Neverball - en to pt_BR translation catalogue (263 entries)

en: Ready?
pt_BR: Prepare-se?

en: Set?
pt_BR: Pronto?

en: GO!
pt_BR: Vai!

en: Replay Name
pt_BR: Nome do Replay

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Overwrite?
pt_BR: Sobrescrever?

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Challenge
pt_BR: Modo de Desafio

en: Options
pt_BR: Opções

en: Sound Volume
pt_BR: Sons

en: Music Volume
pt_BR: Música

en: Player Name
pt_BR: Nome do jogador

en: Language
pt_BR: Idioma

en: New Set Record
pt_BR: Novo Recorde

en: Set Complete
pt_BR: Conjunto Completado

en: Select Level
pt_BR: Selecionar Fase

en: Challenge Mode
pt_BR: Modo de Desafio

en: Normal Mode
pt_BR: Modo Normal

en: Unknown Mode
pt_BR: Modo desconhecido

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Fall-out!
pt_BR: Caiu!

en: Time's Up!
pt_BR: Tempo esgotado!

en: Exit
pt_BR: Sair

en: Next Level
pt_BR: Próxima Fase

en: Retry Level
pt_BR: Repetir

en: Save Replay
pt_BR: Salvar Replay

en: Time
pt_BR: Tempo

en: Coins
pt_BR: Moedas

en: Status
pt_BR: Estado

en: Player
pt_BR: Jogador

en: Date
pt_BR: Data

en: Select Replay
pt_BR: Escolha o Replay

en: No Replays
pt_BR: Não há Replays

en: Replay Paused
pt_BR: Replay Pausado

en: Replay Ends
pt_BR: Fim

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Keep
pt_BR: Manter

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Repeat
pt_BR: Repetir Fase

en: Delete Replay?
pt_BR: Apagar Replay?

en: Warning!
pt_BR: Cuidado!

en: Modes
pt_BR: Modos

en: Controls
pt_BR: Controles

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Move the mouse or joystick\or use keyboard arrows to\tilt the floor causing the\ball to roll.\
pt_BR: Use o mouse, joistique,\ou as setas no teclado para\inclinar o piso fazendo com que\a bola se mova.

en: Roll over coins to collect\them.  Collect coins to\unlock the goal and finish\the level.\
pt_BR: Mova a bola até as moedas para\coletá-las. Desta maneira você\abre o alvo e finaliza a fase.\

en: Finish a level before the time runs out.\You need to collect coins in order to open the goal.
pt_BR: Termine a fase antes do tempo acabar.\Você precisa coletar moedas para abrir o alvo.

en: Start playing from the first level of the set.\You start with only three balls, do not lose them.\Earn an extra ball for each 100 coins collected.
pt_BR: Comece jogando pela primeira fase do conjunto.\Você começa com apenas 3 bolas.\Adquira uma bola extra a cada 100 moedas coletadas.

en: Corners can be used to jump.\Get rolling and take aim\at the angle. You may be able\to reach new places.\
pt_BR: Cantos podem ser usados para\pular. Atenção na velocidade\e no ângulo. Você pode ser capaz\ de alcançar novos lugares.\

en: Watch demo
pt_BR: Demonstração

en: Aborted
pt_BR: Abortado

en: Time-out
pt_BR: Tempo esgotado

en: Success
pt_BR: Vitória

en: Fall-out
pt_BR: Caiu!

en: Paused
pt_BR: Pausa

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Goal
pt_BR: Alvo

en: Balls
pt_BR: Bolas

en: Score
pt_BR: Pontuação

en: New Record
pt_BR: Novo Recorde

en: GOAL
pt_BR: COMPLETOU!

