: Ready?
de: Auf die Plätze!

en: Set?
de: Fertig?

en: GO!
de: LOS!

en: Replay Name
de: Videoname

en: Save
de: Speichern

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Overwrite?
de: Überschreiben?

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Back
de: Zurück

en: Challenge
de: Challenge-Modus

en: Unlocked
de: Auf

en: Locked
de: Zu

en: Goal State in Completed Levels
de: Ziele in absolvierten Levels

en: Options
de: Optionen

en: Graphics
de: Grafik

en: Configure
de: Konfiguration

en: Mouse Sensitivity
de: Mausempfindlichkeit

en: Sound Volume
de: Geräuschlautstärke

en: Music Volume
de: Musiklautstärke

en: Player Name
de: Spielername

en: Ball Model
de: Ballmodell

en: Language
de: Sprache

en: Default
de: Standard

en: New Set Record
de: Neuer Set-Rekord

en: Set Complete
de: Set vollständig

en: Select Level
de: Level wählen

en: Challenge Mode
de: Challenge-Modus

en: Normal Mode
de: Normaler Modus

en: Standalone Mode
de: Einzelmodus

en: Standalone
de: Einzeln

en: Unknown Mode
de: Unbekannter Modus

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Fall-out!
de: Rausgefallen!

en: Time's Up!
de: Zeit abgelaufen!

en: Exit
de: Beenden

en: Next Level
de: Nächster Level

en: Retry Level
de: Level wiederholen

en: Save Replay
de: Video speichern

en: Time
de: Zeit

en: Coins
de: Münzen

en: Status
de: Ende

en: Replay
de: Video

en: Player
de: Spieler

en: Date
de: Datum

en: Select Replay
de: Video auswählen

en: No Replays
de: Keine Videos

en: Replay Paused
de: Pause

en: Replay Ends
de: Video aus

en: Quit
de: Beenden

en: Keep
de: Behalten

en: Delete
de: Löschen

en: Continue
de: Fortsetzen

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Delete Replay?
de: Video löschen?

en: Warning!
de: Warnung!

en: The current replay was recorded with a\different (or unknown) version of this level.\Be prepared to encounter visual errors.\
de: Dieses Video wurde mit einer anderen\(oder unbekannten) Version des Levels aufgezeichnet.\Rechnen Sie mit Darstellungsfehlern.\

en: Modes
de: Modi

en: Controls
de: Steuerung

en: Rules
de: Regeln

en: Move the mouse or joystick\or use keyboard arrows to\tilt the floor causing the\ball to roll.\
de: Bewegen Sie Maus oder Joystick\oder drücken Sie die Pfeiltasten,\um den Boden zu kippen und den\Ball rollen zu lassen.

en: Roll over coins to collect\them.  Collect coins to\unlock the goal and finish\the level.\
de: Rollen Sie über Münzen, um sie\aufzusammeln. Haben Sie genug\Münzen gesammelt, öffnet sich\das Ziel und Sie können\den Level beenden.

en: Left and right mouse buttons rotate the view.\Hold Shift for faster view rotation.
de: Die rechte und linke Maustatse drehen die Kamera.\Schnelleres Drehen mit Umschalttaste (Shift).

en: Exit / Pause
de: Beenden / Pause

en: Chase Camera
de: Verfolgungskamera

en: Lazy Camera
de: Träge Kamera

en: Manual Camera
de: Manuelle Kamera

en: Finish a level before the time runs out.\You need to collect coins in order to open the goal.
de: Beenden Sie den Level, bevor die Zeit abläuft.\Sie müssen Münzen sammeln, um das Ziel zu öffnen.

en: Start playing from the first level of the set.\You start with only three balls, do not lose them.\Earn an extra ball for each 100 coins collected.
de: Spielen Sie ein Set vom ersten Level an.\Sie beginnen mit nur drei Bällen, verlieren Sie\sie nicht. Für 100 gesammelte Münzen\erhalten Sie einen zusätzlichen Ball.

en: Corners can be used to jump.\Get rolling and take aim\at the angle. You may be able\to reach new places.\
de: Ecken können zum Springen\verwendet werden. Rollen Sie los\und zielen Sie auf die Ecke.\Sie könnten neue Orte erreichen.\

en: Tilting in 2 directions increases\the slope. Use the manual camera\and turn the camera by 45\degrees for best results.\
de: Kippen in zwei Richtungen\erhöht die Neigung. Verwenden Sie die\manuelle Kamera und drehen Sie sie\um 45 Grad für optimale Beschleunigung.

en: Watch demo
de: Demo ansehen

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Success
de: Erfolg

en: Fall-out
de: Rausgefallen!

en: Camera %d
de: Kamera %d

en: Paused
de: Pause

en: Restart
de: Neustart

en: Goal
de: Ziel

en: Balls
de: Bälle

en: New Record
de: Neuer Rekord

en: GOAL
de: ZIEL

en: Finish
de: Fertig

en: Standalone level
de: Einzelner Level

en: A replay file could not be opened for writing.\This game will not be recorded.\
de: Eine Video-Datei konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden.\Dieses Spiel wird nicht aufgezeichnet.\

en: Hard
de: Schwer

en: Medium
de: Mittel

en: Easy
de: Leicht

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Most Coins
de: Meiste Münzen

en: Best Times
de: Bestzeit

en: Fast Unlock
de: Schnell öffnen

en: Change Name
de: Namen ändern

en: caps
de: Caps

en: menu^Cheat
de: Mogeln

en: menu^Play
de: Spielen

en: menu^Replay
de: Videos

en: menu^Help
de: Hilfe

en: menu^Options
de: Optionen

en: menu^Exit
de: Beenden

en: Off
de: Aus

en: Unknown Display
de: Unbekannter Bildschirm

en: Display
de: Bildschirm

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: On
de: Ein

en: Resolution
de: Auflösung

en: V-Sync
de: VSync

en: Reflection
de: Spiegelung

en: Background
de: Hintergrund

en: Shadow
de: Schatten

en: Select
de: Auswählen

en: Select Course
de: Kurs auswählen

en: Players?
de: Wie viele Spieler?

