Neverball - en to ru translation catalogue (205 entries)

en: Ready?
ru: Готовы?

en: Set?
ru: Внимание

en: GO!
ru: Начали!

en: Replay Name
ru: Имя записи

en: Save
ru: OK

en: Cancel
ru: Отмена

en: Overwrite?
ru: Перезаписать?

en: Back
ru: Назад

en: Challenge
ru: Сеанс игры

en: Options
ru: Настройки

en: Sound Volume
ru: Громкость звуков

en: Music Volume
ru: Громкость музыки

en: Player Name
ru: Имя игрока

en: New Set Record
ru: Новый рекорд набора

en: Set Complete
ru: Набор уровней пройден

en: Select Level
ru: Завершить

en: Challenge Mode
ru: Режим сеанса игры

en: Normal Mode
ru: Свободный режим

en: Normal
ru: Свободный

en: Unknown Mode
ru: Неизвестный режим

en: Unknown
ru: Неизвестный

en: Fall-out!
ru: Выпадение

en: Time's Up!
ru: Время вышло

en: Exit
ru: Выход

en: Next Level
ru: Далее

en: Retry Level
ru: Снова

en: Save Replay
ru: Записать

en: Time
ru: Время

en: Coins
ru: Монет

en: Status
ru: Статус

en: Replay
ru: Запись

en: Player
ru: Игрок

en: Date
ru: Дата

en: Select Replay
ru: Записи

en: No Replays
ru: Нет записей

en: Replay Paused
ru: Пауза записи

en: Replay Ends
ru: Конец записи

en: Quit
ru: Выйти

en: Keep
ru: Выйти

en: Delete
ru: Удалить

en: Continue
ru: Продолжить

en: Repeat
ru: Повтор

en: Delete Replay?
ru: Удалить запись?

en: Warning!
ru: Осторожно!

en: The current replay was recorded with a\different (or unknown) version of this level.\Be prepared to encounter visual errors.\
ru: Эта запись была сделана в другой\или неизвестной версии уровня.\Возможны ошибки отображения.\

en: Tricks
ru: Трюки

en: Modes
ru: Режимы

en: Controls
ru: Управл.

en: Rules
ru: Правила

en: Move the mouse or joystick\or use keyboard arrows to\tilt the floor causing the\ball to roll.\
ru: Управляйте мячом, наклоняя\платформу движениями мыши,\джойстика, или нажатиями\стрелок на клавиатуре.\

en: Roll over coins to collect\them.  Collect coins to\unlock the goal and finish\the level.\
ru: Соберите необходимую сумму\монет для открытия цели,\и попадите в неё мячом\за отведённое время.\

en: Screenshot
ru: Снимок экрана

en: Finish a level before the time runs out.\You need to collect coins in order to open the goal.
ru: Любое число попыток и произвольный\порядок прохождения уровней.

en: Start playing from the first level of the set.\You start with only three balls, do not lose them.\Earn an extra ball for each 100 coins collected.
ru: Прохождение всех уровней выбранного набора.\За каждые 100 монет даётся ещё одна попытка.\За каждые 4 пройденных уровня\предоставляется дополнительный\уровень (не везде).

en: Corners can be used to jump.\Get rolling and take aim\at the angle. You may be able\to reach new places.\
ru: Подпрыгивайте мячом,\отталкивая его от углов\и других выступов.\

en: Watch demo
ru: пример

en: Aborted
ru: Отменено

en: Time-out
ru: Вышло время

en: Success
ru: Пройдено

en: Fall-out
ru: Выпадение

en: Paused
ru: Пауза

en: Restart
ru: Заново

en: Goal
ru: до цели

en: Balls
ru: Попыток

en: Score
ru: Счёт

en: New Record
ru: Новый рекорд

en: GOAL
ru: Цель

en: Finish
ru: ФИНИШ

en: Level Set
ru: Наборы уровней

en: Bonus Level %s
ru: Дополнительный уровень %s

en: Level %s
ru: Уровень %s

en: Hard
ru: сложно

en: Medium
ru: норм.

