Neverball - en to es translation catalogue (260 entries)

en: Ready?
es: ¿Preparado?

en: Set?
es: ¿Listo?

en: GO!
es: ¡YA!

en: Replay Name
es: Nombre de la grabación

en: Save
es: Guardar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Overwrite?
es: ¿Sobrescribir?

en: Back
es: Atrás

en: Challenge
es: Competición

en: Options
es: Ajustes

en: Sound Volume
es: Efectos de sonido

en: Music Volume
es: Música

en: Player Name
es: Nombre del jugador

en: Language
es: Idioma

en: New Set Record
es: Nuevo récord

en: Set Complete
es: Set completado

en: Select Level
es: Seleccionar nivel

en: Challenge Mode
es: Competición

en: Normal Mode
es: Modo Normal

en: Unknown Mode
es: Modo desconocido

en: Unknown
es: Desconocido

en: Fall-out!
es: ¡Caída!

en: Time's Up!
es: ¡Tiempo agotado!

en: Exit
es: Salir

en: Next Level
es: Siguiente nivel

en: Retry Level
es: Reintentar

en: Save Replay
es: Guardar Video

en: Time
es: Tiempo

en: Coins
es: Monedas

en: Status
es: Estado

en: Replay
es: Repetición

en: Player
es: Jugador

en: Date
es: Fecha

en: Select Replay
es: Elija grabación

en: No Replays
es: No hay grabaciones

en: Replay Paused
es: Pausa

en: Replay Ends
es: Fin

en: Quit
es: Salir

en: Keep
es: Conservar

en: Delete
es: Borrar

en: Continue
es: Continuar

en: Repeat
es: Repetir

en: Delete Replay?
es: ¿Borrar grabación?

en: Warning!
es: ¡Atención!

en: Modes
es: Modos

en: Controls
es: Controles

en: Rules
es: Reglas

en: Move the mouse or joystick\or use keyboard arrows to\tilt the floor causing the\ball to roll.\
es: Mueve el ratón o el joystick\o usa las flechas del teclado para\inclinar el suelo y mover la bola.\

en: Roll over coins to collect\them.  Collect coins to\unlock the goal and finish\the level.\
es: Toca las monedas para\atraparlas, desbloquear la meta\y acceder al siguiente nivel.\

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Finish a level before the time runs out.\You need to collect coins in order to open the goal.
es: Termina los niveles antes de que se acabe el tiempo.\Para abrir la meta hay que coger monedas.

en: Start playing from the first level of the set.\You start with only three balls, do not lose them.\Earn an extra ball for each 100 coins collected.
es: Empieza desde el primer nivel del grupo.\Comienzas con tres bolas, no las pierdas.\Con 100 monedas se consigue una bola adicional.

en: Corners can be used to jump.\Get rolling and take aim\at the angle. You may be able\to reach new places.\
es: Puedes usar las esquinas para\saltar. Dirígite al ángulo\con decisión. A lo mejor\encuentras sitios nuevos.\

en: Watch demo
es: Ver demo

en: Aborted
es: Abortado

en: Time-out
es: Tiempo agotado

en: Success
es: Victoria

en: Fall-out
es: Caída

en: Paused
es: Pausa

en: Restart
es: Reiniciar

en: Goal
es: Meta

en: Balls
es: Bolas

en: Score
es: Puntuación

en: New Record
es: Nuevo récord

en: GOAL
es: META

en: Finish
es: Terminar

en: Level Set
es: Serie de niveles

en: Bonus Level %s
es: Nivel especial %s

en: Level %s
es: Nivel %s

en: Hard
es: Difícil

en: Medium
es: Normal

en: Easy
es: Fácil

en: Unavailable
es: No disponible

en: Most Coins
es: Más monedas

en: Best Times
es: Mejores tiempos

en: Fast Unlock
es: Desbloqueo más rápido

en: Change Name
es: Cambiar nombre

en: caps
es: mayús.