en: Hole %02d
de: Loch %02d

en: It's In!
de: Eingelocht!

en: 1 Stroke Penalty
de: 1 Strafschlag!

en: Scores
de: Scorekarte

en: Final Scores
de: Gesamt-Score

en: Neverball Easy
de: Neverball Leicht

en: Difficulty: Beginner through Intermediate\\25 levels with a smooth learning curve.\Read level introductions for gameplay tips.\ \
de: Schwierigkeitsgrad: Leicht bis Mittel\\25 Levels mit flacher Lernkurve.\Die Startbildschirme geben Tipps!\ \

en: Neverball Medium
de: Neverball Mittel

en: Difficulty: Beginner through Expert\\25 levels which provide a balanced\challenge for players. Try to claim\some of the records provided.\
de: Schwierigkeitsgrad: Einfach bis Schwer\\25 Levels mit fein abgestimmten\Herausforderungen. Versuchen Sie,\einige der Rekorde zu brechen!\

en: Neverball Hard
de: Neverball Schwer

en: Difficulty: Intermediate through Expert\\25 levels with more of a challenge for\the experienced player. Try to claim\Best Times, Most Coins, and Fast Unlock records.\
de: Schwierigkeitsgrad: Mittel bis Schwer\\25 herausfordernde Levels für erfahrene\Spieler. Versuchen Sie, Bestzeit-, Meiste-Münzen-\und Schnell-entsperren-Rekorde zu brechen!\

en: Difficulty: Expert through Insane\\25 levels with even greater challenge.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
de: Schwierigkeitsgrad: Schwer bis verrückt\\25 noch herausforderndere Levels.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Difficulty: A little bit harder than my first set.\\More challenge, particularly for grabbing coins.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
de: Schwierigkeitsgrad: Etwas schwerer als Tour de force --\\vor allem im Münzen sammeln.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Difficulty: Expert through Impossible\\Assorted levels for advanced players.\Author: Florian Priester\\
de: Schwierigkeitsgrad: Schwer bis Unmöglich\\Diverse Levels für fortgeschrittene Spieler.\Autor: Florian Priester\\

en: Difficulty: Moderate to Difficult.\\Author: Ian Walker\\
de: Schwierigkeitsgrad: Mittel bis Schwer.\\Autor: Ian Walker\\

en: Neverball Misc
de: Neverball Gemischt

en: Unsorted levels\For testing purposes\\\\
de: Ungeordnete Levels\Zu Testzwecken\\\\

en: The original 18-hole Neverputt course.\With a gentle learning curve.\ \Difficulty: Easy to Medium\Author: rlk\
de: Der original 18-Loch Neverputt Kurs\Mit flacher Lernkurve\ \Schwierigkeitsgrad: Leicht bis Mittel\Autor: rlk\

en: Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
de: Noch ein 18-Loch Kurs\ \ \Schwierigkeitsgrad: Mittel\Autor: paxed\

en: Yet Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
de: Noch ein 18-Loch Kurs\ \ \Schwierigkeitsgrad: Mittel\Autor: paxed\

en: Even More Holes\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
de: Noch mehr Löcher\ \ \Schwierigkeitsgrad: Mittel\Autor: paxed\

en: A 26-hole course\following the alphabet\\Difficulty: Hard\Author: paxed\
de: Ein 26-Loch Kurs -\dem Alphabet folgend!\\Schwierigkeitsgrad: Schwer\Autor: paxed\

en: Crazy Golf\ \\Difficulty: Easy to Medium\Author: slippifishi\
de: Crazy Golf\ \ \Schwierigkeitsgrad: Leicht bis Mittel\Autor: slippifishi\

en: Tricky Golf\\An 18-hole course with many challenges\Difficulty: Expert Through Insane\Author: Byron James Johnson
de: Tricky Golf\\18 Löcher mit vielen Herausforderungen\Schwierigkeitsgrad: Schwer bis Verrückt\Autor: Byron James Johnson

en: Golf Jambalaya\\Vidski's infamous course.\Difficulty: Medium to hard.\Author: vidski\
de: Golf Jambalaya\\Vidskis berüchtigter Kurs.\Schwierigkeitsgrad: Mittel bis schwer\Autor: vidski\

en: Reshaun's Easy-Putt\\Difficulty: Easy through Hard\Author: Reshaun Francis
de: Reshauns Easy-Putt\\\Schwierigkeitsgrad: Leicht bis schwer\Autor: Reshaun Francis

en: Try to avoid being hit by moving objects.\One bump can throw the ball\completely out of control.\
de: Versuchen Sie, nicht von sich\bewegenden Objekten getroffen zu werden.\Ein einziger Zusammenstoß kann den\Ball ganz aus Ihrer Kontrolle reißen.\

en: Learn to control a bouncing ball.\Look at the shadow to know where the\ball will land.  If you're feeling confident in\your mastery of bouncing, take a risk\for a big payoff.\
de: Lernen Sie, einen hüpfenden Ball zu kontrollieren.\Der Schatten verrät, wo der Ball landen\wird. Wenn Sie Vertrauen in Ihre Sprünge\haben, gehen Sie ein Risiko ein -\es lohnt sich!\