en: Finish
pt_BR: Terminar

en: Level Set
pt_BR: Conjunto de Fases

en: Bonus Level %s
pt_BR: Fase Bônus %s

en: Level %s
pt_BR: Fase %s

en: Hard
pt_BR: Difícil

en: Medium
pt_BR: Normal

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Unavailable
pt_BR: Indisponível

en: Most Coins
pt_BR: Mais Moedas

en: Best Times
pt_BR: Melhores Tempos

en: Fast Unlock
pt_BR: Completar Rápido

en: Change Name
pt_BR: Mudar o Nome

en: caps
pt_BR: Caps

en: GAME OVER
pt_BR: Fim de Jogo

en: menu^Cheat
pt_BR: Trapaça

en: menu^Play
pt_BR: Jogar

en: menu^Replay
pt_BR: Replay

en: menu^Help
pt_BR: Ajuda

en: menu^Options
pt_BR: Opcões

en: menu^Exit
pt_BR: Sair

en: Off
pt_BR: Desligado

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: On
pt_BR: Ligado

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Reflection
pt_BR: Reflexos

en: Background
pt_BR: Fundo

en: Shadow
pt_BR: Sombras

en: P1
pt_BR: J1

en: P2
pt_BR: J2

en: P3
pt_BR: J3

en: P4
pt_BR: J4

en: Select Course
pt_BR: Selecione um Percurso

en: Players?
pt_BR: Jogadores?

en: Hole %02d
pt_BR: Buraco %02d

en: It's In!
pt_BR: Bola no buraco!

en: 1 Stroke Penalty
pt_BR: 1 Tacada de penalização.

en: Scores
pt_BR: Placar

en: Final Scores
pt_BR: Placar Final

en: Neverball Easy
pt_BR: Neverball Fácil

en: Difficulty: Beginner through Intermediate\\25 levels with a smooth learning curve.\Read level introductions for gameplay tips.\ \
pt_BR: Dificuldade: Principiante a Intermediário\\25 fases com uma suave curvatura de aprendizado.\Leia as instruções nas fases para dicas importantes.\ \

en: Neverball Medium
pt_BR: Neverball Médio

en: Difficulty: Beginner through Expert\\25 levels which provide a balanced\challenge for players. Try to claim\some of the records provided.\
pt_BR: Dificuldade: Principiante a Experiente\\25 fases que têm um desafio balanceado\para os jogadores. Tente quebrar alguns dos\recordes propostos.\

en: Neverball Hard
pt_BR: Neverball Difícil

en: Difficulty: Intermediate through Expert\\25 levels with more of a challenge for\the experienced player. Try to claim\Best Times, Most Coins, and Fast Unlock records.\
pt_BR: Dificuldade: Intermediário a Experiente\\25 fases mais desafiadoras para jogadores\mais experientes. Tente seu Melhor Tempo,\Mais Moedas e Completar Rápido.\

en: Tour de force
pt_BR: Caminho Da Força

en: Difficulty: Expert through Insane\\25 levels with even greater challenge.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
pt_BR: Dificuldade: Experiente a Impossível\\25 fases muito mais desafiadoras.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Retour de force
pt_BR: Retorno Da Força

en: Difficulty: A little bit harder than my first set.\\More challenge, particularly for grabbing coins.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
pt_BR: Este é um pouco mais difícil que o meu\primeiro conjunto. O desafio maior está em\pegar as moedas.\Autor: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Unsorted levels\For testing purposes\\\\
pt_BR: Fases sem classificação\Somente para testes\\\\

en: The original 18-hole Neverputt course.\With a gentle learning curve.\ \Difficulty: Easy to Medium\Author: rlk\
pt_BR: O percurso original de 18 buracos do Neverputt.\Com uma suave curva de aprendizagem.\ \Dificuldade: Fácil a Média\Autor: rlk\

en: Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
pt_BR: Outro percurso com 18 buracos\ \ \Dificuldade: Média\Autor: paxed\

en: Yet Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
pt_BR: Mais um percurso de 18 buracos\ \ \Dificuldade: Média\Autor: paxed\

en: Even More Holes\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
pt_BR: Ainda mais buracos...\ \ \Dificuldade: Média\Autor: paxed\

en: A 26-hole course\following the alphabet\\Difficulty: Hard\Author: paxed\
pt_BR: Um percurso com 26 buracos\seguindo a ordem alfabética\\Dificuldade: Difícil\Autor: paxed\

en: Crazy Golf\ \\Difficulty: Easy to Medium\Author: slippifishi\
pt_BR: Golfe Louco\ \\Dificuldade: Fácil a Média\Autor: slippifishi\