en: Easy
ru: легко

en: Unavailable
ru: (нет данных)

en: Most Coins
ru: Сумма монет

en: Best Times
ru: Лучшее время

en: Fast Unlock
ru: Быстрое открытие

en: Change Name
ru: имя игрока

en: GAME OVER
ru: Игра окончена

en: menu^Cheat
ru: Чит-режим

en: menu^Play
ru: Игра

en: menu^Replay
ru: Записи

en: menu^Help
ru: Справка

en: menu^Options
ru: Настройки

en: menu^Exit
ru: Выход

en: Off
ru: Нет

en: Fullscreen
ru: Полный экран

en: On
ru: Да

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Reflection
ru: Отражение

en: Background
ru: Фон

en: Shadow
ru: Тень

en: Par
ru: Пар

en: P1
ru: Игрок-1

en: P2
ru: Игрок-2

en: P3
ru: Игрок-3

en: P4
ru: Игрок-4

en: Tot
ru: Всего

en: Select Course
ru: Наборы лунок

en: Players?
ru: Число игроков

en: Hole %02d
ru: Лунка %02d

en: It's In!
ru: Попадание!

en: 1 Stroke Penalty
ru: Штраф за вылет

en: Scores
ru: Результаты

en: Final Scores
ru: Итоговые результаты

en: Difficulty: Beginner through Intermediate\\25 levels with a smooth learning curve.\Read level introductions for gameplay tips.\ \
ru: Сложность: низкая и средняя\\25 уровней для изучения основ игры.\Читайте подсказку в начале каждого уровня.\ \

en: Difficulty: Beginner through Expert\\25 levels which provide a balanced\challenge for players. Try to claim\some of the records provided.\
ru: Сложность: низкая и высокая\\25 сбалансированных по уровню сложности уровней.\Постарайтесь побить некоторые рекорды.\

en: Difficulty: Intermediate through Expert\\25 levels with more of a challenge for\the experienced player. Try to claim\Best Times, Most Coins, and Fast Unlock records.\
ru: Сложность: средняя и высокая\\25 уровней для опытных игроков.\Постарайтесь побить все рекорды.\

en: Difficulty: Expert through Insane\\25 levels with even greater challenge.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
ru: Сложность: высокая и очень высокая\ \ \Автор: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Difficulty: A little bit harder than my first set.\\More challenge, particularly for grabbing coins.\Author: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \
ru: Сложность: немного труднее, чем Tour de force\\Особенно сложный сбор монет.\Автор: Mehdi Yousfi-Monod (mym)\ \

en: Difficulty: Expert through Impossible\\Assorted levels for advanced players.\Author: Florian Priester\\
ru: Сложность: высокая и предельная\\Различные уровни для продвинутых игроков.\Автор: Florian Priester\\

en: Unsorted levels\For testing purposes\\\\
ru: Неупорядоченные уровни для тестирования\\\\

en: The original 18-hole Neverputt course.\With a gentle learning curve.\ \Difficulty: Easy to Medium\Author: rlk\
ru: Начальный\18-ти луночный набор Neverputt\для изучения основ игры.\Сложность: низкая и средняя\Автор: rlk\

en: Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
ru: Другой\18-ти луночный набор.\ \Сложность: средняя\Автор: paxed\

en: Yet Another 18-hole course\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
ru: Ещё один\18-ти луночный набор.\ \Сложность: средняя\Автор: paxed\

en: Even More Holes\ \ \Difficulty: Medium\Author: paxed\
ru: Ещё больше лунок\ \ \Сложность: средняя\Автор: paxed\

en: A 26-hole course\following the alphabet\\Difficulty: Hard\Author: paxed\
ru: Алфавит\из 26-ти лунок.\ \Сложность: высокая\Автор: paxed\

en: Crazy Golf\ \\Difficulty: Easy to Medium\Author: slippifishi\
ru: Сумасшедший гольф\ \ \Сложность: низкая и средняя\Автор: slippifishi\

en: Tricky Golf\\An 18-hole course with many challenges\Difficulty: Expert Through Insane\Author: Byron James Johnson
ru: Ловкий гольф\18 лунок со множеством трудностей.\ \Сложность: высокая и очень высокая\Автор: Byron James Johnson