en: GAME OVER
es: FIN

en: menu^Cheat
es: Trampa

en: menu^Play
es: Jugar

en: menu^Replay
es: Videos

en: menu^Help
es: Ayuda

en: menu^Options
es: Ajustes

en: menu^Exit
es: Salir

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Resolution
es: Resolución

en: Reflection
es: Reflejos

en: Background
es: Fondo

en: Shadow
es: Sombras

en: P1
es: J1

en: P2
es: J2

en: P3
es: J3

en: P4
es: J4

en: Select Course
es: Selecciona una pista

en: Players?
es: ¿Jugadores?

en: Hole %02d
es: Hoyo %02d

en: It's In!
es: ¡Adentro!

en: 1 Stroke Penalty
es: Penalización: 1 golpe

en: Scores
es: Puntuación

en: Final Scores
es: Puntuación final

en: Neverball Easy
es: Neverball fácil

en: Difficulty: Beginner through Intermediate\\25 levels with a smooth learning curve.\Read level introductions for gameplay tips.\ \
es: Dificultad: Principiante a Intermedio\\Entrenamiento progresivo de 25 niveles.\La presentación de cada nivel contiene\ consejos útiles.\ \

en: Neverball Medium
es: Neverball medio

en: Difficulty: Beginner through Expert\\25 levels which provide a balanced\challenge for players. Try to claim\some of the records provided.\
es: Dificultad: Principiante a Experto\\25 niveles que suponen un desafío equilibrado.\Intenta batir algunos de los récords\propuestos.

en: Neverball Hard
es: Neverball difícil

en: Difficulty: Intermediate through Expert\\25 levels with more of a challenge for\the experienced player. Try to claim\Best Times, Most Coins, and Fast Unlock records.\
es: Dificultad: Intermedio a Experto\\25 niveles más complicados para jugadores avanzados.\Intenta batir los récords de Monedas, Mejores tiempos,\y Desbloqueo de meta.\

en: Difficulty: Expert through Insane\\25 levels with even greater challenge.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
es: Dificultad: Experto a Imposible\\25 niveles aún más complicados.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Difficulty: A little bit harder than my first set.\\More challenge, particularly for grabbing coins.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
es: Dificultad: Un poco más fácil que en mi primera serie.\\Un reto más complicado, especialmente\a la hora de atrapar monedas.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Neverball Misc
es: Neverball misc

en: Unsorted levels\For testing purposes\\\\
es: Niveles desordenados\Sólo para probar\\\\

en: The original 18-hole Neverputt course.\With a gentle learning curve.\ \Difficulty: Easy to Medium\Author: rlk\
es: El recorrido original de 18 hoyos de Neverputt.\El aprendizaje es progresivo.\ \Dificultad: Fácil a Media\Autor: rlk\

en: Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
es: Otro recorrido de 18 hoyos\ \ \Dificultad: Media\Autor: paxed\

en: Yet Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
es: Otro recorrido más de 18 hoyos\ \ \Dificultad: Media\Autor: paxed\

en: Even More Holes\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
es: Aún más hoyos\ \ \Dificultad: Media\Autor: paxed\

en: A 26-hole course\following the alphabet\\Difficulty: Hard\Author: paxed\
es: Un recorrido de 26 hoyos\siguiendo el alfabeto\\Dificultad: Difícil\Autor: paxed\

en: Crazy Golf\ \\Difficulty: Easy to Medium\Author: slippifishi\
es: Golf loco\ \\Dificultad: de fácil a media\Autor: slippifishi\

en: Tricky Golf\\An 18-hole course with many challenges\Difficulty: Expert Through Insane\Author: Byron James Johnson
es: Golf complicado\\18 hoyos con abundantes desafíos.\Dificultad: Experto a Gurú\Autor: Byron James Johnson

en: Try to avoid being hit by moving objects.\One bump can throw the ball\completely out of control.\
es: No choques con los obstáculos móviles.\Un golpe puede dejar a la bola\fuera de control.\