en: Tricky Golf\\An 18-hole course with many challenges\Difficulty: Expert Through Insane\Author: Byron James Johnson
pt_BR: Golfe Complexo\\Um percurso com 18 buracos cheio de desafios.\Dificuldade: Experiente a Guru\Autor: Byron James Johnson

en: Try to avoid being hit by moving objects.\One bump can throw the ball\completely out of control.\
pt_BR: Tente evitar ser atingido por objetos que\se movem. Um toque pode deixar a bola\fora de controle.\

en: Learn to control a bouncing ball.\Look at the shadow to know where the\ball will land.  If you're feeling confident in\your mastery of bouncing, take a risk\for a big payoff.\
pt_BR: Tente controlar uma bola flutuando.\Olhe para a sombra da bola para saber\onde ela irá cair. Se você se sentir confiante, \tente se arriscar pela melhor recompensa.\

en: This time you must get 50 coins to unlock the goal.\Red coins are worth 5, blue coins are worth 10.\Get to the goal before time expires!\\Click to begin.\
pt_BR: Desta vez você tem que pegar 50 moedas para\abrir o alvo. Vermelhas valem 5, azuis valem 10.\ Alcance o alvo antes que o tempo termine!\\Clique para começar.\

en: Here are some more opportunities for you to\fall off into the void. Hit the bump hard to\grab some big coins and score a short time.\
pt_BR: Aqui você tem uma ótima oportunidade de\cair no vazio. Bata com muita força\para alcançar as moedas azuis\assim você pode conseguir bons recordes.\

en: As before, but without the training wheels.\Keep the ball on a level floor\and maintain precise control.\Build some momentum to reach the corners.\
pt_BR: Assim como antes, mas sem as cercas de\treinamento. Mantenha a bola equilibrada\ no piso. Construa seu caminho para\ alcançar as bordas.\

en: Move the mouse to tilt the floor.\Collect 10 coins to unlock the goal.\Guide the ball to the goal to\finish the level.\\Click to begin.\
pt_BR: Mova o mouse para inclinar o solo.\Colete 10 moedas para abrir o alvo.\Leve a bola para o alvo e termine a fase.\\Clique para começar\

en: Half-pipes can be fun,\but they make it easy to fall out.\Don't over accelerate and you will\be able to stay in control.
pt_BR: Half-Pipes podem ser divertidos,\mas é bem fácil cair neles.\Não acelere demais e você\poderá continuar no controle.

en: ''Flat'' is relative.\Learn to hold the floor at an angle\so that a slope remains level.\This way, you maintain full control of the ball.\Use momentum to get up to the big coins.\
pt_BR: Um piso "plano" é relativo. Aprenda a nivelar o\solo de modo que uma inclinação pareça horizontal.\Assim você pode manter total controle sobre a bola.\Use suas novas habilidades para tentar pegar\ as moedas valiosas.\

en: There are 100 coins here.\This one shouldn't be too difficult,\if you don't accidentally make a goal first.\
pt_BR: Existem 100 moedas aqui.\Isso não deve ser difícil de conseguir,\caso você não entre no alvo primeiro.\

en: Each bridge is narrower than the one before.\But each pays better than the last as well!\You get to decide how far you go on this one.\
pt_BR: Cada ponte é mais estreita que a outra.\Mas quanto mais estreita, melhor é o pagamento.\Decida o quão longe você quer chegar nessa.\

en: Getting to the goal\shouldn't be a problem,\but getting all of the coins will\require some planning.\\Hint: often it is faster to avoid\a hole instead of falling into it.
pt_BR: Chegar ao alvo não dever ser problema,\porém, pegar todas as moedas requer\ algum planejamento.\\Dica: É mais rápido tentar passar desviando\dos buracos do que cair dentro deles.

en: Stay away from the edges!\When approaching a drop, begin slowing down\early. You need just as much room to slow\down as you did to speed up.\
pt_BR: Fique longe das bordas!\Quando se aproximar de um limite, comece a diminuir.\Você precisa do mesmo espaço pra ficar lento\assim como fez para acelerar.\

en: Follow the yellow lick road!\\The blue coins are especially challenging,\but with some experimentation and practice,\you'll be able to collect them all.
pt_BR: Siga pelo doce caminho amarelo!\\As moedas azuis são as mais desafiadoras,\mas com alguma experiência e prática\você poderá coletar todas elas.