en: Try to avoid being hit by moving objects.\One bump can throw the ball\completely out of control.\
ru: Старайтесь никуда не врезаться, так как мяч\ может выйти из-под контроля при контакте с\ движущимися объектами.\

en: Learn to control a bouncing ball.\Look at the shadow to know where the\ball will land.  If you're feeling confident in\your mastery of bouncing, take a risk\for a big payoff.\
ru: Нужно научиться контролировать прыгающий мячик,\чтобы пройти этот уровень. Мячик приземляется\на тень. Если вы умеете прыгать с помощью\ограждений платформы, то сможете добраться до\монет большей стоимости.

en: This time you must get 50 coins to unlock the goal.\Red coins are worth 5, blue coins are worth 10.\Get to the goal before time expires!\\Click to begin.\
ru: На этот раз требуется собрать\50 монет для открытия выхода.\Красные монеты стоят, как 5 обычных,\синие монеты стоят 10.\Вы должны добраться до выхода до\истечения времени!\\Щёлкните мышью, когда будете готовы.\

en: Here are some more opportunities for you to\fall off into the void. Hit the bump hard to\grab some big coins and score a short time.\
ru: На этом уровне гораздо больше возможностей\упасть в пропасть. Чтобы собрать монеты\подороже, висящие в воздухе, стукнитесь о\бордюр на большой скорости.

en: As before, but without the training wheels.\Keep the ball on a level floor\and maintain precise control.\Build some momentum to reach the corners.\
ru: Как и вначале, но теперь без поручней.\ Старайтесь удерживать мяч на одном уровне на\уклоне. Перед тем, как забраться в угол, нужно ускориться.

en: Move the mouse to tilt the floor.\Collect 10 coins to unlock the goal.\Guide the ball to the goal to\finish the level.\\Click to begin.\
ru: Двигайте мышью, чтобы наклонить платформу.\Соберите 10 монет, чтобы открыть выход.\Катите мячик к выходу, чтобы\закончить уровень.\\Щёлкните мышью, когда будете готовы.\

en: Half-pipes can be fun,\but they make it easy to fall out.\Don't over accelerate and you will\be able to stay in control.
ru: Передвигаться по таким конструкциям\достаточно увлекательно, но ещё с них\можно легко упасть в пропасть. Не\ускоряйтесь слишком сильно и будете\контролировать мяч.

en: ''Flat'' is relative.\Learn to hold the floor at an angle\so that a slope remains level.\This way, you maintain full control of the ball.\Use momentum to get up to the big coins.\
ru: Плоской можно сделать любую платформу.\Вам просто нужно научиться держать её наклонённой\достаточно долго. Набирайте скорость,\чтобы добраться до монет подороже.

en: There are 100 coins here.\This one shouldn't be too difficult,\if you don't accidentally make a goal first.\
ru: Здесь 100 монет.\Вы легко соберёте их, если, конечно,\случайно не перейдёте на следующий уровень.

en: Tilt the floor as little as possible.\Less tilt means lower speed.\Lower speed means better control.\Watch the clock and use the time wisely.\
ru: Двигайтесь как можно медленнее.\От вас требуется хорошо контролировать мяч.\Следите за оставшимся временем.\Щёлкните мышью, когда будете готовы.\

en: Each bridge is narrower than the one before.\But each pays better than the last as well!\You get to decide how far you go on this one.\
ru: Каждый мост, через который вам придётся\переходить, будет уже предыдущего. А ещё\каждый последующий мост будет давать больше очков!\Вы можете решать двигаться\ли вам дальше, когда наберёте минимум очков.

en: Getting to the goal\shouldn't be a problem,\but getting all of the coins will\require some planning.\\Hint: often it is faster to avoid\a hole instead of falling into it.
ru: Добраться до выхода не очень сложно,\а вот для того, чтобы собрать\все монеты, придётся подумать.\\Подсказка: старайтесь обходить ямы,\а не падать в них – это сэкономит вам время.