en: Learn to control a bouncing ball.\Look at the shadow to know where the\ball will land.  If you're feeling confident in\your mastery of bouncing, take a risk\for a big payoff.\
es: Aprende a controlar el salto.\Fíjate en la sombra para saber\dónde caerá la bola. Cuando te creas un gurú del tema,\arriésgate y busca una buena recompensa.\

en: This time you must get 50 coins to unlock the goal.\Red coins are worth 5, blue coins are worth 10.\Get to the goal before time expires!\\Click to begin.\
es: Ahora hacen falta 50 monedas para\desbloquear la meta. Con 100 monedas se\obtiene una bola extra. Las monedas rojas\equivalen a 5 normales y las azules a 10.\¡Llega a la meta antes de que se acabe\el tiempo!\\Haz clic para empezar.\

en: Here are some more opportunities for you to\fall off into the void. Hit the bump hard to\grab some big coins and score a short time.\
es: He aquí más oportunidades para que te\caigas al vacío. Golpea con fuerza los baches\para llegar a las monedas grandes\y batir un récord de tiempo.\

en: As before, but without the training wheels.\Keep the ball on a level floor\and maintain precise control.\Build some momentum to reach the corners.\
es: Como antes, pero sin los bordes de seguridad.\Mantén el suelo nivelado\y un control preciso.\Coge impulso para llegar a las esquinas.\

en: Move the mouse to tilt the floor.\Collect 10 coins to unlock the goal.\Guide the ball to the goal to\finish the level.\\Click to begin.\
es: Mueve el ratón para inclinar el suelo.\Recoge 10 monedas para desbloquear la meta\y guía ahí la bola para\finalizar el nivel.\\Haz clic para empezar.\

en: Half-pipes can be fun,\but they make it easy to fall out.\Don't over accelerate and you will\be able to stay in control.
es: Las tuberías cortadas pueden ser divertidas,\pero es fácil caerse.\No te pases acelerando y podrás mantenerte bajo control.

en: ''Flat'' is relative.\Learn to hold the floor at an angle\so that a slope remains level.\This way, you maintain full control of the ball.\Use momentum to get up to the big coins.\
es: Decir "llano" es relativo.\Aprende a nivelar el suelo de\manera que quede horizontal\y conserves mejor el control de la bola.\Aprovecha el impulso para llegar a las monedas\más valiosas.\

en: There are 100 coins here.\This one shouldn't be too difficult,\if you don't accidentally make a goal first.\
es: Hay 100 monedas.\Tampoco tendría que ser muy difícil,\siempre que no entres antes en una meta.\

en: Each bridge is narrower than the one before.\But each pays better than the last as well!\You get to decide how far you go on this one.\
es: Cada puente es más estrecho que el anterior,\pero el premio va en aumento.\Decide hasta dónde quieres llegar.\

en: Getting to the goal\shouldn't be a problem,\but getting all of the coins will\require some planning.\\Hint: often it is faster to avoid\a hole instead of falling into it.
es: Llegar a la meta no debería ser un problema,\pero para recoger todas las monedas\hará falta algo de planificación.\\Pista: a veces es más\rápido evitar un hoyo que caer en él.

en: Stay away from the edges!\When approaching a drop, begin slowing down\early. You need just as much room to slow\down as you did to speed up.\
es: ¡Ojo con los bordes!\Frena con antelación cuando te acerques a uno.\Para frenar hace falta el mismo espacio\que para acelerar.\

en: Follow the yellow lick road!\\The blue coins are especially challenging,\but with some experimentation and practice,\you'll be able to collect them all.
es: ¡Rueda por el dulce camino amarillo!\\Las monedas azules son a las que más cuesta llegar,\pero con algo de experimentación y práctica\podrás llegar a ellas.

en: The ball wants to rebound uncontrollably\in a narrow passage. Keep it slow and\off the walls. All the coins are collectable\in the given time.\
es: La bola podrá rebotar a su aire en los\pasos estrechos. Avanza con cuidado\y mantente lejos de las paredes. Todas las monedas\se pueden atrapar en el tiempo dado.\

en: Puzzling but profitable.\\Take time to observe the motions\of the bumpers - it will help you\to reach the goal.
es: Complicado, pero rentable.\\Estudia primero con calma el\movimiento de los pivotes; te ayudará\a llegar a la meta.