en: This time you must get 50 coins to unlock the goal.\Red coins are worth 5, blue coins are worth 10.\Get to the goal before time expires!\\Click to begin.\
de: Dieses Mal müssen Sie 50 Münzen sammeln,\um das Ziel zu öffnen.\Rote Münzen sind 5, blaue Münzen 10 wert.\Erreichen Sie das Ziel, bevor die Zeit aus ist!\\Klicken Sie um zu beginnen.\

en: Here are some more opportunities for you to\fall off into the void. Hit the bump hard to\grab some big coins and score a short time.\
de: Hier sind einige weitere Gelegenheiten\ins Nichts zu fallen. Rollen Sie schnell gegen\die Kante, um die großen Münzen zu erhaschen\und schlagen Sie die Bestzeit!\

en: As before, but without the training wheels.\Keep the ball on a level floor\and maintain precise control.\Build some momentum to reach the corners.\
de: Wie zuvor, doch diesmal ohne Stützräder.\Halten Sie den Ball auf flachem Boden\und kontrollieren Sie ihn präzise.\Holen Sie Schwung um die Ecken zu erreichen.\

en: Move the mouse to tilt the floor.\Collect 10 coins to unlock the goal.\Guide the ball to the goal to\finish the level.\\Click to begin.\
de: Bewegen Sie die Maus, um den Boden zu kippen.\Sammeln Sie 10 Münzen, um das Ziel zu öffnen.\Bringen Sie den Ball ins Ziel,\um den Level zu meistern.\\Klicken Sie, um zu beginnen.\

en: Half-pipes can be fun,\but they make it easy to fall out.\Don't over accelerate and you will\be able to stay in control.
de: Half-Pipes können Spaß machen,\doch man kann auch leicht rausfallen.\Beschleunigen Sie nicht zu sehr,\dann werden Sie die Kontrolle behalten.

en: ''Flat'' is relative.\Learn to hold the floor at an angle\so that a slope remains level.\This way, you maintain full control of the ball.\Use momentum to get up to the big coins.\
de: ''Flach'' ist relativ. Lernen Sie,\den Boden in einem gewissen Winkel\zu halten, so dass er flach wird.\So behalten Sie die volle Kontrolle\ über den Ball. Holen Sie Schwung,\um an die großen Münzen zu kommen.\

en: There are 100 coins here.\This one shouldn't be too difficult,\if you don't accidentally make a goal first.\
de: Hier gibt es 100 Münzen.\Das sollte nicht allzu schwer sein,\außer Sie rollen versehentlich in ein Ziel hinein.\

en: Tilt the floor as little as possible.\Less tilt means lower speed.\Lower speed means better control.\Watch the clock and use the time wisely.\
de: Kippen Sie den Boden so wenig wie möglich.\Weniger Neigung heißt weniger Geschwindigkeit.\Weniger Geschwindigkeit heißt bessere Kontrolle.\Behalten Sie die Uhr im Auge und nutzen Sie die Zeit.\

en: Each bridge is narrower than the one before.\But each pays better than the last as well!\You get to decide how far you go on this one.\
de: Jede Brücke ist enger als die vorherige --\aber auch besser dotiert!\Entscheiden Sie,\wie weit Sie gehen wollen.\

en: Getting to the goal\shouldn't be a problem,\but getting all of the coins will\require some planning.\\Hint: often it is faster to avoid\a hole instead of falling into it.
de: Zum Ziel zu gelangen\sollte kein Problem sein,\doch um alle Münzen zu sammeln,\müssen Sie vorausplanen.\\Tipp: Oft ist es schneller, einem Loch\auszuweichen, anstatt hineinzufallen.

en: Stay away from the edges!\When approaching a drop, begin slowing down\early. You need just as much room to slow\down as you did to speed up.\
de: Meiden Sie die Ränder! Nähern Sie sich\einem Abgrund, beginnen Sie früh genug\zu bremsen -- Sie brauchen ebenso viel\Platz um zu verlangsamen, wie Sie\zum  Beschleunigen gebraucht haben.\

en: Follow the yellow lick road!\\The blue coins are especially challenging,\but with some experimentation and practice,\you'll be able to collect them all.
de: Follow the yellow lick road!\\Die blauen Münzen sind eine\besondere Herausforderung,\aber mit Experimentieren und Übung\werden Sie sie schließlich alle kriegen.

en: The ball wants to rebound uncontrollably\in a narrow passage. Keep it slow and\off the walls. All the coins are collectable\in the given time.\
de: Der Ball wird in einer engen Passage\unkontrollierbar hin und her geworfen. Halten\Sie ihn ruhig und fern von den Wänden!\Alle Münzen können innerhalb der\Zeit gesammelt werden.\

en: Puzzling but profitable.\\Take time to observe the motions\of the bumpers - it will help you\to reach the goal.
de: Rätselhaft - aber einträglich!\\Nehmen Sie sich Zeit und betrachten Sie die\Wege der Bumper -- es wird Ihnen helfen,\das Ziel zu erreichen.

en: A moving platform can be tricky.\Use precise timing to get aboard,\and precise balance to stay there.\Don't let it move out from under you.\Ride the platforms to grab the big coins.\
de: Eine sich bewegende Plattform kann ein Problem sein.\Verwenden Sie präzises Timing, um an Bord zu kommen,\und halten Sie vorsichtig die Balance, um dort zu bleiben.\Lassen Sie sie nicht unter Ihnen wegschlüpfen!\Nützen Sie die Plattformen,\um an die großen Münzen zu kommen.\

en: Mouse buttons rotate the view.\Press Escape to pause or quit.\\\\Click to begin.\
de: Die Maustasten drehen die Kamera,\Escape unterbricht oder beendet das Spiel.\\\Klicken Sie, um zu beginnen.\

en: When you are on the elevators,\make small adjustments to keep the ball steady.\You can collect many coins by\keeping the ball in one place.\Too much movement and you will fall off.
de: Auf den Liften müssen Sie ein\wenig korrigieren, um den Ball\ruhig zu halten. So können Sie viele\Münzen sammeln. Ansonsten\werden Sie hinunterfallen.