en: Stay away from the edges!\When approaching a drop, begin slowing down\early. You need just as much room to slow\down as you did to speed up.\
ru: Держитесь подальше от краёв платформы!\Старайтесь тормозить заблаговременно.\ Расстояние на разгон должно примерно\ равняться расстоянию на торможение.\

en: Follow the yellow lick road!\\The blue coins are especially challenging,\but with some experimentation and practice,\you'll be able to collect them all.
ru: Катитесь только по жёлтой дорожке!\\Синие монеты только для продвинутых игроков.

en: The ball wants to rebound uncontrollably\in a narrow passage. Keep it slow and\off the walls. All the coins are collectable\in the given time.\
ru: В узком лабиринте мячик будет хаотично\отталкиваться от стен, если вы не будете\контролировать его и катить очень медленно.\Возможно собрать все монеты на платформе за то\время, которое у вас есть.

en: Puzzling but profitable.\\Take time to observe the motions\of the bumpers - it will help you\to reach the goal.
ru: Запутанный, но прибыльный.\\Постарайтесь изучить, как\действуют движущиеся объекты.

en: A moving platform can be tricky.\Use precise timing to get aboard,\and precise balance to stay there.\Don't let it move out from under you.\Ride the platforms to grab the big coins.\
ru: Движущаяся платформа может быть непредсказуемой.\Перейдите пропасть или удержитесь на платформе,\чтобы собрать дорогие монеты.\

en: Mouse buttons rotate the view.\Press Escape to pause or quit.\\\\Click to begin.\
ru: Кнопки мыши поворачивают камеру.\Нажмите Esc для приостановки игры или выхода.\\\\Щёлкните мышью, когда будете готовы.\

en: When you are on the elevators,\make small adjustments to keep the ball steady.\You can collect many coins by\keeping the ball in one place.\Too much movement and you will fall off.
ru: Когда вы находитесь на лифте,\старайтесь удержать мяч на платформе,\двигаясь при этом как можно аккуратней.

en: There is only one path to reach the goal,\but lots of paths for collecting coins.\Make sure you collect enough\to unlock the goal.
ru: Существует единственный путь к выходу,\но способов собрать достаточное количество\монет существует несколько.

en: Follow the trail of coins to reach the goal.\If you hit a post while moving quickly,\you will bounce far off course.
ru: Катитесь по дорожке из монет до выхода.\Если вы заденете столбик, то перестанете\контролировать мячик.

en: Hills require more speed to get over.\Be careful not to go too fast!
ru: Постарайтесь набрать скорость перед холмом.\Только не двигайтесь слишком быстро!

en: When the ball is on a moving platform,\it will be pulled in the direction of movement.\Use the rails to steady yourself,\and collect the coins you need\to open the goal.
ru: Когда мяч окажется на плавающей платформе,\его будет сильно тянуть в сторону движения\платформы. Используйте перила, чтобы\удержать мяч.

en: Grab all the coins...\but don't get bullied!
ru: Соберите все монеты...\только не попадите под камень!

en: Here's another coin grab.\Perhaps you already know a good route.\Teleportation might come in handy.\
ru: Ничего не напоминает? Возможно вы уже\знаете правильный путь. Может\помочь телепортация.

en: =Adventure=\Many things to do, coins to collect, risks to take.
ru: =Adventure=\Много монет, много опасности.

en: =Atrium=\Remove the coins from their columns.
ru: =Атриум=\Уберите монеты с колонн.

en: There's not enough floor here.\Hopefully that's not a problem.\
ru: У платформы не хватает плиток.\Надеемся, для вас это не проблема.

en: To make progress here you'll need to hit the\edges hard and control your bouncing.\It's often easiest to hit the curb at a corner.\
ru: Чтобы пройти этот уровень, нужно на скорости\ударяться о препятствия. Легче всего ударяться\в угол.

en: Ribbit!\
ru: Ква!\

en: Time the switches carefully to synchronize\the motion of the platforms.\Move quickly across the gaps.\
ru: Синхронизируйте движение платформ с помощью\кнопок на полу. Перебирайтесь через эти\платформы на другую сторону как можно быстрее.\

en: Yes, the ball does fit quite nicely through\those little holes.\
ru: Да, мячик может упасть даже через эти\маленькие отверстия.