en: A moving platform can be tricky.\Use precise timing to get aboard,\and precise balance to stay there.\Don't let it move out from under you.\Ride the platforms to grab the big coins.\
es: Las plataformas móviles pueden ser difíciles.\Sube a ellas en el momento justo\y controla la inclinación para no caerte.\No dejes que se vayan mientras estás encima.\Utilízalas para llegar a las monedas grandes.\

en: Mouse buttons rotate the view.\Press Escape to pause or quit.\\\\Click to begin.\
es: Los botones del ratón hacen girar\la cámara. Pulsa Esc. para hacer una pausa o\salir de la partida.\\\\Haz clic para empezar.\

en: When you are on the elevators,\make small adjustments to keep the ball steady.\You can collect many coins by\keeping the ball in one place.\Too much movement and you will fall off.
es: En los ascensores haz movimientos pequeños para no caerte.\Se puede llegar a muchas monedas sin mover la bola del sitio.\Te caerás si te mueves mucho.

en: There is only one path to reach the goal,\but lots of paths for collecting coins.\Make sure you collect enough\to unlock the goal.
es: Solo hay un camino para llegar a la meta,\pero muchos para coger monedas.\Recoge las que hagan falta para desbloquearla.

en: Follow the trail of coins to reach the goal.\If you hit a post while moving quickly,\you will bounce far off course.
es: Sigue las monedas para llegar a la meta.\Si chocas con un poste deprisa\saldrás disparado fuera de la pista.

en: Hills require more speed to get over.\Be careful not to go too fast!
es: Necesitas más impulso para pasar las cuestas.\¡No te pases!

en: When the ball is on a moving platform,\it will be pulled in the direction of movement.\Use the rails to steady yourself,\and collect the coins you need\to open the goal.
es: Si la bola se encuentra en una plataforma móvil\será arrastrada en la dirección del movimiento.\Utiliza los raíles para mantenerte\y recoge las monedas que hagan falta para abrir la meta.

en: Grab all the coins...\but don't get bullied!
es: Coge todas las monedas...\¡y cuidado con los matones!

en: Here's another coin grab.\Perhaps you already know a good route.\Teleportation might come in handy.\
es: Otra regalo de monedas.\Es posible que ya conozcas un buen camino.\Los transportadores pueden ser útiles.\

en: =Adventure=\Many things to do, coins to collect, risks to take.
es: =Aventura=\Tantas cosas que hacer, monedas que recoger,\riesgos que asumir...

en: =Atrium=\Remove the coins from their columns.
es: =Atrium=\Saca a las monedas de sus columnas.

en: =Cargo=\Let yourself be carried away.
es: =Cargo=\Déjate llevar.

en: =Confetti=\Help! There has got to be a way through this mess.
es: =Confetti=\¡Socorro! Tiene que haber alguna forma de pasar.

en: =Discs=\Used correctly, the platforms will take you to the goal.
es: =Discos=\Bien usadas, las plataformas te llevarán a la meta.

en: =Mountains=\Ups and downs are a part of life.
es: =Montañas=\Los subidones y los bajones son parte de la vida.

en: =Museum=\Please do not touch the exhibits.
es: =Museo=\Se ruega no tocar las obras expuestas.

en: =Oddities=\Something is not quite right here...
es: =Rarezas=\Falta algo...

en: =Rails=\Do not lose your balance.
es: =Raíles=\No pierdas el equilibrio.

en: =Ramps=\Can you make it to the top?
es: =Rampas=\¿Puedes subir?

en: =Slope=\Try not to become a modern-day Sisyphus.
es: =Cuesta=\No te vuelvas un Sísifo

en: =Spacetime=\Not much space, not much time.
es: =Espacio-tiempo=\Ni mucho espacio, ni mucho tiempo.