en: There is only one path to reach the goal,\but lots of paths for collecting coins.\Make sure you collect enough\to unlock the goal.
de: Es gibt nur einen Weg zum Ziel,\aber viele Wege, um Münzen zu sammeln.\Achten Sie darauf, genug Münzen zu sammeln,\um das Ziel zu öffnen.

en: Follow the trail of coins to reach the goal.\If you hit a post while moving quickly,\you will bounce far off course.
de: Folgen Sie der Spur der Münzen zum Ziel.\Wenn Sie schnell gegen einen Pfosten stoßen,\wird Sie das gehörig aus der Bahn werfen.

en: Hills require more speed to get over.\Be careful not to go too fast!
de: Um diese Hügel überqueren zu können,\benötigen Sie eine gewisse Geschwindigkeit.\Doch seien Sie vorsichtig,\seien Sie nicht zu schnell!

en: When the ball is on a moving platform,\it will be pulled in the direction of movement.\Use the rails to steady yourself,\and collect the coins you need\to open the goal.
de: Ist der Ball auf einer sich bewegenden\Plattform, wird er in die Richtung der\Bewegung gezogen. Benutzen Sie\die Geländer, um den Ball ruhig zu halten,\und sammeln Sie genug Münzen für das Ziel.

en: Grab all the coins...\but don't get bullied!
de: Sammeln Sie alle Münzen...\aber lassen Sie sich nicht rumschubsen!

en: Here's another coin grab.\Perhaps you already know a good route.\Teleportation might come in handy.\
de: Noch ein Münzensammelkurs.\Vielleicht kennen Sie bereits einen guten Weg?\Die Teleporter könnten Ihnen helfen.\

en: =Adventure=\Many things to do, coins to collect, risks to take.
de: =Abenteuer=\Viele Aufgaben und Risiken, aber auch viele Münzen.

en: =Atrium=\Remove the coins from their columns.
de: =Atrium=\Holen Sie die Münzen von ihren Säulen.

en: =Buoys=\He who controls the timers, controls the gates.
de: =Bojen=\Wer die Zeitschalter beherrscht, beherrscht die Tore.

en: =Cargo=\Let yourself be carried away.
de: =Frachtgut=\Lassen Sie sich davontragen.

en: =Confetti=\Help! There has got to be a way through this mess.
de: =Konfetti=\Hilfe! Irgendwie muß man hier doch durchkommen.

en: =Discs=\Used correctly, the platforms will take you to the goal.
de: =Scheiben=\Gleitende Plattformen richtig nutzen -- nur wie?

en: =Inferno=\The fire thwomps will try to foil your mission.
de: =Inferno=\Die Feuer-Thwomps sind ein gewisser Störfaktor.

en: =Ladybirds=\Don't let them bug you.
de: =Marienkäfer=\Lassen Sie sich von den Viechern nicht unterkriegen.

en: =Mountains=\Ups and downs are a part of life.
de: =Gebirge=\Im Leben geht es zuweilen auf und ab.

en: =Museum=\Please do not touch the exhibits.
de: =Museum=\Bitte nicht die Ausstellungsstücke berühren.

en: =Oddities=\Something is not quite right here...
de: =Merkwürdigkeiten=\Irgendetwas stimmt hier nicht ganz...

en: =Rails=\Do not lose your balance.
de: =Schienen=\Verlieren Sie nicht das Gleichgewicht.

en: =Ramps=\Can you make it to the top?
de: =Rampen=\Schaffen Sie es bis ganz nach oben?

en: =Rings=\Roll your way through this trap.
de: =Ringe=\Erst in die Falle gehen, dann daraus entkommen.

en: =Slope=\Try not to become a modern-day Sisyphus.
de: =Abhang=\Werden Sie nicht zu einem zweiten Sisyphos.

en: =Spacetime=\Not much space, not much time.
de: =Raumzeit=\Nicht viel Raum, nicht viel Zeit.

en: =Swarm=\Warning: Trespassers will be thwomped.
de: =Schwarm=\Warnung: Eindringlinge werden gethwompt.

en: =Tennis=\There is plenty of prize money, and it's up for grabs.
de: =Tennis=\Auf den Gewinner wartet jede Menge Preisgeld.

en: =Tree=\Follow the spiral staircase to the goal.
de: =Baum=\Folgen Sie der Wendeltreppe bis zum Ziel.

en: =UFO=\Ride the spaceship they don't want you to know about.
de: =UFO=\Der Weltraum, unendliche Weiten...

en: 2 switches have to be enabled\to open the path to the goal.
de: Sie müssen 2 Schalter verwenden\um den Weg ins Ziel freizumachen.

en: There's not enough floor here.\Hopefully that's not a problem.\
de: Hier ist wohl zu wenig Boden.\Hoffentlich macht das nichts.\

en: To make progress here you'll need to hit the\edges hard and control your bouncing.\It's often easiest to hit the curb at a corner.\
de: Um hier weiterzukommen, müssen Sie gegen die\Ränder stoßen und Ihre Sprünge kontrollieren.\Oft ist es am einfachsten bei einer Ecke.\

en: Thus Neverball is a puzzle game?\Remove the red to unlock the goal.\Each trigger switches colors in direct contact.
de: Ist Neverball neuerdings ein Strategiespiel?\Beseitigen Sie das Rot, um das Tor zu öffnen.\Jeder Schalter ändert die Farben\der direkt angrenzenden Säulen.