en: Control your speed and your bounces.\Teleporters will always bring you\back somewhere in the level.
ru: Следите за своей скоростью и прыжками.\Телепорты всегда будут перемещать вас назад.

en: Momentum may work against you.\
ru: Импульс против вас.\

en: Allow your greed to guide you.\For an added challenge,\try to get to all of the coins.\It can be done without guesswork.\
ru: Пусть твоя жадность ведёт тебя! Вы можете\попробовать собрать все монеты, если захотите.\Это можно сделать очень легко.\

en: Go for a ride.\
ru: Прокатись на платформе.\

en: There are two goals here.\You can complete this level\the easy way or the hard way.\Of course, by going the easy way\you can forget about all\those red and blue coins.
ru: На этом уровне есть 2 выхода. Вы можете\завершить уровень двумя способами: лёгким и\трудным. Если вы пойдёте лёгким путём, то\можете не собирать красные и синие монеты.

en: So many different paths to take...\have you tried all of them?
ru: Так много дорог...\пройдёте ли вы по всем?

en: Slow and steady.\
ru: Медленно и очень внимательно.\

en: You'll only get about 15 seconds at each step,\so don't delay.  Get the coins and\get to the next switch.\
ru: У вас есть по 15 секунд на каждую ступеньку,\так что поторопитесь. Собирайте все монеты и\нажимайте на кнопку с часами.

en: Don't get bullied.\
ru: Не дайте себя столкнуть!\

en: I think I can.\I think I can.\
ru: Думаю, что смогу.\Думаю, что смогу.\

en: So close, yet so very far.\
ru: А выход-то так близко.\

en: Ride the elevators to the top.\They move quickly,\so don't dally too long.\
ru: Езжайте на лифтах вверх. Они движутся быстро,\так что не думайте слишком долго.

en: Have fun picking up those\red and blue coins.\
ru: Весёлый уровень с синими и красными монетами.\

en: Don't worry.\The green part isn't going anywhere.\
ru: Без паники.\Зелёная часть никуда не поедет.\

en: Use the switches to set the platforms\in motion.  Time it so they come\together in the middle.\
ru: Используйте кнопки на полу, чтобы заставить\платформу двигаться. Вы сможете пройти\уровень, если две платформы одновременно\подойдут к центру.\

en: The ball must be entirely within a teleporter\in order to trigger it.\Remember that the ball carries its momentum\through a teleporter, so plan ahead.\
ru: Мячик должен полностью войти в телепорт, чтобы\тот сработал. Помните, что телепорт сохраняет\импульс мячика.\

en: The floor is as flat as you make it.\
ru: Платформа покажется плоской, если вы захотите.\

en: Stairway to heaven
ru: Лестница в небеса

en: Those bridges are angled.\Each is narrower and steeper than the last.\Take the easy cash or\go all the way for a big payoff.\
ru: Все мосты под углом. Чем дальше, тем уже и\круче. Возьмите небольшую горстку монет или\идите до конца.

en: Plenty of coins for the taking.\Can you take them all?
ru: Так много монет! Сможете ли вы собрать их все?

en: Use momentum to reach\the upper platforms,\but keep the ball in control\for safe landing.\\The manual view may help here.\
ru: Ускорьтесь, чтобы добраться до верхних платформ,\но старайтесь держать мяч под контролем. Ручное\управление камерой может помочь на этой карте.\

en: Remember to keep an eye on the shadow to\help control a bouncing ball.  And don't\forget to use the mouse buttons to keep the\ball in view.\
ru: Смотрите на свою тень, чтобы контролировать\мячик. Не забывайте изменять обзор с\помощью кнопок мыши.\

en: Use teleporters to go\where you otherwise couldn't.\
ru: Используйте телепорты, чтобы забраться наверх.

en: Balance risk versus reward.\
ru: Чем больше риск, тем больше вознаграждение.\

en: Ascend the slope to reach your goal.\(Easier said than done.)
ru: Поднимайтесь по уклону к цели.\(Легко сказать.)