en: =Tennis=\There is plenty of prize money, and it's up for grabs.
es: =Tenis=\Hay muchas monedas en juego, y puedes llevártelas.

en: =Tree=\Follow the spiral staircase to the goal.
es: =Árbol=\Sigue la escalera de caracol para llegar a la meta.

en: =UFO=\Ride the spaceship they don't want you to know about.
es: =OVNI=\Pilota la nave de la que no quieren que sepas nada.

en: There's not enough floor here.\Hopefully that's not a problem.\
es: No hay suficiente suelo,\aunque por suerte, no es un problema.\

en: To make progress here you'll need to hit the\edges hard and control your bouncing.\It's often easiest to hit the curb at a corner.\
es: Para progresar deberás golpear los bordes\con fuerza y controlar el salto.\Suele ser más fácil apuntar a las esquinas.\

en: Thus Neverball is a puzzle game?\Remove the red to unlock the goal.\Each trigger switches colors in direct contact.
es: ¿Que Neverball es un puzle?\Elimina las bases rojas para abrir la meta.\Cada interruptor cambia los colores en contacto directo.

en: Ribbit!\
es: ¡Croac!\

en: Time the switches carefully to synchronize\the motion of the platforms.\Move quickly across the gaps.\
es: Acciona los interruptores con cuidado para\sincronizar el movimiento de las plataformas.\Atraviesa rápido los pasos.\

en: Yes, the ball does fit quite nicely through\those little holes.\
es: Sí, la bola entra perfectamente\por los agujeros.\

en: Control your speed and your bounces.\Teleporters will always bring you\back somewhere in the level.
es: Controla la velocidad y los botes.\Los transportadores te llevarán\siempre hacia atrás.

en: Momentum may work against you.\
es: El impulso puede ser tu enemigo.\

en: Allow your greed to guide you.\For an added challenge,\try to get to all of the coins.\It can be done without guesswork.\
es: Déjate guiar por la ambición.\Para hacerlo más interesante\intenta llegar a todas las monedas.\Se puede hacer sin adivinanzas.\

en: Go for a ride.\
es: Date un paseo.\

en: There are two goals here.\You can complete this level\the easy way or the hard way.\Of course, by going the easy way\you can forget about all\those red and blue coins.
es: Este nivel tiene dos metas.\Puedes completarlo por el camino fácil o el difícil.\Por supuesto, al ir por lo fácil puedes\olvidarte de todas esas monedas rojas y azules.

en: So many different paths to take...\have you tried all of them?
es: Tantos caminos para elegir...\¿Los has probado todos?

en: Slow and steady.\
es: Lento y tranquilo.\

en: You'll only get about 15 seconds at each step,\so don't delay.  Get the coins and\get to the next switch.\
es: Sólo dispones de 15 segundos por piso,\así que date prisa.  Coge las monedas y\avanza hasta el siguiente interruptor.\

en: Don't get bullied.\
es: Sangre fría.\

en: I think I can.\I think I can.\
es: Puedo hacerlo.\Puedo hacerlo.\

en: So close, yet so very far.\
es: Tan cerca, y sin embargo, tan lejos.\

en: Ride the elevators to the top.\They move quickly,\so don't dally too long.\
es: Sube en los ascensores hasta la cima.\Son rápidos, así que no te entretengas.

en: Have fun picking up those\red and blue coins.\
es: Disfruta atrapando\las monedas rojas y azules.\

en: Don't worry.\The green part isn't going anywhere.\
es: Calma.\Lo verde no se va.\

en: Use the switches to set the platforms\in motion.  Time it so they come\together in the middle.\
es: Utiliza los interruptores para mover las\plataformas de manera que se\encuentren en la mitad.\

en: The ball must be entirely within a teleporter\in order to trigger it.\Remember that the ball carries its momentum\through a teleporter, so plan ahead.\
es: Para activar los transportadores la bola ha de\entrar totalmente en ellos.\No olvides que el movimiento se conserva\durante el viaje, así que sé previsor.\

en: The floor is as flat as you make it.\
es: Bien mirado, el suelo no deja de ser llano.\

en: Those bridges are angled.\Each is narrower and steeper than the last.\Take the easy cash or\go all the way for a big payoff.\
es: Los puentes están inclinados, y cada uno\es más estrecho y agudo que el anterior.\Coge el dinero fácil o\ve a por el gran premio.\

en: Plenty of coins for the taking.\Can you take them all?
es: Un montón de monedas esperándote.\¿Puedes ir a por ellas?