en: Time the switches carefully to synchronize\the motion of the platforms.\Move quickly across the gaps.\
de: Exaktes Timing der Schaltern\synchronisiert die Bewegungen\der Plattformen. Bewegen Sie sich\schnell über die Zwischenräume!\

en: Yes, the ball does fit quite nicely through\those little holes.\
de: Ja, der Ball passt sehr gut durch\diese kleinen Löcher.\

en: Control your speed and your bounces.\Teleporters will always bring you\back somewhere in the level.
de: Kontrollieren Sie Ihre Geschwindigkeit und\Ihre Sprünge. Teleporter werden Sie stets\an bereits besuchte Orte im Level zurückbringen.

en: Momentum may work against you.\
de: Ihr Schwung könnte Ihnen\zum Verhängnis werden.\

en: Allow your greed to guide you.\For an added challenge,\try to get to all of the coins.\It can be done without guesswork.\
de: Lassen Sie sich von Ihrer Gier leiten.\Wollen Sie noch mehr Herausforderung,\dann versuchen Sie, alle Münzen zu sammeln.\Dazu ist müssen Sie nicht raten!\

en: Go for a ride.\
de: Machen Sie eine Spritztour.\

en: There are two goals here.\You can complete this level\the easy way or the hard way.\Of course, by going the easy way\you can forget about all\those red and blue coins.
de: In diesem Level gibt es zwei Ziele.\Sie können entweder den leichten\oder den schweren Weg wählen.\Natürlich gibt es auf dem leichten\Weg weniger zu holen.

en: So many different paths to take...\have you tried all of them?
de: So viele verschiedene Wege...\haben Sie schon alle probiert?

en: Slow and steady.\
de: Langsam aber sicher.\

en: You'll only get about 15 seconds at each step,\so don't delay.  Get the coins and\get to the next switch.\
de: Sie haben pro Stufe nur etwa 15 Sekunden, also\sputen Sie sich. Sammeln Sie die Münzen und\erreichen Sie den nächsten Schalter.\

en: Don't get bullied.\
de: Lassen Sie sich nicht herumschubsen.\

en: I think I can.\I think I can.\
de: Sie schaffen es!\Sie schaffen es!\

en: So close, yet so very far.\
de: So nah, und doch so fern.\

en: Ride the elevators to the top.\They move quickly,\so don't dally too long.\
de: Nehmen Sie die Lifte nach oben.\Die Lifte sind schnell,\also trödeln Sie nicht zu lange.\

en: Have fun picking up those\red and blue coins.\
de: Viel Spaß beim Sammeln\der roten und blauen Münzen!\

en: Don't worry.\The green part isn't going anywhere.\
de: Keine Angst.\Der grüne Teil bewegt sich nicht.\

en: Use the switches to set the platforms\in motion.  Time it so they come\together in the middle.\
de: Benützen Sie die Schalter, um die Plattformen in\Bewegung zu setzen. Achten Sie auf das Timing,\so dass sie sich in der Mitte treffen.\

en: The ball must be entirely within a teleporter\in order to trigger it.\Remember that the ball carries its momentum\through a teleporter, so plan ahead.\
de: Der Ball muss vollständig in einem\Teleporter sein, um ihn auszulösen.\Er nimmt seinen Schwung durch den\Teleporter mit, berechnen Sie das mit ein!\

en: The floor is as flat as you make it.\
de: Der Boden ist so flach,\wie Sie ihn sich machen.\

en: Stairway to heaven
de: Stairway to Heaven -\Eine Treppe in den Himmel

en: Those bridges are angled.\Each is narrower and steeper than the last.\Take the easy cash or\go all the way for a big payoff.\
de: Diese Brücken sind schräg. Jede ist\enger und steiler als die vorherige.\Nehmen Sie das schnelle Geld, oder gehen\Sie den ganzen Weg für die ganze Belohnung.\

en: Plenty of coins for the taking.\Can you take them all?
de: Hier sind viele Münzen zu holen.\Können Sie alle sammeln?

en: Use momentum to reach\the upper platforms,\but keep the ball in control\for safe landing.\\The manual view may help here.\
de: Verwenden Sie Ihren Schwung,\um die höher gelegenen Plattformen\zu erreichen, doch halten Sie den Ball\unter Kontrolle, um sicher zu landen.\\Die manuelle Kamera könnte hier\von Nutzen sein.

en: Remember to keep an eye on the shadow to\help control a bouncing ball.  And don't\forget to use the mouse buttons to keep the\ball in view.\
de: Werfen Sie stets ein Auge auf den Schatten,\um den hüpfenden Ball zu kontrollieren.\Und vergessen Sie nicht die Maustasten,\um die Kamera zu drehen!\

en: Use teleporters to go\where you otherwise couldn't.\
de: Benützen Sie Teleporter, um zu sonst\unerreichbaren Orten vorzudringen.\

en: Balance risk versus reward.\
de: Wägen Sie das Risiko\gegen die Belohnung ab.\

en: Ascend the slope to reach your goal.\(Easier said than done.)
de: Bewältigen Sie den Anstieg,\um das Ziel zu erreichen.\(Leichter gesagt als getan.)

en: Catch the train before it leaves the station.\
de: Nehmen Sie den Zug, bevor\er den Bahnhof verlässt.\

en: The ball will fit in those small holes,\if you can just find something to make it smaller.\Other places may require a bigger ball.\One thing is certain - you'll want a plan!
de: Der Ball wird in diese kleinen Löcher passen,\wenn Sie etwas finden können,\um ihn kleiner zu machen.\Andere Orte könnten hingegen\eines größeren Balles bedürfen.\Eines ist sicher -- Planung ist Pflicht!