en: The ball wants to rebound uncontrollably\in a narrow passage. Keep it slow and\off the walls. All the coins are collectable\in the given time.\
pt_BR: A bola quer ficar incontrolável em uma\ passagem estreita. Se mantenha lento\e longe das paredes. Todas as moedas\podem ser coletadas na hora certa.\

en: Puzzling but profitable.\\Take time to observe the motions\of the bumpers - it will help you\to reach the goal.
pt_BR: Complicado, porém rentável.\\Estude com calma o\movimento das cercas - Isso te ajudará\a chegar no alvo.

en: A moving platform can be tricky.\Use precise timing to get aboard,\and precise balance to stay there.\Don't let it move out from under you.\Ride the platforms to grab the big coins.\
pt_BR: As plataformas móveis podem ser complicadas.\Use o tempo certo para entrar e o equilíbrio para\se manter. Não deixe que ela saia de baixo.\Ande nas plataformas para pegar moedas valiosas.\

en: Mouse buttons rotate the view.\Press Escape to pause or quit.\\\\Click to begin.\
pt_BR: Os botões do mouse rotacionam a visão.\Aperte "Esc" para pausar ou desistir.\\Clique para começar.\

en: When you are on the elevators,\make small adjustments to keep the ball steady.\You can collect many coins by\keeping the ball in one place.\Too much movement and you will fall off.
pt_BR: Quando você estiver nos elevadores,\faça pequenos ajustes para manter a bola firme.\Você pode coletar muitas moedas\mantendo a bola parada.\Mover demais pode te levar ao precipício.

en: There is only one path to reach the goal,\but lots of paths for collecting coins.\Make sure you collect enough\to unlock the goal.
pt_BR: Só existe um caminho para alcançar o alvo,\porém muitos caminhos para coletar moedas.\Certifique-se de pegar o bastante\para abrir o alvo.

en: Follow the trail of coins to reach the goal.\If you hit a post while moving quickly,\you will bounce far off course.
pt_BR: Siga o rastro de moedas para alcançar o alvo.\Se você bater em um poste se movendo rápido,\você cairá bem longe do percurso.

en: Hills require more speed to get over.\Be careful not to go too fast!
pt_BR: Ladeiras precisam de mais velocidade para subir.\Cuidado para não ir rápido demais.

en: When the ball is on a moving platform,\it will be pulled in the direction of movement.\Use the rails to steady yourself,\and collect the coins you need\to open the goal.
pt_BR: Se a bola está em uma plataforma móvel,\ela será empurrada para a direção\ do movimento. Use os trilhos para se estabilizar,\e coletar as moedas que você precisa\ para abrir o alvo.

en: Grab all the coins...\but don't get bullied!
pt_BR: Pegue todas as moedas....\ mas não fique chateado!

en: Here's another coin grab.\Perhaps you already know a good route.\Teleportation might come in handy.\
pt_BR: Aqui temos mais um cata moedas.\ Talvez você já saiba um bom caminho.\ O teletransporte pode ser bem útil.\

en: =Adventure=\Many things to do, coins to collect, risks to take.
pt_BR: =Aventura=\Muitas coisas para fazer, moedas para\coletar, riscos a correr.

en: =Atrium=\Remove the coins from their columns.
pt_BR: =Átrio=\Remova as moedas de suas colunas.

en: =Cargo=\Let yourself be carried away.
pt_BR: =Carga=\Deixe-se levar embora.

en: =Confetti=\Help! There has got to be a way through this mess.
pt_BR: =Confete=\Socorro! Deve existir um caminho para sair desta bagunça.

en: =Discs=\Used correctly, the platforms will take you to the goal.
pt_BR: =Discos=\Se usadas direito, as plataformas irão\te levar para o alvo.

en: =Mountains=\Ups and downs are a part of life.
pt_BR: =Montanhas=\Altos e baixos são coisas da vida.

en: =Museum=\Please do not touch the exhibits.
pt_BR: =Museu=\Por favor não toque nas amostras.

en: =Oddities=\Something is not quite right here...
pt_BR: =Esquisitices=\Está faltando algo aqui...

en: =Rails=\Do not lose your balance.
pt_BR: =Trilhos=\Não perca o equilíbrio.