en: Use momentum to reach\the upper platforms,\but keep the ball in control\for safe landing.\\The manual view may help here.\
es: Utiliza el impulso para\llegar a las plataformas\superiores, pero mantén la\bola bajo control para aterrizar seguro.\\La vista Manual puede ser útil.\

en: Remember to keep an eye on the shadow to\help control a bouncing ball.  And don't\forget to use the mouse buttons to keep the\ball in view.\
es: Vigila la sombra para controlar\el salto. No te de olvides usar los\botones del ratón para no perder de vista la bola.\

en: Use teleporters to go\where you otherwise couldn't.\
es: Utiliza los transportadores\para ir a donde de otra forma no podrías.\

en: Balance risk versus reward.\
es: Decide entre seguridad y dinero.\

en: Ascend the slope to reach your goal.\(Easier said than done.)
es: Sube la cuesta para llegar a la meta\(se dice pronto).

en: Catch the train before it leaves the station.\
es: Que no se te escape el tren.\

en: The ball will fit in those small holes,\if you can just find something to make it smaller.\Other places may require a bigger ball.\One thing is certain - you'll want a plan!
es: La bola puede entrar por los agujeros\pequeños si encuentras algo para reducirla.\En otros sitios hará falta una bola grande.\Una cosa está clara: ¡necesitas un plan!

en: Hit the switches to move the barriers.\
es: Usa los interruptores para mover las barreras.\

en: The temptation to move quickly\could prove your undoing.\\Then again, maybe not...
es: La tentación de ir deprisa\puede ser tu perdición.\Aunque luego, quizás no...

en: Take it slowly.\
es: Despacio.\

en: You can never go home again...
es: No puedes volver a casa...

en: This wedding cake is plenty rich,\but be careful as you go\to each lower layer.
es: La tarta de boda está muy rica,\pero ten cuidado al\bajar a los niveles inferiores.

en: Bump the logs at speed to change lanes.\Try to reach the top for an extra challenge!
es: Golpea los troncos con impulso para cambiar de carril.\¡Intenta subir si tienes ánimo!

en: Take it slow to keep it away from the edge.\Or, don't.\Either way might work.\
es: Ve despacio para estar alejado del borde.\O no.\Todo puede funcionar.\

en: Just as before, but moving up instead of down.\No cheating this time.\
es: Igual que antes, solo que hacia arriba.\Ahora sin trampas.\

en: Here's yet another test of your ability\to control bouncing.  Moving down the\stairs too quickly can be hazardous.\
es: Otra oportunidad para practicar el salto.\Bajar las escaleras demasiado\rápido puede ser temerario.\

en: This maze has no walls.\But that doesn't make the solution\any easier to find.\
es: El laberinto no tiene paredes,\aunque eso no facilita encontrar\la solución.\

en: That one switch controls all five barriers.\Be quick, because the switch is on a timer.\When it expires, the barriers will rise.\
es: El interruptor controla las\cinco barreras, y lleva un temporizador.\Cuando el tiempo se acabe,\las barreras volverán a subir.\

en: Neverball\\http://neverball.org\\Created by Robert Kooima\
es: Neverball\\http://icculus.org/neverball\\creado por Robert Kooima\

en: Follow the trail of coins\to make it through the labyrinth.
es: Sigue el rastro de monedas\para salir del laberinto.

en: There are plenty of coins here if you're\willing to take the time to grab them.\
es: Hay muchas monedas si quieres tomarte\tu tiempo para cogerlas.\

en: Prisonnier de la boule.\Living in a sphere.\Catching all blue coins is a challenge.
es: Prisonnier de la boule.\La vida, en una esfera.\Atrapar todas las monedas azules es un desafío.