en: Hit the switches to move the barriers.\
de: Nützen Sie die Schalter,\um die Barrieren zu beseitigen.\

en: The temptation to move quickly\could prove your undoing.\\Then again, maybe not...
de: Die Verlockungen der Geschwindigkeit\könnten Ihr Verderben sein.\\Andererseits, vielleicht auch nicht...

en: Take it slowly.\
de: Eile mit Weile.\

en: You can never go home again...
de: Sie werden wohl nie wieder heimkommen...

en: You'll need to exert some control over your\view here.  Press 3 to stop the auto-rotation.\Use the mouse buttons to rotate it manually.\Press 1 to return to the auto-rotating view.\
de: Hier werden Sie die Kamera bewegen müssen.\Drücken Sie 3, um die automatische Kamera\auszuschalten. Verwenden Sie die Maustasten\um die Kamera manuell zu drehen. Drücken Sie 1 um\die automatische Kamera wieder einzuschalten.

en: This wedding cake is plenty rich,\but be careful as you go\to each lower layer.
de: Hier ist reichlich Hochzeitstorte,\aber seien Sie vorsichtig beim\Vorstoß zu den tieferen Schichten.

en: Bump the logs at speed to change lanes.\Try to reach the top for an extra challenge!
de: Stoßen Sie schnell gegen die Klötze,\um die Spur zu wechseln.\Versuchen Sie als zusätzliche Herausforderung,\die Spitze zu erreichen.

en: Take it slow to keep it away from the edge.\Or, don't.\Either way might work.\
de: Lassen Sie es langsam angehen,\um dem Rand fernzubleiben.\Oder auch nicht -\beides könnte funktionieren.\

en: Just as before, but moving up instead of down.\No cheating this time.\
de: Wie zuvor, doch aufwärts statt abwärts.\Diesmal ist Schummeln unmöglich!\

en: Here's yet another test of your ability\to control bouncing.  Moving down the\stairs too quickly can be hazardous.\
de: Noch ein Test Ihrer Sprungkünste!\Zu schnelles Hinabsteigen kann fatal enden.\

en: This maze has no walls.\But that doesn't make the solution\any easier to find.\
de: Dieses Labyrinth hat keine Wände.\Doch das macht es auch nicht\einfacher, die Lösung zu finden.\

en: That one switch controls all five barriers.\Be quick, because the switch is on a timer.\When it expires, the barriers will rise.\
de: Dieser eine Schalter kontrolliert alle\fünf Barrieren. Seien Sie schnell, denn\er ist mit einem Timer verbunden.\Ist der abgelaufen, werden die\Barrieren wieder gehoben.\

en: Neverball\\http://neverball.org\\Created by Robert Kooima\
de: Neverball\\http://neverball.org\\Kreiert von Robert Kooima\

en: Follow the trail of coins\to make it through the labyrinth.
de: Folgen Sie der Spur der Münzen,\um es durch das Labyrinth zu schaffen.

en: There are plenty of coins here if you're\willing to take the time to grab them.\
de: Hier gibt es mehr als genug Münzen,\falls Sie sich die Zeit nehmen wollen.\

en: Prisonnier de la boule.\Living in a sphere.\Catching all blue coins is a challenge.
de: Prisonnier de la boule.\Leben in einer Kugel.\Alle blauen Münzen zu sammeln,\ist eine Herausforderung.

en: Try to grab all of the blue coins...\it won't be easy!
de: Versuchen Sie, alle blauen Münzen zu erhaschen...\Leicht wird es nicht!

en: Follow the blue coins...\and learn to control your bounce!\Hint: Use the 'chase' camera mode.
de: Folgen Sie den blauen Münzen...\und lernen Sie, den springenden Ball zu kontrollieren!\Tipp: Verwenden Sie die automatische Kamera.

en: Follow the arrows.
de: Folgen Sie den Pfeilen.

en: It's a real game of checkers, but no one wins...\You have to bounce to reach the blue coins.
de: Dies ist ein echtes Damespiel,\aber niemand gewinnt...\Sie müssen springen, um die\blauen Münzen zu erreichen.

en: Calm and meditation may bring you to the Nirvana.
de: Ruhe und Meditation mögen Sie ins Nirvana bringen.

en: Savoir chuter.\Follow the blue markers.
de: Savoir chuter.\Folgen Sie den blauen Markierungen!

en: Use the new coins to change ball size!\I hope you like it!\-Dave
de: Verwenden Sie die neuen Münzen,\um die Größe des Balls zu ändern.\Hoffentlich gefällt es euch!\-Dave

en: There are special coins which can make your\ball larger or smaller.
de: Es gibt spezielle Münzen, die den Ball\größer oder kleiner machen können.

en: Let's go for a swim...\all the coins are fully submerged.\
de: Lassen Sie uns schwimmen gehen...\Alle Münzen befinden sich vollständig unter Wasser.\

en: Fall down stairs.\Ough!\It hurts.
de: Fallen Sie die Stufen hinunter.\Au!\Es tut weh.

en: Just let it happen...\then start to worry!
de: Lassen Sie es zuerst einfach geschehen...\dann sollten Sie sich langsam Sorgen machen!

en: Another test for timer accuracy.
de: Ein weiterer Test mit Zeitschaltern.

en: Le parcours du combattant.\Ready for the assault course?
de: Le parcours du combattant.\Sind Sie bereit, einige\Angriffe auszuhalten?