en: Catch the train before it leaves the station.\
ru: Сядьте на поезд прежде, чем он покинет станцию.\

en: The ball will fit in those small holes,\if you can just find something to make it smaller.\Other places may require a bigger ball.\One thing is certain - you'll want a plan!
ru: Мяч поместится в норы, разбросанные по всей\карте, только, если вы найдёте способ его уменьшить.\На карте есть такие места, для которых может\потребоваться увеличить мячик.

en: Hit the switches to move the barriers.\
ru: Нажимайте на кнопки, чтобы убрать препятствия.\

en: The temptation to move quickly\could prove your undoing.\\Then again, maybe not...
ru: Желание двигаться быстро может вам помешать.\\ А может и нет...

en: Take it slowly.\
ru: Катитесь медленно.\

en: You can never go home again...
ru: Вы не сможете вернуться домой...

en: This wedding cake is plenty rich,\but be careful as you go\to each lower layer.
ru: Аппетитный свадебный торт. Старайтесь\спускаться вниз как можно аккуратнее.

en: Bump the logs at speed to change lanes.\Try to reach the top for an extra challenge!
ru: Чтобы перейти на другую линию, ударьтесь о\жёлтое бревно. Заберитесь наверх, чтобы\собрать больше монет.

en: Take it slow to keep it away from the edge.\Or, don't.\Either way might work.\
ru: Катитесь медленнее, чтобы не выпрыгнуть за\границы. Хотя можно и по-другому.

en: Just as before, but moving up instead of down.\No cheating this time.\
ru: Как и в прошлый раз, но теперь нужно двигаться\вверх. Теперь жульничать нельзя.

en: Here's yet another test of your ability\to control bouncing.  Moving down the\stairs too quickly can be hazardous.\
ru: Ещё одна проверка на вашу возможность\контролировать прыгающий мяч. Спускаться по\лестнице слишком быстро может быть опасно.

en: This maze has no walls.\But that doesn't make the solution\any easier to find.\
ru: В этом лабиринте нет стен, но это не значит,\что вы легко сможете найти решение.

en: That one switch controls all five barriers.\Be quick, because the switch is on a timer.\When it expires, the barriers will rise.\
ru: Один переключатель управляет всеми пятью\стенами. Двигайтесь быстро, так как\переключатель держит стены не очень долго.

en: Neverball\\http://neverball.org\\Created by Robert Kooima\
ru: Neverball\\http://neverball.org\\Создатель Robert Kooima\

en: Follow the trail of coins\to make it through the labyrinth.
ru: Следуйте по полосе монеток,\чтобы пройти лабиринт.

en: There are plenty of coins here if you're\willing to take the time to grab them.\
ru: На этом уровне можно собрать очень много монет.

en: Le cycle éternel.\Avoid teleporters...
ru: Le cycle éternel.\Бесконечный цикл.

en: La ballade tranquille.\What a quiet walk.
ru: La ballade tranquille.\Спокойной езды.

en: La descente infernale.\Easy enough to start?
ru: La descente infernale.\Достаточно легко для первого уровня?

en: La conduite stressante.\Attention:\The platform under the ball moves forward.
ru: La conduite stressante.\Внимание:\платформа движется.

en: La tour de verre.\Find the way to the exit.
ru: La tour de verre.\Найдите путь к выходу.

en: Les boucles renversantes.\Upside down!
ru: Les boucles renversantes.\Закрученный уровень.

en: Le chemin dissimulé.\Test your memory.
ru: Le chemin dissimulé.\Тренируйте память.

en: Le petit cross.\Let's go scrambling!\Stick to the track to optimize speed.
ru: Le petit cross.\Прижмитесь к горе, чтобы увеличить трение.

en: Le chemin de la foi.\Self-confidence.
ru: Le chemin de la foi.\Путь веры.

note: Desktop entry comment
en: A 3D arcade game with a ball
ru: Игра-платформер с мячом

note: Desktop entry comment
en: A 3D mini golf game
ru: Мини-гольф

note: Translators, These coin materials may be translated to the same texture path.
en: item/coin/coin
ru: item/coin/ruble_coin