en: Try to grab all of the blue coins...\it won't be easy!
es: Intenta atrapar todas las monedas azules.\¡No será fácil!

en: Follow the blue coins...\and learn to control your bounce!\Hint: Use the 'chase' camera mode.
es: Sigue las monedas azules...\y aprende a controlar el salto.\Consejo: Utiliza la vista de seguimiento.

en: Follow the arrows.
es: Sigue las flechas.

en: It's a real game of checkers, but no one wins...\You have to bounce to reach the blue coins.
es: Un verdadero juego de damas, aunque no gane nadie...\Tendrás que botar para llegar a las monedas azules.

en: Calm and meditation may bring you to the Nirvana.
es: La tranquilidad y la meditación te llevarán al Nirvana.

en: Savoir chuter.\Follow the blue markers.
es: Savoir chuter.\Sigue las marcas azules.

en: Use the new coins to change ball size!\I hope you like it!\-Dave
es: Utiliza las monedas nuevas para\cambiar el tamaño de la bola.\¡Espero que te guste!\-Dave

en: There are special coins which can make your\ball larger or smaller.
es: Hay monedas especiales que agrandarán o\reducirán la bola.

en: Let's go for a swim...\all the coins are fully submerged.\
es: ¿Un baño?\Todas las monedas están sumergidas.\

en: Fall down stairs.\Ough!\It hurts.
es: Déjate caer.\¡Vaya!\Duele

en: Just let it happen...\then start to worry!
es: Deja que ocurra...\Ya te preocuparás luego.

en: Le parcours du combattant.\Ready for the assault course?
es: Le parcours du combattant.\¿Listo para el asalto?

en: Les rampes abruptes.\Control your speed.
es: Les rampes abruptes.\Controla la velocidad.

en: L'escalade ardue.\Do you suffer from vertigo?
es: L'escalade ardue.\¿Alguien dijo vértigo?

en: Le cycle éternel.\Avoid teleporters...
es: Le cycle éternel.\Evita los transportadores...

en: La ballade tranquille.\What a quiet walk.
es: La ballade tranquille.\Un paseo relajante.

en: La ballade dansante.\Let's dance on the moving platform!\Tip: After activating the last moving platform,\ turn around the Thwomp until the goal is reachable.
es: La ballade dansante.\¡Baila en la plataforma!\Consejo: tras activar la última plataforma móvil,\ rodea al Thwomp hasta poder llegar a la meta.

en: La descente infernale.\Easy enough to start?
es: La descente infernale.\Fácil para empezar.

en: La conduite stressante.\Attention:\The platform under the ball moves forward.
es: La conduite stressante.\Atención:\La plataforma avanza.

en: La conduite dangereuse.\The platform under the ball moves quickly forward.\You would do well to advance.
es: La conduite dangereuse.\La plataforma avanza rápidamente.\Date prisa.

en: Le passage incertain.\Isn't too easy?
es: Le passage incertain.\Bastante fácil, ¿no?

en: Ghost Valley.\Make 3 laps to open the goal.
es: Ghost Valley.\Da tres vueltas para desbloquear la meta.

en: La tour de verre.\Find the way to the exit.
es: La tour de verre.\Encuentra la salida.

en: La maîtrise de Neverball.\You still think Neverball is too easy?
es: La maîtrise de Neverball.\¿Todavía crees que Neverball es fácil?

en: Les boucles renversantes.\Upside down!
es: Les boucles renversantes.\¡Boca abajo!

en: Le contrôle des courbes.\Find the right angle to turn,\to jump and to land...
es: Le contrôle des courbes.\Busca el ángulo\para girar, saltar y aterrizar.

en: Le chemin dissimulé.\Test your memory.
es: Le chemin dissimulé.\Pon a prueba tu memoria.