en: La course effrénée.\Let's run some laps.
de: La course effrénée.\Lassen Sie uns ein paar Runden drehen.

en: Les rampes abruptes.\Control your speed.
de: Les rampes abruptes.\Kontrollieren Sie Ihre Geschwindigkeit.

en: L'escalade ardue.\Do you suffer from vertigo?
de: L'escalade ardue.\Leiden Sie an Höhenangst?

en: Le cycle éternel.\Avoid teleporters...
de: Le cycle éternel.\Meiden Sie die Teleporter...

en: La ballade tranquille.\What a quiet walk.
de: La ballade tranquille.\Was für ein ruhiger Spaziergang.

en: La ballade dansante.\Let's dance on the moving platform!\Tip: After activating the last moving platform,\ turn around the Thwomp until the goal is reachable.
de: La ballade dansante.\Tanzen Sie auf der Plattform!\Tipp: Nachdem Sie die letze Plattform\aktiviert haben, umkreisen Sie den\Thwomp, bis Sie das Ziel erreichen können.

en: La descente infernale.\Easy enough to start?
de: La descente infernale.\Ein leichter Anfang?

en: La conduite stressante.\Attention:\The platform under the ball moves forward.
de: La conduite stressante.\Achtung:\Die Plattform unter dem Ball bewegt sich!

en: La conduite dangereuse.\The platform under the ball moves quickly forward.\You would do well to advance.
de: La conduite dangereuse.\Die Plattform unter dem Ball bewegt\sich schnell. Sie sollten sich\beeilen, vorwärts zu kommen.

en: Le passage incertain.\Isn't too easy?
de: Le passage incertain.\Ist das auch nicht zu leicht?

en: Ghost Valley.\Make 3 laps to open the goal.
de: Das Geistertal.\Drei Runden öffnen das Ziel.

en: La tour de verre.\Find the way to the exit.
de: La tour de verre.\Finden Sie den Weg zum Ausgang.

en: La maîtrise de Neverball.\You still think Neverball is too easy?
de: La maîtrise de Neverball.\Glauben Sie immer noch,\ Neverball wäre zu einfach?

en: Les boucles renversantes.\Upside down!
de: Les boucles renversantes.\Runter geht's immer.

en: Le contrôle des courbes.\Find the right angle to turn,\to jump and to land...
de: Le contrôle des courbes.\Finden Sie den richtigen Winkel zum\Schwenken, Springen, und Landen...

en: Le chemin dissimulé.\Test your memory.
de: Le chemin dissimulé.\Testen Sie Ihr Gedächtnis.

en: Le labyrinthe fou.\You know the way, you see it,\so why are you taking another one?
de: Le labyrinthe fou.\Sie kennen den Weg, Sie sehen ihn,\warum also nehmen Sie einen anderen?

en: Le sentier étroit.\Patience and timing.\Tip: maximise speed at the first slope.
de: Le sentier étroit.\Geduld und Timing.\Tipp: Holen Sie auf der ersten Rampe\viel Geschwindigkeit.

en: Les épreuves minutées.\Run baby, run!
de: Les épreuves minutées.\Lauf, Baby, lauf!

en: Le petit cross.\Let's go scrambling!\Stick to the track to optimize speed.
de: Le petit cross.\Let's go scrambling!\Berühren Sie stets den Boden für\optimale Geschwindigkeit.

en: La descente rafraîchissante.\Not so fast, not so fast.
de: La descente rafraîchissante.\Nicht so schnell, nicht so schnell.

en: Le chemin de la foi.\Self-confidence.
de: Le chemin de la foi.\Selbstvertrauen.

en: Le sens trigonométrique.\Turn, wait and jump.
de: Le sens trigonométrique.\Umkreisen, warten, und springen.

en: L'ascension pressée.\Only one piece of advice: don't stop!
de: L'ascension pressée.\Nur ein Rat: Bleiben Sie nicht stehen!

en: Un va-et-vient frustrant.\Remember the activation order.
de: Un va-et-vient frustrant.\Merken Sie sich die Reihenfolge,\in der die Schalter betätigt werden müssen!

en: Street Neverball\Choose your party and score 3 points.
de: Street Neverball\Wählen Sie Ihr Team\und machen Sie 3 Körbe.

en: La machine à circonvolutions.\Easy, the goal is just above you.
de: La machine à circonvolutions.\Ganz einfach, das Ziel\befindet sich direkt über Ihnen.

en: Le grand cône.\Living in a cone.
de: Le grand cône.\Leben in einem Kegel.

en: Les flammes ardentes.\Does this remind you of something?
de: Les flammes ardentes.\Erinnert Sie das an etwas?

en: Les sauts du célèbre plombier.\Follow the coins.
de: Les sauts du célèbre plombier.\Folgen Sie den Münzen.

en: Savoir rebondir pour aller plus haut.\The Neverball Arena.\Use the 2 teleports to unlock and reach the goal.
de: Savoir rebondir pour aller plus haut.\Die Neverball-Arena.\Verwenden Sie die beiden Teleporter, um\das Ziel zu öffnen und zu erreichen.

en: This level is full of challenges:\understand the level's functioning,\learn to fly and to survive,\grab half of all coins to open the goal,\find and reach the goal,\and more...
de: Dieser Level ist voller Herausforderungen:\Verstehen Sie, wie er funktioniert;\lernen Sie zu fliegen und zu überleben;\holen Sie sich die Hälfte der Münzen,\um das Ziel zu öffnen;\finden und erreichen Sie das Ziel,\und und und...

en: Le petit moulin.\The good timing to go in the cabin.
de: Le petit moulin.\Gutes Timing bringt Sie in die Kabine.