en: =Ramps=\Can you make it to the top?
pt_BR: =Rampas=\Você consegue chegar ao topo?

en: =Slope=\Try not to become a modern-day Sisyphus.
pt_BR: =Descida=\Tente não se tornar um Sisyphus dos dias de hoje.

en: =Spacetime=\Not much space, not much time.
pt_BR: =Espaço-Tempo=\Não há muito espaço, nem muito tempo.

en: =Swarm=\Warning: Trespassers will be thwomped.
pt_BR: =Enxame=\Aviso: Intrusos serão derrubados.

en: =Tennis=\There is plenty of prize money, and it's up for grabs.
pt_BR: =Tênis=\Existem muitas moedas em jogo,\ e estão prontas para serem coletadas.

en: =Tree=\Follow the spiral staircase to the goal.
pt_BR: =Árvore=\Siga a escada em espiral até o alvo.

en: =UFO=\Ride the spaceship they don't want you to know about.
pt_BR: =OVNI=\Pilote a nave que eles não querem que você conheça.

en: There's not enough floor here.\Hopefully that's not a problem.\
pt_BR: Não há piso suficiente aqui.\Espero que isto não seja um problema.

en: To make progress here you'll need to hit the\edges hard and control your bouncing.\It's often easiest to hit the curb at a corner.\
pt_BR: Para progredir aqui você terá que bater nos\cantos com força e controlar o choque.\ É mais fácil bater na borda de um canto.

en: Thus Neverball is a puzzle game?\Remove the red to unlock the goal.\Each trigger switches colors in direct contact.
pt_BR: Neverball é quebrar a cabeça?\Remova o vermelho para abrir o alvo.\Cada interruptor muda de cor com contato direto.

en: Time the switches carefully to synchronize\the motion of the platforms.\Move quickly across the gaps.\
pt_BR: Sincronize os interruptores com o movimento das\plataformas. Ande rápido através do intervalo.

en: Yes, the ball does fit quite nicely through\those little holes.\
pt_BR: Sim, a bola passa tranquilamente através\daqueles pequenos buracos.

en: Control your speed and your bounces.\Teleporters will always bring you\back somewhere in the level.
pt_BR: Controle sua velocidade e seus lampejos.\Teletransportes sempre trarão a você\algo na fase.

en: Momentum may work against you.\
pt_BR: Teu impulso pode ser inimigo.\

en: Allow your greed to guide you.\For an added challenge,\try to get to all of the coins.\It can be done without guesswork.\
pt_BR: Deixe sua ambição te guiar.\Para deixar mais interessante,\tente pegar todas as moedas.\Pode ser feito sem pensar muito.\

en: Go for a ride.\
pt_BR: Saindo para passear.\

en: There are two goals here.\You can complete this level\the easy way or the hard way.\Of course, by going the easy way\you can forget about all\those red and blue coins.
pt_BR: Existem dois alvos aqui.\Você pode completar esta fase\pelo caminho fácil ou pelo difícil.\Mas claro, se você for pelo caminho fácil\esqueça de todas aquelas moedas.

en: So many different paths to take...\have you tried all of them?
pt_BR: Tantos caminhos para escolhe...\Você tentou todos eles?

en: Slow and steady.\
pt_BR: Lento e confiante.\

en: You'll only get about 15 seconds at each step,\so don't delay.  Get the coins and\get to the next switch.\
pt_BR: Você só tem 15 segundos a cada etapa,\então não demore. Pegue as moedas e\vá para o próximo interruptor.\

en: Don't get bullied.\
pt_BR: Não se sinta intimidado.\

en: I think I can.\I think I can.\
pt_BR: Eu acho que consigo.\Eu acho que consigo.\

en: So close, yet so very far.\
pt_BR: Tão perto, mas tão longe.\

en: Ride the elevators to the top.\They move quickly,\so don't dally too long.\
pt_BR: Suba nos elevadores até o topo.\Eles são rápidos, então não\espere o dia inteiro.