en: Le labyrinthe fou.\You know the way, you see it,\so why are you taking another one?
es: Le labyrinthe fou.\Conoces el camino y lo puedes ver.\Entonces, ¿por qué coges otro?

en: Le petit cross.\Let's go scrambling!\Stick to the track to optimize speed.
es: Le petit cross.\Pégate a la pista para optimizar la velocidad.

en: La descente rafraîchissante.\Not so fast, not so fast.
es: La descente rafraîchissante.\No tan rápido, no tan rápido.

en: Le chemin de la foi.\Self-confidence.
es: Le chemin de la foi.\Confía en ti.

en: Le sens trigonométrique.\Turn, wait and jump.
es: Le sens trigonometrique.\Gira, espera y salta.

en: L'ascension pressée.\Only one piece of advice: don't stop!
es: L'ascension pressée.\Solo un consejo: ¡movimiento!

en: Un va-et-vient frustrant.\Remember the activation order.
es: Un va-et-vient frustrant.\Recuerda el orden de activación.

en: Street Neverball\Choose your party and score 3 points.
es: Street Neverball\Elige tu equipo y marca tres puntos.

en: La machine à circonvolutions.\Easy, the goal is just above you.
es: La machine à circonvolutions.\Fácil, la meta está justo encima.

en: Le grand cône.\Living in a cone.
es: Les grands cônes.\La vida, en un cono.

en: Les sauts du célèbre plombier.\Follow the coins.
es: Les sauts du célèbre plombier.\Sigue las monedas.

en: Savoir rebondir pour aller plus haut.\The Neverball Arena.\Use the 2 teleports to unlock and reach the goal.
es: Savoir rebondir pour aller plus haut.\The Neverball Arena.\Utiliza los dos teletransportadores para\abrir y alcanzar la meta.

en: This level is full of challenges:\understand the level's functioning,\learn to fly and to survive,\grab half of all coins to open the goal,\find and reach the goal,\and more...
es: Este nivel está lleno de retos:\trata de entender cómo funciona,\aprende a volar y a sobrevivir, consigue la mitad\ de las monedas para abrir la meta...

en: Le petit moulin.\The good timing to go in the cabin.
es: Le petit moulin.\¿Cuándo entrar?

en: Ne pas se laisser emporter dans le néant.\Don't go too low.
es: Ne pas se laisser emporter dans le néant.\No bajes mucho.

en: Si si, ce tuyau a une fin.\Living in a pipe.\Tip: slow down for the last jump!
es: Si si, ce tuyau a une fin.\La vida, en un tubo.\Consejo: frena antes del último salto.

en: Plus dur que la difficulté.\Good luck.
es: Plus dur que la difficulté.\Buena suerte.

en: Être patient.\Not too hard.
es: Être patient.\No es tan difícil.

en: Le passage éphémère.\Trust the coins.
es: Le passage éphémère.\Confía en las monedas.

en: Hé, on pousse pas !\Not too fast, not too slow.
es: Hé, on pousse pas !\Ni tan rápido ni tan despacio.

en: Le rodéo de Neverball.\You'll fall quickly.
es: Le rodéo de Neverball.\Aguantarás poco.

en: J'y vais, ou j'y vais pas ?\Do not dither.
es: J'y vais, ou j'y vais pas ?\No lo dudes.

en: Préparez un petit sac.\The stomach-tester.
es: Préparez un petit sac.\Prueba estomacal.

en: Suis le mouvement.\Warning, the road is moving.
es: Suis le mouvement.\Ojo: la pista se mueve.

en: Tranquille, mais pas trop.\Sync yourself to the elevators.
es: Tranquille, mais pas trop.\Sincronízate con los ascensores.

en: Les toiles attirantes.\Get out of the webs.
es: Les toiles attirantes.\Sal de las redes.

note: Desktop entry comment
en: A 3D arcade game with a ball
es: Un arcade en 3D con una bola

note: Desktop entry comment
en: A 3D mini golf game
es: Un mini golf en 3D

note: Translators, These coin materials may be translated to the same texture path.
en: item/coin/coin
es: item/coin/euro_coin