en: Ne pas se laisser emporter dans le néant.\Don't go too low.
de: Ne pas se laisser emporter dans le néant.\Rollen Sie nicht zu weit hinunter.

en: Si si, ce tuyau a une fin.\Living in a pipe.\Tip: slow down for the last jump!
de: Si si, ce tuyau a une fin.\Leben in einer Röhre.\Tipp: Nehmen Sie vor dem letzten\Sprung etwas Geschwindigkeit weg!

en: Plus dur que la difficulté.\Good luck.
de: Plus dur que la difficulté.\Viel Glück.

en: Être patient.\Not too hard.
de: Être patient.\Nicht allzu schwer.

en: Le passage éphémère.\Trust the coins.
de: Le passage éphémère.\Münzen lügen nicht.

en: Hé, on pousse pas !\Not too fast, not too slow.
de: Hé, on pousse pas !\Nicht zu langsam, nicht zu schnell.

en: Rainbow Road.\Do 3 laps to open the goal.
de: Rainbow Road.\Drehen Sie 3 Runden um das Ziel zu öffnen.

en: Le rodéo de Neverball.\You'll fall quickly.
de: Le rodéo de Neverball.\Sie werden bald fallen.

en: J'y vais, ou j'y vais pas ?\Do not dither.
de: J'y vais, ou j'y vais pas ?\Zaudern Sie nicht.

en: Préparez un petit sac.\The stomach-tester.
de: Prépare un petit sac.\Der Magen-Test.

en: Un petit échauffement.\Welcome to Mehdi's new set!
de: Un petit échauffement.\Willkommen zum neuen Levelset von Mehdi!

en: Plus vite que la vitesse.\The definition of speed.
de: Plus vite que la vitesse.\Die Definition von Geschwindigkeit.

en: La danse asiatique\Trust the arrows.
de: La danse asiatique\Vertrauen Sie den Pfeilen.

en: Suis le mouvement.\Warning, the road is moving.
de: Suis le mouvement.\Achtung, die Strecke bewegt sich.

en: Tranquille, mais pas trop.\Sync yourself to the elevators.
de: Tranquille, mais pas trop.\Die Lifte geben den Rhythmus vor.

en: Les toiles attirantes.\Get out of the webs.
de: Les toiles attirantes.\Flüchten Sie aus den Netzen.

en: Speed is the name of the game.
de: Das Spiel heißt Geschwindigkeit.

en: Tread carefully...\and keep moving!\
de: Seien Sie vorsichtig ...\aber bleiben Sie nicht stehen!\

en: Who's the boss around here anyway?
de: Wer ist hier eigentlich der Boss?

en: You might have to get wet\if you want all the coins.
de: Sie werden nass werden\wenn Sie alle Münzen wollen.

en: Keep your eye on the sky!\but don't run out of time...\
de: Behalten Sie den Himmel im Auge!\Aber auch die Uhr ...\

en: Stepping stones.
de: Sprungbretter.

en: Work your way to the top.
de: Machen Sie Ihren Weg bis zur Spitze.

en: Collect 45 coins to unlock the goal.\You can use the teleporter to gain enough speed\for the jump.
de: Sammeln Sie 45 Münzen um das Ziel zu öffnen\Sie können den Teleporter verwenden\um genug Geschwindigkeit für den Sprung zu sammeln.

en: Control your speed\to avoid a bumpy ride.
de: Kontrollieren Sie die Geschwindigkeit\um eine holprige Fahrt zu vermeiden.

en: Learn the course and stick to the rails!
de: Lernen Sie den Kurs und\bleiben sie an der Leitplanke!

en: Let's start with an easy warm-up.\Build speed and leap to the goal.
de: Beginnen wir mit einer Aufwärmübung.\Nehmen Sie Geschwindigkeit auf und springen Sie ins Ziel.

en: Look before you leap...
de: Sehen Sie hin bevor Sie springen ...

en: Mind your footing!
de: Achten Sie darauf, wo Sie hintreten!

en: Watch your footing...
de: Achten Sie darauf, wo Sie hintreten ...

en: Walk the plank.\After the teleport, go for speed!
de: Gehen Sie über die Planke.\Nach dem Teleporter sollten Sie \auf Geschwindigkeit gehen!

en: Ski Ball!\\Work your way from 10 to 100\in sequence or you'll fall out.
de: Schi-Ball!\\Sie müssen von 10 bis 100 Punkten\in der richtigen Reihenfolge treffen,\sonst fallen Sie hinaus.

en: Timing is everything.
de: Timing ist alles.

en: What goes down must come up!\
de: Was hinunterfällt kommt wieder hinauf!\

en: Make sure you are\safely on a purple platform\before 20 seconds have elapsed!
de: Erreichen Sie eine\sichere lila Plattform\bevor 20 Sekunden um sind!

en: Afraid of heights?\Try not to get dizzy.
de: Haben Sie Höhenangst?\Versuchen Sie, schwindelfrei zu bleiben.

en: Surf's Up !!
de: Hohe Brandung!!

note: Desktop entry comment
en: A 3D arcade game with a ball
de: Ein 3D-Arcade-Spiel mit einem Ball

note: Desktop entry comment
en: A 3D mini golf game
de: Ein 3D-Minigolf Spiel

note: Translators, Listed here are the Neverball materials (relative to the data directory) that can be localised.  Each material <mtrl> has a corresponding JPG or PNG texture.  To localise a material, create a localised texture for it (copy the original texture <mtrl>.<ext> to <mtrl>-<lang-code>.<ext> an
en: mtrl/words
de: mtrl/words-de

note: Translators, These coin materials may be translated to the same texture path.
en: item/coin/coin
de: item/coin/euro_coin