en: Have fun picking up those\red and blue coins.\
pt_BR: Divirta-se pegando aquelas\moedas vermelhas e azuis.\

en: Don't worry.\The green part isn't going anywhere.\
pt_BR: Não se preocupe.\A parte verde não vai a lugar algum.\

en: Use the switches to set the platforms\in motion.  Time it so they come\together in the middle.\
pt_BR: Use os interruptores para posicionar as\plataformas em movimento. Perceba a hora em\que elas ficam juntas no meio.\

en: The ball must be entirely within a teleporter\in order to trigger it.\Remember that the ball carries its momentum\through a teleporter, so plan ahead.\
pt_BR: A bola deve entrar completamente no teletransporte\para ativá-lo. Lembre-se que ela carrega seu impulso para\o outro lado, então planeje antes.\

en: The floor is as flat as you make it.\
pt_BR: O piso é tão plano quanto você define.\

en: Stairway to heaven
pt_BR: Escadaria para o Paraíso

en: Those bridges are angled.\Each is narrower and steeper than the last.\Take the easy cash or\go all the way for a big payoff.\
pt_BR: Estas pontes estão inclinadas,\cada uma mais estreita que a outra.\Pegue o dinheiro fácil ou vá direto\atrás de uma grande recompensa.\

en: Plenty of coins for the taking.\Can you take them all?
pt_BR: Muitas moedas para pegar.\Você consegue pegar todas?

en: Use momentum to reach\the upper platforms,\but keep the ball in control\for safe landing.\\The manual view may help here.\
pt_BR: Use o impulso da bola para alcançar as\plataformas superiores mantendo-a\ sob controle. A câmera manual pode\ ajudar aqui.\

en: Remember to keep an eye on the shadow to\help control a bouncing ball.  And don't\forget to use the mouse buttons to keep the\ball in view.\
pt_BR: Lembre de dar uma olhada na sombra para\ajudar a controlar a bola flutuante.\E não esqueça de usar os botões do mouse\ para manter a bola à vista.\

en: Use teleporters to go\where you otherwise couldn't.\
pt_BR: Use os teletransportes para ir\onde, de outra maneira você não iria\

en: Balance risk versus reward.\
pt_BR: Tranquilidade versus recompensa\

en: Ascend the slope to reach your goal.\(Easier said than done.)
pt_BR: Suba a ladeira para alcançar o alvo.\(É mais fácil falar do que fazer)

en: Catch the train before it leaves the station.\
pt_BR: Pegue o trem antes dele sair da estação.\

en: The ball will fit in those small holes,\if you can just find something to make it smaller.\Other places may require a bigger ball.\One thing is certain - you'll want a plan!
pt_BR: A bola somente passará pelos buracos,\se você encontrar algo para reduzí-la. Em outros\lugares pode ser necessária uma bola maior.\Uma coisa é certa: Você irá querer um plano!

en: Hit the switches to move the barriers.\
pt_BR: Utilize os interruptores ara mover as paredes.\

en: The temptation to move quickly\could prove your undoing.\\Then again, maybe not...
pt_BR: A tentação de ir depressa\pode ser tua perdição.\Então repete-se, talvez não...

en: Take it slowly.\
pt_BR: Vá lentamente.\

en: You can never go home again...
pt_BR: Você nunca mais volta pra casa...

en: This wedding cake is plenty rich,\but be careful as you go\to each lower layer.
pt_BR: Este bolo de casamento está muito rico,\seja cuidadoso quando você\for para uma camada inferior.

en: Bump the logs at speed to change lanes.\Try to reach the top for an extra challenge!
pt_BR: Bata nos troncos com velocidade para\ trocar de linha. Tente alcançar o topo\para um desafio extra!

en: Take it slow to keep it away from the edge.\Or, don't.\Either way might work.\
pt_BR: Vá devagar para ficar longe das bordas.\Ou não.\De qualquer maneira deve funcionar.\

en: Just as before, but moving up instead of down.\No cheating this time.\
pt_BR: Assim como antes, mas desta vez subindo.\Agora sem trapaças.\

en: Here's yet another test of your ability\to control bouncing.  Moving down the\stairs too quickly can be hazardous.\
pt_BR: Aqui há mais um teste para sua habilidade\de controlar a bola pulando. Descer escada\abaixo muito rápido pode ser assustador.\

en: This maze has no walls.\But that doesn't make the solution\any easier to find.\
pt_BR: Este labirinto não tem paredes\Mas isso não ajuda na busca pela solução.\

en: That one switch controls all five barriers.\Be quick, because the switch is on a timer.\When it expires, the barriers will rise.\
pt_BR: Aquele único interruptor controla todas as paredes.\Seja rápido, pois o interruptor está sob um contador.\Quando o contador terminar, as paredes se levantam.\

en: Neverball\\http://neverball.org\\Created by Robert Kooima\
pt_BR: Neverball\\http://icculus.org/neverball\\Criado por Robert Kooima\

en: Follow the trail of coins\to make it through the labyrinth.
pt_BR: Siga a trilha de moedas para\passar através do labirinto.

en: There are plenty of coins here if you're\willing to take the time to grab them.\
pt_BR: Tem muitas moedas aqui, caso você\tenha tempo para pegá-las.\

en: Prisonnier de la boule.\Living in a sphere.\Catching all blue coins is a challenge.
pt_BR: Vivendo em uma esfera.\Pegar todas as moedas azuis é algo desafiador.

en: Try to grab all of the blue coins...\it won't be easy!
pt_BR: Tente pegar todas as moedas azuis...\Não será fácil!

en: Block around the clock.
pt_BR: Bloqueie ao redor do relógio.

en: Follow the blue coins...\and learn to control your bounce!\Hint: Use the 'chase' camera mode.
pt_BR: Siga as moedas azuis...\e aprenda a controlar seu pulo!\Dica: Use a câmera perseguidora.

en: Follow the arrows.
pt_BR: Siga as flechas.

en: It's a real game of checkers, but no one wins...\You have to bounce to reach the blue coins.
pt_BR: É um verdadeiro jogo de damas, mas ninguém vence...\Você tem que pular para alcançar as moedas azuis.

en: Calm and meditation may bring you to the Nirvana.
pt_BR: Calma e meditação podem te levar ao Nirvana.

en: Savoir chuter.\Follow the blue markers.
pt_BR: Siga as marcas azuis.

en: Use the new coins to change ball size!\I hope you like it!\-Dave
pt_BR: Use as moedas novas para mudar o\tamanho da bola. Espero que você goste!\-Dave

en: There are special coins which can make your\ball larger or smaller.
pt_BR: Existem moedas especiais que fazem sua\bola maior ou menor.

en: Let's go for a swim...\all the coins are fully submerged.\
pt_BR: Vamos nadar?\Todas as moedas estão submersas.\

en: Fall down stairs.\Ough!\It hurts.
pt_BR: Caia das escadas.\Ai!\Isso dói.

en: Just let it happen...\then start to worry!
pt_BR: Deixe acontecer...\Então comece a se preocupar!

en: Le parcours du combattant.\Ready for the assault course?
pt_BR: Pronto para atacar a pista?

en: Les rampes abruptes.\Control your speed.
pt_BR: Controle sua velocidade.

en: L'escalade ardue.\Do you suffer from vertigo?
pt_BR: Você sofre de vertigem?

en: Le cycle éternel.\Avoid teleporters...
pt_BR: Evite os teletransportes...

en: La ballade tranquille.\What a quiet walk.
pt_BR: A balada tranquila.\Um passeio relaxante.

en: La ballade dansante.\Let's dance on the moving platform!\Tip: After activating the last moving platform,\ turn around the Thwomp until the goal is reachable.
pt_BR: A balada dançante.\Vamos dançar na plataforma!\Dica: depois de ativar a última plataforma móvel,\desvie do Thwomp até que o alvo possa ser alcançado.

en: La descente infernale.\Easy enough to start?
pt_BR: Fácil demais para começar?

en: La conduite stressante.\Attention:\The platform under the ball moves forward.
pt_BR: Atenção:\A plataforma embaixo da bola move para frente.

en: La conduite dangereuse.\The platform under the ball moves quickly forward.\You would do well to advance.
pt_BR: A plataforma embaixo da bola se move rapidamente.\Você faria bem se avançasse.

en: Le passage incertain.\Isn't too easy?
pt_BR: Isso não é fácil demais?

en: Ghost Valley.\Make 3 laps to open the goal.
pt_BR: Vale Fantasma.\Faça 3 voltas e abra o alvo.

en: La tour de verre.\Find the way to the exit.
pt_BR: Encontre o caminho para a saída.

en: La maîtrise de Neverball.\You still think Neverball is too easy?
pt_BR: Você acha que Neverball é muito fácil?

en: Les boucles renversantes.\Upside down!
pt_BR: De cima a baixo!

en: Le contrôle des courbes.\Find the right angle to turn,\to jump and to land...
pt_BR: Busque o angulo certo para virar,\pular e pousar...

en: Le chemin dissimulé.\Test your memory.
pt_BR: Teste sua memória.

en: Le labyrinthe fou.\You know the way, you see it,\so why are you taking another one?
pt_BR: Você sabe o caminho.\Então por que você está\tentando ir por outro?

en: Les épreuves minutées.\Run baby, run!
pt_BR: Corra baby, corra!

en: Le petit cross.\Let's go scrambling!\Stick to the track to optimize speed.
pt_BR: Fique na pista para otimizar a velocidade.

en: La descente rafraîchissante.\Not so fast, not so fast.
pt_BR: Não tão rápido, não tão rápido.

en: Le chemin de la foi.\Self-confidence.
pt_BR: Auto-confiança.

en: Le sens trigonométrique.\Turn, wait and jump.
pt_BR: Gire, espere e pule.

en: L'ascension pressée.\Only one piece of advice: don't stop!
pt_BR: Só um pequeno conselho: não pare!

en: Un va-et-vient frustrant.\Remember the activation order.
pt_BR: Lembre-se da ordem de ativação.

en: Street Neverball\Choose your party and score 3 points.
pt_BR: Street Neverball\Escolha seu time e marque 3 pontos.

en: La machine à circonvolutions.\Easy, the goal is just above you.
pt_BR: Fácil, o alvo está bem em cima de você.

en: Le grand cône.\Living in a cone.
pt_BR: Vivendo em um cone.

en: Les sauts du célèbre plombier.\Follow the coins.
pt_BR: Siga as moedas.

en: Savoir rebondir pour aller plus haut.\The Neverball Arena.\Use the 2 teleports to unlock and reach the goal.
pt_BR: Neverball Arena.\Use dois teletransportes para abrir e alcançar o alvo.

en: This level is full of challenges:\understand the level's functioning,\learn to fly and to survive,\grab half of all coins to open the goal,\find and reach the goal,\and more...
pt_BR: Esta fase está cheia de desafios:\Entenda o funcionamento dela,\aprenda a voar e a sobreviver, pegue todas\as moedas para abrir o alvo,\encontre e alcance o alvo, e mais...

en: Le petit moulin.\The good timing to go in the cabin.
pt_BR: A hora certa de entrar na cabana.

en: Ne pas se laisser emporter dans le néant.\Don't go too low.
pt_BR: Não vá muito baixo.

en: Si si, ce tuyau a une fin.\Living in a pipe.\Tip: slow down for the last jump!
pt_BR: Vivendo em um cano.\Dica: Diminua um pouco no último salto.

en: Plus dur que la difficulté.\Good luck.
pt_BR: Boa Sorte.

en: Être patient.\Not too hard.
pt_BR: Não é tão difícil

en: Le passage éphémère.\Trust the coins.
pt_BR: Confie nas moedas.

en: Hé, on pousse pas !\Not too fast, not too slow.
pt_BR: Não tão rápido, nem tão devagar.

en: Le rodéo de Neverball.\You'll fall quickly.
pt_BR: Você cairá em breve.

en: J'y vais, ou j'y vais pas ?\Do not dither.
pt_BR: Não estremeça.

en: Préparez un petit sac.\The stomach-tester.
pt_BR: A prova estomacal.

en: Suis le mouvement.\Warning, the road is moving.
pt_BR: Aviso, a pista está se movendo.

en: Tranquille, mais pas trop.\Sync yourself to the elevators.
pt_BR: Sincronize você mesmo os elevadores.

en: Les toiles attirantes.\Get out of the webs.
pt_BR: Saia das redes.

note: Desktop entry comment
en: A 3D arcade game with a ball
pt_BR: Um jogo arcade com uma bola 3D

note: Desktop entry comment
en: A 3D mini golf game
pt_BR: Um jogo de mini golfe em 3D
